Эффективный режим использования кормового пробиотика Ветоспорин-актив в рационах родительского стада мясных кур Салимов, Динар Данилович

Эффективный режим использования кормового пробиотика Ветоспорин-актив в рационах родительского стада мясных кур
<
Эффективный режим использования кормового пробиотика Ветоспорин-актив в рационах родительского стада мясных кур Эффективный режим использования кормового пробиотика Ветоспорин-актив в рационах родительского стада мясных кур Эффективный режим использования кормового пробиотика Ветоспорин-актив в рационах родительского стада мясных кур Эффективный режим использования кормового пробиотика Ветоспорин-актив в рационах родительского стада мясных кур Эффективный режим использования кормового пробиотика Ветоспорин-актив в рационах родительского стада мясных кур Эффективный режим использования кормового пробиотика Ветоспорин-актив в рационах родительского стада мясных кур Эффективный режим использования кормового пробиотика Ветоспорин-актив в рационах родительского стада мясных кур Эффективный режим использования кормового пробиотика Ветоспорин-актив в рационах родительского стада мясных кур Эффективный режим использования кормового пробиотика Ветоспорин-актив в рационах родительского стада мясных кур Эффективный режим использования кормового пробиотика Ветоспорин-актив в рационах родительского стада мясных кур Эффективный режим использования кормового пробиотика Ветоспорин-актив в рационах родительского стада мясных кур Эффективный режим использования кормового пробиотика Ветоспорин-актив в рационах родительского стада мясных кур Эффективный режим использования кормового пробиотика Ветоспорин-актив в рационах родительского стада мясных кур Эффективный режим использования кормового пробиотика Ветоспорин-актив в рационах родительского стада мясных кур Эффективный режим использования кормового пробиотика Ветоспорин-актив в рационах родительского стада мясных кур
>



Салимов, Динар Данилович. Эффективный режим использования кормового пробиотика Ветоспорин-актив в рационах родительского стада мясных кур : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.10 / Салимов Динар Данилович; [Место защиты: Башкир. гос. аграр. ун-т].- Уфа, 2013.- 136 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-6/263

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 12

1.1 Современные кроссы кур мясного направления продуктивности 12

1.2 Режимы использования пробиотиков, как кормовых добавок, и их эффективность в рационах мясной птицы

1.3 Эффективность и режимы применения пребиотиков и симбиотиков, как кормовых добавок, в рационах мясной птицы 31

2 Материал, методика и условия проведения исследований 43

3 Результаты собственных исследований и их обсуждение 50

3.1 Продуктивные и воспроизводительные качества родительского стада мясных кур в зависимости от различного уровня кормового пробиотика Ветоспорин-актив 50

3.1.1 Живая масса кур и петухов 5 0

3.1.2 Сохранность поголовья 68

3.1.3 Яйценоскость кур 69

3.1.4 Масса яиц 73

3.1.5 Выход инкубационных яиц 76

3.1.6 Инкубационные качества яиц 78

3.1.7 Затраты и переваримость питательных веществ корма 83

3.1.8 Морфологический состав крови 85

3.1.9 Функциональное состояние репродуктивных органов птицы в конце продуктивного периода 86

3.1.10 Состав микрофлоры содержимого толстого отдела кишечника птицы 88

3.2 Продуктивные и воспроизводительные качества родительского стада мясных кур в зависимости от продолжительности

скармливания кормового пробиотика Ветоспорин-актив 90

3.2.1 Живая масса кур и петухов 90

3.2.2 Сохранность поголовья 97

3.2.3 Яйценоскость и интенсивность яйценоскости кур 98

3.2.4 Инкубационные качества яиц 103

3.2.5 Затраты и переваримость питательных веществ корма 112

4 Результаты производственной проверки 115

Выводы 118

Предложения производству 119

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы. Современное бройлерное производство базируется на достижениях науки и передовой практики в области генетики и селекции, кормления и технологии содержания птицы, организации труда и создании стойкого ветеринарно-санитарного благополучия птицеводческих предприятий. Отставание хотя бы одного из этих звеньев ведет к срыву всего технологического процесса, повышению себестоимости продукции и снижению рентабельности производства (В.И. Фисинин, 2009, 2012; И.А. Егоров, 2009).

В последние годы, в условиях промышленного производства мяса бройлеров, значительно усилилась техногенная и микробиологическая нагрузка на организм птицы, с целью защиты которого, на протяжении многих лет в корма добавляли антибиотики (Р.Р.Гадиев 2008; В.А.Корнилова 2009). Однако широкое их применение в птицеводстве привело к ряду отрицательных последствий, в частности, появилось множество резистентных к антибиотикам микроорганизмов с измененными антигенными свойствами. Гораздо труднее стали поддаваться профилактике и лечению распространенные заболевания, снизился иммунный статус птицы, нарушился имевшийся баланс макро- и микроорганизмов, представителей собственной микрофлоры и образовались свободные ниши для новых возбудителей инфекции. Поэтому в настоящее время в производстве продуктов птицеводства применять кормовые антибиотики запрещено во многих странах.

