Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Религиозные ценности в контексте христианской аксиологии 14
1.1. Ценности: понятийно-смысловой анализ 14
1.2. Понятие и классификация религиозных ценностей 49
Глава 2. Философия христианских ценностей в современном отечественном кинематографе 67
2.1. Духовно-культурное пространство отечественного кинематографа 67
2.2. Ценность Святого в современном отечественном кинематографе 82
2.3. Отражение христианских ценностей темы «Спасающийся мирянин» в духовно-культурном пространстве современного отечественного кинематографа 1099
2.4. Ценности Святой Руси в современном кино 132
Заключение 150
Библиографический список 155
- Понятие и классификация религиозных ценностей
- Ценность Святого в современном отечественном кинематографе
- Отражение христианских ценностей темы «Спасающийся мирянин» в духовно-культурном пространстве современного отечественного кинематографа
- Ценности Святой Руси в современном кино
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В контексте современной культуры отечественный кинематограф (с распада СССР до настоящего момента) – явление особое, отличное как от кинематографа в общемировом контексте, так и от предшествующей отечественной кинематографической традиции. Связано это с множеством факторов, основными среди которых являются освобождение от цензуры и идейной детерминированности после распада СССР, ценностная трансформация от доминирования атеистического мировоззрения к свободе вероисповедания, духовный кризис и поиски новых идеалов. Одной из значимых особенностей развития современного отечественного кино является обращение к теме религиозных ценностей. Этот феномен, представленный в разнообразных по стилю кинопроизведениях, стал заметным не только в элитарном, но и массовом кино, хотя его роль и значение еще недостаточно изучены с позиции научной и философской рефлексии.
В нашем исследовании мы сосредоточились на духовно-культурном пространстве современного отечественного кинематографа, под которым мы понимаем те кинопроизведения, где доминирующее место отведено отражению духовных, философских, кросс-культурных, ценностных проблем и исканий человека. Ключевой темой в духовно-культурном дискурсе российского кино является обращение к аксиологии религии, а именно к христианским ценностям. Актуальность данной темы связана с тем, что обращение отечественного кинематографа к религиозным ценностям сформировалось в четкую тенденцию и является важным фактором в культурном развитии российского общества, что обусловливает значимость ее академического и прикладного изучения. Исследование особенностей и проблем отечественной кинорефлексии над религиозными христианскими ценностями аргументируются социальным запросом на духовные аспекты развития общества и индивида, а также их потребностью в поиске решений ключевых экзистенциальных запросов, что становится особенно актуальным в условиях формирующегося информационного общества. Исследование нацелено на выявление особенностей обозначенной тенденции и анализ основных факторов ее развития.
Проблема исследования ценностей представляет актуальность для определения направления развития общества, поскольку именно ценности являются проявлением «будущего в настоящем». Постсоветский период и 2000-е годы в истории культуры, в целом, и в культуре отечественного кино, в частности, стали совершенно особым переломным этапом ее развития, соединившим в себе криминальные идеалы «лихих 90-х» (фильм «Бригада» и др.), поиски нового супергероя (фильмы «Брат», «Брат-2» и др.), а также стремление к возрождению исконных русских традиций и ценностей. На этом фоне интеллектуальная и духовная тема в отечественном кино, первоначально игравшая далеко не первую роль, по мере прихода к ней выдающихся кинохудожников, обретала высокий статус и всеобщее внимание (фильмы «Остров», «Царь», «Поп» и др.) Религиозные ценности, выраженные художественным языком кино, оказались близки и понятны широкому зрителю, став своеобразным символом надежды на возрождение духовной сущности человеческой жизни и культуры, в целом.
Изучение христианских ценностей в современном отечественном кинематографе имеет большое значение для понимания мира ценностей русского кино и духовных процессов, которые происходят в современной культуре. В нашем исследовании мы сосредоточились на доминирующей линии в тенденции обращения русского кино к аксиологии религии, а именно к христианским ценностям. Полагаем, что данное исследование может представлять особый интерес для ученых, изучающих современные тенденции прикладной аксиологии, культурные процессы в современной России и духовно-культурном пространстве отечественного кинематографа, а также для киноведов и кинокритиков.
Степень научной разработки проблемы.
