Белмин в кормлении лактирующих коров Ларшин Андрей Васильевич

Белмин в кормлении лактирующих коров
<
Белмин в кормлении лактирующих коров Белмин в кормлении лактирующих коров Белмин в кормлении лактирующих коров Белмин в кормлении лактирующих коров Белмин в кормлении лактирующих коров Белмин в кормлении лактирующих коров Белмин в кормлении лактирующих коров Белмин в кормлении лактирующих коров Белмин в кормлении лактирующих коров
>



Ларшин Андрей Васильевич. Белмин в кормлении лактирующих коров : диссертация ... кандидата биологических наук : 06.02.02.- Москва, 2006.- 118 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-3/685

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1 Значение минеральных веществ в жизнедеятельности животных 8

1.1.2 Биологическая роль марганца 13

1.1.3 Биологическая роль цинка 15

1.1.4 Биологическая роль меди 18

1.1.5 Кобальт, его биологическая роль 21

1.1.6 Иод, его биологическая роль 23

1.2 Биологическая эффективность хелатных соединений микроэлемен тов в организме животных 26

2. Собственные исследования 35

2.1 Материал и методы исследований 35

2.2 Результаты исследований 42

2.2.1 Характеристика кормления 42

2.2.2 Молочная продуктивность 51

2.2.3 Результаты биохимических исследований крови 57

2.2.4 Воспроизводительные функции и гинекология 67

2.2.5 Экономическая эффективность 69

2.2.6 Производственная проверка 72

3. Обсуждение результатов исследований 86

Выводы 94

Рекомендации по использованию научных

Выводов

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Интенсификация животноводства России является одной из приоритетных задач АПК на ближайшее десятилетие. Увеличение производства молока, говядины и других продуктов питания позволит решить проблему обеспечения потребностей населения страны в белке животного происхождения, который является важнейшим и остродефицитным компонентом здоровой диеты для человека.

Основой увеличения продуктивности молочного скота является организация полноценного сбалансированного кормления при полном учете потребности животных в питательных и биологически активных веществах в целях максимальной реализации высокого генетического потенциала здоровья, воспроизводительных способностей и продуктивности животных (В.В. Калашников, Х.А. Амерханов и др., 2005; А.Т. Мысик, 2004; Л.В. Топорова, 2003; А.В. Архипов, 2003; В.М. Фантин, М.П. Кирилов и др., 1999,).

Полноценность кормления обеспечивает использование кормов высокого качества, заготовленных в оптимальные сроки с применением современных технологий. Повышение сбалансированности рационов, в том числе и при целевом включении в их состав биологически активных веществ, позволяет наиболее полно удовлетворять потребности животных в соответствии с их физиологическим состоянием (А.И. Фицев, 2004; Н.Г. Григорьев и др., 2005).

Вопросы углеводного, витаминного и минерального кормления лактирую-щих коров отражены в справочном пособии «Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных» (под ред. А.П. Калашникова, 1985, 1995, 2003).

Молоко коров является одним из самых дешевых, выгодных и высококачественных продуктов питания для населения (5 кг молока по питательности приравнивается к 1 кг говяжьей вырезки).

В современных условиях производство молока (с учетом затрат на выращивание телок) рентабельно только при среднегодовом удое коров свыше

5-6 тыс. кг в год, а при вступлении России во Всемирную торговую организацию (ВТО) для рентабельного производства молока продуктивность коров должна быть не менее 7-8 тыс. кг молока в год (А.И. Фицев, Н.Г. Григорьев, А.П. Гаганов, 2004).

В этих условиях необходимо обеспечить снижение себестоимости производства молока, в основе которого лежит уменьшение затрат кормов за счет высокой сбалансированности рационов и применения современных технологий кормления и содержания животных.

Уровень молочной продуктивности и состав молока определяет множество факторов, которые можно объединить в две основные группы: внутренние и внешние (М.П. Кирилов, Р.П. Федорова, 1998).

Из внутренних факторов, определяющих уровень молочной продуктивности и качественный состав молока, большое значение имеют наследственные особенности животных, сформировавшиеся благодаря племенной работе в каждой отдельной породе и стаде. К внутренним факторам относятся также физиологическое состояние коров, в том числе возраст, период лактации, состояние здоровья.

