Эффективность применения различных технологий подготовки лузги гречихи к использованию в рационах животных и птиц Холодилина Татьяна Николаевна

Эффективность применения различных технологий подготовки лузги гречихи к использованию в рационах животных и птиц
<
Эффективность применения различных технологий подготовки лузги гречихи к использованию в рационах животных и птиц Эффективность применения различных технологий подготовки лузги гречихи к использованию в рационах животных и птиц Эффективность применения различных технологий подготовки лузги гречихи к использованию в рационах животных и птиц Эффективность применения различных технологий подготовки лузги гречихи к использованию в рационах животных и птиц Эффективность применения различных технологий подготовки лузги гречихи к использованию в рационах животных и птиц Эффективность применения различных технологий подготовки лузги гречихи к использованию в рационах животных и птиц Эффективность применения различных технологий подготовки лузги гречихи к использованию в рационах животных и птиц Эффективность применения различных технологий подготовки лузги гречихи к использованию в рационах животных и птиц Эффективность применения различных технологий подготовки лузги гречихи к использованию в рационах животных и птиц
>



Холодилина Татьяна Николаевна. Эффективность применения различных технологий подготовки лузги гречихи к использованию в рационах животных и птиц : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.02.- Оренбург, 2006.- 141 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-6/214

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1 Использование отходов производства в качестве кормовых добавок 7

1.2 Химический состав и способы утилизации гречишной лузги 11

1.3 Способы повышения питательной ценности грубых кормов 16

1.3.1 Химические способы подготовки к скармливанию кормов, богатых сырой клетчаткой 17

1.3.2 Существующие методы обработки грубого сырья едким натром 21

1.4 Использование барогидротермической обработки для повышения питательности кормов 24

2. Результаты собственных исследований 35

2.1 Программа и методы исследований 35

2.1.1 Экспериментальная база 37

2.1.2 Методика оценки технологического процесса производства гречневой крупы 40

2.1.3 Методы исследования химического состава кормового продукта 41

2.1.4 Определение количества вступившего в реакцию гидроксида натрия 42

2.1.5 Методика оценки питательности продукта 43

2.1.6 Методика исследований на птице и животных 45

2.2 Оценка технологического процесса производства гречневой крупы по степени безотходности 52

2.3 Разработка технологии повышения кормовой ценности гречишной лузги 54

2.3.1 Результаты исследований по определению оптимальной дозировки щелочи при обработке лузги 54

2.3.2 Исследования по оценке влияния времени и температуры на эффективность щелочной обработки лузги 57

2.3.3 Результаты исследований по оценке влияния экструзии на питательность и химический состав гречишной лузги 61

2.4 Результаты исследований на модели кур-несушек 66

2.4.1 Корма и кормление подопытной птицы 66

2.4.2 Переваримость питательных веществ корма птицей 68

2.4.3 Рост и развитие подопытной птицы 70

2.4.4 Яичная продуктивность кур-несушек 71

2.4.5 Убойные качества, морфологический и химический состав тела птицы 75

2.4.6 Трансформация питательных веществ корма в продукцию 77

2.4.7 Экономическая эффективность включения экструдированной смеси в рацион птицы 80

2.5 Результаты исследований на модели молодняка крупного рогатого скота 82

2.5.1 Корма и кормление подопытных животных 82

2.5.2 Переваримость питательных веществ рациона подопытными животными 84

2.5.3 Использование энергии рационов подопытными животными 85

2.6 Разработка технологической схемы производства кормосмеси с использованием лузги гречихи 87

2.7 Расчет показателей энергетического и экономического эффекта технологии производства экструдированной кормосмеси 90

2.7.1 Технико-экономическое обоснование целесообразности экструдирования кормосмесей 97

3. Обсуждение полученных результатов 101

4. Выводы 111

5. Предложение производству 113

6. Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время актуальным является вопрос о рациональном использовании отходов пищевой и перерабатывающей промышленности, миллионы тонн которых потенциально пригодны для кормления животных, ежегодно теряется вследствие недостаточно совершенных и экономически неоправданных способов переработки. Во многих случаях отходы уничтожают, что вызывает загрязнение окружающей среды (Осипов Ю.Б., 1988; Мачихина Л. 2001).

