Содержание к диссертации
Введение
1 Обзор литературы 7
1.1. Особенности биологии медоносных пчел 7
1.2. Особенности пищеварительного тракта медоносной пчелы 15
1.3. Микроэкология пищеварительного тракта медоносных пчел и кишечных заболеваний 23
1.4. Методы и средства коррекции микробиоценоза и профилактика кишечных заболеваний медоносных пчел 29
2 Собственные исследования 40
2.1. Материалы и методы исследований 40
2.2. Результаты исследований 44
2.2.1. Микробиоценоз кишечного тракта пчел 44
2.2.1.1. Микробиоценоз кишечного тракта взрослых пчел 44
2.2.1.2. Микробиоценоз кишечного тракта молодых пчел
2.2.2. Микробиологическое состояние компонентов внутреннего содержимого улья и поилок 63
2.2.3. Взаимосвязь между кишечным микробиоценозом пчел и их физиологической активностью 77
2.2.4. Влияние различных препаратов на микробиоценоз кишечного тракта медоносных пчел 2.2.4.1. Влияние энрофлоксацина на микробиоценоз кишечного тракта пчел 83
2.2.4.2. Влияние озона на микробиоценоз кишечного тракта пчел.. 85
2.2.4.3. Влияние гидрогемола на микрофлору кишечного тракта пчел 89
2.2.5. Эффективность использования гидрогемола в пчеловодстве 95
Заключение 102
Выводы 114
Практические предложения 116
Список литературы
- Микроэкология пищеварительного тракта медоносных пчел и кишечных заболеваний
- Методы и средства коррекции микробиоценоза и профилактика кишечных заболеваний медоносных пчел
- Микробиоценоз кишечного тракта взрослых пчел
- Влияние озона на микробиоценоз кишечного тракта пчел..
Введение к работе
Актуальность работы. Одним из основополагающих факторов, влияющих на силу и продуктивность пчелосемьи, является состояние здоровья ее членов. Пчелы, также как и другие биологические объекты, подвержены различным заразным и незаразным болезням (Риб Р.Д , 2004), а поэтому постоянно находятся под угрозой развития болезней (Поль, Ф., 2004). Причем под угрозой не только заболевания, но и под угрозой полного исчезновения как вида, т.к. последнее десятилетие ознаменовалось распространением в странах Европы и США явления массовой гибели пчел, получившего название коллапса пчелиных семей. Предполагают, что причинами массовой гибели пчел могут быть различные биогенные и абиогенные факторы, в т.ч. и микроорганизмы, составляющие микробиоценоз организма пчел (Евтеева Н.И., 2009).
Микробиоценоз пчел во многом определяется средой обитания насекомых, а поэтому его членами бывают не только сапрофитные, но и потенциально патогенные микроорганизмы, которые обуславливают развитие таких болезней, как эшерихиоз, гафниоз, цитробактериоз, сальмонеллез и др. (Африкян Э.К., 1973; Gilliam M., 1987; Drobnikova V., 1990; Rada V., 1997; Болотский Е.Н, 2002; Гробов О.Ф., 2003; Евтеева Н.И., 2009; Varmuzova K., 2012).
Наличие у медоносных пчел такой биологической особенности, как отсутствие опорожнения толстой кишки в зимний период обеспечивает риск развития у них той или иной инфекционной болезни во время или к концу зимовки (Жеребкин М.В. и др., 1994; Кривцов Н.И. и др., 1999; Лебедев В.И. и др., 2006; Козин Р.Б. и др., 2007).
Между тем, следует полагать, что микробиоценоз кишечного тракта пчел формируется в течение всего активного периода жизни семьи, и от того, какой состав микрофлоры будет сформирован у взрослых и молодых пчел, уходящих в зимовку, будет зависеть и состояние здоровья семьи в целом, а, следовательно, их воспроизводительная и продуктивная активность в следующий сезон.
