Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Дизайн современного интерьера как объект анализа 18
1.1. Характеристика современного интерьера и конкретизация определения понятия «современный интерьер» 18
1.2. Экспликация концепта «дизайн» 41
1.3. Методология исследования дизайна современного интерьера 54
Глава II. Реконструкция смысловой структуры дизайна современного интерьера (первый уровень смыслообразования) 63
2.1. Сегментация смысловой структуры дизайна современного интерьера 63
2.1.1. Выбор материала исследования. Корпус материала 63
2.1.2. Репрезентация сегмента значения в журнале: «высказывание дизайна» 66
2.1.3. Структурные элементы сегмента значения (коммутативные классы) 71
2.1.4. Информационные системы сегмента значения 73
2.2. Выявление структуры сегмента значения 79
2.3. Степень мотивированности знака 93
Глава III. Реконструкция риторической структуры дизайна современного интерьера (второй уровень смыслообразования) 100
3.1. Задачи риторики означающего (риторики деталей) 100
3.2. Характеристика риторики означаемого 113
3.3. Механизм рационализации в структуре дизайна современного интерьера (риторика знака) 122
3.4. Механизм вторичной семантизации в структуре дизайна современного интерьера («миф дизайна») 126
Заключение 136
Библиографический список 142
Приложения 157
- Характеристика современного интерьера и конкретизация определения понятия «современный интерьер»
- Сегментация смысловой структуры дизайна современного интерьера
- Задачи риторики означающего (риторики деталей)
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время дизайн окончательно оформился как социокультурный феномен, захватывающий все сферы человеческого существования. Ни один культурно-исторический период развития человечества не характеризуется настолько всеобъемлющей дизайнизацией жизни, как современный этап, что позволяет видеть в дизайне «антропологическое качество современности»1. Исследование современной культурной парадигмы, являющейся становящимся, а следовательно, не изученным до конца историческим этапом, предполагает обращение к проблематике дизайна.
Онтологический статус дизайна раскрывается в потребности человека объективировать себя вовне, утвердиться в бытии. Дизайн как проекция на вещный мир представлений, связанных с попытками человека подчинить чужеродный мир посредством экспансии собственного «я», получил статус универсального атрибута жизни именно в эпоху постмодерна. Если культура есть результат действия законов смыслообразования2, то современная культура во многом результат действия законов смыслообразования в дизайне. Исследование данных законов позволяет найти значения и представления, лежащие в основе отношения человека к действительности на современном этапе исторического развития. Однако дизайн с точки зрения его семиотической структуры до сих пор не был всесторонне исследован, так как теория дизайна отстаёт по скорости развития от практики. Дизайн как объект осмысления рассматривается, как правило, в рамках описания его практических проявлений, при этом механизмы смыслообразования в дизайне остаются изученными недостаточно.
Поиск механизмов образования смысла в дизайне предполагает анализ отдельных дизайнерских практик, так как дизайн охватывает совершенно
Сааков, В. В. Дизайн культурного ландшафта: культурно-исторические и географические предприятия дизайна / В.В. Сааков // .htm
Пелипенко, А. А. Культура как система / А. А. Пелипенко, И. Г. Яковенко. - М. : Языки русской культуры, 1998. С. 8.
4 разные области человеческой деятельности, требующие различного методологического арсенала. По словам Л. Н. Безмоздина, творчество дизайнера на уровне выражения социально-психологической информации актуализируется не столько при проектировании технико-производственных предметов, сколько вещей более интимно связанных с бытовой жизнью человека (мебель, одежда) .
Интерьер представляет собой организованное культурное пространство, законченную модель бытия, освоенного человеком / дизайнером и являющегося его объективацией на определённом этапе исторического развития. Анализ дизайна современного интерьера является средством выявить представления, которые лежат в основе отношений человека начала третьего тысячелетия с миром вещей, потребности оформлять бытие посредством дизайна. При этом исследование дизайна с необходимостью становится изучением действительности, частично преобразованной в определённый язык системой образов и коннотаций, которые дизайн проецирует на систему реальных вещей, то есть семиотическим анализом. С семиотической точки зрения, дизайн является своеобразным метаязыком по отношению к реальным вещам, и одновременно языком-объектом для представлений человека о мире, преобразованном дизайном.
Другими словами, исследование дизайна интерьера как семиотической структуры позволяет увидеть не столько интерьер и те или иные подходы к его проектированию и оформлению, сколько представления, которые имплицитно присутствуют в отношении современного человека к предметному миру, к дизайну, и которые дизайнер не всегда сознательно контролирует.
В контексте стремительно развивающейся практики дизайна, который становится универсальным средством коммуникации человека с окружающей его реальностью, при недостаточном теоретическом осмыслении данного культурного феномена попытка реконструкции конкретной семиотической
Безмоздин, Л. Н. В мире дизайна / Л. Н. Безмоздин. - Ташкент: Фан, 1990. - С. 135.
5 структуры дизайна (дизайна современного интерьера) может быть представлена как актуальная.
