Введение к работе
з
Актуальность темы исследования. Сознание неразрушимости духа всегда было присуще людям. Какие бы формы это убеждение ни принимало, оно, подобно религии, - универсально и связано с самыми различными системами взглядов, от наиболее примитивных до самых сложных.
Мечты о бессмертии родились вместе с человеком, с его культурой, нравственностью и осознанием своей смертности. В самых древних мифах о будущем, так или иначе, присутствуют надежды на продолжение жизни. Древние религии Египта, Вавилона, Индии, Греции всегда стояли на почве иммортализма, бессмертия души.
В сознании людей традиционного общества постоянно присутствует мысль о конечности человеческой жизни, при этом жизнь рассматривается как дорога к бессмертию. В эпоху модернизации в социокультурном пространстве возникает идея преодоления смерти, а постмодернистская ситуация определяет переход к безразличному отношению к бессмертию'.
Уже само распространение веры в то, что смерть не несет за собой полного уничтожения личности, - факт, заслуживающий особого внимания. Он свидетельствует о почти врожденном чувстве бессмертия «Я», пусть даже не всегда ясно сознаваемом. Иногда его пытаются связать с инстинктом самосохранения и, разумеется, какая-то связь здесь действительно существует. Однако мысль о бессмертии - отнюдь не просто биологический феномен.
Можно поставить под сомнение то обстоятельство, что одна идея - идея бессмертия способна явиться исходным основанием для реконструкции целого миропонимания. Однако подобная реконструкция вполне выполнима, так как речь пойдет о рассмотрении идеи бессмертия в широком культурно-историческом контексте. Несмотря на то, что скрытый смысл данной идеи не всегда проявлен, он выражается в символах, знаках, ритуалах, традициях, этических нормах и верованиях, во всех составляющих идеальной картины мира. Наиболее ярким культурно-историческим примером, дающим возможность реконструкции конкретного типа миропонимания, исходя из идеи бессмертия, является культура Древней Греции. В древнегреческой культуре впервые родилась такая отрасль мировоззрения, как философия, в которой идея бессмертия была не только обозначена как проблема, но и вылилась в целое учение о бессмертии. Оно было подхвачено христианскими теологами и было доведено ими до абсолюта.
Актуальность темы исследования обусловлена также и тем фактором, что Византия, вобравшая в себя культурное наследие Эллады, традиционно выступает образцом культурной идентичности для России. Поэтому изучение философии бессмертия и иммортологических практик в Древней Греции связано с мессианским осознанием роли России, которое получило развитие в русской философии. С этой точки зрения тема имеет и цивилизационную
1 Спасибенко, С.Г. Смерть и бессмертие: границы и безграничность социальной жизни человека / С.Г. Спасибенко // Социально-гуманитарные знания. - 2004. - № 4. - С. 71.
актуальность, так как во многом проясняет различные аспекты выработки православного учения о бессмертии.
Сегодня, когда на повестку дня поставлен вопрос о самом существовании человечества, проблема бессмертия приобретает не только личностный, но и глобальный характер. Осмысление законов жизни и посмертного существования в системе культурологического знания - важнейшая задача современной науки.
Таким образом, актуальность данного исследования определяется следующими моментами:
- вопросами, возникающими вследствие недостаточной изученности
идеи бессмертия в контексте особенностей ее отражения в культуре Древней
Греции и европейской культурной парадигме;
недостаточностью исследований особенностей реализации представлений о бессмертии в мировоззрении древних греков;
- необходимостью обоснования роли и влияния представлений о
бессмертии в древнегреческой культуре на становление христианских
представлений о бессмертии;
- особенностями отношения к проблемам бессмертия в рамках
постмодернистской культурной традиции.
Объектом диссертационного исследования является культурная преемственность мировоззренческих представлений древних греков о бессмертии, а его предметом - представления о бессмертии, которые нашли непосредственное отражение в духовной культуре Древней Греции.
Источниковая база исследования. Для изучения спектра проблем, связанных с представлениями о смерти и бессмертии в древнегреческой культурной традиции, используются различные группы источников, которые традиционно подразделяются исследователями на: 1) письменные свидетельства; 2) изображения на предметах искусства; 3) материальные остатки2. Следует подчеркнуть, что цель исследования обусловила обращение, прежде всего, к письменным свидетельствам, поскольку именно они наилучшим образом раскрывают мир духовных и нравственных ценностей изучаемой культурной эпохи.
Важнейшими для данного исследования являются литературные памятники, в первую очередь, поэмы Гомера,3 Гомеровы гимны,4 оды Пиндара,5 произведения греческих трагиков - Эсхила,6 Софокла,7 Эврипида,8
2 Личность и общество в религии и науке античного мира. Реф. Сб. - М, 1990. - С. 91.
