Эффективность консервирования трав культурой Bacillus subtilis и использования полученного корма в рационах крупного рогатого скота Мамаев Антон Александрович

Эффективность консервирования трав культурой Bacillus subtilis и использования полученного корма в рационах крупного рогатого скота
<
Эффективность консервирования трав культурой Bacillus subtilis и использования полученного корма в рационах крупного рогатого скота Эффективность консервирования трав культурой Bacillus subtilis и использования полученного корма в рационах крупного рогатого скота Эффективность консервирования трав культурой Bacillus subtilis и использования полученного корма в рационах крупного рогатого скота Эффективность консервирования трав культурой Bacillus subtilis и использования полученного корма в рационах крупного рогатого скота Эффективность консервирования трав культурой Bacillus subtilis и использования полученного корма в рационах крупного рогатого скота Эффективность консервирования трав культурой Bacillus subtilis и использования полученного корма в рационах крупного рогатого скота Эффективность консервирования трав культурой Bacillus subtilis и использования полученного корма в рационах крупного рогатого скота Эффективность консервирования трав культурой Bacillus subtilis и использования полученного корма в рационах крупного рогатого скота Эффективность консервирования трав культурой Bacillus subtilis и использования полученного корма в рационах крупного рогатого скота
>



Мамаев Антон Александрович. Эффективность консервирования трав культурой Bacillus subtilis и использования полученного корма в рационах крупного рогатого скота : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.02 Москва, 2005 133 с. РГБ ОД, 61:06-6/134

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 8

1.1. Теоретические основы силосования трав 8

1.2. Биологическая характеристика бактерий вида Bacillus subtilis и их применение в народном хозяйстве 26

Глава 2. Цели, место и методика проведения исследований 37

2.1. Обоснование и задачи исследований 37

2.2. Место и методика проведения исследований 39

Глава 3. Результаты исследований 43

3.1. Определение оптимальной дозы бактерий Bacillus subtilis при силосовании трав 43

3.2. Эффективность использования культуры Bacillus subtilis при силосовании трав в зависимости от содержания в них сухого вещества и сахаро-буферного отношения 45

3.3. Влияние степени уплотнения свежескошенных и провяленных трав на эффективность их силосования с использованием культуры Bacillus subtilis 65

3.4. Сравнительная эффективность культуры Bacillus subtilis и препарата Биотроф при силосовании свежескошенных и провяленных трав 67

3.5. Результаты полупроизводственных опытов по использованию бактерий вида Bacillus subtilis при силосовании трав 72

3.6. Эффективность культуры Bacillus subtilis при силосовании провялеїшьіх трав в условиях производства 85

3.6.1. Научно-хозяйственный опыт по скармливанию силоса, приготовленного с внесением культуры Bacillus subtilis, в рационах лактиругощих коров 91

3.6.2. Научно-хозяйственный опыт по скармливанию силоса, приготовленного с внесением культуры Bacillus subtilis, в рационах откормочных бычков 95

Глава 4. Технологический регламент силосования трав с использованием культуры Bacillus subtilis 99

Глава 5. Экономическая эффективность силосования провяленных трав с использованием бактерии Bacillus subtilis 103

Выводы 107

Предложения производству 109

Список литературы ПО

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы. Многолетние травы, прежде всего бобовые и бобово-злаковые травосмеси, являются основным источником белка и биологически активных веществ для скота. Они обладают также и достаточно высокой концентрацией обменной энергии в сухом веществе. В соответствии с концепцией Министерства сельского хозяйства Российской Федерации «Основные направления развития кормопроизводства Российской Федерации до 2010 г.» многолетние сеяные травы будут основным источником сырья для приготовления объёмистых кормов. Ожидаемая площадь под многолетними травами составит 20,2 млн. га, из которых 18,5 млн. га будут заняты бобовыми травами и бобово-злаковыми смесями.

Многолетние травы обладают наивысшей урожайностью по сбору переваримых питательных веществ и высокой концентрацией сырого протеина и обменной энергии в сухом веществе в ранние фазы вегетации -начало (позднеспелые сорта) и полная бутонизация бобовых, выход в трубку у злаковых. Эти фазы вегетации считаются оптимальными для приготовления из них силоса. Как растительное сырьё они соответствуют требованиям к качеству объёмистых кормов при обеспечении научно обоснованного нормированного питания животных, согласно которым в 1 кг сухого вещества такого корма должно быть не менее 9,9 МДж ОЭ при минимальном содержании в нём 140 г сырого протеина.