Степень разработанности проблемы. Реконструкция семиотической структуры дизайна современного интерьера подразумевает привлечение литературы, связанной с теоретическими исследованиями в дизайне, а также работ, посвященных семиотическому анализу аналогичных дизайну систем.
Разработка общей теории дизайна, включающая выведение методологии и средств анализа дизайна как системы, представлена в работах В. Я. Дубровского, О. И. Генисаретского, В. Л. Глазычева, К. М. Кантора, Г. П. Щедровицкого. Отправной точкой данных исследований служит метод восхождения от абстрактного к конкретному, а методологическим основанием - базовое представление о дизайне как о деятельности. Означенные авторы занимаются разработкой наиболее важных и исходных понятий теории дизайна: «система», «структура», «элементы», «связь», при этом дизайн понимается ими как тотальное проектирование предметной среды. Принципиально другой подход к теоретическому исследованию дизайна демонстрирует Г. Н. Лола, которая в ходе фундаментального философского анализа проясняет существо дизайна, представляя данный феномен в метафизическом, историческом и аналитическом измерениях.
Для исследования, связанного с дизайном интерьера, особый интерес представляют работы Л. А. Зеленова, А. В. Казарина, И. Е. Линевич, С. В. Норенкова, О. П. Фролова. В данных работах дизайн рассматривается как проектная методология современности и осуществляется выход на новый интегральный метод проектирования - архитектонический.
Теоретические аспекты дизайна, связанные с особенностями и принципами проектирования, социологическим измерением дизайна, междисциплинарными связями дизайна, рассматриваются в работах Н. В. Воронова, Г. Б. Минервина, В. В. Саакова, В. Т. Шимко. Большое значение для исследования, связанного с дизайном, имеют работы по истории дизайна (Н. В. Воронов, С. М. Михайлов).
Для исследования семиотической структуры дизайна необходимой базой являются работы по семиотике Вяч. Вс. Иванова, Ю. М. Лотмана, Ч. Морриса, Ч. Пирса, Ф. де Соссюра, Е. Фарино. При этом особую важность и интерес представляют работы, связанные с применением семиотического метода именно в дизайне, так как исследование направлено не на семиотику как таковую, и предполагается, что основные идеи данной дисциплины уже стали общим местом. У. Эко рассматривает архитектуру как систему знаков, причём понятие «архитектура» включает у него также дизайн и градостроительство. Дизайн в семиотическом контексте рассматривается в работах Е. В. Жердева, посвященных метафоре как коммуникативному средству дизайна1. Анализ знаково-коммуникативных функций утилитарных вещей осуществлён Л. Н. Безмоздиным, который показал, что присущая вещам семантика «расшифровывается» человеком в контексте ценностных ориентации определённой социальной и культурной среды2.
Для изучения механизмов образования смысла в дизайне существует методологическая основа, представленная трудами Р. Барта и Ж. Бодрийара. Методика структурного анализа, разработанная Р. Бартом для реконструкции смысловой системы моды, может быть спроецирована на любую систему, опирающуюся на объекты, которые существуют технически или функционально до своего значения . На примерах практик, родственных дизайну, таких, как мода и реклама, Р. Барт исследует механизмы образования вторичных семиотических систем, определяемых им как миф. Ж. Бодрийар частично использует коннотативную семиологию Р. Барта для анализа системы реальных вещей (буквальное применение методики Р. Барта к реальным вещам невозможно). Логика исследования системы реальных вещей требует анализа их объективной (расстановка и «среда») и субъективной (коллекция) систематизации, а затем анализа поля их идеологических коннотаций. Данная логика привела Ж. Бодрийара к необходимости анализа интерьера как
1 Жердев Е. В. Метафорическая образность в дизайне / Е.В. Жердев. - М.: Изд-во МСХА, 2004 .
2 Безмоздин, Л. Н. Указ. соч. С. 149.
3 Барт Р. Система моды. - М.: Издательство им. Сабашниковых, 2003. С. 99.
7 объективной систематизации вещей. Несмотря на то, что Ж. Бодрийара интересует не столько оформление интерьера, сколько потребление вещей, выведенная им характеристика принципов систематизации вещей в современном и в традиционном интерьере является основой для изучения смыслообразования в дизайне интерьера.
Анализ работ вышеозначенных авторов показывает, что теория дизайна в настоящее время продолжает своё формирование. Несмотря на то, что ряд авторов указывает на возможность и даже необходимость исследования семиотической структуры дизайна, подобный анализ до сих пор практически не осуществлялся.
Реконструкция семиотической структуры дизайна современного интерьера может стать шагом на пути изучения механизмов смыслообразования в дизайне и одновременно попыткой уточнить характер отношений человека со средой собственного обитания на современном этапе культурно-исторического развития.
Объект исследования: дизайн современного интерьера.
Предмет исследования: семиотическая структура и семантические механизмы системы дизайна современного интерьера.
