Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Развитие России невозможно без возрождения духовности и нравственности народа, понесшего в этих сферах наиболее существенные потери. Нынешняя молодёжь, ещё острее, нежели век назад, нуждается в осознанной оценке исторического процесса, в обращении к исконно-православному пути русского народа, а значит, полноценном участии в его живой истории. Важная роль принадлежит познанию православной культуры, особенно в молодёжной среде, в контексте усиления её влияния на выстраивание личности современного человека. При этом большое значение имеет исследование духовно-нравственных аспектов жизни русской элиты, в том числе обращение к культурно-творческому наследию Великой княгини Елизаветы Фёдоровны. Основы духовного творчества святой преподобномученицы рассматриваются сквозь призму культурных процессов рубежа XIX-XX веков. Представляются актуальными аспекты влияния выдающейся представительницы Дома Романовых на культурно-историческую жизнь народа, а также становления православного самосознания великой подвижницы. Культурологический анализ истоков духовного творчества Елизаветы Фёдоровны позволяет увидеть образец наследования русской православной культуры для будущих поколений России. Подобное рассмотрение необходимо для понимания культуры как особой формы социального служения. Осознание значимости культурного бытия Великой княгини способствует возрождению её традиций в области церковно-просветительской культуры, что, несомненно, является актуальным в настоящее время. Приумножение традиционных и новых форм духовного творчества на примере бытия Великой княгини представляется необходимым в сфере проблем дегуманизации и дестабилизации современной культурно-общественной жизни. Многогранность социального служения культурно-просветительских учреждений рубежа XIX-XX веков, в частности, музеев, в значительной степени раскрывается при анализе духовного творчества Великой княгини Елизаветы Фёдоровны.
Изучение особенностей культурно-образовательных очагов, на которые Великая княгиня возлагала большие надежды, приводит к постепенному возрождению в России идеалов лучших дореволюционных образцов образования. Проблема воспитания духовной элиты, в первую очередь, из среды нынешнего студенчества является крайне актуальной на фоне брожения многих юных умов. В этой связи теоретически и практически значимы исследования различных аспектов внутренней культуры Елизаветы Фёдоровны с целью их наследования молодёжью. Обращение к преобразовательному начинанию Великой княгини в сфере культуры позволяет сформулировать критерии современного воспитательно-образовательного процесса. Духовное становление сестёр милосердия является значимым в свете возрождения сестринского движения в стране.
Актуальным представляется такой важный аспект взаимоотношений Великой княгини со студенчеством как приобщение к русским святыням путём благотворения. Co-благотворение в процессе становления личностной культуры молодого человека является одним из центральных понятий, которое может, и, на наш взгляд, должно оказаться востребованным в настоящее время. Анализ творческих механизмов деятельности Великой княгини и её сподвижников позволяет синтезировать нынешнее видение пути образования молодого поколения как непрерывного духовно-творческого становления личности. Изучение влияния Великой княгини на молодёжь даёт возможность проследить ареал распространения её идеалов на современных последователей. Мысли Елизаветы Фёдоровны о сохранении духовных традиций учебными заведениями особенно актуальны сегодня, когда во многом утрачивается историко-культурная преемственность. Актуальность проблемы воспитания духовной элиты на примере святой личности как выдающегося культурного деятеля и большой личный интерес к жизненному подвигу преподобномученицы обусловили выбор темы данного исследования.
Степень научной разработанности темы.
Одним из крупнейших научных исследователей подвига святой княгини Елизаветы Фёдоровны является доктор философских наук, профессор Кучмаева И.К. В монографиях учёного особое внимание обращается на духовную целостность различных направлений деятельности Великой княгини, на неразрывную связь христианского подвига и эстетики повседневности, изучение влияния подвижницы на русскую культуру, а также на истоки формирования внутренней культуры Великой княгини1.
