Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 8
1.1. Характеристика соевых продуктов, используемых на кормовые цели 8
1.2. Способы инактивации антипитательных веществ в соевых продуктах 13
1.3. Применение сои и соевых продуктов в кормлении сельскохозяйственных животных и птицы 20
1.4. Эффективность использования ферментных препаратов в рационах телят 28
2. Материал и методика исследований 37
3. Результаты собственных исследований 45
3.1. Характеристика кормов и кормление подопытных животных 45
3.2. Результаты 1 научно-хозяйственного опыта 53
3.2.1. Влияние разных доз сухого соевого молока на прирост живой массы 53
3.2.2 Промеры и индексы телосложения 55
3.2.3. Результаты 1 физиологического опыта 56
Переваримость питательных веществ рационов 56
Баланс азота у подопытных животных 58
Баланс кальция у подопытных животных 59
Баланс фосфора у подопытных животных 60
3.2.4. Характеристика рубцового метаболизма у подопытных животных 61
3.2.5. Морфологические и биохимические показатели крови у телят 64
3.2.6. Расход корма на 1 кг., прироста живой массы 67
3.3. Результаты 2 научно-хозяйственного опыта 69
3.3.1. Влияние сухого соевого молока и ферментных препаратов на прирост живой массы 69
3.3.2 Промеры и индексы телосложения 72
3.3.3 Результаты 2 физиологического опыта 73
Переваримость питательных веществ рационов 73
Баланс азота у подопытных животных 74
Баланс кальция у подопытных животных 75
Баланс фосфора у подопытных животных 76
3.3.4. Характеристика рубцового метаболизма у подопытных животных 74
3.3.5. Морфологические и биохимические показатели крови у телят 76
3.3.6. Результаты контрольного убоя 81
3.4. Результаты производственного опыта 83
3.5.Экономическая эффективность скармливания сухого соевого молока и ферментных препаратов 84
3.6. Обсуждение результатов исследований 85
Выводы 100
Предложения производству 102
Список использованной литературы 103
Приложения 122
- Характеристика соевых продуктов, используемых на кормовые цели
- Характеристика кормов и кормление подопытных животных
- Характеристика рубцового метаболизма у подопытных животных
- Обсуждение результатов исследований
Введение к работе
Актуальность темы. Одним из основных путей реализации продуктивного потенциала молодняка крупного рогатого скота является дальнейшее укрепление кормовой базы, улучшение качества кормов и повышение биологической полноценности кормовых рационов. В настоящее время рост продуктивности молодняка жвачных животных и улучшение качества продукции сдерживается из-за недостатка протеина в рационах, дефицит которого составляет около 30-35% от потребности (Т. Околелова, Л. Холетина, 1998).
Для устранения белкового дефицита балансирующими добавками рационов свиней могут служить остатки маслоэкстракционного производства, корма животного происхождения и кормовые дрожки. Однако, они очень дорогостоящие корма, и их ресурсы в предгорной зоне Северного Кавказа крайне ограничены (А.Х. Караев, 1998; И.Д. Тменов и др., 2007).
В связи с этим приоритетным направлением в решении белковой проблемы стало возделывание бобовых культур, в том числе и сои. Среди однолетних и многолетних бобовых растений по величине площади посевов в мире, валовому сбору и широте использования сое нет равных (А.А. Бабич, 1991; В.В. Тедтова и др., 2006). Однако, из-за наличия ряда антипитательных веществ (уреазы, ингибитора трипсина, липоксидазы, сапонина и др.) без предварительной обработки использование соевых продуктов в кормлении животных нецелесообразно.
В условиях РСО – Алания были проведены исследования и получены положительные результаты по использованию сои и продуктов ее переработки, подвергнутых влаготепловой обработке, в рационах молодняка сельскохозяйственных животных и птицы (Р.Б. Темираев, 1998; И.Д. Тменов и др, 2003; В.В. Тедтова и др., 2004). Достаточно эффективным оказалось использование сухого соевого молока, подвергнутого СВЧ-обработке, в рационах сельскохозяйственной птицы (Э.Г. Козаева, 2003) и молодняка свиней на откорме (А.Л. Сорокер, 2008).