Цель исследования: реконструкция семиотической структуры дизайна современного интерьера. Показать, каким образом в системе дизайна современного интерьера организуется структура семиотических связей, обеспечивающих возникновение и функционирование смысла.
Задачи исследования:
конкретизировать определение понятия «современный интерьер»;
эксплицировать концепт «дизайн»;
выявить сегмент значения системы дизайна современного интерьера;
- выявить структуру сегмента значения (структуру означающего и
означаемого сегмента значения) и установить степень мотивированности
сегмента значения как знака;
вычленить задачи риторики означающего и охарактеризовать риторику означаемого семиотической системы дизайна современного интерьера;
вскрыть механизм рационализации в системе дизайна современного интерьера;
- установить механизм вторичной семантизации в системе дизайна
современного интерьера.
Теоретические и методологические основы исследования. Поскольку исследуется семиотическая структура дизайна, постольку теоретическим основанием работы являются концепции Вяч. Вс. Иванова, Ю. М. Лотмана, Ч. Морриса, Ч. Пирса, Ф. де Соссюра, Е. Фарино, У. Эко. Доминирующей методологической основой данного исследования является методика структурно-семиотического анализа Р. Барта, так как именно означенный автор занимался семиотикой применительно к системам, близким дизайну (мода и реклама) и разработал конкретную методику анализа подобных систем.
Для анализа понятия «современный интерьер» была использована теория зависимости изменений социальной среды от технической эволюции вещи Ж. Бодрийара и концепция эстетической предрасположенности к тектоническому как свойства определённой культуры Л. И. Таруашвиили. При выявлении концепта «дизайн» была использована концепция «метафизической транскрипции» дизайна Г. Н. Лолы. При анализе риторической системы дизайна современного интерьера для исследования «мифа дизайна» были использованы концепции мифа Р. Барта и А. Ф. Лосева.
В качестве материала исследования были выбраны журналы по дизайну интерьера «Идеи вашего дома» и «Красивые квартиры», номера 2005-2006 года. Данный выбор был обусловлен следующими причинами. Во-первых, структура семиотических связей в дизайне интерьера может быть выявлена и изучена при условии дистанцирования исследования от реального интерьера: в реальной жизни интерьер из продукта дизайна превращается в произведение конкретного потребителя, «жизненную среду». Во-вторых, анализ журналов по дизайну интерьера за определённый период позволяет зафиксировать представления
9 общества о дизайне в статичном состоянии, не нарушаемом изменениями социальной среды. В-третьих, выбор был сделан в пользу не узкопрофессиональных журналов, а изданий, ориентированных на взаимодействие дизайнера и потребителя, так как проследить пути смыслообразования в дизайне невозможно без учёта взаимовлияний общества и дизайна1.
Необходимо оговорить также понятийно-терминологический аппарат работы, а именно, указать, в каком понимании используются термины «структура» и «система». Из всего массива определений термина «структура» нами был выбран вариант А. Ф. Лосева - «едино-раздельная цельность» . Данное определение согласуется с пониманием Р. Барта - «автономное единство внутренних зависимостей». В указанных определениях подчёркивается единство (цельность) структуры, что, по нашему мнению, является принципиальным в употреблении данного термина. Одновременно, нами учитываются определения Л. А. Зеленова, который понимает систему как «структурированный состав, органическое единство состава и структуры», а структуру как «способ организации состава, совокупность логических связей и отграничений понятий»3, и А. Н. Кочергина, который определяет систему как «совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определённую целостность», а структуру как «совокупность устойчивых связей объекта, обеспечивающих его целостность»4. Научная новизна исследования состоит в следующем: 1. Предложено конкретизированное определение понятия «современный интерьер» - «функциональная окультуренная ризоморфная среда, которую образуют вещи-знаки, связанные отношениями тектоники».
1 Более подробно о выборе корпуса материала см. Гл. 2, п. 2.1.1.
2 Лосев А. Ф. Введение в общую теорию языковых моделей / Под ред. И. А. Василенко.Изд. 2-е, стереотипное.
М.: Эдиториал УРСС, 2004. - С. 29.
3 Зеленое, Л. А. Система эстетики / Л. А. Зеленое. - Н. Новгород; М. : Изд-во ГХИ ННГАСУ, Российская
академия образования, 2004. - С. 33.
4 Кочергин А. Н. Диссертационное исследование / А. Н. Кочергин. - Смоленск : СмолГУ, 2006. - С. 195.
2. Эксплицирован концепт «дизайн» как «принцип оптимальной
организации знаков».
Выявлен сегмент значения системы дизайна современного интерьера. Установлено, что сегментом значения является «высказывание дизайна» -значимое единство изображения и текста в журнале по дизайну интерьера (интерьер-образ + интерьер-описание), включающее термины трёх классов: «детали интерьера», «функциональное назначение», «дизайнерское решение».
