Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. СУЩНОСТЬ МЕЛОДИКИ ГОЛОСА В КУЛЬТУРЕ 13
1.1 Понятие «мелодика голоса» в культуре 13
1.2 Семантическо-семиотические аспекты мелодики голоса 32
1.3 Информативность мелодики голоса 56
ГЛАВА II. МЕЛОДИКА ГОЛОСА КАК КУЛЬТУРОФОРМИРУЕМЫЙ ФАКТОР 70
2.1 Морфофизиологические особенности мелодики голоса 70
2.2 Тендерные особенности мелодики голоса 83
2.3 Мелодика голоса как проявление человеческого потенциала 100
2.4 Культуроформирование мелодики голоса 113
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 134
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 139
- Понятие «мелодика голоса» в культуре
- Семантическо-семиотические аспекты мелодики голоса
- Морфофизиологические особенности мелодики голоса
Введение к работе
Актуальность исследования. Изучение мелодики голоса как феномена культуры относится к числу наиболее актуальных проблем современной науки. Попытки ее анализа в древнейших источниках, многоаспектность терминологии, проблематика вписываются во множественные науки и приводят к взаимодействию ее изучения гуманитарными и точными науками. В настоящее время исследование сущности мелодики голоса человека как феномена культуры имеет двоякую специфику: мелодика голоса оказывает существенное влияние на культуроформирование, в процессе модификации которого меняется и сам голос.
Собственно мелодика голоса есть сложнейшее полифункциональное энергетическое явление, сущность и воздействие которого зависят от множества факторов. Это трансформирует ее в феномен культуры, которая обладает выраженными семантикой и символикой, механизмами влияния на человека и общество. Так как мелодика голоса окрашивает все сферы жизнедеятельности человека, зачастую определяя степень эффективности, то это позволяет исследовать ее как компонент деятельности, обрядов, традиций, состояния здоровья человека, творчества. Выступая как интонационная и тембровая основа акта деятельности, мелодика голоса активно воздействует на конкретную ситуацию, усиливая, снижая, или аннулируя ее эффективность. Это происходит преимущественно в процессе коммуникации, являющейся сферой применения голосовой модуляции человека, которая включает присутствующих в поле звуковой голосовой резонации людей, выраженному энергоинформационному воздействию.
Проблема воздействия мелодики голоса как феномена культуры может рассматриваться исключительно с позиции индивидуально-субъективной природы говорящего, которая выражается через позиции: эмоционально-чувственного состояния, определенного настроя, отношения говорящего и воспринимающего, что в совокупности приводит к проявлению человеческого потенциала в его голосовом эквиваленте.
Традиционная культура всегда ориентировала людей на развитие мелогармонии, что изначально связывалось с чувством изящного, красивого, мелодичного голоса, благотворно воздействующего как на самого человека, так и на окружающих. Жизнь преимущественно в природной среде, неспешной городской жизни с малым числом коммуникаций позволяла уделять этому самое пристальное внимание и вырабатывать мелодичность. Однако каждое время диктует свои условия. Сегодняшняя коммуникативная насыщенность жизни, обусловленная общим антропоценозом, преобладание в ней негативизма, приводит к явной дисгармоничности мелодики голоса; необходимость включения в коммуникацию объемной информации меняет ритмику речи; проблемные ситуации насыщают ее отрицательной эмоциональностью, агрессивностью; направление унисекса приводят к нивелированию звучания мужских и женских регистров.
При этом возрастание числа коммуникативных сфер деятельности, эффективность которых часто напрямую связана с мелодической и речевой культурой, приводят к необходимости исследования, формирования методик, технологий развития мелодики голоса и использования их в жизни.
Одновременно с этим приватная жизнь личности вся основана на мелодике голоса, которая зачастую сама является смыслом и может усиливать или полностью перекрывать информативность речи. Все это позволяет рассматривать избранную проблему, включенную в число чрезвычайно актуальных, по семантическим, семиотическим, технологическим аспектам. Семантика позволит исследовать мелодику с точки зрения ее значимости, смысла; семиотика как знаковость конкретной ситуации, которая требует определенной мелодики, технология как создание методик развития, укрепления, формирования голоса. Направленность, специфика, объемы и построение технологий могут быть качественно структурированы и реализованы при участии профессионалов, занимающихся организацией постановки голоса, что выступает как мощный процесс культуроформирования, должный начинаться в общеобразовательных учреждениях, и подчеркивает индивидуальность человека.
