Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Внутренние волны в слоях верхней мантии как возложная причина волновых движений земнойкоры 7
1.1. О волновых движениях земной коры 7
1.2. Теоретические исследования внутренних волн 8
1.3. Результаты экспериментальных исследовании внутренних волн II
1.4. Возмошюсть возникновения внутренних волн в верхней мантии Земли 14
ГЛАВА 2. Внутренние волны в двухслойной модели верхней мантии 16
2.1. Постановка математической задачи и метод ее решения 16
2.2. Анализ результатов вычислений 31
ГЛАВА 3. Современные вертикальные движения земной коры (свдзк) и неприливная вариация ускорения свободного падения на профиле махачкала-са-мур-баку 44
3.1. Спектральный состав СВДЗК вдоль профиля Махачкала-Самур-Баку 44
3.2. Результаты изучения неприливной вариации ускорения свободного падения на профиле иамур-Баку 52
3.2.1. Краткое описание профиля 52
3.2.2. Методика полевых гравшлетрических наблюдений и обработки результатов измерений .. 54
3.2.3. Анализ результатов повторных гравиметрических измерений 56
3.3. Влияние внутренних волн на неприливные
изменения ускорения свободного падения 63
Заключение 77
Список литературы
- Теоретические исследования внутренних волн
- Возмошюсть возникновения внутренних волн в верхней мантии Земли
- Анализ результатов вычислений
- Методика полевых гравшлетрических наблюдений и обработки результатов измерений
Введение к работе
Изучение взаимосвязи волновых движений с глубинными процессами является одной из фундаментальных проблем наук о Земле. Волновые движения на поверхности Земли являются проявлением глубинных процессов, недоступных непосредственным измерениям.
Эта проблема тесно связана с исследованиями вариаций гравитационного поля Земли во времени, которые в последние годы проводятся во многих регионах Советского Союза.
Настоящая работа посвящена выявлению одной из возможных причин возникновения волновых движений в слоях верхней мантии и на поверхности Земли.
Актуальность работы. Результаты исследования причин волновых движений позволят выявить закономерности проявлений волновых движений и вариаций гравитационного поля во времени и пространстве, а также изучить взаимосвязь геологической истории развития земной коры и явлений в недрах Земли, вызывающих изменения силы тяжести и скорости вертикальных движений.
Цель и задачи работы. Целью настоящей работы является изучение внутренних волн, принимаемых в качестве источника СВДЗК и вариации ускорения свободного падения. Для этого в работе поставлены следующие задачи:
1. Найти параметры внутренних волн на примере простейшей двухслойной вязкой модели верхней мантии при наличии во втором (нижнем) слое основного горизонтального потока, существующего в определенные промежутки времени.
2. Сравнить результаты решения задачи о поисках параметров внутренних волн для двухслойной вязкой модели верхней мантии с периодическими компонентами СВДЗК.
3. Выполнить гармонический анализ кривой скорости изменения ускорения свободного падения на профиле Самур-Баку и СВДЗК на профиле Махачкала-Баку.
Метод исследовании. Уравнение Навье-Стокса, описывающее течения в двухслойной модели верхней мантии с соответствующими граничными и начальными условиями, решено методом разделения переменных. Получены аналитические выражения для вертикальной составляющей скорости волнового возмущения границы раздела и свободной поверхности. Численный расчет амплитуды скоростей внутренних волн и коэффициенты затухания при различных значениях периода существования основного потока в нижнем слое и при различных значениях отношения вязкости литосферы к вязкости астеносферы был проведен на ЭВМ EC-I022.
Гармонический анализ кривых скоростей СВДЗК выполнен с помощью преобразования фурье.
Обработка результатов многократных гравиметрических наблюдений на пунктах профиля Самур-Баку была выполнена методами математической статистики.
Научная новизна. В данной работе впервые, исходя из возможности существования горизонтальных течений в слоях верхней мантии Земли, рассчитаны параметры внутренних волн, которые приняты как одна из возможных причин СВДЗК и неприливных вариаций ускорения свободного падения.
Доказано, что при благоприятных условиях в недрах Земли могут образоваться внутренние волны с параметрами близкими к параметрам СВДЗК.
По произведенным наблюдениям за изменениями величины ускорения свободного падения на профиле Самур-Баку, выполненными в 1978-1982 гг., установлено соответствие спектрального состава кривых скоростей современных вертикальных движений земной коры и изменения ускорения свободного падения.