Ферментативная система желудочно-кишечного тракта телят в раннем возрасте находится в стадии формирования, замена кормов животного происхождения растительными практически всегда сопровождается снижением переваримости и использования питательных веществ рациона. Добавка ферментных препаратов в этот период может способствовать лучшему использованию питательных веществ растительных кормов и более быстрому становлению пищеварения (М.П. Кирилов и др.,1998).
Учитывая вышеизложенное, перспективным направлением является изучение эффективности использования соевого молока, подвергнутого СВЧ-обработке, и ферментных препаратов при выращивании молодняка крупного рогатого скота. Проведение исследования является составной частью тематического плана научно-исследовательской работы ФГОУ ВПО «Горский ГАУ» (№ государственной регистрации 01.98.000.31.64).
Цель и задачи исследований. Целью проведенных исследований было изучить действие соевого молока, подвергнутого СВЧ-обработке, в сочетании с ферментным препаратом протосубтилином Г3х на особенности роста, развития и обмена веществ у телят до шестимесячного возраста.
Для достижения поставленной цели были изучены:
1. Химический состав и питательность кормов, используемых в научно- хозяйственных и физиологических опытах.
-
Влияние условий кормления на особенности роста и развития подопытных животных.
-
Действие соевого молока и ферментного препарата на переваримость и использование питательных веществ рациона.
-
Особенности рубцового метаболизма у телят сравниваемых групп.
-
Влияние условий кормления на интерьерные особенности подопытных животных.
-
Экономическая эффективность использования соевого молока в сочетании с ферментным препаратом в рационах телят.
Научная новизна исследований состоит в том, что впервые в условиях Центрального Предкавказья установлена и теоретически обоснована доза скармливания соевого молока, подвергнутого СВЧ-обработке, а также изучено его действие в комбинации с ферментным препаратом протосубтилином Г3х на особенности роста, развития и обмена веществ у телят до шестимесячного возраста.
Практическая ценность работы заключается в том, что разработаны рекомендации, в соответствии с которыми при скармливании подвергнутого СВЧ-обработке соевого молока в количестве 20% от нормы переваримого протеина и ферментного препарата протосубтилина ГЗх в дозе 0,03% от нормы сухого вещества происходит повышение зоотехнической и экономической эффективности выращивания телят.
Характеристика соевых продуктов, используемых на кормовые цели
В настоящее время белковая проблема в питании человека и животных имеет первостепенное значение. В нашей стране существует значительный дефицит растительного белка. Чтобы ликвидировать его, следует наращивать производство зернобобовых культур, особенно сои.
Родиной сои считают Японию, где она произрастает в диком состоянии (А.П. Тимченко, 1901). В.Б. Енкен (1963) ее родиной считает Китай, предполагая при этом, что в культурной форме в Японию проникла через Корею.
Среди растений, богатых белком, она самая распространенная культура на земле. Общая площадь, отводимая под посевы сои на нашей планете, составляет 21,7 млн. га (В.Б. Енкен, 1963).
В настоящее время лишь 12% сои от производимого на планете объема используется в качестве пищи для человека, а 88% - в кормлении сельскохозяйственных животных (А.И. Свеженцов, 1993).
Развитые страны мира (США и Канада), именно за счет сои решили проблему пищевого и кормового белка (В.Ф. Кузин, 1975; И.Д. Тменов и Р.Б. Темираев, 2003). По данным Г.Т. Лавринвенко (1979), в США соя была введена в севообороты в конце 19 века, а в настоящее время эта страна является основным экспортером сои и соевых продуктов в мире. При этом анализ состояния и тенденций развития производства соевых продуктов показал, что в экономически развитых странах мира, в том числе США и Канаде, доля соевого белка возрастает из года в год (С.А. Шахмурзова, 2005).
В Европе эта культура стала известна в 1712 году по сообщениям немецкого естествоиспытателя Е. Кайефера (цит., по С.Н. Тимофеева, 1910).
По мнению А.К. Лященко (1978), среди однолетних культур с высоким содержанием протеина особое значение имеет соя. В мировом земледелии соя известна свыше 6000 лет. Н.И.Вавилов относил ее, как и пшеницу, кукурузу, ячмень, лен и хлопчатник, к первичным, наиболее древним культурам.
