Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 7
1.1. Природа и механизм естественной резистентности животного организма 7
1.2. Роль питательных и биологически-активных веществ в кормлении кур промышленного стада 14
1.3. Нетрадиционные кормовые добавки в рационах птицы 24
2. Собственные исследования 36
2.1. Материал и методы исследований 36
2.2. Влияния некондиционных яиц артемии разного качества на продуктивность и естественную резистентность кур-несушек промышленного стада (первый опыт) 45
2.2.1. Живая масса, сохранность кур-несушек и затраты корма 45
2.2.2. Яйценоскость и результаты оценки качества яиц 48
2.2.3. Некоторые показатели естественной резистентности кур-несушек 58
2.2.4. Экономическая эффективность включения в рацион несушек некондиционных яиц артемии разного качества 63
2.3. Сравнительное изучение влияния некоторых дозировок некондиционных яиц артемии на продуктивность и естественную резистентность кур-несушек промышленного стада (второй опыт) 64
2.3.1. Живая масса, сохранность кур-несушек и затраты корма 64
2.3.2. Яйценоскость и результаты оценки качества яиц 67
2.3.3. Некоторые показатели естественной резистентности кур-несушек 77
2.3.4. Экономическая эффективность включения в рацион кур некоторых доз яиц артемии 84
2.4. Основные результаты производственной проверки 85
2.4.1. Продуктивные качества кур-несушек 85
2.4.2. Результаты балансового опыта 86
2.4.3. Экономическая эффективность включения в рацион кур некондиционных яиц артемии 89
3. Обсуждение результатов исследований 91
Выводы 98
Практические предложения 100
Список использованной литературы 101
Приложение 116
- Роль питательных и биологически-активных веществ в кормлении кур промышленного стада
- Яйценоскость и результаты оценки качества яиц
- Некоторые показатели естественной резистентности кур-несушек
- Экономическая эффективность включения в рацион кур некондиционных яиц артемии
Введение к работе
Более полное удовлетворение все возрастающих потребностей населения в продуктах питания, а промышленности - в сырье может быть достигнуто при условии пропорционального развития всех отраслей сельского хозяйства, в том числе животноводства и птицеводства, так как животные и птица способны превращать малоценные вещества растительного и животного происхождения в высокоценные в биологическом отношении продукты питания для человека.
Сейчас при производстве птицеводческой продукции расходы на корма составляют около 70% от всех затрат (С.А. Водолажченко, 1982; Т.М. Околелова, С.Д. Румянцев, А.В. Кулаков и др., 1999).
Особое внимание как отечественных, так и зарубежных исследователей обращено на изучение потенциальных возможностей кормовой базы, а так же нахождение новых кормовых средств и добавок, обеспечивающих полноценное питание птицы. В настоящее время стали более широко использоваться нетрадиционные корма с целью удешевления продукции и более рационального использования традиционных кормов (В.Н. Агеев, Ю.П. Квинкин, Т.М. Паньков и др., 1982; В.И. Фисинин, И.П. Вовнянко, 1985).
Среди разнообразных направлений ликвидации.дефмцита бедковых-кормов перспективно использование нетрадиционных их источников, в том числе биокормов водного происхождения (Л.В. Веснина, В.Б. Журавлев, В.А. Новоселов и др., 1990).
Один из путей получения биокормов — отлов низших ракообразных из естественных водоемов. В этих организмах содержится от 55,0 до 68,7 % сырого протеина (в пересчете на сухое вещество), от 4,1 до 7,5 % жира. Калорийность сухого вещества низших рачков колеблется от 4,7 до 5,2 ккал/г (Е.М. Маликова, 1956).
К биокормам относится и жаброногий рачок Artemia salina, широко используемый в рыбоводстве. Цисты (диапаузирующие яйца) артемии, из которых в течение суток можно получить науплиусы, во всем мире признаны наи-
5лучшим живым стартовым кормом для многих видов рыб и ракообразных. Как известно не все яйца жизнеспособны. При неблагоприятных условиях они те ряют способность к выклеву. Яйца артемии имеющие процент выклева менее _ 50% считаются некондиционными, так как из них экономически не выгодно инкубировать науплии. Но при этом они являются очень высокопитательным кормовым средством для животных и птиц.