Между тем, состав и качественные характеристики большинства отходов пищевой и перерабатывающей промышленности позволяют использовать их для производства других видов продукции необходимой в других отраслях промышленности — строительстве или на корм скоту и птице. Однако, общий уровень утилизации отходов на сегодняшний день недостаточно высок (Касьянов Г.И., 1997; Глуховская М.Ю., 2000; Комаров В.И., 2002). В частности при переработке зерна гречихи, образуется более 22% лузги которая является практически неиспользуемым отходом. Основным ее недостатком является низкое кормовое качество, обусловленное высоким содержанием КДК и отсутствием достаточного количества протеина и переваримых сухих веществ (Дудкин М.С., 1998, Каминский В.Д., 2000).

Вместе с тем при использовании определенных технологий переработки из лузги гречихи можно получить кормовое средство, с относительно высоким содержанием доступных для обмена веществ. В этой связи перспективным представляется применение технологий основанных на совместном использовании различных методов воздействия на корма способных повысить питательность исходного растительного сырья.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы является изучение влияния технологии обработки отхода крупоперерабатывающей промышленности — лузги гречихи на эффективность использования данного продукта в кормлении животных и птицы.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

Определить химический состав и питательную ценность, как нативной лузги гречихи, так и подвергнутой различным видам обработки;

Установить оптимальную дозировку гидроксида натрия для повышения питательной ценности гречишной лузги при подготовке к скармливанию;

Определить переваримость «in vitro» лузги и кормосмесеи с ее включением;

Установить влияние лузги гречихи в составе рациона на переваримость питательных веществ корма животными и птицей;

Оценить трансформацию протеина и энергии в ткани тела и продуцируемую птицей яйцемассу при наличии в комбикормах экструдированного продукта;

Разработать схему технологического процесса производства экс-трудированных кормовых смесей с включением лузги гречихи;

Определить агроэнергетическую и экономическую эффективность применения предложенной технологии получения кормосмесеи с включением лузги гречихи.

Научная новизна. Предложен способ повышения питательной ценности лузги путем применения совместной химической и экструзионной обработки. Впервые определена оптимальная дозировка гидроксида натрия при обработке лузги гречихи. Получены новые экспериментальные данные о влиянии подвергнутых обработке кормосмесеи с включением лузги на переваримость питательных веществ корма и обмен энергии в организме животных и птицы. Предложена технологическая линия производства экструдиро-ванных кормов с включением усовершенствованной конструкции смесителя для проведения химической обработки лузги гречихи (патент RU 2246990 СІ, В02В1/04, опубл. 27.02.05 Бюл. №6).

Практическая значимость работы. Внедрение предложенной технологии получения экструдированного продукта с использованием лузги гречихи позволяет получить кормосмесь с себестоимостью единицы обменной энергии в 2,5-3,4 раза ниже аналогичных показателей для концентрированных кормов. Технология обеспечивает утилизацию неиспользуемого отхода производства, при этом агроэнергетически и экономически эффективна. Окупаемость затрат энергии, полученной обменной энергией составляет 1,56. Положения выносимые на защиту.

Применение совместной химической и экструзионноЙ обработки повышает питательную ценность отхода производства — лузги.

Использование предложенной технологии переработки лузги гречихи энергетически и экономически оправдано.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции «Проблемы регионального управления рисками на объектах агропромышленного комплекса» (Оренбург, 2002), на Региональной научно-практической конференции молодых ученых* и специалистов (Оренбург, 2003, 2005), на Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы развития пищевой промышленности Рос-, сии» (Оренбург, 2005). Работа является лауреатом конкурса «Экотехнология-2004» (Оренбург, 2004) и конкурса научных работ молодых ученых и специалистов Оренбуржья (Оренбург, 2005). Основные технические разработки отмечены на выставках научно-технического творчества молодежи «НТТМ-2004», «НТТМ-2005» (Оренбург, 2004,2005).

Химический состав и способы утилизации гречишной лузги

Лузга гречихи составляет 16-22% массы зерна, она окрашена в темно-коричневый цвет и состоит из грубых толстостенных клеток, частично заполненных коричневыми пигментами — фагопирином (Рукосцев А.Н., 1973).

