Белково-витаминно-минеральный концентрат на основе полножировой сои с хелатными соединениями в кормлении цыплят-бройлеров Пикалина Ольга Анатольевна

Белково-витаминно-минеральный концентрат на основе полножировой сои с хелатными соединениями в кормлении цыплят-бройлеров
<
Белково-витаминно-минеральный концентрат на основе полножировой сои с хелатными соединениями в кормлении цыплят-бройлеров Белково-витаминно-минеральный концентрат на основе полножировой сои с хелатными соединениями в кормлении цыплят-бройлеров Белково-витаминно-минеральный концентрат на основе полножировой сои с хелатными соединениями в кормлении цыплят-бройлеров Белково-витаминно-минеральный концентрат на основе полножировой сои с хелатными соединениями в кормлении цыплят-бройлеров Белково-витаминно-минеральный концентрат на основе полножировой сои с хелатными соединениями в кормлении цыплят-бройлеров Белково-витаминно-минеральный концентрат на основе полножировой сои с хелатными соединениями в кормлении цыплят-бройлеров Белково-витаминно-минеральный концентрат на основе полножировой сои с хелатными соединениями в кормлении цыплят-бройлеров Белково-витаминно-минеральный концентрат на основе полножировой сои с хелатными соединениями в кормлении цыплят-бройлеров Белково-витаминно-минеральный концентрат на основе полножировой сои с хелатными соединениями в кормлении цыплят-бройлеров
>



Пикалина Ольга Анатольевна. Белково-витаминно-минеральный концентрат на основе полножировой сои с хелатными соединениями в кормлении цыплят-бройлеров : диссертация... кандидата биологических наук : 06.02.02 Москва, 2007 131 с. РГБ ОД, 61:07-3/1012

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 10

1.1 Использование сои в кормлении животных и птицы 10

1.2 Эффективность использования микроэлементов из неорганических и органических соединений в кормлении животных ...27

2. Материалы, методика и условия проведения исследований 42

3. Результаты экспериментальных исследований 46

3.1 Разработка рецептов БВМК БЕЛКОР ЦЫПА-1 и ЦЫПА-2 на основе полножировой сои с хелатными соединениями и изучение их влияния на рост и развитие цыплят - бройлеров кросса «Конкурент-3». Опыт1 47

3.1.1 Зоотехнические показатели выращивания цыплят -бройлеров 51

3.1.2 Убойный выход и мясные качества тушек бройлеров 55

3.1.3 Показатели белкового и минерального обмена в сыворотке крови цыплят-бройлеров 58

3.1.4 Содержание микроэлементов в отдельных органах и тканях цыплят-бройлеров 61

3.2 Рост и развитие цыплят-бройлеров, переваримость, усвоение в организме питательных и минеральных веществ рациона при скармли вании БВМК БЕЛКОР ЦЫПА-1 на основе полножировой сои с хелат ными соединениями. Опыт 2 64

3.2.1 Зоотехнические показатели выращивания бройлеров 64

3.2.2 Переваримость и усвоение питательных веществ рациона при скармливании бройлерам БВМК БЕЖОР ЦЫПА-1 69

3.2.3 Ретенция минеральных элементов при скармливании цыпля там-бройлерам БВМК БЕЖОР ЦЫПА-1 73

3.2.4 Убойный выход и мясные качества тушек бройлеров при скармливании БВМК БЕЖОР ЦЫПА-1 77

3.2.5 Показатели белкового и минерального обмена в сыворотке крови цыплят-бройлеров 81

3.2.6 Химический состав и питательная ценность мышечной ткани цыплят-бройлеров 83

3.3. Производственный опыт 84

3.3.1 Основные зоотехнические показатели применения БВМК бежор ЦЫПА-1 84

3.3.2 Экономическая эффективность использования в комбикормах для цыплят- бройлеров БВМК Бежор ЦЫПА-1 на основе полножировой сои с хелатными соединениями 89

3.4 Обсуждение результатов исследований 91

Выводы 97

Сведения о практическом использовании научных результатов 98

Рекомендации по использованию научных выводов в производстве 99

Список использованной литературы

Введение к работе

Птицеводство является крупнейшим производителем животного белка-жизненно необходимого компонента диеты. В развитых странах мира до 30% необходимого белка в питании человека восполняют за счет мяса птицы разных видов, которое по биологической ценности относится к диетическим продуктам. Проблема увеличения производства мяса решается путем использования высокопродуктивных кроссов, улучшения условий кормления и содержания птицы (Фисинин В.И., 2005; Егоров И. А. и др., 2005; Столляр Т.А., 2005).

