Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы изучения школьниками национальных музыкальных традиций в общеобразовательной школе 14
1.1. Сущность национальных музыкальных традиций и пути их претворения в содержание общего музыкального образования 14
1.2. Проблема изучения национального музыкального искусства младшими школьниками в истории отечественного музыкального образования 41
1.3. Педагогические условия освоения национальных музыкальных традиций на уроках музыки в начальной школе 71
Выводы по главе 1 94
Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование освоения национальных музыкальных традиций на уроках в младших классах 96
2.1. Методика освоения младшими школьниками национальных музыкальных традиций 96
2.2. Программа экспериментального исследования 121
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности методики освоения национальных музыкальных традиций на уроках в начальной школе 134
Выводы по главе 2 161
Заключение 163
Список использованных источников и литературы 167
Приложение 1 200
Приложение 2 203
- Сущность национальных музыкальных традиций и пути их претворения в содержание общего музыкального образования
- Педагогические условия освоения национальных музыкальных традиций на уроках музыки в начальной школе
- Методика освоения младшими школьниками национальных музыкальных традиций
- Результаты опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности методики освоения национальных музыкальных традиций на уроках в начальной школе
Введение к работе
Реализация в системе образования интересов поликультурного, полиэтнического социума России актуализировала проблему соотношения и представленности в содержании образования национальных культурных традиций И поскольку этническая специфика народа наиболее ярко выражается в результатах его материальной и духовной культурной деятельности, наиболее значимой данная проблема является для образовательных областей «Искусство», «Филология», «Обществознанне»
Традиция (traditio - передача), как «специфический механизм преемственности позитивного опыта, концентрирующего особенности менталитета, картину мира, тип эмоциональной реакции на явления действительности, эстетические пристрастия и этические идеалы народа» (Н Г Шахназарова), играет ведущую роль в обеспечении системности культурных процессов В развитии национальных процессов, в их духовном обеспечении значительную роль играют самобытность национальных традиций, проявляющаяся в языке и обычаях, национальном искусстве Поэтому освоение школьниками национальных традиций способствует формированию целостности представления о национальной культуре своего и других народов
Научные исследования проблем освоения национальных традиций многоаспектны Теоретические вопросы введения национальных и региональных традиций в содержание общего образования рассматриваются в работах П Р Атутова, А Ю Белогурова, А В Даринского, М А Половцевой, М В Рыжакова, А В Салихова, О Ю Стреловой, и др Пути развития национального образования в полиэтническом социуме России освещаются в трудах И А Андреева, Ю В Белкина, Н В Брагиной, О Ю Варенцовой, Д Ю Гатина, Л М Кашаповой, М Н Кузьмина, М Г Тайчинова, М Н Швецова Проблемы реализации в содержании образования этнопедагогического воспитательного идеала разрабатываются в исследованиях И А Андреева, П А Апакаева, Г Н Волкова, Л В Кузнецовой, Т Н Петровой, Ф Ш Хайруллина и др Этнопсихологические аспекты образовательного процесса раскрываются в работах Н Г Айваровой, С В Григорьева, В Г Крысько и др
Практика претворения национальных художественных традиций в содержании различных образовательных областей, в том числе и предмета «Музыка», обнаруживает разнообразие концепций и подходов, объективирующих проблему соотношения «общегосударственного и этнического в структуре целей, задач, содержания и организации образования» [М Кузьмин] Учеными отмечается нарушение структурного баланса в соотношении различных национальных художественных традиций в рамках одного предмета Оно проявляется как в преобладании какой-либо одной национальной традиции (использовании языкового и краеведческого материала только одного этноса), так и в «растворении» регионального содержания во всеобщем, недооценке его специфики, исторических связей и т д Наблюдается также дисбаланс в раскрытии самой
национальной традиции, выражающийся либо в опоре преимущественно на местный краеведческий материал (районирование), либо в приоритете отдельных направлений художественной культуры (например, только фольклор) Отрицательно сказывается на образовательном процессе отсутствие единства в методике освоения разных национальных художественных традиций
Изучение национальных художественных традиций в образовательной области «Искусство» приобретает особую значимость, поскольку в художественном творчестве, как нигде, ярко и многообразно проявляется национальное своеобразие культуры народа В исследованиях по проблемам музыкального образования национальное музыкальное искусство рассматривается как средство формирования у школьников мировоззренческих представлений (Л А Белоус, Е В Гайманова, И В Жирнова, Т Г Мариупольская, О Г Яковлева), нравственно-этических установок (Г А Арсланова, Ж Г Алямкина, AT Арзыкулова,), эстетической культуры (ТБ Будаева, Г Н Казилов, Р Н Хакимова, О М Раджабов, З М Явгильдина), развития художественного восприятия и мышления (ТБ Гальцева, М Набиева, Ф И Рзаева) Однако вопросы изучения национальных музыкальных традиций в рамках общего музыкального образования еще не нашли своего оптимального воплощения ни на уровне содержания, ни на уровне структуры учебного процесса, ни на уровне образовательных технологий Более того, в условиях вариативности образовательных программ важность понимания закономерностей соотношения разных национальных музыкальных традиций возрастает
Противоречие между необходимостью освоения школьниками на уроках музыки национальных музыкальных традиций разных народов в их взаимодействии и недостаточностью теоретико-методической разработки осуществления данного процесса в общеобразовательной школе определило проблему настоящего исследования: каковы пути освоения младшими школьниками национальных музыкальных традиций на уроках музыки9 Этим обусловлен выбор темы исследования «Теория и методика освоения школьниками национальных музыкальных традиций»
Цель исследования: научно обосновать педагогические условия и методику освоения национальных музыкальных традиций в начальных классах общеобразовательной школы, экспериментально проверить их эффективность
Объект исследования: музыкальное образование младших школьников в общеобразовательной школе
Предмет исследования: процесс освоения младшими школьниками национальных музыкальных традиций на уроках музыки в общеобразовательной школе
Гипотеза исследования: освоение национальных музыкальных традиций в начальных классах будет эффективным, если