Химический состав лузги может колебаться в широких пределах и зависит как от сорта гречихи, условий ее выращивания, так и от характеристики техно логического процесса переработки зерна (Гудвин Т., Мерсер Э., 1986). Оболочки зерна гречихи как представителя семейства гречишных, по количественному составу занимают промежуточное положение между пленками хлебных и про-совидных злаков. Их отличительная особенность — низкая зольность и повышенное содержание лигнина (табл. 1,2).

Лузга крупяных культур богата разнообразными витаминами, в том числе провитаминами А, Д, тиамином, рибофлавином, никотиновой кислотой и другими. Для лузги гречихи характерно меньшее содержание ксилозы, большее глюкозы и галактозы (Дудкин М.С., 1988, 1998). Как следует из исследований сотрудников кафедры кормления сельскохозяйственных животных Одесского сельскохозяйственного института лузга гречихи содержит до 50 % клетчатки , 3-4% сырого протеина, 4-5% жира, 0,2-0,3% Сахаров, 9-10% золы, в том числе 0,036% фосфора, 0,015% натрия, 0,06% калия (Каминский В.Д. Карунский А.И. Бабич М.Б., 2000). Установлено, что аминокислотный состав лузги представлен триптофаном — 0,07%, лизином — 0,06%, гисти-дином —0,03%, аргинином — 0,05%, аспарагиновой кислотой — 0,13%, треонином — 0,06%, серином — 0,06%, глутаминовой кислотой —0,17%, про-лином — 0,08%, глицином — 0,09%, аланином — 0,08%, валином — 0,09%, метионином — 0,04%, изолейцином — 0,05%, лейцином — 0,13%, тирозином — 0,04%, фенилаланином — 0,06 %, Хотя аминокислотный состав лузги разнообразен, использование аминокислот данного отхода организмом животных из-за плохой поедаемости и низкой перевариваемости ограничено.

Одной из основных причин низкой переваримости гречишной лузги является значительная доля содержания лигнина в 2 раза и более превышающая аналогичный уровень овсяной и ячменной лузги (табл. 3).

Сырой жир 4,42 2,74 1,44

Лузга гречихи содержит целый ряд микроэлементов (табл. 4). Зола лузги очень богата калием и кальцием (Васюкова О.С., Мартыненко Я.Ф., Соловьева Е.В., 1992). Особая ценность микроэлементов лузги в том, что они находятся в комплексе с органическими веществами и легче усваиваются организмом (Гонский Я. И., Кондратюк В.А. Гусар И.В., 1998; Ермаков А.И., 1958).

Анализируя химический состав лузги гречихи представленный различными исследователями можно сделать вывод, что больше всего в лузге гречихи содержится клетчатки, которая является необходимым компонентом пищи, стимулирующим моторику кишечника и выделение пищеварительных соков. При ее расщеплении микрофлорой образуются биологически активные вещества (альдегиды, кетоны, витамины и т.д.) (Мясникова А.В., Ралль Ю.С., 1973). По содержанию клетчатки лузга гречихи превосходит все продукты. Лузга также может служить источником биологически активных веществ, в том числе пищевых волокон, витаминов, микроэлементов. Известны исследования по использованию лузги гречихи в качестве источника пищевых волокон, необходимых животному организму для нормализации деятельности желудочно-кишечного тракта, лечения и профилактики нарушений обмена веществ (Казанская Л., Кузнецова Л., 1998; Алейников И.Н., Сергеев В.Н., 2001). В частности В.А. Моргун исследовал хлебопекарные свойства смеси лузги и пшеничной муки (Моргун В.А., 1991). Однако вынужден был констатировать, что лузга гречихи не может быть пригодна для обогащения хлеба пищевыми волокнами. Вместе с тем оказалось возможным использовать сорбционную способность пищевых волокон лузги гречихи по отношению к экологически вредным веществам — фенолу и формальдегиду (Дудкин М.С., 1998).

Известны способы получения из лузги сорбента для сбора нефтепродуктов с поверхности воды (Абдуллин И.Ш., 2001; Щепакин М.Б., Гафаров И.Г., Мишулин Г.М., 2001). А так же примеры использования в строительстве в качестве наполнителя для изготовления теплоизоляционных плит (А.с. SU №1390208; А.с. SU №1576507; А.с. SU №1313825) и как минеральная добавка в почву (Козловская И.В., 2002).

