Микроэлементы в кормах и обеспеченность ими молочного скота в Приамурье Гусева Зинаида Ивановна

Микроэлементы в кормах и обеспеченность ими молочного скота в Приамурье
<
Микроэлементы в кормах и обеспеченность ими молочного скота в Приамурье Микроэлементы в кормах и обеспеченность ими молочного скота в Приамурье Микроэлементы в кормах и обеспеченность ими молочного скота в Приамурье Микроэлементы в кормах и обеспеченность ими молочного скота в Приамурье Микроэлементы в кормах и обеспеченность ими молочного скота в Приамурье Микроэлементы в кормах и обеспеченность ими молочного скота в Приамурье Микроэлементы в кормах и обеспеченность ими молочного скота в Приамурье
>




Гусева Зинаида Ивановна. Микроэлементы в кормах и обеспеченность ими молочного скота в Приамурье : ил РГБ ОД 61:85-6/689

Содержание к диссертации

Введение

I. Обзор литературы . 8

1. Влияние различных факторов на содержание микроэлементов в почвах и растениях 8

2. Микроэлементы в почвах и кормах Дальнего Востока 21

3. Обеспеченность животных микроэлементами, влияние подкормки солями цинка, меди, кобальта и йода на продуктивность, воспроизводительные функции и жизнеспособность потомства ... 26

II. Материал методы исследований 41

III. Собственные исследования 44

1. Краткая характеристика почвенно-климатических условий Хабаровского края 44

2. Содержание микроэлементов в пахотном горизонте основных типов почв Хабаровского края 48

а) Валовое содержание 48

б) Подвижные формы 55

ІV. Содершие микроэлементов в кормовых культурах, кормах и питьевой воде ...61

1. Трава долголетних культурных и естественных пастбиш .61

2. Сеяные и многолетние кормовые культуры 68

3. Зеленые корма и их смеси 72

4. Сочные корма ...78

5. Зерновые концентраты 80

6. Грубые корма ...84

7. Вода питьевая 88

V. Влияние рациона, обогащенного дефицитными микро элементами, на продуктивность, воспроизводительные функции коров, содержание их в молоке, крови и покровном волосе 93

VI. Производственная проверка результатов научно- хозяйственного опыта п2

Заключение и8

Выводы 127

Предложения производству 129

Список литературы

Введение к работе

Минеральные вещества играют важную роль в организме сельскохозяйственных животных. Правильное и эффективное их использование способствует повышению продуктивности скота и птицы. Недостаток макро- и микроэлементов в рационах животных приводит к снижению их продуктивности, ослаблению организма, возникновению различных заболеваний, ухудшению качества продукции, сдерживает рост поголовья, вследствие чего уменьшается валовое производство продуктов животноводства.

Многочисленными исследованиями обнаружена тесная связь минерального состава растений с процессами почвообразования, культуры земледелия и состава почвообразукшшх пород.

Минеральные вещества поступают в растение из почвы. Поэтшу минеральная недостаточность у животных обнаруживается в районах, где почвы и корма обеднены микроэлементами. В этой связи изучение минерального состава кормов нельзя рассматривать вне системы, почва - растение - животный организм. Только комплексное исследование содержания микроэлементов в кормах, воде и почвах позволяет достоверно выявить районы с недостаточным, избыточным или оптимальным количеством того или иного элемента.

К микроэлементам, в которых нуждается организм животного, относятся цинк, медь, кобальт, йод, марганец, молибден, бор. Они необходимы для построения органов и тканей, входят в состав сложных органических соединений, участвуют в процессах кроветворения и защитных функциях организма, влияют на рост, развитие и репродуктивные качества животных.

Актуальность темы. Главным источником микроэлементов для сельскохозяйственных животных являются корма. Однако содержание их в кормовых культурах подвержено значительным колебаниям и меняется в зависимости от типа почв, вида растений и фазы их вегетации, погодных усдовий и агротехники возделывания. В связи с этим для сбалансирования минерального питания необходимо вводить с рационы животных добавки микроэлементов в виде их солей.

