Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы формирования культурной политики региона 17
1. Понятийно-категориальный аппарат формирования культурной политики региона 17
2. Культурная политика региона как самостоятельный феномен 33
3. Состояние культуры на объекте исследования 52
Глава II. Философские аспекты реализации культурной политики региона в современных условиях 72
1. Государственное регулирование процесса формирования региональной культурной политики 74
2. Философские аспекты механизмов реализации региональной культурной политики в практику 98
3. Функциональное взаимодействие деятельности учреждений культуры и искусств — важный фактор реализации региональной культурной политики 121
Заключение 150
Список литературы 158
- Понятийно-категориальный аппарат формирования культурной политики региона
- Государственное регулирование процесса формирования региональной культурной политики
- Функциональное взаимодействие деятельности учреждений культуры и искусств — важный фактор реализации региональной культурной политики
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена современным состоянием философии, которая уже не может ограничиться обобщением знания, достигнутого специальными науками. Особенную сложность представляет собой философское обобщение проблем регионального уровня с их индивидуальной спецификой.
Рассмотрение философских аспектов формирования культурной политики региона, требует глубокой концептуализации самого принципа взаимного согласования государственных и региональных задач управления в рамках сложившихся общественных отношений. Следует отметить, что и на общегосударственном, и на региональном уровне эти задачи опираются на органичный синтез нового знания и аргументированного научного прогноза в пределах известной инвариантности многих сторон процесса культурного развития.
Актуальность избранной темы обусловлена комплексом противоречий между:
потребностью общества в философском уровне концептуализации региональной культурной политики и реальным состоянием ее идейных оснований на практике;
унифицированными ценностными установками и динамикой общегосударственных культурных процессов, с одной стороны, и своеобразием региональных традиций, обычаев, нравов - с другой;
специфическими потребностями управления культурной региона и унифицирующими установками государственной культурной политики.
Сопоставление различных мировоззренческих взглядов на проблему региональной культурной политики показывает, что недостаточная четкость позиций государства в данном вопросе,
проявляющаяся как в идеологии, так и в реалиях государственной культурной политики, оказывает негативное воздействие на всю инфраструктуру социокультурной жизни общества. Поэтому каждому поколению в конкретных исторических условиях необходимо осваивать прежний и разрабатывать новый инструментарий общих философских категорий, постоянно реинтерпретируемых в постоянно обновляющихся конкретно-исторических обстоятельствах.
Основной внутренний конфликт между общегосударственной и региональной культурной политикой основан на игнорировании различий в ценностных установках личности, формируемых в центре федерации и её регионах, что является объективным отражением разных темпо-ритмов социокультурной динамики жизни. К сожалению, это далеко не всегда учитывается в планах деятельности органов управления культурой.
Как показывает анализ, люди ожидают (прогнозируют)
закономерные последовательности даже там, где организованная
упорядоченность в существенной мере определяется случайностью. Так,
критерий верной региональной культурной политики как сравнительно
вольной импровизации на общегосударственную тему дополняется в
мировоззренческой аргументации соответствием нормативно-
ценностным установкам населения данного региона, его традициям и т.п. Общекультурное содержание программ дополняется апелляцией к конкретно-исторической практике, опирающейся на местные исторические особенности и пр. Но прежде всего — обращением к наиболее общим философским установкам сознания, доминирующим в данный исторический момент.
Это обусловлено рядом факторов. Прежде всего — укорененностью философского знания в «верхних этажах» культуры. Философия не столько заимствует социокультурные значения и смыслы из других сфер знания, сколько сама помогает их формированию, задавая
мировоззренческую целостность культуры. Отсюда широкое привлечение философской аргументации заимствуемой из искусства, морали, политики и других форм общественного сознания.
История развития человечества показывает, что вопросы взаимодействия культуры и политики принадлежат к числу сколь фундаментальных, столь и высоко абстрактных, имея в виду высокий философский уровень абстрактности. Вместе с тем политика становится консолидирующим фактором общественной жизни только тогда, когда она отражает все многообразие культурных интересов населения, включая его региональное своеобразие.
Проблема исследования вытекает из противоречия между потребностью общества в совершенствовании деятельности общегосударственных органов управления культурой и положением дел в регионах при планировании и программировании развития отрасли «культура».
В последнее десятилетие культурная политика как важнейшая сфера управления жизнедеятельностью общества выработала собственные механизмы воздействия на интеллект, чувства, ценностные ориентации людей. Рассматриваемая нами проблема в той или иной плоскости становилась предметом научного анализа в различных науках: политологии, социологии, антропологии, философии, искусствознании, культурологии, теории и истории культурно-просветительной и социально-культурной деятельности и т.п.
Степень научной разработанности темы. В каждой из наук накоплен огромный исследовательский материал, дающий основание для понимания региональной культурной политики в том или ином аспекте.
