Введение к работе
Актуальность темы исследования. Понятие «культурное наследие» разрабатывается в различных сферах социогуманитарного знания, создается теоретическая база для формирования и развития государственной политики, направленной на интерпретацию культурного наследия, его охрану, трансляцию как компонента исторической памяти, образа национального характера, способа приобщения к мировой культуре. Несмотря на огромный опыт сохранения культурных ценностей, накопленный как отдельными странами, так и международным сообществом в целом, в настоящее время процесс утрат и повреждения объектов культурного наследия не прекращается, наблюдается тенденция к его интенсификации.
Приобретает особый интерес обращение к истории становления международной практики сохранения и использования памятников истории и культуры, анализ конкретных инициатив, выявление тенденций общественного отношения к культурному наследию. Конкретные выводы подобного исследования способны дополнить механизм существующей системы сохранения культурного наследия, пересмотреть ее отдельные аспекты в целях повышения ее эффективности.
Необходимым представляется выявить вклад российских деятелей культуры в становление и развитие международного поля сохранения культурного наследия. Имя Н.К. Рериха (1874-1947) в этом отношении сложно переоценить. Ему принадлежит инициатива разработки Договора об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников, подписанного странами Панамериканского союза в 1935 г., включая США, и ставшего известным по имени его инициатора как Пакт Рериха. Пакту Рериха выпала судьба открыть историю международного регулирования в сфере охраны культурного наследия. Необходимость исследования заявленной проблематики связана с недостаточной разработкой темы вклада Н.К. Рериха в различные сферы сохранения культуры, включая ее культурологический, общественный, правовой аспекты.
Степень научной разработанности темы. Обозначенная проблема в научной литературе освещена в исследованиях по философии, культурологии, истории, искусствоведению, археологии, эстетике. Научную литературу в рамках исследования можно разделить на несколько групп.
Первую группу составляют исследования, раскрывающие онтологический, аксиологический, семиотический, феноменологический аспекты культурного наследия, понятие культурной ценности. К ним относятся работы М.С. Кагана, Г.П. Выжлецова, В.П. Большакова, И.И. Докучаева, Б.Г. Соколова, С.Н. Иконниковой, Н.В. Голик, Д.Н. Гончарко, Е.Э. Дробышевой, С.Т. Махлиной, В.А. Щученко, С.Г. Колесниченко, В.И. Олешкевича, Н.В. Николаевой. Культурный ландшафт как самостоятельный памятник рассматривается в исследованиях Ю.А. Веденина, М.Е. Кулешовой, С.Б. Горбатенко, Ф.Ю. Громова. Современная концепция сохранения культурного наследия отражена в работах Э.А. Шулеповой, М.Е. Каулен, Е.Н. Мастеницы, Е.Н. Селезневой, И.В. Чувиловой. Вопрос девальвации культурных ценностей в постмодернизме получил отражение в работах Б.Г. Соколова, Н.Н. Суворова, Т.П. Калугиной. Исторической и культурной памяти посвящены исследования А.Г. Васильева, Н.А. Кочеляевой, И.К. Москвиной. Смысл понятия «подлинность» раскрыт в работах Н.О. Душкиной, Ю. Йокилето, Г. Клиэ. Для выявления эволюции изменения взглядов на культурную ценность использовались труды А. Мальро, Ж. Бодрийяра, Ю.М. Лотмана, Д.С. Лихачева. К историографическим работам сохранения культурного наследия относятся исследования А.М. Кулемзина, В.П. Грицкевича, А.А. Формозова, М.А Поляковой, А.Н. Медведя, М.Е. Медведевой. Развитию реставрационного дела посвящены труды С.С. Подъяпольского, К.В. Рыцарева, А.С. Щенкова, М.И. Мильчика, В.М. Рославского. История охраны природного наследия прослеживается в публикациях Л. Буатё (L. Boiteux), подробно рассмотрена в исследовании В.Е. Борейко.
