Влияние локальных зон энерговыделения на обтекание аэродинамических тел Выставкин Николай Борисович

Влияние локальных зон энерговыделения на обтекание аэродинамических тел
<
Влияние локальных зон энерговыделения на обтекание аэродинамических тел Влияние локальных зон энерговыделения на обтекание аэродинамических тел Влияние локальных зон энерговыделения на обтекание аэродинамических тел Влияние локальных зон энерговыделения на обтекание аэродинамических тел Влияние локальных зон энерговыделения на обтекание аэродинамических тел Влияние локальных зон энерговыделения на обтекание аэродинамических тел Влияние локальных зон энерговыделения на обтекание аэродинамических тел Влияние локальных зон энерговыделения на обтекание аэродинамических тел Влияние локальных зон энерговыделения на обтекание аэродинамических тел
>



Выставкин Николай Борисович. Влияние локальных зон энерговыделения на обтекание аэродинамических тел : диссертация ... кандидата технических наук : 01.04.14.- Москва, 2005.- 115 с.: ил. РГБ ОД, 61 05-5/3917

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Критический обзор литературы, посвященной изучению влияния внешнего энергоподвода на аэродинамическое сопротивление тел, обтекаемых сверхзвуковым потоком .

Глава 2. Экспериментальные установки, диагностические методики и аэродинамические модели, используемые для экспериментов по изучению влияния локальных зон энергоподвода на аэродинамическое обтекание тел.

2.1. Экспериментальные установки. 22

2.1.1. Экспериментальная установка АДТ-1. 22

2.1.2. Экспериментальная установка АДТ-2. 32

2.1.3. Экспериментальная установка АДТ-3. 36

2.2. Описание диагностических методик и аппаратуры, используемых в экспериментальных исследованиях. Настройка и калибровка диагностической аппаратуры .

2.2.1. Состав диагностической аппаратуры на установках АДТ-1 и АДТ-2

2.2.2, Состав диагностической аппаратуры на установке АДТ-3 45

2.2.3. Диагностические методы и измерительная аппаратура 47

Глава 3. Экспериментальные исследования влияния зон энергоподвода на аэродинамическое обтекание тел .

3.1. Экспериментальные результаты по сверхзвуковому обтеканию аэродинамической модели с локальной зоной внешнего горения в ее головной части. 58

3.1.1. Экспериментальные результаты, полученные на АДТ-1 58

3.1.2. Экспериментальные результаты, полученные на АДТ-2 63

3.2. Сверхзвуковое обтекание аэродинамической модели с плазменным образованием, созданным комбинированным разрядом . 72

3.2.1. Основные экспериментальные результаты, полученные на АДТ-3 74

Глава 4. Обсуждение полученных экспериментальных результатов и сравнение их с результатами численного расчета .

4.1. Численное моделирование процессов смешения и внешнего стимулированного горения в высокоскоростных потоках. 84

4.1.1. Результаты расчета. Сверхзвуковой режим. 85

4.1.2. Результаты расчета. Дозвуковой режим. 88

4.1.3. Сравнение экспериментальных результатов и результатов численного моделирования. 91

4.2. Численное моделирование электрического разряда в высокоскоростном воздушном потоке. Сравнение эксперимента и расчета 91

4.3. Численное моделирование плазмы комбинированного разряда в высокоскоростном воздушном потоке. 95

4.4. Оценки влияния потока ионов в прикатодной области сферической модели на параметры ее погранслоя . 99

Заключение и основные выводы к диссертационной работе 102

Библиографический список 105

Введение к работе

В настоящее время активно развивается новая область науки и
техники: магнитоплазменная аэродинамика (МПА).

Фундаментальные исследования в этой области проводятся как в России, так и за рубежом. Следует отметить, что это направление первоначально зародилось в России, и до сих пор лидирующие позиции в нем сохраняются за нашей страной. Интерес к исследованиям в области МПА продиктован развитием перспективной авиации, и в особой степени, развитием гиперзвуковых летательных аппаратов (ГЛА).

Вопросы управления обтеканием тел, параметрами внешнего горения и набегающего воздушного потока с помощью локальных зон энерговыделения теоретически и экспериментально были рассмотрены в работах Черного Г.Г., Алферова В.И., Левина В,А., Бартльме Ф., и др. Наличие таких зон может значительно изменить аэродинамические характеристики обтекаемых тел и ускорить горение углеводородного топлива в высокоскоростном воздушном потоке. Плазмогенераторы различных типов позволяют практически реализовать плазменные зоны энерговыделения перед летящими телами с требуемыми параметрами на определенном расстоянии от движущегося тела.

