Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО КАК ОБЪЕКТ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 27
1.1. Предпринимательство как социально-экономическое явление ....27
1.2. Культурологическая основа предпринимательства 48
1.3. Характеристика качеств личности предпринимателя 70
1.4. Предпринимательское обучение школьников как часть технологической подготовки 81
ГЛАВА 2. КОНЦЕПЦИЯ УЧЕБНО-ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ 101
2.1. Практико-ориентированные формы обучения школьников основам предпринимательства
2.2. Ученическое предприятие 127
2.3. Дидактическая модель учебно-предпринимательской деятельности школьников 149
2.4. Дидактический механизм анализа результатов учебно-предпринимательской деятельности школьников 173
ГЛАВА 3. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ УЧЕБНО-ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ШКОЛЬНИКОВ 190
3.1. Педагогическое управление учебно-предпринимательской деятельностью школьников 190
3.2. Психолого-педагогические основы организации учебно-предпринимательской деятельности школьников 207
3.3. Предпринимательское образование в зарубежных школах 229
3.4. Профильная предпринимательская подготовка школьников старших классов 244
3.5. Нормативно-правовое обеспечение учебно-предпринимательской деятельности школьников 259
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ УЧЕБНО- ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ 287
4.1. Исходные аспекты исследования учебно-предпринимательской деятельности школьников 287
4.2. Отношение школьников к учебно-предпринимательской деятельности 294
4.3. Исследование готовности школьников к предпринимательской деятельности 298
4.4. Формирование положительного отношения школьников к предпринимательству 317
4.5. Оценка учителями эффективности учебно-предпринимательской деятельностью школьников 323
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 339
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 345
ПРИЛОЖЕНИЯ 380
- Предпринимательство как социально-экономическое явление
- Практико-ориентированные формы обучения школьников основам предпринимательства
- Педагогическое управление учебно-предпринимательской деятельностью школьников
Введение к работе
История России - это великий и длительный путь научных открытий, экономических взлетов и социальных падений. На этом пути российское общество медленно улучшало собственное понимание самого себя и окружающей природы, что теперь позволяет гражданам России, возможно, более полно осознать свои потребности и стремления.
Изменения бытия и сознания российского общества, произошедшие в последнее время, переход к рыночной экономике и связанные с ним объективные экономические процессы, обусловили повышенный интерес к экономическим наукам и возросшую социальную и профессиональную потребность в их изучении.
Исследования отечественных социологов, политологов и экономистов современного развития экономики России позволяют сделать вывод о том, что основными причинами торможения экономических преобразований являются отсутствие экономических знаний у большинства членов общества, слабая сформированность экономического мышления большинства потребителей, низкий уровень предпринимательской культуры.
Развитие России в условиях глобальной конкуренции немыслимо без осознания объективных законов экономики, без умения экономически грамотно мыслить и действовать. Перспективы развития нашей страны, как и большей части человечества, определены рыночной экономикой, поэтому подготовка школьников к жизни в сложном информационно-технологическом мире - это насущная потребность общества, это социальный заказ общества системе образования.
В принятой Правительством Российской Федерации Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года отмечается, что развитие новой экономики, в которой основным ресурсом становится мобильный и высококвалифицированный человеческий капи-
тал, требует достижения нового качества массового образования, соответствующее требованиям современных общественных отношений и ценностей.
Развитие конкурентоспособности России и потребность роста валового внутреннего продукта требуют формирования у каждого члена общества предприимчивости, инициативности, новаторства, организованности и ответственности. Формировать эти качества необходимо с раннего детства и на протяжении всей жизни, тем более в период становления личности, в период школьного обучения. Адаптация и професій
сиональная ориентация подрастающего поколения к условиям рыночных отношений невозможны без изучения основ предпринимательства в рамках школьной программы. В связи с этим повышается актуальность решения проблемы обучения школьников основам предпринимательства. Предпринимательская подготовка является одним из приоритетных направлений образования во многих странах мира, так как позволяет посредством обучения школьников прикладной экономике, основам предпринимательства осуществить формирование предпринимательской культуры общества.
За последнее время у российских школьников проявилось стремление к приобретению экономических знаний и навыков предпринимательской деятельности. Об этом свидетельствуют многочисленные данные исследований, проводимых разными авторами среди школьников
ф различных регионов страны (П.Р. Атутов, А.Ф. Аменд, Ю.А. Жадаев,
Л.В. Земляченко, В.А. Кальней, Г.А. Кожухова, А.В. Леонтьев, Х.Р. Ма-тякудов, В.Д. Неклюдов, А.И. Парамонов, В.А. Поляков, М.Б. Рамаза-нов, И.А. Сасова, И.М. Саяпова, М.Н.Умутбаев, Ф.И. Шамхалов, Н.А. Шевырина и другие). Спрос на экономические знания, а особенно на предпринимательские умения, очень велик, поэтому в правительст-
д, венной программе модернизации образования России развитие эконо-
мического обучения в школе является одним из главных приоритетов.
Современная система образования России, учитывая данную потребность, включает в содержание образования учебные дисциплины, связанные с освоением школьниками основ экономики и предпринимательства. В настоящее время экономическое образование в школе - это уже факт истории образования современной России. Российские авторы (А.В. Леонтьев, И.В. Липсиц, Л.Л. Любимов, А.А. Мицкевич, Б.А. Рай-зберг, А.С. Прутченков, В.Д. Симоненко, И.А. Сасова, Е.В. Савицкая, Е.Ю. Фрейнкман, В.З. Черняк) создали учебники и учебно-методические комплексы по экономике и основам предпринимательства. Учебные материалы представляют собой единую завершенную содержательную линию, то есть могут обеспечить комплексное формирование экономических знаний и умений, определить связь экономики и предпринимательства с другими предметами и образовательными областями.
В разных регионах страны дисциплины экономической направленности включены в учебные планы школ в качестве регионального компонента образования.
