Введение к работе
Актуальность темы исследования. Традиционная русская культура содержит в себе многовековой опыт всестороннего развития человека, которое во многом зависит от специализированных физкультурно-оздоровительных практик. В традиционных физкультурно-оздоровительных практиках России основное внимание уделяется духовно-нравственной составляющей человека, а потом уже его физическим возможностям, хотя последнее было не менее важно. Отказ от традиционных физкультурно-оздоровительных практик наряду с другими факторами, привел к катастрофическому упадку духовно-нравственного воспитания и общей культуры современной российской молодежи. В нашей стране все возрастающий интерес у молодежи и среднего поколения вызывают нетрадиционные, заимствованные западные и восточные единоборства, а также оздоровительные системы. Они включаются в систему общего и вузовского образования, представлены многочисленными спортивными секциями, медицинскими кабинетами и всевозможной литературой. Причем пора выразить обеспокоенность об утрате традиционных физкультурно-оздоровительных практик России и образовательных систем оздоровления, связанных с гармоническим развитием человека. В диссертационном исследовании показана особенность гармонического развития личности в физкультурно-оздоровительных практиках России -трихотомическая целостность человека. Трихотомическая целостность - это, прежде всего, гармония духа-души-тела человека. Гармония духа, души и тела считается признаком совершенного здоровья. Здоровье, в свою очередь, делится на три составляющие: здоровье духа, души и тела, которые образуют в человеке гармоническую целостность. Изучение трихотомической целостности духа-души-тела человека в физкультурно-оздоровительных практиках России имеет огромное значение для понимания истории и современной культуры отечества. Они являются существенной составляющей индивидуальной и общественной жизни русского этноса. Поэтому актуальным для философского исследования является изучение трихотомической целостности духа-души-тела человека в физкультурно-оздоровительных практиках России.
Степень научной разработанности темы. Исследовательская литература по проблемам соотношения духа-души-тела человека в физкультурно-оздоровительных практиках России нами была разделена на четыре группы.
К первой группе относятся работы, в которых осуществлялось исследование трихотомической целостности человека. Данная тема разрабатывалась в различных философских школах: в китайской философии была обоснована Лао-Цзы, в античное время (учение о душе) представлена досократиками: Фалесом, Анаксименом, Гераклитом, Пифагором. В классический период (учение о душе и теле) она содержится в идеях Сократа, Платона, Аристотеля, актуализируется в религиозных учениях апостола Павла и Оригена, позже - у древнегреческого философа Плотина. В средневековой философии трихотомическая целостность духа-души-тела рассматривалась Августином Блаженным и Фомой Аквинским, в эпоху Возрождения - Н. Кузанским и Э. Роттердамским, в Новое время - в дуалистической
философии Р. Декарта, а также в философии английских материалистов Т. Гоббса и Д. Локка, в эпоху Просвещения - Г. Лейбницем и Д. Юмом, в период немецкого классического идеализма - И. Кантом и Г. Гегелем. Обогащение философских представлений о душе и теле связано с именами 3. Фрейда и К.Г. Юнга. Наиболее широкое применение проблема получила в работах русских религиозных философов Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова, В.Ф. Войно-Ясенецкого, В.В. Зеньковского, Н.О. Лосского, B.C. Соловьева, СЛ. Франка, а также в философии М.М. Бахтина.
Холистические идеи относительно души и тела представлены в русской религиозной философии В.В. Розанова и П.А. Флоренского. Тело выступает в их произведениях как объективация души, так как оказывается причастным к высшим ценностям и символизирует их.
Методология целостного подхода в области общей теории культуры и философской антропологии получила свое обоснование в работах зарубежных классиков: Э. Кассирера, М. Шелера, Ф. Шеллинга, А. Шопенгауэра, рассмотревших человека многогранно, а также в трудах отечественных философов: С.А. Ан, П.С. Гуревича, П.Н. Гуйвана, А.В. Иванова, И.В. Мелик-Гайказян, Г.И. Петровой, Д.В. Пивоварова, Т.А. Семилет, Е.В. Ушаковой, Ю.М. Федорова, В.Н. Филиппова, И.Т. Фролова, Б.Г. Юдина.
