Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Адаптация личности в социокультурном пространстве как объект теоретико-методологического изучения 29
1.1. Понятие адаптации личности в социокультурной среде: процесс и движущие силы 29
1.2. Свобода и детерминизм в выборе индивидуального смысла жизни 59
1.3. Проблемы адаптации и смысла жизни в связи с динамикой возрастного статуса индивида на социокультурном и личностном уровне 81
Глава 2. Смыслообразующие компоненты социокультурной адаптации в зависимости от стадии жизненного цикла 120
2.1. Проблемы первичной социализации (до 16-17 лет) 120
2.2. Вторичная социализация периода юности и ранней взрослости 148
2.3. Проблемы социокультурной адаптации в период зрелости (акме) 178
2.4. Особенности адаптации в поздние периоды жизни 209
Глава 3. Личностные детерминанты повышения социокультурной компетентности индивида как источник решения жизненных проблем 240
3.1. Концепция интернальности - экстернальности в исследовании уровня активности и ответственности личности 240
3.2. Закономерные проблемы, возникающие в связи с особенностями поведения разных личностных типов, и возможности их преодоления .266
3.3 Возможности решения индивидуальных и межличностных проблем 307
Заключение 340
Список литературы 349
Приложение № 1 363
Приложение № 2 366
- Понятие адаптации личности в социокультурной среде: процесс и движущие силы
- Проблемы первичной социализации (до 16-17 лет)
- Концепция интернальности - экстернальности в исследовании уровня активности и ответственности личности
Введение к работе
Проблемы социокультурной и личностной адаптации человека существуют в любом обществе и во все времена, однако они обостряются в условиях социальных трансформаций, характерных для современности. В это время, когда привычные ориентиры деятельности утрачивают прежнюю значимость, общепринятые ценности и нормы устаревают, и требуется выбор новых целей, основанных на других мировоззренческих принципах, уровень дезадаптации и фрустрации у большинства членов российского общества повышается, особенно у представителей среднего и старшего поколения. Однако и в более стабильные периоды проблемы социокультурной адаптации у многих вызывают личностные напряжения, и их удается решить далеко не всем. Трудности, возникающие в процессе социализации и инкультурации, связаны не только со сложностью структуры окружения и неоднозначностью его семантики в современных обществах, но и с недостаточной степенью контроля многих индивидов над собственными психическими состояниями и поведением.
Эти трудности проявляются в различных сферах жизни: в профессиональной, трудовой деятельности, в учебном процессе, в межличностных отношениях,, в любви и выборе спутника жизни, в семейных отношениях, в создании значимого для индивида круга общения, социальной микросреды. Причем, даже если у индивида есть удачные стереотипы поведения, пригодные для ряда ситуаций, то их относительная успешность в одних обстоятельствах не предопределяет однозначно того же в других. Кроме того, адаптированность, приемлемая на определенном этапе жизненного цикла, не остается таковой на всех остальных, особенно в условиях резких социальных изменений. Проблемы адаптации индивида к социокультурной среде не заканчиваются вместе с периодом первичной
социализации и в юности, а возникают в том или ином виде на протяжении всего жизненного цикла. Поэтому определенная степень дезадаптиро-ванности присуща почти всем людям.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена рядом причин:
Во-первых, переходный период развития российского общества обусловил резкое изменение материального и социального положения большинства российских граждан. В связи с этим проблемы адаптации к новым условиям для большинства людей стали первоочередными. В то же время на уровне обыденного сознания плохо отрефлексирована связь между личностными и средовыми факторами социокультурной адаптации.
Во-вторых, социально приемлемые способы удовлетворения потребностей людей предполагают необходимость более глубокого анализа наличных проблем социокультурной адаптации и культурной компетентности с гносеологической, аксеологической и методологической позиций. При этом важно учитывать соотношение между рациональными, эмоциональными и поведенческими факторами, между осознанными и неосознанными компонентами этих процессов.
В-третьих, по данным социологических исследований, многие российские граждане постоянно испытывают состояние стресса, хронической неудовлетворенности, растерянности, потери социальной идентификации.1 Во многом это связано с тем, что они не могут добиться приемлемого, с их точки зрения, уровня материальной обеспеченности и соответствующего положения в социокультурном окружении.
В-четвертых, значительно увеличился разрыв в материальной обеспеченности между поколениями, жителями разных населенных пунктов, разнородными профессиональными и социальными группами. Поляризация доходов требует переосмысления понятия справедливости,
1 Социальная идентификация личности. Под ред. Ядова В. А. М., 1994
связи между материальным, социальным и личностным благополучием, умения реадаптироваться к изменяющейся социальной ситуации на разных этапах жизненного цикла.
В-пятых, теория культуры позволяет понять не только то, что есть в действительности, но и то, что должно или могло бы быть в идеале, к чему надо стремиться. Повышение уровня адаптированности и культурной компетентности людей будет способствовать большей степени их самореализации, удовлетворенности жизнью, принятию себя и толерантности к другим, умению справляться с обстоятельствами, повышению самоуважения. Это означает необходимость поиска новых подходов к существующим проблемам первичной и последующей социализации, воспитания и самовоспитания.
Степень научной разработанности темы. Социальная и
личностная значимость темы исследования на протяжении веков привлекала к себе внимание представителей различных социальных наук и гуманитарного знания: культурологов, психологов, философов, социологов, этиков, педагогов, принадлежащих к самым разным школам и направлениям. Многообразные, а порой противоречивые подходы к феномену адаптации человека в социокультурной среде отражает его внутреннюю многомерность. Он рассматривается как приспособление индивида к обществу и как умение противостоять общественному давлению, как достижение социального успеха и как личностная самореализация. Ведущее значение для процесса адаптации придается как сознательной активности, так и глубинным бессознательным проявлениям в поведении человека. Ни один из этих подходов нельзя признать универсальным - каждый из них подчеркивает определенные аспекты сложного адаптационного процесса.
Неоднозначность и разнохарактерность акцентов в исследовательских парадигмах при изучении феномена социокультурной адаптации
свидетельствует как о различии теоретико-методологических предпосылок, лежащих в основе исследований, так и многогранности самого этого процесса. В действительности здесь важно выявить соотношение между степенью приспособления к социокультурной среде и умением выстраивать эту среду в соответствии с представлениями и стремлениями личности, между приспособлением к микро- и макросреде, между сознательными и бессознательными процессами в социально значимом поведении, соответствие личностных предпочтений социально одобряемым ценностям. Различие акцентов при изучении данного феномена оправдано как постоянно меняющимися внешними запросами при изменении социокультурного окружения, так и внутринаучной логикой исследований, восполняющей наименее разработанные аспекты проблемы.
