Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы социально-педагогической профилактики детской преступности 18
1. Историко-педагогические предпосылки и тенденции социально педагогической профилактики детской преступности в России 19
2. Социально-педагогические факторы, детерминирующие формирование противоправного поведения подростков 44
3. Теоретическая модель профилактической деятельности специальной общеобразовательной школы 62
Глава II. Условия эффективной воспитательно-реабилитационной деятельности специальной общеобразовательной школы по профилактике детской преступности 75
1. Специфика содержания и технологии профилактической деятельности специальной общеобразовательной школы 75
2. Интеграция воспитательно-реабилитационной деятельности субъектов государственно-общественной профилактики детской преступности 102
3. Организационно-педагогическое обеспечение профилактики детской преступности подростков специальной общеобразовательной школы . 119
Заключение 136
Список литературы 139
Приложения 158
- Социально-педагогические факторы, детерминирующие формирование противоправного поведения подростков
- Теоретическая модель профилактической деятельности специальной общеобразовательной школы
- Интеграция воспитательно-реабилитационной деятельности субъектов государственно-общественной профилактики детской преступности
- Организационно-педагогическое обеспечение профилактики детской преступности подростков специальной общеобразовательной школы
Введение к работе
Актуальность исследования. В условиях современных социально-политических и экономических перемен, происходящих в России, переосмысления содержания социальной, семейной, молодежной политики актуализируются проблемы отказа от не оправдавших себя директивно-административных, нередко карательных мер по отношению к подросткам, семьям групп риска; а также – сохранения традиций отечественной социально ориентированной превентивной практики создания гуманной социально-педагогической системы профилактики детской преступности.
Тяжелое положение социально и педагогически незащищенных детей, сложная криминогенная обстановка в среде несовершеннолетних группы риска, обусловленные кризисными явлениями в функционировании институтов социализации детей, обостряют эту проблему. По мнению специалистов, 1990-е гг. отмечены в России переживанием «третьей волны» беспризорности, безнадзорности, неграмотности и преступности несовершеннолетних после Гражданской и Великой Отечественной войн. При подведении итогов за последнее десятилетие «О положении детей в России» на заседании международной организации ЮНИСЕФ в 2011 г. было отмечено, что «проблем у российских детей больше, чем радостей».
Статистические государственные отчеты МВД РФ свидетельствуют о том, что каждый год регистрируется в среднем около 150 тыс. преступлений, совершенных несовершеннолетними, 60–70 тыс. преступлений совершается детьми, не достигшими возраста привлечения к уголовной ответственности. Возросла доля несовершеннолетних в совершении таких тяжких насильственных преступлений, как умышленное убийство, причинение тяжкого вреда здоровью, групповые и индивидуальные формы краж, грабежей, распространение и употребление алкоголя, наркотиков. На учете в подразделениях по делам несовершеннолетних МВД РФ состоит свыше 655 тыс. детей и подростков, которые характеризуются недоверием, жестокостью, конфликтностью с окружающим миром взрослых, прежде всего с родителями и педагогами. Конфликты выражаются в непослушании, уходах из дома, непринятии социокультурных, в том числе школьных дисциплинарных, учебных требований, правил культуры поведения и общения, в приобщении к неформальным молодежным сообществам деструктивной направленности (употребляющим психоактивные вещества, совершающих правонарушения, насилие, преступления). Одновременно в последнее десятилетие особенно острой проблемой специалисты Минздравсоцразвития РФ считают ухудшение психического здоровья детей. Рост стрессовых состояний, психических расстройств составил 32%, заболеваемость возросла в 1.7 раза, что в целом оказывает прямое влияние на значительные затруднения почти 70% учащихся в усвоении базовой школьной программы и потерю уверенности подростков в собственной состоятельности, в поведении и деятельности.
В последние годы Россия занимает одно из первых мест в мире по числу суицидов среди несовершеннолетних, что является показателем неудовлетворительного социально-психологического здоровья части подростков и криминогенности подростковой среды в целом. По данным Росстата РФ только за 2010 г. было зарегистрировано 1576 случаев смертности детей от суицида, что является в большинстве случаев следствием их социально-педагогической дезадаптации и психологической незащищенности.
Результаты социально-педагогических исследований свидетельствуют о тенденциях роста количества педагогически несостоятельных семей, а также неспособности существующей системы образования, социальной и правовой защиты предотвращать деструктивные проявления в поведении подростков. Уход части подростков из образовательных учреждений – среды их личного неуспеха и непризнания, конфликты и побеги из семьи завершаются пополнением рядов асоциальных, криминальных групп, повышая число преступлений несовершеннолетних, что является наиболее опасным следствием проявления этих тенденций.
Острая социальная потребность преодоления этих проблем обусловила создание в 1995 г. в системе образования учебно-воспитательных учреждений нового типа – специальных общеобразовательных школ, призванных осуществлять воспитательно-реабилитационную функцию по отношению к подросткам с девиантным поведением. Сегодня в России в системе образования функционирует 61 специальная общеобразовательная школа (36 закрытого и 25 открытого типа), в том числе 10 школ открытого типа – в Москве. Деятельность этих школ и позитивные изменения в семье становятся важной составной частью общей государственной системы профилактики детской преступности, безнадзорности подростков, уже имеющих опыт совершения правонарушений – дисциплинарных проступков, гражданских, административных правонарушений, уголовных (не тяжких) , не подлежащих наказанию уголовной ответственности из-за недостижения возраста.