К факторам внешней среды в первую очередь относят полноценное кормление, а также климатические условия и содержание животных

Несбалансированность рациона по основным элементам питания и биологически активным веществам ведет к нарушениям процессов обмена (ацидоз, кетоз и др.), снижению естественного иммунитета, заболеваниям системы воспроизводства, что отрицательно сказывается на экономической эффективности работы отрасли (Н.И. Лебедев, 1990). Часто встречающееся снижение продуктивности животных и птицы связано с дефицитом комплекса минеральных веществ и витаминов в рационах, а, следовательно, в их организме.

В этой связи минеральное питание рассматривают как важнейший фактор полноценного кормления животных, особенно высокопродуктивных (Е.А. Петухова и др., 1983; Л.В. Топорова, 2003). Только оптимально сбаланси- рованные по макро- и микроэлементам рационы обеспечивают повышение использования кормов в организме животных, их интенсивный рост, крепкий костяк, увеличение продуктивности и снижение затрат кормов на единицу продукции.

Известно, что несбалансированное микроминеральное питание животных и птицы приводит к глубоким нарушениям обмена веществ, к снижению продуктивности (В.И. Георгиевский, 1970; А. Хеннинг, 1976; Р.Ф. Бессарабова. Л.В. Топорова, И.А. Егоров и др., 1992; В.И. Фисинин, 1994, 1999). Особенно часто это проявляется в промышленных условиях производства. Причем как недостаток, так и избыток микроэлементов в рационе приводит к снижению экономической эффективности животноводства и птицеводства.

Традиционно принято компенсировать недостаток металла в рационе введением его в неорганической форме - в составе сульфатов, карбонатов, хлоридов и др. Такие микроэлементы сравнительно трудно усваивается, а увеличение их дозы для повышения уровня ассимиляции в организме животных может привести к токсикозу (Б.Д. Кальницкий, 1985).

До последнего времени эту задачу решали путем использования витамин-но-минеральных премиксов, содержащих микроэлементы в виде неорганических солей. Учитывая, что биологическая доступность микроэлементов из неорганических солей невелика, животные могут испытывать недостаток того или иного микроэлемента. Многие исследования сообщают о разрушающем действии марганца, меди, цинка на жирорастворимые витамины в рационе (D.L. Blamberg, 1960; J. Atkinson, 1972; D.R. Anderson, 1978; P.S. Bradi, 1978; В.И Георгиевский и др., 1979).

Большое значение в повышении биологической доступности минеральных веществ, в обеспечении животных макро- и микроэлементами придают их соединениям с органическими веществами.

В ряде исследований доказано, что применение в качестве кормовой добавки хелатных соединений микроэлементов обеспечивает лучшую ассими-

6 ляцию металла, чем при введении его в рацион в неорганической или какой-либо другой форме, что в свою очередь способствует достижению более высокой продуктивности у животных и снижению расхода кормов на единицу продукции (Б.Д. Кальницкий, 1985).

За последние десятилетия в лабораториях ряда институтов проведен синтез хелаткомплексных соединений и изучено их биологическое влияние на организм животных. В частности, получены хелаткомплексные соединения микроэнзимных металлов меди, кобальта, марганца, йода, цинка и других с биологическими лигандами - аминокислотами и продуктами фрагментации биогенных субстратов. Известные комплексы металлов с органическими соединениями обладают высокой биологической активностью. Особый вклад в развитие этой проблемы внесли ученые Татарстана. Широкие испытания таких комплексов проведены в ВНИИФБиП, ВИЖе и др. учреждениях. При этом почти во всех случаях показан положительный эффект от применения хелатных соединений микроэлементов в кормлении крупного рогатого скота, свиней, птицы (Э.В. Тен, 1977; Г.П. Логинов, Г.Н. Артемьев, 1984; Б.Д. Кальницкий, 1985; Ю.Н. Калимуллин, Т.М. Малышко, 1985; Р.Г. Бинеев, Х.Ш. Казаков, 1987; Б.Д. Кальницкий, И.И. Стеценко, 1987). Наиболее широко изучены соединения микроэлементов с аминокислотами. В тоже время Ю.Н. Калимуллин (1984) показал высокую эффективность казеинатов микроэлементов в кормлении крупного рогатого скота.

Цель и задачи исследований

Основной целью, представленных ниже исследований явилась разработка рационального способа повышения молочной продуктивности коров на основе использования в их рационах новой формы органоминеральной добавки микроэлементов - белмин. В связи с этим в задачи исследований входило:

Определить оптимальную норму скармливания белково-минерального комплекса белмин лактирующим коровам.

