Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Исторические корни политики сонгун .
1.1. Внешние и внутренние факторы возникновения идей чучхе в КНДР.
1.1.1. Значение термина «чучхе». стр.17
1.1.2. Геополитическое положение Корейского полуострова. стр.19
1.1.3. Влияние Китая. стр.
1.1.4. Историческое развитие Кореи в конце XIX- начале ХХвв.
1.1.5. Идеологическая составляющая: религиозный фактор и общественно-политическая мысль. стр.
1.1.6. Возникновение и становление государственности в КНДР, роль великих держав в этом процессе. стр.40
1.1.7. Личный опыт Ким Ир Сена. стр.47
1.2. Идеи чучхе и их проявления в КНДР.
1.2.1. Провозглашение идей чучхе. стр.51
1.2.2. Осуществление основных принципов идей чучхе. Теория и практика. стр.57
1.2.3. «Чучхе» в идеологии Южной Кореи. стр.72
1.3. Армия в идейно-политической системе чучхе.
1.3.1. Исторический фон. стр.77
1.3.2. Роль армии и военной политики в КНДР в первые годы после освобождения Кореи. стр. 1.3.3. Международное положение и его влияние на военную политику КНДР. стр.88
1.3.4. Идеи чучхе и военная политика КНДР. стр.93
Глава II. Сущность политики сонгун .
2.1. Внутреннее положение и международная обстановка вокруг
КНДР в конце XX - начале XXI вв.
2.1.1. Международная ситуация вокруг КНДР в конце ХХ-начале Шве. стр. 102
2.1.2. Стихийные бедствия и голод в КНДР. стр.111
2.1.3. Расширение контактов с Республикой Корея. стр. 115
2.1.4. Кончина Ким Ир Сена. стр. 119
2.2. Изменения во взглядах на идеи чучхе.
2.2.1. Система взглядов на идеи чучхе в КНДР, сложившая к конг\у 1980-х - началу 1990-х гг. стр. 126
2.2.2. Выдвижение Ким Чен Ира в качестве преемника власти в КНДР. стр. 135
2.2.3. Конституционные поправки и изменение структуры государственной власти в КНДР в 1990-е гг. стр.139
2.3. Возникновение и трактовка сущности политики сонгун.
2.3.1. Значение и употребление термина «сонгун». стр. 148
2.3.3. Провозглагиение курса на приоритет военного дела в системе пропаганды КНДР. стр.154
2.3.4. Трактовка cyufnocmu политики сонгун стр.156
Глава III. Формы проявления политики сонгун в КНДР .
3.1. Армия в политической системе КНДР.
3.1.1.Поправки Конституции. стр:164
3.1.2. Укрепление власти Государственного Комитета Обороны, КНДР. стр. 170
3.1.3. Увеличение присутствияівоенньїх в государственном руководстве. стр. 174
3.2. Военная политика руководства КНДР.
3.2.1. Народные вооруженные силы КНДР. стр.178
3.2.2. Функции вооруженных сил КНДР. стр.183
3.3. Политика сонгун и экономическое строительство в КНДР.
3.3.7. Особенностиизученияэкономики КНДР. стр:188
3.3.2. Основные задачи экономического строительства в КНДР. ; стр. 189
3.3.3. Роль армии в экономическом строителъстве КНДР. стр.194
3.4.Армия в идейно-воспитательной, работе ТНК.
3.4.1. Армия КНДР — пример для всего народа. стр.202
3.4.2. Армия в культуре и искусстве КНДР. стр.207
3.4.3. Идеологическая подготовка армии. стр.212
3.5. Политика сонгун и некоторые вопросы государственной жизни КНДР.
3.5.1. Проблема наследования власти в КНДР. стр.215
3.5.2. Политика сонгун и проблема объединения Кореи. стр.218
Заключение стр.224
Библиография
- Геополитическое положение Корейского полуострова.
- Международная ситуация вокруг КНДР в конце ХХ-начале Шве.
- Увеличение присутствияівоенньїх в государственном руководстве.
- Идеологическая подготовка армии.
Введение к работе
I. Актуальность темы диссертации
Исторически судьба Кореи сложилась так, что она уже давно находится на пересечении геополитических интересов сильнейших мировых держав: Китая, Японии, России (СССР) и США.
Именно противостояние великих держав, СССР и США, привело к разделу Кореи по 38-ой параллели, к северу от которой начала развиваться Корейская Народно-Демократическая Республика, ориентировавшаяся на Советский Союз, а к югу - Республика Корея, становление и развитие власти в которой поддерживались Америкой. Раскол Кореи, будучи прямым наследием эпохи «холодной войны», до сих пор является «болевой точкой» мира, не дающей стабильно развиваться не только его непосредственным участникам - КНДР и РК -но и всему региону СВА.
В процессе урегулирования корейской проблемы в мировом политическом сообществе нередко возникало пренебрежительное и негативное отношение к Северной Корее как к «государству-изгою», находящемуся в изоляции. Из-за нехватки объективной и структурированной информации о КНДР СМИ и ряду экспертов в своих оценках приходится полагаться на штампы об этой стране, всегда однобокие и нередко ошибочные. Соответственно, КНДР приходится защищать и отстаивать свое право на осуществление государственного политического курса теми методами, которые представляются нужными и правильными в первую очередь самим северным корейцам.
В середине 1950-х гг. Ким Ир Сеном были провозглашены идеи чучхе с их концепцией опоры на собственные силы; идеи чучхе в итоге развились в самостоятельное идеологическое учение в КНДР, сильно
отличающееся ,от марксизма-ленинизма, который изначально позиционировался как руководящая идеология в Северной Корее.
На современном этапе руководством страны была провозглашена политика приоритета армии (политика сонгун), возникшая как ответ на социально-политические изменения, происходившие в Корее и вокруг нее в конце XX - начале XXI вв. Политика сонгун стала своеобразным щитом режима; под ее лозунгами развивается современное общество и сохраняется строй КНДР.
На формирование сегодняшнего северокорейского политико-идеологического курса оказали и продолжают оказывать сильное влияние множество исторических, политических и экономических моментов: борьба мировых держав за господство в Корее в конце XIX -начале XX вв., повлекшая за собой утрату страной самостоятельности и обнищание простого народа; период японской колонизации и народное сопротивление захватчикам; раскол страны и установление на севере и юге полуострова двух идеологически враждебных режимов; Корейская война 1950-1953 гг. и ее юридическая незавершенность; распад СССР и потеря сильнейшего союзника КНДР; экономическая блокада и давление мирового сообщества; американское военное присутствие на Юге и заведомо враждебные настроения руководства ряда стран по отношению к северокорейскому режиму.