Интересные работы в определении гармонической целостности человека принадлежат отечественным философам современности: B.C. Барулину, В.М. Видгофу, П.С. Гуревичу, В.Н. Сагатовскому, И.Ш. Шевелеву, И.П. Элентуху.
Проблемы человеческого тела и телесности представлены в научных трудах И.М. Быховской, Е.Э. Газаровой, С.Ф. Денисова, Л.В. Жарова, В.Л. Круткина, Е.В. Лебедевой, Н.Е. Мазаловой, Р.В. Маслова, В.А. Подороги, П.Д. Тищенко, С.С. Хоружего. В них авторы подробно рассматривают различные трактовки феномена человеческого тела и телесности, их смысла и предназначения, сложившиеся в различных культурных пространствах.
Ко второй группе отнесены работы, в которых проводился анализ физической культуры и спортивной деятельности человека. Что касается общефилософских проблем теории и истории физической культуры и спортивной деятельности человека, то здесь необходимо выделить следующих авторов: Р.А. Абзалова, В.К Бальсевича, И.М. Быховскую, Н.Н. Визитея, В.М Выдрина, А.В. Грачева, Б.В. Горбунова, Н.К. Глотова, ЛА. Зеленова, П. Золина, М.С. Кагана, Ю.А. Лебедева, Л.И. Лубышеву, М.Н. Лукашева, Л.П. Матвеева, В.М. Мордвинцева, В.И. Муравьева, С.Н. Мягкову, Г.Г. Наталова, В.Н. Непопалова, Ю.М. Николаева, Р.А. Пилояна, Н.И Пономарева, МЯ. Сарафа, В.А. Старкова, В.В. Столбова, В.И Столярова, И.И. Сулейманова, А.В. Терещенко, а также основоположников физического воспитания в России: Е.М. Дементьева, П.Ф. Лесгафта, Е.А. Покровского, А.П. Протасова, Н.И. Новикова.
Из зарубежных авторов хотелось бы отметить Р. Ачера, Л. Куна, Б. Лоу, У. Моргана, которые внесли большой вклад в разработку нового научного направления - философии спорта. В частности, ими были рассмотрены экзистенциальные, гносеологические, аксиологичекие проблемы спорта, а также вопросы этики и эстетики спорта.
Наряду с физической культурой и спортом, в поле зрения философов попадает такой вид человеческой деятельности как игра. В связи с этим, в третьей группе выделим ведущих теоретиков, раскрывших глубокое смысловое содержание человеческой игры. К числу зарубежных авторов относятся: И. Кант, Ф. Шиллер, Э. Берн, Х-Г. Гадамер, Г. Гессе, К. Гросс, Е. Финк, И. Хейзинга. Среди российских ученых можно выделить Д.В. Бадовского, А.Б. Демидова, В.В. Ильина, А.Н. Леонтьева, А.С. Панарина, Д.Б. Эльконина.
К следующей, четвертой группе относятся фундаментальные исследования, касающиеся человеческого здоровья, которые содержатся в античной и арабской философии Алкмеона, Аристотеля, Платона, Сенеки, Марка Аврелия, Авиценны и в работах отечественных авторов, занимавшихся проблемами здоровья как компонента русской национальной культуры: А.Н. Афанасьева, И.М. Быховской, О.С. Васильевой, В.В. Колесовой, Н.И. Костомарова, В.А. Лищука, Е.В. Мостковой, Н.Е. Мазаловой, М.М. Маковского, Ф.Р. Филатова, Б.Г. Юдина. Ценность их исследований заключается в том, что они показали многоаспектность и различные смысловые значения понятия здоровья. В частности, нас интересовал трихотомический подход к здоровью духа, здоровью души и здоровью тела как единству духовного, душевного и телесного благополучия человека.