В этой связи, необходим поиск новых типов добавок взамен кормовым антибиотикам, способствующих повышению жизнеспособности молодняка, продуктивных и воспроизводительных качеств взрослой птицы, одними из которых являются пробиотики.

В настоящее время разработана новая кормовая добавка Ветоспорин-актив. Однако эффективность применения данной пробиотической кормовой добавки в кормлении мясных кур родительского стада высокопродуктивного кросса при современных технологиях содержания птицы еще не изучена. В

частности, не определена оптимальная доза включения Ветоспорин-актив в полнорационные комбикорма для птицы родительского стада и не установлена рациональная продолжительность его скармливания, что предопределяет актуальность исследований.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось выявление эффективного режима использования пробиотической кормовой добавки Ветоспорин-актив в рационах родительского стада мясных кур. Для достижения поставленной цели были намечены следующие задачи:

изучить продуктивные и воспроизводительные качества родительского стада мясных кур в зависимости от введения в состав комбикорма различного уровня пробиотической кормовой добавки Ветоспорин-актив;

определить оптимальные дозы включения кормовой добавки Ветоспорин-актив в состав комбикорма для кур родительского стада мясного направления продуктивности;

выявить рациональную продолжительность скармливания кормовой добавки Ветоспорин-актив мясным курам родительского стада;

рассчитать экономическую эффективность применения пробиотической кормовой добавки Ветоспорин-актив в рационах кормов родительского стада мясных кур.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые изучены: влияние различных доз и продолжительности использования отечественной пробиотической кормовой добавки Ветоспорин-актив на яичную продуктивность, инкубационные качества яиц, функциональное состояние репродуктивных органов птицы, количественный состав микрофлоры толстого отдела кишечника, переваримость питательных веществ корма, морфологический состав крови кур родительского стада кросса Ross-308, а также выявлены оптимальный режим и эффективность применения пробиотика в рационах мясных кур.

Практическая значимость работы заключается в том, что впервые комплексно обоснована целесообразность использования пробиотической

кормовой добавки Ветоспорин-актив в рационах родительского стада мясных кур, определен оптимальный уровень включения в комбикорм и выявлена рациональная продолжительность ее скармливания в рационах родительского стада мясных кур высокопродуктивного кросса. Применение пробиотической кормовой добавки Ветоспорин-актив в составе комбикорма в объеме 0,09 % от ее массы для кур родительского стада позволило повысить яйценоскость на 6,8 %, вывод цыплят - на 1,98 % и снизить себестоимость суточного молодняка на 10,82 %.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы представлены, доложены и обсуждены на:

- Всероссийской научно-практической конференции с международным
участием «Инновация, экобезопасность, техника и технологии в переработке
сельскохозяйственной продукции» (Уфа, 2012);

- Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Состояние и перспективы увеличения производства высококачественной продукции сельского хозяйства» (Уфа, 2013);

- Международной научно-практической конференции в рамках XXIII
Международной специализированной выставки «Агрокомплекс-2013»
«Интеграция науки и практики как механизм эффективного развития АПК»
(Уфа, 2013);

- Всероссийской научно - практической конференции "Аграрная наука -
инновационному развитию АПК в современных условиях" (Ижевск, 2013).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Влияние различных доз пробиотической кормовой добавки
Ветоспорин-актив на продуктивные и воспроизводительные качества кур
родительского стада мясного направления продуктивности;

2. Определение оптимальной дозы включения пробиотика Ветоспорин-
актив в состав комбикорма и продолжительности скармливания для мясных кур
родительского стада;

3. Экономическая эффективность применения пробиотической кормовой добавки Ветоспорин-актив в рационах родительского стада мясных кур.

Публикация результатов исследований. По результатам проведенных исследований опубликовано 10 научных работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа изложена на 136 страницах компьютерного текста, содержит 40 таблиц и 3 рисунка; состоит из введения, обзора литературы, материала и методики проведения исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, результатов производственной проверки, выводов, предложений производству, библиографического списка, который включает 150 наименований, в том числе 26 зарубежных авторов, и приложений.