1 Кучмаева И.К. Когда жизнь истинствует... Культура благотворения Великой княгини Елисаветы Феодоровны. М.: Издательство «Индрик», 2008. 364 е., ил.
Благодаря трудам Кучмаевой И.К. всё большее количество людей и, в особенности, молодёжи узнает о жизнетворчестве Елизаветы Фёдоровны. Житие преподобномученицы побуждает к глубокому культурологическому анализу всё увеличивающееся количество исследователей.
Государственной академией славянской культуры и Паломническим центром публикуются материалы Свято-Елизаветинских чтений, в которых преподавателями ГАСК, духовными лицами, русскими философами, краеведами рассматриваются различные социокультурные аспекты деятельности святой княгини. Несколько трудов освещают тему взаимодействия Елизаветы Фёдоровны с руководителями учебных заведений. В частности, ректором ГАСК Конёнковой А.К. освещается образовательная деятельность Императорского Православного Палестинского Общества. Профессором Козловым В.Ф. опубликованы статьи о памятниках истории и культуры, связанных с московским периодом жизни Великой княгини. В книге и статьях профессора В.И. Мельника рассматривается становление православного миропонимания Елизаветы Фёдоровны сквозь призму супружеской жизни с Великим князем Сергеем Александровичем, а также затронута тема значимости книг в духовном бытии великокняжеской четы2. Документы дармштадтского архива, а также Королевского архива Виндзорского дворца широко представлены в исследовании Л. Миллер3. Максимовой Л.Б. защищена диссертация о благотворительном вкладе Великой княгини в русскую культуру. Жизнеописание Великой княгини представлено в книгах В. Вяткина4, А. Солоницына5, протоиерея Артемия (Владимирова)6. В этой связи представляют интерес статьи протоиерея Александра Шаргунова, а также исследование доктора исторических наук Н.Н. Лисового, посвященное русскому духовному присутствию в Святой Земле XIX - начала XX века7. Выпускаются большими тиражами краткие жития и акафисты. Марфо-Мариинской обителью издаётся духовная просветительская литература о подвижниках-
2 Мельник В.И. Первый мученик царственного Дома. Великий князь Сергей
Александрович Романов. М., 2006.
3 Миллер Л.П. Святая мученица Российская Великая княгиня Елизавета Феодоровна.
М., 2006.
4 Вяткин В. Христовой церкви свет благоуханный. Жизнеописание Великой княгини
Елизаветы Фёдоровны. М., 2001.
5 Солоницын А. Земной Ангел. СПб., 2001.
6 Протоиерей Артемий Владимиров. Белый ангел Москвы. М, 2009.
7 Лисовой Н.Н. Русское духовное присутствие в Святой Земле и на Ближнем Востоке
в XIX-XX в. М., 2006.
современниках Великой княгини8. Большую роль в современном изучении бытия Великой княгини имеют лишь недавно опубликованные воспоминания её современников (представителей Дома Романовых. В.Ф. Джунковского9, Н.М. Нестеровой10, сестёр милосердия, церковных деятелей, выдающихся деятелей искусства и т.д.).
Интерес к личности Великой княгини всё более возрастает в исследованиях западных учёных. В этой связи следует упомянуть книгу «Ella. Princess, saint, martyr» п. Из зарубежных исследований, тем или иным образом связанных с жизнью Великой княгини, впервые введённых в научный оборот в данном исследовании, следует выделить следующие: «Russische Beziehungen zu Wiesbaden und Darmstadt» 12; «Russische Allerheiligen-Kirche in Bad-Homburg» 13; «Auf der Rozenhohe zu Darmstadt» 14; «Kinder, Kuche, Kunst. Frauen auf der Mathildenhohe» 15, а также ряд других изданий.
Между тем, обстоятельного анализа взаимовлияния преподобно-мученицы и русской православной культуры, а также влияния Елизаветы Фёдоровны на личностную культуру и самосознание студенчества того времени нет ни в отечественной, ни в зарубежной историографии. Подобные исследования важны в рамках взаимосвязи принципиальных для культурологии и истории концептов культуры и религии.
