Содержание к диссертации
Введение
Глава 1.ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНАЯ ПАРАДИГМА МЕНТАЛИТЕТА МОРДВЫ 29
1.1. Феномен менталитета в историко-культурном пространстве 29
1.2. Географические и социально-исторические условия формирования менталитета мордвы 64
1.3. Религиозно-мифологическая основа менталитета мордовского народа 87
Глава 2. СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ АНАЛИЗ СУЩНОСТНЫХ ПРОЯВЛЕНИЙ
МЕНТАЛИТЕТА МОРДВЫ 126
2.1. Самосознание как составляющая менталитета 126
2.2. Этико-эстетические ценности 144
2.3. Отражение этнической ментальности в устно-поэтическом творчестве мордовского народа 174
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 217
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК .230
- Феномен менталитета в историко-культурном пространстве
- Самосознание как составляющая менталитета
- Этико-эстетические ценности
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современная гуманитарная наука часто оперирует относительно новым и не вполне укоренившимся понятием «менталитет», которое оказалось способным воплотить целостный мир человека, раскрыть многозначность и многоуровневость его природы. Спектр вопросов, рассматриваемых по проблеме менталитета широк, ввиду того, что каждая из областей гуманитарного знания характеризует этот феномен по-своему. Многообразие исследовательских концепций определяет дискусси-онность данного понятия в теории и истории культуры. Касается она в первую очередь вопросов национального самосознания, ценностей культуры, которые всегда остры и современны.
XX столетие оказалось временем значительных перемен, поскольку социально-политические и духовные революции, глобализация культуры обусловили крушение прежних традиций, идеалов и ценностей. Зарождающиеся новые ценности не могут быть истинно подлинными, так как менталитет преграждает дорогу элементам, не соответствующим его органичной структуре. Результатом заимствования компонента чужеродной культуры может стать либо его усвоение только во внешней, поверхностной и не имеющей значения форме, либо перерождение менталитета и гибель этноса и его культуры. В связи с этим актуально выявить те ценности, на которые можно опираться. Для этого нужно понять глубинные истоки, ту основу, на которой строится жизнь людей. Такой основой является этнический менталитет.
Обращение к менталитету мордовского этноса позволяет отчетливее осознать сущность и своеобразие культуры мордовского народа, ибо национальные культуры в конечном итоге есть не что иное, как внешнее проявление скрытой внутренней сущности - ментальносте этносов и наций.
Проблема национального менталитета представляется весьма актуальной в условиях современной российской действительности. Не сбываются
прогнозы относительно уменьшения роли национального фактора, напротив,
наблюдается повсеместный интерес, как у отдельных людей, так и целых народов, в том числе мордовского, к своим этническим корням. Желание многих народов сохранить свою самобытность, подчеркнуть особенности своего национального характера, психического склада вполне закономерно, поскольку в процессе исторического развития они создали собственную систему культурных ценностей, которую использовали для выражения национального самосознания. Рост национального самосознания свидетельствует о том, что не оправдываются прогнозы о скором слиянии национально-государственных образований в единое и неразделенное человеческое сообщество. Нации и народы остаются основными субъектами исторического процесса и играют в настоящее время не меньшую роль, чем в XIX или в XX веке.
Россия нашего времени нуждается в современной концепции экономического, социально-политического, духовно-нравственного развития. Однако невозможно стремление к образованию могучей и сильной России без учета интересов ее регионов с самобытной культурой.
Хронологические рамки исследования охватывают XVIII - XX вв. -исторический период, когда в основном сформировался комплекс разноплановых источников, позволяющих всесторонне исследовать заявленную тему. С целью изучения глубинных пластов менталитета мордвы мы обращаемся к мифологии и фольклору этноса.
Территориальные рамки исследования ограничиваются мордовским краем, под которым понимается этническая территория мордвы, включающая в свой состав территорию современной Республики Мордовии, а также территорию дисперсного расселения мордвы в Пензенской, Самарской, Саратовской, Симбирской, Нижегородской, Тамбовской, Оренбургской, Уфимской губерниях.
Объект исследования - историко-культурный аспект менталитета мордовского народа.
Предмет исследования - процесс исторического формирования менталитета мордвы как социокультурного явления.
Степень изученности проблемы. Проблема менталитета нашла отражение в целом ряде исследований, накопленных в различных областях общественного и гуманитарного знания. Впервые постановка проблемы национального менталитета была осуществлена философами Нового времени. В трудах Ш. Монтескье1, Д. Юма2, К. Гельвеция3, И.Г. Гердера4, Г. Гегеля5, Г.Г. Шпета6 и др. объектом рассмотрения становится «душа народа», «национальный характер», «дух народа». В их работах обнаруживаются первые определения сущности национального менталитета, размышления о влиянии природно-климатических условий и социально-политических факторов на черты характера народов.
Данный подход формируется в недрах современной философии и ставит проблему менталитета во взаимосвязи с фундаментальными вопросами о природе и сущности сознания. Нам удалось выявить и изучить ряд работ, исследующих менталитет в подобном ключе. К ним могут быть отнесены исследования В.И. Авдеева7, И.А. Бесковой8, В.Е. Кемерова9, П. Козловски10, А.С. Богомолова11, Б.В. Маркова12, П.С. Гуревича13 и других.
Исследование национально-психологических особенностей народов с использованием категории «менталитет» начинается со второй половины XX века. Освещение теоретических вопросов, касающихся обозначенной проблемы, невозможно без обращения к этнографическим, этнопсихологическим, социально-психологическим и культурологическим работам. Среди такого рода работ следует отметить труды С.А. Арутюнова14, где автор рассматривает вопросы этнических особенностей культур народов России, останавливаясь на понятии этнического характера.
На необходимость учета традиций и обрядов, а также материальной культуры при анализе этнической ментальносте и темперамента обращает внимание ученый-психолог Г.М. Андреева15. Акцентирует внимание на изучении понятий «национального характера», этнических стереотипов воспри-
ятия, этнической культуры, этническом самосознании и относительности психологических различий между большими группами.
Интерес представляют работы Г. Гачева16, в которых исследователь представляет свою точку зрения на изучение национального характера и менталитета народа, говорит об окружающем мире и окружающих этносах.
В исследование проблемы национального менталитета внесли вклад А.Я. Гуревич17, И.Г. Дубов18, Е.А. Ануфриев и Л.В. Лесная19, Т.Г. Стефанен-ко20, В.К. Трофимов21, В.А. Шкуратов22, М.Ю. Шевяков23 и др. авторы.
Национальный менталитет - один из признаков нации, поэтому необходимо указать на научные исследования в области теории этносов и наций С.А. Арутюнова24, Ю.В. Бромлея25, Л.Н. Гумилева26, Л.М. Дробижевой27, В.И. Козлова28, М.Н. Руткевича29, В.А. Тишкова30, С.А. Токарева31 и других.
Современный менталитет мордвы формировался в рамках российского имперского социума, в связи с этим необходимо обращение к трудам Н.Я. Данилевского32, И.А. Ильина33, Н.А. Бердяева34, А.С. Ахиезера35, А.Я. Флие-ра36 и других.
До начала 90-х годов XX века вопросы, касающиеся менталитета, не относили к числу актуальных, иногда даже отвергали из-за несоответствия официальной идеологии и методологии. В настоящее время проблема исследуется на уровне различных этносов; к этой теме обращаются и ученые различных областей науки Мордовии: историки, культурологи, философы. Так, одним из первых региональных исследователей попытку теоретической раз-работки данного вопроса предпринял В.А. Юрченков .
