Содержание к диссертации
Введение
1. ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАТИВНОЕ ПРОСТРАНСТВО БИБЛИОТЕЧНОГО ФОНДА 12-56
1.1 Системный подход в исследовании библиотечного фонда 12-30
1.1 Библиотечный фонд как Текст культуры и как Знак культуры 31-56
2. КОММУНИКАТИВНО-ЗНАКОВЫЙ ПОТЕНЦИАЛ БИБЛИОТЕЧНОГО ФОНДА
2.1 Документ как знак 57-76
2.2 Структурные свойства документа 77-96
2.3 Коммуникация в системе "библиотечный фонд - читатель" 97-115
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 116-119
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 120-136
- Системный подход в исследовании библиотечного фонда
- Библиотечный фонд как Текст культуры и как Знак культуры
- Документ как знак
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Культурное наследие имеет фундаментальное значение для дальнейшего развития человечества. Оно составляет основу его духовного и интеллектуального потенциала. На базе эффективного использования историко-культурного наследия происходит развитие личности и формирование новых поколений. То, что выдерживает испытание временем, приобретает характер вечных общечеловеческих ценностей культуры, закрепленных с помощью системы информационных кодов (естественные языки, языки искусства, науки, предметы, созданные человеком). Основная их масса нашла отражение в памяти социокультурных институтов (духовно-производственных и обслуживающих).
Одним из таких обслуживающих социокультурных институтов на протяжении веков является библиотека. Ее документный фонд представляет собой информационное отражение, воспроизводит человеческое знание с помощью знаков. Подобные знаки и знаковые системы расширяют границы памяти. Знаковые механизмы раздвигают границы прошлого, позволяя сберечь важное не только для современников, но и для отдаленных потомков, которые будут принадлежать другому времени, другому пространству, другой культуре.
Сегодня существуют две точки зрения на роль библиотеки в обществе. Согласно одной из них, традиционная библиотека уже изжила себя. Ее место все увереннее занимает виртуальная. Согласно другой, библиотека по-прежнему остается единственным общедоступным учреждением, которое связывает людей настоящего, прошлого и будущего, людей разных географических пространств. Библиотека, какая бы она ни была -виртуальная или традиционная, - это в любом случае некий коммуникативный универсум, взаимодействующий с обществом посредством своего документного (библиотечного) фонда. Фонд есть
4 средство и форма долговременного существования всеобщего знания, опыта, открытий, изобретений, мыслей, идей, чувств.
Поэтому основной миссией библиотеки является восстановление культурной среды, что позволяет человеку чувствовать личную причастность к культурному творчеству, по-иному смотреть на библиотеку и воспринимать ее не просто как учреждение, хранящее документы с необходимой ему информацией, а как социокультурный «лабиринт» (У. Эко) человеческих знаний, выраженных с помощью знаков и кодов. Выход из такого «лабиринта» один: научиться читать библиотеку и прежде всего ее фонд как Текст, где существуют свои связи и закономерности.
Многие концептуальные положения современной науки строятся на сущностных характеристиках знаков, знаковых структур, знаковых систем и текста как основополагающих механизмах познания и расширения уже имеющегося знания. В связи с этим совершенно не случайно выбран семиотический подход в изучении библиотечного фонда как феномена культуры и канала культурной коммуникации.
Степень научной разработанности проблемы. В современной науке нет пока специальных комплексных исследований по характеристике библиотечного фонда как семиотически оформленного образования, входящего в систему культуры и выполняющего в ней функцию коммуникативного универсума. Долгое время фонд библиотеки изучался в рамках собственной науки (библиотековедения и фондоведения). Лишь в конце XX века были предприняты попытки междисциплинарного исследования, которые обусловили появление нескольких концепций библиотечного фонда: философско-культурологической, структурно-функциональной, когнитивной (знаниевой) и семиотической.