Эффективность и режимы применения пребиотиков и симбиотиков, как кормовых добавок, в рационах мясной птицы

В нашей стране из отечественных наибольшее распространение получили бройлеры кросса «Смена». Направленная селекция существующих исходных линий по комплексу признаков с использованием генетического материала фирмы «Авиаген» позволила создать кросс «Смена 4». Гибридная птица этого кросса достигает за 5 недель выращивания среднесуточного прироста живой массы 58 г, конверсии корма - 1,7 кг, сохранности поголовья - до 97%. При этом выход грудных мышц в 5-недельном возрасте достигает 18%, в 6-недельном возрасте - 19,5%; содержание абдоминального жира снижено на 0,3-0,4%о, масса костяка - на 2,3-3,3%) (108, 109). В последние годы был создан новый высокоэффективный аутосексный кросс «Смена 7». Он отлично адаптирован к промышленным условиям бройлерного производства (клеточному и напольному содержанию). Бройлеры за 40 дней выращивания достигают живой массы 2,4 кг при сохранности поголовья 96,5%). Среднесуточный прирост живой массы равен 60 г, затраты корма на 1 кг прироста живой массы составляют 1,68 кг, а индекс эффективности производства мяса - 336. Учитывая, что кросс аутосексный, бройлеров в суточном возрасте сексируют по полу для раздельного выращивания курочек и петушков, что позволяет получать однородную по живой массе птицу и в дальнейшем эффективно использовать ее для глубокой переработки. По данным племзавода, точность сексирования бройлеров в суточном возрасте составляет 98,5-99%) (97, 110).

На основе кросса «Смена» в ГШЗ «Русь» Краснодарского края сначала были отселекционированы и внедрены в производство бройлерные кроссы для клеточного содержания «Ск Русь» и «Ск Русь 2». Конкурсные испытания показали, что в возрасте 50 дней бройлеры этих кроссов имели живую массу в среднем 2219 г и 2347 г соответственно, среднесуточный прирост - 43,6 и 46,0г; затраты корма на 1кг прироста живой массы - 2,28 и 2,17 кг; сохранность поголовья - 97% (94). В настоящее время в 11113 «Русь» созданы и переданы в производство два новых кросса - четырехлинейный «Ск Русь 4» и двухлинейный «Ск Русь 413». Для улучшения продуктивных и мясных качеств бройлеров кроссов «Русь» был использован генетический материал птицеводческой фирмы «Росс Бридерс ЛТД», что позволило получать гибридов, обладающих высокой скороспелостью при выращивании как на подстилке, так и в клеточных батареях. Прилитие крови лучшего зарубежного кросса позволило увеличить выход потрошеного мяса на 1,9 %, грудных мышц - на 1,5% (95). При этом у бройлеров, выращиваемых в клетках, отсутствуют намины в области груди. Это обусловлено анатомическими изменениями, закрепленными селекцией - бройлеры имеют компактное телосложение, широкую грудь и укороченную грудную кость (96, 144).

Селекционеры ГУП ППЗ «Конкурсный» создали новый кросс «Конкурент 3». Данный кросс отличается от других тем, что материнская родительская форма в нем аутосексна - суточных цыплят можно разделять по полу (по развитию перьев крыла) с точностью до 98%. При этом повышается производительность труда и отсутствует травматизм, по сравнению с разделением суточных цыплят по строению клоаки. Результаты выращивания свидетельствуют о высокой эффективности использования птицы нового кросса «Конкурент 3», особенно при раздельном по полу выращивании (36).

Учеными и специалистами Сибирского НИИ птицеводства создан четырехлинейный кросс мясных кур «Сибиряк». Бройлеров этого кросса можно с успехом выращивать в клеточных батареях, на сетчатых полах, на подстилке. В 35 дней бройлеры весят свыше 1,8 кг, среднесуточный прирост составляет 49-50 г при затратах корма 1,75-1,85 кг на 1кг прироста живой массы, а в 42 дня их масса достигает более 2,77 кг, среднесуточный прирост живой массы - 53 г, выход грудных мышц - 19% (21, 22, 23).

В 11113 «Большевик» создан трехлинейный кросс «Барос 123», отличающийся от других высокой адаптационной способностью в различных условиях содержания. Живая масса бройлеров в 7 недель - 2,2 кг, среднесуточный прирост живой массы 42-44 г, конверсия корма 2,0-2,2 кг, сохранность поголовья - 96-98%) (15). Кроме вышеперечисленных кроссов к стандартным или классическим относятся и другие кроссы бройлеров. Так, например, холдинговая группа компаний «Авиаген» (США) владеет торговыми марками «Ross» и «АрборЭйкерз». Фирма «АрборЭйкерз» предлагает на рынке два мясных кросса - «Арбор Классик» и «АрборИилд», а фирма «Ross» такие кроссы, как «Ross 208», «Ross 308», «Ross RMZ», «Ross 500» и «Ross 500 SY».

