Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические и историко-культурные предпосылки исследования культуры войны древних кочевников Алтая 13
1.1. Понятие «культура войны» в современной науке 13
1.2. История изучения культуры древних кочевников Алтая .. 22
1.3. Семиотический подход к выявлению мотивационного ядра культуры древних кочевников Алтая 42
Глава 2. Культура древних кочевников Алтая I тыс. до н.э. как исторический тип 57
2.1. Особенности материальной культуры древних кочевников Алтая и специфика их военного быта 57
2.2. Система социальных взаимодействий в кочевом обществе Алтая 68
2.3. Духовная культура древних кочевников Алтая 79
Глава 3. Семиотический анализ культуры войны древних кочевников Алтая в образах искусства 101
3.1. Культура древних кочевников Алтая как «текст». «Коды» культуры войны: автохтонные и заимствованные образы 101
3.2. Концепты культуры войны кочевых народов Алтая скифского времени . 134
3.3. Специфика проявления универсалий культуры в древнем кочевом обществе Алтая 149
Заключение 164
Библиография 168
Приложения 197
- История изучения культуры древних кочевников Алтая
- Особенности материальной культуры древних кочевников Алтая и специфика их военного быта
- Духовная культура древних кочевников Алтая
- Концепты культуры войны кочевых народов Алтая скифского времени
Введение к работе
Диссертация посвящена постижению культуры войны как образа жизни древних кочевников Алтая, смыслы и ценности которого воплощались в сложной знаковой системе, присутствующей во всех культурных формах материальной, духовной и художественной деятельности.
Актуальность исследования. Культура древних кочевников Алтая VI -II вв. до н.э. вызывает особый исследовательский интерес, поскольку именно с середины I тыс. до н.э. кочевничество становится основным направлением хозяйственно-культурного развития евразийских племен. Культурные процессы, происходившие в степной Евразии, были не менее важны для всемирной истории, чем те, что происходили в ее оседлой зоне. Находясь на стыке трех крупных культурных регионов — Центрально-Азиатского, Алтае-Саянского и Среднеазиатского, — древние кочевники Алтая испытывали культурное влияние этих важнейших евразийских центров культур огенеза, и сами активно осваивали новые земли, влияли на темпы и характер развития многих народов, участвовали в создании социальных институтов и общих евразийских культурных ценностей.
В настоящее время в условиях глобализации во многих регионах постсоветской России наблюдается устремленность национальных элит к переосмыслению идеалов и ценностных установок древних народов Евразии. Широко используются образы скифского звериного стиля в государственной символике ряда субъектов Российской Федерации и стран, возникших на постсоветском пространстве. Например, из знакового арсенала культуры древних кочевников Алтая заимствована государственная символика Республики Алтай. Для проведения национальных праздников алтайцев используются реконструкции костюмов и предметов декоративно-прикладного искусства горноалтайских кочевников. При этом перенос древних образов звериного стиля в современную культуру осуществляется механически, без теоретического осмысления духовных феноменов культурной традиции и выявления заложенных в ней древних смыслов.
Смысловое оформление культуры реализуется в аксиологическом, ценностно-значимом, выражении, поэтому представляется актуальным проведение семиотического исследования культуры древних кочевников Алтая, направленное на выявление систем ценностей этого общества. Понимание того, что «знаковая функция - один из важнейших аспектов бытия древней вещи», введение А.Н. Байбуриным понятия «семиотического (знакового) статуса вещей», определяющего «сочетание вещности и знаковости» предмета в определенном контексте, открыло широкие перспективы для изучения памятников материальной культуры Алтая скифского времени, сделало возможным их одновременное рассмотрение как памятников духовной культуры. В сферу интересов предшествующих поколений исследователей не входило целенаправленное всестороннее изучение символической функции памятников культуры Алтая скифского времени, хотя изучению отдельных образов скифского звериного стиля были
посвящены многие работы (М.П. Грязнов, А.П. Деревянко, Ю.Ф. Кирюшин, В.И. Молодин, Н.В. Полосьмак, СИ. Руденко, З.С. Самашев, Н.Ф. Степанова, А.А. Тишкин и др.). Тем не менее, представляется актуальным и необходимым обобщить обширный пласт археологических, исторических и палеоэтнографических материалов по культуре древних кочевников Алтая, собранных российскими и зарубежными учеными на протяжении XVIII -нач. XXI вв., с целью определения ее исторического типа, а также использования методов семиотики для интерпретации археологических источников как особого «языка», специфически регулирующего отношения в области социальных и культурных взаимодействий.
Актуальность исследования связана не только с научными интересами, но и с социальной практикой адекватного освоения культурного наследия народами России.
Объект исследования — история культуры древних кочевых народов Алтая.
Предмет исследования — культура войны древних кочевников Алтая.
Цель исследования — выявить типологические особенности культуры древних кочевников Алтая и семиотическую специфику образов войны в системе пазырыкской археологической культуры.
Задачи исследования:
определить содержание и специфику понятия «культура войны» и возможности его применения для определения характерных особенностей культуры древних кочевников Алтая;
выделить основные периоды, направления развития и доминанты в исследованиях по истории культуры древних кочевников Алтая на протяжении XVIII - нач. XXI вв.;
разработать процедуру систематизации и типологизации исследуемых археологических, исторических и палеоэтнографических материалов для рассмотрения того особого историко-культурного типа, который сложился на Алтае в скифское время;
выявить зафиксированные в артефактах культурные формы, возникшие
в процессе адаптации древних кочевников к природно-географической среде
Алтая;
исследовать систему социальных взаимодействий горноалтайских кочевников;
осуществить описание форм духовной культуры, возникших в условиях перехода населения Алтая скифского времени к кочевому скотоводству;
классифицировать корпус артефактов из «царских» и элитных курганов
Алтая для выявления круга мотивов, сюжетов и образов культуры войны;
В диссертации изучены опубликованные материалы археологических раскопок «царских» курганов Туэкта-1, Туэкта-2, Башадар-1, Башэдар-2, Пазырык-1, Пазырык-2, Пазырык-3, Пазырык-4, Пазырык-5 и элитных курганов №№ 1-2 могильника Ак-Алаха-1,
определить основные концепты, репрезентирующие ценностные ориентации и предпочтения населения Алтая скифского времени;
выявить универсалии, характеризующие типологические особенности культуры древних кочевников Алтая.
Степень разработанности проблемы. С 20-х гг. XVIII в. до начала XXI в. ученые постоянно делали выводы о значимости войны в жизни древних кочевников Алтая. Тем не менее, изучение военной стороны жизни древних кочевников Алтая носит фрагментарный характер; материалы, характеризующие эту культуру как милитаризованную, содержатся в различных источниках.