Философско-кулыпурологическая концепция библиотечного фонда строится на философско-культурологической концепции библиотеки, которая представлена в работах классиков отечественной (А.И. Герцен, Н.А. Рубакин, Н.Ф. Федоров и др.) и зарубежной (Г.В. Лейбниц, Х.Л. Борхес,
5 У. Эко и др.) научной мысли, а также в трудах ученых-библиотековедов современной школы философской мысли (М.И. Акилина, А.Н. Ванеев, М.Я. Дворкина, Н.В. Жадько, В.П. Леонов, С.А. Порошин, А.И. Ракитов, А.В.Соколов и др.).
Ученые рассматривают библиотеку на двух уровнях: абстрактном и предметном. На уровне абстрактного мышления она предстает как нечто идеальное, духовное, постигаемое воображением, как символ культуры: «храм мысли» (А.И. Герцен), «склад потенциальной духовной энергии человечества» (Н.А Рубакин).
В работах У.Эко, X. Борхеса и Н.Ф. Федорова предметный уровень (библиотека и ее фонд - это реальное собрание документов, учреждение с его положительными сторонами и недостатками) мышления коррелирует с абстрактным: «лабиринт» духовный (лабиринт человеческого познания) и материальный (само здание библиотеки и расположение документов), в котором можно потеряться (У. Эко) «Вселенная» и «собрание книг, объясняющих все на свете» (X. Борхес), «святилище чувства и мысли», «храм премудрости» и вместе с тем «реальное собрание произведений печати» (Н.Ф. Федоров).
В качестве социокультурного института библиотека представлена в работах отечественных ученых. По их мнению, библиотека - это «модель мира знаний» (Н.В. Жадько) и «часть системы культурной коммуникации» (А.В. Соколов). Основным каналом распространения знания здесь является библиотечный фонд (метазнак) и образующие его документы (знаки).
Структурно-функциональная концепция библиотечного фонда состоит в том, что именно документ является одним из самых важных его компонентов. Основоположником данной концепции принято считать Ю.Н. Столярова. Ему принадлежит мысль о том, что библиотечный фонд представляет собой целостное образование - систему, фундаментом которой является документ. Эта концепция поддерживается и в работах других авторов: К.Л. Воронько, М.Г. Вохрышевой, Р.С. Мотульского, В.И. Терешина.
Когнитивная (знаниевая) концепция библиотечного фонда является новаторской. Она целостно представлена в трудах А.И. Остапова. Согласно разработанным исследователем положениям, именно знание, материализованное с помощью специальных механизмов закрепления культурных смыслов, составляет основу библиотечного фонда.
Семиотическая концепция библиотечного фонда впервые обозначилась только в работах представителей отечественной (Г.М. Агеева, Е.Л. Немировский, А.В. Соколов, Ю.Н. Столяров) и зарубежной (Т. Зберский, М. Червинский, Н. Кушнаренко) мысли по изучению знаковости книги.
Постепенно идея семиотичности книги и документа развивается до концепции семиотичности библиотечного фонда. Ей посвящены труды В.П. Леонова и А.И. Остапова. Первый исследователь характеризует библиотеку и ее главную подсистему - фонд - как метатекст, состоящий из знаков, нуждающихся в декодировании; второй же утверждает, что в библиотечном фонде хранится знание, объективированное с помощью знаковых средств.
Многообразие концепций библиотечного фонда и исследования в области культурологии, семиотики, социальной коммуникации и других гуманитарных наук расширяют возможности осмысления его знаковой сущности и репрезентации фонда в роли Знака и Текста культуры. Поэтому диссертант привлекает к дальнейшей разработке темы широкий круг источников, который можно разделить на два блока. Первый включает работы общетеоретического характера, второй блок составляют труды фондоведческой направленности и смежных областей.