Практические шаги сделаны в изменении содержания, форм и методов технологической подготовки учащихся. Информационные и материальные технологии, которые в настоящее время развиваются только благодаря инициативной человеческой деятельности, обусловили необходимость формирования предпринимательских знаний, умений и навыков подрастающего поколения, подготовку учащихся к самостоятельной трудовой жизни. Подготовка молодежи к самостоятельной трудовой жизни обеспечивается овладением не только технологическими, но и предпринимательскими знаниями реализации товаров и услуг, имеющих рыночную стоимость. Программы образовательной области «Технология», учебные и методические материалы позволяют осуществить не только формирование преобразовательных способностей, но и предпринимательскую подготовку учащихся.
Актуальность предпринимательской подготовки школьников определяется также непосредственным участием детей и подростков в экономической жизни общества. В настоящее время широкое распространение среди детей получило занятие индивидуальным предпринимательством, особенно в сфере услуг. В условиях отсутствия нормативно-правовой базы труда подростков, в условиях значительного развития «теневой» экономики остро и болезненно стоит проблема детской преступности, связанная с криминальным бизнесом. Нормативно-правовая и организационная база трудовой, в том числе, предпринимательской, деятельности детей, не обеспечивает соблюдение принципов защиты ребенка от экономической эксплуатации и от выполнения ими таких работ, которые могут представлять вред для его здоровья или служить препятствием в получении им образования. К сожалению, дети оказываются в поле зрения общества лишь тогда, когда их делами уже начинают заниматься милиция и прокуратура. Привлекать к труду молодежь от 14 до 18 лет действующее законодательство вполне позволяет. Но на практике такая занятость в свободное от учебы время оборачивается фактической эксплуатацией несовершеннолетних. Подростков нанимают как учеников и используют в качестве дешевой рабочей силы. В основном в уличной торговле, где криминализация достаточно высока.
Проведенный анализ проблемы трудовой занятости учащихся позволяет сделать вывод о том, что в настоящий момент в России отсутствует государственная концепция участия детей в сфере предпринимательства. Публикации прессы показывают, что в условиях становления рыночной экономики недостаточное внимание к этой проблеме чревато опасностью вовлечения детей в криминальный бизнес. Низкий уровень квалификации и трудовых навыков несовершеннолетних делает их неконкурентоспособными на рынке труда и практически не оставляет им шансов даже на временное трудоустройство без целевой поддержки государства. У работодателей отсутствуют стимулы нести дополнитель-
ные финансовые и организационные издержки, связанные с профессиональным обучением молодых людей. Предприниматели, которые отважились использовать детский труд, терпят сплошные убытки. По закону несовершеннолетние лица могут трудиться 2 часа в день во время учебы и 4 часа в день на каникулах. Поэтому большой выгоды они предприятию не принесут, а платить им необходимо не менее одного минимального размера оплаты труда.
Неэффективность работы по организации досуга детей, недостаточное использование созидательного потенциала юношества дезориентирует значительную часть молодых людей на пассивное времяпрепровождение, создает условия широкого распространения в обществе табакокурения, алкоголизма, наркомании, проституции. По данным Министерства внутренних дел, за 2002 год в совершении преступлений участвовали 43 тысяч несовершеннолетних. Особенно остро стоит проблема с детьми, которые бросили учиться, два миллиона подростков не ходят в школу. Усугубляется положением еще и тем, что система базовых предприятий развалилась, и организовать трудовую занятость молодежи они не могут.
Сегодня педагогическая практика остро нуждается в научно-теоретическом обосновании детского предпринимательства как общественного явления. Необходимы комплексные психолого-педагогические исследования, направленные на изучение различных форм организации детского бизнеса. Остро стоит проблема подготовки педагогических кадров - руководителей и организаторов предпринимательской подготовки учащихся. Актуален вопрос об организации профильной предпринимательской подготовки старшеклассников, выработки у них практических навыков предпринимательской деятельности как важного элемента социальной защиты детей на рынке труда.
Вызывает сожаление недостаточная экономическая подготовка учителей школ, что не позволяет осуществлять предпринимательское образование и формирование предпринимательской культуры учащихся.
Как положительный фактор следует отметить то, что в настоящее время большую роль в предпринимательской подготовке подрастающего поколения играют различные общественные объединения. Выражая общественное мнение, некоммерческие и общественные организации быстрее, чем государственные структуры откликаются на потребности общества и привлекают внимание к проблемам подготовки подрастающего поколения, как представителей реального бизнеса, так и руководителей государственного и местного самоуправления.
Фактически только усилиями общественности в российской школе появился предмет «Экономика». Энтузиасты высших учебных заведений, органов управления образованием, учителя и директора школ стояли у истоков экономического образования российских школьников. И сегодня на них в значительной мере оно держится. Моральную и финансовую помощь энтузиастам оказывают общественные организации: Ассоциация содействия экономическому образованию, Межрегиональная общественная организация «Достижения молодых», Конфедерация Обществ Потребителей, Вольное Экономическое Общество, различные некоммерческие, в том числе и международные фонды. Большую помощь оказывает Московское отделение Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг и Министерство по налогам и сборам. Внимание общественности к проблемам экономического образования столь высоко, что оно стало темой обсуждения Гражданского Форума России, который проходил в ноябре 2001 года в Кремлевском дворце.
К сожалению, реальные результаты участия общественных объединений в экономическом образовании детей и молодежи еще невелики. Практика эффективного взаимодействия общественных структур и государственных учреждений еще только формируется. Законодательные
механизмы отсутствуют, не определены критерии такого взаимодействия, финансовые условия, принципы социального партнерства.