' Гомер. Илиада / Пер. Н.И. Гнедича. - М., 1987; Гомер. Одиссея / Пер. В.А. Жуковского. -
М., 1985 и др.
4 The Homeric Hymns I Ed. By T.W. Allen, W.R. Hallidey. 2nd ed. - Oxford, 1936.
5 Пиндар. Вакхилид. Оды, фрагменты. - М., 1980,
6 Эсхил. Трагедии / Пер. С. Апта. М., 1971; Эсхил. Трагедии / Пер. А. Пиотровского. - М.,
1937.
7 Софокл. Драмы / Пер. Ф. Зелинского. - М., 1990.
' Еврипид. Пьесы. М., 1960; Еврипид. Трагедии / Пер. И. Анненского и С. Шервинского. Т. I -II. - М., 1980; Театр Еврипида / Пер. И.Ф. Анненского. Т. I -III. - М., 1916-1921.
комедии Аристофана,9 труды Геродота10 Диодора Сицилийского,' Плутарха,12 Павсания.1 Труды античных Философов представляют несомненную ценность для исследования, однако следует указать на проблему интерпретации источников и создания общей картины на основе известных фрагментов. Источники, на основании которых восстанавливается история учений пифагорейской школы традиционно в исследовательской среде делятся на 3 вида: 1) подлинные сочинения пифагорейцев, 2) свидетельства, 3) отголоски пифагорейских учений в современных им философских системах. Из поздних античных авторов необходимо указать на сочинения Клемента Александрийского,15 Оригена,16 Тертуллиана,17 данные раннеристианской традиции 8. Важнейшим источником являются диалоги Платона.19 Безусловно, круг источников по данной проблематике весьма обширен, однако в указанных источниках представления о бессмертии как часть культурных представлений и морально-этического комплекса ценностей эпохи находят наиболее яркое отражение. Их данные не всегда совпадают, а порой и противоречат друг другу. Но именно благодаря этому исследуемая тема получает весьма разностороннее освещение в различных исследованиях.
Степень разработанности проблемы. Проблема смерти и бессмертия традиционно находятся в центре внимания исследователей духовной культуры, философии и религии. Фундаментальность проблемы привела к появлению целого комплекса многоплановых исследований в этой области. Идея бессмертия рассматривается с разных точек зрения. Наибольший интерес представляют исследования, акцентирующие внимание на роль представлений о смерти и бессмертии в различных культурах и, в частности, античной, и анализе самой идеи бессмертия как концептуальном образовании древнегреческой эпохи.
Безусловно, что традиции изучения культурологических вопросов и, в частности, проблем смерти, посмертного существования и идеи бессмертия различны в отечественной и зарубежной историографии. Работы зарубежных
' Аристофан. Комедии / Пер. А. Пиотровского. В 2-х т. - М., 1954.
10 Геродот. История в 9 книгах / Пер. Г.А. Стратановского. - Л., 1972.
" Диодор Сицилийский. Историческая библиотека. Пер. с древнегреч. - М., 2000. " Плутарх. Застольные беседы / Пер. Я.М. Боровского. - Л., 1990.
11 Павсаний. Описание Эллады / Пер. СП. Кондратьева. В 2-х т. - М., 1994.
11 Клемент Александрийский. Строматы // Маковельский, А. Досократовская философия. Ч.
1. Обзор источников. - Казань, 1918.
" Ориген. Против Цельса. - М., 1996.
" Тертуллиан. Избранные сочинения. - М., 1994.
" Ранович, А.Б. Первоисточники по истории раннего христианства / А.Б. Ранович. - М.,
1990.
" Платон. Сочинения. В 3-х т. - М., 1968-1972 и др. изд. Анализу творчества Платона
посвящена обширная литература, как в отечественной, так и в зарубежной науке. См., напр.:
Виндельбанд, В. Платон / В. Виндельбанд: Пер. с нем. - Киев, 1993; Платон и его эпоха. - М.,
1979; Лосев, А.Ф. Очерки античного символизма и мифологии / А.Ф. Лосев. - М, 1993; Тахо-
Годи, А.А., Лосев, А.Ф. Греческая культура в мифах, символах и терминах / А.А. Тахо-Годи,
А.Ф. Лосев. - СПб., 1999 и др.
исследователей в какой-то мере восполняют лакуну, которая образовалась в отечественной историографии советского периода.
Особенности античного мировосприятия и отношения к смерти и бессмертию отражает целая серия обобщающих работ по истории древнегреческой религии и культуры20. Поскольку смерть является неотъемлемой частью человеческого бытия, то в указанных исследованиях она инкорпорирована в систему общественных и культурных ценностей древнегреческого общества, то есть изучается с точки зрения общества и отношения общества и культуры к самому факту смерти и представлений о посмертном существовании и залогах бессмертия. Однако данные исследования не ставят своей задачей культурологическое и философское осмысление проблем посмертия.