Исследовательская проблема.
Исследовательскую проблему можно сформулировать следующим образом: расхождение между современным состоянием культуры воспитания личности как потенциального творца духовных ценностей (за исключением немногих православно-образовательных очагов) и необходимостью следования духовным традициям культурно-просветительского служения и воспитания, поддерживавшихся Великой княгиней.
8Подвижники Марфо-Мариинской обители милосердия. М.: Марфо-Мариинская обитель милосердия, 2007. - 144 стр.
' Джунковский В.Ф. Воспоминания. Т. 1. М.: Издательство им. Сабашниковых, 1997.; Джунковский В.Ф. Воспоминания. Т. 2. М.: Издательство им. Сабашниковых, 1997.
10 Нестеров М.В., Нестерова Н.М. Помнить себя - помнить всех... // Под ред.
Кучмаевой И.К. М.: ГАСК, 2003. - 76 с, илл.
11 Warwick С. Ella. Princess, saint, martyr. Wiley, 2007.
12 Russische Beziehungen zu Wiesbaden und Darmstadt. Beitrage ausAnlassdes 150-jari-
gen Jubilaums der Russischen Kirche in Wiesbaden im Jahr 2005. Wiesbaden, 2007.
13 Oswalt J., Graupner C. Russishe Allerheiligen-Kirche in Bad-Homburg. s.l.,s.d.
14 Auf der Rozenhohe zu Darmstadt. Die Mausoleen und Graber der GroBherzoglichen
Hessishen Familie. s.l., s.d.
15 Schmidt A., Hausberg E. Kinder. Kuche. Kunst. Frauen auf der Mathildenhohe.
Darmstadt, 2007.
Гипотеза исследования.
Гипотеза исследования состоит в том, что приобщение к традиционным и новым формам духовного творчества является основой духовно-созидательной преемственности, художественно-благотворительного воплощения Православия. Социально адекватное наследование культуры молодым поколением невозможно без плодотворного взаимодействия с духовными лидерами, помогающими преобразовывать и транслировать усвоенные ценностно-смысловые нормы для творческой социализации и самореализации в условиях тотального отчуждения от этих норм. Анализ личностных механизмов влияния Великой княгини на молодое поколение позволяет выявить необходимые факторы взаимоотношений в творческом союзе молодёжи и общественно-культурных деятелей.
Цель исследования.
Выявление масштаба и особенностей духовно-благотворительного творчества преподобномученицы Елизаветы Фёдоровны в русской православной культуре Москвы в сфере её влияния на студенчество.
Основные задачи исследования:
анализ семейных истоков культурно-просветительской деятельности подвижницы;
рассмотрение путей развития культурно-просветительского движения конца XIX - начала XX столетия на примере покровительства Великой княгини православным храмам, творческим союзам и учебным заведениям;
- выявление значимости духовно-просветительского характе
ра коллекционно-дарственной деятельности августейших супругов
Великого князя Сергея Александровича и Великой княгини Елизаветы
Фёдоровны;
анализ основных направлений взаимосвязей Великой княгини Елизаветы Фёдоровны с различными категориями молодёжи;
исследование перемен в социально-культурной жизни учащихся в покровительствуемых Великой княгиней учебных заведениях;
- определение специфики творческого поиска Елизаветы Федоровны
в процессе формирования культурной элиты.
Объект исследования.
Православные традиции русской культуры в контексте благотворительной деятельности в порубежной Москве.
Предмет исследования.
Особенности влияния Великой княгини Елизаветы Фёдоровны Романовой на перемены духовно-культурной жизни Москвы начала XX века.
Методология исследования.