Данное исследование носит комплексный характер: осмысление темы с точки зрения культурологии осуществляется с привлечением данных философии, психологии, социологии, этики, педагогики. Автор сознательно использовал междисциплинарный подход к исследуемой проблеме, исходя из того, что современная наука развивается преимущественно в рамках интегрального знания, на основе взаимодополняемости различных концепций, с использованием всего ценного, что в них есть.
Важной теоретической основой диссертационной работы стали труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные культурологическим, философским, социально-психологическим, социологическим, нравственным, педагогическим проблемам, связанным с социокультурной адаптацией, социализацией личности на различных этапах жизненного цикла, ее личностным благополучием и умением найти индивидуальный смысл в постоянно меняющемся контексте социокультурной жизни.
Среди зарубежных направлений изучения этого вопроса можно отметить культурную антропологию (М. Мид, Р. Бенедикт); гуманистическую философию и психологию (К. Роджерс, А. Маслоу, Г. Олпорт);
философию жизни (А. Шопенгауэр, Ф. Ницше, В. Дильтей); экзистенциальный анализ (К. Ясперс, Л. Бинсвангер, М. Босс, Р. Мей); фрейдизм и неофрейдизм (3. Фрейд, А. Фрейд, А. Адлер, К. Юнг, Э. Фромм, К. Хорни); трансактный анализ (Э. Берн и его последователи: М. Джеймс, Д. Джонгвард); бихевиоризм (Д. Уотсон, Б. Скиннер, К. Лешли); психологию развития (Э. Эриксон, Ж. Пиаже, Г. Крайг); социально-когнитивное направление (А. Бандура, Д. Роттер, Д. Келли); нейро-лингвистическое программирование (Р. Бэндлер, Д. Гриндер, Л. Кэмерон-Бэндлер); различные социологические течения (М. Вебер, Р. Дарендорф, Э. Дюркгейм, П. Сорокин). Смыслу жизни и логотерапии посвящены работы В. Франкла, К. Обуховского, С. Франка, Е. Трубецкого.
В отечественной литературе проблемы личностных механизмов социокультурной адаптации долгое время рассматривались упрощенно; главным образом, с точки зрения воспитания коммунистической морали. Идеологические запреты приводили к тому, что научные изыскания в этой области во многом носили дидактический характер, а существовавшие в реальной жизни сложности и противоречия игнорировались и оставались за скобками. Результаты оценивались сквозь призму официально провозглашаемых идеологических ценностей. Кроме того, вопросы адаптации личности к социокультурной среде ограничивались изучением только воспитания детей и подростков. Адаптационные механизмы в дальнейшие периоды жизни вообще не рассматривались. Но даже в условиях идеологического давления Л. С. Выготскому, А. Н. Леонтьеву, Д. Б. Эльконину, В. А. Ддову и др. позволило внести значительный вклад в мировую науку.
В последние годы трансформация социальных отношений в нашей стране привлекла внимание отечественных исследователей к проблемам адаптации личности к быстро меняющейся социокультурной среде. Существенное значение для развития представлений о сущности этих про-
цессов внесли такие ученые, как А. А. Бодалев, И. С. Кон, Д. А. Леонтьев, Ю. М. Орлов, Э. А. Орлова, В. А. Петровский, А. А. Реан, Ю. М. Резник, В. Э. Чудновский, В. А. Ядов и др. Эти ученые исследовали конкретные механизмы социокультурной адаптации и личностных смыслов в условиях смены общественных отношений при одновременном движении индивида по стадиям жизненного цикла. Тема изучалась с точки зрения самых различных направлений - культурной антропологии, экзистенциальной философии, акмеологии, психологии развития, психологии общения, социологии малых групп. Благодаря исследованиям этих ученых в науке накоплен обширный материал о формах социального взаимодействия и поведении личности в меняющейся социокультурной среде и о причинах большей или меньшей эффективности такого поведения. Наряду с этим в последние годы все больше внимания обращается не только на первичную социализацию, но и на социализацию в более зрелых возрастных периодах.
Анализ имеющейся социально-научной и гуманитарной литературы автором осуществлялся в связи с поставленной целью — построение рационалистической концепции успешной адаптации, типичных моделей жизненных проблем и оптимальных направлений их решений с учетом внешних и внутренних ресурсов личности.
Несмотря на возрастание научного интереса к этим проблемам, до сих пор остается ряд мало изученных вопросов, связанных со структурой социально-адаптационных механизмов личности, соотношением в них постоянных, заученных и ситуационных социокультурных компонентов, возможностей самостоятельной ресоциализации и личностного развития на различных этапах жизненного цикла. Кроме того, существует противоречие между социально-научным и гуманитарным подходом к этим проблемам. В первом случае акцент ставится на типологизацию личностных проблем, которые задаются социокультурным контекстом, и в свете этой парадигмы
набор таких ситуаций заведомо ограничен (конечен). Во втором -подчеркивается уникальность каждой личности, ее индивидуальных и социальных проблем и неповторимость ее жизненного пути. С точки зрения автора, в обоих этих подходах имеется рациональное начало, творческая переработка которого будет способствовать решению проблемы. Индивидуальность и типичность не исключают друг друга, поскольку набор повторяющихся, социально обусловленных проблем и способов восприятия их в каждом конкретном случае состоит из уникального сочетания элементов того и другого. Кроме того, индивидуальный набор способов восприятия и реагирования всегда ограничен и может быть расширен за счет обучения и подражания наиболее удачным образцам поведения других людей. Постановка проблемы в данном ракурсе дает возможность подойти к ее решению как с научной, так и с практической позиции. Актуальность проблемы слабой социокультурной адаптированности, недостаточная степень ее разработанности, с одной стороны, и большой практический опыт автора в области образования и отчасти адаптационного консультирования - с другой, обусловили выбор темы данного исследования.
Исследовательская проблема.
Исходя из вышесказанного, исследовательскую проблему можно сформулировать как расхождение между существующей в области социального и гуманитарного знания индивидуализацией личностных проблем и необходимостью их типологии по социально-культурным и антропологическим основаниям.