Социологические основания культурной политики раскрыты в трудах И.В.Бестужева-Лады, А.В.Дмитриева, Т.Н.Заславской, И.Г.Ионина, В.П. Лященко, Э.А.Орловой, Б.Д.Парыгина, А.Я.Флиера, В.А.Ядова и др.
Конкретно-практическим решениям проблем законодательства в культуре способствуют труды Н.Н.Губенко, В.И.Еременко, В.Г.Исакова, Ю.М. Новолодского, В.Т.Пуляева, В.П.Чурбанова, М.М.Щеглова и др.
Значительные теоретические разработки методологического и идеологического в сфере культурной политики были осуществлены в трудах В.И. Ленина, А.А.Богданова, Н.К.Крупской, А.В.Луначарского и др. Эти авторы заложили конструктивные начала, связанные с развитием всеобщего образования и просвещения, библиотечного и клубного дела, этнографического изучения и создания национальной письменности многих отсталых народов и т. п. Их идейные последователи — И.В.Сталин, А.А.Жданов, Н.С.Хрущев, М.А.Суслов, Е.А.Фурцева и др. — были уже далеки от фундаментального уровня понимания проблем большевиками первого поколения и ориентировалось в основном на принципы сиюминутного политического прагматизма.
Другую сторону отечественной мысли в области культурной
политики представляет собой «собирательная» концепция свободы
личности в сфере культуры. Имеется в виду идея «соборности»,
разработанная в трудах русских мыслителей Н.А.Бердяева,
С.П.Булгакова, Л.П.Карсавина, В.В.Розанова, В.С.Соловьева,
П.А.Флоренского и др.
В отечественной философии проблемам культурной политики посвятили свои научные труды А.И.Арнольдов, Г.Н.Волков, Н.Ф.Бучило, И.В. Демидов, Э.В.Ильенков, Б.И.Каверин, В. А. Лекторский, В.П.Малахов, B.C. Степин, А.Н.Чумаков, В.Г.Юдин и др., которые рассматривали ее через соотнесение категорий развития сознания личности в процессе становления ее деятельностных сил и в ракурсе зависимости культуры от социальной детерминации познания.
Одним из важнейших в разработке понятия «культурная политика» является всестороннее осмысление ценностного аспекта общественного
бытия. Этим занимались С.Ф.Анисимов, В.М.Демин, Д.И.Дубровский, А.Г.Здравомыслов, В.В.Тугаринов, А.К.Уледов, Н.З.Чавчавадзе, А.И.Яценко и др. Общее в исследованиях этих авторов — признание морально-нравственных ценностей важнейшими регуляторами структуры и функций духовной жизни общества.
Проблема системности и упорядоченности в динамике культурного бытия общества находится в центре исследовательского внимания таких теоретиков культуры, как Л.Н.Буева, В.Д.Диденко, С.Н.Иконникова, М.С. Каган, Т.Ф.Кузнецова, И.К.Кучмаева, Э.С.Маркарян, В.М.Межуев, К.Э. Разлогов, В.И.Толстых, В.Г.Федотова и др.
Пристального внимания заслуживают диссертационные
исследования по данной проблематике, осуществленные в последние годы (Н.М.Гореловой, Г.А.Смирновым, А.А.Нагай и др.). В настоящее время региональные прогнозисты и специалисты по проблемам развития учреждений культуры, обеспокоенные состоянием региональной культурной политики, пытаются обобщить исторический опыт, осмыслить современные проблемы с позиции гуманистических идеалов, общечеловеческих и демократических ценностей. Отсюда необходимость выявления и рассмотрения содержания региональной культурной политики с позиций достаточно общих философских подходов, что и определяет выбор темы нашего диссертационного исследования.
Объектом исследования является процесс формирования региональной культурной политики как идеологии управления, обеспечивающей функционирование культурной жизни в регионе.
Предметом исследования — философские аспекты формирования культурной политики на примере Омского региона.
Целью исследования является научное осмысление процесса формирования региональной культурной политики Омского региона на
основе философии локальной вариативности общегосударственной культурной политики.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи:
рассмотреть понятие «региональная культурная политика» в философском аспекте;
определить оптимальные подходы к процессу формирования культурной политики региона на основе современных философских взглядов;
проанализировать процесс государственного регулирования культурной политики;
раскрыть философские аспекты механизмов реализации региональной культурной политики;
изучить функциональное взаимодействие в деятельности учреждений культуры и искусств Омского региона.
В ходе диссертационного исследования проверялась гипотеза, согласно которой совершенствование процесса формирования региональной культурной политики Омского региона может быть эффективным при условии, если будет разработана и внедрена целостная система взглядов «философии местного развития», с позиций которой будут решаться локальные задачи местной социокультурной динамики, соответствующей специфике региона.
Методологию и методы исследования составляют классические мировоззренческие концепции и рассмотрение на их основе процесса формирования региональной культурной политики. Это, прежде всего, парадигма классического эволюционизма второй половины XIX в., основанная на философских разработках Г.Спенсера и Ф.Энгельса, где вопросы упорядочивания и нормирования культурных процессов
традиционно являлась одной из основ философской трактовки бытия культуры. Методология эволюционизма не отделима от принципов историзма в рассмотрении всех изучаемых проблем.