Вместе с тем анализ социально-педагогической деятельности спецшкол открытого типа, а также ее научно-методического обеспечения позволил выделить ряд существенных противоречий:
– между объективной потребностью в реализации задач воспитательно-реабилитационной деятельности рассматриваемого типа школ по профилактике детской преступности и отсутствием научно-методического обеспечения ее деятельности в открытой образовательной среде;
– между декларируемой нормативными документами установкой на эффективность системы профилактики правонарушений и низким уровнем взаимодействия семьи, специалистов школы, учреждений государственно-общественной системы защиты прав детей и превенции их преступлений;
– между объективной потребностью признания семьи приоритетным субъектом воспитания подростков и крайне низким уровнем ответственности и компетентности большинства родителей в осуществлении социально-воспитательной функции;
– между потребностью подростков с девиантным поведением и их семей в специальной квалифицированной социально-педагогической поддержке в процессе реабилитации и слабой подготовленностью специалистов к ее осуществлению.
Разрешение обозначенных противоречий составляют проблему исследования. Объективная необходимость практического решения взаимосвязанных социальных и педагогических аспектов в разрешении обозначенной проблемы в условиях специальной общеобразовательной школы обусловили выбор темы диссертационного исследования – «Воспитательно-реабилитационная деятельность специальной общеобразовательной школы по профилактике детской преступности».
Объект исследования: процесс профилактики детской преступности в России.
Предмет исследования: содержание и технологии воспитательно-реабилитационной деятельности специальной общеобразовательной школы по профилактике детской преступности.
Цель исследования: теоретическое обоснование модели воспитательно-реабилитационной деятельности специальной общеобразовательной школы по профилактике детской преступности и определение условий эффективности ее реализации.
Гипотеза исследования: воспитательно-реабилитационная деятельность специальной общеобразовательной школы по профилактике детской преступности будет эффективной, если она:
– основывается на единстве социально-воспитательной и реабилитационной деятельности с подростками с девиантным поведением;
– ориентируется на формирование открытой гуманистически ориентированной модели интеграции усилий семьи, специалистов школы, учреждений государственно-общественной системы защиты прав детей и превенции детской преступности;
– содействует поддержанию и развитию субъектности подростков, их позитивного личностного развития при мотивировании и включении их в социально ценные и личностно значимые виды деятельности, общения и самореализации;
– формирует и удовлетворяет потребности повышения социально-педагогической компетентности семьи и специалистов различных ведомств.
Достижение цели и проверка гипотезы определили необходимость решения следующих исследовательских задач:
1. Определить сущность и особенности воспитательно-реабилитационной деятельности специальной общеобразовательной школы по профилактике детской преступности.
2. Выявить историко-педагогические предпосылки и тенденции развития российской гуманистически ориентированной практики профилактики детской преступности.
3. Обосновать современную модель, специфику содержания, технологий и организации воспитательно-реабилитационной деятельности специальной общеобразовательной школы по профилактике детской преступности.
4. Разработать научно-методические рекомендации для сообщества родителей, специалистов образовательной сферы, партнерских институтов государственно-общественной системы профилактики преступности несовершеннолетних.
Методологическую основу исследования составляют: гуманистический, средовый, личностно-ориентированный подходы к организации и осуществлению профилактики детской преступности; принцип историзма, позволивший проследить тенденции становления гуманистически ориентированной превентивной практики в России; теоретические положения педагогики, возрастной психологии о социальной детерминированности поведения личности, о единстве профилактики и воспитания (перевоспитания, коррекции, реабилитации) детей, о направленности педагогического процесса на подготовку подростка к жизненному самоопределению, стимулирование его потребности в социально ценной самореализации, о приоритетной роли семьи в воспитании детей и признании ее поддержки приоритетной сферой профилактической работы.
Теоретическую базу исследования составили:
– идеи классиков гуманистической педагогики перевоспитания личности (П.П. Блонский, Н.К. Крупская, А.В. Луначарский, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий и др.);
– современные теории социального воспитания, философские, социологические, психологические, социально-педагогические, концепции активного взаимодействия человека и среды в процессе социализации личности (А.И. Антонов, В.М. Басова, В.Г. Бочарова, Л.П. Буева, Б.З. Вульфов, М.П. Гурьянова, И.С. Кон, Ю.А. Клейберг, Л.В. Мардахаев, А.В. Мудрик, А.В. Петровский, М.М. Плоткин, В.А. Сластенин, Г.В. Сабитова, Г.Г. Силласте, В.С. Собкин, Г.Н. Филонов и др.);
– труды по теории и методике перевоспитания, превенции отклоняющегося поведения несовершеннолетних (Г.А. Аванесов, Б.Н. Алмазов, М.А. Алемаскин, А.С. Белкин, С.А. Беличева, Л.И. Божович, Н.Н. Верцинская, Я.И. Гилинский, Е.В. Змановская, А.И. Кочетов, Ю.А. Клейберг, В.Ф. Куфаев, Т.Д. Молодцова, Г.М. Миньковский, И.А. Невский, А.М. Печенюк, В.Ф. Пирожков, М.И. Рожков, Л.С. Славина, В.Г. Степанов, Л.Е. Сикорская, Д.И. Фельдштейн, Н.С. Фомин, Т.И. Шульга и др.);
– современные концепции профилактики беспризорности, безнадзорности, девиантного поведения несовершеннолетних (И.Р. Алтунина, Р.А. Андрианова, С.А. Беличева, Л.Б. Шнейдер);
– психологические идеи о специфике личностного развития подростка (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, В.Я. Анцупов, Л.С. Выготский, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.);
– идеи программно-методического обеспечения разных аспектов социально-психологической реабилитации подростков с девиантным поведением (М.Р. Битянова, Д.В. Колесов, П.Д. Клочинова, Г.И. Макартычева, Л.Я. Олиференко, А.В. Пищелко, А.С. Прутченков, Н.С. Пряжников, В.М. Раева, М.Ю. Савченко и др.);
– теории и методики психолого-педагогической работы с семьей и дезадаптированными детьми (Л.С. Алексеева, А.Я. Варга, И.Ф. Дементьева, Р.В. Овчарова, Г.И. Репринцева, О.А. Яшнова, Т.О. Ушакова и др.);
– идеи передового опыта профилактической деятельности в условиях разного типа общеобразовательных учреждений: (Ю.М. Аксенова, М.Г. Беленький, Ю.В. Гербеев, Ю.А. Золотов, Э.Г. Костяшкин, А.П. Краковский, И.А. Невский, И.В. Павлов, А.Г. Петрынин, Н.Г. Ратюнова, Ю.Ю. Черво, Д.И. Фельдштейн, Н.Н. Фомина, Е.В. Ширнина, Е.А. Ямбург и т.д.).