Изучить влияние белмина на показатели молочной продуктивности ко- ров (удой, содержание жира и белка в молоке).

Выявить влияние хелатной добавки белмин на некоторые биохимические показатели крови коров.

Изучить влияние органоминеральной добавки белмин на показатели воспроизводства и гинекологических заболеваний.

Определить экономическую эффективность использования разных доз белмина в рационах лактирующих коров.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые определена норма скармливания органоминеральной добавки белмин лактирующим коровам, изучены показатели молочной продуктивности, качество продукции, воспроизводительные способности, обмен веществ и определена экономическая эффективность ее применения в кормлении коров.

Практическая значимость работы состоит в том, что использование хелатной микроминеральной добавки белмин в количестве 15 мл на голову в сутки позволяет повысить молочную продуктивность коров на 17,9%, и снизить при этом затраты обменной энергии на единицу продукции на 8,7%.

Апробация работы. Основные материалы работы доложены:

На конференции, посвященной 85-летию МГАВМиБ им. К.И. Скрябина, Москва, 2004;

На межкафедральной конференции МГАВМиБ им. К.И. Скрябина, Москва, 2005; - На II Всероссийской конференции молодых ученых аграрных вузов (Москва, 23-24 ноября 2005г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

Основные зоотехнические показатели коров при введении в рацион комплекса хелатных соединений микроэлементов белмин.

Биохимический статус коров при скармливании новой хелатной микроминеральной добавки белмин.

Основные показатели экономической эффективности применения новой органоминеральной добавки белмин в кормлении лактирующих коров.

Биологическая роль марганца

Марганец влияет на активность многих гидролитических и окислительно-восстановительных ферментов. Он активизирует аргиназу, некоторые дипепти-дазы, фосфотазы, карбоксилазу и др.

Марганец оказывает влияние на железы внутренней секреции, в том числе на образование в гипофизе гонадотропных и лактотропного гормонов, на синтез определенных половых гормонов, усиливает действие гормонов передней доли гипофиза, влияющего на функцию яичников и состояние молочной железы, уменьшает гипогликемический эффект инсулина и гипергликемический эффект адреналина. В обмене веществ с ионами марганца связаны холин, инозитол, тиамин, фолиевая и аскорбиновая кислоты. Марганец необходим для синтеза нуклеиновых кислот, которые являются носителями генетической информации, а также регулируют биосинтез белка. Марганец обладает специфическим липо-тропным действием, повышает утилизацию жиров в организме и противодействует жировой дегенерации печени. В плазме крови концентрация марганца несколько выше, чем в цельной крови. Часть марганца в плазме прочно связана с В-глобулинами (А.П. Дмитроченко, 1960; B.J3. Ковальский, 1971; В.Н.Агеев, 1973; H.I. Lee, 1975; В.Н. Баканов, В.К. Менькин, 1989; Г.А. Богданов, 1990).

Из всех микроэлементов марганцу отводится первостепенная роль в регуляции функции воспроизводства у жвачных животных. У крупного рогатого скота при дефиците марганца в рационе ухудшаются воспроизводительные свойства, охота протекает без типичных признаков, и очень часто наблюдаются аборты в первые месяцы беременности.

Основными симптомами недостаточности марганца являются задержка роста и развития, дефекты костеобразования, нарушение репродуктивной функции и в ряде случаев расстройства нервной системы (Ю.К. Олль, 1967; П.Д. Евдокимов, В.И. Артемьев, 1974; Б.Д. Кальницкий, 1985; Е.А. Петухова, 1990).

Ионы марганца и цинка тесно связаны во многих метаболических процессах, среди которых наибольший интерес представляет участие в образовании кости. Многие патологические изменения в костеобразовательной функции, наблюдаемые при неадекватном поступлении их с кормом, объясняется влиянием, которое эти элементы оказывают на активность щелочной фосфатазы. Путем активации фосфатазы они участвуют в регуляции содержания кальция, фосфора и цитрата в крови и костях (В.В. Ковальский, А.В. Дубинская, 1970).