Актуальность и научная новизна при отсутствии целостной концепции мелодики голоса как культурного явления позволяет говорить о малой изученности проблемы, выводит исследование в разряд социально востребованных и нуждающихся в глубокой детальной проработке, что и позволяет определить ее в качестве темы диссертационной работы.
Степень научной разработанности проблемы.
Феномен мелодики голоса явился предметом исследования целого ряда наук: философии, психологии, социологии, культурологии, лингвистики, физики, физиологии и др. В рамках их изучались различные стороны этого явления.
Смысл голоса в истории культуры, на примере культуры Античности, Древнего Востока и культуры славян, рассматривался с позиции вокального и ораторского искусства в работах Н. Воскресенской, Г. Даниловой, Л. Золоевой, А. Порьяз, П.Гиро, А. Нейхардт, Т. Агапкиной, Е. Левкиевской, А. Тахо-Годи.
Лингвокультурологическая разработка смыслов дефиниций «голос» и «мелодика» проводилась по работам С. Ожегова, В. Даля, Ф. Арзаманова, Л. Дмитриева, В. Морозова, В. Ермолаева, О. Марченко, Б.Асафьева, И. Абелевой, А. Князькова, И. Анашкиной.
Аспекты изучения мелодики голоса человека основываются на лингвистике, акустике как части физики и семиотики. Лингвистический аспект формировался на основе работ А. Антиповой, И. Торсуевой, Е. Брызгуновой, Т. Николаевой, К. Куракина, И. Блинова. Сущность голоса в акустике рассматривалась в работах Н. Светозаровой, Г. Рамишвили, Л. Мясникова, М. Сапожкова, Г. Фант, Д. Фланаган, Р. Потаповой. Мелодика голоса как символ анализируется по трудам В. Иванова, Р. Якобсона, А. Леонтьева, Ю. Степанова, Б. Бирюкова, Д. Горского, У. Эко, Г. Колшанского, С. Мейнерте, И. Фадеевой, Г. Крейдлина, Г. Глотовой, Ю. Лотмана, В. Агеева.
Проблемы механизма воздействия и информативности влияния голоса на человека изучалась по работам А. Антиповой, А. Добровича, А. Соловьева, Г.Тираспольского, В. Колесова, Н. Формановской, О. Ромах, У. Сепира, М. Бахтина, О. Филипповой, В. Морозова, А. Бодалева, Ф. Ницше, С. Кодзасова, И. Герасимовой, Т. Гниловой, В. Антонова, Ф. Березина, М.Кагана.
Индивидуальность мелодики голоса, исследуемая с позиций физиологии человека, проводилась по трудам В. Цвынтарного, Р. Юссон, Г. Рамишвили, Г. Ройзен, Л. Дмитриева, А.Егорова, Э. Чарели, Е. Субботовской.
Разработка различных проявлений эмоциональности, чувств на примере социальных моделей мужской и женской мелодики голоса представлены в работах таких исследователей, как Е. Земская, М. Китайгородская, Н. Розанова, Д. Романов, В. Потапов, Л. Пушкарева, Л. Городецкая, Н. Леткина, Е. Бакушева, Н. Бритаева, И. Кон, Э. Носенко, Н. Витт, А. Кирилина, В. Жельвис, А. Анастази, Н. Купина, И. Шалина, И. Стернин, А. Мартынюк.
Тенденции гармонической - дисгармонической мелодики голоса представлены в работах П. Гаряева, А. Лисицкого, С. Бланк, М. Невского, М. Дмитрука, Д. Михайлова, М. Алексеева, О. Красавиной, Г. Карасева, Э. Гоникман, С. Неаполитанского, Т. Эндрюса, X. Хана, С. Скотта, Д. Де Рейтера, Д. Голдмен, О. Айванхова, В. Медушевского, К. Платонова, С. Шушарджана, О.Мэддок.
Практический материал, послуживший формированию методики совершенствования голоса человека, был почерпнут из работ М. Ферман, 3. Савковой, Б. Вайкль, В. Емельяновой, И. Козляниновой, Е. Саричевой, А. Вербовой, Ю.Василенко.
Перечисленный ряд авторов и их исследования свидетельствуют о наличии разностороннего изучения проблемы мелодики голоса в истории науки. Однако до сих пор так и не сформировалось единого подхода к этому феномену как явлению культуры. Одним из таких подходов может стать рассмотрение мелодики голоса с позиций интегративного культурологического знания.
