Регулирование концентрации обменной энергии в рационах и его влияние на продуктивность крупного рогатого скота Мухутдинов Дамир Мунирович

Регулирование концентрации обменной энергии в рационах и его влияние на продуктивность крупного рогатого скота
<
Регулирование концентрации обменной энергии в рационах и его влияние на продуктивность крупного рогатого скота Регулирование концентрации обменной энергии в рационах и его влияние на продуктивность крупного рогатого скота Регулирование концентрации обменной энергии в рационах и его влияние на продуктивность крупного рогатого скота Регулирование концентрации обменной энергии в рационах и его влияние на продуктивность крупного рогатого скота Регулирование концентрации обменной энергии в рационах и его влияние на продуктивность крупного рогатого скота Регулирование концентрации обменной энергии в рационах и его влияние на продуктивность крупного рогатого скота Регулирование концентрации обменной энергии в рационах и его влияние на продуктивность крупного рогатого скота Регулирование концентрации обменной энергии в рационах и его влияние на продуктивность крупного рогатого скота Регулирование концентрации обменной энергии в рационах и его влияние на продуктивность крупного рогатого скота Регулирование концентрации обменной энергии в рационах и его влияние на продуктивность крупного рогатого скота Регулирование концентрации обменной энергии в рационах и его влияние на продуктивность крупного рогатого скота Регулирование концентрации обменной энергии в рационах и его влияние на продуктивность крупного рогатого скота
>



Мухутдинов Дамир Мунирович. Регулирование концентрации обменной энергии в рационах и его влияние на продуктивность крупного рогатого скота : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.02 / Мухутдинов Дамир Мунирович; [Место защиты: Ульян. гос. с.-х. акад.].- Ульяновск, 2009.- 157 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-6/381

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 9

1.1. Характеристика кормовых добавок, обладающих высокой энергетической ценностью

1.2. Особенности энергетического питания высокопродуктивных коров

1.3. Взаимосвязь липидного и углеводного обмена у крупного рогатого скота 26

2. Материал и методы исследований 32

3. Результаты исследований и их обсуждение 36

3.1. Химический состав, питательность отходов масложировой промышленности и технология производства токсикологически безопасных энергонасыщенных кормовых добавок

3.1.1. Химический состав и питательность отходов масложировой промышленности

3.1.2. Технология производства энергонасыщенных кормовых добавок

3.1.3. Санитарно-токсикологическая характеристика кормовых добавок

3.2. Количественные и качественные показатели продуктивности коров при использовании в рационах энергонасыщенной кормо- 45

вой добавки

3.2.1. Использование питательных веществ и продуктивность коров симментальской породы при включении в их рацион энергонасыщенной кормовой добавки

3.2.2. Физиологическое состояние и продуктивность коров черно-пестрой породы при использовании в их рационах энер гонасыщенной кормовой добавки

3.2.2.1. Биохимические показатели крови коров чернопестрой породы

3.2.3. Молочная продуктивность коров и качество молока коров черно-пестрой породы

3.2.4. Производственный опыт на лактирующих коровах симментальской породы 64

3.3. Эффективность выращивания и откорма бычков черно-

пестрой породы при использовании в их рационах энергонасы- 67

щенной кормовой добавки

3.3.1.Производственные опыты на бычках черно-пестрой по

роды, качество мясной продукции

3.4. Экономическая эффективность применения энергонасыщенных кормовых добавок в рационах крупного рогатого скота

3.5. Обсуждение результатов исследований 97

4. Заключение 106

5. Выводы 107

6. Предложения производству 108

7. Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. В условиях развития рыночных отношений повышение продуктивности молочного скота является основой снижения себестоимости производства молока. Наряду с улучшением генетического потенциала молочного скота, внедрением современных технологий содержания и воспроизводства, обеспечение коров полноценным кормлением определяет и уровень продуктивности, и здоровье коров. Одним из важных показателей считается концентрация обменной энергии в сухом веществе рациона. По результатам исследований ряда ученых (А.А. Алиев; В.П. Лазаренко, В.И. Агафонов; Н.Т. Григорьев и др.; Г.С. Азаубаева; А.П. Калашников и др., 2000; В.Е. Улить-ко; Л.П. Зарипова, 2007; Б.Д. Кальницкий, 2008) оптимизация концентрации обменной энергии позволяет повысить переваримость питательных веществ рациона и их использование на синтез молока, повышая за счет этого как количество самого молока, конверсию корма, так и качественные показатели продукции.