Основу методологии исследования составляют научные труды Кучмаевой И.К. и Миллер Л.П., наиболее полно раскрывающие различные аспекты жизнетворчества Великой княгини Елизаветы Федоровны. Методологическая основа и методы исследования базируются на историческом, культурологическом, источниковедческом и персонологи-ческом подходах, что позволяет глубже раскрыть творческую основу русского благотворения рубежа XIX-XX столетий в контексте плодотворного взаимодействия государственной власти и московской интеллигенции. Благодаря применению вышеперечисленных подходов, удалось выявить значимость благотворительной деятельности Великой княгини Елизаветы Фёдоровны в православной культуре Москвы конца XIX -начала XX века.
Методы исследования:
биографический метод, позволяющий путём изучения культуро-образующих факторов личностного пути к Православию Великой княгини Елизаветы Фёдоровны, осуществить заполнение лакун в сфере малоизвестных направлений её духовного творчества;
функциональный анализ, определяющий связи Елизаветы Фёдоровны с творческими коллективами культурно-просветительских учреждений;
системный анализ, дающий возможность сделать обобщения, провести концептуализацию представлений о Великой княгине как выдающейся личности в области образования и воспитания молодого поколения России;
историко-культурный, позволяющий обобщить проработанный и систематизированный по данной тематике материал в контексте направлений Великой княгини в области православной, в частности, молодёжной культуры и исторических событий рубежа XIX-XX веков.
Источниковая база исследования. Основу источниковой базы исследования составляли: материалы архива Дармштадта земли Гессен, в частности, эпистолярное наследие Великой княгини Елизаветы Фёдоровны и её родственников, Научно-исследовательского отдела рукописей, Музея книги и архива Российской государственной библиотеки (в данном архиве были изучены культурные связи Великой княгини и Румянцевского музея), экземпляры книг из собрания Великого князя Сергея Александровича, хранящиеся в фондах РГБ, картотека отдела учёта и классификации фондов Государственного исторического музея, буклеты выставок, дореволюционная пресса, документы Государственного архива Российской Федерации и Центрального исторического архива Москвы,
отчёты учебных заведений и общин сестёр милосердия, находившихся под покровительством Великой княгини.
В ходе исследования великокняжеской библиотеки, также были выявлены сведения о дарственных экземплярах книг; взаимодарителями выступали августейшие супруги и сторонние лица. Эти данные были получены, в том числе, в результате изучения дореволюционной прессы. Труды Елизаветы Фёдоровны в контексте книжной культуры Российской Империи занимали совершенно особое место. В её покровительстве издательской деятельности обрели счастливое единство дар благотворения и искусство слова. Это касается ряда изданий, в частности, Императорского Православного Палестинского Общества. В Научно-исследовательском отделе рукописей РГБ диссертантом изучены дела, где зафиксированы письма духовных и светских лиц, направленные Великому князю Сергею Александровичу. Среди них находятся произведения, посвященные августейшим супругам. Также, в письмах, адресованных Великому князю, нередко встречаются упоминания о книгах. Полученные данные значительно расширяют научные представления о семейной книжной культуре великокняжеской четы.
Дополнительная информация о покровительстве августейших супругов музейному делу также почерпнута из периодики рубежа XIX-XX веков и фондов Научно-исследовательского отдела рукописей РГБ.
Полный перечень выявленных даров Великой княгини Елизаветы Фёдоровны и Великого князя Сергея Александровича Историческому музею, а также список книг из великокняжеской библиотеки представлены в приложениях к диссертационному исследованию.
Научная новизна исследования.