Интенсификация производства мяса бройлеров предусматривает разработку полнорационных кормосмесей, обогащенных всеми известными биологически активными веществами (Буяров B.C., Бородин В.А., 2000), которые вводят в комбикорма в составе премиксов или белково-витаминно-минеральных добавок. Последняя форма наиболее рациональна, так как при изготовлении комбикормов исключается необходимость отдельного приобретения производителями 5-Ю и более компонентов.

В качестве основного источника растительного белка в белково-витаминно-минеральных добавках (БВМД) для полнорационных комбикормов бройлеров целесообразно использовать полножировую сою вместо соевого шрота, так как он содержит существенно меньше обменной энергии и возникает необходимость обогащения комбикормов жирами и маслами.

Важнейшими факторами, определяющими ценность соевых бобов, являются высокая концентрация полноценного белка (40%), практически идентичного белкам животного происхождения и насыщенные фосфатами растительные жиры (20%).

Превышение протеина над жиром выгодно отличает соевые бобы от других масличных культур. Больше такого исключительно удачного сочетания протеина, жира, углеводов, минеральных солей и витаминов у однолетних растений пока не обнаружено (Аришин А.А. и др., 2002).

Основное преимущество белка сои по сравнению с другими белками растительного происхождения заключается в высоком содержании в нем лизина (5,8-6,5 г/16 г азота) и хорошей сбалансированности по незаменимым аминокислотам. Несмотря на дефицит метионина, соевый белок, состоящий в основном из глобулинов, считается полноценным, близким по своей биологической ценности к белкам мяса, молока и яиц (Солошенко В.А. и др., 2000).

По содержанию высококачественного белка 1 кг сои равен 2 кг мяса или рыбы, 4 кг пшеницы, 12 л молока (Гуринович Г.В. и др., 2005).

Высокая энергетическая ценность полножировой сои обусловлена соевым маслом и его потенциальной полезностью (Мамонтов Н. и др., 2003). В ней уровень полинасыщенной линолевой кислоты достигает 9,5-10,4%, т.е. составляет практически половину содержания масла в сое. Кроме того, в полножировой сое присутствуют токоферолы, витамин Е, лецитиновый комплекс (1,5-2,5%) и фосфатиды, необходимые для нормального функционирования нервной системы и мозга, переноса и ассимиляции жира. Они могут служить предшественниками холина, при недостатке которого развивается цирроз или жировая дегенерация печени, атеросклероз. Все эти жировые компоненты значительно увеличивают питательную ценность сои. Кроме того, американские ученые из Карнуэлского университета Гриффит и Янг в 1986 году обнаружили в полножировой сое вещество, действующее как стимулятор роста.

Липиды полножировой сои после тепловой обработки по специальным технологиям остаются в порах измельченных частиц, что обеспечивает равномерное распределение их по всей массе продукта. Очевидно, что нерационально извлекать жир из сои, а затем при производстве комбикормов добавлять его с худшей эффективностью.

Наряду с этим, соя содержит ряд веществ антипитательного и токсикологического характера: ингибитор трипсина, лектины, сапонин и др. (Мамонтов Н. и др., 2003). Находящиеся в сое белково-фитиновые комплексы за-

трудняют усвоение животными минеральных добавок, содержащих макроэлементы, а также марганец, цинк, медь и железо. Хелатируясь с 2- и 3-валентными металлами (кальций, магний, цинк, железо), фитиновая кислота образует труднорастворимые плохо усвояемые комплексы. Железо, медь, марганец соевого белка меньше используются животными, чем эти элементы животного происхождения. Возможно, это объясняется тем, что, белково-фитиновые комплексы, содержащиеся в сое, легко взаимодействуют с ионами этих металлов (Мельник А.С., 2001).

Так, например, с цинком фитиновая кислота соевой муки настолько сильно хелатируется, что в организме цыплят он становится практически неусвояемым (Горобец А.И., Батюжевский Ю.Н., 1995).

