Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Происхождение и развитие концепта «бессмертие» в предфилософии Древнего мира 30
1.1. Концепт «бессмертие» в магическом мировоззрении 32
1.2. Концепт «бессмертие» в предфилософии Древнего Египта. 37
ГЛАВА II. Концепт «бессмертие» в философской традиции 46
2.1. Концепт «бессмертие» в философии Древнего Востока 47
2.2. Концепт «бессмертие» в европейской философской традиции 59
2.3. Наиболее характерные типы бессмертности, встречающиеся в истории культуры 89
ГЛАВА III. Место и роль концепта «бессмертие» в философии, теории и истории культуры 93
3.1. Сущность и место концепта «бессмертие» в философской культуре ... 94
3.2. Роль и функции концепта «бессмертие» в философии и культуре 102
ГЛАВА IV. Перспективы развития концепта «бессмертие» 112
4.1. Концепт «бессмертие» в Новейшее время 113
4.2. Проблема человеческой бессмертности в трех типах мировоззрения 122
4.3. Концепт «бессмертие» в различных сферах культуры 127
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 133
БИБЛИОГРАФИЯ 136
- Концепт «бессмертие» в магическом мировоззрении
- Концепт «бессмертие» в философии Древнего Востока
- Сущность и место концепта «бессмертие» в философской культуре
Введение к работе
1. Актуальность темы исследования.
Жизнь человека является главной ценностью современной цивилизации, равно как собственная жизнь является главной ценностью для любого человека. Деятельность любого государства, в том числе и научная, направлена на сохранение и продление жизни своих граждан, защиту граждан от внешних угроз и повышение качества их жизни. Рамки этой деятельности являются не только экономическими, но и интеллектуальными, духовными. В перспективе, таким образом, подразумевается доведение качества человеческой жизни до высшего -практического бессмертия. Такая ситуация вокруг человеческой жизни возникла исторически сравнительно недавно, но сама идея всегда существовала, в том или ином виде.
В наши дни, на рубеже веков, наука, особенно методологическая ее часть, переживает процесс смены, трансформации научной парадигмы. В первую очередь это касается философии. Явные изменения начинаются с изменения статуса философии как науки, традиционно определяемой как наука о наиболее общих принципах и законах развития бытия и познания, изучающая систему взаимоотношений «мир - человек».
Исследование концепта «бессмертие» в эпоху современного глобального кризиса актуально, как способное дать ответ на вопросы, относящиеся к перспективам развития нашей культуры. Это следует, во-первых, из динамики статуса философии как сферы исследования с точки зрения незаинтересованного наблюдателя (сюда можно отнести как носителей обыденного мировоззрения, так и представителей далеких от философии научных дисциплин). Во-вторых, такой вывод можно сделать, наблюдая процесс детализации, разложения философского знания на даже и не относящиеся, по сути, к философии детали,
отмечаемый, например, В.Ю. Быстровым* в статье «К вопросу о возможности новых предметов философии», опубликованной в сборнике «XX век: школы и концепции» СП-б.: изд-во Санкт-Петербургского философского общества. 2000. - с. 191 - 193. Повышение роли практической полезности над теоретической ценностью результатов исследования приводит к поиску новых, зачастую пограничных тем исследования. Таково состояние культуры вообще и философии в частности на сегодняшний день.
Можно предположить, что в будущем, философию, как и науку в целом, ожидают значительные, возможно фундаментальные изменения, в результате которых концепт «бессмертие», обретёт помимо теоретического, философского, ещё и практическое значение. Таким образом, данный момент является оптимальным для данного исследования.
Существует точка зрения, согласно которой философии, по сути, не свойственен интерес к так называемым маргинальным, пограничным с магией и религией темам. С этой точки зрения подобное внимание может являться следствием кризисного состояния природы и вещно-событийного мира в настоящий момент. Однако с нашей точки зрения, именно эта особенность ситуации делает исследование пограничных тем особенно актуальным.
В наше время процесс трансформации переживает не только наука, но и социум в целом. Факт глубокого системного кризиса современной цивилизации, охватившего все её институты, сегодня слишком очевиден, чтобы требовать специальных его доказательств. Черты его проступают всюду и, конечно же, он не мог не затронуть самым серьёзным образом также и область познавательной деятельности человека, науку и философию. «Такие периоды, как правило,
' Быстров, В.Ю. К вопросу о возможности новых предметов фнлософпп/В.Ю. Быстрое // XX век: школы и концепции. - СП-б.: изд-во Санкт-Петербургского философского общества.
порождают потребность в анализе центральных, фундаментальных проблем философии, мировоззрения, ибо их исследование помогает отысканию методологических основ решения острых задач, встающих перед человечеством».* Концепт «бессмертие» в этой ситуации является своеобразным индикатором общего состояния культуры. По тому, в каких процессах он участвует, как рассматривается, изучается концепт «бессмертие», можно судить о том, как функционирует культура в наши дни. Исследуя труды научно-методологических конференций последних лет, а также материалы из глобальной сети Интернет, мы видим, что происходит процесс прагматизации и детализации научного и философского знания. Под прагматизацией мы имеем в виду обращение философии к жизненным, даже житейским, имеющим непосредственную практическую значимость проблемам и предметам. Подобные изменения в философии, а также увеличение роли философии истории и религиозной философии в ее структуре могут быть связаны с изменением роли концепта «бессмертие» в культуре и философии нашего времени.
Концепт «бессмертие» уже неоднократно становился предметом рассмотрения в философской и культурологической литературе, в том числе и в наше время. Во многих крупных религиозных и философских учениях с древнейших времён до наших дней он занимает порой ключевое место. Будучи одним из наиболее часто используемых в истории философии, концепт «бессмертие» находится в генетической связи со многими категориями философии. Как указывает в своих работах Коган Л.Н.**, он зачастую выступает объединяющим моментом для тех из них, которые противостоят друг другу. Так, например,
2000.-С.191-193.
Прохоров, М.М. В поисках нового мировоззрения: Монография / М.М. Прохоров. - Н. Новгород: Изд-во ННГУ, 1993. -с.З.
** Коган, Л.Н. Жизнь как бессмертие / Л.Н. Коган // Вопр. философии. - 1994. -№12. - С. 39 - 50.
концепт «бессмертие» диалектически объединяет категории общего и единичного: бессмертие, теоретически являясь свойством индивида, т. е. единичным явлением, относится к обществу в целом, касается каждого из людей и всего общества в целом, так как любой человек, является существом социальным. Концепт «бессмертие» диалектически объединяет понятия реального и идеального: существуя в сфере людей, ноосфере, культуре человечества, он оказывает вполне реальное воздействие на общество, индивидуальные человеческие поступки и отражается в творчестве. Концепт «бессмертие» диалектически объединяет понятия объективного и субъективного: человек может видеть в окружающем мире множество примеров мнимого или условного бессмертия, концепт бессмертия является их преломлением и творческой трансформацией в человеческом сознании. Концепт «бессмертие» диалектически объединяет понятия временного и вечного: любое бессмертие можно назвать, в конечном счёте, временным, если признать, например, возможность тепловой гибели Универсума.