Ожидается, что плазменные технологии могут быть полезными для решения целого ряда задач внутренней и внешней аэродинамики, таких как:

управление аэродинамическими характеристиками ЛА,

управление тепловыми потоками на поверхности ГЛА при больших числах Маха,

управление поджигом и горением топливно-воздушных смесей в ГПВРД,

уменьшение интенсивности звукового удара сверхзвукового ЛА и ГЛА,

улучшение экологии воздушного пространства за ЛА и т.д.

В России и за рубежом по МПА регулярно проводятся международные научные конференции и совещания. Таким образом, новое направление является актуальным.

Данная диссертационная работа посвящена исследованию влияния локальных зон энерговыделения на обтекание аэродинамических тел. Особое место в диссертационной работе уделено описанию и анализу результатов плазма- аэродинамических экспериментов, полученных на аэродинамических трубах (АДТ). Такие экспериментальные исследования являются актуальными. Их результаты могут быть полезными в фундаментальных и прикладных областях аэродинамики, гиперзвуковой авиации, неравновесной газовой динамики, физики плазмы, физики горения.

Основной целью данной диссертационной работы является изучение обтекания аэродинамических тел с локальными зонами энерговыделения в высокоскоростном воздушном потоке.

Для достижения поставленной цели требуется решение целого ряда отдельных задач, таких как: 1.Создание экспериментальных установок и диагностического

комплекса. 2.Настройка и калибровка диагностической аппаратуры. Защита этой

аппаратуры от мощных электромагнитных наводок, создаваемых

работающим плазмогенераторами. 3.Создание и изучение устойчивых режимов генерации локальных

зон горения, стимулированных плазмой, в высокоскоростном

воздушном потоке.Изучение сверхзвукового обтекания

8 аэродинамических тел с локальными зонами энерговыделения перед ними. 5. Анализ полученных экспериментальных результатов и проведение численного моделирования экспериментов по сверхзвуковому обтеканию аэродинамических моделей с локальными зонами внешнего стимулированного горения.

Методы исследования

В проведенных плазма- аэродинамических экспериментах при
измерении параметров газового потока и плазменных образований
использовались современные методы исследования и

диагностическая аппаратура. В работе для измерения параметров газового потока, плазмы и аэродинамических характеристик модели использовались различные независимые диагностические методы. Это позволило увеличить надежность и достоверность полученных экспериментальных результатов.

Для измерения распределения давления в потоке и на поверхности модели, силы сопротивления при наличии локальной зоны внешнего горения в ее головной части использовались различные датчики давления (Honeywell 143PC15D, ИКД27ДФ) и силы (Honeywell FSG15N1A).

Для измерения массового расхода углеводородного топлива, транспортируемого в область горения использовался датчик расхода газа Honeywell AWM720P1.

Измерение температуры газа и поверхности модели производились с помощью термопар различного типа. В экспериментах по стимулированному внешнему горению также использовался метод оптической пирометрии. При этом газовая температура определялась по нагретым сажевым частицам в зоне стимулированного горения (пирометр "Кристалл С-500.7").

Для измерения энерговклада в плазму электрического разряда
использовались калиброванные безиндуктивные делители

напряжения и токовые шунты.

Параметры плазмы и горения измерялись с помощью методов оптической и ИК- спектроскопии. В эксперименте регистрировались оптические спектры плазмы с помощью спектрографов AvaSpec2048, MS-257M, BUCK-M500. При обработке полученных оптических спектров использовался метод подгонки расчетного синтетического спектра к экспериментальному спектру (по отдельным оптическим линиям). Условия наилучшего совпадения экспериментального и синтетического спектров служили основанием для определения колебательной и вращательной температуры плазмы.

Для изучения сверхзвукового обтекания аэродинамических моделей использовался теневой метод. В качестве источника света использовались импульсный лазер ОГМ-20 и эксимерный лазер KrF-лазер.

Анализ продуктов сгорания углеводородного топлива осуществлялся методами ИК- спектрометрии и хроматографии.

Научная новизна работы

В диссертации получены следующие новые научные результаты: 1.Определены и исследованы устойчивые режимы электрического разряда и формирования локальных зон внешнего стимулированного горения углеводородного топлива вблизи аэродинамической модели в высокоскоростном воздушном потоке. 2.Обнаружено снижение сопротивления аэродинамической модели до 30% при создании зоны локального внешнего стимулированного горения в сверхзвуковом воздушном потоке перед ней (М~2, рст<\05Па).