Научная новизна исследования обусловлена культурологическим анализом влияния русской православной культуры на подвижническую деятельность Великой княгини Елизаветы Фёдоровны, раскрывающим механизмы духовного взаимодействия Великой княгини с культурно-просветительскими очагами Москвы;
Впервые вводятся в научный оборот многие источники московского и дармштадтского архивов, материалы храмов святителя Иннокентия Иркутского и преподобного Серафима Саровского в Бад-Наухайме, святой праведной Елисаветы в Висбадене, а также материалы по исследуемой тематике, изданной в Германии, что позволяет гораздо глубже проанализировать масштаб личности, являвшейся «хозяйкой» Москвы;
Поскольку жизнь Великой княгини Елизаветы Фёдоровны была неразрывно связана с Великим князем Сергеем Александровичем, представляется важным, что в данном исследовании впервые дан наиболее полный на сегодняшний день анализ книжного собрания Великого
князя Сергея Александровича на примере значительной части неизвестных раннее научному миру книг, которые, безусловно, были прекрасно известны Великой княгине;
Исследуются особенности вклада Великой княгини Елизаветы Фёдоровны в создание и укрепление ряда музейных сокровищниц Москвы;
Впервые коллекционно-дарственная деятельность великокняжеской четы раскрывается как духовно-просветительское творчество;
Впервые с достаточной полнотой исследуются механизмы духовного взаимодействия Великой княгини с молодым поколением, её вклад в молодежно-благотворительное движение, а также деятельность в области непрерывного духовного образования, включавшая начальные, средние и высшие учебные заведения;
Исследуется роль Великой княгини в процессе становления духовной элиты начала XX века, а также связь между учебными заведениями разной направленности в контексте благотворительного творчества Елизаветы Фёдоровны и её покровительства гуманитарным, техническим и медицинским дисциплинам;
Образовательная деятельность Великой княгини рассматривается в контексте современности на примере продолжателей её традиций воспитания, таких учебных заведений, как Государственная академия славянской культуры и Нижегородский медицинский колледж.
Основные положения, выносимые на защиту.
Православная культура Москвы являлась источником влияния Великой княгини Елизаветы Фёдоровны на культурно-просветительское движение конца XIX - начала XX века.
Материализованная история духовно-ценностного индивидуального мира членов Дома Романовых (христианские реликвии, образцы искусства, книжные богатства) может быть охарактеризована в виде личной коллекции как национального достояния, а также коллекционно-дарственной деятельности августейших супругов в качестве весьма значимого направления их духовного творчества.
Эстетико-идейное начало, лежавшее в основе просветительского милосердия Елизаветы Фёдоровны, способствовало утверждению благотворительности как основы культурно-просветительских мероприятий, проходивших, в частности, в музейных сокровищницах Москвы.
Приобщение к культурным традициям Дома Романовых посредством осмысления августейших книжных собраний представляет значительную веху в изучении культуры российского императорского двора.
Направления деятельности Великой княгини в сфере преобразования личности являются альтернативой современным глобалистским проектам, ориентированным на воспитание «антиэлиты».
Деятельность Елизаветы Фёдоровны в области формирования личностной культуры молодого поколения рассматривается как актуальная методика наследования русской культуры в целом.
Воспитательная деятельность Елизаветы Фёдоровны включала в себя религиозно-этические, познавательные, эстетические и культурные компоненты, отражавшие историческое состояние порубежья веков. Начинания Великой княгини по проблемам воспитания молодёжи способствовали расширению количества просветительских учреждений и улучшению постановки образовательного процесса.
Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении сущности православно-творческого миссионерства Великой княгини, в конечном итоге направленного на укрепление церковного, политического и культурного уровней русского народа, а также его элит. Появление подобной работы позволяет значительно расширить научные представления о многогранном творческом постижении Елизаветой Фёдоровной русской православной культуры. Исследование также представляет возможность разработать культурологические критерии результативности принципиально нового подхода к воспитанию личности на примере духовно-образовательного поиска Великой княгини.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования материалов данной работы при подготовке лекций «Социально-благотворительное служение Дома Романовых». Основные выводы могут помочь в дальнейшей разработке направлений развития православной педагогики, а также молодёжно-миссионерских мероприятий на основе духовно-воспитательного наследия Великой княгини Елизаветы Фёдоровны. Обращение к духовно-творческой деятельности Великой княгини может способствовать возрождению благотворительного движения в области просвещения, в том числе, широкому распространению культурно-просветительских центров. Выявленные материалы также могут использоваться при систематизации экспонатов в музейных фондах, связанных с именами Великой княгини Елизаветы Фёдоровны и Великого князя Сергея Александровича.
