Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Одежда русских в этнокультурном пространстве
1.1. Классификация одежды русских, проживающих на территории Мордовии в конце XIX —начале XX века 19
1.2. Материал и техника изготовления костюмного комплекса как показатель уровня развития народной культуры 32
Глава 2. Традиционный костюм как отражение материальной и духовной культуры русского населения Мордовии
2.1. Историко-культурная характеристика повседневной одежды 66
2.2. Социокультурные аспекты праздничного, обрядового, похоронно-поминального костюма русского народа 83
2.3. Одежда как показатель половозрастной дифференциации 102
Глава 3. Орнамент и украшения как источники исследований культуры русских
3.1. Орнамент и его функционально-смысловое назначение в одежде 129
3.2. Вышивка как украшение русского крестьянского костюма 149
3.3 Функциональное и смысловое значение украшений в одежде... 162
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 181
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 186
ПРИЛОЖЕНИЯ 211
- Классификация одежды русских, проживающих на территории Мордовии в конце XIX —начале XX века
- Историко-культурная характеристика повседневной одежды
- Орнамент и его функционально-смысловое назначение в одежде
Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена повышением наблюдаемого в последнее время интереса к традиционной культуре русского народа, проживающего в регионах с многонациональным населением, к числу которых относится Республика Мордовия. По итогам Всероссийской переписи 2002 года 60,8 % населения республики составляют русские, на протяжении многих веков живущие в тесном контакте с мордвой (мокшей и эрзей) и татарами-мишарями. Близкое соседство народов, различающихся по языку, религии, традициям и обычаям, не могло ни оказать влияния на развитие их культуры, характер межэтнического взаимодействия, выразившегося, в частности, в костюмных комплексах.
Одежда как элемент материальной и духовной культуры народа, воплощающая в себе признаки половозрастной, социальной и этнической принадлежности человека, способна на протяжении веков сохранять свои национальные формы: способы изготовления и обработки материала, колористическую гамму и орнаментальное убранство, - поэтому ее изучение представляет широкие возможности для более глубокого постижения исторических закономерностей общественного развития.
Злободневность исследования не в меньшей мере определена недостаточной разработанностью поставленной проблемы, поскольку осмысление традиционной культуры русских в XX веке вытеснялось выдвигаемым на первый план приоритетом изучения культуры малых народов, проживающих в России
Объектом исследования является крестьянская одежда русского населения Мордовии.
Предметом исследования является способ изготовления ткани, функциональное назначение, стилевые особенности, символика традиционной крестьянской одежды, степень взаимовлияния костюмных комплексов мордвы и русских.
Хронологические рамки исследования охватывают период конца XIX — начала XX вв., характеризующегося значительной степенью устойчивости традиционной культуры русского народа. Материалы этого времени наиболее адекватно отражены в письменных и этнографических источниках.
Территориальные рамки исследования соответствуют территории современной Мордовии, которая на рубеже XIX - XX вв. входила в состав Пензенской, Симбирской, Нижегородской и Тамбовской губерний. География исследования охватывает села Мордовии с коренным русским населением.
Степень научной разработанности проблемы. Изучение культуры русского населения России планомерно ведется с XVIII в. Одним из первых попытался обобщить различные сведения о традиционном народном костюме И.И. Лепехин1.
В XIX в. исследование русского населения Российской империи стало более интенсивным. В трудах М. Забылина и A.M. Терещенко содержится материал о природной среде, климате, традиционном питании, одежде, обрядах жизненного цикла русских. Во многих работах значительное место стало отводиться изучению традиционного костюма. В крестьянской среде русский костюм сохранял своеобразие до начала XX века и с этой точки зрения он необычайно интересен. Как национальный костюм, он заключал в себе традиционные формы, присущие древнерусским костюмам — приемы декора, способ ношения и многие другие функции.
А.А. Коринфский - известный литератор, внук мордовского архитектора М. П. Варенцова-Коринфского описал годовой цикл праздников русского народа, а также привел большое количество собранных в Поволжье народных примет, связанных с изготовлением материала для одежды.
Большое значение для изучения русского орнамента имеют работы В.В. Стасова4— крупнейшего художественного критика и искусствоведа второй половины XIX в., который впервые отметил в русском костюме связь сюжетов крестьянской вышивки с дохристианскими верованиями. Он выделил в русской орнаментике финские и персидские влияния и оценивал ее как позднее эхо орнаментики Персии и Индии, уцелевший осколок древнего мира.
Выдающийся русский ученый дореволюционного периода Д.К. Зеленин, на основе проведенных на новой методологической и методической основе исследований, указал на связь одежды народа с его историей5. В работе «Восточнославянская этнография»6 Д.К. Зеленин подчеркивает, что прядение и ткачество конопли и льна занимает ведущее место в жизни русских крестьян. Наиболее интересным для нас является вторая глава - «Изготовление одежды и обуви», в которой автор описывает процессы прядения и ткачества, валения обуви и обработки шкур и древесной золы.