Самое широкое применение лузга нашла в качестве топлива (КалеЙкин Б., 1937).

Ряд исследователей пытались использовать тонко измельченную гречневую лузгу в качестве кормовой добавки. Однако, как показали опыты на животных, из-за высокого содержания в ней клетчатки и значительного количества минеральных веществ придающих жесткость цветочным пленкам происходит травмирование пищеварительного тракта, что не позволяет использовать лузгу в натуральном виде. (Каминский В.Д., 2000; Тимошенко Н.В., 2000).

До настоящего времени лузга гречихи для производства кормосмесей практически не используется, в то же время может быть применена в качестве сырья для приготовления кормов животным (Чайка И.К., Звягинцева Л.Т., 1976.) В литературе существуют указания на использование гречишной лузги на корм. Данный продукт по питательности уступает пшеничным отрубям — отходу, наиболее часто используемому в комбикормовой промышленности (табл. 1). Однако в сравнении с лузгой других крупяных культур используемой в кормосмесях гречишная лузга выигрывает по некоторым показателям. Так содержание сырого белка в лузге гречихи почти в два раза превышает его содержание в просяной лузге, а содержание золы ниже на 9,19% и 2,23%, чем в просяной лузге и отрубях соответственно.

Химические способы подготовки к скармливанию кормов, богатых сырой клетчаткой

Определение количества гидроксида натрия вели с применением метода кислотно-основного титрования (ацидиметрия) (Коренман Я.И., Лисицкая Р.П. 2002; Сусленникова В.М., Киселева Е.К. 1973; Коренман Я.И. 1986). Для приготовления титрованного 0,1 н. раствора НС1 использовали «фиксанал». Для визуального фиксирования конечной точки титрования использовали рН-индикатор — фенолфталеин.

Юг гречишной лузги, отвешивают на технических весах помещают в колбу емкостью 250 мл и приливают 200 мл дистиллированной воды, туда же добавляется 5, 10 г гидроксида натрия. Содержимое колбы тщательно перемешивают, затем плотно закрывают каучуковой пробкой. Для проведения титрования содержимое колбы фильтруется и отбираются пробы по 10 мл, добавляется несколько капель фенолфталеина, раствор титруется 0,1 н раствором НС1 до исчезновения окраски (среда должна быть нейтральной). Проверку кислотности проводят на рН-метре. Отбор проб ведется через 2 , б, 8, 24 часа.

Для вычисления содержания в растворе NaOH (в граммах) расчеты ведутся по формуле: где NB—нормальность стандартного (титрованного) раствора реактива; VB—объем стандартного (титрованного) раствора реактива, мл; VK—общий объем определяемого раствора, мл; VA— аликвотная часть раствора определяемого вещества, мл; ЭА— грамм-эквивалент определяемого вещества.

Путем вычитания полученного значения из первоначального количества добавленной щелочи, получаем значение вступившего в реакцию гидроксида натрия.

Для определения влияния температуры на скорость поглощения щелочи лузгой, в колбы с лузгой (см. выше) добавляют 5 г NaOH. Затем их помещают в термостат разогретый до температуры 50С, отбор проб ведут через 0,25; 0,5; 0,75; 1; 1,5; 2 часа. Титрование проводится ОД н. раствором НС1. Аналогичные исследования проводятся при повышении температуры на каждые 10С.

В ходе исследований использовали метод косвенной оценки уровня обменной энергии, который не предполагает проведение прямых опытов на животных (Калашников А.П., Клейменов Н.И., Баканов В.Н. и др. 1985; Григорьев Н.Г. и др. 1989).

Валовую энергию (ВЭ) корма определяют по сумме энергии органических веществ. Для этого необходимо иметь данные по химическому составу корма, выполненные по обычной зоотехнической программе: сырой протеин, сырой жир, сырая клетчатка, сырая зола, БЭВ сырые. Содержание ВЭ определяют по формуле на основании результатов химического состава и соответствующих им энергетических коэффициентов (табл. 7). ВЭ=сП-К+сЖ-К2+сК-Кз+СБЭВ-К4, где сП-сырой протеин; сЖ-сырой жир; сК-сырая клетчатка; сБЭВ-сырые безазотистые экстрактивные вещества, представленные в долях килограмма (в 1 кг сухого вещества); Кь К2, Кз, К4— энергетические коэффициенты.