Вторую большую группу составляют исследования в области рериховедения. Тема вклада Н.К. Рериха в сохранение культурного наследия начала освещаться еще при жизни художника. Петербургский период его деятельности получил рассмотрение в монографиях и статьях современников А.Ф. Мантеля, А. Гидони, С.Р. Эрнста, А.А. Ростиславова. Деятельность, связанная с разработкой Пакта, нашла отражение в 1930-е гг. в работах Р.Я. Рудзитиса, В.А. Шибаева, М. Шмидта, В.Н. Иванова, Э.Ф. Голлербаха, А. Лемари (A. Lesmaries), Ф. Грант (F. Grant), А. Махона (A. Mahon), М. де Во Фалипо (M. de Vaux Phalipau). В СССР творческое наследие Н.К. Рериха стало разрабатываться во второй половине 1950-х гг. Тема вклада Н.К. Рериха в сохранение культуры отражена в монографиях П.Ф. Беликова, В.П. Князевой, работах Н.А. Тихонова, А.Д. Алехина, Е.И. Поляковой. Следующий этап изучения рериховского наследия относится к 1970-м гг. и связан с проведением «Рериховских чтений» в Новосибирске. В этот период были исследованы различные аспекты деятельности Н.К. Рериха. Его вклад в археологию, в изучение древних культур в ходе азиатских экспедиций нашел отражение в работах А.П.Окладникова, В.Е.Ларичева, Е.П. Маточкина, В.С. Ревякина, А.В. Куминовой, М.А. Мокульского, А.А. Шпунта. Эта тема был продолжена в исследованиях О.В. Лазаревич, В.И. Молодина, П.П. Лабецкого, Е.А Рябинина, В.Л. Мельникова, которые позволили всесторонне оценить методологическую базу исследований Н.К. Рериха, его научные подходы к изучению культурного наследия.
К 1990-м гг. относится взлет изучения рериховского наследия, связанный с расширением рериховского движения как в России, так и с возрождением рериховских обществ за рубежом. В этот период проводится множество мероприятий научного и просветительского характера различными центрами по изучению и актуализации рериховского наследия, среди которых: Международный центр Рерихов (Москва), Научный отдел наследия Рерихов в Государственном Музее Востока (Москва), Санкт-Петербургский государственный Музей-институт семьи Рерихов, Сибирское рериховское общество (Новосибирск), Музей-усадьба Н.К. Рериха в Изваре, Одесский Дом-музей им. Н.К. Рериха. Теме Пакта Рериха были посвящены международные конференции «60 лет Пакту Рериха», «70 лет Пакту Рериха», «75 лет Пакту Рериха», организованные Международным Центром Рерихов в Москве в 1995, 2005 и 2010 гг. Усилиями Санкт-Петербургского Музея-института семьи Рерихов были организованы конференции, посвященные 70-летию и 75-летию Пакта. Их ценность состоит в выявлении и введении в научный оборот новых архивных материалов, проливающих свет на процесс подписания Пакта, формирование общественного движения в его поддержку. Эти вопросы получили отражение в работах Т.О. Книжник, А.А. Бондаренко, В.Л. Мельникова, Ю.Ю. Будниковой, К.А. Молчановой, О.А. Лавреновой.
В трудах Л.В. Шапошниковой, В.Г. Соколова, С.Н. Иконниковой, А.А. Бондаренко, Е.А. Трофимовой, О.А. Черкасовой, В.А. Козара выявляются культурологические взгляды Н.К. Рериха, рассмотрены их гуманистический, этический, аксиологический аспекты. Вклад Н.К. Рериха в архитектуру освещается в работах С.С. Левошко, в этнографию - в исследованиях А.М. Решетова. Различные аспекты Пакта Рериха получили рассмотрение в работах П.Ф. Беликова, В.Л. Мельникова, Д.Н. Попова, Д. Энтина, В.А. Росова, А.П. Соболева, П.Д. Баренбойма, Е.Г. Петренко, Э.А. Томши, Т.В. Аверьяновой, К.Н. Смирнова. Символика Знамени мира рассматривается в работах А.А. Бондаренко, А.Л. Барковой, М.Н.Чирятьева, В.А.Волкова, Е.С. Лазарева. Отдельные аспекты культурологической концепции Н.К. Рериха, его деятельности в сфере сохранения культурного наследия получили рассмотрение в диссертациях В.М. Сидорова, С.Ф. Аблеева, А.О. Букина, В.В. Волкова, И.А. Жерносенко, О.В. Лазаревич, Е.Г. Сойни, В.Г. Соколова, Е.А. Трофимовой, Н.А. Фроловой. Методы и формы деятельности Н.К. Рериха по сохранению культурного наследия раскрыты в диссертации И.Ю. Дьяченко.