Концептуальные положения диссертации разрабатывались с учетом различных теоретических исследований физического воспитания и спортивной деятельности, философии спорта, общей теории и истории культуры по проблемам духовного, душевного и телесного здоровья и гармонического развития человека. Источниковедческой базой исследования послужили памятники русской литературы, такие как «Велесова книга», «Слово о законе и благодати» митрополита Илариона, «Повесть временных лет» летописца Нестора, «Поучение князя Владимира Мономаха», «Моление Даниила Заточника», «Житие и Хождение Даниила, игумена русской земли», «Задонщина или слово Софония Рязанца о великом князе Дмитрии Ивановиче и о брате его князе Владимире Андреевиче как победили супостат царя Мамая», «Пчела», «Домострой», «Гражданство обычаев детских», «Юности честное зерцало», мифы, легенды, сказания и былины Древней Руси, где ставится и частично решается проблема триединства человека.
Таким образом, можно констатировать наличие определенной теоретической базы по изучению духовного, душевного и телесного бытия человека, однако проблема трихотомической целостности человека в физкультурно-оздоровительных практиках России еще недостаточно разработана.
Объект исследования - триединая целостность духовного, душевного и телесного в человеческом бытии.
Предмет исследования - способы достижения трихотомической целостности человека в физкультурно-оздоровительных практиках России.
Цель исследования: выявить условия трихотомической целостности духа-души-тела человека в физкультурно-оздоровительных практиках России.
Задачи исследования:
1) исследовать понятия «дух», «душа» и «тело» как выражения элементов трихотомической целостности человека;
провести историко-философский анализ проблемы целостности человека в физкультурно-оздоровительных практиках;
рассмотреть формы выражения целостности человека в традиционных русских играх и состязаниях;
раскрыть условия гармонизации человека в русских традиционных образовательных практиках оздоровления;
выявить причины кризиса физкультурно-оздоровительных практик и спортивного движения современной России и обозначить пути выхода из него.
Методологическое основание исследования составила диалектика, рассматривающая взаимоотношение понятий «дух», «душа» и «тело» в качестве трихотомической целостности человека. В поисках релевантной предмету исследования методологии нас привлекли возможности междисциплинарного подхода, который был обращен на практическую составляющую по выявлению у человека трихотомической целостности духа-души-тела. Трихотомический подход позволил разработать и ввести в философский обиход такое понятие как «homo trichotomies» - для обозначения совершенного человека, обладающего трихотомической целостностью. Концептуализация трихотомической целостности человека осуществлялась посредством системно-структурного метода, бьши использованы методы анализа и синтеза для рассмотрения человека как существа, состоящего из элементов «духа», «души» и «тела» в качестве «трихотомической целостности»; методы исторического и логического для соотношения важных особенностей процесса гармонизации человека и физкультурно-оздоровительных практик России. Использован антропный принцип, благодаря которому было раскрыто положение о возможности преодоления разрыва между объектом и субъектом, сближения мира природы и мира человека в традиционных физкультурно-оздоровительных практиках России. Научная новизна исследования:
эксплицировано понятие «трихотомическая целостность» человека как единство его духа, души и тела;
выявлена логика развития представлений о трихотомической целостности духа-души-тела человека в теории и истории культуры;
рассмотрены способы гармонизации духа-души-тела человека;
проанализированы условия кризиса физкультурно-оздоровительных практик и спортивного движения современной России и найдены пути выхода из него.
На защиту выносятся следующие положения:
Единство духа, души и тела образует в человеке трихотомическую целостность. Достижения такой целостности является эталоном гармоничного и совершенного человека, при этом духовная составляющая должна иметь приоритет по сравнению с душевными и телесными компонентами.
Эффективным средством становления и развития гармоничной целостности духа-души-тела человека являются физкультурно-оздоровительные практики, которые построены на традиционной социокультурной основе.