Содержание обменной энергии (ОЭ) в СВ определяют по формуле Ак-сельсона в модификации Н.Г. Григорьева и др. (1989): ОЭ = 0,73 ВЭ (1 -1,05 СК), где ОЭ — обменная энергия, МДж; 0,73—коэффициент обменности; ВЭ— валовая энергия 1 кг СВ корма, МДж; СВ—содержание сухого вещества в образце, кг; СК — содержание сырой клетчатки, кг; (1-СК 1,05) — коэффициент (К5), отражающий понижающее действие клетчатки на энергетическую ценность корма.

Содержание кормовых единиц рассчитывают по формуле: К.Е.= 0,008-ОЭ2,

Данные по содержанию кормовых единиц требуются для сопоставления полученных результатов с ранее опубликованными материалами, где питательность корма выражена в кормовых единицах.

Содержание переваримого протеина (в кг) определяют по формуле: ПП = СП-0,885-0,03,

Переваримость сухого вещества определяли методом «in vitro» при помощи «искусственного рубца KPL 01» (Попов В.В., Рыбина Е.Т., 1983). В мешочки из полиамидной ткани помещаются пробы корма (500 мг). Мешочки заклеивались и закреплялись на валиках, которые помещают на стойку. В ванну заливается 700 мл сока рубца и 2800 мл буферного раствора, затем ванну сразу помещают в термостат. После того как смесь сока рубца и буферного раствора успокоится стеллаж с мешочками опускают в ванну. Так как переваривание в рубце происходит в анаэробных условиях, то воздух из «искусственного рубца» вытесняли углекислым газом. Переваривание кормовых проб в буферном растворе сока рубца продолжается 48 часов. После этого «искусственный рубец» вынимают из термостата, стеллаж с пробами ополаскивают водопроводной водой. Ванны наполняют 3500 мл раствора пепсина, в которые опускают стеллаж с мешочками и «искусственный рубец» помещают в термостат. Вторичное переваривание в растворе пепсина происходит 24 часа. Вытеснение воздуха углекислым газом не является обязательным. При окончании переваривания в пепсине стеллаж с пробами вынимают из ванны, затем ополаскивают водой и сушат в сушильном шкафу при температуре 60С до константного веса, воздух в сушильном шкафу находится под непрерывным воздействием абсорбента силикагеля. На основании разницы в первоначальном и конечном брутто весах можно сразу вычислить перевариваемость сухой массы.

Определение количества вступившего в реакцию гидроксида натрия

С целью изучения возможности использования лузги гречихи в рационах животных в 2005 г. в условиях птицефабрики «Родина», Сорочинского района были проведены исследования по влиянию экструдированного продукта на обмен веществ и продуктивность птицы.

Исследования воздействия введения предложенной кормосмеси на живой организм были проведены на курах финального кросса «Родонит».

Для опыта были отобраны суточные цыплята, которые методом аналогов были разделены на 4 группы по 30 голов. В течение подготовительного периода вся подопытная птица находилась в одинаковых условиях кормления и содержания. Затем, начиная с 21 недели птицу перевели на рацион, содержащий экструдированную кормосмесь (табл. 8).

Кормление подопытной птицы осуществлялось в соответствии с рекомендациями ВНИТИПа (1998) по работе с кроссом «Родонит». Поение из ни-пельных поилок.

Микроклимат в помещении соответствовал требованиям ОНТП-4-88. В ходе опыта проводилось индивидуальное взвешивание птицы в начале и конце эксперимента. На основании полученных результатов изучали динамику роста подопытных кур. Учет корма осуществлялся ежесуточно по каждой группе.

Переваримость питательных веществ рациона изучалась в процессе ба-лансовых опытов по методике ВНИТИПа (1992).

В первый период балансового опыта (4-5) дней помет собирали ежедневно в одно и тоже время (утром и вечером). Взвешивали и заносили в ведомость. При формировании средней пробы помета производили отделение от экскрементов пера и гравия и только после тщательного перемешивания отбирали средние образцы за сутки, составляющие 10% гомогенизированной массы помета.

