Монастыри Москвы в истории русской культуры XX века Кутикова Наталья Анатольевна

Монастыри Москвы в истории русской культуры XX века
<
Монастыри Москвы в истории русской культуры XX века Монастыри Москвы в истории русской культуры XX века Монастыри Москвы в истории русской культуры XX века Монастыри Москвы в истории русской культуры XX века Монастыри Москвы в истории русской культуры XX века Монастыри Москвы в истории русской культуры XX века Монастыри Москвы в истории русской культуры XX века Монастыри Москвы в истории русской культуры XX века Монастыри Москвы в истории русской культуры XX века
>




Кутикова Наталья Анатольевна. Монастыри Москвы в истории русской культуры XX века : Дис. ... канд. культурологических наук : 24.00.01 : Москва, 2004 180 c. РГБ ОД, 61:04-24/91

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Роль московских монастырей в истории отечественной культуры первой половины XX века 15

1. Смысл монашеского жизненного пути 15

2. Свято-Данилов монастырь в первой половине XX века историко - культурный аспект 22

3. Культурно-просветительская и благотворительная деятельность Новоспасского монастыря в начале XX века. Закрытие обители 41

4. Сретенский монастырь в истории и культуре Отечества первой половины XX века 51

Глава II. Возрождение монастырей Москвы как очагов духовности и культуры в конце XX века 59

Глава III. Социокультурное служение московских монастырей на рубеже XX - XXI веков 83

Заключение 128

Приложение 130

Литература 162

Введение к работе

Актуальность темы исследования

На современном этапе социального развития исследование роли московских монастырей в истории отечественной культуры XX века обретает особое значение. В наше время, в условиях кризиса всех сфер общественной жизни, возникает противоречие между объективной значимостью монастырской культуры и неготовностью значительной части общества принять это наследие, без которого невозможно понимание настоящего и представление о будущем.

Россия перенесла тяжелейшие десятилетия безверия и бездуховности. XX век - эпоха духовных катастроф, революционных смятений и войн. И сегодня она еще переживает трагические последствия этого исторического периода, забвения идеалов христианского служения. Массовое наступление нео- и псевдорелигиозных культов, подмена подлинной культуры суррогатами массовой псевдокультуры, пропаганда насилия, разврата, широкое распространение наркомании и алкоголизма ведут к духовной, нравственной, интеллектуальной, физической деградации народа. Именно поэтому так важно обращение к духовно-нравственным ценностям, накопленным Русской Православной Церковью - неизменным религиозным и культурным оплотом российской государственности.

В этой связи весьма актуальным представляется исследование культуры монастырей Москвы, которые «сопровождали жизнь первопрестольной с первых веков существования и непосредственно участвовали в ее возвышении. Велико значение монастырей в развитии просвещения, благотворительности, в формировании незабываемого облика города. Обители были хранителями древних православных традиций, являлись

зримыми памятниками духовной стойкости и мужества москвичей». Трагической эпохой в истории русских монастырей стати семь десятилетий советской власти, когда обители были объявлены враждебными новому атеистическому государству. В течение полутора десятилетий практически все монастыри были закрыты, разграблены, а некоторые из них варварски разрушены. Долгие годы гонений, репрессий в отношении Церкви, нанесли ей огромный урон.

С 1980-х годов начался процесс духовного возрождения России, который поставил новые задачи и новые проблемы. Именно с Православной Церковью общество стало связывать надежды на возвращение к попранным традиционным ценностям, на восстановление и сохранение истинной нравственности и культуры. О духовном наполнении сегодняшней жизни Москвы можно судить по восстановлению многих храмов и монастырей (в девяти московских обителях вновь возрождена монашеская жизнь), создаются церковно-общественные организации, объединяющие людей для совместного труда на ниве православного миссионерства, просвещения, образования, социально-культурного и благотворительного служения.

На наш взгляд, исследование роли московских монастырей в истории русской культуры XX - начала XXI века представляется особенно актуальным в рамках культурологии, которая позволяет обеспечить необходимую системность при раскрытии данной темы и выявить ценность монастырской культуры как важной сферы отечественного культурного наследия, раскрыть ее влияние на духовно-нравственное развитие русского народа и определить значение монастырской традиции в развитии современной культуры. Проблема диссертационного исследования связана с необходимостью выявления специфики монастырской культуры XX — начала XXI века, что предполагает исследование важных моментов ее развития. Изучение данного феномена позволит в более полном объеме

1 Козлов В.Ф. Дело Л» 121 «Группы верующих при Даниловском монастыре». Обитель святого благоверного князя Даниила и другие московские монастыри в 1920-е годы по архивам московской милиции. // Даниловский благовестите 1998. Вып.9. С. 48.

осмыслить его современную значимость, откроет новые перспективы его изучения.

Целью данного исследования является обобщение деятельности московских монастырей (преимущественно на примере Свято-Данилова монастыря, Новоспасского и Сретенского) в контексте социальной и историко-культурной жизни Москвы XX (начала XXI) века. Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

- выявление роли московских монастырей в истории отечественной культуры
первой половины XX века;

- рассмотрение истории возрождения монастырей Москвы как очагов
духовности и культуры в конце XX века;

- исследование современной жизни московских монастырей и их
социокультурного служения (на рубеже XX - XXI веков).

