Культура повседневной жизни партизан Брянского края в годы Великой Отечественной войны Литвинова Ольга Николаевна

Культура повседневной жизни партизан Брянского края в годы Великой Отечественной войны
<
Культура повседневной жизни партизан Брянского края в годы Великой Отечественной войны Культура повседневной жизни партизан Брянского края в годы Великой Отечественной войны Культура повседневной жизни партизан Брянского края в годы Великой Отечественной войны Культура повседневной жизни партизан Брянского края в годы Великой Отечественной войны Культура повседневной жизни партизан Брянского края в годы Великой Отечественной войны Культура повседневной жизни партизан Брянского края в годы Великой Отечественной войны Культура повседневной жизни партизан Брянского края в годы Великой Отечественной войны Культура повседневной жизни партизан Брянского края в годы Великой Отечественной войны Культура повседневной жизни партизан Брянского края в годы Великой Отечественной войны Культура повседневной жизни партизан Брянского края в годы Великой Отечественной войны Культура повседневной жизни партизан Брянского края в годы Великой Отечественной войны Культура повседневной жизни партизан Брянского края в годы Великой Отечественной войны
>



Литвинова Ольга Николаевна. Культура повседневной жизни партизан Брянского края в годы Великой Отечественной войны : диссертация ... кандидата исторических наук : 24.00.01 / Литвинова Ольга Николаевна; [Место защиты: Ярослав. гос. пед. ун-т им. К.Д. Ушинского]. - Ярославль, 2008. - 202 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-7/213

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Социально-исторический контекст культуры повседневной жизни брянских партизан с. 40-101

1. Особенности формирования партизанских отрядов на Брянщине в годы Великой Отечественной войны с. 40-58

2. Культурный опыт взаимоотношений партизан с органами советской и партийной власти с. 58-81

3. Влияние борьбы с немецко-фашистскими захватчиками на условия повседневной жизни партизанских формирований с. 81-101

Глава II. Региональные и ментальные аспекты культуры повседневной жизни партизан Брянского края с. 102-160

1. Адаптация партизанских формирований Брянщины к выживанию в обстоятельствах оккупации в 1941-начале 1942 г с. 102-121

2. Эволюция культуры повседневной жизни партизанских формирований Брянского края в 1942-43 гг с. 121-140

3. Бытовые условия проживания брянских партизан с. 140-160

Заключение с. 161-166

Библиография с. 168-195

Приложения с. 196

Введение к работе

«История войн не знает ни одного примера, когда партизанское движение играло бы такую же большую роль, какую оно сыграло в последней мировой войне». Генерал-полковник в отставке доктор Лотар Рендулич Осенью 2008 года будет отмечаться 65-ая. годовщина освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков. Два страшных года (с лета 1941 по осень 1943) значительная часть более чем полуторамиллионного населения Брянского региона прожила в условиях жестокой немецкой оккупации и боролась с врагом в подполье или партизанском движении.

В нашей стране тема войны всегда была крайне острой-и актуальной. Великая Отечественная война наложила значительный отпечаток на социально-психологические характеристики советского общества, привела к глубоким изменениям в массовом сознании, трансформировала ряд. парадигм формировавшегося властью в 1920-е - 1930-е гг. социалистического мировоззрения. Особенно ярко в период войны 1941—1945 гг. это проявилось на оккупированных территориях СССР, где значительная часть населения была поставлена в экстремальные условия выживания и сражалась с захватчиками в партизанском движении. Многолетняя дистанция дает сегодня возможность оценить события того времени более объективно, невзирая на идеологическую и политическую конъюнктуру.

В настоящий момент продолжается, начатая еще в период «холодной войны», дискуссия отечественных и зарубежных исследователей о характере партизанского движения. Долгое время главным аспектом этой дискуссии был военный, в то время как культура повседневности партизан считалась не^ столь важной темой. Отечественная историография, говоря о действительно больших успехах в партизанском движении, избегала поднимать вопросы об ошибках и просчетах, советского руководства, Коммунистической партии и армейского командования, о подлинном состоянии общества на оккупиро-

1 Рендулич. Л. Партизанская война // Итоги Второй мировой войны: выводы побежденных. - М., 2002. — С. 135.

4 ванных территориях Советского Союза, о настроениях и положении его отдельных слоев. В итоге в ряде трудов предпочитали вообще не упоминать о проблемах народной борьбы в тылу врага, давали ей одностороннюю оценку. Западные же исследователи пытались всячески принизить вклад советского партизанского движения в победу над фашизмом-, показать его незаконный и неправовой характер3, подчеркнуть «хитрость и коварство»4, жестокость5, недисциплинированность, и низкую боеспособность партизан6, их враждебность советской системе7. При этом и отечественные и зарубежные исследователи подбирали необходимые для доказательства своих концепций'факты, переносили на годы войны оценки, суждения и ситуацию более позднего времени. Сегодня изучение народной борьбы в тылу врага также актуально с точки зрения международных практик, поскольку в ряде бывших советских республик осуществляется-пересмотр роли партизанского движения в годы Великой Отечественной войны. Поэтому крайне важным является его объективное рассмотрение, как явления национально-культурного опыта, связанного, в то же время, с региональной спецификой.

Оценивая многочисленную литературу о партизанском движении и не отрицая ценности многих трудов, всё же можно констатировать, что необходимо взглянуть на народную борьбу в тылу врага по-новому. Во многом это связано с открытием архивов. Документы, посвященные Великой Отечественной войне, на протяжении советского периода неоднократно подвергались цензуре и фальсификациям, сознательному исключению из научного обихода. Многие важные факты содержались в источниках, хранившихся под грифом «Совершенно секретно». Лишь в последние годы к закрытым архивным материалам первостепенной важности получили доступ некоторые ис-

2 Cooper М. The Phantom War: The German Struggle against Soviet Partisans, 1941-1944.-L., 1979.-P. 12.

3 Рендулич. Л. Партизанская война /I Итоги Второй мировой войны: выводы побежденных. - М., 2002. -
С. 137.

4 Миддельдорф Э. Русская кампаній: тактика и вооружение. - СПб., 2000. - С. 427.

5 Фуллер Дж. Ф. Ч. Вторая мировая война 1939-1945 гг. Стратегический и тактический обзор. - М., 1956. -
Примечание 155.

6 Howell Е. The Soviet Partisan Movement, 1941-1945. - Washington, 1956. -P. 187,210.

7 Каров Д. Партизанское движение в СССР в 1941-1945 гг. - Мюнхен, 1954. - С. 7; Treadgold D. W. Twenti
eth Century Russia. - Boulder-San Francisco-Oxford, 1995. - P. 282.

5 следователи, но их публикации по-прежнему редки. Привлечение новых документов позволяет дополнить представления о народной борьбе в тылу врага, рассмотреть значительное число проблем, ранее выпадавших из поля зрения ученых, преодолеть некоторые идеологические штампы и стереотипы отечественной и зарубежной исторической науки.

В данном исследовании предлагается анализ деятельности участников народной борьбы в тылу врага на примере конкретного региона и в новом ракурсе - как людей, оказавшихся в непривычных повседневных обстоятельствах, что акцентирует внимание на морально-психологическом факторе партизанского движения. Рассмотрение жизни партизан в условиях оккупации актуально с точки зрения развития исследований обыденного поведения и культуры взаимоотношений людей в экстремальных ситуациях, исследований по истории различных социально-культурных групп на войне. Чрезвычайно важно обратиться к повседневной истории, к анализу жизни и чувств простого советского человека в годы войны на оккупированной территории: его настроений и желаний, представлений, радостей и страданий, мелких и крупных забот и чаяний, к рассмотрению бытовых аспектов и культуры взаимоотношений между людьми. Советские граждане в оккупации привыкали к суровым условиям существования, когда каждый следующий день мог оказаться последним. И многие из них не побоялись с оружием в руках защитить свое право на жизнь, отстоять родной населенный пункт и страну. Нередко на оккупированных территориях подвиг соседствовал с преступлением, а высота души с низменными инстинктами. Тем не менее, дискуссии о характере партизанского движения, стремление к раскрытию реальной правды не должны заслонять его значения в победе советского народа в Великой Отечественной войне. Огромные жертвы, понесенные жителями Брянщины в оккупации, их подвиг никогда не могут быть забыты.

Территориальные рамки работы определяются границами нынешней Брянской области (до июля 1944 года она входила в состав Орловской области), одного из регионов, где народная борьба носила наиболее активный ха-

рактер. Однако, по верному замечанию одного из организаторовг партизанского движения И. Г. Старинова, «отрывать российских партизан от белорус-

ских и украинских неправильно» . Некоторые отряды приходили на Брянщи-ну с оккупированных Курской, Смоленской, Калужской областей, с Орлов-щины, из Украины и из Белоруссии, засылались из советского тыла. В тоже время многие жители Брянского региона- сражались в сопредельных районах СССР. Поэтому в поле зрения данного исследования также попали отдельные партизанские соединения соседних с Брянщиной областей.

Хронологические рамки исследования можно условно ограничить летом 1941 - осенью 1943 года. Верхняя грань знаменует собой начало Великой Отечественной войны, подготовку партизанского движения и оккупацию вермахтом западных районов Орловской области. Нижняя грань связана с освобождением населенных пунктов Брянщины от немецко-фашистских захватчиков9 и вступлением многих участников народной борьбы в тылу врага в ряды Красной Армии. Ключевым при анализе повседневной жизни партизан является 1942 год, поскольку он охватывает полный годичный цикл быта населения Брянщины в оккупации в период активной партизанской борьбы в отдалении от советского тыла и регулярных войск.

Степень разработанности проблемы определяется значительным количеством научной литературы о партизанском движении, в которой затронуты важные для данного исследования вопросы. Однако проблемы культуры повседневной жизни партизан и населения оккупированных территорий в 1941-1944 гг., особенно в рамках конкретного региона, не относятся к числу традиционных научных сюжетов. Они находили косвенное отражение в фундаментальных трудах по истории Второй мировой и Великой Отечественной войн10, в специальных исследованиях, посвященных деятельности партии и

8 Старинов И. Г. Второй фронт // Боярский В. И. Партизаны и армия: История утерянных возможностей. -
Минск,2003.-С. 257.

9 Освобождение городов: Справочник по освобождению городов в период Великой Отечественной войны
1941-1945.-М., 1985.

10 Великая Отечественная война 1941-1945: Военно-исторические очерки. В 4 кн. - М., 1995-1999; Великая
Отечественная воина Советского Союза 1941-1945: Краткая история. - М., 1984; Вторая мировая война:
дискуссии, основные тенденции, результаты исследований. - М., 1997; История Великой Отечественной

7 комсомола в годы войны11, в обобщающих работах по истории партизанского движения . Эти исследователи ставили перед собой более широкие задачи, чем анализ культуры повседневной жизни партизан на отдельных оккупированных территориях. Представляется рациональным разделить существующую научную литературу о партизанском движении на Брянщине по национальному (отечественная (I) и зарубежная(П)), хронологическому (военного периода (1), периода «холодной войны» (2), постсоветского периода (3)) и проблемному (посвященная общим вопросам Великой Отечественной войны и партизанского движения (А), посвященная брянскому партизанскому движению (Б)) признакам.

І. В отечественной науке существует диспропорция в изучении партизанского движения различных регионов. По справедливому мнению Н. Ф. Азясского, «более обстоятельно освещается народная борьба на Украине и в Белоруссии. Намного слабее она представлена по Российской Федерации...»13. Согласно нашим подсчетам, в обобщающей литературе о партизанском движении на 4-5 упоминаний Украины или Белоруссии приходится лишь 2-3 упоминания одного из регионов России, в том числе и Брянщины. В целом, изучение народной борьбы в тылу врага в Брянском крае развивалось

войны Советского Союза 1941-1945. В 6-ти томах. - М., 1960-1965; История второй мировой войны. 1939-1945 гг. В 12-ти томах. - М., 1973-1982; Лиддел Гарт Б. Г. Вторая мировая война. - М., 1999; Минц И. И. Великая Отечественная война Советского Союза. - М., 1947; Тейлор А. Дж. П. Вторая мировая война // Вторая мировая война: Два взгляда. - М., 1995; Уткин А. И. Вторая мировая война. - М., 2002; Фуллер Дж. Ф. Ч. Вторая мировая война 1939-1945 гг. Стратегический и тактический обзор. - М., 1956; Bartov О. The Eastern Front, 1941-1945. German Troops and Barbarisation of Warfare. - Oxford, 1985; Lucas J. War on the Eastern Front 1941-1945: The German Soldier in Russia. - L., 1979 и др.

