Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Коммуникация как социокультурный феномен 23
1.1. Генезис социокультурной коммуникации как основы субъектного взаимодействия в социальном пространстве культуры 23
1.2. Феноменологические основы и теоретико-методологические проблемы изучения социокультурной коммуникации 37
1.3. Культурологические аспекты социально-коммуникативной деятельности 47
Глава 2. Аксиогенная природа социально — коммуникативной деятельности в сфере культуры 68
2.1. Теоретические аспекты изучения проблемы ценностей в культуре 68
2.2. Семантико-семиотическая основа социокультурной коммуникации и репрезентация её в современной культуре. 103
2.3. Социально - коммуникационные центры в информационно- аксиогенном пространстве современной художественной культуры. 148
Глава 3. Социокультурная коммуникация как информационно- аксиогенный феномен современной художественной культуры 188
3.1. Аксиогенные особенности информационно-коммуникационных процессов в зарубежной художественной культуре 188
3.2. Информационно — коммуникационное пространство российской художественной культуры 215
3.3. Основные тенденции развития информационно -коммуникационных процессов в аксиогенном пространстве современной художественной культуры 270
Заключение 308
Список литературы 311
- Генезис социокультурной коммуникации как основы субъектного взаимодействия в социальном пространстве культуры
- Теоретические аспекты изучения проблемы ценностей в культуре
- Аксиогенные особенности информационно-коммуникационных процессов в зарубежной художественной культуре
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется тем, что в современном мире феномен коммуникации проявляется как один из важнейших и фундаментальных компонентов в системе глубинных связей человека с природой, культурой и обществом. Культура и человеческие взаимоотношения коммуникативны по своей природе, но коммуникационные явления и процессы полиструктурны и полимодальны в динамике своего формирования и развития, поэтому требуют глубокого и тщательного изучения в контексте сложившейся в настоящее время социокультурной ситуации.
Социально-культурная ситуация в современной России - это время отри
цания и переоценки прежних ценностей, поиска новых способов сохранения и
трансляции культурного опыта, связанных с распадом традиционных и одно
временным возникновением иных социокультурных и художественных струк
тур, что ставит исследование теоретико-методологических основ изучения и
адекватного объяснения информационно - коммуникационных процессов и яв
лений, происходящих в художественном пространстве современной культуры в
ряд актуальных проблем культурологии. {
Для данной работы весьма важной является идея М.К. Мамардашвили о
связи между культурой и философией, Дальнейшее развитие, уточнение и кон
кретизация этой идеи связи между культурой и философией, где философия
предстаёт некой рефлексией над предельными основаниями культуры'пред
ставляется нам вполне плодотворным и действенным для исследования фено
мена социокультурной коммуникации в аксиогенной сфере современной худо
жественной культуры. *
Наряду с множеством дефиниций культуры, современное культурологическое знание определяет культуру как ценностно-смысловое, нормативно-регулятивное и символико-информационное содержание любой сферы общест-венно значимой деятельности . Именно такая трактовка близка позициям автора данного диссертационного исследования.
Художественная культура, определяется в культурологии, как «исторически детерминированная система конкретно-чувственного образного познания и выражения в образах опыта чувственно-эмоциональной и интеллектуальной
1 Философия в современной культуре: новые перспективы. .Материалы «круглого
стола» // Вопросы философии. — 2004. - № 4. - С. 3-47.
2 Флиер А.Л. Современная культурология: объект, предмет, структура. // ОНС. - 1997.
- №2.-С. 124-145.
жизни людей; закрепления его в художественных ценностях, накапливаемых в виде художественных произведений; это область кумуляции, тиражирования, распространения художественных ценностей; система отбора и профессиональной подготовки художников, социализации публики, нацеленных на развитие у них способности к формированию образов и навыков оперирования ими» !. Традиционно к художественной культуре относят создание материальных и духовных художественных ценностей, то есть, в первую очередь — сферу искусства. На наш взгляд, — это принципиально неверный, ограниченный и узкий подход, оставляющий за «бортом» всё многообразие культурогенных и аксиогенных текстов культуры и информационно — коммуникационных процессов и явлений происходящих в современной художественной жизни. Исходя из разрабатываемой нами концепции аксиологической коммуникологии художественной культуры, предлагаем следующие определение. Художественная культура — это результативная продуктивно-репродуктивная деятельность по созданию её субъектами (отдельными индивидами, социальными группами и обществом в целом), художественных ценностей и анти- ценностей транслируемых в социальном пространстве и времени с помощью художественных коммуникаций. Под художественными коммуникациями нами понимается система взаимодействия между художником, произведением искусства, корпусом критики, различными художественными институциями (музеи, галереи, арт-центры и т.п.) и, главное, зрителем, как реципиентом воспринимающим искусство. Наше понимание и определение художественной культуры усиливает значение интегра-тивной функции социокультурных коммуникаций. Это более широкое понятие, чем художественные коммуникации, поскольку включают в себя не только процессы взаимодействия в художественном пространстве культуры, но и все виды коммуницирования в социальном мире культуры, в целом.
Социокультурная коммуникация в современной культурологии трактуется как процесс взаимодействия между субъектами социокультурной деятельности (индивидами, группами, организациями и т.п.) с целью передачи или обмена информацией посредством принятых в данной культуре знаковых систем (языков), приемов и средств их использования. Она выступает как один из базовых механизмов и неотъемлемая составляющая социокультурного процесса, обеспечивая саму возможность формирования социальных связей, управления
Морфология культуры. Структура и динамика. - М.: Наука, 1994. - С. 165
совместной жизнедеятельностью людей и регулирования ее отдельных областей, накопление и трансляцию социального опыта1.
Различаются интерпретации социокультурной коммуникации, основанные на несходных методологических парадигмах, акцентируя ее сущность либо как совокупность средств передачи социальной информации, образующих базу для становления и развития информационного общества (технократически-рационалистический подход), либо как способ достижения понимания одного человека другим (феноменологическая интерпретация).
Научные представления о культуре как особом синкретическом материально-духовном единстве человеческой деятельности создающей и сохраняющей смыслы, артефакты, ценности и идеалы человеческой жизни дают основание утверждать, что именно социокультурные коммуникации, являются основой этого культурного единства
С этих позиций социокультурная коммуникация может быть определена как универсальная информационно-коммуникационная синергетическая система субъектного взаимодействия в социальном пространстве культуры, на основе коммуникативно-познавательных процессов обмена, хранения, освоения и трансляции культурных ценностей, т.е. как феномен современной культуры.