Цель работы заключается в изучении сущностных основ феномена мелодика голоса в культуре.
В соответствии с целью были определены задачи исследования: проанализировать понятие «мелодика голоса» и его структурные позиции в культуре; исследовать мелодику голоса человека как семантическую, символическую, акустическую и лингвистическую константу; определить сущность гармоничности мелодики голоса в ее информативной и эмоциональной составляющей; выявить модели мужской и женской мелодики голоса в непосредственной взаимосвязи с эмоционально-чувственной сферой человека; разработать концепцию феноменологии мелодики голоса как совокупного механизма воздействия и восприятия информации; показать, что, при всей индивидуальности мелодика голоса есть продукт развития культуры, зависит от нее и оказывает на нее свое воздействие.
Объектом исследования является феномен мелодики голоса.
Предметом исследования выступают сущностные основы мелодики голоса, обозначаемые как процессы культуроформирования.
Теоретико-методологической основой исследования стали философско-культурологические концепции о сущности, структуре, полифункциональности мелодики голоса, ее воздействия на социально-биологическое существование человека; о рассмотрении мелодики голоса как важнейшего средства коммуникационной системы. Значительное воздействие на создание теоретических концепций, представленных в исследовании оказали работы М. Бахтина, У. Сепира, Ю. Лотмана, В. Морозова, А. Бодалева, Ф. Ницше.
Основными методами исследования являются: контент-анализ научной литературы; методы: системный анализ, компаративистика; лингвокультурологические технологии; акустико-аналитический.
Научная новизна исследования заключается в: рассмотрении мелодики голоса человека как феноменологического элемента культуры, определяющего уровень и направленность характера коммуникации людей; разработке семантики и семиотики мелодики голоса как качественного аспекта деятельности, включая акты деятельности, где процесс ее соединяется с результатом и в совокупности определяет результативность последней (деятельность актера, педагога, межличностное общение как акт деятельности и др.); определении основных компонентов, воздействующих на мелодику голоса: пол, возраст, состояние здоровья, эмоциональное состояние; сфера профессиональной деятельности, национальная принадлежность, уровень культурного развития; специальное развитие мелодики голоса; обосновании необходимости культуроформирования мелодики голоса человека на индивидуально-социальном уровне, используя множественные методики и технологии его развития; рассмотрении мелодики голоса как социокультурного феномена, зависящего от принятых рисунков мелодичности, обилия и скорости коммуникаций, семиотически вписанного в общее развитие культуры.
Теоретическая значимость исследования заключается в статусное выводов исследования адекватных методологической основе, которую можно использовать для исследований феномена мелодики голоса. Положения исследования дополняют и конкретизируют идеи о семантике мелодики голоса, имеющиеся в истории науки, и могут быть использованы в дальнейших изысканиях в области теории и истории культуры, этики, эстетики.
Практическая значимость исследования. Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы для: - дальнейшей разработки проблемы развития гармоничной мелодики голоса человека, трактуемого в русле красоты, изящества, создания положительной эмоциональной сферы; создания технологий модулирования мелодики голоса применительно к конкретной ситуации (выступлений, команд, запретов, утешений и др.); систематизации и дополнения существующих методик индивидуального совершенствования мелодики голоса человека; создания проектов воспитания у молодого поколения гармоничной, тендерно оформленной мелодики, направленной на совершенствование эстетической компоненты мелодики голоса; разработки спецкурсов и тематических разделов в преподавании культуры повседневности, семиотики и лингвистики, культурологии, эстетики, риторики, культуры речи, сценической речи.
Положения, выносимые на защиту:
Мелодика голоса является одной из проблем, получившей единый культуроформируемый статус во всех общественных процессах, где она выступала как явление, вплетенное в культуру, оказывающее на нее воздействие и зависимое от ее развития.
Понятие мелодика голоса строится на взаимодействии двух уровней: социально-индивидуального и биологического. Первый отражает личностную индивидуальность, уровень богатства внутреннего мира, и выражается в интонационно-тональных изменениях и насыщенности голоса, принадлежности к определенной страте населения, что зависит от общего развития культуры, доминирующих в ней ценностей; второй основан на природных, структурных компонентах голоса (тембр, высота, темп, звучность).