С целью обеспечения эффективного использования минеральных подкормок, нужно знать содержание микроэлементов в кормовых культурах. Это позволит восполнять в рационах дефицит того или иного элемента.

В почвах микроэлементы распределены неравномерно, что определяется геологической историей формирования разных районов, неодинаковым составом почвообразуюших пород и процессами почвообразования. Недостаток или избыток химических элементов в почвах влияет на их содержание в растительных кормах и поступление в организм животного. Путь передвижения химических элементов от почвообразуюших пород через почву и воду и далее через растения в организм животного составляет биогеохимическую пищевую цепь. Ее состав изменяется в зависимости от геохимических условий среды и природы организмов. Это обстоятельство обусловлено необходимостью проведения биогеохимического районирования территории Советского Союза и на его основе разработки зонального нормирования кормления жвачных по микроэлементам.

Согласно В,В,Ковальскому (1971, 1972), Дальний Восток, в том числе Хабаровский край, относят к провинции с крайне неравномерным распределением микроэлементов в почвах и растениях. Для уточнения минерального состава местных почв, воды и кормовых растений и были предприняты настояаше исследования. Перед нами были поставлены следующие задачи:

определить валовое содержание цинка, марганца, йода, меди, кобальта, молибдена, титана, бора, бария и свинца в основных типах почв и кормовых культурах; подвижных форм меди, цинка, кобальта и марганца - в почвах; концентрацию этих элементов в молоке, крови и волосяном покрове молочных коров;

выявить сбалансированность питания молочного скота по цинку, марганцу, йоду, меди и кобальту;

установить эффективность влияния подкормки солями микроэлементов на репродуктивные способности животных.

Для ответа на эти вопросы были проведены длительный научно-хозяйственный опыт на коровах черно-пестрой породы в ОПХ Даль-НИИСХ и две производственные проверки в ОПХ ДальНИИСХ п.Восточный.

Научная новизна. Выявлен дефицит цинка, меди, кобальта и йода в рационах для молочного скота.

В длительном производственном опыте показано положительное влияние подкормки солями цинка, меди, кобальта и йода на молочную продуктивность и воспроизводительную функцию коров.

На основе наиболее полного изучения содержания микроэлементов в биогеохимической цепи почва - растение - вода - животный организм нами рекомендуются дозы введения недостающего количества солей микроэлементов в рационы молочного скота в Приамурье.

Практическая ценность работы. В результате установленного низкого количества основных микроэлементов в почвах и кормовых культурах, появилась возможность организации балансирования рационов кормления коров за счет включения солей цинка, меди, кобальта и йода.

В длительной производственной проверке в ОПХ дальниисх в течение года в опытной группе продуктивность коров увеличилась на 179,5 кг молока 4% жирности, сервис-период сократился на 13,5 дней, от реализации продукции дополнительно от опытной группы коров прибыль составила в сумме II064 рублей.

За 121 день производственной проверки от 101 коровы опытной группы в Гаровском молочном комплексе дополнительная прибыль со 7 ставила 1516,9 рублей.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Содержание микроэлементов в растениях в зависимости от особенности почвы,

2. Степень обеспеченности потребностей скота в цинке, меди, кобальте и йоде за счет содержания в кормах и эффективность добавок в рационы солей микроэлементов до нормы. 

Влияние различных факторов на содержание микроэлементов в почвах и растениях

Всестороннее изучение биологической роли микроэлементов ста-ло возможным благодаря работам выдающегося русского ученого академика В.И.Вернадского, установившего закономерность связи между химическим составом земной коры и населяющими ее живыми организмами; круговорот элементов осуществляется при этом по схеме: почва - растение - животное - почва. В биологическом круговороте веществ почва занимает особое место (В.И.Вернадский, 1963).

Большой вклад в изучение микроэлементного состава почв в нашей стране внес также А.П.Виноградов (1949).

