Теоретические основы повышения эффективности деятельности учащихся при обучении физике Зуев Петр Владимирович

Теоретические основы повышения эффективности деятельности учащихся при обучении физике
<
Теоретические основы повышения эффективности деятельности учащихся при обучении физике Теоретические основы повышения эффективности деятельности учащихся при обучении физике Теоретические основы повышения эффективности деятельности учащихся при обучении физике Теоретические основы повышения эффективности деятельности учащихся при обучении физике Теоретические основы повышения эффективности деятельности учащихся при обучении физике Теоретические основы повышения эффективности деятельности учащихся при обучении физике Теоретические основы повышения эффективности деятельности учащихся при обучении физике Теоретические основы повышения эффективности деятельности учащихся при обучении физике Теоретические основы повышения эффективности деятельности учащихся при обучении физике Теоретические основы повышения эффективности деятельности учащихся при обучении физике Теоретические основы повышения эффективности деятельности учащихся при обучении физике Теоретические основы повышения эффективности деятельности учащихся при обучении физике
>




Зуев Петр Владимирович. Теоретические основы повышения эффективности деятельности учащихся при обучении физике : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.02 : СПб., 2000 343 c. РГБ ОД, 71:01-13/165-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПРАКСЕОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К РЕШЕНИЮ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБУЧЕНИЯ 18

1.1. Праксеология и пути ее становления как науки 18

1.2. Эффективность в праксеологии и дидактике как базисное понятие: его сущность и значение 33

1.3. Методологические аспекты проблемы эффективности 44

1.3.1. Философско-социологический аспект 44

1.3.2. Психолого-педагогический аспект 47

1.3.3. Методический аспект 51

1.4. Праксеология как основа создания теории эффективного обучения 66

ГЛАВА 2. МОДЕЛЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ ПО СОЗДАНИЮ МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ, НАПРАВЛЕННОЙ НА ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБУЧЕНИЯ ФИЗИКЕ 90

2.1. Цели обучения физике и их связь с факторами повышения эффективности обучения 90

2.2. Отбор содержания учебного материала и его структурирование.. 117

2.3. Анализ эффективной деятельности учителя и учащихся при обучении физике 140

2.4. Результаты деятельности учителя по повышению эффективности обучения физике и проблема их объективной оценки 154

ГЛАВА 3. ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ ФИЗИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ 165

3.1. Основные положения создания методики эффективного обучения физике 165

3.2. Диагностика уровня физического образования школьников как основа для создания маршрутов обучения 178

3.3. Повышение уровня обученности школьников при изучении физики 197

3.4. Система обучающих взаимодействий для повышения уровня обучаемости школьников

3.5. Повышение эффективности процесса адаптации школьников к окружающей среде при обучении физике 245

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА МЕТОДРИЧЕСКОИ СИСТЕМЫ ЭФФЕКТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ ФИЗИКЕ 267

4.1. Организация педагогического эксперимента 267

4.2. Состояние проблемы в практике работы учителей физики 274

4.3. Методика проведения и анализ результатов формирующего эксперимента 284

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 314

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 317

Введение к работе

Актуальность исследования. Успехи развития нашей страны во многом зависят от активности ее граждан, от их эффективной деятельности. Поэтому проблемы формирования у школьников умений рационально организовывать свою деятельность, добиваться на ее основе позитивных и качественных результатов, быстро адаптироваться к изменяющимся социальным и природным условиям необходимо рассматривать как важнейшие задачи современной отечественной школы.

Достижения науки физики для жизнедеятельности человека, его мировосприятия и миропонимания, для его общекультурного развития и социально-позитивных преобразований в обществе имеют большое значение.

Человек, являясь частью природы, живет в природной среде, постоянно наблюдает ее явления, испытывает на себе их воздействия. Издавна он изучает явления, происходящие в природе, для того, чтобы адаптироваться к ним, адекватно их воспринимать и понимать. Это позволило человеку выжить и развиваться, знание законов природы (в том числе и физических) помогло ему преобразовать окружающую среду в своих интересах. Создание простых механизмов, тепловых машин, электричества, радио, телевидения и ЭВМ кардинально изменило статус человека в окружающей среде.

Возникновение физических теорий, их борьба и взаимосвязь (механика и теория относительности, электромагнитная и квантовая теории и т.д.) предопределили создание научной картины мира, ее использование для миропонимания. Физические методы исследования природных явлений, измерительные приборы значительно расширили возможности человека в изучении Вселенной, законов микромира, создали условия для глубокого мировосприятия и мироощущения.

