Теоретические основы образовательной политики в области подготовки учащихся по иностранным языкам (Система школьного образования) Гальскова Наталья Дмитриевна

Теоретические основы образовательной политики в области подготовки учащихся по иностранным языкам (Система школьного образования)
<
Теоретические основы образовательной политики в области подготовки учащихся по иностранным языкам (Система школьного образования) Теоретические основы образовательной политики в области подготовки учащихся по иностранным языкам (Система школьного образования) Теоретические основы образовательной политики в области подготовки учащихся по иностранным языкам (Система школьного образования) Теоретические основы образовательной политики в области подготовки учащихся по иностранным языкам (Система школьного образования) Теоретические основы образовательной политики в области подготовки учащихся по иностранным языкам (Система школьного образования) Теоретические основы образовательной политики в области подготовки учащихся по иностранным языкам (Система школьного образования) Теоретические основы образовательной политики в области подготовки учащихся по иностранным языкам (Система школьного образования) Теоретические основы образовательной политики в области подготовки учащихся по иностранным языкам (Система школьного образования) Теоретические основы образовательной политики в области подготовки учащихся по иностранным языкам (Система школьного образования)
>




Гальскова Наталья Дмитриевна. Теоретические основы образовательной политики в области подготовки учащихся по иностранным языкам (Система школьного образования) : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.02 : Москва, 1999 477 c. РГБ ОД, 71:00-13/27-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ШКОЛЬНАЯ СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ В ОБЛАСТИ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И ЕЕ СВЯЗИ С ВНЕШНЕЙ СРЕДОЙ 16

1. Понятие "система образования в области иностранных языков" и аспекты ее рассмотрения

2. Совокупность факторов, определяющих специфику системы образования в области иностранных языков и составляющих ее компонентов 41

3. Социально-экономический, политический и этнокультурный контекст современной системы образования в области иностранных языков 53

4. Социально-педагогический контекст современной системы образования в области иностранных языков 78

Выводы 97

ГЛАВА 2. УЧЕБНЫЙ ПРЕДМЕТ "ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК" В СИСТЕМЕ ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 102

1. Обучение иностранному языку в контексте современных лингвофилософских учений 102

2. Иностранный язык как объект преподавания и изучения в общеобразовательной школе 138

3. Цели преподавания и изучения иностранного языка 168

4. Основные принципы обучения иностранному языку 186

Выводы 238

ГЛАВА 3. ЦЕЛИ И СОДЕРЖАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ В ОТНОШЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ В ПЕРИОД РЕФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 244

1. Образовательная политика в сфере школьного обучения иностранным языкам как составная часть национальной языковой и общеобразовательной политики 244

2. Перспективы образовательной политики в отношении иностранных языков 277

Выводы 286

ГЛАВА 4. ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА РЕАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ В ОБЛАСТИ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ 290

1. Образовательный стандарт и программа по иностранному языку 291

2. Учебник иностранного языка как средство реализации образовательной политики в отношении иностранных языков 334

3. Средства новых информационных технологий и их роль в реализации образовательной политики в отношении иностранных языков 392

Выводы 402

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 407

БИБЛИОГРАФИЯ 422

ПРИЛОЖЕНИЕ I 471

ПРИЛОЖЕНИЕ II 475

Введение к работе

Российское общество переживает сложный период своего развития, связанный со сменой политических и социально-экономических ориентиров. Переориентация экономики на рыночные отношения, а государственно-политической сферы - на демократические преобразования требует изменений во всех областях социальной деятельности, одним из элементов которой является образование. Поэтому отечественное образование испытывает на себе воздействие всех процессов современного бытия. В то же время, учитывая тот факт, что развитие любого общества невозможно без опережающего развития образования, поскольку именно образование является не только важным фактором личностного становления и развития человеческих ресурсов, но и решающим фактором успешного проведения радикальных реформ во всех сферах жизни общества, особую актуальность приобретают проблемы разумной и перспективной общественно-государственной политики в образовательном секторе страны.

Современный период реформирования отечественной системы образования связан с переходом на новую образовательную идеологию, с отказом от единообразия содержания и форм деятельности участников педагогического процесса, выходом на многообразие и вариативность путей и способов получения образования. Исключение не составляет и система образования в области иностранных языков (ИЯ), являющаяся составной частью образовательной системы в целом. Преобразовательные процессы, происходящие в сфере отечественного языкового (нас интересует прежде всего ИЯ) образования, создают ситуацию, в которой субъектам педагогического процесса предоставлены право и возможность самостоятельного выбора моделей построения курсов обучения предмету, учебных программ и пособий, а также других обучающих средств, учитывающих региональные особенности обучения предмету, индивидуальные потребности и интересы обучающихся. Сложившаяся в стране ситуация в образовании, ее новый социально-экономический и политический контекст

настоятельно требуют проведения действенной и динамичной образовательной политики в области обучения ИЯ, а также разработки эффективных средств ее реализации в рамках единого образовательного пространства страны.