Правовому анализу Пакту Рериха посвящены исследования М.М. Богуславского, Э. Александрова, Л.Н. Галенской, М. Куцаровой, М.А. Александровой. Вопросы защиты памятников во время войны нашли отражение в трудах А. Ноблекура (A. Noblecourt), Ж. Томана (J. Toman), С. Нахлика (S. Nahlik), П. Бойлана (P. Boylan), Я. Хладика (J. Hladik), Р. О’Кифа (R. O'Keefe), Дж. Нафцигера (J. Nafziger), Е. Ставрики (E. Stavriki), В. Малея (W. Maley), Д. Феррарини (D. Ferrarini). В них в разной степени подробности упоминается Пакт Рериха и дается его оценка.
Исследователи уделяли большое внимание деятельности Н.К. Рериха в качестве археолога, этнографа, художника, общественного деятеля. Однако выявление комплексной концепции сохранения культурного наследия в творчестве Н.К. Рериха и анализ ее соотношения с положениями Пакта Рериха не становилось темой отдельного исследования.
Третью группу составляют исследования и публикации, которые позволяют выявить основные тенденции развития международного поля сохранения культурного наследия, проанализировать конкретные инициативы периода конца XIX в. - первой трети XX в. Особенности формирования зарубежных национальных правовых норм отражены в публикациях Ш. де Вишера (Ch. de Visscher), Е. Фундукидиса (E. Foundoukidis), Ж. Дестре (J. Destre), Д.С. Ричардсона (J.S. Richardson). Проблеме борьбы с хищением и незаконным вывозом культурных ценностей посвящено исследование Р. Гоя (R. Goy), в котором прослеживается история вопроса с начала XX в. История создания и деятельность Международного института интеллектуального сотрудничества, Международного комитета музеев отражена в монографии Ж.-Ж. Ренолье (J.-J. Renoliet). А. Свенсон (A. Swenson) выявляет предпосылки формирования международного поля охраны культурного наследия.
Вопросы культурной политики рассмотрены в исследованиях С.Б. Синецкого, проблематика культурной дипломатии освещена в трудах Л.Е. Вострякова, Г.Ю. Филимонова. Последний анализирует роль фактора культуры как «мягкой силы» во внешней политике США.
Основными источниками исследования являются:
– опубликованные труды, в т.ч. очерки, эссе, археологические отчеты и эпистолярное наследие Н.К. Рериха, а также членов его семьи (Е.И. Рерих, Ю.Н. Рерих, С.Н. Рерих) и ближайшего окружения;
– периодические российские издания конца XX в. – 1910-х гг., содержащие отклики на деятельность Н.К. Рериха в сфере сохранения культуры; европейские издания 1930-х гг., содержащие освещение и оценку Пакта Рериха (Esope (Париж), Comdia (Париж), Le Soir (Брюссель));
– периодическое издание «Mouseion», издававшееся в 1927–1946 гг. Международным комитетом музеев на английском и французском языках;
– нормативная база: 1) законы, регламентирующие охрану культурного и природного наследия в России, США, Франции, Бельгии, Великобритании конца XIX в. - первой трети XX в.; 2) конвенции и рекомендации ЮНЕСКО;
– документы 1) Архива ЮНЕСКО (Париж): переписка сторонников Пакта Рериха со структурными подразделениями Лиги Наций (вторая половина 1930-х гг.); 2) «Бахметьевкого архива» (Колумбийский университет США): пояснительная записка Г.Г. Шклявера о проекте Пакта Рериха (1929); программа Первой международной конференции за Пакт Рериха в Брюгге (1931).
Несмотря на огромное количество исследований по заявленной проблематике, в культурологической, исторической и правовой литературе отсутствует целостное рассмотрение Пакта Рериха в контексте международной системы сохранения памятников 1930-х гг., не выявлено соотношение международных инициатив этого периода и положений Пакта Рериха.