По данным Н.П. Смекалина (1996), сбор сои с 1 га на богарных участках составил 8 ц, что экономически оправдано, так как она позволяет полностью заменить остродефицитные корма животного происхождения в составе комбикормов для выращивания молодняка и снизить их стоимость в два раза.
Семена сои содержат в среднем 32-42% протеина, 19-22% масла и до 30% углеводов; вегетативная масса, убранная в фазу налива бобов, богата белками (16-18%о), углеводами и витаминами. По аминокислотному составу протеин сои близок к белку куриных яиц, а масло относится к легкоусвояемым и содержит жирные кислоты, не вырабатываемые организмом животных и человека. (Ю.П. Мякушко, 1984; А.А. Столбовская, 2005).
Б.С. Морозов (1977), сообщает, что в нашей стране эта культура получила широкое распространение в хозяйствах Дальневосточного региона. Характерной особенностью сои является наличие в ней многих зольных элементов, витаминов, ферментов и других ценных соединений, позволяющих возделывать ее в песках пустынь Средней Азии (А. Овезлиев и А. Агаев, 1991; Э.С. Хамицаева, 2005).
По сообщениям А.Б. Саламова (1963), сою в Республике Северная Осетия - Алания начали возделывать с тридцатых годов двадцатого столетия с момента организации колхозов. Однако дальнейшему развитию этой культуры в регионе помешал целый ряд отрицательных факторов, главным из которых стало отсутствие скороспелых сортов, которые вызревали бы, давая достаточно сухое зерно.
В результате проведенных исследований А.А. Абаев (1996, 2006) установил, что в условиях РСО - Алания применение гербицидов обеспечивает высокие урожаи сои и положительно воздействует на фотосинтетический потенциал различных сортов этой культуры.
М.Г. Дзоблаев и др. (1996) при обработке всходов сои водной смесью ризоторфина получили увеличение количества клубеньков на корнях растений в 5 раз и повышение урожая зерна на 13%. B.C. Циков и др., (1986) отмечают, что по своим качествам белок соевых бобов близок к белкам животного происхождения и может их успешно заменять. Белок сои в 14 раз дешевле молочного и 25 раз - мясного.
В то же время общепризнано, что соя снижает содержание холестерина в крови, зависимость диабетиков от инсулина, нормализует работу нервной системы, желудочно-кишечного тракта, почек, печени (A.M. Магомедов, 2002).
Г.Т. Казьмин и В.И. Горбатюк (1986) опытным путем установили, что белки сои хорошо растворяются в воде (60-80%), аминокислоты их на 90% усваиваются организмом. В белке сои большое количество лизина и триптофана не только по сравнению с зерном сельскохозяйственных культур, но даже с такими продуктами как молоко, мясо и яйца. .
По сведениям Е. Деревянского и др. (1994), Е.Б. Тютюнниковой (1999), в соевом масле содержится примерно 50% линолевой кислоты, являющейся одной из самых необходимых жирных кислот для молодых растущих животных, что делает не обезжиренную сою ценным компонентом корма для свиноматок.
По мнению Е.П. Бойцовой (1971), М.А. Губиевой (2006), другого такого сочетания протеина, жира, углеводов, минеральных солей и витаминов, как в сое, нет больше ни в одном продукте растениеводства и животноводства. Белок сои состоит из легкорастворимых глобулинов (59-81%). Соевая мука содержит лизин, не уступая по его содержанию сухим дрожжам, и превосходит молочный порошок.
Белок сои богат лизином, но имеет очень мало серосодержащих аминокислот. Эта специфика аминокислотного состава делает ее очень удобной протеиновой добавкой к злаковым зерновым культурам, в которых содержится много метионина и цистина, но мало лизина (М.Ф. Томмэ и Р.В. Мартыненко, 1972).
В соевом масле концентрация пальмитиновой кислоты составляет 10%, стеариновой - 4%, масляной - 22%, линолевой — 54% и линоленовой — 9%. Как правило, соевое масло включают во вторую половину супоросности в количестве 3-4%. Следует учитывать, что применение соевого масла увеличивает потребность свиней в селене за счет повышения содержания в рационе витамина Е (И.Г. Мундяк, 2004; Н.В. Аникеева, 2007).