В пчеловодстве, для нивелирования отрицательных последствий зимовки, широко используют различные подкормки, которые включают, помимо сахара или меда, вещества антибиотического характера, минералы, стимуляторы и витамины, влияющие, как на самих пчел, так и на микрофлору их пищеварительного тракта (Смолска-Шимчевска Б., 1989; Билаш Н.Г., 2001; Ишмуратова Н.М., 2002 ; Мукминов М.Н., 2003; Мукминов М.Н., 2005; Клочко Р.Т., 2006; Лихотин А.К., 2007; Ярошевич Г.С., 2007; Гриценко В.Ф., 2008; Пашаян С.А., 2008). Поэтому при разработке подкормок, следует учитывать, как их употребление будет сказываться на нормальной кишечной микрофлоре.
В связи с вышеизложенным, изучение кишечного микробиоценоза медоносной пчелы и разработка экологически безопасных приемов его регулирования, является актуальным вопросом для современного пчеловодства.
Цель и задачи исследований. Основной целью диссертационной работы являлось изучение состояния кишечного микробиоценоза у медоносной пчелы в условиях Краснодарского края и разработка эффективного метода его коррекции.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить микробиоценоз кишечного тракта взрослых и молодых пчел в течение года.
2. Изучить микробиологическое состояние компонентов внутреннего содержимого ульев и поилок в течение года.
3. Установить наличие взаимосвязи между микробиоценозом пчел и их физиологической активностью.
4. Определить влияние энрофлоксацина, озона и гидрогемола на микробиоценоз кишечного тракта пчел.
5. Провести производственное испытание нового метода регулирования кишечного микробиоценоза у пчел и повышения их продуктивности.
Научная новизна. Впервые получены данные о характере изменения состава кишечной микрофлоры у взрослых и молодых пчел в течение года в условиях Краснодарского края.
Установлена взаимосвязь между количественным присутствием в кишечном тракте пчел отдельных представителей микробиоты и состоянием самого кишечника, а также влиянием состояния кишечного тракта на воспроизводительную активность и медовую продуктивность пчел.
Изучено влияние энрофлоксацина, озона и гидрогемола на микробиоценоз кишечного тракт пчел.
В производственных условиях апробирован препарат Гидрогемол. При этом было установлено, что он способствует улучшению состояния кишечного тракта пчел, стимулирует их воспроизводительную способность и медопродуктивность.
Научная новизна работы подтверждена двумя патентами РФ на изобретение № 2407783 от 27.12.2010г. и № 2475023 от 20.02.2013г.
Теоретическая и практическая значимость. Результаты проведенных исследований послужили теоретическим обоснованием для подбора и использования средства, регулирующего кишечный микробиоценоз медоносных пчел, с целью профилактики у них развития кишечных заболеваний, повышения воспроизводительной активности и увеличения медопродуктивности.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- Качественный и количественный состав кишечной микрофлоры взрослых и молодых пчел не постоянен в течение года;
- Состав микробиоты поверхностей внутреннего содержимого ульев и поилок схож с составом микрофлоры кишечного тракта;
- Существует коррелятивная зависимость между качественным и количественным составом кишечного микробиоценоза и состоянием кишечного тракта пчел, их воспроизводительной активностью и медопродуктивностью;
- Результаты исследований по подбору средства, позитивно влияющего на микробиоценоз пищеварительного тракта пчел;
- Оценка эффективности препарата Гидрогемол при использовании в пчеловодстве.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы и полученные результаты доложены на научных конференциях сотрудников и аспирантов факультета ветеринарной медицины Кубанского ГАУ (Краснодар, 2008, 2009, 2012, 2013); V международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2010); международной научно-практической конференции «Современные проблемы диагностики, лечения и профилактики болезней животных и птиц» (Екатеринбург, 2010); всероссийской научно-практической конференции «Новые технологи в сельском хозяйстве и пищевой промышленности с использованием электрофизических факторов и озона» (Ставрополь, 2010); международной научно-практической конференции «Ветеринарная медицина XXI века. Инновации, обмен опытом и перспективы развития» (Саратов, 2012).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 3 в рецензируемых журналах рекомендованных ВАК. Получено 2 патента РФ на изобретения.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 139 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, практических предложений, списка используемой литературы, который включает 158 источников отечественных и 27 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 24 рисунками.