Реальным центром реализации экономического образования может быть только общеобразовательная школа, так как именно она является самым массовым образовательным учреждением, через обучение в котором проходит практически все подрастающее поколение России. В основной школе экономика как предмет в ряде регионов Российской Федерации (например, Саратовская область, Республика Башкортостан, Брянская область, Нижегородская область и др.) включена в учебный план в объеме примерно 1 час в неделю в 8-ом или 9-ом классе. В старшей школе этот курс расширен до 2-3 часов в неделю в течение, как правило, одного года. В большинстве же школ России этот курс пока преподается в рамках школьного компонента вариативной части базисного плана или является факультативом.
Включение предметов, связанных с предпринимательской подготовкой школьников, в учебные планы российских школ было продиктовано объективными причинами перехода России к новой экономической практике - к рыночной экономике. Глубина изучения предпринимательства варьируется от некоторого субъективного минимального представления учителя до достаточно продвинутых уровней обучения, адекватных начальному уровню университетских программ. Подготовка школьников осуществляется не только посредством соответствующего содержания образования, но и за счет педагогического управления процессами вовлечения учащихся в реальную социально-экономическую деятельность.
В 90-х годах в стране появились новые виды общеобразовательных учреждений (лицеи, гимназии), ориентированные на углубленное экономическое обучение школьников. Многие годы успешно существовали и развивались специализированные бизнес-школы и бизнес-классы, где наряду с программами изучения экономической теории получило
распространение практическое формирование у школьников умений и навыков предпринимательства. Этому процессу способствовал Закон Российской Федерации 1992 года «Об образовании», закрепивший вариативность и многообразие типов и видов образовательных учреждений и образовательных программ.
Обозначая положительные тенденции развития современного российского образования, следует отметить, что результаты современного образования характеризуются все ещё недостаточным уровнем готовности выпускников школы к предпринимательской деятельности, а это снижает эффективность адаптации молодых людей к рыночным условиям, оказывает негативное влияние на формирование трудового ресурса российской экономики.
Анализ учебных программ предпринимательского образования учащихся общеобразовательных учебных заведений, педагогическая практика позволяют выявить противоречия, которые возникают на пути перехода от учения в школе к реальной жизни.
Эти противоречия возникают:
между теоретическим представлением предмета учебной деятельности в виде текстов, схем, таблиц, алгоритмов и реальными объектами предпринимательской деятельности, где используются знания не в чистом виде, а в понимании реальных социальных, производственных, экономических процессов и ситуаций;
между целостным содержанием деятельности участников хозяйственного процесса и овладением навыками этой деятельности путем преимущественно теоретического изучения раздельных учебных курсов и дисциплин;
между способом существования реальной деятельности как непрерывного динамического процесса и представлением этой деятельно-
сти в обучении в виде статических систем, готовых знаний и алгоритмов действий, подлежащих запоминанию;
между общественной формой существования экономики, коллективным характером труда и индивидуальными формами усвоения учащимися предпринимательских знаний;
между обращением содержания учебной деятельности к прошлому социальному опыту и интересами школьника, направленными на будущее содержание деятельности, к новым неизвестным ситуациям и условиям труда;
между стремлением части школьников к активному включению в предпринимательскую деятельность и низким уровнем своей готовности к этой деятельности.
Устранить указанные противоречия педагоги пытались разными путями: экономическое образование и трудовое воспитание в семье (И.М. Алексеева, Л.В. Земляченко, А.Х. Сатаров, Н.Н. Тарарухина, В.А. Товстик); экономическое воспитание в процессе массовых мероприятий во внеклассной и внешкольной работе - организация экономических недель, шефство за микрорайоном, охрана природных ресурсов (Н.П. Рябинина, В.К. Розов, А.Х. Сатаров, Ю.Л. Хотунцев, Б.П. Шемякин); организация школьных и ученических предприятий и кооперативов (И.Г. Агапов, А.В. Леонтьев, В.Д. Симоненко, И.Д. Че-чель, М.Н. Умутбаев); проведение производственных практик на предприятиях (Ю.К. Васильев, А.Ю. Воробьева, М.Л. Малышев, В.А. Поляков, В.К. Розов, И.А. Сасова, С.Л. Чернер); предпринимательская подготовка школьников в образовательной области «Технология» (П.Р. Атутов, Ю.А. Жадаев, Г.А. Кожухова, А.В. Леонтьев, P.P. Мар-кашбаева, В.Д. Неклюдов, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев); создание школьного производства и школьных производственных бригад
(СИ. Гореславский, А.С. Макаренко, Х.Р. Матякудов, И.Ф. Раздымалин, СТ. Шацкий и другие).
Важным элементом технологического образования становится практика создания самими детьми школьного ученического предприятия, главный принцип которого заключается в тезисе «Учиться - делая».
К сожалению, отсутствие теоретического обоснования процессов функционирования ученических предприятий, неясность связи учебной и предпринимательской деятельности школьников, а также неопределенность педагогической деятельности учителя и самих учащихся в таких предприятиях не позволяют считать деятельность учащихся в ученическом предприятии эффективной формой знакомства с основами предпринимательства, практикой преобразовательной и хозяйственной деятельности.
Даже учителя с большим педагогическим опытом не владеют методикой предпринимательской подготовки школьников, испытывают затруднения при организации ученического предприятия, анализе результатов предпринимательской подготовки. Многие руководители школ не знакомы с организационной структурой и правовым статусом ученического предприятия. Используемая в ряде школ России методика организации школьных компаний международной программы Junior Achievement не адаптирована к условиям российского образования. В педагогической литературе отсутствуют обоснование организационно-педагогических основ функционирования ученических предприятий, их правового обеспечения, не определена система управления процессами предпринимательской подготовки школьников.
На основании выявленных противоречий была сформулирована проблема исследования, сущность которой заключается в том, что большинство выпускников общеобразовательной школ не подготовлены к предпринимательской деятельности, что определяет необходимость
разрешить эту ситуацию на основе соединения предпринимательской и учебной деятельности школьников в процессе технологического обучения на базе ученического предприятия. С учетом этого и была избрана тема исследования - «Учебно-предпринимательская деятельность школьников».