В качестве объекта исследования избран феномен монастырской культуры Москвы XX века, рассматриваемый в наиболее характерных типических чертах.

Предметом исследования является специфика монастырской культуры Москвы XX века.

Методология исследования определяется спецификой объекта исследования, его целью и совокупностью поставленных задач. Взятые за основу методологии принципы системности, комплексности, объективности и историзма, присущие культурологическому анализу, позволяют подойти к рассмотрению такого многостороннего феномена как монастырская культура. Применяется метод системного анализа, позволивший исследовать монастырскую культуру Москвы XX века как целостную систему. Культурологический анализ данной работы проводится в опоре на фундаментальные культурологические, религиозно-философские и исторические труды отечественных ученых. Изучение роли московских монастырей в истории русской культуры XX века вызывает необходимость обращения к аналитико-описательному, феноменологическому, историко-

б культурологическому и опросному методам исследования. Такой подход предполагает взгляд на монастырскую культуру как на сложную динамическую целостность.

Состояние научной разработанности темы исследования

Отношение к монастырской культуре по-разному интерпретировалось в разные исторические эпохи. Дореволюционные исследователи создали немало трудов, посвященных историко-типологическому своеобразию различных обителей (В.В. Зверинский, П.С. Казанский, Л.И. Денисов). Но все эти работы описательного характера, не ставящие общих культурологических проблем.

Говоря о состоянии научной разработанности темы исследования «Монастыри Москвы в истории русской культуры XX века», прежде всего необходимо отметить значение первоисточников. Важнейшими из них являются архивные документы:

РГАДА (фонд 1197. Новоспасский монастырь. Указы и дела монастырские 1747-1911 гг. Описи ризницы. Дела о личном составе, прошения о приеме в монастырь. Ведомость о Новоспасской церковно-приходской школе. Документы о миссионерских курсах и иконописной школе при монастыре);

РГАДА (фонд 1188. Данилов монастырь. Дела и документы 1764 - 1920 гг. О монастырской церковно-приходской школе. Описные книги монастырских церквей, ризниц, книг и имущества. Переписка архимандритов с другими монастырями. Проповеди и рукописи богословского содержания и т.д.);

РГАДА (фонд 1183. Московская контора Синода (1732-1918гг.) Дела и документы о выдаче разрешений на постройку и освящение церквей, о

* Зверинский В.В. Материал для историко-топографического исследования о православных монастырях в

Российской империи / Сост. В.В. Зверинский. В 3 Т., СПб., 1890.

Казанский П.С. История православного русского монашества от основания Печерской обители преп.

Антонием до основания Лавры Св. Троицы преп. Сергием. М., 1855.

Денисов Л.И. Православные монастыри Российской империи. М., 1908.

пострижении в монашество, о рукоположении монахов московского Данилова монастыря, Новоспасского, Сретенского и др.);

- ЦИАМ (фонд 125. Новоспасский монастырь (1815 - 1917 гг.) Проект
постройки Покровской церкви. Списки монахов и послушников монастыря.
Описи монастырского имущества. Приходо-расходные книги);

- ЦИАМ (фонд 1184. Сретенский монастырь (1774-1926гг.) Дела о ремонтно-
строительных работах. Описи монастырского имущества. Опись книг и
рукописей монастыря 1912 г. Списки монашествующих. Книги приходо-
расходные, пожертвований, входящих и исходящих документов).

Кроме архивных документов автором данной кандидатской диссертации были изучены общие работы по истории России и истории Русской Православной Церкви, позволившие определить роль и место московских монастырей в истории русской культуры XX века.3 Большую помощь в исследовании оказала книга М.И. Макарова, включающая в себя воспоминания о жизни Москвы начала XX века. Значительная часть книги посвящена Свято-Данилову монастырю, ее церковно-приходской школе, насельникам обители.4

Истории жизни московского Свято-Данилова монастыря со времен его основания князем Даниилом вплоть до нашего времени посвящена книга-альбом «Первый на Москве. Московский Данилов монастырь», опубликованная монастырским издательством «Даниловский благовестник» в 2000 году. Истории возрождения Данилова монастыря посвящена книга

3 Карамзин H.M. История государства Российского. СПб, 1816. T.3.

Голубинский Е.Е. История русской церкви. -М.: Крутицкое Патриаршее подворье, 1997.

Карташев A.B. Очерки по истории русской церкви. - М.: TEPPA, 1993.

Макарий (Булгаков). История Русской Церкви, М., Изд-во Спасо-Преображенского Валаамского монастыря,

1995.

Православная энциклопедия. Русская Православная Церковь. М., Церковно-научный центр «Православная

энциклопедия», 2000.

Русские монастыри. Центральная часть России. М.: Очарованный странник, 1995.

История Москвы. Хрестоматия в 4 т. / Сост. М.М. Горинов. - М.: Изд-во «Международный Дом

Сотрудничества», изд-во объединения «Мосгорархив», 1997.