11 История Коммунистической партии Советского Союза. Т. 5. Кн. 1. - М., 1980; Источники победы
советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945. - М., 1985; Комков Г. Д. Идейно-
политическая работа КПСС в 1941 - 1945 гг. - М., 1965; Ленинский комсомол в Великой Отечественной
войне. - М., 1975; Партия во главе народной борьбы в тылу врага. 1941-1944 гг. - М., 1976; Юденков А. Ф.
Политическая работа партии среди населения оккупированной советской территории 1941-1944. - М., 1971;
Schapiro L. The Communist Party of the Soviet Union. -N. Y., 1960 и др.

12 Богатырь 3. А. Борьба в тылу врага. - М., 1969; Бычков Л. Н. Партизанское движение в годы Великой
Отечественной войны. 1941-45. - М., 1965; Диксон Ч., Гейльбрунн О. Коммунистические партизанские дей
ствия. - М., 1957; История партизанского движения в Российской Федерации в годы Великой Отечествен
ной войны 1941-1945. - M., 2001; Князьков А. С, Юденков А. Ф. Народная война за линией фронта. - М.,
1990; Логунова Т. А., Мошков Ю. А. Партизанское движение в годы Великой Отечественной войны Совет
ского Союза (1941-1945). - М., 1969; Опыт партизанской борьбы советского народа в годы Великой Отече
ственной войны и народов Европы в годы второй мировой войны. — М., 1964; Партизанское движение (По
опыту Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.). - М., 2001; Партизанское движение на Брянщине //
Труды Центрального музея революции СССР Вып. 4, - М., 1973.; Пономаренко П. К. Всенародная борьба в
тылу немецко-фашистских захватчиков. - М., 1986; Soviet Partisans in World War II. -Madison, 1964; Howell
E. The Soviet Partisan Movement, 1941-1945.-Washington, 1956 и др.

13 Партизанское движение (По опыту Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.). - М., 2001. - С. 12.

8 в общем контексте исследований по истории Великой Отечественной войны Советского Союза.

В становлении научной литературы о советском партизанском движении принято выделять три этапа:

  1. Военный период (работы научно-публицистического характера);

  2. С момента окончания Великой Отечественной войны до середины 50-х годов (научные исследования описательного характера);

3*. С середины 50-х годов по настоящее время, (научные работы аналитического характера)14.

Стоит отметить, что с 1991 года начинается новый этап изучения партизанского движения, связанный с частичным пересмотром основных концепций советской науки.

Давать обобщающий обзор научной литературы о Великой Отечественной войне, в той или иной степени освещающей народную борьбу в тылу врага, представляется нецелесообразным, поскольку имеются многочисленные историографические очерки и диссертации по данной проблеме15. Необ-

14 Там же.-С. 10-13.

15 Азясский Н. Ф. Партизанское движение в отечественной и зарубежной историографии // Партизанское
движение (По опыту Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.). - М., 2001; Азясский Н. Ф., Князь
ков А. С. Вооруженная борьба советских патриотов на оккупированной территории СССР в годы Великой
Отечественной войны: Историографический обзор // Историография Великой Отечественной войны. - М.,
1980; Азясский Н. Ф., Тюшкевич С. А. Историография и некоторые вопросы методологии исследования те
мы // Партия во главе народной борьбы в тылу врага (1941-1944 гг.). - М., 1976; Зеболов В. А. Некоторые
вопросы историографии подпольной борьбы и партизанского движения на Брянщине // Шли на битву парти
заны. Сборник материалов научной конференции о всенародной борьбе в тылу врага на оккупированной
территории Брянщины в период Великой Отечественной войны 1941-43 гг. - Брянск, 1972; КПСС - вдохно
витель и организатор победы советского народа в Великой Отечественной войне. Историографический
очерк. - М., 1974; Красюк А. И. Страницы героической летописи: Вопросы историографии партизанского
движения в годы Великой Отечественной войны. - Киев; Одесса, 1984; Краткая историография Великой
Отечественной и Второй мировой войны // История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-
1945. Т. 6. - М., 1965; Крыженко С. В. Советская историческая литература (1941-1969) о партизанском дви
жении в годы Великой Отечественной войны // Из истории борьбы КПСС за победу социалистической рево
люции и построение коммунистического общества. Вып. 1. - М., 1970; КурносовА. А. Борьба советских
людей в тылу немецко-фашистских оккупантов (Историография вопроса) // История и историки. Историо
графия истории СССР. - М., 1965; Логунова Т. А. Советская историография народной борьбы в тылу немец
ко-фашистских войск. 1941-1945. - М., 1985; Логунова Т. А. Советская историография партийного подполья
и партизанского движения в годы Великой Отечественной войны // Очерки по историографии советского
общества. - М., 1967; Петров Ю. П. Состояние и задачи разработки истории партизанского движения в годы
Великой Отечественной войны // Вопросы истории. — 1974. — № 5; Попова О. В. Сопротивление фашистско
му оккупационному режиму на территории СССР: проблемы историографии // Метаморфозы истории.
Вып. 1. - Вена, СПб., Псков, 1997; Самсоненко Г. Г. Отечественная и немецкая историография о роли СССР
в победе над Германией в годы второй мировой войны, 1941-1945 гг. Дис. канд. ист. наук. - СПб., 2002;
Щепров С. В. Основные этапы партизанского движения в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. (Не-

9 ходимо остановиться на основных подходах к культуре повседневной жизни партизан в отечественной науке и на освещении исследователями сопротивления оккупантам на Брянщине.

1-2. А. На протяжении всего советского периода концепция партизанского движения в обобщающей литературе о Великой Отечественной войне и движении сопротивления агрессору на оккупированной территории СССР оставалась практически неизменной.

Народная борьба в тылу врага объявлялась несомненным показателем приверженности людей идеалам социализма, их готовности* умереть за существующую политическую систему. По словам историков А. С. Князькова и Ю. Ф. Юденкова, партизан «объединяла любовь к социалистическому Отечеству, желание защитить завоевания Великого Октября, отстоять в борьбе с врагом советский общественный и государственный строй, советский образ жизни»16. Саботаж населением мероприятий оккупационных властей, спасение партизанами своего имущества от оккупантов характеризовались, в частности, у А. И. Залесского, как «борьба за сохранение общественной собст-

і п

венности под руководством коммунистов и комсомольцев» . В действительности же, как показано в основной части диссертации, стремление уберечь свое достояние от врага скорее было продиктовано не идеологическими пристрастиями, а практическими потребностями людей в пище, одежде, обустройстве своего быта.

Отечественные исследователи связывали приготовления к развертыванию сопротивления за линией фронта с самым началом Великой Отечественной войны, а его активизацию с захватом вермахтом регионов Советского Союза: «Задачи и основные направления борьбы в тылу врага, основные принципы партийного руководства ею были определены в директиве Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) от 29 июня 1941 г. и в специальном постановлении ЦК ВКП(б) от 18 июля 1941 г.... Уже в первые дни войны ЦК ВЛКСМ,

которые итоги изучения историографии проблемы) // Исследования по отечественной историографии. - М., 1973 и др.

16 Князьков А. С, Юденков А. Ф. Народная война за линией фронта. - М., 1990. - С. 14-15.

17 Залесский А. И. В партизанских краях и зонах. - М., 1962. - С. 154.

10 республиканские и областные комитеты комсомола, выполняя указания партии, приступили к созданию в угрожаемых районах комсомольского подполья и вовлечению молодежи в партизанские отряды»18. Не отрицая всей важности этих документов, необходимо отметить, что они содержали лишь общие указания и не отвечали на многие конкретные вопросы по организации партизанского движения, такие как источники снабжения отрядов оружием и боеприпасами, обеспечение продовольствием, подготовка квалифицированных кадров и т. д. Итог подготовительной работы партии, направленной на развертывание народной борьбы в тылу врага, довольно верно подвел бывший немецкий генерал Г. Гудериан, который отметил, что «во время наступления 1941 г. немецкие войска еще мало, а то и вообще не страдали от партизан...»19. Как правило, большинство партизанских отрядов организовывалось уже после непосредственной оккупации вермахтом того или иного региона.

Так или иначе, советские исследователи признавали коммунистическую идеологию единственным ориентиром повседневной жизни партизан, а Коммунистическую партию, как ее носителя, единственным организатором, руководителем, вдохновителем борьбы с врагом: «Одной из основных особенностей партизанского движения в годы Великой Отечественной войны было именно то, что это движение от начала до конца проходило под непосредственным руководством Коммунистической партии»20. В действительности же, как показано в основной части нашей работы, борьба в тылу врага развивалась не только организованно, но и в значительной мере стихийно.

Картина повседневной жизни участников сопротивления немецко-фашистским захватчикам изображалась советскими исследователями упрощенно, односторонне и недостаточно конкретно. По словам А. А. Бабакова, партизанская «борьба самоотверженно поддерживалась всеми слоями населения страны, характеризуя его морально-политическое и идейное единство,

Еремин В. Г., Исаков П. Ф. Молодежь в годы Великой Отечественной войны. - М., 1977. - С. 106-107.

19 Гудериан Г. Опыт войны с Россией // Итоги Второй мировой войны: выводы побежденных. - М., 2002. -
С. 126.

20 Залесский А. И. В партизанских краях и зонах. - М., 1962. - С. 54.

социалистический патриотизм, тесную сплоченность вокруг КПСС»21. Взаимоотношения и быт партизан отходили на второй план по сравнению с их боевой деятельностью. Таким образом, в советской историографии освещение вопросов культуры повседневной жизни участников партизанского движения носило фрагментарный характер и имело политизированный модус, опираясь на положения об идеологической монолитности советского общества, о руководящей роли Коммунистической партии, о массовом героизме населения оккупированных территорий, его преданности социалистическим ценностям, советскому образу жизни. Проблема партизанской повседневности не получила обстоятельного раскрытия не только в региональном, но и в общесоюзном аспекте.

1-2. Б. Работы советского периода, непосредственно посвященные народной борьбе в тылу врага в Брянском регионе, как правило, раскрывали положения официальной историографии на локальном материале. На основе сложившейся традиции в предисловии к сборнику документов «Партизаны Брянщины» утверждалось: «С самого начала народную войну на временно оккупированной гитлеровцами территории направляла и организовывала Коммунистическая партия»22. Это выразилось в том, что в Брянском крае «партизанское движение развернулось сразу же после вторжения оккупантов на территорию Орловской области. Но подготовка к борьбе с врагом в его тылу началась значительно раньше - после директивы СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 29 июня 1941 года партийным и советским организациям прифронтовых областей о мобилизации всех сил на борьбу с германским фашизмом и выступления по радио 3 июля 1941 года председателя Государственно-го Комитета Обороны И. В. Сталина» . Безусловно, предварительная работа на случай оккупации Брянщины проводилась, но деятельность государственных органов была, главным образом, направлена на организацию обороны

21 Бабаков А. А. Всенародная борьба советских людей на временно оккупированной фашистами советской
территории // Подвиг народа. - М., 1981. - С. 59.

22 Партизаны Брянщины. Сборник документов о Брянском партизанском крае в годы Великой Отечествен
ной войны. - Тула, 1970. - С. 5.

23 Там же.

12 этого важного стратегического региона, на строительство укреплений, на формирование истребительных батальонов для борьбы с немецкими парашютистами и диверсионных групп для заброски на оккупированную территорию Украины и Белоруссии, на эвакуацию промышленных предприятий и населения из прифронтовой полосы и, в последнюю очередь, на организацию партизанских отрядов для действий на территории Брянского края. К тому же, опираясь на директиву Ставки ВГК № 002375 о переходе к жесткой-обороне, командующий Брянским фронтом А. И. Еременко осенью 1941 г. держал на этом направлении значительные силы Красной Армии и все основные резервы24, не думая сдавать регион вермахту.