Практическая значимость работы. Практическое значение данной работы связано прежде всего с выявлением причины СЦЦЗК. Полученные результаты могут быть применены при изучении закономерностей в развитии земной коры и послужить стимулом для дальнейших, более углубленных, научных исследований в области изучения внутренних волн с учетом близкой к реальности более сложной модели верхней мантии и земной коры.
Повторными гравиметрическими наблюдениями положено начало дальнейших исследований неприливных вариаций ускорения свободного падения на профиле Самур-Баку.
Апробация работы. Результаты исследований были доложены на пятом и десятом совещаниях Комиссии по неприливным изменениям гравитационного поля Междуведомственного геофизического комитета при Президиуме АН СССР, на семинарах Института Геологии АН Азерб.ССР, на семинаре Института проблем глубинных нефтегазовых месторождений АН Азерб.ССР, на научной конференции аспирантов АН Азерб.ССР, на научно-технической конференции молодых геофизиков и геологов Азербайджана, на научно-технической конференции геофизиков Азербайджана, на научной конференции молодых ученых и специалистов Института геологии АН Азерб.ССР, на Ш республиканской научной конференции аспирантов вузов Азербайджана, на совещании-семинаре, посвященном нефтегазогеологическому районированию Южно-Каспийской впадины.
Основное содержание диссертации опубликовано в 5 статьях.
Построение и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав и заключения, изложенных на 86 страницах машинопис - 6 ного текста, 12 рисунков, II таблиц и списка литературы, из них 8 на иностранных языках.
В первой главе по литературным данным вкратце изложены результаты изучения внутренних волн в многослойных средах. Описываются условия в верхней мантии Земли, благоприятные для возникновения в ней внутренних волн.
Во второй главе изложены результаты решения задачи о внутренних волнах для двухслойной высоковязкой несжимаемой и несме-шивающейся жидкости имитирующей двухслойную модель верхней мантии. Найдено аналитическое выражение для вертикальных составляющих скоростей внутренних волн на границе раздела и на свободной поверхности и изложены результаты вычисления параметров этих волн с помощью ЭВМ ЕС-І022.
В третьей главе изложены результаты полевых высокоточных гравиметрических наблюдений на пунктах Прикаспийского профиля, заданного по линии Самур-Баку и выполненные с участием автора в 1978 и 1982 гг. Спектральный состав полученных результатов сопоставляется со спектральным составом СВДЗК по профилю Махачка-ла-Самур-Баку. Вычислено возможное влияние внутренних волн на неприливную вариацию ускорения свободного падения.
Автор признателен своему научному руководителю д.г.-м.н. Р.М.Гаджиеву за ценные советы, за содействие в выполнении полевых гравиметрических работ и за неоднократные обсуждения результатов.
Автор также выражает признательность члену-корреспонденту АН ГССР, д.ф.-м.н. М.А.Алексидзе за ценные консультации и предоставленную возможность использования программ вычисления амплитудного спектра.
Теоретические исследования внутренних волн
Волновые движения земной коры, являющиеся одной из форм проявления тектонических движений, имеют место почти во всех областях Земного шара. Следы волновых движений обнаруживаются при анализе фации и мощностей осадочных пород как в геосинклинальных так и в платформенных разрезах земной коры./ 1,2,3 /.
Изучение скрытых периодичностей современных вертикальных движений земной коры показывает, что в спектральном составе этих движений тлеются волны, длина которых соизмерима с длинами волн, обнаруженных в геологических разрезах. В спектральном составе СВДЗК геосинклинальных областей чаще всего проявляются короткие волны с длинами от 35 до 290 км, а в платформенных - волны с длинами от 88 до 1257 км / 3,4,5 /.
Установлено, что скорости СВДЗК в геосинклинальных областях более дифференцированы и проявляются с большими амплитудами, в то время как в платформенных областях они, как правило, малы и менее дифференцированы.
Численные значения скоростей СВДЗК колеблются в широких пределах от долей миллиметра до нескольких сантиметров в год. Однако геологические следы волновых движений подсказывают, что опускание или поднятие происходили с максимальной скоростью не более 3 мм/год. Как наїїример, за последние І млн.лет в западной части Южного Каспия накопились песчано-глинистые осадки четвертичного возраста мощностью около 3 км. Скорость прогибания здесь оказалась порядка 3 мм/год.