К проблеме национального и этнического менталитета обращается Н.И. Воронина. Она дает определение термину «национальный менталитет», как «глубинные структуры культуры, определяющие на протяжении длительного времени этническое своеобразие»38. По ее мнению менталитет национальной культуры, даже изменяясь, остается в своей основе постоянным, что позволяет идентифицировать культуру на всем ее историческом пути - от
зарождения до расцвета и, может быть, гибели. В статье автор обращается к
корифеям русской мысли XX века Н.И. Ульянову, Л.Н. Гумилеву, Н.А. Бердяеву, в трудах которых довольно четко обозначены проблемы национального и этнического менталитета. В статье она приходит к выводу, что национальное и этническое - это суть разные категории. Но необходимо их рассматривать во взаимосвязи, поскольку они влияют друг на друга. «Лишь диалог является единственной и бесконечной формой существования и развития ментальносте как одного из важнейших способов обогащения, преобразования и передачи уникального опыта последующим поколениям в живой форме и живого обретения его в иных культурах»39.
Вопросы этнопсихологии затрагивает в своем труде В.К. Абрамов. В одном из параграфов он рассматривает «особенности национального типа» мордвы, к которым автор относит упорство, застенчивость, меньшую, чем у русских коммуникабельность, под которой он имеет в виду «способность адаптироваться к иной национальной и социальной среде, не меняя своего национального имиджа». Автор перечисляет факторы, которые определяют менталитет мордовского народа - природа, климат, жилище, людское общество. Вместе с этим ученый замечает: «Проблему национальной психологии вообще следует признать научно не затронутой»40, - это определяет важность изучения исследований в данном направлении.
Феномену менталитета как социокультурного явления уделено в монографии Ю.Ф. Кожурина «Цивилизация: Идентификация социокультурной системы региона»41. Исследователь теоретически осмысливает содержание категории «ментальность», которая «обусловливает определенную действием условно-рефлекторного механизма мотивацию общественно-поведенческой деятельности социального индивида. Она основана на возникновении и закреплении в общественном сознании стереотипов общественно-поведенческой деятельности. Ментальность возникает в относительно устойчивых социально-природных культурных условиях среды места жизнедеятельности человека и образуемых людьми социальных общностей»42.
Выявляет диалектику цивилизованного процесса с осуществлением его
идентификации по отношению к «ментальности» и другим явлениям, полагая, что качественное изменение цивилизованности людей, образа жизни непременно приводит к изменению ментальности. Предметом исследования становятся и ментальные мотивы социокультурной деятельности человека. Ментальное в мотивации общественно-поведенческой деятельности человека ориентирует его на традиционно-консервативный подход к восприятию социокультурного процесса.
В гуманитарной науке существует много смежных с менталитетом понятий. Достаточно близким представляется понятие «космо-психо-логос» (искомая целостность каждого национального бытия), введенное в научный оборот Г.Д. Гачевым. В глобальном значении под космо-психо-логосом следует понимать «целостность рефлексивного представления бытия в культурно-типическом сознании и концептуализация единства тела, души, духа и модели эволюции Вселенной»43, такое понимание термина мы находим в работе А.С. Букарева «Социокультурная сравнительная модель западного и русского космо-психо-логоса»44. Автор исследует феномен и связанные с ним процессы.
Применительно к мордовскому народу модель финно-угорского космо-психо-логоса (гносеология, онтология, логика и др.) обстоятельно проанализирована П.А. Гагаевым и А.А. Гагаевым45. Авторами основное внимание уделено выявлению ценностной системы финно-угорских народов.
В постановке теоретических и методологических проблем менталитета в философии, культурологии значение имеют изыскания исследователя, кандидата философских наук О.Н. Прокаевой46. Базисным аспектом является интерпретация термина «менталитет». О.Н. Прокаева дает свое определение категорий «менталитет», «ментальность», «национальный менталитет». «Менталитет представляет обитую духовную настроенность, относительно целостную совокупность мыслей, верований, навыков духа, которая создает картину мира и скрепляет единство культурной традиции или какого либо
сообщества, транслируется из поколения в поколение» 7. Методологическую
базу составляют общетеоретические труды классиков мировой науки, творческое наследие русской философии, работы современных западных и отечественных ученых, касающихся в своих трудах специфики менталитета. Данная работа отчасти восполняет пробел в культурологии по категориям «менталитет» и «национальный менталитет». Исследование носит комплексный характер, поскольку осуществлялось на стыке философии, культурологии, исторической науки.
Анализ проблемы менталитета и ментальности в культурфилософском аспекте, раскрывающий его теоретический и исторический генезис в культурном пространстве через призму творчества Ключевского В.О. - стало основой работы Н.В. Солманидиной «Менталитет как «философское измере-
ние» российской истории в творчестве В.О. Ключевского» . Творчество Ключевского никогда не рассматривалось ни в культурфилософском аспекте в целом, ни конкретно в проблемном поле изучения менталитета. Выявлены сближения и расхождения в его трактовке западноевропейскими (значение веры) и отечественными исследователями (язык, воспитание, религия, социальное общение, культура в целом); определены смысловые границы менталитета в отношении терминов «ментальность», «мировидение», «духовный мир»; дано определение «национального менталитета»; реконструирована система культурфилософских представлений Ключевского о менталитете. Н.М. Солманидина проводит различие между менталитетом и ментальностью. «Отличие менталитета от ментальности заключается в том, что менталитет имеет всеобщее, общечеловеческое значение, «ментальность» может относиться к различным социальным стратам и истори-
ческим эпохам» .
Следует подчеркнуть особое значение рецепции мордвы другими народами, что позволяет отличить истинные представления и оценки от стереотипных и субъективных суждений отдельных представителей, воспринимающих этнос. Проблеме восприятия мордовского народа посвящена работа А.А. Ксенофонтовой «Мордва XVIII - начала XX вв. в восприятии рус-
ских наблюдателей (опыт этнопсихологического исследования)» . Предметом исследования являются научные и публицистические работы русских ученых, путешественников, священников, краеведов о мордовском народе, которые позволяют говорить о восприятии мордовского этноса. Приводятся высказывания Н.П. Рычкова, К. Мильковича, А.Ф. Леопольдова, П. Озерец-кого, А. Антонинова, Н.И. Исинского, П. Мельникова, В.Л. Ауновского, П. Докучаева, Ю.А. Мишаниной, Н.А. Александрова и многих других.
Все качества и черты менталитета мордовского народа автор сводит в своеобразную таблицу, где отмечаются: «позитивные черты (миролюбие, память традиций, трудолюбие и др.); негативные черты (упрямство, равнодушие к себе и окружающим, нерешительность и др.); спорные черты (национальное единство и др.)»51. Этот портрет представляет собой комплексное восприятие мордовского этноса русскими учеными, писателями, наблюдавших мордву разных территорий и в разные годы XVIII - начала XX вв.
Проблеме восприятия посвящена работа Пузакова А.В. «Восприятие России в английской культуре XVI - XX вв.»52. Интерес представляют высказывания английских путешественников о психологических особенностях мордовского народа. С. Викерс, К. Келли, Э. Роберте, Дж. Горсея, Дж. Флетчер и другие составили и записали свои впечатления о встрече с отдельными представителями мордовского этноса.
Формирование менталитета мордовского этноса происходило под активным влиянием четырех основных факторов: природно-климатических условий, особенностей социальной жизни, языческой религии, специфических особенностей духовно-этического воспитания.