4 Макаров М.И. Из жизни православной Москвы XX века. Воспоминания православного христианина. М.,
1996.

8 архиепископа Евлогия (Смирнова) «Это было чудо Божие».5 В данных работах содержится богатый материал, касающийся истории обители, архитектурного ансамбля, святынь монастыря, но современное социокультурное служение обители представлено кратко.

В данном исследовании использованы статьи, включенные в различные номера «Даниловского благовестника»,6 а также материалы, посвященные современной жизни Даниловой обители, такие как: деятельность воскресной школы, просветительская деятельность в детских домах, в тюрьмах и др.

Среди публикаций о московском Новоспасском монастыре следует отметить наиболее ценные. Это, прежде всего, исторические описания монастыря, выполненные иеромонахом Адрианом, Н.Д. Иванчиным-Писаревым, И.М. Снегиревым, И.Д. Дмитриевым.7 Дореволюционные публикации, посвященные подвижникам Новоспасского монастыря, позволяют лишь в определенной степени судить о духовной жизни в обители.

В советское время тематика публикаций ограничивалась вопросами архитектуры, искусства и реставрации исторических памятников. Публикацией такого рода является книга-альбом К.К. Морозова.8

Значительное место в общем объеме публикаций занимают материалы, касающиеся монастырского некрополя.9

В 2002 году в Новоспасском монастыре была издана книга
«Жизнеописания настоятелей Московского Новоспасского

5 Архиепископ Евлогий (Смирнов). Это было чудо Божие. История возрождения Данилова монастыря. М.:

Даниловский благовестник, 2000.

* Архидиакон Роман (Тамберг). Миссионерское и социальное служение московского Свято-Данилова

монастыря//М.. Даниловский благовестник., 1996. Вып. 8. С. 88.

В церковно-историческом музее Свято-Данилова монастыря //Даниловский благовестник, 1998. Вып. 9. С.

70.

Адриан, иеромонах. Краткое описание Новоспасского монастыря. -М., 1821. Иванчин-Писарев Н.Д Утро в Новоспасском. - М., 1841.

Снегирев ИМ. Новоспасский ставропигиальный монастырь в Москве / Сост. И.М. Снегирев.- М.: Изд. А. Мартынова (Тип. Бахметева), 1863.

Дмитриев И.Д Московский Новоспасский монастырь. Историко-археологический очерк. - М: Православная книга, 1993. Репр. с изд.: М., 1909.

8 Морозов К.К. Памятник архитектуры - Новоспасский монастырь в Москве. - М.: Советский художник, 1982.

Саладин А.Т. Очерки истории монастырских кладбищ. - М., 1997. С. 96-100 (о кладбище монастыря по сост. на 1916 год).

9 ставропигиалъного мужского монастыря с 1906 по 1926 гг.», написанная священником Алексием Кругликом, Ю.В. Крестниковым и Т.В. Пасхаловой, посвященная подвижническому житию настоятелей Новоспасского монастыря, которые управляли обителью в начале XX столетия. Книга представляет собой научно-исторический и агиологический труд, созданный главным образом на основе проанализированного архивного материала, с учетом всех существующих публикаций по теме. Истории Новоспасского монастыря посвящена также кандидатская диссертация священника Алексия Круглика.10

По истории московского Сретенского монастыря наиболее известными трудами являются исследования иеромонаха Иосифа, А.Н. Муравьева, И.Ф. Токмакова, Г.А. Романова.11

В итоге можно признать, что среди публикаций, освещающих историческое прошлое монастырей, практически отсутствует культурологический анализ, в то время как исследование монастырской культуры требует комплексного подхода, пути к которому намечены в трудах исследователей: М.Н. Громова, Е.В. Зимаковой, В.Ф. Козлова, В.В. Кускова, И.К. Кучмаевой, Ю.Г. Малкова, А.Н. Ужанкова, В.И. Шамшурина, Л.А. Щипакиной, игумена Иоанна (Экономцева) и других отечественных историков, философов, культурологов и искусствоведов. Эти исследования содержат ряд важных оценок и выводов, касающихся различных аспектов темы кандидатской диссертации, таких как богословскііе основы, на которых покоится духовный и общественный строй монастыря; роль и значение настоятелей и монахов московских обителей XX века в духовно-культурных процессах этой эпохи и т.д.

Священник Алексий Круглик. История Московского Новоспасского монастыря. Кандидатская диссертация на соискание ученой степени кандидата богословия. Сергиев Посад. Московская Духовная Академия. Кафедра истории Русской Церкви. 1999.

" Иеромонах Иосиф. Московский Сретенский монастырь / Сост. иеромонах Иосиф. - М.: Изд. монастыря, 1911.

Муравьев А.Н. Московский Сретенский монастырь. Издал архим. Серафим. М., Тип. Л.Ф. Снегирева, 1S85. Токмаков И.Ф. Краткий исторический очерк Московского Сретенского монастыря. См. в кн.: Серафим (Чичагов), архим. Московский Сретенский монастырь. М., 1885.