Последователи этих ученых В.А.Ковда, И.В.Якушевская и А.Н. Тюрюканов (1959), Я.В.Пейве (1962) и В.В.Ковальский (I960, 1971) показали, что аккумуляция элементов в плодородном слое земли находится в прямой зависимости от их содержания в почвообразуюпшх породах, атмосфере и водах Мирового океана. Медь, цинк, бор и другие микроэлементы поступают в почву из атмосферы с осадками и космической пылью (В.С.Аржанова, 1977). Аккумулируясь в почвах, микроэлементы участвуют и во внутрипочвенных миграциях в системе: горные породы - вода - почва - растение - животное (О.В.Макеев, 1961). По данным Е.П.Вороновой (1971), медь, цинк, марганец и кобальт в гумусовом слое более подвижны, чем в минеральной части почв. Из этого следует, что для жизнедеятельности растений большое значение имеет не валовое количество этих микроэлементов, а усвояемая их форма.

Первые сведения о среднем содержании элементов в земной коре и различных ее частях были опубликованы в 1889 г. Ф.Кларком (( 1942, цит. по В.А.Ковда и соавт., 1959). Концентрация микроэлементов в почвах СССР колеблется в значительных пределах.

Цинк. В СССР, США и ГДР концентрация цинка в земной коре в среднем составляет 30 мг/кг. Установлено, что кислые почвы богаче цинком, чем щелочные (А.Хенниг, 1976). Но в то же время В.В.Ковальский и А.Д,Гололобов (1969) сообщают, что на кислых почвах пустынь и полупустынь обнаруживается дефицит цинка. С накоплением гумуса в верхних горизонтах происходит накопление подвижных форм цинка, а на заболоченных почвах его количество возрастает под воздействием древесно-кустарниковой растительности и высокой кислотности почвы (Е.П.Воронова, 1971).

По данным Н.М.Майбороды, Н.А.Токового и М.И.Дымченко (1970), валовые запасы цинка в плодородном слое почв Красноярского края зависят от содержания в них перегноя илистой фракции и состава почвообразующих пород. Много цинка в черноземах (60-250 мг/кг), наименьшее его количество - в дерново-подзолистых почвах (20-44 мг/кг), доля подвижного цинка в этих почвах (2,1 мг/кг). Как сообщает А.И.Ладан (1978), содержание подвижного цинка в пахотном слое Амурской области составляет 0,25-5,4 мг/кг.

Марганец - широко распространен в природе. Его концентрация в почвах СССР колеблется от 0,01 до 0,4%.

Как сообщает К.Д.Неницеску (1968), марганец в плодородном слое присутствует в виде окиси, закиси или углекислого соединения. По содержанию марганца почвы различных зон отличаются мало. Валового марганца содержится больше в кислых почвах: красноземных, подзолистых, бурых лесных, горных и пойменных. Почвы с высоким содержанием валового марганца - подзолистые, серые лесные и горные бурые лесные - наиболее богаты подвижным марганцем, в болотных почвах почти весь марганец является подвижным (В.А.Ковда с соавт., 1959).

По мнению А.Ф.Скрипченко (1971), благодаря кислой реакции среды доля растворимого марганца по отношению к валовому довольно высока - 50-60%. В щелочных почвах большая часть элементов недоступна для растений (АДенниг, 1976). Почвы Алтая содержат марганца в среднем 825 мг/кг с колебанием от 200 до 2692 мг/кг (Виноградов, 1957, цит. по М.А.Мальгину, 1977). В горно-буро-таежных почвах Амурской области, наоборот, подвижный марганец составляет по отношению к валовому около 16% - 95,9 против 584,5 мг/кг (А.И. Ладан, В.ВДевченко, Г.И.Ладан, 1979). Весной, в период оттаивания почвы, под влиянием анаэробных процессов образуются труднодоступные для растений закисные соединения марганца (В.П.Басистый, А.П.Басистый, 1971).