Целостность явления, зависимого от множества компонентов, позволяет анализировать ее с: семантическо-семиотических, лингвистических, акустических, ситуативных, деятельностных позиций. Каждая из них имеет свой вектор оформления, воздействия, исследования и позволяет создать полноценную картину мелодики голоса как феномена культуры. Выделенные характеристики приводят к комплексному междисциплинарному анализу, синтезирующему различные подходы исследования.
Функционально мелодика голоса обладает высокой информативностью и транслирует в пространство: смысл сообщения, подтексты, собственное эмоционально-физическое состояние, профессиональную сферу и собственно профессиональность, социально-демографические специфики, уровень культурологизации личности и др. Мелодика голоса и владение ею есть проявление человеческого потенциала. Они позволяют преобразовать действительность в зависимости от целевых, эмоциональных, психофизиологических, ситуативных устремлений личности. Этот процесс осуществляется посредством энергоинформационного воздействия на пространство (личность, общество), что приводит к очищению либо к его «загрязнению».
Культура имеет в своем арсенале множество технологий, методов, упражнений, мантр, молитв, направленных на облагораживание, развитие, гармонизацию мелодики голоса, которые активно используются современным социумом.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования помещены в: изданиях ВАК «Аналитика культурологи» (три статьи), освещались на международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях «Культурология. Интеллектуальный потенциал культурологии» (г. Тамбов, 2003, 2005 гг.), «Проблемы государства, права, культуры и образования» (г. Тамбов, 2004-2006 гг.), «Культурное разнообразие в эпоху глобализации» (г. Мурманск, 2006 г.), «Державинские чтения» (г. Тамбов, 2004-2006 гг.); в научных статьях. По теме диссертации опубликовано 12 работ общим объемом 7 печ. л.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.
Понятие «мелодика голоса» в культуре
Мелодика голоса пронизывает всю жизнь человека, является главнейшим средством коммуникационного взаимодействия между людьми. В силу этого она всегда привлекала внимание ученых, анализирующих ее роль в коммуникации, характер воздействия, специфику функционирования и др., начиная с древнейших времен и заканчивая современными исследованиями. Это проявлялось в многочисленных исследованиях, начиная от разбора понятий, до изучения собственно голоса, различными науками, такими как психология, философия, лингвистика, физика, физиология, культурология. Каждая из наук рассматривает этот процесс исходя из своих методов изучения и в соответствии со своей спецификой. Между тем существует ряд проблем вызывающих необходимость комплексного междисциплинарного исследования мелодики голоса. Это обусловило появление направлений, таких как психолингвистика, социолингвистика, лингвокультурология, пытающихся синтезировать различные подходы к исследованию голоса.
В тезаурусном плане для толкования термина «мелодика голоса», на наш взгляд необходимо определить отдельно эти два понятия - «голос» и «мелодика». Голос представляет собой «совокупность разнообразных по высоте, силе и тембру звуков, издаваемых при помощи голосового аппарата» [164, с.584]. В. Даль [62] в «Словаре русского языка», рассматривает его как звук, звон, тягучий шум разного рода из гортани человека. Голос (от лат. vox), мелодическая линия, которая является частью многоголосного музыкального произведения; мелодия песни; разнообразные звуки, образующиеся при помощи голосового аппарата и служащие для общения между живыми существами. У человека это общение осуществляется в основном посредством речи и пения. [146, с. 1034]. По одному из выше перечисленных толкований видно, что голос изначально характеризуется как мелодия или мелодическая линия речи человека.