Между тем, многолетние травы в оптимальные фазы вегетации представляют собой трудно консервируемое сырьё вследствие высокого содержания в них белка и воды. Наиболее надёжной и эффективной технологией получения из них доброкачественного корма с высокой сохранностью питательных веществ является силосование в провяленном виде (30-35% сухого вещества) с использованием химических консервантов. Однако химическое консервирование трав связано с большими неудобствами по хранению и внесению препаратов и высокой их стоимостью.

В последние десятилетия в зарубежной практике силосования многолетних трав в качестве альтернативы химическим консервантам предложены биологические препараты, преимущественно созданные на основе осмотолерантньтх штаммов молочнокислых бактерий. Подобный препарат под названием Биотроф создан и в нашей стране. Указанные препараты просты в обращении, хранении и, что немало важно, в несколько раз дешевле химических консервантов. Поэтому они нашли широкое применение в сельскохозяйственной практике.

В то же время биологическим препаратам этого типа присущи и серьёзные недостатки: они мало- или совсем не эффективны при силосовании свежескошенных трав, а также кукурузы и других силосных культур с избыточным содержанием сахара. Не дают желаемого результата при силосовании высокобелковых трав - люцерна, клевер второго укоса, козлятник восточный в фазе бутонизации и другие, относящихся к группе несилосующихся растений.

При силосовании провяленных трав с высоким содержанием сахара, а также кукурузы внесение в массу осмотолерантных молочнокислых бактерий приводит к сильному её подкисленшо, что стимулирует спиртовое брожение, обусловливая увеличение потерь питательных веществ и снижение качества полученного корма.

Неэффективность препаратов, созданных на основе осмотолерантных молочнокислых бактерий, при силосовании провяленных высокобелковых бобовых трав объясняется дефицитом в них сахара, необходимого для образования достаточного количества органических кислот.

Для гарантированного повышения сохранности и качества силоса практически из любого растительного сырья необходима разработка принципиально нового биологического препарата, обладающего наряду с бактерицидным и хорошо выраженным фунгицидным действием. Имеющиеся к настоящему времени данные свидетельствуют о том, что это может быть достигнуто при включении в состав препарата культуры Bacillus subtilis. Решению вопроса успешного использования указанной культуры при силосовании различного растительного сырья и посвящена настоящая работа.

Цель и задачи исследовании. Цель исследований состояла в разработке экологически безопасной технологии силосования трав с использованием культуры Bacillus subtilis, обеспечивающей получение высококачественного корма, стабильную сохранность питательных веществ и их эффективную биоконверсию в полноценную животноводческую продукцию.

Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи: определить оптимальную дозу внесения и выявить факторы, обусловливающие эффективность использования культуры Bacillus subtilis при силосовании трав; обосновать технологические параметры силосования трав, при которых обеспечивается высокая эффективность используемого препарата; дать зоотехническую и технико-экономическую оценку приготовления и использования силоса из трав с применением культуры Bacillus subtilis.

Научная новизна. Впервые выявлена возможность, доказна целесообразность и определена высокая эффективность применения культуры Bacillus subtilis при силосовании трав. Выявлены основные закономерности регулирования микробиологических процессов при силосовании трав с использованием этой культуры, а также её надёжность в сравнении с препаратом молочнокислых бактерий Биотроф и химическими консервантами. Определена оптимальная доза её внесения в силосуемую массу. Новизна исследований подтверждена положительным решением на выдачу патента РФ от 04. 07. 2005.

Практическая значимость работы. Определены основные технологические параметры силосуемой массы, обеспечивающие максимальный эффект от использования культуры Bacillus subtilis, и разработана на их основе надёжная технология силосования трав, обеспечивающая снижение потерь питательных веществ в 1,3-1,5 раза, устранеігае маслянокислого брожения, уменьшение гнилостного распада белка в 3,1-3,6 раза, повышение поедаемости сухого вещества корма и его продуктивного действия. Способ силосования отличается экологической чистотой, не требует мер защиты работающего персонала, механизмов и окружающей среды.

Биологическая характеристика бактерий вида Bacillus subtilis и их применение в народном хозяйстве

Bacillus subtilis или сенная палочка - типичный представитель рода Bacillus. Своим названием обязана тем, что впервые была выделена из настоя сена. Обитает во всех географических широтах земного шара в почве, пыли и на траве, однако большинство представителей этого вида развиваются в почве, являясь типичными сапрофитами, способствующими лучшей минерализации органического вещества (Ягафарова Г.Г., 2002).