Наиболее актуальный аспект концепта «бессмертие» - бессмертие человека, так как лишь в человеческом обществе идея бессмертия имеет какую-либо значимость. В животном и растительном мире жизнь воспринимается одномоментно, и смерть никого не ужасает. Здесь отсутствует механизм возникновения ужаса, а смерть одного существа является благом для другого. Особенности строения нервной системы, либо её отсутствие, не позволяют удерживать идею о нежелательности и неотвратимости смерти сколь-нибудь долго. Поэтому в животном и растительном мире не возникает идея бессмертия. Ещё больше это верно для неорганической природы.
Вопрос о сфере актуальности понятия бессмертие не прост, как может показаться на первый взгляд. Существует точка зрения, согласно которой, смерть осознается лишь человеком, и лишь для него имеет значение. Тем самым, якобы, можно отделить человека от царства
животных: если животное просто перестает жить, человек начинает переживать свою и чужую смертность задолго до окончания жизни. Собственный момент смерти переживается человеком весьма драматично. С нашей точки зрения, эта мысль почти лишена эмпирической основы и освещает только одну сторону вопроса, а именно: человеческое восприятие смерти. В отличие от идеи бессмертия, смерть занимает важное место в животном мире. Механическое описание смерти как прекращения процессов жизнедеятельности применимо в животном мире, пожалуй, только к некоторым насекомым, лишенным нервных образований, ответственных за боль.
Каждый, кто возьмет на себя труд внимательно понаблюдать за поведением теплокровного хищника, увидит, что смерть не просто им «осознается», она представляет собой, если так можно выразиться, основу «хищного» существования. Хищник, инстинктивно, и на основе собственного опыта, «знает» о смерти больше, чем любой из людей. Мы берем в скобки многие слова потому, что, разумеется, нельзя говорить о том, что эта информация постоянно им осознается. Но приближение смерти хищник узнает первым, будь то смерть жертвы, или просто кого-то, оказавшегося рядом. Это становится ясно по их поведению: например, смерть жертвы часто становится сигналом к началу трапезы, животное никогда не спутает спящее существо с мертвым. И, несомненно, они знают о приближении собственной смерти. Дикие животные уходят умирать в скрытые от чужого взгляда, уютные места, а домашние животные часто перед смертью прощаются с хозяевами.
Вопрос о правомерности применения понятия «бессмертие» не только к человеку, можно рассматривать и с другой точки зрения: «Концепция антропного принципа, как некоторого общекосмического феномена позволяет говорить и о ценностях в растительном, животном, и даже абиотическом мире. Это возможно тогда, когда ценность
9 рассматривается не как первичное понятие, а как производное от понятия значимости»*. А значимее своего собственного существования нет ничего для любого живого существа.
Исследуя проблему человеческой бессмертности в человеческой культуре, мы пришли к выводу, что имеет смысл рассматривать концепт «бессмертие» преимущественно по отношению к человеку, так как обычно в картине мира, свойственной философскому учению, понятие бессмертие по отношению к нечеловеческим персоналиям имеет те же признаки, что и по отношению к человеку. Если же философское учение не предусматривает возможности бессмертия для человека, то и данное понятие теряет своё значение в системе ценностей соответствующей культуры.
Особое значение бессмертие как концепт имеет при изучении мировоззрения современного общества. Следует отметить, что в настоящее время переживает свое возрождение герметизм, в свое время, в эпоху эллинизма и раннего средневековья весьма тесно связанный с философией, и оказавший огромное влияние на развитие европейской культуры. Существует точка зрения, согласно которой герметизм является магическим прошлым, корнями философии. Получили широкое распространение такие жанры литературы, как магический реализм, фантастика, мистика. Достоянием общественного сознания становятся элементы магического мировоззрения, которые служат материалом для создания доктрин о человеческом бессмертии. Следовательно, нужно ожидать дальнейших трансформаций общественного сознания, предсказать и понять которые поможет исследование концепта «бессмертие».
* Вронский М.В. Социальная детерминация ценностных отношении и ценностного сознания. Автореферат дне. на соискание ученой степени кандидата философских наук / М.В. Вронский. - Нижний Новгород, 2002. - С. 12.
Идея, лежащая в основе данного исследования такова: концепт «бессмертие» относится к основанию всей человеческой культуры, с момента ее возникновения, следовательно, и философии как ее части. Он продолжает развиваться, вместе с человеческой культурой, и влиять на развитие философии. Исследовав процессы, происходящие с концептом «бессмертие», можно сделать вывод относительно всей философии и человеческой культуры. Если он является одним из ведущих концептов философии и теории культуры, то с его помощью можно прогнозировать дальнейшее развитие культуры и философии, как ее основы, и влиять на общественное сознание.
Психика человека такова, что в основе любой, за редким исключением, мотивации его деятельности лежат инстинкты. И главный из них - инстинкт самосохранения, само собой подразумевающий неизбежную гибель любого живого существа.
Как известно, смерть заложена в основу человеческого и любого другого организма. Однако защитные механизмы человеческой психики скрывают от человеческого сознания факт постоянной угрозы смерти, подменяя его чем-либо другим, косвенным по отношению к этому опасному знанию. Несмотря на окружающие нас многочисленные свидетельства всеобщей смертности, большинство людей, за редчайшим исключением, ведёт себя так, как будто в глубине души, или, если угодно, подсознательно, точно знает о своей бессмертности. Эта уверенность принимает разные формы, в зависимости от индивидуальных качеств и степени образованности, явно или в скрытой форме. Мы строим планы на будущее, откладываем дела на завтра, даже в отношении собственной смерти многие настроены так, как будто собираются присутствовать на собственных похоронах. Эта тенденция присутствует не только в обыденном сознании. «В настоящее время, время смены научных парадигм, тема смерти становится одной из главнейших «осад» гуманитарного знания. Однако в работах
большинства гуманитариев, занимающихся сегодня мортальной проблематикой, смерть мыслится не только как физическая конечность, более того, не столько как конечность вообще. Она становится новым инструментом постижения реальности, сближается с категориями Телесности, Игры, Текста. Появление обозначенной парадигмы мышления позволяет говорить о кризисных явлениях в современном обществе: сегодня смерть табуируется, вытесняется из коллективного сознания, становится абстрактной категорией. Современный человек теряет свои основания, превращая их в абстракцию. Это сказывается на его психическом здоровье: танатофобия стала болезнью человека XX столетия». * Таким образом, концепт «бессмертие» оказывается в основе практически всей повседневной деятельности человечества. Причины возникновения этого феномена столь же древни, сколь многообразны по происхождению. Мы исходим из того, что его глубокая укоренённость в нашем сознании является одним из фактов объективной реальности. Таким образом, когда речь идёт о человеке, его сущностных основаниях и смысле его жизни, так или иначе, речь идёт о том или ином аспекте концепта «бессмертие».
Концепт «бессмертие» не отрицает сам факт реальности смерти, но он маскирует ее ужасающую сущность. Точно также, он не отрицает, в настоящее время, жизни, вместе со всеми её обязательными атрибутами, включая её неизбежную конечность, а является активной частью человеческого бытия.
2. Степень научной разработанности проблемы и источниковедческая база исследования.