В настоящее время в науке недостаточно обоснованы теоретико-методологический и философский подходы к процессам инкультурации и социализации, особенно в связи со сменой возрастного статуса индивида в условиях быстрых социальных трансформаций. Соответственно как
сама желаемая адаптационная модель на различных этапах жизненного цикла, так и способы ее освоения являются неотрефлексированными и зачастую противоречивыми даже в рамках одного и того же научного направления. В частности, понятие адаптации рассматривается преимущественно с позиций приспособления индивида к условиям социальной среды, без учета его возможностей создания и преобразования этой среды, а с другой - границ его возможностей. Кроме того, адаптация не рассматривается в связи с личностными смыслами индивида, умением их определять и трансформировать в зависимости от внешних условий и внутренних изменений, в том числе связанных с прохождением различных этапов жизненного цикла. Личностная активность в процессе адаптации рассматривается редко, а если и рассматривается, то только как активность во внешнем пространстве социокультурной среды, а не как ак-' тивность во внутреннем пространстве определения личностных возможностей, целей и задач. Однако без согласования обоих этих аспектов, без . сознательно выбранных смыслов и направлений деятельности внешняя активность остается слабо упорядоченной, а ее результаты не приносят, индивиду удовлетворенности.
На практике процесс социализации далеко не всегда протекает успешно. В условиях смены парадигм общественного развития, при изменении приоритетов в социальных ценностях и нормах их освоение социализирующимся индивидом проходит с многочисленными аберрациями. Отказ от прежних критериев выбора и отсутствие новых порождает ценностный вакуум в социуме, который по-разному проявляется в различных слоях и социальных группах. Преувеличенное значение материальных благ, стремление к ним не способно заменить индивидуальные личностные смыслы, особенно если собственные побуждения и интенции индивида плохо коррелируют с моделью поведения предпринимателя или стремящегося разбогатеть авантюриста. Однако социальные ориентации,
уважение и зависть окружающих по отношению к новым «героям» побуждает многих людей выбирать цели и направления деятельности, нерелевантные их внутренней сущности. Далеко не каждый субъект социализации способен осуществить свои собственные индивидуальные предпочтения и выбрать подходящие для себя жизненные ориентиры. В норме такие выборы не должны находиться в резком противоречии с социально одобряемыми, хотя могут иметь весьма своеобразные акценты. Некоторое расхождение между провозглашаемыми ценностями и теми, на которые чаще всего ориентируются люди в реальной жизни, обычно не является фрустрирующим. Однако конфронтация преобладающих индивидуальных предпочтений и интенций с принятыми в культуре ценностями, также, как и полное подчинение им (конформность), свидетельствует об издержках процесса социализации.
Выбор значимых жизненных целей также обычно определяется в процессе социализации. Они могут и должны претерпевать изменения в процессе адаптации индивида к новым социальным условиям и движения по стадиям жизненного цикла. Однако, при всей их вариативности, они должны сохранять преемственность и соответствовать осознанным интересам и способностям индивида. При недостаточно успешной социализации цели могут быть неотрефлексированными или нереальными, не отвечающими образу жизни человека. В этом случае даже при наличии эффективных технологий их достижения, результаты могут оказаться неожиданными и разочаровывающими. Цели должны соответствовать индивидуальным характеристикам и ресурсам личности и в то же время допускать возможность определенного изменения направления ее социокультурного развития.
Что касается норм поведения и паттернов культуры, то часто они осваиваются выборочно и неосознанно. Нормы воспринимаются многими как нечто внешнее, раз и навсегда данное, чему можно только либо под-
чиняться, либо нарушать. Свидетельством этому является часто встречающаяся личностная проблема противопоставления чувства и долга, безо всякого представления о возможности их интеграции. Люди часто плохо понимают механизмы формирования и функционирования стереотипов взаимодействия и поведения, а тем более их изменения. Они становятся в тупик при вполне закономерном изменении собственного социального статуса в связи с возрастом, при необходимости выполнять новые социальные роли и взаимодействовать с окружением в новом качестве. Постигнуть смысл норм как регулятивных культурных образований и варьировать свое поведение в их пределах для многих представляет значительные затруднения. Зачастую нормы воспринимаются как «руководство к действию», а не границы поля успешной социализации и инкуль-турации, в пределах которых человек может варьировать свое поведение и связи с другими людьми.
Неадекватность оперирования нормами может проявляться, в частности:
в абстрактности, недостаточной структурированности и организованности их использования, когда смешиваются варианты приемлемого поведения в разных национальных, территориальных, возрастных, профессиональных и социокультурных группах;
в антисоциальной направленности - нормы преступной субкультуры, с которыми индивид идентифицирует себя и связывает свое личное благополучие;
в асоциальности, не наказуемом уголовно отклонении от норм, когда люди не могут придать вариациям своего поведения социальную приемлемость и успешность.
Кроме того, неадекватное использование социальных норм может оказывать ограничивающее воздействие на жизненную среду личности, препятствуя ее социокультурному развитию, достижению социально и
личностно приемлемого положения в обществе, реализации намеченных целей, обретению смысла жизни. Все это побуждает многих людей прибегать к помощи адаптационных консультантов. Однако практическая работа по оказанию помощи в социальной адаптации, опираясь на недостаточно отрефлексированные теоретико-методологические основания, в действительности представляет собой эклектическую смесь различных приемов и манипуляций. Они включают в себя случайные беспорядочные действия, не учитывающие причины и специфику дезадаптации индивида - от лечения неврозов до обретения мистического опыта во время наркотических сессий. Естественно, помощь от них минимальна, а в некоторых случаях наносится ощутимый вред, связанный с еще большей дезориентацией индивида в социальном пространстве, появлением у него зависимости от групп по оказанию социализационной помощи и их руководителей. В результате неуспешные попытки ресоциализации еще более ослабляют позицию индивида, усиливая у него ощущение беспомощности и неверия в свои собственные силы. Преодоление сложившегося несоответствия сущего и должного в подходах к социокультурной адаптации, с постоянно меняющейся социальной реальностью и самим индивидом, представляет собой научную проблему, включающую как теоретический, так и практический компонент.
Гипотеза исследования. В соответствии с поставленной проблемой гипотеза исследования состоит в том, что социокультурная адаптированность человека имеет не только социальную природу, но и личностно-индивидуальную. Адаптированность личности с рационалистической точки зрения связана с наличием у человека убеждений и представлений, релевантных социальной действительности, адекватной модели эмоционального реагирования и поведения в различных ситуациях, в том числе кризисных, самоуважением и положительной оценкой своей деятельности с учетом социокультурного
контекста, но не обязательно с достижением значительного внешнего успеха. Тем не менее предполагается, что внутренняя последовательность и удовлетворенность своей деятельностью находится в положительной взаимосвязи с социально признанными достижениями человека. Анализ личностных механизмов социокультурной адаптации позволит выявить субъективные факторы, как способствующие, так и препятствующие ее формированию.