В.Г. Рядчиков (1988), Э.Г. Козаева (2004) указывают, что в животноводстве используется зерно сои, соевая мука, молоко, отруби и мучка, соевые жмыхи и шроты. Одним из существенных источников белка являются жмыхи и шроты, получаемые после извлечения масла из семян масличных культур - подсолнечника, хлопчатника, сои и др.
Соевый шрот содержит: протеина - 30-60%; жира - 0,5-3,6%, клетчатки -5-7%, БЭВ - 29-31%, золы - до 6,5%, кальция - 0,25-0,55% и фосфора - 0,14 -1,43% (И.С.Попов, 1967).
По данным R.O. Baker et. al. (1976), L.I., Bark (1986), H.A. Bennet (1991), почти 90%) энергии соевого шрота переваривается, а 94,6% переваренной энергии метаболизируется.
И.А. Лебедев (1991), СВ. Булацева (1998) сообщают, что в кормлении свиней соевый шрот является более эффективным кормом, чем соевый жмых, при условии добавки к нему минеральных солей. Лучшие результаты получаются при скармливании не более 12% шрота от нормы по питательности.
Соевый шрот энергетически насыщенный корм, превосходя по этому показателю шроты остальных масличных культур. Например, для молодняка свиней концентрация обменной энергии в 1 кг соевого шрота составляет 13,21 МДж (В.К. Рождественский, В.А. Шафров, 1972; И.В. Жуков, 2004).
Путем сравнительной оценки действия соевых бобов и соевого жмыха при добавлении к рациону кур-несушек минеральных веществ, Г.Л. Кемпетер (1930), W. Armstrong, A. Clawson (1981) установили, что последний является превосходным кормом, а соя, несмотря на добавление минеральной смеси не дала положительного результата.
Хлопковый шрот содержит 36-44% протеина и по уровню незаменимой аминокислоты - лизина уступает только соевому шроту, а метионина и цистина в нем значительно больше, чем - в соевом и подсолнечниковом (Е. Рыбина, 1979).
В 1915 году в США начали выдавливать соевое масло. На прессовых установках температура соевого зерна поднимается за счет трения частиц продукта. В результате прямого нагревания соевого зерна перед процессом прессования и дополнительного разогрева в процессе его обработки температура доходит до 160-180С. Антипитательные вещества при такой температуре разрушаются, однако интерес представляет тот факт, что соевый жмых долгое время использовался в качестве удобрения (А.А. Столбовская, 2005; 2007).
Характеристика кормов и кормление подопытных животных
В кормлении телят важное значение имеет переход с молочного типа питания на растительный, так как он сопровождается увеличением в их рационах содержания клетчатки. В этот период ферментативная система телят еще не развита, чтобы достаточно эффективно разрушать клетчатку.
Исходя из этого, одним из вариантов безболезненного перехода на растительный тип кормления у телят, начиная с 30-дневного возраста до 3-месячного, является использование восстановленного соевого молока, а после 3-месячного возраста сухого соевого молока. Но, учитывая то, что в соевых продуктах, в том числе и в сухом соевом молоке, содержится ряд антипитательных веществ (уреазы, ингибитора трипсина, липоксидазы и других), снижающих переваримость и усвояемость питательных веществ рациона, их в соответствии с ГОСТом 12220-66 следует подвергать термической обработке.
Для исследований применялось сухое соевое молоко, полученный из соевых бобов отечественного сорта «Ранняя-10», который не относится к генно-модифицированным сортам. Сухое соевое молоко, получали у представителя группы компаний «Содружество» в Южном Федеральном Округе.
На кафедре биологии животных и биохимии ФГОУ ВПО «Горский ГАУ» был разработан способ СВЧ-обработки соевых продуктов. Для этого сухое соевое молоко подвергалась термической обработке в СВЧ-установке марки «Славянка» в режиме: рабочая частота - 433 МГц, наименьшая мощность - 2,5 кВт, объем рабочей камеры - 0,25 м , продолжительность обработки - 4 мин.
В процессе подготовки сухого соевого молока к скармливанию отбирались средние пробы до и после термической обработки.