В итоге идеологических преобразований Северная Корея стала уникальным политическим феноменом. На первый взгляд может показаться, что в политической системе Северной Кореи и окружающей ее действительности есть ряд очевидных противоречий, которые уже должны были привести к разрушению самой системы: чучхейский режим уцелел, несмотря на развал социалистического лагеря и исчезновение поддержки со стороны Москвы; несмотря на смерть лидера страны, бывшего стержнем политической системы КНДР; несмотря на кризис 1990-х гг.; и сегодня, несмотря на то, что, казалось бы, приоритет армии и военного дела на государственном уровне должен быть разорительным для экономики, государство продолжает существовать, используя армию как достаточно эффективную силу экономического строительства, поддерживая довольно стабильную внутриполитическую обстановку.
Анализ и комплексное изучение эволюции и современного
состояния политико-идеологической системы государства
представляются ключевыми условиями для понимания современных процессов, происходящих в Северной Корее, и возможности ведения диалога с КНДР и прогнозирования ситуации внутри нее и на Корейском полуострове.
Кроме того, необходимо помнить, что КНДР - сосед Российской Федерации. Развитие добрососедских мирных отношений, основанных на взаимопонимании, является базой нормального внешнеполитического курса для всех государств, и в наших интересах понимать своего соседа,
изучать его политическую и идеологическую систему для того, чтобы вести с ним конструктивный диалог.
Объект и предмет исследования
Объектом проводимых автором исследований в данной работе стала эволюция политико-идеологической системы КНДР и ее военно-политической составляющей, приведшая в итоге к становлению политики сонгун в качестве главного политического курса страны. Для изучения этого феномена был проведен тщательный анализ внутренних и внешних факторов, оказывавших существенное влияние на политическую обстановку в КНДР и ее развитие. Предметом данного исследования является политика сонгун в КНДР, ее истоки, характер и формы проявления.
Цели и задачи исследования
Целью данной диссертационной работы является проведение комплексного исследования современной политико-идеологической ситуации в КНДР и причин, повлиявших на ее формирование.
Цель данного исследования диктует постановку и решение следующего ряда задач:
анализ геополитических условий, в которых находится Корейский полуостров и их влияние на ход истории Кореи;
анализ духовно-политических идей и религиозных течений Кореи, которые предшествовали появлению идей чучхе, и установление связей между ними и идеями чучхе;
определение изначальных условий, в которых возникло и начало развиваться северокорейское государство;
выявление роли армии в государственной политике и идеологии чучхе на протяжении всей истории существования КНДР;
определение причин и характера социально-политических изменений, происходивших в Северной Корее в конце ХХв., результатом которых стало провозглашение политики приоритета армии (политики сонгун);
определение сущности политики сонгун в современной политической системе КНДР;
выявление связей политики сонгун и идей чучхе;
" анализ проявлений политики сонгун и роли армии в современной КНДР.
Хронологические рамки работы определены предметом исследования и охватывают период с конца XIX по начало XXI вв., при этом большая часть внимания уделена развитию северокорейской идеологии, т.е. периоду второй половины XX - начала XXI вв.
Методология исследования.
Автор, основываясь на собранном историографическом и фактологическом материале, проанализировал в своем исследовании развитие политической системы КНДР и попытался определить роль армии в этой структуре.
В процессе осуществления поставленной задачи автор
руководствовался требованиями современной историко-
политологической науки (в первую очередь, объективизм, а также историзм и конкретность) и использовал традиционный инструментарий историко-политологического исследования: системный подход, наблюдение, сопоставление, анализ и обобщение.
Предмет исследований данной работы - политика сонгун -рассматривается автором как комплексное и многоуровневое явление; таким образом, его изучение требует применения системного анализа, который позволяет осуществлять фокусирование внимания как на отдельных элементах, так и на всем комплексе изучаемого феномена.
При работе с различными документами, в первую очередь с текстами Конституции КНДР в редакциях разных лет и мемуарами, автором использовался т.н. метод «контент-анализа» (метод анализа содержания документов). Для выявления основных исторических моментов, оказавших серьезное влияние на предмет исследования, использовался метод событийного анализа.
Научная новизна
Научная новизна данной работы заключается в том, что впервые в отечественной научной литературе делается попытка большого комплексного исследования политики сонгун, включая ее истоки и формы проявления, анализируется момент ее появления и динамика развития.
Тот факт, что политике сонгун до текущего момента не посвящались крупные исследовательские труды, обусловлен несколькими причинами. Во-первых, политика сонгун - сравнительно молодое явление; оформление этого феномена в идеологии КНДР и его закрепление в политической системе Северной Кореи шло фактически до конца 2000-х гг. Во-вторых, любое исследование по проблематике Северной Кореи сталкивается с острой нехваткой материалов; так, например, речи Ким Чен Ира, посвященные политике сонгун, становились доступны российским исследователям спустя достаточно долгое время после их появления (необходимо отметить, что сейчас эта ситуация постепенно улучшается).
Научно-практическая значимость
Материалы и выводы, содержащиеся в данном исследовании, могут быть использованы при разработке новых учебных пособий и справочной литературы по следующей тематике: история развития северокорейской политической и идеологической системы; история развития военно-политической составляющей северокорейской идеологии, современная политическая, экономическая и социальная ситуация в КНДР, роль внешних факторов в формировании внешне- и внутриполитического курса руководства КНДР, роль армии в северокорейском государстве, место военных в современной политической системе КНДР.
Источники и литература
Любой труд, посвященный Северной Корее, сталкивается с одной и той же проблемой - острой нехваткой материалов, связанной с закрытостью государства. В связи с этим необходимо отметить, что большая часть времени у автора ушла не только на анализ трудов, посвященных проблематике диссертации, но и непосредственно на поиск информации. Автор предпринял несколько поездок в КНДР (2008, 2009, 2010 гг.) с целью именно сбора информации; кроме того, в 2008 г. по просьбе отдела Кореи и Монголии ИВ РАН и при помощи Посольства КНДР в России для автора в Пхеньяне были организованы консультации со специалистами Академии общественных наук КНДР.
