Детализированное кормление кроликов и его влияние на мясную и пушно-меховую продуктивность Мурьянова Елена Леонидовна

Детализированное кормление кроликов и его влияние на мясную и пушно-меховую продуктивность
<
Детализированное кормление кроликов и его влияние на мясную и пушно-меховую продуктивность Детализированное кормление кроликов и его влияние на мясную и пушно-меховую продуктивность Детализированное кормление кроликов и его влияние на мясную и пушно-меховую продуктивность Детализированное кормление кроликов и его влияние на мясную и пушно-меховую продуктивность Детализированное кормление кроликов и его влияние на мясную и пушно-меховую продуктивность
>



Мурьянова Елена Леонидовна. Детализированное кормление кроликов и его влияние на мясную и пушно-меховую продуктивность : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.02 / Мурьянова Елена Леонидовна; [Место защиты: Нижегор. гос. с.-х. акад.].- Нижний Новгород, 2009.- 149 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-6/390

Содержание к диссертации

Введение

1.Обзор литературы 8

1.1. Происхождение и биологические особенности кроликов 8

1.2. Потребность кроликов в питательных и биологически активных веществах 13

1.3. Корма и типы кормления 18

1 .4. Содержание кроликов 24

1.5. Продукция кролиководства 29

2. Методика и объем проведения исследований 34

3. Результаты первого опыта и их обсуждение

3.1.Характеристика кормления кроликов за период научно-хозяйственного опыта 40

3.2. Результаты физиологического опыта 46

3.3. Влияние оптимизированных рационов на азотистый балансвеществ 49

3.4. Влияние оптимизированных рационов на балансы кальция и фосфора 50

3.5. Динамика роста кроликов 53

3.6. Гематологические показатели крови 55

3.7. Мясная продуктивность 58

3.8. Химический состав мяса кроликов 59

3.9. Пушно-меховая продуктивность кроликов 62

3.10. Экономическая эффективность оптимизации кормления кроликов первого опыта 64

4. Результаты второго опыта и их обсуждение 67

4.1. Характеристика кормления кроликов за период научно-хозяйственного опыта 67

4.2. Результаты физиологического опыта 71

43. Влияние оптимизированных рационов на азотистый баланс веществ 73

4.4. Влияние оптимизированных рационов на балансы кальция и фосфора 74

4.5. Динамика роста кроликов 76

4.6. Гематологические показатели крови 77

4.7. Мясная продуктивность 79

4.8. Химический состав мяса кроликов 80

4.9. Пушно-меховая продуктивность кроликов 82

4.10. Экономическая эффективность оптимизации кормления кроликов второго опыта 83

5. Результаты научно-хозяйственного опыта по откорму кроликов 85

6. Обсуждение результатов 91

Выводы и предложения производству 94

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Продовольственная безопасность страны по основным продуктам питания – одна из главных задач любого государства.

На современном этапе развития сельского хозяйства остро стоит вопрос увеличения производства продукции животноводства, высокого качества, экономически выгодной, пользующейся спросом на рынке.

Кролиководство – перспективная отрасль животноводства. Кролики отличаются высокой плодовитостью и энергией роста. При правильном кормлении и содержании от каждой полноценной крольчихи при 5-6 окролах за год можно получить более 30 крольчат, а после их отъема – около 60-70 кг мяса, значительное количество шкурок, пуха и кожи (Л. П. Прахов, 1991).

Кроличье мясо относится к так называемому белому мясу, имеет мягкую мелкозернистую структуру, бледно-розового цвета. Оно умеренно прослоено жиром и отличается от других видов мяса более высоким содержанием полноценных и меньшим содержанием неполноценных белков. Благодаря этим качествам оно легко переваривается и на 90% усваивается организмом человека, тогда как белок говядины – только на 62%. Благодаря высокой переваримости, белковой полноценности, меньшему содержанию натрия ее рекомендуют при заболеваниях печени и желчного пузыря (А. Т. Ерин, В. Г. Плотников, 1994; В. Н. Сысоев, В. Н. Александров, 1985).

Кролики так же являются дешевым источником мехового сырья, кожи и пуха. Велико значение кролиководства нашей страны как резерва увеличения сырья для легкой промышленности.

Кожа кролика пригодна для изготовления легкой и красивой обуви и различных кожевенно-галантерейных изделий. Из кроличьего пуха вырабатывают особо ценные сорта велюра, а также трикотажные изделия.