Хотя яйца артемии являются ценным кормом, и уже давно используются в рыбоводстве, исследования на других видах сельскохозяйственных животных и птицы не многочисленны, поэтому требуется их расширение и углубление.
Цель и задачи исследований. В настоящей работе ставилась цель: выявить оптимальное качество и эффективные дозы внесения некондиционных яиц артемии в рацион кур промышленного стада через изучение влияния их на показатели продуктивности и естественной резистентности несушек.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: - установить влияние некондиционных яиц артемии разного качества на 4* продуктивность и естественную резистентность кур-несушек промышленного стада; - определить оптимальное качество яиц артемии для внесения в рацион несушек промышленного стада; - изучить действие некоторых доз яиц артемии оптимального качества на % продуктивные показатели и естественную резистентность несушек; разработать норму добавки яиц артемии в рацион кур-несушек промышленного стада; установить экономическую эффективность применения некондиционных яиц артемии в рационах кур промышленного стада.
Научная новизна. В нашей работе впервые проведено изучение влияния добавки некондиционных яиц артемии разного качества на продуктивность и естественную резистентность кур-несушек промышленного стада. Впервые проведено комплексное изучение показателей естественной резистентности кур кросса «Шавер 579».
Практическая ценность работы. Результаты эксперимента свидетельствуют о возможности повышения яичной продуктивности на 11,8-13,9% и сохранности птицы на 4% за счет введения в их рацион 2% некондиционных яиц артемии 40-50 качества. При этом экономический эффект составил 37,4 тыс. рублей на 1000 голов.
Основные положения, выносимые на защиту:
Влияние некондиционных яиц артемии разного качества на продуктивность и показатели естественной резистентности кур промышленного стада.
Действия некоторых доз оптимального качества яиц артемии на продуктивность и естественную резистентность несушек.
Экономическая эффективность применения некондиционных яиц артемии в технологическом процессе производства пищевых яиц.
Апробация работы. Основные материалы исследований доложены и нашли одобрение: на научно-практических конференциях Алтайского государственного аграрного университета (Барнаул, 2000-2001гг.), на III научно-практической конференции «Молодежь - Барнаулу» (Барнаул, 2001г.) и юбилейной международной научно-практической конференции (Барнаул, 2003г.).
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и практического предложения. Список литературы включает 158 наименований, в том числе 31 на иностранном языке. Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста, иллюстрирована 32 таблицами, 11 рисунками и 2 приложениями.
Роль питательных и биологически-активных веществ в кормлении кур промышленного стада
Для нормального течения всех процессов жизнедеятельности птицы (дыхания, кровообращения, пищеварения, движения и др.) необходима доставка в организм питательных и биологически активных веществ с кормом, как источников энергии и пластического материала. Поэтому, кормление оказывает огромное влияние на сохранение, рост и развитие молодняка, качество продукции, а также на воспроизводительные способности птицы (В.Ф. Каравашенко, 1986).
В структуре себестоимости яиц и мяса птицы 2/3 затрат приходится на долю кормов. Поэтому правильная организация кормления является решающим условием снижения себестоимости продукции и повышения рентабельности птицеводства. Для эффективного использования корма питательные вещества должны поступать в организм в определенном соотношении. Для получения максимальной продуктивности необходимы питательные вещества не только на поддержание жизненных процессов, но и соответствующее их количество для образования продукции. При этом учитывают, что отрицательное влияние оказывает как отсутствие или недостаток питательных веществ, так и их избыток (К.В. Рождественский, В.А. Шафров, 1980; К.Я. Мотовилов, Т.В. Ильина, В.Т. Колюжнов и др., 1983).
Кормление сельскохозяйственной птицы нормируют по комплексу питательных и биологически активных веществ и обменной энергии.