Эффективность инактивации антипитательных веществ в сухом соевом молоке оценивали по двум показателям: активности уреазы и по количеству ингибитора трипсина (табл. 3).
Как показали результаты химического анализа, после СВЧ-обработки активность уреазы в продукте снизилась в 25,2 раза и концентрация ингибитора трипсина- в 14,0 раз.
Таким образом, после СВЧ-обработки активность уреазы и ингибитора трипсина в сухом соевом молоке соответствовали требованиям государственного стандарта.
В рационах подопытных телят использовались следующие корма: трава вика+овес, трава люцерновая, трава суданки, дерть ячменная, жмых подсолнечный, патока кормовая, обрат сухой и сухое соевое молоко. Из них кормами собственного производства были: трава вика+овес, трава люцерновая, трава суданки и дерть кукурузная.
Жмых подсолнечный и патоку кормовую получали из Бесланского маисового комбината РСО - Алания, а обрат сухой, как и сухое соевое молоко -у представителя группы компаний «Содружество» в Южном Федеральном Округе.
Наряду со степенью инактивации антипитательных веществ в сухом соевом молоке, по результатам полного анализа средних проб всех кормов были изучены химический состав и их питательность (табл. 4)
Результаты исследований показали, что химический состав и питательность использовавшихся в кормлении подопытных телят соответствовали предъявляемым требованиям, что обеспечило их сбалансированное питание.
Следовательно, за счет имевшегося ассортимента кормов можно было удовлетворить потребности молодняка крупного рогатого скота в энергии и питательных веществах.
В ходе научно-хозяйственных опытов в составе основного рациона телята контрольной группы получали обрат сухой в дозе 20% от нормы переваримого протеина, а другим источником переваримого протеина был жмых подсолнечный. Согласно схеме кормления подопытных телят, до трехмесячного возраста в состав основного рациона телят входил обрат сухой, который заменяли сухим соевым молоком. При этом оба продукта восстанавливались путем смешивания с горячей водой при температуре 35-36С. После 3-месячного возраста животные сравниваемых групп обрат и соевое молоко получали в порошкообразном виде.
В ходе 1 научно-хозяйственного опыта в составе основного рациона телятам контрольной группы обратом сухим заменялось 20% от нормы переваримого протеина, а другим источником переваримого протеина был жмых подсолнечный. В рационах животных 1, 2 и 3 опытных групп соответственно 10, 20 и 30% переваримого протеина заменяли сухим соевым молоком.
В таблице 5 и приложениях 1, 2, 3, 4 и 5 приведены суточные рационы телят сравниваемых групп, применявшихся в течение I эксперимента. Они были сбалансированы в соответствии с детализированными нормами кормления ВИЖ.
В таблице 6 и приложениях 6, 7, 8, 9 и 10 приведены суточные рационы животных сравниваемых групп, использовавшиеся в ходе 2 эксперимента. Потребности телят в энергии и питательных веществах обеспечивались в течение опыта в пределах существующих норм кормления. Бычкам 1 и 2 опытных групп взамен обрата сухого вводили сухое соевое молоко, подвергнутое СВЧ-обработке в количествах по 20% от нормы переваримого протеина. Как показали результаты химического анализа в сухом соевом молоке относительно обрата сухого было выше содержание лизина (29,6 против 28,0 г), но ниже концентрация метионин+цистина (11,0 против 13,0 г). Витамина В в сухом обрате содержалось 4,3 мкг/кг, а в соевом молоке — он отсутствует. Исходя из этого, в рационы животных с соевым молоком до 4-месячного возраста добавляли синтетические препараты метионина и цианкобаламина в тех количествах, которые были в рационах контрольных аналогов за счет обрата сухого.
В ходе 2 эксперимента бычкам животным 2 опытной группы постоянно скармливали ферментный препарат протосубтилин ГЗХ в дозе 0,03% от нормы сухого вещества.
Скармливание ферментных препаратов животным в ходе второго эксперимента начинали с 30-дневного возраста, так как его другие кормовые добавки необходимо было смешивать с концентратами.
Основываясь на составе и питательности суточных рационов, было рассчитано количество скармливаемых за опыт кормов и добавок подопытным телятам и содержание в них энергии и питательных веществ (табл. 7).