Роль природно-климатических условий излагается в работах И.Г. Гер-дера53, В.О. Ключевского54, И.А. Ильина55, Л.Н. Пушкарева56, В.В. Наполь-ских57 и других.
Влияние особенностей социальной жизни, связанное с общинным образом жизнедеятельности показано И.В. Кириевским5, А.С. Ахиезером5,
А.А. Зиновьевым60, В. Селюниным61,0.А. Платоновым62 и др.
Воздействие мифологии и языческой религии на душу и образ жизни мордовского этноса раскрыто в трудах Ф. Бутузова63, М.Е. Евсевьева64, В.Л.
S ґ П SO
Имайкиной , Н.Ф. Мокшина , Д.В. Пургасова , Н.Г. Юрченковой и др.
Особенности системы воспитания и социализации в мордовском этносе нашли отражение в работах Н.Ф. Беляевой69, В.Н. Майнова70, В.А. Ауновско-
го и др.
В изучении менталитета мордовского этноса большое значение имеют фольклорные материалы В.И. Мишаниной72, А.Д. Шуляева73, М.Ф.Ефимовой74 и др.
В заключение отметим, что, несмотря на значительное количество работ, затрагивающих проблему менталитета, этот вопрос в историко-культурологической науке остается малоисследованным и дискуссионным. На наш взгляд, пока не существует цельной культурологической теории менталитета. Требует специальных исследований и проблема менталитета мордовского этноса.
Источниковая база. В качестве источников выступили архивные материалы, хранящиеся в Центральном государственном архиве Республики Мордовия (ЦГА РМ): черновые записи М.Е. Евсевьева (Ф. Р - 267. Оп. 1, д. 42; Ф. Р - 267. Оп. 1, д. 312); рукописные фонды Государственного учреждения «Научно-исследовательский институт гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия» (РФ НИИ ГН): о культуре Мордовии в конце XIX - начале XX века (И - 555), записи И.М. Корсакова о фольклоре мордовского народа как Историко-этнографическом источнике (И - 592), материалы по мордовскому народному эпосу (Л - 680), фольклорный материал и переписка из архива К.Т. Самородова (Л - 783), записи И.С. Сибиряка о фольклоре как источнике изучения истории мордовского народа (Л - 900).
Следующую группу источников составили опубликованные материалы, к числу которых относятся материалы проведенных научных экспедиций по России: Г.Ф. Миллера, П.С. Палласа, И.Г. Георги и др. Среди русских
ученых, принимавших участие в экспедиции, любопытные путевые заметки
оставили И.И. Лепехин и Н.П. Рычков. Путешествуя по реке Черемшан, И.И. Лепехин побывал в разных селениях, в том числе и мордовских, где знакомился с бытом и нравами народа. Этнографическое описание их включено в первую часть «Дневных записок путешествия доктора и Академии наук адъюнкта Ивана Лепехина по разным провинциям Российского государства»75.
Вторая половина XIX века характеризуется огромным числом публикаций о мордовском народе, которые также послужили ценным источником. В 1870-1880-е гг. выходят работы о мордве В.Н. Майнова. Одна из первых -путевые впечатления этнографа «Один день среди мокши» (1878). Исследователь высказывает свое впечатление о внешности и характере мокшан. В
"77
1885 году этнограф публикует труд «Очерк юридического быта мордвы» , где описывает семейные и родственные отношения среди мордовского народа. Обращает внимание на моральное положение в семье мужчины и женщины, высказывает отношение к воспитанию детей в семье, а также обращает внимание на огромное значение родственных связей для мордвы.
В качестве источников выступают работы: педагога и этнографа В.А.
Ауновского «Этнографический очерк мордвы-мокши» (1869) , которая содержит оценочные суждения исследователя о психологических особенностях и традициях мокшанского этноса; краеведа И.И. Дубасова «Историко-этнографические сведения о мордве, населяющей Тамбовскую губернию» опубликованные в «Тамбовских губернских ведомостях» (1880)79, где высоко оценивает этнопсихологические особенности мордовских людей, подробно рассматривает языческую религию мордвы; мордве Самарской губернии посвящают свои работы этнограф Н.М. Малиев и краевед Н.Федоров. С целью изучения антропологических особенностей этноса посетил многие мордовские села Самарской губернии Н.М. Малиев. Однако его работа «Общие сведения о мордве Самарской губернии: их антропологический характер»
(1877 - 1878) содержит не только результаты собственно антропологических исследований, но также впечатления автора от увиденных обычаев, нравов и быта мордовских людей. О характере, семейных отношениях, общине и
вере мордвы села Шенталы Бугульминского уезда пишет, основываясь на личных впечатлениях и изучении местного фольклора, Н. Федоров .
Большой материал для анализа содержит работа И.Н. Смирнова «Мордва. Историко-этнографический очерк» (1895) и А.А. Шахматова, которые посещали многие мордовские села, изучая традиции, быт, искусство мордовского народа, собирая сведения о материальной и духовной культуре. В предисловии к «Мордовскому этнографическому сборнику» (1910) Шахматов высказал свои взгляды на духовную культуру современной ему мордвы, выраженную в песнях, народных преданиях, сказках.
Очерки и путевые заметки русских авторов составили следующую группу источников. Интересна работа землемера К.Мильковича «Быт и веро-
вания мордвов в конце XVIII столетия» (1905) . Землемер, живший среди мордвы, имел возможность наблюдать их быт, обычаи, уклад жизни. По этой причине его сведения представляют для нас огромную важность.
В первой половине XIX века вышла большая статья М. Попова о Се-ликсенской мордве (Пензенская губерния), где автор эмоционально, красочно и образно описывает быт, нравы, культуру, хозяйство мордвы, выражает впечатление от тех дней, которые провел у них.
Много общего связано с мордовским краем у П.И. Мельникова (Андрея Печерского). Уроженец Нижегородской губернии не раз бывал среди мордвы и наблюдал ее. Свое литературное творчестве он посвятил исследованию народного быта жителей Нижегородской губернии. Среди его очерков наи-
Of.
больший интерес представляет «Очерки мордвы» (1981) .
В Пензенской губернии находилось имение жены помещика И. Селиванова. Сам помещик жил в нем несколько лет и оставил воспоминания о жителях этого имения - мордовских крестьянах. «Описание быта мордвы» (1940) представляет собой написанные заметки, в которых содержится подробное описание быта и нравов мордовского народа, раскрываются его положительные и отрицательные черты.
Ценные наблюдения об образе жизни мордвы содержатся в трудах зарубежных авторов, среди которых наиболее значимыми представляются ра-боты X. Паасонена и У. Харвы , изданные в XX веке. Для их работ характерно глубокое проникновение в духовную культуру мордовского народа, попытка осмыслить особенности его мировоззрения и понять истоки менталитета.
Воспоминания зарубежных путешественников и дипломатов находят отражение в «Хронографе» (1991)90 В.А. Юрченкова, где приводятся и анализируются высказывания А. Джениксона, Р. Барберини, Дж. Флетчера, Н. Витсена и многих других об обычаях и особенностях характера мордвы. Голландский ученый, государственный и общественный деятель Н. Витсен посвятил целый раздел в своей книге под названием «Мордвины», где он отметил гостеприимство и чистоплотность мордовских женщин, воинственность и суровость мордовских мужчин, замечая при этом, что войну ведут с татарами. Английский посланник Джилз Флетчер был принят в Москве очень плохо и негативно высказывался о народах, населяющих Россию. Поэтому нет ничего удивительного в его оценке: «Самыми грубыми и дикими почитаются татары мордовские, которые как своими обычаями, так и странным образом жизни отличаются от всех прочих»91.
