Введение к работе
Актуальность темы исследования.
В условиях формирования в России демократических правовых и нравственных норм, перехода к рыночным отношениям, пересмотра государством политики в отношении культуры, отказа от старых представлений и стандартов, необходимость всестороннего изучения и анализа влияния новых экономических отношений на культурно-художественную сферу, становится, как никогда актуальна.
В настоящее время, когда переосмысливаются многие базовые принципы организации общественной жизни, проблема культуры и рынка приобретает особое значение, ибо экономические отношения -весьма существенный аспект реального бытия культуры.
Переходный период, переживаемый сегодня, принес в сферу культуры противоречивые, деструктивно-конструктивные тенденции. Ослаблены интересы к традиционным формам и видам культурной деятельности. Не созданы защитные механизмы культуры со стороны государства. Не всегда обеспечиваются государственные гарантии по свободному доступу некоторых слоев населения к культурным благам и ценностям. Социально-экономическая эффективность деятельности многих учреждений культуры падает. Работники культуры заняли низкую ступень на шкале социального обеспечения среди персонала бюджетных организаций.
Значительные социально-психологические сдвиги в обществе во многом способствовали появлению новых форм социального и культурного общения, привели к необходимости активного поиска компенсирующих средств и способов для восполнения отданных производственной и социальной деятельности физических, духовных и интеллектуальных сил.
Основным содержанием культурной деятельности организаций и органов управления в последнее время были поиски путей и форм выживания и развития культуры в условиях перехода общества к рыночным отношениям и коррекция сложившихся реалий в этой сфере в соответствии с новыми нормативно-правовыми документами. Отказ государства от монополии в культурно-развлекательной сфере, возникновение и стремительное расширение теневого рынка привели к существованию, параллельно с официальной, неофициальной культуры. Наряду с функционированием сферы культуры в традиционном режиме возникли новые явления. Наиболее значительным среди них было начало процесса муниципализации учрелодений и объектов культуры, приведение отношений собственности в соответствии с новыми
правовыми актами. Появление многообразных, зачастую параллельных, конкурирующих новообразований, способствовало демонополизации и демократизации в этой сфере. Многие муниципальные учреждения культуры инициативно искали пути вхождения в рыночные отношения, апробировали новые организационно-правовые и хозяйственные формы, меняли содержание работы. В целом надо отметить, что большинство крупных учреждений вынуждены, в результате дефицита бюджетного и другого дотационного финансирования, расширять платные услуги, коммерциализировать часть своей деятельности, сотрудничать с предпринимательскими структурами. Зачастую этот процесс приводит к тому, что текущие экономические интересы учреждений вступают в противоречие с долговременными интересами общества. Однако нельзя не признать, что некоторые учреждения и объекты культуры стремятся не допустить перепрофилирования своей основной деятельности и обеспечить доступность (бесплатность) традиционных видов культурного обслуживания для социально и экономически сла-бозащищенных слоев населения. Наблюдается появление коммерческих, предпринимательских организаций, различных организационно-правовых моделей и форм собственности в этой сфере. Наметилось робкое, но потенциально реальное в наших условиях, движение благотворителей и спонсоров, как по линии финансирования отдельных коллективов, так и проектов, мероприятий. Меняются содержание и формы работы органов управления в сфере культуры. От «кураторства» и «бумажного» руководства они постепенно отходят и начинают искать экономико-правовые маркетинговые подходы.
В развитии сферы культуры проявились в последнее время и серьезные отрицательные, деструктивные процессы. Безусловно, причины такого положения дел в сфере культуры кроются в особенностях общероссийского социально-политического, экономического и духовного контекста.
Основными противоречиями сегодня выступают такие реалии переходного периода в жизни общества и культуры, как:
противоречие между необходимостью, неотвратимостью вступления в рыночные отношения и готовностью этой сферы, ее организаций, деятелей и потребителей к работе и взаимодействию в системе данных отношений;
между предложением существующего набора культурно-досуговых и образовательных услуг и изменившимся, быстроменяющимся и не удовлетворяемым во многом по номенклатуре и
качеству спросом на современные, высокотехнологические, высококомфортные услуги;
необходимостью существенной государственной, муниципальной поддержки сферы культуры и реально существующими сегодня экономической, финансовой, материально-технической возможностями;
между старыми подходами (методологией) в организации управления (в первую очередь, финансирования) в сфере культуры и новыми реальностями и возможностями в социально-культурной и экономической областях, особенно, в связи с развитием местного самоуправления и новой региональной политикой.
Из описанной выше социокультурной ситуации напрашивается общий вывод - сфера культуры переживает вместе со всем обществом глубокий системный кризис и находится на этапе перехода к обновленному состоянию в условиях нарождающегося рынка и поиска демократических путей развития. Необходимость осмысления назревших противоречий и проблем в сфере культуры усиливается и в связи с повышением ее социально-духовной значимости и успешной реализации намеченных реформ в России. Тем более что для этого имеются определенные условия и предпосылки: стабилизируется социально-политическая обстановка; формируется нормативно-правовая база; вырабатываются экономические механизмы и организационные процедуры; обретается опыт деятельности в рыночных условиях; развивается научно-методическое обеспечение культурной деятельности.
Степень научной разработанности.
