Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы 9
1.1. Общая характеристика дерматофитов 9
1.2. Эффективность современных средств терапии и специфической профилактики дерматофитозов 29
ГЛАВА 2. Собственные исследования 33
2.1. Материалы и методы 33
2.2. Краткая характеристика природно-климатических условий зоны исследования 36
2.3. Эпизоотология дерматофитозов собак и кошек в Якутии 38
2.3.1 Распространение дерматофитозов 38
2.3.2 Заболеваемость дерматофитозом мелких домашних животных различных пород и возрастных групп 44
2.3.3. Формы клинического проявления дерматофитозов 46
2.4. Видовой состав и биологические свойства возбудителей дерматофитозов мелких домашних животных 53
2.4.1. Видовой состав микроорганизмов, изолированных из очагов поражения кожного и волосяного покровов 53
2.4.2. Культурально-морфологические признаки и патогенные свойства дерматофитов 56
2.4.3. Выживаемость дерматофитов в объектах внешней среды 67
2.5. Разработка схемы эффективных лечебно-профилактических мероприятий при дерматофитозах мелких домашних животных в условиях Якутии 71
2.5.1. Разработка методов ранней диагностики дерматофитозов мелких домашних животных 71
2.5.2. Эффективность антимикотиков in Vitro 73
2.5.3. Испытание бакмикосепта, микосала и нитрофунгина в экспериментальных условиях при микроспории кошек 76
2.5.4. Испытания бакмикосепта, микосала и вакцины миколам ТМ при лечении собак, больных дерматофитозом 81
2.5.5. Терапевтическая эффективность комплексной терапии при дерматофитозах собак и кошек 2.5.5.1. Эффективность использования бакмикосепта и вакцины миколам ТМ 89
2.5.5.2. Эффективность применения микосала и вакцины миколам ТМ 92
2.5.5.3. Результаты применения малавита, нитрофунгина и вакцины миколам ТМ 95
ГЛАВА 4. Обсуждение результатов 100
Выводы 113
Практические предложения 116
Список литературы
- Эффективность современных средств терапии и специфической профилактики дерматофитозов
- Распространение дерматофитозов
- Видовой состав и биологические свойства возбудителей дерматофитозов мелких домашних животных
- Испытания бакмикосепта, микосала и вакцины миколам ТМ при лечении собак, больных дерматофитозом
Введение к работе
Актуальность проблемы. Грибковые болезни домашних и диких животных имеют широкое распространение во многих странах мира и представляют серьёзную угрозу здоровью человека. Возбудители дерматофитозов T. mentagrophytes и M. canis поражают кожу и её производные, а при запущенной форме происходит мацерация глубоких слоёв кожи и обсеменение вторичной микрофлорой. Трихофития и микроспория имеют не только ветеринарное, но и социальное значение, это обстоятельство усиливает актуальность данного вопроса в последующей разработке системы ветеринарных мероприятий, необходимых для решения медико-социальных проблем.
Болезни грибной этиологии встречаются у различных видов животных и людей в городской и сельской местности. Показатель заболеваемости людей дерматофитозами по Российской Федерации колеблется на уровне 50,8-40,9 случаев на 100 тыс. населения и значительно различается по федеральным округам (Н.П. Малишевская, С.Н. Нестеров, 2006). В качестве этиологических факторов дерматитов у собак и кошек в 73% случаев обнаружена флора, состоящая из разных видов грибов (А.Х. Саркисов, 1972, 1981, 1983, 1991; Л.Н. Гордиенко 2000; М.Г. Маноян, Р.С. Овчинников, 2002; П.П.Ершов, 2004; Р.С. Овчинников, М.Г. Маноян, П.П. Ершов, 2006; Р.С. Овчинников, М.Г. Маноян, П.П. Ершов, 2008; А.М. Литвинов с соавт. 2008; М.Г. Маноян, Р.С. Овчинников, А.Г. Гайнуллина, А.Н. Панин, 2011). Главенствующая роль принадлежит дерматофитам рода Microsporum и Trichophyton (55%), 8% составляют смешанные инфекции (дерматофит и сапрофит) и около 10% поражений кожи обусловлены грибами сапрофитами и бактериями. Сапрофиты являлись как контаминантами, так и агентами, играющими определенную роль в инфекционном процессе.