Напряженность обмена веществ в период раздоя коров обуславливает недостаток обменной энергии в рационах. Для восполнения этого дефицита многие компании предлагают жировые и комбинированные энергонасыщенные добавки. Высокая стоимость этих добавок вынуждает производителей молока воздерживаться от их покупки.

В то же время маслоэкстракционная промышленность, в том числе и ОАО «Казанский жировой комбинат» для осветления и рафинирования растительных масел использует различные бентонитовые глины в качестве сорбентов фосфа-тидного комплекса и кизельгуры, представляющие собой отбельные глины повышенной сорбционной способности (Е.П. Корнена и др., 1984).

Использование этих отходов в рационах крупного рогатого скота может дать двойной эффект - как источник жирных кислот и фосфолипидов, а также как экологически чистый сорбент (по мере переваривания содержащихся липидов) для удаления из желудочно-кишечного тракта эндо - и экзогенных токсикантов.

В последние годы, как в нашей стране, так и за рубежом разрабатываются различные энергопротеиновые, жировые добавки с целью регулирования концентрации обменной энергии (КОЭ) в рационах (J.D. Erble et al.; H.R. Sharma et al., 1974; В.И. Фирсов, 1978; Л.В. Харитонов, 1982.; S.D.M. Jones et al., 1994).

Наибольшее распространение получают добавки с включением пальмового масла (препарат «Профат»), соапстоксов, рапсового масла, технического жира и его гидролизатов, соевого масла, технической фузы, бетафина и др. Применение таких добавок в рационах молочных коров позволяет повысить их продуктивность на 10-15%), содержание жира в молоке - на 0,3-0,5%. Исследования в данном направлении имеют важное значение для промышленного производства молока и его экономической эффективности.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы, которая выполнялась в соответствии с тематическим планом НИР Татарского НИИСХ и Татарского института переподготовки кадров агробизнеса по теме: «Разработка энергонасыщенных кормовых добавок для лактирующих коров» (N Госрегистрации 15070.781501664), являлось разработка технологии производства энергонасыщенной добавки оптимального рецепта и изучение эффективности ее использования в рационах коров в течение первой трети лактации, а также молодняка в возрасте 6-18 месяцев.

Для достижения поставленной цели определили следующие задачи исследований:

изучить химический состав и энергетическую питательность отходов масложировой промышленности;

разработать технологию производства энергонасыщенных кормовых добавок;

изучить технологические, санитарно-токсикологические характеристики и питательность разработанных кормовых добавок;

изучить влияние энергонасыщенных добавок на обмен веществ в организме коров в период раздоя;

- изучить продуктивность молочных коров, молодняка, выращиваемого на
мясо, на фоне применения энергонасыщенных добавок и качество полу
чаемой продукции;

- дать оценку экономической эффективности применения в рационах
крупного рогатого скота энергонасыщенных кормовых добавок.
Научная новизна работы. Впервые в условиях Республики Татарстан раз
работана энергонасыщенная кормовая добавка для крупного рогатого скота на
основе отработанных отбельных глин, используемых Казанским жиркомбина-
том для осветления и рафинирования растительных масел. Изучены ее пита
тельность, санитарно-токсикологические характеристики, влияние на обмен
веществ в организме животных, продуктивность и качество продукции. Опре
делена экономическая эффективность применения энергонасыщенной кормо
вой добавки в рационах крупного рогатого скота.

Практическая ценность работы. В работе приведены новые данные по эффективности применения энергонасыщенных кормовых добавок в рационах коров и телят черно-пестрой и симментальской пород, позволяющих оптимизировать концентрацию обменной энергии. Работа привносит новые знания о возможности избежания отрицательного энергетического баланса в организме коров в первые три месяца лактации, что создает предпосылки более плавного снижения удоев в ходе последующих стадий лактации.

Доведение концентрации обменной энергии до 11 МДж в 1 кг сухого вещества рациона позволяет повысить молочную продуктивность коров черно-пестрой породы на 19,6%, симментальской - на 17,5%, приросты живой массы бычков на откорме -на 9,3-15,2%.

Реализация результатов исследования. Материалы исследований легли в основу производства кормовой добавки «Лактогарант» (ТУ 9296-001-72635997-2005). Результаты исследований включены в практические рекомендации «Комбикорма БВМД (БВМК), премиксы: требования к питательной ценности и рациональное их использование» (Л.П. Зарипова, 2007).