О концепте «бессмертие», как об одной из фундаментальных проблем культуры и философии, писали с древнейших времен, т. е. с
Шиловская, Н.С. Феномен смерти в диалектике естественного и искусственного. Автореферат на соиск. уч. ст. канд. фил. Наук / Н.С. Шиловская. - Н. Новгород, ННГАСУ, 2004. - С. 3
того момента, когда собственно мировоззренческая проблематика стала предметом письменного рассмотрения. Он становился предметом рассмотрения самых разных наук и философии практически во всех странах, что обусловливает широту и разнообразие спектра привлекаемых источников и литературы.
При исследовании концепта «бессмертие», мы пришли к выводу, что невозможно точно судить о происходящих с ним изменениях и происходящих с его участием процессах, без знания причин происходящего. Поэтому мы начинаем наше исследование с того периода, когда можно с уверенностью говорить о том, что из первоначальной идеи вечной жизни сформировался концепт «бессмертие» в современном понимании термина концепт.
Период возникновения концепта «бессмертие» изучали: В.М. Найдыш в статье «Мифотворчество и фольклорное сознание», К. Керрам в монографии «Боги, гробницы, ученые», А. В. Смоляк в монографии «Шаман: личность, функции, мировоззрение (Народы нижнего Амура)», Ж. Сустель в монографии «Ацтеки. Воинственные подданные Монтесумы», Дж. Дж. Фрэзер «Золотая ветвь. Исследование магии и религии», Э. Церен в монографии «Библейские холмы», и А. Эспинель Суарес в статье «Особенности философской мысли инков».
Источниковедческая база по теме предфилософии Древнего Египта состоит из нескольких источников: «Тексты пирамид» (приблизительно 2355 - 2155 гг. до н. э.), «Тексты саркофагов» (приблизительно 2150 - 2040 гг. до н. э,), «Книга мертвых» (приблизительно 2325 - 1700 гг. до н. э.), «Книга познания воссуществования Ра», «Поучение царю Мерикаре», охватывающих период от эпохи Древнего царства до эпохи Нового царства, а также в различных более мелких текстах. «Тексты пирамид» и «Тексты саркофагов» это весьма обширные корпусы текстов, состоящие из
обращений к богам, описаний природы мира, диалогов на темы, касающиеся особенностей потустороннего бытия, молитв, заклинаний и формул заупокойного содержания, созданных соответственно в эпоху Древнего царства и в первый период междуцарствия.
В период Новейшего времени концепт «бессмертие» в предфилософии Древнего Египта изучали В.В. Жданов в работах «Эволюция категории Маат в древнеегипетской мысли», «Проблема времени в древнеегипетской мысли», Ю.М. Кобищанов в работе «На заре цивилизации: Африка в Древнейшем мире», М.А. Коростовцев в работе «Религия Древнего Египта», И.В. Рак в работе «Мифы Древнего Египта», Б.А. Тураев в работах «Древний Египет» и «История Древнего Востока», А. Шапошников в работе «Деяние, мысль и Слово: древнеегипетский погребальный культ и его духовное оформление». Однако разделить их на группы, согласно преобладающей точке зрения на проблему, довольно трудно. Это вызвано тем, что, во-первых, концепт «бессмертие» в предфилософии Древнего Египта содержит одновременно гораздо большее количество смыслов, чем это принято выражать на русском языке. В результате, исследователь вынужден рассматривать группы концептов, тесно связанных между собой, а вывод делать по их совокупности о месте, роли и влиянии на другие концепции и категории. Во-вторых, концепт «бессмертие» древнеегипетской предфилософии настолько явно лежит в основе всех теоретических построений, что, разница точек зрения на ее суть не является фундаментальной.
В исследовании философии Древней Индии концепт
«бессмертие» является важным и обязательным элементом общей картины. Независимо от того, какой именно аспект индийской культуры рассматривается, он связан с концептом «бессмертие».
Одним из основных источников для изучения концепта «бессмертие» в древнеиндийской философии служит текст Упанишад.
Фактически этот текст, как один из наиболее почитаемых древнеиндийских текстов, служит отправной точкой для всех философских построений.
О роли концепта «бессмертие» в развитии культуры и философии начиная с эпохи Древней Индии в отечественной литературе писал Т.И. Ойзерман*. В своем исследовании он рассматривал концепт «бессмертие» как религиозно-философские корни онтологии. Затрагивают проблему человеческой бессмертности в своем исследовании феномена йоги В.В. Антонов, А.Э. Лапин, Т.Я. Каширина, и С.А. Асташкевич в «Компаративистском анализе метафизической системы Н. О. Лосского и учения веданты», Г. М. Бонгард-Левин в «Мудрецах и философах Древней Индии: Некоторые проблемы культурного наследия», и В. В. Бродов в «Истоках философской мысли Индии» и Н.В. Исаева «Шанкара и индийская философия». Из зарубежных исследователей этой проблемы, наиболее известны труды Гададхара Чаттерджи (монашеское имя Рамакришна, 1836 - 1886) и Свами Вивекананды (Нарендранатха Датта, 1836 - 1902) созданные в начале XX века, X. фон Глазенаппа «Буддийские таинства (тайные учения и ритуалы «Алмазной колесницы»)».
Существует весьма обширная литература, содержащая точку зрения буддистов на концепт «бессмертие». Например, сборник «Классическая буддийская философия» издательства Лань. В данном случае религиозная буддийская литература, по сути, может быть приравнена к философской, так как буддизм, по своему определению -это не только вера, но и путь познания и самосовершенствования. Таким образом, в буддийских текстах реальность исследуется и описывается с почти философской объективностью и стремлением к всестороннему анализу ее явлений.
* Ойзерман, Т.И. Диалектический материализм и история философии / Т.Н. Ойзерман. - М.: Мысль, 1979.-308 с.
Буддийский взгляд на проблему человеческой бессмертности, как в наши дни, так и в исторической перспективе, близок к другим влиятельным религиозно философским учениям Индии: джайнизму, веданте и индуизму. Все они зародились приблизительно в один и тот же период, на северо-востоке Индии, и имеют общие корни.
В наше время древнеиндийская философия нисколько не утратила актуальности, и даже продолжает увеличивать число ее поклонников. Этот факт можно проиллюстрировать хотя бы тем, что буддизм, являющийся в большей мере философией и мировоззрением, чем религией, по-прежнему является самым актуальным из мировых учений. Его последователи живут практически во всех регионах Земли, в том числе в России, и вносят свою лепту в разработку и изучение древнеиндийской философии.
Концепт «бессмертие» в философии Древнего Китая исследуется нами в основном по материалам конфуцианской философии и даосистской философии. Суть человеческого бессмертия, согласно конфуцианской традиции, в единении с Небом, т. е. Абсолютом. Как пишет Су Сюнь (1009 - 1066). Смысл человеческой жизни - его достижение. Дошедшая до нас редакция «Книги Перемен» сложилась в эпоху Чжоуской династии, и по сей день, считается основным источником по философии Древнего Китая. Кроме того, в качестве источника по философии Древнего Китая мы исследуем книгу Конфуция «Луньюй». Мы используем для исследования философской проблематики Древнего Китая труды Ф.С. Быкова «Зарождение политической и философской мысли в Китае», Е.А. Торчинова «Даосизм. Опыт историко-религиозного описания» и «Понятие «бессмертный» в даосизме», Фэн Ю-Лань «Краткая история китайской философии», А.Е. Лукьянова «Лао Цзы и Конфуций. Философия ДАО»,
и «Становление философии на Востоке», X. Нагата «История философской мысли в Японии».