В 1982-1991 гг. исследованием трихофитии северных оленей в Якутии занимался Б.Н. Барадиев, им описано внедрение вакцины ЛТФ-130 в хозяйствах Булунского и Нижнеколымского районов. Н.П. Соловьёвым (2004) разработана и внедрена вакцина ТРИХОВАК-2, обладающая высоким иммунологическим потенциалом и низкой реактогенностью за счёт снижения антигенной нагрузки. Также имеется ряд работ Н.П. Тарабукиной (1983, 1987, 2004) по дезинфекции объектов при трихофитии крупного рогатого скота с применением различных дезинфицирующих средств.
До настоящего времени не известны работы по вопросам эпизоотологии и мерам борьбы с дерматофитозами мелких домашних животных в условиях Якутии. Исходя из этого, важной задачей ветеринарной науки и практики является разработка высокоэффективных схем лечебно-профилактических мероприятий при дерматофитозах мелких домашних животных в условиях Якутии с учетом особенностей эпизоотологии.
Неблагополучие Республики Саха (Якутия) по грибковым болезням мелких домашних животных, недостаточная изученность их эпизоотического процесса, необходимость совершенствования профилактических и оздоровительных мероприятий и поиска препаратов, эффективных против дерматофитозов послужили основой выбора направления научных исследований.
Цель исследований – изучение распространения и особенностей эпизоотологии дерматофитозов мелких домашних животных и разработка эффективной схемы лечебно-профилактических мероприятий в условиях Якутии.
Задачи исследований:
1. Изучить эпизоотическую ситуацию по дерматофитозам мелких домашних животных в Якутии.
2. Определить видовой состав и биологические свойства возбудителей дерматофитозов собак и кошек.
3. Разработать методику раннего выявления бессимптомного миконосительства и оптимальную схему лечебно-профилактических мероприятий при дерматофитозах мелких домашних животных.
Научная новизна. В условиях Якутии изучены особенности эпизоотологии дерматофитозов мелких домашних животных.
Установлено, что на территории республики возбудителями дерматофитозов домашних собак и кошек являются грибы M. canis, M. gypseum и T. mentagrophytes. Спектр оппортунистических дерматофитов представлен: Mallassezia pachydermatis, Candidas albicans, Aspergillus fumiqatus, Alternaria, Trichoderma и Mucor.
Изучены культурально-морфологические признаки дерматофитов, их патогенные свойства и выживаемость во внешней среде.
Разработаны методика раннего выявления бессимптомного миконосительства и схема эффективных лечебно-профилактических противодерматофитозных мероприятий в условиях Якутии.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Результаты исследований открывают возможность повышения эффективности профилактики и лечения дерматофитозов мелких домашних животных, расширяют научные знания о спектре грибов и их этиологической роли в развитии кожных поражений у мелких домашних животных и людей в условиях Якутии, открывают перспективы применения альтернативных фунгицидных препаратов для повышения уровня противодерматофитозных мероприятий.
Материалы научных исследований включены в методические указания:
- «Дерматофитозы мелких домашних животных», одобренные методическим советом ФВМ ЯГСХА (протокол № 3 от 28 декабря 2005 г.) и утвержденные Управлением ветеринарии МСХ РС (Я) (протокол № 4 от 27 июля 2006 г.).
- «Выявление дерматофитозов среди мелких домашних животных методами «провокации» и цифровой фотографии», утвержденные методической комиссией ФВМ ЯГСХА (протокол № 3 от 31 марта 2011 г.).
Материалы работы используются в учебном процессе при подготовке ветеринарных специалистов на кафедре паразитологии и эпизоотологии животных факультета ветеринарной медицины Якутской государственной сельскохозяйственной академии и при чтении лекционных курсов в институте повышения квалификации специалистов АПК РС (Я) при ЯГСХА.