Исследование опирается на основные международные нормативно-правовые документы (Декларация прав ребенка, Конвенция о правах ребенка); Федеральные законы (Конституция РФ, Семейный, Гражданский Кодекс, Указ Президента РФ от 06.09.1993 г. № 1338 «О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите их прав»; «Типовое положение о специальном учебно-воспитательном учреждении для детей и подростков с девиантным поведением несовершеннолетних» от 1995 г.; «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» от 24.07.1998 г.; «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений» от 24.06.99 ФЗ № 120); внутриведомственные распоряжения, внутришкольные локальные акты.
База исследования. Исследование проводилось на базе 10 специальных общеобразовательных школ открытого типа московского региона. Выборка в совокупности составила около 800 воспитанников этих учреждений от 8 до 18 лет (в том числе отбывших наказание в воспитательной колонии для несовершеннолетних).
В лонгитюдном (с 2003 по 2012 гг.) исследовании углубленного характера участвовали 170 учащихся подростков специальной общеобразовательной школы № 2 г. Москвы от 11 до 16 лет (из них: 25 девочек, 145 мальчиков), включенных в опытно-экспериментальную профилактическую программу их реабилитации, благополучной интеграции в социум. Отсроченный эффект позитивной социальной интеграции подростков отслеживался год спустя после выпуска из 9-х и 11-х классов школы.
В исследовании также принимали участие семьи этих детей; коллектив специалистов школы: учителя, социальные педагоги, психологи, медицинские работники (всего – 50 чел.); социальные партнеры: юристы ювенального отдела методического Центра «Дети улиц», педагоги учреждений дополнительного образования, специалисты Центров культурного досуга деятельности, труда и занятости молодежи, социальной реабилитации, районных комиссий и подразделений по делам несовершеннолетних отделов внутренних дел г. Москвы.
Методы исследования. Общетеоретические и общепедагогические методы научного познания: диалектический, эмпирический, историко-педагогический анализ состояния проблемы в теории и практике, включающий изучение философской, психолого-педагогической, юридической литературы, социологических источников, современных нормативных и отчетно-методических материалов Министерства образования и науки РФ, Департамента образования г. Москвы о функционировании специальных общеобразовательных школ; обобщение, систематизация опыта, моделирование, проектирование, изучение педагогических характеристик, сравнение, контроль. Социологические методы: опрос, социальная статистика, экспертная оценка и прогноз результатов личных достижений, жизненного самоопределения. Психологические методы: биографический, наблюдение, беседа, тестирование, социометрия. Социально-педагогические методы: социально-педагогический мониторинг, опытно-экспериментальная превенция отклонений в поведении, патронаж, организация успеха, анализ продуктов учебной деятельности, творческих заданий, поощрение, игровая коррекция, тренинги, ценностное ориентирование в социально-одобряемых видах деятельности, общения и самореализации.
Исследование осуществлялось в течение 8 лет, включая три этапа.
Первый этап (2004–2005 гг.). Изучение отечественной, зарубежной теории, социально-педагогической практики по профилактике противоправного поведения несовершеннолетних и определение ее сущности и причин детской преступности.
Второй этап (2005–2008 гг.). Изучение, обобщение практики социально-педагогической профилактики преступлений несовершеннолетних в условиях специальной общеобразовательной школы и выявление проблем, трудностей. Определение целей, задач и рабочей гипотезы исследования. Обоснование теоретических положений проектируемой социально-педагогической модели профилактической деятельности специальной общеобразовательной школы.
Третий этап (2008–2010 гг.). Осуществление опытно-экспериментального исследования по разработанной программе реализации модели; выбор адекватных форм и апробация методов взаимодействия различных субъектов в осуществлении социально-педагогической профилактической деятельности специальной общеобразовательной школы; проверка рабочих гипотез; разработка социально-педагогической модели деятельности нового воспитательно-реабилитационного типа общеобразовательной школы. Определение социально-педагогических условий, обеспечивающих эффективность социально-педагогической профилактической деятельности специальной общеобразовательной школы.
Четвертый этап (2010–2012 гг.). Обработка, обобщение результатов исследования. Внедрение результатов исследования в практику социально-профилактической работы общеобразовательных учреждений с подростками. Оформление текста диссертации и определение дальнейших направлений исследования проблемы.
Научная новизна исследования
Определена сущность специальной общеобразовательной школы как учебно-воспитательного учреждения для особого контингента подростков с девиантным поведением, находящихся в ситуации угрозы риска совершения преступления.
Обоснована социально-педагогическая целесообразность создания в системе образования подобного типа школ, основным назначением которых является профилактика детской преступности, выполнение социального заказа на воспитательно-реабилитационную деятельность, включение подростков в социально-ценные виды деятельности и общения.
Обоснована концепция и разработаны социально-педагогические основы деятельности общеобразовательной специальной школы, включающие принципы, специфику содержания и технологии ее воспитательно-реабилитационной деятельности, интеграции усилий государственных и общественных субъектов организации учебно-воспитательного процесса.