Цель исследования заключается в выявлении и обосновании организационно-педагогических основ учебно-предпринимательской деятельности школьников на базе ученического предприятия в процессе технологического обучения.
Объектом исследования является процесс технологического обучения учащихся общеобразовательных школ.
Предметом исследования является учебно-предпринимательская деятельность школьников на базе ученического предприятия как инновационная форма организации эффективного технологического обучения и средство развития качеств личности.
Гипотеза исследования заключается в том, что организация учебно-предпринимательской деятельности школьников на базе ученического предприятия может служить основой успешной подготовки учащихся к предпринимательской деятельности и развития их личности при условии, если:
выявлены методологические подходы формирования предпринимательства и дано теоретическое обоснование предпринимательской подготовки школьников;
представлен анализ отечественного и международного опыта предпринимательской подготовки школьников;
разработана концепция учебно-предпринимательской деятельности школьников, которая включает анализ содержания деятельности, определение педагогических основ формирования предпринимательской культуры учащихся, разработку дидактической
культуры учащихся, разработку дидактической модели учебно-предпринимательской деятельности школьников;
определена эффективность межпредметной интеграции предпринимательской и технологической подготовки школьников;
разработана система управления учебно-предпринимательской деятельностью школьников на базе ученического предприятия;
обосновано нормативно-правовое обеспечение учебно-предпринимательской деятельности школьников.
Задачи исследования:
1. Проанализировать отечественный и международный опыт пред
принимательской подготовки школьников.
2. Выявить методологические подходы формирования
предпринимательства и дать теоретическое обоснование
предпринимательской подготовки школьников.
3. Разработать концепцию учебно-предпринимательской деятель
ности школьников.
4. Разработать дидактическую модель учебно-предпринима
тельской деятельности школьников на базе ученического предприятия.
Выявить критерии и механизм определения готовности школьников к предпринимательству.
Определить эффективность межпредметной интеграции предпринимательской и технологической подготовки школьников.
ф 7. Разработать систему управления учебно-предпринимательской
деятельностью школьников на базе ученического предприятия.
8. Разработать рекомендации нормативно-правового обеспечения
учебно-предпринимательской деятельности школьников.
9. Определить эффективность внедрения учебно-предпринима
тельской деятельности школьников.
*
Методологической основой исследования является совокупность теоретических положений о познании и преобразовании действительности, которая служит ориентиром решения проблем формирования и развития личности.
Система философских знаний определяет исходные методологические основы исследования, базирующиеся на диалектическом подходе. Диалектический подход раскрывает сущность педагогических явлений на основе историко-теоретического анализа и положения о том, что развитие образовательной системы обусловлено уровнем развития общества. В исследовании использованы теории о всеобщей обусловленности явлений окружающей действительности; о деятельной сущности человека, познающего и преобразующего мир и самого себя (В.П. Зинченко, В.В. Краевский, А.Н. Леонтьев, В.А. Сластенин, Э.Г. Юдин).
Общенаучная методология исследования представлена системным подходом, который отражает всеобщую связь и взаимообусловленность явлений и процессов образования с множеством взаимосвязанных структур и функциональных компонентов окружающей действительности (СИ. Архангельский, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, В.В. Краевский, В.П. Кузьмин, В.А. Сластенин).
В качестве методологической основы формирования личностных качеств были использованы теоретические идеи определяющей значимости личности в процессах познания (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская); теории личности и ее деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.И. Добрынин, Г.А. Ковалев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина); теоретические основы педагогического моделирования (А.П. Беляева, А.А. Вербицкий, З.И. Загвязинский, В.В. Краевский, В.М. Кларин, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, В.А. Штофф).
В исследовании использовались историко-культурологическая и антропологическая основы формирования предпринимательства
(А.В. Бусыгин, B.P. Веснин, В.И. Верхонин, О.С. Виханский, А.И. Наумов, Ю.М. Осипов, Б.А. Райзберг, И. Шумпетер, Р. Хизрич, А. Хоскинг); концепция культурно-технологической парадигмы образования (П.Р, Атутов, В.А. Поляков, В.Д. Симоненко).
Исследование базировалось на теоретических положениях экономической (А.Ф. Аменд, В.А. Кальней, И.А. Сасова, В.А. Поляков, Ф.И. Шамхалов) и предпринимательской подготовки школьников (А.В. Леонтьев, В.Д. Симоненко, И.Д. Чечель).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы.
1. Методы теоретического исследования: междисциплинарный
анализ и синтез философской, методологической, социологической, пе
дагогической, психологической, дидактической литературы; обобщение,
экстраполяция, моделирование, проектирование систем и процессов;
изучение нормативных и программно-методических материалов о сфере
образования; сравнение; аналогии.
Методы эмпирического исследования: изучение опыта технологического и предпринимательского образования в России и за рубежом; прямые и косвенные наблюдения за процессами обучения учащихся общеобразовательных учебных заведений; эксперимент; анализ результатов экспериментальной деятельности; анкетирование и тестирование учащихся.
Методы статистического исследования: количественная и качественная обработка экспериментальных данных; визуализация результатов исследования.
Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.
1993-1997 гг. - Исследование проблем технологического образования молодежи в России и за рубежом. Изучение моделей деловых экономических игр. Разработка дидактической модели учебно-предпринимательской деятельности школьников. Изучение детского биз-
неса как социально-экономического явления России. Выявление педаго-
%
гических возможностей ученических предприятий, определение их роли в
деле развития предпринимательства в России.
1997-2000 гг. - Экспериментальное внедрение учебно-предпринимательской деятельности школьников, организованной на базе ученических предприятий.
2000-2003 гг. - Обработка и анализ теоретических и экспериментальных данных. Разработка учебных программ и методических реко-мендаций, их апробация. Анализ результатов и подготовка выводов. Внедрение учебных программ и методических рекомендаций в учебный процесс.