Одним из наиболее влиятельных течений, развивающих философию классического эволюционизма на современном этапе, является теория модернизации и перехода к постиндустриальному обществу, представленная Д.Беллом, Э.Тоффлером, С.Хантингтоном и др. В их работах уделяется специальное внимание вопросам государственного регулирования культурных процессов. К вышеназванным авторам тесно примыкает школа современного «постпозитивизма» (К.Поппер, Т.Кун, С.Тулмин, К.Файрабенд и др.), к теоретическим разработкам которой автор постоянно обращалась в ходе исследования.
В числе основных методов исследования активно использовались генетический анализ, контент-анализ, факторный анализ, исторический и системно-территориальный подходы.
Основой эмпирической базой исследования стали материалы культурной жизни и опыт управления ею в Омском регионе.
Организация и методика исследования. Исследования проводилось в три этапа с 1992 по 2003 годы.
Первый этап (1992-1995 гг.) предусматривал изучение
теоретических аспектов проблемы, анализ документации
Государственной Думы, Совета Федерации, Указов Президента Российской Федерации, Постановлений Правительства РФ, решений Министерства культуры РФ и Министерства юстиции РФ, материалов периодической печати, монографий и диссертационных исследований. На этом этапе проводилась разработка программы исследования, выбор инструментария и методик анализа.
На втором этапе (1996-1999 гг.), носившем констатирующий характер, изучались особенности, структура, механизм поступления
информации на региональный и локальный уровень: к субъектам сферы культуры и населению страны.
Были разработаны анкеты, опросные листы, велось включенное и иное наблюдение. Это позволило выявить, с одной стороны, потребность субъектов культуры в формировании целостной культурной политики региона и потребность населения в знании механизмов, создающих организационные условия для создания, сохранения и трансляции духовных и материальных ценностей. Изучалось отношение людей к культуре в целом и ее региональной специфики в частности.
На третьем этапе (2000-2003 гг.), носившем аналитический характер, на основе собранного эмпирического материала изыскивались пути совершенствования процесса формирования культурной политики региона, делались теоретические выводы и практические рекомендации, вносились предложения в различные инстанции, обсуждались инициативы субъектов культуры на заседаниях Омской областной Думы, проверялось соответствие исходной гипотезы и получаемых результатов от внедряемых в практику методических рекомендации.
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что:
в научный оборот введено понятие «философские аспекты региональной культурной политики» и раскрыта сущность этой категории как управление развитием культуры на определённой территории;
выявлены степень и характер влияния современных философских взглядов на процесс формирования региональной культурной политики, а также на построение целостной концептуальной модели процесса подготовки, прохождения, принятия решения, их тиражирования и транслирования в культурную практику;
раскрыты структура и динамика процесса формирования культурной политики региона, особенности технологии реализации принятых решений по культуре, представляющих собой целостную и высоко специфичную региональную систему, в рамках действующей Конституции РФ;
уточнено понятие «культурная политика региона» как способ согласования интересов элиты региона, руководства органами культуры и специалистов учреждений культуры и искусств в процессе формирования региональных культурных программ, в ходе создания, хранения и распространения культурных ценностей, а также субъектов, создающих культурные ценности, и населением, имеющим свои ценностные ориентации;
разработана технология формирования региональной культурной политики и ее основных компонентов: государственная поддержка культуры; сохранение регионально-национальных традиций общественной жизни; финансовое и кадровое обеспечение целевых и тематических программ, а также деятельности учреждений социально-культурного и кулыурно-досугового типа; создание условии (курсов, базы) для подготовки специалистов по разработке региональных программ и спрогнозировано современное состояние культурного развития региона;
проведен анализ различных процедурных казусов, возникающих при принятии решений, касающихся регуляции культурной жизни в регионе, с учетом специфики подхода к деятельности различного рода инстанций,
занимающихся формированием культурной политики региона;
доказано, что принятие того или иного решения в области культуры обусловлено: во-первых, степенью совпадения мотивации законодательной и исполнительной властей субъектов Федерации, и интересов специалистов учреждений культуры и искусств, а во-вторых, степенью учета региональными властями прогнозируемой реакции социально активных масс населения на любую законодательную акцию, затрагивающую актуальные проблемы культуры;
разработаны методические рекомендации по формированию культурной политики региона для специалистов регионального уровня и рассмотрены механизмы реализации культурной политики региона в учреждениях культуры и искусств.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что представленные в ней материалы дополняют теорию и историю культуры систематизированной и обобщенной научной информацией о процессе формирования региональных целевых и тематических культурных программ и методами обобщения их на уровне «философии регионального развития».