Определены критерии и показатели результативности воспитательно-реабилитационной деятельности специальной общеобразовательной школы с девиантным подростками по профилактике детской преступности: обогащение позитивных связей и отношений подростков со сверстниками, взрослыми, родителями, открытым социумом, их мотивированность на образование, успешность в учении, адекватность жизненных планов и позитивных намерений, повышение способности к нормативному стрессоустойчивому поведению, уменьшению риска совершения преступлений.
Уточнено и введено в научный оборот понятие «воспитательно-реабилитационная деятельность специальной общеобразовательной школы по профилактике детской преступности».
Теоретическая значимость исследования
Охарактеризованы социально-психологические особенности подростков с девиантным поведением – учащихся общеобразовательной специальной школы; выявлены социально-педагогические причины, оказывающие влияние на формирование и закрепление асоциального поведения (деструктивные тенденции нестабильной социокультурной и образовательной ситуации в системе социальной защиты детства; противоречивость трансформации нравственных ценностей воспитания в семье и обществе; неэффективность в обеспечении индивидуально-личностного социально-педагогического и психологического сопровождения подростков группы риска и др.).
Разработана теоретическая модель, раскрывающая содержание и технологию профилактической деятельности специальной общеобразовательной школы, базирующаяся на основе органической взаимосвязи реабилитационной и воспитательной деятельности, принципах признания человеческой самоценности, гуманизации отношений в социуме, интеграции усилий семьи, специалистов школы, других учреждений системы профилактики правонарушений подростков, признания семьи основным партнером специальной школы и объектом профессиональной поддержки, поддержания субъектности личностного развития подростка в процессе формирования его новых социально ценных связей и отношений, дифференциации и индивидуализации их социально-педагогической и психологической поддержки как основного средства превенции детской преступности.
Разработана программа реализации модели профилактической деятельности специальной образовательной школы, учитывающая степень девиантности поведения подростков, возраст и индивидуальную помощь семье и воспитанникам, организацию их жизнедеятельности в школе и открытом социуме; преодоление кризисных жизненных ситуаций внутрисемейного взаимодействия, повышение родительской компетентности, формирование основ здорового образа жизни подростков, их профессиональное ориентирование, мотивирование на социально одобряемые ценности.
Определены социально-педагогические условия эффективности реализации модели деятельности специальной общеобразовательной школы по профилактике детской преступности: гуманизация отношений специалистов к детям и семьям группы риска; создание педагогически ориентированного сообщества родителей и специалистов-профессионалов, мотивированных на взаимодействие при формировании новых социально одобряемых моделей поведения, общения и самореализации подростков; компетентная позиция родителей и специалистов при осуществлении воспитательно-реабилитационной деятельности по профилактике рецидивов правонарушений и уменьшению риска совершения подростками асоциальных поступков; личностно-ориентированный подход при обучении и воспитании подростков; гармонизация детско-родительских отношений; поддержание субъектности подростка в процессе выработки стратегий позитивной самореализации.
Практическая значимость
Разработаны научно-методические рекомендации, раскрывающие функциональные компетенции специалистов данного типа школ (социальных педагогов, психологов, воспитателей, медицинских, социальных работников). Разработан и внедрен комплекс воспитательно-профилактических дифференцированных программ, раскрывающих содержание и технологии воспитательно-реабилитационной работы с воспитанниками, а также с родителями и специалистами по формированию компетентного сообщества субъектов профилактики преступности несовершеннолетних.
Рекомендации и программы могут быть использованы специалистами подобных типов школ, а также при профессиональной подготовке специалистов и родителей.
Достоверность выводов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических положений, адекватностью применяемых методов его цели, предмету, задачам; эмпирической базой данных, апробацией разработанных технологий социально-педагогической реабилитации воспитанников, подтверждением выдвинутой гипотезы исследования.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования прошли многолетнюю апробацию в учебно-воспитательной деятельности специальной общеобразовательной школы № 2 г. Москвы при непосредственном участии соискателя в качестве заместителя директора школы по социальной защите, ответственного за организацию работы в школе по профилактике правонарушений; в процессе прохождения учреждением государственного лицензирования, аттестации, аккредитации, проведения педсоветов, окружных семинаров по обмену опытом, участия в окружном смотре-конкурсе программ по профилактике правонарушений подростков, а также в ряде школ данного типа в Москве и других регионах.
Внедрение и апробация результатов исследования осуществлялись также в процессе проведения экспертизы промежуточных гипотез, выводов и рекомендаций по результатам исследования, в научных публикациях, выступлениях на научно-практических конференциях российских и международных научных сообществ, межведомственных организаций, сессиях, семинарах Института социальной педагогики РАО.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Специальная общеобразовательная школа рассматривается как субъект современной российской государственно-общественной системы социального воспитания и профилактики детской преступности, обеспечивающий реализацию социального заказа на социально-педагогическую реабилитацию подростков с девиантным поведением и их благополучную интеграцию в социум.
Разноуровневая профилактическая деятельность специальной общеобразовательной школы определяется как дифференцированное содействие социально-педагогической реабилитации подростков в зависимости от природы и причин девиантности их поведения, направленное на восстановление или формирование новых позитивных связей подростка в семье и открытом социуме; обеспечение условий для получения ими общего образования и благополучную самореализацию.
2. Профилактическая деятельность специальной общеобразовательной школы носит гуманистический характер и опирается на принципы признания самоценности ребенка, его индивидуально-возрастных возможностей, субъектности, специфики социальной ситуации и личных позитивных ресурсов развития; открытости деятельности школы в культурно-образовательном социуме.
3. Модель профилактики детской преступности в деятельности специальной общеобразовательной школы интегрирует социально-педагогическую, психолого-педагогическую, валеологическую составляющие, реализует идею создания гуманной, комфортной, воспитывающей среды.