Наиболее существенные результаты, полученные лично автором:
1. Разработана концепция учебно-предпринимательской деятельно
сти школьников, обеспечивающая развитие предпринимательской культу
ры и формирование качеств личности школьника, включающая обоснова
ние форм, принципов, дидактической модели, системы управления, меж-
предметной интеграции технологической и предпринимательской подго
товки учащихся.
2. Дано определение учебно-предпринимательской деятельности
школьников как специально организованной формы активности учащихся
по отношению к окружающему миру - содержание этой активности со
ставляет целесообразное изменение и преобразование этого мира, удовле-
II творение своих потребностей, изменение самих себя на основе освоения и
развития предпринимательской культуры, создание и реализацию полезной продукции.
3. Разработана дидактическая модель учебно-предпринима
тельской деятельности школьников, включающая цели (учебно-
познавательные, предметные, игровые), структуру, мотивы (познава-
щ тельные, игровые, трудовые), средства (сценарий, функции участников,
комплект ролей), процесс (правила и процедуры), результаты (уровень готовности к предпринимательской деятельности).
4. Обоснована межпредметная интеграция предпринимательской и
технологической подготовки, включающая в себя анализ содержания
программ обучения технологии и предпринимательству; исследование
опыта предпринимательской подготовки школьников; определение эф
фективности соединения практической и теоретической предпринима
тельской подготовки школьников.
5. Разработана система управления учебно-предпринимательской
деятельностью школьников, которая включает критерии организации,
принципы педагогического управления, педагогические условия, функ
ции педагога.
6. Разработана методика организации учебно-предпринима
тельской деятельности школьников, которая включает в себя цель, со
держание, формы организации, функции учащихся и учителя, рекомен
дации оценивания результатов школьников.
7. Определена возможность применения информационных техно
логий в процессе подготовки школьников к предпринимательству (мо
делирование предпринимательской деятельности, использование базы
данных, электронное тестирование, интернет).
8. Выявлена эффективность предпринимательской подготовки
школьников старшей школы в качестве внутрипрофильной специализа
ции технологического и социально-экономического профилей обучения.
9. Разработан дидактический механизм анализа результатов учеб
но-предпринимательской деятельности учащихся, который включает
методику выявления готовности школьников к осуществлению пред
принимательства.
10. Разработаны рекомендации нормативно-правового обеспече
ния учебно-предпринимательской деятельности школьников.
Научная новизна заключается в следующих положениях исследования учебно-предпринимательской деятельности школьников, организованной на базе ученического предприятия:
разработана концепция учебно-предпринимательской деятельности школьников, включающая обоснование форм, принципов (игровое моделирование, проблемность, совместная деятельность, диалогическое общение, взаимодействие и двуплановость целей и мотивов), дидактической модели, системы педагогического управления, межпредметной интеграции технологического и предпринимательского обучения;
уточнено понятие «предпринимательская культура», под которой понимается совокупность системы ценностей, социальных норм, обычаев, традиций, индивидуальных и групповых интересов, образцов поведения, ориентирующая субъектов на те или иные формы активности в системе предпринимательства, обеспечивающая передачу накопленного опыта, а также способствующая устойчивости предпринимательства во времени;
введено в педагогическую практику понятие «учебно-предпринимательская деятельность школьников» - специально организованная форма активности учащихся по отношению к окружающему миру, содержание которой составляет его целесообразное изменение и преобразование, удовлетворение личных потребностей, изменение самих себя на основе освоения и развития предпринимательской культуры;
уточнено понятие «ученическое предприятие», под которым понимается добровольное самоуправляемое объединение учащихся общеобразовательных учебных заведений, направленное на практическое изучение основ технологии и предпринимательства, а также создание и реализацию полезной продукции;
выявлен образовательный ресурс профильного (технологического, социально-экономического) и универсального (непрофильного) обу-
чения учащихся старших классов в рамках реализации учебного плана общеобразовательной школы;
определены возможности применения информационных технологий в процессе подготовки учащихся к предпринимательству (деловые игры, тренинги, тестирование, использование баз данных, интернет);
разработан дидактический механизм анализа результатов учебно-предпринимательской деятельности учащихся (анкеты, тесты, контрольные задания), который на основе выявленных критериев (когнитивный, деятельностныи, инновационный, аксиологический), позволяет определить уровень готовности школьников к предпринимательству (устойчивый, неустойчивый, низкий).
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что с учетом выявленных методологических оснований разработана концепция учебно-предпринимательской деятельности школьников, в которой:
обоснованы практико-ориентированные формы осуществления предпринимательской подготовки учащихся;
дано определение понятия учебно-предпринимательская деятельность школьников;
дано обоснование принципов организации учебно-предпринимательской деятельности школьников (игровое моделирование, про-блемность, совместная деятельность, диалогическое общение и взаимодействие, двуплановость целей и мотивов);
разработана дидактическая модель учебно-предпринимательской деятельности школьников, включающая цели, предмет, функции участников, правила и процедуры, структуру управления, систему оценивания;
определена система управления учебно-предпринимательской деятельностью школьников, которая включает педагогические критерии,
принципы педагогического управления; педагогические условия; функции педагога;
- разработаны рекомендации нормативно-правового обеспечения учебно-предпринимательской деятельности школьников, которые включают принципы организации; основания государственного регулирования; обоснование правовой формы; порядок регистрации и учета ученических предприятий; особенности правового регулирования трудовой занятости учащихся; порядок педагогического сопровождения.
Практическая значимость работы выражена в прикладном характере полученных результатов, направленных на формирование готовности школьников к предпринимательской деятельности, соответствующих современным общественно-экономическим потребностям и способствующих повышению педагогического потенциала образовательных учреждений.
Подготовлены учебные пособия («Практические основы деятельности школьных компаний»; «Путеводитель начинающего предпринимателя Сахалинской области»; «Основы предпринимательства: Практикум по разделу «Бухгалтерский учет»; «Основы предпринимательства: Практикум по разделу «Маркетинг»), предназначенные для практического использования школьниками при изучении основ предпринимательства, а также для организации ученического предприятия.