Кролики являются незаменимыми лабораторными животными. В настоящее время отечественные и зарубежные фирмы предоставляют широкий выбор лекарственных средств. Требования к их качеству, вирусной безопасности и биологической полноценности постоянно увеличиваются. Поэтому, важным является изучение физиолого–биохимических показателей кроликов, как объектов для испытания лекарств (Т. В. Короткова, В. В. Анастасиев, О. В. Корочкина и др., 2002).

В современной России сельское хозяйство переживает трудные времена. Переход к рыночной экономике негативно отразился на состоянии ряда отраслей. Не обошла эта проблема и кролиководство: уменьшилось количество хозяйств специализировавшихся на разведении кроликов, что привело к сокращению поголовья. На сегодняшний день важнейшей задачей является сохранение ценного генофонда, созданного советскими селекционерами и переход к экономически выгодному ведению хозяйства.

Корма занимают большую часть расходов при производстве продукции кролиководства, что является сдерживающим фактором его развития. Снижение затрат на корма является залогом успешного ведения хозяйства.

Особую актуальность несет в себе разработка оптимальных рационов кормления животных, так как это является наиболее ответственным звеном в формировании здорового, конституционально крепкого молодняка (Е.А. Вагин, Р.П., Цветкова, 1981; H. Niehaus, 1965; W. Schielke, 1965; Л.Г. Уткин, В. С. Андреева, 1972; В.В. Меркушин, 1966; Е.А. Разоренова, 1975; К.Н. Морозова, 1975; С.Н. Хохрин, 2002; Ю.А. Калугин, 1985).

Цель и задачи исследований. Целью исследований диссертационной работы явилось изучение продуктивных качеств и физиолого-биохимических особенностей кроликов при оптимизации их рационов.

Для выполнения намеченной цели ставились следующие задачи:

- изучить состав и питательность кормов, проанализировать питательность существующих рационов, применяемых в кормлении кроликов, оптимизировать их по нормам (А.П. Калашников, 2003);

- определить поедаемость кормов и переваримость питательных веществ;

- установить динамику живой массы и величину среднесуточных приростов;

- изучить обменные процессы (баланс азота, кальция, фосфора);

- исследовать гематологические показатели;

- определить мясную продуктивность и химический состав мяса, а также проанализировать качество пушнины;

- рассчитать экономическую эффективность и рентабельность оптимизации рационов кроликов, дать предложения производству.

Научная новизна. Установлено влияние оптимальных рационов на поедаемость кормов, переваримость питательных веществ, изменение живой массы и величину среднесуточных приростов, балансы азота, кальция и фосфора, гематологические показатели крови, химический состав и калорийность мяса, качество пушнины в конкретных условиях Нижегородского предприятия по производству бакпрепаратов «ИмБио».

Впервые изучено влияние на продуктивность кроликов плющеного ячменя, которым был заменен такой традиционный корм как овес.

Разработана новая минеральная добавка, которую включали в гранулированный корм для кроликов.

Практическая ценность работы. В результате проведенных исследований разработаны рационы, способствующие повышению энергии роста и улучшению мясных и пушно-меховых качеств животных, снижению затрат кормов на единицу продукции.

Основные положения, выносимые на защиту:

данные о влиянии оптимизированных рационов на:

поедаемость и переваримость питательных веществ кормов;

живую массу и величину среднесуточных приростов;

балансы азота, кальция и фосфора, биохимический состав крови;

мясную и пушно-меховую продуктивность;

экономическую эффективность оптимизации кормления.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований по влиянию оптимальных рационов на физиолого-биохимические особенности и

продуктивные качества кроликов породы советская шиншилла внедрены в Нижегородском предприятии по производству бактерийных препаратов «ИмБио» на 300 животных и в ООО Ферма «Румстиха» на 500 кроликах. Внедрение оптимизированных рационов оказало положительный эффект на продуктивность кроликов и улучшило показатели химического состава мяса и пушно-мехового сырья.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и получили одобрение на:

заседаниях кафедры кормления сельскохозяйственных животных Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии (2007 - 2009 г);

международной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Заслуженного деятеля науки РСФСР доктора сельскохозяйственных наук профессора В. Н. Нарциссова (2007 г);

международной научно-практической конференции посвященной 65-летию Ульяновской ГСХА (2008 г);

производственном собрании ООО Ферма «Румстиха» (2009 г).