Многие из краеведческих исследований были написаны непосредст-венными участниками событий . Авторы трудов о партизанах Брянского края зачастую не ограничивались воспоминаниями увиденного и пережитого, а использовали документальные источники, анализируя их и делая свои выводы. В тоже время стиль этих работ сближал их с художественно-публицистической литературой. Бывшие партизаны рассказывали и о своей повседневной жизни, при этом уделяя главное внимание организации и проведению боевых операций. Исследования же В. И. Васенкова, Н. С. Давыдовой, Л. Ф. Осипенко и других историков представляли собой скорее краеведческие очерки о местах вооруженных действий отдельных партизанских отрядов , о подвигах некоторых героев-партизан , обобщаю-

24 Исаев А. В. Котлы 41-го. История ВОВ, которую мы не знали. - М., 2005. - С. 221.

25 Гуд Б. Е. Гремит Брянский лес. - Харьков, 1968; Данченков Ф. С. Особое поручение. - Киев, 1988; Корен-
ков И. С. Не ставшие на колени. - М., 1987; Сапай М. Г. По знакомым дорогам. - М., 1981; Сельгиков М. А.
Друзья мои, партизаны. - Элиста, 1968; Семенов А. Ф. Шумел сурово Брянский лес. - Брянск, 1958 и др.

26 Васенков В. И. Партизанскими тропами Брянщины. - М., 1971; Волохов В. Брянск. - Тула, 1968; Колесни
ков Ф. И., Афроимов И. Л. Брянщины слава боевая. - М., 1979; Пасекунов Е.С. Клетнянский партизанский
отряд // Брянский краевед. Вып. 2-3. - Брянск, 1961; Стельмах В. М. Так создавалось подполье // Брянский
краевед. Вып. 5. - Брянск, 1973; Тихонов Н. Десять веков Трубчевска. - Тула, 1980 и др.

2 Осипенко Л. Ф. Партизаны Брянских лесов - Герои Советского Союза // Брянский краевед. Вып. 4. -Брянск, 1971; Петрова В. А. Боевое содружество Брянских партизан // Брянский краевед. Вып. 5. - Брянск, 1973; Петрушенко П. Молодые партизаны Брянщины. - М., 1951; Самойлова 3. В. Женщины в партизанской и подпольной борьбе // Шли на битву партизаны. Сборник материалов научной конференции о всенародной борьбе в тылу врага на оккупированной территории Брянщины в период Великой Отечественной войны 1941-43 гг. - Брянск, 1972 и др.

13 щие описательные труды о партизанском движении на Брянщине28. Некоторые работы содержали довольно спорные выводы. Например, Ф: И. Колесников и И. Л. Афроимов. писали о том, что брянские партизаны были подготовлены и громили врага по всем правилам боевого искусства, поскольку многие из них прошли школу Осоавиахима (Общества содействия обороне, авиации и химическому строительству) . Признавая заслуги последнего, стоит отметить, что, как показано в основной части диссертации, большинство борцов в тылу врага составляли люди мирных профессий, которые получали первые боевые навыки во время проведения военных операций против оккупантов.

В определенной мере выделялись из ряда работ краеведческого характера труды Т. К. Дандыкина30, который на основании широкого круга архивных источников проанализировал хозяйственную жизнь партизанских краев Брянщины. Но в своих исследованиях он также исходил из общих на тот момент положений советской историографии о единодушии общества на оккупированных территориях в желании восстановить советскую власть под непосредственным руководством Коммунистической партии.

3. А. С 90-х годов XX века количество публикаций по общим проблемам партизанского движения сократилось и наметился определенный пересмотр ряда традиционных для советской историографии постулатов. В настоящий момент продолжают появляться как обобщающие исследования ,

Горшков А. П. Партизанское движение на Брянщине в годы Великой Отечественной войны (1941-1943 гг.) // Шли на битву партизаны. Сборник материалов научной конференции о всенародной борьбе в тылу врага на оккупированной территории Брянщины в период Великой Отечественной войны 1941-43 гг. - Брянск, 1972; Давыдова Н. С. Партизаны Брянщины. - Брянск, 1954; Щепров С. В. Основные этапы партизанского движения в северных районах Брянской области. 1941-1943 гг. // За родную землю. - Брянск, 1968 и др.

29 Колесников Ф. И., Афроимов И. Л. Брянщины слава боевая. - М., 1979. - С. 18.

30 Дандыкин Т. К. Еще одна страница подвига народного (Организаторская деятельность партии по налажи
ванию военно-хозяйственной и политической жизни в партизанских краях и зонах Курской, Орловской,
Смоленской областей). - Брянск, 1971; Дандыкин Т. К. Страницы подвига. Военно-хозяйственная деятель
ность коммунистической партии в партизанских краях и зонах центра России (1941-1943 гг.). -Тула, 1979;
Дандыкин Т. К. Хозяйственно-политическая жизнь в партизанских краях и зонах. - Брянск, 1971; Данды
кин Т. К. Хозяйственно-политическая жизнь в партизанских краях и зонах // Шли на битву партизаны.
Сборник материалов научной конференции о всенародной борьбе в тылу врага на оккупированной террито
рии Брянщины в период Великой Отечественной войны 1941-43 гг. - Брянск, 1972.

31 Боярский В. И. Партизанство вчера, сегодня, завтра. - М., 2003; Великая Отечественная война 1941-1945:
Военно-исторические очерки. В 4 кн. - М., 1995-1999; Вторая мировая война: дискуссии, основные тенден
ции, результаты исследований. - М., 1997; История партизанского движения в Российской Федерации в го
ды Великой Отечественной войны 1941-1945. - М., 2001; Орлов А. Партизаны в Великой Отечественной //

14 так и работы, посвященные отдельным ранее не раскрытым аспектам парти-занской борьбы: деятельности ЕКВД в партизанских отрядах , отношениям партизан и коллаборационистов , пропагандистской войне на оккупированных территориях . Однако методологический подход к рассмотрению борьбы в тылу врага претерпел лишь частичное изменение. Так, авторы одного из лучших сборников по общим проблемам партизанского движения констатировали, что к настоящему моменту «отечественная историческая наука накопила большое количество материалов и документов, характеризующих народную борьбу во вражеском тылу, выработала определенные методы ее исследования»35, не поставив задачи значительного пересмотра существующих еще с советского времени концепций. Наметилась тенденция отхода от чрезмерного возвеличивания роли Коммунистической партии, но по-прежнему отмечалось, что подпольные организации ВКП(б), «оправившись от провалов первых месяцев войны и накопив опыт нелегальной борьбы с оккупантами, действовали повсеместно и решительно. Они умело использовали возраставшее недовольство населения политикой оккупационных властей и активизировали партизанское движение..., всеми доступными методами вели полити-ческую пропаганду и агитацию» . В действительности же партийные и советские органы действовали отнюдь не повсеместно и не всегда решительно, а их пропагандистская деятельность далеко не каждый раз находила отклик в

Свободная мысль. - 1995. -№2; Партизанское движение (По опыту Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.).-М., 2001; Пережогин В. А. Солдаты партизанского фронта.-М. 2001 и др.

32 Андрианов В. Н. Участие чекистов в партизанской борьбе в годы Великой Отечественной войны. - М.,
1990; Боярский В. И. Партизаны и армия: История утерянных возможностей. - Минск, 2003; Зевелев А. И.,
Курлат Ф. Л., Казицкий А. С. Ненависть, спрессованная в тол. - М., 1991; Ненахов Ю. Войска спецназначе
ния во второй мировой войне. - М., 2000; Попов А. Ю. Диверсанты Сталина. Деятельность органов Гос
безопасности СССР на оккупированной советской территории в годы Великой Отечественной войны. - М.,
2004; Попов А. Ю. НКВД и партизанское движение. - М., 2003; Попов А. Ю. Партизаны и контрразведка в
годы Великой Отечественной войны // Отечественная история. -2003. -№ 3 и др.

33 Ковалев Б. Н. Нацистская оккупация и коллаборационизм в России, 1941-1944. - М., 2004; Окороков А. В.
Антисоветские воинские формирования в годы второй мировой войны. - М., 2000; Семиряга М. И. Колла
борационизм. Природа, типология и проявления в годы Второй мировой войны. - М., 2000 и др.

34 Горелкин В. А. Пропагандистская деятельность нацистской Германии среди военнослужащих Красной
Армии и населения временно оккупированных терріггорий СССР в период Великой Отечественной войны:
1941-1945. Дис. канд. ист. наук. - Волгоград, 2003; Филоненко М. И. Психологическая война немецко-
фашистских войск против частей Красной Армии и населения временно оккупированных территорий в годы
Великой отечественной войны (на материалах Воронежской области. 1942-1943 гг.). Дис. канд. ист. наук. -
Воронеж, 2006.

35 Партизанское движение (По опыту Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.). - М., 2001. - С. 13.

36 Там же.-С. 14

15 сердцах населения оккупированных территорий, что показано в основной части диссертации.

В последние годы появились и такие исследования, как работы А. Ю. Попова и В. И. Боярского , которые отводили ключевое место в развертывании партизанского движения органам НКВД, значительно принижая1 роль Коммунистической партии и народный характер борьбы в тылу врага. По словам А. Ю. Попова, «в составе первых партизанских отрядов было много бойцовой командиров — сотрудников органов государственной безопасности. Именно они стали основной силой еще неопытных партизанских формирований»3 . Признавая важное место Брянского края в сопротивлении в тылу немецко-фашистских захватчиков, авторы обобщающих трудов о партизанском движении на территории Советского Союза ограничивались использованием статистического и архивного материала для подтверждения своих концепций, не ставя задачи анализа специфики различных регионов. В действительности же в 1941-42 гг. главную роль в партизанских отрядах на Брянщине играло гражданское население. В 1941 г. среди партизан Орловской области было всего 10% военнослужащих40. Согласно исследованию автора данной диссертации на основе данных Брянского штаба партизанского движения, на 15 октября 1942 г. военные, за счет прибывавших из советского тыла, составляли не более 15% численности отрядов41, т. е. основной массой бойцов по-прежнему оставались гражданские. К тому же военнослужащие и работники НКВД не всегда занимали в партизанских отрядах полагающиеся им по званию должности и вынуждены были воевать рядовыми бойцами.

В 1990-е годы появилось и немалое количество трудов о духовном развитии советского общества в годы войны42. Авторы этих исследований стре-

37 Попов А. Ю Диверсанты Сталина. Деятельность органов Госбезопасности СССР на оккупированной со
ветской территории в годы Великой Отечественной войны. — М., 2004.

38 Боярский В. И. Партизаны и армия: История утерянных возможностей. - Минск, 2003.

39 Попов А. Ю. Диверсанты Сталина. Деятельность органов Госбезопасности СССР на оккупированной со
ветской территории в годы Великой Отечественной войны. - М., 2004. С. 57.

40 Партизанское движение (По опыту Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.). - М., 2001. С. 37.

41 Подсчитано по: Государственный архив Брянской области. Ф. 1650. Оп. 1. Д. 4. Л. 119.

42 Козлов Н. Д. Общественное сознание в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). - СПб., 1995;
Кожурин В. С. Народ и власть (1941 - 1945 гг. Новые документы). - М., 1995; Кондакова Н. И. Духовная

мились раскрыть влияние на человека экстремальных условий военного времени, воздействие возрастной психологии на поведение в бою, особенности восприятия войны представителями различных видов и родов вооруженных сил, самоощущение женщины в военный период, национальные отношения в армии, взаимовлияние государственной идеологии и общественного сознания в 1941-1945 гг. и другие проблемы. Однако больший упор в их трудах сделан на той части населения, которая находилась на неоккупированной территории СССР, на солдатах Красной Армии и на отдельных героях-подпольщиках. К тому же эти исследования были проведены в глобальном масштабе и не раскрыли специфики партизанского движения отдельных регионов Российской Федерации.