Философской мыслью накоплен достаточно весомый объем теоретических знаний по религиозной аксиологии. Известно, что собственно христианский дискурс в аксиологии начал Августин Блаженный, который вывел критерии и подходы к оценке вещей. М. Экхарт, один из величайших философов и мистиков католической традиции, определял душу и благодать как наиболее важные ценности. Пико делла Мирандола привносит в формирующийся аксиологический инструментарий оценивание как прерогативу человека, делегированную ему Богом. Нравственный вектор в аксиологии также осваивал французский философ Б. Паскаль, поставив ценность милосердия как одну из высших, имеющих сверхъестественную природу. И. Кант вывел ценность в духовный мир и сделал ее надбытийной, зависящей от субъекта, способного на целеполагание и акты доброй воли, который единственно имеет право на оценку, поскольку сам является абсолютной ценностью. Значителен и вклад К.Х.Э. Шмида, который вслед за Кантом признал абсолютной ценность лица, локусом которой стал сам Бог, как чистый практический разум с бесконечной собственной ценностью. Отделил ценность от мира явлений и вывел религиозные ценности как самостоятельную область аксиологии Г. Лотце. В. Виндельбанд в своих изысканиях указал на то, что истинные ценности отвергают всякий релятивизм и их природа восходит к Богу, а в человеке они действуют как «живые деяния Божества». Преемник Виндельбанда Г. Риккерт, развивая положения его учения, выводит ценности из под власти субъекта и объекта, и определяет их в самостоятельное царство.
Макс Шелер поставил религиозные ценности в наивысшее положение, а максимальную полноту каждой отдельно взятой ценности он обнаруживал в Божественном. Человек, по учению философа, играет ключевую роль, так как через него Божественное действует в истории. Наивысшей ценностью, по Шелеру, является Абсолютная ценность Бога. В свою очередь Д. фон Гильдебранд обозначил ценности как объективные элементы бытия, принадлежащие Царству духа, а сущностью всех ценностей определил самого Бога.
Выдающийся отечественный философ Н.О. Лосский рассматривал ценность как значимость и как идеальную сущность. Ценность в его учении выходит за пределы субъекта и объекта, так как связана с Абсолютной полнотой бытия, под которой философ в духе свободной религиозной философии понимал Бога.
В советской аксиологии по понятным причинам религиозные ценности не были предметом изучения. Но после 90-х годов XX века на фоне роста внимания в философии ценностей, в целом, и к этой сдерживаемой раньше философской тематике, в особенности, обращаются многие исследователи, среди которых следует отметить М.С. Кагана, Л.Н. Столовича (стоявших еще у истоков аксиологических исследований советского периода), Н.С. Розова В.К. Шохина, Л.В Баеву, В.П. Барышкова и др.
Основой для анализа кинофильмов стали труды Ж. Делеза, К. Метца, Ю.М. Лотмана, Л.В. Кулешова, М.Б. Ямпольского, А.С. Брейтмана, М.И. Жабского, К.Э. Разлогова, Н.А. Хренова.
За последние годы по проблемам, связанным с изучением современного кинематографа, защищен ряд диссертаций, в том числе: «Российское киноискусство: проблема сохранения ценностей русской культуры», А. С. Брейтман (Новгород, 2003); «Отечественный кинематограф на рубеже эпох: история кризиса. 1986-1996 гг. (На примере Краснодарского края)», С. С. Васильев (Краснодар, 2003); «Российское кино 2000-х: проблемы и перспективы развития», О. П. Зиборова (Москва, 2010); «Феномен отечественной кинематографии в социокультурном пространстве России ХХ века», Н. И. Лубашова (Тамбов, 2009); «Новозаветные мотивы в отечественной кинодраматургии 60-80-х гг.», Р. М. Перельштейн (Москва, 2008); «Российская история и духовные традиции в контексте кинематографического творчества», Ю.П. Тюрин (Москва, 2006); «Проблематика отечественной кинодраматургии в период формирования новой реальности (1986-1998 гг.)», К.А. Фолиянц (Москва, 1999).
В тоже время, анализа духовных и религиозных аспектов современного кино в полной мере еще не проводилось, хотя они во многом выходят на первый план в фильмах, имеющих значительное мировоззренческое воздействие на аудиторию. Данная диссертация в некоторой степени будет способствовать восполнению этого пробела, будучи обращенной к анализу современного российского кинематографа в векторе изучения религиозных христианских ценностей.
Объектом данного исследования является духовно-культурное пространство современного отечественного кинематографа.
Предметом исследования выступает отражение христианских ценностей в духовно-культурном пространстве современного отечественного кинематографа.
Цель диссертационного исследования состоит в философском осмыслении особенностей отражения христианских ценностей в духовно-культурном пространстве современного отечественного кинематографа.
В связи с этим определяются задачи данного исследования:
систематизировать существующие научные подходы к пониманию религиозных ценностей и их специфики.
уточнить понятие религиозных христианских ценностей и составить их классификацию;
охарактеризовать особенности отражения религиозных христианских ценностей в духовно-культурном пространстве современного отечественного кинематографа;
исследовать аксиологию образа Святого в духовно-культурном пространстве кинематографа;
раскрыть специфику воплощения темы «Спасение мирянина» в духовно-культурном пространстве отечественного кинематографа с позиции ценностного анализа;
выявить особенности отражения ценности Святой Руси в духовно-культурном пространстве современного российского кино.