В работах Б.А. Куфтина, Н.П. Гринковой, Н.И. Лебедевой7 на основании данных одежды сделан ряд выводов, важных для изучения этногенеза славян. Этот аспект исследования одежды в дальнейшем стал основным в работах советских этнографов.
Большой интерес исследователей вызывает народный орнамент, традиция рассмотрения которого в качестве исторического источника восходит еще о к концу XIX в. Это направление в 1920-х гг. развил В.А. Городцов . Он одним из первых проанализировал трехчастную композицию с изображением женской фигуры и коней или птиц по бокам в русской народной вышивке и выявил дако-сарматское происхождение этой сцены, отметив сходство поклонения женскому божеству в русской вышивке с изображениями на сарматских памятниках.
В советский период изучению народной одежды уделялось значительное внимание, особенно исследованию одежды ранее не изученных групп русского народа. Ценность этих работ заключалась еще и в разработке типологии русской и восточнославянской одежды в целом. В 1950 — 1980-е гг. появились новые исследования одежды русских, при этом материалы собирались не только по центральным областям, но и по периферийным регионам расселения восточнославянских народов (в Сибири, на Северном Кавказе и др.). Институт Этнографии Академии наук СССР выпустил «Восточно-славянский этнографический сборник», две статьи которого представляют для нас особый интерес9. В них впервые были систематизированы и обобщены все ранее опубликованные материалы, посвященные одежде восточных славян, а также суммированы экспедиционные и архивные данные предыдущих десятилетий.
В своем исследовании И.П. Работнова10 сделала упор на историко-художественный аспект традиционной одежды русского крестьянства XIX -начале XX вв.
В историко-этнографическом атласе «Русские»11, дающем подробные сведения о происхождении русского народа, его традициях, целый раздел посвящен одежде. Орнаментика и украшения русского костюма охарактеризова-ны в книге «Русская крестьянская одежда XIX - начала XX в.» .
Материалы по народному текстилю представлены в альбомах и изданиях альбомного типа. И.Я. Богуславская исследовала образно-сюжетный и колористический строй вышивки юга России. Украшениям как элементу народной одежды посвятил свою статью В.А. Фалеев14.
Среди этнографов развилось и утвердилось изучение орнамента в качестве исторического источника, например, в работе СВ. Иванова «Народный орнамент как исторический источник»15. В 1978 г.вышел фундаментальный труд «Орнамент русской народной вышивки как историко-этнографический источник» Г.С. Масловой16, в котором автор на примере северных и частично центральных областей России рассмотрела технику исполнения, сюжеты орнамента, их семантику, определила связи вышивки с социальной средой и этнокультурной историей населения.
Литература о символике народного костюма, знаковой сущности орнамента во многом противоречива в виду сложности и спорности самого предмета исследования, что проявилось и в дискуссии о семантике народного искусства, прошедшей на страницах журналов «Декоративное искусство СССР» и «Советская этнография» . Семантическая сторона славянского искусства, в частности орнамента, получила глубокое освещение в работах академика Б.А. Рыбакова18, исследователя знаковых систем семиотики СВ. Иванова19. Интересной, на наш взгляд, является статья Т. Неклюдовой, в которой автор проводит параллель орнаментики прялки с фигурными построением хоровода праздничного гуляния «Горки» .
В 1984 г. вышел в свет альбом «Русский народный костюм»21, в котором представлена коллекция русской одежды из собрания Государственного музея этнографии в фотографиях с цветным изображением, которые сопровождаются ценными сведениями о месте и времени бытовании костюма. Интересна на наш взгляд, монография Т. А. Бернштам , в которой автор рассматривает систему возрастного символизма через изменения комплексов одежды и исследование М.Н. Мерцаловой23, где раскрываются поэтические черты народного костюма, связь его с природой и народными обычаями Интерес представляют работы В.И. Вардугина24, в которой приводятся сведения об обрядах, обычаях, нравах и суевериях, связанных с одеждой и М. Семеновой25, где немало страниц посвящено одежде, украшениям древних славян. В своем исследовании СВ. Го •у/г рожанина и Л.М. Зайцева знакомят с традиционной русской свадебной одеждой конца XIX - начала XX в., ее региональными особенностями. Работа написана на основе уникального собрания народных костюмов из Сергиево-Посадского государственного истрико-художественного музея-заповедника, имеющего общенациональное значение. Монография А.Ю. Андреевой . рассказывает об исторической и обрядовой среде, в которой формировался облик традиционной одежды русского народа. В названных работах приводятся сведения об обрядах, обычаях, нравах и суевериях, связанных с одеждой, рассматривается система возрастного символизма через изменения комплексов одежды
Из работ иностранных авторов необходимо отметить исследование поль-ского этнографа К. Мошиньского , который дал общую характеристику традиционной одежды всех славян, и французского писателя и путешественника Теофиля Готье29, во второй главе которой - «Лето в России» - автор описывает русскую крестьянскую одежду.