Разработаны методические указания («Теория и методика обучения технологии и предпринимательству»; «Экономическая подготовка учащихся»; «Учебное предпринимательство»; «Общеобразовательные основы формирования российского предпринимательства») для учителей технологии и предпринимательства, руководителей учреждений образования, студентов педагогических вузов. В работах содержатся рекомендации организации ученического предприятия, их правового обеспечения и педагогического сопровождения учебно-предпринимательской
деятельности школьников. Эти методические указания способствуют внедрению учебно-предпринимательской деятельности школьников в практику образовательных учреждений и расширяют возможности технологического образования.
Апробация. Внедрение результатов исследования в учебный процесс осуществлялось в период с 1997 года по 2003 год.
Методические указания, справочные материалы и учебные пособия, касающиеся темы исследования, апробированы в образовательном процессе 34 общеобразовательных учебных заведений и четырех учреждений дополнительного образования Сахалинской области, Сахалинского и Брянского государственных университетов, Сахалинского института усовершенствования учителей, институтов повышения квалификации работников образования Магаданской области и Приморского края.
В результате практической работы автора в Сахалинской области было создано более 200 ученических предприятий; были проведены ярмарки ученических предприятий (ежегодно, начиная с 1996 года); организованы предметные региональные олимпиады по предпринимательству (ежегодно, начиная с 1997 года); осуществлены компьютерные соревнования по моделированию предпринимательской деятельности между ученическими предприятиями (ежегодно, начиная с 1995 года); были созданы ученические предприятия, участвующие в международной торговле (Россия - США в 1997, 1998, 2001 гг.).
Автором разработан и внедрен спецкурс «Ученические предприятия», который читается студентам специальности 030600 - «Технология и предпринимательство» Сахалинского и Брянского государственных университетов, слушателям Сахалинского областного института усовершенствования учителей. Материалы исследования стали источником подготовки трех монографий, 21 статьи в журналах и сборниках научных работ, 11 методических и учебных пособий (общим объемом -
80 п.л.), которые расширяют педагогические возможности подготовки школьников к предпринимательской деятельности.
В 1995-2002 годах автор принимал участие в разработке и проведении 16 обучающих семинаров для учителей. Цель семинаров заключалась во внедрении ученических предприятий в образовательные процессы сахалинских школ в рамках региональной экспериментальной образовательной программы «Одаренные дети».
В 1997-1998 годах на средства гранта международного фонда «Евразия» автором исследования были осуществлены региональное пе-дагогическое исследование и практическая разработка образовательного проекта, связанного с подготовкой учителей школ к преподаванию курса «Основы предпринимательства». Целью проекта было внедрение и развитие ученических предприятий в Сахалинской области.
В 2001 году автор осуществил выполнение научной работы в рамках гранта Министерства образования РФ по фундаментальным исследованиям в области гуманитарных наук на тему «Исследование педаго-гических основ деятельности ученических предприятий в учреждениях дополнительного образования».
В 2002 - 2003 годах по заявкам органов образования Приморского
края и Магаданской области автором проведены обучающие и разви
вающие семинары для учителей и преподавателей вузов с целью вне
дрения ученических предприятий в образовательные процессы школ
_1 этих регионов.
Результаты исследования освещены автором в выступлениях и
опубликованных материалах научных конференций, которые прошли в
городах Армавир (2003), Бийск (2003), Брянск (1993-2003), Владивосток
(2001), Иркутск (2002), Киров (2001), Курск (2003), Москва (1999, 2003),
Новосибирск (2003), Новокузнецк (2003), Петропавловск-Камчатский
# (1994), Тула (1999, 2004), Санкт-Петербург (2001), Челябинск (1999),
Южно-Сахалинск (1993-2003).
Достоверность результатов исследования обеспечена надежностью методологических и теоретических оснований; разнообразием методов; длительностью исследования; использованием апробированных, валидных, взаимодополняющих и дублирующих методов исследования; репрезентативной выборкой контингента эксперимента; обоснованной опытно-экспериментальной работой и ее результатами; внедрением результатов исследования в практику.
На защиту выносятся:
1. Концепция учебно-предпринимательской деятельности школьников, обеспечивающая формирование предпринимательской культуры, включающая в себя практико-ориентированное представление о формах осуществления предпринимательской подготовки учащихся (деловые игры, ученические предприятия, школьные компании, школьные производственные бригады, школьные предприятия); обоснование принципов организации учебно-предпринимательской деятельности школьников (игровое моделирование, проблемность, совместная деятельность, диалогическое общение и взаимодействие, двуплановость целей и мотивов деятельности); обоснование дидактической модели учебно-предпринимательской деятельности школьников.
2. Определение понятия «учебно-предпринимательская деятельность школьников» как специально организованной формы активности учащихся по отношению к окружающему миру, содержание которой составляет целесообразное изменение и преобразование этого мира, удовлетворение своих потребностей, изменение самих себя на основе освоения и развития предпринимательской культуры.
3. Обоснование межпредметной интеграции предпринимательской и технологической подготовки, которое учитывает содержание образовательных программ обучения технологии и предпринимательству; отечественный и международный опыт предпринимательской подготовки
школьников; необходимость соединения практической предпринимательской деятельности и теоретического обучения школьников.
Система управления учебно-предпринимательской деятельностью школьников, которая включает критерии (когнитивный, процессуальный, деятельностный, эмоциональный, интегративный); принципы педагогического управления (личной активности педагога, рефлексии собственной деятельности, функциональности управления); педагогические условия (личностно-ориентированное информационное обеспечение, создание деятельностно-игрового пространства, личного опыта управления); функции управления (целеполагание, прогнозирование, планирование, выработка и принятие управленческого решения, организация, регулирование, координация действий); сочетание теоретического обучения школьников основам предпринимательства и организацию их учебно-предпринимательской деятельности.