Русский Синодик. Помянник Московского Сретенского монастыря. Исторический справочник. / Сост. Г.А. Романов- М.: Московское подворье Псково-Печерского Свято-Успенского монастыря, 1995.

В связи с событиями 1917 года, уничтожившими и разместившими по разным архивам многие документы монастырей, наблюдается явный недостаток информации, позволяющей воссоздать картину жизни московских обителей. На основании собранного материала, касающегося истории Свято-Данилова, Новоспасского и Сретенского монастырей, архивных документов, а также многих, вплоть до сегодняшнего дня, публикаций газет и журналов, автор данной кандидатской диссертации попыталась изучить историю московских монастырей XX века, сделав главный акцент на духовной, культурно-просветительской, миссионерской и благотворительной деятельности обителей.

В процессе разработки различных аспектов кандидатской диссертации были использованы:

Книги Ветхого и Нового Завета;

святоотеческая богословская литература;

жития святых;

архивные документы;

труды отечественных религиозных философов: Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова, И.А. Ильина, К.Н. Леонтьева, П.А. Флоренского, Г.В. Флоровского и др.;

религиоведческие и богословские исследования СМ. Зарина, диакона Андрея Кураєва, Н.Е. Пестова, игумена Иоанна (Экономцева) и др.;

работы по истории Русской Церкви: митрополита Макария (Булгакова), П.В. Знаменского, А.В. Карташева, священника Алексия Круглика, Ю.Г. Малкова, игумена Дамаскина (Орловского), протоиерея Владислава Цыпина, М.В. Шкаровского;

работы историков: В.Ф. Козлова, П.К. Паламарчука и др.;

- общетеоретические исследования в области теории и истории культуры,
литературоведения и эстетики: М.Н. Громова, Т.С. Ереминой, В.В. Кускова,
И.К. Кучмаевой, Л.А. Сугай, А.Н. Ужанкова, В.И. Шамшурина и др.

Новизна исследования

В данном исследовании монастырская культура рассматривается комплексно, во взаимодействии ее составных частей. Комплексный междисциплинарный подход позволил получить следующие результаты:

раскрыть специфику православного монашества как социокультурного и религиозного феномена в анализируемый период;

рассмотреть монастырскую культуру Москвы XX века как противоречивый и в то же время целостный процесс, динамика которого определялась особенностями исторической ситуации и духовным уровнем носителей монастырской культуры;

продолжить исследовательскую линию в обосновании основных функций монастырей в культурной жизни Москвы XX - начала XXI века.

В ходе проведенного исследования сформулированы следующие положения, выносимые на защиту:

1. В течение многих веков православные монастыри Москвы являлись
духовно-просветительскими и культурными центрами, дающими
представления о значимости жизнеориентирующих идеалов. Вступая в
сложные, переломные годы в диалог между носителями идеалов аскетики и
героизма, настоятели московских монастырей пытались удержать людей от
волевого самоутверждения, зачастую оборачивающегося ложным
гуманизмом через магию ложного слова, что увлекало к сотворению
нетвердого, двоящегося духовного строя жизни.

2. Преодолевая неоднократно возникавшую возможность замыкания
насельников в ереси, отвергая манящую призрачность материальных
упований, столпы монастырской культуры выводили паству на духовно
безопасную территорию сотериологических представлений, ибо лишь на
этом пути, как они полагали, человеку открывалась духовная цель и смысл
его существования.

3. В России, в условиях кризиса первой половины XX века, происходит
отдаление общества от ценностей православной культуры. 1920-1930-е годы
стали временем массового закрытия храмов, разрушения и уничтожения
монастырей. Это привело к негативным воздействиям на социально-
культурную и личностную сферы развития, к возникновению духовной
пустоты в человеческом сознании, которое стало заполняться искусственно
созданными идеями (светлого будущего, построения коммунизма и т.д.). Но
поскольку эти идеи не обладали истинной ценностью и являлись
атеистическими, то и культура, возникшая на этой основе являлась
бездуховной, атеистической. В лоне данной культуры, вносящей в сознание
хаос, общество оказалось отчужденным от подлинных ценностей,
православных и культурных, что привело к потере нравственных ориентиров
и смысла жизни.

4. Сравнительный анализ жизни крупнейших московских монастырей
вскрывает как подобие, так и несоизмеримость в их духовном и культурном
бытии в рассматриваемые исторические периоды. В каждый период
открывались новые темы в развитии монастырской культуры, возникали
новые очаги духовности. И все же в более благоприятные и совсем
неблагоприятные периоды центральным в жизни московских монастырей
оставался христоцентризм, поиск предельных возможностей человека в
совершении духовного подвига.

  1. В условиях расцвета атеистической парадигмы в культуре требовалась огромная сила аналитической мысли иерархов Русской Православной Церкви, чтобы отстоять основы корпуса христоцентристских понятий в монашеском делании.

  2. Возрождение рассматриваемых московских монастырей в конце XX века сразу открывает широкую перспективу для приведения в систему богословских воззрений и основных представлений о монастырской культуре, которая в течение последнего десятилетия поражает обилием своих конкретных проявлений, развитием тесных контактов со

13 специализированными светскими институтами культуры, особенно в сфере образования, благотворения детям, пожилым людям, воинам, в области здравоохранения, книгоиздания, церковных искусств.

