Введение к работе
Актуальность темы исследования. История отечественной культуры всегда отличалась стремлением народов России сохранять свою самобытность, подчеркивать уникальность психологического склада, особенности этносознания и этнической идентичности. При этом акцентировалась роль культурного наследия в формировании духовной жизни общества, что требовало глубокого и планомерного изучения традиционной культуры народа.
Вышеизложенное актуализировало проблему обращения к духовному наследию гребенских казаков, возрождение, сохранение и исследование их ритуально-обрядовых традиций и песенного фольклора.
Характерной особенностью этногенеза гребенского казачества можно считать их взаимодействие с различными этническими сообществами, исторически населяющими Северный Кавказ и Юг России. Являясь исторической родиной гребенских казаков, этот регион развивался как полиэтническое пространство, на котором формировалась культура различных народов-носителей поликультурных и поликонфессиональных традиций, отличающихся этническим многообразием.
Известно, что духовная культура любого человека является средством формирования его менталитета, этнического сознания, мировосприятия, миропонимания, этнической картины мира. В предлагаемом исследовании предметом изучения стали религиозно-мифологические представления, ритуально-обрядовые традиции и песенный фольклор гребенских казаков, которые, среди прочих, выступают структурообразующими элементами их этнической картины мира. Логика ее формирования актуализировала необходимость создания авторской концепции, сформированной на основе изучения культурологической, философской, этнографической, социологической и другой научной литературы, а также понятийно-категориального аппарата диссертации. Она обосновывается в исследовании, актуализируя необходимость обращения к изучению этнической картины мира гребенских казаков в социокультурном пространстве современного общества, определению ее места в теории и истории культуры.
Актуальность проблемы исследования объясняется ярко выраженным противоречием: с одной стороны, очевидна недостаточная изученность этнической картины мира гребенских казаков в области теории и истории культуры, а с другой – достаточное количество социально-значимого эмпирического материала, накопленного в результате их поселения на территории Ставрополья, где они обосновались в результате миграции из Чеченской республик в конце ХХ века.
Актуальность настоящего исследования обусловлена также спецификой формирования этнической картины мира гребенского казачества, недостаточной изученностью ее содержания, закономерностей, динамики и тенденций развития в современном культурологическом знании.
Таким образом, изучение этнической картины мира гребенских казаков через познание их ритуально-обрядовых традиций и песенного фольклора осуществляется путем культурологического анализа, накопленного материала в контексте авторской концепции.
Вышеизложенное доказывает актуальность диссертационного исследования, осуществляемого в теории и истории культуры впервые.
Степень разработанности проблемы. Исследование этнической картины мира гребенских казаков основывалось на научной базе, сформировавшейся в гуманитарном знании: культурологи, философии, истории, этнографии, фольклористики и осуществлялось в рамках понятийно-категориального инструментария, включающего такие понятия, как: «этническая культура», «культурный ландшафт», «социокультурное пространство», «миф», «ритуал», «обряд», «фольклор» и др., получивших свое определение в идеях и теориях, образующих теоретико-методологическую базу работы и обеспечивших познание картины мира гребенских казаков. Осуществленное исследование не абстрагируется от истории гребенского казачества, представлений о системе хозяйствования, образе жизни, социальных отношений, мифологических образов и ритуально-обрядовых традиций, поскольку все это образует его духовную культуру, воплощенную в архетипах и символах и сохраненную наиболее целостно и архаично в песенном фольклоре.
Учитывая актуальность научного исследования, соискатель условно разделил источниковую и научную литературу на три блока: философские, культурологические, этнографические труды, формирующие теоретико-методологичесую базу диссертации; исследования по истории и культуре гребенского казачества; эмпирический массив источников, включающий ритуально-обрядовые традиции и песенный фольклор этого слоя населения.
Следует отметить, что в философско-культурогических исследованиях «картина мира» как научная категория формировалась в концепциях М. Вебера, Дж. Вико, Г.Г. Гачева, Р. Редфилда, Т.С. Рудиченко, Б.А. Рыбакова и др. ученых. Теоретико-методологический анализ этнической картины мира как системообразующей и взаимозависимой структуры, осуществленный С.В. Лурье, позволил выявить ее установочные и деятельностные компоненты и механизмы и сформировать авторскую концепцию «этническая картина мира гребенских казаков».