Всё это позволяет полагать, что социокультурная коммуникация, является основой синкретичной и мозаичной современной художественной культуры.
Художественная культура сегодня представляет собой сложное динамично развивающееся явление, характеризуемое ломкой стереотипов, стремлением к полистилистике и полижанровости искусства, формированию новых художественных школ и направлений. Стремительно меняющиеся условия современной жизни, постоянные авангардные, новаторские поиски самого искусства, а также использование новых информационно-коммуникационных технологий, несомненно, должны привести к коренным изменениям традиционного понимания художественного пространства. Культурное пространство детерминировано, в первую очередь языком, его носителями и системой сложившихся в пространственно-временном континууме культурных ценностей. Художественное пространство, характеризуется специалистами, непосредственно занятыми исследованием этой проблематики, как свойственное произведению искусства глубинная связь его содержательных частей, придающая произведению особое внутреннее единство и способствующее превращению его в эстетическое явле-
Флиер А.Я. Современная культурология: объект, предмет, структура. // ОНС. -1997.-.№2. -С.124-145.
ниє. Такое пространство означает, как связь всех элементов произведения в некое внутреннее, ни на что другое не похожее единство, так и придание этому единству особого, ни к чему иному не редуцируемого качества1. По-видимому, это несколько ограниченное понимание подлинных масштабов и содержания художественного пространства. Современное художественное пространство, на наш взгляд, включает в себя собственно художественную среду, произведения искусства, социокультурные и художественные коммуникации в искусстве. В условиях же виртуальной реальности, реализации компьютерных технологий и глобальных телекоммуникационных сетей оно предстает практически целостным и единым.
Важно подчеркнуть, что современное искусство всё больше становится сферой представления, коммуникаций и общения, а не только искусством создания художественных произведений. Искусство сегодня это уже не столько творение, сколько со - творение смыслов.
Возникновение разных, ранее не известных, видов и жанров и форм искусства, появление интерактивной культуры, влияние информационно-коммуникационных технологий на искусство, оригинальные и непривычные формы представления художественных произведений и оценка взаимодействия с ними реципиентов искусства требуют новых методологических подходов к их изучению. Одним из феноменов художественной культуры можно назвать процесс постепенной замены традиционных средств взаимодействия в художественном пространстве на новые способы коммуникации. В этой ситуации обнаруживают свою недостаточность сложившиеся научные подходы к осмыслению новых феноменов художественной жизни.
На смену традиционным коммуникациям приходят современные способы взаимодействия зрителя и предметов искусства, когда произведение искусства становится неким информационным посланием или виртуальной репрезентацией искусства и его проблематика сближается с коммуникационными проблемами информационного общества, в которое стремительно вступает Россия.
Сегодня общество переживает очередную фазу трансформации, превращаясь из индустриального в информационное. Информация становится одновременно предметом, средством, орудием, целью и результатом труда. В отличие от традиционного, индустриального и даже постиндустриального общества, где названные категории являются отдельными самостоятельными составляю-
Никитина И.П. Художественное пространство как предмет философско-эстетического анализа. Автореф. дис... докт.филос. наук. - М.: РУДН, 2003. -43 с.
щими трудового процесса, в информационном обществе процессы обработки, оценки, хранения и распространения информации представляют единый синкретический процесс информационного труда и информационной культуры и в этом заключается уникальная особенность современного мира. Информационные и коммуникационные процессы в таком обществе пронизывают все его структуры, а производственные отношения становятся, по сути, не только и не столько экономическими, сколько информационно-коммуникационными, что оказывает сильнейшее влияние на все его сферы, в частности и на сферу художественной культуры.
Трудности теоретического изучения и праксеологического использования коммуникации в современной художественной культуре заключаются в недостаточности теоретических и инструментальных научных подходов для объяснения сущностных явлений, связанных с ценностными характеристиками информационно-коммуникационных процессов культуры. Это и вызывает необходимость разработки новых методологий.
Именно с таких позиций автор подходит к изучению многоаспектной, инновационной и трудно постигаемой научно-практической разработки теоретико-методологических основ изучения и адекватного объяснения информационно-коммуникационных процессов и явлений, происходящих в художественном пространстве современной культуры. Одним из продуктивных и ранее не используемых научных методов может стать предлагаемый в диссертации информационно-аксиологический анализ социокультурной коммуникации в современной художественной культуре.
Проблема исследования складывается из следующих противоречий:
Противоречие между объективными потребностями в познании, объяснении и прогнозировании сложных и противоречивых коммуникационных процессов происходящих в современной художественной культуре и недостаточностью сложившихся традиционных исследовательских подходов, их неадекватности реалиям культурной жизни общества.
Противоречие между потенциально высоким познавательным уровнем информационно-аксиологического анализа социально-культурных явленй и степенью его реализации в исследовательской теории и практике современной культурологии.
Противоречие между реальным состоянием системы социокультурных коммуникаций в современной художественной культуре и ее потенциальными возможностями в оптимизации информационно — аксиогенных процессов дела-
ет ещё более актуальным данное диссертационное исследование. Назревшая актуальность и необходимость изучения феномена социокультурной коммуникации в аксиогенной сфере современной художественной культуры определила следующую цель исследования — разработать теоретико-методологические основы информационно-аксиологического анализа, определить его познавательный потенциал и на этой научной базе исследовать феномен социокультурной коммуникации в современной художественной культуре. Для реализации данной цели необходимо было поставить и решить ряд следующих взаимосвязанных, но относительно самостоятельных задач.
Задачи исследования: 1. Изучить генезис социокультурной коммуникации в сфере современной художественной культуры;
2.Раскрыть феноменологические особенности информационно-
коммуникационных процессов происходящие в современной художественной культуре;
Выявить аксиогенные аспекты социально-коммуникативной деятельности в информационно-коммуникационном пространстве современной художественной культуры;
Определить информационно-аксиогенные факторы и условия формирования системы социокультурных коммуникаций в современной художественной культуре;
Разработать информационно-аксиогенную основу жанровой системы социокультурных коммуникаций в художественном пространстве современной культуры.