Поэтому при кормлении птицы рационами, содержащими сою, возникает проблема обеспечения ее потребностей такими соединениями микроэлементов, которые беспрепятственно проходят через стенку кишечника и поступают в кровяное русло. Этими свойствами обладают хелатные соединения микроэлементов. Процесс хелатирования делает минералы биодоступными для использования организмом. Ионы металлов, находясь в «оболочке аминокислоты», не требуют дополнительных превращений в организме, они являются готовыми к использованию и транспортировке клетками эпителия тонкого кишечника, где происходит основной процесс всасывания. Усвоение хелатных форм минералов может осуществляться как в зоне транспортировки аминокислот, так и в зоне их усвоения. Так или иначе, прежде чем быть усвоенным, минерал должен объединиться с транспортирующим веществом, которым и является аминокислота.

Благодаря нормальному уровню кислотности хелатов, они не влияют на уровень желудочной кислотности, что не происходит во время потребления неорганических солей минералов, которые ощелачивают кислую среду желудка после приема внутрь, это может вызвать затруднение в усвоении полезных веществ в кишечнике. Не откладываются нерастворимые осадки на стенках кишечника. Дополнительный прием хелатных форм минералов спо-

7 собен гарантировать удовлетворение потребностей организма в микроэлементах и их полное усвоение. Для высокой биодоступности, хелаты должны быть растворимы в щелочной среде тонкого кишечника, а для этого необходимым условием является прочная связь с аминокислотой. Это обеспечивает доставку ионов минерала и защищает от агрессивной среды желудка.

Цель и задачи работы.

Цель диссертационной работы - разработать рецепты БВМК БЕЛКОР ЦЫПА-1 и ЦЫПА-2 на основе полножировой сои с хелатными соединениями и изучить эффективность их применения в кормлении цыплят- бройлеров.

Задачи для реализации цели:

  1. Разработать рецепты белково-витаминно-минерального концентрата БЕЖОР ЦЫПА-1 и ЦЫПА-2 на основе полножировой сои с хелатными соединениями для цыплят-бройлеров.

  1. Изучить влияние БВМК БЕЖОР ЦЫПА-1 и ЦЫПА-2 на сохранность поголовья, прирост живой массы и затраты корма;

  2. Определить переваримость и усвоение основных питательных веществ корма у цыплят- бройлеров при скармливании БВМК БЕЛКОР ЦЫПА-1 и ЦЫПА-2; определить ретенцию микроэлементов у цыплят- бройлеров при скармливании БВМК БЕЛКОР ЦЫПА-

1;

  1. Изучить влияние БВМК БЕЛКОР ЦЫПА-1 и ЦЫПА-2 на мясные качества цыплят- бройлеров. Определить качество мяса бройлеров;

  2. Изучить основные показатели белкового и минерального обмена в сыворотке крови цыплят- бройлеров при скармливании БВМК БЕЛКОР ЦЫПА-1 и ЦЫПА-2;

  3. Изучить показатели депонирования микроэлементов в мышечной и костной ткани, а также в печени и поджелудочной железе;

7. Определить экономическую эффективность применения БВМК
БЕЛКОР ЦЫПА-1 в рационах цыплят- бройлеров.

Научная новизна представленных в диссертации данных заключается в том, что впервые были разработаны рецепты БВМК БЕЖОР ЦЫПА-1 и ЦЫПА-2 на основе полножировой сои с хелатными соединениями, а также исследовано их действие на показатели продуктивности, конверсию корма, сохранность поголовья, а также на биохимические показатели крови цыплят -бройлеров кроссов «Конкурент-2» и « Конкурент-3». Получены новые данные переваримости основных компонентов корма у цыплят при использовании БВМК БЕЛКОР ЦЫПА-1. Впервые установлены показатели депонирования Zn, Си, Мп и Со в печени, берцовой кости, мышечной ткани и поджелудочной железе цыплят, а также ретенция микроэлементов при скармливании БВМК БЕЖОР ЦЫПА-1. Впервые изучен биохимический состав мышечной ткани бройлеров и впервые определена экономическая эффективность применения БВМК БЕЖОР ЦЫПА-1 при выращивании цыплят- бройлеров.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Показатели продуктивности, качество продукции, конверсия корма и экономическая эффективность скармливания БВМК БЕЛКОР ЦЫПА-1 и ЦЫПА-2 на основе полножировой сои цыплятам-бройлерам в составе полнорационного комбикорма.

  2. Показатели белкового и минерального обмена в сыворотке крови бройлеров при скармливании им БВМК БЕЛКОР ЦЫПА-1 и ЦЫПА-2.

  3. Усвоение микроэлементов и питательных веществ у бройлеров под влиянием БВМК БЕЛКОР ЦЫПА-1 и ЦЫПА-2.