В этот блок включены также труды российских историков культуры Т.А. Бернштам, П.Г. Богатырева, В.О. Ключевского, Д.С. Лихачева, Ю.М. Лотмана, В.И. Лях, работы по общей и прикладной культурологии Ю.В. Бромлея, Л.Н. Гумилева, А.Я. Гуревича, Л.П. Карсавина, К. Леви-Строса, М.К. Мамардашвили, Б. Малиновского, А. Радклифа-Брауна и многих других.
Теоретико-методологический анализ понятий «миф», «ритуально-обрядовые традиции и фольклор» и др. основывался на исследованиях В.П. Аникина, Е.В. Аничкова, А.Н. Афанасьева, Д.К. Зеленина, А.Ф. Лосева, А.А. Потебня и др., а их генетическая связь с ритуальными, мифологическими и фольклорными традициями определялась на исследованиях В.Я. Проппа, М.М. Бахтина, А.К. Байбурина, Г.С. Белякова, П.И. Толстого, В.Н. Топорова и др.
Славянская мифология, которая может быть признана генетическим ядром мифологии гребенских казаков, основательно разработана в трудах Б.А. Рыбакова. В материалах СМОМПК, издаваемого еще до революции (Гребенец Ф.С. Из истории быта гребенских казаков // СМОМПК, вып. 40. - Тифлис, 1909), можно найти описания поверий, примет, суеверных обычаев, по которым складываются определенные представления о мифологии гребенских казаков. Некоторые материалы, касающиеся жизни и бытовых традиций народов Кавказа, представлены в статьях этнографов Е.Д. Вейденбаума, Г.Ф. Чурсина (Кавказ: культы, легенды, предания. Вып. V. – Нальчик : Издательство М. и В. Котляровых, 2010.). Однако они носят разрозненный и описательный характер и требуют научного осмысления.
Важнейшей культурологической составляющей исследования стала категория «культурный ландшафт». Локализацией культуры в рамках ландшафтно-ориентированной парадигмы занимались представители постмодернистской философии - Т. Адорно и В.А. Подорога (Adorno Т., 1966. Negative Dialectics. New York: Continuum. / Т. Adorno; // Цит. по: Von Hendy, Andrew The Modern Construction of Myth. Text. Bloomington: Indianapolis: Indiana University Press, 2002. -XVIII, 386 p.; В. А. Подорога Метафизика ландшафта. - М., 1993).
Особенности речного ландшафта в определенных аспектах изучались А. Тойнби, Л.И. Мечниковым, А.П. Романовой, Т.В. Комаровой и др. Их труды имеют большое значение в исследовании речного и горного ландшафта Северного Кавказа как территории зарождения гребенского казачества, т.к. по данному направлению научных работ не обнаружено.
История гребенского казачества представлена трудами ученых дореволюционной России (К.К. Абаза, И.В. Бентковский, И.Д. Попко, В.А. Потто, А. Ржевуский и др.), а также работами современных авторов (Н.Н. Великая, В.Б. Виноградов, С.А. Голованова, Л.Б. Заседателева, И.Л. Омельченко и др.). Несмотря на то, что эта проблема получила достаточно широкое освещение в научной литературе, до сих пор вопрос этногенеза гребенского казачества на Северном Кавказе остается областью острых дискуссий, что мешает созданию теоретической основы для изучения его культурогенеза.
Для исследования традиционной культуры и ритуально-обрядовых традиций гребенского казачества особую ценность представляют публикации Э.Я. Бенской, Ф.С. Гребенца, М.А. Караулова, Г.А. Ткачева, а также материалы фольклорных экспедиций. Среди историко-этнографических публикаций огромную ценность, безусловно, имеет монография Л.Б. Заседателевой, в которой впервые дан глубокий системный анализ истории, культуры и ритуально-обрядовых традиций терского казачества (Заседателева Л.Б. Терские казаки (середина ХVI - начало ХХ в.). Историко-этнографические очерки. - М. : МГУ, 1974.). На сегодняшний день это единственный обобщающий труд в области этнографии терских казаков.
Изучение песенного фольклора как средства формирования этнической картины мира гребенских казаков осуществлялось на основе публикаций, подготовленных Ю.Г. Агаджановым, С.Я. Арефиным, Б.М. Добровольским, А.А. Догадиным, П.Н. Красновым, А.М. Листопадовым, а также этнографических полевых аудиозаписей А.С. Кобанова, Ю.Е. Чиркова (по материалам фольклорных экспедиций по станицам Чечено-Ингушетии).