Обоснование рекомендаций нормативно-правового обеспечения учебно-предпринимательской деятельности школьников, основанное на следующих принципах: педагогическое сопровождение учебно-предпринимательской деятельности школьников (педагогическое руководство, теоретическое обучение, профориентация); государственная поддержка (протекционистская политика, специальное налогообложение, финансирование, поддержка предприятий, участвующих в организации и управлении ученическими предприятиями); правовая защита учащихся; детское самоуправление; некоммерческий характер деятельности ученических предприятий.
Предпринимательство как социально-экономическое явление
Переход нашей страны к рыночной экономике обусловил необходимость подготовки специалистов различных отраслей с учетом возможности создания ими собственного дела, индивидуального или коллективного предприятия. Возможность участия граждан России в распределении средств акционерной компании, потребность управления пенсионными накоплениями, активное развитие социальной группы предпринимателей определили научную проблему формирования готовности граждан к предпринимательской деятельности. Решение данной проблемы возможно лишь через создание системы эффективной предпринимательской подготовки всего населения.
Рассматривая подготовку школьников к предпринимательской деятельности, а в более широком смысле к жизни в условиях рыночной экономики, как начальный компонент системы развития предпринимательского потенциала общества, отметим, что школа должна опережать происходящие в обществе изменения, готовить учеников к адекватному восприятию меняющихся социальных и производственных отношений.
Формирование положительного отношения к предпринимательскому труду, развитие инициативы и самостоятельности, максимальная поддержка предпринимательских проявлений личности являются важными задачами современного образования. Обучение основам предпринимательства способно сформировать культуру предпринимательской деятельности, а также создать условия развития личности, способной к принятию ответственных решений.
В последнее время появился ряд работ российских авторов, посвященных проблемам кадрового развития предпринимательства и подготовки руководителей малого бизнеса в России. Это работы Г.Л. Багие-ва, В.И. Богачева, B.C. Кабакова, Е.В. Шатрова, А.Б. Крутика, А.А. Пи-менова, А.А. Крупанина, В.В. Томилова, В.В. Черникова.
В этих работах предпринимательство рассмотрено с разных позиций, в том числе экономики, социологии, права. Исследования доказывают, что предпринимательство - это тот локомотив, который вытащил многие страны из экономического кризиса, решил или снизил остроту социальных проблем. В политическом значении предпринимательство рассматривается как движущая сила рыночной реформы. В социальном плане рост малого бизнеса означает увеличение средних, с точки зрения доходности, слоев населения, гарантирующих стабильность общества.
Анализ работ показал, что вопросами подготовки кадров для сферы предпринимательства уделяется внимание во многих странах мира. Актуальной эта проблема является и для стран с высоко развитой экономикой и высоким уровнем жизни.
Вопрос о развитии предпринимательства в условиях рыночной конкуренции ежегодно обсуждается на встречах глав правительств и государств ведущих индустриальных стран. Особенно пристальный интерес на таких представительных форумах уделяется малому и среднему бизнесу, который заслуживает внимание по нескольким причинам:
- во всех странах, четко сориентированных на рыночную экономику, малые и средние предприятия составляют явное большинство;
- несмотря на более чем скромный годовой товарооборот по сравнению с крупными фирмами, именно они создают большую часть новых рабочих мест, создают новую продукцию, внедряют самые современные технологии.
Во всех развитых странах государство оказывает предпринимательству экономическую, социальную, образовательную и научную поддержку.
Необходимость такой поддержки признается и в России, осуществляются и некоторые меры в этом направлении.
Задачи государственных программ поддержки предпринимательства можно условно объединить в две группы.
Первая — формирование многоуровневой инфраструктуры поддержки предпринимательства, которая обеспечит доступ его субъектов к производственно-технологическим, финансовым, трудовым и информационным ресурсам. Для этого создаются муниципальные или региональные фонды поддержки малого предпринимательства, организуются агентства поддержки малого предпринимательства, образуются бизнес-инкубаторы, консультационные пункты, а также учебные центры подготовки специалистов малого и среднего бизнеса.
Практико-ориентированные формы обучения школьников основам предпринимательства
Отечественная педагогическая наука, как и прежде, ставит перед ( школой задачу воспитать человека, который сможет самостоятельно, критически и творчески мыслить, вырабатывать убеждения и защищать их, формировать внутреннюю потребность к самостоятельному добыванию знаний и применению этих знаний для творческого преобразования действительности. Все это составляет органическую часть в подготовке учащихся к труду и в новых условиях хозяйствования. По мнению многих исследователей решение задач подготовки предприимчивых тружеников, умеющих экономически грамотно вести хозяйство, способных добиваться высоких производственных результатов при минимальных затратах труда, материальных средств и рабочего времени возможно на основе практико-ориентированного подхода в обучении.
Практико-ориентированные формы образования в полной мере соответствуют направлениям и тенденциям предпринимательского образования, являются важнейшим элементом усиления личностной направ # ленности, обеспечивают активность школьника в образовательном про цессе и формируют обобщенные способности действий по преобразованию духовного и материального мира, в том числе самих себя.
Практико-ориентированное обучение учащихся стало насущной потребностью образования. Это, как показало наше исследование, осознают и учителя, и учащиеся.
Практико-ориентированное обучение учащихся возникло под влиянием конкретной ситуации в учебном процессе. Его реализация способствует снятию противоречий системы образования:
- между теоретическим представлением предмета учебной деятельности (тексты, схемы, таблицы, алгоритмы) и реальными объектами предпринимательской деятельности, где используются знания не в чистом виде, а в понимании реальных социальных, производственных и предпринимательских процессов и ситуаций;
- между целостным содержанием деятельности участников хозяйственного процесса и овладением навыками этой деятельности путем преимущественно теоретического изучения раздельных учебных курсов и дисциплин;
- между способом существования реальной деятельности как непрерывного динамического процесса и представлением этой деятельности в обучении в виде статических систем, готовых знаний и алгоритмов действий, подлежащих запоминанию;
- между общественной формой существования экономики, коллективным характером труда и индивидуальными формами усвоения учащимися предпринимательских знаний;
- между обращением содержания учебной деятельности к прошлому социальному опыту и интересами школьника, направленными на будущее содержание деятельности, к новым неизвестным ситуациям и условиям труда.