В своей работе автор использовал разнообразные источники на русском, корейском и английском языках.
Во-первых, это различные документальные материалы: Конституция КНДР (четыре варианта ее редакции: 1972г., 1992г., 1998г., 2009г.), мемуары Ким Ир Сена «В водовороте века» (Т. 1-8), текст выступления Н.СХрущева на XX съезде КПСС, сборники документов и материалов по Корее Дальневосточного отдела МИД СССР за разные годы, перепись населения КНДР за 2008г., проведенная совместно Центральным статистическим бюро КНДР и Фондом населения ООН, и ряд других источников.
Во-вторых, это статьи и монографии советских, российских, корейских и западных ученых.
Актуальность темы, как правило, определяет степень ее разработанности. Однако в данном случае из-за того, что политика сонгун - недавний феномен, посвященных ему крупных трудов в корееведческой науке пока что нет. Тем не менее, необходимо отметить ряд статей по политике сонгун: Курбанов СО. «Основные положения северокорейских идей приоритета армии - сонгун», Мишин В.Ю. «Северокорейская политика «сонгун» (приоритетное внимание армии): миф или реальность?», Vorontsov A.V. «North Korea's Military-First Policy: a Curse or a Blessing», Jeon Mi-yeong «Structure of the Kim Jong-il regime's political discourse for military-first politics», Cheong Seong-chang «A change in the power elite of the Kim Jong-il regime», Han S. Park. «Military -first politics (songun): understanding Kim Jong Il's North Korea», Fendler K. «Songun: on past and present of North Korea's "military first" policy».
Множество монографий, посвященных политике сонгун, издается в самой КНДР. Среди них можно отметить следующие: Ким Чхоль У «Военноориентированная политика Ким Чен Ира» (переведена на русский язык), Ким Ин Ок «Основы политики сонгун полководца Ким Чен Ира» (на корейском языке), Ким Бон Хо «Великая эпоха сонгун» (на корейском языке), О Хён Чхоль «Сонгун и судьба нации» (на корейском языке) и ряд других подобных работ. Минусом данных трудов является то, что по сути все они содержат толкование цитат Ким Чен Ира;
критический взгляд в гуманитарной науке КНДР невозможен. Однако эти работы далеко не бесполезны: они позволяют воссоздать структурированную картину северокорейских политических идей.
Если политике сонгун посвящено не так много трудов несеверокорейских авторов, то о том, что является ее истоками, написано немало.
Среди фундаментальных и наиболее важных для данного исследования работ необходимо отметить следующие.
Жебин А.З. «Эволюция политической системы КНДР в условиях глобальных перемен» (2006 г.). Данный труд посвящен исследованию факторов стабильности и перемен в политической системе КНДР; большая часть его описывает взаимоотношения военных и власти. Автор дает подробный анализ политических традиций, присущих северокорейской системе, а также изменений политической системы КНДР, которые, как он подчеркивает, на протяжении долгого времени были подчинены задаче обеспечения передачи власти от Ким Ир Сена Ким Чен Иру.
Beat Tim «North Korea. The struggle against American power» (2005 г.). Автор рассматривает историю КНДР через призму ее противостояния США. В книге анализируется ряд стереотипов, устоявшихся в отношении Северной Кореи, рассматривается их происхождение. Автор немало внимания уделяет оценке и критике действий американского правительства и уличает его в ряде антисеверокорейских мистификаций, а также в применении двойных стандартов по отношению к «неугодным» режимам.
Scalapino R.A., Kim Jun-yop «North Korea today: strategic and domestic issues» (1983 г.). В работе содержится большое количество фактической информации о различных сферах жизни северокорейского государства: политической, военной, социальной.
Чон Сон Чжан «Государственный комитет обороны КНДР в эпоху Ким Чен Ира: этапы развития, роль, элита» (2010 г., на корейском языке). Это большой обзорный труд, посвященный ГКО. Автор рассмотрел историю становления ГКО КНДР, провел сопоставление роли и функций северокорейского комитета обороны с теми, которыми в свое время были наделены аналогичные органы в СССР и КНР. Также дан подробный анализ и невоенных функций, возложенные на ГКО, рассмотрен личный состав ГКО и роль военной элиты в современной Северной Корее.
Кроме того, нельзя не отметить следующие корееведческие труды российских и зарубежных авторов, на которые опирался автор данной работы в ходе своего исследования: Асмолов К.В. «Корейская политическая культура. Традиции и трансформация», Ванин Ю.В. «Корейская война (1950-1953) и ООН», Ванин Ю.В. «Изменения конституционного строя КНДР», Курбанов СО. «История Кореи с
древности до начала XXI века», Петров Л.А. «Воссоздание героического прошлого: чучхе в современной историографии», Ланьков А.Н. «Северная Корея: вчера и сегодня», Толстокулаков И.А. «Политическая модернизация в посттрадиционном обществе: на примере Южной Кореи», Торкунов А.В., Денисов В.И., Ли Вл.Ф. «Корейский полуостров. Метаморфозы послевоенной истории», Тягай Г.Д., Пак В.П. «Национальная идея и просветительство в Корее в начале XX века», Cumings В. «The origins of the Korean War» (Vol. 1, 2), Kim Hyung-A «Korea's development under Park Chung Нее», Natsios A. «Special report. Politics of famine in North Korea», коллективный труд южнокорейских авторов «North Korea: uneasy, shaky Kim Jong-il regime» и др.
Отдельно необходимо сказать о трудах лидеров КНДР - Ким Ир Сена и Ким Чен Ира. Они изучались и анализировались автором в основном по изданным на русском языке «Собранию сочинений» Ким Ир Сена (1-49 тома) и «Избранным сочинениям» Ким Чен Ира (1-13 тома); кроме того, часть работ руководителей Северной Кореи издается в виде брошюр (последние речи Ким Чен Ира доступны только в этом виде). По сути, именно эти труды содержат в себе полное изложение политических идей КНДР, их основополагающих принципов.
В данной работе использованы уникальные материалы, собранные во время упомянутых поездок автора в КНДР, а также полученные от ученых Северной Кореи на консультациях, организованных специально для автора Академией Общественных Наук КНДР. Часть консультаций была организована в форме лекций по запрошенной автором тематике (идеи чучхе, политика сонгун, экономическое положение КНДР, проблема объединения).