В растительных кормах марганец связан с хелатизированными соединениями и поэтому усваивается лишь в относительно небольших количествах ( у взрослых жвачных до 10-15%). Улучшению доступности марганца способствовало большее потребление сухого и органического вещества, клетчатки, цинка, марганца, меди и жиров. Избыток в рационах кальция, фосфора, железа, фитата снижает использование марганца, а добавки гистидина, ЭДТА, лимонной и аскорбиновой кислот повышают его абсорбцию (В.Н. Баканов, Б.Р. Овсищер, 1982; С. Kies, 1987; В. Lonnerdal, C.Z. Keen, 1987; С.А. Лапшин, Б.Д. Кальницкий и др., 1988).

Считают, что марганец всасывается в двухвалентной форме и конкурирует с железом и кобальтом за место абсорбции (С. Kies, 1987).

У нетелей и коров величина абсорбции элемента из различных рационов колеблется от 2 до 70% и зависит от типа кормления, структуры рациона и физиологического состояния животных (С.А. Лапшин, Б.Д. Кальницкий, 1988).

Потребность жвачных в марганце составляет 50-60 мг на 1 кг сухого вещества корма. При повышении в рационах содержания кальция, а у жвачных, кро ме того калия, она увеличивается до 80 мг/кг сухого вещества и более (Б.Д. Кальницкий, 1985; М. Kirchgessner, 1987; В.А. Кокорев и др., 2004).

Кобальт, его биологическая роль

Кобальт постоянно, хотя и в небольших количествах, входит в состав растений и животных и является жизненно необходимым элементом с разнообразными физиологическими функциями (Г.Т. Клиценко, 1975).

Установлено, что кобальт повышает усвоение железа в организме животных. Он является важным возбудителем процессов образования эритроцитов, непосредственно оказывает влияние на кроветворные функции костного мозга, влияет на образование гемоглобина и ускоряет его синтез. Кобальт входит в состав витамина В и усиливает его синтез в кишечнике, а также влияет на синтез некоторых аминокислот, белков и нуклеиновых кислот, увеличивает использование протеина и активность трансаминаз (Ф.Я. Беренштейн и др., цит. по И.К. Паламаренко, 1963; Дж. Дэвис, 1962; А.Н. Кособрюхов, 1962; Я.В. Пейве, 1964; Я.М. Берзинь, ВТ. Самохин, 1968; И.В. Петрухин, 1968; М.Ф. Томмэ, Э.Г. Филиппович, 1975; А. Хенниг, 1976; В.И. Георгиевский и др., 1979; Len Kov, цит. по R. Fernando, 1988).

Ионы кобальта принимают участие в реакциях гликолиза и трикарбоновых кислот, активируют ферменты дипептидазы, кишечной и костной фосфатазы, аргиназу, лецитиназу, полипептидазу, каталазу, альдолазу, карбоксилазу и многие другие, но тормозят активность уреазы, цитохромоксидазы и сукциндегид-рогеназы (Я.В. Пейве, 1964; Г.Т. Клиценко, 1975). Они играют определенную роль в нормальном функционировании надпочечников и, следовательно, в об-разовании кортизона (Дж. Девис, 1962). Поскольку для ионов Со возможны четыре различные конфигурации, предполагается, что они могут входить в активные центры ферментов, обладающих низкой симметрией.

Кобальт необходим для стимуляции роста микрофлоры рубца и синтеза витамина Ві2 у жвачных животных. Кобальт участвует в метаболизме азота и биосинтезе белков, в углеводном и минеральном обмене. Наряду с участием в микробиологическом синтезе витамина Віг кобальт обладает и самостоятельным действием, в активации ряда ферментов и гормонов, ускоряет синтез гемоглобина и мышечных белков, положительно влияет на процессы воспроизводства и ассимиляцию азота, стимулирует синтез витаминов А, В, С, и Д, подавляет развитие кишечной палочки и других патогенных микроорганизмов (Б.С. Орлинский, 1984; Б.Д. Кальницкий, 1985).

Экспериментально, методом хроматографии с применением йода-131 установлено, что кобальт влияет на образование в щитовидной железе йодированных аминокислот, особенно тиронинов и тироксина (В.В. Ковальский, 1971).

На усвояемость кобальта влияет обеспеченность животных витамином Д. При его недостатке эффективность использования кобальта снижается. Усвояемость кобальта улучшается при достаточном, оптимальном содержании в рационе сырой клетчатки, крахмала, магния, марганца и кобальта (Е.А. Петухова, Н.Т. Емелина, 1983).