Важными источниками для исследования являются фольклорные записи. Наиболее компактно этот материал представлен в многотомном издании «Устно-поэтическое творчество мордовского народа»92. Применительно к теме диссертационного исследования особую значимость имеют тома: Т.1 -Эпические и лиро-эпические песни, Т.2 - Лирические песни, Т.7.Ч.1 - Эрзянские причитания, Т.7.Ч.2 - Мокшанские причитания, Т.7.Ч.З - Календар-но-обрядовые песни и заговоры, Т. 10 - Легенды, предания, былички.
Самой обширной и разнообразной является последняя группа источни-
ковстатьи священников о мордве, публиковавшиеся в большинстве своем в
епархиальных ведомостях. Их восприятие мордовского народа особенно, так
как профессиональные обязанности - приобщить к православию своих при-
хожан и воспитать их истинными христианами - отражались на оценках быта, семейной жизни, нравов мордвы. Значительная часть мордовского народа территориально относилась к Пензенской епархии, поэтому в «Пензенских епархиальных ведомостях»93 мы находим самое большое количество статей о мордве. Здесь публиковали свои работы священники И. Беляев, М. Иллюст-ров, Н.И. Ильминский, Ф.П. Островидов, А. Примеров, А. Антонинов, К. Снежницкий, П. Озерецкий, П. Докучаев, А. Троянский и многие другие.
В 1902 году священник А.Троянский поместил описание мордвы в приходе Домосердкж Городищенского уезда. Автором заметки заботливо рассмотрены религия и ментальные черты мордовских прихожан.
Совершенно иной характер носят статьи П. Озерецкого (1881)94, А.Ф. Можаровского (1886)95. П. Озерецкий анализирует и обобщает сведения многих священников Пензенской губернии о мордовском народе. Отпечаток его личного восприятия мордвы как непоследовательных христиан ясно читается во всех характеристиках, носящих зачастую негативную оценку.
Таким образом, при исследовании избранной темы мы опирались на разные группы исторических источников. Каждая из этих групп имеет свою специфику, свой подход к анализу исторической реальности, вместе с тем они взаимно дополняют друг друга. Содержащийся в них фактический и статистический материал позволил изучить разные аспекты менталитета мордовского народа.
Методологическая основа исследования базируется на системе принципов: историзма и научной объективности, позволяющих всесторонне рассмотреть изучаемый предмет, учитывая конкретную историческую ситуацию; принципе детерминизма, помогающем истолковать зависимость менталитета от объективных природных, социальных, исторических, культурных факторов; принципе относительности, способствующем учету общечеловеческого характера менталитета разных народов.
Методологические принципы обусловили использование нескольких
методов научного исследования: метода системного анализа, позволяющего
исследовать имеющиеся данные в совокупности и синтезировать, группировать суждения; интеграционного метода, способствующего применению знаний, полученных разными науками; сравнительно-исторического метода, содействующего представлению явлений в их реальной форме и развитии в сопоставлении с другими явлениями.
Цель работы: исследование историко-культурологического генезиса, сущности и ценностной природы менталитета мордовского этноса. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
проанализировать динамику историко-культурологических воззрений на проблему менталитета, выступающего системным ядром культуры; определить роль природно-климатических и социально-исторических факторов в формировании менталитета;
проследить эволюцию религиозно-мифологических основ менталитета мордовского народа;
выявить сущность самосознания как компонента менталитета мордвы; выделить этико-эстетические ценности и установить их роль в вырабатывании ментальных черт на различных этапах этнической истории; исследовать социокультурные проявления этнического менталитета мордвы в фольклорной традиции. Научная новизна исследования. В работе впервые осуществлено комплексное историко-культурное исследование менталитета мордовского этноса, его социокультурных основ; установлена и проанализирована зависимость самобытности мордовского национального менталитета от трех главных факторов: географического, особенностей социальной жизни и специфики религиозно-мифологических верований. Выделены этнические ценности, которые определяют манеру поведения мордвы, их национальное самосознание, отношение к культуре и окружающему миру.
Теоретическая значимость исследования обусловлена использованием комплекса научных методов историко-культурного характера, позволив-
ших всесторонне изучить генезис, сущность и ценностную природу менталитета мордовского этноса.
Практическая значимость работы. Материалы исследования могут быть использованы в практике преподавания теории и истории культуры Мордовии, культурологии, социальной философии, этнопсихологии в высших учебных заведениях. Работа может служить источниковедческой базой для дальнейших научных исследований по культуре Мордовии.
На защиту выносятся следующие основные положения:
В определении феномена менталитета большую роль играют авторские концепции, интерпретирующие его сущность в аспекте социальном, историческом, психологическом, философском и др. В историко-культурологическом знании под менталитетом понимаются социально-психологические установки, автоматизмы и привычки сознания, способы видения мира, представления людей, принадлежащих к той или иной социально-культурной общности.
Существенное влияние на формирование менталитета мордовского народа оказали природно-географическая среда и социально-исторический фактор. Сложные природно-климатические условия способствовали формированию таких черт мордвина, как неприхотливость, выносливость, замкнутость. Социально-экономическая организация в форме общины культивировала ценности, которые стали достоянием мордовского менталитета: солидарную ответственность людей друг за друга, честность, бескорыстие, скромность, совестливость, уважительное отношение к старшим.
Существенную роль в формировании менталитета мордовского народа сыграли религиозно-мифологические воззрения, состоящие из древнего языческого компонента и позднего синкретического наслоения, сформировавшегося в результате культурного взаимодействия с христианством (православием), что привело в конечном итоге к двоеверию. Мордва стала поклоняться некоторым из христианских святых, которые вошли в мордовский
пантеон. Постепенно оформилась мысль о демиурге, сменились представления о душе, смерти, загробном мире и т.д.
Важной составляющей в структуре менталитета выступает этническое самосознание как относительно устойчивая система осознанных представлений и оценок, реально существующих этнодифференцирующих и эт-ноинтегрирующих признаков жизнедеятельности этноса. К факторам, выполняющим этнодифференцирующие функции мордвы, относятся такие компоненты, как этноним (самоназвание), происхождение и историческое прошлое членов этноса, язык, религия, культура.
Одним из основных способов нормативной регуляции действий и поступков человека в конкретной социальной общности является этико-эстетическая система ценностей, которая определяет манеру поведения, типичный образ жизни, национальное сознание, отношение к своей культуре и окружающему миру. Наиболее значимыми ценностями у мордвы выступают: стремление жить по обычаям предков, миролюбие, добропорядочность, прагматичность, уважение и почитание старшего поколения, трудолюбие, гостеприимство и т.д.
Важным источником, отражающим этническое мировосприятие, самосознание и психологию, является устно-поэтическое творчество мордовского народа. В различных жанрах фольклора прослеживаются установки и стереотипы, обязательное следование которым делает жизнедеятельность этноса нормативно стабильной. В фольклоре содержится важная информация о восприятии мордвина себя как личности и отражены основные ценности, культивируемые этносом.
Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты
исследования нашли отражение в пяти научных статьях, опубликованных в
сборниках научных трудов и в научных журналах (Саранск, Москва), а также
в выступлениях на научно-практических конференциях: региональной
«Центр и периферия: Культура российской провинции» (Саранск, 2005);
внутривузовской «Огаревские чтения» (Саранск, 2006); конференции моло-
дых ученых (Саранск, 2007); международной XXIII финно-угорской студенческой конференции «IFUSCO» (Саранск, 2007).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка.