Наиболее сложная картина в изучении народного костюма русских на территории Мордовии во многом объясняется наличием своего регионального костюма и тем, что основное внимание в научных этнографических исследованиях уделялось изучению материальной культуры мордовского этноса, в то время как русское население мордовского края изучалось недостаточно глубоко. Из числа немногочисленных исследований следует отметить работу Б.А. Куфтина , в которой описана русская женская одежда Темниковского и Спасского уездов. Общие и отличительные черты в одежде русских и мордвы показаны в монографии В.Н. Белицер3 .Сведения о традиционной одежде русских Мордовии исследовались и учеными-этнографами Республики Мордовия. Среди исследований, созданных в разные годы на основе местного материала этнографами Мордовии, следует выделить работы, посвященные традиционной одежде, в том числе и обрядовой. В частности, в монографии А.С. Лузгина проведены параллели в материальной культуре русского и мордовского народа, а также даны сведения о традиционной одежде русских, проживающих в Мор-довий. В работах Н.В. Заварюхина также содержатся сведения об одежде русских на территории Мордовии. Традиционную одежду русских на территории Республики Мордовия в системе их жизнеобеспечения рассматривает кандидат исторических наук СТ. Мордасова34, для нас он оказался полезным при рассмотрении классификации одежды. Комплексный анализ особенностей характера русской одежды крестьян Пензенской и Тамбовской губерний, в состав которых входили русские селения современной Мордовии, сделан в работе В.М. Жигулевой35. Н.Н. Авдошкина рассматривает использование полотенец в качестве головного убора в традиционной обрядовой культуре русских, проживающих на территории Мордовия36. Л.И. Никонова впервые рассматривает традиционную одежду с точки зрения способов сохранения здоровья , большая часть этого материала нами использована в качестве сравнительного мате то риала. Материалы, изложенные в работах Г.А. Корнишиной и Н.Ф. Беляевой , позволяют провести сравнение мордовской и русской одежды.
Тем не менее, обобщающих работ по классификации русской одежды на территории Мордовии до сих пор не появилось, что, вероятно, связано с принадлежностью занимающихся этой темой исследователей к разным дисциплинарным областям.
Таким образом, при достаточно серьезной теоретической основе иссле дования русского костюма, а также классификации основных частей одежды в зависимости от назначения, покроя, орнаментации и др., проведенный историографический анализ свидетельствует о том, что традиционная крестьянская одежда русского населения Мордовии не являлась предметом специального исследования, несмотря на наличие определенных наработок по данной теме.
Методологическая основа исследования. Теоретико-методологической базой данного исследования послужили работы ведущих отечественных исследователей Б.А. Рыбакова, Б.А. Куфтина, Н.И. Лебедевой, Г.С. Масловой, Т.А. Бернштам, В.Н. Белицер, А.С. Лузгина, в которых содержатся сведения по крестьянской одежде и орнаментике костюма, а также материалы «Определителя по крестьянской одежде населения Европейской России».
В процессе работы над диссертацией был применен целый ряд методов, объединенных общими методологическими принципами: научной объективности, системности и историзма. Описательный и системный методы дали возможность раскрыть сущность явлений посредством анализа их конкретной стороны. При сборе материала использовались также методы полевой этнографии: непосредственного наблюдения и интервьюирования.
Применение в совокупности этих методов позволило тщательно проанализировать широкий круг источников и проследить особенности использования отдельных элементов крестьянского костюма на территории Мордовии.
Целью настоящей работы является определение роли крестьянской одежды русского населения Мордовии в историко-культурном развитии региона, классификация и описание традиционного костюмного комплекса.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Исследовать социокультурные аспекты развития традиционной крестьянской одежды.
2. Классифицировать повседневный и праздничный костюм, выявить специфику его изготовления.
3. Дать историко-культурную характеристику традиционной крестьянской одежды через призму изменения социального и половозрастного статуса.
4. Раскрыть функционально-смысловое значение орнаментики и украшений костюмного комплекса как отражения духовной жизни русских крестьян Мордовии.
5. Определить степень культурного взаимовлияния русской и мордовской одежды.
Источниковая база исследования При исследовании проблемы автором был использован комплекс разноплановых источников.
Ценный фактический и иллюстративный материал заключен в различного рода альбомах39. В альбоме «Русский народный костюм»40 в цветных фотографиях представлена коллекция русской одежды из собрания Государственного музея этнографии, сопровождающаяся ценными сведениями о месте и времени бытовании костюма.