Достоверность полученных результатов обеспечена
методологической обоснованностью исходных теоретических посылок исследования, целенаправленным использованием разнообразных источников информации и реализацией комплексной методологии исследования, адекватной его логике и по научному аппарату, деятельности подходом к решению проблемы, опорой на широкий спектр научно-философских источников, обобщающих основные достижение в
теории и истории культуры, оптимизации через эксперимент региональной культурной политики, неоднократно апробированных в ходе исследования результатов, сопоставлением данных, полученных в учреждениях социально-культурного и культурно-досугового профиля.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и предложении к внедрению в практику всех региональных структур Омской области единого, концептуально целостного и системно-упорядочивающего подхода к построению и развитию культурной политики, как в ее содержательном, так и в процессуальном аспектах. Разработаны предложения по совершенствованию механизмов реализации культурной политики в учреждениях социально-культурного и культурно-досугового типа Омского региона. Предложена система эмпирических показателей, позволяющих диагностировать динамику формирования культурной политики региона. Полученные в ходе исследования данные были использованы при принятии ряда документов областной Думой Омской области.
Помимо того полученные результаты исследования могут быть использованы в вузах культуры и искусств в процессе преподавания курса «Региональная культурная политика».
На защиту выносятся следующие положения:
1. Философские аспекты любой деятельности являются результатом социального опыта многовекового совместного существования людей в различных природных условиях и исторических обстоятельствах. Как вид деятельности культурная политика в демократическом обществе является «открытой системой», которая впитывает в себя и перерабатывает в своих недрах социальный и духовный опыт своего и других народов. Философские аспекты культурной политики региона представляют собой синтез и квинтэссенцию такого рода информации, обобщая ее на
максимально высоком теоретическом уровне интеллектуальной абстракции.
2. Философские аспекты, на базе которых разрабатывается
культурная политика, в том или ином регионе дают качественно новое
понимание трех основных составляющих культурной политики:
просветительских идей, реализующих концепцию открытого гражданского общества на основе принципов прогрессизма и модернизации и преследующих цель формирования свободной, социально и культурно самореализующейся личности в социуме;
традиционалистского подхода, апеллирующего к фундаментальным принципам опоры на историческое культурное наследие как главную национальную ценность и нацеленного на формирование личности с «мемориальной» культурной ориентацией;
этатистского подхода, возводящего на вершину аксиологической иерархии государство как высшую ценность истории и культуры данного общества и формирующего человеческую личность как лояльного приверженца существующих социальных порядков.
3. Обобщение и реализация философского опыта в культурной
политике Омского района базируется на множестве институтов:
воспитания, просвещения, образования, культуры, искусства, политики и
пр. В этом перечне совершенно особую роль играет философия как
аккумулятор и транслятор актуальных гносеологических и
аксиологических ориентиров, практически регулирующих обыденное
сознание личности в ее социальной реальности.
4. Философские аспекты региональной культурной политики
позволяют определить культурные приоритеты, характерные для
процесса интеграции всех форм, средств и методов духовно-насыщенной социальной среды. Роль государства здесь выражается в направленности культурной политики и обосновывающего ее философского аспекта. Регулирование государством региональной культурной политики осуществляется механизмами культурно-исторической преемственности на основе закрепления и передачи последующим поколениям духовного опыта народа, воспитания уважения личности к отечественной культуре, ее истории, традициям, национальным языкам.
5. В формировании культурной политики региона определяющее значение принадлежит государственным органам, которые обладают своим собственным инновационным, адаптационным, интеллектуальным, духовным потенциалом. Поэтому каждый специалист учреждений культуры и искусств несет моральные и культурные обязательства перед обществом за сохранение и развитие духовного потенциала региона. Недостатки современной региональной политики в отношении населения проявляются в неполном использовании его огромного духовно-интеллектуального, материально-технического и кадрового потенциала.
Апробация работы была осуществлена:
1. В выступлениях автора на: международной научно-практической конференции «Человек в современной социокультурной среде» (СПб., 2000); международной научно-практической конференции «Социально-культурная деятельность в процессе формирования культуры мира» (М., 2000); заседании круглого стола «Актуальные проблемы менеджмента социально-культурной деятельности» (29 марта. М.: МГУКИ, 2002); Юбилейной конференции к 70-летию РИК'а. ( 25 июня. М.: РИК, 2001); семинара «Культура и образование» (17-28 июня 2002); Юбилейной конференции, посвященной 25-летию исследований в рамках научного направления «Социальное функционирование художественной культуры» (25-26 ноября. М.: МГУКИ, 2002); заседании круглого стола «Социально-
культурные аспекты преподавания дисциплин специального курса на кафедре культурно-досуговой деятельности» (19 апреля 2002, М., МГУКИ); научно-методической конференции аспирантов и студентов кафедры культурно-досуговой деятельности МГУКИ «Влияние практики студентов на подготовку высоко профессиональных специалистов» (21 мая 2003, М., МГУКИ).
2. В публикации тезисов, статей, методичек общим объемом 28,7 п.
