«Stemping out - как метод ликвидации эпизоотического проявления эмерджентных инфекций в Приволжском Федеральном округе (на примере Нижегородской области)» Колобов Евгений Алексеевич




Колобов Евгений Алексеевич. «Stemping out - как метод ликвидации эпизоотического проявления эмерджентных инфекций в Приволжском Федеральном округе (на примере Нижегородской области)»: автореферат дис. ... кандидата ветеринарных наук: 06.02.02 / Колобов Евгений Алексеевич;[Место защиты: Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия].- Нижний, 2013

Введение к работе

Актуальность проблемы. В Российской Федерации на правительственном уровне впервые разработана и введена в действие «Национальная система химической и биологической безопасности», рассчитанная на пятилетний срок (2009 – 2013). Под воздействием техногенных факторов значительно возросла опасность биологических и химических воздействий на людей и среду их обитания. По данным здравоохранительных органов риск и посягательства на жизнь и здоровье людей в РФ ежегодно увеличиваются из-за ухудшения эпидемической, эпизоотической и экологической ситуаций, а упадок биологической и химической промышленности в стране порождает техногенные угрозы национальной безопасности страны. В условиях всеобщей глобализации возросла угроза возникновения и распространения трансграничных болезней животных и людей. Одной из причин этой угрозы явилось расширение межгосударственных связей при организации продовольственного баланса страны. Риск угрозы не будет снижаться и при вступлении России во Всемирную Торговую организацию.

По официальным данным ООН в мире только за последние годы возникло более 70 обширных неожиданных (эмерджентных) вспышек заразных болезней, а летальность от этих болезней превышает 16 млн. в год, около 40 млн. человек переболевает инфекционными болезнями в России. Возросла эпизоотическая напряженность по классической и африканской чуме свиней и др. болезням. Угроза эпидемической проекции зоонозных болезней до сих пор не снижается (И.А. Бакулов, 1991; В.М. Авилов, 2007; В.П.Урбан, 1998; В.В.Макаров, 1999,2004; В.В.Сочнев, 2001, 2007; Ю.В. Пашкина , 2005, 2007 и др.). Техногенный и экологический прессинг прямо или опосредованно через пищевые связи оказывают негативное влияние на биоценоз, в т. ч. и на людей.

Острая необходимость проведения эпизоотолого-эпидемиологического мониторинга и надзора в стране является первостепенной задачей по предупреждению социальных аномалий. Существует угроза заноса и распространения эмерджентных инфекций на территорию Приволжского Федерального округа, и в частности Нижегородской области, а потребность оптимизации противоэпизоотического обеспечения в эмерджентных ситуациях определили тему, цель и направление наших исследований.

Цель работы.

Изучить степень риска возможных эмерджентных ситуаций в Приволжском Федеральном округе в связи с нарастанием угрозы заноса и распространения сформировавшейся в стране эпизоотической опасности африканской чумы свиней.

Изучить характер эмерджентных инцидентов эпизоотического проявления, центры зарождения и векторы распространения АЧС в условиях Нижегородской области и на этой основе обосновать, усовершенствовать, в сравнительном аспекте и в динамике оценить эффективность метода «Stemping out» при ликвидации эмерджентных инцидентов и предупреждении социальных аномалий в регионе.

Задачи исследований:

— изучить эпизоотическую ситуацию, природные и зоосоциально-экономические факторы формирования эмерджентных ситуаций африканской чумы свиней в России;

— провести эпизоотологический анализ пространственных, временных и популяционных границ эпизоотического проявления африканской чумы свиней в различных регионах России и определить центры зарождения и векторы распространения эмерджентных инцидентов;

— изучить показатели нозологического профиля суммарной заразной патологии животных в регионе, эпизоотологические параметры популяций сельскохозяйственных животных;

— в сравнительном аспекте изучить достоверность и эффективность эпизоотологического мониторинга при эмерджентных инфекциях в регионе, и в частности в Нижегородской области;

— научно обосновать и в сравнительном аспекте оценить эффективность метода «Stemping out» при ликвидации эмерджентных инцидентов и предупреждении социальных аномалий в регионе.

Научная новизна. Впервые в условиях Приволжского Федерального округа получены новые научные данные о формировании эмерджентных инцидентов возникновения и распространения африканской чумы свиней, изучены природные, зоосоциальные и экономические предпосылки центров зарождения и нарастания риска пространственных, территориальных, популяционных и межпопуляционных границ их эпизоотического проявления. Изучены роль и место эмерджентных инфекций в формировании суммарной заразной патологии домашних животных, в эпизоотической составляющей биологической опасности и социальных аномалий в регионе.

Практическая ценность. В практических условиях подтверждена эпизоотологическая и биологическая эффективность метода «Stemping out» как основного направления эпизоотологического контроля при эмерджентных инцидентах африканской чумы свиней в условиях Приволжского Федерального округа (Нижегородская область), разработанные схемы-модели комплексных, межведомственных мероприятий при африканской чуме свиней оказались востребованными и эффективными в свиноводческих хозяйствах с различной формой собственности в районах Нижегородской области и в других субъектах Российской Федерации.