Молибден. В почвах Советского Союза молибден составляет 1,5-12,5 мг/кг, причем наибольшее его количество содержится в серо-земах - 3,3 х 10%, в дерново-подзолистых почвах молибдена почти в два раза меньше - 1,9 х 10 % (В.В.Ковальский, А.Д.Голодобов, 1969). Много молибдена в болотных почвах (А.Хенниг, 1976). В Северной Армении обнаружены биогеохимические провинции, где почвы содержат молибдена до 23 мг/кг, или в 100 раз больше, чем эталонные черноземы (В.В.Ковальский, 1958).

Согласно исследованиям Д.Н.Костикова (1966) и В.И.Голова (1967), дальневосточные почвы по содержанию этого элемента отнесены к бедным (в среднем 1,6 мг/кг): подвижная форма молибдена составляет в них всего от 0,2 до 0,24 мг/кг.

В настоящее время доказана эффективность молибденовых удобрений на кислых, песчаных и подзолистых почвах (В.А.Ковда с соавт., 1959), При внесении 2 кг молибдена натрия или аммония на I га в течение пяти лет в опытах А.Хеннига (1976) устраняло дефицит мсь либдена в плодородном слое почвы.

Обеспеченность животных микроэлементами, влияние подкормки солями цинка, меди, кобальта и йода на продуктивность, воспроизводительные функции и жизнеспособность потомства

При организации производства молока и говядины на промышленной основе особенно важно обеспечить полноценное, хорошо сбалансированное кормление молочного скота. Длительное содержание высокопродуктивных животных в помещении, ограничение (или полное исключение) прогулок, отсутствие выгульных дворов и выпаса на пастбищах - все это неблагоприятно сказывается на минеральном обмене у животных (В.И.Георгиевский, Б.Н.Анненков, В.Т.Самохин, 1979).

Микроэлементы, будучи взаимосвязаны с ферментами и витаминами, влияют на репродуктивные качества, рост и развитие животных, участвуя в промежуточном обмене веществ, в деятельности желез внутренней секреции. В ферментативных процессах важное значение имеют медь, марганец, кобальт, цинк, йод.

По современным представлениям, участие микроэлементов в ферментативных процессах определяется прямым вхождением их в структуру ферментов или влиянием на изменение активности последних (А.И.Войнар, 1953; А.И.Венчиков, 1969; Я.В.Пейве, 1969), Йод входит в молекулу гормона ЩИТОВИДНОЙ железы - тироксина. Цинк взаимодействует с ферментом инсулином. Медь и цинк усиливают действие гонадотропных гормонов (А.П.Войнар, 1953). Основные микроэлементы - кобальт, медь, марганец, цинк, йод играют важную роль в питании животных (В.В.Ковальский, 1958, 1962, 1971).

При дефиците микроэлементов в рационе снижается уровень поступления их животным (В.Т.Самохин, 1974). Из-за недостаточного поступления минеральных веществ ухудшается поедаемость корма и его переваримость, уменьшаются приросты и молочная продуктивность животных, снижается оплодотворяемость, возникают заболевания, связанные с нарушением обмена веществ (О.К.Олль, 1967; С.С.Ли, 1977, 1977а, 1979; В.И.Георгиевский, Б.Н.Анненков, В.Т.Самохин, 1979).

Первые: данные о минеральном составе органов у крупного рогатого скота были опубликованы в 1959 г. (1 ІА Ч , ЛH.tyjMezt, 1959) (цит. по В.И.Георгиевскому с соавт., 1979). К настоящему времени в золе органов и тканей высших животных обнаружено более 60 минеральных элементов (макро- и микроэлементов). Из них 45 постоянно присутствуют в организме. Роль 14 микроэлементов в жизнедеятельности животных изучена достаточно хорошо.

Многие функции в организме микроэлементы выполняют парами или группами (Мак-Дональд, Р.Эдварде, Дж.Гринхальдж, 1970), Одни играют роль активаторов ферментов (В.Т.Самохин, 1974), другие входят в состав ферментов, выполняющих регуляторную функцию в обмене веществ (Е.Ундервуд, 1975). К жизненно необходимым элементам относят железо, медь, цинк, кобальт, йод, марганец, молибден, селен, а к условно жизненно необходимым - бор, барий, ванадий, кадмий; мало изучены хром, ртуть, серебро, золото, свинец, сурьма (В.В.Ковальский с соавт,, 1966).