Помимо этого, автор регулярно проверял информацию на официальных сайтах различных организаций и новостных агентств (в т.ч. и северокорейских) с тем, чтобы быть в курсе последних событий, происходящих на Корейском полуострове и связанных с проблематикой диссертационной работы.
Автор в своей работе много внимания посвятил изучению периодики, как современной, так и середины XX в. В частности, использованы материалы из следующих газет и журналов: «Нодон синмун», «Корея сегодня», «Новости Кореи», «Правда», «The New York Times», «Vantage Point» «Washington Post» и др., а также информация новостных агентств «Риа Новости», «Итар-тасс», ЦТАК, «Синьхуа» и др.
Апробация работы
Основные положения, идеи и выводы диссертации изложены в 3-х публикациях автора по теме исследования, одна из которых опубликована в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном Высшей аттестационной комиссией. Общий объем публикаций составляет 2,2 п.л. Результаты исследования также легли в основу доклада автора на круглом столе ИСАА при МГУ, посвященном 50-
летию руководства Ким Чен Ира (25.08.2010). Диссертация обсуждена на заседании Отдела Кореи и Монголии ИВ РАН при участии сотрудников, специализирующихся в области политологии, истории и философии.
Геополитическое положение Корейского полуострова.
Актуальность темы, как правило, определяет степень ее разработанности. Однако в данном случае из-за того, что политика сонгун — сравнительно недавний феномен, посвященных ему крупных трудов в корееведческой науке пока что нет. Тем не менее, необходимо отметить, ряд статей по политике сонгун, созданных российскими и зарубежными авторами: Курбанов СО. «Основные положения северокорейских идей приоритета армии — сонгун», Мишин В.Ю. «Северокорейская политика «сонгун» (приоритетное внимание армии): миф или реальность?», Vorontsov A.V. «North Korea s Military-First Policy: a Curse or a Blessing», Jeon Mi-yeong «Structure of the Kim Jong-il regime s political discourse for military-first politics», Cheong Seong-chang «A change in the power elite of the Kim Jong-il regime», Han S. Park. «Military -first politics (songun): understanding Kim Jong IPs North Korea», «Fendler K. Songun: on past and present of North Korea s "military first" policy». В данных статьях авторы затрагивают различные аспекты, присущие политике сонгун в КНДР, и общий анализ данных статей помог систематизировать особенности политики сонгун.
Множество монографий, посвященных политике сонгун, издается в самой КНДР. Среди них можно отметить следующие: Ким Чхоль У «Военноориентированная политика Ким Чен Ира» (переведена на русский язык), Ким Ин Ок «Основы политики сонгун полководца Ким Чен Ира» (на корейском языке), Ким Бон Хо «Великая эпоха сонгун» (на корейском языке), О Хён Чхоль «Сонгун и судьба нации» (на корейском языке) и ряд других подобных работ. Минусом данных трудов является тот факт, что по сути все они содержат цитаты Ким Чен Ира и их толкование; критический взгляд в северокорейской гуманитарной науке невозможен. Однако эти произведения далеко не бесполезны: они позволяют воссоздать структурированную картину северокорейских политических идей, что существенно помогает при их анализе и изучении.
Если непосредственно политике сонгун посвящено не так много трудов несеверокорейских авторов, то по тому, что является истоками политики сонгун (идеи. чучхе, освободительная . борьба корейского народа против японских захватчиков, международная политическая ситуация вокруг КНДР на протяжении всего периода ее существования и т.д.) написано немало.
Среди фундаментальных и наиболее важных для данного исследования работ необходимо отметить следующие.
Жебин А.З. «Эволюция политической системы КНДР в условиях глобальных перемен». Данная книга посвящена исследованию факторов стабильности и перемен в политической системе КНДР; большая часть данной работы описывает взаимоотношения северокорейских военных и власти. Автор дает подробный и очень четкий анализ политических традиций, присущих северокорейской системе, а также изменений политической системы КНДР, которые, как он подчеркивает, на протяжении долгого времени были подчинены задаче обеспечения передачи власти из рук Ким Ир Сена Ким Чен Иру.
Beal Tim «North Korea. The struggle against American power». Автор данной книги рассматривает историю КНДР через призму ее противостояния Соединенным Штатам. В» книге анализируется ряд традиционных стереотипов, устоявшихся в отношении Северной Кореи, рассматривается происхождение этих стереотипов. Автор немало внимания уделяет и оценке действий США по отношению к КНДР, критикует американское правительство и уличает его в ряде антисеверокорейских мистификаций, а также в применении двойных стандартов по отношению к «неугодным» режимам (в первую очередь к северокорейскому).
Scalapino R.A., Kim Jun-yop «North Korea today: strategic and domestic issues». Данная работа вышла в 1983г. и, соответственно, временные рамки этого исследования ограничены концом 1970-х- началом 1980-х гг. В работе содержится большое количество фактической информации о различных сферах жизни северокорейского государства того времени: политической, военной, социальной. Все это позволяет лучше понять и провести анализ базы, на основе которой протекали политические, экономические и социальные процессы в КНДР в конце XX - начале XXI вв.
Чон Сон.Чжан «Государственный комитет обороны КНДР в эпоху Ким Чен Ира: этапы развития, роль, элита» (на корейском языке)2. Эта работа является большим обзорным трудом, посвященным ГКО. Автор рассмотрел историю становления ГКО в современной КНДР, провел сопоставление роли и функций северокорейского комитета обороны с теми, которыми, в свое время были наделены аналогичные органы в СССР и КНР. В работе подробно проанализированы также и невоенные функции, возложенные на ГКО (в первую очередь это его роль в экономическом строительстве и контроль за всеми сферами жизни государства), рассмотрен личный состав ГКО и роль военной элиты в современной Северной Корее.