Они широко используются в большинстве специализированных молочных хозяйств Республики Татарстан.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на совещаниях, семинарах, производственных заседаниях научно-технологического центра животноводства ГНУ ТатНИИСХ РАСХН, ТИПКА (2004, 2005, 2006, 2007 гг.), на Республиканском практическом семинаре (2005г), а также на расширенном заседании кафедры ресурсосберегающих технологий производства сельскохозяйственной продукции Татарского института переподготовки кадров агробизнеса (2008).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 4 научные статьи (в т.ч. 2 в рекомендуемых ВАК рецензируемых периодических изданиях).

Основные положения, выносимые на защиту:

по химическому составу и энергетической питательности отходы масло-жировой промышленности являются ценным кормовым средством;

разработанная технология производства энергонасыщенных кормовых добавок не требует специального оборудования, простая в исполнении и может быть внедрена в любом сельскохозяйственном предприятии; разработанные рецепты энергонасыщенных кормовых добавок не токсичны и технологичны в использовании для регулирования концентрации обменной энергии в рационах коров и скота на откорме;

энергонасыщенные добавки повышают обмен веществ в организме коров в период раздоя и использование ими питательных веществ рациона;

применение энергонасыщенных добавок в рационах коров и бычков на откорме повышает соответственно молочную продуктивность на 17,5-19,6% и приросты живой массы на 9,3-15,2%;

экономическая эффективность применения энергонасыщенных добавок в рационах лактирующих коров достигает 5,50-10,64 рубля, у молодняка 1,67-3,59 рублей на каждый рубль дополнительных затрат.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 157 страницах текста компьютерного набора, содержит 34 таблицы, 22 рисунка и 25 приложений. Структурно состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, экономической эффективности исследований, обсуждения результатов, заключения, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Список литературы включает 217 источников, в том числе 28 иностранных.

Особенности энергетического питания высокопродуктивных коров

При организации полноценного кормления высокопродуктивных коров приходится учитывать ограничительный фактор потребления кормов. На 100 кг живой массы коровы средней продуктивности (3500-4000 кг молока в год) потребляют 3,0-3,5 кг сухого вещества с концентрацией обменной энергии в 1 кг 9,0-10,0 МДж.

Для удовлетворения потребностей высокоудойных коров в энергии и питательных веществах необходимо добиваться потребления на 100 кг живой массы 3,8-4,5 кг сухого вещества с концентрацией обменной энергии 10,0-12,0 МДж. (Н.Г. Макарцев; С.Г. Кузнецов, Т.С. Кузнецова, 1999).

Для достижения максимального эффекта применяют полнорационный монокорм, доступ к которому постоянен. Этот прием позволяет достичь опти мальной жизнедеятельности симбиотической микрофлоры преджелудков и максимума переваримости питательных веществ рациона.

Для корректировки удовлетворения индивидуальных потребностей животных применяют дозирующие кормовые станции с раздачей высокоэнергетических концентрированных кормов на основе 6-8-кратного графика потребления. Однако эта технология применима только при безпривязной системе содержания животных (Н.П. Черняев, 1978; И. Егоров и др., 2000).

В период максимальной продуктивности коров баланс энергии, азота, кальция часто бывает отрицательным (А.П. Калашников, 1998). Поэтому очень важно не допустить расхода белков мышечной ткани на энергетические нужды организма за счет корректировки рационов путем дополнительного использования высокоэнергетических добавок (М.Т. Таранов, 1976; В.К. Шамгин и др., 1978; Н.П. Черняев, 1978, 1979; П.М. Дерманьяк, 1979; И.В. Петрухин; Э.А. Рейтам, 1989).

Основную роль в обеспечении организма жвачных животных энергией выполняют углеводы, тем не менее жирные кислоты также играют существенную роль в качестве источника энергии (Э.Ф. Кравченко, 1977; Я. Риго, 1982). Широкой практикой и научными исследованиями установлено, что в суточном рационе дойных коров должно содержаться не менее 60% жира от объема жира выделяющегося с молоком (А.П.Дмитроченко, П.Д. Пшеничный, 1975).

При суточном удое 20 кг молока с содержанием 4,0% жира ежедневно из организма выделяется 800 г жира. Следовательно, в рационе должно быть не менее 480 г жира. Из летучих жирных кислот - продуктов рубцовой ферментации - прямыми предшественниками молочного жира являются уксусная и масляная кислоты. В течении первых 100 дней лактации обеспеченность обменной энергией становится лимитрірующим фактором в силу недостаточной концентрации обменной энергии (П.В. Житенко, 1989).