По определению В.В.Ковальского (1962), биоэлементы - это химические микроэлементы, которые входят в состав растений и животных, принимают участие в процессах обмена веществ и активируют ферментные системы; количество их в организме исчисляется в миллиграммах. Известно семь различных цинк содержащих ферментов в организме животных.

Цинк. По данным В.С.Залепухина (1968), В.В.Ковальского и АД.Гололобова (1969), в органах и тканях животных содержится цинка от п, «ДГ5 до гь»10 %. Д.Кейлин и Т.Манн доказали, что цинк является необходимым компонентом фермента карбоангидразы (fi.Jut& fi/l. м0- 1940; цит. по В.И.Георгиевскому с соавт., 1979). В этом ферменте его содержится 0,33-0,34%. Карбоангидраза найдена также в эритроцитах и тканях, она способствует удалению углекислого газа из организма. Концентрация цинка в крови составляет от 267 до 375 мкг на 100 мл (Ю.К.Олль, 1967). По данным Г.П.Белехова и А.А.Чубинской (1965), цинк обнаружен в печени, сперме, мышцах, принимает участив в углеводном, жировом и белковом обмене. Предполагают, что он действует непосредственно на половые железы, а также на гормоны, положительно влияющие на функцию полового аппарата. Поэтому препараты цинка применяют при расстройствах половой системы у животных (Э.Визнер, 1976).

Краткая характеристика почвенно-климатических условий Хабаровского края

Площадь Хабаровского края составляет около 820 тыс,кв.км (А,А.Степанов, 1957). Территория его сильно вытянута с юго-запада на северо-восток, расстояние между крайними точками в этом направлении - около 1,8 тыс.км. Хотя вся территория Хабаровского края находится в умеренном климате, существенную роль в формировании его климата играет рельеф. Горные хребты и системы простираются в северо-восточном направлении, а равнины приурочены к долине Амура и другим крупным рекам и имеют аллювиальное, озерное или озерно-аллювиальное происхождение.

Климат муссонный. Продолжительность безморозного периода составляет в среднем 158 дней. Осадков выпадает зимой 32-61 мм, летом - 482-581 мм, что обусловливает весеннюю засуху и летние переувлажнения почв. Снеговой покров не превышает 25 см. Снег сходит с поверхности почвы по солярному типу, поэтому в водном режиме почв почти не играет никакой роли; влажность почвы в крае определяется осенними запасами влаги. Из-за нарушения водного режима почвы страдают культурные растения. На территории Хабаровского края осадки распределяются неравномерно. Летом с северной части Тихого океана и Охотского моря приходят воздушные массы, богатые влагой. Охлаждаясь, они конденсируются и выпадают в виде ливней, особенно в августе. Муссонность накладывает определенный отпечаток на местный климат, который характеризуется небольшими тепловыми ресурсами, неравномерным распределением осадков в течение года и высокой инсоляцией с апреля по август.

На обжитой территории Хабаровского края климат .умеренно теплый. Термические ресурсы составляют 2200-2500, Средняя продолжительность периода с температурой выше ЮС - 130-145 дней, безморозного - 135-160 дней. Осадков за период с температурой выше ЮС выпадает 350-450 мм, за год - 500-600 мм. Заморозки повсеместно прекращаются в первой половине мая, возобновляются в последних числах сентября - начале октября. Снежный покров устанавливается в первой декаде ноября и держится в среднем 140-150 дней. Глубина промерзания почвы - 144-198 см (А.Г.Новак,1959).

Растительность. В Хабаровском крае в основном преобладают влажные луга, травостой которых состоит из влаголюбивых растений, преимущественно осок {Охгец, ), которые образуют высокие кочки. Площадь заболоченных и закочкаренных лугов в землепользовании совхозов составляет более половины, а в районах им.Лазо и Бикин-ском - свыше 70% всей площади лугов.

