Оптимизация состояния функциональной системы дыхания и повышение работоспособности гребцов на байдарке и каноэ в результате интервальной гипоксической тренировки Баканычев, Александр Викторович




Баканычев, Александр Викторович. Оптимизация состояния функциональной системы дыхания и повышение работоспособности гребцов на байдарке и каноэ в результате интервальной гипоксической тренировки : автореферат дис. ... кандидата физическое воспитание и спорт : 24.00.01.- Киев, 1996.- 26 с.: ил.

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ. Наряду с дальнейшей разработкой традиционных методов подготовки спортсменов, в настоящее время все большее значение приобретает разработка и использование нетрадиционных средств и методов, направленных на расширение границ функциональных резервов организма спортсмена, его аэробной и анаэробной производительности, в значительной степени определяющих уровень работоспособности (В.Н. Платонов, 1988).

Со времени подготовки к Олимпийским Играм в Мехико в качестве такого нетрадиционного средства подготовки спортсменов стала использоваться адаптация к гипоксии в горных условиях и в условиях их имитирующих (СП. Летунов, 1965; Н.Н. Сиротинина, 1965; Н.В. Лауэр, А.З. Колчинская, 1975; З.И. Барбашова, 1977; B.C. Мищенко, 1990; М. Reis, 1993; и др.).

Адаптация организма к недостатку Ог стала широко использоваться для повышения работоспособности спортсменов как в условиях среднегорья, так и в искусственно создаваемых условиях: в барокомплексах в гипо- и нормо-барических условиях при периодическом вдыхании газовых смесей с пониженным содержанием кислорода (Л.Л. Шик, 1973; Ф.П. Суслов, 1993; U. Fuchs, 1993), при задержке дыхания, дыхания с увеличенным мертвым дыхательным пространством (Е.Н. Степочкина, 1979). В обзорах результатов исследований в области применения тренировок в условиях гипоксии в спорте (Ф.П. Суслов, 1983; В.Н. Платонов, М.М. Булатова, 1996; и др.) подводятся итоги многолетних тренировок в горных местностях. В них убедительно показано тренирующее действие адаптации к гипоксии для спортсменов.

Вместе с тем, сложность организации тренировочного процесса спортсменов в горных условиях, снижение их работоспособности в период адаптации и, в связи с этим, необходимость удлинения сроков тренировочных сборов в горах, недостатки тренировок в барокамере сделали необходимым поиск более простых, но вместе с тем не менее эффективных средств и методов гипоксической тренировки.

Одним из таких методов является интервальная гипоксическая тренировка (ИГТ) на фоне традиционной плановой спортивной тренировки, предложенный в 1991 А.З. Колчинской для тренировки спортсменов в покое, е свободное от спортивной тренировки время. Учитывая преимущества такогс метода и отсутствие рекомендаций по его использованию в тренировочном процессе гребцов имеется необходимость изучения этих вопросов.

Цель работы - оценить эффективность действия адаптации к гипоксии в курсе интервальной гипоксической тренировки, проводящейся на фоне планового тренировочного процесса гребцов, на состояние их функциональной системы дыхания, кислородные режимы организма (КРО), аэробную производительность, общую и специальную работоспособность.

Чадами исследования:

  1. Провести исследование эффекта одного учебно-тренировочного сбора планового тренировочного процесса на состояние функциональной системы дыхания, аэробную производительность и работоспособность организма гребцов-байдарочников.

  2. Определить влияние адаптации к гипоксии в среднегорье на состояние функциональной системы дыхания, кислородные режимы организма, аэробную производительность и работоспособность спортсменов.

  3. Исследовать влияние интервальной гипоксической тренировки, проводимой на фоне традиционного тренировочного процесса на состояние функциональной системы дыхания, аэробную производительность, работоспособность гребцов на байдарках различной степени тренированности: гребцов ШВСМ и сборной команды Украины.