Потребность в энергии и жирных кислотах организм коров восполняет за счет мобилизации собственных жировых депо. Такое восполнение дефицита часто приводит к исхуданию коров и, в конечном счете, к резкому снижению удоев.

У высокопродуктивных коров в начале лактации проявляется заболевание под названием синдром «жирной печени». Это заболевание характеризуется высоким (более 20%) содержанием жира в печени коров. Первопричиной появления синдрома «жирной печени» является отрицательный баланс энергии, вызванный стрессом из-за плохих условий кормления и содержания. Синдром «жирной печени» нарушает функцию печени, повышает предрасположенность к заболеваниям, снижает продуктивность, иногда является причиной смерти. Отложившийся в печени жир не рассасывается, пока не пройдет 5-10 недель после отела. Тучные коровы более других предрасположены к синдрому «жирной печени» в ранний период лактации.

У первотелок часто наблюдается отек вымени, возможно, из-за слабого развития сосудов на фоне увеличения кровотока в вымени и уменьшения оттока из нее. Возникновение отека связано с высокой концентрацией обменной энергии в рационе, повышенным содержанием натрия или калия в организме животного. Количество натрия не должно превышать 0,15%, а калия -1,4% рациона в период последних трех недель перед отелом - это поможет избежать отека.

Ученые полагают, что отек вымени возникает в результате «оксидативно-го стресса», который приводит также к задержанию последа и мастита. Несмотря на то, что кислород является жизненно важным элементом, во избежание интоксикации организм коровы должен его полностью усвоить и вывести. При ускорении метаболизма свободный кислород попадает в вымя, где взаимодействует с прооксидантами: микотоксинами, избыточным железом и молибденом.

Технология производства энергонасыщенных кормовых добавок

В организме липиды выполняют четыре основных функции: 1) являются структурными компонентами мембран; 2) служат запасами метаболического топлива; 3) осуществляют транспортную функцию для этого топлива; 4) выполняют защитную роль (в клеточных стенках) и контроль транспортных каналов. Липоидные вещества высокой биологической активности включают витамины, их предшественников, некоторые гормоны (Б.Д. Кальницкий, 2008).

Из разных клеток и тканей выделено свыше 70 различных жирных кислот. Все молекулы жирных кислот заканчиваются карбоксильной группой. В углеводородной цепи могут содержаться одна, две, три или четыре двойных связей.

Все жирные кислоты обладают рядом общих свойств. Почти все они содержат четное число атомов углерода, от 14 до 22, чаще всего встречаются жирные кислоты с 16 или 18 атомами углерода. Содержание насыщенных жирных кислот, как правило, выше, чем ненасыщенных. В липидах высших организмов двойная связь ненасыщенных жирных кислот находится преимущественно между 9-м и 10-м углеродом; дополнительные двойные связи обычно встречаются на участке между С-10 и метальным концом цепи. Среди ненасыщенных жирных кислот у высших организмов чаще всего встречаются олеиновая (1 двойная связь), линолевая (2 двойные связи), линоленовая (3 двойные связи) и арахидоновая кислоты (4 двойные связи) (И.М. Скурихин, 1984).

В организме животных активное участие в обмене веществ принимают именно ненасыщенные жирные кислоты, тогда как насыщенные выступают в роли прямого источника энергии, конечное окисление которых осуществляется с помощью кислорода. Поэтому хиломикроны усвоенных липидов корма переносятся в легкие (Б.Д. Кальницкий, 2008).

Клетки высших организмов являются факультативными анаэробами, т.е. могут использовать в качестве акцептора электронов либо кислород, либо органические вещества. Облигатные анаэробы использовать кислород не могут (J.J. Baker et al., 1965). Большинство популяций симбиотической микрофлоры рубца крупного рогатого скота относится к факультативным анаэробам. В процессе эволюции у жвачных процесс пищеварения стал включать стадию отры-гивания и пережевывания рубцового содержимого, в ходе которой осуществляется измельчение и аэрация кормовой массы.

Физиологическая «зрелость» рубцового пищеварения у молодняка крупного рогатого скота наступает в возрасте 6 месяцев (В.Е. Улитько, 1974).