Концепт «бессмертие» в эпоху античности, равно как и сама эта философия изучены в нашей стране особенно полно. В качестве источников по этой теме мы рассматриваем труды Аристотеля Стагирита «О душе» и «Сочинения», Аполлодора «Мифологическая библиотека», Диогена Лаэрция «О жизни, учениях и изречениях великих философов», Плотина «О бессмертии души», диалоги Платона, и Тита Лукреция Кара «О природе вещей». В нашем исследовании в качестве литературы мы рассматриваем труды В.Ф. Асмуса «Античная философия», «Демокрит», Т. В. Васильевой в «Афинской школе философии», А.В. Гостева «Проблема человеческого мышления в трактате Аристотеля «О душе»», М. Мамардашвили «Лекции по античной философии» и Ю.С. Обидиной в статье «Влияние орфических представлений о бессмертии души на развитие античной философии», А. Н. Фатенкова «Так была ли личность в эпоху Античности? (перечитывая А. Ф. Лосева)».
Европейский этап историографии проблемы начинается с эпохи христианской философии, практически полностью зависимой от теологии. В качестве источниковедческой базы по этому периоду мы использовали, прежде всего, «Толковую библию», как основу христианского понимания проблемы бессмертности человека. Восточная мусульманская философия, оказавшая влияние на формирование европейского понимания проблемы бессмертности человека, представлена у нас в трудах Авиценны - Ибн Сина «Избранные философские произведения». В качестве литературы здесь Ф. Щюон «Понять ислам». Проблемы изучения концепта «бессмертие» в этот период рассматривали Б. Рассел в работе «История западной философии и ее связи с политическими и социальными условиями: от античности до наших дней», и С.С. Неретина.
Концепт «бессмертие» эпохи Возрождения в трудах Пико делла Мирандола (1463 - 1494), Николая Кузанского (1401 - 1464) и Мишеля де Монтеня (1533 - 1592), и Леонардо да Винчи «Избранные естественнонаучные произведения» исследовал А. Ф. Горфункель в работе «Философия эпохи Возрождения».
В период Нового времени о бессмертии писали в основном скептически, что вызвано новым витком развития науки на базе философского материализма. Это видно в трудах таких философов, как Людвиг Фейербах (1804 - 1872), Фрэнсис Бэкон (1561 - 1626). С другой стороны, философы, склонные к гилозоизму, натурфилософскому отождествлению жизни и материи, как Р. Оуэн (1771 - 1858), и явные идеалисты, как, например, Г. В. Ф. Гегель (1770 - 1831) явно не придавали особого значения концепту «бессмертие», считая его в одних случаях пережитком религиозной философии, в других - просто указывая свое понимание его места в онтологии и теории познания без подробного рассмотрения проблемы. При этом она подразумевается, как одна из важнейших в жизни человека. Об этом писал М.А. Киссель в «Гегель и современный мир».
Концепт «бессмертие» в русской философии исследовался в работах В.В. Вересаева «Живая жизнь: о Ф.М. Достоевском и Л. Н. Толстом: Аполлон и Дионис», И.И. Евлампиева «История русской метафизики в XIX - XX вв.: Русская философия в поисках абсолюта» и «Кириллов и Христос. Самоубийцы Достоевского и проблема бессмертия», А.Ф. Замалеева «Восточнославянские мыслители. Эпоха Средневековья» и «Лекции по истории русской философии», З.А. Каменский «Русская философия начала века и Шеллинг», Л.Г. Кришталевой «Заметки к философии поступка у Достоевского», М.И. Михайлова «К вопросу о своеобразии русской философии», Л.В. Фесенковой «Русский религиозный космизм о ценности жизни и человека», П.В. Челышева «Назад к истокам, или преподобный Симеон
Новый Богослов об условиях богопознания и бессмертия», Л.Е. Шапошникова «Православие и философский идеализм» и «Философия соборности: Очерки русского самосознания», и А.З. Штейнберга «Достоевский как философ».
В отечественной литературе советского периода эта тема либо упоминалась как атрибут априорно ошибочного, религиозного понимания человеческой сущности. В основном это было вызвано идеологическим требованием, увязать тему исследования с задачами, сформулированными в документах партийных съездов, постановлениями правительства и т. д. Так, например, А. Ф. Лосев изучал в работах «Бытие. Имя. Космос», «Искусство. Миф. Культура», «История античной философии», «Личность и Абсолют» и «Философия. Мифология. Культура» темы бессмертия, смысла существования личности и некоторые другие, связанные с религиозной тематикой. Концепт «бессмертие», понимаемый как бессмертие души, нематериальной человеческой сущности, с точки зрения советской марксистко-ленинской философии, не имеет значения в эпоху новейшего времени.
В постсоветский период о бессмертности человека вообще и о
концепте человеческого бессмертия в философии писали неоднократно,
но на наш взгляд, смысл и роль концепта «бессмертие» в философском
дискурсе остаются непроясненными. Современные научные
представления о предмете нашего исследования состоят из широкого спектра теорий и методик, направленных в основном, на реализацию практического бессмертия. Это работы Вишева И.В.: «Бессмертие человека. Реально ли оно?», «Здоровье, молодость, бессмертие человека как триединая глобальная проблема» из Вестника РФО, №4, 2001, «На пути к практическому бессмертию», «Проблема личного бессмертия», «Проблемы иммортологии», «Радикальное продление жизни людей», «Современный материализм и научный поиск решения проблемы
практического бессмертия» в Вестнике РФО, №2, 2001. Шемшука В.А.: «Встреча с Кощеем бессмертным: Физическое бессмертие у древних славян», «Ювенологические таблицы» и Балашова Л.Е. «Жизнь, смерть, бессмертие». А также сборник статей «Жизнь и смерть: загадки и противоречия»: (По материалам «Круглого стола», Москва, 1989). В фокусе исследования, таким образом, оказывается не концепция бессмертия как элемент философии, а бессмертие как различные способы продления жизни и молодости. Таким образом, данные исследования выходят за рамки собственно онтологии и переходят в сферу изучения социальной философии и медицины.
Вопрос об актуальности концепта «бессмертие» в науке именно на рубеже XX - XXI веков, в процессе смены научной парадигмы, затрагивался Л. И. Абалкиным в «Тектология А. Богданова: на пути к новой парадигме», Р. Ф. Абдеевым в «Философии информационной эпохи: Диалектике прогрессивной линии развития как гуманной общечеловеческой философии для XXI века», В. Ю. Быстровым в «К вопросу о возможности новых предметов философии».
Так же исследовался вопрос о роли концепта «бессмертие» в
научном и обыденном мировоззрении, в формировании различных типов
мировоззрения, а также в период поиска нового мировоззрения. Об этом
писали М. Блюменкранц в статье «Общество мертвых велосипедистов»,
Л. И. Василенко в публикации «Магия: старое зло или новое благо?», В.