Обращение к концепции возрастных кризисов позволяет типологизи-ровать жизненные проблемы по основанию антропологических универсалий (того, что присуще всем без исключения людям).
Обращение к понятию рационального локуса контроля позволяет типологизировать оптимальные решения жизненных проблем в рамках типичной кризисной ситуации.
Цели и задачи исследования.
Основной целью диссертационного исследования является построение идеально-типических моделей жизненных проблем и оптимальных, рациональных направлений их решений, исходя из концепции отношений человека с окружением как источника жизненных проблем и ресурсов для их решения. Для этого необходимо выявление предпосылок и факторов социально-культурной адаптации личности в процессе ее социализации и инкультурации на различных этапах жизненного цикла, а также внутренних (в том числе неосознаваемых мотивов), препятствующих этому процессу.
Сформулированная цель определяет необходимость решения следующих групп задач:
Теоретические
Выделение антропологических и социокультурных факторов, обусловливающих типичные жизненные проблемы, связанные с
недостаточной степенью адаптированности индивида в социальном пространстве:
- определение содержания понятий социокультурной адапти
рованности, социализации, инкультурации, культурной компетентности в
соотнесенности с понятием смысла жизни;
- анализ структуры ключевых понятий исследования и их со
отношения между собой;
выявление типичных предпосылок и ситуаций, обусловливающих недостаточную социокультурную адаптацию;
обоснование возможности ресоциализации и коррекции поведения для повышения уровня социокультурной адаптированности личности;
- выделение рациональных основ модели успешной адаптации
личности как относительного, субъективно приемлемого равновесия между
"Я" и социокультурным окружением;
- выявление возможностей и пределов применимости рациональных
методов познания изменений в поведении человека.
Методологические - і
Определение теоретических оснований для формирования принципов и подходов к решению наиболее распространенных социально-возрастных и личностных проблем:
- построение типологии личностных проблем, соответствующих
стадиям индивидуального жизненного цикла:
а) универсальные возрастные проблемы
б) типичные проблемы, порождаемые отношениями с другими
людьми;
- определение индивидуальных возможностей в решении обоих
классов жизненных проблем;
- изучение факторов формирования позитивных установок и
ценностных ориентации личности, способствующих ее самореализации в
социокультурном окружении;
рассмотрение этических требований, существующих в обществе, и возможностей их реализации личностью; выявление различных уровней осознания и принятия личностью предписываемых ей этических и социальных норм;
выявление адаптивных и дезадаптивных механизмов формирования и взаимодействия личности со средой на разных стадиях жизненного цикла; определение возможностей компенсировать деструктивные или недостающие личностные черты в определенные периоды жизненного цикла на более поздних его этапах.
Практические Изучение механизмов повышения социально-культурной компетентности личности и освоения ею адаптационных паттернов поведения:
типология оптимальных способов преодоления проблемных жизненных ситуаций;
анализ специфики механизмов адаптации для возможности самореализации индивида в различных сферах жизнедеятельности: в учебе, в производственной деятельности, в любви между мужчиной и женщиной, в семье, в межличностных отношениях с друзьями и более широком социокультурном окружении;
- рассмотрение типичных способов преодоления жизненных проблем
в отношениях с другими людьми.
Предмет исследования. Предметной областью исследования являются отношения человека с окружением, порождающие личностные проблемы, в том числе при изменении социальных связей и на разных стадиях индивидуального жизненного цикла.
В качестве объекта исследования рассматриваются способы личностной адаптации за счет использования имеющихся индивидуальных ресурсов и приобретения новых.
Теоретико-методологические основания исследования.
Многомерность и плюралистичность изучаемой проблемы обусловили обращение к междисциплинарному типу исследования. В связи с этим в диссертации использованы теоретические положения и методы различных дисциплин как социально-научного направления (культурная и социальная антропология, теория культуры, микросоциология, социальная психология), так и гуманитарного профиля (философия, психология, педагогика, этика). Только принцип дополнительности позволяет комплексно изучить такое сложное явление, как социально-культурная адаптация человека, реализующего, с одной стороны, цель и смысл собственного развития, а с другой - умеющего эффективно управлять своими отношениями с социокультурным окружением.
Работа основывается на синтезе двух основных подходов — экзистенциального, рассматривающего человека как источник собственной активности, и структурно-функционального, при котором среда реализации его индивидуальной активности задается извне. Используемый автором принцип вариабельности допускает изменения в расстановке акцентов между ними в зависимости от исследовательской задачи и реальной жизненной ситуации. Принципы диалогичности и плюрализма позволяют автору занять беспристрастную позицию наблюдателя-исследователя по отношению к изучаемым феноменам, в результате чего становится возможным использовать эвристический потенциал, содержащийся в разных концепциях.
Важным для концепции диссертанта является когнитивный подход, и в частности, идеи Д. Роттера о наличии ведущего локуса контроля, в
соотношении с которым индивид интерпретирует свои успехи и поражения. Однако с точки зрения автора, локус контроля является более сложным образованием, в которое, помимо осознаваемых, входят также и неосознаваемые процессы. Вследствие этого необходима глубинная работа по их осмыслению, которая предшествует волевым актам и активным действиям. Поэтому принятие на себя ответственности требует не только готовности и наличия воли, но и социально-культурной компетентности индивида. Локус контроля может меняться в зависимости от социального положения, возраста и направления деятельности человека. Возрастание интернальности локуса контроля (или любой его части) способствует адаптации человека в социокультурном пространстве, которая напрямую связана с наличием у него индивидуального смысла жизни. Рассматривая логотерапию В. Франкла как необходимую часть своей работы, диссертант уделяет значительное внимание основаниям для выделения смыслообразующих компонентов в контексте индивидуального жизненного пути. Все три составляющие смысла жизни, выделенные В. Франклом, (деятельность — переживания — отношения), являются, с точки зрения автора, важными детерминантами феномена адаптации.
Поскольку адаптационный процесс определяется не только сознательными, но и бессознательными детерминантами, автор опирается также на идеи фрейдизма и неофрейдизма. Чем менее успешно прошла первичная социализация, тем в большей степени требуется в дальнейшем перевод бессознательных элементов поведения в сферу сознания, поскольку именно на этой основе возможна их декомпозиция и трансформация. В своей работе автор опирается также на трансактный анализ Э. Берна, используя его идеи жизненных сценариев. Однако неоднозначность и сложность реальных неадекватных проявлений в поведении конкретного индивида делает не всегда возможным подбор строго формализованных сценарных матриц трансактного анализа.