Особый интерес представляет определитель крестьянской одежды41, в котором на основе коллекций Государственного исторического музея группа ученых подробно разработала классификацию одежды и провела изучение костюма в историческом плане в связи с социальной средой, уделив большое внимание картографированию одежды. Народный костюм был рассмотрен как ис-торико-этнографический источник, помогающий наряду с другими осветить вопросы этнокультурной истории восточнославянских народов. Вместе с тем одежда изучалась как часть художественного народного бытового искусства.
В диссертационной работе были использованы архивные материалы, извлеченные из Центрального государственного архива Республики Мордовия. Похозяйственные книги сельских советов ряда районов республики (ЦГА РМ, Ф-Р.-1151, ф.Р.-1237, ф.Р.-1349) содержат информацию о посевах крестьянами льна и конопли, использовавшихся для изготовления одежды. Интересными фактами для доказательства наличия определенных элементов костюма послужили материалы сыскных статей (Ф. 19, оп.1, № 43-243), фиксировавшие факты кражи одежды и содержащие описание кроя и ткани, из которых она шилась.
В публикациях Пензенских епархиальных и губернских ведомостей раскрываются внешний облик русского человека, способы ухода за одеждой.
В Государственном учреждении «Научно-исследовательский институт гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия» в рукописном фонде В.И. Васильева (И-155, И-513,И-268), В.Н. Белицер (И-390), А.С. Лузгана (И -1038) содержится уникальный материал об одежде населения Мордовии. В документах из личного фонда М.Е. Евсевьева (И-657) зафиксированы сведения, касающиеся не только костюма мордвы, но и русских. В работе также были использованы документы этнографических экспедиций в Теньгушев-ский и Болынеберезниковский районы, представленные в виде фотографий с изображением русских костюмов на исследуемой территории. Материалы из фондов В.И. Ежовой (И-252) и Н.Ф. Беляевой (И-1057) были привлечены в качестве сравнительного материала.
Одним из основных источников для написания данной диссертации послужили полевые материалы автора, собранные в русских и мордовских поселениях на территории Республики Мордовия. В 2003 - 2006 гг. соискателем был обследован ряд селений Атюрьевского ( с. Вольно-Никольское, Дмитриев Усад,, Каменка), Атяшевского ( с. Атяшево, Большие Манадыши, Тетюши,), Большеберезниковского ( с. Большие Березники, Косогоры, Николаевка, Старые Найманы, Судосьево), Дубенского ( с. Енгалычево, Кайбичево, Петровка), Ельниковского( с. Ельники, Софьино), Ичалковского ( с. Ичалки, Лада, Рожде-ствено), Ковылкинского ( с. Токмово, Троицк), Краснослободского( с. Ефаево, Зайцево, Новый Усад, Селищи, Старая Авгура, Русское Маскино, Слободские Дубровки), Лямбирского ( с. Атемар, п. Озерный, Протасово, Скрябино), Ромо-дановского ( с. Выропаево, Ивановка, Лыковщина, Курилово, Михайловка, Пе-тины, Пушкино), Рузаевского ( ст. Хованщина, с.Старая Каменка, Новое Акційно, Журловка), Старошайговского ( с. Старая Федоровка, п. Красный), Тем-никовского ( с. Бабаево, Итяково, Лесное Цибаево, Старая Ямская Слобода, Русское Караево, с. Старый Город, г. Темников, Тювеево), Теньгушевского ( с. Барашево, Дачное, Куликово, Сакаево, Теньгушево, Широмасово, Шокша), Торбеевского ( с. Верх. Рахмановка, Красная Поляна, Мордовские Юнки), Чам-зинского ( с. Медаево, Отрадное, Пичеуры) районов.
В качестве информаторов выбирались люди пожилого возраста, сохранившие в памяти традиционные формы одежды и способы ее ношения, технологию изготовления, а в некоторых случаях способные продемонстрировать костюмный комплекс. Полевые исследования позволили автору собрать значительный материал о традиционной одежде, празднично-обрядовом ее использовании, смысловом назначении украс. Богатый иллюстративный материал (фотографии, зарисовки, рисунки) воспроизводит различные типы одежды русского населения Мордовии.
Научная новизна исследования определяется тем, что в нем предпринята попытка комплексного анализа традиционного крестьянского костюма русского населения Мордовии в историко-культурном развитии региона. В процессе исследования впервые дана историко-культурная характеристика традиционной крестьянской одежды, проанализированы основные виды костюма половозрастных групп русской общины мордовского края, выявлены общие и специфические черты комплексов одежды с аналогичными формами русских других регионов, определены механизмы и уровни культурных взаимопроникновений различных элементов русского и мордовского костюма.