Из данных таблицы 7 следует, что по поедаемости кормов животными сравниваемых групп под влиянием разных доз сухого соевого молока и ферментных препаратов существенных различий не было.
Исходя из этого, количество потребленного с кормами за опыт ЭКЕ и переваримого протеина в расчете на одну голову было также практически одинаковой.
Установлено, что в рационах телят, сравниваемых групп на 1 кормовую единицу приходилось 119,2-119,4 г переваримого протеина, что соответствует нормам кормления.
Сахаро-протеиновое отношение в рационах телят сравниваемых групп по месяцам выращивания находилось в пределах нормы, так как при нехватке сахара в рационы подопытных животных включали патоку кормовую.
Характеристика рубцового метаболизма у подопытных животных
Известно, что переваримость и усвояемость питательных веществ рациона у жвачных животных в значительной мере обусловливается состоянием рубцового метаболизма. Полноценность протеина и доступность органических веществ ферментам содержимого преджелудков во многом определяют развитие микрофлоры преджелудков и их ферментативную активность.
Для большей объективности изучения воздействия животного и растительного протеина на уровень рубцового метаболизма мы рубцовую жидкость брали у тех же телят, которые использовались в ходе 1 физиологического опыта в одни и те же сроки (табл. 15) (приложение 16).
Установлено, что под действием протеина разного происхождения у телят контрольной и 2 опытной групп рН среды (7,08 и 7,09) содержимого рубца была практически одинаковой (Р 0,95).
Между концентрацией аммиака и количеством инфузорий в рубце жвачных животных существует обратная связь, то есть, чем больше инфузорий в рубцовой жидкости, тем более интенсивно используется протеолитическими микроорганизмами аммиак, образующийся из азотистых соединений кормов под действием их протеиназ. Исходя из этого, у молодняка контрольной и 2 опытной групп (9,41 и 9,22 мг% соответственно) содержание аммиака в рубце было также без достоверных различий (Р 0,95). Благодаря лучшему использованию аммиака протеолитическими микроорганизмами на синтез белка собственного тела, а также увеличению целлюлозолитических микроорганизмов в преджелудках телят идет интенсификация роста инфузорий, являющихся фагоцитами других простейших. При сравнительной оценке влияния протеина сухого обрата и сухого соевого молока на число инфузорий было установлено, что по этому показателю у телят контрольной (471 тыс/мл) и 2 опытной (480 тыс/мл) групп достоверных (Р 0,95) различий не было.
Установлено, что благодаря оптимизации в рационах животных 2 опытной отношения лизина к метионин+цистину и метионина к цистину под действием добавок синтетического метионина в рубцовой жидкости у телят этой группы (43,1%) и контрольной группы (42,5%) протеолитическая активность выровнялась, поэтому по данному показателю между ними достоверных (Р 0,95) различий не было.
Строгое соблюдение сахаро-протеинового отношения в рационах обеспечило примерно одинаковые условия для гидролиза в рубце сложных углеводов, что, по-видимому, позволило микрофлоре преджелудков сбраживать простые сахара с образованием летучих жирных кислот (ЛЖК) у молодняка контрольной группы (8,50 ммоль/100 мл) и 2 опытной (8,62 ммоль/100 мл) практически в одинаковых объемах (Р 0,95).
В.Г. Гугля и A.M. Еранов (1994), отмечают, что эффективность использования азота корма зависит от сбалансированности рационов по протеину, легкопереваримым углеводам, доступной энергии, обеспечивающим нормальную жизнедеятельность микрофлоры желудочно-кишечного тракта. Причем, бактериальный синтез преджелудков животных считается эффективным, когда на 1 г азота в их содержимом приходится 10 г легкопереваримых форм углеводов. В ходе наших исследований в рационах подопытных животных это соотношение азота к легкопереваримых формам углеводов строго выдерживался. Энергия роста молодняка жвачных животных имеет прямую связь с концентрацией пропионовой кислоты в содержимом рубца. Сравнительный анализ молярного соотношения ЛЖК в преджелудках показал, что по сравнению с контролем (24,7%) в рубце животных 2 опытной (25,3%) группы содержалось не достоверно больше (Р 0,95) пропионовой кислоты на 0,6%.