Объект исследования - социокультурная коммуникация в современной художественной культуре.
Предмет исследования - информационно-аксиогенные факторы и условия формирования системы социокультурных коммуникаций в современной художественной культуре.
Предварительное изучение проблемы позволило сформулировать базовую гипотезу исследования, которая представляет совокупность следующих научных предположений:
1. Системообразующим основанием художественной культуры является информационно-коммуникационные процессы и явления, происходящие в её аксио-генном пространстве, требующие информационно-аксиологического анализа социально-коммуникативной деятельности и социокультурных коммуникаций,
формирующих художественно-ценностное пространство современной российской культуры.
2. Современная художественная культура сформировалась под влиянием информационно-коммуникационных процессов обеспечивающих целостность её аксиогенного пространства и предлагаемый информационно-аксиологический анализ может позволить, точнее, выявить аксиогенную основу современной художественной культуры и определить информационно-аксиогенные факторы и условия формирования системы социокультурных коммуникаций в ней.
Степень научной разработанности проблемы исследования. Осмысление проблем коммуникации имеет многовековую историю, у истоков которой стояли античные философы и, прежде всего Сократ, Платон и Аристотель.
Проблема коммуникации и общения как социокультурного феномена оказывается в центре внимания философских исследований с начала XX в., хотя интерес к ней четко прослеживается уже в работах И.Канта, И.Фихте, Ф.Шеллинга, С Кьеркегора. где дан всесторонний философский анализ проблемы субъекта и его коммуникативных возможностей.
В 30-40-е годы XX в. стала заметной психологизация проблемы коммуникации. Наиболее влиятельными научными школами, занимающимися проблематикой коммуникации в социально-философском аспекте являются: этно-методологическая школа Г.Гарфинкеля, символический интеракционизм (Дж. Г.Мид, Г.Блумер, Э.Гоффман.), рассматривающие коммуникацию как взаимодействие с помощью языка и символов, приводящую к формированию общих для различных социальных групп значений и правил взаимодействия, а также рациовитализм Х.Ортеги-и-Гассета, экзистенциональная теория коммуникации К.Ясперса, теория коммуникативного действия Ю.Хабермаса. В 60-е годы, по оценкам Э.Беттинхауса, только в американской научной школе коммуниколо-гии существовало более 50 различных описаний процессов коммуникаций1, а в работе Ф.Дэнка и К.Ларсона приводится более 125 определений общения 2.
Обострение исследовательского внимания к проблеме коммуникации связано с развитием научных дисциплин, в проблемное поле которых входит понятие «информация». Первый пик интереса к процессам коммуникации фиксируется в 40-60-е годы параллельно с появлением кибернетики. (Н.Винер, А. Тьюринг, У. Эшби, А.Берг, В.Глушков, А.Колмогоров, А.Лебедев). Изучение ком-
1 См.: Bettinghaus Е. Message preparation: The Nature of Proof. Indianapolis. -1966.
2 См.: Dance F.E., Larson C.E. The Functions of Human Communication: A Theoretical
Approach. - N.Y., 1976.
муникации как обмена информацией замыкается на проблемах формализации сообщений, их кодирования и декодирования (К.Шеннон,У.Уивер). Особенно заметный рост исследовательского интереса к проблемам коммуникации, информационного обмена стал наблюдаться во второй половине XX века. Вызван он был, в первую очередь, бурным развитием кибернетики, а также современных систем связи. Термины «коммуникация» и «информация» быстро и прочно вошли в научный лексикон. Начавшийся «коммуникативный бум» свидетельствовал о большой востребованности коммуникативных знаний и технологий в обществе.
Конец 60-70-х годов - эпоха расцвета структурной лингвистики, семиотики, психологии - акцент делается на раскрытии механизмов общения и коммуникации, выявлении их социально-психологических особенностей. Наиболее ценными в это время оказываются достижения структурально- семиотической методологии во главе с Ю.М.Лотманом. В дальнейшем намечается отход от психо-лингвоцентризма и поворот к социологизации коммуникации и общения.
Обобщающие монографические исследования Л.Н.Буевой, М.С.Кагана, Ю.Д.Прилюка, ориентированы как на исторический анализ, так и на социально-философскую рефлексию общения и коммуникации.
Следующая волна отечественного исследовательского интереса к обще- * нию и коммуникации наблюдается в начале 90-х годов (В.А.Подорога, А.В.Резаев, В. Е. Семенов).
Большой вклад в разработку общей теории общения и коммуникации, внесли известные российские психологи - Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Л.С.Выготский, Е.С.Кузьмин, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.И.Мясищев, К.С.Платонов, С.Л.Рубинштейн. На передний план философского анализа все больше выходит проблема диалога, и понимания феноменов раскрывающих природу современной коммуникации. В этом плане особое значение имеет наследие М.Бубера и М.М.Бахтина, работы В.С.Библера
Говоря об исследованиях постиндустриального информационного общества в связи с широкой экспансией информационно-коммуникационных процессов и их проявления в сфере культуры, следует отметить, что наибольшую разработку они получили в зарубежной философии и социологии. Это работы таких авторов, как Д.Белл, Р.Дарендорф, И.Иллич, П.Козловски, Н.Луман, И.Масуда, Х.Матурана, М.Понятовский, Т.Роззак, О.Тоффлер, А.Турен Ю.Хабермас К.Ясперс. Вместе с тем, коммуникационный аспект данной проблемы исследован ещё не достаточно.
Изменения в ценностных системах, связанные с размыванием традиционных оценок, во многом обусловленные кризисом индустриального общества и зарождением информационной цивилизации, утверждающей нелинейность мира, вывели проблему коммуникации на новый уровень. В основном, это связывается с постструктуралистскими изысканиями - работы Р.Барта, Ж.Бодрийара, Ж.Делеза, Ж. Деррида, Ж.Лиотара, М.Мерло-Понти, М.Фуко, У.Эко.