Апробация диссертационного исследования.
1.14 октября 2009 года. Конференция «Цивилизационный кризис и стратегия России: Социальные риски, прогнозы, потенциал развития». ГАСК. Тема выступления: «Актуальность образовательной деятельности Великой княгини Елизаветы Фёдоровны».
7 ноября 2009 года. Научно-практическая конференция «Царь не отрекался? (изучение обстоятельств февральского переворота 1917 года)». Гостиница Измайловская, конференц-зал «Москва». Тема выступления «Августейшая деятельность и молодёжный вопрос». Публикация «Августейшая деятельность и молодёжный вопрос» на сайте .
24 ноября 2009 года. Телеканал «Подмосковье». Участие в программе «Жемчужина Подмосковья», посвященной Великой княгине Елизавете Фёдоровне.
10 декабря 2009 года. V Свято-Филаретовские чтения. Актовый зал храма архистратига Михаила в Тропарёве. Тема выступления: «Духовно-воспитательная деятельность Великой княгини Елизаветы Фёдоровны на примере Синодального училища». Публикация «Духовно-воспитательная деятельность Великой княгини Елизаветы Фёдоровны на примере Синодального училища» / Церковь и Русский мир: история, традиции, современность: Материалы Всерос. науч.-богосл. конф. «V Свято-Филаретовские чтения», 9-10 дек. 2009. / Сост. А.С. Мельков, М.К. Парамонова. М., Ярославль: Рендер. 2010. 232 с.
5. 18 декабря 2009 года. Саввинские чтения. Конференц-зал
Звенигородского историко-архитектурного и художественного музея.
Тема выступления: «Монастырско-просветительская деятельность
Великой княгини Елизаветы Фёдоровны».
6.8 февраля 2010 года. XII Свято-Елисаветинские чтения «Социальное служение как призвание в жизни человека и общества». Конференц-зал Паломнического центра. Тема выступления: «Деятельность Свято-Елизаветинского отделения Нижегородского медицинского колледжа как продолжение традиций милосердия Великой княгини». Публикация «Деятельность Свято-Елизаветинского отделения Нижегородского медицинского колледжа как продолжение традиций милосердия Великой княгини» / XII Свято-Елисаветинские чтения. Социальное служение: традиционные и новые формы. М.: ГАСК, 2011. С. 113-119.
7. 21 апреля 2010 года. Румянцевские чтения «Вехи истории России в зеркале книжной культуры. Историческая память народа -из прошлого к будущему». Тема выступления: «Роль Великой княгини Елизаветы Фёдоровны и Великого князя Сергея Александровича в просветительской деятельности Румянцевского музея». Публикация «Роль Великой княгини Елизаветы Фёдоровны и Великого князя Сергея Александровича в просветительской деятельности Румянцевского музея» / Румянцевские чтения - 2010. Ч. 1.: Материалы международ, науч. конф. (20-22 апреля 2010): {в 2 ч.} / Российская гос. б-ка; {сост.: М.Е. Ермакова}. М.: Пашков дом, 2010. 300 с.
24 сентября 2010 года. VI конвент Российской ассоциации международных исследований 24-25 сентября 2010 года «Россия и мир после мирового кризиса: новые вызовы, новые возможности». Секция № 1 «Межкультурные коммуникации: уроки глобального кризиса». Тема выступления: «Германия и Россия в судьбе Великой княгини Елизаветы Фёдоровны».