По урожайности лучшими считаются вейниковые луга, которые встречаются в поймах рек и на материковых низинах. Почвы на поймах наносные, иловато-глеевые, подстилаются глиной, часто с прослойками песка и гальки. В травостое таких лугов до 90% вейника Лангсдорфа (6ufatn&gwfl ? .&»умЫ ) и вейника узколистного {&l&WQatP c?а и$фіс - )t в основном это высокие корневищные злаки. Такие луга дают сено хорошего качества; урожайность его - 30-40 ц/га.

Вейниково-осоковые луга расположены на участках с продолжительным поверхностным переувлажнением. Почвы этих лугов торфяни-сто-глеевые и иловато-глеевые, пронизанные корнями и корневищами вейника и осок. В травостое преобладают осоки - осока придатковая, осока Шщцта {jScaex. fcAmirffa )t осока Мейера го М е егІ- 4 ) и другие, которые образуют плотные дернистые кочки высотой до 20-40 см. Среди разнотравья - мятлик крупноцветный (Яг&е##аг # шяф. ?г& ) и калужница болотная ifiaiuhpafaefzif ). Для выпаса скота они используются только ранней весной.

Лесные и кустарниковые пастбища расположены в южной части Хабаровского края. Под выпас используются дубняки с лещиной и леспедецей. Они занимают южные склоны сопок и увалов со щебенчатыми маломощными глинистыми почвами. В кустарниковом пологе преобладают лещина разнотравная (орешник) и леспедеца двуцветная. В травяном покрове много разнотравья и бобовых трав. Продуктивность таких пастбищ 35-45 ц/га сырой массы. Используется и гру-бостебельное разнотравье из вики уссурийской ( вики ложночечевичной (-p$etc/ec№-&/g ) f чины Давида ШіїСс/а, ).

Физические свойства почв Хабаровского края определяются их механическим составом, тяжелым суглинком, подстилаемым плотным труднопроницаемым для воды глинистым подпахотным горизонтом; водный режим таких почв неблагоприятный, это обусловлено неравномерным по времени выпадением осадков, малой мощностью бесструктурного пахотного слоя и слабой водопроницаемостью подпахотного горизонта.

Накопившаяся в почве за летний период влага при наступлении холодов замерзает, она является основным источником, которым пользуются растения весной и в начале лета.

Местные почвы имеют сравнительно небольшие запасы гумуса (169 т/га на целине), которые сосредоточены в верхнем (ІО-15-см) слое (В.П.Басистый, 1964).

На основании данных о водном и тепловом режиме почв предполагается, что благоприятным временем для микробиологических процессов являются конец лета и осень. Действие органических удобрений в разные годы различны (В.П.Басистый, с соавт.,1964).

Сельское хозяйство Хабаровского края сосредоточено в основном в двух агропочвенных районах: Амуро-Уссурийском лесочдуговом и Приамурском остепненном.

Трава долголетних культурных и естественных пастбиш

Известно, что низкое содержание подвижных форм микроэлементов и закисленность почв оказывают специфическое влияние на минеральный состав кормовых культур.

В травах естественных пастбищ Приамурья содержание основных микроэлементов (цинк, молибден, йод, медь, кобальт, бор, свинец) ниже нормы, а содержание марганца и титана превышает пороговую концентрацию (табл.4).

Травы, произрастающие на почвах: подбелы луговые; подзолисто-бурые и дугово-глеевые почвы), содержат практически одинаковое количество цинка, причем его концентрация в 4 6-4,8 раза ниже, чем в эталоне,пастбища с почв аллювиально-бурых и бурых лесных на аллювиальных отложениях еще более обеднены цинком: его меньше, чем в эталоне, соответственно в 8,1 и 11,9 раза.

По содержанию молибдена травы естественных пастбищ рассматриваемых хозяйств значительно отличаются друг от друга Более близки к эталону травы с подбелов луговых (меньше нормы в 1,6 раза), затем в убывающем по содержанию этого элемента порядке идут пастбища с дугово-глеевых почв (меньше в 2,2 раза), подзолисто-бурых и аллювиально-бурых почв (меньше эталона в 4,1 и 5,6 раза); наиболее обеднены молибденом (в 12,3 раза меньше талона) пастбища бурых лесных почв.