Микроэкология пищеварительного тракта медоносных пчел и кишечных заболеваний
В отличие от большинства сельскохозяйственных животных пчёлы не только собирают для себя пишу, но и перерабатывают её для длительного хранения, энергично охраняют от врагов и вредителей, регулируют её потребление летом и зимой. Пчёлы приспособлены к узкоспециализированной пище. Они потребляют только два вида корма - нектар и пыльцу, собирая их с цветков медоносных растений [75, 138].
Для нормальной жизнедеятельности, работы и размножения пчелам требуется корм, в состав которого входят вещества, состоящие из трёх основных групп органических соединений - белков, жиров и углеводов. Белки имеют исключительное значение для организма пчелы. Они являются основой мускульной, нервной и других тканей и входят в состав секрета некоторых желез. Белки служат источником пластических, т. е. строительных, веществ. Корм, богатый белками, особенно необходим пчелам во время усиленного выращивания расплода, за счёт их происходит рост новых клеток тканей и восстановление постоянно разрушающихся клеток. Жиры и углеводы - основной источник энергии, за счёт которой производится вся работа органов пчелы (полёт, движение и т.д.); они являются также необходимой составной частью протоплазмы всех клеток организма пчелы. Кроме этих веществ, в корм пчелы всегда входят вода, минеральные соли и витамины [112, 114].
Пищеварительная система медоносной пчелы представляет собой совокупность органов, обеспечивающих переработку пищи, необходимой для жизнедеятельности её организма [145]. Переваривание корма и усваивание питательных веществ у медоносной пчелы осуществляются при прохождении корма через пищеварительный канал, который состоит из 3-х отделов: передней кишки (ротовые органы, глотка, пищевод, медовый зобик и промежуточная кишка, или мышечный желудок), средней и задней кишки (делится на тонкую и толстую) [75]. В общей сложности кишечный канал у рабочей пчелы достигает 35 мм, у матки - 39, у трутня - 47 [15, 61, 75, 114].
Передняя кишка начинается в голове ротовым отверстием, по краям которого находятся ротовые придатки, затем следует воронкообразная глотка, стенки которой одеты слоем мышечных волокон и образуют своего рода глоточный насос. Попеременное сокращение этих групп мышц то расширяет, то сокращает просвет глотки. Благодаря способности глотки сокращаться, жидкость из хоботка (при помощи сосущих движений) втягивается в глотку [61,114].
Из глотки корм попадает в длинный пищевод, стенки которого имеют многочисленные складки, расправляющиеся при переполнении кормом. Пищевод тянется через всю грудь до передней части брюшка, где он расширяется и переходит в медовый зобик. Стенки последнего имеют множество петель, за счет которых он может сильно увеличиваться при наполнении некта-ром. Объем медового зобика в среднем 14-18 мм , но в отдельных случаях, наполненный нектаром, может достигать 55 мм3. У матки и трутня медовый зобик недоразвит и имеет вид небольшого узенького мешочка [61].
Медовый зобик у рабочей пчелы - это своего рода резервуар для складывания нектара при его сборе и обработке. Весь излишек мёда, не идущего на питание пчелы, также хранится в нём. Стенки медового зобика состоят из тонкого клеточного слоя. С внутренней стороны он покрыт очень тонкой хитиновой оболочкой, а снаружи - двумя слоями мышечных волокон. При сокращении мышечных волокон мёд из зобика может поступить либо в среднюю кишку, либо пчела может отрыгнуть содержимое через пищевод и хоботок в ячейку [114].
В стенках медового зобика никаких желез нет, вследствие этого в нем никакие ферменты не вырабатываются. Инвертирование Сахаров происходит в нем под влиянием фермента инвертазы, выделяемой гипофарингеальными железами. В медовый зобик инвертаза попадает из глотки одновременно с нектаром. Затем уже инвертированный нектар благодаря сокращениям мышц, расположенных в стенках медового зобика, пчела отрыгивает в глот-ку [47].