Ферментативное расщепление основных питательных веществ — углеводов, жиров и белков, происходит через ряд последовательных гидролитических реакций. У крупного рогатого скота питательные вещества корма в преджелудках подвергаются предварительному гидролизу симбиотическими микроорганизмами.

В рубце происходит гидролитическое освобождение эстерефицированных жирных кислот и гидрогенизация ненасыщенных жирных кислот. Глицерин и галактоза, освобождаемые из галактоглицеридов или фосфолипидов, превращаются в низкомолекулярные жирные кислоты. В.М. Сорокин и А.А. Алиев (1974) на коровах -аналогах провели исследования по изучению влияния насыщенных и ненасыщенных жирных кислот на метаболизм летучих жирных кислот, сахара и кетоновых тел в стенке пищеварительного тракта и печени. Животным добавляли в рацион подсолнечное масло из расчета 2 г/кг живой массы. Авторами установлено, что добавление к основному рациону подсолнечного масла значительно снижает в притекающей к печени крови уровень низкомоллекулярных жирных кислот и повышает содержание в ней сахара и кетоновых тел, при этом значительно изменяется молярное соотношение кислот (И.М. Скурихин и др., 1984).

Так, через 3 часа после кормления уровень низкомолекулярных жирных кислот в притекающей к печени крови хотя и повысился относительно состояния до кормления на 14,5%, тем не менее содержание их оказалось ниже, чем в крови коров, получавших основной рацион, на 35,6% , или 0,64 мМоль/л (Р 0,001). За счет увеличения молярного соотношения пропионовой (на 5,15%), масляной (на 9,95%), изовалериановой (на 13,44%) и появления в крови вале риановои кислот, доля уксусной кислоты понизилась до 33,44%. Содержание сахара в притекающей к печени крови через 3 часа после кормления увеличилось на 46,1 % (16,5 мг%), а уровень кетоновых тел (в основном за счет увеличения Р-оксимасляной кислоты) возрос на 79,1% (4,86 мг%).

Анализ разницы в содержании метаболитов притекающей к печени крови и крови печеночных вен показал, что печень через 3 часа после кормления вовлекала в обменные процессы на 14,2% низкомолекулярных жирных кислот больше, чем у коров, содержавшихся на основном рационе, а утилизация печенью кетоновых тел была выше почти в 6 раз (529,9%). Одновременно с этим печень выделяла в общий кровоток с кровью печеночных вен на 4,07 мг% (или 54,3%) меньше сахара. Таким образом, исследованиями установлено, что в кровь воротной вены у коров постоянно всасываются низкомолекулярные жирные кислоты и кетоновые тела. С усилением процессов пищеварения увеличивается всасывание летучих жирных кислот и кетоновых тел в кровь и вовлечение в обменные процессы сахара из крови артериальной. Одновременно с этим в крови воротной вены повышаются молярные доли уксусной и масляной кислот. ЛЖК артериальной крови представлены, в основном, уксусной кислотой, доля которой с усилением пищеварения возрастает.

В ходе сычужно-кишечного пищеварения при участии амилаз, липаз, протеаз питательные вещества гидролизуются до моносахаридов, жирных кислот и аминокислот, которые всасываются в кровь и вовлекаются в обмен веществ клеток органов и тканей.

Использование питательных веществ и продуктивность коров симментальской породы при включении в их рацион энергонасыщенной кормовой добавки

С целью определения эффективности энергонасыщенной кормовой добавки в рационах провели научно-хозяйственный опыт в СХПК «Игенче» Балта-синского района Республики Татарстан на коровах черно-пестрой породы методом групп. Сформировали 2 группы по 25 коров в каждой - контрольную и опытную — из числа новотельных коров

Он состоял из 30 кг сенажа из однолетних трав, кукурузного силоса -10, сырого картофеля-10, свежей пшеничной барды -10, зерносмеси (60% ячмень, 30% пшеница, 10% рожь) 6,5; мальтозного жмыха-6, патоки кормовой -1, соли поваренной -0,13 и премикса СП-60 - 0,07 кг. Коровы опытной группы дополнительно к основному рациону получали 252 г кормовой добавки по рецепту №3 в смеси с комбикормом.

С учетом фактической поедаемости рационов в течении опыта содержание обменной энергии в рационах коров контрольной группы составило 237,04 МДж, опытной группы -241,70 МДж, концентрация обменной энергии в 1 кг сухого вещества составила 11,52 МДж, жира 3,9%, сахаро-протеиновый индекс 0,80: 1,0.