Практическая значимость исследования Содержащиеся в исследовании обобщенные материалы и выводы могут быть использованы при дальнейшей разработке проблем традиционной культуры русского населения Мордовии, создании лекционных курсов по этнографии, краеведению, культурологии, фольклору в рамках различных учреждений системы образования (вузы, колледжи, гимназии, художественные школы). Полевой материал, собранный автором, может применяться в учебной практике при проведении занятий по истории народного костюма, изучении орнамента и технологических приемов вышивки, а также при изготовлении костюмов для солистов и народных коллективов художественной самодеятельности.
На защиту выносятся следующие основные положения исследования:
1. На территории Мордовии бытовали три комплекса русской одежды, имевшие разные виды и формы. Самым архаичным считается поневный комплекс, распространенным - сарафанный, который имел разные названия в зависимости от кроя и ткани. К концу XIX в. традиционный костюм русских состоял из юбки и кофты, сшитых из одной материи, и имевших название «парочка», «троичка».
2. Социокультурная адаптация этносов, проживающих на одной территории, привела к взаимопроникновению элементов мордовской и русской одежды, которое прослеживается как в способах обработки материала, так и в оформлении отдельных частей костюма, украшениях и вышивке.
3. Одежда русского населения мордовского края имела признаки северного и южного костюма, а также дополнялась элементами мордовского костюма, что было следствием продвижения русских на мордовские земли из южных, северных и центральных регионов.
4. Крестьянский костюмный комплекс конца XIX - начала XX в. являлся важной частью материальной и духовной культуры русского народа. По социально-бытовым функциям одежда делилась на будничную, праздничную, обрядовую: свадебную, погребальную, траурную. Праздничный и обрядовый костюм был более нарядным, богаче орнаментированным.
5. В одежде четко отражались изменения социального статуса и переход человека в иную возрастную категорию, и эти модификации проявлялись в значимых условных элементах.
6. До середины XX века в орнаменте костюма русского населения мордовского края сохранились определенные каноны, при помощи которых человек с древнейших времен выражал свои представления о Вселенной, об устройстве быта. Спецификой орнамента являлась его насыщенность свастическими («завивастый крест») и меандрическими мотивами («коситницы»), что объясняется тесными связями с мордвой. Для орнамента на исследуемой территории характерен прием соединения нескольких разных ромбических фигур-«репьюшек» в одном рисунке, например, в «целпочке».
7. Большое значение для украшения одежды имела вышивка. Для вышивки русского населения было характерно украшение плечевой части рубахи, «оплечья», ворота и подола. В отличие от мордовского оформления, она выполнялась поперек плеча. Вышивали по холсту, красной и синей крашенине, кумачу цветными и шелковыми нитками швом «роспись», «косая стежка», «кирпичиком». В оформлении мужских рубашек использовали «шов в цепки», что не было характерно для костюма мордвы.
8. Украшения, традиционно используемые при ношении одежды, показывали возраст, семейное положение человека, а также имели магические знаковые функции: защитную, охранительную, стимулирующую.
Апробация результатов исследования Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались заседаниях отдела археологии и этнографии Научно-исследовательского института гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовии; республиканской научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня рождения профессора М.Ф. Жиганова (Саранск, 2004); республиканской научной конференции, посвященной 75-летию образования Мордовской автономной области и 70-летию Мордовской республики в составе Российской Федерации, республиканской конференции «Актуальные проблемы развития прикладного творчества в Мордовии», Всероссийской научной конференции, посвященной 400-летию со дня рождения святейшего патриарха Никона (Саранск, 2005), VIII межрегиональной научно-практической конференции историков-аграрников Среднего Поволжья «Крестьянство и власть Среднего Поволжья» (Чебоксары 2005).
Структура работы обусловлена целями и задачами исследования, а также источниковой и историографической базой. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Классификация одежды русских, проживающих на территории Мордовии в конце XIX —начале XX века
Русские - самый крупный и широко расселенный народ, который в различных местах обитания издревле имел некоторые языковые и бытовые отличия. Благодаря этим отличиям, в научной литературе выделяют северных, южных и средних великорусов. Сложившиеся в зависимости от географической обстановки и связей с древним населением данных мест своеобразные комплексы одежды, близкие друг другу, принято классифицировать по географическим зонам и регионам (прил.1, табл.1). Определитель «Крестьянская одежда населения Европейской России» (XIX - начало XX в.) классифицирует одежду по отдельным историко-этнографическим районам:
1. Центр европейской части России - место формирования великорусов (Московская, Тверская, Ярославская, Владимирская, Нижегородская губернии) — представляет переходную зону между землями, населенными северными и южными великорусами.
2. Север европейской части России - губернии Петербургская, Олонецкая, Архангельская, Вологодская, Вятская, Пермская.
3. Лесостепной юго-восток — губернии Курская, Орловская, Тамбовская, Пензенская, Воронежская. Здесь в XVI-XVII вв. сложился южновеликорусский бытовой комплекс, в том числе и одежды. Кроме того, здесь чувствуется влияние на костюм местных народов (мордвы и др.)