л. (см. список авторских публикаций с указанием объема в конце
реферата).
В редактировании научных изданий различного жанра (сборников, альманахов, материалов докладов на научных конференциях и др.).
На основании материалов исследования был подготовлен спецкурс «Культурная политика региона», читаемый на кафедре Культурологии в Омском государственном университете, где автор работает доцентом названной кафедры и деканом факультета Культура и искусство.
Структура диссертации:
Цели и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав: «Теоретические основы формирования культурной политики региона» и «Философские аспекты реализации культурной политики региона в современных условиях», заключения и списка литературы.
Понятийно-категориальный аппарат формирования культурной политики региона
Исследуя истоки культуры Омского региона, диссертантка согласна с мыслью о том, что «Время возникновения первых зачатков культуры покрыто глубоким мраком, равно как и место первоотчизны человеческого рода. Культура начиналась с тех пор, как человек сделался человеком».1
«Для нашего исследования важно подчеркнуть, что особенностью культуры первобытного человека был «антропо-социокультурогенез», который заключает в себе нерасчеленность трех форм бытия: культуры, общества и человека. Синкретизм как основной признак этой социокультурной системы проявляется и далее на всех уровнях культуры и во всех ее разрезах.
В этом смысле интересен вывод А.Я.Флиера, который доказывает, что вся история культуры представляет собой процесс постоянного самовозобновления, то есть генезиса. Культурогенез начинается тогда, когда у группы людей, оказавшейся на некоторой территории, появляется необходимость жизнедеятельности в новых формах и стандартах, отличных от тех, которые существовали ранее. Заканчивается данный этап культурогенеза тогда, когда эта новая совокупность норм, стандартов и форм институализируется в данном обществе в качестве сбалансированной и отрегулированной системы, что обычно проявляется в нравах, обычаях, правилах, законах и т.д. Как видим, культура рассматривается как совокупность огромного числа частных технологий и продуктов человеческой деятельности и взаимодействия, объединенных в локальные социокультурные и этнокультурные системы и конфигурации разного масштаба. И каждая из этих форм и систем может рассматриваться как совершенно самостоятельное явление, имеющее свой уникальный генезис.
В принципе можно выделить четыре уровня, на основе которых можно смоделировать различные культурогенетические процессы как сравнительно автономные явления. И здесь мы согласны с А.Я.Флиером, что «генезис культурных форм и норм, представляющий собой процесс постоянного рождения новых культурных феноменов, рефлексии и отбора в сообществах тех из них, что могут быть включены в процессы практической деятельности, а также в системы образов идентичности этих сообществ...
Во-вторых, это процесс генезиса социокультурных систем в качестве комплексов норм и стандартов в тех или иных видах деятельности, а также особых социально-функциональных и профессиональных групп людей, осуществляющих эту деятельность.
В-третьих, это процесс генезиса этнокультурных систем, отражающих формирование локальных дискретных нормативных комплексов конкретно-исторических сообществ, складывающихся по территориальному признаку, и в особенности комплексов маркирующих и идентифицирующих их черт, обыденно понимаемых как их культуры в узком смысле».
Как видим, генезис культурных систем, отражающий становление их основных экзистенциональных характеристик в масштабе всего человечества на различных этапах его исторического развития и выражающий историческую макродинамику культурной изменчивости стадиального характера, проявляется и в настоящее время в культурной сфере многих регионов страны.
В основе этого лежит процесс формогенеза культурных феноменов. Причем, если по содержательно-смысловым признакам многие явления культуры в разных регионах более или менее схожи, то их формы всегда обусловлены конкретным сочетанием обстоятельств места и времени, и поэтому всякая порождаемая культурная форма по определению уникальна.
В своем историческом развитии культура региона проходит определенные стадии эволюции — от доисторического и первобытного состояния к современному.
Если культурное многообразие регионов нашей страны возможно в принципе, оно может быть постулировано для всех уровней культурного развития. Известный антрополог Б.Малиновский выдвинул концепцию первоистока, которая упраздняет всякий намек на хронологическую последовательность. Под первоистоком Б.Малиновский понимал условия, первобытные и долговременные, определяющие культурно-обоснованные реакции, условия, которые, будучи органическими научным детерминизмом, характеризуют природу действия, механизма, обычая, института.
Поиски первоистока превращаются на деле в анализ феноменов современной региональной политики.
Изучение истоков культуры исследуемого региона потребовало от диссертантки сопоставления различных точек зрения на культурные явления, происходившие на данной территории в течение многих веков.
На наш взгляд, такой подход поможет собрать определенное количество и качество бытовавших в культурном развитии этого региона характеристик с точки зрения современного видения. Используя эти теоретические рассуждения применительно к культуре Омского региона, можно сказать, что в истории этого территориального пространства постоянно происходил процесс формирования культуры, который постепенно начинал влиять на собственные социальные процессы, способствуя их эволюции. Важно усвоить, что существует диалектика перехода социального в культурное и наоборот. В этом и состоит суть социодинамики культуры: каждое социальное явление обладает культурной проекцией и, соответственно, каждое культурное явление находит себе опору в социуме.