Способность видеть, понимать законы природы, принимать их, создавая благо для людей, является важной характеристикой культурного человека. Все

5 это позволяет считать достижения физики, материальные ценности, созданные

на ее основе, компонентом общечеловеческой культуры.

Однако интенсивное развитие физики и техники во многом изменило характер отношений человека и природы. С развитием производства возникла энергетическая проблема, которая в свою очередь усилила экологическую проблему. Использование достижений физики в военном деле поставило под угрозу существование цивилизации.

С развитием физики и техники возникла проблема, связанная с сообщением молодому поколению необходимого объема информации, с передачей ему образцов социокультурного опыта. Эта проблема обострилась в последнее время, когда в условиях ограниченных природных ресурсов стало необходимым уделять особое внимание организации активной и разумной деятельности по жизнеобеспечению людей. Встала задача использования достижений физики не только на благо человеку, но и для обеспечения устойчивого развития природы, частью которой является он сам.

Многие вышеназванные проблемы решает праксеология - наука, которая устанавливает нормы, принципы и законы эффективной деятельности, продуктивной работы, результативности труда. Появление и становление праксеоло-гии необходимо рассматривать как развитие идеи эффективной, рациональной и в конечном итоге совершенной деятельности людей. Можно заявить, что праксеология перемещается в первый ряд наук, составляющих глобальное знание о человеке, его деятельности и о преобразованиях в обществе.

Использование идей и принципов праксеологии в дидактике дает возможность значительно повысить эффективность процесса обучения, что соответствует требованиям новой образовательной парадигмы и постоянно изменяющимся социально-экономическим условиям в обществе. Следовательно, для организации и реализации эффективного процесса обучения целесообразно применение праксеологического подхода, важность которого усиливается еще и тем, что в настоящее время нет логически завершенной, целостной теории

эффективного обучения и адекватной методической системы, позволяющей ее реализовать.

Необходимость создания такой системы обусловлена теми противоречиями, которые присущи современному обучению физике. Наиболее существенными, на наш взгляд, являются следующие противоречия:

между требованием общества к повышению уровня образования молодого поколения и недостаточной разработанностью теории и методики обучения;

между потребностью общества в активных, творчески мыслящих, деятельных гражданах и недостаточной ориентацией школы на решение этой задачи;

между необходимостью адаптации выпускников школ к быстро изменяющимся жизненным условиям и отсутствием соответствующей подготовки к этому в школе;

между необходимостью реализации гуманитарного потенциала физики и недостаточной разработкой путей его использования;

между стремлением учителей и учащихся к получению эффективного результата обучения и нерациональными методами его достижения;

между быстро возрастающим объемом научной информации и реальными возможностями организации учебного процесса в условиях уменьшения часов на изучение физики в общеобразовательной школе;

между потребностью учителей в обосновании возможностей процесса обучения физике в условиях новой образовательной парадигмы и уровнем научной разработки проблемы.

Для преодоления этих противоречий необходимо создание научной основы эффективного обучения и специальных методических систем, способных в условиях новой образовательной парадигмы воплотить идеи праксеологии в практику работы школ и повысить уровень физического образования.

В связи с этим педагогическое исследование, направленное на выявление путей повышения эффективности деятельности школьников и условий для бо-

7 лее полной их реализации в процессе обучения физике, следует считать актуальным и своевременным.

Проблема эффективной деятельности привлекает к себе внимание ученых различных областей знаний. В философских трудах М.Н.Андрющенко [6], В.Н.Сагатовского [239], О.С.Разумовского [227], А.Д.Урсулы [281] и др. доказано, что эффективность является мерой целевой возможности, мерой деятельности, мерой качества системного объекта. В работах по праксеологии польских исследователей Т.Котарбиньского [130], Т.Пщоловского [221], О.Ланге [145], Е.Е.Слуцкого [251], Я.Зеленевского [70] и др. предложены основные подходы к организации эффективной деятельности.

Методологической основой исследования являются работы Л.С.Выготского [36], А.Н.Леонтьева [156], В.В.Давыдова и Л.В.Занкова [52], И.С.Якиманской [318]. В области педагогики существенный вклад в создание теоретических основ эффективности обучения внесли исследователи В.М.Блинов [25], В.И.Данильчук [53], Е.С.Заир-Бек [66], И.Я.Ланина [147], А.П.Тряпицына [122], Т.Н.Шамало [302] и др.