Первый блок источников образуют:
1) работы философов (Х.Г. Гадамер, Д. Локк, Г.Д. Лейбниц, К. Поппер, А.Я. Флиер и А.К. Адамович, В.В. Бибихин, Н.А. Рубакин, Н.Ф. Федоров) и
7 культурологов (С.С. Аверинцев, А.И. Арнольдов, М.М. Бахтин, B.C. Библер, С.Н. Иконникова, М.С. Каган, А.Л. Казин, В.А. Малахов, Э.С. Маркарян, В.А. Маслова, А.А. Пелипенко, И.П. Фарман);
2) семиотические труды, которые представлены: - методологическими положениями основоположников семиотики как науки: Ч.У. Морриса, Ч.С. Пирса, Ф. де Соссюра, а также знаковыми концепциями семиотиков последующих эпох: А.А. Ветрова, В.А. Мальчукова, В.В. Мантанова, М.В. Поковича, А.В. Полторацкого, И.В. Полякова, Л.О. Резникова, В.М. Розина, Ю.С. Степанова, И.А. Хабарова; - семиотическими разработками в области культуры и искусства: Г.С. Кнабе, Ю.М. Лотмана, М.К. Петрова, Д.А. Силичева, Б.А. Успенского; лингвистики: А.Г. Волкова, В.В. Налимова; литературоведения: Ю.И. Левина, А.М.Пятигорского; психологии: Г.А. Глотовой, Б.М. Цейлина; документоведения и книговедения: Т. Зберского, М. Червинского и Н.Н. Кушнаренко, А.В. Соколова.
3) работы ученых, исследующих проблемы информации и коммуникации: Н. Винера, Д.И. Блюменау, Б. Споране и В.И. Антонова, В.Ю. Борева, А.В. Коваленко, В.З. Когана B.C. Колеватова, О.П. Коршунова, А.В. Нестерова, Г.Г. Почепцова, А.В. Резаева, А.В. Соколова;
4) материалы по вопросам текстовой деятельности и психологии восприятия: Г.А. Антипова, А.А. Бодалева, О.А. Донских, Т.М. Дридзе, Б.В. Дубина, Г.А. Ермаш, З.И. Клычниковой, Н.Б. Крыловой, Е.А. Кубрякова, И.Ю. Марковиной, Ю.А. Сорокина.
Второй блок содержит:
1) труды библиотековедов и фондоведов: Т.Ф. Берестовой, Н.В. Бобылевой, Б.Ф. Володина, К.Л. Воронько, М.Г. Вохрышевой, Ю.В. Григорьева, Н.В. Жадько, А.И. Земскова, Т.М. Кузьмишиной, В.В. Минкина, Р.С. Мотульского, Е.В. Никоноровой, Ю.П. Нюкши, П. Отле, В.В. Скворцова, Ю.Н. Столярова, В.И. Терешина; исследования документоведов: Н.Б. Зиновьевой, В.Ю. Иваницкого, А.И. Каптерева, Н.Н. Кушнаренко, И.Г. Моргенштерна, Ю.Н. Столярова. работы книговедов и специалистов в области книжного искусства: И.Е. Баренбаума, А.А. Беловицкой, М.В. Большакова, В.Г. Боруховича, Ю.Я. Герчука, С.Ф. Добкина, М.П. Ельникова, Н.Ф. Кодак, М.Н. Куфаева, Е.В. Лебедева, В.Н. Ляхова, К. Мигонь, А.С. Мыльникова, Е.Л. Немировского, В.А. Фаворского, В.И. Харламова, P.M. Черных, Г.Н. Щвецовой-Водки, И.Ф. Юрьева, К.Т. Ямчука, М.Ф. Яновского, Е.И. Яцунок.
Объектом исследования выступает библиотечный фонд как совокупность культурного наследия человечества.
Предметом изучения является знаковость библиотечного фонда, проявляющаяся в процессе культурной коммуникации.
Основная цель исследования - определить семиотическую сущность библиотечного фонда в системе культурной коммуникации.
Реализации поставленной цели подчинены конкретные исследовательские задачи:
Обосновать значение системного подхода в изучении библиотечного фонда в рамках науки о культуре, продемонстрировать его исследовательские возможности.
Рассмотреть библиотечный фонд как Текст культуры и как Знак культуры, определить его место и значение в структуре семиосферы.
Дать характеристику документу-знаку.
Описать структурные свойства документа как знаковой системы.
Показать особенности культурной коммуникации, осуществляемой посредством библиотечного фонда и установить связь между знаковостью фонда и пользователями библиотеки.