А. Кутырев в работе «Человек и мир: три парадигмы взаимодействия»,
М. М. Прохоров в статьях «Диалектика отображения и преобразования
действительности человеком», «Диалектика созерцания и
преобразования в человеческой деятельности», «Основной вопрос и
история философии», и монографии «В поисках нового
мировоззрения», «Пути мировоззренческого обновления философского сознания», «Соотношение классических и современных концепций познания и онтологии», «Трудности мировоззренческой концепции
человека» и монографии «Мировоззренческая самоидентификация человека», и М. Юлен в статье «Идея переселения душ в XXI веке, или будущее одной иллюзии».
Новые, современные прочтения концепта «бессмертие» предложили Гададхара Чаттерджи (монашеское имя Рамакришна, 1836 -1886) и Свами Вивекананды (Нарендранатха Датта, 1836 - 1902), И.В. Вишев в «На пути к практическому бессмертию», и д. р.
Кроме того, существует вопрос о роли концепта «бессмертие» в решении глобальных проблем человечества. На эту тему мы рассматриваем публикации А. Азимова «Выбор катастроф» Н. Ю. Беляева «К вопросу о системном кризисе современной цивилизации», А. Дубнова «Тектология А. Богданова в контексте современного глобально-бифуркационного кризиса».
В наше время о проблемах и сути человеческой жизни известны труды Н. Абаньяно «Мудрость философии и проблемы нашей жизни», феномен же человеческой смерти рассматривал в свое время Р. Моуди в книге «Жизнь после жизни».
Основная трудность, с которой мы столкнулись при подборе литературы для данного исследования, является следствием преимущественно социологического и антропологического понимания проблемы человеческих взаимоотношений со смертью. Таким образом, существует весьма значительный объем литературы по данной проблеме, принадлежащий, по сути, сферам исследования социальной философии, культурологии, философской антропологии и истории философии. Кроме того, значительное место этот вопрос занимает в литературе посвященной мистике и религии, как древней, так и современной. Собственно философия, как онтология, теория познания и метафилософия, изучает концепт «бессмертие» не систематически. Вследствие этого, чтобы составить целостную картину, мы использовали материалы по исследованию концепта «бессмертие» и связанных с ним
проблем, принадлежащие различным, в том числе и нефилософским областям научного знания.
Наше мнение о роли и месте концепта «бессмертие» в философии, теории и истории культуры складывается из исследования фактического материала, т. е. представлений о сущности концепта «бессмертие» в разное время, и его влияния на науку и мировоззрение, на результаты исследования феноменов жизни и смерти.
3. Объект и предмет исследования.
Объектом диссертационного исследования . является процесс взаимосвязанной эволюции философии, как теоретического фундамента культуры, и понятия человеческого бессмертия, а также связанных с ними представлений о смысле человеческой жизни, сути человеческого существа и его месте в мире, в их историческом развитии.
Предметом диссертационного исследования является концепт «бессмертие», который выступает в качестве основания, объединяющего различные элементы культуры в единое целое, и своеобразного индикатора общего состояния культуры.
Концепт - от лат. conceptus - «понятие», от лат. глагола concipire -«зачинать». «В математической логике термином концепт называют лишь содержание понятия; таким образом, термин концепт становится синонимичным термину смысл. В то время как термин значение становится синонимичным термину объём понятия».*
Любой концепт, имеет многослойную структуру: он выступает одновременно как научное понятие, один из активных элементов исторического процесса, часть традиции и элемент обыденного мировоззрения современного человека.
Степанов, Ю.С. Константы: Словарь русской культуры / Ю.С. Степанов. - М.: Академический проект, 2001. - С. 44.
«В отличие от понятий в собственном смысле термина (таких, скажем, как «постановление», «юридический акт», «текст закона» и т. п.), концепты не только мыслятся, они переживаются. Они - предмет эмоций, симпатий и антипатий, а иногда и столкновений. Концепт — основная ячейка культуры в ментальном мире человека».*
Выбирая в качестве предмета исследования концепт «бессмертие», мы сразу отмечаем двойственность его определений. Самые очевидные варианты толкования термина «бессмертие» это буквальный и метафорический. Каждый из них, в свою очередь, можно подразделить на несколько смыслов. Буквально под бессмертием понимают, обычно, вечную жизнь, жизнь неестественно долгую для человека, отсутствие неизбежности смерти, неуязвимость для насильственной смерти, либо для каких-то иных факторов. Метафорическая же трактовка бессмертия обычно далека от факторов, связанных с продлением физического времени жизни. За метафорическим пониманием бессмертия стоит сопоставление человеческой жизни и вечности. Мы в данном исследовании придерживаемся точки зрения, что основным, сущностным, является метафорическое определение понятия бессмертия, за которым стоит соприкосновение и взаимопроникновение времени бытия человека и времени бытия универсума, вечности. Для определения сути процессов, происходящих с концептом «бессмертие» в социуме, необходимо так же принять во внимание и его буквальное толкование, поэтому и оно попадает в поле исследования. При этом необходимо помнить, что концепт «бессмертие», независимо от конкретной его формулировки в какой-либо период его существования, остается одним и тем же концептом, в основе которого лежит идея вечной жизни.
Степанов, Ю.С. Константы: Словарь русской культуры / Ю.С. Степанов. - М.: Академический проект, 2001.-С. 44.
4. Цель и задачи.
Роль данного исследования - рассмотреть концепт человеческого бессмертия в целом, в его историческом развитии, вместе с сопровождающей его проблематикой. Место этой работы в философии Новейшего времени, с нашей точки зрения, должно находиться на стыке онтологии и теории познания, социальной философии, культурологии и психологии. Цель предлагаемого исследования такова: исследование концепта «бессмертие» как одного из базовых элементов философии, теории и истории культуры.
Исходя из такого определения цели, мы ставим следующие задачи:
Исследование места и роли концепта «бессмертие» в развитии философии, как теоретического ядра культуры.
Проведение анализа концепта «бессмертие» в контексте философии, истории и теории культуры.
Исследование места и роли концепта «бессмертие» в современной философии, истории и теории культуры, определение сути и степени его влияния на их дальнейшее развитие.
Выявление степени взаимовлияния концепта «бессмертие» и ряда основных категорий философии, как основы теории культуры.
Выявление взаимовлияния теории культуры и философии, как её центрального ядра, культуры и обыденного мировоззрения.
5. Методологическая база и теоретическая основа исследования.
Вследствие значительной широты спектра затрагиваемых темой проблем мы привлекаем материалы из различных областей научного знания. Нами используются сведения из естественных, прикладных и гуманитарных наук: философии и социологии, истории и медицины, экологии и социальной биологии, психологии и семантики. Актуальность столь широкого охвата обусловлена тем, что проблемы,
связанные с человеческой смертностью и стремлением человека к бессмертию в этом мире столь сложно и многомерно переплетены, что их влияние ощущается буквально во всех аспектах человеческого бытия, и, следовательно, во всех доступных человеку сферах реальности. Человек как вид в течение известного нам периода своего существования, так или иначе, стремился к преодолению неизбежности смерти и увеличению онтологического статуса и качества своего бытия. Осознанно или нет, подавляющая часть его деятельности направлена именно на это. Философия как наука о наиболее общих законах взаимодействия в системе «мир - человек», и о многообразии форм бытия, его свойствах и развитии является оптимальной основой для данного исследования, т. к. является по определению интегрирующей для всех наук, описывающих состояние нашего бытия.