4. Условиями эффективности процесса профилактики детской преступности в условиях деятельности специальной общеобразовательной школы выступают: гуманизация отношений специалистов с детьми и семьями группы риска; создание социально ориентированного сообщества родителей и специалистов, мотивированных на взаимодействие в обеспечении личностно-ориентированной профилактики рецидивов отклоняющегося поведения подростков; гармонизация детско-родительских отношений на основе уважения личности взрослеющих детей и опоры на их позитивные ресурсы; активизация субъектности подростка в процесс самореализации в общественно-одобряемых видах деятельности, общения и самореализации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
Во введении обоснована актуальность исследования, определены объект, предмет, цели и задачи; охарактеризована методологическая основа, методы, теоретическая база; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе – «Теоретические основы социально-педагогической профилактики детской преступности» выявлены историко-педагогические предпосылки и тенденции формирования российской гуманистически ориентированной педагогической практики по профилактике детской преступности; определены целесообразность создания, сущность и назначение воспитательно-реабилитационной деятельности специальных общеобразовательных школ; обоснованы концептуальные положения и социально-педагогическая воспитательно-реабилитационная модель профилактической деятельности специальной общеобразовательной школы.
Во второй главе – «Условия эффективной воспитательно-реабилитационной деятельности специальной общеобразовательной школы по профилактике детской преступности» определены субъекты, содержание, технологии разноуровневой социально-педагогической профилактики, представлена специально разработанная программа работы, ориентированная на профилактику детской преступности посредством поддержки подростков с девиантным поведением, а также их семей.
В заключении обобщены результаты теоретического и опытно-экспериментального исследования, сформулированы основные выводы исследования, определены направления дальнейшей работы по изучению проблемы.
Приложения к диссертации содержат некоторые исследовательские и научно-методические материалы.
Социально-педагогические факторы, детерминирующие формирование противоправного поведения подростков
Современные знания о противоправном поведении личности позволяют утверждать, что мы имеем дело с чрезвычайно сложной формой социального поведения, детерминированного системой взаимосвязанных факторов (от лат. factor - делающий, производящий; движущая сила явления; условие, причина, оказывающая влияние на процесс или его результат).
От понимания, точного определения особенностей личности подростка, применения адекватных профилактических мер помощи в существенной мере зависит эффективность любого воздействия (социального, психологического или педагогического), мы рассмотрели, накопленные наукой сведения по данной проблеме, представленные в различных научных дисциплинах: педагогике, психологии, социологии, праве, медицине и др. [75].
Уровень достигнутого сегодня знания позволяет выделить среди многочисленных факторов, влияющих на формирование отклонений в развитии и поведении человека, три основные группы: биологическую, психологическую и социальную.
Теории, объясняющие отклоняющееся поведение с точки зрения биологических причин, появились одними из первых. Родоначальником биологического направления в криминологии был итальянский врач - психиатр и криминалист Чезаре Ломброзо (1836-1909). Он предложил теорию, в которой связал преступное поведение человека с его анатомическим строением. В своих работах «Преступный человек», «Преступление, его причины и средства лечения» Ломброзо утверждал, что преступление - явление столь же ес тественное, как рождение, болезнь или смерть. Используя антропометрический метод, выделив примерно 37 характеристик «врожденного преступного типа», он полагал, что главными направлениями предупреждения преступности должны стать пожизненная изоляция, лечение или прямое физическое уничтожение «врожденных» преступников.
Современники подвергли эту теорию серьезной критике. Однако биологическая теория понимания негативного поведения людей оставалась востребованной учеными и находила свое развитие.3. Фрейд, исходя из убеждений о том, что личность является существом биологическим, поведение человека объяснял присущими ему органическими потребностями и инстинктами. А. Адлер, Э. Фромм, К. Хорни рассматривали природу преступности наряду с другими формами отклоняющегося поведения, такими как неврозы, состояние навязчивости, сексуальные расстройства и др.
Вместе с тем, в целом, биологические концепции преступного поведения подвергались критике многими зарубежными специалистами, так как они объясняли причины отклоняющегося поведения отдельных индивидов, но не существование преступности как социального явления.
Большинство специалистов разделяли параллельно сложившиеся социальные и социально-психологические подходы к объяснению природы и детерминации противоправного поведения. Немалое влияние на современное развитие указанных подходов оказали труды зарубежных ученых. Э. Дюрк-гейм, А. Коэн, Г. Беккер, И. Лемерт, И. Гофман, Т. Парсонс и др. доказывали связь отклоняющегося поведения с социальными условиями существования людей. Э. Дюркгейм, исследуя уровень преступности за определенный исторический отрезок времени показал, что число преступлений всякий раз возрастало в периоды войн, социальных кризисов, что указывало на социальные корни этого явления [186].
Г. Беккер, И. Лемерт, И. Гофман, рассматривая различные аспекты проблемы взаимодействия человека и среды, доказывали, что отклонения по ведения раскрываются как следствие способности влиятельных групп общества ставить клеймо «девиантов» на некоторые социальные или национальные группы. А. Коэн указывал, что формирование отклоняющегося поведения - результат влияния девиантной субкультуры, несоответствия между стремлением молодежи к успеху и ее реальными возможностями его достижения. М. и Э. Глюк в качестве причин преступности рассматривали около 200 факторов (социальное и расовое неравенство, урбанизация, миграция, последствия научно-технического прогресса и т. д.) [206]. Т. Парсонс связывал девиации с неадекватной социализацией индивида.
Выводы ученых имели свой практический выход в реализации зарубежной практикой разного рода программ, направленных на преодоление и профилактику преступного поведения, учитывающих психолого-педагогическое консультирование родителей и детей, социальную адаптацию молодежи посредством индивидуальной, групповой психотерапии, использования специальной помощи медицинского характера, осуществления социальными службами помощи нуждающимся в различные кризисные жизненные ситуации. Существенным недостатком изученного опыта, по нашему мнению, является то, что помощь семье носит частный характер: улучшение жилищных, культурных условий жизни касается отдельных семей, а не положения семьи, как социального института в целом.