Традиции советской историографии в изучении повседневной жизни населения оккупированной территории в наше время продолжил В. Т. Ани-сков, который, анализируя сопротивление крестьянства немецко-фашистским захватчикам, утверждал, что «невозможно всерьез отрицать коммунистическую (советскую) направленность борьбы народа, который не мог принять "новый фашистский порядок"»43. Действительно борцы в тылу врага использовали коммунистические лозунги и формы организации, поскольку иных они, как правило, не знали, но нередко партизаны, как показано в основной части диссертации, наполняли их своим содержанием, вкладывали в них свое понимание социализма.

В русле новых тенденций пересмотра характера Великой Отечественной войны необходимо отметить и появление обобщающей работы Б. В. Соколова44, который критически относился к партизанскому движению, отчасти оправдывая преступную деятельность коллаборационистов. Согласно справедливому замечанию А. Ю. Попова, этот автор «... делает попытку

жизнь России и Великая Отечественная война 1941-1945 гг. - М., 1995; Сенявская Е. С. Психология войны в XX веке: Исторический опыт России. - М., 1999; Сенявская Е. С. 1941-1945: Фронтовое поколение. (Исто-рико-психологическое исследование). - М., 1995; Сенявская Е. С. Человек на войне. Историко-психологические очерки. - М., 1997 и др.

43 Анисков В. Т. Крестьянство против фашизма. 1941-1945. История и психология подвига. - М., 2003. С.
264.

44 Соколов Б. В. Оккупация. Правда и мифы. - М., 2002.

17 пересмотреть историографию данной проблемы, обелить предателей, выдать их низменные чувства за искренние убеждения, аргументировать измену как несогласие с существующим советским строем»45. Нередко Б. В! Соколов субъективно трактовал факты для доказательства своей концепции, использовал в качестве источников допросы плененных немцами партизан, которые могли сознательно искажать информацию для сохранения, своей жизни. Тем не-менее, интерпретация^ автором событий как борьбы за выживание на оккупированной территории заслуживает внимания, и некоторые выдвинутые им тезисы.в глобальном общесоюзном масштабе (о противоречиях между партизанами, партией и НКВД, о разногласиях между партизанскими отрядами и др.), в корне отличающиеся от положений советской историографии, находят подтверждение на региональном материале, предложенном в данной диссертации. Однако нельзя согласиться с исключительно отрицательной оценкой Б. В. Соколовым таких признанных лидеров партизанского движения как С. А. Ковпак, Д. Емлютин, А. Н. Сабуров и других командиров, с его анализом борьбы крестьян против партизан. Как показано в основной части нашей работы, успешное партизанское движение невозможно без поддержки местного населения.

3. Б. С 90-х годов XX в. продолжалось и целенаправленное изучение партизанского движения на Брянщине. Однако в разработке местной проблематики региональные исследователи нередко продолжали руководствоваться ролью «младшего брата» по отношению к центральной историографии, порой просто повторяя схемы, заложенные в обобщающих трудах. В.результате формировалась унифицированная» картина событий. В трудах Е. Н. Анищенко, В. Г. Хохлова, И. М.' Полозова и других авторов46 по-

45 Попов А. Ю. Диверсанты Сталина. Деятельность органов Госбезопасности СССР на оккупированной со
ветской территории в годы Великой Отечественной войны. - М., 2004. - С. 10.

46 Аксененко Н. Испытание огнем, железом и кровью // Тихая моя родина. - Брянск, 1997; Анищенко Е. Н.
Партизанская республика: героическое повествование о народных мстителях Навлинского района Брянщи-
ны. - Тула, 1992; Анищенко Е. Н. Через толщу лет (О партизанской борьбе с фашистами на Брянщине в
1941-1943 гг.). - Тула, 1996; Брянский край в годы Великой Отечественной войны // Из истории Брянского
края. - Брянск, 1995; История Брянского края. XX век. - Клинцы, 2003; Колосов Ю. Б. Женщины Брянщины
в Великой Отечественной войне // Деснинские древности. Материалы межгосударственной научной конфе
ренции «История и археология Подесенья», посвященной памяти брянского археолога и краеведа, Заслу-

18 прежнему основной акцент был сделан на показе боевых действий ряда партизанских формирований, героизма советского народа и второстепенная роль отводилась повседневным заботам партизан. Хуже были освещены такие вопросы, как источники и способы снабжения бойцов народного сопротивления оружием, боеприпасами и медикаментами, партизанский быт, культура взаимоотношений партизан с другими социальными акторами на оккупированных территориях, различные формы, борьбы с захватчиками и их пособниками.

В русле советской исторической традиции продолжил свою работу Т. К. Дандыкин, который акцентировал внимание на высокой эффективности боевого содружества брянских, белорусских и украинских участников борьбы в тылу врага47. В то же время появились такие работы, как исследования С. Дробязко' и И. Ермолова48, которые негативно оценивали партизан Брян-щины и преувеличивали степень коллаборационизма советских людей. Признавая масштабность участия жителей оккупированных территорий в работе на немецкие власти, необходимо отметить, что она нередко достигалась путем принудительной мобилизации фашистами гражданского населения, как показано в основной части нашего исследования.

В работе были использованы также диссертации по смежным проблемам нашего исследования. Это труд И. В. Кометчикова, который рассмотрел

женного работника культуры РСФСР, участника Великой Отечественной войны Федора Михайловича За-верняева (28.H.1919-18.VI.1994). - Брянск, 1995; Материалы межгосударственной научной конференции, посвященной 60-летию начала партизанского движения и подпольной борьбы против немецко-фашитских оккупантов в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) Брянск, 11 декабря 2001 г. - Клинцы, 2004; Материалы научно-практической конференции «60 лет со дня освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков», состоявшейся 11 сентября 2003 г. - Брянск, 2004; Полозов И. М. На землю Брянскую. - Брянск, 2000; Хохлов В. Г. В тылу врага. - Брянск, 1995 и др.

47 Дандыкин Т. К. Во имя павших и живых. Партизанская борьба на Брянщине 1941-1943 гг. - Брянск, 2000;
Дандыкин Т. К. Не ставшие на колени. О дружбе и взаимопомощи в борьбе с гитлеровцами на оккупирован
ных территориях славянских народов России, Белоруссии и Украины. - Брянск, 2005; Дандыкин Т. К. О
взаимодействии брянских партизан с частями Красной Армии в разгроме гитлеровских войск под Курском и
Орлом и освобождении Брянщины // Материалы научно-практической конференции «60 лет со дня освобо
ждения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков», состоявшейся 11 сентября 2003 г. — Брянск, 2004.

48 Дробязко С. И. Восточные войска и Русская освободительная армия // Материалы по истории Русского
Освободительного Движения. Вып. 1. - M., 1997.; Дробязко С. И. Локотьский автономный округ и Русская
Освободительная Армия // Материалы по истории Русского Освободительного Движения. Вып. 2. - М.,
1998; Дробязко С, Ермолов И. Добровольческий полк «Десна» и другие военные формирования из совет
ских граждан на территории Орловской области. - М., 2001. ч

19 повседневную жизнь брянского крестьянства в послевоенный период и работы В. В. Коровина, проанализировавшего партизанское движение в Курской области, в том числе деятельность отрядов им. Ворошилова № 1 и № 2, сражавшихся и на Брянщине50.

В целом, в. отечественной исторической науке проделана довольно большая работа по изучению борьбы в тылу врага, но проблема культуры повседневной жизни партизан не получила достаточного освещения. Методологические подходы к этой теме, созданные в советский период, не претерпели значительного изменения. Потребностью сегодняшнего дня является привлечение новых источников и методов их изучения, пересмотр накопленного материала с современных научных позиций, освещение неизученных аспектов проблемы, особенно ее региональной специфики. Создание новаторских в содержательном отношении трудов о культуре повседневной жизни населения на оккупированных территориях связано с переосмыслением событий, происходивших в конкретных регионах. На партизанском движении каждого региона сказывались обстоятельства, связанные со своеобразием его исторического развития, с социально-этническим составом, с уровнем экономики, с природными условиями, с положением в годы войны, с количеством оказавшегося в оккупации населения и регулярных войск, с близостью или удаленностью от советского тыла и другими факторами.

П. Зарубежные исследователи прагматически подходили к изучению советского партизанского движения. Так, Ч. Диксон и О. Гейльбрунн писали: «Наша собственная армия должна быть обучена методам борьбы с партизанами... Мы должны учиться на ошибках немцев и извлекать пользу из их опыта»51. Поэтому в центре внимания западных специалистов оказывались организация партизанских отрядов, особенности их боевых действий и взаимоотношений с государственными органами и военным командованием,

49 Кометчиков И. В. Крестьянство и власть в 1945-1953 гг.: общественно-политическая жизнь и повседнев
ность: По материалам областей Центрального Нечерноземья РСФСР. Дне. канд. ист. наук. - Брянск, 2005.

50 Коровин В. В. Взаимодействие партизан Центрального Черноземья с войсками Брянского и Юго-
Западного фронтов в 1941-1942 гг. // Военно-исторический журнал. - 2006. - № 7; Коровин В. В. Партизан
ское движение на территории Курской области в 1941-1943 гг. Дне. канд. ист. наук. - Курск, 2000.

51 Диксон Ч., Гейльбрунн О. Коммунистические партизанские действия. - М., 1957. - С. 258.

20 контрпартизанская борьба оккупационных властей. Если отечественные исследователи оперировали в основном данными советских архивов, то зарубежные ученые, напротив, делали упор на материалы немецкой стороны. Специальных трудов, посвященных партизанам Брянщины, западные исследователи не создали, останавливаясь, главным образом, на общих проблемах сопротивления фашистским захватчикам.

  1. В годы Второй-мировой войны англо-американская, литература о советском партизанском движении ограничивалась, главным образом, обзорными публикациями прессы. Союзники по антигитлеровской коалиции, в целом, положительно оценивали борьбу советских людей в тылу вермахта, по-скольку она приближала победу над общим врагом . Немцы же изучали партизанское движение для создания различных инструкций по организации борьбы с ним. В целом, отношение историков и публицистов к партизанскому движению в годы войны зависело от участия их государств на стороне какой-либо из противоборствующих сил.

  2. Идеологическое влияние на основной дискурс западной историографии борьбы советского народа в тылу врага оказал период «холодной войны». Превратившись из союзников по антигитлеровской коалиции в непримиримых противников советской системы, многие англо-американские историки сошлись в оценке партизанского движения с немецкими исследователями, среди которых были непосредственные участники военных событий на территории Брянщины, такие как гитлеровские генералы Типпельскирх, Миддельдорф, Рендулич и др.53

Они были не согласны с советской историографией в оценке причин возникновения партизанской войны, ее характера, отношения гражданского населения к государственной власти, партизанам и оккупантам. По мнению

52 Марушкин Б. И. Великая отечественная война в антимарксистской историографии // Критика буржуазной
историографии советского общества. — М., 1972. — С. 332.

53 Блюментрит Г. Московская битва // Роковые решения. - М., 1958; Вестфаль 3. Война расширяется // Роко
вые решения. - М., 1958; Гудериан Г. Опыт войны с Россией // Итоги Второй мировой войны. - М., 1957;
Меллентин Ф. В. Танковые сражения 1939-1945 гг.: Боевое применение танков во второй мировой войне. -
М., 1957; Миддельдорф Э. Русская кампания: тактика и вооружение. - СПб., 2000; Типпельскирх К. История
второй мировой войны. - М., 1956; Рендулич. Л. Партизанская война // Итоги Второй мировой войны: выво
ды побежденных. - М., 2002.

21 ряда западных историков, главным фактором возникновения народной борьбы в тылу врага была жестокость оккупационных властей к гражданскому населению, а не приверженность последнего к советскому строю54. По словам Л. Рендулича, «совершенно неправильная политика притеснения народа вконец подорвала доверие народа к немецкой армии и немцам..., что в условиях горького разочарования местного населения создало партизанам все предпосылки для расширения масштабов своей борьбы»55. Исходя из этого положения, многие западные историки утверждали, что партизанское движение развернулось только с 1942 г56. Однако это не общепринятое мнение. Так, немецкий исследователь И. Дек признавал, что вермахт уже в начале войны столкнулся с серьезным сопротивлением партизан, которое затем все более возрастало57.