Объектом исследования является исторический процесс преемственности культурного наследия.
Предметом исследования является формирование культурологической концепции Пакта Рериха как идейной основы сохранения культурного наследия.
Цель исследования: выявить гуманистические идеи Пакта Рериха в истории сохранения культурного наследия.
Для реализации поставленной цели выдвигаются следующие задачи:
– определить историко-культурологическое измерение понятия «культурное наследие»;
– определить исторические истоки и идейные основы Пакта Рериха;
– выявить смысловые аспекты Пакта Рериха;
– проанализировать основные вехи дискуссии о Пакте Рериха в 1930-е гг.;
– выявить основные направления формирования международной системы охраны культурного наследия в период конца XIX в. – первой трети XX в.;
– проанализировать развитие общественного движения за распространение идей Пакт Рериха.
Методологическая основа исследования базируется на применении комплексного культурологического подхода, основанного на междисциплинарных связях гуманитарного знания – культурологии, истории, философии. Методологической основой исследования послужили труды культурологов и философов Д.С. Лихачева, М.С. Кагана, С.Н. Иконниковой, В.П. Большакова, Б.Г. Соколова, А.Я. Флиера, Ю.Н. Солонина, А.Г. Васильева, В.А. Щученко.
Для решения поставленных задач используется принцип историзма, который позволяет провести анализ роли Пакта Рериха в историко-культурном контексте, рассмотреть деятельность Н.К. Рериха в контексте общих тенденций охраны культурного наследия периода конца XIX в. - первой трети XX в.; соотнести ее с вкладом в эту область других деятелей культуры. Междисциплинарный подход позволяет определить значение идей Пакта Рериха в развитии исторического процесса сохранения культурных ценностей. Реконструктивный метод позволил выявить основные положения концепции сохранения культурного наследия в творчестве Н.К. Рериха. Системный и генетический методы дают возможность охарактеризовать становление международного поля охраны культурного наследия в 1930-е гг. Анализу его предпосылок способствовал социокультурный историко-генетический метод. Соотнести основные тенденции и инициативы охраны памятников этого периода и положения Пакта Рериха позволяет компаративистский метод. Для интерпретации заложенных в Пакте идей был применен метод герменевтики. Структурно-функциональный метод обеспечивает выявление исторических этапов общественного движения за распространение идей Пакта Рериха, прояснение роли Пакта в развитии последующих инициатив сохранения культурного наследия. В работе также используются методы анализа и синтеза, изучения и систематизации теоретического материала по заявленной проблематике.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
– определено историко-культурологическое измерение понятия «культурное наследие» на основе единства онтологического, аксиологического, семиотического, феноменологического подходов;
– показано, что идейным основанием Пакта Рериха явилась комплексная концепция сохранения культурного наследия, разработанная Н.К. Рерихом;
– раскрыто ценностное значение Пакта Рериха как гуманистического манифеста сохранения культурного наследия в общественной системе ценностей, международной охране культурного наследия, культурной политике;
– выявлена роль Международного комитета музеев в становлении международной системы сохранения культурного наследия;
– выявлены причины отклонения Пакта Рериха Лигой Наций в 1930-е гг. на основе анализа дискуссии в Международном комитете музеев;
– обоснованы исторические этапы развития общественного движения за распространение идей Пакта Рериха в XX –XXI вв.;
– введены в научный оборот документы: 1) Архива ЮНЕСКО (Париж), фонд Международного комитета музеев (Archives de l’UNESCO. Paris. Archives de l’Institut international de coopration intellectuelle. Fonds Office international des muses. Dossier VI 26. 2. (1937-1938)); 2) «Бахметьевского архива» (Нью-Йорк), фонд М.А. Таубе (Columbia University Libraries. New York. Manuscript Collection. Bakhmeteff archive. Mikhail A. Taube Collection. Dossier Roerich (5-8) to Russian nobility. 3748-14), которые позволили проанализировать процесс дискуссии о Пакте Рериха Лигой Наций в 1930-е гг., дополнить историю формирования общественного движения за распространение идей Пакта.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Историко-культурологическое измерение, основанное на единстве онтологического, аксиологического, семиотического, феноменологического подходов, выявляет многообразие, ценностное содержание, историческую изменчивость культурного наследия, динамику его трансляции, актуализацию исторической памяти.