За медовым зобиком расположена промежуточная кишка (провентри-кулюс), которая соединяет его со средней кишкой и также представляет собой мускулистый «жевательный» желудок, служащий для растирания твердой пищи. Кроме того, провентрикулюс служит своеобразным фильтром, очищающим нектар от пыльцевых зерен, и выполняет роль клапана, препятствующего обратному току пищи [15, 145].
Далее пища продвигается в среднюю кишку, которая является непосредственно желудком, где корм переваривается и усваивается. Это наиболее протяженный отдел пищеварительного канала (у рабочей пчелы его длина составляет 10 мм, у матки - 13 мм, у трутня - 19 мм). Задний конец средней кишки суживается, образуя пилорический клапан со сфинктером, пропускающим непереваренные остатки в заднюю кишку [15, 47, 75, 114].
Внутренние стенки средней кишки образуют многочисленные складки, которые значительно увеличивают пищеварительную поверхность кишки. Внешняя сторона стенки средней кишки состоит из трех мышечных слоев. Мышцы, сокращаясь, продвигают корм по кишечнику. Внутренняя сторона стенки средней кишки состоит из эпителиального слоя, образующего многочисленные мелкие складки [61]. Г.Ф. Таранов в своих исследованиях [136] отмечает, что средний отдел кишечника пчелы медоносной чрезвычайно ин 18 тересен, так как является единственным отделом энтодермального происхождения, с выраженным эпителием неоднородной структуры. Средняя кишка пчелы выстлана однослойным столбчатым эпителием, который имеет кроме самих железистых клеток чашеобразные вдавливания, в центре которых располагаются крипты - центры восстановления клеток [35, 181].
Между тем, у пчел, как и у ряда других насекомых, пища в средней кишке не соприкасается непосредственно с эпителиальными клетками. От механического воздействия пыльцевых зерен на нежные клетки эпителия предохраняет перитрофическая мембрана [61, 114, 145].
По мнению М. В. Жеребкина [35, 36] и С.А. Розова [114], перитрофическая мембрана является продуктом выделения секреторных клеток эпителия средней кишки. Этот секрет имеет большое значение для пищеварения - выполняет защитную функцию и содержит большое количество белковых веществ, в том числе и ферментов, а также препятствует проникновению паразитов в эпителий.
Интенсивности обменных процессов в средней кишке способствует обильное поступление кислорода через густую сеть трахей, оплетающую ее стенки. Процесс химического разложения сложных веществ пищи протекает под действием ферментов, выделяемых секреторными клетками переднего отдела средней кишки (диастаза, инвертаза, протеаза (триптаза) и липаза). Триптаза расщепляет белки на аминокислоты, липаза - жиры на жирные кислоты и глицерин, инвертаза - сахарозу (сложный сахар) па глюкозу и фруктозу, диастаза расщепляет крахмал до глюкозы. Простые вещества пищи через стенку средней кишки проникают в гемолимфу и разносятся ко всем органам и тканям. Всасывание питательных веществ в основном происходит в заднем отделе средней кишки [15, 35, 75, 145].
Методы и средства коррекции микробиоценоза и профилактика кишечных заболеваний медоносных пчел
Незначительные колебания в количественном составе были установлены также у стафилококков, псевдомонад и дрожжей.
Наиболее низкое количественное присутствие стафилококков (рис. 3) наблюдалось в августе-сентябре - 4,0+0,8 lg КОЕ/г, с октября по январь оно плавно повышалось с 5,0+0,8 до 6,3+0,4 lg КОЕ/г, после чего оставалось неизменным по март, а начиная с апреля и по сентябрь, наблюдали уменьшение численности стафилококков с 6,0+0,3 до 4,0+0,8 lg КОЕ/г. Количество псевдомонад (рис. 4) в течение года находилось в пределах 3,7 - 6,3 lg КОЕ/г. Минимальное содержание микроорганизмов данной группы установлено в сентябре - 3,7+0,4 lg КОЕ/г, а максимальное в феврале - 6,3+0,9 lg КОЕ/г. Динамика изменения количественного состава псевдомонад была такова, что с марта по сентябрь наблюдалось снижение их количества, а начиная с октября по февраль - увеличение.