По мнению ряда западных исследователей, население не вступало в партизанские отряды, поэтому их основу составляли попавшие в окружение остатки разбитых частей Красной Армии. По словам Э. Хауэлла, «никакого

народного восстания не было, народные массы в нем не участвовали» . Партизанское движение в СССР, согласно зарубежным авторам, было недобровольным59 или частично добровольным60. Д. Каров подчеркивал, что в некоторых районах, в том числе и на Брянщине, местные власти формировали отряды даже из уголовников61. Однако без широкого участия гражданского населения или при исключительно принудительном его характере вооруженная борьба в тылу врага была бы бесперспективной. И это косвенно признавали некоторые зарубежные специалисты, говоря о высокой эффективности пар-

54 Thaver Ch. Guerilla. - N. Y., 1964. -P. 15.

55 Рендулич. Л. Партизанская война // Итоги Второй мировой войны: выводы побежденных. - М., 2002. -
С. 149.

56 Cooper М. The Phantom War: The German Struggle against Soviet Partisans, 1941-1944. - L., 1979. - P. 70-71.

57 Мерцалов Л. И. Великая Отечественная война в историографии ФРГ. - М, 1989. С. 187.

58 Howell Е. The Soviet Partisan Movement, 1941-1945. - Washington, 1956. - P. 42.

59 Soviet Partisans in World War II. - Madison, 1964. - P. 152.

60 Рендулич. Л. Партизанская война II Итоги Второй мировой войны: выводы побежденных. - М., 2002. -
С. 147; Диксон Ч., Гейльбрунн О. Коммунистические партизанские действия. - M., 1957. - С. 100.

61 Каров Д. Партизанское движение в СССР в 1941 - 1945 гг. - Мюнхен, 1954. - С. 16.

22 тизанского движения62. Такие авторы как М. Купер63, Э. Хауэлл64, Дж. Армстронг 5, напротив, принижали роль советских партизан в победе над Германией, но не отрицали необходимости изучения их борьбы для повышения эффективности собственных вооруженных сил.

Более объективную картину партизанского движения в СССР пытались создать английские историк Р. Уайт66 и исследователь-журналист А. Верт67, а также ученые из ГДР и Израиля Н. Мюллер68 и О. Бартов69. Уайт показал важную роль сопротивления на захваченных вермахтом советских территориях во Второй мировой войне, Верт - народный характер партизанского движения, а Бартов и Мюллер - преступления оккупационного режима на захваченных территориях, что сказалось на развертывании борьбы советских людей в тылу врага.

Так или иначе, основной поток зарубежной историографии времен «холодной войны» изображал повседневную жизнь партизан, как вольницу, а их самих жестокими, неуправляемыми, безынициативными людьми. По словам Л. Рендулича, «дикие партизаны... нередко вели самостоятельную борьбу в определенном районе... Их подчеркнутая недисциплинированность — следствие ничем не стесненного образа жизни... Метод борьбы советских партизан характеризовался такой ожесточенностью, которая не отмечалась ни на одном другом театре военных действий. Они не считались ни с какими правилами ведения войны и уничтожали пленных»70. Но, как правило, зарубежные авторы очень мало писали о культуре повседневной жизни партизан, ограничиваясь военной составляющей их деятельности. Так, анализ партизанского движения на территории Брянщины представлял собой описание кара-

62 Диксон Ч., Гейльбрунн О. Коммунистические партизанские действия. - М., 1957. - С. 25; Рендулич. Л.
Партизанская война // Итоги Второй мировой войны: выводы побежденных. - М., 2002. - С. 147-149;
CaidinM. The Tigers are burning. -N. Y. 1974.-P. 144; Resistance in Europe 1939-1945.-L., 1975.-P. 16.

63 Cooper M. The Phantom War: The German Struggle against Soviet Partisans, 1941-1944. - L., 1979.

64 Howell E. The Soviet Partisan Movement, 1941-1945. - Washington, 1956.

65 Soviet Partisans in World War II. - Madison, 1964.

66 Resistance in Europe 1939-1945. - L., 1975.

67 Верт А. Россия в войне 1941-1945. - M., 1967.

68 Мюллер Н. Вермахт и оккупация (1941-1944). - М., 1974.

69 Bartov О. The Eastern Front, 1941-1945. German Troops and Barbarisation of Warfare. - Oxford, 1985.

70 Рендулич. Л. Партизанская война II Итоги Второй мировой войны: выводы побежденных. - М., 2002. -
С. 148

23 тельных экспедиций немецких войск против участников народной борьбы в тылу врага, боевых действий партизанских формирований и их результатов.

3. После распада советской социалистической системы зарубежная научная литература о советском партизанском движении продолжала пополняться. Вместе с тем, после принятия в 1980-е годы в большинстве уставов армий Западной Европы и США положений о контрпартизанской борьбе интерес к этой теме несколько снизился71. О партизанском движении в СССР, главным образом, писали советологи, которые окончательно не отошли от оценок, высказанных в годы «холодной войны». Так, французский историк Н. Верт говорил о незначительности партизанского движения в 1941 г. и неучастии в нем мирного населения: «До относительной стабилизации фронта после битвы на Москву сопротивление на оккупированных территориях было очень слабым»; «население заняло выжидательную позицию, и бойцы, оставшиеся во вражеском тылу и избежавшие плена, оказались в

этих районах в изоляции» ~. Д. Трэдголд связывал рост активности партизан с увеличением жестокости оккупационного режима и подчеркивал их неподконтрольность Москве73. Об автономности сопротивления населения СССР в тылу вермахта от центра писал и П. Кенез74.

В целом, в западной историографии партизанского движения было создано значительное число обобщающих трудов о борьбе советского народа на оккупированных территориях, но повседневная жизнь партизан конкретных регионов не получила достаточного освещения.

Таким образом, несмотря на большое число работ о войне в тылу врага, обзор научной литературы показал недостаточную изученность поставленной проблемы. Для выработки объективного отношения к феномену партизанского движения необходимо более полное исследование комплекса источников, введение в научный оборот новых материалов и методик их изуче-

71 Партизанское движение (По опыту Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.). — М., 2001. — С. 22.

72 Верт Н. История советского государства. 1900-1991. - М., 1992. - С. 284.

73 Treadgold D. W. Twentieth Century Russia. Boulder-San Francisco-Oxford, - 1995. - P. 282.

74 Kenez P. A History of the Soviet Union from the Beginning to the End. - Cambridge University press, 1999. -
P. І49.

24 ния. Анализ культуры повседневной жизни на примере партизан Брянского края должен содействовать уточнению общей картины партизанской борьбы, выявлению редко актуализируемого в исторических исследованиях военных событий культурно-антропологического модуса.

Исходя из степени изученности проблемы, целью исследования является всестороннее изучение типологических черт культуры повседневной жизни участников партизанского движения на Брянщине в годы Великой Отечественной войны.

Для реализации цели были поставлены следующие задачи:

  1. Выявить основные факторы, определяющие развитие культуры повседневности участников народной борьбы в тылу врага на Брянщине.

  2. Исследовать опыт взаимоотношений партизанских формирований с советскими и немецкими органами государственной власти. \

  3. Изучить процесс адаптации партизан Брянского края к новым факторам повседневной жизни в обстоятельствах оккупации, мотивы социального поведения партизан и их эволюцию в течение 1941-1943 гг.

  4. Охарактеризовать культурный опыт, сформировавшийся в особых бытовых условиях проживания борцов с немецко-фашистскими захватчиками на Брянщине.

Объектом исследования стали как конкретные участники партизанского движения на Брянщине, так и их социальные группы (бригады, отряды и другие формирования). Предмет исследования - основные факторы и характеристики культуры повседневной жизни партизан.

Методологическая база работы связана с междисциплинарным характером исследования, предполагающего как рассмотрение исторического контекста событий Великой Отечественной войны на Брянщине, так и изучение социокультурных характеристик повседневной жизни людей в экстремальных условиях. Важнейшим методологическим ориентиром диссертации послужило такое направление социальной истории, как история культуры повседневности, которая изучает жизненный мир разных социальных слоев, их

25 поведение и эмоциональные реакции на происходящие события, сферу человеческой обыденности в различных контекстах75. По словам американского исследователя Д. Ратмэна, «"новый социальный историк" скорее индуктивно, чем дедуктивно движется по восходящей от небольших наблюдений и небольших теорий... в конечном счете к теориям среднего и более высокого уровня» . Изучение повседневной жизни партизан подразумевает переход от рассмотрения комплекса проблем частного порядка применительно к отдельным аспектам народной борьбы на Брянщине (организация и структура отрядов, бытовые условия, мотивы и образцы деятельности партизан, влияние военных, географических, климатических, экономических и других условий на социальное поведение и т. п.), к выдвижению гипотез, относительно проблем общего порядка, имеющих значение для изучения партизанского движения,в целом. Для описания многомерности повседневной жизни партизан применялись категории общее (свойственное советскому партизанскому движению), особенное (свойственное сопротивлению на территории всей Брянщи-ны), единичное (свойственное народной борьбе с врагом отдельных районов Брянской области). Большое внимание в работе уделено анализу единичных случаев партизанской борьбы, причин их появления, что сближает исследование с таким научным направлением как новая культурная история. Кроме того, в диссертации рассматривается конструирование партизанами образов различных явлений повседневной жизни в русле имагологических исследований. Работа также строится и на классических общенаучных принципах историзма и объективности, предполагающих рассмотрение явлений, фактов, событий в их исторической преемственности, развитии и взаимосвязи.

Ключевыми понятиями нашего исследования являются «повседневная жизнь» и «партизанское движение». Первый термин в СССР имел идеологизированный модус, характеризовался-размытым понятием «советский образ

75 Пушкарева Н. История повседневности и история частной жизни: содержание и соотношение понятий //
Социальная история. Ежегодник 2004. - М., 2005. - С. 93-112; Лелеко В. Д. Пространство повседневности в
европейской культуре. - СПб., 1997.

76 Цит. по: Соколов А. Б. Введение в историографию нового и новейшего времени стран Западной Европы и
США. -Ярославль, 2007. - С. 143.

26 жизни», который, по мнению историков того времени, всеми силами защищали и восстанавливали жители оккупированных территорий. В настоящее время под повседневной жизнью понимается «реальность, которая интерпретируется людьми и имеет для них субъективную значимость в качестве цельного мира» , «процесс жизнедеятельности индивидов, развертывающийся в привычных общеизвестных ситуациях на базе самоочевидных ожиданий»78. Иными словами, это то, чем занят человек в связи с необходимостью обеспечения своего ежедневного существования. Социальное взаимодействие людей в контексте повседневной жизни зиждется на значительной роли единообразия восприятия различных ситуаций всеми ее участниками. Это дает возможность составить обобщенное представление о том, как жили партизаны Брянщины, что они ели и пили, как одевались, какие имели привычки и предпочтения, что любили и ненавидели, каким образом взаимодействовали с органами власти, в целом, как удовлетворяли свои материальные и духовные потребности. О важности изучения этого аспекта писал отечественный исследователь А. Я. Гуревич: «Историк, стремящийся познать конкретную реальность... не может игнорировать те идеологические и эмоциональные установки, которые в большой мере определяют социальное поведение людей, тот способ освоения ими действительности, который складывается на основе всего их общественного бытия, их обычаи, социальные привычки, нормы поведения, систему этических ценностей, эстетические взгляды эпохи, нацио-нальный характер» . В повседневной жизни выделяются три стороны - уровень жизни (особенности потребления), стиль жизни (особенности социальных предпочтений) и культура взаимоотношений, которые предполагали у партизан Брянщины не только советские стандарты и ценности.

Война является моментом острого психологического напряжения, временем экстремальных условий, что само по себе противопоставляется обы-

77 Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. - М., 1995.
-С. 38.

78 Левит С. Культурология. XX век. Энциклопедия. - СПб., 1998.