Примером другого подхода к данной проблеме служит обширная литература по психологии21, которая в центр изучения ставит человека, его индивидуальность и личное представление о бессмертии. Исследования подобного рода содержат важный информационный материал, подтверждающий необходимость многопланового рассмотрения проблемы бессмертия, однако не претендуют на методологический анализ феномена бессмертия как части культурных представлений определенной эпохи.
Философская литература дает свою трактовку поставленной проблемы22. Она ставит перед собой вопросы изучения поведения человека перед лицом смерти, о том, существует ли связь между установками в отношении к смерти, доминирующими в данном обществе на определенном этапе его развития, и самосознанием личности, типичным для этого общества. Данный блок исследований представляет огромный интерес, поскольку формирует
20 Укажем лишь на ряд важнейших работ: Античная Греция / Под ред. Е.С. Голубцовой, Л.П.
Маринович, А.И. Павловской, Э.Д. Фролова: В 2 т. - М., 1983; Блаватская, Т.В. Греческое
общество II тыс. до н.э. и его культура / Т.В. Блаватская. - М., 1976; Боннар, А. Греческая
цивилизация / А. Боннар: В 3 т. Пер. с фр. - М., 1992; Велишский, Ф.Ф. Быт греков и римлян
/ Ф.Ф. Велишский. Пер. с чеш. - Прага, 1878; Винничук, Л. Люди нравы и обычаи древней
Греции и Рима / Л. Винничук. Пер. с польск. - М., 1988; Гиро, П. Частная и общественная
жизнь греков / П. Гиро. Пер. с фр. - М., 1994; Зайцев, А.И. Культурный переворот в древней
Греции VIII-V в.в. до н.э. / А.И. Зайцев. - Л., 1985; Лурье, С.Я. История Греции / Сост., автор
вступ. Статьи Э.Д. Фролов / С.Я. Лурье. - СПб., 1993; Фролов, Э.Д. Факел Прометея. Очерк
античной общественной мысли / Э.Д. Фролов. - Л., 1991; Фюстель, де Куланж. Древняя
гражданская община / де Куланж Фюстель. Пер. с фр. - М., 1903.
21 См., напр.: Александрова, М.Д. Проблемы социальной и психологической геронтологии /
М.Д. Александрова. - Л., 1974; Бачериков, Н.Е. и др. Философские вопросы психиатрии /
Н.Е. Бачериков. - Киев, 1985; Калиновский, П.П. Переход: Последняя болезнь, смерть и
после / П.П. Калиновский. - М., 1991; Ламонт, К. Иллюзия бессмертия / К. Ламонт. Пер. с
англ. А.В. Старостина. - М., 1961; Лебон, Г. Психология народов и масс / Г. Лебон. - СПб.,
1896; О смерти и бессмертии. - М., 1991 и др.
22 См., напр.: Жизнь после смерти. - М., 1990; Хен, Ю.В. Современные мифы о смерти /
Ю.В. Хен // Идея смерти в российском менталитете. - СПб., 1999. - С. 63-76 и др.
определенные мировоззренческие установки для исследователя. В этой связи особо следует отметить работы А.Ф. Лосева23 и С.С. Аверинцева .
Современная литература по пифагореизму весьма обширна2, однако до сегодняшнего дня остаются нерешенными целый ряд вопросов, касающийся характера представлений о бессмертии членов пифагорейских общин, и самого Пифагора, в частности, а также вопрос о доктрине метемпсихоза у пифагорейцев. Кроме того, в исследованиях практически игнорируется идея бессмертия души как в пифагореизме, так и в орфизме26.
В исторических исследованиях Смерть рассматривается как один из коренных параметров коллективного сознания. По мнению некоторых ученых (Ф. Арьеса, П. Июню)27, отношение к смерти служит эталоном, индикатором цивилизации. Восприятие смерти, загробного мира, связей между живыми и мертвыми - темы, обсуждение которых могло бы существенно углубить понимание историками социально-культурной реальности минувших эпох.
Особое внимание следует уделить работам по мистике в древнегреческой религии28, поскольку проблема умирания и воскрешения была одной из центральных в мистических культах. Однако, имея описательный характер, данные исследования требуют культурологического обобщения.
Идея метемпсихоза в отечественных и зарубежных работах рассматривалась в русле общих исследований религиозных верований и философских представлений греков с различных точек зрения . Однако, до
23 Укажем лишь те работы А.Ф. Лосева, которые оказали огромное влияния на позднейшее
исследование данной проблематики: Лосев, А.Ф. Античная мифология в ее историческом
развитии / А.Ф. Лосев. - М., 1957; Лосев, А.Ф. Очерки античного символизма и мифологии /
А.Ф. Лосев. - М, 1993 и др.