Введение в рацион коров 5 мг кобальта на голову в сутки в форме хлористой соли существенно повышало доступность этого элемента. Ухудшало доступность кобальта большее потребление коровами с рационом золы, фосфора, железа, сахара и цинка. Улучшению доступности способствовало увеличение потребления клетчатки, марганца, крахмала, магния, а также самого кобальта (В.Н. Баканов, Б.Р. Овсищер, 1982).

Большинство экспериментальных исследований свидетельствует о нарушении функции воспроизводства у крупного рогатого скота и овец при дефиците кобальта в рационе. Общие признаки недостаточности кобальта у крупнорогатого скота проявляются в виде удлинения периода между наступлением охоты и отелами, снижение оплодотворяемости, нарушение межменструального цикла, абортами, низкой жизнеспособностью потомства и замедлением инволюции матки почти в 2 раза. При недостатке кобальта в рационах у жвачных понижается и извращается аппетит, в рубце уменьшается численность бактерий и инфузорий, формируется аномальная бактериальная флора, учащаются расстройства пищеварения. Далее развивается угнетение, прогрессирующее истощение, анемия, покровный волос грубеет, утрачивает блеск. Жировое перерождение печени и гемосидероз селезенки являются довольно поздними проявлениями дефицита кобальта (F.C. Russell, D.L. Duncan, 1956; М. Hidiroglon, 1980; Е.А. Петухова, Н.Т. Емелина, 1983; С.Ф. Миллз, 1984).

Исследования на лактирующих коровах по изучению взаимодействия макро- и микроэлементов показывают положительное влияние кобальта на усвоение меди и цинка.

Минимальная потребность животных в кобальте составляет 0,25 мг в расчете на 1 кг сухого вещества корма. Резкие формы кобальтовой недостаточности обычно развиваются при содержании кобальта в сухом веществе рациона 0,07 мг/кг и менее (Е.А. Петухова, Н.Т. Емелина, 1983).

В традиционно используемых кормах для молочных коров содержание кобальта недостаточно для удовлетворения их потребности. Источником кобальта могут служить его неорганические соли (сульфаты, хлориды, карбонаты) и хе-латные соединения.

Крупный рогатый скот в связи с интенсивным использованием кобальта микрофлорой рубца усваивает его лучше (в среднем 30%), чем моногастричные животные (В.И. Георгиевский, Б.Н. Анненков, В.Т. Самохин, 1979).

По данным Б.Д. Кальницкого и др. (1981) включение в рационе животных в период сухостоя и лактации соответственно 0,6 и 1 мг кобальта на 1 кг сухого вещества корма оказывало положительное влияние на повышение их продуктивности и воспроизводительную функцию.

Потребность в кобальте крупного рогатого скота составляет 0,4-1,0 мг/кг сухого вещества (В.А. Кокорев и др., 2004).

Результаты биохимических исследований крови

Анализ динамики общего белка в сыворотке крови показал явную тенденцию повышения его в сравнении с контролем в обеих опытных группах. Так, если в подготовительный период (27.01.04) у коров опытных групп он был ниже, чем у контрольных, то в середине опыта (17.04.04) показатели в контрольной группе и II опытной были одинаковыми, а разница между контролем и III опытной группой была равна 3,1 г/л в пользу опытных животных. В конце опытного периода опыта (21.06.04) уровень общего белка в сыворотке крови животных II и III опытных групп превосходил I контрольную группу на 9,4% и 10,6% соответственно. На основании изложенного можно говорить о явной тенденции увеличения концентрации общего белка в сыворотке крови коров под влиянием добавки белмин.

Концентрация альбуминов в сыворотке крови коров всех экспериментальных групп во все периоды опыта находилась в пределах физиологической нормы и колебалась от 35,9 до 39,4 г/л. Уровень глобулинов в сыворотке крови дойных коров в подготовительный период опыта во всех группах был практически одинаковым. В середине и конце опытного периода в опытных группах по сравнению с контролем установлена тенденция увеличения концентрации глобулинов в сыворотке крови животных, получающих хелатную добавку белмин. Причем отметим, если в I контрольной группе этот показатель составляет в среднем 46,9 г/л, то во II и III опытных группах он достиг 50,6 г/л и 52,4 г/л соответственно (рис. 3). Возможно, это связанно с действием хелаткомплексов, которые по утверждению Х.Ш. Казакова (1971), С.Г. Кузнецова (1992), А.Н. Минакова (2001) повышают специфические и неспецифические факторы иммуногенеза и увеличивают содержание глобулинов крови.