Кроме того, нельзя не отметить следующие корееведческие труды российских и зарубежных авторов, на которые опирался автор данной работы в ходе своего исследования: Асмолов К.В. «Корейская политическая культура. Традиции и трансформация», Ванин Ю.В. «Корейская война (1950-1953) и ООН», Ванин Ю.В. «Изменения конституционного строя КНДР», Курбанов СО. «История Кореи с древности до начала XXI века», Петров Л.А. «Воссоздание героического прошлого: чучхе в современной историографии», Ланьков А.Н. «Северная Корея: вчера и сегодня», Толстокулаков И.А. «Политическая модернизация в посттрадиционном обществе: на «примере Южной Кореи», Торкунов А.В., Денисов В.И., Ли Вл.Ф. «Корейский полуостров. Метаморфозы послевоенной истории», Тягай Г.Д., Пак В.П. «Национальная идея и просветительство в Корее в начале XX века», коллективная монография «История Кореи. С древнейших времен до наших дней», Cumings В. «The origins of the Korean War» (Vol. 1, 2), Kim Hyung-A «Korea s development under Park Chung Нее», Natsios A. «Special
КНДР выступила против идеи международного кооперирования и системы разделения труда внутри лагеря социализма, не вступила в СЭВ и начала создание собственной комплексной экономики, не обращая внимания на предупреждения советских специалистов о нерентабельности подобного проекта в рамках такого маленького государства. Более того, все попытки вовлечь Северную Корею в систему социалистического разделения труда, воспринимались последней как стремление «задержать развитие экономики страны, сохранить ее как источник сырья для более развитых стран»124.
В 1964г. в Пхеньяне прошел П Азиатский экономический семинар, в работе которого приняли участие делегации 34-х стран, причем его направленность была открыто антисоветская, и представители СССР к участию в данном семинаре даже не приглашались. На семинаре активно пропагандировалась необходимость строительства самостоятельной национальной экономики при опоре на собственные силы, а по итогам работы семинара была принята Декларация, в которой заявлялось: «Только при условии создания самостоятельной национальной экономики можно развивать на здоровой основе международные отношения с другими странами» . Как мы видим, пропаганда принципа опоры на собственные силы и создания самообеспечивающейся экономики в Северной Корее велась непрерывно и очень активно. В последние 20 лет Северной Корее, лишенной советской помощи, пришлось по-настоящему столкнуться с «самообеспечением» и «опорой на собственные силы». Но вот информации, позволяющей составить целостную картину о конкретных результатах претворения в жизнь этих принципов, крайне мало. Примерно с начала 1960-х гг. КНДР постепенно перестает публиковать статистические данные об экономическом развитии страны: сначала перестали сообщать определенные статистические тонкости, как, например, себестоимость продукции новых (на тот момент) отраслей, а позже становятся недоступными даже основные статистические данные.
Как известно, в Северной Корее экономика плановая (это положение даже закреплено в Конституции КНДР). Пятилетний план развития 1957-1961гг. официально считается перевыполненным: так, в соответствии с докладом Центрального статистического управления КНДР, объемы производства важнейших видов промышленной продукции в 1962г. в среднем в 2-3 раза превышали аналогичные показатели 1957г126.
Экономика КНДР с начала 1960-х гг. начала развиваться с перекосом в сторону оборонной промышленности, что, естественно, не могло не сказаться отрицательно на развитии других областей. Для поддержания экономики страны на плаву руководству Северной Кореи понадобилась мобилизация всех людских ресурсов, активное использование человеческого капитала в хозяйственном строительстве. Например, в 1970г. на V съезде ТПК был провозглашен курс на осуществление трех революций - идеологической, технической и культурной. Проведение подобных кампаний, по сути, служит одной цели - называется дата и ставятся задачи, с осуществлением которых обещается качественное улучшение жизни народа. Ожидания отвлекают людей от текущих проблем, помогают уменьшить недовольство. Такие методы отвлечения народного внимания от современной ситуации практикуются не только в Северной Корее (можно вспомнить СССР, где использовались различные вариации фразы Н.С.Хрущева «нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме»).
Кроме этого, почти с такими же целями (мобилизовать и отвлечь народ) в экономической лексике стали активно использоваться термины «военного» происхождения: в КНДР активно поддерживалась атмосфера военного лагеря, стали регулярно проводится «скоростные бои» за результат, «берутся вершины» экономических показателей, определяются «фронты» работ и т.п. Такое использование военной лексики, возможно, характерно для социалистических стран в целом (достаточно вспомнить «бои за урожай» в СССР), однако, с другой стороны, отражает и реалии КНДР: военное прошлое руководства страны, курс на преимущественное развитие ВПК, постоянную боевую готовность всего народа и т.д.
Пожалуй, наиболее результативным в КНДР оказалось претворение в жизнь принципа «чучхе в идеологии», который.требовал научиться «мыслить и действовать, поставив в центр внимания революцию в своей стране, решать все проблемы своим умом и собственными силами»127.
Как известно, основную задачу установления чучхе в идеологии провозгласил в 1955г. Ким Ир Сен, призвавший внимательнее относиться к своему, национальному. Со временем эта установка превратилась в непомерное выпячивание национальных особенностей и моментов, что неизбежно привело к расцвету националистического подхода в оценке всех явлений.
Как уже говорилось, история страны подверглась переписыванию, главной целью которого стало доказать тот факт, что корейская нация все совершила самостоятельно: со временем стали обходить молчанием факт участия СССР в освобождении Кореи, приписывая все заслуги Ким Ир Сену и его партизанам, перестали говорить о важной роли китайских народных добровольцев, приписывая «блистательную победу» в войне только корейскому народу. В доказательство можно привести две цитаты из речей Ким Ир Сена. Первая относится к концу 1940-х гг. — началу 1950-х гг., и в ней говорится следующее: «Если бы не было Советского Союза (...), то Корея до сих пор оставалась бы под японским колониальным гнетом и мы до сих пор не «.имели бы самостоятельной республики, какой является КНДР...»128. Однако, в 1988г., отмечая 40-летие образования КНДР, Ким Ир Сен скажет совсем другое: «Бессмертная заслуга корейских коммунистов в революционной борьбе против японского империализма заключается в том, что они, утвердив чучхе в нашей революции, привели к победе дело освобождения Родины и тем самым заложили прочную основу для строительства суверенного и независимого государства»129.
В 1970-1980-е гг. все больше говорится о «преобразовании всего общества на основе идей чучхе»130. В эпоху чучхе передовым считался рабочий класс (это одна из основных установок марксизма-ленинизма и обычная традиция для всех социалистических государств) и именно он приводился как пример для подражания остальным социальным слоям. Важно, однако, при этом отметить, что руководство страны подчеркивало, обособляя себя от остальных социалистических стран, что, наравне с рабочими, крестьянами и солдатами, в стране блюдутся и интересы «трудовой интеллигенции»: как известно, символ ГНК - серп, молот и кисть, как раз-таки символизирующая трудовую интеллигенцию, а в стране даже поводились кампании по «интеллигентизированию» населения, курс на повышение образования и т.п.
