"Формирование продуктивных и технологических качеств черно-пестрой породы Урала по периодам онтогенеза при ее чистопородном разведении и скрещивании" Хайруллина Назира Исламовна

<
>




Хайруллина Назира Исламовна. "Формирование продуктивных и технологических качеств черно-пестрой породы Урала по периодам онтогенеза при ее чистопородном разведении и скрещивании" : диссертация ... доктора биологических наук : 06.02.10 / Хайруллина Назира Исламовна; [Место защиты: ГУ "Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства"].- Уфа, 2010.- 543 с.: ил. РГБ ОД, 71 10-3/210

Содержание к диссертации

Введение 5

Обзор литературы 11

Биологические и технологические предпосылки формирования

продуктивности животных по периодам онтогенеза 11

Роль генетических и паратипических факторов в постнатальном

развитии молодняка крупного рогатого скота 35

Интенсивная технология выращивания молодняка крупного ро
гатого скота 64

Селекционные и технологические особенности крупного рогато
го скота разных генотипов 77

Характеристика черно-пестрой породы крупного рогатого скота. 97

Материал, условия и методика проведения исследований 108

Результаты исследований и их обсуждение 126

Периодизация индивидуального развития крупного рогатого

скота на разных стадиях эмбриогенеза 126

1 Динамика развития и формирования органов и массы плода 126

2 Абсолютный и линейный рост плода 104

Продуктивные, технологические и биологические качества жи
вотных разных генотипов 143

1 Хозяйственные и биологические особенности постнатального
развития телок 143

  1. Содержание и кормление коров - кормилиц и подопытных телок 143

  2. Динамика промеров и индексов телосложения , д~

  3. Живая масса и ее изменение по фазам онтогенеза \6\

  4. Абсолютная и относительная скорость роста

2 Мясная продуктивность телок черно-пестрой породы в зависи- 172

з
мости от способа их выращивания в фазу новорожденности и
молочного питания

  1. Показатели контрольного убоя 172

  2. Характеристика шкур подопытных животных 178

  3. Развитие внутренних органов 181

  4. Морфологический состав полутуш 183

  5. Химический состав и энергетическая ценность длиннейшей мышцы спины и мяса 190

  6. Трансформация протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию съедобных частей туши подопытных телок 198

  7. Экономическая эффективность выращивания телок в постна-тальный период онтогенеза 202

3.2.3 Технологические и биологические особенности развития бычков

в условиях интенсивного выращивания 205

  1. Кормление и содержание подопытных животных 205

  2. Рост и развитие бычков разных генотипов 209

  3. Корреляционно-регрессионный анализ показателей роста и развития 222

  4. Убойная масса и убойный выход бычков разных генотипов 237

  5. Характеристика кожевенного сырья бычков 243

  6. Развитие внутренних органов и эндокринных желез 247

  7. Морфологические показатели туши и естественно-анатомических частей тела бычков разных генотипов 265

  8. Химический состав и энергетическая ценность мяса 277

  9. Конверсия протеина и энергия корма в мясную продукцию подопытных бычков 280

  10. Экономическая эффективность выращивания и откорма бычков 284

3.2.4 Биологические предпосылки формирования молочной продук
тивности черно-пестрых коров и их помесей 288

3.2.4.1 Кормление и содержание подопытных коров 288

3.2.4.2 Воспроизводительная способность коров разных генотипов в

связи с их молочной продуктивностью 290

3.2.4.3 Морфологические, функциональные свойства вымени коров и

их генетическая устойчивость к заболеванию маститами 301

  1. Молочная продуктивность коров разных генотипов 321

  2. Химический состав и физические свойства молока 333

  3. Экономическая эффективность использования коров разных генотипов 342

3.3 Селекционные методы совершенствования продуктивных ка
честв черно-пестрой породы Уральского региона 346

  1. Комплексная оценка отдельных линий 346

  2. Молекулярно-генетические маркеры в селекционной работе с племенными стадоми черно-пестрой породы 352

  3. Доля влияния генетических и паратипических факторов на продуктивные качества коров 369

  4. Селекционная программа совершенствования уральского отродья черно-пестрой породы 372

Выводы 382

Предложения производству 392

Список использованной литературы 395

Приложение 455

Введение к работе

Актуальность темы: Одной из важнейших проблем в современных условиях развития агропромышленного комплекса России является увеличение производства молока и говядины при улучшении их качества.

Разрешение данной проблемы в некоторой степени возможно за счет использования животных высокоэффективных пород, обладающих высоким генетическим потенциалом (Е.А. Богданов, 1925; Д.А. Кисловский, 1935; П.Н. Кулешов, 1932, 1947; М.Ф. Иванов, 1949; С. Райт, 1949; В.О. Витт, 1957; Р.Фишер, 1958; Ф.Г.Каюмов и др., 2001; Р.Х.Суербаев, 2003).