Длительность опыта составила 100 дней, на протяжении которого ежедекадно учитывали количество надоенного молока, содержание в нем жира по ГОСТ 5867-90, белка по ГОСТ 25179-90, сухого вещества методом высушивания до постоянной массы при 105С, золы по ГОСТ 26929-94, кальция - по Ви-чеву-Карахашеву с использованием индикатора флуорексона, фосфора- вана-диево-молибденовым методом, соматических клеток по ГОСТ 23453-90, инги-бирующих веществ по ГОСТ 23454-79. Кислотность молока определяли по ГОСТ 3624-92, плотность по ГОСТ 3625-84, термоустойчивость по ГОСТ 25228-82.

Ежемесячно, с равными интервалами брали кровь у 10 коров из каждой группы для биохимических исследований на содержание общего азота и его фракций, общего белка, альбуминов и глобулинов, глюкозы, общих липидов, фосфолипидов, холестерина, активность амилазы, АЛТ и АСТ-аз на автоматическом анализаторе «Express+» фирмы Bayer.

Из таблицы следует, что включение энергонасыщенной кормовой добавки в состав рациона способствовало повышению общего азота на 3,4-5,1%, в основном, за счет аминного азота, который был выше контрольного значения на 10,8-13,2%. Концентрация мочевины в крови коров опытной группы была ниже показателей в контрольной группе на 23,9-33,9% (Р 0,001). Отмеченные изменения можно объяснить интенсификацией рубцового пищеварения и улучшением использования протеина на синтез молочной продукции.

Подтверждением этому является увеличение общего белка в крови коров опытной группы на 3,9-4,6%) (Р 0,05) и альбуминов на 30,2-33,3% (Р 0,001).

Об интенсивности белкового обмена можно судить по белковому коэффициенту (альбумины : глобулины), чем он выше, тем интенсивнее использование белка.

В контрольной группе А/Г коэффициент составлял 0,66-0,67, а в опытной группе -1,00-1,02. Прямым подтверждением этого является активность ами-нотрансфераз, аланин- и аспартаттрансаминаз, которая характеризует скорость и объем процессов переаминирования. Исследованиями установлено, что активность АЛТ в крови коров опытной группы была на 10,2-14,4% (Р 0,05), ACT - на 6,4-10,0% (Р 0,05) меньше, чем у их аналогов из контрольной группы.

Следовательно, имеет место повышение количества симбиотической микрофлоры в рубце и синтеза микробиального белка, который по аминокислотному составу наиболее оптимален для коров. В крови коров опытной группы отмечалось повышение концентрации глюкозы на 24,3-30,0% (Р 0,001) в сравнении с контролем. Это объясняется увеличением образования в рубце пропио-новой кислоты, которая в организме коров является предшественником глюкозы.

Исследования липидного обмена показали, что на фоне потребления жировой добавки содержание общих липидов в крови коров повышается на 3,7-7,8%, фосфолипидов на 19,7-45,6% (Р 0,001), тогда как концентрация холестерина не претерпела существенных изменений. Характерным показателем интенсивности липидного обмена считается липидный индекс (фосфолипиды : общие ли-пиды), который в контрольной группе составил 0,31-0,32, а в опытной - 0,35-0,43, т.е. выше на 12,9-34,4%.

Биохимические показатели крови коров чернопестрой породы

Органы пищеварения. В ротовой полости, глотке и пищеводе постороннее содержимое отсутствует, язык упругий, слизистая оболочка его серого цвета с синюшным оттенком. Слизистая оболочка глотки и пищевода гладкая, влажная, серого цвета.

В рубце содержится около 50 кг влажного корма, состоящего из мелкопе-режеванного сена, сенажа и комбикорма. Слизистая оболочка желто-серого цвета, с множеством разной величины и формы сосочков.

Сетка и книжка умеренно наполнены содержимым тестоватой консистенции, желто-зеленого цвета со специфическим запахом. Слизистые оболочки не утолщены, серо-розового цвета.

Тонкий отдел кишечника умеренно наполнен однородным химусом, слизистая оболочка бледно-серого цвета, умеренно покрытая слизью.

В толстом отделе кишечника находится незначительное количество каловых масс специфического запаха. Слизистая оболочка бледно-серого цвета, гладкая, умеренно покрыта слизью.