Основной метод, используемый нами в ходе данного исследования - диалектический. Его суть заключается в единстве противоположных аспектов единого целого.
Одним из основных методологических принципов диалектики является принцип целостного подхода к предмету изучения. В рамках применения этого методологического принципа мы изучаем концепт «бессмертие» на всём протяжении его существования, рассматривая все самые распространенные формы его проявлений в их историческом развитии. Кроме того, его использование позволяет нам сделать некий прогноз о путях развития концепта «бессмертие» в дальнейшем.
Сутью методологического принципа системности, также являющегося частью диалектического метода, является понимание того, что каждый объект изучения, будь то феномен или процесс, является вовлеченным в какую-либо систему, будучи ее подсистемой, и, в то же время, является суперсистемой для своих составляющих. В рамках использования системного подхода, нами исследуется преемственность
различных форм концепта «бессмертие» и их влияние на социальную среду.
Важную роль в данном исследовании сыграл метод исторической реконструкции, главным образом, на первых этапах исследования.
Метод сравнительного анализа позволил нам сравнить различные подходы и определения концепта «бессмертие», и таким образом, точнее определить его суть.
В основе нашего исследования лежит принцип гуманизма, определяющий человека, как главную ценность современной цивилизации. С его помощью мы выделяем наиболее актуальные аспекты концепта «бессмертие» из общего дискурса проблемы.
Мы использовали в данной работе аксиологический подход, который позволяет проецировать ценностное восприятие и отношения, свойственные человеческому обществу, на всю Вселенную, что становится возможным в том случае, если рассматривать понятие ценности как производное от понятия значимости. Кроме того, в сочетании с принципом гуманизма аксиологический подход позволяет выделить главное, значимое в результатах исследования.
6. Научная новизна исследования.
Новизна исследования состоит в том, что:
Предлагая всесторонний анализ концепта «бессмертие» в философии и теории культуры,
Мы осуществляем систематизацию основных встречающихся в различных сферах человеческой жизни форм представлений о бессмертии, чтобы составить единую картину исторической трансформации концепта «бессмертие».
Исходя из этого, мы уточняем формулировку определения понятия «бессмертие».
4. Теоретическая новизна данной работы заключается в том, что процесс исследования концепта «бессмертие» может сыграть большую роль в предсказании реакции человечества на глобальный кризис и развитие высоких технологий в информационном обществе. Не исключено, что и в дальнейшем концепт «бессмертие» будет оказывать влияние на развитие философии и теории культуры.
7. Положения, выносимые на защиту.
Концепт «бессмертие» относится к основанию всей человеческой культуры, с момента ее возникновения, следовательно, и философии как ее части. '
Следовательно, концепт «бессмертие» является базисной ценностью, относится к базисным элементам теории и истории культуры с древнейших времен до наших дней.
Концепт «бессмертие» является связующим элементом между онтологией и теорией познания, с одной стороны, и социальной философией, с другой стороны в рамках философии как науки.
Он служит связкой между философией как наукой и мировоззрением, с одной стороны, и с обыденным мировоззрением, с другой.
Как постоянно модифицирующийся элемент культуры концепт «бессмертие» далеко не исчерпал свою актуальность к настоящему времени и имеет широкие перспективы дальнейшей коэволюции в культуре.
8. Теоретическая и практическая значимость работы.
Данное исследование обладает теоретической ценностью для исследования проблематики человека, общества, природы в сферах философии, теории и истории культуры, социальной философии, так или
иначе ставящих и решающих проблемы смысла человеческой жизни, сущности человека и его месте в мире.
Настоящая работа объединяет в себе традиционные, древние и новые варианты осмысления фундаментальных оснований человеческого бытия, таких как смерть, вера, творчество, и др. Имеют большое практическое значение выводы, сделанные относительно места и роли представлений о человеческой смертности и бессмертности в становлении личности и формировании самосознания человека и всей культуры.
Необходимо отметить, что в проблемное поле данной работы входит экологическая тематика. Таким образом, некоторые положения этого исследования могут быть полезны в процессе формирования нового экологического сознания, начиная с экологических знаний, экологических ценностей и экологических умений у «нового» поколения, что может быть использовано образовательными структурами.
Концепт «бессмертие» является одной из сил, формирующих общественное сознание стран, подвергающихся террористическим нападкам, и может послужить одним из средств влияния в подобных кризисных ситуациях, а также послужить для исследования и предотвращения самого феномена терроризма.
Материалы данного исследования, содержащиеся в нём положения и выводы, могут быть использованы в педагогической практике, в частности, при подготовке лекционных курсов и спецкурсов по истории, истории философии, философии и культурологии, истории культуры, антропологии, этики и эстетики, а также использовать в работе методологических семинаров по проблемам современной философии и культуры.
9. Принципы формирования структурных этапов
исследования.
При формировании структурных этапов дальнейшего изложения текста диссертации мы опираемся на поставленные выше задачи, каждую из которых, в свою очередь, разделяем на подпункты согласно внутренней сути изучаемого материала. Также, логика построения текста зависит от принципа историзма, в тех параграфах, где речь идет о зарождении и развитии концепции «бессмертие» в философии, и применяемых в ходе исследования методов.
Диссертация изложена на 135 страницах компьютерного текста и состоит из введения, четырёх глав, и заключения. Библиографический список включает в себя 404 наименования, в том числе 18 наименований на иностранных языках.
10. Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования изложены в выступлениях автора на
республиканских и международных научно-практических
конференциях.
Актуальные вопросы развития образования и производства. III Всероссийская научно-практической конференция студентов, соискателей, молодых ученых и специалистов ВГИПА. - Н. Новгород, 2002.
Актуальные вопросы развития образования и производства. III Всероссийская научно-практическая конференция студентов, соискателей, молодых ученых и специалистов ВГИПА. - Н. Новгород, 2002.
Высокие технологии в педагогическом процессе. III Международная научно-методическая конференция преподавателей вузов, ученых и специалистов ВГИПА, - Н.Новгород, 2002.
4. Актуальные вопросы развития образования и производства.
III Всеросийская научно-практическая конференция студентов,
соискателей, молодых ученых и специалистов ВГИПА. - Н. Новгород,
2002.
VIII Нижегородская сессия молодых учёных (Гуманитарные науки). - Н. Новгород, 2003.
Высокие технологии в педагогическом процессе. V Международная научно-методическая конференция преподавателей вузов, ученых и специалистов ВГИПА. - Н. Новгород, 2003.
Актуальные вопросы развития образования и производства.
IV Всероссийская научно-практическая конференция студентов,
аспирантов, соискателей, молодых ученых и специалистов ВГИПА. - Н.
Новгород, 2003.