ПРИМЕЧАНИЯ:
См.: Монтескье, Ш. О духе законов / Ш.Монтескье // Избр. произв. — М.: Гос. изд-во полит, лит-ры, 1955. — С. 157 — 733.
См.: Юм, Д. Сочинения: В 2 т. Т.2.: О национальных характерах / Д. Юм. — М.: Мысль, 1966.—721с.
3 См.: Гельвеций, К.А. О человеке: В 2 т. Т.2. / К.А.Гельвеций. — М.:
Мысль, 1974.—687с.
4 См.: Гердер, И.Г. Идеи к философии истории человечества / И.Г.Гердер. —
М.: Наука, 1977. —703 с.
5 См.: Гегель, Г. Сочинения: В 3 т. Т.З.: Философия духа / Г.Гегель. — М.:
Полит, лит-ра, 1956. — 372 с, Гегель, Г. Лекции по истории и философии.
Кн. 1. / ПГегель. — СПб.: Наука, 1993,— 349 с.
6 См.: Шпет, Г.Г. Введение в этническую психологию / Г.Г. Шпет. — М.:
Правда, 1989. —574 с.
См.: Авдеев, В.И. Становление культуры мышления как проблема / В.И.Авдеев. - Воронеж: Изд-во Воронеж, ун-та, 1992. - 175 с.
См.: Бескова, И.А. Проблема соотношения ментальности и культуры /И.А.Бескова // Когнитивная эволюция и творчество. - М.: РАН, Ин-т философии, 1995. - С. 76 - 100.
9 См.: Кемеров, В.Е. Введение в социальную философию / В.Е.Кемеров. -
М.: Аспект Пресс, 1996. - 216 с.
10 См.: Козловски, П. Общество и государство: Неизбежный дуализм /
П.Козловски. - М.: Республика, 1998. - 367 с.
11 См.: Богомолов, А.С. Античная философия / А.С.Богомолов. - М.: Изд-во
МГУ, 1985.-368 с.
12 См.: Марков, Б.В. Разум и сердце: Теория и история менталитета /
Б.В.Марков. - СПб.: Изд-во С.-Петербург, ун-та, 1993. - 229 с.
13 См.: Гуревич, П.С. Философия культуры / П.С.Гуревич. - М.: Аспект
Пресс, 1994.-288 с.
Арутюнов, С.А. Народы и культуры, развитие и взаимодействие / С.А. Арутюнов. - М.: Наука, 1989. - 248 с.
15 Андреева, Г.М. Социальная психология / Г.М. Андреева. - М: Наука,
1994.-324 с.
16 Гачев, Г.Д. Национальные образы мира: Курс лекций / Г.Д. Гачев. - М.:
Академия, 1998-432 с.
См.: Гуревич, А.Я. Изучение ментальностей: Социальная история и поиски исторического синтеза / А.Я.Гуревич // Сов. этногорафия. - 1988. - № 6. -С. 16-25.
См.: Дубов, И.Г. Феномен менталитета: Психологический анализ / И.Г.Дубов // Вопросы психологии. - 1993. - № 5. - С. 20 - 29.
См.: Ануфриев, Е.А., Лесная, Л.В. Российский менталитет как социально-политический и духовный феномен / Е. А. Ануфриев // Социал.-полит. Журнал,- 1997.-№3.- С. 16-40.
20 См.: Стефаненко, Т. Г. Этнопсихология: Учеб. Для студентов ВУЗов по спец. «Психология» / Т.Г. Стефаненко. - М.: ИП РАН, Академический проект; Екатеринбург: Деловая книга, 1999. - 320 с.
См.: Трофимов, В.К. Душа русской цивилизации / В.К.Трофимов. -Ижевск: Изд-во Иж.ГТУ, 1998. - 157 с.
См.: Шкуратов, В. А. Историческая психология / В. А. Шкуратов. - 2-е пе-реизд. - М.: Смысл, 1997. - 505 с.
См.: Шевяков, М.Ю. Менталитет: Сущность и особенности функционирования / М.Ю. Шевяков. - Волгоград, 1994. - 215 с.
24 См.: Арутюнов, С.А. Народы и культуры, развитие и взаимодействие / С.А. Арутюнов. - М.: Наука, 1989. - 248 с.
См.: Бромлей, Ю.В. Этнос и этнография / Ю.В. Бромлей. - М.: Наука,
1973. - 282 с, Бромлей, Ю.В. Современные проблемы этнографии / Ю.В.
Бромлей. - М.: Наука, 1982. - 391 с, Бромлей, Ю.В. Очерки теории этноса /
Ю.В. Бромлей. -М.: Наука, 1983.-412 с.
См.: Гумилев, Л.Н. Этногенез и биосфера Земли / Л.Н. Гумилев. - М.: Просвещение, 1997. - 495 с, Гумилев, Л.Н. Этносфера: История людей и история природы / Л.Н. Гумилев. - М.: Экопросс, 1993. - 543 с.
27 См.: Дробижева, Л.М. Этническое самосознание русских в современных
условиях: Идеология и практика / Л.М. Дробижева // Совететская этногра
фия.- 1991. -№ 1. -С. 3 - 13.
28 См.: Козлов, В.И. О понятии этнической общности / В.И. Козлов // Сов.
этнография. - 1967. - № 2. - С. 109 - 111., Козлов, В.И. Проблема этниче
ского самосознания и ее место в теории этноса / В.И. Козлов // Сов. этногра
фия. - 1974. - № 2. - С. 79 - 92.
См.: Руткевич, A.M. Об архетипах коллективного бессознательного / А. М. Руткевич // Вопросы философии. - 1988. - № 1. - С. 124 - 132.
30 См.: Тишков, В.А. Забыть о нации (Постмодернистское понимание на
ционализма) / В.А. Тишков // Вопросы философии. - 1998. - № 9. - С. 3 - 20.,
Тишков, В.А. О нации и национализме / В.А. Тишков // Свободная мысль. -
1996. -№3.- С. 30 -36.
31 См.: Токарев, С.А. Ранние формы религии / С.А. Токарев. - М.: Политиз
дат, 1990.-622 с.
32 См.: Данилевский, Н.Я. Россия и Европа / Н.Я.Данилевский. - М.: Книга,
1991.-573 с.
'Х'Х —
См.: Ильин, И.А. Собрание сочинений: В 10 т. Т.6.: Сущность и своеобразие русской культуры / И.А.Ильин.— М.: Русская книга, 1996. - 589с. 34 См.: Бердяев, Н.А. Судьба России. Опыты по психологии войны и национальности / Н.А.Бердяев. — М: Изд-во МГУ, 1990. — 256 с, Бердяев, Н.А.Судьба человека в современном мире // Н.А. Бердяев Философия свободного духа. - М., 1994. - С. 347.
См.: Ахиезер, А.С. Россия: Критика исторического опыта: В 3-х т. Т. 1 / А.С. Ахиезер. — М.: ФО СССР, 1991. — 318 с, Ахиезер, А.С. Архаизация в российском обществе как методологическая проблема / А.С.Ахиезер // Общественные науки и современность. — 2001. — № 2. — С. 89 - 100. 36 См.: Флиер, А.Я. Культурная компетенция личности: между проблемами образования и национальной политики / А. Я. Флиер // Общественные науки и современность. - 2000. - № 2. - С. 151 - 165., Флиер, А.Я. Культурология для культурологов: Учеб. пособие для магистрантов и аспирантов, докторантов и соискателей, а также преподавателей культурологии / А. Я. Флиер. -М.: Академический проспект; Екатеринбург: Деловая книга, 2002.-492 с.