- будут разработаны педагогические условия, обеспечивающие единство теоретических и методических позиций как основу для раскрытия музыкальных традиций разных народов в диалектике исторического и современного этапов развития, в многогранности межкультурных взаимосвязей и взаимовлияний,
национальные музыкальные традиции будут представлены произведениями народного и профессионального творчества, значимыми в становлении каждой национальной музыкальной культуры,
методы обучения будут направлены на углубление восприятия учащимися национальной специфики музыки в процессе сопоставления разных национальных музыкальных стилей,
музыкальная деятельность младших школьников на уроках и во внеурочное время будет организована в триединстве творчества композитора-исполнителя-слушателя в контексте современных форм бытования национальных музыкальных традиций региона
Задачи:
охарактеризовать сущность и значение национальных музыкальных традиции в содержании общего музыкального образования младших школьников в истории отечественной музыкальной педагогики,
определить педагогические условия освоения младшими школьниками национальных музыкальных традиций в их взаимодействии и взаимовлиянии,
разработать методы, направленные на углубление процесса постижения младшими школьниками национальной специфики музыкального искусства,
проверить эффективность предложенных в диссертации путей освоения младшими школьниками национальных музыкальных традиций на уроках музыки посредством специально разработанной диагностической методики
Методологической основой исследования послужили положения философии, культурологии, искусствознания, психологии и педагогики о значении национальной культуры в образовании человека (КД Ушинский, П Ф Каптерев, Н К Крупская, Н В Никольский, Г Гачев, Л Н Гумилев, М С Каган, 3 Кодай, С Т Шацкий, П П Блонский, Г Н Волков, Д Б Кабалевский, М Н Кузьмин и др ), положения о развитии и функционировании этнокультуры (Ю В Арутюнян, В Г Крысько, Э А Саракуев, Л М Дробижева, А А Сусоколов, Г Е Шкалина и др), теория культурно-исторической обусловленности развития личности (Л С Выготский, А Н Леонтьев, А А Леонтьев, В В Давыдов и др ), теория художественной культуры и ее социального функционирования (А Н Сохор, Г Орджоникидзе, Л А Рапацкая, и др), психология музыкальной деятельности и закономерности музыкального восприятия (Б М Теплов, Е В Назайкинский, А Л Готсдинер, Г М Цыпин, Г С Тарасов и др ), интонационная теория музыки и теория музыкальных стилей (Б В Асафьев, В В Медушевский, М К Михайлов, Е А Ручьевская и др ), исследования национальных художественных традиций в музыке (Н А Гаврилова, Г Орджоникидзе, Н Г Шахназарова), педагогические исследования проблем музыкального образования в школе (Э Б Абдул-лин, ЮБ Атиев, О А Апраксина, Л Г Арчажникова, НЛ Гродзенская, Д Б Кабалевский и др )
Методы исследования: анализ научной, методической литературы и законодательно-нормативной документации по проблеме исследования, наблюдение, анализ и обобщение педагогического опыта, интервьюирование, анкети-
рование и тестирование педагогов и учащихся, педагогический эксперимент, анализ полученных результатов Этапы исследования:
I этап (1995-1997гг) - теоретическое осмысление проблемы исследова
ния, анализ философской, психолого-педагогической и искусствоведческой ли
тературы и документальных источников, проведение констатирующего обсле
дования педагогов и учащихся, разработка программы диагностического иссле
дования
II этап (1997-2002гг) - разработка теоретико-методических позиций ос
воения младшими школьниками национальных музыкальных традиций в рам
ках общего музыкального образования, программы педагогического экспери
мента, проведение опытно-экспериментальной работы
III этап (2002-2006гг.) - проведение итогового диагностического обсле
дования педагогов и учащихся, статистическая обработка и анализ результатов
опытно-экспериментальной работы, направленной на освоение школьниками
национальных музыкальных традиций, обобщение результатов исследования и
оформление в виде диссертации
Научная новизна исследования состоит в том, что
определены педагогические условия гармонизации процесса освоения школьниками национальных музыкальных традиций единство теоретико-методических позиций в построении содержания и организации процесса освоения школьниками национальных музыкальных традиций, диалогичность содержания и методов музыкального образования, ориентация образовательного процесса на современное состояние и функционирование национальных музыкальных культур региона,
аргументированы исходные позиции разработки региональных программ музыкального образования (опора на современный этап развития национального музыкального искусства, на исторически сложившиеся связи и отношения национального музыкального искусства с музыкальными культурами других народов, учет теоретико-методических позиций вариативных программ по музыке),
разработана методика освоения школьниками национально-стилевых особенностей музыкального искусства в опоре на активную творческую деятельность школьников в процессе восприятия (сравнение, сопоставление, обобщение), экспериментирования (преобразование, переосмысление, моделирование), создания коллективных и индивидуальных исполнительских интерпретаций национальной музыкальной классики и публичного их представіе-ния,
определены этапы развития исполнительской музыкальной деятельности школьников от подготовки и представления своих исполнительских интерпретаций национальной музыки внутри школы и до участия в совместных проектах на региональном уровне во взаимодействии с носителями профессиональной национальной музыкальной традиции, артистами академических театров оперы и балета
Теоретическая значимость исследования заключается в рассмотрении национального музыкального искусства как фактора, интегрирующего в содержании музыкального образования явления межкультурных связей и взаимовлияния в музыкальном искусстве и способствующие целостности восприятия школьниками музыкальной картины мира
Апробирован подход к освоению учащимися жанровой системы национальной музыки, при котором целостное изучение национальных опер, балетов, симфонических произведений, обеспечивает возможность осмысления образцов народной музыки (марийский песни, инструментальные наигрыши и др) в контексте авторского художественного произведения, обобщающего историю народа, его культурные традиции
Теоретически обоснован процесс освоения младшими школьниками национальных особенностей музыкального искусства в активной музыкальной творческой деятельности
Разработана и экспериментально проверена диагностическая методика, позволяющая выявить эмоционально-ценностное отношение школьников к национальной музыке, умение творчески оперировать элементами национального музыкального языка, устанавливать интонационные связи между изученными музыкальными произведениями разных национальных стилей