Для фиксации аммиака каждую пробу помета заливали 0,1 н раствором щавелевой кислоты (из расчета 4 мл на 100 г помета). Количество добавленной щавелевой кислоты учитывали для того, чтобы затем исключить ее при расчете первоначальной влаги в помете. Собранные порции помета, не замораживая, хранили в холодильнике. После окончания опытного (учетного) периода для определения первоначальной влаги отбирали 10% помета от общего его количества, высушивали при температуре 60-70С. Полученную воздушно-сухую массу тщательно размалывали, помещали в банку с притертой пробой и хранили для анализа.

При определении переваримости протеина кормовой смеси обязательно освобождали помет от мочевой кислоты и ее солей. Для этого использовался метод, предложенный Дьяковым. Навеску сухого помета (до 1 г) обрабатывали в стакане дистиллированной воды (500мл) с добавлением 3 мл 0,1 н. раствора гидроксида калия или натрия, доводя до кипения при постоянном помешивании. Полученную массу фильтровали, перенося все содержимое без остатка на фильтр. Отфильтрованный осадок 2-3 раза промывали горячей водой, немного подсушивали и сжигали в колбе Къельдаля для последующего определения азота (Методика исследования соответствовала рекомендациям ВНИТИПа, 1992).

Анализ кормов и выделенного помета проводили по общепринятым методам (Лебедев Т.П., Усович А.Т., 1976; Петухова Е.А. и др., 1981).

Для характеристики энергетического обмена организма с внешней средой определяли значения обменной энергии с учетом рекомендаций А.П. Калашникова, А.И. Клейменова, В.Н. Баканова и др. (1985), по формуле: ОЭ=17,84ПП+39,78ПЖ+17,71(ТЖ+ПБЭВ), где ОЭ —обменная энергия рациона, МДж; ПП, ГОК, ПК, ПБЭВ—переваримые: протеин, жир, клетчатка, безазотистые экстрактивные вещества, кг.

В процессе исследований ежесуточно учитывали количество и массу снесенного птицей яйца по клеткам, что с учетом наличия кур-несушек позволило определить основные характеристики яичной продуктивности птицы: интенсивность яйцекладки, выход яичной массы на среднюю несушку, расход корма на единицу продукции. Помимо этого по методике Ю.М. Владимировой, A.M. Сергеевой (1967), ВНИТИП (1992) производилась оценка качественных характеристик яичной продуктивности.

Степень влияния экструдата на интерьерные показатели тела кур-несушек определяли в ходе 2 убоев подопытной птицы. Убой проводили по общепринятой методике ВНИТИПа (1992).

В средних пробах органов и тканей птицы (мякоть тушки, внутренние органы + внутренний жир, ткани желудочно-кишечного тракта, костная ткань + ц.н.с, перо, кожа) определяли содержание сухого вещества, протеина, жира, золы. Эти данные были использованы при определении количества энергии в теле подопытной птицы.

Расчеты по содержанию протеина и энергии в теле кур-несушек позволили с учетом выхода их в яичной массе изучить динамику конверсии корма в организме птицы.

Эффективность трансформации кормов в продукцию анализировалась по методике В.И. Левахина, Г.И. Левахина, С.А. Мирошникова (1999). Вычисляли коэффициенты конверсии кормового протеина (ККП) и валовой энергии корма (ККЭ) в ткани и яйцо по формулам:

Убойные качества, морфологический и химический состав тела птицы

В процессе исследований нами были проведены 2 контрольных убоя подопытной птицы соответственно в начале и конце эксперимента. Это позволило получить более полную информацию по влиянию изменений рациона на продуктивность кур-несушек.

Как показали результаты исследований, состав экструдированных продуктов использованных в кормлении, оказал непосредственное влияние на мясную продуктивность подопытной птицы (табл. 25). Введение в рацион экструдата с о

Так, выход полупотрошенной тушки в I и III опытных группах, получавших экструдат оказался на 11,3 и 1,5% соответственно, выше чем в контрольной группе.

При этом наибольший убойный выход оказался в III опытной группе — 71,3%, что на 2 % больше чем в контроле и на 2,9% больше чем во II группе. Данный показатель в I группе превысил контроль на 1,4% (Р 0,05).