См.: Юрченков, В.А. Мордовский этнос в имперском социуме XVIII< -нач. XX вв./ В.А. Юрченков // Новая волна в изучении этнополитической истории Волго-Уральского региона: Сб. статей. - Саранск, 2003. - С. 156 - 175.
См.: Воронина, Н.И. К проблеме национального и этнического менталитета / Н.И. Воронина // Феникс: Ежегодник кафедры культурологии. - Рузаевка: Рузаевский печатник, 2000. - С. 14-16.
39 Воронина. Там же. С. 16.
40 Абрамов, В.К. Мордовский народ (1897 - 1939) / В.К. Абрамов. - Саранск:
Изд-во мордов. ун-та, 1996 - С. 35
41 См.: Кожурин, Ю.Ф. Цивилизация: Идентификация социокультурной
системы региона / Ю.Ф. Кожурин. - Саранск: Красный Октябрь, 2003. -
352с.
42 Кожурин, Ю.Ф. Там же. С. 91.
43 Букарев, А.С. Социокультурная сравнительная модель западного и рус
ского космо-психо-логоса: Автореф. дис. канд. философ, наук / А.С. Бука-
рев. - Саранск: Изд - во Мордов. ун - та, 2004. - С. 9.
44 См.: Букарев, А.С. Там же.
См.: Гагаев, П.А., Гагаев, А.А. Философия и психология естественных, технических и гуманитарных наук: Культурно типическая и личная модель науки (логика открытия). Космо-психо-логос уникального человека. Система философии. В 3 ч. / П.А. Гагаев, А.А. Гагаев. - Саранск: Изд - во Мор-дов. ун - та, 2004. - Ч. 1. - 206 с; Ч 2, 3. - 432 с.
46 См.: Прокаева, О.Н. Духовно - ценностный смысл менталитета: Автореф.
дис. канд. философ, наук / О.Н. Прокаева. - Саранск: Изд - во Мордов. ун -
та, 2004.-16 с.
47 Прокаева, О.Н. Там же. С. 6.
48 См.: Солманидина, Н.В. Менталитет как «философское измерение» рос
сийской истории в творчестве В.О. Ключевского: Автореф. дис. канд. фило
соф, наук / Н.В. Солманидина. - Саранск: Изд - во Мордов. ун - та, 2001. -
20 с.
49 Солманидина, Н.В. Там же. СП.
50 См.: Ксенофонтова, А.А. Мордва XVIII - начала XX вв. в восприятии
русских наблюдателей (опыт этнопсихологического исследования): Авто
реф. дис. канд. философ, наук / А.А. Ксенофонтова. - Саранск: Изд - во
Мордов. ун - та, 2003. - 228 с.
51 Ксенофонтова, А.А. Там же. С 12.
См.: Пузаков, А.В. Восприятие России в английской культуре XVI - XX вв.: Автореф. дис. канд. истор. Наук / А.В. Пузаков - Саранск: Изд - во Мордов. ун - та, 2004. - 16 с.
53 См.: Гердер, И.Г. Там же.
54 См.: Ключевский, В.О. Сочинения: В 9 т. Т.1 / В.О. Ключевский. - М.:
Мысль, 1987. - 430с, Ключевский, В.О. Курс русской истории: В 5 т. Т. 1 /
В.О. Ключевский. — М.: Мысль, 1995— 572 с.
55 См.: Ильин, И.А. Там же.
56 См.: Пушкарев, Л.Н. Что такое менталитет? / Л.Н. Пушкарев // Отеч. ис
тория. - 1995.-№ 3. - С. 158 - 170.
См.: Напольских, В.В. Введение в историческую уралистику / В.В. На-польских. - Ижевск: УИИЯЛ УрО РАН, 1997. - 268 с.
58 См.: Киреевский, И.В. В ответ А.С. Хомякову / И.В. Киреевский // Рус
ская идея. — М.: Республика, 1992. — С. 65 —72.
59 См.: Ахиезер, А.С. Там же.
60 См.: Зиновьев, А.А. Коммунизм как реальность / А.А. Зиновьев. — М.:
Центрполиграф, 1994. —495 с.
61 См.: Селюнин, В. Истоки / В. Селюнин //Новый мир. —1988. — № 5.—С.
162—189.
62 См.: Платонов, О.А. Русский труд / О.А. Платонов.— М.: Современник,
1991. —335 с.
См.: Бутузов, Ф. Из быта мордвы села Живайкина Жадовской волости Корсунского уезда Симбирской губернии / Ф. Бутузов // ИОАИЭ. - Казань, 1983.-Т. И.-Вып. 5.-С. 486-487.
64 См.: Бвсевьев, М.Е. Мордва Татреспублики/ М.Е. Евсевьев. - Казань,
1925. -С. 188.
65 См.: Имайкина, В.Л. Осенние обряды крестьянского мордовского кален
даря / В. Л. Имайкина // Вопросы финно-угроведения. Вып. 6. - Саранск,
1975.-С. 291.
66 См.: Мокшин, Н.Ф. Религиозные верования мордвы / Н. Ф. Мокшин. -
Саранск: Морд, книжн. изд-во, 1998. - 248 с.
См.: Пургасов, Д.В. Жизнь дореволюционной мордвы. История, предания, быт, обычаи и верования / Д.В. Пургасов. - М.: Просвещение, 1995. - 274 с.
68 См.: Юрченкова, Н.Г. Мифология в культурном сознании мордовского
этноса / Н. Г. Юрченкова. - Саранск: Изд-во Мордов. гос. ун-та, 2002. -
156с, Юрченкова, Н.Г. Мифология мордовского народа: Учебное пособие /
Н.Г. Юрченкова. - Саранск: Изд-во. Мордов. гос. ун-та, 2006. - 152 с.
69 См.: Беляева, Н.Ф. Традиционное воспитание детей у мордвы / Н.Ф. Бе
ляева. - Саранск: Морд, книжн. изд-во, 2000. - С. 25.
См.: Майнов, В.Н. Один день среди «мокши»: Отрывок из записной книжки) / В.Н. Майнов // Древняя и новая Россия. - СПб, 1878. - № 10. - Т.З. - С. 117 - 134., Майнов, В.Н. Очерк юридического быта мордвы / В.Н. Майнов. -СПб., 1885.-267 с.
71 См.: Ауновский, В.А. Этнографический очерк мордвы - мокши / В. А. Ау-новский // Памятная книжка Симбирской губернии на 1869 год. - Симбирск, 1869.-С. 85-108.
См.: Мишанина, В.И. Серебряная ракушка: Легенда / В. И. Мишанина // Мордовская литература: В 2 ч. Ч. 2. - Саранск, 1990. - С. 320 - 329.
73 См.: Шуляев, А.Д. Жизнь и песня: Поэтическая система традиционной на
родной лирики мордвы / А. Д. Шуляев. - Саранск: Морд, книжн. изд-во,
1986.-171 с.
74 См.: Ефимова, М.Ф. История в песнях / М.Ф. Ефимова. - Саранск: Мор-
дов. книжн. изд-во, 1991. - 128 с.
75 См.: Дневные записки путешествия доктора и Академии Наук адъюнкта
Ивана Лепехина по разным провинциям Российского государства 1768 и
1769 году. - СПб, 1771. - 538 с.
См.: Майнов, В.Н. Один день среди «мокши»: Отрывок из записной книжки) / В.Н. Майнов // Древняя и новая Россия. - СПб, 1878. - №10. - Т.З. - С. 117-134.