Следовательно, социодинамика культуры является важнейшим условием выявления особенностей истоков культуры исследуемого региона. Она позволяет проследить на протяжении многих веков различные формы и фазы культурного и социального развития общества, выявить их особенности в процессе взаимного превращения и взаимоосвещения социальных культурных явлений и выяснить общие закономерности их развития.1
Возникновение новых культурных форм и систем, не существовавших ранее и внедрение их в социальную практику региона определяется изменчивостью уже порожденных и утвердившихся в своей эффективности культурных форм или систем. Воспроизводство, модернизация или деградация, смысловая реинтерпретация традиционных форм, вплоть до потери ими своей социально-функциональной сущности, а также повторное использование прежних форм, но уже в новых функциональных и семантических условиях обеспечивают историческое существование населения в целом или его отдельных региональных групп в частности.
Государственное регулирование процесса формирования региональной культурной политики
В данный период формирования нового общественного мировоззрения произошла частичная утрата населением и деятелями культуры традиционной системы духовных ценностей, что привело к потере культурой того доминирующего положения в общественном сознании, которое она имела прежде.
Возникший социокультурный вакуум быстро заполнился модернизационной культурой. Стремительно распространяющиеся компьютерные игры и вал кинематографических и видеопроизведений фантастического содержания стали вытеснять в сознании молодежи реальный мир и его ценности, включая ценностные ориентиры личности.
Характерные составляющие этой ситуации:
- распространение низкопробных продуктов «массовой» культуры как западного, так и отечественного происхождения, массированное воздействие «чернухи» на общественное сознание через средства массовой информации;
- сокращение ассигнований федерального бюджета на производство отечественных кинофильмов, телепрограмм и видеофильмов с позитивным социокультурным содержанием, а также на их продвижение и распространение современными технологическими способами, наиболее приемлемыми для молодежных групп населения;
- недостаточное финансирование исторически сформировавшихся «классических» учреждений культуры — театров, музеев, библиотек, что негативно сказывалось на их функционировании и развитии; - приватизация или фактическое перепрофилирование части объектов культуры (кинотеатров, клубов и т.д.) под коммерческие цели;
- невозможность эффективного государственного контроля за производством и распространением «произведений», пропагандирующих «негатив»: антисоциальные личностные установки, потребительское отношение к жизни, бездуховность, порнографию и жестокость.
Философия и историко-культурные традиции наций и народностей, включенные в регионально-пространственный и временной процесс, указывают ориентиры и средства преодоления кризиса, содействуют формированию региональной и культурной политики.
Каждый народ создает, сохраняет, передает из поколения в поколение культуру, созданную современниками прошлых эпох. Однако подлинный расцвет каждой национальной культуры обеспечивается взаимодействием культур разных народов.
Это одна из важнейших философских закономерностей культурно-исторического процесса, наблюдаемая со времени возникновения человечества.
Культурная политика, являясь важнейшим инструментом государства в обеспечении жизнедеятельности общества, выработала собственные механизмы воздействия на умы, чувства, ценностные ориентации людей. Такими механизмами представляются ее функции, стимулирующие познавательно-творческую, просветительно воспитательную, защитную деятельность, а также организацию социальной практики отдельных людей и целых народов.
Культурный потенциал Российской Федерации длительное время формировался в условиях недооценки роли культуры для общественного развития, истоки которого находятся в 40-50-х годах, на фоне экстенсивного наращивания сферы производства, отнесения культуры в непроизводственную сферу и ее приравнивания по значимости к отраслям бытового обслуживания, низкого уровня бюджетного финансирования.
Достаточно сказать, что на культурно-просветительную работу, искусство и радиовещание в Российской Федерации расходовалось не более 1 процента государственного бюджета.
Средняя заработная плата в культурно-просветительных учреждениях более 40 лет не превышала 60 процентов от средней заработной платы трудящегося, притом, что по уровню квалификации работников отрасль культуры требует специалистов с высшим или средним специальным образованием.
После введения минимума пенсионного обеспечения — 70 рублей, десятки тысяч клубных работников, библиотекарей, научных сотрудников музеев стали получать всего на 3U -40 рублей больше пенсионеров.
Заработная плата сельских культпросветработников отставала от других отраслей в 2-2,5 раза. Руководители органов и учреждений культуры были ограничены в маневре фондом зарплаты, так как средств на него выделялось меньше, чем это было предусмотрено по штату. В результате тормозился процесс внедрения прогрессивных форм организации труда — договорные, бригадные, арендные и другие формы подряда, практически отсутствовала возможность осуществлять разрешенные доплаты из-за недостатка финансовых средств. В таких случаях перевод отрасли на новые условия хозяйствования практически не изменил положения культработников села.