«Ross 308» считается флагманом компании. Этот кросс составляет 60% всех продаж инкубационных яиц и молодняка прародительских линий и родительских форм с потенциалом живой массы бройлеров 3000 г в 7 недель, конверсией корма 1,82 кг, выходом белого мяса - до 17,9 %. Кросс широко распространен в Западной и Восточной Европе, США, на Ближнем Востоке и в настоящее время является одним из лидирующих на мировом рынке. Выход суточных цыплят на начальную несушку в среднем по Западной Европе составляет 132,8 голов. Последняя разработка компании -усовершенствованная версия кросса «Ross 508» с условным обозначением«8У». Потенциал этого кросса следующий: живая масса бройлеров в 7 недель - 2950 г при конверсии корма 1,79 г, выход белого мяса - до 20,2 % (2, 143, 144).

В российском бройлерном производстве из числа кроссов Авиаген наиболее широкое распространение получил кросс «Ross 308» (126).

Компания «Гибро Б.В.» является частью селекционного подразделения «Еврибрид» холдинга «Нутреко». С 1999 года она стала отдельной компанией, занимающейся исключительно селекцией мясной птицы. Начиная с 2001 года, продукция компании имеет три кросса: «HybroG», «HybroPG»n«HybroPN». В 2003 году компания «Гибро» выпустила на рынок новые кроссы - «HybroPG» и «HybroG+» со значительно улучшенными показателями воспроизводительных качеств родительского стада, оплате корма продукцией и качеству мяса грудных мышц (16, 141, 147).

Начиная с 1995 года, в бройлерном производстве многих стран широкое использование получили мясные кроссы французского института селекции животных (ISA). В 2003 году в связи с реорганизацией компания получила название «Хаббард». Холдинг «Хаббард» располагает такими мясными кроссами бройлеров как «ИСА 15», «ИСА 20», «ИСА IV», «F 15», «Флекс», «Хаббард классик», «ШейверСтарбро», «Хаббард Хай Уай» (HIY), «Хаббард Ю Уай» (UltraYiela), «Джей Эй 57» (JA57), «ИСА Колор» (птица с цветным оперением) и «Редбром» (красный бройлер, модифицированный). В последние 5-6 лет широкое распространение получили в странах Европы и в России три кросса этой компании «ИСА 15», «ИСА IV» и «F 15». Бройлеры этих кроссов весьма эффективны по конверсии корма (1,80-1,95 кг), среднесуточным приростам живой массы (до 50 г), их убой осуществляют, как правило, в 37-42-дневном возрасте при достижении живой массы в средней 1,8-1,9 кг (13, 98).

Все большее распространение в нашей стране получают кроссы «Cobb 500», «Cobb 700» и «Cobbavian 48» компании «КоббВентресс». Компания «КоббВентресс» принадлежит холдингу «Тайсонфуд Инк» и является одним из крупнейших производителей племенной птицы мясного направления. Специалисты компании считают, что птица этих кроссов является оптимальной и универсальной для современных производителей мяса бройлеров. Заявленный компанией потенциал кроссов «Кобб» следующий: выход суточных цыплят на начальную несушку - 131,9 голов, живая масса бройлеров в 49 дней - 3177 г при конверсии корма 1,90 кг, выход белого мяса - 18,2% от потрошенной тушки. Специалисты компании отмечают высокие инкубационные качества яиц кроссов «Кобб» и однородность бройлеров по живой массе. На европейском рынке племенной продукции мясного направления кроссы «Кобб» успешно конкурируют с кроссами холдинговой компании «Авиаген» и в частности с кроссом «Ross 308». В настоящее время завершены полевые испытания нового кросса «Кобб 700», который характеризуется более высоким выходом белого мяса - до 20,3 % от потрошеной тушки при сохранении репродуктивных характеристик родительских форм (11, 46, 131).

Живая масса кур и петухов

Группа 1 служила контрольной, птица которой получала полнорационный комбикорм без кормового пробиотика Ветоспорин-актив. Птице родительского стада мясных кур группы 2 кормовой пробиотик Ветоспорин-актив добавляли в полнорационный комбикорм в количестве 0,06% от массы корма, группы 3 - в количестве 0,09%, группы 4 - в количестве 0,12%, группы 5 - в количестве 0,15%. Кормовой пробиотик Ветоспорин-актив в комбикорм добавляли в виде премикса методом ступенчатого смешивания. Кормили птицу комбикормом по нормам содержания питательных веществ и обменной энергии, соответствующим рекомендациям для кросса мясных кур Ross-308 (табл. 2) (126). Таблица 2 Нормы содержания питательных веществ и обменной энергии в комбикормах

Кормили кур и петухов раздельно. Для того, чтобы петухи не склевывали корм из куриных кормушек, использовали решетки ограничители, установленные на куриных кормушках с размерами, указанными на рисунке 1. Чтобы курочки не могли кормиться с кормушек петухов, их подвешивали на высоту, недоступную для кур.