Апробация полученных результатов. Материалы диссертации доложены и обсуждены на: заседаниях ученого совета факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Якутская государственная сельскохозяйственная академия»; научно-практической конференции молодых ученых аграрных вузов России (Якутск, 2003); Сибирской международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» (Новосибирск, 12-13 февраля 2004); международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию Вятской государственной сельскохозяйственной академии (Киров, 8-9 июня 2005); Всероссийской заочной электронной научной конференции РАЕ (5 мая 2008); научно-практической конференции «Научные труды молодежи – сельскому хозяйству» (Якутск, 2009). Полученные материалы исследования вошли в электронное учебное пособие «Дерматофитозы собак и кошек» (свидетельство о регистрации электронного ресурса № 15311 от 12.02.2010).
Публикации. Основные научные результаты по теме диссертации опубликованы в 9 печатных работах, из которых 2 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобразования РФ (Ветеринария.- 2008.- №12.- С. 49-52, Российский ветеринарный журнал. Мелкие домашние и дикие животных.- 2011.- №1.- С. 4-5).
Личный вклад автора в представленной работе складывается из непосредственного участия в выборе темы научного исследования, самостоятельного сбора материала и выполнения экспериментальных исследований, обработки и анализа полученных данных.
Достоверность. Научные положения, выводы и практические предложения основываются на фактическом материале, наработанном с 2001 по 2010 годы на базе ветеринарной клиники «Ветеринарный сервис», кафедры паразитологии и эпизоотологии животных ФВМ ЯГСХА, Якутской республиканской ветеринарно-испытательной лаборатории, Республиканского кожно-венерологического диспансера Минздрава РС (Я). Исследования выполнены на большом фактическом материале с использованием современных лабораторных методов, обсуждены на ежегодных отчетах ученого совета ФВМ ЯГСХА, подвергнуты статистической обработке по общепринятой методике.
Основные положения, выносимые на защиту:
- результаты изучения эпизоотической ситуации по дерматофитозам мелких домашних животных в Якутии;
- видовой состав возбудителей дерматофитозов собак и кошек, их культурально-морфологические свойства, патогенность и выживаемость в условиях Якутии;
- ранняя диагностика скрытого миконосительства у мелких домашних животных и схема рациональных лечебно-профилактических противодерматофитозных мероприятий в условиях Якутии.
Объем и структура диссертации. Диссертация содержит введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения, библиографический список, приложения. Работа изложена на 144 страницах компьютерного текста на русском языке, иллюстрирована 24 таблицами и 18 рисунками.
Список использованных литературных источников включает 180 наименований, в том числе 41 зарубежных.
Эффективность современных средств терапии и специфической профилактики дерматофитозов
Вследствие длительного искусственного отбора и постоянного содержания в квартирных условиях они обладают меньшей резистентностью к патогенным возбудителям, часто болеют дерматофитозами и представляют большую эпизоотолого-эпидемиологическую опасность (В.П. Королева, 1976; З.О. Караев, 1982; А.В. Липкин, 1985; Г.М. Твалиашвили, 1986; Б.А. Комаров, 1993; Н.П. Головина, Ч. Б. Колодиев, 1996; М.В. Бирюкова, 1999; Л.Н. Гординко, 2000; Т.Б. Тугунова, Т.И. Глотова, 2000; М.Г. Маноян, 2001; Р.С. Овчинников, 2002; Н.А. Масимов, 2002; А.Ю. Ханис, A.M. Гафурова, 2002; А.А. Шевченко, Л.А. Шевченко, A.M. Литвинов, 2002; И.М. Зубарева, 2004; В.А. Беспалов, А.А. Ватутин, О.А. Приступа, 2006; И.М. Шалаев с соавт., 2007; В.Ю. Соловьева, 2007; FJ. Cabanes, M.L. Abarca, M.R. Bragulat, 1997; R.J. Hay et all, 2001).