4. Среднее Поволжье и Приуралье - губернии Казанская, Симбирская, Уфимская и Оренбургская.
5. Дон и Северный Кавказ - Кубанская и Тверская области, Ставропольская губерния1.
Села современной Мордовии, которые входили в состав Пензенской и Тамбовской губерний, в определителе были отнесены к лесостепному юго-востоку вместе с Орловской, Курской и Воронежской губерниями2. Это дока зывает, что на территории Мордовии мог бытовать южнорусский комплекс одежды, включавший поневу.
К XVII в. в целях укрепления границ Российского государства происходит массовое продвижение русских с севера на юг, юго-восток, на строительство Темниково-Алатырской укрепленной линии. Расселение шло вдоль рек Су-ра, Мокша, Инсар, Рудня, Сивинь к их верховьям . Именно в это время в большинстве сел и деревень мордовского края распространяется сарафанный комплекс. Сарафан был известен и у однодворцев - водворенного населения на «засечных чертах» для охраны государственной границы в XVI - XVII вв. и, можно предположить, что распространение сарафанного комплекса происходило именно в период образования и развития Российского централизованного государства, когда формировался и общерусский национальный костюм4. Населенные пункты, основанные жителями какого-либо одного района, в дальнейшем пополнялись выходцами из других, что приводило к смешению культурно-бытовых особенностей различных групп русского населения5. Следовательно, по мере продвижения русских в глубь мордовского края в одежде крестьян обнаруживаются признаки и северорусского, и южнорусского костюма (прил. 1, табл.2).
Современная территория Мордовии входила в состав Пензенской, Тамбовской, Симбирской, Нижегородской губерний. Поэтому традиционная народная культура населения этих губерний до начала XIX в. донесла целый ряд архаических черт, уходящих своими корнями в далекое прошлое русского народа, заселявшего их в течение многих столетий. Благодаря такому территориальному составу, традиционная одежда русских, проживающих на территории Мордовии была разнообразна и в ней с XIX до XX в. четко выделялись три типа комплексов (прил. 1, табл.3):
1. Комплекс с поневой (южнорусский) - наиболее древний. Это одежда преимущественно замужних женщин, девушки надевали её по достижении половой зрелости, а иногда и во время свадебного обряда. В поневный комплекс входит рубаха с косыми поликами и понева, состоящая из трех полотнищ шер стяной ткани домашнего изготовления, а также кичка и особая нагрудная и плечевая одежда. На территории Мордовии в XIX в. поневный комплекс бытовал у старшего поколения Темниковского, Спасского уездов Тамбовской губернии (ныне Темниковский, Теныушевский и Атюрьевский, Ельниковский р-ны), Наровчатовского и Инсарского (ныне Торбеевский, Ковылкинский, Кочку-ровский, Инсарский, Рузаевский р-ны) уездов Пензенской губернии. Вплоть до середины XX в. в этих краях бытовали рубахи с косыми поликами, что предполагает наличие поневы, а также и наиболее архаические головные уборы, по форме подражающие рогам животных, птицам, связанные с дохристианским представлениями. Информаторы отмечают, что понева (понька) была «бабьей» одеждой. В канун совершенолетия, на именины или в праздник, на девушку при всех родных впервые надевали поневу. Жители с.Теньгушево, с. Куликово Теньгушевского района вспоминают, что девушку, надевшую поневу, можно было сватать, собирать ей приданное и волосы на затылке6.
Например, информаторы из с. Девляково Нижегородской области сообщают, что поньку надевают после венчания две недели спустя (венчались же в «китайках»). Жители с. Куликово Теньгушевского р-на утверждают, что вен-чались обязательно в мягких легких клетчатых поневах красного цвета . В селах Темниковского уезда Тамбовской губернии (ныне Темниковского р-на) бытовали красные распашные полосатые поневы с посконной основой и толстым шерстяным утком. В с. Куликово, Ивановка, Николаевка, д. Красный Яр, Качеевка Теньгушевского района, д. Николаевка, д. Ивановка Темниковского р-на женщины называли такие поневы «пунцовкой» или «пунцовой понькой», которую чаще всего носили с красной кумачовой рубахой с прямыми поликами и с «шорганом» (шушпаном). Название поневы — «пунцовка» происходит от использования нитей красного цвета. «Пунцовка» оформлена синими поперечными полосками (13 синих поперечных полос, 8 мм шириной) с бранным геометрическим узором по подолу. На нее расходуется 4 фунта шерсти8. Такая понева тяжелая, двухслойная, сотканная из шерсти, бранная на 4 подножках. С изнаночной стороны подол подшит мешковиной приблизительно шириной 9 см. Лузгин А.С. в своей монографии указывает, что «бытование красной поневы -бранки с нехарактерным для русских геометрическим орнаментом ограничивалось пределами Темниковского уезда. По характеру вышивок они близки к поневам мордвы-эрзи этого же уезда»9. Присутствие поневного комплекса он также отмечает в Большеберезниковском районе во второй половине XIX в.10.
