Микробиоценоз слизистых оболочек респираторного и пищеварительного трактов, способы коррекции его нарушений при стенозирующем ларинготрахеите у детей Калистратова Елена Петровна

Микробиоценоз слизистых оболочек респираторного и пищеварительного трактов, способы коррекции его нарушений при стенозирующем ларинготрахеите у детей
<
Микробиоценоз слизистых оболочек респираторного и пищеварительного трактов, способы коррекции его нарушений при стенозирующем ларинготрахеите у детей Микробиоценоз слизистых оболочек респираторного и пищеварительного трактов, способы коррекции его нарушений при стенозирующем ларинготрахеите у детей Микробиоценоз слизистых оболочек респираторного и пищеварительного трактов, способы коррекции его нарушений при стенозирующем ларинготрахеите у детей Микробиоценоз слизистых оболочек респираторного и пищеварительного трактов, способы коррекции его нарушений при стенозирующем ларинготрахеите у детей Микробиоценоз слизистых оболочек респираторного и пищеварительного трактов, способы коррекции его нарушений при стенозирующем ларинготрахеите у детей
>



Калистратова Елена Петровна. Микробиоценоз слизистых оболочек респираторного и пищеварительного трактов, способы коррекции его нарушений при стенозирующем ларинготрахеите у детей : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Калистратова Елена Петровна; [Место защиты: ГОУВПО "Ивановская государственная медицинская академия"].- Иваново, 2006.- 172 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность научного исследования

Острые респираторные заболевания являются самыми распространенными в детском возрасте. Их число совместно с гриппом сосгавляет не менее 70% в сіруктуре всей заболеваемости у детей. Острый стенозирующий ларинготра-хеиг -- одно из наиболее грозных проявлений острых респираторных заболеваний у детей раннего возраста, требующее госпитализации ребенка и проведения интенсивной терапии.

Некоторые инфекционные агенты, такие как реснираторно-синтици-альный вирус, герпетическая группа вирусов, Chlamydia pneumoniae, Mycoplasma pneumoniae, длительное время персистируют в организме человека, способствуя развитию хронических инфекционных заболеваний респираторного трак і а. Воздействие инфекционных агентов приводит к повреждению цилиар-ного эншелия и ослаблению его связи с базальными клетками и базальнои мембраной, что способствует проникновению в подслизистый слой аллергенов и других стимуляторов воспаления (Немцов В.И., Федосеев Г.Б., 1998).

Одним из чувствительных индикаторов физиологии и патологии мукоид-ного факта является состояние микробиоценоза слизистых оболочек. Количественные и качественные показатели флоры служат интегративным отражением здоровья и его нарушений, сопряженных с изменениями микроэкологии слизистых оболочек (Бурмистрова А.Л., 1997; Salvers А.А., Whitt D.D., 1994).

Поэтапное заселение организма новорожденного микроорганизмами начинается в процессе родов и продолжается после рождения ребенка иод влиянием окружающей внешней среды. Формирование биоценоза — это один из механизмов адаптации ребенка к новым условиям внеутробной жизни (Тра-чукТ.Ю., ШраерО.Т., 1999). Патологическая первичная микробная колонизация различных локусов приводит к снижению местного иммунитета, аллері и-зации организма, способствует формированию хронических заболеваний, что негативно влияет на здоровье ребенка в последующем.

Многочисленные исследования микрофлоры фекалий толстою кишечника показали ее реагирование практически на все патологические и экологические ситуации, в которых оказывался хозяин (Красноголовец В.Н., 1989; Кувае-ва И.Б., Ладодо К.С., 1991; Коровина Н.Л. и соавт., 1995; Лыкова R.A. и соавг., 2000). Состав микрофлоры толстой кишки может меняться под влиянием различных факторов и неблагоприятных воздействий, ослабляющих защитные механизмы организма. Используемые при лечении ребенка антибактериальные препараіьі значительно подавляют не только иаіогенную микробную флору, но и росі нормальной микрофлоры в іолстой кишке. В результате рашиожаюіся микробы, попавшие извне, или эндогенные виды, усюйчивые к лекарственным

рОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ і

библиотека і

препаратам. У ослабленных больных самовосстановления экологии слизистых оболочек не происходи 1.

Вторичные по своей природе сдвиги нормальной флоры могут брать на себя патогеиегическое лидерство, инициируя патологические процессы или усугубляя базисное заболевание (Маянский Л.Н. и соавт., 1999). Учитывая современные представления об относительной автономии иммунитета слизистых оболочек и «иммунитегное единство» всего мукоидного тракта (Хаитов Р.М , Пинегин Б.В., 1997,), можно думать о единой стратегии его реагирования на дестабилизацию гомеосгаза.

В последние годы во многих странах отмечается рост резистентности возбудителей респираторных инфекций. Очевидно, что изменение чувствительности микроорганизмов требует изменений в эмпирической антибактериальной іерапии, что возможно только при наличии данных, полученных при постоянном мониторинге резистентности не только в стране в целом, но и прежде всего на региональном уровне.