По данным отечественных и зарубежных авторов (В.В. Делекторский, 1975; Н.Д. Шекланов, 1978, 1981; Т.И. Глотова, 1997, 1998. 2005; Н.П. Головина, 1991; Е.В. Бурлаков, 2003; Л.И. Никифоров, 2003; М.С. Ощепкова, И.М. Зубарева, 2004; Т.Б. Тугунова, 2004; М.Г. Маноян, Р.С. Овчинников, Н.Е. Савицская, 2005; Н.В. Малишевская, С.Н. Нестеров, 2006; М. Abou Cabal, 1974; Е. Kadiach et. all, 1976; PJ. Hay, 1992, I.I. Kuklova, H. Kuerova, 2001), из группы дерматофитозов наибольшее распространение имеет микроскопория людей и животных.
К микроспории наиболее восприимчивы животные семейства кошачьих и псовых. Микроспория распространена почти во всех странах мира, особенно в Европейских государствах, США, Японии, Израиле, а также в Дагестане, Узбекистане, Казахстане, Армении, Туркменистане и в большинстве регионов России. В частности, в России заболеваемость микроспорией составляет около 71,6 на 100 тыс. населения (И.М. Бондарев с соавт. 1995; Н.Н. Потекаев, 2001; Ж.В. Степанова, 2002; А.Ю. Сергеев, 2004). Зоофильная трихофития чаще всего встречается у сельских жителей. В распространении возбудителя Трихофитии принимают участие различные виды грызунов, а также к ней восприимчивы мелкий и крупный рогатый скот, олени, лошади, верблюды, собаки, пушные звери, дикие животные. Реже болеют кошки и пушные звери семейства куньих (В.Н. Летунов, 1973; В.П. Королева, Т.С. Костенко, 1976; Л.Г. Иванова, 1979; Н.П. Тарабукина, 1983, 1987; А.Х. Саркисов, 1984; Г.М. Твалиашвили, 1984; В.П. Королева, Л.Г. Иванова, 1987; С.В. Петрович, 1987; Б.Н. Барадиев, 1991; B.C. Слугин, 1997; Е.И. Горячкина, 1999; Т.Б. Тугунова, Т.И. Глотова, 2000; Н.Н. Потекаев, 2001; A.M. Литвинов, Л.И. Никифоров, 2006; Ю.А. Андреев, 2008; A.M. Литвинов с соавт., 2008; А.А. Масимов, 2009; В. Беспалов, А. Ватутин, 2010).
Основным возбудителем трихофитии у крупного рогатого скота, овец, коз и северных оленей считается вид Т. verrucosum (В.Н. Летунов, 1973; И.К. Капралов, 1981; Н.П. Головина, 1982, 1989; Б.Н. Барадиев, 1984; Н.П. Соловьев, 2004; М. Abou Cabal, 1974; R. Gudding, В. Naess, 1986; A. Rubnikar, 1989; A.C. Pier, J.A. Ellis, K.W. Mills, 1993; K. Takotoni et. all, 1999).
В ряде случаев у крупного рогатого скота при трихофитии были выделены виды Т. mentagrophytes и М. cards (R. Carsia, 1977; R. Carsia, С.A. Schonhofen, 1984).
Таким образом, сельскохозяйственные животные, пушные звери, грызуны также являются носителями патогенных для мелких домашних животных и людей возбудителей дерматофитозов.
Как считает А.Ю. Сергеев (2004), данные официальной статистики о заболеваемости людей и животных микозами могут быть разноречивыми.
В отношении дерматофитозов мелких домашних животных в условиях Крайнего Севера Российской Федерации (Якутия) имеются лишь единичные сообщения, касающиеся в основном вопросов лечения больных собак и кошек (Г.С. Тюнина, 2003; Н.П. Тарабукина, З.С. Скрябина, 2004). Факторы защиты макроорганизма при дерматофитозах. Организм животных и человека обладает целым комплексом специфических и неспецифических элементов защиты от воздействия различных патогенных микроорганизмов, в том числе и дерматофитов. В частности, к факторам защиты относятся: — барьерная функция кожи и слизистых оболочек; - кислая среда кожи (ундециновая кислота кожного жира); — фагоцитарная активность микро- и макрофагов; - функциональная активность Т и В-лимфоцитов. Для внедрения и развития гриба в организме животного и человека большое значение имеет состояние макроорганизма, его реактивность, индивидуальные особенности (порода, возраст, характеристика обменных процессов и состояние иммунной системы), а также условия обитания и кормления.