Микроэлементы и витамины добавляли в комбикорма в виде премиксов по нормам, рекомендуемым специалистами фирмы Авиаген для птицы родительского стада кросса Ross-308 (128). Зерно в количестве 3 г на 1 голову разбрасывали на подстилку ежедневно во второй половине дня, чтобы стимулировать спаривание птицы и ворошение подстилки. Гравий в таком же количестве разбрасывали на подстилку один раз в неделю.

Суточная норма комбикорма в расчете на 1 голову для птицы контрольной и опытных групп была одинаковой. Ориентиром для определения количества ее выдачи служила живая масса кур и петухов, а также масса яиц контрольной группы.

Во второй серии исследования, схема которой приведена в табл. 3, с целью определения рациональной продолжительности скармливания кормового пробиотика Ветоспорин-актив в комбикормах для родительского стада мясных кур кросса Ross-308 были сформированы 5 групп из ремонтного молодняка в возрасте 120 дней (20 нед.). При укомплектовании групп требования к птице, а также условия содержания и технологические параметры были идентичными, что и в первом исследовании.

Кур контрольной группы кормили полнорационным комбикормом без включения кормового пробиотика Ветоспорин-актив. Птице опытной-2 группы скармливали полнорационный комбикорм ежедневно с добавлением Ветоспорина-актив в дозе 0,9 кг на тонну комбикорма (рациональная доза, выявленная в 1 серии опытов). В группе 3 птицу кормили по схеме: комбикорм с пробиотиком в течение двух дней, затем без пробиотика в течение одного дня с последующим чередованием по этой же схеме в течение всего продуктивного периода. В группе 4 птицу кормили комбикормом с включением пробиотика Ветоспорин-актив через день из расчета 0,9 кг/ т комбикорма. В 5 группе птицу кормили комбикормом с пробиотиком Ветоспорин-актив 1 день, затем без пробиотика в течение двух дней с последующим чередованием по этой же схеме до конца содержания птицы.

По результатам исследований была проведена производственная проверка на поголовье 2222 головы (2000$ + 222 S). В базовом варианте птица родительского стада мясных кур получала полнорационный комбикорм согласно нормам кормления для данного кросса, рекомендуемым фирмой Авиаген (128). В новом варианте мясных кур родительского стада кормили полнорационным комбикормом с кормовым пробиотиком Ветоспорин-актив по режиму, определенному опытным путем, а именно: кормовой пробиотик Ветоспорин-актив составлял 0,09% от массы полнорационного комбикорма, определенный как оптимальный по результатам первой серии опытов, а продолжительность кормления птицы комбикормом с пробиотиком Ветоспорин-актив была постоянной в течение всего продуктивного периода, что было определено как рациональная во второй серии опытов. В базовом и новом вариантах птицу содержали в течение 40 недель (20-60 нед.). При проведении исследований учитывали следующие показатели: - живую массу кур и петухов, г - еженедельно, путем индивидуального взвешивания всего поголовья; птицу взвешивали во второй половине дня; - однородность стада в процентах - расчетным путем на основании результатов взвешивания птицы по формуле, рекомендованной фирмой Ross: CV(%) = (стандартное отклонение/средний вес) 100; - сохранность поголовья, % - путем ежедневного учета падежа и вынужденной браковки. Причину падежа устанавливали на основании диагнозов, полученных при вскрытии птицы; - возраст кур, дней при снесении первого яйца и достижении 10-, 50-, 60-%-ной и максимальной яйценоскости кур - путем ежедневного группового учета снесенных яиц; - интенсивность яйценоскости кур (в процентах) - еженедельно, на основании ежедневного группового учета яичной продуктивности на среднюю несушку; - массу яиц, г - еженедельно, путем ежедневного индивидуального взвешивания всех яиц от каждой группы; - выход инкубационных яиц, % - путем просмотра трехдневного сбора яиц, ежемесячно по группам; - инкубационные качества яиц: оплодотворенность яиц, вывод здорового молодняка, отходы инкубации (кровяное кольцо, ложный неоплод, замершие, задохлики, слабые и калеки), % - путем проведения закладок на инкубацию по 252 шт. яиц от каждой группы, ежемесячно; - массу и длину яичников и семенников в конце продуктивного периода у птицы 421-дневного возраста - после убоя по 3 головы кур и петухов из каждой группы; - количественный анализ кишечного микробиоценноза провели у птицы 421-дневного возраста в конце опыта. В содержимом толстого отдела кишечника общее микробное число (ОМЧ) определяли методом последовательных разведений в стерильном изотоническом растворе натрия хлорида с последующим посевом каждого разведения в чашки Петри со средой ГРМ №1. Для выделения стафилококков и кишечной палочки использовали агар Эндо, микроскопических грибов рода Candida - агар Чапека. - переваримость питательных веществ в организме подопытной птицы проводили путем организации балансовых опытов по методике ВНИТИП (Ш.А.Имангулов, И.А. Егоров, Т.М. Околелова и др., 2000) (37); - для контроля физиологического состояния организма у кур определяли содержание в крови гемоглобина - по Сали, количество лейкоцитов подсчетом в камере Горяева, эритроцитов - на ФЭК; Полученные экспериментальные данные обрабатывали методами вариационной статистики (Плохинский Н.А., 1970) (79), изложенными И.И.Кочишем (48) и на персональном компьютере с использованием программы «Microsoft Excel».