Публикация результатов. По материалам опубликовано 7 статей, в которых отражены основные результаты исследований, в том числе две статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методики выполнения работы, результатов исследований, выводов и предложений производству. Работа изложена на 162 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 39 таблицами, 9 рисунками, 6 фотографиями. Список литературы включает 127 источников, в том числе 37 иностранных авторов.

Потребность кроликов в питательных и биологически активных веществах

Вагин Е. А., Цветкова Р. П. (1981) отмечают, что по зоологической классификации кролики (Oryctolagus cuniculus) относятся к отряду зайцеобразных (Lagomorpha), семейству Зайцевых (Lepondae), роду роющих зайцев (Oryctolagus) и виду обыкновенных кроликов. Род кроликов подразделяется на два вида: кролик обыкновенный и кролик толстохвостый. Все породы домашних кроликов относят к виду кролик обыкновенный. Родина обыкновенного кролика точно не установлена. Считается, что первые дикие кролики этого вида появились много тысяч лет назад в странах, прилегающих к Средиземному морю.

Дикие кролики сравнительно мелкие животные. Длина их тела не превышает 40 см, а масса 2-3 кг. Диких кроликов начали приручать и разводить в домашних условиях для получения мяса. Впервые они бьши приручены человеком более 2 тысяч лет назад. Сначала их разводили только в южных странах с теплым и мягким климатом. В средние века их стали разводить почти во всех странах Западной Европы, а с начала прошлого столетия их разводят почти во всех странах мира. В Россию домашние кролики появились в XI в.

По данным Александрова В. Н. и Кладовщикова В. Ф. (1999) в настоящее время в различных странах мира известно около 60 пород кроликов. Кролики различных пород отличаются окраской, особенностями строения волосяного покрова, величиной и телосложением.

Минеевым Б. И., Парилло Л. Э. и др. (1983) отмечено, что по характеру получаемой продукции породы подразделяются на мясо -шкурковые, пуховые и мясные. К мясо-шкурковым породам относятся: советская шиншилла, белый великан, серый великан, серебристый, черно-бурый, венский голубой, русский горностаевый, советский мардер, бабочка К мясным породам относятся новозеландская белая и калифорнийская. Представителем пуховых пород является белая пуховая. Главное достоинство породы - высокая пуховая продуктивность (до 1 кг от самки с приплодом за год). Средняя длина пуха 5 см.

По мнению Бакшеева П. Д., Наймитенко Е. П. (1980) знание биологии и физиологии кроликов имеет большое значение для правильной организации производства мяса кроликов в стране.

Наиболее важные биологические особенности, которые имеют хозяйственно-экономическое значение, это скороспелость, высокая плодовитость и высокая интенсивность размножения, интенсивный рост и развитие, высокая оплата корма, хорошие акклиматизационные способности.

Особенности пищеварения. По данным Вагина Е. А., Цветковой Р. П. (1981) кролики относятся к растительноядным животным с простым желудком. Рождаются с 16 молочными зубами, которые к месячному возрасту заменяются на постоянные. Как и у всех грызунов у них нет клыков. В месячном возрасте у кроликов 28 или 26 зубов.

Желудок кролика однокамерный, пищеводно-кишечного типа, сравнительно большой. Его емкость в наполненном состоянии составляет у взрослых животных 180-200 мл. Одной из биологических особенностей кроликов является то, что в желудке практически отсутствуют мышцы. Общая длина кишечника у кроликов в 8-10 раз превышает длину тела, поэтому некачественный корм сразу приводит к летальному исходу. Особенность строения пищеварительного тракта заключается в том, что у кроликов, в отличие от других сельскохозяйственных животных, очень большая слепая кишка, которая в 7-10 раз превышает объем желудка. В ней находится огромное количество целлюлозолитических бактерий, под действием которых происходит расщепление клетчатки.

При свободном доступе к корму частота приема пиши у взрослых кроликов составляет в среднем 25-30 раз в сутки, с продолжительностью поедания 5-10 минут. Молодняк поедает корма чаще. Желудочный сок у кроликов отличается высокой кислотностью и большой переваримой силой. Отделяется он в течение суток непрерывно, даже в периоды, когда кролик не получает корм. Однако это выделение идет неравномерно, причем более обильно в дневное время.

В среднем в желудке кролика пища находится от 3 до 10 часов, а через весь желудочно-кишечный тракт проходит в течение 3 суток.