Такие геологические разрезы на Земле - явление весьма ред кое. Судя по мощности осадков в геосинклинальных областях, где вертикальные движения более контрастные,скорость прогибания меньше, и исчисляется долями миллиметра / 2 /.
Волновые движения земной коры могут находить свое объяснение, если принять во внимание наличие течения в литосфере или в астеносфере, благодаря которому на подошве литосферы возникают возмущения / 6,7,8 /.
В работе / 6 / по происхождению СВДЗК связывается с наличием на границе астеносферы и литосферы возмущения, возникшего за счет температурного фактора и с наличием горизонтального течения литосферы. Было доказано, что интенсивность СВДЗК растет с ростом горизонтального градиента возмущения подошвы литосферы.
Выяснение причины волновых движений теснейшим образом связано с проблемой формирования и развития земной коры. В работах / 7,73 / была высказана идея о том, что внутренние волны, генерируемые горизонтальными течениями в верхней мантии, могут быть причиной наблюдаемых на поверхности Земли волновых возмущений. Прежде, чем изложить результаты решения задачи о внутренних волнах в мантии Земли, целесообразно вкратце дать описание результатов теоретических и экспериментальных исследований внутренних волн, проводимых, начиная с середины XIX века по настоящее время.
В 1847 г. Дж.Стоке впервые теоретически исследовал волны, возникающие на границе раздела между двумя идеальными жидкостями, отличающимися по своим плотностям / 80 /. Для идеальных жидкостей в двухслойной модели задача о внутренних волнах с учетом горизонтального течения решена Г.Гельмгольцом (1968) и Кельвином (1871) / 81,82 /.
По принципу Г.Гельмгольца на границе раздела и на свободной поверхности лежащих друг над другом жидкостей внутренние волны возникают тогда, когда плотности этих жидкостей отличаются и эти жидкости имеют разные скорости перемещения.
В дальнейшем эти волны были названы волнами Гельмгольца, волнами трения или внутренними волнами. Все три названия идентичны по содержанию.
Теоретические исследования внутренних волн выполнялись также И.Фьельдстадом (1933) /83 /. Он разработал теорию внутренних приливных волн в море с непрерывно меняющейся по глубине плотностью, для идеальных жидкостей.
В 1934 г. Л.Н.Сретенский исследовал волны на поверхности раздела двух жидкостей и строго показал, что на поверхности раздела жидкостей появляются волны большей амплитуды, чем на свободной поверхности. Автор на основе полученных результатов полностью объяснил явление "мертвой воды", замеченное Гелланд-Гансе-ном и Ф.Нансеном при плавании на "Фраме" в 1893 г. Изучая же внутренние волны на поверхности двух потоков жидкости, текущих под утлом друг к другу Л.Н.Сретенский в 1952 г. объяснил возникновение перисто-кучевых облаков / 9-Ц /.
П.Гроен (1948) исследовал задачу о возникновении и распространении внутренних волн в идеальной жидкости, в которой плотность меняется с глубиной непрерывно или присутствует переходный слой с резко меняющейся плотностью / 12 /.
Вынужденные внутренние приливные волны в безграничном море, и ограниченном море изучены В.Крауссом в 1964 г. / 13 /.
Влиянием непрерывно изменяющихся по глубине течений на распространения внутренних волн занимались Г.Тейлор (1931), С.Гольд-стейн (1931), Дк.Майлс (1961) и Ховард (1961) / 13 /.
Возмошюсть возникновения внутренних волн в верхней мантии Земли
Экспериментальные работы Тромпа и опыты, проведенные в институте геологии АН Азербайджанской ССР показали, что волновые возмущения границ неоднородности в высоковязких средах, когда источником этих возмущений является горизонтальное течение -вполне реальное явление.
Явление изостазии свидетельствует о поведении слоев верхней мантии близком к поведению высоковязких жидкостей. Наличие в слоях верхней мантии горизонтального течения окончательно не установлено. Существует предположение о том, что горизонтальные ветви конвекционной ячейки в верхней мантии отходящие в стороны от срединноокеанических хребтов имеют длину, измеряемую тысячами километров, а скорость течения имеет порядок 5-Ю см/год. По расчетам О.Г.Сорохтина при наличии одной конвекционной ячейки в астеносфере скорость горизонтального течения в ней может достигать 70 см/год, а при двух 40 см/год. Длина ячеек при этом соответственно составляет 180 и 90 / 32-35 /.