Практическая значимость исследования

Содержащийся в работе материал может быть использован на занятиях со студентами гуманитарных факультетов вузов. Фактические данные и выводы исследования могут найти применение при изучении в школе и вузе курса русской истории, истории русской культуры, москвоведения, при составлении спецкурсов по культурологии, религиоведению, истории православной культуры и истории Русской Православной Церкви.

Апробация работы

Диссертация обсуждена на заседании кафедры теории и истории культуры Государственной академии славянской культуры.

Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы в статьях научных сборников, а также были представлены автором в выступлениях на научно - практических конференциях: «Агиологическое древо русской культуры» (Москва, ГАСК, 1999 г.); «Духовная экология и нравственное сознание в современном мире» (Сергиев Посад, Троице-Сергиева Лавра, 2003 г.); при проведении лекций по предмету «История культуры государства российского» студентам Московского технико-экономического колледжа в 2002 году, при проведении уроков по предмету «История православной культуры» в воскресной школе (православный центр дополнительного образования) при храме Живоначальной Троицы в Борисове (Москва), а также при проведении паломнических поездок (Троице-Сергиева Лавра - святые места г. Москвы:

14 Донской монастырь, храм Христа Спасителя, Свято-Покровский монастырь. Июль, 2003 г.; Москва - Николо-Угрешский монастырь. Сентябрь, 2003 г.).

Структура работы

Кандидатская диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка использованной литературы.

Во введении ставится цель и определяются задачи исследования, обосновываются его актуальность и новизна, рассматривается состояние научной разработанности темы кандидатской диссертации, излагаются методологические основы работы и ее практическая значимость.

В первой главе выявлена роль московских монастырей (Свято-Данилова, Новоспасского и Сретенского) в истории отечественной культуры первой половины XX века.

Вторая глава посвящена истории возрождения монастырей Москвы как очагов духовности и культуры в конце XX века,

В третьей главе рассматривается социокультурное служение московских монастырей на рубеже XX-XXI веков.

В заключении подводятся итоги исследования, делаются выводы, формулируются подходы для дальнейшей научной работы в области избранной проблематики и определяются возможности практического применения результатов исследования.

В приложении представлена авторская учебная образовательная программа по предмету «История православной культуры» для учащихся воскресной школы (православный центр дополнительного образования) при храме Живоначальной Троицы в Борисове (Москва).

Список используемой литературы включает 204 наименования.

Смысл монашеского жизненного пути

В наше время, в условиях кризиса всех сфер общественной жизни, важно дать людям достойные внимания ориентиры. К числу таких ориентиров, эталонных центров духовности и культуры с полным правом можно отнести русские православные монастыри. Для того, чтобы раскрыть роль московских монастырей в истории русской культуры XX века, необходимо обратиться к понятию «монашество».

В чем выражается монашеский образ жизни? Каково основное содержание идеи монашества?

Слово «монах» (monachos) на греческом языке означает «живущий в одиночестве, уединенно»; монашество (греч. monos) - «один». Иночество или монашество есть великое таинство - ангельский чин души человеческой.

Оптинский старец Варсонофий говорит, что «высшего блаженства можно достигнуть только в монастыре. Спастись и в миру можно, но вполне убедиться, омыться от ветхого человека, подняться до равноангельской высоты, до высшего творчества духовного в миру невозможно, так как весь уклад мирской жизни, сложившейся по своим законам, разрушает, замедляет рост души. Поэтому-то до равноангельской высоты вырастают люди только в лабораториях, называемых монастырями...Монашество есть блаженство, какое только возможно для человека на земле, выше этого блаженства нет ничего. И это потому, что монашество дает ключ к внутренней жизни.

Блаженство внутри нас; надо только открыть его. Полное блаженство — на небе в будущей жизни. Но нижняя ступень его уже на земле; в той жизни оно только продолжается».1

Но не только тем отличается инок от мирянина, что живет в монастыре. Можно жить в монастыре, выполнять все иноческие обеты, соблюдать все правила и обычаи монахов и все же по духу быть мирянином. Старец Зосима из Троице-Сергиевой Лавры говорил: «Монашеская одежда, постриг, все это не делает человека монахом. Вступивший на этот путь должен подражать жизни ангельской: жить в непрестанной молитве, в любви ко всем людям, исполнять все добродетели, пребывать в смирении, считая себя за ничто, никого не осуждать и всеми силами с помощью Божией стараться о спасении ближних своих».2

Таким образом, монашеское бытие состоит в молитвенном подвиге обращенности души к Богу, в аскетическом подвиге борьбы со слепотой своих чувственных страстей, гордыни, эгоизма.