Между тем в ряде стран Европы и России производство молока и говядины идет за счет молочных и комбинированных пород. Из наиболее многочисленных и высокопродуктивных, сочетающих высокие удои с удовлетворительными мясными качествами, является черно- пестрая, занимающая одно из первых мест в стране в Уральском регионе (Ю.Н. Григорьев, Н.И. Стрекозов, 1985; А.П. Коханов, 1998; И.Ф. Горлов, 2000; Н.Г. Фенченко и др., 2003; В.Н. Важений и др., 2004; В.Г.Кахикало и др., 2005; Г.П.Лещук и др., 2007).

Однако животные данной породы нуждаются в дальнейшем совершенствовании селекционно- генетическими методами.

Известно, что одним из ее основных элементов, направленных на совершенствование породы, является целенаправленное выращивание молодняка с учетом закономерностей онтогенеза (И.И. Шмальгаузен, 1935; А.П. Дмитро-ченко, 1957, 1961; К.Б. Свечин, 1961; Д.А. Левантин, 1966, 1978, 1985; Б.А. Баг-рий, 1976; А.П. Бегучев, А.Г. Боярский, А.С. Всяких, 1977, Н.Г. Фенченко, 1992, 1995, 2005; И.Ф. Горлов, В.Г. Фесюк, Г.В. Волколупов, 1996).

Явление периодичности в онтогенезе животных было обнаружено и описано Моинатом Робертсоном, Пирлем, С. Броди (цит Н.Фенченко, 1955), Д.Кисловским, 1931; Уинтерсоном, 1954; Г. Шмидтом, 1955, К. Свечиным, 1961.

Вопросами роста и развития жвачных животных по периодам и фазам онтогенеза в разные годы занимались многие авторы (В. Федоров, 1947, 1973; Е. Борисенко, 1967; Г. Азаров, 1971; Н. Доротюк, 1977, 1982, 1985, 1986, 1989; Н. Фенченко, 1981, 1990, 1992, 1997; М.Айат, 1986; Г.Белысов, 1987, 1989; С. Гут-кин, 1988; Е. Кокорина, Л.Иванова, 1990, 1991; В. Гасанов, 1991; Ю.А.Горбунов и др., 2005 и др.).

Известно, что направленное выращивание телят обычно начинается со времени его утробной жизни, поэтому важное значение имеет научное обоснование влияния наиболее существенных генотипических и фенотипических факторов, определяющих характер течения процессов морфологического и функционального развития организма, от которого в определенной степени зависит реализация возможностей генетического потенциала в фенотипе.

Поэтому новотельную корову и теленка после рождения следует рассматривать как продолжение той естественной биосистемы, возникающей между матерью и плодом в процессе последовательного его развития от зачатия до родов (О. Приваго и др., 2007).

Неотложной задачей в области совершенствования черно- пестрой породы, направленной на ускорение процесса повышения продуктивности, является использование мирового генофонда. Поэтому все в более широких масштабах находит применение скрещивание скота разных пород и, в частности, вводное скрещивание, не нарушающее внутрипородную структуру. При этом отбор животных позволяет учитывать новые качества, такие как приспособленность к условиям содержания, устойчивость против различных заболеваний, которые должны быть положены в основу селекции, основанной на изучении изменчивости, наследуемости и взаимозависимости признаков, существенно меняющихся из поколения в поколение.

Следовательно, необходима система постоянного контроля за изменением генетической ситуации в данном массиве животных с тем, чтобы вносить необходимые коррективы в программу селекционной работы с ним.

Это, в свою очередь, требует такого построения системы племенного дела, которая обеспечивает непрерывное накопление и анализ информации о качестве животных каждого поколения, достаточно полной для эффективного генети-ко-математического моделирования.

Поэтому проводимые в последние годы в различных регионах страны исследования в этом направлении дали далеко неоднозначные результаты. В частности многие из исследователей пришли к выводу, что голштинизация черно-пестрого скота способствовала увеличению молочной продуктивности, живой массы и некоторых технологических признаков. Однако в своем подавляющем большинстве установлено, что уровень реализации данных признаков у коров закономерно и значительно снижается. В связи с этим исследования, направленные на изучение формирования продуктивных и технологических качеств черно-пестрой породы Урала по периодам онтогенеза при ее чистопородном разведении и скрещивании, являются вполне актуальными.

Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось изучение формирования продуктивных, технологических и биологических качеств по периодам онтогенеза черно- пестрой породы крупного рогатого скота при ее чистопородном разведении и скрещивании, разработка методов совершенствования породы, обеспечивающих ускорение темпов генетического прогресса в молочном скотоводстве.