Под влиянием мировых тенденций отечественная наука также рассматривала формирование преступного поведения несовершеннолетних в контексте влияния разных факторов риска.
Ю.А. Клейберг, Т.Р. Алихманова, А.В. Мисько классифицировали три основные группы факторов, влияющих на формирование преступного поведения подростков, разделив их на биологическую, психологическую и социальную.
Ученый-психиатр и психолог А.Е. Личко в числе биологических факторов рассматривает наследственность, индивидуальную предрасположенность, влияние физиологических особенностей подросткового развития, свя занных с неустойчивостью жизненно важных систем организма (в первую очередь, нервной системы), сексуальные влечения9.
В числе психологических факторов автор рассматривает особенности темперамента, акцентуации характера; сформированность ценностно-ориен-тационной и потребностной сферы, протекание процессов возбуждения, торможения; мотивации противоправного поведения и психологических установок, влекущих за собой повышенную внушаемость, быстрое усвоение асоциальных установок; склонность к «уходам» от трудных ситуаций или полное подчинение им; психологические новообразования подросткового возраста (чувство взрослости, реакции эмансипации, увлечения, группирования со сверстниками) .
Л.И. Божович в своих трудах обращает внимание на такое качественное формирование личности подростка, как направленность интересов, внутренняя позиция (ведущие мотивы-интересы, убеждения, мировоззрения) [37].
Теоретическая модель профилактической деятельности специальной общеобразовательной школы
На основе теоретического и практического анализа сущности и специфики социально-педагогической профилактики противоправного поведения подростков и ее состояния в реальной практике мы разработали инвариантную теоретическую модель воспитательно-реабилитационной деятельности специальной общеобразовательной школы по профилактике детской преступности как базы реализации гуманистического подхода и организации взаимодействия специального образовательного учреждения, семьи, микросреды личности.
При ее разработке мы опирались на имеющийся опыт профилактических моделей и ведущие идеи их реализации. Среди них:- комплексная модель интегративной межведомственной, междисциплинарной помощи семье и детям группы риска, реализующая задачи профилактики посредством объединения усилий разных специалистов (С.А. Бели-чева);- открытая территориально-интегративная модель социального воспитания школьников («Школа-микорайон») (В.Г. Бочарова);- интегративная модель взаимодействующего партнерского социально ориентированного сообщества семьи и специалистов-профессионалов (Г.И. Репринцева);- модель сопровождения, содействия развитию социального психического здоровья, образовательных интересов, индивидуальности социализирующейся личности, коррекции разного рода затруднений в ее развитии в деятельности различных специалистов или служб: психологической, социально-педагогической, медико-валеологической (М.Р. Битянова, О.А. Миль-кевич, Р.В. Овчарова); - модель социальной компетенции подростков (Т.И. Шульга, В. Слот,X. Спаниярд), обеспечивающая при ее реализации повышение мотивацииподростка; развитие положительных сил в человеке и его окружении; укрепление веры в свои силы влиять на свою жизнь;- модель социально важной (общественно-полезной) деятельности,создающая условия для обеспечения потребности подростка проявить себя вобществе как способе вхождения в мир взрослых (Д.И. Фельдштейн,О.В. Лишин);- модель добровольческой деятельности молодежи (побудительной социализации, самосоциализации) (Л.Е. Сикорская);- модель социально-педагогической реабилитации младших подростков группы риска средствами имитационной игры (Т.О. Ушакова).
Изучение концепции социальной профилактики отклоняющегося поведения несовершеннолетних, разработанной по заказу Министерства труда и социального развития РФ в рамках целевой программы «Профилактика беспризорности правонарушений несовершеннолетних», выполненной исследовательским коллективом авторов под руководством С.А. Беличевой в 1998 г., позволило выявить, что кардинальные перемены, прежде всего, связаны с тенденцией перехода и закрепления на государственном уровне охранно-защитной концепции деятельности, принципов гуманизма и демократизации: повышения значимости общечеловеческих ценностей; стремления понимания, принятия человека, его природы; гуманизации отношений государства, специалистов учреждений системы профилактики правонарушений к детям и семьям группы риска; повышения роли семьи и воспитания в системе образования [30].
В процессе анализа определены ряд ключевых теоретических положений превентивной практики, в том числе: приоритет мер профилактического характера (комплексная социально-правовая, медико-психолого-педагогическая поддержка детей, семей группы риска); профессионализация деятельности, активное внедрение социальной работы (создание новой для России ин фраструктуры социальной практики, подготовка и введение в штат постоянных сотрудников детских общеобразовательных учреждений новых кадров социальных, психосоциальных работников, практических психологов, повлекших изменение профилактических функций, содержания, механизмов реализации); дифференциация помощи (открытие сети социально-реабилитационных учреждений, центров психологической помощи, нового вида общеобразовательных учреждений - специальных образовательных школ для дезадаптированных подростков); открытость деятельности, межведомственная, междисциплинарная интеграция усилий субъектов государственной системы профилактики правонарушений несовершеннолетних.