Данный род микроорганизмов относится к группе аэробов и является термотолерантным. Температурный оптимум для жизнедеятельности указанных бактерий достаточно высок и находится в пределах 37 — 50 С (Мирзоева В.Л., 1959). Однако, несмотря на свою принадлежность к аэробам, бактерии указанной группы одинаково хорошо растут как в аэробных, так и в анаэробных условиях, что объясняется наличием у них, наряду с респираторным аппаратом питания, и довольно активных анаэробных дегидрогеназ (Позмогова И.Н., Мальян А.Н., 1976).

По морфологическим признакам культура Bacillus subtilis представляет собой мелкие палочки, расположенные одиночно или цепочкой, относящиеся к грамположительным бактериям. Отличительным признаком их является способность образовывать эндогенные споры, которые чрезвычайно устойчивы к неблагоприятным факторам среды: высокая температура, высушивание, замораживание, отсутствие кислорода, действие многих химических реагентов и так далее. По имеющимся данным (Фёдоров М.В., 1963) споры Bacillus subtilis выдерживают даже трехчасовое кипячение. Высокая устойчивость спор Bacillus subtilis к температурным факторам нередко является причиной загрязнения биопроизводств (Мирзоева В.А., 1959; Шлегелъ А., 1987; Кусакин О.Г., Дроздов А.Л., 1997).

Характерной особенностью бактерий вида Bacillus subtilis, как и многих других почвенных бактерий, является способность продуцировать различные антибиотики, активные по отношению целого ряда бактерий и грибов, что позволяет успешно использовать эту культуру во многих отраслях народного хозяйства.

Еще в 1943 году Humfeld и Feustel, а в 1944 году Jansen и Hirschmann выделили из Bacillus subtilis антибиотик субтилин, оказывающий губительное воздействие на развитие фитопатогенных микроорганизмов, стафилококков, стрептококков, микрококков, а также простейших. В последствии он получил значительное применение в пищевой промышленности в качестве консервирующего средства (Jansen S.F., Hirschmann D.J., 1944).

Годом позже В.А. Johnson с соавторами (1945) впервые описали антибиотик бацитрацин, также продуцируемый Bacillus subtilis. Этот антибиотик оказывал угнетающее действие на возбудителя газовой гангрены и гемолитического стрептококка, что открыло путь для успешного лечения хирургических инфекций.

М.А. Азямов (2001) получил препарат Колицин Е2, являющийся биопродуктом сконструировашюго рекомбинантного штамма Bacillus subtilis рВСоі Е2. Этот препарат проникал через клеточные мембраны бактерий Echerichia coli, а также микроорганизмов из рода Pseudomonas, Salmonella, Haemophilus и Streptococcus, во всех случаях вызывая эндонуклеазную деградацию бактериальной ДНК. То есть, он не отличался видовой специфичностью при общей высокой бактерицидности.

К настоящему времени выделено свыше 70 различных антибиотиков, продуцируемых Bacillus subtilis (Тарабукина Н.П., 2000). Помимо уже указанных, наиболее изученными из них являются бацилизин и хлоротетаин, подавляющие рост и бактерий и грибов, а также ризоктицин, итурин, микробацилліпі и фенгимицин, преимущественно ингибирующие рост грибов (Loeffler W. u.a., 1990).

Помимо антибиотиков широкое распространение получают и другие продукты метаболизма указанных бактерий. В медицинской практике, например, широко используют инозин (рибоксин), продуцентами которого являются Bacillus subtilis, Bacillus pumilis, Brevibacterium ammoniagenes и другие (Блинов Н.П., 1989). Инозин назначают при заболеваниях сердца (инфаркт, дистрофия), так как он является природным метаболитом, использующимся клетками для биосинтеза АТФ, нуклеотидов и нуклеиновых кислот.

Альтернативой антибиотикам являются пробиотики бактерий рода Bacillus, предназначенных для коррекции микрофлоры желудочно-кишечного тракта хозяина, регулирования, стимуляции пищеварения, лечения ряда острых кишечных заболеваний, а также повышения иммунной системы организма, оказания противоаллергенного действия и так далее. В литературных источниках приводятся данные об их эффективном использовании. Так, например, в республике Саха (Якутия) в связи с экстремальными природно-климатическими условиями и особенностями ведения табунного коневодства, у лошадей, особенно у молодняка, часто наблюдается иммунодефицитное состояние. Применение штаммов Bacillus subtilis в схемах специальной профилактики, продуцирующих ферменты, витамины, аминокислоты, обладающие иммуномодулирующими свойствами и действующими как биокатализаторы, устраняют этот недостаток. Кроме того, они способствуют повышению усвояемости корма, что приводит к увеличению среднесуточного прироста живой массы (Неустроев М.П. и др., 2000).