Проблема эффективности образования рассмотрена в работах Л.Ф.Колесникова [119], В.Н.Турченко [119], А.М.Землянского, Л.Г.Борисова и др. Авторы едины во мнении, что эффективность образования нужно исследовать с экономической и социальной точек зрения. Работы В.П.Беспалько [22], С.Г.Вершловского [32], У.Глассера [343], П.Мортимора [185] посвящены вопросам повышения эффективности работы школы.

Проблема эффективности обучения рассмотрена в работах Ю.К.Бабанского [13], В.М.Блинова [25], Г.И.Щукиной [314], которые наметили основные подходы к созданию теоретических основ эффективного обучения, часть которых реализуется в школах. Однако целостной теории эффективности деятельности школьников в процессе обучения до сих пор не создано.

8 Методический аспект повышения эффективности обучения физике отражен в работах многих ученых. Исследователи рассматривают различные аспекты этой проблемы:

формирование методологических знаний у школьников (Г.М.Го-лин [43], В.Ф.Ефименко [62], В.А.Извозчиков [89], В.Н.Мощанский [184], В.В.Мултановский [185], В.Г.Разумовский [223], Ю.А.Сауров [240], А.В.Усова [283], Н.В.Шаронова [306]);

реализацию идей развивающего обучения (Н.М.Зверева [69], Г.Н.Кару, И.Я.Ланина [148], А.В.Петров [205], Т.Н.Шамало [301]);

использование методов и средств обучения (В.А.Извозчиков [89], А.С.Кондратьев [120], В.В.Лаптев [150], А.Е.Марон [174], Н.С.Пурышева [220]);

совершенствование методики и техники учебного физического эксперимента (Л.И.Анциферов [9], О.Ф.Кабардин [100], В.В.Лаптев [151], В.В.Майер [169], Р.В.Майер [170], Н.Я.Молотков [182], Т.Н.Шамало [303]).

Однако в настоящее время нельзя утверждать, что создана общая целостная система, обеспечивающая повышение эффективности учебной деятельности школьников и процесса обучения физике в целом.

Для того чтобы организовать и реализовать эффективное обучение, необходимо на основе принципов и законов праксеологии разработать адекватную методическую систему с учетом специфики физической науки.

Научный анализ, который позволит осуществить это, должен проводиться с определенных теоретических позиций, для чего необходимо выделить теоретический базис, синтезирующий в себе знания, которыми располагают такие науки, как физика, философия, праксеология, психология и педагогика.

Таким образом, актуальность нашего исследования обусловлена:

- социальным заказом общества на повышение созидательной активно
сти выпускников школ путем эффективного использования научного и гума
нитарного потенциала физики;

- необходимостью разработки требований и критериев для создания и

оценки методической системы, способной повысить эффективность обучения физике в условиях новой образовательной парадигмы;

- необходимостью преодоления указанных выше противоречий путем
разработки методической системы обучения физике, обеспечивающей высокое
качество физического образования.

Цель исследования: создание теоретических основ повышения эффективности деятельности учащихся при обучении физике в средней школе и адекватной им методической системы, позволяющей качественно повысить уровень школьного физического образования.

Объект исследования: процесс обучения физике в средней общеобразовательной школе в условиях реализации новой образовательной парадигмы.

Предмет исследования: деятельность учащихся в условиях повышения эффективности обучения физике в средней общеобразовательной школе.

Гипотеза исследования заключается в следующем.

Повышение эффективности деятельности учащихся при обучении физике в средней школе будет достигнуто в том случае, если:

деятельность субъектов обучения направить на достижение стратегически значимого результата обучения - высокого уровня физического образования, путем эффективной реализации его компонентов: обученности, обучаемости и адаптации школьников к окружающей среде;

создать и реализовать методическую систему, соответствующую требованиям праксеологического подхода, в которой:

сформулированы диагностические цели обучения физике и выбраны адекватные средства их реализации,

содержание учебного материала, предлагаемого учащимся, и формы их учебной деятельности соответствуют их познавательным интересам;

- расширить субъектную сферу процесса обучения физике за счет ак
тивного привлечения родителей, педагогов учреждений дополнительного об
разования (УДО), научных сотрудников и др.

учебно-познавательную деятельность школьников не ограничивать рамками урока (домашнее экспериментирование, занятия в Научном физическом обществе школьников - НФОШ, слеты исследователей природы и др.);

разработать и реализовать диагностический комплекс для проверки эффективности процесса обучения, позволяющий получить объективную оценку уровня обученности, обучаемости и адаптации школьников к окружающей среде и с научных позиций осуществить выбор индивидуального маршрута обучения.