Одной из биологических особенностей кроликов является то, что им свойственна так называемая копрофагия. О явлении копрофагии Blount W. Р. (1957) сообщает следующее. Кролики поедают особый по составу кал, сильно отличающийся от нормальной фракции, в частности, по консистенции. Мягкий кал богат витаминами комплекса В, азотистыми веществами, аминокислотами. Формирование этого кала происходит обычно через 6 часов после последнего приема пищи. Копрофагия способствует снабжению организма витаминами, поддержанию процесса пищеварения своим участием в транспортировке содержимого желудка в кишечник.

Существует еще одно широко распространенное мнение, что благодаря копрофагии, то есть повторному прохождению пищевых масс по пищеварительному тракту, кролики могут хорошо усваивать сырую клетчатку. Thacker Е. J. и Brandt С. S. (1957) отмечают, однако, что при даче рациона, богатого сырой клетчаткой, поедаемый кал не оказал никакого влияния на переваривание клетчатки или других углеводов.

Положительное влияние копрофагии состоит, по-видимому, в лучшем использовании протеина, как установили Huang Т. С, Ulrich Н. Е., МсСау С. М. (1947).

Балакирев Н. А., Тинаева Е. А., Тинаев Н. И. и Шушилина Н. Н. (2006) установили, что сукрольные крольчихи максимальное количество мягкого кала выделяют с 1 до 8 ч, а лактирующие — с 2 до 7 и с 13 до 17 ч. При этом с увеличением выделения молока достоверно повышалось количество мягкого кала.

Влияние оптимизированных рационов на азотистый балансвеществ

О важности нормированного кормления кроликов в своих работах указывают Никитин Ф. В. (1951), Ахмедова Р. Т. (1957), Богарт Р. (1964), Зусман А. С. и Лепешкин В. Н (1966), Вагин Е. А. и Зусман Н. С. (1973), Уткин Л. А. и Андреева В. С. (1974), Валеев Н. Б. (1975), Гусева К. М. (1982), Калугин Ю. А. (1980 и 1985), Вакуленко И. С. и Логвитенко Л. М. (1984) указывают, что сбалансированные по питательным и биологически активным веществам корма могут обеспечить высокий темп роста и развития кроликов. Павлов Ю. В., Рютова В. П. (1975) отмечают, что прочная кормовая база и рациональное кормление — основные условия успешного разведения кроликов. Под рациональным кормлением понимают научно обоснованное, физиологически полноценное и экономически выгодное кормление. При его организации принимают во внимание биологические особенности кроликов и методы содержания их в хозяйстве.

Бодур И. Д. и Кривчанский И. Е. (1982) в своей работе указывают на ошибочность утверждения, что во всех случаях кролика необходимо кормить вволю. Если кролика кормить вволю кормами, не содержащими необходимых питательных и биологически активных веществ, то запас их в организме будет истощаться, и животное может погибнуть. Ожиревший самец не будет покрывать самку, а ожиревшая самка после покрытия может прохолостать.

Корм должен обеспечивать животному сохранение его веса, упитанности и нормального функционального состояния, то есть поддержание работоспособности основных физиологических и регуляторных механизмов — пищеварительного тракта, сердечно-сосудистой, нервной, двигательной и других систем (А. П. Дмитроченко, П. Д. Пшеничный, 1975).

Богданов Г. А. (1981) указывает, что первым кормом для кроликов является молоко. Подсосный период длится 4-6 недель. В первые 2 недели жизни молоко служит единственным источником питания. Высокое содержание белка и энергии в молоке создает хорошие условия для интенсивного роста молодняка. С 3 недели жизни молодняку, кроме молока дают твердый корм, причем долю подкормки постепенно увеличивают.

Старые, а также имеющие хождение в кругах кролиководов и поныне рекомендации в отношении того, что крольчат нужно держать под матерью до 8, 10, 12 или даже 14 недель, для условий современного, нацеленного на рентабельность, кролиководства по гигиеническим и экономическим соображениям неприемлемы. В опытах проведенных Niehaus Н. (1955) на породах крупная светло-серебристая, ангорская, бельгийский заяц и мелкая серебристая, было установлено, что крольчат этих пород при традиционном содержании и кормлении можно отнимать от матери в возрасте 6 недель без вредных последствий для их дальнейшего развития.