Эффективность использования культуры Bacillus subtilis при силосовании трав в зависимости от содержания в них сухого вещества и сахаро-буферного отношения

Имеющиеся в литературе данные (Weissbach F., 1996) свидетельствуют о том, что эффективность использования препаратов молочнокислых бактерий при силосовании провяленных трав определяется, прежде всего, дозой внесения этих микроорганизмов в расчёте на 1 грамм силосуемой массы. При снижении количества осмотолерантных штаммов молочнокислых бактерий в 1 г массы с 105 до 103 скорость её подкисления уменьшалась вдвое.

В связи с этим, и наши исследования были начаты с установления оптимальной дозы внесения культуры Bacillus subtilis (штамм 111), которую вносили из расчёта 10 , 10 и 10 клеток бактерий на 1 грамм силосуемой массы. Об эффективности различных доз культуры Bacillus subtilis судили по количеству газов, образовавшихся при разложении питательных веществ в процессе брожения массы и качеству корма по продуктам брожения. Результаты выполненных опытов приведены в таблице 1. Они показали, что оптимальной дозой внесения бактерий Bacillus subtilis при силосовании как свежескошенных (козлятник восточный, клевер луговой), так и провяленных (злаково-клеверная смесь) трав является 105 клеток жизнеспособных бактерий в расчёте на 1 грамм зелёной массы. В этом случае обеспечивается максимальное сокращение количества выделившихся при силосовании газов и наилучшее качество корма по продуктам брожения.

При внесении меньшей дозы бактерий (103/г массы) качество полученного силоса заметно ухудшается. Прежде всего, следует отметить существенное увеличение (в 1,3-1,9 раза) содержания в нём аммиака, а в некоторых случаях, например в опыте с козлятником восточным, и образование некоторого количества масляной кислоты. Напротив, увеличение дозы бактерий до Ю7 в 1 грамме массы практически уже не приводит к дальнейшему повышению сохранности питательных веществ и качества корма по продуктам брожения.

Следует отметить, что эффективность использования культуры Bacillus subtilis в значительной степени зависит от вида силосуемой массы, точнее от её силосуемости. При заготовке силоса из хорошо силосующегося сырья, например из злаково-клеверной смеси и клевера лугового 1 -го укоса, влияние бактерий Bacillus subtilis на сокращение потерь питательных веществ от их распада до газообразных продуктов проявляется незначительно: количество выделившихся газов по сравнению с обычным силосованием сокращается всего в 1,1-1,3 раза, что объясняется хорошей сохранностью питательных веществ и при его обычном силосовании. Однако и в этом случае отмечается заметное улучшение качества корма по продуктам брожения. Прежде всего, следует указать на заметное (в 1,6-2,0 раза) сокращение образования аммиака в корме.

При силосовании трудное ил о сующихся трав (козлятник восточный) эффективность культуры по улучшеншо сохранности и качества корма заметно возрастает. В этом случае количество выделившихся газов по сравнению с обычным силосованием сокращается уже в 7 раз, а накопление аммиака в корме в 4,7 раза. Следовательно, эффективность использования бактерий Bacillus subtilis существенно возрастает по мере ухудшения условий силосования зелёной массы, связанных, прежде всего, с возникновением в ней маслянокислого брожения. При этом во всех случаях корм под влиянием этой культуры подкислялся до рН 3,70-4,26, против 4,14-5,73 в контроле, что свидетельствует о высокой её кислотообразующей активности.

Для выявления эффективности использования бактерий вида Bacilius subtilis при силосовании трав в зависимости от содержащая в них сухого вещества и сахаро-буферного отношения было проведено ряд опытов. Силос готовили из однолетних и многолетних злаковых и бобовых трав одновидового состава и в виде смесей. Травы силосовали в свежескошенном, слабо- (30-35% сухого вещества) и сильнопровяленном (45% сухого вещества и более) виде обычным способом, с добавкой культуры Bacillus subtilis и жидких органических кислот. В качестве последних использовали пропионовую, муравьиную кислоты и препарат АИВ-3 Плюс, который включал в себя 62% муравьиной кислоты, 24% формиата аммония, 14% воды и 5мг/кг коричневой краски. Всё препараты вносили в рекомендуемых дозах. Об их эффективности судили по количеству выделившихся при силосовании газов и качеству корма по продуктам брожения. Данные об эффективности использования культуры Bacillus subtilis при силосовании свежескошенных трав приведены в таблице 2.