Динамика изменения количественного состава псевдомонад в содержимом кишечника взрослых пчел в течение года Количество дрожжей в кишечном тракте взрослых пчел находилось в пределах от 3,7+0,4 до 6,0+0,8 lg КОЕ/г, при этом минимальное значение отмечено нами в августе-сентябре, а максимальное - марте-апреле. Динамика количественного присутствия дрожжей (рис. 5) в кишечном тракте пчел была следующей: после максимального уровня в марте-апреле, в мае количество данных микроорганизмов начинает снижаться до сентября, а начиная с октября, количество дрожжей в кишечном тракте пчел стало вновь увеличиваться, достигнув максимума в апреле.
Лактобактерии (рис. 6) в количественном отношении уступали энте-робактериям, стафилококкам, псевдомонадам и дрожжам. Максимальное их количество, выявленное в марте-апреле, составило только 5,0+0,8 lg КОЕ/г. Минимальное количество этих микроорганизмов у взрослых пчел было установлено в ноябре - 1,3+0,9 lg КОЕ/г. Динамика изменения количественного состава лактобактерии в содержимом кишечника пчел характеризовалось тем, что начиная с апреля но ноябрь, происходило постоянное их снижение, а с декабря по март, напротив, повышение. В марте и апреле уровень лактобактерии не изменялся, как было упомянуто выше, на рубеже 5,0 lg КОЕ/г. a.
Динамика изменения количественного состава энтерококков в содержимом кишечника взрослых пчел в течение года В январе их количество возрастало до десятков тысяч, а с февраля и до июня - до миллионов в 1 г содержимого кишечника. Начиная с июля, количество энтерококков резко снижалось вплоть до их полного отсутствия в сентябре.
С марта по июль из содержимого кишечника взрослых пчел выделялись также плесневые грибы (рис. 8), но их количество в нем было небольшим - от нескольких единиц до нескольких сотен колониеобразующих единиц в 1 г.
Каждая из выделенных нами групп микроорганизмов включает большое количество видов, некоторые из которых могут быть потенциально опасными для пчел. Поэтому, учитывая морфологические, культуральные и биохимические особенности выделенных изолятов было установлено (табл. 2), что основными представителями энтеробактерий, обитающих в пищеварительном тракте пчел Apis mellifera на территории Краснодарского края являются Enterobacter aerogenes и Eshenchia coli. Причем бактерия Enterobacter aerogenes выделялась в течение всего года. Ее уровень в кишечном содержи 51
Помимо Е. aerogenes, у пчел постоянно выделяли Е. coli, но в отличие от первой ее количественный уровень был подвержен в течение года более существенным колебаниям: от минимума в сентябре-октябре - 2,3+0,4 lg КОЕ/г, до максимума в феврале-апреле - 5,7+0,4 lg КОЕ/г.
Лактобактерии, стафилококки, энтерококки были представлены такими видами как: L. plantarum, S. warneri, Е. faecalis. Псевдомонады были представлены родом Pseudomonas, который в свою очередь одним видом - P. fluo-rescens.
Дрожжевые грибы были представлены также одним родом - Candida, который после видовой идентификации оказался С. glabrata.
В содержимом кишечника взрослых пчел с марта по июль выделялись плесневые грибы, при идентификации которых было установлено, что они принадлежали к роду Aspergillus, и двум видам этого рода - A. niger и A. ustus. Однако последний выделялся только в июне и июле.
Таким образом, изолированная нами из кишечного тракта взрослых пчел микрофлора была представлена 9 видами: 6 из которых бактерии и 3 -грибы. Превалирующее количественное положение в микробиоценозе пчел занимали: Enterobacter aerogenes, Staphylococcus warneri, Pseudomonas fluo-rescens и Candida glabrata.