Таким образом, экструдированный продукт оказывает положительное влияние на выход мясной продуктивности птицы. Однако более полную картину воздействия данного продукта на организм возможно получить при изучении химического состава тела подопытной птицы.

Состав рациона отразился и на характеристике пищеварительных органов птицы (табл. 26), так введение необработанной лузги в рацион птице II опытной группы привело к увеличению длины ЖКТ по отношению к контролю на 4,7 %, а ее предварительная химическая обработка снизила этот показатель на 12 %. Масса мышечного желудка увеличилась при введении экс-трудата не зависимо от его состава, так в I опытной группе увеличение составило 4,1%, во II и III группах на 1,8-1,6% относительно контроля.

Обработка гидроксидом натрия привела к увеличению железистого желудка на 18,5 %, а масса зоба оказалась наименьшей из опытных групп—3,3 г/гол. Максимальная масса зоба отмечалась во II опытной группе на 1,8 г/гол выше контроля. Масса поджелудочной железы оказалась наибольшей в группе, получавшей экструдированные отруби — 4,0 г/гол.

Полученные нами данные по содержанию вещества и энергии в теле птицы показали, что при введении в рацион лузги происходит снижение содержания в теле протеина на 16,2 г/гол (Р 0,05) во II опытной группе, и на 50,8 г/гол (Р 0,001) в III группе относительно контроля (табл. 27).

Аналогичное снижение содержания жира в теле птицы в этих группах оказалось еще более значительным — 44,2% во II опытной группе и 35,9% в III опытной, что в конечном итоге привело к снижению содержания энергии в теле кур на 3023,9-3357,7 кДж (Р 0,01). В I опытной группе содержание протеина в теле птицы на 18,8 г выше чем в контрольной, энергии — на 547,1 кДж.

Анализ накопления питательных веществ в теле птицы в ходе проводимого эксперимента может дать исчерпывающий ответ о влиянии различных способов обработки компонентов кормосмеси на конверсию питательных веществ в организме птицы.

Как показали исследования, эффективность введения экструдирован-ного продукта в рацион птицы зависит от его состава и способа подготовки. Так, выход вещества с яичной массой оказался большим в группе получавшей экструдат с лузгой, количество протеина увеличилось на 3%, энергии на 2% относительно контроля. Применение химической обработки для птицы характеризовалось снижением содержания протеина и энергии (табл. 28).

Однако включение лузги оказало отрицательное действие на содержание протеина и энергии в приросте живой массы, вероятно производство продукции в этих группах происходило за счет внутренних резервов организма (табл. 29).

Между тем введение экструдированных отрубей увеличило выход энергии с яйцом на 1,8 %, а протеина на 1,9 % по отношению к контролю.

Содержание протеина и энергии в приросте составило 21,8 г и 3541,1 кДж, что тогда как в контрольной группе эти показатели составили Зги 2994 кДж трубями и лузгой увеличило выход полупотрошенной и потрошенной тушек

Как и следовало ожидать, скармливание птице экструдированного продукта, в состав которого входит лузга, привело к снижению величины коэффициента конверсии протеина на 1,1% во II опытной группе, а в III опытной группе снижение на 4,3% относительно контроля.

Примерно такую же картину мы видим при сравнении коэффициентов конверсии валовой энергии, в I опытной группе эффективность использования энергии корма оказалась выше контроля на 0,7%, во II опытной группе напротив снижение составило 2,1%, в III опытной группе на 2,8%.

Полнорационный комбикорм подопытной птицы на 57,2 % состоял из зерна, замена которого на экструдат позволила значительно снизить его расход (табл. 31). Исходя из того что стоимость 1 т зерновой части рациона 3231 руб., а стоимость экструдата составляет 1033 руб./т, мы получили снижение себестоимости рациона на 219,9 руб/т. (табл. 32).

В ходе проведения исследований на птице мы сравнили экономические показатели в группах получавших хозяйственный рацион (контрольный) и с включением 10% экструдированной смеси.

По результатам исследований включение экструдированного продукта привело к снижению продуктивности подопытной птицы, количество яиц в опытной группе получавшей экструдат с лузгой на 5,3% меньше чем в контрольной. Количество потребленного корма в этих группах было одинаковым, однако стоимость контрольного рациона на 5,4 % превысила стоимость рациона с экструдатом (табл. 33).