Научные исследования, на основе которых выявляется военный характер культуры древних кочевников Алтая, можно объединить в несколько блоков:
1. Труды, посвященные выявлению роли древних номадов Алтая в
системе военно-кочевого мира Евразии I тыс. до н.э. (Н.А. Боковенко,
А.И. Гапоненко, А.Д. Грач, В.И. Гуляев, С.Г. Кляшторный, А.А. Ковалёв,
Г.Н. Курочкин, Г.Е. Марков, Л.С. Марсадолов, А.И Мартынов, Д.Г. Савинов,
К.В. Чугунов, A.M. Хазанов, А.И. Шкурко).
2. Исследования, посвященные выявлению роли древних номадов Алтая
в развитии военного дела кочевников Южной Сибири и Центральной Азии
скифского времени (А.Ю. Борисенко, М.П. Грязное, СВ. Киселев,
В.Д. Кубарев, А.В. Куйбышев, В.А. Могильников, А.С. Суразаков,
Ю.С. Худяков, Н.Л. Членова).
3. Работы, посвященные исследованию военной культуры древних
кочевников Алтая:
а) изучение вооружения древних кочевников Алтая (В.В. Горбунов,
А.В. Гребенщиков, М.П. Грязнов, Г.Е. Иванов, СВ. Киселев, В.А. Кочеев,
В.Д. Кубарев, Л.С. Марсадолов, Н.В. Полосьмак, СИ. Руденко,
А.С. Суразаков);
б) характеристика военного дела кочевого общества Алтая
(Ю.Н. Гаркуша, П.К. Дашковский, Г.Е. Иванов, В.А. Кочеев, А.А. Тишкин,
Ю.С. Худяков);
в) исследования воинского погребального обряда (О.В. Антонова,
К.Л. Банников, Е.П. Бунятян, СП. Гущин, П.К. Дашковский, Г.Л. Евдокимов,
Ю.Ф. Кирюшин, В.Д. Кубарев, Н.Н. Мамонова, М.Б. Медникова,
В.А. Могильников, B.C. Ольховский, А.П. Погожева, Д.Г. Савинов,
И.Ю. Слюсаренко, Н.Ф. Степанова, А.П. Уманский, Ю.С. Худяков,
Д.В. Черемисин, Н.Л. Членова);
г) работы, посвященные изучению воинского костюма (Л.Л. Баркова,
В.Н. Добжанский, В.Д. Кубарев, В.И. Молодин, Н.В. Полосьмак,
Д.В. Поздняков, Е.В. Шумакова);
д) работы, выявляющие эстетизацию воинской доблести в искусстве и
героическом эпосе (М.И. Артамонов, A.M. Беленицкий, Л.Л. Баркова,
кургана № 1 могильника Ак-Алаха-3, кургана № 1 могильника Ак-Алаха-5, кургана № 3 могильника Верх-Кальджин И.
В.В. Волков, М.П. Грязное, А.П. Деревянко, Л.А. Евтюхова, Л.Н. Ермоленко, Л.Б. Ермолов, A.M. Илюшин, М.Е. Килуновская, Е.Ф. Королькова, В.Д. Кубарев, Е.Е. Кузьмина, Л.А. Лелеков, Л.С. Марсадолов, Е.П. Маточкин, Д.А. Мачинский, В.И. Молодин, А.П. Окладников, Е.А. Окладникова, Е.В. Переводчикова, Н.В. Полосьмак, Д.Г. Савинов, Вл.А. Семенов, С.С. Сорокин, А.С. Суразаков, Д.В. Черемисин, ЯЛ. Шер, П.И. Шульга).
Положения выносимые на защиту:
Культура войны есть способ бытия, образ жизни различных народов, возникшие в условиях войны и проявляющиеся в материальной, социальной и духовной сферах жизнедеятельности. К военной культуре, являющейся одной из составляющих культуры войны, относятся вопросы ведения войны и сама культура военнослужащих (нормы, правила поведения, субординация и т.д.).
На протяжении XVIII - нач. XXI вв. можно выделить три исследовательских доминанты в изучении культуры древних кочевников Алтая: марксистскую, социально-антропологическую и семиотическую.
В скифское время на Алтае сложился адаптированный к условиям юга Сибири военно-кочевой тип культуры Древнего мира. Его особенностью была ориентация на войну как специфический порядок мироустройства.
Культура войны древних кочевников Алтая — это способ бытия и образ жизни этих народов, возникший в условиях войны или постоянной военной угрозы, проявляющийся в комплексной нормативно-ценностной системе, направленной на формирование, развитие и трансляцию воинственных поведенческих практик. Военная культура древних кочевников Алтая — это система специальных навыков изготовления оружия, воинской одежды, воспитания молодежи, а также методы и способы организации ведения военных действий, выстраивания стратегических и тактических линий военных действий.
Искусство звериного стиля древних кочевников Алтая есть особая знаковая система, представленная автохтонными и заимствованными образами (антропоморфные, орнитоморфные, зооморфные, геометрические, растительные и синкретические). На протяжении раннего — среднего периодов развития археологического типа пазырыкской культуры в содержательной части образов звериного стиля наблюдается нарастание воинственного начала.
Каждый из основных концептов культуры древних кочевников Алтая (курган; колода-саркофаг; костюм; татуировка тел; конская сбруя) был воплощением целой системы сложных идей, мировоззренческих установок и символических значений, с помощью которых утверждалась ценность военно-кочевого образа жизни номадов Алтая I тыс. до н.э.
Универсалии культуры древних кочевников Алтая есть
фундаментальные представления о мироустройстве, выработанные в
условиях кочевого скотоводства и формировавшие ориентированные на
войну социокультурные поведенческие программы (социализации,
трансляции культурных форм, тендерные, властные).