10 3.Впервые получен устойчивый комбинированный электрический

разряд, управляемый электронным пучком, в сверхзвуковом

воздушном потоке (М<1,5; рст<\04Па). 4.Обнаружено значительное изменение сверхзвукового обтекания

сферической аэродинамической модели при наличии плазменного

образования перед ней, созданного комбинированным разрядом, в

том числе:

снижение ее аэродинамического сопротивления на 80%,

зависимость силы сопротивления модели от величины и
направления электрического тока,

смещение точки отрыва пограничного слоя на поверхности модели в донную область при создании прикатодной плазмы на ее поверхности.

Достоверность полученных результатов

Экспериментальные результаты по обтеканию аэродинамических
тел с локальными зонами энерговыделения в высокоскоростном
воздушном потоке были получены на различных экспериментальных
установках с привлечением современных диагностических средств и
методик. Измерения распределения давления на поверхности модели
и ее силы сопротивления при создании локальной зоны внешнего
горения (или локальной плазменной области) в ее головной части
проводились различными типами датчиков давления и силы.
Параметры газового потока и плазмы определялись несколькими
независимыми диагностическими методами, что повышало
надежность полученных экспериментальных результатов. Кроме
того, достоверность полученных результатов обеспечивается
сравнением полученных автором экспериментальных результатов с
экспериментальными данными опубликованными другими

исследователями (МФТИ, МГУ, ИВТАН, ЦНИИМаш).

Таким образом, достоверность экспериментальных результатов, полученных во время плазма- аэродинамического эксперимента на АДТ является высокой.

Практическая значимость

Результаты экспериментальных исследований сверхзвукового обтекания аэродинамической модели с локальными зонами энерговыделения (или локальной зоны внешнего стимулированного горения) могут быть использованы для решения следующих актуальных практических задач:

уменьшение аэродинамического сопротивления ЛА,

увеличение подъемной силы крыла ЛА,

управление отрывом потока,

увеличением аэродинамического качества ЛА,

уменьшение тепловых нагрузок на поверхности ЛА,

управление поджигом, горением и смешиванием воздушно-топливных смесей гиперзвуковых воздушно-реактивных двигателей (ГПВРД),

уменьшение звукового удара.

Результаты исследований могут быть использованы в следующих организациях: ФТИ им. А.Ф.Иоффе, ВИКА им. Можайского, МГУ, Московский Радио-Технический Институт РАН, ИВТ РАН, Холдинговая компания «Ленинец» (С.-Петербург), ЦАГИ, ЦНИИМаш, ФГУП РСК "МиГ", ОАО АХК "Сухой" др.

Апробация работы

Основные экспериментальные результаты были доложены и обсуждены на 10 Международных конференциях, в том числе: AIAA Aerospace Sciences Meeting & Exhibit, 2001-2005, Reno, NV; Совещания по магнитной и плазменной аэродинамике в

12 аэрокосмических приложениях, Москва, 2001-2003, 2005, ИВТАН; Workshop on Fuel Reforming and Plasma Technologies in Aviation, St-Petersburg, 2003, 2004, Holding Company "Leninetz".

Публикации

По материалам диссертации было опубликовано 17 работ. Список основных публикаций приведен в конце работы.

Личный вклад автора

Вклад соискателя в работах, вошедших в диссертацию, является определяющим. Автор принимал активное участие в постановке научных задач. Им проведены выбор и обоснование методики исследований, используемых в диссертационной работе. При его непосредственном участии создавались экспериментальные установки и плазмогенераторы различного типа, осваивались новые диагностические методы, проводилась калибровка измерительных приборов и датчиков, проведены экспериментальные исследования, анализ и обработка полученных экспериментальных результатов. На основании выполненных исследований и анализа полученных экспериментальных результатов автором сформулированы и обоснованы основные выводы и заключения диссертации. Автор принимал активное участие в реализации Программы международного сотрудничества в области МПА.

Объем и структура работы

Основное содержание диссертации изложено на 120 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов и заключения, библиографии из 88 названий, содержит 62 рисунка и 2 таблицы.

13 На защиту выносятся следующие положения диссертационной работы и экспериментальные результаты:

1.Результаты измерения характеристик аэродинамической модели в сверхзвуковом воздушном потоке при создании локальной зоны энергоподвода (или локальной зоны внешнего стимулированного горения), в том числе: силы сопротивления, распределения поверхностного давления, температуры нагрева модели.