Международная ситуация вокруг КНДР в конце ХХ-начале Шве.
В 2009г.5 спустя 11 лет после изменений 1998г., Конституция КНДР вновь была подвергнута пересмотру и скорректирована, в нее был внесен ряд дополнений. В соответствии с данными изменениями государственная власть была перераспределена между руководящими органами страны; также конституционное закрепление получили некоторые идеологические аспекты государственной политики:
11 апреля 2009г. газета Но дон Синмун сообщила о проведении 1-ой сессии Верховного Народного Собрания 12-го созыва, по результатам которой Ким Чен Ир был переизбран председателем ГКО, а также было опубликовано постановление о том, что в северокорейскую Конституцию должны быть внесены изменения . В качестве пояснений характера внесенных поправок газетой сообщалось только то, что «государственная власть в республике под руководством великого полководца последовательно претворяет в "жизнь чучхейскую линию государственного строительства, выдвинутую вождем-отцом, и развивается и укрепляется как истинно народная власть, служащая народным массам» .
Однако какое-то время официальный текст обновленной Конституции не публиковался в открытом доступе; например, официальный перевод на иностранные языки северокорейской Конституции с изменениями 2009г. был издан в Пхеньяне уже в 2010г., а риторика из статьи Нодон синмун о «чучхейской линии» и «народной власти» не проливала никакого света на истинные изменения в тексте главного документа страны. Такое положение дел, в свою очередь, породило немало предположений и толкований в среде иностранных наблюдателей.
Одной из ключевых поправок стало изъятие термина «коммунизм» из нового текста Конституции КНДР и придание политике приоритета военного дела - политике сонгун — конституционального значения.
Конституция Северной Кореи образца 1998г. содержала два упоминания коммунизма. В статье 29 главы «Экономика» говорилось, что «социализм и коммунизм созидаются творческим трудом трудящихся масс», а в статье 40 главы «Культура» подчеркивалось, что «путем последовательного осуществления культурной революции КНДР воспитывает всех граждан строителями социализма и коммунизма»324, однако в новой редакции северокорейской Конституции образца 2009г. в соответствующих статьях термин «коммунизм» не используется и говорится лишь о строительстве социализма .
Формально это изменение носит очень серьезный характер: в свое время Ким Ир Сен, начиная строительство северокорейского государства, провозглашал именно коммунизм руководящей идеологией своей страны. Агентство Рейтер со ссылкой на официальные северокорейские источники сообщало, что термин «коммунизм» был изъят из текста новой Конституции, т.к. его идеалы и цели оказались труднодостижимыми326. Интересно, что официальные северокорейские источники в то время вообще пытались отрицать факт полного изъятия данного термина: говорилось, что он не был убран окончательно, просто, с учетом требований времени, целесообразным выглядит провозглашение цели построения именно социализма, а коммунистические идеалы станут достижимы лишь когда требования социализма будут полностью выполнены, а международная обстановка изменится (будет положен конец Корейской войне и американские войска будут выведены с полуострова)327.
На самом деле мы имеем здесь повторение истории: в свое время в 1992г. из текста Конституции КНДР были точно также убраны какие бы то ни было упоминания марксизма-ленинизма. Данные изменения фиксируются в тексте главного закона страны с целью обозначить свой собственный путь развития, показать независимость от других идеологий; а если учитывать, что северные корейцы термин «социализм», как правило, употребляют вместе с уточнением «социализм нашего образца» - можно говорить об окончательном устранении из официального политического языка и, следовательно, из идеологической пропаганды, ссылок на влияние идей, возникших вне КНДР.
Одновременно с, этим, в Конституции наравне с идеями чучхе начинает упоминаться и политика сонгун, которая в статье 3 главы «Политика» провозглашается руководящей, как и идеи чучхе; однако пояснение, что же это такое, было оставлено из предыдущей редакции Конституции, в которой соответствующая статья называла руководящими только идеи чучхе — «мировоззрение, в центре которого - человек, и революционные идеи, нацеленные на осуществление самостоятельности народных масс».
Приоритет военного дела, сонгун, упоминается еще в двух статьях Конституции КНДР (статья 59 главы «Оборона страны» и статья 109 главы «Государственный Комитет Обороны»), где говорится о необходимости претворения в жизнь «сонгунской революции». Важно, что на этот раз обязанность армии защищать в первую очередь руководство страны (а именно Ким Чен Ира и его приближенных) была закреплена конституционально в статье 59: «Вооруженные Силы КНДР, претворяя в жизнь линию сонгунской революции, призваны защищать руководство революции...»
Хотя в 2009г., когда только стало известно о внесении изменений,в северокорейскую Конституцию, многие иностранные аналитики говорили о том, что «коммунизм» в новом тексте заменили на «сонгун»328, как мы видим, такой подмены не произошло: сонгун употребляется в статьях, связанных непосредственно с военными силами и военным руководством КНДР. Кроме того, несмотря на провозглашение политики сонгун вместе с идеями чучхе руководящей идеологией государства, объяснение смысла понятия сонгун в тексте главного закона страны идентично с объяснением смысла идей чучхе, впервые данным еще в Конституции образца 1992г., и не более.
Важным структурным изменением Конституции стало появление нового раздела VIі Главы «Председатель Государственного Комитета Обороны КНДР».
Статья 100 Конституции образца 2009г. провозглашает председателя ГКО верховным правителем страны. До этого момента существовала неопределенность, т.к. формально главой государства являлся Ким Ён Нам -председатель Президиума Верховного Народного Собрания КНДР, а фактически вся власть находилась в рукахКим Чен Ира. Несмотря на то, что сам Ким Ён Нам еще в 1998г. заявил, что руководителем страны является председатель ГКО , эта формальность оставалась источником некоторых неясностей: так, во время межкорейского саммита 2000г. существовала неясность с тем, кто именно выступит на переговорах в роли главы государства - Ким Ён Нам, бывший формальным главой, или же Ким Чен Ир, возглавлявший страну в реальности.
