Экспериментально-теоретическое исследование радиационно-кондуктивного теплообмена в цилиндрических коаксиальных слоях полупрозрачных органических жидкостей Панфилович Владислав Казимирович

Экспериментально-теоретическое исследование радиационно-кондуктивного теплообмена в цилиндрических коаксиальных слоях полупрозрачных органических жидкостей
<
Экспериментально-теоретическое исследование радиационно-кондуктивного теплообмена в цилиндрических коаксиальных слоях полупрозрачных органических жидкостей Экспериментально-теоретическое исследование радиационно-кондуктивного теплообмена в цилиндрических коаксиальных слоях полупрозрачных органических жидкостей Экспериментально-теоретическое исследование радиационно-кондуктивного теплообмена в цилиндрических коаксиальных слоях полупрозрачных органических жидкостей Экспериментально-теоретическое исследование радиационно-кондуктивного теплообмена в цилиндрических коаксиальных слоях полупрозрачных органических жидкостей Экспериментально-теоретическое исследование радиационно-кондуктивного теплообмена в цилиндрических коаксиальных слоях полупрозрачных органических жидкостей
>



Панфилович Владислав Казимирович. Экспериментально-теоретическое исследование радиационно-кондуктивного теплообмена в цилиндрических коаксиальных слоях полупрозрачных органических жидкостей : диссертация ... кандидата технических наук : 01.04.14 / Панфилович Владислав Казимирович; [Место защиты: Казан. гос. техн. ун-т им. А.Н. Туполева].- Казань, 2007.- 171 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-5/4574

Введение к работе

Актуальность работы. Органические жидкости находят широкое применение в промышленности. Это сырьё и продукты химической и нефтехимической промышленности, топливо и смазочные материалы в авиации и автомобильном транспорте и др.

Многие органические жидкости в той или иной степени полупрозрачны в инфракрасной области. Теплообмен между такими жидкостями и ограждающими поверхностями при отсутствии конвекции осуществляется молекулярной (кондуктивной) теплопроводностью и излучением. Соотношение между молекулярными потоками тепла и потоками тепла, передаваемыми излучением, зависит от оптических постоянных (коэффициента поглощения и показателя преломления) жидкости и радиационных характеристик (степень черноты, поглощательная способность) и индикатрисы рассеяния ограничивающих поверхностей.

Вклад радиационного потока в полный радиационно-кондуктивный поток также существенно зависит от температуры жидкости и геометрического фактора – толщины слоя. Доля радиационного потока может достигать нескольких десятков процентов.

Поле температур в слое жидкости формируется под влиянием кондуктивных и радиационных потоков тепла. Количественные оценки сложного радиационно-кондуктивного теплообмена во многом сдерживаются отсутствием данных по молекулярным коэффициентам теплопроводности и оптическим характеристикам органических жидкостей.

Одной из проблем, связанных с радиационно-кондуктивным теплообменом, является нахождение молекулярной составляющей коэффициента теплопроводности. Особенно это важно при высоких температурах, когда доля радиационного переноса тепла значительна.

Большинство данных по коэффициентам теплопроводности, приводимых в справочной литературе, являются эффективными, содержащими как молекулярную, так и радиационную составляющие. Справочные данные по коэффициентам теплопроводности получены в основном методом нагретой нити.

Спектры органических жидкостей измеряются, как правило, при комнатной температуре. Предназначены они для спектрального анализа и приводятся в справочной литературе в виде рисунков малого формата. Пользоваться ими для численных расчетов затруднительно.

В современной химической, нефтехимической и других отраслях промышленности встречаются задачи радиационно-кондуктивного теплообмена при температурах до 500К и выше. Результаты экспериментальных и численных исследований, имеющиеся в литературе, получены в существенно отличающихся друг от друга условиях, что не позволяет использовать их для разработки численно-экспериментального метода определения необходимого числа параметров радиационно-кондуктивного переноса тепла в жидкостях. В работах научной теплофизической школы Казанского государственного технологического университета проведено комплексное исследование радиационно-кондуктивного переноса тепла в жидкостях. Выполнено измерение молекулярной теплопроводности жидкостей. Проведены экспериментально-теоретические исследования радиационно-кондуктивного переноса тепла в плоских слоях полупрозрачных жидкостей в селективной постановке.

Аналогичные исследования радиационно-кондуктивного теплообмена в цилиндрических коаксиальных слоях жидкостей в селективной постановке отсутствуют.

Диссертационная работа направлена на решение актуальной задачи экспериментально-теоретического исследования радиационно-кондуктивного переноса тепла (анализ распределений температур и радиационных потоков тепла, расчет молекулярной и радиационной составляющих коэффициента теплопроводности) в селективной постановке в цилиндрических коаксиальных слоях поглощающих и излучающих жидкостей.