Химический состав полнорационного комбикорма весьма сложный. Практически все элементы, входящие в состав органов и тканей тела птицы, имеются и в полнорационном комбикорме. Сухое вещество корма состоит из органических и неорганических веществ. Органическими веществами комбикорма являются азотосодержащие (протеин) и безазотистые (углеводы и жиры), а также биологически активные вещества -витамины, гормоны, антибиотики, ферменты и другие. Неорганическая часть корма представлена минеральными веществами: макро- и микроэлементами (Г.П. Иоцюс, Н.И. Старчиков, 1989). Продуктивность птиц определяется на 40-50% поступлением в организм энергии, на 20-30% - протеина и приблизительно на 20% - остальных элементов питания: минеральных веществ, витаминов, антибиотиков и др. (В.Н. Агеев, Ю.П. Квиткин, П.Н. Паньков и др., 1982; Т.М. Околелова, 1990). Способность корма обеспечивать организм энергией имеет очень важное значение. Обменная энергия покрывает все затраты организма на производство продукции, включающие затраты на поддержание жизни, обеспечение процессов, связанных с образованием продукции, с переработкой и усвоением корма, а также непосредственно энергию произведенного продукта (А.П. Калашников, В.В. Щеглов, 2000; В.И. Фисинин, И.А. Егоров, Т.М. Околелова, Ш.А. Имангу-лов, 2002) Энергия освобождается при окислении в основном за счет двух групп химических веществ, которые собирательно называют углеводами и жирами, реже (при недостатке выше названных) белками (Р. Фелтвелл, С. Фокс, 1983; Т.М. Околелова, 1990). Углеводы (безазотистые экстрактивные вещества) в зависимости от числа моносахаридов, входящих в состав молекулы, делят на моносахариды, олигоса-хариды и полисахариды. Значение углеводов в обменных процессах организма птиц достаточно велико, потому что они выполняют множество необходимых для организма функций. Главная функция углеводов — источник энергии. Известно, что 60— 70% энергии организм птицы получает из углеводов пищи. Углеводы задействованы в пластических процессах, так как входят в состав протоплазмы и субклеточных образований. Участвуя в образовании основного вещества костей, хрящей и соединительной ткани, углеводы выполняют опорную функцию. Являясь обязательной составной частью биологических жидкостей организма, углеводы (главным образом глюкоза) участвуют в процессах осмоса. Углеводы входят в сложные соединения (нуклеиновые кислоты, мукополисахариды и др.), выполняющие в организме специальные функции. Сахара являются исходным материалом при синтезе заменимых аминокислот и других веществ. Они участвуют в обезвреживании химических веществ в печени и в иммунологической защите организма. Углеводы благоприятно влияют на состав микрофлоры желудочно-кишечного тракта птицы (И.А. Држевецкая, 1977; В.М. Митюшников, 1985). Особое значение для процессов пищеварения у птиц имеет клетчатка: она создает определенный объем корма в желудочно-кишечном тракте, усиливает перистальтику, активизирует выделение пищеварительных ферментов, что способствует лучшему перевариванию протеинов, жиров и углеводов. Увеличение клетчатки в рационе птицы снижает не только ее переваримость, но и переваримость других питательных веществ корма. Оптимальный уровень клетчатки составляет 2-3%, а нормальный максимум в комбикормах для кур-несушек -5% (Р. Фелтвелл, С. Фокс, 1983; М.Н. Fussel, 1988; Т.М. Околелова, 1990) Жиры - нерастворимые в воде органические соединения. В зависимости от химического строения жиры и жироподобные вещества делят на следующие группы: нейтральные жиры - сложные, эфиры глицерина и высших жирных кислот; воск - сложные эфиры высших жирных кислот с высшими одноатомными спиртами (секрет копчиковой железы водоплавающей птицы); фосфатиды -сложные эфиры спиртов и жирных кислот, содержащие также фосфорную кислоту и азотистые основания. Они участвуют в синтезе нервной ткани и яичного желтка, накапливаясь в нем в большом количестве; стерины и стериды — сложные эфиры одноатомных полициклических спиртов с высшими жирными кислотами. К ним относятся холестерин, провитамины Д3 и Дг, желчные кислоты (В.Н. Агеев, Ю.П. Квиткин, П.Н. Паньков и др., 1982). Жир играет две важные роли в питании. Во-первых, он представляет собой высококалорийную форму обменной энергии, а рационы с высоким содержанием энергии являются важным фактором в питании птицы. Жиры - хороший источник энергии (1 г жира содержит в 2,25 раза больше энергии, чем 1г углевода или протеина) (J. Waring, R. Addison, W. Brown, 1968; B.C. Крюков, 1972; B.M. Митюшников, 1985; К.К. Уайтхед, 1987; N. Dale, 1988).