В процессе исследования решались следующие задачи:

  1. На основе анализа философской, психологической, педагогической, физической и методической литературы определить сущность понятий «эффективность», «позитивный результат», «рациональное использование ресурсов» и др., выяснить их значение для педагогической науки.

  2. Исследовать возможность использования основ праксеологии для создания теории эффективной деятельности школьников.

  3. Провести анализ деятельности учителя и учащихся при обучении физике с учетом праксеологических требований.

  4. Выявить факторы, влияющие на повышение эффективности процесса обучения физике в средней школе.

  5. Создать модель деятельности учителя физики по повышению эффективности обучения.

  6. Сформулировать требования к постановке целей обучения физике, позволяющие повысить эффективность обучения.

  7. Разработать критерии для объективной оценки результата эффективного обучения физике.

  8. Создать методическую систему, способную повысить уровень физического образования в условиях школы.

  9. Провести педагогический эксперимент с целью определения эффективности системы обучающих взаимодействий, позволяющей повысить уровень физического образования.

Методологическую основу исследования составляют: методология науки физики, теория процесса познания, теоретические основы праксеологии, теория развивающего обучения, личностно ориентированный подход, теоретические обобщения и тенденции в развитии общей и частной дидактики.

Для исследования проблемы и решения поставленных задач нами были использованы следующие методы: анализ документов по вопросам образования в нашей стране и за рубежом, теоретический анализ литературы по праксеологии, физике, философии, психологии, педагогике, методике обучения физике; анализ организации процесса обучения физике в практике работы школ; психолого-педагогические наблюдения за работой учителей и школьников в процессе обучающих взаимодействий; анализ и обобщение опыта ведущих учителей; метод экспертной оценки; проведение педагогических измерений (анкетирование, тестирование и др.); проведение сравнительного эксперимента с целью выявления эффективности предлагаемой методики; статистические методы обработки результатов исследования.

Для решения поставленной проблемы была создана концепция исследования, которая включала в себя следующие положения.

  1. Качественно новый результат обучения физике в средней школе может быть достигнут на основе интеграции базисных наук (физики, праксеологии, философии, психологии и педагогики). Такая интеграция создает условия для разработки и внедрения теоретических основ повышения эффективности деятельности учащихся, которые позволят повысить уровень школьного физического образования.

  2. Современное решение проблемы повышения уровня школьного физического образования может быть получено только при предъявлении праксео-логических требований к каждому компоненту целостной методической системы (цели, содержание, деятельность субъектов обучения, результаты обучения).

  3. Повышение уровня физического образования (обученности, обучаемости и адаптации школьников к окружающей среде) требует последовательного

применения не только идей и выводов праксеологии, но и дополнительных условий и принципов, установленных в ходе нашего исследования:

взаимосвязи, единства и целостности всех компонентов методической системы;

диагностичности целей обучения физике;

гармоничной взаимосвязи компонентов физического образования: обученности, обучаемости и адаптации школьников к окружающей среде;

расширения субъектной сферы обучения, форм учебной деятельности, вариативности содержания обучения;

комплексной диагностики для определения уровня физического образования и организации индивидуальной деятельности школьников.

Достоверность и обоснованность результатов исследования были обеспечены: внутренней непротиворечивостью результатов исследования, их соответствием теоретическим положениям и выводам базисных наук, использованием серий методов исследований, адекватных поставленным задачам; репрезентативной выборкой и статистической обработкой данных поискового, констатирующего и формирующего эксперимента.

Научная новизна и теоретическая значимость. В отличие от ранее проведенных дидактических исследований (В.М.Блинов, М.Н.Молчанова), в диссертации впервые приведены результаты целостного методического решения проблемы повышения эффективности деятельности учащихся при обучении физике на основе использования праксеологического подхода. В результате исследования:

- разработан понятийный аппарат исследования, введены понятия
«обучающее взаимодействие», «позитивный результат обучения», «внутрен
ние и внешние ресурсы обучения». На основе контент-анализа определено
понятие «эффективная деятельность школьников»;

на основе праксеологического подхода создана методическая система, обеспечивающая эффективную деятельность школьников при обучении физике, и определены требования к ее основным элементам (целям, содержанию учебного материала, деятельности субъектов обучения, результату и его оценке);

создана модель деятельности учителя по повышению эффективности организации деятельности школьников при обучении физике;

определена и обоснована трехкомпонентная структура уровня физического образования как результата процесса обучения физике в школе (обу-ченность, обучаемость и адаптация школьников к окружающей среде);

разработан комплекс обучающих взаимодействий, основанных на осуществлении совместной деятельности в процессе обучения физике широкого круга субъектов обучения (учащихся, учителей, родителей, педагогов дополнительного образования и др.);

предложена методика комплексной диагностики уровня физического образования, позволяющая создать индивидуальный маршрут эффективной учебно-познавательной деятельности школьников.