Термоупругое напряжение, вращение Земли и, наконец, излияние огромной массы базальтовой магмы, источник которой находится в Астеносфере также могут способствовать горизонтальному течению менее вязкого вещества астеносферы. Согласно экспериментальному закону Ньютона при движении вязкой жидкости создается тангенциальная сила трения. В случае горизонтального течения асте - 15 носферы с мощностью Н = 100 км, вязкостью г] = Юли пуаз и Ы = 10 см/год нижняя неподвижная граница литосферы испытывает тангенциальное напряжение порядка 3 10 дина/сиг. Если учесть,- что вещество литосферы не является абсолютно твердым, а граница между литосферой и астеносферой не жесткая, то при длительном действии такого напряжения эта граница будет испытывать деформацию. Проведенная оценка касательного напряжения показывает, что ее значение превосходит предел текучести большинства горных пород при высоких температурах и длительных нагрузках [ 4, 34-37 7.
Благодаря этому трению, нижняя граница литосферы получает возмущение, подчиняющееся, согласно принципу Гельмгольца, закону возникновения внутренних волн, так как в данном случае имеется наличие не только разности в скоростях перемещения веществ литосферы и астеносферы, но и разность в их плотностях и вязкос-тях. Возмущение границы между литосферой и астеносферой будет носить волновой характер, параметры которого будут определяться физическими свойствами, состоянием веществ и размерами литосферы и астеносферы.
Точные решения уравнений Навье-Стокса, описывающие течение вязкой жидкости удаются в частных случаях. В этих случаях либо в основных уравнениях, либо в граничных условиях часть членов или совсем отбрасывается, или учитывается не в полной мере. Когда динамическая вязкость жидкости очень большая и скорости малы в уравнениях Навье-Стокса инерционными членами можно пренебречь / 38-44 /. В настоящей главе, исходя из этих позиций, найдена амплитуда вертикального поднятия внутренних волн на границе раздела и на свободной поверхности в двухслойной модели несжимаемых несмешивающихся высоковязких жидкостей в случае горизонтального течения нижнего слоя.
Пусть под первым слоем толщиной h , плотностью Д , динамической вязкостью n , лежит второй слой толщиной Н , плотностью рг р, динамической вязкостью п -сП . Расположим начало декартовых координат на границе раздела несмешивающихся жидкостей, а ось направим вертикально вверх
Анализ результатов вычислений
Для заданных значении П-І » Чг. А » А » » Н » h , U0 изменяя величины о( и Т , проведены расчеты амплитуд вертикальной составляющей скорости волнового возмущения 2 01 и 2гоя ; коэффициентов ъ0 , гУг и фаз % , / _ с помощью ЭВМ EC-I022. Из полученных решений выбраны качественно верные, удовлетворяющие следующим требованиям:
1. Коэффициенты % или X1i!L должны быть отрицательными и действительными величинами.
2. Амплитуда вертикальной составляющей скорости внутренней волны на свободной поверхности двухслойной модели верхней мантии должна быть меньше таковой на границе раздела между слоями.
3. Внутренняя волна на границе между слоями должна опережать по фазе внутреннюю волну на свободной поверхности.
Анализ зависимости Zox и Ъ-оь от длины волны показал, что при действительных и отрицательных значениях 1t и при постоянных /і , Т амплитуда вертикальной составляющей скорости растет с увеличением длины внутренней волны, а в случае коглплексных корней между этими величинами существует обратная зависимость .