Выявлена структура сегмента значения, которая включает означающее, использующее класс терминов «детали интерьера», и означаемое, имеющее собственное эксплицитное выражение в текстовой части высказывания и использующее термины класса «функциональное назначение» или «дизайнерскоерешение». Установлено, что имплицитное означаемое отсылает к комплексному концепту «дизайн». Установлена степень мотивированности сегмента значения как знака. В случаях с эксплицитным означаемым знак мотивирован открыто или слабо. В случаях с имплицитным означаемым знак немотивирован и является символом - репрезентацией комплексного концепта «дизайн».
Вычленены задачи риторики означающего семиотической структуры дизайна современного интерьера. Риторика означающего складывается из текстовых и визуальных коннотаторов. Задачей текстовых коннотаторов является сообщение журнала по интерьеру о собственной транзитивности. Визуальные коннотаторы выражают представления общества о роли дизайна в современной культурной ситуации. Охарактеризована риторика означаемого семиотической системы дизайна современного интерьера. Риторика означаемого преследует следующие цели: построить рассказ об «идеальной жизни» в современном интерьере с точки зрения современных культурных установок; трансформировать реципиента в носителя мифологического сознания; завершить процесс сигнификации рационализацией - «перенести» дизайн в реальный мир.
Вскрыт механизм рационализации в системе дизайна современного интерьера. Рационализация достигается тремя способами: изобретением «новой» функции интерьера, апеллированием к внутренней логике дизайна, превращением логики дизайна в природу. Рационализация переводит законы дизайна в реальный мир, тем самым, превращая дизайн в универсальный принцип организации «идеальной жизни».
Установлен механизм вторичной семантизации в системе дизайна современного интерьера. Рассмотрен «миф дизайна» как результат взаимодействия риторики и идеологии дизайна. Установлено, что «миф дизайна» является сообщением, которое нельзя прочитать, но можно воспринять, причём только с позиций мифологического субъекта. «Миф дизайна» не фиксирует определённый смысл, но бесконечно его проговаривает, что связано с характером структуры семиотической системы дизайна. Данная структура характеризуется эйфоричностью, так как пользуется неограниченным количеством означающих для одного означаемого - идеологии дизайна, и тавтологичностью, так как концепт - дизайн - оказывается самим означающим.
Положения, выносимые на защиту, вытекают из научной новизны работы.
Современный интерьер - это функциональная окультуренная ризоморфная среда, которую образуют вещи-знаки, связанные отношениями тектоники. Функциональность современного интерьера - это приспособленность к системе, в которой действуют законы тектонической композиции. Тектоничность понимается как внутренняя уравновешенность системы. В отличие от «жизненной среды», которая стихийно формируется в процессе жизнедеятельности конкретного человека, интерьер является продуктом дизайна и отражает коллективные представления определённого общества на определённом этапе культурного развития.
Концепт «дизайн» формулируется как «принцип оптимальной организации знаков». Данная формулировка является содержанием понятия «дизайн» вне зависимости от используемых определений данного понятия.
12 Дизайн как риторический феномен оперирует вещами, не затрагивая их содержание, вещь в системе дизайна становится знаком. Дизайн, и это относится, прежде всего, к современному дизайну, является коннотативной системой, метаязыком по отношению к реальным вещам, причём особенность данной коннотативной системы заключается в стремлении создать / найти оптимальные условия функционирования знаков. Под «оптимальной» организацией понимается такое положение знаков, при котором они могут быть наиболее адекватно прочитаны.
3. Журнал по дизайну интерьера не только отражает состояние
современного интерьера, но также формирует культурные представления,
которые «создают» интерьер. Поэтому сегментом значения семиотической
структуры дизайна современного интерьера является «высказывание дизайна» -
значимое единство изобразительной и текстовой части в журнале по дизайну
интерьера: интерьер-образ и интерьер-описание. «Высказывание дизайна»
включает термины трёх классов: «детали интерьера», «функциональное
назначение», «дизайнерское решение».
4. Структура сегмента значения включает означающее, использующее
класс терминов «детали интерьера», и означаемое, которое может иметь
собственное эксплицитное выражение в текстовой части высказывания и
использует термины класса «функциональное назначение» или «дизайнерское
решение». Имплицитное означаемое отсылает к комплексному концепту
«дизайн». Означающее сегмента значения семиотической структуры дизайна
интерьера имеет следующую структуру: объект значения - фрагмент интерьера
- получает смысл, который передаёт суппорт - деталь интерьера, и образует
вариант - элемент дизайна. Данная структура гибко трансформируется путём
умножения и совмещения элементов. В случаях с эксплицитным означаемым
знак - «высказывание дизайна» - мотивирован открыто (знак-индекс) или слабо
(иконический знак); случаях с имплицитным означаемым знак так же
немотивирован, как и языковой знак, и является символом - репрезентацией
комплексного концепта «дизайн».