Для закрепления работников культуры на селе, улучшения их условий труда и быта необходимо было решение следующих вопросов:
- обеспечение равных социальных гарантий в распространении льгот, действующих для специалистов сельского хозяйства, сохранение пенсии в полном объеме вышедшим на пенсию культработникам, но продолжающим работать; исчисление среднего заработка в совокупности по всем видам оплаты по основной работе и по совместительству;
- создание равных условий в получении отпуска учителям, врачам, работникам культуры на селе, а также в получении компенсации за неиспользованный отпуск совместителям;
- предоставление каждой семье работника культуры жилого дома с надворными постройками или отдельной квартирой, а также выделение беспроцентных ссуд малообеспеченным семьям с детьми на выплату первого взноса на строительство индивидуального дома или покупку предметов длительного пользования, либо оказания безвозмездной помощи.
Остаточный подход к финансированию сферы культуры особенно отрицательно сказался на состоянии материально-технической базы отрасли. Наиболее заметно это стало проявляться с конца 70-х годов и XI пятилетки, когда было существенно ограничено выделение для сферы культуры финансовых, трудовых и материальных ресурсов. Положение осложнялось в связи с ростом населения, формированием новых территориально-производственных комплексов, перемещением значительной части населения из села в крупные города. Материальная база культуры во многом перестала отвечать современным требованиям, оказалась неспособна удовлетворять возрастающие потребности населения.
Практически были лишены регулярного библиотечного обслуживания около 6 млн. человек, проживающих во вновь осваиваемых районах и небольших поселениях. Более 3 тыс. человек не имели клубных учреждений. Остро стояла проблема культурного обслуживания 122 тыс. малых сельских населенных мест и работников 135 тыс. удаленных производственных участков, не имели стационарных учреждений культуры. В настоящее время их обслуживают около 8,5 тыс. передвижных клубов и библиотек. На каждое такое учреждение приходится 30-35 поселений, при существующей норме 10-12. Дальнейшее развитие сдерживается крайне неудовлетворительным обеспечением учреждений культуры автотранспортом.
На деятельности сельских культурно-просветительных учреждений, прежде всего посещаемости сказывается неудовлетворительное состояние зданий и низкая обеспеченность оборудованием.
Почти 40 процентов библиотек занимали площадь менее 50 кв.м., свыше трети клубных учреждений не имели никаких помещений, кроме зрительных залов вместимостью до 100 мест, что полностью лишает их возможности развивать современные формы культурно-досуговой деятельности. Клубные учреждения крайне неудовлетворительно оснащены техническими средствами и музыкальными инструментами. Свыше 50% стационарных клубов не имели телевизоров, 27% — магнитофонов, более 70% проекционной аппаратуры, столько же — пианино и роялей и т.д. Как правило, клубные учреждения не обеспечены комфортабельной мебелью, полноценным оборудованием сцен, что делает невозможным их использование профессиональными и любительскими художественными коллективами.
Функциональное взаимодействие деятельности учреждений культуры и искусств — важный фактор реализации региональной культурной политики
Исходя из понимания региональной культуры как способа согласования интересов, характеристик основных субкультурных «подсистем» российской культуры («высокой», продолжающей историческую традицию национальной элитарной культуры, «советской», основанной на привычке населения к государственному паретнализму социокультурных запросов; западной культуры либеральных ценностей при индифферентности к интеллектуальным ценностям и особой престижности материального достатка, маргинальных — от «блатного» стиля до оккультных движений).
Поэтому философское осмысление задач региональной культурной политики, ориентированной на основную массу городского населения, а в перспективе и «урбанизированных» сельских жителей», обусловлен потребностью населения в свободном владении информацией в области функционального обеспечения деятельности учреждений социально-культурного и культурно-досугового типа. Функциональное обеспечение мы рассматриваем не только как потенциальную возможность оперативно ориентироваться в существующей информации о деятельности учреждений социально-культурного и культурно-досугового типа, но и в умении субъектов культуры овладеть механизмом развития самодеятельных инициатив, при которых не теряется суть органической демократии в регионе.
Заслуживает внимания концепция органической демократии И.А.Ильина, актуальность которой определяется необходимостью освоения имеющегося творческого наследия мыслителей прошлого в критический период отечественной истории, переживаемый нашим обществом.
Объективно оценивая политическую концепцию одного из патриархов русской консервативной мысли, И.А.Ильина, можно считать, что она во многом созвучна насущным задачам возрождения России, нормативной модели «органической» демократии.
Освоение малоизученных аспектов идейного наследия А.И.Ильина, а именно описание и анализ концепции органической демократии на уровне ее нормативной модели; выявление содержательной специфики традиции консервативной масли в России, определение места и значения творческого наследия Ильина позволит внести существенные коррективы в региональную культурную политику.
Вопросы выбора путей дальнейшего развития культурной политики региона остро стоят перед всеми без исключения народами Российской Федерации.