Результаты спектрального анализа СВДЗК свидетельствуют о том, что амплитуда скорости СВДЗК в действительности растет с увеличением .длины волны. Поэтому принимая этот факт в качестве четвертого условия для выбора качественно верных решений, будем ограничиваться анализом решений лишь для случая действительных и отрицательных корней Т., . Исходя из того, что коэффициент динамической вязкости для астеносферного слоя принимается в пре тя П і тя делах 10 - 10 П [ 4,34,35 J и для литосферы в пределах 5 10 -10 П, расчеты величин Ч-А , \ , 2 , Zr и Л у были произведены в трех вариантах, каждый из которых, возможно, имеет
Для каждого из этих вариантов значение d изменялось в отрезке 0( с( 16 с шагом Act =0,1 . Значение периода сущест з вования течения принималось от 10 лет до 500 млн.лет. Причем, шаг был задан от 0 до 10 лет по 10 лет, от 10 лет до 10 лет по 10 лет, от 10 лет до I млн.лет по 10 лет, от I млн.лет до 10 млн.лет по I млн.лет и от 10 млн.лет до 500 млн.лет по 10 млн.лет. Расчеты были выполнены для континентальной и океанической модели верхней мантии. Для континентальной модели были приняты а) Н - h = 100 км; б) h = 100 юл, Н = 50 км; в) h = 80 км, H = 120 км; у , = 3,5 г/см3 и fb- 3»6 г/см3, а для океанической а) И, = 350 км, Ь = 50 гол. б)Ь= 60 км, Н = 290 км, J A = 3,4 г/см3, = 3,5 г/см3. Максимальное значение U0 -скорости горизонтального потока в моделях, было принято равной 5 см/год.
Дяя океанической модели при Н = 350 гол, h = 60 гол каче-ственно-верные решения не были получены. Лишь при принятии Н = = 290 км и К = 60 км редко генерируются длинные волны с сравнительно малыми амплитудами вертикальной составляющей скорости. Для континентальной модели верхней мантии решения были получены при всех принятых значениях мощностей.
Физический смысл корней характеристического уравнения %л и TJJ. согласно / 25,34 / заключается в том, что "Ь рАчІ - соответствует времени растекания возмущенной от уровня равновесия массы в горизонтальном направлении, a "t -H/ zl - соответствует времени восстановления изостатического равновесия.
Изостатическое равновесие наступает гораздо быстрее, чем вещество, приподнятое от уровня равновесия, растекается по сторонам, что связано с высокими значениями динамических вязкостей слоев.
В таблице 2.1 представлены найденные параметры внутренних волн для случая yw =5, h - Н = 100 юл. В первом и втором столбцах представлены значения вязкостей П и П в пуазах, а в третьем - минимальные значения периода существования потока Т в млн.лет, при которых появляются внутренние волны. В четвертом столбце представлена длина внутренней волны Л в км. В пятом и шестом столбцах представлены соответственно время растекания возмущения - ц и время восстановления изостатического равновесия іг в млн.лет. В седьмом и восьмом столбцах приведены амплитуды вертикальной состав ляющей скорости внутренних волн на свободной поверхности - 7г0 и границы раздела - 2ro:L в мм/год, а в последнем столбце -разность фаз A f в радианах.
Из табл.2.1 и 2.2 следует, что с увеличением вязкостей как первого, так и второго слоев при условии, что отношение их остается постоянным и равным 5 и 10 для образования одной и той же волны, время существования горизонтального потока Т во втором слое растет. Очевидно, время на растекание возмущения і і из-за больших его значений по сравнению с временем, затрачиваемым на изостатическое выравнивание iz не является определяющим при оценке затухания внутренней волны. С увеличением порядка вязкостей эти времена соответственно увеличиваются на тот же порядок.
Методика полевых гравшлетрических наблюдений и обработки результатов измерений
Для сравнения степени интенсивности разных гармоник в наблюдаемом поле следует производить их нормировку. Это можно делать лишь апостериорно, так как нормирующий множитель зависит от искомой начальной фазы (w) . Окончательно получим следующий алгоритм для нахождения амплитуд FM наблюдаемого поля -fix.) по нормированным гармоникам. Определяя Vcu ) и UM из системы алгебраических уравнений находим ( со), что дает возможность ВЫЧИСЛИТЬ нормирующий множитель RM , и следовательно для амплитуды имеем FM AM- R(w) ,
Расчеты, проведенные на ЭВМ показывают, что по пиковым значениям F(OJ) в СВДЗК на профиле Махачкала-Баку за I9II-I97I гг. выделяются следующие гармоники: 380,251,130,98,73,58,52,36, 34,26 км. Как видно, в этом случае при низких частотах появляется волна с длиной 380 км. Волны же с длиною 251,98,73,58,36 км были выявлены также по пиковым значениям А( ) .
Из таблицы 3.1 следует, что волны с длинами 285-242, 56-49 и 37-36 км наблюдаются во всех трех интервалах времени. Волны с длинами близкими к этим были обнаружены на кривых современных движений в Северной .Америке, Японии, по Европейской части территории СССР и по профилям Казахстана.