Большое число работ, посвящено рассмотрению коммуникации и общению в социокультурном, историко-философском контекстах и анализирующих эти культурные феномены в интегральном исследовательском поле социологии, психологии, лингвистики, культурологии, и ряда других дисциплин. В диссертационной работе учитывались такие направления исследований коммуникации как социолингвистическое (Ж.Вандриес, Э.Сепир, Ф. де Соссюр, Л.В.Щерба); герменевтическое (Ф.Шлейермахер, В.Дильтей, Г. Гадамер); феноменологическое (Э.Гуссерль, М.Мерло-Понти, М.Хайдеггер, М.Шелер, А.Шюц, М.К.Мамардашвили); экзистенциально-онтологическое (Ж.-П.Сартр, С.Кьер-кегор, К.Ясперс, В.В.Налимов); культурологическое (А.Моль, М.С.Каган, С.Н.Иконникова, Ю.И.Мирошников, Н.Г. Багдасарьян, Г.М. Бирженюк, В.Ю.Борев, Э.В.Соколов, Т.Н. Суминова, А.Я. Флиер, О.В. Шлыкова ); искусствоведческое (Б.М. Бернштейн А.Г. Габричевский, М.Ю. Герман, И.Голомшток, Б.Гройс, С.Даниэль, А.Курбановский, Т.П. Новиков, B.C. Турчин, А.К.Якимович); семиотическое (Ф. де Соссюр, М.М.Бахтин, Т.С.Дридзе, Э.Кассирер, Ю.М.Лотман, Ч.Моррис, Ч.Пирс, Б.Успенский, Г.Фреге, Р.Якобсон), коммуникологическое (Л.Лассуэл, Г.М.Маклюэн, В.Шрамм), лингвокультуроло-гическое (В.Г.Костомаров, Е.М.Верещагин, В.В.Воробьев, С.Г.Тер-Минасова), информологическое (К.Черри, Д.Шира, Д.И.Блюменау, А.С. Дриккер, Ю.А.Шрейдер); сипергетическое (И.Пригожин, И.Стенгерс, Г.Хакен, С.П.Курдюмов, В.В.Василькова).
Различные грани межкультурного диалога и коммуникации изучались в рамках социальной антропологии и культурантропологии (К.Леви-Стросс, Э.Лич, Б.Малиновский, А.Р. Рэдклиф-Браун, Э.А. Орлова).
Осознание коммуникации как основы всех форм человеческого бытия связано с работами М. М. Бахтина, диалогическая методология которых вызвала к жизни целый ряд исследований, посвященных изучению специфики и форм диалога культур (В.С.Библер, П.С.Гуревич, М.С.Каган). Общетеоретический анализ проблем диалога и межкультурных отношений стал основой углубленного изучения конкретных аспектов данного феномена: социологического
(М.А.Василик, Б.С.Ерасов, В.Е.Семенов, А.В.Соколов, И.П.Яковлев), психологического и социально-психологического (А.А.Брудный, Б.Д.Парыгин).
Методология исследования основана на единстве философско-культуро-логического и информационно - аксиологического подходов к решению обозначенных в диссертации проблем. Интердисциплинарный характер исследования потребовал обращения к достижениям в различных отраслях социально-гуманитарного знания: культурологии, искусствознания, философии, теории информации, семиотики, теории коммуникаций, а также анализа современных научных представлений об информационно-коммуникационных процессах и в обществе и культуре. Методологическая база выстраивается на понимании коммуникации, как процесса и формы семантико-семиотического понятийного и образного информационного обмена в обществе на разных уровнях его формирования и развития. Социокультурная коммуникация с этих позиций может быть определена как универсальная информационно-коммуникационная синер-гетическая система субъектного взаимодействия в социальном и художественном пространстве культуры, на основе коммуникативно-познавательных процессов обмена, освоения, хранения и трансляции культурных ценностей, в их духовном выражении и материальном воплощении, по различным коммуникационным каналам, в виде разнообразных текстов культуры, артефактов, смыслов, ценностей, идеалов, эстетического опыта и иных результатов человеческой деятельности, а также информационных сообщений о них в сфере культуры. Формирование культуры невозможно вне коммуникации, а значит и вне социально-коммуникативной деятельности, под которой нами понимается деятельность по освоению и передаче культурных ценностей в хронотопной (пространственно-временной) системе координат. Следовательно, социально-коммуникативная деятельность может быть определена, как креативная, когнитивная и трансляционная сторона прямого и опосредованного взаимодействия людей с текстами культуры в социальном пространстве и времени.
Автор опирается на понимание культуры, как создаваемой человечеством «второй природы», особом синкретическом материально-духовном единстве человеческой деятельности создающей и сохраняющей смыслы, артефакты, ценности и идеалы человеческой жизни, как полимодальной и полифункциональной системной синергетической целостности. Феномен культуры в современной культурологии определяется, как совокупность механизмов по осуществлению социального взаимодействия людей, обеспечивающих ценностно-смысловую, нормативно-регулятивную и знаково-коммуникативную функции этого взаи-
модеиствия, а также накопление, кумуляцию и трансляцию социального опыта совместной жизнедеятельности1.
Культура содержит в себе мощный духовный этический и эстетический потенциал, позволяющий индивидам и обществу идентифицировать себя с определенной системой ценностей и обретать личностную и социальную идентичность. В социальной сфере она является уникальной синергетической информационно -коммуникационной системой, посредством которой совершается процесс передачи культурных ценностей, смыслов и человеческого опыта от поколения к поколению. Семантическое понимание в коммуникационных процессах достигается на базе единого языка, создаваемых и интерпретируемых текстов культуры, под которыми понимается организованное единство; связная, компактная и воспроизводимая последовательность знаков и образов, развернутая в социальном пространстве и времени, выражающая некое структурированное содержание и об-ладающая доступным пониманию смыслом . Одним из ведущих видов репрезентации текста культуры является художественное произведение, которое в культурологическом понимании представляет собой сложную семантико-семиотическую систему, содержащую бесконечное число смыслов, актуализирующихся в информационно-аксиогенном пространстве субъектов художественной культуры. Являясь продуктом самосознания, художественные тексты выполняют функцию рефлексии жизни на уровне ее образов, смыслов, ценностей, норм и целей. Особенности и функции художественного текста определяют своеобразие его понимания: художественный текст содержит в себе не столько знание, сколько ценности, концентрирующиеся вокруг определенных идеалов. Язык рассматривается как форма выражения и способ реализации диалогической, коммуникативной природы человеческой культуры.