Историко-культурная характеристика повседневной одежды
Русский народный костюм, его общий характер, сложившийся в быту многих поколений, соответствовал образу жизни и характеру труда народа, проживающего на территории Мордовии. Для климата Мордовии, где перепады температуры воздуха летом доходят до +39С, а зимой до -40С люди должны были иметь определенный набор одежды по сезонам года. Этот набор одежды русские женщины, редко выезжавшие за пределы своего обитания, зимними вечерами изготовляли себе сами: плели, вышивали, ткали и вязали. Данный факт подтверждается тем, что в документах XVIII в. мало свидетельств о продаже готовой одежды1. Таким образом, женщина оказывалась хранительницей традиций, была более консервативна. Поэтому одежда являлась для каждой местности достаточно устойчивой (особенно женская), медленно эволюционировала, слабо отражая влияние со стороны. И лишь частично верхнюю одежду шили специальные швецы или бродячие портные, обслуживавшие также определенные территории. Переходя из дома в дом, они шили по заказу хозяев дома всевозможную зимнюю и летнюю одежду, в основном тулупы, полушубки, кафтаны, чапаны, поддевки, в более поздний период - пиджаки. Жили портные чаще всего в домах заказчика, на его харчах. Информаторы вспоминают, что в с. Ичалки Ичалковского района, «ходил портной Прокофий, не местный, месяцами жил у тех, кто имел дома машинку и все село обшивал», в с. Вырыпаево Ромодановского р-на «кафтаны, куфайки шили приглашенные портные, как сошьют, так уйдут из села»2. Среди портных встречались мастера высокого класса, работавшие с золотой и серебряной нитью3.
Однако, как указывает А. А. Ксенофонтова, русские исследователи XVIII - начала XX вв. в своих работах нередко писали о мордовском влиянии на русскую культуру, которое было заметно в период становления русского и мордовского этносов4. Соприкасаясь длительное время с мордвой, и русские сыграли значительную роль при формировании комплекса одежды мордовского населения. В.Н. Белицер в своих работах отмечает, что заимствованный у русских костюм становится в отдельных местах основным у мордвы. Из повседневной одежды чаще всего это был сарафан и рубаха с прямыми поликами, реже - понева и рубаха с косыми поликами (в пограничных с Рязанской обл. районах)5.
Повсеместно отмечался сильный контраст между рабочей и повседневной, будничной и праздничной одеждой, как по чистоте, так и по добротности. Если семейство (или отдельный человек) было бесхозяйственным и неряшливым, тогда контраст между будничной и праздничной одеждой меньше чувствовался. Однако народному отношению к одежде была свойственна удивительная бережливость. В силу бедности крестьян, повседневная одежда, чаще всего перешивалась или латалась. Донашивание любой одежды считалось в крестьянской семье просто необходимым, что отмечали информаторы на всей исследуемой территории. Носилась она очень аккуратно и передавалась младшим от старших членов семьи6. То, что было не очень нужным, обязательно отдавали нищим. Выбрасывать считалось грехом, впрочем, как и покупать лишнее7.
До середины XX в. во многих селах повседневную одежду стирали возле речки или у колодца, сначала белье поколачивали вальком или протаптывали ногами, а затем полоскали в речке. Сушили, расстилая на траве, или развешивали на плетень8. И только детскую одежду стирали редко, на улицу не вешали, так как боялись сглаза, сушили вокруг печи9. В русских семьях до появления мыла нижнюю нательную одежду кипятили в чугунках со щелоком, помещая их на целый день в горячую печку, что являлось своего рода дезинфекцией10. Французский писатель и путешественник XIX в. Теофиль Готье в своей монографии отмечал: «одежда...ее носят денно и нощно и снимают только тогда, когда она сама по себе снимается. Между тем мужики, столь безразличные к своему верхнему платью, каждую неделю ходят в баню, и их нижнее белье содержится в гораздо лучшем виде»11. При этом после бани надевали чистую одежду, не протерев досуха тело12.
Неряшливость, небрежность в одежде всегда осуждались у русского наро да. Крестьяне следили за опрятностью в одежде, про неопрятного человека говорили: «Голосиста пташка, да грязна рубашка» А пословица, сохранившаяся до наших дней «У неряхи да непряхи нет и путной рубахи», высмеивает и лодыря, и человека, не заботившегося о своем внешнем виде. Людей, которые плохо ухаживали за одеждой, называли по-разному, например, в с. Атемар Лямбирского р-на — «неуряха», в с. Лыковщина - «нечистая старуха» - хоть белая, но следы от блох на рубахе», в Б.Березниковском районе - «ватолами», в Атяшевском, Теньгушевском - «растяпами», «россомахами», в Ельниковском -«культяпами»13.