1 ноября 2010 года. XIII Свято-Елисаветинские чтения «Паломни-ческо-миссионерская и культурно-просветительская деятельность Великой княгини Елисаветы Феодоровны». Конференц-зал Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия. Тема выступления: «Культурно-просветительская деятельность Великой княгини Елисаветы Феодоровны».
27 ноября 2010 года. Международная научно-практическая конференция «Молодёжь - культура - политика: историческая память и цивилизационный выбор». Секция «Цивилизационное наследие и наследники: сотрудничество Церкви, государства и гражданского общества». Философский факультет МГУ им. М.В. Ломоносова. Тема выступления: «Иван Владимирович Цветаев как представитель культурной среды Великой княгини Елизаветы Фёдоровны и Великого князя Сергея Александровича».
2 февраля 2011 года. Круглый стол «Наследие и заветы святителя Филарета (Дроздова)». Институт динамического консерватизма. Тема выступления: «Духовно-просветительская деятельность Великой княгини Елизаветы Фёдоровны как воплощение заветов святителя Филарета».
12. 6 марта 2011 года. Чтение лекции в Елизаветинском исто
рическом клубе при Марфо-Мариинской обители. Тема лекции:
«Просветительское служение как одно из направлений духовного твор
чества Великой княгини Елизаветы Фёдоровны».
Список публикаций по теме диссертации.
Монография:
1. Матвеенко Д.Я. Великая княгиня Елизавета Фёдоровна и студенчество: становление личностной культуры молодого человека. СПб.: Издательство «Левша. Санкт-Петербург», 2010. 120 с, 24 ил.
Статьи в рецензируемых журналах по списку ВАК:
1. Матвеенко Д.Я. Великая княгиня Елизавета Фёдоровна и
Строгановское училище // Вестник славянских культур. № 2 (XX). М.:
ГАСК, 2011.С. 35-42.
Статьи:
Музыкально-драматическое училище в жизни Великой княгини. XI Свято-Елисаветинские чтения «Испытания и подвиг служения: Марфо-Мариинская обитель после ареста Великой матушки», 1 ноя. 2008 г. М.: Паломнический центр Моск. Патриархата, М., 2009. 144 с, илл.
Духовно-воспитательная деятельность Великой княгини Елизаветы Фёдоровны на примере Синодального училища // Церковь и Русский мир: история, традиции, современность. Материалы Всерос. науч.-богосл. конф. «V Свято-Филаретовские чтения», 9-10 дек. 2009. /Сост. А.С. Мельков, М.К. Парамонова. М; Ярославль: Рендер, 2010. 232 с.
3. Роль Великой княгини Елизаветы Фёдоровны и Великого
князя Сергея Александровича в просветительской деятельности
Румянцевского музея. Румянцевские чтения - 2010. Ч. 1: Материалы
международ, науч. конф. (20-22 апреля 2010): {в 2 ч.} / Российская гос.
б-ка; {сост.:М.Е. Ермакова}. -М.: Пашков дом, 2010. 300с.
XIII Свято-Елисаветинские чтения "Паломническо-миссионерская и культурно-просветительская деятельность Великой княгини Елизаветы Фёдоровны». Вестник славянских культур. № 4 (XVIII). М.: ГАСК, 2010. 124 с: илл.
Деятельность Свято-Елизаветинского отделения Нижегородского медицинского колледжа как продолжение традиций милосердия Великой княгини / XII Свято-Елисаветинские чтения. Социальное служение: традиционные и новые формы. М.: ГАСК, 2011. С. 113-119.
Августейшая деятельность и молодёжный вопрос, .
Стиль наследования культуры на примере бытия Великой княгини Елизаветы Федоровны, www.
Традиции просветительского служения представительниц Дома Романовых на примере благотворительной деятельности Великой княгини Елизаветы Федоровны, www.
Диссертация обсуждалась на кафедре теории и истории культуры ГАСК 27 июня 2011 г. и рекомендована к защите.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 6 разделов, заключения, списка источников и литературы, а также приложений.