Специфика культурологического анализа коммуникационных процессов и явлений состоит в том, что они рассматриваются как процессы культурного и межкультурного диалога, выступающие одновременно основанием и информа-ционно-аксиогенным пространством формирования культурных ценностей и социокультурной идентичности участников коммуникации.
Организация и методика исследования. Комплексное исследование осуществлялось в три этапа на протяжении 17 лет.
Флиер А.Я. Современная культурология: объект, предмет, структура // Общественные науки и современность. - 1997.- №2. - С.124-145.
2 Дридзе Т. М. Социальная коммуникация как текстовая деятельность в семиосоциоп-сихологии // ОНС. - 1996. - № 3. - С. 145-152.
На первом этапе (1990-1996 гг.) изучался феномен социальных коммуникаций, социологические признаки и характеристики субъектов коммуникативной деятельности в социально-культурной сфере, механизмы формирования социально-коммуникационных процессов в предпринимательстве и менеджменте различных организаций и учреждений культуры. Результаты данного этапа нашли свое отражение в широком круге публикаций. Одним из итогов исследования стала подготовка и защита в 1991 году кандидатской диссертации.
На втором этапе (1996-2000гг.) была сформирована программа фундаментального исследования коммуникаций в сфере культуры. Были изучены ценностно-нормативные и информационные аспекты коммуникаций в информационном и художественном пространстве культуры XX века. Этап завершился серией публикаций по проблемам теории и практики использования коммуникаций в современной социально-культурной сфере.
На третьем этапе (2000-2007 гг.) проанализирован феномен коммуникации в её информационно-ценностном плане, сущность и функции коммуникационных систем в информационном и художественном пространстве культуры XX-XXI века, разработаны основы концепции аксиологической коммуниколо-гии. На базе этого материала было осуществлено теоретико-методологическое обоснование информационно-аксиологического подхода к исследованию коммуникационных процессов и явлений в современной культуре. Опубликованы монография «Коммуникации - Ценности - Культура (опыт информационно -аксиологического анализа)», СПб.: Астерион, 2006. - 248 с.(15,5 п.л.) и статьи в целом ряде изданий, в том числе, входящих в перечень рекомендованных ВАК.
Сложность объекта исследования и характер решаемых задач определили специфику и разнообразие методов исследования, включающих: логико-теоретический, историко-генетический, структурно-функциональный анализ, системный и синергетический подходы, моделирование, социологические и социально-психологические методы изучения социокультурной среды, в их числе - метод репертуарных решёток, социометрия, информационно-аксиологический анализ и ряд других, необходимых в ходе исследования, современных научных методов.
Основу предлагаемой в диссертации концепции аксиологической комму-никологии составляет информационно-аксиологической анализ социокультурных коммуникаций в современной художественной культуре.
На защиту выносится:
Концепция аксиологической коммуникологии художественной культуры, основу которой составляет аксиогенно-коммуникативная парадигма формирования культуры, состоящая в рассмотрении информационно-коммуникационных процессов как основы формирования аксиогенного пространства современной художественной культуры. Эта концепция является теоретико-методологической базой исследования формирования и функционирования социокультурной коммуникационной системы современного российского общества.
Социокультурная коммуникация как информационно-аксиогенный феномен современной художественной культуры, определяемая как универсальная информационно-коммуникационная синергетическая система субъектного взаимодействия в социальном и художественном пространстве культуры, на основе коммуникативно-познавательных процессов обмена, освоения, оценки, хранения и трансляции культурных ценностей в их духовном выражении и материальном воплощении.
Информационно-аксиологический анализ как теоретико — праксеологическая основа исследования формирования и функционирования социокультурной коммуникационной системы современной художественной культуры, позволяющий:
определить основные информационно-ценностные характеристики социокультурной коммуникации в современной художественной культуре
выявить отличия социокультурной коммуникации как информационно-аксиогенного феномена от близких ей явлений в современной художественной культуре;
интерпретировать по - новому понятие и сущность социокультурной коммуникации как информационно-аксиогенной системы и использовать её идентификационные признаки для объяснения коммуникационных явлений и реализации информационно-коммуникационных процессов, происходящих в современной художественной культуре;
выявить социально-интеграционные и информационно - аксиогенные функции социокультурной коммуникации в современной художественной культуре;
дать характеристику художественной культуры в её эстетических и ак-сиогенных срезах информационно-коммуникационной реальности как структуры информационно-аксиогенного пространства современной культуры;
теоретически обосновать и выдвинуть принципиально новую концепцию — аксиологической коммуникологии художественной культуры;
практически исследовать на основе нового методологического инструментария информационно-аксиогенные процессы формирования и функционирования социокультурной коммуникационной системы современной культуры.
4. Идвнтифішацияихарактеріютикасоїщально-культурньїх и иформацион-но-аксиогенных факторов и условий, определяющих содержание, формы и особенности проявления художественной культуры и являющихся основой выработки способов реализации социокультурной коммуникации в аксиогенном пространстве современной художественной культуры. Это следующие основные факторы и условия:
системный кризис современной российской культуры, разрушающий социально-культурную преемственность поколений и стимулирующий нетрадиционные для российской художественной культуры стили и способы индивидуальной самореализации художников и реципиентов искусства, выступающие компенсаторно-адаптивным механизмом современной российской художественной культуры;
невнятная государственная идеология и культурная политика, существенно влияющие на мировоззрение, аксиологическую основу, ценностную ори- ентацию и социально-культурную идентификацию субъектов современной российской художественной культуры;
социальная и культурная маргинальность современной художественной культуры, но вместе с тем, парадоксально широкая её включенность в общественные отношения и институты, в силу действия следующих причин:
примитивизация формы и содержания художественной культуры, при видимой усложненности самих художественных репрезентаций (реди-мейд, бо-ди-арт, клипы и т.п.);
массовизация художественной деятельности (перформансы, хепенинги);
технизация, компьютеризация и виртуализация художественных про-цессов(\уеЬ-галереи и web-сайты как составляющие виртуального художественного пространства);
преобладание манипулятивных видов искусства, его медиация (масс-медиа, медиа-искусство);
изменение целевого назначения произведений искусства и сниженности их эстетических критериев;
доминирование массовой культуры над элитарной;
- отсутствие концептуально обоснованной художественной политики, имеющей четко выраженные приоритеты, соответствующие ключевым проблемам социально-культурной интеграции современного российского художественного сообщества.