Структура семиосферы древних кочевников Алтая может быть
представлена в качестве следующей модели: 1) «образы (коды)»; 2)
концепты; У) универсалии.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые: раскрыты базовые понятия исследования: «культура войны», «военная
культура», «культура войны древних кочевников Алтая», «универсалии
культуры древних кочевников Алтая»;
культура скифского времени Алтая определена как адаптированный к
условиям юга Сибири военно-кочевой тип культуры Древнего мира;
разработана оригинальная версия исследования культуры древних кочевников Алтая как знаково-символической системы, направленной на милитаризацию общества;
с позиций описательной статистики обобщен корпус артефактов из «царских» и элитных курганов Алтая VI - IV вв. до н.э., выявлены артефактные концепты и проверено соотношение образов их декора с уровнями индоиранской модели мира;
артефакты культуры древних кочевников Алтая изучены как «тексты»,
а ее семиотическое пространство разделено на три уровня: образный
(антропоморфные, зооморфные, орнитоморфные, растительные,
геометрические и образы синкретической природы), концептуальный и
уровень универсалий, репрезентировавших ценности культуры войны;
выделены и проанализированы ценностно-ориентационные универсалии, характеризующие типологические особенности культуры древних кочевников Алтая.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретико-методологической базой данного культурологического исследования стали труды С.Н. Иконниковой, М.С. Кагана, А.С. Кармина, Э.С. Маркаряна, В.М. Массона, Л.М. Мосоловой, Ю.Н. Солонина, А.Я. Флиера.
Идеи к исследованию типа культуры древних кочевников Алтая заимствованы из трудов Н.Я. Данилевского, А. Тойнби, О. Шпенглера, П.А. Сорокина. Понятие «тип культуры», разрабатывавшееся Н.Я. Данилевским, П.А. Сорокиным, О. Шпенглером, А. Тойнби и др. дает методологическую основу для осмысления общего, особенного (регионального, национального) и единичного в культурно-историческом процессе, происходившем на Алтае в скифское время.
Изучение истории культуры древних кочевников Алтая базируется на трудах по семиотике культуры Ю.М. Лотмана, A.M. Пятигорского, Б.А. Успенского, Ю.С. Степанова, С.С. Неретиной, А.П. Огурцова, Вяч.Вс. Иванова, В.Н. Топорова, К. Аймермахера, Р. Барта, Ч.У. Морриса, Ц. Тодорова, У. Эко, М. Элиаде и др. В трудах этих исследователей культура рассматривается как «текст», который можно «прочесть», используя культурные контексты в качестве средств интерпретации знаков языка этой культуры. Каждая культура обладает своим кодом, т.е. «языком» мышления
и общения. Кодами культуры являются знаки и символы, которые формируют культурные концепты и универсалии культуры.
Основы семиотического подхода к исследованию любого скифского
памятника как (.(.текста культуры» заложены Б.Н. Граковым, Д.С. Раевским,
Е.Е. Кузьминой, A.M. Хазановым, А.К. Акишевым, В.Ю. Михайлиным. На
археологических материалах Алтая скифского времени эти исследования
были продолжены Е.В.Переводчиковой, Л.С. Марсадоловым,
Н.Ю. Кузьминым, Н.А. Боковенко, Д.В. Черемисиным, В.Д. Кубаревым, Н.В. Полосьмак, А.А. Тишкиным, П.К. Дашковским.
Методологической базой исследования культуры древних кочевников Алтая являются типологический и семиотический подходы. Изучение артефактов культуры Алтая I тыс. до н.э. с позиций типологического подхода позволило выявить природные и культурные факторы, повлиявшие на смену майэмирского типа культуры пазырыкским, который на основе его типологических характеристик можно определить как военно-кочевой тип культуры Древнего мира. Между типом культуры и способами мышления, особенностями восприятия мира людьми существует определенная взаимосвязь, выявляемая на основе семиотического подхода. Семиотический подход позволил исследовать артефакты культуры древних кочевников Алтая как «тексты» культуры войны, раскрыть символический потенциал образов искусства и выявить ориентированные на войну базовые ценности этой культуры.
Историко-типологический метод применен для генерализации накопленного эмпирического материала, полученного в ходе археологических раскопок «царских» и элитных курганов Алтая скифского времени, систематизации артефактов культуры древних кочевников Алтая и выявления динамики образов звериного стиля на протяжении раннего, среднего и позднего периодов пазырыкской культуры.
Метод семиотического анализа артефактов использован для выявления трех уровней семиосферы культуры войны древних кочевников Алтая: образного (код), концептуального и универсалий. Сюжетный и формально-стилистический параметры семиотического анализа образного словаря культуры древних кочевников Алтая позволили выделить две группы образов: 1) автохтонные и 2) заимствованные, а также артефактные концепты и универсалии культуры древних кочевников Алтая.
С помощью социально-психологических методик объяснена выразительность образов звериного стиля, воплощавших идею и пафос войны. Метод теоретического моделирования использован для построения теоретической модели семиосферы древних кочевников Алтая.
Рабочая гипотеза исследования. В качестве научной гипотезы данного диссертационного исследования выступает предположение о том, что культура войны древних кочевых народов Алтая являлась одной из системообразующих детерминант их самобытного образа жизни, который находил свое выражение в специфических традициях и обычаях, механизмах
культивирования воинственности, воинской доблести, смелости, мужественности и общественного порицания любых иных императивов поведения.
Теоретическая значимость исследования. Проведена генерализация обширного, находящегося в различных источниках, эмпирического материала, который может быть научным основанием для исследования аналогичных типов древней культуры Степи. Разработана оригинальная семиотическая методика анализа артефактов, что открывает перспективы новых теоретических разработок в области систематизации и осмысления невербальных знаково-символических «текстов» культуры. Теоретические выводы исследования могут быть применены в прогностике и проектировании развития современной культуры народов России.
Практическая значимость исследования. Данные исследования могут быть использованы в практике освоения культурного наследия современными народами в культурной политике регионов. Основные выводы и положения настоящего диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании университетских курсов по семиотике, исторической культурологии, теории культуры, истории культур и цивилизаций.
Апробация исследования. Основные положения диссертации и полученные результаты обсуждались на научных конференциях: VI Конгресс этнографов и антропологов России, доклад «Идея жизнь/смерть в аксиосфере скифов Южной Сибири VIII - II вв. до н. э.» (г. Санкт-Петербург, 2005). Международная конференция «Мир наскального искусства», доклад «Образ козла в космогонических представлениях скифов Южной Сибири (VIII - II вв. до н.э.)» (г. Москва, 2005). Межвузовский научно-методический семинар «Изменяющаяся Россия: женские ценности», доклад «Образ идеальной женщины скифов Алтая» (СПбГИЭУ, г. Санкт-Петербург, 2006). III научно-практическая конференция, доклад «Символика архитектурных форм в культуре войны скифов Алтая» (СПбГИЭУ, г. Санкт-Петербург, 2007); опубликованы в статьях и учебно-методическом пособии.
Структура диссертации. Структура диссертационной работы определяется поставленными целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений. Общий объем исследования составляет 167 стр., включая библиографический список и приложения — 294 стр.