Теоретическую основу диссертации составляет использование трудов членов тартуско-московской семиотической школы (Ю.М. Лотмана,
9Б.А. Успенского и др.). Их идеи синтезировались с концепциями, выдвинутыми философами, культурологами, психологами, библиотековедами, документоведами, книговедами, специалистами в области информации и массовой коммуникации.
В качестве методологических оснований исследования выступают: - системный, или структурно-функциональный подход, в рамках которого анализируется структура библиотечного фонда и документа, взаимодействие элементов, составляющих данные системы; - принцип интеграции различных научных концепций, позволяющий приблизиться к целостному восприятию библиотечного фонда как Текста культуры и как Знака культуры; сравнительно-типологический метод, привлекаемый с целью определения основных критериев дифференциации документов как знаков и знаков в документе; метод моделирования, способствующий построению модели библиотечного фонда как иерархически организованной знаковой системы.
Научная новизна диссертационного исследования заключается, во-первых, в том, что библиотечный фонд становится предметом комплексного междисциплинарного научного познания. Во-вторых, выявлена семиотическая сущность библиотечного фонда как способа сохранения, канала передачи коллективной памяти человечества и механизма порождения новых культурных смыслов. В-третьих, определена специфика фонда как Знака и Текста культуры.
На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Системный подход является наиболее продуктивным для комплексного исследования библиотечного фонда. Согласно данному подходу фонд библиотеки предстает как сложноорганизованная система, которая является частью более крупной системы - метасистемы (культуры). Особенно продуктивным для дальнейшего углубленного и методологически обоснованного изучения библиотечного фонда в контексте культурологии
10 является системный подход, базирующийся на теоретически разработанном и обоснованном принципе знаковости. Принцип знаковости позволяет ^ целостно рассмотреть все концепции библиотечного фонда и представить его как особую социокультурную форму, заключающую в себе коллективную память человечества. Кроме того, семиотический анализ дает возможность более полно исследовать коммуникативную природу фонда и проследить ее динамические трансформации в процессе эволюции культуры.
2. Библиотечный фонд - это Знак культуры, через систему означаемого и означающего которого общество познает особенности культурного пространства и времени. В то же время библиотечный фонд - это ' иерархически организованный, воплощенный в различных материальных формах (знаках) Текст культуры. Его содержание непрерывно в своем изложении в силу постоянно осуществляемого процесса коммуникации. В качестве Знака и Текста библиотечный фонд существует в семиотическом пространстве (семиосфере), но, в силу того, что он есть объективированное знание, содержащееся в документах (знаках) и закрепленное в них с помощью специальных кодирующих механизмов, может представлять собой самостоятельное знаковое пространство.
3. Коммуникативно-знаковый потенциал библиотечного фонда представлен документами-знаками и знаками в документах. Документ - это знак, который имеет свое значение, свое информационное наполнение, «говорящий» посредством своего языка (совокупность знаков в документе) о предметах и явлениях социокультурного пространства. В свое совокупности и в своем единстве документы формируют знаковое многообразие библиотечного фонда, которое может быть дифференцировано по знаковым особенностям информационной и материальной составляющих документа.
4. Документ имеет сложную и многомерную знаковую структуру. Она Щ представляет собой единство образно-смысловой, материально- функциональной, пространственно-пластической и декоративной знаковых систем. Подобные системы определяют неповторимый склад и смысловую адекватность документа. По ним можно судить о социальном и культурном континуумах, в которых создавался документ, о художественном стиле, в котором он выполнен. Знаки образно-смысловой, материально-функциональной, пространственно-пластической и декоративной систем делают документ не только знаковой, но и значащей системой, веками формирующейся и функционирующей в обществе.
5. Коммуникативный процесс между библиотечным фондом и читателем строится не только на тождестве их информационных тезаурусов, но и на их неэквивалентности. Несовпадение кодов ведет к порождению новых смыслов, которые в последующем проникают в знаковое пространство п фонда. Тем самым возникает диалог «библиотечный фонд - читатель».