Печень не увеличена в объеме, края острые, упругая консистенция, с поверхности и на разрезе красно-коричневого цвета, рисунок дольчатого строения сохранен. Желчный пузырь наполнен желчью желто-зеленого цвета в объеме 8-10 мл, слизистая оболочка его утолщена, бархатистая, темно-желтого цвета. Проходимость желчного протока сохранена.

Поджелудочная железа не увеличена в объеме, упругая консистенция, серо-розоватого цвета с хорошо выраженным дольчатым строением.

В сычуге имеется небольшое количество жидкого содержимого, желто-зеленого цвета со специфическим запахом. Слизистая оболочка не утолщена серо-розового цвета.

Мочеполовые органы. Почки не увеличены в объеме, упругой консистенции. Серо-коричневого цвета, граница между корковым и мозговым слоями сохранена.

Мочевой пузырь спавшийся, мочи не содержит, слизистая оболочка его гладкая бледно-серого цвета. Видимых изменений половых органов нет.

Железы внутренней секреции. Щитовидная, тимус, надпочечники, гипофиз — без видимых макроскопических изменений.

Нервная система. Твердая и мягкая оболочка головного мозга без повреждений, не напряжены, кровеносные сосуды умеренно инъецированы кровью. Мозговые извилины и борозды коры головного мозга без видимых изменений. Головной мозг бело-серого цвета, граница между белым и серым веществом хорошо выражена.

Заключение. Морфология органов и тканей бычка №0935 макроскопических изменений не имеет.

Гистологические исследования. Гистологическими исследованиями в световом микроскопе препаратов селезенки контрольных бычков установлена активизация лимфоидной ткани артериальных гильз (рис. 3), плазматическое пропитывание и набухание мукоидного характера стенок сосудов микроцирку-ляторного русла с разволокнением и отечностью трабекул органа (рис. 4).

Лимфотические фолликулы селезенки имели расширенные герметативные центры (рис. 5) и выраженную зонарность локализации Т - и В - лимфоцитов (рис. 6).

В сычуге контрольных бычков отмечали гиперсекрецию слизи (рис. 7), инфильтрацию основы слизистой оболочки лимфоидными клетками. В отдельных участках слизистой отмечали лимфофолликулы (рис.8) с атрофией слизистых клеток в области их локализации.

В печени наблюдали выраженную зернистую и жировую дистрофию гепа-тоцитов, ярко проявившуюся в центральной части печеночных долек (рис. 9). Отдельные гепатоциты имели ячеистую структуру цитоплазмы, свидетельствующую об избыточном содержании мелкокапельного жира при повреждении мембранных внутриклеточных структур и выделении стабильных жиров из ли-попротеидов. Центральные вены и синусоидные пространства (пространства Диссе) расширены. Звездчатые ретикулоэндотелиоциты набухшие, в отдельных участках с явлениями десквамации. В междольковой соединительной ткани, в отдельных дольках и внутри них отмечали активизацию клеточных элементов, образующих лимфоидно-гистиоцитарные инфильтраты (рис. 10).

В почках отмечали зернистую и жировую дистрофию эпителия канальцев (рис. 11) с выраженной вакуолизацией цитоплазмы эпителиальных клеток; анемию капилляров клубочков и пролиферацию эндотелиальных и мезангли-альных клеток в них. В строме органа происходила активизация соединительнотканных клеток с формированием периваскулярных лимфоидно-гистоцитарных инфильтратов (рис. 12).

В легких выявляли очаги острой ольвеолярной эмфиземы и резорбцию крови в отдельных бронхиолах и альвеолах (рис. 13), что обусловлено механизмом смерти от острой кровопотери в момент убоя животных на мясо.

В миокарде (рис.14) наблюдали зернистую дистрофию миокардиоцитов, выраженную дистонию сосудов, агрегацию эритроцитов в капиллярах.

Таким образом, в органах и тканях контрольных бычков выявлены гистологические изменения, которые можно подразделить на две группы: первые-обусловленные механизмом смерти; вторые- связанные с нарушением обмена веществ.

Убой животных путем предварительного обездвиживания под действием электрического тока и последующей острой кровопотери при разрезе тканей грудной клетки, легких и сердца вызвал общую анемию и возникновение электрического, а затем травматического шока. Микроскопически проявилось бледностью окраски органов и ткани. Гистологически выявляли анемию и гемоди-намические расстройства в виде дистонии сосудов, агрегации эритроцитов в капиллярах.