История изучения культуры древних кочевников Алтая
Задача второго параграфа: выделить основные периоды, направления развития и доминанты в исследованиях по истории культуры древних кочевников Алтая на протяжении XVIII — нач. XXI вв.
Историю изучения культуры древних кочевников Алтая можно разделить на три периода.
Первый период (XVIII — XIX вв.). Начало научных исследований на Алтае и первые попытки обнаружить и зафиксировать исчезающие черты культуры древних народов. Первые научные экспедиции на Алтай были предприняты в 20-е гг. XVIII века, когда Петром I была поставлена задача изучения природных ресурсов Сибири, ее населения, перспектив экономического развития. В это время шло активное накопление археологических, этнографических и исторических материалов о народах, населявших Алтай и сопредельные территории; осуществлялось описание типичных элементов открытых памятников, название и хронологические рамки которых были установлены позже; разрабатывалась научная методика археологических исследований.
Д.Г. Мессершмидт, руководитель Сибирской экспедиции (1723—1724) одним из первых обратил внимание на уничтожение «бугровщиками»-кладоискателями археологических памятников Рудного Алтая. Тем самым в сибирской археологии был поставлен вопрос о сохранении источника, щ в целом; о достоверности археологических материалов. Предпринятая Д.Г. Мессеріїшидк реконструкция погребального обряда [Мессершмидт, 2003] стала первым шагом на пути формирования методологии археологического исследования, а также выявления типов культуры народов; древней Сибири.
Руководитель работы академического отряда Второй Камчатской ил» Великой Северной экспедиции (1733-1743) Г.Ф; Миллер не только фиксировал наскальные рисунки Сибири [Миллер, 1999: 522, рис. 31; 530, рис. 32], но и собирал этнографические сведения. Это позволило ему перейти от источниковедческого и реконструктивного уровней исследования к интерпретационному. Например, Г.Ф.Миллер объяснял причину размещения петроглифов в недоступных местах религиозными представлениями древних народов (статья «О сибирских писаных скалах»). Совместные погребения. человеческих и лошадиных костей в сибирских курганах он связал с представлениями о загробной жизни (статья «Изъяснение о некоторых древностях, в могилах найденных») [Миллер, 1999: 519 — 539]. Г.Ф. Миллером и И.Г. Гмелиным была осуществлена первая периодизация древней истории Сибири, а именно, — выделены эпоха меди и эпоха железа [Алехин, 1988: 47].
В 1768-1774 гг. П.С. Паллас возглавил Академическую экспедицию по исследованию юго-восточных окраин России (Восточной Сибири и Алтая). Вместе с участниками экспедиции И.П. Фальком и И.Георги в 1771 г. П.С. Паллас исследовал памятники древней, горной промышленности Алтая: «чудские копи», медные орудия для горных работ, найденные в курганных могильниках. Их Паллас рассматривал как основные источники по истории древнего населения Сибири. В пятитомном «Путешествии по разным провинциям Российского государства» (1773-1788 гг.), он обобщил многочисленные сведения по археологии и этнографии Алтая, разработал классификацию погребений [Паллас, 1786; Демин, 1989: 28,22 - 24].
В первой половине XIX в. на Алтае работал археолог-любитель Г.И. Спасский. К особенностям древней культуры Алтая он относил курганы, деревянные срубы из. лиственницы, монументы с антропоморфными и зооморфными изображениями [Спасский,. 1817: 10; Он же; 1857: 118]. Исследователем сделан вывод о кочевом образе жизни создателей петроглифов. [Спасский, 1857: 156] а также о единстве культуры древних скотоводов Алтая. и Саянских степей [Спасский, 1817: 18]. Находки оружия (наконечники от стрел) Г.И. Спасский считал важнейшим признаком воинских погребений [Спасский, 1817:14].
Первые научные археологические раскопки в горах Алтая во второй половине ХГХ века проводились востоковедом-тюркологом В.В. Радловым. В 1865 г. им были исследованы Большой Катандинский курган (в Горном Алтае) и Большой Берельский курган (в границах современного Восточного Казахстана). В.В. Радлов выделил следующие черты культуры древних скотоводов Алтая (в XX в. получившей название пазырыкская):
- курганы с каменной наброской;
- погребения лошадей в северной части кургана;
- погребальные срубы, накрытые берестяными полотнищами;
- колоды из лиственницы;
- оружие;
- изображения животных и птиц [Радлов, 1894: 187; Он же, 1989: 449 — 451].
Характеристика культуры древних скотоводов Алтая, сделанная В.В. Радловым, актуальна до настоящего времени. На основании находок оружия в курганах В.В. Радлов предположил воинственность типичной чертой культуры населения степных районов Евразии и Алтая в I тыс. до н.э. [Радлов, 1894: 186- 188; Он же, 1989: 198 и 204].
В результате первого периода исследований обнаружены: 1) древние металлургические центры Сибири; 2) десятки мегалитических погребальных сооружений: курганов; 3) многочисленные памятники наскальных рисунков; 4) десятки каменных стел {ТБелокобыльский, 1986; Демин, 1980; Кызласов, 1962: 43 — 52]. Создана первая периодизация памятников истории Южной Сибири и Алтая. Для исследователей XX столетия были открыты перспективы работ в области классификации, типологии и периодизации алтайских археологических материалов.
Второй период (20-е гг. XX в. — 70-е гг. XX в.). Изучение культуры древних кочевников Алтая с позиций марксистской формационной типологии.
Археологические раскопки Пазырыкской группы курганов в Восточном Алтае проводились в 20-е годы XX века и в 1947 - 1949 гг. под руководством СИ. Руденко. В 1929 году в раскопках Первого Пазырыкского кургана принимал участие М.П. Грязнов. В 1927 г. М.П. Грязнов совместно с М.Н. Комаровой исследовал «царский» курган в урочище Шибе на р. Урсул (левый приток реки Катунь). В 1950 году СИ. Руденко изучал два больших кургана в урочище Башадар возле аила Каракол на реке Кулада, а в 1954 — 1955 два кургана рядом с селом Туэкта в долине реки Урсул (Центральный Алтай).
В эти годы советскими археологами было решено несколько научных задач: 1) воссоздана историческая картина жизни населения Горного Алтая эпохи древних кочевников; 2) осуществлена археологическая реконструкция типа культуры древних кочевников Алтая; 3) выявлено наследие древних культур в этнографических культурах коренного населения Алтая более позднего времени [Руденко, 1953: 9].