Практическая значимость исследования: теоретико-методические позиции данного исследования нашли отражение в программе «К вершинам музыкального искусства», допущенной Министерством образования Республики Марий Эл для использования в общеобразовательных школах данного региона Внедрение этой программы позволило углубить представление школьников о национальном музыкальном искусстве как неотъемлемой части мирового музыкального процесса Предлагаемый в исследовании подход к освоению национальных музыкальных традиций может служить одним из ориентиров при разработке программ по музыке для учащихся начальных классов общеобразовательных школ национальных регионов России
Разработанные методы интонационно-стилевого освоения национальных музыкальных культур позволяют повысить качество преподавания музыки в общеобразовательных учреждениях разного типа, как в системе общего, так и дополнительного образования в разных регионах России Материалы исследования могут быть использованы при разработке региональных учебно-методических комплектов по музыке для общеобразовательных школ, а также в процессе профессиональной подготовки студентов педагогических колледжей и музыкально-педагогических факультетов педвузов, на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки учителей музыки
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается подробным анализом теоретических положений педагогики, психологии, музыкознания, обобщением широкого спектра педагогической практики, применением комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования, позитивными результатами опытно-экспериментальной проверки эффективности предложенных в исследовании теоретико-методических положений
База опытно-экспериментальной работы: исследование проводилось в средних школах №№ 1, 7, 10, 19, 27, 30, Центре образования № 18 г Йошкар-Олы, Оршанской средней школе, Медведевской средней школе № 2, Ежовской средней школе Медведевского района, Советской средней школе № 1, Алексеевской средней школе Советского района Республики Марий Эл Исследованием было охвачено около 500 обучающихся начальной и основной школы
Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлялись в практической работе автора, на курсах и семинарах для учителей музыки и мировой художественной культуры в ГОУ ДПО (ПК) С «Марийский институт образования» (1995 - 2007 годы) Основные теоретические и методические положения диссертационного исследования обсуждались на кафедре музыкальных инструментов ГОУ ВПО «Московский государственный открытый педагогический университет им М А Шолохова, кафедре марийской филологии и культурологи ГОУ ДПО (ПК) С «Марийский институт образования», а также в докладах и публикациях на научно-практических конференциях
международных «Национально-региональный компонент в содержании художественно-эстетического образования» (Йошкар-Ола, 1997), «Теория и практика музыкального образования исторический аспект, современное состояние и перспективы развития» (Москва, 1999), «Педагогический процесс как культурная деятельность» (Самара, 1999, 2002, 2005), «Д Б Кабалевский - композитор, ученый, педагог» (Москва, 2004), «Начальная школа проблемы и перспективы» (Йошкар-Ола, 2002),
всероссийских «Актуальные проблемы педагогики творческого саморазвития и педагогического мониторинга» (Казань - Йошкар-Ола, 1998), «Музыкальное образование в контексте культуры» (Чебоксары, 2003), «Музыкальное образование в современном мире проблемы, традиции и перспективы» (Самара, 2005),
республиканских «Психолого-педагогические проблемы совершенствования системы повышения квалификации» (Йошкар-Ола, 1996, 1997, 2005, 2006, 2007), «Проблемы, тенденции и современное состояние искусства в Марий Эл» (Йошкар-Ола, 2005)
На защиту выносятся следующие положения:
1 Гармонизация процесса освоения школьниками национальных музыкальных традиций на уроках музыки в школе обеспечивается единством теоретико-методических позиций в построении содержания и организации процесса освоения школьниками национальных музыкальных традиций, диалогичностью содержания и методов музыкального образования, ориентацией образовательного процесса на современное состояние и функционирование национальных музыкальных культур в регионе Направленность музыкальной деятельности школьников на публичное представление ее результатов увеличивает общественную значимость музыкально-исполнительского творчества учащихся, формирует мотивацию к музыкальным занятиям вне школьных уроков
2 Эффективность постижения младшими школьниками национального
музыкального искусства достигается посредством комплекса методов, направ
ленных на
углубление восприятия учащимися национальной специфики музыки (методы «погружения» в интонационно-образный строй музыкального произведения, интонационно-стилевого анализа, межхудожественных ассоциаций),
освоение процессов взаимодействия разных национальных стилей в творчестве композиторов (методы интонационно-тематических реминисценций, интонационно-стилевых модуляций и стилевого моделирования),
поэтапное вхождение школьников в культурную жизнь региона (методы эскизной исполнительской интерпретации и музыкально-сценических проектов)
3 Введение в содержание музыкального образования музыкальных про
изведений крупной формы (опер, балетов и др ) как целостных явлений увели
чивает педагогический потенциал освоения национальной музыки, как народ
ной, так и профессиональной Многогранное отражение «жизни» героев народ
ных легенд и преданий в национальных операх и балетах посредством взаимо
действия разных искусств углубляет постижение (эмоциональное сопережива
ние) школьниками своеобразия национального мировосприятия, интенсифици
рует процесс и качество личностного присвоения этнокультурных ценностей,
позволяет избежать «музейного», «археологического» подхода к традициям на
циональной культуры
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений
Сущность национальных музыкальных традиций и пути их претворения в содержание общего музыкального образования
Современное Российское общество с точки зрения его этно-национальных характеристик представляет собой «специфическую мозаику», состоящую из множества народов, различных «по величине и интенсивности внутренних связей, по экономическим и социальным характеристикам, по уровню политической организации, по языку и культуре, духовному складу и национальному характеру» [153, С.З]. По данным переписи 2002 года на территории Российской Федерации проживают представители более 160 национальностей. В Республике Марий Эл из 728 тысяч населения 47,5 % составляют русские, 42,9 % — мари, 6 % татары, 3,6 % — другие национальности (чуваши, удмурты, мордва, украинцы и др., всего более 50) [206, С.15;241,С.З]. Следствием полиэтничности является неоднородность духовного пространства России,,оно поликультурно и многоязычно.