Среди исследований песенного фольклора гребенского и терского казачества, безусловно, выделяются труды Б.Н. Путилова, который впервые проанализировал эволюцию песенных жанров на Тереке, изучил и систематизировал содержание песенного фольклора гребенских и терских казаков, и внес, таким образом, бесценный вклад в фольклористику как науку (Путилов Б.Н. Методология сравнительно-исторического фольклора. – Л., 1976.; Песни гребенских казаков. Публикация текстов, вступительная статья и комментарии Б.Н. Путилова. – Грозный, 1946; Исторические песни XIII – XVI веков. – Изд. под ред. Б.Н. Путилов, Б.М. Добровольский. – М. , Л. : Изд-во АН СССР, 1960).
Значительный вклад в исследование фольклора терских и гребенских казаков внесли публикации Е.М. Белецкой (Белецкая Е.М. Казачество в народном творчестве и в русской литературе XIX века. – Тверь : Золотая буква, 2004; Белецкая Е.М., Великая Н.Н., Виноградов В.Б. Календарная обрядность терских казаков // ЭО. - 1996. - № 2).
Полезными оказались работы Т.С. Рудиченко, в которых дан анализ хронотопа донских казаков и рассмотрены пространственно-временные категории их картины мира (Рудиченко Т.С. Донская казачья песня в историческом развитии. – Ростов н/Д : Изд-во Ростовской государственной консерватории им. С.В. Рахманинова, 2004).
Глубокая теоретико-методологическое изучение пространственно-временной панорамы как ценностно-ориентационной доминанты культурогенеза осуществлена в монографии В.И. Лях, основные положения которой послужили теоретической основой авторской концепции (Лях В.И. Культурогенез как проблема теории и истории культуры: теоретические основания и реконструкция. – Краснодар, 2010).
Таким образом, степень изученности выбранной проблемы показывает, что имеющийся массив источников и научной литературы, в сущности, затрагивает теоретические основы исследования лишь в частно-аспектном ракурсе.
По существу пока нет работ, в которых был бы осуществлен культурологический анализ этнической картины мира гребенских казаков, что еще раз подчеркивает актуальность проблемы исследования.
Объект исследования – этническая картина мира гребенских казаков. Предмет исследования - этнические константы, ценностные доминанты, природный ландшафт, отраженные в ритуально-обрядовых традициях и песенном фольклоре как содержательные компоненты этнической картины мира гребенских казаков.
Основная цель исследования - культурологический анализ структурных компонентов этнической картины мира гребенских казаков, изучение закономерностей их взаимодействия, влияющих на социокультурную динамику и внутреннюю логику формирования изучаемого концепта.
Задачи исследования:
- обосновать теоретико-методологическую основу изучения этнической картины мира как целостной системы взаимодействия ее содержательных компонентов;
- дать сущностную характеристику понятию «этническая картина мира» в контексте современного культурологического знания;
- осуществить культурологический анализ культурогенеза, мифологии, фольклора и других структурообразующих элементов этнической картины мира гребенских казаков;
- выделить историко-антропологические основы культурогенеза гребенского казачества и обосновать антропологическую парадигму его автохтонного зарождения;
- раскрыть особенности образа жизни и хозяйственно-культурного типа гребенского казачества как факторов формирования его этносознания;
- изучить религиозно-мифологические основы ритуально-обрядовых традиций гребенских казаков и песенный фольклор как основу их этнической картины мира;
- охарактеризовать социокультурное пространство и хронотоп в жанровой ретроспективе песенного фольклора гребенских казаков;
- исследовать систему архетипов и символов в песенном фольклоре гребенских казаков;
- описать мономифы и ментальные ценности гребенских казаков в структуре их этнической картины мира;
- сформировать авторскую концепцию «этническая картина мира гребенского казачества».
Теоретико-методологическая основа исследования. Методологической основой диссертационного исследования стали культурологические, философские, социологические идеи о роли народа как творца культуры, преемственности в формировании системы культурно-художественных ценностей, синергетическом характере развития народного творчества, социальной обусловленности этого процесса как предметно-содержательной основы и фактора духовного формирования человека и социальных групп, в которых протекает их жизнедеятельность.