«Высказывание дизайна» включается в коннотативную систему, раскрывающую культурный смысл дизайна в современном обществе. «Письмо дизайна», совокупность коннотативных означающих, является означающим для «идеологии дизайна», латентного коннотативного означаемого. «Письмо дизайна» представляет собой сеть ассоциативных рядов, объединяющих отдельные высказывания дизайна. Область «идеологии дизайна» представляет собой конденсат социокультурных значений дизайна на современном этапе культурно-исторического развития. Риторическое означающее семиотической структуры дизайна складывается из текстовых и визуальных коннотаторов. Задачей текстовых коннотаторов является сообщение о транзитивности журнала по дизайну интерьера. Визуальные коннотаторы являются выражением социально-психологической информации о дизайне. Риторика означаемого семиотической структуры дизайна интерьера преследует следующие цели: построить рассказ об «идеальной жизни» в современном интерьере; выстроить образ обитателя интерьера, отражающий представления современного человека о себе самом, и одновременно трансформировать реципиента в носителя мифологического сознания; завершить процесс сигнификации рационализацией - «перенести» дизайн в реальный мир.
Позиционируемая транзитивность журнала по дизайну интерьера требует перевода «знаков дизайна» в реальный мир, что достигается благодаря механизму рационализации. Рационализация совершается тремя способами: изобретением «новой» функции интерьера, апеллированием к внутренней логике дизайна, превращением логики дизайна в природу. Рационализация переводит логику дизайна в реальный мир, тем самым, превращая дизайн в универсальный принцип организации «идеальной жизни».
7. Результирующим элементом взаимодействия коннотативного
означающего и коннотативного означаемого - идеологии дизайна - является
«миф дизайна» - сообщение, которое нельзя прочитать, но можно воспринять,
причём только с позиций мифологического субъекта. Для носителя
мифологического сознания дизайн становится универсальным организующим
14 принципом «идеальной жизни»; этот смысл создается благодаря механизму рационализации. Работа механизма вторичной семантизации заключается в том, что «миф дизайна» не фиксирует данный смысл, но бесконечно его проговаривает, и это связано с самой структурой семиотической системы дизайна. Данная структура характеризуется эйфоричностью, так как пользуется неограниченным количеством означающих для одного означаемого - идеологии дизайна, и тавтологичностью, так как концепт - дизайн -оказывается самим означающим. Благодаря означенной структуре «миф дизайна» превращает дизайн в непрекращающийся эйфорический акт «совершенствования» жизни.
Теоретическая и практическая значимость работы
Результаты исследования семиотической структуры дизайна современного интерьера могут стать этапом поиска механизмов смыслообразования в общей системе дизайна, расширить теоретические представления о дизайне как сложной семиотической структуре и неотъемлемом культурном атрибуте современности. Растущая диспропорция между человеком, чьи возможности познания и восприятия действительности ограничены, и человечеством, которое не ограничено в своей техно-информационной экспансии, приводит к особому состоянию человека эпохи постмодерна: индивид воспринимает всё как знаковую поверхность, не пытаясь проникнуть в суть вещей (М. Эпштейн). Дизайн, как феномен, связанный исключительно с «поверхностью» вещей, становится в данной ситуации областью, в пределах которой человек реализует свои представления о реальности. Результаты исследования путей смыслообразования в дизайне становятся возможностью установить данные представления, показать, каким образом «порождаются» смыслы в современной культуре.
Кроме того, использование методологии Р. Барта, разработанной около пятидесяти лет назад, при исследовании современной культурной ситуации покажет возможности и границы применения структурно-семиотических методов анализа: временная дистанция позволяет не воспринимать методы
15 философов-постмодернистов как предмет полемики, но при этом учитывать недостатки данных методов.
Знание механизмов смыслообразования может оказаться полезным в практике дизайна. Социокультурная значимость дизайна связана с тем, что дизайнер не только выражает, но и формирует общественное сознание. Четкое представление о семиотических механизмах дизайна позволит дизайнерам корректировать собственную практику таким образом, чтобы предметный мир способствовал совершенствованию человека и общества (о чём говорили Г. Земпер, У. Моррис, Д. Рескин, а впоследствии - деятели школы Баухауз). Выявление социокультурных значений предметного окружения человека предшествует их сознательному формированию.
Ассимиляция практикой дизайна результатов культурологического исследования дизайна как семиотической структуры станет шагом на пути к формированию интегрального архитектонического подхода к проектированию, который С. В. Норенков рассматривает как перспективу развития дизайна.