79 Гуревич А. Я. Социальная психология и история. Источниковедческий аспект // Источниковедение: теоре
тические и методологические проблемы. - М., 1969. - С. 384-385.

27 денности повседневности. Однако, для жителей Брянского региона, оказавшихся в длительной оккупации, борьба с немецко-фашистскими захватчиками стала важнейшим фактором, определявшим будничную жизнь, заставившим адаптироваться к новым условиям существования и изменить их. Поэтому применение термина «повседневная- жизнь» представляется вполне правомерным для изученш^ основных характеристик ежедневной деятельности участников партизанского движения на Брянщине.

Существует несколько подходов к тому, что считать партизанским движением. По справедливому мнению отечественного историка В. И. Боярского, «одни авторы утверждают, что партизанское движение — это одна из форм борьбы народа в тылу врага - та, которая включает в себя вооруженную борьбу организованных партизанских формирований. Другие в это понятие вкладывают все виды партизанской борьбы, в том числе срыв политических, экономических и военных мероприятий путем саботажа, забастовок и других форм невооруженной борьбы»80. Партизанами историк считал только тех лиц, кто сражался с оружием в руках, тех же, кто оказывал им разнообразную помощь и поддержку, укрывал от врагов, собирал для них информацию, В. И. Боярский называл «всего лишь участниками партизанского движения»81. Такое разделение довольно условно. Гражданское население, поддерживавшее участников боевых операций против немецко-фашистских захватчиков, рисковало не меньше их, нередко и само бралось за оружие, вступало в отряды самообороны и в партизанские соединения. Партизаны же, особенно на освобожденных ими территориях, могли вновь возвращаться к выполнению трудовых обязанностей, чтобы обеспечить проведение боевых операций всем необходимым, становились руководителями в партизанских краях и зонах или шли в подпольщики.

Оккупационные власти принимали одинаково жесткие меры как против бойцов из партизанских отрядов и подпольщиков, так и против их помощни-

Боярский В. И. Партизаны и армия: История утерянных возможностей. - Минск, 2003. — С. 13-14.

Там же.-С. 15.

28 ков, считали партизанами (или бандитами) и тех, и других. По мнению бывшего немецкого генерала Л. Рендулича, существовали организованные и так называемые «домашние» или «дикие» партизаны, поймать которых «было необычайно трудно, а то и вовсе невозможно, так как они ничем не отличались от остального населения»82. На оккупированных территориях СССР множество простых советских людей поднялось на борьбу с немецко-фашистскими захватчиками в различных формах и, безусловно, крайне сложно было отделить гражданских, от тех, кто тайно или явно вел боевые действия или способствовал их проведению. Вооруженная борьба была очень тесно связана с другими антифашистскими мероприятиями, пользовалась значительной поддержкой местных жителей. Не стоит забывать, что в партизанском движении помимо гражданского населения могли «принимать участие подразделения регулярных войск и народного ополчения, действующие в тылу врага»83. Таким образом, партизанское движение предполагает довольно широкий спектр участников. В данном исследовании под этим термином понимается как стихийная народная, так и целенаправленно организованная борьба населения и регулярных воинских частей на территории оккупированной противником, проявляющаяся в форме боевых действий, диверсий, пропаганды, саботажа мероприятий врага.

К партизанам относятся все участники сопротивления оккупационному режиму и регулярным воинским формированиям врага независимо от их идейных убеждений, организованности или стихийности, владения оружием. Главным критерием классификации сторонников партизанского движения является степень их участия в борьбе и подготовленности к боевым действиям. Основными категориями борцов с немецко-фашистскими захватчиками на оккупированной территории являлись: военнослужащие Красной Армии, солдаты истребительных батальонов, сотрудники НКВД/НКГБ, партизаны без военной подготовки, партизанские связные и подпольщики, бойцы групп

82 Рендулич. Л. Партизанская война // Итоги Второй мировой войны: выводы побежденных. - М., 2002. -
С. 143.

83 Партизанское движение (По опыту Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.). - М., 2001. - С. 7.

29 самообороны, рабочие, крестьяне и другие трудящиеся, материально и морально поддерживавшие партизанское движение. К партизанам нередко переходили и различные советские граждане, первоначально сотрудничавшие с оккупантами. Все эти категории населения- обладали своей культурой повседневной жизни, требующей отдельного более детального изучения. В данном исследовании, главным образом, проанализирована повседневная жизнь тех людей, кто боролся с оккупационным режимом на территории Брянщины в составе вооруженных партизанских формирований, но она не может быть объективно осмыслена без изучения проблем, волновавших как их помощников, так и их противников.

Логическое рассмотрение проблемы культуры повседневной' жизни партизан, осуществлялось с использованием комплекса методов научного исследования. Основу диссертации составили классические сравнительно-исторический и проблемно-исторический методы. При изучении конкретных источников также применялись лингвистический и текстологический виды анализа. Кроме того, были использованы общенаучные (анализ и синтез, классификация, индукция и дедукция), специально-исторические (сравнительно-типологический, историко-генетический, генерализирующий, системный) и социологические (статистический) методы. Определенную помощь в разработке методологии исследования оказали источниковедческие труды А. Г. Тартаковского84 и А. А. Курносова85.

Гипотеза исследования строится на следующих положениях: 1) культуру повседневной жизни партизан Брянщины определяло множество факторов, связанных как с особым геополитическим положением региона, так и с субъективными характеристиками участников партизанского движения;

Тартаковский А. Г. 1812 г. и русская мемуаристика. Опыт исторического изучения. - М., 1980; Тартаков-ский А. Г. Русская мемуаристика XVIII - первой половины XIX в. - М., 1991.

85 Курносое А. А. Вопросы авторства в мемуарах о народном сопротивлении в тылу немецко-фашистских войск (1941-1944 гг.) // Труды МГИАИ. Т. 17. - М., 1963; Курносов А. А. Приемы внутренней критики мемуаров (Воспоминания участников партизанского движения в период Великой Отечественной войны, как исторический источник) // Источниковедение: теоретические и методологические проблемы. - М., 1969.

2) основным мотивом, обусловливающим повседневное поведение
борцов в тылу врага, было стремление выжить на оккупированной террито
рии;

3) в экстремальных условиях оккупации произошла определенная эво
люция обыденных представлений брянских партизан.

Научная новизна диссертации вытекает из отсутствия специальных исследований о культуре повседневной жизни участников народной- борьбы в тылу врага на региональном материале. Так, коллектив авторов сборника «Партизанское движение (По опыту Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.)», который поставил задачу «всестороннего рассмотрения'проблемы партизанского движения в годы минувшей войны»86, ограничился усредненным описанием быта партизанских отрядов по всей территории бывшего СССР. В данной диссертации впервые эта проблема была специально исследована в динамике развития на примере Брянщины. В работе выявлены основные условия, этапы и противоречия данного явления, показана его эволюция; проанализированы основные типы социального поведения борцов в тылу врага. Большое внимание уделено конкретным участникам партизанского движения в определенном регионе, их индивидуальным характеристикам. Это дало возможность рассмотреть партизанские отряды не в качестве монолитных социальных групп, а как сообщества индивидов со своей мотивацией, показать их деятельность, не в плане всеобщей борьбы за сохранение советского образа жизни или мести за жестокости оккупационного режима, а как имеющую индивидуальные цели в каждой конкретной ситуации. Диссертация, таким образом, несет элемент новизны в интерпретации партизанского движения на Брянщине. Новизна также связана с привлечением ранее не публиковавшихся документов для изучения этой темы.

Теоретическая значимость.исследования состоит в актуализации понятия «повседневная жизнь» применительно к партизанскому движению времеш Великой Отечественной войны, в систематизации значительного эм-

86 Партизанское движение (По опыту Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.). - М., 2001. - С. 23.

31 лирического и историографического материала, характеризующего культуру повседневности борцов с врагом на оккупированных территориях, в классификации и рассмотрении партизанских отрядов в зависимости от их культурно-бытовых особенностей.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности использования ее материалов, выводов и обобщений в учебном процессе для разработки спецкурсов и спецсеминаров, подготовки учебных пособий по проблемам истории Великой Отечественной войны.

Личный вклад диссертанта заключается в том, что в культурологическом и историческом аспектах были привлечены новые материалы, найденные автором в архивах и введенные в научный оборот, в специфическом ракурсе проинтерпретированы документы различных групп, в том числе оперативные и делопроизводственные, которые традиционно не всегда 'используются для изучения проблемы повседневной жизни.

Источниковая база работы включает разнообразные материалы и имеет свою специфику. По отчасти справедливому замечанию Л. Рендулича, партизанская война «уже по своему существу не поддается ни письменной фиксации, ни, тем более, документированию» . Действительно, большое количество документов, касающихся народной борьбы в тылу врага, в целях конспирации немедленно уничтожалось, ряд распоряжений отдавался устно, далеко не всегда фиксировались разговоры бойцов, и не все события нашли отражение в последующих воспоминаниях участников партизанского движения. Значительная часть сохранившихся источников посвящена боевой деятельности партизанских отрядов и содержит только косвенную информацию по поставленной проблеме. Многие из имеющихся документов достаточно субъективны. Тем не менее, эта субъективность дает возможность лучше представить мысли и чувства партизан, их отношение к различным явлениям, что необходимо при изучении культуры повседневной жизни.

Рендулич. Л. Партизанская война // Итоги Второй мировой войны: выводы побежденных. - М., 2002. -С. 135.

Среди неопубликованных документов, используемых в работе, главное место в работе занимают материалы Центра новейшей истории Государственного архива Брянской области (далее ЦНИ ГАБО), большинство которых еще не использовалось в исторических исследованиях. Благодаря труду работников архива по усовершенствованию научно-технической базы большинство документов по народной борьбе в тылу врага были собраны в фонде Брянского штаба партизанского движения, который состоит из 1676 дел, объединенных в две описи88, где содержатся материалы за 1941-1945 гг. К сожалению, большинство документов второй описи, которые представляют собой списки партизан, личные дела участников партизанского движения, списки работников полиции Орловской области, материалы о расстрелянных за измену Родине, корреспонденцию и другие источники не доступны для широкого использования. Возможно, запрет на работу с этими документами связан с упоминанием в них ряда имен, присутствие которых в научной литературе в негативном свете было бы нежелательным для какой-либо заинтересованной стороны, привело бы к развенчанию некоторых советских легенд. Отсутствие этих источников в научном обиходе мешает восстановлению полной картины жизни и борьбы советского народа в тылу врага. Тем не менее, имеющиеся в распоряжении исследователей обширные материалы первой описи фонда 1650 позволяют решить поставленные задачи.

Материалы фонда условно делятся на четыре группы по принадлежности Брянскому Штабу партизанского движения, Штабу объединенных партизанских бригад, Штабу Южной оперативной группы и Западному штабу партизанского движения. По видовому признаку это в основном государственные акты военного времени, делопроизводственные и оперативные документы - приказы, донесения, сводки, служебная переписка, информационные письма, справки, докладные записки, периодические и итоговые отчеты. Последние носят отчасти и мемуарный характер, поскольку составлялись на основании памяти и дневников отдельных партизанских командиров. Все

ЦНИ ГАБО.-Ф. 1650.-Оп. 1-2.

33 эти документы характеризуют деятельность Центрального штаба партизанского движения при Ставке Верховного Главнокомандования, отдельных штабов партизанского движения, самих партизанских соединений. Документы описывают процессы формирования партизанских групп, отрядов, бригад, их структуру, личный состав, дислокацию, дают указания о расширении партизанской борьбы и проведении боевых операций, характеризуют обстановку на оккупированной территории, политическое настроение населения. Наибольший интерес в изучении поставленной проблемы представляет комплекс документов самих партизанских формирований Брянщины, подпольных райкомов и групп, направляемых в штабы партизанского движения: отчеты, донесения, рапорты, письма партизанских бригад и отрядов, политические донесения о моральном состоянии и дисциплине личного состава, ведомости, справки о потерях, трофеях, списки командно-политического и боевого состава партизанских соединений, сопроводительные письма, докладные записки начальников отделов и командиров партизанских бригад и отрядов и т. д. Основное место в этих документах занимают описания боевых действий, поскольку эта тема считалась первостепенной по сравнению с повседневными житейскими заботами партизан. Тем не менее, используя прямую и косвенную информацию из этих первичных источников, можно реконструировать социальное поведение и условия проживания участников народной борьбы в тылу врага, их повседневное взаимодействие с другими социальными акторами.