Они способствуют тканевой проницаемости, обеспечивают накопление в организме жирорастворимых витаминов, входят в состав биохимических комплексных соединений, играющих важную роль в процессах роста, нервной и мышечной деятельности, синтезе яичной массы и другое (В.Н. Агеев, Ю.П. Квиткин, П.Н. Паньков и др., 1982; I. Bartov, 1988).
Большое значение для организма птицы имеют нейтральные жиры, жирные кислоты, которые представлены насыщенными, ненасыщенными, циклическими жирными кислотами и оксикислотами. Ненасыщенные жирные кислоты (НЖК) такие как линолевая, линоленовая и арахидоновая кислоты не синтезируются в организме птицы, в связи с этим их называют незаменимыми (Н. Menge, Е.С. Miller, С.A. Denton, 1963; К.К. Уайтхед, 1987).
Яйценоскость и результаты оценки качества яиц
Главной задачей птицеводства является увеличение производства диетических и высококалорийных продуктов - яиц и мяса птицы - до уровня, обеспечивающего потребление их в соответствии с научно обоснованными нормами питания людей (П.Е. Божко, 1984)
В осуществлении этой задачи важная роль отводится полноценному кормлению - как основе для проявления генетического потенциала продуктивности птицы и эффективной транформации питательных веществ корма в продукцию. Только при этом условии можно добиться повышения продуктивности, жизнеспособности и резистентности птицы (СИ. Плященко, В.Т. Сидоров, 1979; Т.М. Околелова, С.Д. Румянцев, А.В. Кулаков и др., 1999).
Одно из основных направлений исследований в кормлении птицы -снижение уровня зерновых компонентов рационов путем использования нетрадиционных кормов и отходов различных производств (В.Н. Агеев, Ю.П. Квиткин, П.Н. Паньков и др., 1982).
Большой проблемой в животноводстве является дефицит полноценного белка, и она легко разрешима за счет биокормов водного происхождения (Л.В. Веснина, В.Б. Журавлев, В.А. Новоселов и др., 1999).
Артемия по своему химическому составу превосходит многие корма животного происхождения. Яйца артемии (табл. 2) содержат 31,54-53,40% сырого протеина, в том числе незаменимых аминокислот: аланина - 20,40-22,60; лизина - 37,60-50,10; валина - 19,20-21,80; метионина - 15,20-16,70; триптофана - 1,24-4,07 (г/кг). Много жирных кислот: стеариновой - 7,20-9,10; линоленовой - 17,10-19,50; пальметиновой - 15,70-17,80%. Высоко содержание витаминов: каротиноидов - 56,30-86,70 мкг/кг и витаминов группы В. Полученные нами результаты по химическому составу яиц артемии согласуются с данными К.А. Алтуфеевой, Е.А. Огнезневой (1984), В.П. Соловов, Т.Л. Студеникина (1990) и О.В. Савиной (2001) Необходимо отметить, что химический состав яиц артемии сильно зависит от условий обитания и может варьировать в достаточно широких пределах (В.П. Соловов, Т.Л. Студеникина, 1990)
Судя по химическому составу, яйца артемии являются хорошей комплексной белково-витаминной добавкой к рациону птицы. Artemia salina (науплии и декапсулированные яйца) стала общепризнанным стартовым живым кормом №1 при выращивании рыб (Г.Я. Кренке, 1981; Л.В. Спекторова, 1990). Существуют немногочисленные данные об использовании рачка арте-мия в качестве корма для птиц. В природных условиях яйца и рачки артемии охотно поедаются птицами, живущими на соленых озерах (В.П. Соловов, Т.Л. Студеникина, М.А. Подуровский, 1990) В связи с этим целью наших исследований стало изучение влияния яиц артемии на продуктивность и естественную резистентность кур-несушек промышленного стада. Повышение продуктивности несушек опытных групп, бесспорно, происходит за счет лучшей сбалансированности рациона, особенно в результате пополнения корма полноценным белком, в том числе незаменимыми аминокислотами, а также жирными кислотами, витаминами и другими биологически активными веществами (гормонами, ферментами и др.). Живая масса птицы - это показатель, на котором в первую очередь отражается несбалансированность рациона (недостаток или избыток питательных веществ). Яйца артемии в зависимости от качества и количества в рационе повышают живую массу кур от 2,4 до 9,1% по сравнению с контролем. Включение яиц артемии в рацион цыплят-бройлеров увеличивает их живую массу до 14% (О.В. Савина, 2001).