Исследование механизмов смыслообразования в той или иной системе дизайна или даже в дизайне как таковом станет основой для освещения ряда тем в рамках учебных дисциплин, рекомендованных для студентов, обучающихся дизайну. Например, дисциплина «Проектирование в графическом дизайне», согласно учебному стандарту, должна раскрыть понятие коммуникативности - как одной из важнейших функций современного графического дизайна, и ее роль в современной культуре и проектной деятельности. Очевидно, что содержание данного понятия раскрывается через описание процесса трансформации вещей в знаки, благодаря которому дизайнер выполняет свою основную задачу в современном мире - помощь потребителю в осмыслении объекта. Дисциплина «Дизайн и рекламные технологии» содержит тему «Проблема визуализации информации», которая также связана с семиотическим процессом, организуемым дизайном. Семиотические исследования в дизайне становятся точкой междисциплинарного взаимодействия дизайн-образования и культурологии:
изучение культурных кодов современного общества неразрывно связано с дизайном. Ряд тем дисциплины «История дизайна, науки и техники», такие, как «Массовый дизайн 50 - 60-х годов», «Поиски и эксперименты в дизайне 60 -70-х», «Дизайн постиндустриального общества» будут существенно детализированы при привлечении культурологического материала - работ Р. Барта и Ж. Бодрииара, позволяющих провести параллели между практикой дизайна определённого периода и современным данной практике направлениям мысли.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были изложены на IV Российском философском конгрессе «Философия и будущее цивилизации» (Москва, 24 - 28 мая 2005 г.), на XIII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов» (Москва, 12 - 15 апреля 2006 г.), на V Социологической конференции «Наша социология 2006: исследовательские практики и перспективы» (Москва, 18 мая 2006 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Четвёртые Авраамиевские чтения» (Смоленск, 1 -2 ноября 2006 г.), на XIV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов» (Москва, 11-14 апреля 2007 г.).
Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Первая глава - «Дизайн современного интерьера как объект анализа» -посвящена определению специфики предмета исследования. В первом параграфе главы конкретизируется понятие «современный интерьер». Второй параграф посвящен поиску концепта «дизайн», являющегося ядерным компонентом означаемого любой дефиниции дизайна. В третьем параграфе на основании полученных результатов определяется методика исследования структуры дизайна современного интерьера.
Вторая глава - «Реконструкция смысловой структуры дизайна современного интерьера (первый уровень смыслообразования)» - посвящена изучению порождения смысла в системе дизайна современного интерьера. В
17 первом параграфе главы оговаривается корпус материала исследования и выделяется структурная единица - сегмент значения - системы дизайна современного интерьера. Во втором параграфе выделяются означающее и означаемое сегмента значения, которые, в свою очередь, подвергаются структуризации. В третьем параграфе определяется степень мотивированности сегмента значения как знака.
Третья глава - «Реконструкция риторической структуры дизайна современного интерьера (второй уровень смыслообразования)» - посвящена выявлению возникновения и функционирования смысла на уровне коннотации в дизайне современного интерьера и раскрывает представления общества о жизни, преобразованной дизайном. В первом параграфе главы сегмент значения рассматривается как часть более широкой коннотативной системы -журнала по дизайну. В данной коннотативной системе выделяется означающее - риторика журнала и означаемое - идеология дизайна; рассматриваются задачи риторики означающего. Во втором параграфе главы выявляется смысл сообщения, которое журнал делает на риторическом уровне - характеризуется риторика означаемого. Третий параграф показывает, каким образом достигается риторический «перевод» знаков дизайна в реальный мир. В четвёртом параграфе рассматривается результирующий элемент взаимодействия риторического означающего и риторического означаемого -«миф дизайна».
Характеристика современного интерьера и конкретизация определения понятия «современный интерьер»
Изучение дизайна современного интерьера как социокультурного феномена, оперирующего собственной системой кодов, предполагает выяснение содержания понятия «современный интерьер», выявления характерных признаков, сущностных сторон, которые позволят очертить границы изучаемой области. История дизайна, представляющая собой последовательное описание цепи находок и новаций, не даёт однозначного ответа на вопрос, где проходит демаркационная линия, после которой можно относить интерьер к современному, и в чём принципиальное отличие современного интерьера от любого другого. В равной степени справедливым представляется связывать появление современного интерьера с деятельностью школы Баухауз, с поп-дизайном 60-ых годов XX века или относить к современному интерьеру только проекты, созданные не раньше двухтысячного года.
В настоящий момент наиболее полная и продуманная характеристика современного интерьера представлена в работе Ж. Бодрийара «Система вещей». Данная работа, возможно, единственное значительное культурологическое исследование современного интерьера: столь прозаическая область не пользуется популярностью у исследователей, поэтому, следует внимательно рассмотреть предложенную Ж. Бодрийаром концепцию современного интерьера, так как последующее исследование дизайна означенной области невозможно без чёткого осознания внутренних законов её формирования.
Здесь необходимо оговорить, что в настоящий момент позиции представителей философии постмодернизма, и в частности Ж. Бодрийара, оцениваются неоднозначно. И. П. Ильин пишет, что любая теория в рамках постмодернизма «скорее предназначена для критики других теорий, нежели для утверждения постулатов своей собственной» . С. Н. Зенкин видит «глубинный изъян бодрийаровского теоретического проекта» в неопределённости дисциплинарного статуса: постоянно воссоздаётся точка зрения некоего коллективного «мы» (подход, характерный для социологии), отсутствует взгляд единичного, экзистенциально ответственного «я», но при этом сохраняется стремление совершить переход от критической констатации и философскому письму2. В. А. Кутырев, критически оценивая философию постмодернизма в целом как антиантропологическую (танатософия), отмечает, что Ж. Бодрийар не только «популяризирует» постмодернистскую философию, но и одновременно разоблачает её . Н. Б. Маньковская отмечает «двусмысленность» философской репутации Ж. Бодрийара, стиль которого «не отличается философической серьёзностью» и даёт повод использовать термин «поп-философия» по отношению к творчеству данного автора4. В крайних формах (А. Сокал и Ж. Брикмон) критика Ж. Бодрийара говорит о концептуальной бессодержательности текстов французского философа на основании неточного употребления им научной терминологии5.