Данная работа является- составной частью научных исследований ГНУ БНИИСХ, Россельхозакадемии «Усовершенствовать существующие технологии производства» молока и мяса в условиях Башкортостана» (номер государственной регистрации 01860097667) и Министерства сельского хозяйства по теме: «Разработка эффективных способов увеличения производства продуктов животноводства в системе агропромышленного комплекса страны (03 .Р.02.01), номер государственной регистрации (72030110).

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

Определить развитие массы плода органов и тканей с его биологическим обоснованием; абсолютный и линейный рост плода по фазам его эмбрионального развития; изучить рост, развитие и биологические особенности молодняка черно-пестрой породы и их помесей с голштинской; выявить влияние различных технологий, генотипа и пола животных на формирование мясной продуктивности, качества говядины, соотношение, выход в туше основных питательных веществ и эффективность конверсии протеина и энергии корма в ткани тела бычков и телок; изучить морфологические функциональные свойства вымени коров черно- пестрой породы и их устойчивость к заболеванию маститом; определить характер формирования молочной продуктивности качества молока в зависимости от генотипа животных; установить состояние воспроизводительной функции маточного поголовья крупного рогатого скота; провести комплексную оценку быков- производителей разного происхождения и популяции крупного рогатого скота зоны Урала; выявить их влияние на формирование продуктивных качеств потомков учитывая эритроцитарные антигены крови; определить иммуногенетическую реактивность и биологические предпосылки прогнозирования продуктивности дочерей в зависимости от генотипа; дать предложения производству о путях и методах соверш

Научная новизна. Впервые на основе комплексных исследований установлено влияние генотипических, биологических и фенотипических факторов на формирование органов и тканей животных в эмбриональный и постнаталь-ный периоды развития, определящих продуктивные, технологические и воспроизводительные качества черно-пестрой породы при чистопородном ее разведении и скрещивании.

Определены биологические закономерности морфологического, гисто-генетического и функционального состояния организма в процессе реализации генетического потенциала продуктивности.

Даны селекционно-генетические параметры (наследуемость, изменчивость, взаимосвязь) основных селекционируемых признаков в молочном скотоводстве.

Изучена и систематизирована концепция генеалогической структуры на основе сочетания локусов эритроцитарных антигенов крупного рогатого скота зоны Урала по В - системе.

Выявлены хозяйственно- полезные и технологические качества наиболее распространенных родственных групп быков- производителей, определяющих направление селекции в породе при рациональном их использовании.

Впервые изучено формирование мясной продуктивности телок и бычков в зависимости от технологии выращивания и генотипа животных с экономическим их обоснованием.

Теоретическая и практическая ценность работы. Заключается в том, что при совершенствовании породы выявлено влияние различных факторов на формирование ее продуктивных, технологических и биологических качеств по периодам онтогенеза, определяющих уровень реализации генетического потенциала, как при чистопородном разведении так и скрещивании.

Выявлен аллефонд систем групп крови быков- производителей и маточного поголовья, определена его взаимосвязь с молочной продуктивностью воспроизводительными и технологическими качествами.

Предложены новые тесты прогнозирования молочной и мясной продуктивности с учетом генотипа и технологии выращивания молодняка крупного рогатого скота.

Полученные результаты исследований могут служить основанием при совершенствовании черно- пестрой породы за счет максимального использования высокоценных по продуктивным, технологическим и воспроизводительным качествам быков- производителей.

Реализация результатов исследований. Разработанные методы селекции легли в основу составления перспективных планов селекционно-племенной работы в молочном скотоводстве, созданию племенного завода и двух племре-продукторов высокопродуктивных племенных стад зоны Урала.

На значительном поголовье черно-пестрого и симментальского скота апробирован и внедрен метод подбора быков-производителей с учетом генетических маркеров и маститоустойчивости в племенных хозяйствах Республики Башкортостан.

Результаты экспериментальных исследований использованы в четырех подготовленных и изданных рекомендациях, пяти монографиях и учебных пособиях, участвовали на Международных выставках, где было получено 7 дипломов, 3 серебряных и бронзовых медалей ВВЦ, а результаты законченных НИР доложены и одобрены на научно- технических советах МСХ РБ. Они явились составной частью научных разработок по формированию и совершенствованию новой популяции крупного рогатого скота на базе Уральского отродья черно- пестрой породы с хорошими акклиматизированными, хозяйственно-полезными признаками, наиболее приспособленных к использованию в условиях интенсивной технологии в Республике Башкортостан.

Основные положения, выносимые на защиту: биологические особенности формирования плода; рост, развитие, мясные качества бычков и телок в зависимости от генотипа и технологии содержания; оптимизация основных факторов, влияющих на повышение эффективности совершенствования молочного скота Уральского региона; роль быков- производителей разных эколого-генетических типов в формировании продуктивных и технологических качеств черно- пестрой породы; - селекционно- генетические и биологические параметры хозяйственно- полезных признаков отбора в племенных стадах с выявлением экономической эффективности.