Информацгюнно-аксгюгенная основа жанровой системы в художественном пространстве современной культуры.
Базовая концептуальная информационно-аксиологическая модель системы социокультурных коммуникаций в современной художественной культуре.
Типология жанров социокультурных коммуникаций по их аксиогенным признакам и способам распространения информации для трансляции культурных ценностей в пространстве современной художественной культуры.
Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что исследование феномена социокультурной коммуникации как проблемы теории и практики культуры дает возможность нового осознания этого процесса с позиций современной культурологии. Выявлены, проанализированы и раскрыты характеристики социокультурной коммуникации как явления в современной художественной культуре, специфика генезиса и основные функции; систематизирован понятийный аппарат по коммуникативной проблематике; в научный оборот введен большой объём фактологического материала по современной художественной культуре.
Предпринятое исследование вносит определенный вклад в систематизацию знаний о социокультурной коммуникации как феномене современной художественной культуры, что позволяет анализировать коммуникацию как фактор социокультурной динамики. Исследование расширяет теоретическую и эмпирическую базу для информационно-аксиологического анализа коммуникационных процессов и явлений в пространстве современной художественной культуры.
Практическая значимость:
Разработана методология и понятийный аппарат исследования, которые позволяют осуществлять анализ механизмов и концептуальных противоречий в развитии современной художественной культуры и определять условия и способы оптимизации коммуникационных процессов в их информационно-ценностном проявлении.
В диссертации дана характеристика ценностного, информационного и художественного пластов культуры XX и XXI века, раскрывающая её коммуни-
кативную и духовную уникальность, позволяющая определить рассогласование её глубинных ценностных доминант и их сегодняшних воплощений в художественном, информационном и коммуникационных аспектах. Изучены причины, обусловливающие это рассогласование и разработана теоретико-методологическая и праксиологическая база информационно-аксиологического подхода и возможных коммуникативных моделей в иформационно-аксиогенном пространстве современной художественной культуры.
3. Обоснованы идентификационные функции информационно-ценностного и художественного уровней культуры. Аксиогенно-информационное пространство культуры отражает важнейшие социально-культурные функции включающие: аксиологически-ориентирующую, консолидирующую, интериоризирующую, инкультурирующую функции расширяющие представление о коммуникации как информационно-аксиогенном феномене современной художественной культуры и создающие предпосылки для её дальнейшего изучения в соответствующих учебных курсах по коммуникативным дисциплинам в гуманитарных вузах.
Достоверность результатов диссертационной работы обеспечена применением совокупности научных методов, адекватных проблемам диссертационного исследования, системно - синергетическим подходом и информационно-аксиологическим анализом объекта и предмета исследования, научной доказательностью и объективностью фактологического материала, представленного в диссертации. .
Апробация исследования и внедрение результатов в практику проводилось по ряду направлений, включающих: 1) опубликование основных результатов исследования в печати (опубликовано 27 работ, общим объемом 31 п.л.; 2) выступления на международных, межвузовских научно-теоретических и научно-практических конференциях; 3)доклады и лекции для работников учреждений культуры, досуга, образования и региональных органов управления культурой, 4) разработку программ поддержки и развития социокультурной и со-циокоммуникативной деятельности для различных регионов РФ (Алтайский и Красноярский края, Кемеровская и Томская области); 5) проведение инновационных деловых игр по разработке социокультурных региональных программ, а также обучающих игр, брейнстормингов, кейс-стади, социометрического анализа по аналогичной тематике (Красноярский край, Кемеровская область, Томская область, Республика Саха (Якутия), Казахстан); 6) разработку программы профессионального кадрового клиринга для вузов культуры и искусств; 7) ис-
пользование материалов и выводов исследования в учебном процессе в СПбГУП и других вузов в курсах «Теория и практика социокультурного менеджмента», «Коммуникационный менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Социокультурные основы российского предпринимательства», «Теория организаций», «Информационная культура», «Теория и практика социальных коммуникаций».
Научная новизна исследования определяется, интердисциплинарным, системно-синергетическим, многоаспектным исследованием феномена социокультурной коммуникации в художественной культуре как объекта культурологии на основе принципиально нового, ранее не используемого информационно-аксиологического анализа и может быть сформулирована следующим образом:
на базе исследования основ генезиса коммуникаций выявлен процесс формирования социокультурной коммуникации в художественной культуре и обоснована правомерность культурологической концепции её изучения, развития и проявлений как информационно-аксиогенного феномена;
изучен генезис социокультурных коммуникаций как информационно-аксиогенного феномена, выявлена его внутренняя структура
систематизирован понятийно-категорийный аппарат исследуемой проблемы;
выявлены отличия социокультурной коммуникации как информационно-аксиогенного феномена от близких ей явлений в современной художественной культуре;
раскрыто значение социокультурной коммуникации как информационно-аксиогенного феномена современной художественной культуры на основе исследования, проведённого на избранном материале отечественного и зарубежного изобразительного искусства в хронологическом диапазоне от 1900-х годов и до новейшего времени — 2007 года;
на основе глубокого изучения и экспликации понятия исследуемого феномена предложена авторская дефиниция социокультурной кольмуникации, определяемая нами, как информационно-аксиогенная универсальная коммуникационная синергетическая система субъектного взаимодействия в социальном и художественном пространстве культуры на основе коммуникативно-познавательных процессов обмена, освоения, оценки, хранения и трансляции культурных ценностей в их духовном выражении и материальном воплощении;
теоретически обоснована и выдвинута новая концепция аксиологической коммуникологии художественной культуры,
доказана аксиогенно-коммуникативная парадигма формирования, развития и исследования художественной культуры;
выявлены социально-интеграционные и информационно-аксиогенные функции социокультурной коммуникации в современной сфере художественной культуры, которые идентифицированы и определены нами как аксиологи-чески-ориентирующая, консолидирующая, интериоризирующая, инкулътури-рующая;
установлено, что одной из основополагающих можно считать информа-ционно-аксиогенную функцию художественной культуры;
дана характеристика важнейших факторов и условий информационно-коммуникационной реальности в социокультурных, эстетических и аксиоген-ных аспектах художественного пространства культуры XX-XXI вв.;
разработана базовая концептуальная информационно-аксиологическая модель системы социокультурных коммуникаций позволяющая проанализировать и обосновать ценностную природу информационно-коммуникационных процессов и явлений в контексте современной художественной культуры;
теоретически обоснована информационно-аксиогенная основа жанровой системы социокультурных коммуникаций для последующего их использования и интерпретации на базе предлагаемой информационно-аксиологической модели в современной художественной культуре;
предложена принципиально новая типология жанров социокультурных коммуникаций по их аксиогенным признакам и способам распространения информации для трансляции культурных ценностей в пространстве современной художественной культуры;
выработаны требования к разработке жанра портрета в системе социокультурной коммуникации как феномена современной художественной культуры;
предложена авторская дефиниция понятия «социально-коммуникационный портрет», определяемый нами как особый жанр художественной культуры, характеризующий художественное сообщество во всей полноте его социокультурных коммуникаций;
раскрыта роль социокультурных коммуникаций как фактора глобализации культурного пространства;
исследованы и прослежены основные тенденции формирования различных видов социокультурных коммуникаций и их особенностей на различных этапах развития современной художественной культуры.