Полиэтничность, многоязычие, поликультурность населения России предопределяют построение и функционирование в регионах страны системы образования «с языково, культурно и духовно различным полиэтническим составом учащихся» [153, С.З]. В содержании общего образования в этой связи возникает комплекс практических и теоретических проблем, связанных в том числе с «сопряжением различных картин (трактовок) мира, аккумулирующих содержание социально-исторического опыта отдельных этносов». Путь решения проблемы ученые видят в сопряжении ценностных (в том числе мифологических и/или религиозных мировоззренческих) и этических систем, определяющих «смысложизненные ориентации и «правила поведения» общества в целом, этнических общностей и личности в отношениях с ними» [153, С.5]. Важно при этом, что сосуществование национальных культур в Российском обществе обеспечивает процесс позитивной этнической идентификации личности, «при которой образ своего народа воспринимается как положительный, имеет место благоприятное отношение к его культуре, истории, естественный патриотизм, не переходящий в фаворизм, толерантные установки на общение с другими народами, понимание их вклада в историю ...» [24, С. 177].
Механизмы формирования позитивной этнической идентичности базируются на положениях теории культурно-исторического развития поведения и психики человека (Л.С.Выготский), согласно которой источники и детерминанты психического развития человека лежат в исторически развивающейся культуре. Всякая функция в культурном развитии ребенка проявляется в социальном плане (между людьми - как категория интерпсихическая), а потом в психологическом (внутри ребенка - как категория интрапсихиче-ская). За всеми высшими функциями, их отношениями генетически стоят социальные отношения, реальные отношения людей - представителей разных этносов и наций. И потому, по выражению Л.С.Выготского: «национальная окраска человеческого поведения представляет из себя, как и все культурные приобретения, величайшую человеческую ценность, однако только тогда, когда она не становится футляром, который замыкает в себе человека, как улитку в раковину, и отгораживает его от всех внешних влияний. Сталкивание различных культур часто ... давало прекрасные результаты в смысле развития новых форм культурного творчества» [64, С.245].
В развитии национальных процессов, в их духовном обеспечении значительную роль играют самобытность национальной культуры, языков, национальных традиций и обычаев, национального искусства. Непрерывность и системность развития национальной культуры обеспечивает традиция (tradiio - передача, повествование) - «исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение идеи, взгляды, вкусы, обычаи, порядки, правила поведения» [250, С.614]. Национальная художественная традиция, как «специфический механизм преемственности позитивного опыта, концентрирующего особенности менталитета, картину мира, тип эмоциональной реакции на явления действительности, эстетические пристрастия и этические идеалы народа», реализуется посредством «системы средств, способных обретенный опыт адекватно выразить» [290, С.36]. Национальная художественная традиция «возникает и принимает отчетливые формы эстетического феномена с появлением наций» [290, С. 34]. Она характеризуется, с одной стороны, устойчивостью передаваемых из поколения в поколение черт художественного мышления, а с другой - преемственностью этих черт благодаря их обобщению и систематизации [290, С.22]. Именно поэтому изучение искусства в общеобразовательной школе с позиций развития и взаимодействия национальных художественных традиций обеспечивает целостность восприятия национального искусства как художественной системы, а охват процессов взаимодействия национальных художественных культур формирует предпосылки к формированию целостной художественной куртины мира.
В исследованиях, затрагивающих проблему национального в музыке, отмечается, что истоки национального своеобразия музыки заключаются в языке и быте народа, в его фольклоре, мифологии и эпосе. Национальный характер проявляется через обращение к сюжетам национальных мифов и сказаний, к историческим событиям жизни нации, через претворение в музыке традиций фольклора, духовной музыки, специфики вербальной речи этноса, особенностей ее интонирования. При этом, безусловно, большое значение для осмысления национально особенного в музыке имеет родной язык этноса как выражение национального на вербальном уровне. Поэтому сущностным для раскрытия национального облика музыкальной культуры этноса является проблема взаимодействия слова и музыки, речевой и музыкальной интонации: семантика речевых мотивов, попевок, фраз, особенности фонетики и синтаксиса родного языка непосредственно отражаются в содержательной структуре мелодии, определяя ее национальную самобытность. Фундаментом национальной музыкальной традиции является «фольклор, формировавшийся уже на стадии этнической общности, вошедший впоследствии в структуру традиции национальной» [290, С.24]. В искусствознании фольклор трактуется как «главный индикатор» национального в искусстве, «первичный конденсатор» всех форм проявления национального и основа становления профессиональной художественной культуры [290, С.41].
Фольклор как один из наиболее древних видов традиционной культуры, возникший из потребности художественного отражения мифологического по своей сути сознания общества, безусловно, в течение ряда тысячелетий развивался, «откристаллизовывался» и трансформировался вместе с развитием общества в целом. Но в историческом развитии большинства этносов фольклор не был единственной формой музыкальной культуры, помимо музыкальной культуры крестьянства развивались еще и музыкальная культура храма, нарождающегося города и др. [113]. Хотя нельзя не признать, что именно этот пласт музыкальной культуры обладал наибольшими потенциями к самосовершенствованию и саморазвитию, поскольку не был ограничен ни правилами религиозного канона, ни гедонистической направленностью дворцовой культуры, он же питал своими соками и городскую культуру как культуру, выросшую из крестьянства. Фольклорные традиции, при всей их устойчивости, обнаруживают сложные внутренние процессы межнационального межкультурного взаимодействия через «общности отдельных компонентов музыкального стиля соседних народов» [197; 129].
Объединяет все пласты музыкальной культуры народа традиция, которая возникает стихийно «на том этапе, когда уже оформляется нечто, что можно передать последующим поколениям» [290, С.23]. Традиция отбирает наиболее типичные для данного этноса черты музыкального мышления, транслирует их из поколения в поколение, придавая им статус устойчивых формул «интонационного словаря» национальной музыкальной культуры. И если музыкальный фольклор, как один из древнейших видов народного творчества обеспечил «кристаллизацию на стадии этноса черт, характерных для будущей национальной культуры» [290, С.20], то функция профессиональной музыкальной культуры - «систематизация этих черт и понимание традиции как некоей целостности, механизма культурной преемственности» [290, С.22]. Профессиональное авторское музыкальное творчество как принципиально иной пласт художественной культуры общества, синтезирует и обобщает ладо-интонационные, формообразующие, образно-эмоциональные, жанровые черты музыкального мышления народа, сосредоточенные, отобранные веками в фольклорной традиции. В профессиональной музыкальной культуре складываются «грамматика и синтаксис» национальной музыкальной традиции в соответствии с закономерностями и особенностями музыки как самостоятельного вида искусства благодаря возможности нотной фиксации музыкального текста.