Важное значение при этом имеет целостность кожного покрова. Кожа и слизистые оболочки считаются зеркалом здоровья, поскольку их состояние характеризует уровень защитных сил макроорганизма. Блестящий шерстный покров или его тусклый, поблекший вид, правильная своевременная линька или прогрессирующая аллопеция, обширная перхоть, различные ограниченные или диффузные кожные поражения - все это показатели состояния иммунной системы и обменных процессов организма животного.
С точки зрения биологической медицины грибные болезни кожи являются следствием снижения иммунных реакций организма животных или человека (Д.А. Матвиенко, 1984; Ю.А. Медведев, 1999; А.В. Войекова, 2007). Однако, несмотря на совершенность иммунной системы организма, патогенные дерматофиты обладают целым набором специфических факторов, способных разрушать целостность кожи и подавлять защитные механизмы животных и человека.
Распространение дерматофитозов
Исследование биологического материала и выделение чистых культур дерматофитов проводили по общепринятой методике1. Видовую принадлежность дерматофитов устанавливали по характеру культурально-морфологических признаков с использованием определителей (А.Х. Саркисов с авт., 1972; П.Н. Кашкин, 1979; Д. Саттон, А. Фотергилл, М. Ринальди,2001).
Кератинолитические свойства грибов исследовали, используя тест на перфорацию волос (Т.Б. Тугунова, 2004). С этой целью волоса, полученные от клинически здоровых животных, автоклавировали при 0,5 атм. в течение 30 минут, помещали в чашки Петри со стерильной дистиллированной водой и добавляли несколько капель 10% дрожжевого экстракта. После этого на волоса наносили несколько фрагментов изолированной культуры гриба, чашки Петри помещали в термостат при температуре 28С на 10-14 дней, а затем микроскопировали. Контрольные пробы автоклавированных волос в чашках Петри с дистиллированной водой без добавления изолята находились в термостате такой же срок. За положительный результат принимали образование конусовидных вздутий и эрозии поверхности волоса, при отсутствии изменений в контрольной пробе.
В опытах по изучению выживаемости возбудителей дерматомикозов мелких домашних животных в объектах внешней среды использовали эталонные штаммы М. canis 473 и Т. mentagrophytes 212 ВИЭВ, а также патологический материал, из которого были выделены эпизоотические изоляты дерматофитов. В качестве тест-объектов были взяты стерильные навески древесных опилок и почвы, смешанные с мелко измельченными в стерильных условиях пораженными волосами, корочками и чешуйками от больных дерматофитозом животных, руководствуясь методиками П.И. Левченко (1987), Н.П. Тарабукиной (1987).
Методические указания по диагностике дерматофитозов животных. Утверждены Департаментом ветеринарии Минсельхоза России 04.10.2001 г. № 13-5 - 02/0202. Выборочное изучение морфологической структуры грибов и выявление животных-миконосителеи проводили, используя методику компьютерной диагностики в следующем порядке. Препараты, приготовленные из проб патологического материала или выращенных на питательных средах культур микроорганизмов изучали с помощью цифровой камеры, персонального компьютера с последующей распечаткой фотографий.
При определении терапевтической эффективности антимикотиков использовали коммерческие ветеринарные и медицинские препараты бакмикосепт, малавит, микосал, фунгин, нитрофунгин, мазь собственного изготовления по прописи Н.А. Барсукова, а также вакцины вакдерм, миколам ТМ, поливак ТМ для собак и поливак ТМ для кошек.
Эффективность исследуемых препаратов в сравнительном аспекте изучалась in vitro методом бумажных дисков, а также на лабораторных животных и в условиях ветеринарных клиник.
Выборочные гематологические исследования контрольных и клинически больных собак и кошек проводили с использованием - автоматического гематологического анализатора марки HEMOLUX 19. Концентрацию белка в сыворотке крови определяли рефрактометрически, белковые фракции - нефелометрическим методом. Статистическая обработка полученных данных проведена с помощью критерия Стъюдента. Результаты считали достоверными при Р 0,05.