Автор использовал также теоретико-методологические основания нейро-лингвистического программирования (НЛП), позволяющего вывести в сознание неосознаваемые внутренние образы, и на основе подробного рассмотрения составных элементов поведения индивида, опираясь на его лучшие паттерны поведения, перекомпоновать остальные, мало адаптивные стереотипы восприятий и действий.
Поскольку диссертант рассматривает процессы социокультурной адаптации в динамике, в работе используются модели стадий жизненного цикла Э. Эриксона и возрастных кризисов и психологических новообразований Л. С. Выготского, а также их последователей, конкретизировавших и развивших многие их идеи.
В своей работе диссертант обращается также к наиболее глубинным архетипическим и антропологическим универсалиям, которые нашли свое метафорическое отображение в таком известном памятнике мировой культуры, как «Тибетская книга мертвых». В ней отражены типичные паттерны реагирования и поведения, но в непривычных для обыденного сознания условиях, которые можно назвать «предельными ситуациями». Как известно, в таких ситуациях проявляются самые потаенные особенности человека, которые он сам может в себе не осознавать и никак не проявлять в повседневной жизни. Выделение' шести идеально-типических моделей личности в «предельной ситуации» смерти и возрождения соответствуют тем мирам, контекстам, в которых они проявляются с наибольшей очевидностью. Эти личностные типы легко прослеживаются в обычной жизни, и они универсальны для любого общества, хотя распространенность их в разных культурах может варьироваться.
В целом антропологическая и философская база в подходе к проблеме позволяет диссертанту конструктивно использовать
соответствующие теоретические положения по принципу
дополнительности.
Методы исследования.
В работе использованы следующие методы:
- Функциональный анализ, определяющий связи личности с
окружением в проблемных ситуациях, а также источники возникновения
этих ситуаций
- Структурный анализ, позволяющий:
а) определить устойчивые компоненты жизненных проблем и их
типичные конфигурации
б) определить структуру личностных характеристик, необходимых
для нейтрализации негативных черт проблемной ситуации
в) построить идеально-типичные модели оптимальных паттернов
поведения в типичных проблемных ситуациях
- Системный анализ, дающий возможность сделать философские
обобщения, концептуализацию представлений о человеке, способном
преодолевать жизненные проблемы.
Методы эмпирического' исследования с использованием психологических и социологических методик - тестирование, интервюьирование, анкетный опрос, а также метод вторичного анализа результатов исследований, проведенных другими авторами и опубликованных в литературе.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
Научная новизна данного исследования заключается в том, что в диссертации существенно изменено традиционное представление о социокультурной адаптации личности, разработана концепция адаптации применительно к динамике жизненных циклов, обоснован новый теоретический подход к пониманию социализации как непрерывно
возобновляющегося процесса с использованием всех эффективных паттернов поведения, которые были освоены на предыдущем этапе жизненного цикла, и на этой основе определяются возможности самостоятельной ресоциализации в дальнейшем.
Значимость исследования состоит в теоретическом разрешении проблемы, имеющей важное как индивидуально-личностное, так и социокультурное значение. Совершенствование адаптационных механизмов на различных этапах жизненного цикла в процессе динамики социализации в контексте социокультурной реальности представляет собой самостоятельное научное направление в таком разделе культурологии, как «культура и личность», а также в области психологической антропологии и социологии личности, требующее философского обоснования. В отечественной науке настоящее исследование является одной из первых работ, в которой выявляются философские основания формирования элементов социально-культурной компетентности, составляющие рациональную основу адаптации при изменяющихся социокультурных условиях и возрастной динамике личности. В связи с этим приращение научных знаний можно сформулировать в следующих положениях:
В данном исследовании адаптация рассматривается не только как социокультурный и личностный феномен, а как антропологически универсальный тип социальных отношений, выраженный как в повседневном поведении, так и в «предельных ситуациях».
Представлен анализ механизмов формирования социокультурной адаптации, в том числе на разных этапах жизненного цикла.
- Проанализированы ценностные ориентации, индивидуальные
убеждения и представления, стремления и цели, смысловые и нравственные
регуляторы, влияющие на социокультурную компетентность и
составляющие основу адаптивного или дезадаптивного поведения
личности.
Использован деятельностный подход к определению
социокультурной адаптации и авторское видение возможностей
повышения ее уровня через осознание смысла личностного и социального развития.
- По-новому определены цели и задачи социализации на разных
стадиях жизненного цикла, предложены новые приоритетные направления
и механизмы овладения навыками, необходимыми для успешного
адаптационного процесса.
- Введены в научный оборот дефиниции: социокультурная
компетентность и смысл жизни, понимаемые, с одной стороны, как наличие
смыслообразующих целей развития личности, а с другой — как овладение
социально приемлемыми методами и средствами, позволяющими достичь
необходимого результата и расширить свое влияние в социальной среде;
использован философский и культурно-антропологический анализ
исследуемого предмета.
В результате диссертант предлагает интерпретировать понятие социокультурной адаптации в рационалистическом смысле гораздо более объемно и дифференцированно, чем это было принято до сих пор.
Основные положения, выносимые на защиту.
В рамках проблемного поля, очерченного выше, основной рабочей гипотезы, цели и задач, предмета и объекта, методологии и методов исследования, представляется возможным определить основные положения, выносимые на защиту:
Теоретические
Теоретико-методологический анализ работ, посвященных вопросам социокультурной адаптации, позволяет выявить ее специфику и качественно новые формы, обусловленные изменившимися аспектами социокультурной практики. Осознание и теоретическое осмысление кри-
зисной ситуации позволяет понять причины и раскрыть сущность мало-адативных паттернов поведения личности, усиление ее смысловой дезориентации и дезинтеграции в условиях социокультурной неопределенности. Кризисные социальные процессы неодинаково отражаются на людях разных возрастных категорий, преломляясь через их ценностные ориентации и жизненный опыт. Тем не менее недостаточная степень адапти-рованности индивидов в социальном пространстве значительно усиливает типичные жизненные проблемы, связанные с возрастом, и способствует их воспроизведению в обществе. В работе представлены теоретические основания идеально-типичной рационалистической адаптационной модели и реальные возможности ее применения в практике реадаптации людей, находящихся на разных этапах жизненного цикла в кризисной социокультурной и личной ситуации.