8. Актуальные вопросы развития образования и производства.
IV Всеросийская научно-практическая конференция студентов,
аспирантов, соискателей, молодых ученых и специалистов ВГИПА. - Н.
Новгород, 2003.
Основные аспекты проблематики исследования отражены в семи научных публикациях.
Диссертация обсуждалась на кафедре философии ВГИПА и рекомендована к защите по специальности 24.00.01 - теория и история культуры.
Концепт «бессмертие» в магическом мировоззрении
Корни концепта «бессмертие» находятся в мифопоэтическом мировоззрении. Не смотря на разницу между его смыслом и ролью в начале его существования и в наши дни, сущность концепта «бессмертие», и его смысл для человека фактически одинаковы. Мифопоэтическое мировоззрение, согласно официальной точке зрения, было господствующим в доисторические времена у всех народов мира. Однако далеко не всегда сохранились достоверные свидетельства об этом периоде. Например, в Европе они долгое время сознательно уничтожались христианской церковью. Поэтому, чтобы составить представление о чем-либо, столь же древнем, как и концепт «бессмертие», необходимо обратиться к культурному наследию стран, в которых отголоски эпохи мифопоэтического мировоззрения сохранились, в той или иной форме, до наших дней. В странах Азии и в Сибири в наши дни, по сути, не изменяясь, в своем подлинном, древнем виде существует шаманизм, феномен, возникший в те времена, когда магия и религия существовали синкретично.
Шаманизм можно определить как мировоззрение, основанное на представлении о существовании духов различного происхождения и характера, находящихся везде. Частью мира духов, с этой точки зрения, являются и души умерших людей. Кроме того, в мировоззрение шаманизма входит представление о многомерности вселенной. Если современный человек воспринимает мир как единый пространственно-временной континуум, то для человека с шаманистским восприятием мир делится как минимум на три аспекта бытия, находящихся рядом, взаимодействующих, проникающих друг в друга, но различных в своей основе. По сути, шаманизм - это главная разновидность мифопоэтического мировоззрения, дошедшая до наших дней.
В течение XX века на территории бывшего Советского Союза неоднократно проводились исследования шаманизма у народов севера и дальнего востока. «Хотя формального определения термина «шаманизм» никто из них (из исследователей) не давал, но можно сделать вывод, что главной сутью его они считали наличие веры в духов, в возможность их подчинения шаманам, в способность последних в ходе камланий перемещаться в верхние и нижние миры, чтобы бороться и побеждать злых духов». Для шаманизма практически всех регионов мира характерно представление о бессмертии человека как одной из его возможностей.
Именно возможностей, а не данностью, как позднее в монотеистических религиях. При этом человек в мировоззрении шаманизма является неким психосоматическим единством, и не делится, например, на бессмертную душу и смертное тело. Такое, или подобное по смыслу разделение человека на составляющие глубоко чуждо мифопоэтическому мировоззрению шаманизма. Бессмертность им относится ко всему человеческому существу в целом. С другой стороны, бессмертие представляется не неотъемлемым свойством человека, а своего рода призом, который получает тот, кто пройдет трудный путь со множеством испытаний. Это всегда результат многолетних целенаправленных действий шамана, либо результат воздействия на мир его личной силы и воли.
Из мировоззрения шаманизма развивались многие древние религии, и связанные с ними системы ценностей. В случае с известными нам политеистическими религиями американского континента, именно так и произошло.
Цивилизации американского континента развивались независимо от цивилизаций других континентов. Несмотря на некоторые схожие элементы материальной культуры, обнаруживаемые археологией и антропологией, не существует достоверной информации о существовании стабильного канала обмена мировоззренческими ценностями между ними. Поэтому элементы сходства с мировоззрением цивилизаций Европы, Азии и Африки можно объяснить и сходством предпосылок их возникновения.
Жизнь и смерть в мировоззрении древних ацтеков основательно перемешаны, подобно светлой и темной сторонам в символе «иньян». Вообще, живые люди - это некогда умершие, но возрожденные богами к новой жизни. Женщин, умерших во время родов называли «храбрые женщины». Они отождествлялись с богиней-матерью, и как ее ипостаси, Сиуатео, отправлялись на небо, чтобы сопровождать солнце от зенита и до заката. Поклоняющиеся Тлалоку земледельцы, либо люди, которых отметили и унесли из этого мира боги дождя и воды - утонувшие, убитые ударом молнии, либо умершие от болезни, с точки зрения древних ацтеков, вызванной водой, отправлялись после смерти в ацтекский аналог рая, страну цветов и изобилия - идеализированный вариант джунглей. Там их ждало вечное счастье. Тела этих двух групп покойных также пользовались большим почетом и хоронились в земле, рядом или на территории молелен, посвященных соответствующим богам. Все остальные тела кремировались, кроме некоторых случаев, когда аристократы хоронились в погребальных камерах с большим количеством золота и драгоценностей.
Души воинов, поклоняющихся Угщгшопочтли, погибших, в бою или на жертвенном алтаре становились «спутниками орла», куаутекатлями, сопровождая солнце в его небесном пути от восхода до зенита и проводя время в воинских забавах. Через четыре года такой службы, души воинов превращались в колибри.
Концепт «бессмертие» в философии Древнего Востока
В первом тысячелетии до нашей эры в различных областях Евразии, часто не имеющих между собой прямой связи, начали зарождаться религиозно-философские течения, в основе которых лежала идея индивидуального, личного бессмертия. Это было первым знамением мировоззренческой революции, началом перехода от мифологического мировоззрения и архаического, массового восприятия человеческого общества к понятию личности и начальным элементам активистского мировоззрения. Именно в этот период формируется интересующий нас концепт индивидуального человеческого бессмертия. Будучи внутренне более привлекательным для человеческой психики, чем древняя натурфилософия, он закрепляется в искусстве. Именно он лежит в основе современных мировых религий и философского мировоззрения, зародившихся тогда же. Концепт индивидуального бессмертия является одним из элементов, лежащих в основе магии, мистики и многих других форм деятельности человека, связанных с отвлечением от конкретного и обращением к абстрактному, в той или иной форме.
С нашей точки зрения, мало что, кроме концепта индивидуального бессмертия, содержащего перспективу вечного существования личности, и концепта смерти, вместе с которым они составляют диалектическую пару концептов, подходит лучше для того, чтобы лежать в основе такой формы мировоззрения, как философия. Другими словами, только потенциально бессмертная личность может посвятить время своей жизни изучению наиболее общих и абстрактных объектов и проблем, особенно учитывая, зачастую, принципиальную недоказуемость результатов исследования. Так или иначе, какие бы социально-экономические явления не послужили базой этому процессу, концепт индивидуального бессмертия прочно вошел в философию.Впервые в философии, в начале 1 тысячелетия до н.э., по другим сведениям приблизительно в VI - III вв. до н. э., проблема бессмертности человека с точки зрения философии затрагивается в Упанишадах (от санскритского упанишад, что значит сидение около учителя с целью познания истины, позже - сокровенное, тайное знание). Это древнеиндийское собрание текстов философского характера, примыкающее к Ведам и объясняющее их тайный, внутренний смысл. Именно в Упанишадах впервые закладывается ставшая впоследствии классической проблематика человеческого бессмертия: откуда возникает и куда уходит жизнь? От кого или отчего зависит ее длительность? Как человеку стать бессмертным? Впервые в Упанишадах философски обосновывается бессмертность человеческого существа. В основе человеческой бессмертности, также как и смертности, лежит сущностное подобие внутренней сущности человека и природы вселенной. Здесь же изложена самая первая в истории философии методика достижения бессмертия, достигаемого путем растворения индивидуальной души человека в мировой - Атмане, и познания тождества с истинной реальностью бытия - брахманом. В дальнейшем, этот процесс был назван достижением состояния нирваны - блаженства, или мокши — освобождения. Учение о бытии, его происхождении и основных свойствах также было заложено еще в ранних Упанишадах, где сказано, что все бытие и вся жизнь были заключены в хираньягорбхе - золотом зародыше или яйце, из которого развернулся весь явленный мир, а вне его - ничто, небытие.