Из сказанного следует, что взаимосвязь народного и профессионального пластов музыкального творчества в процессе поступательного развития национальной музыкальной традиции является непременным условием ее общественной актуальности и социальной значимости. Она определяет ход развития национального музыкального искусства, выступая важнейшим условием понимания своеобразия и закономерностей развития национальной музыкальной культуры в целом. Поэтому в музыкальной педагогике освоение взаимодействия этих пластов с опорой на последний должно стать механизмом раскрытия своеобразия национальной музыкальной традиции.
Педагогические условия освоения национальных музыкальных традиций на уроках музыки в начальной школе
Эффективность педагогического процесса во многом зависит от условий его протекания. В данном параграфе мы попытаемся ответить на вопрос, при каких условиях процесс освоения национальных музыкальных традиций младшими школьниками в современной многонациональной школе будет наиболее эффективным?
Трактовка понятия «условие» в научной литературе неоднозначна. В философии «условие» выражает отношение предмета к окружению, акцентирующее внимание на его взаимосвязи и взаимоотношениях с другими явлениями, от которых зависит сама возможность существования, функционирования и развития данного предмета. Сущность педагогических условий характеризуется, с одной стороны, как обстановка, при которой компоненты учебного процесса (учебный предмет, преподавание и учение) представлены в наилучшем взаимодействии, дающим возможность учителю плодотворно преподавать, руководить учебным процессом, а учащимся -успешно учиться [37]. С другой стороны, педагогические условия рассматриваются как результат целенаправленного отбора, конструирования и применения элементов содержания, методов, и форм обучения для достижения дидактических целей [12]. При этом к педагогическим предлагается относить только те условия, которые сознательно создаются в педагогическом процессе и реализация которых обеспечивает степень его эффективности.
Мы разделяем позицию, согласно которой педагогические условия нельзя сводить только к внешним обстоятельствам, к обстановке, оказывающей влияние на педагогический процесс. В этой связи в данном исследовании педагогические условия рассматриваются как комплекс (система) взаимообусловленных и взаимодействующих между собой компонентов образовательного процесса, направленных на успешное освоение младшими школьниками национальных музыкальных традиций в контексте мировой музыкальной культуры.
Мировая музыкальная культура, как исторически «выкристаллизовавшийся» синтез достижений музыкального творчества множества народов, не может быть адекватно освоена в школе вне проблемы соотношения различных этномузыкальных традиций. В этой связи важен подход к музыкальной культуре как взаимосвязанной системе равнозначных и равноценных национальных музыкальных искусств, соотнесенных друг с другом по специфике языка, жанровому разнообразию, особенностям эмоционально-образного отражения действительности. Отсюда педагогические условия освоения национальных музыкальных традиций должны обеспечивать, во-первых, общность параметров изучения и способов освоения разных национальных музыкальных культур, во-вторых, выявление причин, путей и результатов их взаимодействия, в-третьих, знакомить с современным состоянием и формами бытования национальных музыкальных традиций в конкретном регионе. Важнейшим результатом организованного таким образом образовательного процесса становится формирование у школьников целостного представления о музыкальной культуре общества как «единстве в многообразии», как системы взаимосвязанных, взаимообусловленных явлений и месте в ней своей национальной музыкальной культуры. Поэтому для обеспечения эффективности освоения младшими школьниками национальных музыкальных традиций в современной школе в нашем исследовании выдвигаются следующие педагогические условия:
- единство теоретическо-методических позиций претворения национальных музыкальных традиций в содержание общего музыкального образования;
- реализация диалогичности в содержании и методах — как многопланового взаимодействия разных национальных музыкальных традиций, и как способа освоения национального музыкального искусства на уроках в школе;
- ориентация образовательного процесса на современное состояние и функционирование музыкальной культуры региона, освоение младшими школьниками современных форм бытования национальных музыкальных традиций, вхождение в музыкальную жизнь региона как непосредственных активных ее участников. Рассмотрим каждое из педагогических условий более подробно. Единство теоретико-методических позиций претворения национальных музыкальных традиций в содержание общего музыкального образования обеспечивает направленность музыкальных занятий школьников на формирование основ их национальной музыкальной культуры как органичной составляющей общей музыкальной культуры. Развитие музыкального мышления, творческих способностей в различных видах музыкальной деятельности способствует воспитанию у школьников музыкального вкуса, интереса, любви к национальному музыкальному искусству, уважения к музыкальным традициям своего и других народов. Основой такой культуры становятся прочные знания музыки, полученные в процессе освоения достижений народной и профессиональной музыки, музыкальных традиций родного края.
Реализация данного условия выражается, во-первых, в адекватности представленного в программах материала марийской, русской и других музыкальных культур современному уровню развития музыкального искусства в многообразии жанров и форм народного и профессионального творчества; во-вторых, в общности концептуальных подходов к изучению музыкального искусства своего и других народов. И, в третьих, процесс изучения национальных музыкальных традиций должен быть обеспечен единой и целостной методикой преподавания, направленной на освоение музыкального искусства как многонациональной музыкальной картины мира.
При разработке учебных программ данное условие требует учета: специфики и уровня развития изучаемых национальных музыкальных традиций, определяющих акценты и направления стилевых диалогов в содержании предмета «Музыка»; особенностей социального функционирования национальных музыкальных культур в конкретном регионе; концептуальных и методических подходов вариативных программ по музыке для общеобразовательных школ.