Недостаточное или неполноценное кормление кур может значительно (на 2-3 г) снизить массу яиц. Наблюдения показали, что вслед за снижением массы яиц снижается и яйценоскость. Подсчитано, что для образования одного яйца требуется дать курице в день, как минимум, 16 г сбалансированного по аминокислотам белка. Низкий уровень протеина в рационе или несбалансированность аминокислотного состава приводит к уменьшению массы яиц. Положительное влияние на массу яйца оказывают витамины А, фолиевая кислота, В12 и холин (В.Н. Агеев, С.А. Асриян, С.А. Воробьев и др., 1984).
Однако качество и количество яиц зависит не только от уровня протеина, но и от того, какой корм в качестве источника протеина получали куры-несушки. Так, белковые корма животного происхождения лучшим образом влияют на качество яиц и яйценоскость, чем растительные корма и синтетические аминокислоты. На рационах с 5% рыбной муки куры-несушки имели выше яйценоскость (245 яиц) и дали больше крупных яиц (34%), чем на рационах с 2,5% рыбной муки (239 яиц и 32% крупных) или синтетическими аминокислотами с соей (228 яиц и 27% крупных) (А.Л. Штеле, 1979).
Повышение количества протеина в рационе до 17,93%) (5% яиц артемии) увеличивает массу яйца от 4,1 до 10,9%) по сравнению с контрольной, при этом количество яиц отборной категории было больше на 23,3%. Дальнейшее повышение протеина в рационе до 20,20% (11% яиц артемии) увеличивает массу яиц на 4,1 -12,4%.
Пигментация желтка значительно увеличивается при скармливании курам кормов, содержащих жирорастворимые пигменты, а также при введении специальных препаратов (цитранаксантин, Р-каротин и др.). И наоборот, желток осветляется при избытке в корме витамина А. (В.Н. Агеев, С.А. Асриян, С.А. Воробьев и др., 1984).
Скармливание курам яиц артемии, в которых содержится от 56,30 до 86,70 мкг/кг каротиноидов, позволяет улучшить цвет желтка и способствует накоплению каротиноидов в 2,4-6,1 раза и витамина А - в 1,3-2,6 раза. Это происходит в результате перехода витаминов из корма в яйца. При 8 и 11% яиц артемии в рационе желтки приобретают неестественно оранжевую окраску, что приводит к снижению покупательского спроса на данную продукцию.
Было установлено, что включение в рацион кур-несушек яиц артемии не оказывает достоверного влияния на такие показатели качества яиц как толщина скорлупы, индекс формы, отношение составных частей яйца к массе яйца.