Теоретическая и практическая значимость работы заключаются в том, что предложенные и раскрытые в работе концепции знаковости библиотечного фонда могут послужить базой для последующих исследований по данному направлению как в области прикладной культурологии, так и в области библиотечного дела. Результаты исследования могут быть использованы при разработки вузовских лекционных курсов, спецкурсов и семинаров по дисциплинам «Социокультурные коммуникации», «Семиотика культуры» и «Библиотечное фондоведение».
Апробация результатов исследования. Отдельные положения и общие концепции данного исследования излагались автором в публикациях и выступлениях на всероссийских, межрегиональных, республиканских научно-практических конференциях, конференциях молодых ученых и аспирантских семинарах.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения общим объемом 136 стр., библиографического списка, включающего 216 наименований.
Системный подход в исследовании библиотечного фонда
Фундаментальной базой культуры любого общества, начиная с момента появления человека разумного, выступает особое пространство, основу которого составляет информация. Сегодня еще нет однозначного понимания информации как феномена. По мысли Д.И. Блюменау: «О феномене информации написаны «Гималаи книг»... Но... если пропустить обзорные разделы этих книг и выйти на суть, то окажется, что у подавляющего большинства авторов свое понимание информации, иногда в чем-то пересекающееся, но нередко совсем несовпадающее. Получается, что каждый исповедует свою информацию...» [16, с. 11]. Такое разнообразие обусловлено множеством различных подходов к ее трактовке: культурологический, психологический, социологический, коммуникативный, семиотический, кибернетический и т.д.
Наиболее общее представление об информации разработано философами. Они трактуют информацию как «... отражение разнообразия в любых объектах и процессах живой и неживой природы» [200, с. 222.]. То есть, в широком смысле под информацией понимается всеобщее свойство материи на всех ее уровнях: в человеческом обществе, органической и неорганической среде. Человек живет в мире информации, он подвластен ее непрекращающимся потокам, которые кодируются множеством разнообразных знаков, требующих своего декодирования, правильного истолкования и применения.
Однако существует информация, присущая только социуму. Ее принято называть социальной, поскольку она служит людям для обмена мыслями, понятиями, знаниями. Именно ее мы будем рассматривать как главную составляющую библиотечного фонда. Исследуя сущность информации, Ю.Н. Столяров пишет, что «всякая информация существует в форме знака. ...она является в знаковой, закодированной форме и непременно на материальном носителе, будь то бумага, радиоволны или серое вещество мозга» [183, с. 44]. Содержание этого знака представляет собой субъективную реальность объективного мира. Однако информацией он (знак) становится лишь в том случае, когда декодируется, дешифруется разумом, или проходит процесс восприятия одним или несколькими из пяти органов чувств человека.
Информация, поступающая по различным сенсорным каналам, передается в мозг. Здесь она подвергается обработке, хранению и воспроизведению, наделяется смыслом, тем самым, по мысли Р.С. Мотульского, «превращается в нооинформацию, то есть информацию, созданную человеком. Нооинформация представляет собой концептуально связанные сведения, данные, понятия, отраженные в сознании человека и меняющие его представления о действительности» [122, с. 44]. Характер вновь полученной или переработанной информации во многом зависит от того, каким полушарием головного мозга она расшифрована. Н.Б. Зиновьева отмечает, что левое «полушарие преимущественно осуществляет логическую деятельность, правое - образно-ассоциативную» [60, с. 14]. Таким образом, рождаются два подвида информации: логическая и образно-эстетическая. «Образно-эстетическая информация - это преимущественно субъективное, образно-ассоциативное отражение реальности, на базе которого развиваются различные виды искусств: художественное слово (поэзия, проза), изобразительное искусство, пространственные формы искусств (архитектура, скульптура), музыка, танец, а также комбинированные формы (театр, кино и т.д.)». И далее «...передается... в символьной форме (в форме художественных произведений, картин, фотографий, кинофильмов, музыкальных произведений)» [60, с. 14]. Подобная информация фиксируется специальными знаковыми механизмами на специальных материальных носителях, составляющих основу документов, которые главным образом распространены в сфере искусства.