Культурологический анализ проблемы осуществлялся на основе системного, мультикультурного и междисциплинарного подходов, обеспечивших комплексность и целостность в познании предмета исследования.
Изучение этнической картины мира гребенских казаков основано на анализе:
- концепций культурогенеза и картины мира (Дж. Вико, Г. Гачев, А. Гуревич, С.В. Лурье, Д. Раппорорт, Р. Редфилд);
- концепций классического эволюционизма и неоэволюционизма (Т. Вайнц, К.Д. Кавелин, Г. Клейм, Э. Тайлор);
- концепций структурного функционализма (Б. Малиновский, Р. Турнвальд);
- концепций культурно-исторических типов евразийства (Г.В. Вернадский, Л.П. Карсавин, Н.С. Трубецкой) и др.
В осмыслении проблемы важную роль сыграли философские теории этноса и этничности Ю.В. Бромлея, Л.Н. Гумилева, С.М. Широкогорова; теория всеединства в подходе к мифу как особому пространству духовной сферы человека Э. Кассирера, А.Ф. Лосева, К. Леви-Стросса, А.Л. Топоркова, З.У. Цораева, М. Элиаде; теория дологического характера первобытного мышления Л. Леви-Брюля; положения о мифе как эстетической первоосновы народного художественного творчества Н.Н. Велецкой, А.В. Гура, Д.К. Зеленина, Г.В. Зубко, В.Л. Райкова, теоретические положения о фольклоре Е.В. Аничкова, Б.Н. Асафьева, А.Н. Афанасьева, М.С. Кагана, В.Б. Мириманова, А.Н. Сохора, В.М. Щурова; теории и концепции истории зарождения казачества И.В. Бентковского, А.В. Гадло, А.А. Гордеева, Л.Н. Гумилева, Н.Н. Великой, В.Б. Виноградова, Л.Б. Заседателевой и др.
Основополагающим в исследовании стал культурологический подход, рассматривающий этническую культуру как органическую часть общечеловеческой культуры и раскрывающий культурообразующую функцию социальной среды, а также личностно-деятельностный подход к изучению культурно-исторических ценностей, позволяющий творчески использовать духовно-ценностный опыт предшествующих поколений, исторический подход к изучению национальных культур во взаимосвязи с природным ландшафтом (Л.Н. Гумилев, В.О. Ключевский, Л. Леви-Брюль, К. Леви-Стросс, С.М. Соловьев, Л.И. Мечников, Н.С. Трубецкой, А.Л. Чижевский и др.).
В работе применялся системный подход, обеспечивший комплексное изучение структурных компонентов этнической картины мира гребенских казаков, включающих пространственно-временные и религиозно-мифологические представления, систему ментальных доминантных ценностей, мономифы, архетипы и символы в песенном фольклоре, что в свою очередь актуализировало использование специальных и общих методологических подходов исследования: синхронического и диахронического, кросс-культурного, а также сравнительно-исторического.
При всём разнообразии способов научного поиска, их объединяла, в конечном счете, единая линия исследования, основанная на диалектическом методе познания. Соответственно, все использованные технологии, так или иначе, помогали рассмотрению объекта в движении и развитии, в его связях и отношениях, в единстве общего и особенного, необходимого и случайного, абстрактного и конкретного, логического и исторического.
В ходе исследования применялись методы классификации, качественного анализа научных источников, генетического анализа, синергетический метод.
Для выявления специфичности структурных компонентов этнической картины мира гребенских казаков активно использовался семиотический подход, позволивший выявить особенности образа жизни, поликультурного окружения и культурного ландшафта, специфику хозяйственно-культурного типа, влияющих на мировосприятие гребенских казаков.
Особое место в исследовании занимает анализ и синтез источников и научной литературы, что позволило обобщить знания о рассматриваемом объекте в рамках параллельно формирующейся авторской концепции. В исследовании использовались категории «абстрактное и конкретное», «объективное и субъективное», «структура и генезис», «структура и элемент», «структура и функция» и др.
Таким образом, выбранный исследовательский инструментарий помог проанализировать материал и научную литературу и дать необходимое объяснение изучавшимся культурологическим, историко-антропологическим и этнографическим явлениям и процессам в рамках культурологического знания.