М.П. Грязнов подтвердил предположения В.В. Радлова о существовании у населения степных районов Евразии и Алтая в I тыс. до н.э. единого типа культуры, основой которого был кочевой образ жизни и военная активность и сформулировал концепцию этнокультурного развития Южной Сибири. Согласно этой концепции, преемственность культур коренного населения Саяно-Алтайского региона сохранялась на протяжении I тыс. до н.э. и вплоть до этнографической современности [Грязнов, 1928: 217-219; Он же, 1950: 3 — 4].
М.П. Грязнов определил тип культуры Алтая, скифского времени, как кочевой; выделив следующие его особенности: 1) небьющаяся портативная посуда; 2) оружие как непременный атрибут кочевника; 3) одежда из войлока и овечьих шкур; 4) мясо-молочная пища. М.П. Грязнов определил хронологические рамки существования этого типа культуры периодом VII в. до н.э: — I в. н.э. Внутри этого периода он выделил три этапа, дав им название по местам первых археологических находок. Майэмирский этап (VII — V вв. до н.э.); пазырыкский (V — III вв. до н.э.); шибинский (II в. до н. э. — I в. н.э.) .
СИ. Руденко тип культуры древних кочевников Алтая определял как подвижный, сопровождаемый постоянными военными предприятиями. СИ. Руденко сделал описание основных видов вооружения древних кочевников Алтая, прежде всего короткого сложного лука скифского типа со стрелами, коротких железных мечей-акинаков, кинжалов, клевцов и щитов. Среди важных военных ритуалов он выделил скальпирование, изготовление из черепов врагов чаш для питья [Руденко, 1953:260 — 264].
Особенности материальной культуры древних кочевников Алтая и специфика их военного быта
Процесс смены типа культуры на Алтае в скифское время происходил под влиянием нескольких факторов. Влияние климатического фактора выразилось в похолодании и увлажнении климата, завершившемся к середине I тыс. до н. э [Артамонов, 1973: 5 — 6; Гумилев, 2002: 42]. В таежных территориях Западной Сибири повышение заболоченности почв привело к сокращению площади охотничьих угодий и переселению избыточного, населения в сопредельные степные территории [Троицкая, Новиков, 2004: 65]. Противоположные процессы — усыхания степей — происходили на», юге — в. Средней и Центральной Азии. На переход населения Горного Алтая к скотоводству повлияли также почвенный и ландшафтный факторы. На сухих, сильно дренированных почвах Алтая, травы содержат большое количество солей, благоприятствующих росту и развитию пасущихся на них животных [Руденко, 1953: 16]. Выпас скота можно было вести как вдолинах рек, так и на горных плато и степных склонах гор. Из-за сильных ветров зимой на горных пастбищах трава, была скрыта под неглубоким снежным покровом: Лошади и овцы могут прокормиться в таких условиях без стойлового содержания, поэтому эти» животные стали основой стада древних кочевников Алтая [Руденко, 1953: 70].
Утверждение скотоводства происходило под влиянием биотического фактора. В скифское время на Алтае обитали лось, марал, горный баран, горный козел, снежный барс, соболь, волк, на которых велась охота [Ермолова, 1983: 107]. Для знати занятия охотой стали способом развития воинской отваги и ловкости. (По данным. Г.Н. Симакова, охота была показателем развития военного дела и военной организации не только в Древности, но и вплоть до XIX в., например, у народов Средней Азии и Казахстана [Симаков, 1989: 163]). Для рядовых кочевников Алтая охота на диких животных давала возможность пополнить рацион мясной пищей и сохранить поголовье домашнего скота [Ермолова, 1983: 107].
Важнейшим в утверждении скотоводства на Алтае в скифское время стало воздействие технологического фактора. По составу продуктов, обнаруженных в курганах древних кочевников Алтая, можно судить об освоении технологии приготовления пищи из молока и мяса домашних животных. Молочные продукты, в том числе кумыс из молока кобылиц кочевники хранили в кожаных флягах. В переметных сумах держали сыр, для приготовления которого смешивали молоко всех животных, которые были в хозяйстве: коров, яков, овец и коз. Если молочные продукты обнаружены во всех могилах, независимо от пола и возраста погребенного, то мясная, — не всегда. Например, мясо диких животных, — оленина, — в погребениях древних кочевников Алтая в качестве ритуальной пищи встречается только в Башадарских и Туэктинских курганах. В более позднее время — в Пазырыкских и Укокских курганах — ритуальной пищей стали баранина (курдючная часть), реже — конское мясо. Мясная пища была положена воинам всех возрастов и пола, а также молодым женщинам 20-35 лет [Полосьмак, 1994:25].
Освоение технологии обработки металлов привело к изобретению железных удил, что способствовало более надежному управлению лошадью и, в целом, освоению верховой езды в. Єаяно-Алтайскомі регионе [Напсаг, 1956].-Была освоена самая совершенная в скифское время технология изготовления седел древними кочевниками Алтая [Грязное, 1950: 57]. Более того, отмечает СИ. Руденко, в Греции, Передней Азии и Китае в I тыс. до н. э. седел вообще, не было [Руденко, 1971: 255]. Началась миграция значительной части степных народов в южном и юго-восточном направлениях, наряду с которой кони и военное дело стали основным компонентом связей между степной и южными цивилизациями [Мосолова, 2010: 119]. Новые технологии, разработанные в условиях кочевого хозяйства, фиксируются на уровне артефактов, а именно: постоянных сопроводительных захоронениях лошадей в конских сбруях (или, реже, только упряжи) с седлами в курганах алтайских кочевников скифского времени.
По данным СИ. Руденко, кочевниками Алтая была освоена технология разведения лошадей, как простых табунных, так и породистых, типично верховых. Породистых лошадей разводили в Катуньской долине и на р. Урсул [Витт, 1952]. Лошадь была незаменимым помощником при пастьбе скота, при перекочевке, на охоте, в торговых и военных предприятиях [Руденко, 1953]. По данным Л.С Клейна, лучшая управляемость лошадью была важна для кочевника не столько при пастьбе скота, сколько в военных действиях [Клейн, 1980: 32]. Поскольку подковывать лошадей в скифское время не умели, кочевники Алтая отбирали лошадей рыжей масти, отличающихся крепкими копытами. Эти лошади находились на стойловом содержании [Руденко, 1952: 37 - 38]. В курганах рядовых воинов-кочевников Алтая погребены обычные лошади, а породистые лошади — в курганах воинской знати. В погребальном обряде конь исполнял две функции: 1) боевого и 2) жертвенного животного для наездника-воина [Дубровский, Юрченко, 2000: 188].