По данным опытов Нихауза и Колчака (1973), а также других исследователей - Tegmeyer М. (1962); Cowie А. Т. (1969), Lebas F. (1969); Schlolaut W., Lange К. (1971); Casady R. В., et al. (1971); Di Leila Т., Zicarelli L. (1971) установлено, что наивысшей молочности самки достигают на 18-21 день, после чего она начинает снижаться.

При использовании стандартных полнорационных кормов для крольчат во время отъема (в возрасте 3,4 и 6 недель) практически не влияет на возраст достижения конечной живой массы тела.

Катькаловым Н. Ф. (1983) установлено, что кролики, как животные скороспелые требуют много разнообразного корма. Основные корма для кроликов — растительного происхождения. Им можно давать почти все зеленые корма, корнеплоды, силос, сено, концентраты, початки кукурузы.

Кормление должно быть нормированным. Кролики быстро привыкают к режиму кормления и беспокоятся, когда он нарушается. Медведева Р. В. и Тариченко И. И. (1972) отмечают, что взрослых кроликов в состоянии покоя и молодняк старше 3 месяцев следует кормить 2 раза в сутки - утром и вечером, причем вечером необходимо давать большую часть суточного рациона. Во всех остальных периодах желательно переходить на трехразовое кормление.

По данным Вшивцевой М. В. и Балаша М. Ф. (1992) в зависимости от условий содержания кроликов и обеспеченности их кормами применяют два типа кормления: комбинированное и сухое.

При комбинированном типе используют различные концентраты, сочные, грубые, минеральные, белковые добавки. Корма скармливают в натуральном виде или в виде полувлажных мешанок. Сухой тип кормления - кормление кроликов полнорационными гранулированными комбикормами. Богородская Л. А. и Леонова В. П. (1978) считают использование гранулированных комбикормов наиболее перспективным типом кормления, позволяющим наилучшим образом сбалансировать рацион.

На основе опытов Мирося В. В. (1973) сделан вывод, что, применение гранулированного типа кормления повышает продуктивность животных, по сравнению с обычным типом кормления.

По данным Сысоева В. С. (1990), рационы кроликов в зависимости от количественного содержания концентрированных кормов подразделяются на концентратные, полуконцентратные и малоконценратные. При интенсивных технологиях разведения кроликов применяют, где это возможно, концентратные рационы, в которые включают от 60 до 80% концентратов с содержанием 13-18 г переваримого протеина на 100 г. кормовых единиц. Такие рационы обеспечивают интенсивный рост кроликов и получение оптимальных показателей продуктивности.

Поляков И. И. и Антиох Г. Г. (1980) предлагают придерживаться следующего соотношения кормов в рационе кроликов: концентраты — 66%, грубые — 20%, сочные — 15%.

Максимов А. П. (1993) предлагает следующее соотношение групп кормов по питательности для самок и самцов в период относительного покоя: концентратов — 45%, грубых кормов - 15%), сочных - 40%. Для сукрольных и лактирующих самок, для растущего молодняка, соответственно 75, 15, 10%.

Кузьменко Е. С, Сухно В. И., Лапенковым В. В. (1992) сделан вывод, что корм необходимо подбирать так, чтобы кролики сначала приняли легкопереваримую пищу, например, сочные травы, затем продукты, которые будут перевариваться подольше, скажем, концентраты, а сено или листья, ветки им можно давать только на ночь.

Результаты физиологического опыта

Потребность кроликов в питательных веществах обусловливается их высокой скороспелостью и способностью интенсивно размножаться. Доля кормов в себестоимости продукции достигает 70-75%. Поэтому корма и кормление кроликов, составление наиболее эффективных рационов имеет большое хозяйственно-экономическое значение. Часть кормовой капусты была засилосована. Химический и аминокислотный состав силоса представлен в приложении.

Катькалов Н. Ф. (1983) отмечает, что кролики, как животные скороспелые требуют много разнообразного корма. Основные корма для кроликов — растительного происхождения. Им можно давать почти все зеленые корма, корнеплоды, силос, сено, концентраты, початки кукурузы молочной и восковой спелости, зерноотходы.

Летнее кормление кроликов имеет свои особенности. Прежде всего, летом животные получают больше зеленного корма, богатого витаминами, но при этом содержащего много воды.