Источниковая база исследования. В качестве документально-содержательной базы соискатель использовал следующие источники: дореволюционные периодические издания, справочники, журнальные и газетные публикации, музейные собрания и архивные материалы: ГАЧР [гос. архиф ЧР]; ГАСК [гос. архиф Ставропольского края]; Полевые материалы ЗСЭЭ МГУ (1962 -1975 гг.); газеты «Терские Ведомости» (1883-1887 гг.); журналы «Этнографическое обозрение» (1890 -1891); Материалы для этнографии Терской области (1902); СМОМПК [Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа. Тифлис, 1893-1915] и др.
Кроме того, диссертант опирался на материалы из фондов радио и телевидения Ставропольского края, Краевого Дома народного творчества, на не опубликованные рукописные материалы фольклорно-этнографических экспедиций, основанные на достоверных источниках и сообщениях информаторов - подлинных носителей культурных и песенных традиций (аудиоматериалы фольклорных экспедиций А.С. Кобанова, А.А. Козырева, Ю.Е. Чиркова). Источником исследования стали многолетние фольклорно-этнографические экспедиции, в которых участвовал соискатель, по станицам Чечено-Ингушской республики (Червленная, Шелковская и др.) в период с 1976–1989 гг.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Впервые осуществляется культурологический анализ этнической картины мира гребенских казаков.
3. Впервые обоснована антропологическая парадигма культурогенеза гребенского казачества на территории его исконного проживания – Северном Кавказе.
4. Впервые исследованы религиозно-мифологические представления и верования гребенских казаков в ритуально-обрядовых традициях в культурологическом аспекте.
5. Впервые изучены представления о реках Сунжа, Терек и Кавказских горах как основополагающих концептах, повлиявших на формирование этнической картины мира гребенских казаков.
6. Впервые сформирована система архетипов и символов в песенном фольклоре гребенских казаков как составляющая их этнической картины мира.
7. Впервые дано обоснование ценностных доминант, сформировавших менталитет гребенских казаков, и определена система личностно-деятельностных категорий: честь и слава, патриотизм и христианское самопожертвование, воля и свобода духа, консолидированность и толерантность, преданность своим духовным традициям, сформированных под влиянием социально-исторических условий: особого хозяйственно-культурного типа, образа жизни, культурного ландшафта и социокультурного пространства.
8. Впервые привлечены ранее не опубликованные материалы полевых фольклорно-этнографических экспедиций, в которых участвовал соискатель по станицам, ныне входящих в состав Чеченской республики (Шелковская, Червленная, Гребенская, Калиновская, Наурская и др.).
9. В диссертации представлена авторская концепция «этническая картина мира гребенских казаков», согласно которой мифология, ритуально-обрядовые представления и песенный фольклор, образуя систему мономифов, архетипов и символов, ментальных ценностей, рассматриваются во взаимосвязи и представляют собой структурообразующие элементы, обеспечивающие целостное познание этнической картины мира.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В процессе теоретического осмысления концепта «этническая картина мира» оформились структурные и определились сущностные характеристики его компонентов, что позволило сформулировать его определение и структуру в рамках культурологического знания, которое трактует этот концепт как когнитивное содержание о способе познания людьми окружающего мира, совокупность их представлений человека о мире, отражающих субъективно-объективные отношения существующих во времени и пространстве материальных и идеальных субстанций.
Этнические константы и ценностные доминанты органично входят в структуру этнической картины мира и образуют ее «центральную зону», в которой этнические константы выполняют функцию психологической адаптации этноса к окружающей природно-социальной среде, а ценностные доминанты объединяют личностно-ценностные характеристики, вырабатывающие менталитет. Сформированная таким образом система представляется динамической моделью взаимодействия «образов» и когнитивной схемы, охватывающей этническую картину мира и отражающей взаимоотношения ее структурообразующих элементов.
2. Поскольку миф совершенно обоснованно понимается как развернутое устное изложение определенного текста, формирующего мировоззрение и особое пространство духовной сферы человека, а также систематизирующее пространственно-временные связи и ценностные ориентиры, можно утверждать тезис о нем как о первоначальном способе познания этнической картины мира. Это подтверждается и тем, что миф, будучи духовной первоосновой этноса, аккумулирует в себе религиозно-мифологические верования и представления, ретранслируется и перевоссоздается через систему архетипов и символов в бытийную форму песенного фольклора.