2. Концепция сохранения культурного наследия в творчестве Н.К. Рериха базируется на гуманистической философии культуры, результатах археологических исследований, практических инициативах, общественной деятельности. Концепция включает многообразие форм культурного наследия: памятники археологии, архитектуры, нематериального культурного наследия, исторический пейзаж; комплекс мер по сохранению: выявление, учет, изучение, консервацию и реставрацию памятников, государственную систему охраны, общественный контроль, воспитание в традициях уважения к культурному наследию; положение о необходимости охраны в мирное и военное время.
3. Потенциал идей Пакта Рериха раскрывается в форме гуманистического манифеста сохранения культурного наследия; служит ориентиром для формирования общественной системы ценностей; обладает побудительной силой для развития положительных тенденций в сфере сохранения культурного наследия и культурной политики.
4. Международная дискуссия в 1930-е гг. раскрыла правовой и ценностный аспекты содержания идей Пакта Рериха. Лига Наций отклонила Пакт, сделав акцент на правовом несовершенстве: широком толковании объекта охраны, отсутствии мер организации защиты памятников, санкций за нарушение положений Договора. Ценностный потенциал Пакта в формировании гуманистической платформы культурной политики был воспринят президентом США Ф.Д. Рузвельтом и послужил основанием для подписания странами Панамериканского союза (1935).
5. Контуры международной системы сохранения культурного наследия были сформированы в деятельности Международного комитета музеев в 1930-е гг.; получили рассмотрение вопросы реставрации и консервации памятников, регламентации археологических раскопок, незаконного вывоза культурных ценностей, защиты памятников и произведений искусства в период военных действий.
6. Идеи Пакта Рериха послужили импульсом для формирования и развития международного общественного движения за сохранение культурного наследия в XX – начале XXI вв.; «Декларация прав культуры» и концепция экологии культуры академика Д.С. Лихачева развивают идею сохранения целостности культуры; комплексный подход к сохранению культурного наследия воплощается в современном градозащитном движении в России.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что деятельность Н.К. Рериха в сфере выявления, сохранения и актуализации культурного наследия исследована в широком историко-культурном контексте. Представленные выводы позволяют наметить новые перспективы в понимании сущности идей Пакта Рериха, соотнести его положения с международными инициативами по защите культурных ценностей, дополнив историю охраны памятников в международном контексте.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в различных формах учебной, методической и научно-исследовательской работы в культурологических, исторических, музееведческих дисциплинах; дополнить спецкурсы и лекционные циклы по истории охраны культурного наследия.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования представлены в виде докладов на научных конференциях и выступлений в рамках круглых столов, среди которых: ежегодная международная научно-практическая конференция «Рериховское наследие» (Санкт-Петербургский Государственный Музей-институт семьи Рерихов, 2007, 2009, 2010); 4-я международная научная конференция «Восток-Запад: Современные проблемы межкультурных коммуникаций» (Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств, 2009); международная конференция «Американские деятели искусства из Российской Империи. Первая половина XX века» (Санкт-Петербург, Русский музей, 2009); научная конференция «Россия-Франция. Взаимодействие культур в XVIII – XXI в.» (Санкт-Петербург, Научно-исследовательский музей Российской академии художеств, 2010); 2-я и 3-я международные научные конференции «“Живая Этика” и Культура. Идеи наследия семьи Рерихов в нашей жизни» (Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств, 2012, 2013); круглый стол «Пакт Рериха в ретроспективе вопроса защиты “сокровищ культуры”» (Санкт-Петербургский государственный университет, юридический факультет, 2010); круглый стол «Образовательные программы в культуре и паломническом туризме» (Институт туризма и международного экономического образования Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики, 2013).
Диссертация обсуждалась на методологическом семинаре и заседании кафедры теории и истории культуры Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств и рекомендована к защите.
Структура диссертации включает введение, две главы, заключение и библиографический список.