Прекрасным зеленым кормом для кроликов является капуста. Пищевое и медицинское значение имеют листья капусты. В них содержится примерно 1,63 % клетчатки, улучшающей моторную функцию кишечника и оказывающей благотворное влияние на жизнедеятельность полезной кишечной палочки. Клетчатка способствует выведению из организма холестерина, что имеет большое значение для предупреждения атеросклероза.

В капусте найдена тартроновая кислота, способствующая предотвращению ожирения. Очень полезны для организма содержащиеся в листьях капусты различные ферменты, соли фосфора и серы, витамины С, А, Ві,В2,Вб,В9,Р,К. В свежем и силосованном виде капуста обладает витаминными свойствами и способствует улучшению секреторной деятельности желез пищеварительного тракта.

Предварительно были изучены питательность, химический и аминокислотный состав зеленой массы кормовой капусты, выращенной разными способами (таблица 20).

Одновременно с этим проанализировали и другие корма (зерно овса, отруби пшеничные, зеленая масса клевера) используемых в кормлении кроликов. На основании фактической питательности кормов составили рационы. Животные контрольной группы получали традиционный рацион, а в опытной группе часть зеленой массы из луговых трав заменили кормовой капустой (по питательности).

В рацион контрольной группы входили следующие корма: трава клевера, отруби пшеничные, зерно овса, минеральная подкормка, витамин D. У кроликов опытной группы часть зеленой массы травы клевера была заменена по питательности кормовой капустой. Химический состав кормов дан в приложении 2.

Рационы животных контрольной и опытной группы были сбалансированы по витаминам, питательным и минеральным веществам (таблица 21). Кролики обеих групп не испытывали дефицита в кормовых единицах, и при норме 170 кормовых единиц, обе группы получали по 185,5 кормовых единиц в сутки. Содержание обменной энергии в рационе было на уровне 2,111-2,112 МДж, при норме 1,78 МДж. Наблюдался незначительный дефицит сухого вещества, при наличии 183,4-184,5 г в рационах, норма составляет 195 г. Животные обеих групп были полностью обеспечены переваримым протеином, при норме 20 г в сутки, кролики получали 19,17-19,66 г. Содержание клетчатки в рационе было в пределах нормы 21,5-22,53 г, при норме 23 г в сутки на голову. В рацион вместе с концентратами вводили соли микроэлементов, что полностью компенсировало нехватку в нем железа, меди и цинка. В остальных макро и микроэлементах дефицита не наблюдалось. Кролики обеих групп также получали витамин Д по 0,0005 г на голову. Подробный состав рационов дан в приложении 11 и 12. 21. Рацион кроликов контрольной и опытной групп

Анализ структуры рационов кроликов контрольной и опытной групп (таблица 22) показывает, что наибольшую долю занимали концентрированные корма — 66,04-66,05 %, причем кролики обеих групп получали одинаковое их количество. Оставшуюся часть в рационе кроликов контрольной группы занимал зеленый корм, который был представлен зеленой массой клевера. В опытной группе оставшуюся часть рациона делили зеленый (29,95 %) и сочный корм (7,00 %). 22. Структура рационов, %

Процессы пищеварения не ограничиваются основной функцией -перевариванием питательных веществ и всасыванием их в кровь; одновременно с этим пищеварение оказывает влияние на весь организм животного через промежуточный и общий обмен веществ, то есть являются результатом обмена, находясь в то же время в зависимости от него.

Зная количество и химический состав веществ, принятых животным, количество и состав выделившихся кала и мочи, можно судить об интенсивности обмена, о роли пищеварительного тракта в обмене веществ (А. Д. Синещеков, 1965).

При свободном доступе к корму частота приема пищи у взрослых кроликов составляет 25-30 раз в сутки, с продолжительностью поедания 5-10 минут. Молодняк поедает корма чаще — до 80 раз в сутки.

На основе данных по количеству принятых с кормами и выделенных с калом питательных веществ рассчитаны коэффициенты переваримости (таблица 23, приложение 13 и 14, рис. 7).

Переваримость сырого протеина у кроликов опытной группы составила 67,66 %, контрольной - 66,80%. Разница была менее 2%. Сырая клетчатка переваривалась кроликами опытной группы на 45,61%, то есть на 5,5% лучше (разница достоверна Р 0,01), чем в контрольной группе сухое вещество переваривалось кроликами опытной группы на 3,03% эффективнее, органическое вещество - на 2,16%.