Хронологические рамки исследования условно укладываются в период от распада СССР по настоящее время. Именно с этого времени отечественное кино открыто обращается к христианской аксиологии и культурной парадигме Православия. В 1992 году выходит кинофильм Е. Цыплаковой «На тебя уповаю», первое кинопроизведение постсоветской России, обращающееся к религиозным христианским ценностям открыто. Последний кинофильм в проведенном исследовании – «Старец Паисий и я, стоящий вверх ногами» А. Столярова, вышел в 2012 году. Конкретизируя хронологические рамки исследования, мы можем обозначить его границы как с 1992 по 2012 гг.
Теоретико-методологические основания и методы исследования. Теоретическую базу данного исследования составили труды в области аксиологии, среди которых наиболее серьезное влияние оказали работы Н.О. Лосского, М. Шелера, В.К. Шохина и др. Методология исследования во многом отталкивается от традиции отечественной христианской философии, экзистенциальной аксиологии и семиотики. В работе были использованы исторический, логический, биографический, идеографический методы, приемы интерпретации художественного текста, семиотического анализа в понимания языка кинопроизведений. Основой для анализа кинофильмов, как уже отмечалось, стали работы Ж. Делеза, К. Метца, Ю.М. Лотмана, Л.В. Кулешова, М. Б Ямпольского, А. С. Брейтмана, М. И. Жабского, К.Э. Разлогова, Н.А. Хренова.
В ходе исследования применялись общенаучные методы индукции и дедукции, описания, интерпретации и типологизации, синхронический, структурный и функциональный методы исследования. Эмпирическую базу исследования составили более тридцати кинофильмов, созданных в России в постсоветский период. Тринадцать из них были проанализированы с позиции философско-структурного и аксиологического анализа.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
на основе анализа аксиологических и теологических источников проведена систематизация существующих научных подходов к пониманию религиозных ценностей;
представлено уточненное понятие религиозных ценностей и разработана их классификация;
исследованы аксиологические особенности образа Святого;
раскрыта специфика темы «Спасающийся мирянин» с позиции ценностного анализа;
установлены характерные черты отражения ценности Святой Руси в духовно-культурном пространстве отечественного кинематографа;
охарактеризованы особенности выражения религиозных христианских ценностей в духовно-культурном пространстве российского кино;
Положения, выносимые на защиту:
-
Исследование различных подходов к изучению ценностей показало специфику, сильные и слабые стороны объектного, субъектного и объект-субъектного вариантов понимания их природы. Опираясь на исследования ценностей Д. фон Гильдебранда, Н. Лосского, М. Шелера и А. Маслоу мы выявили, что в структуре ценностных иерархий религиозные ценности выступают вершиной духовных приоритетов личности. Присущими им атрибутами являются абсолютность, всеобщность, неизменность. Показано, что с позиции религиозно-философского подхода религиозные ценности являются абсолютными в силу своей божественной, а не личностной природы. Стремление к ним характеризует уровень духовности, нравственности личности, ее направленность к высшему идеалу, который связывается с трансцендентным, сверх-природным бытием. Предложено авторское понимание религиозных ценностей как абсолютных духовно-нравственных источников обретения личностью связи с Богом, трансцендентным миром, достижения высшей формы совершенствования, благодати, спасения (освобождения), духовного бессмертия;
-
Анализ совокупности теоретико-философских и богословских источников позволил разработать следующую классификацию религиозных ценностей: 1) религиозно-онтологические (такие как Бог, бытие и др.) как субстанции, наделенные высшей или особой духовной значимостью с позиции возникновения мира, бытия в его различных формах; 2) религиозно-антропологические (душа, вера, спасение и др.) как смыслозначимые качества и ориентиры внутреннего бытия личности, связывающие его с Богом, спасением, совершенствованием; 3) религиозно-этические (благо, любовь сострадание и др.) – совокупность религиозных добродетелей, этических норм и моральных принципов, необходимых для духовного развития личности верующего; 4) религиозно-эстетические (красота, мир и др.) - наделенные сакральным, мистическим смыслом высшие качества чувственно-образного отношения человека к миру; 5) религиозно-когнитивные (Священное писание и др.) – источники получения мистического знания и опыта, способствующие обретению Спасения; 6) религиозно-символические (икона, молитва и др.) – материальные и визуальные объекты, способствующие установлению связи человека с божественным, высшим миром; 7) религиозно-социальные (Церковь, община и др.) – формы социальной общности, принципы объединения людей, посредством которых человек приобщается к Богу, постижению нравственных законов, осознанию духовной связи с другими людьми;
-
Характерным для представления темы «Святой Руси» в духовно-культурном пространстве современного отечественного кинематографа является ее связь с идеей «Третьего Рима». Святая Русь рассматривалась как внегеографический и вневременной Небесный Иерусалим, моральный идеал, имеющий прогностический и эсхатологический смысл. Особенностью воплощения темы Святой Руси в отечественном кино является ее отображение через взаимодействие ценностей Веры и Государства при доминировании ценности Церкви;
-