  4. Содержание микроэлементов в отдельных органах и тканях цыплят-бройлеров.

  5. Биохимический состав мышечной ткани цыплят- бройлеров при использовании БВМК БЕЖОР ЦЫПА-1.

  6. Экономическая эффективность применения БВМК БЕЖОР ЦЫПА-1 при выращивании цыплят-бройлеров.

9 Апробация работы. Результаты исследований обсуждены: -на II Всероссийской конференции молодых ученых и специалистов аграрных и образовательных и научных учреждений «Инновации молодых ученых

сельскому хозяйству России (Москва, 23-24 ноября 2005 г);

на 3-й конференции по учебно-методической, воспитательной и научно-практической работе (МГАВМ и Б им. К.И. Скрябина, Москва, 15-17 марта 2006);

-на межкафедральной научной конференции Московской государственной

академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина,

2007.

По материалам диссертации опубликовано 6 статей.

Использование сои в кормлении животных и птицы

Основным фактором, сдерживающим развитие мясного птицеводства, является недостаточность кормовой базы и неполноценность изготавливаемых кормов (Мышакин А.Н., 2002). Зерновые корма, являясь основной частью рационов кормления птицы, не позволяют в достаточной степени обеспечить полноценное кормление, поэтому при однообразном и скудном кормлении возникает белково-витаминно-минеральная недостаточность (Кузнецов С. и др., 1997). Для устранения этой проблемы необходимо вводить в состав зерносмеси кормовые суперконцентраты (БВМД), приготовляемых на основе растительных и животных белков, минеральных веществ, витаминов с включением синтетических аминокислот, антиоксидантов, энзимов и кормовых антибиотиков (Филичкин А.В., 1999; Zucker Н., 1988).

БВМД обычно содержат от 40-50% протеина, 2300 -3000 ккал ОЭ в кг. В качестве источников протеина чаще используется 2-3 компонента, в число которых входят мясная и рыбная мука, соевый шрот, рапс и др. (Буяров B.C., , Бородин В.А., 2000).

Необходимый уровень белка и энергии в БВМД экономически целесообразно поддерживать за счет введения полножировой сои. Это особенно важно, если учесть, что соевый белок дешевле пшеничного, молочного и более пригоден с санитарно-гигиенических позиций для производства экологически чистого мяса животных, молока и яиц (Liu К.,1999; FAO/WHO,1991; Майорова О., Романова Т.,2003).

До настоящего времени в Европе и США в птицеводстве, в основном, использовали тестированные соевые шроты с содержанием 44-48 % сырого протеина 223-244 ккал обменной энергии, с уровнем уреазы 0,1-0,4 ед. рН. По содержанию лизина и метионина с цистином соевый шрот превосходит все растительные белковые корма и приближается к рыбной муке. Однако он содержит мало обменной энергии и при высоком уровне его ввода в комбикорма необходимо последние обогащать кормовыми жирами и маслами.

Сейчас в США и Европе в птицеводстве внедряется использование в кормление птицы полножировой сои (Паньков П.И., Розанов Б.Л., 2003). К 2003 году производство сои в мире увеличилось до 190 млн. т. (USDA, 2003) и выращивают ее более чем в 60 странах (Тур Н., Загорулько А., 1994). В настоящее время до 85 % производимых в мире соевых бобов перерабатывается на корма (Подобедов А.В., 1998).

Рассматривая мировые тенденции развития современного животноводства, особенно при производстве мяса, становится очевидным, что большинство стран мира по белку сделало ставку на сою, по энергетике - на кукурузу (Фисинин В.И., 2005).

Бурное распространение сои обусловлено большим спросом на эту культуру как источника высококачественного по аминокислотному составу белка, используемого на корм, а также растительного масла, имеющего пищевое и техническое применение (Заверюхин В.И., Левандовский И.Л., 1988).

В России производство сои в 2002 г находилось на уровне всего лишь 300 тыс. тонн в год, в 2004 г собрали уже свыше 450 тыс. т соевых бобов. По сравнению с 1995 г. рост производства сои увеличился в 2 раза (Тарасенко О.А. и др., 2003; Борченко А. 2005; http://agro.aris.ru). В 2005 году было произведено 555280 тонн соевых бобов. По подсчетам специалистов для удовлетворения внутренних нужд в России нужно производить не менее одного миллиона тонн сои (Вишнякова М.А., 2005, Солошенко В.А. и др., 2000).