Белковый индекс (или А/Г коэффициент) во всех группах во все периоды опыта находился в пределах физиологической нормы и колебался от 0,82 (II гр.) до 0,67 (III гр.).

В таблицах 13 и 14 представлены данные о содержании свободных аминокислот в сыворотке крови подопытных коров в среднем за подготовительный и опытный периоды научно-хозяйственного опыта.

Анализ данных таблицы 14 показывает, что содержание свободных аминокислот в сыворотке крови коров в опытный период эксперимента имело не которые различия. Так, сумма свободных аминокислот в сыворотке крови животных II опытной группы было выше, чем в I контрольной всего лишь на 0,122 мг%. Однако, разница между I контрольной и III опытной группами по этому показателю была значительно большей и составляла 2,294 мг% или 14% в пользу III опытной группы. Это свидетельствует о том, что в организме животных опытных групп белковый обмен протекал более интенсивно по сравнению с их аналогами из контрольной группы. Минеральный обмен.

В таблице 15 представлены данные о содержании кальция, фосфора, меди, цинка и марганца в сыворотке крови коров по периодам научно-хозяйственного опыта.

Кальций. Содержание общего кальция в сыворотке крови лактирующих коров в подготовительный период составило в среднем 2,65±0,04 ммоль/л. В середине и конце опытного периода концентрация общего кальция в сыворотке крови у коров II опытной группы была выше, чем в контрольной группе на 0,05 ммоль/л или на 1,9%. Разница по этому показателю между I контрольной и III опытной группами составила 0,045 ммоль/л или 1,7%. Концентрация общего кальция в сыворотке крови коров во все периоды опыта находилась в пределах физиологической нормы. Это говорит о том, что рационы животных в период опыта были достаточно обеспечены кальцием.

Фосфор. Уровень неорганического фосфора в сыворотке крови животных в подготовительный период опыта составил 2,193±0,04 ммоль/л в I группе, 2,148±0,06 ммоль/л и 2,183±0,06 ммоль/л во II и III группах соответственно. В середине опытного периода наиболее высокое содержание неорганического фосфора в сыворотке крови было у коров II — 2,238±0,06 ммоль/л и III — 2,100±0,05 ммоль/л опытных групп, а в I контрольной группе этот показатель составил в среднем 1,957±0,12 ммоль/л. К концу опытного периода во всех экспериментальных группах наблюдали тенденцию снижения концентрации неорганического фосфора в сыворотке крови подопытных животных, при этом, повышеуказанному показателю, II и III опытные группы превосходили контроль на 4,7% и 3,5% соответственно.

Производственная проверка

Представленные результаты научно-хозяйственного опыта, и их анализ, показали, что применение микроминеральной хелатной добавки белмин в количестве 15 мл на голову в сутки в период раздоя и разгара лактации, позволило значительно повысить молочную продуктивность животных. При этом положительное влияние было не только на среднесуточные удои натурального молока, но и на содержание в нем молочного жира и белка. Во время проведения производственной проверки было принято решение сравнить действия на организм животных хелатной формой микроэлементов, представленной добавкой белмин, и неорганической формой микроэлементов, представленной в основном сульфатными солями соответствующих элементов. Количество микроэлементов неорганической формы было аналогично их количеству в 15 мл белмина.

В связи с этим, производственная проверка была проведена на трех группах животных, из которых первая группа служила контролем (I), вторая -опытная группа, животным которой скармливали микроэлементы неорганической формы (И), и третья - опытная группа, животные которой получали микроэлементы хелатной формы (III). В отличие от I контрольной группы в кон-центратную часть основного рациона II и III опытных групп на протяжении 92 дней лактации вносили в зерносмесь добавки микроэлементов разных форм в соответствии с группой (см. методику проведения производственной проверки).

При проведении производственной проверки использовали зерносмесь состав и питательность, которой представлена в таблице 19.

Проводимый ежедекадно учет задаваемых кормов и их остатков позволил рассчитать среднесуточное потребление кормов по периодам опыта. Данные по фактическому потреблению кормов и их питательности в среднем на 1 день приведены в таблице 20.

Из данных таблицы 20 видно, что в первой половине производственной проверки потребление сухого вещества между экспериментальными группами животных имело незначительное различие, обусловленное различиями в по треблении зерносмеси, нормированной согласно уровню молочной продуктивности. Количество потребленного сухого вещества, в пастбищный период первой половины производственной проверки, в I контрольной группе составило 13,57 кг в сутки, а во II и III опытных группах этот показатель был равен 13,59 и 13,64 кг в сутки соответственно.