3. Песенный фольклор - модель отражения действительности, формирующаяся на основе трех взаимообусловленных уровнях бытийности: действия фундаментальных законов Универсума; области их социокультурного освоения через национально-самобытное преломление; сферы становления внутри музыкальной смысловыразительности и конструктивности. Вышеизложенные идеи стали базисной основой одного из тезисов авторской концепции в том, что именно песенный фольклор является средством познания этнической картины мира гребенских казаков и, по сути, ее отражением, или «зеркалом». Накапливая в своем содержании продукт и особую специфику жизнедеятельности и творчески перерабатывая религиозно-мифологические верования и представления, традиционный песенный фольклор через систему архетипов и символов отразил специфику мифологического мышления гребенского казачества, которое можно признать принципиально метафоричным.
4. Обоснование правомерности антропологической парадигмы культурогенеза гребенского казачества на территории своего исконного проживания – Северном Кавказе основывается на гипотезе о том, что «гребенское ядро» восходит к славянским поселенцам на Тереке и Прикаспии, которые в процессе тесного взаимодействия с соседними горскими, тюркскими племенами и славянскими сообществами, прибывшими на Терек из различных русских земель, заложили генетическое ядро гребенского казачества. В череду племен, участвующих в этногенезе их первопредков, были включены тюркские и северокавказские народы. Анализ культурогенеза гребенского казачества позволил выявить факторы его эволюционирования, характеризующиеся миграционными, ассимиляционными, бракородственными и иными процессами и способствующие формированию этногенотипической специфичности гребенских казаков, особенностям их расселения и культурного ландшафта, воспроизводству их как части населения, общности образа жизни, специфичности хозяйственно-культурного типа, а также зарождению их самобытной традиционной культуры. Все эти факторы, в свою очередь, были обусловлены особыми условиями жизнедеятельности и отношением к военной службе. Кроме того, процесс становления и развития гребенского субэтноса сопровождался активными, малоактивными и вялотекущими фазами его жизнедеятельности и осуществлялся в несколько этапов, которые мы определяем как автохтонный, миграционный, беглоподданический и регрессивный.
5. Специфика мифологических представлений гребенских казаков характеризуется образной метафоричностью мировосприятия и антропоморфизмом, унаследованными от древних дохристианских верований, связанных с обожествлением стихийных сил природы. Так, в родильных, свадебных и похоронно-погребальных ритуально-обрядовых традициях гребенских казаков, обычаях и верованиях сохранились следы древних дохристианских религиозно-мифологических верований и представлений, восходящих к далеким языческим воззрениям восточных славян, а также заимствованы представления горских и тюркоязычных народов Северного Кавказа. У гребенского казачества, таким образом, сложилась особая мифологическая семиотическая система, упорядочивающая в своём составе, различные по происхождению и по времени возникновения, знаки.
6. Составляющие концепта «культурный ландшафт», образуя системный комплекс и определив специфичность хозяйственно-культурного типа и образ жизни гребенского казачества, воплотились и запечатлелись через архетипическую систему музыкально-поэтических образов в фольклорном сознании казаков, и повлияли, таким образом, на формирование их этнической картины мира. Концепты рек Сунжи и Терека, а также Кавказских гор, образуя космические и социальные категории в системе этнических констант, явились: культурообразующими феноменами и этнообразующими факторами, повлиявшими на формирование особого склада и ментальности казаков; их маркером и стержневой основой в формировании этносознания и самоидентификации. Образы рек Сунжи, Терека и Кавказских гор подчеркнули архаикоязыческий мифологизированный образ этносознания казаков, унаследованного ими еще от средневекового мировосприятия со свойственным ему антропоморфизмом. Культурный ландшафт воплотил в фольклоре архетипы органичного родства природы и этноса и определил по этим признакам специфичность и этничность картины мира гребенских казаков.
7. Система архетипов и символов, воплотившая в песенном фольклоре мировосприятие окружающего мира и исторических событий, образует когнитивную схему этнических констант, которая охватывает целостный образ мира и отражает взаимоотношения его объектов, где каждый из образов имеет собственный характер и состоит в определенных отношениях с другими образами. Через систему архетипов и символов, включающих в качестве семиотических объектов природные явления, культурный ландшафт, символику птиц и животных, а также предметы быта, военного снаряжения и оружия, реализуются образы, включающие «источник добра» и «источник зла», «образ покровительствующей силы» и «образ противодействующей силы», «образ мы» или «образ коллективности», «образ поля действия» и «образ условия, источника, способа действия». Таким образом, в песенном фольклоре казаков складывается канон восприятия реальности и самобытный комплекс культурных репрезентаций.