«Мелодия» в звучащей речи характеризуется как изменение высоты голоса, его тональное повышение или понижение. Чем богаче речь фразами, тем сложнее и разнообразнее ее мелодическая выразительность. Совокупность понижений и повышений голоса в сложной фразе, в законченном по творческим заданиям отрывке и коротком произведении принято называть мелодикой. Всякая логически восходящая мелодия свидетельствует о развитии высказывания, а нисходящая - показывает нам завершение, окончание мысли, отделение одного информационного блока от другого [164, с.265]. В Большой Советской Энциклопедии находим: «мелодика речи (от греч. melodikos - мелодический, песенный) как совокупность тональных средств, характерных для данного языка; изменение частоты основного тона при произнесении фразы» [27]. Мелодикой (мелодика, мелодия - от греч. melos - «песня») называется относительное изменение высоты основного тона звуков. Мелодика является обязательной характеристикой звучащей речи. Речь человека, как правило, отличается мелодическим богатством, постоянной сменой мелодического рисунка голоса [32, с. 176]. Проблемой выявления сущности мелодики голоса занимались многие исследователи. У Марченко О.И. есть статья «Музыка живого слова» [132], описывающая данную проблематику. Анализ статьи позволяет сказать, что мелодикой голоса является характеристика самого человека, выражение неповторимого внутреннего «я», утонченной человеческой души. Чем содержательнее внутренняя жизнь человека, тем выразительнее и разнообразнее его голос. Голос -удивительный «инструмент» человека, раскрывает его сложный внутренний мир, ярко передает тончайшие чувства и мысли. Таким образом, мелодика голоса насыщена изнутри энергетикой человека. В разных обстоятельствах одно и то же высказывание звучит приветливо или сурово, ласково или строго, насмешливо или виновато. Диапазон мелодичности высказываний можно считать беспредельным. Всякое «движение сердца» имеет свой звуковой оттенок. Голосом своим «управлять должен ритор по состоянию и свойствам предлагаемой материи». М.В. Ломоносов продолжает, что надлежит произносить «радостную материю веселым, печальную плачевным, просительную умильным, высокую великолепным и гордым, сердитую... гневным тоном» [132, с. 44]. Но сформировать экспрессивность мелодики голоса нельзя, так как эмоция и чувство -отголосок мгновенного состояния души, всегда новое.
Семантическо-семиотические аспекты мелодики голоса
Социокультурное поведение человека и места человека в обществе обусловлено, в первую очередь, возможностью общения людей при помощи голоса. Мелодика голоса, как непосредственное воплощение мышления, материализует процесс речевой деятельности человека и закрепляет в своей форме любой индивидуальный процесс коммуникации как общественную категорию. Процесс коммуникации является в этом смысле условием существования человека в обществе.
Однако это совсем не означает, что речь замыкается лишь в смысловой оболочке языка и изолирована от всех условий, из которых слагается конкретная ситуация общения. Речевая деятельность не проходит в вакууме и участники коммуникации подвержены влиянию всех обстоятельств, включаемых в ситуацию общения, осознание которых в той или иной степени содержится в речи.
Процесс коммуникации происходит всегда в некоторой конкретной ситуации, содержащей множество факторов, имеющих значение для содержания самой коммуникации. Так, любой диалог, например, всегда «проходит» между конкретными лицами с особенностями их голоса, мелодики речи. Все эти условия преобразуют общую смысловую схему общения в речевой акт с участием собственно языковых факторов во взаимодействии со всеми такими привходящими факторами как психическое состояние, возраст, профессиональное положение.
В силу своей сложной природы мелодика голоса требует изучения с различных точек зрения для выявления системы смыслообразующего феномена личности в культурном пространстве, которая формирует значение, смысл мелодики голоса. Во-первых, поскольку мелодика голоса звуковая, она, подобно всем звуковым явлениям, имеет физическую природу и поэтому изучается одним из разделов физики - акустикой. Во-вторых, поскольку общение протекает посредствам мелодики голоса, предметом лингвистического подхода является изучение тех функций, которые мелодическая сторона речи выполняет в процессе коммуникации. В-третьих, поскольку мелодичность характеризует речь человека, следовательно, объектом семиотических исследований является анализ знаковой системы мелодики голоса. Следовательно, составляющими системы являются семантическо - семиотические аспекты мелодики голоса, которые включают акустический, лингвистический и семиотический анализ.
Акустический аспект «мелодики голоса». Поскольку мелодика голоса, изучаемая акустикой, - изменение частоты основного тона звуков, то важно рассмотреть сущность, природу звука. Звуки результат вибрации воздушной среды. Источниками звуков служат колебания голосовых связок в гортани и трение воздушной струи о стенки речевого аппарата [67, 216]. Звуковые волны распространяются от получившего удар и приведенного в колебание тела во все стороны окружающей его среды. При этом звуковая константа обладает определенной силой - количество звуковой энергии. Артикуляционные органы имеют неодинаковые размеры у разных людей, и каждому человеку свойственна своя манера произношения звуков, поэтому звуки голоса каждого человека имеют индивидуальный характер. Но при всем их многообразии они являются физическими реализациями (произнесением) небольшого числа фонем. В русской речи их насчитывается 41: 6 гласных («а», «о», «у», «э», «и», «ы»), 3 твердых согласных («ш», «ж», «ц»), 2 мягких («ч», «й») и 15 в твердом и мягком видах. Звуки речи «я», «ю», «е», «ё» относятся к составным («йа», «йу», «йэ», «йо») [214, с. 648]. В любом языке существует своя система фонем.