В литературе имеются данные о том, что прочность скорлупы зависит от оптимального соотношения в ней минеральной и органической частей. В основном прочность скорлупы связывают с наличием в ней минеральных веществ. Роли же органической основы скорлупы в обеспечении ее прочности не придают должного значения. Хотя она зависит от уровня протеина и ухудшается при недостатке в корме лизина, аргинина, витамина А или каротина, а также при избытке жира или клетчатки (М. Scott, 1972, F. Wright, J.J. Riner, 1972, B.H. Агеев, С.А. Асриян, С.А. Воробьев и др., 1984, И.С. Шпиц, А.К.Данилова, 1976).
Яйца артемии оказывают существенное влияние на яйценоскость кур. Так, яйценоскость на среднюю несушку при потреблении птицей 5% яиц артемии 5-10 качества увеличивается на 7,8% , 10-20 качества - на 14,0%, 25-30 и 40-50 качества соответственно - на 13,1 и 18,1%). Повышение дозировок яиц артемии в составе рациона, тоже приводило к увеличению яйценоскости. При этом добавка яиц артемии (40-50 качества) в дозе 1% повышает яйценоскость на среднюю несушку на 6,7%, в дозе 2% - 13,9%), а в дозе 5, 8 и 11% соответственно - на 21,5, 25,9 и 33,7%.
Некоторые показатели естественной резистентности кур-несушек
Однако качество и количество яиц зависит не только от уровня протеина, но и от того, какой корм в качестве источника протеина получали куры-несушки. Так, белковые корма животного происхождения лучшим образом влияют на качество яиц и яйценоскость, чем растительные корма и синтетические аминокислоты. На рационах с 5% рыбной муки куры-несушки имели выше яйценоскость (245 яиц) и дали больше крупных яиц (34%), чем на рационах с 2,5% рыбной муки (239 яиц и 32% крупных) или синтетическими аминокислотами с соей (228 яиц и 27% крупных) (А.Л. Штеле, 1979).
Повышение количества протеина в рационе до 17,93%) (5% яиц артемии) увеличивает массу яйца от 4,1 до 10,9%) по сравнению с контрольной, при этом количество яиц отборной категории было больше на 23,3%. Дальнейшее повышение протеина в рационе до 20,20% (11% яиц артемии) увеличивает массу яиц на 4,1 -12,4%.
Пигментация желтка значительно увеличивается при скармливании курам кормов, содержащих жирорастворимые пигменты, а также при введении специальных препаратов (цитранаксантин, Р-каротин и др.). И наоборот, желток осветляется при избытке в корме витамина А. (В.Н. Агеев, С.А. Асриян, С.А. Воробьев и др., 1984).
Скармливание курам яиц артемии, в которых содержится от 56,30 до 86,70 мкг/кг каротиноидов, позволяет улучшить цвет желтка и способствует накоплению каротиноидов в 2,4-6,1 раза и витамина А - в 1,3-2,6 раза. Это происходит в результате перехода витаминов из корма в яйца. При 8 и 11% яиц артемии в рационе желтки приобретают неестественно оранжевую окраску, что приводит к снижению покупательского спроса на данную продукцию. Было установлено, что включение в рацион кур-несушек яиц артемии не оказывает достоверного влияния на такие показатели качества яиц как толщина скорлупы, индекс формы, отношение составных частей яйца к массе яйца.
В литературе имеются данные о том, что прочность скорлупы зависит от оптимального соотношения в ней минеральной и органической частей. В основном прочность скорлупы связывают с наличием в ней минеральных веществ. Роли же органической основы скорлупы в обеспечении ее прочности не придают должного значения. Хотя она зависит от уровня протеина и ухудшается при недостатке в корме лизина, аргинина, витамина А или каротина, а также при избытке жира или клетчатки (М. Scott, 1972, F. Wright, J.J. Riner, 1972, B.H. Агеев, С.А. Асриян, С.А. Воробьев и др., 1984, И.С. Шпиц, А.К.Данилова, 1976).