Более подробно материалы и методы изложены в соответствующих главах диссертационной работы. 2.2. Краткая характеристика природно-климатических условий зоны исследования
Республика Саха (Якутия) в составе Российской Федерации является крупнейшим регионом страны, расположенным на северо-востоке Азии в пределах следующих географических координат: 74о00 -55о29 северной широты и 10530 -1625Г восточной долготы. Площадь Якутии (3103,2 тыс. кв. м) составляет 18%, или 1/5 территории всей России. Расстояние между крайними пунктами на западе и востоке достигает 2500 км, а протяженность с юга на север составляет 2100 км. На западе Якутия граничит с Красноярским краем, на юго-западе - с Иркутской, на юге — Читинской и Амурской областями, на юго-востоке — с Хабаровским краем, а на востоке — с Магаданской областью.
Климат Якутии резко континентальный. На станции "Оймякон" годовая амплитуда температуры воздуха составляет 104С, а на станциях Верхоянск, Якутск и Вилюйск - 103 С, 102С и 98С соответственно. В Центральной Якутии уже со второй половины апреля температура почвы повышается и на глубине 20 см становится выше 0С, а в начале мая - выше +5С. Продолжительность устойчивого теплого периода колеблется в пределах 53-123 суток. Термический режим почвы и воздуха также оказывает определенное влияние на активность вегетации большинства растений, развитие насекомых, накопление и распространение дерматофитов. Повышение в этот период активности грызунов, рост числа мелких домашних животных, увеличение периода их пребывания и контакта вне домашних условий с объектами внешней среды и больными собаками, кошками и сельскохозяйственными животными может способствовать возникновению и распространению дерматофитозов.
Таким образом, экстремальные природно-климатические условия Якутии несомненно влияют на процесс выживаемости и распространения дерматофитов во внешней среде, способствуют снижению резистентности организма мелких домашних животных, что отражается на формировании и течении эпизоотического процесса при дерматофитозах.
Широкие транспортные связи практически со всеми регионами Российской Федерации и многими зарубежными странами способствуют завозу в Республику Саха (Якутия) различных видов мелких домашних животных и грызунов, среди которых могут быть миконосители, являющиеся в новой среде обитания источниками возбудителей дерматофитозов для местных собак, кошек или их владельцев.
Видовой состав и биологические свойства возбудителей дерматофитозов мелких домашних животных
Учитывая высокую фунгицидную активность исследуемых препаратов, установленную in Vitro, мы провели их апробацию в эксперименте при лечении котят, больных микроспорией.
С этой целью по принципу аналогов были подобраны 3 опытные и 1 контрольная (клинически здоровые) группы котят 3-месячного возраста по 6 особей с классической формой микроспории, подтвержденной микологическим исследованием.
Первую, вторую и третью группы животных лечили, соответственно, бакмикосептом, микосалом и нитрофунгином. Обработку пораженных участков и окружающей здоровой кожи бакмикосептом и микосалов проводили 1 раз в день в течение 3-х дней подряд согласно-наставлению4 по применению препаратов. Нитрофунгин - согласно инструкции по медицинскому применению препарата, 2 раза в сутки в течение 10-12 суток.
За контрольной группой котят и опытными животными вели клиническое наблюдение и проводили микологическое исследование проб патологического материала первый раз через 5 дней после последней обработки препаратами, а затем еще трижды с интервалом 7 дней.
Критериями эффективности терапии считали сроки заживления очагов поражения, отрицательные результаты культурального исследования,-нормализацию морфологических показателей.
В динамике клинического выздоровления у животных 1-й и 2-й группы уже на 3-й день лечения отмечали затухание, на 5-6 - исчезновение воспалительной реакции в очагах поражения, отпадение корочек и чешуек, а на 9-10 день - рост новых волос. При микроскопическом исследовании соскобов кожи и: волосяного покрова с периферии обработанных очагов у особей І-Й и 2-й групп-- дерматофиты не обнаруживались уже на 5-й! день , после последней обработки, а при 3-х последующих контрольных высевах проб патологического: материала рост дерматофитов отсутствовал. В 3-й группе отрицательный результат микологического исследования установлен на 12 сутки.