Рабочая гипотеза. Предполагается, что тренировка основных механизмов компенсации гипоксической гипоксии в курсе ИГТ и механизмов компенсации гипоксии нагрузки в процессе спортивной тренировки органов внешнего дыхания, кровообращения, дыхательной функции крови, тканевых механизмов утилизации кислородсоставляющих функциональной системы

дыхания, будет способствовать улучшению ее состояния, оптимизации кислородных режимов организма, увеличению его аэробных возможностей, повышению общей и специальной работоспособности гребцов.

Предмет исследований. Работоспособность гребцов, ее изменение в процессе адаптации к гипоксическои гипоксии и гипоксии нагрузки в результате интервальной гипоксическои тренировки, проводящейся на фоне традиционной спортивной тренировки.

Объект исследования. Функциональная система дыхания, аэробная производительность, роль ее состояния в повышении работоспособности гребцов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Комбинированный метод адаптации к низкому РОг во вдыхаемом воздухе и к гипоксии нагрузки, развивающейся во время спортивной деятельности оказывается эффективным: улучшается состояние функциональной системы дыхания в покое и во время нагрузок различной интенсивности, увеличиваются резервные возможности системы дыхания, повышаются эффективность и экономичность кислородных режимов организма, аэробная производительность, общая и специальная работоспособность гребцов.

2. Интервальная гипоксическая тренировка, проводящаяся на фоне традиционной, плановой спортивной тренировки, имеет существенные преимущества перед другими видами гипоксическои тренировки: тренировки в горах, в барокомплексах.

Научная новизна. Доказана положительная роль адаптации к пониженному РОг во вдыхаемом воздухе (гипоксическои гипоксии) в курсе интервальной гипоксическои тренировки и адаптации к гипоксии нагрузки в курсе традиционной плановой спортивной тренировки в улучшении состояния функциональной системы дыхания (легочного дыхания, кровообращения, дыхательной функции крови, тканевых механизмов утилизации Ог), в повышении аэробных возможностей и работоспособности гребцов на байдарках.

Теоретическое значение работы состоит в установлении волнообразного характера приспособительных реакций организма в процессе ИГТ, в раскрытии механизмов стимулирующего действия комбинированного метода ги-поксической тренировки на повышение эффективности адаптации системы дыхания, на работоспособность гребцов.

Практическое значение состоит в том, что:

разработана методика комбинированного воздействия курса интервальной гипоксической тренировки и физической нагрузки в процессе плановой спортивной тренировки гребцов на байдарках и каноэ для увеличение аэробных возможностей организма и повышения общей работоспособности;

комбинированный метод гипоксической тренировки является эффективным на всех этапах подготовки гребцов и позволяет на 2-4 недели раньше начинать использование интенсивных средств тренировки специальной направленности.

Уровень внедрения научных разработок. Комбинированный метод -ИГТ на фоне планового тренировочного процесса введен в практику тренировки сборной команды Украины по гребле на байдарках и каноэ, а также в практику работы ШВСМ. О положительном эффекте метода имеются соответствующие акты внедрения.

Апробация работы и декларация личного вклада диссертанта в разработку научных результатов, выносимых на защиту. Конкретный вклад автора: самостоятельно организованный и проведенный эксперимент, научное обоснование применения методики ИГТ в тренировочном процессе гребцов, внедрение ее в практику подготовки спортсменов. По материалам диссертационной работы опубликовано 7 работ. Материалы диссертации докладывались на Международном симпозиуме по интервальной гипоксической тренировке в г. Киеве, Международном семинаре по гребле на байдарках и каноэ в Израиле, на Международной конференции по гипоксии в г. Москве, на II Национальном конгрессе патофизиологов Украины в г. Киеве.

Методология и методы исследований. Для характеристики функционального состояния и степени тренированности организма спортсмена использован системный подход, согласно которому свойства организма, приобретаемые в процессе тренировки интегрально отражают взаимодействие педагогических, физиологических, биохимических факторов, что и явилось основой для проведения комплексных исследований.