2.Результаты измерения параметров и характеристик электрического разряда, плазмы и локальной зоны внешнего стимулированного горения вблизи аэродинамической модели в высокоскоростном воздушном потоке.

3.Результаты исследования устойчивых режимов внешнего стимулированного горения в высокоскоростном воздушном потоке в зависимости от параметров электрического разряда и величины расхода углеводородного топлива.

4.Методика создания плазмы комбинированного разряда в сверхзвуковом воздушном потоке и измерения параметров плазмы такого разряда.

5.Зависимость сопротивления аэродинамической модели в сверхзвуковом воздушном потоке от величины, направления электрического тока и электрической мощности, вложенной в комбинированный разряд.

6.Влияние параметров комбинированного разряда и полярности модели на отрыв пограничного слоя от поверхности сферы.

Описание диагностических методик и аппаратуры, используемых в экспериментальных исследованиях. Настройка и калибровка диагностической аппаратуры

В настоящее время имеется ряд опубликованных работ, посвященных вопросам обтекания тел в слабоионизированной неравновесной плазме или обтекания тел с локальными зонами внешнего энерговыделения, созданными вблизи них.

В работах [1-5] теоретически исследовался вопрос о влиянии локальных зон внешнего энергоподвода и горения на аэродинамические характеристики летящих тел. В них показана возможность значительного уменьшения сопротивления тел в высокоскоростном воздушном потоке с помощью этих образований. В работе [6] проведен анализ оптимизации параметров локальной зоны энергоподвода для решения поставленной задачи.

В экспериментальных работах [1-32] исследовался вопрос о влиянии слабоионизированной неравновесной плазмы и зон энергоподвода на характер сверхзвукового обтекания моделей и их аэродинамические характеристики.

В работах [7, 8] впервые был изучен электрический разряд в сверхзвуковом воздушном потоке. Особое место в этих работах уделялось вопросам структуры, динамики и обтекания электрического разряда. В работе [9] электрический разряд использовался для визуалиализации сверхзвукового течения вокруг модели в аэродинамической трубе (ток разряда ld 10 А, числа М = 1,5 - 4,5, рст = 16-160 Торр, Re 10б). Было обнаружено, что в областях с повышенными значениями приведенного электрического поля E/N светимость плазмы слаботочного разряда увеличивалась.

Этот результат позволил хорошо визуализировать скачки уплотнения, контактные разрывы, зоны разрежения и т. д., в которых имелись резкие изменения параметра E/N. Подчеркнем, что в этих экспериментах использовался слаботочный электрический разряд. Поэтому удельная мощность, вложенная в разряд, и степень ионизации в нем были небольшими. Следовательно, рассчитывать на изменение обтекания моделей, изменения их аэродинамических характеристик в таком эксперименте было нереальным. По-видимому, именно по этой причине измерение аэродинамических характеристик модели в этих экспериментах выполнено не было.

В работе [10] исследовалось обтекание сферической модели, летящей со скоростью v 2,4 км/с через слабоионизированную неравновесную плазму поперечно ориентированного тлеющего разряда с плотностью токау 50 мА/ см2 в воздухе при давлении в барокамере р 50 Торр.

В работе [11] был измерен коэффициент сопротивления Сх сферической модели пролетающей со скоростью v = 200-Т-1300 м/с зону поперечного ВЧ- разряда (Ja 1,5 мА/см2, р = 15 Торр, воздух) в условиях баллистического эксперимента. В работе получена зависимость Сх от локального числа М в плазме и без нее (М = v /Ст, где Ст - тепловая скорость звука, соответствующая нагреву газа в слабоионизированной неравновесной плазме до 7 =1180К). Обнаружено, что при М 1,25 величина Схп модели в СНП уменьшалась до б раз. Наоборот, при М 1,25 величина Схп превышала соответствующую величину Схо (без плазмы) в 1,13 раз. На основании анализа экспериментальных данных сделан вывод об аномально быстром распространении слабых возмущений в слабоионизированной неравновесной плазме, скорость которых может достигать 1,25 Ст. Предполагается, что характер обтекания тел в слабоионизированной неравновесной плазме может определяться именно аномально быстрым распространением слабых газодинамических возмущений в СНП и рядом неизученных специфических плазменных механизмов.

В [12] изучались тепловые потоки на сферическую модель, пролетающую с гиперзвуковой скоростью зону СНП тлеющего (или ВЧ) разряда в баллистическом эксперименте. Обнаружено снижение теплового потока на модель в 2-:-4 раза в слабоионизированной неравновесной плазме по сравнению со случаем без плазмы.