24 См., например: Авершщев, С.С. Христианство в истории европейской культуры / С.С.
Аверинцев // Знание - сила. - 2004. - № 3. - С. 24-34.
25 Из общих работ следует отметить работы: Жураковский Г.Е. Очерки по истории античной
педагогики / Г.Е. Жураковский. - М., 1940; Лосев А.Ф. История античной эстетики / А.Ф.
Лосев - М., 1957.
26 Cornford, F.M. From Religion to Philosophy I F.M. Coraford. - N.Y., 1957; Raven, Т.К.
Pythagoreans and Eleatics I Т.К. Raven. - Cambridge, 1948; Cleve, F.M. The Giants of Presophistic
Greek Philosophy / F.M. Cleve. - The Hague, 1969. - Vol. 2; Guthrie, W.K.C. A History of Greek
Philosophy I W.K.C. Guthrie. - Cambridge, 1965. Vol. 2.
2' См.: Гуревич, А.Я. Смерть как проблема исторической антропологии. О новом направлении в зарубежной историографии / А.Я. Гуревич // Одиссей. - М., 1990. - С. 91-107. 21 См., напр.: Богаевский, Б.Л. Земледельческая религия Афин / Б.Л. Богаевский. - Пг, 1916; Брикнер, М. Страдающий бог в религиях древнего мира / М. Брикнер. - М., 1923; Иванов, Вяч. Дионис и прадионисийство / Вяч. Иванов. - Баку, 1923; Недельский, В.И. Миф о страдающем боге / В.И. Недельский. - М., 1934; Нильссон, М.П. Греческая народная религия / М.П. Нильссон. - СПб., 1998; Латышев, В.В. Очерк греческих древностей / В.В. Недельский. Т. И. - СПб., 1898; Рейнак, С. Орфей. Всеобщая история религий / С. Рейнак. -М., 1919; Русяева, А.С. Орфизм и культ Диониса в Ольвии / А.С. Русяева // Вестник древней истории. - 1978. - №1. - С. 23-31; Новосадский, Н.И. Элевсинские мистерии / Н.И. Новосадский. - СПб., 1889; Латышев, В.В. Очерк греческих древностей / В.В. Латышев. Т. II. -СПб., 1898 и др. 29 Доддз, Е.Р. Греки и иррациональное / Е.Р. Доддз. - М.-СПб, 2000. - С. 157-158.
сих пор нет ответа на вопрос, почему доктрина метемпсихоза не прижилась в греческом сознании, хотя постоянно присутствовала в качестве подводного течения практически во всех философских системах греков, начиная с Пифагора и Эмпедокла и заканчивая неоплатониками и Оригеном.
Из специальных исследований необходимо отметить работы, в которых проблема смерти и идея бессмертия в античном мире, так или иначе, нашла свое отражение30. Главная заслуга этих исследований - в систематизации обширного свода данных. Тем не менее, все они носят описательный характер, охватывает лишь классическую (и частично архаическую эпохи), а также глубоко затронуты христианской идеологией, поскольку носят глубокий отпечаток той эпохи, в которую они были написаны.
Определенный интерес представляют труды по истории христианства, особенно раннего. Данные исследования изучают социальные корни первохристианства, его преемственность и принцип новизны по отношению к предшествующим религиозно-философским системам, а также вопросы об исторической подоплеке образов и сюжетов раннехристианской литературы и, прежде всего, новозаветного канона31. Однако вопросы бессмертия в христианской доктрине не получили должного освещения в данных исследованиях.
Несомненный интерес представляют работы, посвященные экологии смерти и проблемам бессмертия в современном обществе32, позволяющие взглянуть на интересующую нас проблему с высоты дня сегодняшнего. В них с
30 См., напр.: Казанский, Б. Очерк развития идеи бессмертия в античности / Б. Казанский // Сборник общества исторических, философских и социальных наук Пермского ун-та. Вып. 1.
- Пермь, 1918; Кулаковский, Ю.А. Смерть и бессмертие в представлении древних греков /
Ю.А. Кулаковский. - Киев, 1899; Кун, Н.А. Предшественники христианства / Н.А. Кун. - М,
1922; Румянцев, Н. Языческие Христы. Античные предшественники христианства / Н.
Румянцев. - М.-Л., 1932; Филий, Д. Э. Елевсин и его таинства / Д.Э. Филий. - СПБ., 1911;
Шеппинг, Д. Дохристианское воззрение человека на смерть и загробную жизнь / Д.
Шеппинг. - М., 1889; Чистович, И. Древнегреческий мир и христианство в отношении о
бессмертии и будущей жизни человека / И. Чистович. - СПб., 1871 и др.