Охранно-защитную концепцию и выделенные принципы мы рассматриваем теоретическими основаниями нашего исследования. Также мы руководствуемся изученной современной законодательно-нормативной базой, разработанной на международном и российском государственном уровнях, обеспечивающей реализацию охранно-защитной концепции профилактики и нацеленной на комплексное решение проблемы предупреждения безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защиты их прав и законных интересов, социальной реабилитации и адаптации. Особое значение для нашего исследования имеет Конвенция ООН о правах ребёнка, которая определяет права детей на образование, воспитание, пользование достижениями культуры, правом на отдых и досуг, оказание иных услуг детям государствами-членами ООН, заботу со стороны родителей, законных представителей о соблюдении наилучших интересов ребенка (ст. 18, 25, 28) , а также Федеральный закон от 24 июня 1999 г. №120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (с изменениями от 13 января 2001 г., 7 июля 2003 г., 29 июня, 22 августа, 1, 29 декабря 2004 г., 22 апреля 2005 г., 5 января 2006 г., 30 июня, 21 июля, 1 декабря 2007 г.), который в соответствии с Конституцией Российской Федерации и общепризнанными нормами международного права установил основы правового регулирования отношений, возникающих в связи с деятельностью по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
Изучение указанного закона в части пункта 1,2, статьи 4 позволило установить субъектов современной государственной профилактической деятельности - носителей функциональных прав и обязанностей, обладающих определенной компетенцией по участию в системе государственной профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
Субъектами, входящими в систему профилактики, являются комиссии по делам несовершеннолетних и защите прав, органы управления социальной защитой населения, органы управления образованием, органы опеки и попечительства, органы по делам молодежи, органы управления здравоохранением, органы службы занятости, органы внутренних дел, а так же другие учреждения (подразделения), входящие в структуру, или находящиеся в подчинении, выше перечисленных органов управления.
В числе указанных субъектов законодатель определил, рассматриваемые нами специальные общеобразовательные школы открытого типа, относящиеся к системе образования (глава 2, статья 15, ФЗ №120).
Теоретическая модель деятельности специальной общеобразовательной школы по профилактике детской преступности, обоснованная в ходе нашего исследования, отражает сущность и специфику воспитательно-реабилитационной деятельности образовательных спецшкол, заключающиеся в обеспечении условий для психологического восстановления подростков с опытом асоциального поведения и общения, получения общего образования, изменения сложившихся девиантных форм их поведения, формирования социально ценных связей в социуме, позитивного развития и обогащения личностных стратегий благополучной самореализации.
Модель ориентирована на деятельность специальной общеобразовательной школы как учебно-воспитательного учреждения для особого контингента подростков с девиантным поведением, находящихся в ситуации угрозы
Интеграция воспитательно-реабилитационной деятельности субъектов государственно-общественной профилактики детской преступности
Эффективность реализации профилактической модели обеспечивалась комплексной, интегративной деятельностью внутришкольных междисциплинарных, внешкольных субъектов госудраственно-общественной системы профилактики детской преступности, как социально-педагогически ориентированного сообщества специалистов-профессионалов и родителей.
В процессе формирования указанного сообщества и преодолению междисциплинарной, межведомственной разобщенности при осуществлении профилактической деятельности и разъяснению функциональных обязанностей, форм взаимодействия участников, специалистов постепенно сложились четкие представления о реализации возможностей в пределах зоны компетентности (см. табл. 3).
В то же время соприкосновение зон компетентности различных субъектов социально-педагогической профилактики выявило новые возможности организуемого процесса, позволяющие успешно решать задачи реабилитации воспитанников спецшкол, а также потребности корректировки функциональных задач специалистов.
Деятельность воспитательного структурного подразделения (заместителя директора по воспитательной работе, классных воспитателей) в сформированном профилактическом сообществе включала активное взаимодействие с родителями, специалистами школы (учителями-предметниками, социальным педагогом, психологом, администрацией) с целью их привлечения в реабилитационный процесс для осуществления совместных классных часов, родительских собраний, организации досуговой деятельности детей, дополнительного образования т. д.
Для обеспечения эффективности этой работы воспитатели были ознакомлены с особенностями поведения и социальной ситуации развития подростков, а также овладели предложенными по программе опытно-экспериментальной работы воспитательными технологиями профилактической работы, методами привлечения родителей к данному процессу. Воспитатели проводили беседы, семинары-практикумы для ознакомления родителей с методами и приемами воспитания в семье и школе, предупреждения конфликтных ситуаций при взаимодействии детей и родителей. На классных родительских собраниях обсуждались проблемы, успехи воспитанников, подводились итоги, намечались дальнейшие цели работы.
Социальный педагог как связующее звено между специалистами и родителями, оказывал разные виды помощи. Социально-информационная помощь обеспечивала актуальной информацией об особенностях социальной ситуации развития подростков, деятельности городских социальных служб и спектра оказываемых услуг. Социально-правовая помощь (совместно с инспектором ПДН, КДН и ЗП) была ориентирована на реализацию правовых гарантий, осуществление правового просвещения детей и взрослых. Соци ально-экономическая помощь (с привлечением возможностей управ, муниципалитетов, центров социального обслуживания) была ориентирована на оказание материальной поддержки социально незащищенной категории семей. Медико-социальная помощь (совместно с медицинскими работниками и психологами) - обеспечивала общие и специальные мероприятия по формированию основ здорового образа жизни, профилактике вредных привычек. Социально-психологическая помощь (совместно с психологом) - содействовала успешной адаптации подростков в условиях школы, семьи, социума.
Психолог, осуществляя диагностику и систематическое наблюдение за индивидуальным развитием воспитанников, проводил консультации для родителей и специалистов, содействовало установлению конструктивного взаимодействия взрослых и детей, членов школьного ученического коллектива.
Учебное структурное подразделение (заместитель директора по учебной работе, учителя предметники) содействовало соблюдению прав и гарантий несовершеннолетних на получение образования: обеспечивало индивидуальную помощь отстающим учащимся для преодоления пробелов знаний, усвоения общеобразовательной программы, прохождения аттестации. Совместно с воспитателем другие специалисты формировали общеучебные навыки подростков, в том числе соблюдения дисциплины, организации учебной деятельности, привлекали подростков к участию кружковой работе, проведению внеклассных предметных недель для развития познавательных, творческих, иных полезных интересов, организации полезного досуга. Учитель обществознания (индивидуально или совместно с социальным педагогом, инспектором ПДН ОВД), обеспечивал получение правовых знаний учащимися на уроках.