Яйца артемии оказывают существенное влияние на яйценоскость кур. Так, яйценоскость на среднюю несушку при потреблении птицей 5% яиц артемии 5-10 качества увеличивается на 7,8% , 10-20 качества - на 14,0%, 25-30 и 40-50 качества соответственно - на 13,1 и 18,1%). Повышение дозировок яиц артемии в составе рациона, тоже приводило к увеличению яйценоскости. При этом добавка яиц артемии (40-50 качества) в дозе 1% повышает яйценоскость на среднюю несушку на 6,7%, в дозе 2% - 13,9%), а в дозе 5, 8 и 11% соответственно - на 21,5, 25,9 и 33,7%.
На наш взгляд большое влияние на яйценоскость кур оказал протеин с комплексом незаменимых аминокислот, а также жирные кислоты, витамины и микроэлементы. Подобные результаты были получены В.Г. Огуем (2001), С.С.Ли (2003). Включение 11% яиц артемии (20,2% сырого протеина) не сказалось отрицательно на продуктивности птицы. При этом наблюдалась самая высокая яйценоскость, живая масса и масса яиц. Единственным отрицательным явлением было снесение слишком больших яиц, что приводило к клоациду и в последствии к падежу несушек. Двухжелтковых яиц, а также яиц с кровяными и мясными включениями обнаружено не было. Применение яиц артемии в кормлении кур-несушек промышленного стада повышает сохранность на 2-6%, что связано с более высокими показателями естественной резистентности птиц. Учеными установлено, что при белковом голодании снижается интенсивность образования антител, а также фагоцитарная и бактерицидная активность гуморов организма. Снижение естественной устойчивости организма при белковом голодании связано с непрерывным расходованием при этом тканевых белков, в том числе и иммунных глобулинов. Для поддержания высокого уровня естественной резистентности необходимы полноценные белки, содержащие незаменимые аминокислоты, которые участвуют в синтезе белков организма. Таким образом, белки различных кормовых рационов играют важнейшую биологическую роль. Чем больше белков в поедаемом корме, тем выше продуктивность и жизнеспособность птицы. Однако эта закономерность существует только до тех пор, пока белковая нагрузка не вызовет нарушения нормальной деятельности органов пищеварения и процессов белкового обмена. Избыток белковых соединений в рационе обуславливает перегрузку организма, так как белки при распаде дают большие количества мочевой, серной и других кислот. В итоге развивает ацидоз, сопровождающийся, как правило, снижением сопротивляемости организма к заболеваниям. Состояние ацитоза (кислотность тканей и соков организма) совпадает с резким ослаблением бактерицидной активности гуморов организма. При этом избыточные кислоты, соединяясь с солями кальция и фосфора, приводят к обеднению скелета этими солями и способствуют развитию рахита (В.М. Митюшников, 1985).
Экономическая эффективность включения в рацион кур некондиционных яиц артемии
Однако эта закономерность существует только до тех пор, пока белковая нагрузка не вызовет нарушения нормальной деятельности органов пищеварения и процессов белкового обмена. Избыток белковых соединений в рационе обуславливает перегрузку организма, так как белки при распаде дают большие количества мочевой, серной и других кислот. В итоге развивает ацидоз, сопровождающийся, как правило, снижением сопротивляемости организма к заболеваниям. Состояние ацитоза (кислотность тканей и соков организма) совпадает с резким ослаблением бактерицидной активности гуморов организма. При этом избыточные кислоты, соединяясь с солями кальция и фосфора, приводят к обеднению скелета этими солями и способствуют развитию рахита (В.М. Митюшников, 1985).
Лучшие показатели по естественной резистентности были получены у кур, получавших 2 и 5% яиц артемии 40-50 качества (16,84 и 17,96% протеина в рационе). Дальнейшее повышение количества протеина в рационе приводит к не значительному снижению резистетности.
О возрастных особенностях показателей естественной резистентности кур-несушек (150-330 дней) лучше судить по результатам 2 опыта. Кросс «Шавер 579» обладает генетически высокой стрессоустойчивостью. В связи с этим куры 150-дневного возраста имели бактерицидную и комплементарную активность сыворотки крови на уровне 95,7-98,8% и 24,7-26,1% соответственно. По мере приближения к 6 месяцу яйцекладки наблюдалось уменьшение БАС крови до 67,2-74,2% и увеличение комплемента до 36,0-41,1%.