" Свенцицкая, И.С. Тайные писания первых христиан / И.С. Свенцицкая. - М., 1980; Трофимова, М.К. Историко-философские вопросы гностицизма / М.К. Трофимова. - М., 1979; Сидоров, А.И. Проблема гностицизма и синкретизма позднеантичной культуры в историографии / А.И. Сидоров // Актуальные проблемы классической филологии. - М., 1982.
- С. 91-148; Амусин, И.Д. Кумранская община / И.Д. Амусин. - М, 1983; Елизарова, М.М.
Община терапевтов / М.М. Елизарова. - М., 1972; Старкова, К.Б. Литературные памятники
кумранской общины / К.Б. Старкова. Палестинский сб. Выпуск 24 (87). - Л., 1973.
Подробный обзор исследований по данной проблематике см.: Козаржевский, А.Ч.
Источниковедческие проблемы раннехристианской литературы / А.Ч. Козаржевский. - М.,
1985.
32 Вишев, И.В. Проблемы иммортологии / И.В. Вишев. Ч.І, Ч.ІІ. - Челябинск, 1993; Кутырев, В.А. Естественное и исскуственное: борьба миров / В.А. Кутырев. - Нижний Новгород, 1994; Кутырев, В.А. Прельщение бессмертием (об абиотических тенденциях современной цивилизации) / В.А. Кутырев // Нижний Новгород. 1997. - №6. - С. 169-175; Спасибенко, С.Г. Смерть и бессмертие: границы и безграничность социальной жизни человека / С.Г. Спасибенко // Социально-гуманитарные знания. - 2004. - № 4. - С. 59-80; № 5. - С. 158-174; №6.-С. 101.
новых теоретических позиций рассматривается происшедшая трансформация представлений об этой фундаментальной категории человеческого бытия.
Вопросы смерти и бессмертия чрезвычайно скупо освещаются в культурологических исследованиях. В большей степени они рассматриваются в рамках био- и ноосферных процессов, геокосмической эволюции, экологии. Этот подход утверждается школой В.П. Казначеева, развивающего идеи Н.Ф. Федорова о бессмертии и космическом будущем преображенного человечества, К.Э. Циолковского о перспективах атомарного бессмертия, о разумном космическом будущем человечества, В. Вернадского о переходе от биосферы к ноосфере, об автотрофности человечества, А.Л. Чижевского о космобиологических параметрах существования человека33.
Таким образом, можно утверждать, что проблема возникновения и развития представлений о бессмертии в истории культуры применительно к античности в отечественных и зарубежных исследованиях не нашла должного внимания. Многие дискуссионные вопросы нуждаются в дальнейшем изучении. Кроме того, все более ощущается нехватка обобщающего исследования по данной проблеме.
Цели и задачи исследования. Главной целью работы является исследование особенности миропонимания древних греков сквозь призму идеи бессмертия и тех реальных форм воплощения этой идеи, которые можно обнаружить при обращении к вероучениям, традициям, ритуалам, культам, этическим нормам, т.е. духовной культуре Древней Греции. Несомненно, древнегреческая философия бессмертия является эволютом индоевропейской парадигмы, однако рассмотрение контекстных отношений Древней Греции и протоиндоевропейских представлений не входило в цели данной работы. Исследование начинается VIII в. до н.э., когда Эллада представляла собой автономную мировоззренческую традицию, находящуюся на стадии перехода от мифа к логосу.
Поставленная проблема определила необходимость решения ряда задач:
показать непрерывную линию духовной эволюции греков от мифо-обыденных канонов восприятия представлений о бессмертии до ценностно-эпистемологических разработок;
выявить истоки представлений о бессмертии в сакрально-культовой духовности древних греков;
- проанализировать ритуально-символические нормы миропредставления
в Древней Греции;
- рассмотреть концепции бессмертия, сложившейся в переходных
мировоззренческих формах - мистических культах;
- проследить зарождение и развитие индивидуальной рефлексии в идее
метемпсихоза и определить ее роль в формировании морально-нравственных
основ представлений о бессмертии;
33 См.: Спасибенко, С.Г. Смерть и бессмертие: границы и безграничность социальной жизни человека / С.Г. Спасибенко //Социально-гуманитарные знания. - 2004. - № 4. - С. 63.
проанализировать реакцию пробуждающегося эллинского интеллектуализма на традиционную официальную систему миропонимания в Древней Греции;
- сопоставить и проанализировать традиционный нравственно-
религиозный опыт и попытки рационального обоснования бессмертия в
философских диалогах Платона;
показать судьбы культурных реальностей греческих представлений о бессмертии в римской духовной культуре;
оценить вклад греческой культуры и философии в формирование христианского учения о бессмертии;
Обозначенные задачи обусловили методы и структуру диссертации.