При проведении производственной проверки учитывали: валовый сбор яиц, выход инкубационных яиц, вывод здорового молодняка, сохранность поголовья, расход кормов.

По данным производственной проверки рассчитали экономическую эффективность введения в комбикорм для родительского стада мясных кур пробиотической кормовой добавки Ветоспорин-актив в оптимальной дозе и рациональной продолжительности ее скармливания.

Морфологический состав крови

Данные табл.10 и рис. 3 свидетельствуют о том, что куры опытных групп первое яйцо сносили на 3 (гр. 2) и 8 (гр. 3, 4, 5) дней раньше, чем куры контрольной группы. У кур опытной группы 2 возраст снесения первого яйца наступил в 162 дня, что было на 3 дня раньше, чем у кур контрольной группы. У кур опытных групп 3, 4, 5 возраст снесения первого яйца наступил в 157 дней, что было на 8 дней раньше, чем у кур опытной группы 2.

Таким образом, половая зрелость у кур опытных групп наступила раньше, чем у кур контрольной группы. Это подтверждается не только снесением первого яйца, но также и изменением расстояния между лонными (тазовыми) костями. Известно, что при половом развитии кур расстояние между лонными костями увеличивается. Его определяют методом пальпации. У кур, которые не сносят яйца, расстояние между тазовыми костями составляет 1 палец, тогда как у кур-несушек оно достигает 3-х пальцев. Результаты по определению расстояния между тазовыми костями методом пальпации у кур контрольной и опытных групп представлены в табл. 11.

Из данных табл. 11 видно, что максимальное расстояние между тазовыми костями было у кур опытных групп 3, 4, 5 уже в 22-недельном возрасте. Разная половая зрелость кур привела к разной динамике достижения 10-%-ной, 50%-ной, 70%-ной интенсивности и пика яйценоскости.

Динамика достижения 10%-ной интенсивности яйценоскости в опытных группах и в контрольной была разной и составила между опытной группой 2 и контрольной 3 дня, между опытными группами 3, 4, 5 и контрольной 9 дней, между опытными группами 3, 4, 5 и опытной группой 2-6 дней.

Пятидесятипроцентой интенсивности яйценоскости куры опытной группы 2 достигли в 180-дней, на 3 дня раньше, чем куры контрольной группы. Куры опытных групп 3, 4, 5 пятидесятипроцентной интенсивности яйценоскости достигли в возрасте 173 дней, на 10 дней раньше, чем куры контрольной группы и на 7 дней раньше, чем куры опытной группы 2.

Максимальной яйценоскости куры опытной группы 2 достигли в возрасте 224 дня, на 4 дня раньше, чем куры контрольной группы. Куры опытных групп 3, 4, 5 максимальной интенсивности яйценоскости достигли в возрасте 221 день, на 3 дня раньше, чем куры опытной группы 2 и на 7 дней раньше, чем куры контрольной группы.

Интенсивность яйценоскости кур опытных групп и контрольной приведена в табл. 12. Интенсивность яйценоскости на пике у кур опытной группы 2 составляла 82,8%, опытных групп 3, 4, 5 - 83,4%, тогда как у кур контрольной группы -82,1%. Продолжительность яйценоскости кур 80% и выше в контрольной группе составляла 8 недель, в опытной группе 2 она была такой же, что и в контрольной группе, тогда как в опытных группах 3, 4, 5 она была на 2 недели дольше.