Практическая значимость работы заключается:

в создании рекомендаций по оценке эффективности деятельности школьников при обучении физике;

в разработке программы и комплекса простых физических экспериментов для повышения уровня обучаемости;

в разработке программ пропедевтического обучения физике дошкольников и младших школьников, научного физического общества учащихся, проведения физических экспедиций школьников и слетов исследователей природы;

- во внедрении в практику работы школ полученных результатов, что
повысило эффективность учебной деятельности школьников и уровень их фи
зического образования.

Результаты исследования внедрены:

в практику работы школ г. Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Челябинска, Перми, Кушвы, Алапаевска, Шадринска;

в учебный процесс на курсах повышения квалификации учителей физики ИУУ г. Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Нового Уренгоя, Ростова-на-Дону, Рязани, Серова;

в практику обучения студентов Уральского государственного педагогического университета, Нижнетагильского педагогического института, Московского государственного педагогического университета, Шадринского государственного педагогического института.

Апробация результатов исследования осуществлялась:

на международных конференциях (Усть-Нарва, 1992; Петрозаводск, 1995; Глазов, 1997; Санкт-Петербург, 1999);

на всесоюзных научно-методических фестивалях (Черноголовка, 1984; Дубна, 1987; Рязань, 1990);

на всероссийских конференциях (Екатеринбург, 1997; Глазов, 1996, 1998, 1999; Нижний Новгород, 1999; Санкт-Петербург, 1999);

на Ленинских чтениях (Москва, 1981, 1982, 1989);

на Герценовских чтениях (Ленинград, 1981, 1982);

на зональных совещаниях и конференциях (Нижний Тагил, 1975; Екатеринбург, 1985,1995,1999; Орск, 1998).

Логика исследования. Исследование осуществлялось с позиций интеграции знаний базисных наук и имело следующую логику:

/ этап исследования (1989 - 1992 гг.) представлял собой изучение различных аспектов проблемы и проведение поискового эксперимента и включал:

Г*

1) анализ основных аспектов проблемы исследования с точки зрения ее

разработанности в базисных науках и составление библиографии;

  1. обоснование центральных идей, основных целей и конкретных задач исследования;

  2. разработку стратегического плана исследования, одним из пунктов которого была организация проведения поискового эксперимента;

  3. изучение массового и передового опыта работы школ, отражающего состояние обучения физике в рамках исследуемой проблемы;

  4. выявление факторов, влияющих на повышение эффективности деятельности школьников при обучении физике;

// этап (1992 - 1996 гг.) содержал изучение качественно-количественных характеристик предмета исследования и проведение констатирующего педагогического эксперимента. На этом этапе было сделано следующее:

  1. выявлены условия повышения эффективности деятельности школьников в процессе обучения физике в средней школе;

  2. разработаны критерии для определения эффективности процесса обучения физике;

  3. создана функциональная модель деятельности учителя, позволяющая повысить эффективность деятельности школьников в процессе обучения физике;

  4. разработана методика комплексной диагностики для оценки уровня физического образования школьников.

/// этап исследования (1997 - 2000 гг.) состоял в изучении эффективности предлагаемой методики и ее основных теоретических предпосылок, а также в проведении формирующего педагогического эксперимента, включающего:

1) определение влияния разработанной методики, позволяющей повысить эффективность деятельности школьников при обучении физике, на уровень физического образования;

  1. определение возможностей и технологичности системы критериев для оценки уровней обученности, обучаемости и адаптации школьников к окружающей среде;

  2. разработку практических рекомендаций по осуществлению наиболее полной реализации системы обучающих взаимодействий для повышения эффективности обучения физике;

  3. оценку результативности проведения педагогического исследования и предложенных рекомендаций.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. При разработке теории повышения эффективности деятельности учащихся в процессе обучения физике должны применяться идеи, принципы и методы праксеологии. Осуществление деятельностного подхода с учетом разработанной теории создаст условия для проектирования адекватной методической системы, обеспечивающей качественно новый уровень организации и содержания учебно-познавательной деятельности школьников.