Основные потребители соевых кормов в России (до 20% в рецептурах комбикормов) — это птицеводческие предприятия (мясное направление). Вторая по значимости отрасль животноводства (до 15% сои в рецептурах комбикормов) — свиноводство (Борченко А., 2005; http://www.agropressa.ru).

Сейчас дефицит белка в России составляет 25%, а потребность в критической аминокислоте лизине удовлетворяется лишь на 60-65%. Из-за несбалансированности по протеину концентрированных кормов ежегодно только на Кубани перерасход достигает 0,6-0,8 млн. т., а по СНГ это цифра - 25-30 млн. т. зерна. Ликвидировать дефицит кормового белка можно за счет использования сои (Мельник А.С., 2001; Роговской Е., 2002).

В последнее время увеличился спрос на полножировые соевые бобы -бобы, не прошедшие процесс экстракции масла. Это вызвано разработкой новых технологий по переработке сои и усовершенствованием существующих, при которых разрушаются антипитательные вещества (Мамонтов Н. и др., 2003; AregheoraE.M., 1998).

В некоторых регионах России использование необезжиренной сои перспективно еще и потому, что на настоящий момент очень слабо налажена промышленная переработка соевых бобов (Мельник А.С., 2001).

Эффективность использования микроэлементов из неорганических и органических соединений в кормлении животных

Наличие в сое белково-фитиновых соединений, которые затрудняют усвоение животными минеральных добавок, содержащих макроэлементы, а также марганец, цинк, медь и железо вынуждает вводить в рационы необходимые минералы в составе хелатных (органических) соединений (Davies N. Т., R. Nightingale, 1975; Pallauf J., Rimbach G., 1997; Пчельников Д.В., 2005; SweckerW.S., 1996).

Association of American Feed Control Official (AAFCO) дала классификацию органических соединений с минералами (Zinpro, 2001; Ammerman, С. В. et al., 1998; Ammerman, С. В., 1998; Ammerman С. В. et al., 1997):

1. Хелатное соединение металла с аминокислотой. Этот продукт- результат реакции иона металла из растворимой соли металла с аминокислотой в соотношении один моль металла к трем (предпочтительно к двум) молям аминокислот с образованием координационной ковалентной связи. Общий молекулярный вес хелата не превышает 800.

2. Металлопротеинат. Это соединение - результат хелатирования между растворимой солью с аминокислотами и/или расщепленным протеином.

3. Соединение металла с полисахаридом. Это соединение- результат взаимодействия растворимой соли с растворимым полисахаридом.

В хелатных соединениях белки или аминокислоты защищают положительно заряженный ион металла, вступая с ним в сильную координационную ковалентную связь, от взаимодействия с другими веществами в желудке (Hashimoto А., 1999; http://acana.com.ua; Zinpro, 2001).

Потому, как аминокислоты усваиваются в большем количестве и потребность организма в них велика, происходит так называемый «обман» системы всасывания организма, они, находясь в связи с минералом, позволяют беспрепятственно проходить сквозь стенки тонкого кишечника в местах транспортировки аминокислот, что существенно увеличивает усвоение и доставку минералов клеткам «потребителям» (Hempe, J. М., R. J. Cousins, 1989, O Dell, B.L., 1989).

АКТИВНОСТЬ элементов в хелатах возрастает часто в тысячи раз в сравнении с активностью металла в ионном состоянии (Д.В. Пчельников, 2005).

Процесс усвоения микроэлементов происходит путем активного транспорта, который подразумевает собой присоединение свободного иона металла к транспортному белку позволяющему переносить данный ион в кровоток. Так происходит со всеми минеральными веществами, попавшими в организм. Перенос различных микроэлементов осуществляется через одни и те же транспортные каналы, поэтому при использовании солей меди и цинка может возникнуть конкуренция за транспортировку. Из этого следует, что избыток цинка может быть причиной дефицита меди.

По данным ряда исследователей, хелатные соединения с аминокислотами оказывают влияние практически на все виды обмена (Ручий О.С., 2005, Горобец А.И., 1984.). Так, комплексные соединения цинка с глицином повышают интенсивность белкового обмена, меди и кобальта - углеводного, а цинка с цистином - активность ферментов переаминирования. Конфигурация аминокислот также имеет значение во всасывании микроэлементов.