Влияние степени уплотнения свежескошенных и провяленных трав на эффективность их силосования с использованием культуры Bacillus subtilis

Влияние степени уплотнения зелёной массы на эффективность её силосования с использованием бактерий вида Bacillus subtilis также изучали в лабораторных опытах. Измельчённую на отрезки длиной 20-30 мм зелёную массу многолетішх злаковых и бобовых силосовали в одном случае с уплотнением 500-600 г/л, а в другом — 250-300 г/л. Схема проведения опытов ясна из данных таблицы 6, в которой одновременно представлеты и результаты.

Как следует из данных таблицы 6, уменьшение плотности засилосованной с внесением культуры Bacillus subtilis массы с 500-600 до 250-300 г/л не привело к заметному увеличению распада питательных веществ до газообразных продуктов и снижению качества полученного корма по продуктам брожения.

Это и понятно, учитывая высокую степень герметичности лабораторных сосудов. По мнению А.А. Зубрилина (1962) первопричиной резкого повышения температуры силоса, где она может подняться до 70-75 С, является не остаток сохранённого между частицами массы воздуха, а непрерывный приток его из внешней среды. Позднее это положение было экспериментально подтверждено и И.Я. Автомоновым (1964). Последним было установлено, что в кукурузе с содержанием сухого вещества 20%, даже уложенной с объёмным весом 0,32 т/м3, оставшегося в пространствах между частицами кислорода достаточно для сгорания только 0,35% сухого вещества. На основании чего он пришёл к справедливому выводу, что следует стремиться не столько к сильному уплотнению силоса, сколько к надёжной изоляции его от воздуха.

Вместе с тем, тенденция к увеличению распада питательных веществ до газообразных продуктов по мере уменьшения плотности засилосованной с добавкой бактерий Bacillus subtilis массы довольно отчётливо проявлялась практически во всех опытах. Кроме того, в опыте с клевером луговым (19,8% сухого вещества) отмечалось и заметное ухудшение качества корма по продуктам брожения. Прежде всего следует отметить возросшее (с 0,16 до 0,22%) содержание в нем аммиака и ухудшение соотношения молочной и уксусной кислот (с 83:17 до 76:24). Некоторое ухудшение соотношения молочной и уксусной кислот по мере уменьшения плотности приготовленного с добавкой Bacillus subtilis силоса (с 91:9 до 87:13) отмечалось и в опыте с люцерно-тимофеечной смесью. Полученные результаты дают основание предполагать, что при неудовлетворительной герметизации силосуемой массы ухудшение качества полученного корма по продуктам брожения будет ещё более значительным. А это означает, что и при заготовке силоса из трав с использованием культуры Bacillus subtilis должно быть неукоснительным соблюдение всех основных требований технологии силосования.

По мнению Е.Н. Мишустина (1964) спорообразующие бактерии группы Bacillus subtilis также могут сбраживать углеводы (моно-, ди- и полисахариды) по типу молочнокислого брожения. Однако автор считает, что кислотообразующая сила этих микроорганизмов, по сравнению с молочнокислыми бактериями, невысока. Более того, он полагает, что, поскольку бактерии Bacillus subtilis обладают протеолитическими свойствами, они первоначально не только не подкисляют, а даже подщелачивают среду, обусловливая увеличение потерь питательных веществ и ухудшение качества корма.

Для проверки этого предположения мы провели опыты по определению сравнительной эффективности культуры Bacillus subtilis и препарата Биотроф, созданного на основе осмотолерантных штаммов молочнокислых бактерий, при силосовании свежескошенных и провяленных трав. Оба препарата вносили из расчёта 10 жизнеспособных клеток бактерий на 1 грамм силосуемой массы. Результаты силосования свежескошенных трав с использованием обоих препаратов в зависимости от сахаро-буферного отношения растительной массы приведены в таблице 7.

Как следует из данных таблицы 7, культура Bacillus subtilis, обеспечила значительно более быстрое подкисление массы. Активная кислотность (рЫ) засилосованной с её использованием массы спустя трое суток составляла 4,36-5,39, против 4,55-5,72 в массе, засилосованной с добавкой препарата Биотроф.