Как показали проведенные нами исследования, микрофлора пищеварительного тракта взрослых пчел подвержена количественным изменениям в зависимости от месяцев года. Это связано, как нам представляется, не только со взаимодействием с эпифитной микрофлорой, но и определенными биологическими особенностями, которые заключаются в подготовке насекомых к зимовке и собственно зимовке, поскольку известно, что во время зимовки пчелы не опорожняются, при этом фекальные массы скапливаются в толстой кишке насекомого, которая по окончании зимовки заполняет практически всю брюшную полость [127, 145, 169], то данные по количественному составу, полученные в зимний период, представляются нам вполне закономерными.
Проведенные исследования показали (табл. 3, рис. 9), что вначале зимовки (в условиях Краснодарского края это обычно октябрь) в кишечном тракте взрослых пчел общее количество микроорганизмов находилось на уровне 5,5+0,2 lg КОЕ/г, в конце зимовки (февраль-март), оно увеличилось более чем на 2 порядка и составило - 7,7+0,6 lg КОЕ/г.
Микробиоценоз кишечного тракта взрослых пчел
В большинстве своем микрофлора стенок состояла из микроорганизмов рода Penicillium, которые выделялись нами на протяжении всего года. Среднегодовая концентрация пенициллов составила 2,8+0,3 lg КОЕ/см2. Максимальное количество спор плесневых грибов было обнаружено в июне и июле - 4,3+0,3 и 4,0+0,3 lg КОЕ/см соответственно, а минимальное в нояб-ре и декабре - 1,3+0,4 lg КОЕ/см . Бактерии высевались со стенок улья только с мая по сентябрь в количестве 0,7+0,3 - 2,0+0,3 lg КОЕ/см2. В остальные месяцы бактериальная флора со стенок улья не высевалась.
Динамика изменения количественного присутствия микрофлоры на стенках улья зависела в основном от количества обитающих на них плесневых грибов, содержание которых в течение года не было подвержено резким изменениям. Между тем, тенденция была схожей с той, что мы наблюдали при исследовании других элементов улья, а именно нарастание количества микроорганизмов весной и летом и снижение осенью и зимой (рис. 18). При этом максимум количественного присутствия микроорганизмов на стенках
Динамика изменения общего количества микрофлоры на стенках улья в течение года Таким образом, проведенные исследования показали, что микробный пейзаж различных объектов улья представлен различными организмами, но в большей степени это были микромицеты, среди которых превалирующее положение занимали представители родов Aspergillus и Penicillium. Между тем, даже среди этих микроорганизмов есть свои разграничения. Аспергиллы доминировали в микробной популяции, заселяющей леток, а пенициллы - на остальных внутренних объектах улья. Несмотря на то, что леток наиболее густо заселен микроорганизмами, тем не менее, этот объект на время зимовки становится практически стерильным, а это значит, то его микробиоценоз зависит от деятельности пчел и поддерживается самими насекомыми. Другие объекты улья более равномерно заселены микроорганизмами в течение всего года, однако постоянными представителями их микробиоты оказались только грибы. Бактериальная микрофлора в период зимовки с поверхности объектов улья не выделялась, что, как нам представляется, закономерно, так как присутствие бактерий на объектах улья в течение года напрямую увязывается с микрофлорой кишечного тракта насекомых. Следовательно, проводя микробиологический мониторинг одного или нескольких объектов улья, можно тем самым иметь реальное представление о состоянии кишечного микробиоценоза у самих насекомых и осуществлять прогноз появления у них кишечных инфекций. Кроме того, следует полагать, что на формирование микробиоценоза молодых пчел определенное влияние оказывает внутренняя среда улья, и в первую очередь, микробиоценоз рамок.
Между тем, наше внимание привлек еще один элемент, который может активным образом влиять на состояние микробиоценоза пчел - поилки. Пчелам вода необходима, они ее используют как для непосредственного питья, так и охлаждения улья в жаркую погоду [40]. При отсутствии свободного доступа к воде пчелы ее находят в самых разных источниках, таких как лужи и стоки, в которых микробный пейзаж представлен самыми разными микроорганизмами, в т.ч. патогенными для самих пчел [127]. Поэтому поилки с постоянно свежей водой - это обязательный элемент пасеки. Насколько без 76 опасным в микробиологическом отношении оказался этот элемент, показали исследования, проведенные нами в августе-сентябре 2008г., результаты которых отражены в таблице 12.