Проблемы функционирования культуры в условиях рыночных отношений исследуют многие современные отечественные и западные ученые. Большое количество исследований посвящено вопросам экономического развития отраслей социально-культурной сферы. К ним можно отнести труды А. Бабича, А. Глаголева, Л. Демидова, Н. Ни-кандрова, Ф. Рыбакова, Б. Сорочкина, В. Шабанова, Л. Якобсона и др.1
См., например. Бабич A.M., Егоров Е.В. Экономика и финансирование социально-культурной сферы. - Казань, 1996.
Глаголев А.И. Экономические отношения в художественной культуре. Западный опыт. -М.,1991.
Якобсон Л.И. Механизм хозяйствования в отраслях социально-культурной сферы.-М.,1988. и др.
В работах таких исследователей, как В. Налимов, К. Разлогов и др., дается анализ состояния современной отечественной культуры, ее тенденции и перспективы.2
Большое внимание изучению проблем перехода учреждений культуры, в частности театрально-зрелищных предприятий на новые условия хозяйствования отражено в работах С. Вознесенского, Г. Да-дамяна, Д. Дондурея, В. Жидкова, Е. Левшиной, А. Рубинштейна.3
Различным аспектам функционирования зрелищных искусств посвящены работы В. Брабича, Н. Хренова, Я. Ратнера, А. Банфи. Следует оговориться, что, не смотря на более чем тридцатилетнюю историю существования данных изданий, они не потеряли своей актуальности и сегодня.
Большой пласт исследований, в которых рассматриваются проблемы современной культуры в философско-культурологическом аспекте представлены в работах Ю. Лукина, К. Разлогова, В. Разумного, В. Савельева и др.4
Ряд положений данного исследования основан на трудах М. Бахтина, Н. Бердяева, Л. Гумилева, А. Зимина, Ч. Гусейнова, Н. Розова, Д. Лихачева, Ю. Лотмана.5
В части, посвященной процессам, происходящим в сфере современного искусства, диссертация опирается на работы ведущих историков и критиков театра и кино.6
Объектом исследования является культурно-
художественная сфера, рассматриваемая на материале театрально-зрелищного искусства.
2 См.: Налимов В В. Критика исторической эпохи: смены культуры в XXI века: теория и
практика. -М.1997.
Культурная политика России: История и современность: Два взгляда на одну проблему. -М.,1998.
3 См , например: Дадамян Г.Г. Что за поворотом? // Современная драматургия,1989,№5.
Жидков B.C. Культурная политика и театр. - М.,1995.
Левшина Е., Сорочкин Б., Сундстрем Л. "Если не открыть плотину..." - Театральная жизнь,№ 17, 1987 и др.
4 См., например: Лукин Ю.А. Культура XX века (методологический очерк).- М.,1998.
Савельев В.В. Очерки прикладной культурологии: генезис, концепция, современная
практика.-М.,1993 и др.
5 Бердяев Н.А. Кризис искусства. - М. 1990.
Гумилев Л.Н. Ритмы Евразии: эпохи и цивилизации.-М.,1994.
Гусейнов Ч.Г. О национальных конфликтах: культурные аспекты. - М.1995 и др.
6 Полный перечень литературы приведен в библиографическом списке.
Предметом исследования является процесс функционирования театрально-зрелищного искусства в системе рыночных отношений.
Цель диссертационного исследования - раскрыть особенности формирования новой социокультурной ситуации, сложившейся в России под влиянием рыночных отношений и обобщить новые явления, которые характерны для культурно-художественной сферы в целом и для театрально-зрелищного искусства в частности, в 1989-1999 годы.
Задачи исследования:
а) Осуществить анализ влияния рыночных отношений на изменение
социокультурной ситуации.
б) Выявить своеобразие функционирования социально-культурной
сферы в условиях рыночных отношений.
в) Рассмотреть влияние новых условий хозяйствования на органи
зационно-экономические и художественно-творческие аспекты в теат
рально-зрелищном искусстве.
Методологическую основу исследования составил круг отечественных концепций, базирующихся на комплексном исследовании проблем функционирования культуры, системный анализ современных социокультурных ситуаций в условиях рыночной экономики.
Положения, выносимые на защиту:
1. Под влиянием рыночных отношений, культурно-
художественная сфера входит в сложные общественные процессы,
происходит становление новых социальных отношений и связей, кото
рые формируют современное культурное пространство.
2. В период перехода к рыночным отношениям происходит
переориентация определенных видов искусства на кассовый успех,
переход в иное качество массовой культуры, процессы изменение
форм бытования культуры, ее социальных функций.
3. Значительные социально-психологические сдвиги в общест
ве во многом способствовали появлению новых форм социального и
культурного общения, привели к необходимости активного поиска
компенсаторных средств, одними из которых в условиях перехода к
рыночным отношениям становятся всевозможные зрелища и зрелищ
ные представления.
Научная новизна работы. В данном исследовании выявлены особенности и тенденции функционирования театрально-зрелищного искусства в условиях перехода к рыночным отношениям, реализуются неиспользованные ранее подходы к разработке социально-
7 культурологического осмысления проблемы функционирования культуры в условиях рыночных отношений.
Рассмотрена диалектика изменений содержания культурно-художественной сферы в современной социокультурной ситуации.
Практическая значимость работы. Содержащиеся в диссертации положения и полученные выводы могут служить осмыслением фундаментальных и прикладных проблем функционирования культуры на современном этапе. Выводы, сделанные в данной работе, могут служить основой лекционного материала по проблеме функционирования культурно-художественной сферы на современном этапе.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры общественных наук Академии переподготовки работников искусства, культуры и туризма.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.