Максимальные величины по всасыванию и аккумуляции микроэлементов наблюдаются при введении в рацион комплексных соединений меди с такими аминокислотами: как L-валин, L-фенилаланин, L-изолейцин, L-тирозин, L-лейцин (Кальницкий Б.Д., Стеценко И., 1987).

Дополнительный прием хелатных форм минералов, способен гарантировать удовлетворение потребностей организма в микроэлементах и их полное усвоение.

Данные о хелатных соединениях, полученные за последние годы (Miles R.D., Henry P.R., 2000): 1. Кольцевая структура хелата защищает минерал от нежелательных химических реакций в желудочно-кишечном тракте. 1. Хелаты легко проходят неповрежденными через стенку желудка в кровоток. 2. У хелатов высокое пассивное поглощение и практически исключено взаимодействие между минералом и другими питательными веществами. 3. Хелаты сходны по химическому составу с аналогичными соединениями в организме. 4. Хелаты в организме усваиваются с помощью других механизмов, по сравнению с неорганическими соединениями. 5. Любой минерал из хелата не препятствует поглощению других минералов из хелатов. 6. Хелаты несут отрицательный заряд, поэтому они поглощаются и усваиваются более эффективно. 7. Хелирование увеличивает растворимость и перемещение через мембраны клетки. 8. Хелирование увеличивает стабильность в низком уровне рН. 9. Хелаты могут перемещаться аминокислотной транспортной системой.

Степень усвоения минеральных соединений в желудочно-кишечном тракте животных составляет 10-40% (Визнер Э., 1976; Георгиевский В.И. и др., 1979; Кальницкий Б.Д., 1985; МыцикВ.Е., 1966; Уильяме, 1975; Хенниг А., 1976).А это означает то что остальные 90-60% не усваиваются, а наоборот оказывают негативный эффект на организм при длительном употреблении. С точки зрения экономичности неорганические соли минералов совершенно не удовлетворяют потребителей по причине напрасной траты средств.

Высокий уровень микроэлементов в кормах не вызывает повышения их содержания в органах и тканях бройлеров до величин, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям (Ухтверов М. и др. 2000).

Введение минеральных солей в состав кормов затрудняется и химической несовместимостью ряда ионов. Например, в премиксах в качестве источника меди используют сернокислую медь, а источником йода является йодистый калий. При контакте происходит следующая реакция: 2CuS04 + 4KI = 2CuI + l2 + 2K2S04

Зоотехнические показатели выращивания цыплят -бройлеров

Для обвалки из каждой группы взяты по 3 петушка и 2 курочки. Контролем служили результаты, полученные после разделки цыплят I - группы, которым БВМК не скармливали.

Анализ результатов анатомической разделки показал, что под влиянием БВМК БЕЖОР ЦЫПА-1 и ЦЫПА-2 произошли определенные изменения в тушках цыплят-бройлеров. Заметна тенденция роста массы потрошеной тушки, в результате чего убойный выход в опытных группах был на 0,87-0,48% выше контроля и составил 68,78 - 68,39% против 67,91% в контроле.

Использование БВМК БЕЖОР ЦЫПА-1 позволило получить наибольший выход белых мышц. У цыплят второй группы он составил 16,9% от живой массы, в контроле этот показатель был на уровне 15,5%. У цыплят опытных групп также увеличился выход красных мышц на 1,5 и 0,7% по сравнению с контролем, где их масса равна 21,9% от живой массы. Более интенсивный рост белых и красных мышц у цыплят II и III групп привел к увеличению выхода мышечной ткани до 40,3% и 38,9%, что на 141,5 и 98,5 г больше контроля, где этот показатель составил 675,7 г (рис. 4).

Выход съедобных частей в тушках во второй опытной группе был на 3,6% выше контроля, где этот показатель составил 56,9% от живой массы или 1027,5 г. Интенсивный рост мышечной массы у цыплят опытных групп обусловил увеличение отношения съедобных частей к несъедобным до 2,21 и 2,15, что на 0,32 и 0,26 больше аналогичного показателя в контрольной группе. Вместе с этим, возросло отношение массы мышц к массе костей во II и III группах, где оно составило 3,1-2,9 против 2,3 в контроле (рис. 5).

Масса внутренних органов цыплят контрольной и опытных групп находилась в пределах физиологической нормы (табл. 10).

Таким образом, анализируя результаты анатомической разделки, можно заключить, что скармливание БВМК БЕЖОР ЦЫПА-1 и ЦЫПА-2 в составе комбикорма опытных групп позволило увеличить массу съедобных частей в тушках бройлеров.