В ходе проведения микробиологических исследований смывов с внутренних стенок поилок (в каждой поилке было исследовано по 3 точки) было установлено, что микрофлора, заселяющая этот объект представлена энте-робактериями - Enterobacter aerogenes и Escherichia coli и псевдомонадами -Pseudomonas fluorescens. Доминирующим видом среди данных бактерий оказалась Enterobacter aerogenes, количество которой было самым большим -6,1+0,7 - 6,3+0,9 lg КОЕ/см . Затем следовала Escherichia coli, количество этих бактерий на стенках поилок составляло - 5,3±0,9 - 5,5+0,6 lg КОЕ/см". В меньшей степени стенки поилок были заселены Pseudomonas fluorescens, ко-личество которых составляло - 4,0+0,7 - 4,1+0,4 lg КОЕ/см
Анализируя полученные данные, следует заключить, что исследованный объект в значительной степени контаминирован энтеробактериями и псевдомонадами, концентрация которых сопоставима с их концентрацией в кишечном тракте пчел. Учитывая данное обстоятельство, можно предположить, что за счет поилок в кишечном тракте пчел мог поддерживаться высокий уровень данных бактерий. Следовательно, осуществляя контроль над формированием или состоянием микробиоценоза пчел необходимо осу 77 ществлять постоянный контроль за санитарным состоянием поилок, которые могут выступать в качестве источника и фактора передачи патогенных микроорганизмов для самих пчел.
Резюмируя все выше изложенное, следует отметить, что объекты улья, с которыми пчелы имеют постоянный контакт также имеют свой микробиоценоз, который во многом схож с микробиоценозом насекомых, а вероятно ими же и поддерживается. Данное обстоятельство следует учитывать, осуществляя профилактические и лечебные мероприятия при инфекционных заболеваниях пчел.
Симбиотические микроорганизмы играют значительную роль в поддержании гомеостаза микроорганизма. Это связано с тем, что они принимают участие не только в синтезе ряда биологически активных веществ (витаминов группы В, уксусной, молочной, пропионовой кислот, пептидных антибиотиков и др.) необходимых для регуляции обмена веществ и защиты макроорганизма, но и деградации пищевых нутриентов делая их доступными для макроорганизма, а так же инактивации ряда токсических продуктов, образуемых в пищеварительном тракте животных и человека [1, 29, 45, 53, 57, 66, 120].
Для жизнедеятельности пчел симбионтная микрофлора кишечника так же имеет важное значение, т.к.установлено, что за счет бактериальных ферментов, прежде всего глюзкозидазы, осуществляется расщепление углеводов и превращение нектара в мед, усваиваются белковые компоненты корма [162, 167, 169], осуществляется защита от патогенных микроорганизмов [172, 173, 184, 185].
Влияние озона на микробиоценоз кишечного тракта пчел..
Результаты данных исследований отражены в таблице 20, из которой видно, что в первой группе у 8,3% пчелосемей состояние кишечника оценивалось в 1 балл, а именно стенка кишечника была сильно истончена, при извлечении легко разрывалась, содержимое кишечника было водянистым с хлопьевидными включениями.
У 33,3% семей этой группы состояние кишечника оценивалось в 2 балла. Кишечник у пчел был заполнен жидкими массами, но извлекался из брюшка насекомого, хотя при этом стенка кишки была рыхлой.
В подавляющем большинстве (41,7%) семей данной группы состояние кишечника у пчел оценивалось нами в 3 балла, которое характеризовалось тем, что кишечник из брюшка извлекался целиком без разрывов, а его содержимое было сформированным и слабо растекающимся.
В условиях Краснодарского края с конца февраля у пчел отмечается возобновление воспроизводительной активности, которая измеряется в пчеловодстве количеством печатного расплода [77]. Поэтому для оценки влияния скармливания гидрогемола на воспроизводительную функцию пчел, начиная с 14 марта по 13 мая 2010 г., провели учет количества печатного расплода. Для этого использовали рамку-сетку с размером квадратов 5x5 см, учету подлежали полные квадраты, в которых насчитывается примерно 100 ячеек. Сумма трех учетов дает количество пчел, которое предположительно будет в семье через 12 дней после последнего учета.