Технология совместного выпаса скота на летних и зимних пастбищах, выработанная древними кочевниками Алтая, вероятно, была следующей [Полосьмак, 1994: 13]. В начале ноября на высокогорные пастбища пригоняли овец, а через двадцать,дней — табуны коней. С появлением новорожденных ягнят в конце марта овец угоняли на летние пастбища, а в конце мая — начале июня, до разлива рек, угоняли конские табуны с жеребятами [Полосьмак, 1994: 13]. Овцы были белошерстные, темно-коричневые и черные, приспособленные к передвижениям на большие расстояния [Руденко, 1953: 72]. Крупный рогатый скот разводился в значительно меньших количествах, поскольку его бесстойловое содержание невозможно в условиях суровой алтайской зимы [Руденко, 1952: 37].
Технология освоения территории заключалась в организации летних и зимних кочевий. Их границы определялись особенностями рельефа Алтая: нагорных плато, водоразделов, тайги и гор. Зажиточные скотоводы чередовали летние и зимние кочевья, что позволяло вести выпас скота круглый год, сохраняя травяной покров горных лугов [Руденко, 1960: 198]. Территория кочевий маркировалась специальными знаками в виде родовых кладбищ, состоящих из курганов и рядов каменных стел (памятники мегалитической архитектуры). Самые богатые погребения кочевники Алтая устраивали для вождей-воинов.
В местах, наиболее пригодных для зимнего выпаса скота обнаружены следы постоянных зимовий. Горно-алтайские кочевники освоили технологию строительства из лиственницы двух типов жилищ: многоугольных из бревен и прямоугольных из толстого бруса [Мыльников, 1999: 29]. Бревенчатые, капитально построенные дома из лиственницы были наиболее целесообразными и комфортными в суровых климатических условиях высокогорий. Торцовые части таких деревянных срубов обязательно покрывались берестой [Руденко, 1960: 200].
О временных поселениях, устраивавшихся кочевниками во время летнего выпаса скота, сведений мало. Вероятнее всего, на таких поселениях устанавливались переносные конусообразные шатры из жердей, подобные обнаруженному СИ. Руденко в Пятом Пазырыкском кургане [Руденко, 1953: 375]. Заимствованные из культуры охотников, где они покрывались берестой, корой или шкурами промысловых животных [Соколова, 1957: 88 - 105; Симченко, 1976: 161, 163], в культуре древних скотоводов Алтая такие шатры стали покрывать конскими шкурами или войлоком [Руденко, 1953: 78]. Войлочные шатры, поставленные на повозку, были удобны при передвижениях за стадами скота, а также в торговых и военных предприятиях. Скифское время было периодом расцвета производства войлоков и изделий из них [Полосьмак, 1994: 49]. При этом войлок и войлочная одежда были надежным средством защиты воина-кочевника в» сражении [Полосьмак, Баркова, 2005: 81]. В условиях военно-кочевого быта кочевниками Евразии была разработана технология создания конского защитного снаряжения: войлочные попоны, предохраняющие коня от стрел, ударов меча и топора [Винклер, 1992: 176]. На Алтае в скифское время для защиты боевых коней использовались бронзовые налобники и нащечники, чепраки из кожи и войлока, покрывающие животное с головы до ног [Полосьмак, Баркова, 2005: 106]. В качестве символической защиты коня использовались обереги, — изображения, выполненные в зверином стиле [Черемисин, 2005: 6].
Духовная культура древних кочевников Алтая
В условиях кочевого образа жизни древними кочевниками Алтая были выработаны определенные идеи, мифологические представления, искусство, которые могут быть реконструированы по артефактам их культуры. Можно отметить довольно высокий уровень практико-ориентированных знаний древних кочевников Алтая. При перемещениях за стадами скота, в торговых и военных предприятиях, сооружении постоянных и временных жилищ и других объектов кочевники ориентировались по сторонам света (север, юг, запад, восток). Стороны света символически маркировались, противопоставляясь друг другу (север-юг; запад-восток). Например, в северной части могильной ямы. укладывали коней, в южной — умерших людей [Марсадолов, 2000: 18 - 19]. С представлениями о положительных качествах южной стороны связано сооружение кочевниками Алтая цепочек курганов с юга на север [Кубарев, 1991:21; Марсадолов, 2000: 18]. Самый южный (первый курган-могильника) был предназначен для погребения мужчины-воина [Марсадолов, 2000: 18], чем подчеркивалась важность воинской деятельности.
Внутреннее пространство погребальной камеры также было распределено: правая, восточная сторона предназначалась мужчине; левая, западная; — женщине.
Судя по тому, что абсолютное большинство погребенных в скифских курганах людей и коней ориентировано головой на восток [Кубарев, 1991: 26], это была другая положительная сторона света для древних кочевников Алтая. С восточной стороны курганов устанавливались балбалы — ряды вертикально поставленных камней [Кубарев, 1991: 22]. На противоположной — западной стороне устраивались поминальные выкладки — восьмикаменные кольца или сложенные из камня курганчики диаметром от полутора до пяти метров, использовавшиеся в погребально-поминальных циклах [Кубарев; 1991: 24]. Срубы погребальных камер чаще всего ориентированы сторонами, или углами-по странам-света, при этом-длинная ось. сруба расположена по линии восток-запад [Кубарев, 1991: 27]. Судя по планировке могильников, на восточной их стороне древние кочевники, Алтая располагали курганы выдающихся, воинов-родоначальников.
Математические знания древних кочевников Алтая выявлены Л.С. Марсадоловым при изучении, погребального инвентаря. При разметке предметов использовались такие геометрические фигуры как, окружность, круг, равносторонний и равнобедренный треугольники, квадрат, прямоугольник, параллелограмм, ромб, трапеция, конус и т. д. [Марсадолов, 2000: 10]. Самые сложные композиции обнаружены на предметах из «царских» курганов: в. геометрические фигуры вписаны изображения зверей и животных [Марсадолов, 2000:10].
Меры объема, существовавшие у древних кочевников Алтая, Л.С. Марсадолов определил по наиболее часто встречающимся в курганах и на поселениях Алтая I тыс. до н.э. глиняным сосудам. Объем сосудов зависел от социального ранга погребенного. Сосуды в 0,28-0,3 литра (= 1 единица эталонного объема) обнаружены в малых курганах, в больших курганах объем сосудов может равняться 15 литрам (= 50 единиц) [Марсадолов, 2000:10]. То есть самые большие по объему сосуды использовались в погребениях вьщающихся воинов.