По мнению С.Н. Булгакова «христианское подвижничество есть непрерывный самоконтроль, борьба с низшими, греховными сторонами своего «я», аскеза духа. Если для героизма характерны вспышки, искание великих деяний, то здесь нормой является выдержка, терпение и выносливость. Верное исполнение своего долга, несение своего креста, отвергнувшись себя (во внешнем и во внутреннем смысле), с предоставлением всего остального Промыслу,- вот черты истішного подвижничества».3

Преподобный Иоанн Лествичник дает такое определение: «Монах есть тот, кто будучи облечен в вещественное и бренное тело, подражает жизни и состоянию бесплотных. Монах есть тот, кто держится одних только Божиих словес и заповедей во всяком времени и месте, и деле. Монах есть всегдашнее понуждение естества и неослабное хранение чувств. Монах есть тот, у кого тело очищенное, чистые уста и ум просвещенный».4

Монашество само по себе не является целью, но оно самое могущественное средство к достижению высших ступеней духовной жизни. Цель монашества достигается путем добровольного неуклонного выполнения христианских заповедей и основных монашеских обетов, среди которых важное место занимают: нестяжание, девство и послушание.

Нестяжание состоит в совершенном отречении от мира, то есть в оставлении собственного имущества, занятий мирскими делами. По монастырскому уставу пища, одежда и другие необходимые предметы должны служить лишь сохранению жизни и здоровья, а не удовольствию, поэтому должны употребляться с большим ограничением. Дающий обет нестяжания утверждается на следующих словах Иисуса Христа: «...если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною» (Мф. 19, 21). Старец Паисий Величковский говорил: «Нестяжательный монах, как орел высокопарный, пребывает неуловим никакою тщеславною сетью века сего и неуязвим. Бежим, бежим от сребролюбия и прочих вещей, как от льва рыкающего, ибо оно прелагает кротость и смирение человека в немилостивый гнев и злопамятство и делает лютым зверем».5

Девство состоит в постоянной безбрачной жизни. Дающий обет девства утверждается на следующих словах Священного Писания: «Неженатый заботится о Господнем, как угодить Господу» (1 Кор. 7, 32). Преподобный Серафим Саровский говорил: «Велик подвиг девства перед Богом; девство есть состояние равноангельское».6

Послушание состоит в постоянном добровольном смиренном подчинении себя воле другого. Истинный послушник выполняет послушание так, как ему указано, ничего не опуская и не прибавляя. Дающий обет послушания утверждается на словах Священного Писания: «...Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Мф. 16, 24). Послушание - необходимое условие спасения. Святитель Игнатий (Брянчанинов) писал: «Приведший свое наружное поведение в порядок, подобен хорошо обделанному сосуду без скважин: в такой сосуд можно влагать драгоценное миро, влагать с уверенностью, что миро сохранится в целости. И монах, благоустраивающий свои обычаи, делается способным к душевному деланию, которое хранится в целости благоустроенными телесными обычаями».7

Иноческая жизнь - это жизнь во всеобъемлющем всеединстве, неустанное служение абсолютному целому. Бытие инока основывается на учении Священного Писания и святых Отцов Церкви, на стремлении человеческого духа путем самоотвержения достигать высшего духовного совершенства. Смысл монашеской жизни в том, чтобы больше быть наедине с Богом как источником вечной жизни. Но иночество не следует понимать односторонне. За внешней отрешенностью от жизненных сует инок умеет видеть самое ценное - духовное горение души перед Богом, любовь и милосердие к ближним.

Возрождение монастырей Москвы как очагов духовности и культуры в конце XX века

В 80-х годах XX века процесс реформ вызвал фундаментальные изменения во всех областях государственной и общественной жизни России - в экономике, политике, культуре, социальной и церковно-религиозных сферах. В то время перед Православной Церковью стали открываться возможности воссоздания храмов и монастырей, восстановления традиций благотворительности, расширения образовательной, издательской и церковно-общественной деятельности.

В 1983 году по просьбе Священноначалия Русской Православной Церкви Совет Министров СССР принял решение о передаче Московскому Патриархату архитектурного ансамбля Данилова монастыря и храма Воскресения Словущего для создания в нем и на прилегающей к нему территории духовно-административного центра Русской Православной Церкви. Просьба приурочивалась к предстоящему празднованию 1000-летия Крещения Руси. В списке монастырей, представленном Патриарху для выбора, Данилов монастырь стоял последним, четвертым, но он был единственным, который передавался безвозмездно и который были готовы вскоре оставить арендаторы. Промыслительно, что «первый на Москве монастырь» стал первой обителью в России, возрожденной после долгого периода разорения.

23 мая 1983 года г. указом Святейшего Патриарха Пимена, Священноархимандрита Данилова монастыря, был назначен наместник обители - архимандрит Евлогий (Смирнов; ныне архиепископ Владимирский и Суздальский). До этого о. Евлогий более 10 лет нес послушание эконома Троице-Сергиевой Лавры и Московской Духовной Академии. За это время под его руководством были проведены многочисленные ремонтно-реставранионные работы в храмах и соборах Лавры, в академической Покровской церкви, в братских корпусах и учебных зданиях. В течение 16 лет архимандрит Евлогий преподавал в Московских Духовных школах, с 1980 г. - в звании профессора. Таким образом, в лице первого наместника Данилова монастыря духовный опыт иноческой жизни благоуспешно сочетался с опытом научно-богословской, педагогической, хозяйственной и реставрационно-восстановительной деятельности.