Определенная информация о жизни борцов за линией фронта содержится также в коллекциях документов «О партизанском движении на Брян-щине» (Ф. 1107) и «Письма периода Великой Отечественной войны» (Ф. 625), где можно найти дневники и корреспонденцию участников партизанского движения.

В качестве вспомогательных использовались также некоторые материалы Российского Государственного архива социально-политической исто-

34 рий (РГАСПИ. Ф. 69 «Центральный штаб партизанского движения»), схожие по характеру с документами ЦНИ ГАБО.

Опубликованные материалы, применяемые в исследовании, включают в себя несколько видов источников.

В советский период была проделана большая работа по публикации различных документов о партизанском движении в годы Великой отечественной войны. В них отражены деятельность партии и советского руководства по организации народной борьбы в тылу врага89, пропагандистские материалы партизан и подпольщиков90, боевая и политическая работа на оккупированной территории91. Деятельность партизан Брянщины и соседних ре-гионов РСФСР также была отражена в специальных сборниках документов ". В этих публикациях объединены различные виды источников: делопроизводственные и оперативные (сводки, донесения разведки и др.), документы личного происхождения (переписка и дневники командиров партизанских отрядов, отрывки из воспоминаний участников партизанского движения), государственные акты военного времени (приказы Центрального штаба партизанского движения и Ставки, приказы штабов партизанских бри-

Важнейшие законы и постановления Советского государства за время Великой Отечественной войны. -М., 1946; В тылу врага (очерки, дневники, записки об участии комсомола и молодежи в партизанской борьбе). - М., 1943; Документы: Коммунистическая партия в Великой Отечественной войне (июнь 1941 - 1945 г.). - М., 1970; Коммунистическая партия в Великой Отечественной войне. (Июнь 1941 г. - 1945 г.). Документы и материалы. - М., 1970; Коммунистическая партия в период Великой Отечественной войны (июнь 1941 года - 1945 год). Документы и материалы. - М., 1961; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов Центрального Комитета. Т. 6. —Ташкент, 1985; Партия во главе народной борьбы в тылу врага (1941-1944 гг.).-М., 1976 и др.

90 В тылу врага: Листовки партийных организаций и партизан периода Великой Отечественной войны 1941-
1945 гг. - М., 1962; О партийной и советской печати. Сборник документов. - М., 1954; Пропаганда и агита
ция в решениях и документах ВКП(б). - М., 1947; Советские листовки в тылу фашистских оккупантов
(1941-1944 гг.) // Исторический архив. - 1955. - № 3 и др.

91 Выстояли и победили: документы и материалы. - М., 1966; Народные мстители. Сборник документов и
воспоминаний. - М., 1961; Огненные годы. Документы и материалы об участии комсомола в Великой Оте
чественной войне. — М., 1971; Огненные годы. Молодежь в годы Великой Отечественной войны Советского
Союза 1941-1945 гг. Сборник документов. - М., 1965; Партизанские были. - М., 1965; Партизанские дни. -
М., 1974; Партизанское движение в годы Великой Отечественной войны Советского Союза (1941-45). Сбор
ник документов и материалов. Вып. 1-3. - М., 1969-1982; Ярость благородная: сборник воспоминаний пар
тизан. - М., 1963 и др.

92 Брянску 1000 лет. - Тула, 1986; «И позвала сынов отчизна...». - Тула, 1985; Народные мстители: воспо
минания курских и белгородских партизан и подпольщиков. - Воронеж, 1975; О борьбе орловских партизан
с немецко-фашистскими захватчиками (Сборник материалов). - Орел, 1943; Орловская область в годы Ве
ликой Отечественной войны. 1941-1945 гг.: Сборник документов и материалов. - Орел, 1960; Партизаны
Брянщины. Сборник документов и материалов. - Брянск, 1962; Партизаны Брянщины. Сборник документов
о Брянском партизанском крае в годы Великой Отечественной войны. - Тула, 1970; Плечом к плечу. Брянск,
-1974 и др.

35 гад), пропагандистские (листовки, газеты) и др. Авторы-составители нередко-делали подборки источников для-доказательства тезиса о ведущей роли РКП(б) в партизанском движении, которая, «видела в этой борьбе не только действенную помощь Красной Армии, но и могучее средство укрепления морального духа советских граждан, временно оказавшихся- под игом фашист-ских оккупантов» . Несмотря на тенденциозность подборки, сборники документов, содержат важный фактический материал, статистические данные об' организации партийно-политической работы и боевой деятельности в тылу врага, о жестокостях оккупационного режима. Они позволяют восстановить историческую картину военных действий, судить о роли партизанского движения Брянщины в борьбе против немецко-фашистских захватчиков^ показывают влияние географических, экономических и других факторов на особенности сопротивления в оккупированном регионе. В целом, эти документы в основном освещают военные и организационные аспекты партизанского движения.

Боевую, организационную и пропагандистскую деятельность партизан в основном отражают также и сборники документов, изданные в постсоветский период и посвященные общим вопросам Великой Отечественной войны94. Они содержат те же группы источников, что и публикации советского времени. Информация о повседневной жизни участников народной борьбы в тылу врага носит в этих изданиях фрагментарный характер.

Довольно значительную группу источников составляют воспоминания участников партизанского движения на Брянщине95. Авторы детально по-

93 Партизаны Брянщины. Сборник документов о Брянском партизанском крае в годы Великой Отечествен
ной войны. - Тула, 1970. - С. 5.

94 История Отечества в документах. Ч. 3. (1939-1945 гг.). - М., 1995; Русский архив: Великая Отечественная.
Партизанское движение в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: Документы и материалы. - М.,
1999; Органы государственной безопасности СССР в Великой Отечественной войне. Сборник документов.
Начало. Т. 2. Кн. 1-2. - M., 2000; Т. 3. Кн. 1-2. - М., 2003 и др.

95 Андреев В. Народная война. -Л., 1961; Вершигора П. П. Люди с чистой совестью. - М., 1946; Гуд Б. Е.
Гремит Брянский лес. - Харьков, 1968; Данченков Ф. С. Особое поручение. - Киев, 1988; Емлютин Д. В.
Шестьсот дней и ночей. - М., 1971; ЖалдакИ. П. Отзвуки огненных лет. Записки партизана. - Тула, 1975;
Ильиных И. А. Шестьсот дней в боях и походах. - Брянск, 1960; Ковпак С. А. Из дневника партизанских
походов. - М., 1964; Кулаков Г.Н. Дневник комиссара. - М., 1967; Куприн Г. С. Совесть зовет. Записки ко
миссара. - М., 1966; Сабуров А. Н. Отвоеванная весна. - Устинов, 1986; Сапай М. Г. По знакомым дорогам.
- М., 1981; Сельгиков М. А. Друзья мои, партизаны. - Элиста, 1968; Семенов А.Ф. Герои не умирают. Из

36 вествовали о своем участии в борьбе в тылу врага, уделяя главное внимание военному аспекту. Этим произведениям присущи все особенности, типичные для данного жанра. Их литературные достоинства перевешивают научную объективность и достоверность в изложении фактов. Воспоминания партизан следует читать с большой осторожностью: в них достаточно неверных или подвергшихся цензуре описаний действий и характеров людей, возвышаются одни поступки, преуменьшается значение других, приписываются некоторым людям те заслуги, которые на самом деле им не принадлежат. Большинство из этих воспоминаний написаны спустя годы после окончания войны, поэтому на излагаемые факты накладываются оценки, взятые из научной литературы. Происходит некоторая модернизация истории, когда личные переживания описываемого автором периода подменяются их интерпретацией. Таким образом, необходимо отметить большую тенденциозность, субъективизм произведений мемуарного жанра, приверженность многих авторов исключительно к коммунистической идеологии.

Аналогичные особенности присущи и сборникам воспоминаний партизан Брянщины96. Тем не менее, эти источники являются личными свидетельствами участников событий тех лет. Они помогают создать определенное представление о мировоззрении деятелей партизанского движения, их повседневных делах и заботах, подробно раскрывают некоторые эпизоды борьбы, скупо изложенные в архивных документах, содержат сведения, которые не всегда совпадают с официальной точкой зрения советской историографии. Например, командир второго полка брянской партизанской бригады «За Родину» И. А. Ильиных в своих воспоминаниях утверждал, что были отряды, уже возникшие в оккупации в условиях конспирации, главной задачей которых являлась организация и добыча боеприпасов97. Это противоречило офи-

записноіі книжки партизанских лет. - Брянск, 1963; Судоплатов Н. П., Туманян А. А. Записки партизанских врачей. - Тула, 1989; Тихоненков К. С. Записки партизанского комиссара. - Тула, 1971 и др.

Брянские партизаны. - Брянск, 1951; Взрывы на Большаке. Воспоминания участников партизанской борьбы на Брянщине. - Брянск, 1963; Лесные богатыри. Воспоминания бывших партизан первой Клетнянской партизанской бригады. - Тула, 1966; Партизаны Брянщины. Т. 1-2.-Брянск, 1959-1962. 97 Ильиных И. А. Шестьсот дней в боях и походах. - Брянск, 1960. - С. 3.

37 циальной точке зрения о целенаправленной подготовке к оккупации с самого начала нападения Германии на Советский Союз.

Необходимо отметить, что количество публикаций мемуарных произведений о народной борьбе в тылу врага с начала 1990-х годов значительно сократилось. Осуществляются переиздания воспоминаний, записанных в во-

енное время, и выходят новые издания , многие из которых принадлежат перу бывших работников разведки и НКВД99. Хотя эти мемуары раскрывают некоторые ранее замалчиваемые стороны партизанского движения, но, к сожалению, их очень мало. Многих партизан уже нет в.живых, и они не успели, оставить своих воспоминаний без цензурной правки.

Отношение к партизанскому движению со стороны армейского командования содержат мемуары советских военачальников, которые высоко оценивали вклад народных борцов в тылу врага в общую победу над'немецко-фашистскими захватчиками100.

Определенную информацию об условиях жизни партизан содержат документы и воспоминания их противников101. Большинство мемуаров немецких военачальников носят скорее исследовательский характер, поэтому они попали в историографический раздел данного исследования. Что же касается немецких государственных актов военного времени, то ряд из них публиковались в сборниках документов о Второй мировой войне и немецкой поли-тике на оккупированных территориях СССР . Подборка источников в этих

Дневник партизана: дневниковые записи комиссара партизан бригады им. Щорса - Курнявцева Н. Е. - М., 1995; Костин Ф.А. О друзьях-товарищах: Записки партизана Брянского городского отряда. - Тула, 1991.

99 Старинов И. Г. Второй фронт // Боярский В. И. Партизаны и армия: История утерянных возможностей. -
Минск, 2003; Старинов И. Г. Записки диверсанта. - М., 1997; Старинов И. Г. Мины замедленного действия:
размышления партизана-диверсанта. - М., 1999; Судоплатов П. А. Разведка и Кремль: Записки
нежелательного свидетеля. - М., 1996 и др.

100 Алтунин А. Т. На службе Отечеству. - М., 1985; Баграмян И. X. Так шли мы к победе. - М., 1977; Ере
менко А. И. На западном направлении. Воспоминания о боевых действиях войск Западного, Брянского
фронтов и 4-й ударной армии в первом периоде Великой Отечественной войны. - М., 1959; Рокоссов
ский К. К. Солдатский долг. - М., 1969; Федюнинский И. И. Поднятые по тревоге. - М., 1961 и др.

101 Гальдер Ф. Военный дневник: Ежедневные записки начальника Генерального штаба сухопутных войск.
1939-1942. В 3-х т. - М., 1968-1971; Гудериан Г. Воспоминания солдата. - Смоленск, 1998 и др.