  2. Конструирование методической системы организации эффективной деятельности учащихся в процессе обучения физике должно осуществляться с учетом предъявления требований праксеологии к каждому компоненту этой системы (целям, содержанию учебного материала, деятельности субъектов обучения, результату обучения и его оценки):

- при постановке целей обучения необходимо руководствоваться тре
бованиями их потенциальной значимости, диагностичности, реальности и

др-;

при отборе учебного материала следует использовать критерии фундаментальности, целостности, методологической направленности, ограничения объема информации и др.;

организация эффективной учебно-познавательной деятельности должна осуществляться на основе использования системы расширенных обучающих взаимодействий, в которой кроме учителя и учащихся активное

участие принимают родители, педагоги дополнительного образования, научные сотрудники и другие субъекты обучения;

- при оценке эффективности деятельности школьников необходимо определять достигнутые ими результаты обучения.

  1. Применение праксеологического подхода к повышению эффективности деятельности учащихся при обучении физике приводит к необходимости создания модели результата обучения, которая состоит из трех взаимосвязанных компонентов: обученности, обучаемости и адаптации школьников к окружающей среде. Степень их взаимосвязи может быть различной в зависимости от начального уровня каждого из компонентов, условий обучения и познавательных ориентации школьника. При организации эффективной учебной деятельности учащихся необходимо стремиться к гармонизации указанных компонентов модели.

  2. Организация эффективной деятельности учащихся при обучении физике возможна при обязательном использовании комплексного диагностирования, в котором принимают участие учителя, учащиеся, их родители. При этом определяются познавательные потребности школьников, результат учебно-познавательной деятельности, готовность родителей к участию в процессе обучения. Эти данные позволяют создать индивидуальный маршрут эффективной учебно-познавательной деятельности школьников.

Праксеология и пути ее становления как науки

В настоящее время социально значимой является проблема повышения эффективности деятельности и достижения результатов высокого качества. Подготовка человека к выполнению социальных требований, как известно, начинается со школы. От действенности учебного процесса во многом зависит формирование личности, социально значимой, полезной обществу, способной приумножить его успехи в последующем своем развитии. В связи с этим важными становятся вопросы, связанные с эффективностью учебного процесса: как добиваться его высокого качества и по каким признакам определять действенность его влияния на развитие личности.

Многие названные проблемы решает праксеология - наука, которая устанавливает нормы, принципы и законы эффективной деятельности, продуктивной работы, результативности труда.

Термин «праксеология» был впервые использован французским социологом А.Эспинасом в 1890 г. в его статье об основах технологии. С этого времени термин все чаще встречается в литературе [146]. Появление и становление праксеологии необходимо рассматривать как продолжение реализации идеи организации эффективной, рациональной и в конечном итоге совершенной деятельности.

Стремление общества к совершенству обусловливает развитие праксеологии как важнейшей предпосылки повышения эффективности организации и управления в социальных и экономических системах. В этой связи можно заявлять, что праксеология перемещается в первый ряд наук, составляющих глобальные знания о человеке и его деятельности. Мы разделяем мнение о том, что «...истинно научное рассмотрение альтернатив будущего в аспекте глобальных проблем невозможно, если не ставить в центр всей глобальной проблематики человека...» [4, с. 73].

Праксеология охватывает общенаучную и трансдисциплинарную по отношению к целому ряду современных наук и теорий область знания и является дисциплиной, которая реально нацелена на описание и анализ рациональной и результативной деятельности человека. У праксеологии есть объект, предмет и методы исследования. Она предполагает свое специфическое рациональное мышление и обобщает хорошо развитые в экономике, военных науках, дипломатии и других областях знаний методы эффективной деятельности. Это означает, что праксеология сопоставима с кибернетикой, информатикой, синергетикой.

Следует отметить, что в настоящее время праксеологию еще нельзя рассматривать как целостную и достаточно формализованную теорию, поскольку она находится в процессе становления. Однако ее основные положения, закономерности и принципы уже сейчас успешно применяются в исследованиях фундаментального и прикладного характера.

Использование теоретических основ праксеологии в педагогических исследованиях требует уточнения теоретических и философских предпосылок праксеологии, выяснения рамок ее понятийного и номологического базиса, характера и черт рациональной деятельности человека и его рационального мышления, а также обобщения ее методов в доступном для понимания и анализа объеме. Эта задача необходимо вытекает из следующего положения: наука или научная дисциплина становится суверенной, когда определены ее объект, предмет, понятийно-номологический базис и сформированы специфические методы исследования.