Хронологические рамки исследования охватывают VIII в. до н.э. -VI в. н.э., то есть период античной истории и культуры, когда произошло возникновение и оформление представлений о бессмертии в духовной культуре Древней Греции. Начало исследования опирается на самые ранние письменные источники античной традиции — гомеровский эпос, а также данные археологии и эпиграфики, которые позволяют выявить истоки и особенности складывания представлений о бессмертии в культуре Древней Греции. Заканчивается исследование 553 г. н.э., временем проведения V Собора, который явился последним значимым событием в духовной жизни античной эпохи и открывал новую эпоху - средневековье, а следовательно, господство уже христианского мировоззрения.
Методологическая основа диссертационного исследования. Для комплексного изучения указанной проблематики в контексте эволюции идеи бессмертия применен междисциплинарный подход. В работе используются общенаучные и специальные методы познания, представляющие собой совокупность исследовательских приемов. Исторический подход к культуре и религии явился залогом обеспечения как научной объективности, так и субъективной убедительности результатов исследования. Сознательная ориентация на принцип историзма позволила также обеспечить важную сторону научной установки - переход от феноменального уровня к уровню эссенциальному. Единство исторического и логического подхода к культуре позволило исследовать взаимосвязь явлений культуры, перейти от одной ступени исследования культуры к другой, проанализировать возникновение новых тенденций из уже существующих. Генетический подход способствовал пониманию явлений древнегреческой культуры с точки зрения их возникновения и развития. Системный подход дал возможность представить античную культуру целостно, выявляя специфику влияния разных сфер культуры друг на друга. Компаративный подход позволил провести сравнительно-исторический анализ конкретных областей культуры в определенном временном интервале. В работе также использованы методы синергетики, философской и культурной антропологии. Общим принципом является принцип толерантности - терпимости к различным точкам зрения. Из общенаучных методов применен индуктивный (от частного к общему) и дедуктивный (от общего к частному), а также метод сравнительного анализа.
В методологическом плане работа строилась в соответствии с общими принципами культурно-философского подхода к решению поставленной проблемы: принципом гуманизма (человек - высшая ценность), поляризации (анализ противоположных процессов, состояний, свойств), всесторонности охвата явлений при одновременном стремлении к комплексной организации представлений.
Научная новизна исследования. Научная новизна работы определяется вкладом автора в постановку и решение проблемы представлений о бессмертии в рамках конкретной культурной традиции. Впервые в отечественной науке идея бессмертия рассмотрена в широком культурно-историческом контексте. Феномен бессмертия подвергнут культурологическому анализу, с точки зрения выявить на его основе целое миропонимание. Анализ широкого круга источников, в том числе и на языке ориганала, позволил пересмотреть целый ряд положений, высказанных ранее учеными, в частности, выявить системообразующий характер представлений о бессмертии в духовной культуре древних греков и установить его решающую роль в складывании европейской культурной парадигмы; показать уникальность и разноплановость представлений о бессмертии в мировоззрении древних греков. Древнегреческое учение о бессмертии рассматривается в динамике и диалектично.
В рамках цели, задач и методологии диссертационного исследования представляется возможным сформулировать следующие полученные теоретические положения и выводы:
Рассмотрена методологическая основа изучения представлений о бессмертии через призму особенностей духовной культуры в конкретную историческую эпоху. Доказано, что уникальность древнегреческой культуры заключается в том, что именно в ней идея бессмертия была не только поставлена как проблема, но и получила свое рациональное объяснение;
Идея бессмертия представлена как философская идея, которая имплицитно включается в образ конкретного исторически сложившегося типа мировоззрения. Установлено, что мировоззрение древних греков менялось не только под влиянием политических, экономических, культурных и религиозных факторов, но и зависело от характера представлений о посмертном существовании. Противоречия в сознании, связанные с восприятием жизни и посмертного существования, глубоко отразились и в мировоззрении, и в культуре Древней Греции. Доказано, что феномен бессмертия - это конструкция культуры, которую невозможно осмыслить и интерпретировать вне конкретного историко-культурного контекста.