Образ Святого в духовно-культурном пространстве современного отечественного кино реализуется в русле агиографической традиции, но при этом имеют место и новаторские аксиологические прочтения. Наиболее последовательно в современном кино создан традиционный образ Святого (характеризующегося стремлением к Богу, Спасению, Любви и Страданию в их высшей степени), который дополнен специфическим образом особого национального типа святого – юродивого, атрибутами которого являются Правда, Провидение, Страдание. Режиссерами представлены варианты нового аксиологического прочтения образа Святого: соединение в одном герое двух видов святости – традиционного святого и юродивого; создание образа Святого, выражающего «радость о Боге»; наличие повышенной ценности Государства в сознании русского святого;
-
Анализ отражения темы «Спасение мирянина» показал, что религиозно-антропологические, религиозно-этические и религиозно-социальные ценности находят более глубокое выражение в отечественном кино, по сравнению с религиозно-онтологическими. Проблема «Спасения мирянина» в современном отечественном кинематографе обретает экзистенциальные, смысло-жизненные аспекты выражения, раскрываясь через встречу героя с Богом как переживание личностью высших духовных ценностей. Раскрытие этой темы позволяет в наибольшей степени обратить внимание зрителя к таким как душа, свобода выбора, вера, надежда, любовь, спасение;
-
В ходе исследования было выявлено, что в духовно-культурном пространстве российского кино (с 1992 по 2012 гг.) доминирующими темами, связанными с христианской традицией, выступают темы «Святого», «Спасения мирянина» и «Святой Руси». На первом этапе (1992-2006 гг.) отмечается значительный акцент на проблеме «Спасения мирянина», что было во многом обусловлено кризисом ценностей внутриличностного бытия. На втором этапе (2006-2012 гг.) в отечественном кинематографе к ней также добавляются темы Святой Руси и образа Святого, связанные с поисками социального и нравственного идеалов. Раскрытие этих тем в кинопроизведениях связано с воплощением религиозно-этических, религиозно-социальных и религиозно-антропологических ценностей.
Научно-теоретическая и практическая значимость работы заключается в расширении философской, культурологической и искусствоведческой базы исследований роли отечественного кинематографа в системе современной культуры, а также в восполнении недостаточной изученности современного отечественного кинематографа как системы продуцирования и транслирования религиозных ценностей. Материалы, обобщения, выводы и гипотезы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для обучения студентов и аспирантов, изучающих историю и теорию культуры, аксиологию, культурологию, эстетику, этику, историю философии, а также при подготовке аналитических сообщений, учебных пособий и специальных курсов в вузах. Результаты данного исследования могут быть использованы при разработке проблем аксиологии, истории русской философии, истории русской культуры, эстетики, киноведения.
Апробация исследования. Основные результаты диссертационного исследования были представлены в 9 научных публикациях, в том числе 3 в журналах из перечня ВАК РФ. Основные положения диссертации были изложены в докладах секции «Философия» на ежегодных научных конференциях в Астраханском государственном университете (2010-2013 гг.); на 1-й и 2-й Международных научно-практических конференциях «Теория и практика актуальных исследований» (в октябрь, марте 2012 года) в г. Краснодаре; на Межрегиональной научно-практической конференции «Культура. Искусство. Образование» Министерства культуры Астраханской области (20 февраля 2013, г. Астрахань).
Структура и объем диссертации. Структура и последовательность изложения материала обусловлены логикой, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения и библиографического списка.
Общий объем диссертации составляет 170 страниц, в том числе библиографический список, включающий 176 наименований.
Понятие и классификация религиозных ценностей
В то же время анализа духовных и религиозных аспектов современного отечественного кино в полной мере еще не проводилось, хотя именно они выходят на первый план в фильмах, имеющих значительное мировоззренческое воздействие на аудиторию. Данная диссертация является одной из первых попыток анализа современного российского кинематографа в плане изучения религиозных христианских ценностей.
Объектом данного исследования является духовно-культурное пространство современного отечественного кинематографа.
Предметом исследования выступает отражение христианских ценностей в духовно-культурном пространстве современного отечественного кинематографа. Цель исследования состоит в философском осмыслении особенностей отражения христианских ценностей в духовно-культурном пространстве современного отечественного кинематографа. В связи с этим определяются и задачи данного исследования: систематизировать существующие научные подходы к пониманию религиозных ценностей и их специфики; уточнить понятия религиозных христианских ценностей и составить их классификацию; охарактеризовать особенности отражения религиозных христианских ценностей в духовно-культурном пространстве современного отечественного кинематографа; исследовать аксиологию образа Святого в духовно-культурном пространстве кинематографа; раскрыть специфику воплощения темы «Спасение мирянина» в духовно-культурном пространстве отечественного кинематографа с позиции ценностного анализа; выявить особенности отражения ценности Святой Руси в духовно-культурном пространстве современного российского кино.