Логическая же информация, как считает Зиновьева, - это «объективизированное отражение действительности в ее логических взаимосвязях» [60, с. 14]. Она, подобно первой, передается в знаковой форме. Содержание ее весьма разнообразно, поскольку отражает все знания, накопленные и усовершенствованные человеком за долгие годы его существования. Эта информация охватывает все сферы человеческой деятельности, что, несомненно, сказывается и на дифференциации документов, циркулирующих в системе культурной коммуникации.
Библиотечный фонд как Текст культуры и как Знак культуры
Библиотечный фонд - это универсальнейшая по содержанию знаниевая среда, которая ежедневно пополняется новой социальной информацией. Он впитывает в себя весь поток вновь появляющихся научных теорий, концепций, сведений об окружающей действительности, мыслей, идей, взглядов, чувств людей, переложенных из их сознания на какой-либо материальный носитель (бумажный, полимерный: пленочный, пластмассовый) разными способами (рукописный, печатный, механический, магнитный, фотографический, оптический, лазерный, электронный). Тем самым формируется массив ценных сведений, отраженный в различных видах, типах документов (элемент, знак), и, вследствие этого, библиотечный фонд сам со всеми составляющими его элементами наделяется свойством ценности, которое делает его важнейшим феноменом культуры, ее Знаком, раскрывающим особенности разных времен и пространств. Но культура - это тоже своеобразный символ (знак), имеющий множество смыслов (содержаний), прочтение и дешифровка которых позволят оценить степень развития общества в материальном и духовном планах.
На сегодняшний день существует огромное количество толкований понятия «культура». И это вполне естественно, поскольку каждая наука, будь то философия, психология, социология, этнография и др., по-разному видят ее сущность и предназначение, предлагают собственный взгляд на этот термин, соотнося его со спецификой своей дисциплины. Но, на наш взгляд, все многообразие трактовок можно свести к одному наиболее общему определению: культура - это ненаследственная совокупность информации, которая выражена совокупностью материальных и духовных ценностей, созданных человеком и им же используемых. Вне культуры невозможна жизнь человека и общества. Она один из приоритетов социального развития, условие прогресса и общества, и каждого человека, формирования его интеллекта, нравственности, духовности и профессионализма. Культура вбирает в себя все реально и потенциально существующее. Во-первых, это материальные объекты (в том числе и документ), которые мы видим и которыми пользуемся ежедневно. Во-вторых, это нечто духовное, всеобъемлющее, то, что невозможно увидеть, но можно почувствовать, поверив в него. Она представляет собой мир идей, мыслей, чувств, которые материализуются и превращаются в предметы материального мира. Являясь творением человека, творением его души и разума, его рук, она сама творит человека и общество в целом, формирует и развивает в них духовные начала, обеспечивает диалог, который протекает не только между людьми, принадлежащими одному пространству и времени, но и между теми, которым свойственны различные пространственно-временные координаты.
Всякая система, обслуживающая сферу социального общения, есть язык или, с точки зрения семиотики, система знаков (слова, рисунки, вещи и т.д.), передающая значение и смысл от общества к обществу. В связи с этим Д.М. Сегал пишет, что «культура - семиотическая система времени-пространства человека», в которой знаки были средством фиксации взгляда, а культура, как таковая, выполняла «роль дома», где «должны были быть читатели» [120, с. 103]. Она есть «информация,... фиксируемая с помощью артефактов, специально созданных и предназначенных для хранения». Артефакты, для Г. Чика, - это материальные предметы, привычки, идеи, верования, ценности, нормы [207]. Культура предстает перед социумом как некое семиотическое образование, состоящее из знаков и знаковых систем, отличных друг от друга.
Таким образом, с точки зрения семиотики, культура - это систематизированная определенным образом совокупность знаков и/или текстов, которые даны нам в реальности или существуют только в нашем сознании. Они выполняют определенные функции в социуме, отличаются друг от друга назначением, содержанием, формой, свойствами и признаками.
Единое семиотическое пространство культуры строится в результате пересечения различных текстов, которые в системе культуры занимают разные уровни. Ю.М. Лотман пишет: «Культура - генератор структурности, и этим она создает вокруг человека социальную сферу, которая, подобно биосфере, делает возможной жизнь, правда, не органическую, а общественную» [102, с. 328].