Роль концепта «бессмертие» в философии Древней Индии трудно не отметить. Фактически она была ведущей концепцией в наиболее влиятельных религиозно-философских течениях Древней Индии -веданте, джайнизме и буддизме. Концепт человеческого бессмертия, протекавшего в бесконечных реинкарнациях (перерождениях), считается абсолютно естественным, природным качеством души и является основной для построения онтологии, этики и теории познания в брахманизме и индуизме.
Тезис о природной, принципиальной бессмертности души, бесконечно реинкарнирующейся (перерождающейся), был использован для создания философии джайнизма проповедником Вардхаманои по прозванию Джина, Победитель (имеется в виду Победитель смерти) в V в. до н. э. Концепт «бессмертие» в джайнизме играет ведущую роль, т.к. из ее формулировки следуют и все остальные положения философской системы джайнизма. Философия джайнизма утверждает бессмертие души человека, попадающей после смерти в высшую, по сравнению с Землёй область, наполненную божественной энергией, пламенем. В случае если покойный отличался большой степенью праведности и мудрости, а, следовательно, личной энергии, он мог по своему выбору воплотиться в новое тело. Либо пребывать в высшей реальности, познавать ее и божественную мудрость. Праведники, с точки зрения джайнизма, возрождаются крайне редко. Родившись для земной жизни, человек может, посредством озарения, вспомнить свои предыдущие жизни и загробное существование, где был свидетелем истины. Это единственный способ познать истину, так как земная жизнь не более чем иллюзия. Таким образом, мы видим, что теория познания джайнизма, также как и онтология, в своей основе имеют концепт бессмертности человеческой души.
Сущность и место концепта «бессмертие» в философской культуре
С начала первого тысячелетия до нашей эры и по сегодняшний день концепт «бессмертие» занимает значительное место в структуре философии. Принимая различные формы и участвуя в построении различных теорий, он всегда сохранял свою сущность идеи вечной жизни. Ответ на вопрос о возможности человеческого бессмертия в каждый конкретный момент зависел от духовной ориентации, общей цели культуры, занимающейся этой проблемой. Таким образом, культура, оставляющая в наследство преемникам свои духовные ценности, оставляла вместе с ними и свой способ решения проблемы человеческой смертности и бессмертия.
С древнейших времен до наших дней все развитые философские учения имели в основе своей картины мира концепт «бессмертие» в той или иной форме. Возникшая в глубокой древности, в период зарождения самой философии, проблема возможности или невозможности бессмертия для человека и до наших дней остается центральным моментом в осмыслении отношений в системе «мир - человек» и возможностей человечества в этой системе.
Исходя из того, что концепт «бессмертие» был и остаётся одним из самых задействованных концептов человеческой культуры на протяжении многих тысячелетий, можно сделать вывод, что он есть — одна из базовых ценностей человеческой культуры.
В тех культурах, где бессмертие считалось невозможным, или неприемлемым, по каким-то причинам, этот концепт всё равно остаётся одной из значимых составляющих культуры. Именно от него отталкиваются в отрицании бессмертия как такового. Таким образом, если рассматривать понятие ценности, как производное от понятия значимости, то действительно, концепт «бессмертие» попадает в число общечеловеческих ценностей. Независимо от того, с каким знаком он присутствует в данной культуре, положительным, или отрицательным. Хотя первое встречается гораздо чаще.
Суть проблемы человеческой бессмертности, ключ к ее значимости сводится к ответу на вопрос: может ли человек стать бессмертным, и каким образом. От ответа на этот вопрос зависели и зависят решения многих других проблем, возникающих перед человечеством. Например, можно проследить в истории человечества зависимость между степенью развитости морали, этики общества и возможности жить вечно. Перспектива вечной жизни в сочетании со знанием причинно-следственной связи часто заставляет человека бережно относиться к окружающему миру и другим людям, так как последствия небрежности или злого умысла могут преследовать человека целую вечность.
Чтобы конкретизировать предмет изучения, имеет смысл рассматривать концепт «бессмертие» только по отношению к человеку, так как обычно в картине мира, свойственной философскому учению, концепт «бессмертие» по отношению к нечеловеческим персоналиям имеет те же признаки, что и по отношению к человеку. Если же философское учение не предусматривает возможности бессмертия для человека в принципе, то и сам концепт «бессмертие» теряет своё значение в системе ценностей данной философии. Отсюда видно противоречие: следует ли рассматривать человека как отдельную личность или как вид в целом? Различные исторические формы концепта «бессмертие» дают различные ответы на этот вопрос. Например, если предфилософия Древнего Египта периода Древнего царства утверждает, что благополучного посмертия может добиться далеко не каждый, то уже в эпоху Среднего царства такая перспектива была перед всеми умирающими. Существуют и такие философские системы, которые утверждают потенциальную бессмертность всего человечества. Например, идеалистическая философия Платона, философия христианского и мусульманского средневековья, и «Философия общего дела» Н.Ф. Федорова Мы же считаем, что для изучения концепта «бессмертие» более рационально брать индивидуальную форму бессмертия, т.к. с одной стороны достижение бессмертия всем видом - проблема более широкая, требующая привлечения обширных социологических материалов. С другой стороны бессмертие человечества как вида составляется из бессмертия отдельных индивидуумов.
Ещё одно противоречие, возникающее при изучении этой проблемы, касается сути самого бессмертия. Что это, физическое неумирание или метафорическая жизнь в вечности, согласно Н.В. Хамитову? Концепция практического бессмертия И.В. Вишева предполагает возможность достижения для каждого отдельного человека, бессмертия во плоти, посредством постоянного искусственного обновления стареющих элементов его тела. Таким образом, с нашей точки зрения, постоянно обновляемый человек будет асимптотически приближаться к вечности всё больше и больше, и процесс этот будет бесконечным, подобно тому, как Ахиллес бесконечно приближается к черепахе, а стрела к цели в апориях Зенона «Ахиллес и черепаха» и «Стрела», всё ближе и ближе. Но является ли это собственно бессмертием? Очевидно, нет, так как бессмертие по определению предполагает отсутствие смерти. Практическое же бессмертие по И.В. Вишеву является, по сути, продлением жизни, не исключающим, например, случайной смерти.