В [13] исследовалось изменение сверхзвукового обтекания модели при создании продольного электрического разряда пред ней в экспериментах на аэродинамических трубах (М = 2,5, Id = I А, рст 60-Ї-80 Торр). Было обнаружено, что начальная турбулентность газового потока в разрядной области значительно усиливалась. Поток после выхода из разрядной области становился неоднородным. Вследствие этого характер сверхзвукового обтекания модели был нестационарным. Авторы считают, что обнаруженные результаты могут объясняться нестационарными тепловыми процессами в плазме, происходящими в разрядной области. Однако, для надежного вывода, требуются дополнительные экспериментальные и теоретические исследования. В [14, 15] сообщается о проведении плазма- аэродинамических экспериментов по сверхзвуковому обтеканию моделей с плазмогенераторами эрозионного типа, установленными в их головных частях (М = 2 , рст= 60 Торр [14] и М= 4, рст = 30 Торр [15]). Обнаружено уменьшение силы сопротивления до 60 % при работе плазмогенератора по сравнению с контрольными продувками без его включения.

В [16, 17] исследовалось обтекание моделей с плазменным образованием перед ними, образованным оптическим разрядом. Для образования оптического разряда в сверхзвуковом потоке использовались мощные импульсно-периодические лазеры. В эксперименте показана возможность образования устойчивого оптического плазменного образования в сверхзвуковом потоке газа при определенном потоке мощности оптического излучения. Измерено снижение сопротивления тела при наличии плазменного образования до 40%. Получена зависимость силы сопротивления модели от частоты следования лазерных импульсов и средней мощности, подведенной к разрядной области. Определение эффективности использования плазмы в этих экспериментах было затруднено в связи с трудностью аккуратного измерения мощности лазерного излучения, вложенного в оптический разряд и в нагрев газа.

В [18] были повторены плазма- баллистические эксперименты, впервые выполненные в России. В экспериментах использовалась слабоионизированная неравновесная плазма, созданная поперечным ВЧ-разрядом емкостного типа. Были подтверждены результаты и выводы, полученные российскими исследователями. Основной вывод этих исследований был следующий: отход головной УВ от сферической модели в воздухе не может быть объяснен простым нагревом газа в разрядной плазме.

Управление параметрами пограничного слоя и отрывом потока на аэродинамической модели с помощью поверхностных плазменных образований проводилось в работах [19]. В этих экспериментах использовался низкочастотный импульсно-периодический барьерный разряд. Была продемонстрирована возможность управление параметрами пограничного слоя и отрывом потока при дозвуковых скоростях набегающего потока (v 100 м/с).

Сверхзвуковое обтекание аэродинамической модели с плазменным образованием, созданным комбинированным разрядом

В настоящих плазма- аэродинамических экспериментах использовалась современная диагностическая аппаратура для измерения параметров газового потока и плазменных образований. Необходимо отметить, что для измерения параметров потока и плазмы использовались взаимодополняемые независимые диагностические методы. Это позволило увеличить надежность и достоверность полученных экспериментальных результатов.

Измерения распределения давления на поверхности модели и ее силы сопротивления при наличии локальной зоны внешнего горения в ее головной части проводились различными типами датчиков давления и силы.

Датчики давления были защищены от непосредственного воздействия электрического разряда с помощью использования диэлектрических трубок, соединенными с дренажными отверстиями на поверхности модели. Однако, при этом ухудшалось временное разрешение самого датчика. Поэтому в эксперименте был достигнут компромисс между оптимальной длиной трубки и оптимальным временным разрешением датчика. В экспериментах временное разрешение датчиков давления не превышало 1 мс. Экранирование датчиков давления и силы сопротивления от электромагнитных наводок достигалось путем их установки в заземленном металлическом контейнере и использования автономного питания (батарей или аккумуляторов). Для измерения давления использовались датчики ИКД27ДФ (точность измерения - 3%, время реакции - 0,5 мс) и Honeywell 143PC15D (точность измерения - 0,5%, время реакции - 1,0 мс).

Для измерения аэродинамического сопротивления модели использовался датчик силы Honeywell FSG15N1A. При этих измерениях возникли некоторые технические сложности функционирования датчика силы, связанные с возникновением электрических пробоев, электромагнитных наводок, нагрева самого датчика. Для решения этих проблем пришлось выполнить надежную электрическую защиту датчика от непосредственного действия электрического разряда. Во-первых, датчик был изолирован с помощью диэлектрического коромысла (его использование также помогло увеличить отношение сигнал/шум). Во-вторых, была выполнена экранировка датчика силы в защитном металлическом заземленном корпусе. В-третьих, была проведена установка фильтров в цепях питания и сигнальных цепях. При этом уровень электромагнитных наводок снижался в несколько раз. Демпфирование колебаний происходило с помощью оптимального размещения и согласования держателя модели и коромысла, передающего усилие на датчик силы.