Интенсивность современных вертикальных движений земной коры (СВДЗК) в период I95I-I97I гг. была больше, чем за период I9II-I95I гг. Волны с длинами 251,126,97,88,71 и 68 км, имеющие большие амплитуды, очевидно, являются более реальными. Спектральный анализ СВДЗК на профиле Махачкала-Самур-Баку за период I9II-1971 гг. показывает, что здесь выделяются волны с длинами 251, 97,71,56,36 км. Интересно отметить, что волны такой длины или близкой к ней, как наиболее интенсивные, обнаружены всюду, где по материалам повторных нивелировок был произведен спектральный анализ
Гравиметрический профиль Самур-Баку создан вдоль шоссейной дороги, идущей почти параллельно железнодорожному полотну Ялама-Баку, длиной около 200 км и входит в состав геодезического профиля Махачкала-Самур-Баку. На участке Самур-Баку заложены пункты со следующими названиями: Ново-Усур (I), Самур (2), Чухуроба (3), Легер (4), Худат (5), Кусарчай (6), Музаффароба (7), Хач-мас (8), Бейналмиляль (9), Гяндоб (10), Дивичи (II), Гильгиль-чай (12), Сиазань (13), Кара-Сиазань (14), Зорат (15), Килязи (16), Ситальчай (17), Яшма (18), Насосный (19), Сумгаит (20), Сараи (21), Баку (22). Гравиметрические пункты на профиле построены через каждые 10 км. Они представляют собой железобетонную плиту, размером 80x80x40 см, установленную на фундаменте над гео
дезическим репером. Над поверхностью грунта плита выступает на 20 см. Рядом с плитой построен опознавательный знак с номером геодезического пункта. Места закладки гравиметрических плит были выбраны вдали от промыпшенных объектов. Линия профиля пересекает мегантикяинорий Большого Кавказа в субмеридиональном направлении от его северного крыла до южного. На рис.3.4 дается схема расположения гравиметрического профиля Самур-Баку.
На профиле длиной порядка 200 км геофизическими и геодезическими наблюдениями согласно классификации геодинамических явлений Л.П.Пеллинена / 53 /, возможно выявить вековые, годичные или порядка нескольких лет, месячные, полумесячные и нерегулярные, случайные геодинамические явления. Из них наиболее уверенно могут быть обнаружены вековые и нерегулярные явления. К нерегулярным геодинамическим явлениям, создающим неприливную вариацию ускорения свободного падения можно отнести изменение уровня грунтовых вод в связи со строительством и эксплуатацией оросительных, осушительных и других гидротехнических сооружений, а также и сезонными изменениями этого уровня.
Измерения разности ускорения свободного падения между соседними пунктами выполнялись четырьмя гравиметрами типа ГНУ-К2 многократными рейсами по схеме простой петли до получения достаточного количества устойчивых независимых определений. Цена деления гравиметров определялась на экзаменаторе УЭШ-I по методике, изложенной в работах / 54,55 /. Контрольные наблюдения были выполнены совместно с НПО Союзнефтегеофизика четырьмя гравиметрами типа ГАГ-2 транспортируемыми на самолетах АН-2 по аэропортам "Забрат" и "Хачмас" и на автомашинах по пунктам, отстоящим друг от друга на расстоянии 50 км. Опорные пункты на аэропортах "Забрат" и "Хачмас" были привязаны к ближайшим пунктам профиля. Контрольные наблюдения с гравиметрами ГАГ-2 были выполнены в 1978 и 1979 гг. Между опорным пунктами "Баку" и "Ситалчай" гра-миметрами ГАГ-2 разности ускорения свободного падения ( д$ ) были измерены в 1978 и 1980 гг. На опорных пунктах "Баку", "Ситалчай", "Гильгильчай", "Музаффароба" и "Самур", отстоящих друг от друга на расстоянии 50 км, были измерены гравиметрами ГАГ-2 в 1980 г., а на пунктах "Ситалчай", "Гильгильчай", "Музаффароба" и "Самур" гравиметрами ГНУ-К2 в 1982 г.
Работа двух систем гравиметров контролировалась по наблюдениям на шести пунктах звена Баку-Ситалчай. Среднеарифметические значения д вариационных рядов, построенных отдельно по показаниям четырех гравиметров ГНУ-К2, и по показаниям четырех гравиметров ГАГ-2 отличались друг от друга в пределах ошибки гравиметрической связи.