Хронологические рамки исследования условно укладываются в период с момента прекращения существования СССР и появления Российской Федерации по настоящее время. Именно с этого времени отечественное кино открыто обращается к христианской аксиологии и культурной парадигме Православия. В 1992 году выходит кинофильм Е. Цыплаковой «На тебя уповаю» - первое кинопроизведение постсоветской России, обращающееся к религиозным христианским ценностям открыто. Последний кинофильм в проведенном исследовании - «Старец Паисий и я, стоящий вверх ногами» А. Столярова - вышел в 2012 году. Конкретизируя хронологические рамки исследования, мы можем обозначить его границы с 1992 по 2012 гг.
Теоретико-методологические основания и методы исследования.
Теоретическую базу данного исследования составили труды в области аксиологии, среди которых наиболее значимое влияние оказали работы Н.О. Лосского, М. Шелера, В. К. Шохина и др. Методология исследования во многом отталкивается от традиции отечественной христианской философии, экзистенциальной аксиологии и семиотики. В работе были использованы исторический, логический, биографический, идеографический методы, приемы интерпретации художественного текста, семиотического анализа понимания языка кинопроизведений. Основой для анализа кинофильмов послужили работы Ж. Делеза, К. Метца, Ю. М. Лотмана, Л.В. Кулешова, М. Б. Ямпольского, А. С. Брейтмана, М. И. Жабского, К. Э. Разлогова, Н. А. Хренова.
В ходе исследования также применялись общенаучные методы индукции и дедукции, описания, интерпретации и типологизации, синхронический, структурный и функциональный методы исследования.
Эмпирическую базу исследования составили более тридцати кинофильмов, созданных в России в постсоветский период. Тринадцать из них были проанализированы с позиции философско-структурного и аксиологического анализа. Научная новизна предпринятого нами исследования определяется недостаточной изученностью кинематографического продукта (фильма) как выразителя христианских ценностей современного отечественного кинематографа в контексте историко-философского подхода как носителя религиозных ценностей и отдельных фильмов как локусов религиозных христианских ценностей.
Научная новизна исследования заключается в следующем: 1. на основе анализа аксиологических и теологических источников проведена систематизация существующих научных подходов к пониманию религиозных ценностей; 2. представлено уточненное понятие религиозных ценностей и разработана их классификация; 3. выявлены характерные черты отражения ценности Святой Руси в духовно-культурном пространстве отечественного кинематографа; 4. исследованы аксиологические особенности образа Святого; 5. раскрыта специфика темы «Спасающийся мирянин» с позиции ценностного анализа; 6. выявлены особенности выражения религиозных христианских ценностей в духовно-культурном пространстве российского кино.
Ценность Святого в современном отечественном кинематографе
Результатом же оценки является уважение и неуважение к человеку1. В этом несложно обнаружить некую аксиологическую базу для пользования человеком в целях политических и государствообразующих. Однако на фоне других его достижений этот аксиологический концепт оказался не таким востребованным. Тем не менее, исключать Гоббса из числа персоналий, сделавших значительный вклад в ценностную рефлексию, не следует, поскольку своими работами он обогатил английский аксиологический лексикон. Более того, существует мнение, согласно которому Т. Гоббс является первым островным философом, задействовавшим аксиологемы в своих научных поисках.
Вслед за Гоббсом XVII век открывает для аксиологической мысли других замечательных английских философов – Дж. Локка и Э.Э. Купера, графа Шефтсбери.
Джон Локк, сосредоточившись на политэкономии, не чужд был чисто философской диалектики в решении ее проблем. Так, различая стоимость вещей, он уходит скорее в аксиологические способы, определяя внутреннюю ценность вещей, нежели чем в экономику2. Хотя сама ценность все же мыслится им в русле экономики и для экономики.
Его ученик, Шефтсбери, по сути, открыл для аксиологии новую область – человеческое сердце как локус эмоций и переживаний, ангажированных ценностно. «Ничто не волнует сердце так, как то, что идет от самого сердца, от его собственной природы, как, например, красота чувств, изящество движений, сложение характера, пропорции и черты человеческого ума»3. Также он указал на то, что поступок есть следствие глубинных мотивов, а значит, именно по ним стоит оценивать нравственные показатели того или иного действия. Такой подход, безусловно, имевший свои особенности, подготовил почву для дальнейших работ по измерению ценности нравственного.