Темпы снижения интенсивности яйценоскости в опытных группах и контрольной были различными. В 40-недельном возрасте интенсивность яйценоскости кур контрольной группы составляла 77,4%, тогда как в опытных группах она была на уровне 78,2%. К 50-недельному возрасту интенсивность яйценоскости кур снизилась по отношению к 40-недельному в контрольной группе на 14,7% и составляла 62,7%, в опытной группе 2 она снизилась на 13,7% и составляла 64,5%, в опытных группах 3, 4, 5 снизилась на 10,9% и составляла 67,3%.

В целом, за продуктивный период валовый сбор яиц составил: в контрольной группе 26402 шт. яиц, в опытной группе 2 - 27202 шт. яиц, в опытной группе 3 - 28005 шт. яиц, в опытной группе 4 - 28002 шт. яиц, в опытной группе 5 - 28000 шт. яиц. В расчете на начальную несушку яйценоскость кур контрольной группы составляла 165 шт. яиц, кур опытной группы 2-170 шт. яиц, опытных групп 3, 4, 5 - 175 шт. яиц.

Таким образом, данные по яйценоскости кур свидетельствуют о том, что включение в комбикорм кормового пробиотика Ветоспорин-актив оказывает влияние на половую зрелость кур и на интенсивность яйценоскости. Более высокая интенсивность яйценоскости кур была в опытной группе 3, в комбикорм которой включали кормовой пробиотик Ветоспорин-актив в дозе 0,09% от массы корма. Более высокие дозы Ветоспорина-актив в комбикорме 0,12% (гр.4) и 0,15% (гр.5) не повышали интенсивность яйценоскости, она была практически такой же, что и в опытной группе 3.

Важно проанализировать не только интенсивность яйценоскости, но и показатели выхода инкубационных яиц и вывода цыплят, которые в определенной мере тесно связаны с массой яиц.

Масса яиц влияет не только на их выводимость, но и на живую массу выведенных цыплят. Еженедельные результаты, полученные при определении массы яиц контрольной и опытных групп приведены в табл. 13.

Из данных таблицы 13 следует отметить, что в 24-недельном возрасте кур средняя масса яиц была самой низкой в контрольной группе и составляла 46,1 г. В опытных группах масса яиц была выше, чем в контрольной. Данное превышение составляло: в опытной группе 2 - 0,3 г, в опытной группе 3 - 0,5 г, в опытных группах 4 и 5 - 0,6 г. Таблица 13 Масса яиц, г (М ± м)

Яйценоскость и интенсивность яйценоскости кур

Данная закономерность была установлена и в 35-недельном возрасте кур. Выход инкубационных яиц во 2 опытной группе в этот возрастной период составлял 98,5%, что на 3,7% выше, чем в контрольной группе. Такая же тенденция сохранилась и до конца продуктивного периода. Выход инкубационных яиц в конце продуктивного периода (60 недель) во 2 опытной группе составлял 95,2%, что выше на 3,7%, чем в контрольной и на 3,5%), 6,6%) и 7,0%, чем в опытных группах 3, 4 и 5, соответственно. Следует отметить, что выход инкубационных яиц в опытных группах 4 и 5 был выше, чем в контрольной группе во все учитываемые периоды, кроме последнего.

В среднем за период 26 - 60 недель самый низкий выход инкубационных яиц был в контрольной группе и составлял 92,0 %. В опытной группе 2 он был выше на 3,4 %; в опытной группе 3 выше на 1,5 %; в опытной группе 4 выше на 0,6 %; в опытной группе 5 выше на 0,4 %, чем в контрольной группе. В абсолютном выражении выход инкубационных яиц составил: в контрольной группе - 24229 шт. яиц, в опытной группе 2 - 26834 шт. яиц, в опытной группе 3 - 25731 шт. яиц, в опытной группе 4 - 24920 шт. яиц, в опытной группе 5 24571 шт. яиц. В расчёте на начальную несушку выход инкубационных яиц составил в контрольной группе 151,4 шт. яиц, в опытной группе 2 - 167,7 шт. яиц, в опытной группе 3 - 160,8 шт. яиц, в опытной группе 4 - 155,7 шт. яиц, в опытной группе 5 - 153,5 шт. яиц. Показатели числа отбракованных яиц по группам в среднем за период 26 -60 недель приведены в табл. 33.

Из данных таблицы 33 следует, что самый низкий процент выбракованных яиц был в опытной группе 2 и составлял 4,6%. В контрольной группе процент выбраковки яиц был самый высокий и составлял 8,0%, что было выше на 3,4%), чем в опытной группе 2; выше на 1,5%, чем в опытной группеЗ; выше на 0,6%, чем в опытной группе 4 и выше на 0,4%, чем в опытной группе 5.

Количество яиц с загрязнённой скорлупой в контрольной группе и в опытных группах 2 и 3 в процентном выражении было одинаковым (1,18%), в опытных группах 4 и 5 процент выбракованных яиц с загрязнённой скорлупой был выше на 0,02%.