Следовательно, включение в рационы телят синтетических форм метионина и кобаламина с сухим соевым молоком, подвергнутым СВЧ-обработке, в дозе 20% от нормы переваримого протеина обеспечивало практически одинаковый уровень рубцового метаболизма с телятами контрольной группы.
Обсуждение результатов исследований
Наукой и практикой доказано, что только при полном и сбалансированном кормлении сельскохозяйственные животные проявляют свой генетический потенциал продуктивности (Е.И. Птак, 1986). При этом известно, что постнатальное развитие молодняка жвачных животных зависит от скорости и направления развития всех отделов сложного желудка и формирования симбиотической микрофлоры рубца. На этот процесс напрямую влияют условия кормления в первые месяцы жизни.
S. Tsuro (1985) отмечает, что организм новорожденного животного характеризуется рядом физиолого-биохимических особенностей: у него слаб механизм регуляции температуры тела, а также регуляции водного и минерального обмена; многие ферментные системы развиты слабо или еще не созданы. Со временем ферментная система адаптируется к меняющимся условиям питания, изменяясь от преимущественного использования глюкозы к осуществлению процесса глюконеогенеза (J.GJarret et al., 1961).
При этом одним из основных путей реализации продуктивного потенциала молодняка крупного рогатого скота является дальнейшее укрепление кормовой базы, улучшение качества кормов и повышение биологической полноценности кормовых рационов. При этом важная роль в кормлении телят принадлежит протеиновому питанию. В настоящее время рост продуктивности молодняка жвачных животных и улучшение качества продукции сдерживается из-за недостатка протеина в рационах, дефицит которого составляет около 30-35% от потребности животных (Т. Околелова, Л. Холетина, 1998).
Для устранения этого дефицита балансирующими добавками рационов свиней могут служить остатки маслоэкстракционного производства, корма животного происхождения и кормовые, дрожки. Однако, они очень дорогостоящие корма, их ресурсы в предгорной зоны Северного Кавказа крайне ограничены (И.Д. Тменов и др., 2008).
В связи с этим приоритетным направлением в решении белковой проблемы стало возделывание сои. Среди однолетних и многолетних бобовых растений по величине площади посевов в мире, валовому сбору и широте использования сое нет равных (А.А. Бабич, 1991).
Однако, из-за наличия ряда анти питательных веществ (уреазы, ингибитора трипсина, липоксидазы и др.) без предварительной обработки использование соевых продуктов нецелесообразно. Для инактивации антипитательных веществ соевые продукты подвергают различным способам влаготепловой обработки, однако нет единого мнения об эффективности того или иного способа (Л.Х. Албегова, 1997; А.Л. Сорокер, 2008).
СВЧ-обработка соевых продуктов производится без какого-либо теплоносителя. Разогрев зерна сои обеспечивается работой, затраченной электромагнитным полем на смещение зарядов и, связанных с ними молекул. При этом возникает так называемое «молекулярное трение» в результате этого продукт разогревается до 100-110С (И.А. Рогов и А.В. Горбатов, 1974).
Исходя из этого, по результатам серии лабораторных испытаний нами предложен способ тестирования сои, соевого шрота и сухого соевого молока с помощью работы токов сверхвысокой частоты (И.Д. Тменов и др., 1999).
В ходе наших исследований применялось сухое соевое молоко, полученный из соевых бобов отечественного сорта «Ранняя-10», который не относится к генно-модифицированным сортам.
Как показали результаты исследований, после СВЧ-обработки активность уреазы в продукте снизилась в 25,2 раза и концентрация ингибитора трипсина -в 14,0 раз, т.е. активность уреазы и ингибитора трипсина в сухом соевом молоке соответствовали требованиям ГОСТ 12220-66.
Для установления эффективности использования сухого соевого молока в рационах телят в условиях СПК «Мясопродукты» РСО - Алания были проведены 2 научно-хозяйственных опыта на телятах швицкой породы до 6 месячного возраста.