Линия рефлексии над ценностным, которую мы проследили сквозь позднее Средневековье, Ренессанс и Новое время, без сомнения, многократно насыщеннее результатов работы философов того периода, который укладывается в Средневековье. Во многом только в Новом времени преодолевается такой подход, когда объективация ценностей исходит из отождествления бытия и блага через отождествление свойств вещей, явлений и ценностей, усвоение которых проходило через познание их объективных свойств. Ценности из естественной и неотделимой части объективного мира и знания становятся особой сферой бытия1.
К веку Просвещения уже отрефлексированы некоторые необходимые составляющие будущей науки аксиологии – ценность и ценимое, величие, внутренняя и внешняя ценность. Намечено русло поиска локуса нравственного чувства, начали формироваться натуралистический и антинатуралистичекий подходы к пониманию ценности.
Мы знаем, что вся аксиологическая проблематика, разработанная в Античности, не была воспринята с должным вниманием и, более того, местами была просто проигнорирована «как рухлядь платоновско аристотелевской метафизики, как догмы христианских доктрин»2. Возможно, именно по этой причине исследование в сугубо ценностном русле для аксиологии было еще впереди.
Век Просвещения дал аксиологической мысли большое количество замечательных открытий и стал временем, когда сумма знания накопилась в критических значениях и ожидался момент прорыва. Его возможно проследить в философском творчестве одной персоналии в просвещенческих хронологических рамках, но рассмотрим этот философский «коперниканский переворот» в отдельном порядке. Ярким явлением в островной аксиологии эпохи Просвещения стал Ф. Хатчесон, один из ближайших последователей графа Шефтсбери. Хатчесон построил интересную модель иерархии степеней и уровней ценностных сил человека. Вектор роста в ней стремится от элементарных телесных сил и потребностей к объектам сферы морального чувства.
«Величайшие реальности», такие как, например, счастье и ценность, скрываются у Ф. Хатчесона там же, где и у Шефтсбери, – в сердце. Однако для восприятия таких внешних вещей, как красота у Хатчесона (это мы находим в первом трактате двухчастного исследования «О происхождении наших идей красоты и добродетели»), уже необходим некий дух, с помощью которого мы можем видеть первозданную (абсолютную) и сравнительную (относительную) красоту и который является гарантом того, чтобы несколько субъектов могли быть согласны в том, что тот или иной объект прекрасен1. Более того, по мнению философа, здесь имеет место «некий инстинкт» избирать всегда истинное для общего блага (в конечном итоге и для своего)2. Это наводит на мысль о том, что различение у Хатчесона красоты и некрасоты в абсолютных мерках уходит от субъективно-произвольного подхода. Л.Н. Столович отмечает, что восприятие у философа добра, зла, красоты в чем-либо вскрывает именно ценностное качество предметов или явлений, которое является следствием наличия в человеке объективного критерия нравственной и эстетической ценности3.
Отражение христианских ценностей темы «Спасающийся мирянин» в духовно-культурном пространстве современного отечественного кинематографа
Другой высшей ценностью, по Экхарту, является благодать, которая понимается как «бытие в Боге, связь, единство с Богом»1. Она достигается уже при рождении, когда мы провозглашаем «Господь с тобой!», и означает рождение вечности в нас. Это есть факт истинного рождения, который постигается, по мысли Экхарта, не разумом, а «среди молчания». В душе происходит таинство постижения сущего, поскольку она свободна от мирских впечатлений и забот: «Там – глубокое молчание, ибо туда не проникает ни одна тварь или образ, ни одно действие или размышление не тревожат там душу, и никакого образа не ведает она там и не знает о себе, ни 0 другой твари»2. Именно в молчании и созерцании человек наиболее близок к тому, чтобы услышать обращенное к нему Божественное, тайное Слово. Бог, с позиции мистицизма Экхарта, непостижим и действует «без средств или образов». Чем более человек погружен в себя, тем ближе он к Богу, считает мыслитель. Внешняя ученость, многознание, полагает он, не способствуют единению с Богом и даже, напротив, отвлекают человека, поэтому ему необходимо сосредоточиться истине внутренней: «Пусть даже молчание будет названо неведением, незнанием, в нем все же больше, чем во всяком внешнем знании и ведении. Ибо это неведение отвлекает и уводит тебя прочь от всякого познанного и прочь от себя самого»3. Эта позиция чрезвычайно близка традициям восточных вероучений (веданты, буддизма, даосизма) и свидетельствует, что и на Западе, где в целом доминирует вербальное мышление, мистические учения ориентированы на внерациональное интуитивное восприятие истины без посредства слова. Еще более ярко и последовательно эту позицию отстаивает представитель православного мистицизма – исихазма Григорий Палама в трактате «Триады в защиту священно-безмолвствующих». Направляя свою критику прежде всего против «эллинской» философской учености, Палама указывает на то, что такая мудрость губительна для богоугодной жизни. Слишком много времени и сил забирает изучение трудов философов, не дающих душе ничего, кроме скорби и развития собственной гордыни. Такие знания характеризует «суета, тщетные труды, обессмысленная мудрость, отмененная мудрость, губительная для богоугодной жизни»1. В отличие от них, истинные знания – внутренние, духовные - сочетают в себе любовь к Богу и веру, благодаря чему они становятся чистыми, смиренными, добродетельными.