Самый высокий процент яиц неправильной формы был в контрольной группе — 3,42%. В опытной группе 2 их было меньше на 2,16%, в опытной группе 3 меньше на 0,66%, в опытной группе 4 меньше на 0,22%, в опытной группе 5 меньше на 0,09%.

В контрольной группе был самый высокий процент мелких яиц - 2,32%. В опытной группе 2 мелких яиц было меньше на 1,16%, в опытной группе 3 меньше на 0,82%, в опытной группе 4 меньше на 0,42%, в опытной группе 5 меньше на 0,34%.

По количеству яиц с мраморной скорлупой опытные группы практически не отличались от контрольной группы. Такое же положение было отмечено и по числу двухжелтковых яиц. В основном более высокий процент выхода инкубационных яиц в опытных группах был связан с меньшим числом яиц категории «мелкие яйца» и «неправильной формы».

Таким образом, разная продолжительность кормления родительского стада мясных кур комбикормом с кормовым пробиотиком Ветоспорин - актив оказала влияние на выход инкубационных яиц. Высокий выход инкубационных яиц был отмечен в опытной группе 2, птицу которой кормили комбикормом с пробиотиком Ветоспорин - актив в течение всего продуктивного периода. Кормление родительского стада мясных кур комбикормом с пробиотиком

Ветоспорин-актив в опытных 3-5 группах способствовало повышению выхода инкубационных яиц, по сравнению с контрольной группой. Увеличение выхода инкубационных яиц в опытных группах в основном происходил за счёт снижения числа яиц неправильной формы и за счёт снижения числа мелких яиц.

Показатель оплодотворённости яиц контрольной и опытных групп, в зависимости от разной продолжительности кормления родительского стада мясных кур комбикормом с пробиотиком Ветоспорин - актив, приведены в табл. 34.

Из данных таблицы 34 следует отметить, что в 26-недельном возрасте птицы самый низкий процент оплодотворённых яиц был в контрольной группе и составил 88,09%, что на 2,78% было ниже, чем во 2 опытной группе.

В 30-недельном возрасте птицы самый высокий процент оплодотворённых яиц был в опытной группе 2 - 93,65%. Он был выше на 4,37%, чем в контрольной группе и соответственно выше на 0,4%, 0,8% и 3,97%, чем в опытных группах 3, 4 и 5.

У кур родительского стада, которым скармливали комбикорм с кормовым пробиотиком Ветоспорин-актив в объеме 0,09 % от массы корма, высокая оплодотворённость сохранилась до конца продуктивного периода.

Таким образом, самый высокий процент оплодотворённых яиц был в опытной 2 группе, птицу которой кормили комбикормом с пробиотиком Ветоспорин - актив в течение всего продуктивно цикла. Кормление птицы комбикормом с включением пробиотика Ветоспорин-актив с периодичностью дачи (опытные 3-5 группы) повышало процент оплодотворённых яиц, по сравнению с контрольной группой, но был ниже, чем во 2 опытной группе.

Показатели вывода молодняка, в зависимости от продолжительности кормления родительского стада мясных кур комбикормом с кормовым пробиотиком Ветоспорин - актив, приведены в табл. 35.

Из данных таблицы 35 следует отметить, что в 26-недельном возрасте птицы самый низкий процент вывода здорового молодняка был в контрольной группе - 74,60%, что на 0,4-1,59% ниже, чем в опытных группах.

Необходимо отметить, что самый высокий вывод молодняка во все возрастные периоды были выявлены во 2 опытной группе. При этом, более низкие показатели вывода молодняка были отмечены в опытной 3 группе, где курам родительского стада скармливали пробиотик Ветоспорин-актив в течений 2 дней с перерывом в 1 день.

В среднем за продуктивный период процент вывода молодняка в контрольной группе составил 81,94%, а в опытной 2группе он был выше на 1,98%. Опытная 2 группа по показателю вывода молодняка превосходила опытные группы 3, 4 и 5 соответственно на 0,4%, 1,19% и 1,59%.

В абсолютном выражении вывод здорового молодняка в контрольной группе составил 19853 гол., а в опытных 2, 3, 4 и 5 группах - 22519, 21490, 20616 и 20229 голов, соответственно.

Таким образом, кормление родительского стада мясных кур комбикормом с кормовым пробиотиком Ветоспорин - актив в оптимальной дозе в течение всего продуктивного периода позволило повысить процент вывода здорового молодняка. При даче пробиотика Ветоспорин-актив с интервалом (опытные группы 3-5) курам родительского стада наблюдалось повышение процента вывода молодняка, по сравнению с контрольной группой.