Одним из таких структурных элементов культуры является библиотечный фонд, который призван выполнять две роли - роль Знака (символа) культуры и роль Текста культуры. Для них характерна дуальность отношений: Знак может быть Текстом, а Текст - Знаком.
Фонд библиотеки правомерно рассматривать как Знак культуры, поскольку он обладает всеми признаками знака. Во-первых, это наличие означающего - тех материальных величин (документов), которые в своей сумме образуют фонд, и также в сумме или каждая в отдельности материально воплощают особенности культуры. Во-вторых, означаемое (денотат) - то, что «скрывают» означающие за своим образом - содержание или духовный опыт, через призму которых мы воспринимаем, переживаем и понимаем означающее. Складывается отношение «означающее - означаемое (денотат)», которое соответствует отношению «имя - значение (концепт или десигнат)». При этом формируется два плана: план выражения и план содержания.
Являясь Знаком культуры, библиотечный фонд обеспечивает хранение знаков культуры, материализованных в документах, способствует их циркуляции и преобразованию под влиянием внешних факторов и тем самым ведет к возникновению новых знаков и новой информации, соответствующих требованиям времени и пространства. В результате указанных процессов складывается система памяти культуры, поддерживается связь с прошлым, осуществляется внутрикультурная и межкультурная коммуникации, а также предоставляется возможность творческой деятельности.
Таким образом, библиотечный фонд не только есть Знак культуры, он еще и раскрывает культуру посредством имеющихся в нем средств, обеспечивает связь времен и появление инноваций. Фонд «говорит» о культуре, представляет перед обществом страницы истории. Разрабатывая идеальные представления о библиотеке, Н.Ф. Федоров писал, что библиотека - это «образ мира, вселенной видимой и невидимой, умершего и еще живущего, прошедшего и настоящего» [199, с. 379]. Индивидуальное сознание, собираемое и хранящееся в фонде, превращается в общественное: политическое, правовое, нравственное, религиозное, эстетическое, философское, научное.
Библиотечный фонд следует рассматривать с точки зрения его материальной и духовной стороны. Неправомерно видеть в фонде лишь собрание документов с заключенной в них информацией, то есть совокупность материальных объектов с определенными сведениями. Более глубокая трактовка предполагает определение библиотечного фонда как пласта незримых ценностей, в котором воплощена вся духовность человечества. Сознание людей приобретает форму документа, который занимает все точки во времени и пространстве и отличается своей неуничтожимостью, концентрируясь в фонде библиотеки.
Документ как знак
Человек на протяжении всего своего существования живет в мире информации, которую необходимо перерабатывать, осмысливать, упорядочивать и тем самым формировать знание, делать его доступным не только собственному сознанию, сохраняя в памяти, но и сознанию многих поколений.
Способы кодирования информации, их эволюция находятся в прямой зависимости от эволюции культуры, представленной в виде пяти стадий, которым соответствуют определенные виды документов:
- пракультура и археокультура - устный и иконический документы;
- палеокультура - рукописный документ;
- неокультура - печатный документ (мануфактурное книгопечатание и машинная полиграфия);
- постнеокультура - электронный документ [164].
В течение долгого времени трансляция знания осуществлялась посредством устного и иконического (рисуночного) документов. В них для передачи сообщения использовались жесты, знаки (рисунки), звуки, речь. Они распространялись по неформальным каналам недокументальной системы коммуникаций. Оперативность, избирательность, адресность и обеспечение быстрой обратной связи (для устного документа) - основные достоинства этих видов документов. Но они имеют и недостатки: ограничен круг их распространения (иконический документ стационарен по своей сущности), отсутствует механизм объективного контроля и оценки достоверности передаваемой информации, информация не может храниться и использоваться в будущем.