Структура работы. Цель, задачи и характер исследования определили логику и последовательность изложения материала. Диссертация включает введение, три главы, заключение и список использованной литературы.
В первой главе «Коммуникация как социокультурный феномен», анализируются проблемы генезиса и теоретико-методологические подходы к изучению социокультурной коммуникации, рассматриваются и оцениваются феноменологические и культурологические основания социально-коммуникативной деятельности и информационно-коммуникационная картина современного мира культуры, определяются методологические основы информационно-аксиологического подхода к социокультурной коммуникации.
Во второй главе «Аксиогенная природа социально-коммуникативной деятельности в современной культуре» рассматриваются теоретические аспекты изучения проблемы ценности в философии и культурологии, анализируется семантико-аксиогенная природа коммуникации и оценивается система социокультурных коммуникаций в современной художественной культуре. На примере современных художественных галерей, библиотек, музеев, определяется специфика их социально-коммуникативной деятельности, а сами они идентифицируются как учреждения нового типа, сочетающие в себе информационные и коммуникационные функции, как центры информационного взаимодействия и общения людей, т.е. как социально-коммуникационные центр (СКЦ).
Третья глава диссертации «Социокультурная коммуникация как инфор-мационно-аксиогенный феномен современной художественной культуры» посвящена рассмотрению и решению проблем рассогласования глубинных ценностных доминант и их сегодняшних воплощений в художественном и коммуникационном пространстве, анализу причин обуславливающих это рассогласование, обоснованию теоретико-методологической основы информационно-аксиологического подхода и возможных коммуникативных моделей в художественном пространстве современной культуры.
В ней рассматривается также проблемы синтеза материальной и духовной культуры и информационно-аксиогенные аспекты коммуникации; характеризуются информационно-коммуникационные процессы и явления в современной художественной культуре, разрабатывается информационно-аксиогенная основа жанровой коммуникационной системы культурных ценностей в информаци-
онно-аксиогенном пространстве современной художественной культуры для последующего их использования и интерпретации и предлагается на основе информационно-аксиологического анализа коммуникационных явлений, структур и процессов в культуре XX века теоретическая структурно-функциональная модель информационно-аксиогенного пространства современной художественной культуры.
В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования, уточняются его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, подтверждается степень верификации гипотезы, определяются перспективы дальнейшего развития исследований в русле изучаемой проблематики и возможности использования полученных научных результатов.
»
Генезис социокультурной коммуникации как основы субъектного взаимодействия в социальном пространстве культуры
В данной диссертации понятие коммуникации ограничено рамками социокультурной коммуникации. Под социокультурной коммуникацией нами понимается универсальная информационно-коммуникационная синергетическая система субъектного взаимодействия в социальном и художественном пространстве культуры, на основе коммуникативно-познавательных процессов обмена, хранения и трансляции культурных ценностей, в их духовном и материальном воплощении, по различным коммуникационным каналам, в виде разнообразных текстов культуры, артефактов, смыслов, ценностей, идеалов, эстетического опыта и иных результатов человеческой деятельности, а также информационных сообщений о них в современной сфере культуры.
Для наиболее полного изучения и осмысления глубинных процессов и проявления феномена социокультурной коммуникации в мире современной художественной культуры необходимо проследить генезис коммуникационных процессов и явлений в обществе, как основы социокультурного взаимодействия и особенности её изучения. Современная зарубежная научная рефлексия оформлена в стройное учение о коммуникации в его естественнонаучном, социальном, философском и культурологическом аспектах. Достаточно назвать теорию экзистенциальной коммуникации К.Ясперса, концепцию коммуникативного действия Ю.Хабермаса или коммуникативную теорию общества Н.Лумана. В отечественной же науке до сих пор не сложилось институционально определенного «коммуникативного знания», имеющего самостоятельный статус, и оно рассеяно во множестве отдельных статей и других публикаций по самым далеким друг от друга отраслям. Это делает изучение коммуникационных процессов и явлений весьма затруднительным и разобщенным. Все это позволяет считать назревшей необходимостью создание обобщающей науки о коммуникации. Важно лишь отметить, что возникает потребность в создании панкоммуникационной теории. Эта задача вряд ли под силу отдельному ученому или даже целому научному сообществу, но тем более, решение её необходимо и своевременно.
Термин «коммуникация» (лат. communicatio - «делаю общим, связываю») появляется в научной литературе в начале XX века, хотя само слово «коммуникация» известно ещё с античных времён и означает несколько понятий: связь, путь, сообщение, передача, обмен, общение. В каждой конкретной научной системе оно имеет своё определённое значение, обусловленное принадлежностью к данной отрасли знания. В настоящее время оно интерпретируется, как а) средство связи любых объектов материального и духовного мира, б) общение - передача информации от человека к человеку, в) передача и обмен информацией в обществе с целью воздействия на него.
Очевидно, что первое значение термина может иметь лишь частичное отношение к социальной коммуникации, а в предельном понимании коммуникация - информационный обмен, где информация — мера организации системы означающая любые связи и отношения в окружающем мире, пронизывающие весь Универсум, и может быть отнесена к средствам связи любых объектов материального и духовного мира.