Калибровка весов происходила с помощью навешивания грузиков известной массы на модель. В эксперименте также учитывалось газодинамическое возмущение, производимое воздушным потоком на коромысло весов и державку модели. Для этого проводились контрольные эксперименты с весами без модели. Вклад сопротивления державки модели учитывался при измерении силы сопротивления модели. Точность измерения силы сопротивления - 5%, время реакции датчика - 1,0 мс.

Для измерения массового расхода углеводородного топлива, транспортируемого в область горения, использовался датчик расхода газа Honeywell AWM720P1. Точность измерения — 0,5%.

Измерение температуры модели и температуры газа в области горения производились с помощью термопар различного типа и методом оптической пирометрии (по нагретым сажевым частицам в области стимулированного горения или по эрозионным частицам, образованным из материалов электродов в разрядной зоне).

Термопара была помещена в керамическую трубочку внешним диаметром 3 мм и слегка утоплена. Во избежание появления электромагнитных помех, подводящие провода термопары были помещены в экранированный, заземленный чехол. Сигнал от термопары поступал на мультиметр, находящийся в металлической коробке (также заземленной) или цифровой осциллограф, питание - автономное (батарея или аккумулятор). Используемые термопары - К-типа (хромель-алюмель), точность измерения - 2%, максимальная измеряемая температура - 1400С.

В эксперименте использовался ИК-пирометр марки "Кристалл С-500.7" (точность измерения - 1С, время установления показаний — 2 с, диапазон измеряемой температуры — 700...2200С). В основе работы этого пирометра лежит принцип преобразования потока инфракрасного излучения от объекта, принимаемого чувствительным элементом, в электрический сигнал, пропорциональный спектральной плотности мощности потока излучения, рис. 19.

При обработке полученных сигналов использовались табличные данные коэффициента серости исследуемого вещества. В экспериментах в качестве естественной примеси использовались материалы эрозии вольфрамового электрода и углеродные кластеры (сажевые частицы). Отметим, что размеры этих частиц не превышали 1 мкм. Поэтому, термодинамическое равновесие между температурой поверхности этих кластерных частиц и температурой окружающего газа устанавливалось достаточно быстро. По нашим оценкам, характерное время установления такого равновесия не превышало 100 мкс.

Основная сложность функционирования диагностической аппаратуры была связана с необходимостью уменьшения электромагнитных наводок от работающего плазмогенератора. Уровень электромагнитного шума зависел от амплитуды и длительности импульсов инициирующих и поддерживающих электрический разряд. В эксперименте необходимо было использовать длинные сигнальные и силовые кабели (L 10 м). Именно эти кабели являются основными приемными антеннами для электромагнитного шума.

Численное моделирование электрического разряда в высокоскоростном воздушном потоке. Сравнение эксперимента и расчета

Параметры плазмы комбинированного разряда (электронный пучок -I- разряд постоянного тока), получаемой на установке АДТ 3, рассчитывались в совместной с В.Л. Бычковым [42]. Построенная модель разряда включает большое число компонентов плазмохимических реакций, для которых необходимо решать систему дифференциальных уравнений баланса частиц, энергии электронов и нагрева газа. На основе такой модели были проведены расчеты параметров плазмы, образующейся в воздушном потоке во внешнем электрическом поле при параметрах //V«1.13-10"15 В-см2 (113 Td) и 3 -10"15 В-см2 (300 Td), давлении рст=16, 20 и 200 Торр, температуре газа 7 =300 К.

В модели были учтены: быстрые и медленные электроны ё, е, положительные ионы 02 + , N2+, 0+, NO+, N+, отрицательные ионы О/, О , 03 , нейтралы О, JV, 03t NO, колебательно возбужденные молекулы N2(v=l), 02(v = l) и электронно - возбужденные состояния молекул 02(а1Л), N2(A3Zu+)i N2(B3ng). При газодинамических временах, типичных для установки АДТ-3 ( 50 мкс), теплопроводностными и диффузионными процессами пренебрегалось. Величины поля и мощность электронного пучка считались постоянными. Расчет температуры электронов Те проводился на основе констант скорости электрон - молекулярных процессов (прямых и обратных). В расчете температуры газа учитывались плазмохимические реакции с соответствующими дефектами энергии. Константы скорости плазмохимических реакций выбирались из [48-52, 54].