Самыми распространенными мерами длины были сажень, локоть, ладонь, пядь, палец. Большая сажень использовалась для определения диаметров насыпей курганов, поминальных сооружений, установки каменных изваяний и стел. Размеры объектов соответствуют социальному статусу погребенных в них людей [Марсадолов, 2000: 10].
По привозным вещам, сохранившимся в курганах, установлены обширные географические познания древних кочевников Алтая: Им были известны племена Тувы, Монголии, Минусинской» котловины, Хакасии [Марсадолов, 2000:13]. Кроме Телецкого? озера и рек, Алтая, кочевники добирались до-Абакана, левого-крупного притока Енисея [Членова, 2001: 42], путешествовали в далекие страны. Это Китай [Ковалев, 1998: 75 — 82] (синьцзянские оазисы Субаши, Керии, Шампуле), Индокитай, Индия [Полосьмак, Баркова, 2005: 73 - 74; 64; 70], Средняя Азия [Витт, 1952: 169], Восточный Туркестан [Полосьмак, Шумакова, 2000: 145 - 148], Передняя Азия [Руденко, 1953: 96], Восточное Средиземноморье [Гавриленко, Григорьева, 2005: 152] и Египет [Царева,.2005: 164].
Путешествовать на далекие расстояния древним кочевникам Алтая. помогала развитая система астрономических знаний. Астрономические наблюдения велись на горе Очаровательной [Марсадолов, 1998: 7], в гроте у подножия горы Ак-Баур в Западном Алтае (Восточный Казахстан) [Марсадолов; 1998: 9], где располагались святилища. В осенне-зимний период ориентирами могли быть созвездия. Козерога, Большой Медведицы («ковш») и Дракона [Марсадолов, 2000: 12].
Астрономические наблюдения использовались для счисления времени. По данным Л.С. Марсадолова, солнце было главным ориентиром, по которому определялся годовой цикл времени [Марсадолов, 2000:11]. Для определения дней весеннего и осеннего равноденствия и, соответственно, весенне-летнего и осенне-зимнего циклов, использовались каменные изваяния [Марсадолов, 2000:50]. При этом каменные изваяния представляют собой» схематизированный антропоморфный образ, а именно — мужчины-воина [Савинов, Членова, 1978: 72; Кубарев, 1979; Ольховский, 1989; 2000: 223; Савинов, 1994, Юматов, 1998: 211; Марсадолов, 2000: 12]. Например, каменное изваяние в виде схематичной фигуры воина является центром Чуйского ритуального комплекса [Марсадолов, 2000: 13]. Лицевой частью это изваяние ориентировано на точку между тремя горами, где в период равноденствия всходило солнце.
Еще одним ориентиром времени была планета Венера, по которой регулировалось, время выпаса скота в течение суток. По данным Е.А. Окладниковой, в петроглифах Алтая, на Елангаше, есть изображения планеты Венера (в виде сдвоенных окружностей, расположенных на, одной прямой) [Окладникова, 1984: 104, Табл. 40, рис. 4, 9, 6, 7]. Легенды о планете. Венера как о двух разных светилах («Утренняя звезда» и «Вечерняя звезда») сохранились у разных народов, в том числе у скотоводов Алтая и Монголии. С появлением «Утренней звезды» скот выгоняют на пастбище, а «Вечерняя звезда» служит сигналом к завершению работы [Окладникова, 1984: 44].
Согласно исследованиям Вл.А. Семенова, ориентиром- отсчета, времени, кроме космических объектов, были циклы жизни животных Саяно-Алтая-Например, осенний гон оленей был «пороговым» временным рубежом, означавшим завершение Старого и начало Нового года. В это время скотоводы. возвращались с летних кочевий на зимние, совершали погребения, наиболее влиятельных представителей кочевого общества Алтая [Семенов, 1994: 135 — 142].
Мифологические и религиозные представления древних кочевников Алтая реконструируются по данным погребального обряда, предметам культа и произведениям искусства.
Погребальный культ у древних кочевников Алтая относился к числу семейно-родовых, поскольку в курганных могильниках преобладает семейный характер захоронений (мелкие курганные группы, соответствующие семейно-родовым группам, захоронения мужчин и женщин — глав больших семей в одном кургане [Кубарев, 1991: 38], а иногда ив одной колоде-саркофаге, бальзамирование вождей, почитание «царских» курганов).
Существенную часть религиозной обрядности кочевников Алтая составлял культ предков, переходящий в культ вождей и военных предводителей. Для культа предков характерно почитание семейно-родовых покровителей, выражавшееся в особом размещении могильников и курганов по отношению к поселению [Пяткин, 1987: 34]. Могилы предков на символическом уровне закрепляли право рода на владение территорией кочевья, которая защищалась всем родом, поскольку осквернение могил иноплеменниками означало лишение жизненного пространства [Полосьмак, 2006:5-18].
Сакрализация власти вождя проявлялась: 1) в представлениях людей о его магической силе, 2) в выполнении вождем ритуальных и культовых функций и 3) в почитании умерших вождей.
Концепты культуры войны кочевых народов Алтая скифского времени
О смене типа культуры на Алтае в сер. I тыс. до н.э. можно судить по изменению формы артефактов, например, формы поминальных стел на поверхности земли. Так, вместо оленных камней майэмирской культуры появились ряды вертикально поставленных камней — балбалы пазырыкской культуры. Их располагали с восточной стороны кургана, а с западной стороны сооружали поминальные выкладки в виде восьмикаменных колец или сложенных из камня небольших курганчиков (Приложение 5. Таб. 1. Рис. 1. Поминальные стелы (а — оленные камни; б — балбалы). Ровные округлые каменные насыпи курганов (майэмирская культура) сменились насыпями из земли и камней с примыкающими к ним по периметру каменными валунами (пазырыкская культура) (Приложение 5. Таб. 1. Рис. 2. Насыпи курганов (вид сверху). Изменилась глубина могильных ям — с одного метра до четырех и более (Приложение 5. Таб. 1. Рис. 3. Могильная яма (вид разреза кургана сбоку). Каменные плиты в могильных ямах сменились деревянными срубами погребальных камер, с северной стороны которых размещали коней в качестве погребальной жертвы (Приложение 5. Таб. 1. Рис. 4. Погребальные камеры (вид сверху). Умерших стали укладывать не в каменные ящики, а деревянные колоды-саркофаги (Приложение 5. Таб. 1. Рис. 5. Каменный ящик — а, колода-саркофаг — б). В искусстве вместо изображения свернувшейся пантеры стал доминировать мотив терзания (Приложение 5. Таб. 1. Рис. 6. Свернувшаяся пантера — а, мотив терзания — б). Появилась целая система сложных идей, мировоззренческих установок и символических значений,, воплотившаяся в предметах материальной культуры. На основании изменения формы предметов, а также размещении на них определенной знаковой системы, в культуре древних кочевников Алтая можно выявить такие концепты как курган; колода-саркофаг; костюм; татуировка тел покойных; конская сбруя.