См.: Майнов, В. Н. Очерк юридического быта мордвы / В.Н. Майнов. -СПб., 1885.-267 с.
См.: Ауновский, В. А. Этнографический очерк мордвы - мокши / В. А. Ауновский // Памятная книжка Симбирской губернии на 1869 год. - Симбирск, 1869. - С. 85 - 108.
См.: Дубасов, И.И. Историко-этнографические сведения о мордве, населяющей Тамбовскую губернию / И.И. Дубасов // Тамбовские губернские ведомости. - 1880. - № 52. - С. 44 - 53.
См.: Малиев, Н.М. Общие сведения о мордве Самарской губернии: Антропологический характер / Н.М. Малиев // Протоколы заседаний общества естествоиспытателей при императорском Казанском университете. - Казань, 1876-1877.
81 См.: Федоров, Н. Заметки о мордве села Шенталы Бугульминского уезда / Н. Федоров // Самарские губернские ведомости. - 1863. - № 48. - С. 1-4.
См.: Смирнов, И. Н. Мордва. Историко - этнографический очерк / И. Н. Смирнов. - Казань, 1895. - 264 с.
См.: Шахматов, А. А. Мордовский этнографический сборник / А. А. Шахматов. - СПб, 1910.-756 с.
84 См.: Милькович, К. Быт и верования мордвов в конце XVIII столетия / К. Милькович // Тамбовские епархиальные ведомости. - 1905. - № 1. - С. 815 — 831.
См.: Попов, М. Селиксенские мордвы (рассказ путешественника) / М. Попов // Санкт - Петербургские ведомости. - 1834. - № 30 - 37.
См.: Мельников, П. И. (Андрей Печерский) Очерки мордвы / П. И. Мельников. - Саранск: Морд, книжн. изд-во, 1981. - 133 с.
См.: Селиванов, И. Описание быта мордвы / И. Селиванов // Документы и материалы по истории Мордовской АССР. Т. 2. Ч. 1. - Саранск, 1940. — С. 210-227.
См.: Paasonen, Н. Mordwinische Volksdichtung I Н. Paasonen. - Helsinki, 1941.- Bd. 3. - 343 s., Paasonen, H. Mordwinische Volksdichtung IH. Paasonen. - Helsinki, 1977. - Bd. 6. - 236 s.
См.: Harva, U. Die Religiosen Vorstellungen der Mordwinen I U. Harva. -Helsinki, 1952.- 292 s.
90 См.: Юрченков, В. А. Хронограф, или Повествование о мордовском наро
де и его истории: Очерки, рассказы / В.А. Юрченков. - Саранск: Мордов.
книжн. изд-во, 1991. - 368 с.
91 Юрченков. Там же. С. 232.
См.: Устно-поэтическое творчество мордовского народа. В 12 т. (17 кн.). -Саранск: Морд, книжн. изд-во, 1965 -2003.
93 См.: Пензенские епархиальные ведомости. - 1871 - 1902.
94 См.: Озерецкий, П. Положение о деятельности духовных пастырей в мор
довских приходах Пензенской Епархии / П. Озерецкий // Пензенские епархи
альные ведомости. - 1881. - № 10- 12.
См.: Можаровский, А. Мордво-крещенский приход села Акузова Сергач-ского уезда Нижегородской епархии / А. Можаровский // Нижегородские епархиальные ведомости. - 1893. - № 13. - С. 348.
Феномен менталитета в историко-культурном пространстве
Характеристика феномена менталитета - сложная исследовательская задача. Поскольку круг вопросов, соотносимых с данной проблемой, чрезвычайно широк. Содержательная многозначность явления отражена уже в самом слове «менталитет», этимологически восходящем к латинскому «mens», или «mentis». Этимологическое ядро термина имеет более девяти значений, из которых общеупотребимы такие, как «ум», «мышление», «рассудок», «образ мыслей». Слово «менталитет» активно употребляется в большинстве европейских языков, и повсюду оно сохраняет свою изначальную многозначность. Так, во французском языке mentalite - это направление мыслей, умонастроение, направленность ума, склад ума; в английском - mentality - умственное развитие, склад ума, образ мыслей и т. д. Характерно, что возможны и другие - синонимические - варианты истолкования термина, приводимые в зарубежных словарях. Здесь менталитет замещается понятиями «образ мышления», «психический склад человека», «структура сознания» и другими.
Феномен менталитета, возможно, охарактеризовать с философской, психологической, социально-политической и, шире, культурологической точки зрения. В каждой из областей гуманитарного знания наличествует свой «образ» менталитета, читаемый в проблемном контексте данной науки. Он складывается на основе авторских концепций, интерпретирующих феномен менталитета в социальном, историческом, психологическом и т. д. ключе.
Интерпретацию менталитета как социально-исторического феномена мы находим в трудах «Анналов». Понятие ментальность в ней было заимствовано Люсьеном Февром и Марком Блоком из антропологии, связанной с именем Л. Леви-Брюля. Если последний соотносил ментальность с особым «пралогическим мышлением» дикарей, то историческое определение ментальносте (Л.Февр и М.Блок) сводится к умонастроениям, складу ума, широкому полю чувств и мироощущений, свойственных людям разных сословий (М. Блок) и в разные исторические периоды (Л.Февр), находящихся на стадии цивилизации.
Несмотря на общую работу Л. Февра и М. Блока в журнале «Анналы экономической и социальной истории», их научная методология далеко не идентична. Для М. Блока центральная категория исследования - «общество», для Л. Февра - «цивилизация». «Каждой цивилизации, - по словам Февра, -присущ собственный психологический аппарат, он отвечает потребностям данной эпохи и не предназначен ни для вечности, ни для человеческого рода вообще, ни даже для эволюции отдельной цивилизации»1. Он обращает внимание на духовную жизнь, в частности, и прежде всего, на психологию людей; экологические, географические и иные материальные факторы живо интересовали исследователя постольку, поскольку они влияют на восприятие людьми окружающего мира. Материальные факторы (богатство, труд) он расценивал как «психологические феномены», как факты верований и убеждений. Между тем в фокусе научных интересов М. Блока наряду со всеми этими условиями жизни стоят социальные связи, классовая структура, и их он рассматривает наиболее подробно и глубоко.
В трудах Л. Февра и М. Блока воплотились два различных подхода к изучению истории. Ментальность изученных Л. Февром людей «алогична» и «прелогична», поэтому отличается от современной ментальносте, которая предполагается логичной и рациональной. Процесс цивилизации предстает взору Февра в виде прогрессивного восхождения от низших форм к высшим, соответственно он предпочитал говорить о ментальносте общества, взятого в целом. Тогда как М. Блок сторонник социологического подхода, согласно которому ментальность различна у отдельных социальных слоев и групп.