На рис,58-61 приведены результаты расчетов для типичных условий эксперимента [46]. При этом рассчитывалась средняя скорость возбуждения частиц быстрыми электронами (переводной множитель для скорости возбуждения w — 1 Вт/см = 6.25-10 эВ/(см3-с)).

На рис.58 приведена временная эволюция температур электронов и газа в комбинированном разряде. На рис.59 представлена временная зависимость концентраций заряженных частиц. На рис. 60. представлена временная зависимость возбужденных частиц в плазме. На рис.61 показаны концентрации атомов кислорода и молекул NO.

Полученные результаты показывают, что в комбинированном разряде идет уменьшение концентрации молекул 02 в плазмохимических реакциях. При этом сначала идет наработка атомов кислорода О, а затем их преобразование в NO, при участи атомов азота N, образующихся в разряде. Следовательно частицы 02, О и NO могут играть определяющую роль в процессах стимулированного горения углеводородного топлива в высокоскоростном воздушном потоке. При накоплении NO процессы горения могут быть заторможены в результате уменьшения О2 и О.

Анализ результатов численного моделирования сверхзвукового обтекания сферической модели с комбинированным разрядом, выполненного А.Н. Бочаровым, показал, что невозможно объяснить экспериментальные результаты с помощью теоретической модели теплового энерговыделения в разряде (тепловым механизмом). В этих расчетах размеры зоны тепловыделения совпадали с размерами плазменной области перед аэродинамической моделью, а мощность тепловыделения определялась суммарной мощностью, вложенную в электрический разряд электронным пучком и внешним электрическим полем (М/-200 Вт).

В этом же расчете был промоделирован режим создания тонкого слоя прикатодной плазмы вблизи модели и его влияние на характер обтекания аэродинамической модели. При этом прикатодный слой моделировался тонким слоем теплового энерговыделения вокруг модели. Было показано, что и в этом случае имелось значительное качественное и количественное различие расчета и эксперимента. Поэтому, были предприняты попытки получить теоретические оценки влияния заряженной плазмы прикатодного слоя вокруг сферической модели на характер ее обтекания воздушным потоком. В работе [55] были получены теоретические оценки влияния плазмы комбинированного разряда на сверхзвуковое обтекание сферической модели в плазма- аэродинамическом эксперименте на АДТ-3. В этой теоретической модели учитывались следующие физические процессы: джоулев нагрев воздушного сверхзвукового потока с помощью комбинированного разряда; эффекты объемных электростатических сил; влияние конвекционного ионного тока в прикатодной области плазмы на параметры пограничного слоя сферической модели. Было показано, что роль ионного тока в эксперименте является определяющей. При этом ионный ток в разряде был направлен по нормали к поверхности сферической модели. В этой работе подчеркнуто, что в случае заряженной прикатодной плазмы, традиционный диффузионный подход неприемлем. Получена оценка переноса тангенциального импульса набегающего газового потока с помощью ионного конвекционного тока на поверхность модели. Обнаружено, что влияние потока ионов в сильном электрическом поле прикатодной области модели на параметры ее пограничного слоя может быть значительным. В этой работе дл объяснения экспериментальных результатов предлагается использовать аналогию между отсосом погранслоя на поверхности модели и переносом механического импульса газового потока с помощью ускоренных ионов в прикатодной области. Показано, что в эксперименте, описанного в Главе 3, могут реализовываться условия, аналогичные эффекту отсоса погранслоя с помощью потока ионов в сильном электрическом поле. При этом точка отрыва потока на сферической модели должна смещаться вниз по потоку в донную область модели при создании плазмы комбинированного разряда перед ней. Теоретический результат качественно совпадал с экспериментом, однако, имелось количественное различие.