Указом Святейшего Патриарха Пимена была образована ответственная комиссия по реставрации и строительству Данилова монастыря. Председателем ее был назначен митрополит Таллинский и Эстонский Алексий, управляющий делами Московский Патриархии (ныне Святейший Патриарх); его заместителем - митрополит Минский и Белорусский Филарет. В состав комиссии вошли также наместник монастыря архим. Евлогий, протопресвитер Матфей Стаднкж и два сотрудника Отдела внешних церковных сношений Московского Патриархата.

При хозяйственном управлении Московской Патриархии было создано Управление по реставрации и строительству Данилова монастыря. Руководил Управлением архим. Евлогий, которому помогали в работе эконом монастыря игумен Виктор (Пьянков; ныне епископ Подольский, викарий Московской епархии), главный инженер Г.Н. Бочаров, главный архитектор И. И. Маковецкий и главный бухгалтер Е.В. Смирнов.

«Ко времени возвращения Данилова монастыря Московской Патриархии в нем на протяжении шести лет вели работы мастерские Всесоюзного объединения «Союзреставрация». Оно располагало прекрасными специалистами разных профессий: белокаменщиками, столярами, инженерами, искусствоведами, архитекторами-реставраторами.

Кроме объединения «Союзреставрация» в монастыре работали подрядчики «Росреставрация», «Мособлстройреставрация» и другие организации.

Процесс архитектурного восстановления монастыря активно и строго контролировала Госинспекция Москвы....Законченные объекты принимались Госинспекцией в присутствии сотрудников Совета по делам религий и большой представительной комиссии Моссовета с участием Всесоюзного общества охраны памятников. В протоколах приемочной комиссии как правило отмечалось высокое качество реставрационно-восстановительных работ». Говоря о возрождении Свято-Данилова монастыря как очага духовности и культуры, необходимо упоминуть публикации об обители. О Даниловом монастыре как одном из требующих неотложных мер по спасению национальных памятников говорил академик Д.С. Лихачев в беседе, опубликованной журналом «Огонек» № 29 за 1982 г. Материалы об открытии монастыря напечатаны в «Журнале Московской Патриархии» за 1983 г. «Номер 8 начинается сообщением о посещении Патриархом 17 мая 1983 года председателя совета по делам религий Куроедова, который сообщил Святейшему, что в ответ на просьбу Русской Православной Церкви правительство СССР приняло решение возвратить Даниловский монастырь «для создания в нем и на прилегающем участке Административного центра Московского Патриархата; разрешено также строительство новых служебных помещений на этой территории». Вместе с комплексом монастыря передан и находящийся вблизи него храм Воскресения Словущего»." Следует отметить, что на протяжении многих лет, с августа 1983 года до сегодняшнего дня, публикуется различная информация о Даниловом монастыре: литургического, научно-исторического, юридического характера и т.д. В 9 номере на страшщах 7-12 была опубликована статья преподавателя Московской Духовной Академии, секретаря ответственной комиссии по реставрации Данилова монастыря И.Н. Экономцева «Ставропигиальный мужской Данилов монастырь в Москве», в которой вкраце по известным дореволюционным изданиям пересказывается история обители, а в заключении сообщается, что « на территории обители разместятся официальная резиденция Святейшего Патриарха, Священный Синод, а также некоторые синодальные учреждения. В прилегающей к монастырю зоне предусмотрено сооружение здания с конференц-залом для проведения религиозных и миротворческих конференций». Эта публикация, проиллюстрированная старыми фотографиями монастыря, стала одним из первых справочных материалов о Даниловой обители.

Статьи о Даниловом монастыре из «Журнала Московской Патриархии» публиковались в издаваемых за рубежом периодических информационных бюллетенях, таких как «Stimme der Ortodoxie» («Голос Православия») в Берлине, «Вестник Западноевропейского экзархата» в Париже, «One Church» («Единая Церковь») в Нью-Йорке и других.

Социокультурное служение московских монастырей на рубеже XX - XXI веков

Для того, чтобы раскрыть социокультурное служение московских монастырей на рубеже XX-XXI веков, следует рассмотреть просветительско-образовательные и благотворительные функции обителей, в частности, Свято-Данилова, Новоспасского и Сретенского монастырей, во многом определивших их становление в плане нравственно-воспитательного воздействия на людей, поддержания в них христианского начала. В реализащш этих функций особое место следует отвести особенностям монашеского образа жизни рассматриваемого периода, обширной образовательной, издательской и миссионерской деятельности, созданию Церковно-исторического музея в Даниловом монастыре, культурно-просветительской деятельности в армии и духовному окормлению заключенных, а также участию монастырей в церковно-общественной жизни Москвы.

Простое перечисление основных направлений деятельности московских монастырей на рубеже XX-XXI веков (духовно-просветительская деятельность воскресных школ, катехизаторская деятельность, научная, издательская и благотворительная деятельность) — это лишь схема, не способная указать на богатство и многообразие данной деятельности.