Заместитель директора по безопасности, преподаватель ОБЖ участвовали в планировании общешкольных форм по профилактики правонарушений, пропаганде идей толерантности, неприятия проявлений экстремизма, ненависти на этнической почве. Совместно с учителем обществознания, дру
Организационно-педагогическое обеспечение профилактики детской преступности подростков специальной общеобразовательной школы
Анализ исследования показал, что для обеспечения успешной профилактики противоправного поведения подростков специальной общеобразовательной школы специалистам необходимо учитывать особенности государственной и региональной политики на конкретном историческом этапе в социальной и образовательной сфере, касающиеся осуществления профилактики детской преступности, отраженные в нормативно-методических документах; специфику профилактической деятельности; поведенческие особенности категории учащихся, причины, условия их формирования; уровень потенци альных воспитательных способностей семьи, мотивации родителей (лиц их заменяющих) к осуществлению функций субъекта профилактики; уровень готовности внутришкольных, внешкольных специалистов к осуществлению целенаправленного партнерского взаимодействия между собой, семьей с воспитанниками в условиях школы, по месту жительства (владение технологиями профилактической деятельности).
В ходе анализа результатов проведенного исследования по данной проблеме установлено, что реализацию специальной общеобразовательной школой социального заказа современного российского общества на осуществление профилактики детской преступности, преодоления безнадзорности подростков с девиантным поведением обеспечивает открытая, комплексная, интегративная воспитательно-реабилитационная модель профилактической деятельности, осуществляемая партнерским сообществом родителей и специалистов (сотрудников структурных подразделений школы, внешкольных учреждений, общественных организаций государственной профилактической системы работы).
Руководствуясь гуманным подходом при организации воспитательно-реабилитационной деятельности специальной общеобразовательной школы по профилактике детской преступности, мы определяем содержательной основой этой работы систему комплексно-интегративных мер социально-психолого-медико-педагогического характера по обеспечению защиты прав и интересов несовершеннолетних, необходимого содействия актуальному социальному развитию, включающему: оздоровление условий семейного воспитания детей; создание условий для получения образования; обогащение опыта социокультурного досуга; формирование навыков здорового образа жизни, законопослушного, культурного, конструктивного поведения, развитие ценностно-смысловой, коммуникативной сфер личности, жизненных представлений, профессиональных стремлений, интеграцию в социум жизнеспособной личности.
В ходе анализа результатов проведенного исследования по данной проблеме определены социально-педагогические условия, создание которых обеспечивает эффективность профилактики противоправного поведения подростков специальной общеобразовательной школы.
Первостепенно важным условием является формирование адекватной воспитательно-коррекционной микросреды (в школе, по месту жительства), содействующей усвоению социально значимых морально-нравственных ценностей, норм и правил поведения; обеспечивающей успешность учебной деятельности учащихся, психологическую защищенность, эмоционально положительную, удовлетворяющую подростков, систему взаимоотношений (со сверстниками, специалистами, родителями).
Учитывая, что формирование воспитательной среды осуществляется многочисленными субъектами профилактики (педагогами школы, родителями, специалистами учреждений государственно-общественной системы профилактики правонарушений несовершеннолетних), обязательным условием эффективности их совместной деятельности является консолидация, интеграция, координация междисциплинарных, межведомственных усилий - создание организованного компетентного сообщества специалистов-профессионалов и родителей, подготовленного для осуществления профилактики.
Практическая реализация теоретической модели профилактики показала, что ее эффективность связана с улучшением организационных и содержательных основ: оптимизацией руководства и планирования профилактической деятельности (с учетом взаимодействия всех социальных партнеров); придания системного и комплексного характера мероприятиям социально-педагогической профилактики правонарушений подростков; повышением уровня психолого-педагогической подготовки специалистов; преодолением безнадзорности со стороны семьи, повышением психолого-педагогической компетентности родителей, ответственности и доли участия в воспитании, обучении детей; достижением в школьных коллективах обстановки конструктивного, творческого и целенаправленного педагогического поиска оптимальных способов решения проблемы социально-педагогической профилактики правонарушений подростков, широкое использование возможностей открытого социума в качестве резерва необходимой помощи детям и семьям группы риска.
Толлерантностъ среды, гуманизация отношений родителей и специалистов к детям, обеспечение психологически комфортных условий обучения и воспитания (осуществление дифференцированного подхода при выборе воспитательно-профилактических средств, предъявление адекватных возможностям учащихся педагогических требований на основе учета индивидуальных особенностей, семейной ситуации развития, использования вариативных индивидуальных, групповых, семейных воспитательно-образовательных программ помощи подросткам и их семья) - является основным условием обеспечения успешной реабилитации подростков с трудностями поведения обучения, преодоления сформированной отчужденности от школы (семьи), снижения рецидивов противоправного поведения.
Согласно выявленным социально-педагогическим условиям сформулируем ряд научно-методических рекомендаций для специалистов и специальных массовых общеобразовательных школ, родителей (лиц их заменяющих), а также учреждений городской системы профилактики правонарушений несовершеннолетних, осуществляющих взаимодействие с подростками с деви-антным поведением.
Научно-методические рекомендации по организации работы специалистов. Для достижения успешного результата работы специалистам важно профессионально, творчески подходить к научно-методическому обеспечению процесса: учитывать принципы организации работы по социально-педагогической профилактике правонарушений подростков; разрабатывать профилактические программы работы, предусматривающие разные направления, необходимое содержание и технологии специальной помощи подросткам с особыми нуждами.