Русские традиционные игры и состязания являлись полифункциональными культурными образованиями, при этом аксиологически они бьши ориентированы на обеспечение гармонии духа-души-тела человека.
Традиционные физкультурно-оздоровительные практики России, разделялись на монастырские, семейные, поселенческие и городские практики культурного просвещения и оздоровления, способствующие гармоничному развитию человека.
Кризис современной физической культуры и спортивного движения России связан с забвением традиционных физкультурно-оздоровительных практик, который вызывает дисгармонию трихотомической целостности духа-души-тела человека.
Теоретическая значимость исследования заключается в расширении представлений о трихотомической целостности духа, души и тела человека в физкультурно-оздоровительных практиках России, которые позволяют осознать приоритетные ценности в современной культуре. Результаты работы выявляют новый аспект в исследовании трихотомической целостности человека.
Практическая значимость работы. Материалы диссертационной работы могут служить, во-первых, для прояснения философско-культурологической проблематики, связанной с исследованием духовного, душевного и телесного здоровья нации; во-вторых, могут использоваться на практике в дошкольных учреждениях, общеобразовательных школах, средних специальных и высших учебных заведениях, а также специалистами, чья деятельность направлена на общее развитие человека; в-третьих, в преподавании теоретических дисциплин на факультетах физической культуры, учебных курсов по культурологии, религиоведению, философской антропологии, философии культуры, в темах, которые затрагивают проблемы духовного, душевного и телесного развития человека.
Апробация основных положений и выводов была осуществлена на международных, всероссийских, региональных, городских научно-практических конференциях, форумах, семинарах и заседаниях круглых столов: Международная научно-практическая конференция «Культура Алтайского края как опыт толерантного взаимодействия сопредельных территорий» (Барнаул, 2007 г.), Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Человек: философская рефлексия» (Барнаул, 2006 г.), V-V1 Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Интеллектуальный потенциал ученых России» (Барнаул, 2006-2007 гг.), Всероссийская научная конференция с международным участием «Конструирование человека» (Томск, 2007 - 2008 гг.), Всероссийская научная конференция с международным участием «Системы и модели: границы интерпретаций» (Томск, 2007 г.), IV Всероссийский гуманитарный форум с международным участием «Сибирские Афины: Профессионализм и культура творческой личности» (Томск,
г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы физической культуры и спорта: целостный подход к теории и практике» (Барнаул,
г.), Межрегиональный семинар «Тропа Алтын-Келя: проблемы и перспективы развития активного детского и молодёжного эколого-познавательного туризма в Алтае-Саянском регионе» (Горно-Алтайск, 2007 г.), Межрегиональная научно-практическая конференция «Родное и вселенское в судьбе России» (Барнаул, 2007 г.), Региональная научно-практическая конференция «Роль религии в образовании: от прошлого к будущему» (Барнаул, 2008 г.), городская научно-практическая конференция «Проблемы гуманизма в парадигме современного образования» (Барнаул, 2006
г.), городская научно-практическая конференция «Человек. Общество. Предпринимательство» (Барнаул, 2006 г.).
По теме диссертации опубликованы статьи в научных журналах и сборниках научно-практических конференций. Результаты диссертационного исследования включены в курсы учебных дисциплин по философии, философской антропологии, философии культуры, безопасности жизнедеятельности, истории физической культуры и спорта. Используются студентами при написании курсовых, итоговых квалификационных работ и выполнении творческих проектов, проводимых Министерством образования и науки РФ, на факультете физической культуры БГПУ, на базе Краевого училища олимпийского резерва, а также в разработке программ реабилитации детей девиантного поведения, детей фуппы риска и детей-инвалидов, программ экологических физкультурно-оздоровительных лагерей при Алтайском государственном природном заповеднике по заказу Российского представительства Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) и МОО ВПП ЮНЕСКО.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, списка используемой литературы (236 наименований источников) и приложений. Работа имеет 154 страницы текста (вместе с библио-фафией и приложением).