.Следует отметить, что наряду с заживлением первичных кожных очагов у 2-х котят первой группы, соответственно, на 4 и 9 день, у 1 котенка из 2-ой группы на 5-й и 2-х особей из 3-ей группы на 7-й день с начала лечения появились новые единичные очаги в разных местах кожи туловища.
Новые очаги поражения были обработаны соответствующими препаратами и подвергнуты 3-х кратному микологическому анализу в тошже последовательности.
Заживление вторичных очагов протекало по аналогичной динамике. Гематологические показатели больных котят в процессе терапии бакмикосептом, микасалом и нирофунгином суммированы в таблицах 11, 12, 13. Как видно из таблиц показатели крови здоровых и больных микроспорией котят достоверно отличались по большинству исследованных параметров, а в процессе лечения антимикотическими препаратами, прослеживалась тенденция к их нормализации. Так, до начала лечения у больных котят отмечено достоверное ускорение С0Э, что характерно для интенсивного воспалительного процесса.
В результате терапии показатели СОЭ постепенно снижались, что свидетельствовало о затухании воспалительных реакций.
Признаки анемии, лейкоцитопении, эозинопении у больных микроспорией котят в процессе выздоровления нормализовались к концу срока наблюдения.
В период выздоровления у котят отмечали также повышение уровня общего белка, концентрация альбуминов альфа-, бета- и гамма-глобулинов колебалась в разные сроки после начала терапии, а в конце периода наблюдения показатели уровня иммуноглобулинов свидетельствовали о стимуляции процесса иммунной защиты организма больных животных.
Динамика гематологических показателей больных микроспорией котят опытных групп, подвергавшихся лечению, соответственно, бакмикосептом, микосалом и нитрофунгином в целом была идентичной.
Таким образом, полученные экспериментальные данные свидетельствовали о высокой терапевтической эффективности бакмикосепта и микосала при микроспории кошек, что дало нам основание для апробации их в условиях ветеринарной клиники.
В опыте, проведенном на базе ветеринарной клиники «Ветсервис» и в домашних условиях владельцев животными, было использовано 3 группы больных собак с положительным микроскопическим и культуральном диагнозом на микроспорию. При этом использовали 74 животных разного возраста домашнего содержания. Особей 1 и 2 группы в количестве, соответственно, 28 и 26 животных обрабатывали бакмикосептом и микосалом путем нанесения препаратов ватно-марлевыми тампонами на очаги поражения с захватом окружающей поверхности на 1-1,5 см.
Испытания бакмикосепта, микосала и вакцины миколам ТМ при лечении собак, больных дерматофитозом
Необходимо отметить, что полученные нами, данные несколько не согласуются: с результатами Тугуновой Т.Б. (2004), которая; при исследовании 1787 проб патологического материала изолировала 2 культуры Т. mentagrophytes.
Нами при изучении проб материала от 316 больных собак и 214 кошек было выделено, соответственно, 6 и 8 культур Т. mentagrophytes.
Г.М. Шевцова, СИ. Вовк, О.Е. Семернина (2004) при микологическом исследовании 67 собак с поражениями кожи выделили только 1 культуру М. canis и 10 культур Т. mentagrophytes.
Такое несоответствие результатов микологического исследования. можно объяснить зональными особенностями условий содержания животных, наличием резервуаров Т. mentagrophytes в определенных местностях, изменением этиологической структуры дерматофитов и другими; факторами.
Наряду с общепризнанными возбудителями дерматофитозов мелких домашних животных нами при микологическом исследовании проб патологического материала от собак, кошек, белых мышей и морских свинок из очагов поражения кожи и шерстяного покрова были изолированы культуры грибов оппортунистов: плесневых и дрожжеподобных грибов обладающих кератинолитическими свойствами, а бактериальную флору представляли стафилококки и стрептококки. Полученные данные сопоставимы с результатами исследований ряда авторов (Р.С Овчинников 2000; М.Г. Маноян, 2001; Н.А. Масимов, СИ. Лебедько, 2002; Т.Б. Тугунова, 2004; Г.М. Щевцова с соавт., 2004; И.М. Шалаев, Т.И. Глотова, 2007); установленными в различных регионах и свидетельствуют об определенной этиологической роли сапрофитных грибов и бактерий в развитии кожных поражений у мелких домашних животных.