При этом возможны два принципиально различных подхода к возрождению национальных культур в регионе.
«Возрождение» может быть понято как реконструкция и восстановление чего-либо, что уже имело место и отложилось в исторической памяти народа. В этом контексте «культурное возрождение» означает возвращение к культурным истокам, к некоторому состоянию культуры, которое зафиксировано в определенной временной точке и выступает в настоящее время как культурный образец. Факты дальнейшего культурного развития получают позитивную или негативную оценку по отношению к принятому образцу как развивающие основную линию или, напротив, препятствующие ей.
Проведенное исследование выявило, что основная цель на ближайшую перспективу региональной культурной политики — обеспечить реализацию культурной политики государства, как предпосылку для развития социальной и культурной активности населения Омской области.
Научное обоснование культурной политики государства обеспечивает Министерство культуры РФ, разработавшее «Концепцию национальной культурной политики в Российской Федерации», в которой закреплены основополагающие принципы государственной национальной культурной политики.
В современных условиях особенно актуальным является разработка функциональных ценностей региональной культурной политики. В данном контексте интересным представляется мнение Орловой Э., которая считает, что «для российского общества на современном этапе его модернизации основную динамическую функцию выполняют следующие ценности политической культуры:
1 См. подр.: Ориентиры культурной политики. - 1994. - 32. - С. 46-48.
- правовое общество, где важным регулятором общественных отношений является закон;
- равноправие граждан и концепция социальной справедливости, сочетающая уравнивающее (социальные гарантии) и распределительное (обеспеченность по труду) основания;
- демократия — расширение общественного самоуправления, ориентированность на отыскание компромиссов между группами интересов, многопартийность;
- высокая культура гражданства, включающая в себя профессионализм и ответственность в сфере труда, социальную активность, адекватную степень освоения культуры».1
Политика Правительства Российской Федерации в области культуры в ближайшей перспективе направлена на обеспечение выполнения Закона Российской Федерации «Основы законодательства Российской Федерации о культуре».
В этой связи предусмотрены и осуществляются меры по:
- сохранению и использованию историко-культурного наследия, поддержке классических видов художественной культуры;
- содействию возрождения и развития национальных культур всех народов и этнических трупп Российской Федерации;
- достижению должного взаимодействия с республиканскими и территориальными органами культуры в совместной работе по сохранению и развитию национальных культур народов России на основе расширения форм конструктивного взаимодействия с субъектами Федерации;
Орлова Э. Проблемы моделирования в России: культурные аспекты // Теоретические основания культурной политики. - М.: Рос. ин-т культурологии, 1993. — С. 11.-13.
- содействию возрождения и развития российской провинциальной культуры;
- воссозданию и укреплению культурных связей с зарубежными странами, развитию форм взаимоотношений и поддержки русских национально-культурных обществ в государствах — республиках бывшего Союза ССР;
- поддержке инноваций, обеспечивающих разнообразие форм и видов культурной деятельности, рост культурного потенциала общества.
Намечено создать эффективный механизм включения культуры в экономическую систему для использования уникального культурного потенциала России в экономических интересах общества через сочетание форм туристской и культурной деятельности, развитие бизнеса, ориентированного на развитие культурно-коммерческий сферы, с последующим использованием доходов на поддержание бесприбыльных секторов.
Поэтому, на наш взгляд, актуальным является разработка новых механизмов финансирования культуры с учетом изменения принципов формирования федеральных и региональных программ.
Следовало бы реформировать содержание форм и методов управления, ориентированных на повышение социальной значимости сферы культуры, его качества за счет развития многоуровневой подготовки, открытия новых специальностей, гуманизации образовательных программ, повышения самостоятельности образовательных учреждений. Сохранение основных фондов учреждений культуры, совершенствование их экономического обеспечения будет проходить не только за счет средств государственного бюджета, но и за счет привлечения дополнительных источников финансирования, перехода на многоканальную модель экономического обеспечения культуры.
Реализация этих задач будет зависеть от степени сформированное: у специалиста данной сферы сознания управленца, который не может ограничиваться только этим, и при этом быть специалистом с большой буквы. Истинная цель партнера, коллеги, которую сможет выявить своими способами управленец — вот главное отличие просто руководителя от руководителя-профессионала.
Управление процессом коллективной деятельности не имеет до сих пор единой методики и методологии руководства, и чаще всего оно основано на опыте, анализе собственных неудач и побед, или неудач и побед практиков.
Функциональный подход к реализации культурной политики региона опирается на потребность населения в свободном владении информацией в области обеспечении деятельности учреждений социально-культурного и культурно-досугового типа и участии личности в культурных акциях. Обеспечение автор рассматривает не только как потенциальную возможность оперативно ориентироваться в существующих документах, регламентирующих функционирование деятельности учреждений культуры и искусств.
Главным является определение принципов государственной культурной политики, правовых норм государственной поддержки культуры и гарантий невмешательства государства в творческие процессы.