Известно, что биохимия крови отражает состояние обменных процессов в организме птицы под влиянием различных факторов. С этой целью у трех 41-дневных бройлеров из каждой группы была взята кровь, в которой определены общий белок микрометодом Кьельдаля, фракции белка экспресс-методом по Олл и Маккорду в модификации С.А. Карпюка, а также изучали содержание свободных аминокислот методом ионообменной хроматографии на автоматическом анализаторе AAA- 339. - Р 0,05

Результаты исследований, представленные в таблице 11, свидетельствуют о том, что содержание общего белка в сыворотке крови бройлеров всех групп находилось в пределах физиологической нормы (43-59 г/л). Высокое содержание общего белка в 1 литре сыворотки крови отмечено у цыплят II группы - 47,5 г/л, в то время как в контрольной - 45,6 г/л.

Известно, что при непосредственном участии альбуминов осуществляется перенос длинноцепочных жирных кислот, билирубина, лекарственных веществ, некоторых стероидных гормонов и витаминов. Альбумины являются важным резервом аминокислот для организма. Они обладают способно-стью связывать ионы Са и Mg . а- и /3 -глобулины в организме осуществляют транспорт ионов металлов, витаминов, липидов и некоторых ферментов, ингибирование протеиназ, а также они образуют важные компоненты системы свертывания крови. Гамма-глобулины содержат антитела иммунной системы (Кольман Я., 2000).

Количество альбуминов в опытных группах превышало контроль на 9,86 и 7,94 абсолютных процента. Фракция Y-глобулинов в контрольной группе составила 17,61 процента от общего количества белка в сыворотке крови, что на 3,78% больше, чем во II группе и на 5,55% выше показателя в III группе (рис. 6). Фракции белка сыворотки крови цыплят- бройлеров

Соотношение альбуминов и глобулинов (А/Г) во второй и третьей опытных группах составило 1,1 и 1,02, в то время как в контроле - 0,74. Содержание свободных аминокислот в сыворотке крови цыплят-бройлеров представлено в таблице 12.

Увеличение суммы свободных аминокислот в сыворотке крови цыплят опытных групп по - видимому связано с увеличением переваримости белка и более интенсивным поступлением в кровь свободных аминокислот. Сумма свободных аминокислот в сыворотке крови цыплят II и III групп превышала контроль (Р 0,1) соответственно на 12,72 и 13,52 мг%, в том числе незаменимых - на 4,61 и 4,98 мг% и заменимых - на 8,11 и 8,54 мг%.

Во второй группе, по сравнению с контрольной, установлено достоверное превышение содержания в сыворотке крови таких незаменимых аминокислот как треонин - на 1,13 мг (Р 0,05), и лизин - на 1,37 мг (Р 0,05). В III группе содержание незаменимых аминокислот метионина и лизина было выше контроля соответственно на 0,18 и 0,99 мг (Р 0,05).

При изучении биохимических показателей сыворотки крови цыплят-бройлеров опытных групп прослеживается взаимосвязь между увеличением содержания в ней общего белка, фракции альбуминов, а-глобулинов, свободных аминокислот и приростом живой массы. Помимо белкового обмена в сыворотке крови изучали обмен меди и цинка. Анализ содержания этих микроэлементов в сыворотке крови представлен в таблице 13. Р 0,05;

У цыплят опытных групп содержание цинка в сыворотке крови было соответственно на 26,19 и 25,42% больше контроля, где уровень этого микроэлемента 36,81 мкмоль/л. Количество меди в сыворотке крови контрольной группы, где не использовали БВМК, было в 1,4 раза меньше, чем во II опытной группе. Таким образом, динамика поступления микроэлементов в кровяное русло с повышением дозы внесения белмина в составе БВМК БЕЛКОР ЦЫПА в рационы опытной птицы была положительная.

Убойный выход и мясные качества тушек бройлеров при скармливании БВМК БЕЖОР ЦЫПА-1

Для выяснения влияния БВМК БЕЛКОР ЦЫПА-1 на мясные качества цыплят, по окончании балансового (физиологического) опыта был проведен убой птицы и анатомическая разделка тушек бройлеров. Контролем служили данные, полученные после убоя и обвалки цыплят 1-контрольной группы, которым БВМК не скармливали. Результаты исследований представлены в таблице 28.