Музыкальная культура любого народа представляет собой сплав нескольких пластов музыкального творчества, имеющих различное социально-культурное происхождение и предназначение. Поле взаимодействия их подвижно и по-разному может быть представлено в культуре разных народов. Однако у большинства народов имеется и «музыка устной традиции», и «музыка художественная», т.е. музыка «отдельных крупных индивидуальностей ... профессионалов и профессиональных организаций» [31, С.22]. Будет ли музыкальная культура современного ребенка полноценной, если в его интонационном багаже содержатся только образцы синкретической по формам бытования культуры и практически отсутствует опыт художественного осмысления авторских творений представителей «креативного» типа человеческой культуры?
Отсутствие согласованности в отборе учебного материала федеральной и этнокультурной составляющих содержания общего музыкального образования ведет к формированию у школьников неадекватного представления о национальном искусстве и его месте в мировой музыкальной культуре. Так, например, освоение школьниками национальной музыки только на основе образцов народного творчества создает общее представление об «архаичности», «музейности» национальной музыкальной культуры, об отсутствии в ее развитии этапа, соответствующего современности. [30, С.104, ПО.]. В результате у школьников при сравнении национальной музыки с русской и зарубежной, представленной в современных программах творчеством П.Чайковского, Л.Бетховена, В.Моцарта, А.Хачатуряна и других, формируется отношение к национальному искусству как к «отсталому», несовременному, следовательно, не актуальному для них.
Нельзя не согласиться с утверждением А.Сохора: «прогресс в области музыкальной культуры существует». «Произведения искусства уникальны, и бессмысленно сравнивать, что ценнее: армянская народная песня или Фортепианный концерт Хачатуряна. Но можно определенно сказать, что уровень развития армянской музыкальной культуры, на котором стало возможно создание и симфоний, и опер, и концертов, выше, чем тот, на котором было возможно создание лишь одноголосных песен, как бы прекрасны они ни были» [251, Т.1. С.88]. Таким образом, в современной школе национальное музыкальное искусство должно быть представлено во взаимодействии народной и профессиональной традиций, причем с опорой на профессиональное композиторское творчество, адекватное уровню современной «актуальной культуры» общества.
Общность позиций федеральной и этнокультурной составляющих содержания общего музыкального образования обусловливает вариативность программного обеспечения, зависящую от концептуальных и методических подходов избранной учителем федеральной программы по музыке; от специфики и уровня развития национального музыкального искусства, определяющих акценты и направления стилевых диалогов в содержании программ по музыке в общеобразовательной школе; от особенностей социального функционирования национальных музыкальных традиций в конкретном регионе.
Методика освоения младшими школьниками национальных музыкальных традиций
Выявленные в предыдущей главе педагогические условия освоения младшими школьниками национальных музыкальных традиций составляют теоретическую основу для разработки специальных подходов в методах преподавания на уроках музыки в школе. Поиск эффективных способов восприятия и усвоения национальной характерности музыкального стиля осуществлялся нами, как уже говорилось, в процессе экспериментальной апробации программы «К вершинам музыкального искусства» (автор М.С.Красильникова). И потому в освоении учащимися произведений (особенно крупных жанров) национальной музыкальной культуры адаптировались методы, предлагаемые в этой программе. В рамках данного исследования будут рассмотрены способы и приемы, направленные на освоение учащимися национальной специфики музыкального искусства и на этой основе осмысление разнообразия, богатства национальной палитры музыкальной культуры мира. В разработке методики учитывался прогрессивный опыт отечественной музыкальной педагогики, и прежде всего педагогической школы Д.Б. Кабалевского.
Методика освоения национальных музыкальных традиций разрабатывалась в опоре на фундаментальные положения об интонационной природе музыки, о социальном функционировании национальных музыкальных стилей, специфике музыкальной педагогики как педагогики искусства, а также возрастных психологических особенностях младших школьников. Рассмотрим эти положения более подробно.
Национальная характерность музыкального стиля выражается в специфике музыкального языка и логике музыкального мышления. Процессуальный характер мышления проявляется через сопряжение и взаимодействие регулярно повторяющихся и узнаваемых на слух элементов музыкального языка, стабильность повторений которых приводит к типизации, т.е. «образованию стилевых, в том числе национальных, моделей в мышлении» [213, С.83-84]. Накопление лексических единиц - характерных интонаций на протяжении длительного исторического времени образует «интонационный словарь национального стиля» - семантически общезначимые «ритмомелодические, ладовые структуры, складывающиеся в устойчивый комплекс идиом национального стиля».
Стиль как «единство системно организованных элементов музыкального языка» [183, С. 117] при анализе национально особенного ориентирует на выявление признаков, характерных для множества произведений в процессе их сопоставления, и направлен на обнаружение не особенного, но «общего в индивидуальном» [238, С.50]. Стиль национальный позволяет рассматривать музыкальное произведение с точки зрения индивидуализированного проявления в нем «типических инвариантных» черт национальной художественной традиции. [67, С.46].
Исходя из вышеизложенного, методика освоения младшими школьниками национальных музыкальных традиций должна быть ориентирована на выявление национальной специфики музыки и решать в тесном взаимодействии следующие задачи:
- обобщение (нахождение) типизированных черт стиля национальной музыкальной традиции;
- выявление интонационной специфики, стилевого своеобразия национальных традиций музыки своего региона - народного и композиторского творчества;
- освоение школьниками «лексических единиц» «интонационного словаря» музыки разных композиторов и разных национальных музыкальных традиций. Для освоения младшими школьниками национальных музыкальных традиций в нашем исследовании предлагается методика национально-стилевого постижения музыки, охватывающая наиболее существенные виды учебной музыкальной деятельности учащихся. Данная методика раскрывается во взаимодействии трех групп специальных методов.
Первая группа методов направлена на углубление восприятия своеобразия национальных музыкальных традиций и включает в себя метод «погружения» в интонационно-образный строй национального музыкального искусства, методы интонационно-стилевого анализа и межхудожественных ассоциаций.