Эффективность культуры Bacillus subtilis при силосовании провялеїшьіх трав в условиях производства

В силосе, приготовленном с добавкой культуры Bacillus subtilis и 0,5% пропионовой кислоты, переваримость сырого жира была достоверно выше, нежели в контроле. Однако это не привело к увеличению энергетической питательности полученного корма. В то же время в законсервированном пропионовой кислотой силосе отмечалось достоверное снижение переваримости сырой клетчатки и БЭВ, что даже несколько снизило его энергетическую питательность. Заметное снижение переваримости питательных веществ законсервированного органическими кислотами силоса, прежде всего сырой клетчатки и БЭВ, отмечают и другие авторы (Кулик М.Ф. и др., 1978; Рамане И., 1980).

Низкая энергетическая питательность сухого вещества силоса из вико-овсяной смеси обусловлена недостаточной обоснованностью рекомендуемых сроков её уборки.

В настоящее время вико-овсяную смесь, очевидно, по аналогии с горохо-овсяной, рекомендуют убирать в фазу восковой спелости зерна в 1-2-х нижних ярусах бобов вики (Игловиков В.Г., Ольяшев А.И., Киреев В.Н. и др., 1983; Игловиков В.Г., Михайличенко Б.П., Тащилин В.А. и др., 1994). Однако, вико-овсяная смесь значительно отличается от горохо-овсяной, прежде всего более резким снижением качества зелёной массы по мере её вегетации. Если в горохо-овсяной смеси содержание сырой клетчатки по мере увеличения фазы её спелости от зелёной спелости зерна гороха и начала молочной спелости овса до восковой спелости зерна в 2-х нижних ярусах бобов гороха и полной молочной спелости овса не только не возрастает, а даже несколько снижается (с 27,69 до 25,96%) за счёт всё более возрастающей доли зерна (Макарова К.Г., 1966), то в вико-овсяной смеси (1:1) уже в фазе цветения вики содержание сырой клетчатки в сухом веществе смеси достигает 30%, а в фазе завязывания бобов — 33%, в готовом силосе, соответственно 33,7 и 36,0% (Beyer М., Chugy A., Hoffmann В. и.а., 1982). Естественно, что это приводит к значительному снижению энергетической питательности полученного корма.

В четвёртом опыте изучали влияние культуры Bacillus subtilis на сохранность и качество силоса из клеверо-злаковой смеси. В этом случае содержание сухого вещества в силосуемой массе также было относительно невысоким и составляло 26,4%, однако её сахаро-буферное уже достигало 2,7. Силос хранили 4 месяца, после чего полученные данные сравшшали с результатами обычного силосования этой же массы.

Тот и другой силос имели хорошие органолептические показатели и характеризовались зеленовато-оливковым цветом и приятным силосным запахом. Одинаково высоким было и качество их по продуктам брожения (таблице 19).

Даже при обычном силосовании клеверо-злаковой смеси содержание масляной кислоты в готовом корме не превышало 0,03% (на натуральную влажность), что свидетельствует о довольно быстром его подкислении. Однако и в этих условиях культура Bacillus subtiiis сыграла положительную роль. Прежде всего, следует отметить достоверное снижение содержания аммиака в приготовленном с её использованием силосе.

Данные о потерях питательных веществ того и другого корма сведены в таблицу 20.

Приведённые данные показывают, что в том и другом случае они были относительно небольшими и происходили в основном за счёт потери БЭВ. Можно лишь отметить некоторую тенденцию к улучшению сохранности питательных веществ силоса под влиянием бактерий Bacillus subtiiis. При этом небольшая прибавка содержания сырого протеина в силосе из клеверо злаковой смеси обусловлена трудностью отбора средних образцов из такой массы.

Полученные корма скармливали взрослым валухам романовской породы в опытах по определению переваримости. Результаты показали (таблица 22), что оба силоса имели близкую переваримость питательных веществ. Практически одинаковыми оказались и их энергетическая и протеиновая питательность.

Таким образом, полученные результаты подтвердили данные лабораторных опытов о высокой эффективности культуры Bacillus subtilis при силосовании, прежде всего, несилосующихся и трудносилосугощихся трав. Её использование на трудносилосующихся травах с сахаро-буферным отношением 1,2 и относительно низким содержанием сухого вещества (около 25%), на которых препараты молочнокислых бактерий уже не эффективны, позволяет обеспечить получение силоса, свободного от накопления масляной кислоты, при сокращении потерь питательных веществ на 21,8%. Однако, при использовании культуры Bacillus subtilis на травах с сахаро-буферным отношением менее 1,0, для получения надлежащего консервирующего эффекта, последние должны быть провялены до содержания сухого вещества не менее 35%.