В перерасчете на 1 ЭКЕ, в этот период, рацион животных содержал 1,07 кг сухого вещества; 133,9-134,0 г сырого протеина; 88,2 г переваримого протеина; 33,3-33,5 г сырого жира; 282,4-284,6 г сырой клетчатки; 144,4-146,9 г крахмала; 69,6-70,2 г сахара; 3,42-3,45 г кальция; 2,98-3,22 г фосфора; 151,2-154,1 мг железа; 11,9-13,0 мг меди; 53,2-63,1 мг цинка; 62,6-68,0 мг марганца; 1,8 мг кобальта; 0,14-0,21 мг йода; 80,1-81,1 мг каротина; 8,2-8,3 ME витамина Д и 101,4-102,5 мг витамина Е.

Из учета данных по фактическому потреблению кормов и их питательности была рассчитана структура рациона животных, где на долю зеленых кормов (23 кг травы злаково-разнотравного степного луга и 7,4-7,5 кг зеленой массы горохоовсяной смеси) приходилось 68,5-69,1%, концентрированные корма составляли 30,9-31,5% от общей энергетической питательности рациона.

Сопоставление данных по фактическому потреблению питательных веществ рациона с современными детализированными нормами кормления животных показал, что рацион животных в первой половине производственной проверки всех экспериментальных групп по содержанию кальция и фосфора, йода, сырой клетчатки был несколько ниже нормы, а по остальным показателям питательных веществ и их сбалансированности рацион полностью отвечает существующим нормам кормления.

В таблице 21 представлены данные о среднесуточном фактическом потреблении кормов, всех экспериментальных групп и их питательность во второй половине производственной проверки.

Анализируя данные таблицы 21 видно, что во второй половине производственной проверки, потребление сухого вещества между группами животных, имело некоторое различие. Так, в I контрольной группе количество потребленного сухого вещества составило 11,43 кг в сутки, во II опытной группе этот показатель отличался на 0,86 кг или на 7,5% и был равен 12,29 кг, а III опытная группа отличалась от I контрольной на 0,9 кг или 7,9% составляя 12,33 кг в сутки.

Различие в потреблении сухого вещества зависело от поедаемости объемистых кормов (зеленой массы кукурузы молочно-восковой спелости), а также было обусловлено различиями в потреблении зерносмеси, поскольку ее нормировали в соответствии с молочной продуктивностью животных.

Отличие в количестве потребленного сухого вещества корма повлекло за собой изменение по всем показателям питательности рациона.

В перерасчете на 1 ЭКЕ, во вторую половину производственной проверки, рацион животных содержал 1,08-1,09 кг сухого вещества; 118,8-119,3 г сырого протеина; 77,0-77,3 г переваримого протеина; 31,5-32,4 г сырого жира; 277,6-292,0 г сырой клетчатки; 112,5-123,4 г крахмала; 86,0-86,5 г сахара; 3,33-3,38 г кальция; 3,02-3,08 г фосфора; 134,1-139,1 мг железа; 10,8-11,6 мг меди; 53,8-59,0 мг цинка; 56,7-62,3 мг марганца; 1,58-1,66 мг кобальта; 0,02-0,14 мг йода; 105,6-106,4 мг каротина; 7,2-7,4 ME витамина Д и 107,9-109,6 мг витамина Е.

Структура рациона в этот период представлена зелеными кормами (18 кг травы злаково-разнотравного степного луга и 10,1-12,0 кг зеленой массы кукурузы молочно-восковой спелости) на 74,3-77,1%, и концентрированными кормами (2,2-2,7 кг зерносмеси) на долю которых приходилось 22,9-25,7% от общей питательности рациона.

Анализ выше изложенного показывает, что усредненный рацион подопытных групп животных, рассчитанный по результатам фактического потребления кормов, во второй половине производственной проверки был дефицитен по содержанию кальция, фосфора, йода, витамина Д, при этом наблюдался избыток железа, меди, кобальта, витамина Е, что, вероятно, обусловлено высоким содержанием их в кормах, используемых в хозяйстве. По всем остальным основным показателям питательности рацион соответствовал современным детализированным нормам кормления, как по содержанию элементов питания, так и по своей структуре.