Оценки влияния потока ионов в прикатодной области сферической модели на параметры ее погранслоя

В работе [55] были получены теоретические оценки влияния плазмы комбинированного разряда на сверхзвуковое обтекание сферической модели в плазма- аэродинамическом эксперименте на АДТ-3. В этой теоретической модели учитывались следующие физические процессы: джоулев нагрев воздушного сверхзвукового потока с помощью комбинированного разряда; эффекты объемных электростатических сил; влияние конвекционного ионного тока в прикатодной области плазмы на параметры пограничного слоя сферической модели. Было показано, что роль ионного тока в эксперименте является определяющей. При этом ионный ток в разряде был направлен по нормали к поверхности сферической модели. В этой работе подчеркнуто, что в случае заряженной прикатодной плазмы, традиционный диффузионный подход неприемлем. Получена оценка переноса тангенциального импульса набегающего газового потока с помощью ионного конвекционного тока на поверхность модели. Обнаружено, что влияние потока ионов в сильном электрическом поле прикатодной области модели на параметры ее пограничного слоя может быть значительным. В этой работе дл объяснения экспериментальных результатов предлагается использовать аналогию между отсосом погранслоя на поверхности модели и переносом механического импульса газового потока с помощью ускоренных ионов в прикатодной области. Показано, что в эксперименте, описанного в Главе 3, могут реализовываться условия, аналогичные эффекту отсоса погранслоя с помощью потока ионов в сильном электрическом поле. При этом точка отрыва потока на сферической модели должна смещаться вниз по потоку в донную область модели при создании плазмы комбинированного разряда перед ней. Теоретический результат качественно совпадал с экспериментом, однако, имелось количественное различие. Таким образом, в этой работе была продемонстрирована возможность управления отрывом потока и параметрами погранслоя с помощью заряженной прикатодной плазмы. Безусловно, в рамках разработанной упрощенной теоретической модели невозможно было учесть все особенности эксперимента, а именно: роль вторичной эмиссии электронов с поверхности модели, роль электронно-возбужденных частиц в прикатодном слое, нагрев поверхности модели, наличие державки на модели, и т.д. В будущем планируется уточнить рассмотренную теоретическую модель и сравнить результаты уточненного теоретического расчета с экспериментом. 102 Заключение и основные выводы к диссертационной работе 1. В плазма- аэродинамическом эксперименте были измерены параметры и характеристики электрического разряда и плазмы. Было обнаружено, что электрический разряд в высокоскоростном потоке является модулированным и неоднородным. Максимальная концентрация электронов в шнуровом разряде с /rf l-2A достигала Ne 1014 см 3. 2. Определены и изучены устойчивые режимы локального внешнего стимулированного горения в сверхзвуковом воздушном потоке (М 2, рст 105Па) вблизи аэродинамической модели с выдувом углеводородного топлива в ее головной части. Установлено, что устойчивое стимулированное горение реализовывалось при токе разряда / 1А и газовой температуре 7 -7 -1200-2000К. 3. В эксперименте изучено сверхзвуковое обтекание аэродинамической модели с локальной зоной внешнего горения, стимулированного плазменными образованиями, в ее головной части. При этом были отмечены значительная модификация структуры и формы головной ударной волны перед аэродинамической моделью, изменение течения в донной области модели, образование протяженного высокотемпературного турбулентного энтропийного слоя вблизи ее поверхности. 4. Зарегистрировано уменьшение поверхностного давления на 20-30% на головной части аэродинамической модели при создании локальной зоны стимулированного горения перед ней (М 2, рст- \05Па, тпр 1г/с). 5. Измерено уменьшение силы сопротивления на 20-30% для аэродинамической модели при создании локальной зоны стимулированного горения перед ней в сверхзвуковом воздушном потоке (М 1,5, /?ст 1 ЗхЮ4Па ). При этом мощность, вложенная в электрический разряд, была малой по сравнению с мощностью аэродинамического сопротивления и составляла 4%. 6. Впервые в сверхзвуковом воздушном потоке (М-1,5, /,ст 1 3х10 Па,) создан и изучен устойчивый комбинированный разряд (электронный пучок + разряд постоянного тока, /Й 20 тА, Ij 500 тА, Л 300 Вт/см3). Обнаружено, что плазма комбинированного разряда стабилизируется и фокусируется в высокоскоростном потоке с помощью электронного пучка. 7. Измерены параметры комбинированного электрического разряда и плазменного образования в сверхзвуковом воздушном потоке. Электронная концентрация в комбинированном разряде изменялась в диапазоне Ne= 10 -10 см" , параметр Е/р изменялся в диапазоне 30-50 В/смхТорр, удельный энерговклад находился в диапазоне # 300 Вт/см3. 8. Измерена сила сопротивления сферической аэродинамической модели в сверхзвуковом воздушном потоке (М 1,5, pcm J3X 104Па, I(, 20 mA, 7 500 mAJ при наличии плазменного образования, созданного комбинированным разрядом перед ней. Обнаружено, что сила сопротивления значительно уменьшается при создании комбинированного разряда (электронный пучок + разряд постоянного тока) и зависит от направления тока разряда.