Обратимся к рассмотрению особенностей монашеского образа жизни в московском Свято-Дапиловом монастыре, а также социально-культурной деятельности обители на рубеже XX-XXI веков.

Наместниками Свято-Данилова монастыря после возрождения в нем монашеской жизни в 1983 году были: 1983-1986 гг. - архимандрит Евлогий (Смирнов; ныне архиепископ Владимирский и Суздальский); 1986 - 1987 гг. - архимандрит Пантелеймон (Долганов; ныне архиепископ Ростовский и Новочеркасский); 1987 - 1990 гг. - архимандрит Тихон (Емельянов; ныне епископ Бронницкий, викарий Московской епархии); 1990 - 1991 гг. - архимандрит Ипполит (Хилько; впоследствии епископ Донецкий и Славянский, ныне епископ Тульчинский и Брацлавский).

В настоящее время настоятелем московского Свято-Данилова ставропигиального мужского монастыря является Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий П, с 1992 года повседневной жизнью монастыря управляет его наместник архимандрит Алексий (Поликарпов).

Свято-Данилова обитель, как и другие православные монастыри, имеет основанием своей жизни Устав, который дает инокам правила совместного жития, принятые святыми отцами - основателями первых монастырей. Самый ранний монашеский Устав принадлежит преподобному Пахомию Великому, учредителю первого монашеского общежития. В нем определялись нормы жизни монаха (сон, одежда, труд, молитва, пост и др.), правила приема в монастырь, правила управления обителью и порядок богослужений. За основу богослужебной жизни Даниловой обители принят Устав Троице-Сергиевой Лавры. Богослужения в монастыре совершаются ежедневно.

Вместе с молитвой основой всякого монашеского делания является труд. Необходимо отметить, что монах трудится не для стяжания земных благ и не только для удовлетворения своих жизненных потребностей, труд для него служит средством к достижению высшей цели земной жизни человека — спасения. Как и во всех монастырях, каждый брат обители имеет свое послушание, которое определяется отцом наместником, благочинным или экономом : например, чтение и пение на клиросе, послушание за свечным ящиком, на просфорне, в трапезной, в столярной и слесарной мастерских, в иконной лавке, в музее, в студии аудио-и видеозаписи, где производится запись на кассеты песнопений монастырского хора и видеофильмов, в иконописной, переплетной, пошивочной мастерских и др. В обители трудятся и миряне под руководством иноков.

Монастырь имеет скит во имя преподобного Сергия Радонежского, который находится недалеко от села Михеи Сапожковского района Рязанской области. В селе Михеи есть церковь во имя Архангела Михаила, которая является подворьем Свято-Данилова монастыря. «В 1992 году, получив от районной власти 300 гектаров земли, московский Данилов мужской монастырь взялся за создание подворья. Все началось одновременно: строительство небольшого поселка, скита, создание пасеки, возделывание земли. И восстановление храма Архангела Михаила, где раньше размещался колхозный зерносклад...В селе недавно была открыта воскресная школа, в которой преподают Закон Божий, церковное пение».1

Подсобное хозяйство Данилова монастыря находится также недалеко от села Долматово (в 40 километрах от Москвы по Каширской дороге), где есть церковь в честь иконы Божией Матери «Знамение», восстановленная Даниловой обителью. Настоятель храма иеромонах Петр окормляет іместную общеобразовательную школу.

Для того, чтобы перейти к рассмотрению культурно-просветительской деятельности московских монастырей на рубеже XX-XXI веков, необходимо обратиться к истокам православного просвещения на Руси.

Огромную созидательную роль в русской истории сыграли православные обители, утверждая и поддерживая основы нравственности и благочестия. Древнерусское монашество уже в начале своего возникновения «явилось со значением грамотности». «Якоже корабль без гвоздей не составляется, так и инок без почитания книжного», - так говорили в Древней Руси.2

Известно, что древнерусская письменность вышла из монастырской среды, в монастырях были сосредоточены огромные книгохранилища, здесь же составлялись летописи. В обителях переводились книги духовного содержания. Например, к XIV веку на древнерусский язык были переведены основные сочинения крупнейших мыслителей: св. Василия Великого, св. Иоанна Златоуста, св. Иоанна Дамаскина и многих других. Книга на Руси считалась опорой мудрости, одной из главных ценностей. Кроме книг духовного содержания переводились и переписывались сочинения, посвященные знаниям в области географии, истории, логики. Таким образом через книги человек приобщался к лучшим достижениям мировой культуры. В монастырях составлялись жития святых, писались полемические сочинения, защищавшие православную веру, из иноческих обителей исходили слова, послания, проповеди, объяснявшие евангельский смысл жизни человека. Многие из этих сочинений не потеряли своего значения и в наши дни.

С древности при монастырях и храмах существовали школы. В «Повести временных лет» сказано: «...поставил князь Владимир церковь во имя св. Василия...и по другим городам стали ставить церкви и определять в них попов и приводить людей на крещение по все городам и селам. Посылал он собирать у лучших людей детей и отдавать их в обучение книжное».3 Из русской истории известно, что главными учебниками на Руси были Священное Писание, Часослов, Псалтирь.