Дефицит йода сравнительно невелик: в травах естественных пастбищ с подбелов луговых и бурых лесных на аллювиальных отложениях содержание йода было почти на уровне эталона (0,20 мг/кг), в остальных трех хозяйствах оно было меньше эталона в 1,5-1,8 раза.

В травах с подбелов луговых, аллювиадьно-«бурых и лугово » глеевых типов содержание меди было в 2,2-2,5 раза ниже нормы, в травах с аллювиально-бурых и бурых лесных на аллювиальных отложениях - в 2,9-3.1 раза Кобальта в травах естественных пастбищ с подбелов луговых в два раза, бурых лесных - в три, лугово-глеевых - почти в 12 раз меньше эталона; на естественных пастбищах с подзолисто-бурых и аллювиально-бурых типов кобальт не обнаружен.

В травах естественных пастбищ рассматриваемых хозяйств наблюдается следующее содержание бора Сравнивая пастбищную траву Приамурья с травой с пастбищ Новосибирской области можно отметить, что этого элемента от 5,7 до 12,2 раза меньше По содержанию свинца трава с естественных пастбищ Хабаров» ского края также уступает траве с пастбищ Новосибирской области: почти в три раза меньше этого элемента в травах с подбелов луговых, лугово-глеевых, в пять раз - в травах бурых лесных на аллювиальных отложениях, в травах с подзолисто-бурых свинца меньше в 22 раза, а в травостое пастбищ Гаровского совхоза этот элемент не обнаружен.

Марганца в травах естественных пастбищ с подзолисто-бурых, аллювиально-бурых и лугово-глеевых почти в четыре раза,а в подбелов луговых и бурых лесных на аллювиальных отложениях - почти в пять раз больше, чем в эталоне В травах естественных пастбищ с почв: подзолисто- бурых, аллювиально-бурых и бурых лесных на аллювиальных отложениях титана содержится несколько больше, чем в травах Новосибирской области, пастбища же с подбелов луговых превосходят их по содержанию титана в 2,3 раза, а пастбища с лугов глеевых почвенных разностей - в 5,3 раза Данные табл.4 свидетельствуют о том, что распределение основных микроэлементов в травах естественных пастбищ Приамурья очень неравномерно. Значительно отличаются травы, произрастающие на аллювиально-бурых и бурых лесных почвах цинком и бором; естественные пастбища бурых лесных почв очень бедны молибденом, а кобальтом - дугово-глеевые почвы; самое низкое содержание свинца в траве естественных пастбищ на адлювиально-бурых почвах.

Следовательно, наименьшее количество молибдена, цинка, бора и свинца имеют естественные пастбища с аллювиально-бурых и бурых лесных почвенных разностей,а по кобальту - пастбиша с лугово-глеевых.

Как и на естественных пастбищах, количество микроэлементов в траве долголетних культурных пастбищ Хабаровского края подвержено значительным колебаниям (табл.5). В процессе исследований мы выявили дефицит цинка, меди, кобальта, йода и молибдена, а содержание марганца в траве с подбелов луговых в три раза превышает его уровень в траве с черноземов СССР, в 1,8 раза - в траве с аллювиально-бурых почв и во столько же раз - в траве с подзолисто-бурых почв.

Титана в траве культурных пастбищ содержится в избытке; содержание свинца понижено, за исключением травы с пастбищ подзолисто-бурых почв, где количество этого элемента соответствует норме (табл.5).

По концентрации микроэлементов наиболее близки между собой пастбиша с подбелов луговых и подзолисто-бурых почв. В траве с этих пастбищ содержится в среднем 4,93 мг/кг цинка, почти в 5 раз меньше эталона, 2,81 мг/кг меди (меньше эталона в 2,2 раза), 0,18 мг/кг кобальта (меньше эталона в 1,8 раза), 0,12 мг/кг йода (почти в два раза меньше нормы) и 35,68 мг/кг бария.