Божественная истина открывается любящим Бога, духовным, высоконравственным верующим, считает Палама, хотя сам Бог при этом остается невидим и непостижим: «Чистые сердцем видят Бога, согласно неложной заповеди блаженств, данной от Господа, Который будучи светом, … вселяется в нас и являет Сам Себя любящим Его и возлюбленным Им, как обещал»2. Ключом к высшему знанию выступает молитва, которую Палама называет «сердечным действием», она имеет экстатическое проявление и выводит человека за грань повседневного в сферу божественного бытия: «Так, когда душа неистовствует и как бы сотрясается неудержимой любовью к единому Желанному, вместе с ней волнуется и сердце, духовной пляской выдавая общение с благодатью и словно порываясь отсюда к обетованной телесной встрече с Господом на облаках»3. Несмотря на то, что Экхарт утверждал, что в результате открытия своего внутреннего зрения душа откроет в себе Бога, а Палама считал, что она узнает божественный Фаворский свет (ибо сам Бог не проявляется в мире иначе), оба мистика-современника, не зная об этом, были едины во мнении, что познание высшей Истины связано с открытием своей сокровенной сущности, тайн души и противостоянием миру.
В отличие от мистиков Китая и Индии, христианские мыслители подчеркивают необходимость двух активных факторов, способствующих богопознанию: Страха Божьего и Любви. По словам Паламы, «начало Божией мудрости и созерцания есть страх Божий»1, который очищает душу от ложной веры и порока. Однако высшей формой нравственной жизни он считает Любовь – «вершину, корень и середину всякой добродетели»2. Экхарт выражает эту мысль так: «Служить Богу в страхе – хорошо; служить ему в любви – лучше; но тот, кто сумел связать воедино страх и любовь, выбирает совершеннейшее»3. Однако выше любви, считает Экхарт, поднимается отрешенность, дающая «цельность и чистоту» – то, что характеризует «собственнейшее место Бога»4. Отрешенность устраняет всю заинтересованность, целенаправленность, все ожидания и чаяния, даже надежду на бессмертие и Царство Божие, поскольку, пока человек верует ради чего-то, он не приблизится к Богу («Я решительно утверждаю, что пока ты делаешь что-нибудь ради Царствия Небесного, ради Бога или ради твоего вечного блаженства, то есть ради чего-нибудь внешнего, ты воистину не прав»5). Такой образ жизни более всего соответствует монашеству, и в этом Экхарта дополняет Палама: «Кто стремится в любви к соединению с Богом, тот избегает всякой зависимости жизни, избирает монашеское и одинокое жительство и удалившись от всякой привязанности, старается без суеты и заботы пребывать в неприступном святилище исихии»6. Образ святого Мейстер Экхарт также связывает с аскезой и отшельничеством: «Никому не принадлежит мир в той мере, как тому, кто отказался от всего мира»7. Отрешенность, аскеза, самоуглубление, сосредоточение, нестяжание, бескорыстие, молчаливое созерцание – вот основные слагаемые пути, ведущего мистиков по направлению к Богу, и здесь традиции восточного и западного мистицизма во многом совпадают.
Ценности Святой Руси в современном кино
Показателен в этом контексте эпизод в храме, когда партизан Алексей, житель села Закаты, куда переехал отец Александр, собирается его застрелить. Священник хладнокровно воспринимает угрозу молодого человека и просит об одном – разрешить отпустить партизану грехи (в том числе и грех убийства священника Александра). Во время чтения разрешительной молитвы Алексей что-то чувствует и после ошеломленно покидает храм. «Господи и Матерь Божья, благодарю Вас, что милостивы ко мне грешному. И этого дурака спасли от вечной погибели» - молится отец Александр. Здесь также вскрывается и аксиологическая доминанта образа Святого во всем кинофильме – сочетание религиозно-онтологической ценности Бога, религиозно-антропологических ценности Веры и ценности Надежды и религиозно-этической ценности Добродетели.
Ценность Государства (Родины) хотя и уступает ценности Спасения (ближнего) и ценности Души (ближнего), но священник категорически отказывается отпевать убитых партизанами полицаев. «Кто сии люди здесь перед нами предлежащие? Они изменники родины и убийцы безвинных людей», говорит он. Отец Александр не может петь «Со святыми упокой» предателям, поскольку считает это тяжким грехом.