102 1939-1945. Вторая мировая война. Хроника и документы // Вторая мировая война: Два взгляда. - М.:
Мысль, 1995; Документы обвиняют. - M., 1966; Мировая война 1939-1945. - М., 1957; Нюрнбергский про
цесс над главными немецкими военными преступниками: Сборник материалов. Т. 1, - М., 1987; Преступные
цели - преступные средства. Документы об оккупационной политике фашистской Германии на территории
СССР (1941-1944 гг.). - М., 1963; Преступные цели гитлеровской Германии в войне против Советского
Союза. Документы и материалы. - М., 1987; «Совершенно секретно! Только для Командования!». Стратегия

38 публикациях была достаточно тенденциозной и имела главной задачей доказать исключительную преступность немецкого оккупационного режима. Тем не менее, опубликованные документы несут информацию о взаимоотношениях партизан, оккупантов и местного населения, свидетельствуют об определенной осведомленности немецкого командования о бытовых условиях проживания партизанских отрядов, дополняют или уточняют сведения отечественных источников.

Определенную ценность для нашего исследования представляют пуб-лицистические материалы военных лет , которые повествуют о боевых подвигах и жизни партизан, создают пропагандистский образ бойца сопротивления, содержат описание некоторых партизанских краев и зон. К сожалению, газетные публикации часто подвергались цензуре и отчасти искажали истинное положение дел.

Отдельную группу источников составляют произведения партизанского фольклора: пословицы, поговорки, песни партизан104. Они создавались в партизанском быту, отражали повседневную деятельность участников борьбы в тылу врага, их мысли, настроения, чувства, представления. Однако подборка опубликованных фольклорных материалов также довольно тенденциозна. Значительную часть записанных произведений народного творчества составляют пословицы, поговорки и песни о партии, Сталине, героизме советского народа, которые часто использовались в пропагандистских целях. Поэтому необходим тщательный отбор собственно партизанских произведений от работ коммунистических агитаторов. Безусловно,' существовал фольклор, содержащий и ненормативную лексику, отрицательно оценивающий деятельность советского режима, но такие произведения, к сожалению, почти не были зафиксированы и опубликованы.

фашистской Германии в войне против СССР. Документы и материалы. - М., 1967; СС в действии. Документы о преступлениях СС. - М., I960 и др.

103 На разгром врага. - 1941-1942; Правда. - 1941-1944 и др.

104 Гуторов Н. Партизанские песни // Брянские партизаны. - Брянск, 1951; Партизанские пословицы и пого-
, ворки. - Курск, 1958.

Таким образом, источниковая база исследования включает 6 основных групп документов, традиционно используемых для изучения партизанского движения: делопроизводственную, пропагандистскую, публицистическую, фольклорную, группу государственных актов военного времени и группу источников личного происхождения. Эти материалы охватывают различные стороны культуры повседневной жизни партизан и достаточно репрезентативны, чтобы автор мог решить поставленные задачи. Сочетание различных групп советских и немецких источников помогает выявить особенности, сложности и противоречия феномена повседневной жизни в условиях оккупации на данных Брянского региона.

Основные положения и результаты исследования прошли апробацию путем изложения автором в докладах на научных конференциях. («Международные научные чтения им. К. Д. Ушинского» (Ярославль, 2005-2008), 58-й научно-технической конференции студентов, магистрантов, аспирантов ЯГ-ТУ (Ярославль, 2005), «Границы в пространстве прошлого: социальные, культурные, идейные аспекты» (Тверь, 2006), и в семи публикациях по теме исследования в научных изданиях Ярославля, Твери, Санкт-Петербурга.

Особенности формирования партизанских отрядов на Брянщине в годы Великой Отечественной войны

Движение народного сопротивления агрессору как международный феномен не обошло стороной и Советский Союз, причем здесь оно достигло наивысшего размаха, имело ряд специфических черт и особенностей. Одним из самых охваченных партизанским движением регионов являлась Брянщи-на, где действовало 27 партизанских бригад и 139 отрядов общей численностью до 60 тысяч человек.

В 1941-1943 гг. Брянский край сыграл видную роль в развертывании народной борьбы в оперативном тылу вражеских войск. Высокую оценку деятельности брянских партизан давали в своих воспоминаниях бывшие командующие фронтами Красной Армии М. М. Попов, А. И. Еременко, К. К. Рокоссовский106. Участники партизанского движения контролировали значительные территории, постоянно нападали на коммуникации врага, немецкие гарнизоны и склады снабжения, препятствовали организации управления тыловыми районами вермахта.

Брянщина была важным звеном тех явлений и процессов, которые происходили на оккупированных территориях Советского Союза в годы Великой Отечественной войны, будучи, с одной стороны, одним из типичных советских районов, оказавшихся под властью Германии, с другой стороны, являясь регионом, обладающим определенными особенностями. По справедливому замечанию отечественного исследователя А. С. Орлова, во всенародной борьбе в тылу врага имели место многие факторы, «причем на различных этапах партизанского движения и в различных регионах тот или иной из них выходил на передний план. Зависело это от военно-политической обстановки, экономического состояния района, характера и результатов деятельности Красной Армии на фронтах, физико-географических условий, политики ок-купационных властей, соотношения противоборствующих сторон» . Все эти и другие обстоятельства, так или иначе, отразились на культуре повседневной жизни партизан и требуют специального рассмотрения в рамках данного параграфа.

Огромную роль в развитии народной борьбы в тылу врага сыграло уникальное географическое положение Брянского края на стыке нескольких областей трех советских социалистических республик (Российской, Украин-. ской, Белорусской). Расположение в регионе интенсивного кросс-культурного синтеза трех восточнославянских народов оказало влияние на ментальность, брянских партизан в годы Великой Отечественной войны. Например, в партизанском движении проявились такие традиционные черты русского национального характера как терпимость и человеколюбие108. Первое качество нашло отражение в толерантном отношении партизан к тем советским гражданам, кто насильственно был загнан во вспомогательные части оккупантов. Эти люди в случае перехода без особых препятствий принимались в состав партизанских отрядов109. Человеколюбие партизан проявилось в стремлении помочь пострадавшим от немецко-фашистских захватчиков, с которыми партизаны нередко делились имеющимися у них запасами, скрывали у себя в лесу от карателей110.

Культурный опыт взаимоотношений партизан с органами советской и партийной власти

Партийные и советские органы Брянщиныне смогли организовать партизанское движение. Многие коммунисты, напротив, даже скрывали свою партийную принадлежность. Так, в Дятьковском районе при приближении немецких войск 193 члена партии уничтожили свои документы . В объединенных партизанских отрядах Выгонического района только 15 % коммунистов имели на руках партбилеты164. Многие органы власти были уничтожены или ушли в такое глубокое подполье, что партизаны о них ничего не знали. Большинство руководителей не обладало и не могло обладать никаким опытом борьбы в тылу врага и не представляло, что делать в этих условиях. Партизанским движением занимались только отдельные, наиболее мужественные и инициативные коммунисты. Однако к весне 1942 г. партизанское движение показало свою жизнеспособность. Несмотря на отсутствие у ряда отрядов постоянных баз снабжения, недостаточную оснащенность оружием и боеприпасами, низкий уровень медицинского обеспечения партизаны держали в напряжении немецкие тылы, препятствовали движению на важных транспортных магистралях, вовлекали в борьбу все большее число добровольцев. По отчасти справедливому замечанию Н. Верта, «до 30 мая 1942 г., когда в Москве был создан Центральный штаб партизанского движения, сопротивление на оккупированных территориях оставалось по большей части вне всякого контроля со стороны не только советского военного командования, но и партии»165. Рост масштабов борьбы в тылу врага привлек внимание высшего советского руководства, которое приложило усилия по его организации и направлении в нужное ему русло. 25 июня 1942 г. было принято постановление о создании Брянского штаба партизанского движения, который в рамках Центрального штаба, по мнению А. С. Князькова, осуществлял общее руководство борьбой в тылу врага, создавал партизанские отряды, направлял и координировал их деятельность, обобщал и распространял опыт партизанской борьбы, всемерно улучшал снабжение партизан, готовил кадры, организовывал взаимодействие с советскими войсками1 . Эти меры должны были улучшить бытовые условия жизни партизан на оккупированных территориях, активизировать их боевую деятельность.

В советский период население привыкло к строгой регламентации повседневности со стороны государственных органов и Коммунистической партии. Помощь тыла должна была укрепить авторитет советских и партийных организаций на оккупированных территориях и придать партизанскому движению характер борьбы за советский образ жизни. Однако далеко не все поставленные Москвой цели были достигнуты. К моменту организации Брянского штаба партизанского движения местные партизаны уже значительно перестроили свою культуру повседневной жизни, и многие из них отрицательно отнеслись к попыткам регламентировать ее сверху, о чем свидетельствуют противоречия, возникшие между отдельными командирами и бойцами отрядов, а также разногласия партизан с направляемыми к ним представителями НКВД.

Адаптация партизанских формирований Брянщины к выживанию в обстоятельствах оккупации в 1941-начале 1942 г

Во второй половине октября месяца 1941 г. практически вся территория Брянщины была захвачена немецко-фашистскими войсками. Оккупационные власти стали вводить в регионе так называемый «новый порядок». Жители Брянского края оказались перед выбором: продолжать сопротивление или пойти на службу к новым властям. Однако немецкое командование не смогло, да и не ставило своей задачей представить достойной альтернативы советской системе. По словам отечественного историка Б. Н. Ковалева, «в каждом районе захватчики действовали в зависимости от их потребностей. Они сводились к максимальной эксплуатации человеческих и материальных ресурсов»304. Во многом это предопределило то, что большая часть жителей Брянщины не оказала поддержки оккупационным властям, а многие встали на путь активной борьбы в партизанском и подпольном движении. Начался первый, стихийный этап сопротивления советских людей в тылу врага, продолжавшийся до организации Центрального и региональных штабов партизанского движения в мае-июне 1942 г. Необходимо отметить, что этот период довольно слабо освещен в источниках, поскольку первые партизанские отряды практически не вели документации. Основную информацию о нем несут воспоминания партизан, а также отчеты о деятельности отрядов, которые по большей части составлялись после воссоединения с Красной армией в 1943 г., и имеют значительную степень субъективности.

Люди, которые встали на путь партизанской борьбы, оказавшись в непривычных условиях, должны были приспосабливаться к экстремальным обстоятельствам и подчинять им свою повседневную жизнь, обеспечивать себя необходимым для существования и сражаться один на один с оккупационным режимом всеми доступными средствами. В целом, в 1941 г. брянские партизаны еще находились на стадии адаптации к условиям жизни в оккупации, и сопротивление врагу после ухода Красной Армии было очень слабым. Пассивность партизан была во многом связана со стремительностью немецкого продвижения по советской территории. Военная доктрина Красной Армии исключала длительную стратегическую оборону и предписывала в кратчайший срок перенести боевые действия на территорию противника . Оказавшись в непривычной ситуации, окруженные военнослужащие и мобилизованное местное население пытались прорваться за линию фронта и присоединиться к своим. Так, попавший в окружение старший политрук Л. В. Соколов, в своем донесении сообщал о встрече в западных районах Орловской области с брянскими партизанами, которые 8 сентября 1941 г. «ре-шили перейти фронт и уйти к себе в Брянск» . Также 7-8 октября 1941 г. поступил и командир одного из партизанских отрядов Трофимов, который «...приказал всем разойтись - идти на выход за линию фронта...»307. В. Андреев вспоминал о встрече с группой из 7 бойцов и 2 командиров, которые имели машину с продовольствием и хотели в будущем перейти фронт, а пока отсидеться, ожидая, когда все стихнет, и уменьшатся гарнизоны308. Это было естественной реакцией людей, которых долгое время убеждали, что Красная Армия будет громить врага на чужой территории. Однако быстрое продвижение немецких частей на восток и достаточно сильное охранение подступов к прифронтовой полосе не оставляли возможностей для этого и вели к большим потерям среди людей, прорывавшихся к своим. Например, в «Объяснительной записке о работе Брянского штаба партизанского движения» лица из партизанских отрядов, перебиравшиеся за линию фронта, характеризуются как «редкое исключение»309.