В мелодики голоса фонема превращается в звук. Как единица языка фонема неизменна. Это никак не исключает, а, напротив, предлагает изменчивость воплощающего ее звука. Ведь фонемность не единственный признак голосового звука. Помимо него в звуке всегда есть и паралингвистические признаки, такие как сила, высота, скорость. Это нам только кажется, что одни и те же голосовые звуки мы одинаково произносим и одинаково слышим. В действительности же акустические параметры одних и тех же звуков голоса колеблются в довольно широких пределах и имеют множество градаций. Практически любой звук, особенно гласный, произносимый разными людьми, «не похож» на себя. В речи мелодика гласных и звонких согласных изменяется в весьма значительных пределах - от 50 Гц (низкий тон низкого мужского голоса) до 500 Гц (высокий тон высокого женского или детского голоса). Еще больше диапазон изменений мелодики голоса при пение [175, 212].
По мнению многих исследователей, существует скрытая мотивировка между значением слова и звуковой формой. М. Ломоносов в «Кратком руководстве к красноречию», отмечал, что звук а способствует изображению великолепия и пространства, глубины и вершины, а также внезапного страха; в звуках е, и, ю присутствует нежность; через о, у, ы выражаются сильные страсти: гнев, зависть, боязнь и печаль; через я - веселость. Согласные к, п, т, б, г, д «имеют произношение тупое» и потому могут служить для изображения действий тупых и ленивых; с, ф, х, ц, ш, р «имеют произношение звонкое и стремительное», необходимое для сильных, великих и громких событий; ж, з, в, л, м, н «имеют произношение нежное и потому пристойны к изображению нежных и мягких вещей и действий» [57, с. 140].
М.Чехов, чье имя неразрывно связано с учением и традициями К.Станиславского, в работах, посвященных искусству актера, призывает к глубокому проникновению в содержание живой души каждой буквы. М. Чехов считает, что человек не научится произносить букву «б», пока не поймет, что звук ее говорит о закрытости, замкнутости, о защите, ограждении себя, об углублении в себя. «Б» есть дом, храм, оболочка. В «л» живет иное: в нем слышится жизнь, произрастание, рост. И если говорящий захочет «узнать жизнь всех букв, если захочет слиться с их душевным содержанием, тогда он узнает, как нужно их произносить, тогда он с любовью задумается над тем, какую форму должны принять его язык и его губы, когда через них хочет высказать свою душу буква» [223, с. 101]. Каждый звук, как гласный, так и согласный, невидимо заключает в себе определенный жест. Звук «а» М. Чехов понимает как жест раскрытия, принятия, отдачи себя впечатлению, приходящему из вне, жест изумления, благоговения. Жест «у», напротив, как стремление закрыться, замкнуться от внешнего впечатления. Согласный «м» углубленно, медитативно проникает в явление, постигая его сущность. «Н», напротив, касается впечатления легко, скользит по поверхности, в нем живет оттенок иронии. Гласные звуки ближе связаны с внутренней жизнью человека, с его душевными переживаниями, чувствами, симпатиями. Согласные звуки же отражают мир внешних событий и явлений в себе. В слове гром, пишет М. Чехов, «грм» имитирует гром, а звук «о» выражает потрясение человека, его стремление понять, осознать стихию. Мелодика речи, пробужденная, прежде всего в душе человека, проникает и в звук его голоса, что делает мелодику речи содержательной, живой и эстетичной.
Морфофизиологические особенности мелодики голоса
Речевая деятельность человека представляет собой результат функционирования сложной системы органов, включающей периферический и центральный речевой аппараты [67, 73, 147, 180, 220]. Подразделение речевого аппарата на периферические и центральные отделы является в некотором смысле условным, поскольку оба эти отдела есть части одного целого и находятся между собой в тесной функциональной связи.
Центральный речевой аппарат, управляющий работой периферического аппарата, находится в коре головного мозга. Головной мозг является отделом управления и регулирования звуковой речью: все движения ротовой полости, голосовых связок, а также мышц, участвующих в речевом акте, управляются и регулируются разными отделами головного мозга. Головной мозг состоит из двух полушарий, продолговатого мозга и мозжечка. До недавнего времени считалось, что ведущим в управлении и регулировании речью является левое полушарие.