В исследованиях Г.М. Урюпиной (1983) на курах кросса «Беларусь-9» установлены существенные возрастные различия тестов, характеризующих естественную резистентность организма. Наиболее низкий уровень большинства показателей отмечен в суточном возрасте. Затем они постепенно повышаются и достигают максимума к 120-дневному возрасту или имеют тенденцию к повышению в дальнейшем в продуктивный период и несколько снижаются к 15-16-месячному возрасту. Подобные данные приводят и другие авторы (А.А. Крыканов, Л.Д. Жаронкова, 1985).
На гематологические и биохимические показатели крови использование яиц артемии в рационе птицы достоверного влияния не оказали, хотя незначительное увеличение этих показателей наблюдается во всех опытных группах.
Итог балансового опыта свидетельствуют о том, что все питательные вещества находящиеся внутри яйца хорошо перевариваются птицей, так как их мышечный желудок способен разрушить хитиновую оболочку. Поэтому для кормления птиц можно использовать не декапсулированные яйца артемии.
По результатам проведенных опытов можно сделать вывод о том, что наибольшее влияние на продуктивность кур-несушек оказали яйца артемии 40-50 качества в дозе 11%. Однако после подсчета экономической эффективности оказалось, что добавка 8 и 11% яиц артемии является экономически не выгодным.
По результатам производственной проверки наиболее эффективной кормовой дозой является включение 2% яиц артемии 40-50 качества в составе рациона, что позволяет получить дополнительной прибыли в размере 37,4 тыс. рублей на 1000 голов кур-несушек. 1. Исследованиями установлено, что включение в рацион кур-несушек кросса «Шавер 579» некондиционных яиц артемии разного качества (5-10, 10-20, 25-30, 40-50) в дозе 5% обеспечивает увеличение яйценоскости на 9,4-21,5%, живой массы - на 4,4-8,2%, сохранности птицы - на 6%, массы яиц -на 2,6-6,6%, яйцемассы - на 11,6-28,2%. При этом содержание каротиноидов в желтке яиц повышается в 3,0-4,1 раза и затраты кормов на 1 кг яйцемассы снижаются на 7,8-19,6%. Лучшие показатели продуктивности имеют несушки, получавшие добавку яиц артемии 40-50 качества. 2. Установлено, что использование в комбикорме 1% яиц артемии 40-50 качества способствует повышению яйценоскости на 6,7%, живой массы - на 2,6%, сохранности несушек - на 2%, массы яиц - на 2,7%, яйцемассы - на 8,7%, содержания каротиноидов в желтке яиц - в 2,4 раза и снижению затрат кормов на 1 кг яйцемассы - на 7,1%. 3. Результаты исследований показали, что применение 2% яиц артемии 40-50 качества в кормах кур обеспечивает повышение яйценоскости на 13,9%, живой массы - на 5,2%, сохранности птицы - на 4%, массы яйца - на 7,5%, яйцемассы - на 17,8%, содержания каротиноидов в желтке яиц - в 3,4 раза и снижению затрат кормов на 1 кг яйцемассы - на 13,5%. 4. Выявлено, что добавка 5% яиц артемии 40-50 качества увеличивает яйценоскость на 21,5%, живую массу - на 6,9-8,2%,сохранность птицы - на 4-6%, массу яиц - 6,3-6,6%, яйцемассу - на 27,8-28,2%), содержание каротиноидов в желтке яиц - в 3,8-4,1 раза и снижает затраты корма на 1 кг яйцемассы - на 19,6-20,2%. 5. Изучение добавки 8% яиц артемии 40-50 качества к рациону несушек выявило увеличение яйценоскости на 25,9%, живой массы - на 7,6%, сохранности птицы - на 4%, массы яйца - на 6,3%, яйцемассы - на 32,8%, содержания каротиноидов в желтке яйца - в 3,9 раза и снижение затрат кормов на 1 кг яйцемассы - на 23,3%.