Методологические
Предлагаемая концепция социокультурной адаптации гораздо шире, чем принятые в настоящее время в большинстве научных направлений. Она включает не только следование общепринятым ценностям, нормам и правилам поведения, но и способы определения личностно значимых ситуаций, эффективного поведения индивида в их рамках. В работе показана возможность рационального переструктурирования оснований отбора жизненных смыслов и интерпретации событий, замены нереалистичных целей достижимыми и продуктивными, деконструкции неэффективных паттернов поведения и выработки новых, способствующих более эффективному взаимодействию личности с социокультурным окружением на любом этапе индивидуального жизненного цикла.
Практические
Теоретические и методологические положения диссертации позволяют построить комплексную программу реадаптации, а также обучение навыкам коммуникации в межличностных и институционально-ролевых
отношениях, что приводит к повышению уровня общей социокультурной компетентности индивида. Изучение конкретных механизмов такого повышения и освоения адаптационных паттернов поведения обеспечило автору возможность предложить технологии использования типичных способов преодоления жизненных проблем на различных возрастных этапах и в отношениях с другими людьми.
Практическая значимость работы.
Практическая значимость работы заключается в том, что выделенные в работе социально-научные и философские основания социокультурной адаптации позволяют наметить пути построения теории эффективной социализации, рассматриваемой гораздо шире, чем принято в настоящее время. В частности, диссертант предлагает включить в понятие эффективной социализации:
наличие смысложизненных компонентов, умение человека определять их для себя, исходя из социокультурного контекста и собственных возможностей, а также рационально преобразовывать их по мере его изменения, не выходя, однако за рамки своих способностей и интересов;
определение оснований представления личности о себе и самооценки, уровня притязаний и постановки конкретных жизненных целей, а также нахождение приемлемых средств и методов их достижения;
анализ целесообразности собственных мировоззренческих и коммуникативных убеждений и представлений, из которых вытекают поведенческие реакции и преобладающий эмоциональный фон в жизни;
выработку наиболее целесообразных реакций на возрастные изменения и жизненные ситуации, в том числе неблагоприятные, что позволит преодолевать их с наименьшими потерями;
расширение сферы сознания за счет усиления связи с подсознательными процессами, в результате чего становится возможным хотя бы отчасти управлять последними;
- выработку практических навыков социального взаимодействия.
Теоретико-методологические результаты работы могут быть
использованы для построения программ и методов ресоциализации малоадаптивных людей, обращающихся за консультационной помощью, а также людей, переживающих дезориентацию во время возрастных кризисов и социально обусловленных изменений жизненных ситуаций. Кроме того, предложенные модели эффективной ресоциализации могут быть применены не только при индивидуальной, но и групповой работе среди людей разных возрастных категорий.
Материалы исследования использовались автором при разработке и чтении спецкурса по культуре и личности, а также курсов по психологии и педагогике, психологии развития и управления, делового общения, а также в тренинговых группах по различным направлениям ресоциализации личности и индивидуальной консультационной работе.
Апробация результатов исследования.
Основные положения и результаты исследования неоднократно являлись предметом обсуждения в научных и преподавательских коллективах и были положительно оценены российской академической и педагогической общественностью.
Диссертант неоднократно выступал по данной проблематике на международных и российских симпозиумах и конференциях, научных семинарах и секциях, в частности, на:
- ежегодных международных симпозиумах «Смысл жизни и акме»
(Москва, 2002-2008);
- VI и VII международной конференции «Пространство и время:
(физическое, мифологическое, психологическое) (Москва, 2007, 2008);
- философской секции Дома ученых (Москва, 2008);
- международной конференции «Алтай. Космос. Микрокосм.»
(Барнаул, 1993);
- Ломоносовских чтениях МГУ — секция культурологии. (Москва,
1996).
Сформулированные в диссертации теоретические положения и выводы нашли отражение в различных публикациях автора: монографии, научных и научно-просветительских статьях, учебно-методических пособиях. Всего по проблемам диссертационного исследования опубликовано 26 работ в научных сборниках и периодической печати, в том числе монография объемом 10 п. л. Общий объем публикаций по теме исследования составляет 27 п. л.
Диссертация была обсуждена в ГАСК и рекомендована к защите.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 10 параграфов, заключения, списка литературы и двух приложений.
Во введении автор определяет логическую структуру диссертационной работы. Здесь обосновывается актуальность выбранной темы, ее непосредственная связь с насущными социальными потребностями, степень ее разработанности в современной науке, формулируются гипотеза, цель и основные исследовательские задачи, раскрываются теоретико-методологические принципы, лежащие в основе исследования, а также выносимые на защиту положения, обладающие научной новизной или существенными элементами новизны, имеющие при этом практическую значимость и прошедшие апробацию в научно-исследовательской, преподавательской и консультационной деятельности диссертанта.
Первая глава диссертации «Адаптация личности в
социокультурном пространстве как объект теоретико-
методологического изучения» содержит анализ предмета исследования в его философском и социально-научном измерениях. В ней в равной мере поставлены акценты как на социокультурном, так и на личностном аспектах проблемы.
Вторая глава «Смыслообразующие компоненты
социокультурной адаптации в зависимости от стадии жизненного цикла» посвящена рассмотрению динамики адаптационных механизмов при переходе индивида от одного этапа жизненного цикла к следующему, наличия общих и индивидуальных характеристик в этом процессе, влияния первичной социализации на характер социокультурной адаптации личности в дальнейшем, возможности ресоциализации и формировании в связи с этим главных жизненных смыслов и целей.
В третьей главе «Личностные детерминанты повышения социокультурной компетентности индивида как источник решения жизненных проблем» исследуются особенности социокультурной адаптации индивида в связи с его активностью и степенью ответственности, рассматриваемыми в экзистенциальном смысле; на основе обращения к специальным источникам и представлениям об архетипических универсалиях выделяются идеальные типы личности-в-ситуации и присущие каждому из них специфические адаптационные механизмы; изучаются возможности решения индивидуальных и межличностных проблем самостоятельно и с помощью адаптационного консультирования.
В заключении обобщаются результаты проведенного исследования, формулируются теоретические и практические выводы и рекомендации.
Понятие адаптации личности в социокультурной среде: процесс и движущие силы
Проблема адаптации человека к окружающей его социокультурной среде считается крайне важной и значимой во все времена, поскольку недостаточно адаптированный индивид не может эффективно воздействовать на социальное окружение и реализовать свои цели и намерения, независимо от того, насколько они релевантны его внутренней сути. Одной из важнейших личностных задач, возникающих перед каждым индивидом, является умение найти и занять свое место в жизни, создать или войти в приемлемый для него социально-культурный контекст своего окружения, состояться профессионально, передать свой конструктивный опыт детям. Эти задачи можно считать общими для всех, хотя конкретные места в обществе, социально-профессиональные роли будут различными для разных людей, в зависимости от их идентичности, врожденных особенностей, представлениях о ценностях и ситуационных возможностей.