С конца 50-х - начала 60-х годов XX столетия начался новый этап в изучении функциональной ассиметрии мозга (ФАМ). С помощью различных методов нейрофизиологами были собраны убедительные доказательства в пользу концепции функциональной специфичности каждого полушария. И сейчас уже не вызывает сомнений тот факт, что в осуществлении сложноорганизованных функций мозга равноправно участвуют оба полушария, обеспечивая разные стороны мозговой речевой деятельности.
В работах, направленных на изучение речевой специализации правого и левого полушарий мозга, приводятся различные схемы межполушарной дихотомии [163; 189]. Обобщая данные этих и ряда других авторов, можно перечислить следующие характеристики, соотносимые с механизмом левого полушария: опознание и классификация слов, восприятие квазислов, опознание понятий абстрактного значения, аналитическое кодирование и декодирование звуковой речи, осознание морфологической членимости слова, опора на собственные языковые связи при обработке лексического материала.
На основании большого числа экспериментальных фактов установлено, что восприятие внешнего мира левым полушарием по своему характеру аналитично, оно подчиняется рациональным и логическим законам. При этом оно не очень демократично и напоминает авторитарного отца, навязывающего окружающим свою систему представлений, правил, норм [83].
Правое полушарие отвечает за производство и восприятие тембровой окрашенности речи, за опознание понятий конкретного значения, за воспроизводство в речи готовых форм слов, пользующееся ими как целостными не членимыми единицами (то есть обеспечивает целостность номинации), за обработку лексического материала путем опоры на денотат, а не на собственно лингвистические характеристики. Левое полушарие, в свою очередь, располагает огромным арсеналом формально-грамматических средств для порождения высказываний любой сложности: словоизменение, словообразование, возможность сложных синтаксических построений, использование того слоя лексики, который необходим для формирования грамматических конструкций: служебных единиц, местоимений, вспомогательных глаголов. Правое полушарие такими средствами не владеет. Левое полушарие в семантике не выходит за рамки самого языка. Если выходит, то в область абстрактных постулатов и суждений, в область чистой логики. С функциями правого полушария связана лексика, обозначающая вещественный мир и его свойства. Экспериментально установлено, что к сфере функций правого полушария относится наполнение высказывания конкретным предметным содержание. Именно это полушарие определяет ориентированность речи на внеязыковую действительность и на индивидуальный неповторимый личный опыт. Это полушарие безразлично к логической структурированности и концептуализации, равно как и языковой усложненности высказываний, но оно наполняет речевую продукцию красками и формами конкретной действительности. Правое полушарие впечатлительно, созерцательно, эмоционально, его мысль - это образ [15, с.56-65].
В настоящее время происходит смена парадигмы в учении о функциональной ассиметрии мозга. Новые факты свидетельствуют не столько о различной функциональной социализации, сколько о взаимодополняющем участии правого и левого полушарий в осуществлении той или иной функции. Проблема функциональной ассиметрии стала пониматься не как статическое различие двух полушарий мозга, а как их динамическое взаимодействие. Это взаимодействие может происходить: «а) по типу комплементарности, когда оба полушария дополняют друг друга в процессе осуществления той или иной функции; б) по типу суперпозиции, когда в процессе осуществления функций обоих полушарий допускаются искажения, противопоставления по знаку, которые нейтрализуются в результате межполушарного взаимодействия» [120, с.57].
С помощью строения периферического голосового аппарата человека мы непосредственно рассмотрим особенности, наиболее тесно связанные с процессом индивидуализации речи.
Процесс голосообразования в первую очередь связан с функционированием дыхательного аппарата человека [67, 73, 147, 180, 220]. Он состоит из легких, дыхательных путей - бронхов и трахеи. Дыхание необходимо человеку не только для обогащения тканей тела кислородом, но и для голосообразования. Основными органами, приводящими, в исполнение процесс вдоха и выдоха, являются грудная клетка и диафрагма. Благодаря работе межреберных мышц и мышц брюшной стенки происходит попеременное расширение грудной клетки с опусканием диафрагмы во время вдоха и сужение стенок грудной клетки, и поднятие диафрагмы во время выдоха. Пассивно следуя за движением грудной клетки и диафрагмы, легкие увеличиваются и сужаются в своем объеме, втягивая или выталкивая определенную порцию воздуха.