Соответственно, согласно новой редакции Конституции, часть полномочий председателя президиума ВНС отходила председателю ГКО; так, например, он наделялся правом ратифицировать и денонсировать важные договоры, заключенные с другими странами, издавать приказы (статья 103, пункт 4). Также председателю ГКО отходило ранее закрепленное непосредственно за ГКО право объявлять в стране чрезвычайное и военное положение и издавать„приказ о мобилизации (статья 103, пункт 6).
Таким образом, объем? власти, которой наделялся в соответствии с конституционными поправками 2009г. председатель ГКО, сопоставим с тем, который в свое время» принадлежал президенту республики в. соответствии с Конституцией образца 1972г. Однако необходимо отметить,, что все-таки существует ряд различий между полномочиями; которые были в свое время у президента КНДР, и полномочиями, данными Конституцией, председателю ГКО: В первую очередь это касается руководства непосредственно Верховным Народным Собранием и всем, что с этим связано: право на это осталось за председателем Президиума ВНС. Кроме того, есть еще ряд менее существенных расхождений: например, президент обладал правом принимать верительные и отзывные грамоты дипломатических представителей других государств (статья 97 главькУЬ «Президент КНДР»), за председателем ГКО это право не закреплено.
В1 целом новый раздел Конституции подтверждал де-юре уже сложившуюся де-факто ситуацию, что, в свою очередь, должно помешать возникновению неясностей; кроме того, он, очевидно, может быть использован в" дальнейшем для- обеспечения легитимной передачи власти следующему наследнику государственной власти в Северной Корее.
Увеличение присутствияівоенньїх в государственном руководстве.
Таким образом, государством создается прочная связь и налаженное взаимодействие между военным и гражданским обществом, которые выступают в итоге как единое целое.
Милитаризация северокорейского общества на всех его уровнях привела к впечатляющим по своим масштабам результатом: сегодня северные корейцы от мала до велика - одна из самых дисциплинированных в мире наций с высокой мобилизационной готовностью. Во главе государства стоит «полководец» Ким Чен Ир и любой гражданин Северной Кореи является его верным бойцом.
Итогом подобной перестройки общества по образу и подобию армии стал рост авторитета военных в глазах простых граждан (ради справедливости надо отметить, что армия в Северной Корее всегда пользовалась уважением); частичное устранение недовольства населения (ведь военным полагается быть дисциплинированными, послушными и исполнительными); а также воспитание в каждом жителе страны воинского духа и готовности отдать жизнь за «великого руководителя» и до последнего вздоха отстаивать интересы своей родины и ее правящей верхушки. При таком раскладе Северная Корея, даже несмотря на сильное отставание от своих врагов по качеству технического оснащения армии, представляется все же серьезным противником - ведь при необходимости вся страна, как один, поднимется, на войну — этому способствует как моральная, так и физическая подготовка населения.
Правда, существует и другое мнение об отношениях армии и народа. Авторы книги. «Северная Корея. Закат эпохи Ким Чен Ира» пишут, ссылаясь на свидетельства очевидцев, что несмотря на пропагандистские заявления о мощи, сплоченности армии, в народе все больше зреет чувство неприязни к военным. Военные грабят население, ведут себя высокомерно. Призывы помогать армии, уважать и любить солдат и офицеров не встречают адекватной реакции населения400.
Северная Корея — очень закрытая страна и о том, что происходит внутри нее, мы можем судить либо по официальным источникам: (которые наверняка намеренно искажают и приукрашивают реалии), либо по свидетельствам отдельных очевидцев, которые зачастую являются перебежчиками и чье мнение также не может быть объективным: перебежчик не может сказать ничего хорошего о режиме, от которого он убежал, более того, надеясь на предоставление политического убежища, он будет стараться говорить то, что от него хотят услышать.
Таким образом, при составлении картины происходящего у нас есть два априори неточных и предвзятых источника. Поэтому для получения более-менее объективной картины нужно учитывать и косвенные моменты: военная система с ее образом жизни и ее идеалами, которые активно пропагандируется в КНДР, не является чем-то чужеродным для северокорейского общества. Принимая1 во внимание тот факт, что служба в армии является обязательной и для мужчин и для женщин, а таїсже учитывая достаточно долгие сроки службы в северокорейской армии, практически в каждой семье есть кто-то, находящийся на службе в армии в любой отдельно взятый момент времени. И потому военные для северных корейцев не являются кем-то чужим, и чувства антипатии, хотя и могут быть, навряд ли, являются настолько сильными. Причины антипатии могут крытьсяв том, что военные сегодня занимают гораздо более привилегированное положение, чем обычные граждане, их статус значительно выше, а это отражается и на доступе к материальным благам, который в КНДР очень.и очень ограничен. Так, например, при закупке импортной продукции именно военные структуры имеет льготные ставки, а в ряде случаев и полное освобождение от уплаты пошлин (в т.ч. и на продукцию гражданского назначения)401. Однако, опять-таки, более свободный доступ к распределяемым благам имеют не рядовые солдаты и офицеры, а командование КНА, т.е. негативное отношение народа к военнослужащим, если оно- есть, должно распространяться- скорее на армейскую верхушку,, а не на рядовых - а армейская, верхушка, в свою очередь, довольно тесно- переплетена- с партийно-государственной бюрократией всех уровней; и соответственно, образ военного руководства в глазах простых корейцев- не сильно отделен от чиновнической прослойки.
В свое время Ким Чен Ир создал немало трудов, посвященных именно развитию.культуры и искусства в Северной Корее402. Практически в каждом. таком произведении отмечается, что творчество должно- быть, неизменно подчинено линии партии403. Таким образом, культура и искусством КНДР строго подчинены выполнению идеологических задач; только это является конечной целью любого северокорейского произведения. Если говорить об изобразительном искусстве и образе армии в нем, в первую очередь необходимо упомянуть об агитационных плакатах, размещенных на улицах. , Все: иностранцы, побывавшие в Северной Корее (как правило, им показывают далеко не всю КНДР, а в основном Пхеньян и горы Мёхянсан), в качестве неоспоримого плюса северокорейского социалистического строя приводят почти полное отсутствие рекламных плакатов в городах, и следовательно, о своеобразном «отдыхе для глаз», уставших;от рекламного засилья, на улицах городов, всех остальных страш Действительно, рекламы товаров,как таковой на улицах почти нет; последние годы, стали появляться немногочисленные плакаты с рекламой, например, северокорейского автопрома, но их пока что совсем немного.