Курган. Основными структурообразующими элементами кургана как памятника мегалитической архитектуры являются верхняя часть (насыпь), средняя часть (кольцевая выкладка, поминальные кольца и др.), нижняя часть (погребальная камера). Согласно интерпретации семантики структуры курганов как модели Вселенной, насыпь курганов (Приложение 6. Таб. 1. Рис. 1. Насыпи курганов (Пазырык). По Грязнову) может быть ассоциирована с верхним уровнем модели мира. Соответствие количества насыпей курганов верхнему уровню модели мира равно 100%.
На поверхности земли находятся поминальные комплексы в виде каменных кольцевых выкладок или вертикально стоящих камней (Приложение 6. Таб. 1. Рис. 2. Каменные кольцевые выкладки и балбалы возле кургана (Сентелек). По Шульге). Соответствие среднему уровню модели Вселенной кольцевых оконтуривающих выкладок и каменных стел равно 100%.
С нижним миром модели Вселенной ассоциировалась погребальная камера, устанавливавшаяся в могильной яме (Приложение 6. Таб. 1. Рис. 3. Погребальная камера (Пазырык). По Грязнову). Соответствие погребальных камер нижнему миру модели Вселенной равно 100%. Предметное наполнение внутреннего пространства кургана группируется вокруг сакральной середины, с помощью которой организован верх, центр и низ по вертикали и правое (положительное)/левое (отрицательное) по горизонтали.
Как показано в итоговой диаграмме (Приложение 6. Таб. 1. Рис. 4. Соотношение структурных элементов кургана и трехуровневой модели мира. Итоговая диаграмма), расположение основных структурообразующих элементов курганов (верхней части (насыпь), средней части (кольцевая выкладка, поминальные кольца), нижней части (погребальная камера) как памятников мегалитической архитектуры и структурных (синтаксических) компонентов языка скифской- культуры Алтая; полностью соответствует схеме трехуровневой модели мира (100%) и может успешно толковаться на ее основе.
Атрибутивные характеристики концепта «курган» (прагматический уровень). С точки зрения прагматики, курган как концепт репрезентирует статус погребенного, передает такие функциональные отношения как род его деятельности (воин, вождь, служитель культа), а также тендерные различия (мужское/женское, детское/взрослое), которые лежат в основе концепта «курган». Результатом воздействия самого образа кургана на менталитет членов общины древних кочевников Алтая является программирование ориентированных на войну, столкновение паттернов агрессивного поведения.
Символические характеристики (семантический уровень) концепта «курган». Курган является мощным символом реинкарнации, который раскрывается: а) элементами декора погребального инвентаря (лотос, петух, грифон и др.), б) идеей смерти/возрождения (насыпь кургана с воображаемой осью, связующей три мира, и ее аллоформа (мировая гора, мировое дерево и др., т.е. связующая нить между миром предков и миром живых); в) идеей сохранения и продолжения рода (курган — маркер родовой территории). Колода-саркофаг. При сопоставлении образов декора колод-саркофагов, выясняется их несоответствие с трехуровневой схемой модели мира. Основные несоответствия проявляются в следующем:
- на крышках колод-саркофагов, которые соотносятся с верхним уровнем модели мира, должны располагаться орнитоморфные образы. На самом деле орнитоморфные образы составляют 65%, зооморфные 28%, геометрические 7%. То есть на крышках саркофагов изображены как орнитоморфные (петух), так и зооморфные (копытные — кабаны, лоси, горные бараны; хищники — тигры), а также геометрические образы.
- на бортах саркофагов-колод преимущественно располагаются изображения копытных животных (олень 90%, лось 2%), но над ними часто вырезаны. хищные звери (тигр 8%), что также противоречит концепции трехуровневой модели мира, согласно которой копытные животные должны находиться на среднем уровне модели мира, а хищники — на нижнем ее уровне (Приложение 6. Таб. 1. Рис. 5. Колода-саркофаг (вверху — изображения на крышке, внизу — на борте колоды-саркофага). Башадар. По Руденко).
Как показано в итоговой диаграмме (Приложение б. Таб. 1. Рис. 6. Соотношение образов и уровней модели мира на колодах-саркофагах. Туэкта, Башадар, Пазырык, Укок. Итоговая диаграмма), расположение орнитоморфных, зооморфных и других образов не совпадает с трехуровневой структурой модели мира.
Атрибутивные характеристики концепта «колода-саркофаг» (прагматический уровень). Большие колоды-саркофаги на прагматическом уровне проявляют: 1) деятельностный статус погребенных воинов, вождей, служителей культа; 2) связь населения этого региона с культурой населения тайги, в погребальной обрядности и верованиях которых существовали представления о мировом дереве (и его аллоформе, колоде-саркофаге) как средстве перехода души покойного в загробный (Верхний, небесный) мир.
Символические характеристики (семантический уровень) концепта «колода-саркофаг»: 1) символ защиты души покойного во время перехода ее в другую реальность; 2) символ мирового дерева, оси мироздания, центрирующей и интегрирующей всю модель Вселенной; 3) образы декора колоды-саркофага (тигр, олень, горный баран, лось, петух и др.) представляют знаки языка культуры древних кочевников Алтая. С их помощью писались полисемантические тексты, цель которых — передать связный рассказ, повествующий, например, о социальном статусе погребенного, роде его занятий, боевых заслугах и т.п.
Костюм. Костюм древних кочевников Алтая как особый семиотический концепт обладает следующими структурными, атрибутивными и семантическими характеристиками.
Мужской (воинский) костюм. Верхняя часть костюма. На верхней части костюмов располагались орнитоморфные образы (гриф и крылья грифа, голова птицы (49%), зооморфные (бык, олень, барс, волк, хищники семейства кошачьих — 10%), растительные (20%) и синкретические (конь с рогами козерога, олень с рогами козерога, львиный грифон - 21%). То есть на верхней части воинского костюма наблюдаются образы-маркеры верхнего, среднего и нижнего уровней модели Вселенной. Соотношение образов верхнего -уровня составляет 49%, среднего и нижнего в сумме составляет 51%, то есть количественно преобладают зооморфные, растительные и синкретические образы, которых здесь быть не должно.