8. Комплекс культурных представлений, воплощенный в историософии песенного фольклора, отразил в себе и менталитет этноса. В результате специфической духовно-практической деятельности своего этноса, преобразуя мифы в бытийно-реальное, традиционный песенный фольклор гребенского казачества накапливал в себе совокупность духовно-нравственных мировоззренческих ценностей и вырабатывал систему ментальных ценностей, образующих ценностные доминанты этнической картины мира. В основе ценностных доминант казаков были заложены: воля и свобода, честь и слава; патриотизм и самоотверженность, мужество и героизм; неукоснительное соблюдение обычаев, религиозных традиций и этических норм, уважение традиций и заповедей своих предков и соседних народов.
9. Этнические константы и ценностные доминанты, воплотившиеся через систему мифов, архетипов и символов как слитые воедино архаико-мифопоэтические, христианско-языческие и исторические представления в песенном фольклоре и ритуально-обрядовых традициях, отразили специфику мифологического мышления гребенского казачества и заложили духовно-нравственные, идейно-патриотические, религиозно-эстетические ментальные ценности казаков.
Культурологический анализ вышеизложенного позволил заключить, что система ценностей, выработанная веками, послужила основой этнической картины мира гребенских казаков.
Теоретическая значимость исследования. Представленная в диссертации авторская концепция познания специфичности этнической картины мира гребенских казаков, отраженной в ритуально-обрядовых традициях и песенном фольклоре, может существенно расширить теоретико-методологические возможности исследований в культурологии, философии, фольклористике и др. Значительно расширенное понятие традиционного песенного фольклора позволит существенно раздвинуть рамки его интерпретации и наполнить новым содержанием культурологические знания. В научный оборот введены материалы фольклорно-этнографических экспедиций, которые значительно дополняют теоретические знания в области теории традиционной культуры гребенских казаков.
Практическая значимость. Исследование приобретает особую практическую значимость в контексте актуализации проблемы системного научного исследования культурно-исторического наследия песенного фольклора и ритуально-обрядовых традиций гребенских казаков, в контексте их сохранения и возрождения как социокультурных феноменов. Изложенные в работе теоретические выводы и положения могут быть использованы при анализе процессов унификации и универсализации культуры, а также тенденций к отстаиванию культурно-исторической самобытности и уникальности культуры гребенского казачества. В диссертации сформулированы теоретические положения, актуализирующие проблему сохранения культурно-исторических ценностей, заложенных в фольклоре, и позволяющие сохранить национальное самосознание, гражданскую консолидацию и патриотизм.
Материалы диссертации могут найти широкое применение как в базовых учебных курсах (истории и теории культуры, культурологии, фольклористики), так и при разработке инновационных учебных дисциплин, входящих в социогуманитарный блок. Они могут стать основой для последовательного укрепления связи науки с практикой.
Апробация исследования. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в 46 публикациях общим объемом (95,36 п. л.), включающих 5 монографий, 41 научную статью, из них 10 статей опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией, 4 статьи в зарубежных научных журналах.
Основные результаты и выводы исследования докладывались на международных и всероссийских конференциях: в том числе на Международной научно-практической конференции «Культура, искусство, образование: проблемы и перспективы развития: проблемы и перспективы развития» (г. Смоленск, 2001 г.); Международных научно-практических конференциях «Теоретические и прикладные проблемы педагогической антропологии» (Ставрополь, 2003–2010 гг.); Международной научной конференции «Гуманитарная наука Юга России: международное и региональное взаимодействие» (г. Элиста, 2011 г.); Международной научно-практической конференции «Найновите постижения на европейската наука – 2011» (Болгария, София 2011), Международной научно-практической конференции «Актуальные научные достижения» (г. Белгород, 2011 г.); Всероссийском научно-практическом семинаре «Проблемы сохранения и перспективы развития традиционного песенного фольклора Ставрополья» (Ставрополь, 2007 г.); Всероссийской научной конференции «Фольклор в контексте культуры» (Махачкала, 2009 г.). Материалы диссертационного исследования использовались при разработке учебного пособия «Теория и история народной художественной культуры» по дисциплине «Народное художественное творчество» для студентов вузов.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы, включая иностранную литературу. Общий объем работы составляет 436 страниц.