Однако.при;этом на.улицах можно увидеть множество агитационных плакатов, на большой части которых изображаются именное военные: Постоянно встречается изображение солдата, «оберегающего» учащихся и трудящихся; этот момент часто передается І темі что фигура бойца нарисована значительно крупнее фигур остальных участников сюжета; является «фоновой». Именно военные: с плакатов призывают народ быть активнее, ускорить темпы строительства і сильной процветающей державы404. Изображаются бойцы, стоящие на страже родины, сражающие американских захватчиков и т.д.
Подобные образы встречаются и на северокорейских марках, и открытках, новогодние поздравительные открытки также зачастую содержат изображения солдат. Даже сюжет мозаичного панно, украшающего фасад большого театра в Пхеньяне, посвящен военной тематике; правда, оно изображает не современность, а события; связанные с освобождением Кореи от японского колониального ига.
Музыка также является активно используемым инструментом северокорейской пропаганды. По определению северокорейских идеологов, музыка - «мощное оружие революции и строительства нового общества: она ... вдохновляет.. .на борьбу и на новые подвиги»405.
Музыкальные произведения нередко посвящаются историческим событиям, борьбе, военной жизни и т.п. В Северной Корее также достаточно давно, с начала 1970-х гг. сложилась традиция «революционных опер» -содержание этих произведений повествует об антияпонской борьбе корейского народа. Всего существует пять северокорейских революционных опер: «Море крови», «Девушка-цветочница», «Расскажи, тайга», «Верная дочь партии», «Песня о горах Кымгансан». Считается, что первая из этих опер - «Море крови», поставленная в 1971г. - была создана по пьесе, написанной Ким Ир Сеном в годы его антияпонской борьбы. Сам он в своих мемуарах вспоминает, что эта пьеса уже в то время имела сильный, воспитательный эффект .
Идеологическая подготовка армии.
На самом деле мы имеем здесь повторение истории: в свое время в 1992г. из текста Конституции КНДР были точно также убраны какие бы то ни было упоминания марксизма-ленинизма. Данные изменения фиксируются в тексте главного закона страны с целью обозначить свой собственный путь развития, показать независимость от других идеологий; а если учитывать, что северные корейцы термин «социализм», как правило, употребляют вместе с уточнением «социализм нашего образца» - можно говорить об окончательном устранении из официального политического языка и, следовательно, из идеологической пропаганды, ссылок на влияние идей, возникших вне КНДР.
Одновременно с, этим, в Конституции наравне с идеями чучхе начинает упоминаться и политика сонгун, которая в статье 3 главы «Политика» провозглашается руководящей, как и идеи чучхе; однако пояснение, что же это такое, было оставлено из предыдущей редакции Конституции, в которой соответствующая статья называла руководящими только идеи чучхе — «мировоззрение, в центре которого - человек, и революционные идеи, нацеленные на осуществление самостоятельности народных масс».
Приоритет военного дела, сонгун, упоминается еще в двух статьях Конституции КНДР (статья 59 главы «Оборона страны» и статья 109 главы «Государственный Комитет Обороны»), где говорится о необходимости претворения в жизнь «сонгунской революции». Важно, что на этот раз обязанность армии защищать в первую очередь руководство страны (а именно Ким Чен Ира и его приближенных) была закреплена конституционально в статье 59: «Вооруженные Силы КНДР, претворяя в жизнь линию сонгунской революции, призваны защищать руководство революции...» Хотя в 2009г., когда только стало известно о внесении изменений,в северокорейскую Конституцию, многие иностранные аналитики говорили о том, что «коммунизм» в новом тексте заменили на «сонгун»328, как мы видим, такой подмены не произошло: сонгун употребляется в статьях, связанных непосредственно с военными силами и военным руководством КНДР. Кроме того, несмотря на провозглашение политики сонгун вместе с идеями чучхе руководящей идеологией государства, объяснение смысла понятия сонгун в тексте главного закона страны идентично с объяснением смысла идей чучхе, впервые данным еще в Конституции образца 1992г., и не более.
Важным структурным изменением Конституции стало появление нового раздела VIі Главы «Председатель Государственного Комитета Обороны КНДР».
Статья 100 Конституции образца 2009г. провозглашает председателя ГКО верховным правителем страны. До этого момента существовала неопределенность, т.к. формально главой государства являлся Ким Ён Нам -председатель Президиума Верховного Народного Собрания КНДР, а фактически вся власть находилась в рукахКим Чен Ира. Несмотря на то, что сам Ким Ён Нам еще в 1998г. заявил, что руководителем страны является председатель ГКО , эта формальность оставалась источником некоторых неясностей: так, во время межкорейского саммита 2000г. существовала неясность с тем, кто именно выступит на переговорах в роли главы государства - Ким Ён Нам, бывший формальным главой, или же Ким Чен Ир, возглавлявший страну в реальности.
Соответственно, согласно новой редакции Конституции, часть полномочий председателя президиума ВНС отходила председателю ГКО; так, например, он наделялся правом ратифицировать и денонсировать важные договоры, заключенные с другими странами, издавать приказы (статья 103, пункт 4). Также председателю ГКО отходило ранее закрепленное непосредственно за ГКО право объявлять в стране чрезвычайное и военное положение и издавать„приказ о мобилизации (статья 103, пункт 6).
Таким образом, объем? власти, которой наделялся в соответствии с конституционными поправками 2009г. председатель ГКО, сопоставим с тем, который в свое время» принадлежал президенту республики в. соответствии с Конституцией образца 1972г. Однако необходимо отметить,, что все-таки существует ряд различий между полномочиями; которые были в свое время у президента КНДР, и полномочиями, данными Конституцией, председателю ГКО: В первую очередь это касается руководства непосредственно Верховным Народным Собранием и всем, что с этим связано: право на это осталось за председателем Президиума ВНС. Кроме того, есть еще ряд менее существенных расхождений: например, президент обладал правом принимать верительные и отзывные грамоты дипломатических представителей других государств (статья 97 главькУЬ «Президент КНДР»), за председателем ГКО это право не закреплено.
В1 целом новый раздел Конституции подтверждал де-юре уже сложившуюся де-факто ситуацию, что, в свою очередь, должно помешать возникновению неясностей; кроме того, он, очевидно, может быть использован в" дальнейшем для- обеспечения легитимной передачи власти следующему наследнику государственной власти в Северной Корее.