Практико-ориентированное обучение мы рассматриваем как дидактический подход к обучению учащихся. «Подход - это позиция. Это система взглядов на образовательный процесс», такое определение дает В.П. Беспалько /30, с. 63/.
Дидактический подход рассматривается нами как совокупность идей и положений, определяющих выбор всех компонентов учебного процесса и особенности их взаимодействия.
В основе данного подхода к обучению лежит соотношение теории и практики в учебном процессе. А эта проблема имеет давнюю историю и до сих пор научно не разрешена. В то же время она оказывает на педагогическую практику самое существенное влияние.
Во-первых, известно, что образование призвано адаптировать людей к жизни и ее реальным задачам, к профессиональной и прочей деятельности. Адаптация человека, как процесс, происходит во взаимодействии теории и практики, вне этого взаимодействия он просто не протекает.
Во-вторых, любая из составляющих обучения, будь то теория или практика, сами по себе недостаточны для возникновения целостного познавательного процесса. Они взаимно дополняют друг друга и взаимно способствуют росту. Их взаимосвязь - явление диалектики.
В-третьих, соединение теории и практики в обучении детей необходимо из-за особенностей детского поведения. Оно очень сильно зависит от внешних условий. Без вхождения во «внешнюю практику», без познания ее они не смогут адекватно выстраивать свою жизнедеятельность.
Педагогическое управление учебно-предпринимательской деятельностью школьников
Осознавая, что важнейшим критерием эффективности работы школы является готовность ее выпускников к жизни, следует подчеркнуть, что большая роль в этом принадлежит учителю. В связи с этим возрастает значимость подготовки учителей к обучению учащихся основам экономики и предпринимательства, педагогическому управлению ученическим предприятием, к организации учебно-предпринимательской деятельности школьников. К сожалению, в настоящее время эта задача решается во многом стихийно, без определенной системы, что создает противоречие между потребностями общества в предпринимательской подготовке школьников и отсутствием готовности учителей осуществить такую подготовку.
Участие учителей в деятельности ученического предприятия должна органически вписываться в учебно-воспитательный процесс школы как его составная часть и решать как учебные, так и воспитательные задачи, в том числе формирование необходимых для этой деятельности предпринимательских знаний, умений, навыков и качеств личности.
Исследования, характеризующие многообразие профессиональной деятельности учителя в учебном процессе, отражены в трудах СИ. Архангельского, Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, Н.К. Крупской, И.Я. Лернера, B.C. Леднева, А.С. Макаренко, В.А. Сластенина, В.А. Сухо-млинского, К.Д. Ушинского и других. Научные работы, указанных авто ров, рассматривают учителя как носителя нравственности, определяют моральную направленность его деятельности. Анализ их работ позволил выделить организаторскую и управленческую функции учителя в организации учебной деятельности детей.
Теоретической основой проведенного исследования технологического и предпринимательского обучения и воспитания являются идеи, представленные в научных трудах П.Р. Атутова, Ю.К. Васильева, В.А. Полякова, И.А. Сасовой, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцева и других. В трудах ученых подчеркивается, что социально-экономические процессы, происходящие в нашей стране, способствуют повышению роли учителя в процессе педагогического руководства учебной деятельностью школьников. В работах этих авторов подчёркивается мысль о том, что управление экономической и предпринимательской подготовкой школьников требует особого комплексного подхода, объединения усилий, как педагогов, так и психологов, экономистов, финансистов, правоведов и социологов.
Комплексное решение проблем формирования качеств личности является важнейшей задачей, которую возможно осуществить лишь в условиях эффективной организации предпринимательской подготовки школьников. Учебно-предпринимательская деятельность школьников может разнообразнее и ярче осуществить развитие многих качеств личности, в том числе, присущих предпринимателю, но для этого школьному педагогу необходимо формировать у самого себя предпринимательские знания, умения, которые особенно нужны учителям, осуществляющим вместе с детьми предпринимательскую деятельность.
В нашем представлении, проблема организации учебно-предпринимательской деятельности школьников связана с готовностью учителя управлять этой деятельностью, которая заключается в разрешении следующих проблем:
- низкий уровень предпринимательских, социальных, правовых и нравственных знаний учителя;
- разрозненное представление учителя о значении и сути предпринимательской деятельности для государства, общества и личности;
- отсутствие у учителя опыта предпринимательской деятельности.
В условиях командно-административной системы хозяйствования произошла известная трансформация содержания общественно-полезной деятельности школьников, их трудового и экономического воспитания, что до сих пор сказывается на готовности учителей к управлению предпринимательской деятельностью школьников.
В.А. Поляков подчеркивает необходимость переориентации учебно-воспитательного процесса на направление, которое соответствует современным социально-экономическим условиям. При этом им выделен ряд проблем, препятствующих такой переориентации. В.А. Поляков определяет главную проблему, как проблему кадрового обеспечения. И только потом он подчеркивает важность материально-технического и финансового обеспечения учебных заведений /246/.
Проведенный нами опрос преподавателей, которые никак не решатся возглавить руководство ученическим предприятием, показал, что основными причинами этого являются:
- отсутствие знаний по основам экономики и предпринимательства;
- отсутствие или слабая осведомленность о роли и значении деловых игр в учебном процессе;
- незнание методики организации учебно-предпринимательской деятельности школьников;
- незнание нормативно-правовых основ ученического предприятия;
- отсутствие материальной базы для осуществления деятельности ученического предприятия.