В современном понимании коммуникация, чаще всего определяется как передача некоего содержания, смысла, сигнала, то есть информации, посредством различных систем (физических, биологических, социальных, технических, кибернетических, информационных, семиотических и т. п. ) в природе, культуре и обществе. Ещё чаще коммуникация отождествляется с общением, т.е передачей, опять таки, информации от человека к человеку и определяется как специфическая форма взаимодействия людей в различных видах их деятельности с помощью языка (естественного или искусственного). Коммуникационный процесс - это обмен информацией между двумя или более людьми, а с позиций системологии, между системами различного уровня и назначения. Обмен информацией происходит только в том случае, когда одна сторона предлагает информацию, а другая может воспринять или воспринимает её. Важно подчеркнуть, что в ходе обмена обе стороны играют активную роль.
Теоретические аспекты изучения проблемы ценностей в культуре
В данной работе категория «ценность» изучается в сфере культуры с позиций культурологии, философии, социологии, коммуникологии и коммуника-тивистики. Ценности- важнейшие компоненты культуры наряду с нормами и идеалами. Их существование укоренено в экзистенциальной активности субъекта культурного творчества, его диалоге с другими людьми. Для выявления наиболее перспективных направлений и тенденций их развития прослеживается эволюция изучения ценностей в мировой аксиологии, акцентируется внимание на проблематике ценностей в сфере современной культуры, названной, аксио-сферой культуры (Л. Столович) по аналогии с "ноосферой" В. Вернадского и Э.Леруа, означающей сферу культуры, порождаемую деятельностью Разума. Ценность как философская категория, имеющая универсальный характер, вошла в философию в качестве самостоятельной категории в 60-х годах XIX века. Необходимо различать, как было отмечено ранее, ценностный, аксиологический и аксиогенный подходы. Аксиогенный подход, в частности, связан с непосредственным процессом порождения ценностей и анти-ценностей, как отношения субъектов социокультурной деятельности к её результатам и проявлениям, т.е. её феноменам в сфере культуры. Автор солидарен с точкой зрения фи-лософов-аксиологов М.С.Кагана и Л.Н.Столовича в том, что применительно к истории философской мысли до XIX столетия неправомерно говорить ни об «аксиологии» как философской теории ценности, ни о категории ценности как таковой.
В истории этической и эстетической мысли ценность трактуется как понятие, используемое для указания на человеческое социальное и культурное значение определенных явлений действительности и отношений к ним в разных социальных сообществах. Весьма близким к нашим позициям в концепции аксиологической коммуникологии культуры, основу которой составляет коммуникативная парадигма формирования культуры и информационно-аксиологической подход к изучению социокультурной коммуникации, как феномена современной художественной культуры, представляется толкование ценностей, как относительного качества материальных или идеальных объектов, представляющего собой способность удовлетворять потребности различных субъектов (отдельного человека, социума, человечества в целом). Близка нам и классификация ценностей, предложенная автором указанной работы. Источниками ценностей являются, во-первых, природа, во-вторых, - культурная деятельность . Исходя из разрабатываемой нами концепции, именно социокультурная коммуникация служит информационно — аксиогенным полем, благодаря силовым линиям которого и могут рождаться культурные ценности и анти-ценности. Поскольку лишь в отношениях людей между собой, взаимодействия субъектов социально-коммуникативной деятельности и отношения их к предметам реальной действительности, существующим в природе, культуре и обществе формируются ценности как информационно — аксиогенная основа мира.
Применительно к истории эстетической, этической, теологической, ценность трактуется в современной философской литературе как понятие, используемое для указания на человеческое социальное и культурное значение определенных явлений действительности. Ряд исследователей (П.П. Гайденко, И. Витаньи, М.С. Каган) считают, что впервые вопрос о ценностях был поставлен И.Кантом, противопоставившего «сферу нравственности (свободы) сфере природы (необходимости) или, иначе говоря, «поставил вопрос об отношении между добродетелью и действительностью».
Аксиогенные особенности информационно-коммуникационных процессов в зарубежной художественной культуре
В XX веке возникает совершенно новый тип художественной культуры, который связан со многими обстоятельствами в социальной и эстетической сферах. Можно достаточно уверенно утверждать, и эта уверенность подтверждена множеством фактов и артефактов культуры, что главная тенденция в системе художественных коммуникаций и основа культуры XX и ещё более XXI века, с одной стороны - дискретность, разорванность коммуникационных процессов и явлений, людское отчуждение, а с другой — парадокс вселенской связи телекоммуникаций и Интернета, а также состояние Мира как «глобальной деревни». Всё это самым странным и причудливым образом влияет на жизненно важные функции культуры и искусства, в первую очередь, социально-коммуникативную функцию современной художественной культуры и существенно препятствует выполнению этой важнейшей функции культуры и искусства.
Художественная культура, как уже отмечалось, трактуется в современной культурологии, как «исторически детерминированная система конкретно-чувственного образного познания и выражения в образах опыта чувственно-эмоциональной и интеллектуальной жизни людей; закрепления его в художественных ценностях, накапливаемых в виде художественных произведений; это область кумуляции, тиражирования, распространения художественных ценностей; система отбора и профессиональной подготовки художников, социализации публики, нацеленных на развитие у них способности к формированию образов и навыков оперирования ими»1. Отметим, что традиционно к художественной культуре относят создание материальных и духовных эстетических ценностей, в первую очередь, - сферу искусства. Это, как подчеркивалось нами ранее, принципиально неверный и ограниченный подход к художественной культуре, оставляющий за её «бортом» всё многообразие культурогенных и аксиогенных текстов культуры, информационно-коммуникационных процессов и явлений происходящих в современной художественной жизни.
Современная эпоха в развитии художественной культуры отличается всеми чертами переходности. Искусство утрачивает свои основные характеристики. В современном искусстве зачастую нивелируется понятие авторства, главным становится понятие «текст» художественного произведения, в котором почти равнозначную роль играют как автор, так и реципиент.
В искусстве XX века формируется новая система художественной коммуникации, основанная не только на традиционном восприятии художественного образа через непосредственный контакт с оригинальным художественным произведением, а в большей степени на восприятии вербальной художественной информации через теоретический или критический текст, или же через контакт зрителя с художником (чаще не межличностный, а медиальный — опосредованный).