Ценность Добродетели и ценность Любви к ближнему в фильме «Поп» занимают особое место. В условиях военного времени поступки, которые совершает священник и его семья, приобретают оттенок подвига. Отец Александр и матушка Алевтина усыновляют сначала Еву, девочку из еврейской семьи, убежавшую от родителей-иудеев в православную семью. Затем усыновляют еще четверых и чуть позже еще шестерых. Рискуя жизнью, отец Александр пытается остановить казнь партизан. Священник и его жена по мере сил помогают лагерю военнопленных, расположенному близ деревни. Там матушка Алевтина заражается тифом и в один из дней уходит из дома в лес, чтобы не заразить никого из детей. Там она и умирает. «Нет больше той любви, аще кто положит душу свою за други своя» [Ин 15:13]. Самопожертвование и высшее проявление любви здесь читается как высшая форма ценности Любви к ближнему.
Образ Святого, созданный Владимиром Хотиненко в лице главного героя, не имеет многих архетипичных моментов из житийных преданий. Отец Александр не творит чудес, не совершает исцелений, где-то поддается искушениям (эпизод с мороженым). Но Святой в фильме «Поп» является глубоко и естественно верующим человеком, для которого неприемлемым выглядит все, что противоречит Слову Божьему. Он не без трепета рискует жизнью, но для него «вера есть щит, покрывающий тех, кто верует не испытывая»1. Полное повиновение Воле Бога и приятие всякого развития событий дает готовность принять и мученический венец. Когда отца Александра арестовывают и сажают в грузовик, чтобы увезти из Закатов, главной его заботой является судьба приемных детей. Зрителю совершенно ясно: он уверен, что на этот раз расстрела ему не миновать. «В брани за веру да кончится служение твое на земле. Венцом правды да заключится течение жизни твоей»2. И он к этому готов. Но следующая сцена фильма показывает нам, что Господь не оставил его и в этот раз – «по вере вашей да будет вам» [Матф 9:29]. «Щит веры» отвел от отца Александра ожидаемый им расстрел и зритель видит его живого. Но уже в 1979 году, монахом Псково-Печерского монастыря. Сочетание ценности Веры, ценности Мученичества (здесь, готовности к нему) и ценности Непротивления злу является важнейшей составляющей образа Святого в фильме «Поп».
Чтобы полностью охарактеризовать образ отца Александра, созданный режиссером в контексте образа Святого, важно заметить, что исторический прототип и герой существенно различаются. Отец Алексей категорически не принимал безбожную Советскую власть и большевизм, с приближением 1 Иоанн Златоуст,. свт. Беседа 24 на послание к Ефесянам. Т.11. Ч. 1. URL: http://www.ispovednik.ru/zlatoust/Z11_1/Z11_1_24.htm. Дата обращения: 15.08.2013. 2 Творения иже во святых отца нашего Ефрема Сирина. 3-е изд. М., 1881. Ч. I. С. 134. линии фронта эвакуировался из Пскова, где на тот момент служил1. Отец Александр наоборот, остается в Закатах и отбывает срок в лагерях. Хотя он также холодно относится к Советам, но «красные» для него свои. «Я от немца не бегал, неужто от своих побегу?», говорит он Алексею-партизану, предупреждавшему его о возможном преследовании. Мы видим, что образ героя намеренно изменен – в его аксиологический портрет добавлена религиозно-социальная ценность Государства, которая, наложившись на религиозно-антропологическую ценность Веры и религиозно-этические ценность Непротивления злу и ценность Мученичества, создает законченный образ Святого.
Несмотря на массовый характер и стремление к свойственной, по мнению М. Маклюена, западному кинематографу визуальности, фильм «Поп» несет в себе внутренний глубинный христианский подтекст, в котором затронуты тонкие аспекты напряженной духовной жизни героев. Немецкий офицер и урожденный поволжский немец Иван Фрайгаузен с проблемой выбора между желанием быть благочестивым православным и воинским долгом, загубленный гордыней порыв к покаянию главного полицая, партизан Алексей с замаскированным от зрителя за желанием сблизиться с отцом Александром стремлением к Богу и Вере, сам отец Александр, сочетающий в себе постоянную готовность обрести мученический венец и глубокую веру в заступничество Бога. Но на фоне расправ, казней, поломанных жизней узников концлагеря, добрых дел отца Александра и завязывающейся истории любви приемной дочери священника Евы и партизана Алексея, глубинный христианский подтекст постоянно стремится ускользнуть от внимания зрителя. За непрерывно развивающимся действием и вычурными спецэффектами он уходит в коннотацию фильма, обнажая только тему Войны и особенности образа отца Александра.