Следует отметить, чго, несмотря на наличие научных исследований по общим закономерностям инфекционного процесса при стенозирующем ларин-готрахеите, значение дисбиоценоза слизистых оболочек, состава клеточных популяций и способы их коррекции, изучены еще недостаточно.

Цель научного исследования

Выявить особенносіи клинических проявлений стенозирующего ларин-юірахсита в зависимости от характера и выраженности дисбиотических изменений респираторноіо іракта и кишечника с тем, чтобы показать их значимость в механизмах рецидивирования воспалительного процесса верхних отделов респираторного іракта и разработать комплекс реабилитационных мероприятий при этой патологии.

Задачи научного исследования

  1. Дать характеристику роли медико-биологических и микросоциально-экологических факторов в формировании и развитии вирусно-бактериального дисбиоза слизистых при рецидивирующем стенозирующем ларинготрахеите.

  2. Выяви іь особенности клинических проявлений заболевания в зависимости от состава микробной флоры респираторного тракта и толстого кишечника в различные периоды заболевания.

  3. Определить значимость дисбиотических отклонений слизистых респираторного тракта в механизмах рецидивирования стенозирующего ларин-готрахеита.

  4. Обосновать комплекс реабилитационных мероприятий и оценить его влияние на выраженность дисбиоза слизистых респирагорного тракта и голегого кишечника.

Научная новизна исследования

  1. Установлены фазовые изменения клеточного состава популяций респираторного тракта у детей со стенозирующим ларинготрахеитом в различные периоды заболевания и их зависимость от особенностей течения патологического процесса.

  2. Показана значимость дисбиоза слизистых оболочек респираторного и пищеварительної о трактов в механизмах возникновения рецидивирующего сіенозирующего ларинюірахеита и персистировании хронического воспаления верхних дыхательных путей.

  3. Определена чувствительность микрофлоры слизистых респираторного тракіа к антибактериальным препаратам и показано прогностическое влияние применяемой терапии на характер дисбиотических изменений.

  4. Научно обоснован комплекс реабилитационных мероприятий по коррекции установленных нарушений.

Практическая значимость исследования

Для прогнозирования риска развития рецидивирующего стенозирующеі о ларинготрахеита предложены формализованные таблицы, в которые включены наиболее информативные показатели анамнестических данных, клиническою течения стенозирующего ларинготрахеига, а также показатели дисбио і ических изменений основных локусов организма.

Для косвенной характеристики микробиоценоза верхних отделов респираторного тракта предлагается определение активности лизоцима слюны в различные периоды болезни.

Обосновано включение в комплекс терапевтических мероприятий при рецидивирующем стенозирующем ларингоірахеите антибактериальных, десенсибилизирующих средств, а гакже препаратов, направленных на коррекцию нарушений микробиоценоза слизистых оболочек респираторного тракіа и кишечника (Бронхомунал II, Бифиформ форте).

Обоснован и предложен комплекс препаратов для реабилитационной терапии при рецидивирующем стенозирующем ларинготрахеиге, оценена их роль и определены критерии оценки их эффективное!и.

Положения, выносимые на защиту

Вирусно-бактериальный дисбиоз слизистых респираторного тракта игра-еі ведущую роль в патогенезе рецидивирующею сіенозирующсго ларинготрахеита. Дисбио гические процессы на слизистых оболочках носят тотальный характер, поэтому респираторный дисбиоз всегда сопряжен с кишечным дисбио-ценоюм. Данные процессы приводят к формированию очага стойкого хронического воспаления, аллеріизации организма, снижению факторов іканевою им-муниісіа. Выраженность процессов дисбиоja зависит от длительности заболе-

вания, частоты рецидивов, преморбидного фона. Вышеперечисленные патогенетические механиімьі іребуюі применения в комплексе лечебно-реабилитационных мероприятий препаратов, нормализующих процессы тканевого иммуноіенеза и восстанавливающих полезную флору слизистых оболочек.

Апробация и реализация результатов работы

Результаты работы доложены на 10, 11, 12, 13 Национальных конгрессах по болезням органов дыхания (2000, 2001, 2002, 2003), на 2 Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (2003), на 5 Российской конференции «Современные проблемы антимикробной химиотерапии» (2003), на 10 съезде педиатров России (2005), на научно-практических конференциях врачей-инфекционисюв МУЗ «1-я юродская клиническая больница» и врачей-педиатров ОГУЗ «Ивановская областная клиническая больница» (2003, 2004, 2005). Получено удосюверение на рационализаторское предложение по теме диссертации «Способ оценки биоценоза слизистых оболочек верхних дыхательных путей при ОРВИ» (№ 2402 от 29.08.2005). По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, в гом числе информационно-методическое письмо для врачей-педиатров, памятка для родителей.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс и пракі ическую работу кафедры педиатрии факультета дополнительного последипломного обучения врачей ГОУ ВПО ИвГМА Росздрава, а также в работу детского отделения респираторных инфекций МУЗ «1-я городская клиническая больница».

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований с обсуждением полученных результатов, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 17 таблицами и 31 рисунком и диаграммами. Библиография включает 150 отечественных и 48 зарубежных источников.