Результаты данного исследования представлены в таблице 21, из которой видно, что во всех группах количество печатного расплода постоянно увеличивалось через каждые 12 дней. Однако интенсивность яйценоскости пчеломаток в различных группах была неодинаковой. Наиболее интенсивно расплод осуществлялся в 3 группе, пчелы которой получали канди с гидро-гемолом. В этой группе уже с нала исследования количество печатного расплода было достоверно (Р 0,05) выше (в 1,4 раза), чем в 1-й группе (контрольной), пчелы которой получали только канди. В 3-й группе интенсивность роста численности пчелиного населения ульев была наиболее интенсивной, и, как результат, к концу мая, когда на территории Краснодарского края массово зацветает акация, количество пчел в каждой семье составило примерно 76010 особей или 7,981кг, что в 1,9 раза больше, чем в контрольной группе. Во второй группе интенсивность расплода была тоже выше, чем в первой, однако достоверную разницу наблюдали только в 3, 5 и 6 исследовании. В целом в этой группе общее количество пчел в каждой семье было в 1,2 раза большим, чем в контрольной группе, т.е. 46800 и 39890 особей соответственно.
Окончательные результаты производственных испытаний гидрогемо-ла в пчеловодстве, были подведены после учета медопродуктивности пчелиных семей, которую учитывали по разнице массы сотовых рамок до и после откачки меда собранного пчелами. Учет медовой продуктивности осуществляли в течение всего сезона. Результаты этой оценки приведены таблице 22.
Из материалов представленной таблицы видно, что медопродуктив-ность пчелосемей из опытных групп (2 и 3 группа) в абсолютных значениях превышает таковую в контрольной группе на 12,7-26,8 кг, что соответственно на 1,2 и 1,5 раза больше, чем в контрольной группе. Особое внимание следует уделить показателю собранного меда из белой акации, т.к. среди пчеловодов читается, что его могут активно брать только физически сильные и здоровые пчелы [129, 145]. Данный мед ценится не только вкусовыми качествами, но и тем, что медленно кристаллизуется, а поэтому пригоден для длительного хранения и востребован на рынке.
В первой группе в среднем на 1 пчелиную семью было получено 11,3+0,9 кг меда из белой акации, во второй группе - 15,6+0,8 кг, т.е. в 1,4 раза больше, а в третьей группе - 32,1+0,9 кг, что в 2,8 раза больше, чем в первой группе.
Следовательно, использование гидрогемола с подкормкой канди позволило не только увеличить общую медопродуктивность пчел, но и повысить их активность сбора ценного акациевого меда.
Таким образом, проведенные производственные опыты по выяснению эффективности использования гидрогемола в пчеловодстве показали, что препарат способствует улучшению состояния кишечного тракта пчел, активизирует воспроизводительную активность пчеломаток, и, как следствие, приводит к почти двукратному увеличению в пчелиных семьях печатного расплода и количества пчел, а также увеличению в 1,5 раза медопродуктив-ности пчелосемей.
Также были проведены расчеты по целесообразности применения гидрогемола в пчеловодстве с экономической точки зрения. Данные для вычисления приведены в таблице 23.
Основным показателем, характеризующими экономическую эффективность деятельности пчеловодного хозяйства, является полученная прибыль за реализацию полученной медопродукции, которая по первой группе (контрольной) составила 6481 руб, второй (опытной) - 8166 руб, третьей (опытной) - 11585 руб; в т.ч. из белой акации - 2486; 3432 и 7062 руб соответственно. Дополнительная прибыль в результате использования кормовой добавки гидрогемол в составе с канди составила на 5104 руб больше, по сравнению с контрольной группой и на 3419 руб больше по сравнению со 2-й опытной.
Таким образом, полученные результаты демонстрируют высокую эффективность использования гидрогемола в составе подкормок, и, следовательно, его целесообразность и перспективность применения в пчеловодстве, что подтверждается высокими экономическими показателями.