Раскрывается и обосновывается положение, что идея бессмертия является духовно-нравственным феноменом культуры Древней Греции. Рассмотрена тесная связь представлений о посмертии с нравственными основаниями человеческого бытия;
- Показано, что бессмертие человека неотделимо от философской модели
его восприятия. Какова модель человека, таково и его бессмертие. Приведенная
в работе реконструкция позволяет сделать вывод, что в древнегреческой
культуре человек осознает себя в двух антропологических моделях: древней
модели души и новой модели личности. В первой модели смерть - это переход из одного мира в другой и лишение жизни, во второй - острые переживания личностью состояния лишенности. Именно осознание смерти в двух разных антропологических моделях и порождает страх перед смертью и ее драматические переживания;
- Доказано, что в дофилософской духовной культуре греков будущая
жизнь представляла собой скорее продолжение существования, а не
бессмертие. Идея воздаяния, зародившаяся в эпосе, создала необходимые
предпосылки и почву для дальнейшей эволюции сознания, максимально
способствуя пробуждению индивидуальной рефлексии и оказавшее генезисное
воздействие на формирование философии;
- Обосновано, что переход от традиционных форм мироощущения к
философско-индивидуалистическому рационализму проявляется в придании
идее посмертного существования морально-нравственного значения, а идея
воздаяния является двигателем духовной культуры Древней Греции;
представления человека о справедливости и воздаянии базируются именно на
морально-нравственных воззрениях о посмертии;
Представлена идеологическая трансформация религиозного миросозерцания греков в орфизме в качестве семантической инверсии мистерий в честь Диониса. Проведенный анализ позволил сделать вывод, что орфики выразили в античных философских понятиях древнейшую идею, далеко выходящую за пределы греческой культуры и исторической Греции. Доказано также, что древнегреческой культуре было чуждо притязание быть нормативной инстанцией познания, но ее эмоциональная сфера необходимо обусловливала аспект познаваемого;
- Отмечена роль Орфических мистерий в становлении метафизических и
эмпирических начал греческого рационализма. В работе доказано, что
решающая заслуга эволюции мировоззрения по отношению к вопросам
нравственного порядка в греческой культуре принадлежит, главным образом,
мистериям и мистическим теологам. Именно Орфические мистерии ввели в
религиозное миросозерцание элементы философского мышления. Они не
только подготовили философское восприятие важнейших вопросов бытия, но и
оказали огромное влияние как на природу и специфику философского знания,
так и на культуру в целом. Именно в мистериях мы находим социокультурные
условия непрерывной духовной эволюции греков;
Обосновано, что с точки зрения морали, идея реинкарнации давала возможность более удовлетворительного разрешения проблемы божественной справедливости, чем это позволила сделать концепция наследственной вины или посмертного наказания в загробном мире;
Проанализирована преемственность в развитии идеи бессмертия от мифо-обыденных канонов восприятия до рационального философского учения. Доказано, что уже в мифической форме в древнегреческой культуре были поставлены все кардинальные вопросы мироздания с проблемами единства и множества, распадения и воссоединения, гибели и возрождения;
Рассмотрено, что учение о бессмертии выросло и развилось у древних философов на религиозной почве, на религиозных основаниях, и имело более характер религиозного, традиционного догмата, нежели собственно научного исследования;
Подчеркивается, что в представлениях Платона душа - не бессмертное творение, а божественное начало, в себе самом заключающее бессмертие. Она не получает бессмертие от Творца, а носит его в себе самой, как свою сущность. Бессмертие души не в богоподобии, а в самом ее божественном существе. Таким образом, Платон во многом предвосхищает христианскую трактовку божественной сущности души;
Обосновано, что в центре христианства оказался платоновский Логос, вочеловечившийся, чтобы принять на себя грехи людей. Смешение элементов античной философии с ветхозаветным учением не привело к каким-нибудь новым результатам. Оно не смогло разорвать философского круга, в котором вращались Пифагор и Платон и, возобновляя их усилия, только расширили его;
Показано, что христианское учение о воскресении основано на мировоззренческой традиции античной философии и культуры. Тем самым обусловливается главная особенность представлений о бессмертии в древнегреческой культуре как неотъемлемого базисного элемента формирования, существования и развития не только античной, но и европейской культуры и модели личности;
Выявлены факторы формирования христианских представлений о бессмертии, а также тенденция и динамика их развития. В работе проведено исследование, направленное на установление причин доминирования античных представлений о посмертии в христианской традиции;
- Установлено, что морально-нравственный аспект бессмертия является
классическим показателем развития духовности, поскольку для древних греков
это даже не проблема, а само собой подразумевающаяся аксиома, некая
культурообразующая установка.
Положения, выносимые на защиту. Основные положения, выносимые на защиту и содержащие новизну диссертационного исследования, могут быть сформулированы следующим образом:
1. Представления о бессмертии - не просто часть религиозных или
культурных воззрений той или иной эпохи. Это - фактор формирования
духовной культуры общества, реальный показатель ее развития.
Идея бессмертия образует субстанционально-конструктивный элемент мироздания, его смысловой и ценностный признак.
Осознание человеком своей смертности и стремление к бессмертию является не только его антропогенным свойством, но и источником активности, который создает культурный механизм, идеологию конституирования всего социокультурного процесса. Представления о бессмертии изменяются в соответствии с ходом культурного, социального и даже политического развития общества. Бессмертие тем самым оказывается фактором, способствующим внутреннему развитию человека, а значит, и созиданию культурного, исторического мира.
Смысл бессмертия, реализовывавшегося в мировоззрении древних греков - подняться над своей ограниченностью, возвыситься до вселенских критериев.