Экономическая эффективность оптимизации кормления кроликов второго опыта

Организм кроликов постоянно нуждается в энергии, необходимой для выполнения механической работы, поддержания температуры тела, осуществления биохимических процессов и на образование продукции.

Основным источником энергии является органическое вещество корма — белки, жиры, углеводы. Подвергаясь в процессе обмена в организме различным превращениям, они выделяют определенное количество энергии.

Для достижения максимальной продуктивности кроликов необходимо обеспечивать их сбалансированными рационами кормления (А.П. Калашников, 1985; Н. Г. Макарцев, 1999).

С целью выявления влияния детализированного, оптимизированного питания на продуктивность при откорме кроликов в 2009 году проведен производственный опыт в ООО Ферма «Румстиха» на кроликах породы советская шиншилла, на 500 головах. Опыт длился 60 дней.

В преуспевающем хозяйстве «Румстиха» используется метод выращивания кроликов-акселератов по системе Михайлова И. Н., разработанной в 80-х годах прошлого века.

В основу методики Михайлова положена реализация биологического потенциала организма кролика, а именно способность к быстрому росту. При этом достигается получение 4-5-килограмового животного в четырехмесячном возрасте.

Главное достоинство изобретения Михайлова — особая конструкция агрегата для содержания кроликов — мини-ферма. Она представляет собой трехъярусное сооружение со стеллажами. Северная стенка у мини-фермы толстая, глухая, утепленная, а южная — открытая, со свободным доступом тепла, света и свежего воздуха. Все сооружение занимает площадь в 1,4 кв. м, работая практически в автономном режиме. В ярусах мини-фермы пол решетчатый, под ним — шахты в виде перевернутых усеченных полупирамид. Газы из поддонов, в которых сбрасывается помет, вытягиваются через вытяжную трубу вверх — по принципу печки. Идущий снаружи чистый воздух достигает легких кролика.

Круглый год кролики содержатся в мини-фермах на открытой площадке, а не в помещении. Тщательного обслуживания (чистки, загрузки кормов) мини-ферма требует всего один раз в неделю.

Мини-фермы существуют двух видов. Первая - юрта, имеющая секции для окрола самки и для смешенного откорма крольчат (комбикорм плюс материнское молоко). Вторая кварта, которая предназначена для откорма молодняка исключительно комбикормом и имеет отделение, где живет самец-производитель, и куда приносят крольчих для спаривания.

Полноценное кормление является необходимым условием для интенсивного использования животных и наиболее полной реализации их генетического потенциала.

Основной физиологический постулат технологии Михайлова заключается в том, что животные имеют постоянный доступ к кормам, при этом обеспечивается правильное безнормативное кормление, учитывающее особенности кроличьего желудка, а также ликвидирующее застой пищи в пищеварительном тракте.

До возраста 2,5 месяцев крольчата питаются материнским молоком. Благотворно действует продленный срок содержания крольчат на подсосе, обеспечивающий высокую усвояемость не только молочных, но и иных видов кормов.

В научно-хозяйственном опыте на кроликах была проведена оптимизация рационов с учетом норм кормления. Для кормления использовали в виде гранул комбикорм - концентрат № КК-91-827-6015, рецепт которого представлен в таблице 35 схема приготовления на рис. 9 и сено злаково-бобовое (химический состав в приложение 1). В состав комбикорма введена минеральная смесь, разработанная В. Н. Чичаевой, Е. Л. Мурьяновой, И. М. Шишулиной (2009 г). Сено является грубым кормом и характеризуется достаточным содержанием сырого и переваримого протеина, сырой клетчатки, витаминов D и Е, кальция и фосфора. Комбикорм №КК-91-827-6015, содержащий зерно пшеницы, овса и ячменя, пшеничные отруби, шрот подсолнечный и другие корма относится к концентрированным кормам, и содержат 0,9089 кормовых единиц, 155,7 г сырого и 95,3 г переваримого протеина и минеральных веществ в пределах нормы. Рационы кроликов контрольной и опытной групп изложены в таблице 36, приложении 16 и 17.

Иод мг 2,00 Анализ оптимизированных рационов кроликов в ООО Ферма «Румстиха» свидетельствует о том, что они сбалансированы по питательным, биологически активным и минеральным веществам.

Скорость роста и живая масса являются показателями развития кроликов, которые в 4-месячном возрасте достигли массы 4 кг. Масса тушки составила 2,7 кг, а шкурка имела высокие товарные качества (таблица 37).