Принимая во внимание мнения критиков Ж. Бодрийара, мы считаем возможным, тем не менее, использовать «Систему вещей» в качестве теоретического основания для выяснения сущности современного интерьера по следующим причинам. «Система вещей» является первой работой Ж. Бодрийара, выдержана в духе научного анализа и не содержит налёта иррациональности, характерного для более поздних текстов. Интерьер в «Системе вещей» анализируется с точки зрения изменений, которые происходят в социальной среде под влиянием технической эволюции вещи: при каждом переходе от одной технологической системы к другой, более интегрированной, возникают новые способы функционирования вещей и новые стратегии поведения пользующихся этими вещами индивидов. Кроме того, анализ учитывает, что, живо переживаемая, но несущественная система социализированных или бессознательных, культурных или практических потребностей воздействует на связность технологической системы и вносит свои коррективы, то есть, бытовая система постоянно накладывается на техническую1. Благодаря означенной ориентации анализ Ж. Бодрийара выявляет наиболее существенные, принципиальные характеристики современного интерьера.
Сегментация смысловой структуры дизайна современного интерьера
Условием изучения дизайна современного интерьера как семиотической структуры является дистанцирование исследования от мира реальных вещей. Структура реального интерьера не может быть подвергнута семиотическому анализу, так как её единицами являются материальные вещи, а не знаки вещей. Современный интерьер представляет собой семиотическое пространство, где каждый элемент функционирует как знак, однако, реальный интерьер - это, в любом случае, система вещей, а не значений и представлений. Согласно М. Мерло-Понти, «чудо реального мира в том, что в нём смысл и существование суть одно»1, вещь значит именно то, что она выставляет напоказ. Поэтому смысл, который образуют собрания реальных вещей, не фиксирует конкретную дизайнерскую мысль, а нейтрализует её, так как отсутствует дистанция, позволяющая заметить дизайн в вещи. Реальные вещи неоспоримостью своего существования превращают дизайнерскую идею в природу: если вещь уже существует, значит, она должна быть именно такой.
Кроме того, реальный интерьер, в строгом смысле слова, не существует: интерьер создаётся дизайнером для человека; человек трансформирует интерьер в «жизненную среду». «Жизненная среда» является произведением конкретного человека и не отражает в чистом виде культурные представления, изначально заложенные дизайном.
Значения и представления, связанные с культурным смыслом вещей и их дизайном могут быть эксплицированы при анализе репрезентации интерьера в журналах соответствующей тематики. В журнале вещи показаны предумышленно, присутствует лёгкая эмфаза, сообщение журнала выразительно, так как дизайнерская мысль должна быть прочитана. Знаки, которые содержит журнальное сообщение, наделены особой весомостью, они пытаются в полной мере отразить содержание современного дизайна.
Согласно Д. Кери, любая семиотическая система является «картой» определённой «среды». «Карты» не только отражают процесс означивания, но и сами являются основой реальности1. Журнал не только отражает современный интерьер, но также формирует представления, которые «создают» интерьер. Поэтому семиотическому анализу должен быть подвергнут именно интерьер из журнала.
Необходимо точнее очертить корпус используемого материала. Для исследования были выбраны журналы «Идеи вашего дома» и «Красивые квартиры», номера 2005-2006 года. Данные журналы позиционируют свою практическую направленность, интерьеры, представленные на страницах журналов, являются работами конкретных практикующих в настоящее время дизайнеров и дизайнерских фирм, подразумевается общедоступность предлагаемого оформления квартир и одновременно индивидуальность подхода. Авторы журнала позволяют читателю сделать свой личный выбор, но этот выбор абсолютно ничего не решает, так как все варианты и идеи являются производными одного и того же подхода. Журналы отражают частные вкусы и желания современного читателя, сформулированные тенденциями современного дизайна3. Журнал является срезом представлений современных дизайнеров и потребителей о том, каким должен быть интерьер.