Цель работы и задачи исследования. Цель диссертационной работы – разработка в селективной постановке экспериментально-теоретической математической модели и численного метода расчета радиационно-кондуктивного теплообмена в цилиндрических коаксиальных слоях полупрозрачных органических жидкостей. Исследование распределения температур и радиационных потоков тепла в слоях полупрозрачных органических жидкостей. Расчет коэффициентов молекулярной и радиационной теплопроводности исследованных жидкостей.

Поставленная цель достигается решением следующих задачи:

- разработка стенда и измерение спектров пропускания исследуемых жидкостей, расчет коэффициентов поглощения и показателей преломления;

- разработка экспериментально-теоретической математической модели теплообмена в цилиндрических слоях органических жидкостей, позволяющей анализировать закономерности радиационно-кондуктивного теплообмена, а также численное моделирование распределения температур, радиационных потоков, коэффициентов молекулярной и радиационной теплопроводности жидкостей, разработка алгоритма для их расчета.

Научная новизна.

- измерены спектры пропускания н-октана, бензола, толуола, этилбензола, мета-ксилола, изопропилбензола, ацетона, метилбутилкетона и метиламилкетона, рассчитаны коэффициенты поглощения в широком интервале температур от комнатной до температуры кипения; 1-гексена при давлениях до ~10 МПа в интервале температур от 345К ло 440К;

- впервые определены показатели преломления этих жидкостей;

- разработана экспериментально-теоретическая модель теплообмена в цилиндрических слоях полупрозрачных жидкостей в селективной постановке;

- установлен характер распределения температур и радиационных потоков тепла в цилиндрических коаксиальных слоях полупрозрачных жидкостей;

- проведен расчет коэффициентов радиационной и молекулярной теплопроводности исследованных жидкостей.

Практическая значимость. Результаты работы, представленные в виде экспериментально-теоретической модели, позволяющей рассчитывать распределение температур, радиационную и молекулярную составляющие полного потока тепла в цилиндрических слоях органических жидкостей в широких интервалах изменения температур, служат для: расчета и проектирования теплообменного оборудования нефтехимических производств, в которых используются исследуемые в работе жидкости.

расчета радиационного и радиационно-кондуктивного теплообмена в различных теплотехнических устройствах;

снижения энергозатрат при использовании теплообменного оборудования, где нагреваемыми или охлаждаемыми средами являются полупрозрачные органические жидкости.

Автор защищает:

результаты экспериментальных исследований спектров пропускания и оптические характеристики (спектральные коэффициенты поглощения и показатели преломления) десяти органических жидкостей: н-октана, 1-гексена, бензола, толуола, этилбензола, мета-ксилола, изопропилбензола, ацетона, метилбутилкетона и метиламилкетона;

экспериментально-теоретическую математическую модель переноса тепла в цилиндрических слоях полупрозрачных органических жидкостей в селективной постановке, позволяющую установить закономерности переноса тепла и проводить расчеты радиационно-кондуктивного теплообмена в селективной постановке;

методы и алгоритмы численно-экспериментального определения коэффициентов радиационной и молекулярной теплопроводности, распределения температур и радиационных потоков в цилиндрических коаксиальных слоях полупрозрачных органических жидкостей в рамках селективной модели на основе имеющихся данных по результатам измерений эффективного коэффициента теплопроводности. Комплекс коэффициентов молекулярной и радиационной теплопроводности исследованных жидкостей.

Апробация работы и научные публикации.

По материалам диссертационной работы опубликовано 6 печатных работ, 5 статей, 3 из них в журнале, рекомендуемом по списку ВАК Российской Федерации. Основные положения диссертационной работы докладывались на XI Российской конференции по теплофизическим свойствам веществ (г.Санкт-Петербург-2005 г.); на VII Всероссийском семинаре «Сеточные методы для краевых задач и приложения» (г.Казани-2007г.); на ежегодных научных конференциях Казанского государственного технологического университета в 2004-2007 гг.

Личный вклад. Все основные результаты получены лично автором. Использованные материалы других авторов помечены ссылками. В постановке задач и обсуждении результатов принимал участие научный руководитель д.т.н., профессор Аляев В.А.

Достоверность полученных результатов обеспечивается:

    1. Корректными измерениями с использованием высокоточных приборов.

    2. Согласованностью измеренных спектров пропускания с имеющимися в литературе.

    3. Применением в процессе вывода расчетных зависимостей фундаментальных физических и математических понятий и методов.

    4. Экспериментальной проверкой экспериментально-теоретической модели теплообмена в цилиндрических слоях жидкостей.

    Структура и объем диссертации. Диссертация содержит 171 страницу машинописного текста и состоит из введения, трех глав основного текста, 57 рисунков, 12 таблиц, приложения и выводов. Список литературы включает 102 наименования.