Многочисленные статьи французских историков школы «Анналов» свидетельствуют о их неиссякаемом интересе к человеку в истории. Изуче ние ментальностей углубляет понимание истории, включая в нее те аспекты психической жизни, которые до М. Блока и Л. Февра казались константами и игнорировались историками. Любой историк независимо от целей его исследования вынужден, так или иначе, принимать в расчет ментальность людей, создавших изучаемые им тексты и иные памятники их жизнедеятельности. Л. Февр считал важным предметом исследования историю самых различных человеческих эмоций, взятых в контексте эпохи и ее культуры. Наглядным примером являются его работы, в числе которых «Проблема неверия в XVI веке: религия Рабле»2, где главной мыслью пронизывающей все изложение является демонстрация качественного несоответствия, противоположности структуры сознания людей XVI в. и людей XX в. Книга направлена против модернизаторских толкований религиозных идей Рабле историками литературы. Л.Февр считал, что прежде чем давать оценку тем или иным высказываниям и ситуациям в романе Рабле, необходимо поставить более общие вопросы: каковы объективные условия для возникновения умонастроения, ныне называемого атеизмом, и существовали ли подобные условия в XVI сто- летии? Не впадаем ли мы в модернизацию, когда навыки современного сознания, вскормленного наукой нового времени, влагаем в головы людей эпохи . до Декарта.
class2 СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ АНАЛИЗ СУЩНОСТНЫХ ПРОЯВЛЕНИЙ
МЕНТАЛИТЕТА МОРДВЫ class2
Самосознание как составляющая менталитета
Важной составляющей в структуре этнического менталитета выступает этническое самосознание, как относительно устойчивая система осознанных представлений и оценок, реально существующих этнодифференцирующих и этноинтегрирующих признаков жизнедеятельности этноса. К важнейшим факторам, выполняющим этнодифференцирующие функции, относятся такие компоненты, как этноним (самоназвание), происхождение, историческое прошлое членов этноса, этническая территория, язык, религия, культура.
«Этническое самосознание - это самоопределение (самоидентификация) народа: группа людей считает себя народом, то есть такой общностью людей, которая отличается от других народов и иных человеческих общностей (сословий, партий, союзов государств)»1. Другими словами, это осознание специфики своей группы. Представление этнической группы о себе как об особой реальности дает ей возможность смотреть на себя как на особый объект. Способность этнической группы к самоотражению есть этническое самосознание. Таким образом, этническое самосознание состоит в том, что человек осознает себя мордвином, русским, англичанином, норвежцем. Тем самым он осознает данную общность как «свою», а остальные как «чужие», данную культуру как «свою», а остальные как «чужие».
Наряду с термином «этническое самосознание» мы будем использовать определение «этническая идентичность», под которым понимается «результат когнитивно-эмоционального процесса осознания себя представителем этноса, определенная степень отождествления себя с ним и обособления от других этносов» .
Национальное самосознание входит как один из элементов в национальную психологию, вернее, ее некоторые особенности могут проявляться в национальном самосознании. Без учета этнокультурных особенностей, национального самосознания невозможны объединительные процессы, отражающие исторически закономерную и прогрессивную тенденцию к укреплению взаимопонимания между народами.
Экспериментальные исследования в рамках изучения стереотипов межнационального восприятия по выявлению черт характера представителей разных народов и стран, проведенных отечественными и зарубежными психологами и этнографами показывают, что в «национальный характер» включается специфическое сочетание и проявление психологических свойств, ставших в большей или меньшей степени свойственными той или иной социально-этнической общности3. Исследователями составлены убедительные характерологические портреты типичных представителей нации:
1. Японец: трудолюбивый, осторожный, организованный, серьезный, упорный, озабоченный.
2. Англичанин: тактичный, спокойный, критичный, умный.
3. Немец: практичный, организованный, трудолюбивый, уверенный, твердый, жесткий, педантичный, аккуратный.
4. Русский: откровенный, щедрый, бесшабашный, прощающий, непрактичный, доверчивый, миролюбивый.
5. Мордвин: простой, добродушный, обладает живостью ума, честолюбив, с чувством собственного достоинства, трудолюбивый, непри-хотливыи.
6. Удмурт: миролюбивый, доброжелательный, гостеприимный, деликатный, сдержанный, стеснительный, терпеливый, конформный.
7. Татарин: гордый, самоуверенный, сметливый, трудолюбивый, хитрый, вспыльчивый.
8. Башкир: исполнительный, аккуратный, ответственный, неприхотливый, приветливый, стойкий, медлительный.
Нужно учитывать, что в национальном характере выделяются и динамические психологические системы, например, мотивационная и эмоциональная, которые не могут быть адекватно интерпретированы на основе одинаковых психологических закономерностей и встречаются также в других составляющих этнопсихологии. Необходимо отметить, что типичность психологических черт ни в коей мере не исключает индивидуальность каждого из представителей этноса.
Элементы язычества, религиозный синкретизм, глубоко кристаллизованные в религиозных воззрениях многих титульных народов нашей страны, детерминируют традиционную модель мира в их представлениях, формируют этническую картину мира. Изменения жизнедеятельности в ходе этногенеза приводят к изменению менталитета, к модификации системы мироощущения и миропонимания народа.
Этико-эстетические ценности
Важное место в структуре этнического менталитета занимают этико-эстетические ценности, которые можно охарактеризовать как некие стратегические детерминанты поведения больших групп людей укорененных в течение длительного периода времени в определенной социокультурной среде.
В аграрно-традиционалистских обществах ценностно-нормативный механизм регуляции социальной деятельности функционирует с опорой на ритуально-символическую (сакрально-нормативную) регуляцию. Ценности, усвоенные народом в процессе его исторической жизни, ставшие элементами традиционного мышления, восприятия и поведения, не только определяют общественную жизнь, но и передаются от поколения к поколению. Для выяв 144 ления фундаментальных особенностей менталитета необходимо определить конкретный набор ценностей, носителем которых оказался тот или иной народ, и сопоставить этот набор с ценностями других народов.
Исследователи космо-психо-логоса (КПЛ), в том числе и мордовского, А.А. Гагаев и П.А.Гагаев приводят иерархию угро-финских ценностей. Среди которых:
1. Ценность детерминации со стороны локально-общего-всеобщего.
2. Сверхчувственные ценности православно-языческого характера, но в единстве с ценностью наслаждения текущей жизнью, которая более значима, чем жизнь будущая; постановка приоритетно не целей изменения, а целей наслаждения в текущей жизни и обеспечения ее стабильности.
3. Идеациональные ценности - открытость угро-финского человека и способность к заимствованиям.
Наряду с этими ценностями он отмечает культурно-типические, прагматические, личные и этнокультурные ценности.
Помимо иерархии авторы придерживаются мнения, что нравственность основана на моделе «а) языческого реалистического плюралистического диалога локальной общности с отдельным человеком и большим обществом б) православно-христианским устремлением к добру, справедливости, смыслу, жизни, долгу»48 и т.д. Особую значимость в ценностной системе имеют концепты добра и зла, справедливости и долга, способность к самопожертвованию во имя локальной общины.
Посредством ценностей формируются стандарты культурных оценок, определяется иерархия жизненных целей и выбор методов их достижений. Так наличие ценностей определяет манеру поведения мордвы, их типичный образ жизни, их этническое сознание, отношение к своей культуре и окружающему миру.
Ценностные установки формируется в сильной мере под влиянием семейной среды. В условиях традиционного общества мордовская семья пред 145
ставляла собой патриархально-общинную общность. Весь ее строй и вся организация воспитания в ней молодых поколений построены так, что она подготавливает их для жизни в общине под авторитетом главы семейства. Поэтому человек не живет будущим, а живет настоящим, полностью полагаясь не на себя, а на общину, гармонично существуя в ней. Человек верит в традиции и мало действует сам. Отсюда в ментальности выражено отсутствие свободы самовыражения; интенция на общее благо коллектива; смирение и покорность перед судьбой; не критический настрой по отношению к миру и не желание что-то менять (не лабильность).
Важным институтом, участвующим в социализации этнофора в общество, была семья. Она выполняла важную функцию производства и воспроизводства членов общины, была низшей хозяйственной единицей общины. Великий педагог В. А. Сухомлинский отмечал, что в семье начинается общественное воспитание. В семье, образно говоря, закладываются корни, из которых вырастают и ветви, и цветы, и плоды.