Выбор был сделан в пользу журналов «Щей вашего дома» и «Красивые квартиры», так как анализ всех журналов аналогичной направленности мог иметь смысл только в том случае, если бы исследование ставило перед собой задачу поиска социальных, эстетических или других различий между самими журналами, что не имеет прямого отношения к изучению механизмов смыслообразования в дизайне интерьера. Кроме того, ряд журналов данной тематики, такие как «ELLE Декор» или «Интерьер + дизайн», сознательно дистанцируется от повседневной практики и предлагает читателям дорогие и почти утопические проекты. Данные журналы имеют скорее познавательный характер, они ориентированы на демонстрацию работ ведущих мировых дизайнеров, в представленных интерьерах «случайно» можно встретить кресло «Пруст» А. Мендини или соковыжималку от Ф. Старка. Сообщения подобных журналов характеризуются сильной коннотативной системой, которая компенсирует недостаток денотации, то есть невозможность практической реализации проекта уравновешивается продуцированием грёз. Объективный анализ предполагает наличие материала с приблизительным равновесием коннотации и денотации, поэтому предпочтение было отдано журналам, отражающим текущее состояние современного дизайна, а не работы, которые уже вошли в историю дизайна.
Рассматриваемый период ограничен 2005-2006 годом (год мог быть выбран любой), так как для анализа структуры дизайна интерьера важно зафиксировать некое статичное состояние, не нарушаемое временными изменениями, связанными с модой, экономической или социальной ситуацией, общей тенденцией к увлечению каким-либо материалом или стилем.
Задачи риторики означающего (риторики деталей)
Реконструкция семиотической структуры дизайна современного интерьера не может ограничиться изучением структуры «высказывания дизайна». «Высказывание дизайна», представляющее собой сегмент значения семиотической системы дизайна современного интерьера, не существует само по себе, но всегда является частью более широкой системы - журнала по дизайну, который воплощает представления о дизайне, культурные стереотипы, сформировавшиеся в обществе на современном этапе исторического развития. Любой журнальный разворот предполагает наличие как минимум эстетического означаемого, то есть включается в качестве означающего в коннотативную систему, прочтение которой связано с определенным культурным кодом.
Характерной особенностью данной коннотативной системы является индивидуальная вариативность прочтения, зависящая от актуализации того или иного словаря - идиолекта. Один и тот же разворот журнала будет по-разному прочитан с точки зрения дизайнера, потенциального заказчика интерьера или верстальщика , при этом все три словаря могут совмещаться в восприятии одного субъекта. Коннотативные означающие могут различаться по своей субстанции, - к ним может относиться цвет шрифта или особое построение фразы, в то время как коннотативные означаемые не различаются так же легко: все страницы журнала и даже все номера могут иметь одно и тоже означаемое.
Р. Барт называет область, общую для коннотативных означаемых, областью идеологии. Эта область едина для определенного общества на определенном этапе развития, независимо от того, к каким коннотативным означающим оно прибегает1. У. Эко даёт следующее определение понятия «идеология»: «всё то, с чем так или иначе знаком адресат и та социальная группа, которой он принадлежит, системы его психологических ожиданий, все его интеллектуальные навыки, жизненный опыт»; «идеология есть последняя коннотация всей совокупности коннотаций, связанных как с самим знаком, так и с контекстом его употребления» .
Если далее следовать терминологии Р. Барта, то коннотативные означающие следует называть коннотаторами, а совокупность коннотаторов -риторикой . Риторика является означающим для идеологии. Для того чтобы сделать сообщение, журнал использует эффекты, не имеющие прямого отношения к дизайну интерьера, но окрашивающие заявление определённым отношением - риторические эффекты.
Характерной особенностью журналов данной тематики является то, что текстовая часть сообщений содержит минимальное количество риторических эффектов; журналы по интерьеру никогда не злоупотребляют игрой слов, эпитетами, метафорами, что также можно рассматривать как определённый стилистический эффект, учитывая практическую направленность сообщений. К риторике в данном случае в большей степени будет относиться сам способ подачи графической информации, композиция страницы и разворота4. В статье «Навигация и конструктивные метафоры в коммуникационном дизайне» Е. Ищенко указывает на то, что сами способы изображения дают возможность наделить линию и пятно, текстуру и фактуру информативными характеристиками. По словам данного автора, ракурс, сочетание форм, устанавливаемые между ними композиционные связи, контрасты, слои и планы - всё это воспринимается как фрагменты сообщения1.
Риторическая система, цель которой - сделать сообщение о дизайне интерьера, превращает сегмент значения (высказывание дизайна) в означающее некоторого нового означаемого. Структура сегмента значения включает означающее (детали интерьера), означаемое (функциональное назначение или дизайнерское решение), а также отношения между означающим и означаемым. Риторическая система взаимодействует с каждым отдельным элементом сегмента значения, а не только со всем кодом в целом2. Поэтому в риторике дизайна интерьера можно выделить три меньшие риторические системы, каждая из которых имеет свой объект: риторика означающего (риторика деталей), риторика означаемого «функциональное назначение» и риторика знака дизайна, которую по аналогии с термином Р. Барта можно обозначить «рациональное оправдание дизайна». Риторика означаемого «дизайнерское решение» совпадает с риторикой знака дизайна, так как любое «дизайнерское решение», даже выраженное эксплицитно, отсылает к комплексному означаемому «Дизайн».