Вскоре в силу таких недостатков данный способ трансляции информации стал не совсем эффективным. Развитие культуры, расширение научного знания нуждались в более надежном способе хранения и распространения больших объемов информации. Формируется документальная коммуникация, где основным каналом передачи культурных смыслов становится документ (нестационарный, с социально ценной информацией (со знанием), предназначенной для длительного хранения, многократного использования и распространения в пространственно-временном измерении) вначале рукописный, затем печатный. XX век обнаружил расширение информационного поля, количественный рост и совершенствование способов выражения и фиксации социальной информации на новых материальных носителях. Развиваются традиционные, появляются новые технические средства и технологические способы доведения информации до потребителя. Возникают первые механические, магнитные, фотографические, оптические и электронные документы.
Документ, какой бы стадии развития культуры он ни принадлежал, всегда представляет собой материальный носитель природного или искусственного происхождения. Его структура изначально призвана нести информацию, которая заложена в форме документа и способе фиксирования знания (содержания). Именно по форме и способу записи информации можно судить о принадлежности документов к различным культурам.
Документов бесчисленное множество, и все они обладают местом хранения и сбора. Имеется достаточное число учреждений и организаций, кумулирующих и хранящих документы, однако ведущим и главным вот уже в течение многих веков является социальный институт, называемый в обществе «библиотекой», базовым элементом которого выступает документ. Появление первых нестационарных документов с записанной информацией, их количественный и качественный рост стали главными причинами возникновения библиотеки. Будучи информационным универсумом, она становится важной составляющей культуры, особенности которой раскрываются посредством документов, формирующих фонд. Именно библиотечный фонд с его совокупностью разнородных документов является основой библиотеки. Уже по этимологии слов «фонд» и «библиотека», означающих, соответственно, основание и книгохранилище, можно сделать вывод о том, что документ - это тот «кирпичик», с которого начинается становление фонда, а, следовательно, и библиотеки.
Являясь великим изобретением человечества, документ посредством «опредмечивания» и «распредмечивания» раскрывает особенности материального и духовного миров, позволяет проникнуть в сознание множества людей, в культуру, традиции, обычаи многих народов. В его природе два начала: индивидуальное и социальное. Индивидуальное, приобретая вещную основу, становится социальным и материальным, но при этом не перестает хранить печать индивидуального, выраженного внешними и внутренними составляющими документа. А.А.Беловицкая отмечает, что книга - это «способ превращения, организации произведения индивидуального сознания в произведение коллективного сознания» [11, с. 153]. Действительно, работа одного автора, идея, мысль одного человека со временем становятся достоянием всего человечества.
Документ, будучи элементом информационного, культурного пространства, - это та связующая нить, которая объединяет людей настоящего и прошлого. Он заставляет человека думать, размышлять о предметах, явлениях окружающей действительности, познавать себя. Документ с имеющейся в нем информацией дает своеобразный толчок к жизни, побуждает человека действовать, творить что-то новое, что-то социально важное и значимое. М.П. Ельников, анализируя феномен книги как особый вид документа, писал, что «ее уникальность в исключительной силе воздействия на человека и в способности словом воспроизводить жизнь окружающего мира и человека... Без книги немыслима жизнь современного человека, его образование, воспитание, развитие, познание мира и себя. Но книга - еще и духовность, и память, и опыт человечества, и знание, и действие и многое другое, что сопровождает жизнь человека» [54, с. 6]. Однако, документ - это не только проводник в другие эпохи и социальные общности, транслятор знаний и опыта, это еще и знак («вместилище всякой мысли и слова, облеченных в видимый знак», - пишет М.Н. Куфаев о книге [88, с. 61]), позволяющий нам судить о различных аспектах бытия.
Документ, являясь знаком, тоже состоит из знаков, характеризующих его материальность и духовность, внешние и внутренние свойства. В философии «знак - это материальный, чувственно воспринимаемый предмет» [200, с. 198], который является знаком другого или других предметов. Значение, в нем заключенное, облекается в материальную форму и отражает объективную действительность. Образуя собой единство значения и носителя, знак выступает не только как элемент знаковой системы, но и как необходимый элемент человеческой деятельности. Документ - это знак, в котором скрыт весь социальный опыт человечества, поэтому он есть закодированная социальность, имеющая свое значение, свое информационное наполнение, «говорящая» посредством своего языка о предметах и явлениях окружающей среды. Он охватывает весь Космос, его материальное и духовное наполнение.