Вторая группа методов способствует освоению школьниками процессов взаимодействия, «диалога» в творчестве композиторов разных национальных традиций посредством методов интонационно-тематических реминисценций, интонационно-стилевых модуляций и моделирования.
Третья группа методов решает задачу поэтапного «вхождения» школьников в культурную жизнь социума через приобретение опыта публичного исполнения произведений «актуального фонда» музыкальной культуры региона на основе реализации методов эскизной исполнительской интерпретации и музыкально-сценических проектов.
Рассмотрим последовательно пути педагогической реализации каждого метода.
В нашем исследовании процесс «вхождения» в музыкальное произведение осуществлялся методом «погружения» школьников в образно-интонационный строй музыкального сочинения. Интонация, как «простейшая клеточка музыкальной ткани, которая несет в себе художественную информацию» [112, С.97], является первостепенным выразителем смысла и, следовательно, важнейшей составляющей национального стиля в музыке, объектом восприятия и изучения на уроках музыки. Суть «погружения» заключается в углублении восприятия интонационного содержания музыки посредством комплексного взаимодействия различных каналов «считывания» информации человеком: слуха, зрения, тактильных ощущений (движения). Проникновение в смысл музыкального образа путем вслушивания в мелодию, ее пропевания голосом и рукой (пластическое интонирование), записывания на бумаге (доске) с помощью графических линий и точек позволяет точнее разобраться в деталях музыкального текста, дать более или менее подробную характеристику личностных качеств музыкального героя, выявить типичные приметы его музыкальной речи.
В данном процессе мы опирались на методы порождающего анализа, симфонической палмофонии и палмографии, разработанные в программе «К вершинам музыкального искусства» [137, С.50-53].
Погружение в интонационный строй музыкального образа позволяет, с одной стороны, ощутить особенности художественного восприятия мира конкретным народом, психологические черты, типические характеры, с другой - навести детей на характерные «слова-речения» музыкального языка данного народа. Через интонацию ребенок входит в музыкальный мир произведения, погружается в эмоционально-психологический контекст «музыкальной истории», что способствует принятию школьниками на личностном уровне идей и жизненных воззрений музыкальных героев, освоению- этносоциального эмоционально-чувственного опыта, и шире — гуманистических ценностей национальной культуры. Все это создает предпосылки для действенного, более глубокого освоения процесса развития музыкальных образов в произведении.
Так, например, в первом классе школьниками быстро схватывается специфика звучания экспозиционного мотива в песне «Изи вудет» - «Чтобы малую речушку перейти...» [55, С. 139] - яркий интонационный оборот (ин-тонема), представляющий собой трихорд в объеме кварты a-c-d, распетый в восходящем направлении. Содержательное наполнение его определяется ребятами как активный вздох - начало размышления, воспоминания, что подтверждается и текстом. Смысловая значимость интонемы подчеркивается не только положением в напеве - с нее начинается вся песня, но и точным по 100 вторением ее в двух последующих фразах. Именно регулярная повторяемость трихорда в мелодии песни позволяет школьникам трактовать его как важнейшую качественную характеристику мелодического стиля песни (Приложение 1. Пример 1).
Погружение в характер интонирования хора батрачек из оперы Э. Са-паева «Акпатыр» позволяет первоклассникам ощутить мягкость и в то же время извилистость, прихотливость ниспадающего движения мелодии, выявить свойственные марийской мелодике моменты «качания» терцовых мотивов, неоднозначность окончания фразы («неуспокоенно»). Соотнеся мелодию с собственными жизненными представлениями, школьники приходят к выводу, что петь ее, скорее всего, будут молодые девушки, в настроении которых свет быстро сменяется тенью, «спрятанной» печалью; иногда витиеватость мелодического движения наводит ребят на догадки о выполняемой работе («шьют» или «вяжут»). Ребята выдвигают предположения, девушки какой национальности могли бы исполнять эту мелодию (Приложение 1. Пример 2). И только после ответа на этот вопрос учитель исполняет ее со словами, а затем дает прослушать сцену разговора батрачек и Эвики (одной из них, сироте, впоследствии - главной героине оперы).
Результаты опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности методики освоения национальных музыкальных традиций на уроках в начальной школе
На констатирующем этапе экспериментального исследования для обнаружения противоречий в существующих подходах к освоению национальных музыкальных традиций на уроках музыки в начальной школе, а также выявления положительных и отрицательных тенденций в освоении школьниками национального музыкального искусства, был применен метод анкетирования учителей музыки (см. Глава 2 2, С. 125). Исследование проводилось в рамках поликомпонентной структуры содержания образования, поэтому осмысление учителями проблем освоения школьниками национального музыкального искусства осуществлялось через обобщение практики реализации национально-регионального компонента в общем музыкальном образовании. Анализ ответов обнаружил следующие позиции:
1. В определении термина «национально-региональный компонент» позиции учителей музыки значительно расходятся. Четверть учителей (24,8%) убеждены, что национально-региональный компонент в школе должен знакомить учащихся с музыкальной культурой только одной - титульной нации («музыка марийских композиторов, народная музыка»). При этом часть из них ориентированы на искусство диалектных групп народа мари, проживающих в Республике Марий Эл (медведевские марийцы, моркинские, сернурские, оршанские и т.д.), а другие, преимущественно учителя сельских школ - на музыкальную культуру марийцев, проживающих на территории соседних республик и областей (башкирские марийцы, кировские марийцы и др.).
Большинство учителей (66,9%) считают необходимым в рамках национально-регионального компонента изучать культуры разных народов, расходясь при этом в критериях их отбора. Так, одни (24,9%) предлагают изучать культуры народов, живущих на территории Республики Марий Эл, «где преобладает в большинстве своем русское население, затем марийское, татар 135 ское, удмуртское, чувашское». Другие (25%) включают в национально-региональный компонент помимо марийской и культуры соседствующих народов Поволжского региона (Башкортостана, Татарстана, Чувашии, Удмуртии, Мордовии), мотивируя свою позицию необходимостью воспитания «уважения к культурному наследию своего и соседних народов». Часть учителей (17%), видят перспективу в изучении марийского национального искусства в соотношении с культурой народов финно-угорской группы (особенно венгров), что дает возможность представить национальную культуру как часть мировой. Высказано и предложение (8,3%) ограничивать отбор учебного материала историческими границами Республики Марий Эл как государственного образования, поскольку «общность историко-географического происхождения граждан» как «интегрирующая основа национально-регионального компонента» позволяет независимо от этнической принадлежности формировать в учащихся «осознание своей принадлежности к Республике Марий Эл».