Основные положения диссертации использованы при разработке комплексного плана мероприятий по профилактике африканской чумы свиней в Российской Федерации (2011 г.), методических пособий для глав муниципальных образований и ветеринарных специалистов в организации мероприятий по ликвидации и недопущению распространения африканской чумы свиней на территории Нижегородской области, утвержденных Председателем комиссии по предупреждению ЧС и ОПБ Правительства Нижегородской области (апрель 2011), методических рекомендаций по организации и реализации карантинных мероприятий в очаге африканской чумы свиней (2009 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эпизоотологические параметры популяций сельскохозяйственных животных в субъектах Приволжского Федерального округа РФ являются предрасполагающим фактором эмерджентных ситуаций и зоосоциальной предпосылкой их развития.

2. Эмерджентные инциденты эпизоотического проявления африканской чумы свиней в условиях Нижегородской области имеют выраженную территориально-пространственную аппликацию, временную ориентацию с четко установленным центром зарождения и выраженным вектором возможной трансформации в антропургические очаги.

3. Скрининговые исследования специментов от возможных соактантов эпизоотийных явлений эмерджентной инфекции – являются основой предпрогнозной ориентации центров зарождения эмерджентных инцидентов и предупреждения зоосоциальной аномалии в регионе.

4. Основу региональной научно обоснованной системы эпизоотологического контроля в чрезвычайных ситуациях эмерджентных инцидентов АЧС в области составляют метод «Stemping out», направленный на уничтожение источника возбудителя, обеззараживание окружающей природной среды и депопуляцию всеядных в границах эпизоотического очага и угрожаемой зоне, с привлечением сил и средств ветеринарной, медицинской, противопожарной, транспортной, полицейской служб, ФСБ, прокуратуры, Минобороны РФ.

Пути реализации.

Результаты исследований могут быть использованы при разработке региональных систем биологической безопасности в других регионах РФ, а также в организации учебно-педагогического процесса при подготовке и переподготовке специалистов ветеринарной профессии и специалистов жизнеобеспечения аграрных и урбанизированных территорий.

Апробация работы.

Тема диссертации, методические подходы, направления и результаты исследований доложены и обсуждаемы на заседаниях Совета ветеринарного факультета НГСХА (2009 – 2012 гг.), на научно-практических конференциях и семинар-совещаниях по проблемам ветеринарии (Н. Новгород, 2009, 2012), г. Москва (2011 г.), на заседаниях редакционных советов журналов «Ветеринарная практика», «Вопросы нормативно правового регулирования в ветеринарии», «Ветеринарный врач», на научно-практической конференции «Эмерджентные инфекции и действия службы быстрого ветеринарного реагирования в эмерджентных ситуациях на примере АЧС» (Н. Новгород, ФГБОУ ВПО «НГСХА», 2012 г.), в программах СМИ (1 канал РТ, СМИ г. Н. Новгорода и области, 2011 г.), на заседании Межведомственной комиссии по предотвращению распространения АЧС на территории РФ от 8.06.2011 г., на Всероссийском совещании «Меры, принимаемые по предупреждению распространения АЧС в условиях интенсивного товарообмена на рынке сельхозпродукции» (Самара, 2012 г.), на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава ветеринарного факультета ФГБОУ ВПО НГСХА (Н. Новгород, 2012 г.) Материалы диссертации опубликованы в 5 научных работах, в т.ч. 5 – в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для опубликования материалов докторских и кандидатских диссертаций.

Внедрение.

Результаты исследований в 2009 – 2012 г. под авторским надзором с положительным эффектом внедрены в ветучреждениях, свиноводческих хозяйствах, охотхозяйствах 52 районов Нижегородской области, вошли в комплексный план эпизоотологического контроля при африканской чуме свиней в условиях Нижегородской области, в методические указания для глав местного самоуправления и ветеринарных специалистов по организации мероприятий по ликвидации и недопущению распространения АЧС на территории Нижегородской области (2011 г.), в методические рекомендации по организации и реализации карантинных мероприятий в очаге АЧС (2009), в комплексные мероприятия по обеспечению ликвидации очагов АЧС на территории Нижегородской области, одобренные решением расширенного ученого совета ФГБОУ ВПО «Нижегородская Государственная Сельскохозяйственная Академия» (15.03.2011)

Структура и объем диссертации.

Диссертация оформлена в соответствии с требованиями, предъявляемыми ВАК Минобрнауки России, изложена на 209 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 17 таблицами и 30 рисунками; состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований и обсуждения их результатов, выводов и практических предложений производству, библиографического списка литературы.

Библиографический список литературы составляет 271 наименование, из них 87 - иностранных авторов.