Орфико-пифагорейские идеи жизни, смерти и бессмертия души оказали влияние не только на последующее философское самосознание, но и на культурную парадигму эпохи.
Вера в переселение душ - реинкарнацию, существует во многих религиях, прежде всего в индуизме и буддизме. Придание ей морального значения позволило древним грекам встать на путь рационального объяснения вопросов посмертия.
7. В христианстве естественный монизм был перенесен в
сверхъестественную сферу. Догматическое богословие и мистика христианства
сформировали иное, чем прежде, представление о мироздании.
Современный узел переживания смерти завязан еще туже, чем это было две тысячи лет тому назад. Все говорит о том, что мыслители техногенной цивилизации так и не разрешили проблему, волнующую каждого на определенном этапе жизни: а что там, за той чертой? Латинское выражение «memento mori»34 является актуальным для ориентации человека в социокультурном пространстве.
Бессмертие - сверхзадача, постоянно требующая решения. Обретенное вполне и навечно, бессмертие стало бы самоотрицанием.
Теоретическая и практическая значимость работы. В теоретическом аспекте работа представляет ценность как исследование одного из сложнейших, фундаментальных оснований человеческого бытия. Научный интерес вызывает, прежде всего, попытка преодоления однозначного, зачастую идеологизированного отношения к идее бессмертия как некоторому компоненту архаичных культурных представлений. В теории культуры выводы исследования значимы для определения места, роли и влияния представлений о бессмертии на формирование персоналистской идеи, духовной культуры личности и самой культуры в целом. Для истории культуры важен комплексный подход к миру посмертия как непосредственной части духовной культуры Древней Греции с точки зрения рационального осмысления этого феномена.
В практическом отношении значимость диссертационного исследования определяется возможностью использовать его выводы при чтении курсов по теории и истории культуры, античной истории, философии и культуре, для организации спецсеминаров и творческих мастерских студентов. Кроме того, разработка проблемы бессмертия и связанной с ней проблемы эволюции представлений о бессмертии имеет также большое методологическое значение для углубления понимания картины духовного мира не только древних греков и многих народов, прошедших аналогичные стадии развития культуры, но и для современного общества. Дальнейшие исследования феноменов, связанных с идеями смерти и бессмертия должны стать важным условием теоретической и
34 Помни о смерти.
практической разработки новых концепций бытия в тесной связи с мировоззренческими и методологическими функциями современной культурологи и философии.
Апробация работы осуществлялась автором на лекционных и семинарских занятиях по курсу мировой и отечественной культуры в Марийском государственном университете, истории культурологической мысли, теории культуры в Марийском государственном педагогическом институте. Различные аспекты проблематики диссертации были положены в основу авторских спецкурсов по демографии древнего мира и культурной антропологии. Концептуально содержание диссертации было представлено в выступлениях автора: на ежегодной научной конференции преподавателей Марийского государственного университета по итогам научно-исследовательской работы (2001-2008 год), на конференциях памяти проф. В.М. Тарасовой (2001, 2002, 20004) в г. Йошкар-Оле, на семинаре-совещании преподавателей истории древнего мира и средних веков (Казань, 2001), на всероссийской конференции, посвященной памяти проф. В.Е. Майера (Ижевске, 2003) на всероссийских научных конференциях, посвященных юбилеям научного кружка «Античный понедельник» в Казанском государственном университете (Казань, 2001, 2006), на международной конференции «Гендерные исследования и тендерное образование в высшей школе» (Иваново, 2002), на всероссийской научной конференции «Историческое знание: теоретические основания и коммуникативные практики» (Казань, 2006), на межрегиональной научной конференции, посвященной 90-летию со дня рождения В.Ф. Каховского (Чебоксары, 2006), на всероссийской научно-практической конференции «Формирование единого пространства образования и науки в российской высшей школе: история и перспективы», посвященной памяти А.В. Арсентьевой (Чебоксары, 2008), на международной научно-практической конференции «Проблемы ревитализации традиционной культуры народов Волго-Камья (Йошкар-Ола, 2008), на заседании научного кружка «Античный понедельник» (Казань, 2008), на международной практической конференции «Историк и его дело: судьбы ученых и научных школ», посвященной 90-летию со дня рождения профессора В.Е. Майера (Ижевск, 2008) и др. Материалы работы опубликованы в трех монографиях и серии научных статей, общим объемом 56, 98 п.л., семь из них входят в перечень рецензируемых научных журналов и изданий, выпускаемых в РФ, рекомендованные ВАК. Диссертация была обсуждена на кафедре культуры и искусств Марийского государственного университета и рекомендована к защите по специальности 24.00.01 - теория и история культуры.
Структура диссертации определяется предметом исследования и логикой изложения. Работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка сокращений, а также списка источников и литературы на русском и иностранном языках. Общий объем работы составляет 367 страниц. Список источников литературы включает 495 наименований.