Указанные обстоятельства необходимо учитывать при проведении диагностических и лечебно-профилактических мероприятий при дерматофитозах животных.
Тенденция дальнейшего роста поголовья мелких домашних животных и одновременное увеличение среди них количества вспышек дерматофитозов, выделение во внешнюю среду дерматофитов, проявляющих в условиях Якутии значительную устойчивость к низким и высоким температурам, бактерий, плесневых и дрожжеподобных грибов, обладающих кератинолитической активностью и способных вызывать поражения кожи у животных и людей, и другие факторы оказывают существенное влияние на экологическую ситуацию в городской и сельской местности Республики Саха (Якутия) и требуют осуществления повсеместного эпизоотологического,, эпидемиологического и экологического мониторинга.
А.А. Воробьев (1982), Д.А. Матвиенко (1982), А.Х. Саркисов, Л.И. Никифоров (1983), Т.В. Афанасьев (1987), Т.В. Чучина (1988), Е.И: Горячкина (1999), И.Я. Тремясов (2003), Т.Б. Тугунова (2004), И.Д. Поляков, Л.Г. Иванова (2007) установили, что в организме больных и экспериментально зараженных дерматофитами домашних животных формируется иммунитет, в развитии которого принимают участие многочисленные клеточные и гуморальные факторы.
Проведенные авторами исследования свидетельствуют о значительных изменениях гематологических показателей, лейкоцитарной формулы и лимфоцитообразования (Ю.Я. Ашпарон, 1966; В. Petkini, Т. Kaaman, 1981; J. Helander, 1978; Н.П. Головина, 2000).
Полученные нами данные гематологических исследований спонтанно больных и подвергнутых местному лечению и вакцинации мелких домашних животных согласуются с этими публикациями.
В отношении поствакцинального иммунитета при микроскопии и трихофитии до настоящего времени существуют противоречивые мнения, хотя большинство исследователей считает, что в процессе иммунизации или переболевания формируется длительная и стабильная невосприимчивость к этому заболеванию.
Научными исследованиями доказано и практическими наблюдениями подтверждено, что вакцины против трихофитии создают стабильный и продолжительный иммунитет у различных видов животных ( А.Х. Саркисов, СВ. Петрович, Л.И. Никифоров, 1983; Н.П. Головина, 1984; А.Х. Саркисов, 1984; B.C. Слугин, 1997; Е.Г. Важенина с соавт., 2006; D. Grunder, 1982; R. Gudding, В. Naess, 1986; Е.М. Jonson, M.D. Richardson, D.M. Wamok, 1993; A.C. Pier, 2000).
В отношении микроспории мелких домашних животных Г.В. Чукашев (1957, 1964); Г.М. Громов (1976) и другие считают, что после переболевания или иммунизации животные сохраняют восприимчивость к повторному заражению микроспорией. Ими установлено, что у собак в течение нескольких месяцев после переболевания микроспорией сохраняется стойкая невосприимчивость к новому заражению, однако, в дальнейшем при повторном инфицировании у животных развивается атипичное течение микроспории. У кошек, переболевших экспериментальной микроспорией в результате иммунной перестройки организма повторное заражение вело к развитию болезни с не резко выраженными признаками.
При изучении прививочного иммунитета выяснено, что вынужденная вакцинация мелких или ослабленных котят и щенят приводит к снижению резистентности организма животного и переходу болезни в хроническую форму (М.И. Райц, 2003).
Считают, что применение вакцин с лечебной и профилактической целью, в ряде случаев, ведет к формированию миконосительства у кошек, которые длительное время служат источниками возбудителя дерматомикозов (Е.И. Горячкина, 2003; Т.Б. Тугунова, 2004).