Хотя эта задача является универсальной и постоянно воспроизводится, ей, с нашей точки зрения, уделяется недостаточно внимания в науке. Возможно, это связано с тем, что здесь действуют достаточно тонкие и ускользающие от наблюдателя механизмы, отрефлексировать которые гораздо труднее, чем это кажется на первый взгляд. Однако такая работа совершенно необходима, так как адаптивное поведение связано с адекватным видением мира и конкретных ситуаций и присуще далеко не всем людям. Помочь им в этом могут разработанные в науке данные.
Понятие адаптации первоначально возникло в биологических науках, и там оно определяется как приспособление организма в целом, а также его органов и клеток к условиям окружающей среды. По аналогии с этим социальная адаптация часто интерпретируется сходным образом, с той только разницей, что в данном случае приспособление происходит не к естественно-биологической, а к социальной, или точнее - к социокультурной среде. С нашей точки зрения, такой автоматический перенос не может быть признан принципиально правомерным. Если целью приспособления в биологических системах является выживание организма, и это не вызывает сомнений и разночтений, то что следует считать целью и результатом социокультурного приспособления? Здесь ответ не так однозначен, и в зависимости от решения этого вопроса само понятие социальной адаптации может иметь различные варианты.
Биологическая адаптация предполагает в большей степени подстройку живого организма к природной среде, чем преобразование этой среды в соответствии с потребностями организма. Хотя даже и па этом уровне возможно вносить полезные для живого существа изменения в естественную сред\ , прекращая ее в постоянную среду обитания. Например, животные вырывают для себя норы, метят и защищают свою территорию, первобытный человек разводил костер, укрывался в пещерах и оборудовал их таким образом, чтобы в них ему было удобно жить. Тем не менее в биологической адаптации преобладает элемент приспособления особи или индивида к естественно-природному окружению, готовность внести изменения в функционирование своего организма, чтобы выжить в этой среде. В науке такой вид адаптации принято называть пассивным.
Понятие социальной адаптации является более сложным и интерпретируется далеко не всегда однозначно, поскольку отдельные аспекты адаптационного процесса приобретают различное значение в зависимости от социального контекста и требований времени. В настоящее время социальную адаптацию многие отечественные исследователи (Н. А. Ананьева, И. С. Кон, С. В. Лурье, Ю. М. Резник и др.) определяют как процесс и результат приспособления индивида к постоянно изменяющимся условиям социокультурной среды и воздействие на эту среду таким образом, чтобы, по возможности, приспособить ее к себе. Здесь воздействие является двусторонним, хотя, начало процесса адаптации требует обязательного приспособления именно субъекта — инициатора взаимодействия. Эта мысль находит подтверждение в создании конкретных адаптационных технологий («отзеркаливание», пристройка к темпу речи, ведущей репрезентативной системе, даже к дыханию партнера). В дальнейшем происходит либо непроизвольная смена ролей, либо взаимное приспособление.
Адаптация в более широком социокультурном контексте предполагает приспособление субъекта к его окружению с последующим влиянием - в той или иной степени — на это окружение. Для этого требуется, во-первых, осознание своих собственных приоритетных потребностей, мотивов, ценностей, личностных смыслов, а во-вторых, согласование индивидуальных и групповых потребностей, интересов, норм, ценностей, целей, представлений о допустимых способах достижения целей, о необходимых для этого усилиях и достаточных вознаграждениях. Адаптированным можно считать того человека, который достигает динамического равновесия между своим внутренним «я» и внешним социокультурным окружением. По данным Розума С. И., при нарушении этого баланса субъект становится неспособен не только к самореализации, но и к обеспечению себя приемлемыми условиями жизни, установлению позитивных межличностных отношений, адекватному исполнению конвенциональных ролей, поддержанию соматического и психического здоровья.
Проблемы первичной социализации (до 16-17 лет)
Новорожденный ребенок еще не является социальным существом или полноценной личностью, он имеет только предпосылки для того, чтобы ею стать. Для этого ему необходимо пройти сложный процесс социализации, под которым имеется в виду усвоение и овладение нормами, ценностями, предписаниями и запретами общества в целом и того определенного социального и культурного сегмента, к которому он принадлежит. Если по каким-либо причинам ребенок растет вне человеческого общества, то его социализация нарушается, и ее тем труднее восстановить, чем раньше ребенок лишился социальной опоры. В крайнем случае формируются дети-«маугли», полноценная социализация которых становится невозможной п в дальнейшем, поскольку пропущены оптимальные сроки для формирования определенных интеллектуальных и социально-психологических функций и навыков.
Однако и в обычных условиях социализация редко проходит оптимальным образом, без каких-либо отклонений. Это связано с тем, что ребенок изначально зависим от своего первичного окружения и является жертвой его несовершенства. Причем, мы имеем в виду не только откровенно криминогенную или антисоциальную среду, но и недостаточно адаптированных близких для него взрослых, которые оказываются его воспитателями. Вольно или невольно они передают ему свои неадекватные паттерны поведения и общее мироощущение. Даже если ребенок не желает следовать этим образцам, он все равно вынужден принимать их за точку отсчета, либо подражая им, либо отрицая их. В этих условиях у него нет по-настоящему адаптивных образцов поведения (особенно в сложных ситуациях) и он отталкивается именно от того, что может наблюдать в своем ближайшем окружении. Даже отрицание и замена каких-либо поведенческих моделей на противоположные далеко не всегда оказываются конструктивными, поскольку адаптивное поведение требует овладения гораздо большим количеством вариантов поведения, которые для многих детей остаются неведомыми и недоступными.
Недостатки первичной социализации являются источником многих личностных проблем для индивида в дальнейшем, которые ему необходимо решать уже на других возрастных этапах. Но они же задают ему цели и задачи и формируют его главные жизненные смыслы. Поэтому в последнее время исследователи все чаще пишут о том, что успешная социализация предполагает не просто усвоение существующих образцов поведения, но и умение реконструировать их, и даже создавать новые модели поведения, если они достаточно продуманы и обоснованы, не просто подчинение себя принятым правилам, а творческое развитие их. Однако для маленького ребенка это невозможно, и его важнейшей задачей является, именно первичная социализация, постижение смысла имеющихся норм и правил жизни в обществе и конкретной микросреде. Для успешной жизнедеятельности индивида этот первоначальный процесс необходим. Тем не менее чрезмерная интернализация норм, отождествление себя с ними, подчинение им может оказаться так же вредно, как и полное игнорирование их.