2. Около половины учителей (47,2%) затруднились в разведении «национальной» и «региональной» составляющих компонента. Среди других большинство (41,5%) трактуют диспозицию «национальное - региональное» по принципу «свое — чужое». Так, если под национальной составляющей компонента понимается культура титульной нации («марийская музыка, марийский язык, обычаи и традиции марийского народа»), то под региональной
- культура «народов соседних республик» (например, Татарстана, Башкортостана, Чувашии, Удмуртии). Меньшинство (10,8%) считает наоборот: под «национальным» понимается «музыка России в целом», под «региональным»
- марийская музыка. В одном ответе «национальное» трактуется как качественная характеристика любой музыкальной культуры, что предполагает изучение в рамках «национального» музыкальной культуры «не только своей, но и других наций» (можно трактовать как любых наций). Под «региональным» понимается культура и искусство своего региона (имеется в виду Республика Марий Эл).
3. В ответе на вопрос о том, каким должно быть содержание общего музыкального образования в школах Республики Марий Эл, все учителя были единодушны в понимании необходимости изучения на занятиях как народной, так и профессиональной музыки. Расхождения были обусловлены, во-первых, различием в подходах учителей к национально-региональному компоненту в целом. В зависимости от последнего в школе предлагалось изучать народную и профессиональную музыку «того или иного народа», «разных народов, в том числе и марийского», «данного региона». Во-вторых, позиции учителей отличаются критериями отбора музыкального материала. Одни учителя считают, что на уроках в школе нужно изучать «произведения, признанные классическими и для марийской музыки, и для многонациональной России», отмечая необходимость расширения круга изучаемых произведений марийских композиторов, как по составу имен, так и по жанровой принадлежности. Другие делают упор на «разучивание и исполнение народных и композиторских песен и танцев», считая «доступность и ясность» одним из важнейших критериев в выборе марийской музыки. Третьи обращают внимание на степень интеграции музыки с другими предметами национально-регионального компонента: от элементов межпредметных связей на уроках музыки до проведения интегрированных уроков типа «Музыка — История культуры народов РМЭ», «История культуры народов РМЭ - ИЗО», «Музыка - Марийский язык» и др.
Вместе с тем ни в одном из ответов не затронут вопрос о соотношении разных музыкальных культур как педагогической проблеме содержания музыкального образования в общеобразовательной школе. Придерживаясь в большинстве своем поликультурной позиции формирования национально-регионального компонента, учителя не осознают необходимости в выработке стратегии соотношения и взаимодействия разных культур на уроках музыки, не видят и проблемы в изучении взаимодействия (взаимовлияния) народной и профессиональной музыки современным школьником.
В связи с этим показательно, что более половины учителей (51,2%) в числе положительных тенденций в реализации национально-регионального компонента на уроках музыки называют «расширение кругозора учащихся», т.е. количественное увеличение знаний о культуре народа или разных народов. И, хотя эти знания, безусловно, способствуют «пониманию индивидуального характера нации, ее идеалов и устремлений», «пробуждению интереса к марийскому языку, культуре», «исполнению марийских песен и танцев», сами по себе они не оказывают существенного влияния на процесс формирования поликультурных ценностных ориентиров в мировоззрении учащихся.
Заметим, что по высказываниям учителей учащиеся городских школ испытывают в большей степени неоднозначное отношение к марийской музыкальной культуре. Это позволило сделать вывод о существовании ряда проблем в преподавании национально-регионального компонента, прежде всего, в городских русскоязычных школах Республики Марий Эл.
Видимо, поэтому всего 20,3% учителей видит в реализации национально-регионального компонента определенный воспитательный потенциал, считая, что национальная культура способствует воспитанию «уважения к культуре народов Поволжья», «чувства патриотизма, любви к краю, в котором мы живем», толерантных отношений («дети терпимее относятся к национальностям друг друга»).
Показательно также, что некоторая часть педагогов (21,5%) испытывала затруднения в ответе на данный вопрос, видимо не определившись в оценке своей деятельности по данному направлению.
Неудивительно, что к негативным тенденциям учителя музыки относят, прежде всего, недостаточность методического обеспечения учебного процесса: «отсутствие фономатериалов с марийской музыкой», дефицит информации о культуре финно-угорских народов и народов-соседей, «устарелость» имеющегося учебного материала (83%). Учителя пользуются в работе сборниками марийских народных песен (Васильев В. «Марий калык муро». — Йошкар-Ола, 1991.), песенными сборниками марийских композиторов (И.Палантая, В.Захарова), программой для 1 - 4-х классов и методическим пособием «Марийская музыка в начальных классах» Е.Петриченко и С.Макова. Однако изучение музыкальных произведений марийских композиторов ограничено отсутствием полных и качественных аудиозаписей, нотной литературы, аналитических и методических материалов.
Среди отрицательных отмечается также и «неактуальность в целом» концепции существующей в республике программы по национально-региональному компоненту, что обусловливает «стремление к обновлению содержания, методов преподавания» с целью «облегчения процесса освоения национальной культуры». Учителя выразили надежду на разработку новой программы по национально-региональному компоненту для уроков музыки в общеобразовательных школах республики.
Таким образом, анализ ответов учителей на констатирующем этапе исследования показал, во-первых, отсутствие единства в понимании содержания национально-регионального компонента. Во-вторых, выявлено противоречие между широким толкованием национально-регионального компонента и однонаправленным вектором разработки его содержания в республике. Учителей не удовлетворяет в полной мере установка на реализацию «марийского национально-регионального компонента», большинство учителей считают необходимым переход на позицию поликультурной трактовки содержания национально-регионального компонента.