Орнамент и его функционально-смысловое назначение в одежде
Традиция народного орнамента - это не застывшая догма рисунков и форм, а постоянно обновляющийся, собирающий опыт решения узорочья, вбирающий новые черты и элементы процесс. Одной из традиций народного искусства было умение любую тему претворить в орнамент и подчинить конкретным выразительным средствам. Форма и содержание, даже облечённые в орнаментальный строй, всегда взаимосвязаны друг с другом - будь то плоскостное изделие (салфетки, скатерти, полотенца) или женская одежда, где вышивке принадлежит роль не только красивой отделки, но и неотъемлемой части костюма. Орнаменты всех народов идут из глубокой древности, а у людей древнего мира орнамент никогда не заключал ни единой праздной линии: каждая чёрточка тут имеет своё значение, является словом, фразой, выражением известных понятий, представлений. Ряды орнаментики — это связная речь, последовательная мелодия, имеющая свою основную причину и не назначенная для одних только глаз, а также и для ума и чувства1. Орнамент привлекает к себе внимание исследователей более ста лет, он интересен тем, что отражает мировосприятие человека, его понимание смысла вещей, его культурное развитие.
А.В. Городцов одним из первых проанализировал трехчастную композицию в русской народной вышивке, изображающую женскую фигуру с фигурами коней или птиц по бокам. В орнаменте народной вышивки он увидел сцены поклонения женскому божеству земли и плодородия и связал сами узоры с олицетворением сил природы, с земледельческим культом2.
А.К. Амброз, рассматривая орнамент с женским персонажем («богиней»), подчеркивал, что вышивка у земледельческих народов была связана с аграрной магией. По его мнению, «богиня» была символом «матери — сырой земли» . Значительным событием в изучении русского народного орнамента явилась монография Г.С. Масловой, в которой автор выявил и охарактеризовал число ранее неизвестных узоров и показал связь русской народной вышивки не только с земледельческим культом, но и с весенне-летней календарной обрядностью4. Рассматривая роль орнаментированных предметов в быту, Г.С. Маслова показывает, как в зависимости от их функций, назначения, размеров, формы, материала менялись композиция и техника вышивки.
Орнамент (от лат. ornamentum — украшение) — это узор, состоящий из повторяющихся, ритмически упорядоченных элементов, предназначен для украшения различных предметов (посуды, мебели, оружия), архитектурных сооружений, произведений прикладного искусства. Для народного орнамента характерна обобщенность образов, повторяемость одного мотива, природный ритм и симметрия. Свойства орнамента зависят от назначения, формы, структуры и материала той вещи, на которую он нанесен. Таким образом, в основе построения орнамента лежат: утилитарность и зависимость художественного оформления от материала, формы и назначения предмета.
Задолго до появления гончарного круга древние люди пробовали украшать свои глиняные сосуды рядами вмятин. Внешняя поверхность большинства сосудов была орнаментирована прочерченными линиями, отпечатками зубчатого штампа, ямками5. Таким способом делались первые украшения на предметах. И сегодня можно встретить в хозяйстве крестьянина, например, в селе Косогоры, Большие Березники Большеберезниковского района, кувшины, украшенные орнаментом, сделанным палочкой при помощи вмятин6. Надо полагать, что в далекие времена, в которые зарождалась и развивалась народная культура, человек вообще едва ли рискнул бы пользоваться неукрашенным предметом. Во всяком случае, нельзя не отметить тот факт, что в многочисленных раскопках археологов по всему миру не обнаружено ни одного бытового предмета, вообще лишенного орнаментики. Причем украшения, по-видимому, сопровождали человека с древнейших времен и были обязательной принадлежностью не столько праздничной, сколько именно повседневной обрядности. Например, украшали донце и навершни прялки геометрическим узором в виде змейки7, вихревой дугой.
Украшения в жизни древнего человека носили охранительный характер и были магическими. Многие знаки-узоры не только украшали одежду, жилище и предметы обихода, но и должны были оберегать человека и его хозяйство от злых духов, приносить счастье. Орнаментом, имеющим магический заклинательный смысл, выделялись границы и наиболее уязвимые места проникновения между «своим — обжитым, и «чужим» — враждебным пространством. Составляя узоры, человек тем самым писал целые фразы-заклинания, в магическую силу которых верил. Как показывают исследования Б. А. Рыбакова, солярные знаки не только могли быть оберегами, но и выражали сложные представления о мироздании . Именно этим обусловлен знаковый строй любого национального орнамента и всех составляющих его элементов. Исследователями отмечается, что расположение орнамента на предметах начала XX в. далеко не произвольное.