В исследованиях применен комплексный метод оценки функционального состояния и степени тренированности, основанный на одновременной регистрации изменений дыхания, кровообращения, дыхательной функции крови и газообмена с последующим анализом скорости массопереноса кислорода и РОг, скорости поступления кислорода в легкие (qi02), в альвеолы (gACb), скорости транспорта кислорода артериальной (qaCb) и смешанной венозной кровью (qvCb), скорости потребления кислорода (VO2), а также на анализе эффективности и экономичности кислородных режимов организма, качества их регулирования, вентиляционного (ВЭ) и гемодинамического (ГЭ) эквивалентов, кислородных эффектов дыхательного (КЭДЦ) и сердечного циклов (кислородный пульс - КП), в покое и при нагрузках малой интенсивности.

Для определения показателей легочного дыхания и газообмена (дыхательного (ДО) и минутного объемов дыхания (МОД), его частоты (ЧД), &чь-веолярной вентиляции (АВ), и ее отношения к минутному объему дыхания, газового состава вдыхаемого и выдыхаемого воздуха, скорости потребления кислорода (VO2), и выделения углекислого газа (VCO2), вентиляционного эквивалента (ВЭ), кислородного эффекта дыхательного цикла (02RC)) применен метод Дугласа - Холдена. Измерения объема выдыхаемого воздуха осуществлялись с помощью волюметра (Германия) и аппарата фирмы "Beckman". Определение газового состава воздуха проводилось с помощью масспекто-графа (г. Суммы) и газоанализаторов "Спиролит" (ГДР), и фирмы "Beckman".

Частота сердечных сокращений (ЧСС) записывалась в память спорттес-тера РЕ-300 (Финляндия). Определялись артериальное давление (АД), удар-

ный (УО) и минутный объемы крови (МОК), содержание гемоглобина в крови (Нв). На пульсоксиметре (США) непрерывно регистрировалось насыщение артериальной крови кислородом, определялись рН крови и содержание в ней лактата.

Определение работоспособности спортсменов проводилось во время выполнения велоэргометрических нагрузок ступенеобразно повышающейся мощности и нагрузок на гребном эргометре.

Методика проведення ИГТ. Ежедневно спортсмены дышали попеременно гипоксической смесью (ГС) и окружающим воздухом (в каждой серии по 5 мин) в течение 45 минут (4-5 серий). Содержание Ог в первых четырех сеансах - 11%, в следующих шести - 10%, в заключительных пяти - 9%. ГС подавалась аппаратом "Гипоксикатор" - прибором, конвертирующим окружающий воздух с 20,9% О2 в ГС с содержанием О2 в азоте от 8 до 20 %.

Для объективной характеристики результатов интервальной гипоксической тренировки, оценки ее эффективности, до и после курса ИГТ проведены гипоксический тест по А.З. Колчинской (1992) и ряд педагогических тестов: велоэргометрический (со ступенеобразно повышающейся нагрузкой), тяга и жим штанги, гребля на дистанциях 500 м,1000 м и 2000 м на гребном канале.

Гипоксический тест (ГТ). При нормальном содержании кислорода (20,9%) во вдыхаемом воздухе до вдыхания ГС, а также на 3-й и 8-ой минутах вдыхания ГС (с 11% Ог) регистрировались: ЧД, МОД, ДО, газовый состав вдыхаемого, выдыхаемого и альвеолярного воздуха. БаОг и ЧСС регистрировались непрерывно на протяжении всего теста. Содержание НЬ и лактата в крови определялись до и после ГТ.

Всего обследовано 76 гребцов - байдарочников 14-28 лет: I разряда, КМС, МС, члены сборной команды Украины и 6 спортсменов, участвовавших в работе экспедиции на Эльбрусе.

Обработка экспериментальных данных проводилась на персональном компьютере IBM PC АТ-486 DX-50 с применением методов математической

статистики, компьютерного моделирования.

Структура работы. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания методики и организации исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка цитируемой литературы (162 литературных источника, в том числе 44 - иностранных авторов). Иллюстрирована 39 рисунками и 12 таблицами.