Для выявления предмета праксеологии важно рассмотреть составляющие ее компоненты:

1) естественный язык, различные по уровню обобщенности образы и метафоры;

2) термины, законы, принципы и методы наук - гуманитарных, естественных, технических;

3) общенаучное знание и его язык, особенности эффективизации (термин О. С. Разумовского), холизм;

4) философское знание и методы, общая теория систем, кибернетика и синергетика.

Целесообразно уточнить основные понятия праксеологии: «оптимум», «эффективность», «рациональность».

Праксеология изучает рациональную деятельность. В тезаурус праксеологии входят такие понятия, как цель, средство, результат, метод, качество деятельности, план, рациональность, действенность, производительность, экономичность и т. п. Эти понятия применяются также во многих областях знаний и науках - экономике, технике, педагогике и других, в которых они выполняют функциональную роль в отличие от систематизирующей роли в праксеологии.

Одно из основополагающих понятий праксеологии - понятие «эффективность». Эффективное означает действенное, результативное, производительное. В своем обычном значении эффективность выступает как результативность. Наиболее важное значение понятие «эффективность» приобрело в экономике как частнонаучное понятие.

Идея экономической эффективности была высказана Ф. Энгельсом в «Анти-Дюринге», где он отмечает, что производственный план будет определяться в конечном счете взвешиванием и сопоставлением полезных эффектов различных предметов потребления друг другом и необходимым для их производства количеством труда [176, с. 321]. В настоящее время понятие экономической эффективности, выражая отношение результата к затратам, показывает, за счет чего достигаются данные результаты. Оно помогает выявить и улучшить использование имеющихся ресурсов.

Цели обучения физике и их связь с факторами повышения эффективности обучения

Эффективная деятельность человека не только в педагогической, но и в любой другой сфере, как правило, начинается с постановки целей. По ходу деятельности цели трансформируются, дополняются, заменяются. Эффективную деятельность человека в конкретном направлении можно представить как деятельность по постановке и достижению системы взаимосвязанных целей. Не всегда цели оказываются осознанными и представленными в явном виде, но осознание и четкая их формулировка на каждом этапе деятельности способствуют ее успеху.

В процессе обучения целеполагание, относясь к функциональным основам дидактики, вызывает множество вопросов, как теоретических, так и практических. Педагогическая деятельность в своей основе носит плановый характер, и поэтому умение четко и ясно ставить и формулировать цели этой деятельности представляется особо значимым. В абстрактно-теоретическом плане необходимость всестороннего обсуждения и обоснования целей обучения, воспитания и развития признается всеми учителями. Однако при постановке системы педагогических целей в связи с конкретным учебно-воспитательным процессом многие учителя сталкиваются с серьезными затруднениями. Приведем данные исследования и проанализируем его результаты.

С 1998 г. по 2000 г. учителям физики и естествознания Свердловской области (всего 350 человек) было предложено ответить на пять вопросов:

1. Сформулируйте цель общества в области образования (глобальная цель образования по В.П.Беспалько).

- 65,7% учителей считают, что глобальной целью образования является воспитание гармонично развитой личности;

- 20% - воспитание здорового, социально-активного, образованного гражданина;

- 14,2% учителей ответа не дали.

2. Назовите главную цель обучения в школе.

- 57% респондентов считают, что главная цель школы состоит в необходимости создания условий для всесторонне развитой личности;

- 31% опрошенных учителей считают, что школа должна сформировать социально адаптированную личность;

- 11,4% учителей ответа не дали.

3. Сформулируйте цель обучения физике.

Из ответов на это задание можно выделить три основные цели:

- формирование научного мировоззрения (29%);

- формирование знаний, умений и навыков, соответствующих содержанию предмета, и умений применять их на практике (49%);

- средство развития личности (14%).

8% учителей ответа не дали.

4. Сформулируйте цель урока по любой выбранной Вами теме.

- 71% учителей сформулировали только обучающую цель;

- 20%) - обучающую и развивающую цели;

- 9% - обучающую, воспитательную и развивающую цели.

5. Назовите наиболее значимые факторы, влияющие на эффективность

обучения, и ранжируйте их.