Из данных, представленных в таблице 28 следует, что масса потрошеной тушки в опытной группе была на 1,76% выше контроля. Данные иссле дований свидетельствуют об увеличении убойного выхода при скармливании БЕЛКОРА. При убое бройлеров II группы этот показатель составил 69,48% против 69,13% в контроле. В результате анатомической разделки тушек установлено, что изменение живой массы опытных цыплят происходило, главным образом, за счёт увеличение мышечной ткани. При этом наращивание белых мышц проходило более интенсивно, чем красных. Выход белых мышц во II группе составил 14,16% от живой массы бройлера, а в сумме с красными выход мышечной массы равен 42,65%. У контрольных цыплят масса мышечной ткани равна 833,9 г или 42,33%) от живой массы бройлера. Контрольная группа уступала опытной по массе как белых (на 0,29% ), так и красных мышц (рис. 13).

Доля костной ткани в тушках цыплят опытной группы составила 12,65%) от живой массы, что на 0,05%) ниже контроля. В тушках цыплят второй группы (опытной) отношение массы мышц к массе костей составило 3,37, а в контроле - 3,33.

Ввод БВМК БЕЛКОР ЦЫПА-1 в комбикорм опытной группы обусловил увеличение массы внутренних органов, кожи и подкожной клетчатки. Все это вместе с увеличением массы мышц привело к более высокому показателю отношения съедобных и несъедобных частей в тушках опытных цыплят, а, именно, с 2,09 в опыте до 2,06 - в контроле.

При исследовании развития внутренних органов (табл.29, рис.14) выявлена тенденция увеличения их массы с ростом живой птицы.

Для обоснования факта достоверного увеличения живой массы птицы, получавшей в составе комбикорма БВМК БЕЛКОР ЦЫПА-1, были проведены биохимические исследования сыворотки крови. Для этого у трёх цыплят из каждой группы была взята кровь, в сыворотке которой определяли общий белок, фракции белка, а также отношение альбуминов к глобулинам (табл. 30).

Данные, представленные в таблице, свидетельствуют о том, что скармливание БВМД БЕЖОР ЦЫПА-1 обусловило увеличение содержания общего белка в сыворотке крови с 37,2 г/л в контрольной группе до 39,2 г/л в опытной или на 5,38%. Вместе с этим возросла концентрация а- и /3-глобу-линов у птицы опытной группы (рис. 15), и по сравнению с контрольной группой их количество увеличилось на 0,73 и 1,13% соответственно. Концентрация 7-глобулинов в опытной группе была ниже. Однако, различия между группами недостоверные.

Соотношение альбуминов и глобулинов в сыворотке крови бройлеров в группах соответствовало физиологическим нормам и составило 0,76 в контрольной и 0,77 - в опытой группе.

Результаты контроля показателей минерального обмена в сыворотке крови бройлеров представлены в таблице 31.

Содержание кальция в сыворотке крови бройлеров опытной группы было выше контроля на 0,4 мг%. Ввод в опытный рацион БВМК БЕЛКОР ЦЫПА-1 способствовал также увеличению на 2,5% содержания фосфора в сыворотке крови цыплят.

Анализ полученных данных свидетельствует о тенденции положительного влияния новой добавки на обмен кальция и фосфора.

При изучении химического состава красного и белого мяса, полученного от цыплят- бройлеров опытной и контрольной групп, установлены отдельные тенденции изменения содержания основных питательных веществ (табл.32, рис Л 6). Содержание сухого вещества в белых и красных мышцах у цыплят-бройлеров опытной группы было выше, чем контрольной, соответственно на 0,14 и 0,42%.

Повышение содержания протеина в мышцах цыплят, безусловно, положительный факт, который учитывают при производстве диетических продуктов питания, в том числе для детей. В настоящем опыте уровень протеина в мышцах цыплят, получавших рацион с добавками БВМК БЕЛКОР ЦЫПА-1, был выше, чем в мышцах бройлеров контрольной группы. Содержание протеина в белых мышцах опытной группы на 0,46% больше, чем в контрольной группе, а в красных мышцах - выше на 0,28%. И хотя, в данном опыте об этом научном факте можно говорить как о тенденции, необходимо подчерк нуть, что она прослеживается у всех особей этой группы (п=3).

Содержание жира в белых и красных мышцах цыплят-бройлеров опытной группы было ниже, чем в контрольной на 0,12 и 0,14% соответственно.