Целью проведения 1 научно-хозяйственного опыта являлось изучение эффективности использования сухого соевого обрата, подвергнутого СВЧ-обработке, в дозах 10, 20 и 30% от нормы переваримого протеина в рационах телят. Причем, в состав основного рациона (ОР) в качестве обязательного протеинового компонента включали обрат сухой, который оказывает положительное влияние на рост молодняка крупного рогатого скота. Известно, что организм теленка не вырабатывает в нужном количестве эндогенных энзимов. Рубец у теленка, питающегося молоком, не функционирует, в нем отсутствуют целлюлозолитические микроорганизмы. Это затрудняет перестройку пищеварительной системы с молочного на растительный тип кормления (И.Г. Пивняк, 1991).
Замена кормов животного происхождения растительными, особенного в стойловый период всегда сопровождается не только снижением переваримости и использования питательных веществ рациона, но и различного рода желудочно-кишечными заболеваниями (М.П.Кирилов, 1981).
В ходе наших исследований было установлено, что скармливание сухого обрата и сухого соевого молока в дозе 20% от нормы переваримого протеина оказало на телят контрольной и 2 опытных групп примерно одинаковое ростостимулирующее действие, что позволило им по абсолютному и среднесуточному приросту живой массы достоверно (Р 0,95) превзойти животных 1 опытной группы на 4,2 и 5,4% и 3 опытной группы — на 5,2 и 6,4% соответственно.
На основании полученных данных установлено, что лучшей дозой введения сухого соевого молока в рационы бычков является 20% от нормы переваримого протеина. При таком уровне использовании соевого белка в кормлении молодняка крупного рогатого наблюдается наиболее высокий уровень расщепления сырого протеина и крахмалистых веществ рациона у бычков.
При изучении воздействия добавок синтетического метионина и цианкобаламина на рост телят 1 и 3 опытных групп, в рационах которых вводили сухое соевое молоко в дозах 10 и 30% такого ростостимулирующего эффекта не отмечалась, что, очевидно, связано с тем, при этом соотношение протеина, легко- и труднорастворимых углеводов в рационах телят было менее оптимальным, чем при добавках продукта в дозе 20%.
По нашему мнению, при включении продукта в дозе 10% от переваримого протеина в рационах телят 1 опытной группы содержалось меньше полноценного более труднорастворимого белка, при замене же 30% по переваримому протеину — увеличивается содержание клетчатки, что также снижает доступность протеина кормов.
Следовательно, для повышения ростостимулирующего действия в рационы телят до 6-месячного возраста следует включать сухое соевое молоко, подвергнутое СВЧ-обработке, в дозе 20% от нормы переваримого протеина.
Экзогенные ферменты катализируют метаболические процессы, а также содействуют развитию разнообразия форм микроорганизмов, участвующих в рубцовом пищеварении (A.M. Венедиктов, А.А. Ионас, 1979). Способствуют лучшему использованию питательных веществ растительных кормов и более быстрому становлению пищеварения (М.П.Кирилов и др., 1998).
Эффект действия ферментных препаратов зависит от многих факторов, и в большей мере, от кормового рациона. В организме животных ферментные препараты вступают во взаимодействие со многими биологически активными веществами. На их пути встречаются как активаторы - вещества, усиливающие действие ферментов, так и ингибиторы - вещества, тормозящие их действие. Наиболее высокой активностью обладала рубцовая жидкость животных, получавших траву (31%) (Н.И.Клейменов, 1975).
В ходе наших исследований в рационы подопытных телят включали зеленую массу вика+овес, люцерны и суданки. При этом для поддержания в норме сахаро-протеинового отношения в рационы подопытных животных включали патоку кормовую, так как для нормального функционирования рубцового метаболизма и микрофлоры преджелудков необходимо наличие легкосбраживаемых углеводов.
Л.Г. Чохатариди (2000) установлено, что скармливание протосубтилина ГЗх в составе рационов с зеленой массой из пятикомпонентной травосмеси у молодняка опытной группы в возрасте 12 и 18 месяцев по сравнению с контролем позволило достоверно повысить коэффициенты переваримости сухого вещества на 3,2 и 4,2%, органического вещества — на 3,8 и 4,1%, сырого протеина - на 5,4 и 4,8%, сырой клетчатки - на 2,8 и 3,3% и БЭВ - на 3,4 и 4,35, а также увеличить отложение азота в теле - на 5,58 и 5,56 г соответственно.