Факторами, повышающими эффективность обучения, по мнению учителей, являются:

- высокий профессионализм учителя - 22%;

- благоприятный эмоционально-психологический климат общения учителя и учащихся - 14%;

- использование учебного физического эксперимента - 13,5%;

Основные положения создания методики эффективного обучения физике

В 1.2. мы отмечали, что под эффективностью обучения будем понимать меру достижения позитивного результата учеником и учителем в процессе их совместной деятельности при рациональном использовании ресурсов субъектов этой деятельности и среды, в которой данный процесс происходит. Проанализируем данное определение в контексте создания методики эффективного обучения физике. Ключевыми в предложенном определении являются три понятия:

- позитивный результат;

- совместная деятельность субъектов обучения (обучающее взаимодействие);

- рациональное использование ресурсов учителя, учащихся и среды, в которой происходит процесс обучения.

Позитивным будем называть такой результат физического образования (его уровень), который соответствует социальным и индивидуальным потребностям школьника, его возможностям и позволяет ему успешно адаптироваться в окружающей среде (социальной и природной).

Позитивный результат обучения относителен, так как зависит от индивидуальных способностей и возможностей субъекта обучения. Главным показателем его достижения является состояние комплексной удовлетворенности субъектов обучения (учителей, школьников, родителей и др.) результатами своей деятельности.

Достижение позитивного результата в процессе обучения возможно только при гармоничном согласованном взаимодействии субъектов процесса обучения. Понятие «взаимодействие» в широком смысле следует рассматривать как процесс взаимовлияний (взаимодействия) как субъектов - участников процесса обучения, так и его субъектов друг на друга. Понятие «обучающее взаимодействие» охватывает только субъективные взаимовлияния.

Способность к обучающему взаимодействию характеризуется наличием комплекса умений субъектов обучения оказывать влияние друг на друга в совместной деятельности. От способности обучающих организовать совместную деятельность зависит возможность достижения запланированных результатов.

Мы понимаем обучающее взаимодействие, как целенаправленный взаимообмен и взаимообогащение социокультурным опытом, ценностными установками и эмоциями в процессе обучения. Именно взаимодействие учителя и учащегося позволяет расширить возможности того и другого, развить их способности, сформировать умение понимать и относиться толерантно к мнению других людей. Во взаимодействии происходит объективная оценка своей деятельности как у учителя, так и у ученика, анализ мнения каждого из взаимодействующих субъектов позволяет провести корректировку своей деятельности (учителя и школьника) или мобилизовать силы того и другого для достижения поставленной цели. Усиление внимания к качеству взаимодействия субъектов в процессе обучения - необходимое условие повышения эффективности учебно-воспитательного процесса.

Практика работы передовых школ (Павлышская школа В.А.Сухомлинского, школа самоопределения А.Н.Тубельского, школа адаптирующей педагогики Е.А.Ямбурга, Б.А.Бройде и др.) показывает, что большего эффекта в обучении можно достичь при согласованном обучающем взаимодействии не только ученика и учителя, но и родителей, педагогов дополнительного образования, специалистов в данной предметной области. Расширение субъектной сферы обучения при гармоническом взаимодействии ее членов по достижению поставленной цели соответствует требованиям праксеологии. В этом случае учитель рационально использует собственные ресурсы, делегируя часть полномочий родителям, педагогам дополнительного образования, средствам массовой информации и так далее. При этом школьник достигает большего эффекта обучения. Процесс активного привлечения родителей, педагогов дополнительного образования, сверстников школьников к обучению учащихся, их совместной деятельности по достижению цели обучения будем называть расширенным взаимодействием субъектов обучения. При расширенном обучающем взаимодействии школьник достигает больших результатов по сравнению с традиционной системой обучения, так как меняются виды его учебно-познавательной деятельности, опосредованно происходит адаптация обучаемого к социальной среде.

Обучающие взаимодействия могут быть спонтанными или управляемыми. Как правило, спонтанное обучающее взаимодействие не дает высокого результата. Отличительной особенностью управляемого (целенаправленного) обучающего взаимодействия является достижение запланированной цели при организационной совместной деятельности.

В зависимости от продолжительности обучающие взаимодействия можно разделить на кратковременные и продолжительные. Время обучающего взаимодействия определяется поставленной целью, возрастными и психическими особенностями школьника, а также уровнем сформированности его учебных умений.

Обучающие взаимодействия могут быть непосредственными или опосредованными. В первом случае взаимодействие субъектов обучения происходит в непосредственной совместной деятельности учителя и учащегося. Во втором - взаимодействие субъектов происходит посредством специально организованной промежуточной обучающей среды, которая решает задачи по обучению школьников, поставленные учителем. Такой средой может являться условия для домашнего экспериментирования, технические кружки, научно-популярная литература и т.д.