Итак, полноценная социализация предполагает, с одной стороны, понимание смысла норм и того социокультурного контекста, в котором эти нормы необходимо выполнять, а с другой - ограниченность их применения. Почему необходимо равновесие этих двух сторон? Если бы большинство людей социализировалось по типу «непринятия и отрицания», то какое-либо совместное существование и деятельность индивидов в обществе стали бы невозможными. А для самого индивида такая позиция чревата многочисленными внешними и внутренними конфликтами. Если же, наоборот, социализация по типу «принятия и согласия» получила бы всеобщее распространение, то вряд ли стало бы возможно какое-либо развитие, общество в таком случае оказалось бы обреченным на полный застой с последующей деградацией. Часть норм устаревает, но они почти никогда не отмирают сами по себе, не сдаются без боя. Чтобы утвердить новые образцы, требуется немалое мужество и уверенность в своих силах. Люди малодушные, ищущие всеобщего одобрения и боящиеся конфликтов, на это не способны. И в личной жизни полноценная социализация не предполагает слепое подчинение общепринятым стереотипам. Например, если девушка, достигнув того возраста, когда, согласно общественному мнению, ей пора выйти замуж, решится на этот шаг только из страха остаться «старой девой», то вряд ли она поступит наилучшим для самой себя образом.
Неумение противостоять вредным или устаревшим социальным стереотипам обычно формируется в детстве, особенно у «хороших» и послушных детей, которые очень удобны для родителей и воспитателей. Поскольку взрослые требуют послушания, они поощряют и награждают детское подчинение, невольно создавая у детей иллюзию, что покорность приведет их к состоянию благополучия. Ребенок имеет смысл, поддержку, живет в согласии со старшими, когда он подчиняется их требованиям. Чем больше ребенок преуспел в послушании, тем эмоционально сильнее укрепляется в нем эта позиция, влияя на формирование характера. И здесь проявляется типичная закономерность, повторяющаяся в самых разных вариантах на протяжении всего жизненного цикла и заключающаяся в том, что преуспевание на одном возрастном этапе вовсе не гарантирует такое же преуспевание в последующем, а иногда даже способствует недоразвитию новых, необходимых в дальнейшем моделей поведения.
Концепция интернальности - экстернальности в исследовании уровня активности и ответственности личности
Социокультурная адаптация индивида напрямую связана с его активностью и высокой степенью ответственности, рассматриваемыми в экзистенциальном смысле. Действительно, без активности человек будет не в состоянии организовать свою жизнь в желательном для него направлении, ставить цели и достигать их, а без ответственности не сможет обдумывать непосредственные результаты и более отдаленные последствия своих действий, при этом расплачиваясь за них в случае необходимости, но приобретая тем самым ценный опыт. Несмотря на положительное значение ответственности в жизни человека, у многих это слово вызывает неприятные ассоциации, связанные с представлением о тяжком бремени. С нашей точки зрения, в основе негативного отношения к ответственности лежит страх перед возможной ошибкой, наказанием за нее, осуждением или презрением со стороны окружающих. Этот преувеличенный страх лишает индивида гибкости, возможности творческого экспериментирования, и в конечном счете приобретения опыта, вследствие чего некоторые люди, даже вступая в пору зрелости, остаются инфантильно неопытными.
Однако вопрос об ответственности закономерно связан с проблемой свободы индивида. Там, где нет свободы, невозможна и ответственность. А человек одновременно и более свободен, и менее свободен, чем это представляется массовому сознанию. По мнению философа И. Ильина, несвободно не только тело человека, но и его душа (психика), которая, во-первых, связана с телом и зависит от его состояния, во-вторых, имеет свои собственные законы — законы сознательного и бессознательного, инстинктов и влечений, мышления, памяти, чувства и воли.1 Эти законы душа сама не создает и не может менять по своему усмотрению, но вынуждена им подчиняться и действовать в соответствии с ними. Некоторой свободой обладает только человеческий дух, т.е. выбор направления самоопределения, выбор позиции по отношению к тем или иным жизненным явлениям и собственным влечениям и интересам. И хотя этот выбор тоже до определенной степени культурно обусловлен и, следовательно, ограничен, все же он существует. Человек свободен в том, чтобы подняться над своими дурными или неадекватными стремлениями, пересмотреть их, и хотя бы отчасти наполнить свою жизнь выбранным им содержанием. Свобода духа, т.е. свобода самостоятельно занять любую позицию не означает произвол, а означает выбор наилучшего из возможного на основе логики и интуиции.
Наличие даже ограниченной степени свободы предполагает ответственность человека за совершенные им выборы и паттерны поведения. По мнению Л. Г. Костюченко и Ю. М. Резника само понятие свободы включают в себя не только спонтанную активность личности, но также и ее ответственность. Чем более обдуманные и обоснованные выборы делает человек, чем активнее он использует имеющиеся у него возможности, тем сильнее он ощущает свою ответственность и стремится к ней. И ощущение этой ответственности помогает ему стать более сильным, способным влиять на других людей и различные жизненные обстоятельства.
Человеческая ответственность не ограничивается только субъективными намерениями и мотивами, но включает в себя также способность представлять объективные результаты своего поведения, по крайней мере, там, где это возможно. Это требует высокой социокультурной компетентности. Это требует также гораздо больших личностных затрат и усилий, направленных на то, чтобы принимать во внимание возможные побочные факторы и иметь запасные варианты достижения целей. Иначе может произойти то, о чем провозгласил на весь мир наш известный политик: «Хотели как лучше, а получилось как всегда». И это его высказывание является прямым аналогом религиозного постулата о том, что благими намерениями вымощена дорога в ад. Конечно, контролировать последствия своего поведения не всегда во власти человека, поскольку в дело могут вмешаться совершенно непредсказуемые явления. Однако чем шире круг разнообразных влияний, которые способен учесть и выдержать индивид, чем в большей степени он ощущает свою силу и возможность управлять обстоятельствами, тем больше ответственности он в состоянии принять на себя. Дезадаптированный индивид не способен контролировать и организовывать события своей жизни. Вследствие этого он снимает с себя ответственность за то, что с ним происходит, и перекладывает ее на стечение обстоятельств или на других людей, ощущая себя игрушкой в их руках. Таким образом, способность влиять на события, целенаправленно формировать их и нести за это ответственность является важной составляющей адаптированности человека.