Настоящее исследование посвящено проблемам образовательной политики в сфере подготовки учащихся по ИЯ. Языковая образовательная политика является составной частью образовательной политики в целом, а также неотъемлемым компонентом национальной политики государства, нацеленной на развитие и поддержку взаимопонимания между представителями различных лингвоэтнокультур и установление мира и взаимопонимания между народами. Отсюда ясно, что проблемы языковой образовательной политики в отношении ИЯ имеют не только педагогическое звучание, т.е. направленность на достижение качественного языкового образования учащихся. Они приобретают глубокий политический смысл, связанный с реализацией современной и перспективной философии общественной жизни - поддержкой и стимулированием языкового и культурного многообразия современного мира как фактора взаимообогащения и взаимопонимания стран и народов и ненасильственного решения возможных межэтнических конфликтов. Ориентация на проблемы поликультурного сообщества, требующие от его субъектов терпимости и понимания в общении с представителями иных национально-культурных социумов, а также поддержки в образовательном пространстве ситуации многоязычия и поликультурности, делает особенно важным решение политико-образовательных задач в русле межкультурной парадигмы, развиваемой в лингвистической и методической науках. До настоящего времени данный аспект проблемы языковой образовательной политики не был предметом специального рассмотрения в методике обучения ИЯ.

В то же время необходимо отметить, что различные аспекты языковой образовательной политики традиционно находятся в центре внимания органов управления образованием различных уровней, методистов и учителей. В историческом ракурсе это отражается, в частности, в целом ряде Постановлений

Совета Министров СССР, касающихся тех или иных аспектов обучения ИЯ в стране, а также в подготовке педагогических кадров, издании программ по предмету, методической и учебной литературы по ИЯ, разработке учебных планов для общеобразовательной школы и др. Однако подобные мероприятия, внесшие, безусловно, существенный вклад в развитие отечественной теории и практики обучения ИЯ, до недавнего времени были направлены на становление единообразной и централизованной языковой образовательной системы. Вне поля зрения исследователей до настоящего времени оставались также проблемы, связанные с обоснованием целей, принципов и содержания языковой образовательной политики в условиях реформирования системы школьного языкового образования, т.е. в условиях становления и развития демократиче-\ ских отношений в образовании, его многоукладное, вариативности и непрерывности, регионализации и открытости, дифференциации и мобильности, у л^манитаризации и гуманизации. Поскольку, начиная с середины 80-х годов, принципиальные положения общей образовательной политики изменились и ставится вопрос об исключении директивности и авторитарности в решении политико-образовательных задач, особую актуальность приобретают определение новых целей и содержания образовательной политики в области школьного обучения ИЯ и создание эффективных механизмов их реализации в новых социально-экономических и политических условиях развития общества.

В отечественной науке достаточно подробное освещение получила проблема обусловленности методической системы действием социально-экономических и политических факторов в конкретный период развития общества, школы, а также уровнем развития теории и практики обучения ИЯ (см. Л.В. Щерба, А.А. Миролюбов, И.В. Рахманов и др.). Выдвинутые отечественными учеными положения о социальной сущности целей обучения ИЯ, о практической направленности учебной дисциплины "иностранный язык", о необходимости учета реальных условий при выборе методической модели могут и должны быть в принципиальном плане использованы при решении полити-

ко-образовательных задач в области обучения ИЯ в современной школе. В то же время нельзя не учитывать и то обстоятельство, что образование как элемент социальной сферы деятельности является постоянно развивающейся и изменяющейся системой. Поэтому определить стратегические и тактические направления языковой образовательной политики в настоящий период развития отечественной школы можно только, опираясь на данные, во-первых, многофакторного и многоаспектного анализа образовательных процессов по ИЯ в контексте современной образовательной идеологии и государственной политики, во-вторых, - системного взаимодействия всех элементов и составляющих образовательной сферы.

Известно, что эффективность системных идей и методов наглядно продемонстрирована как при описании методической системы обучения ИЯ и учебника как модели ее реализации (ИЛ Бим), так и других аспектов обучения ИЯ (Т.В. Маркова, Т.В. Смирнова и др.). В то же время нельзя не признать, что использование системного подхода к описанию образовательных процессов по ИЯ в большей степени затрагивало узко специфические методические проблемы (например, разработка системы упражнений, создание программ по предмету, обоснование методической системы, представленной в учебнике/учебном пособии по ИЯ, и т.д.) и не выходило в широкую сферу языковой образовательной политики, т.е. в сферу комплексного рассмотрения социально-экономического, политического и социально-педагогического контекста функционирования и развития системы образования в области ИЯ. Более того, решение актуальных образовательно-политических проблем в сфере школьного преподавания и изучения ИЯ затруднено отсутствием в теории обучения ИЯ четких ответов на следующие вопросы: Что следует понимать под системой школьного образования в области ИЯ? В чем заключается современная специфика учебной дисциплины "иностранный язык"? Каковы цели и основные принципы школьного языкового образования? Какие средства реализации образовательной политики в области обучения ИЯ позволят преодолеть

единообразие и монопольное положение отдельных методических подходов, развить вариативность и многообразие форм и возможностей изучения языков, учебных пособий и, следовательно, авторских интерпретаций методических концепций и в то же время - сохранить и укрепить в стране единое образовательное пространство, предоставляющее каждому школьнику качественную подготовку по ИЯ? Ответы на эти вопросы позволят не только определить целевые и содержательные вехи образовательной политики в отношении ИЯ в современный период реформирования образовательной системы, но и наметить перспективы развития последней.

Таким образом, новые тенденции современной политики в области обучения ИЯ в школе, с одной стороны, и нерешенность целого ряда вопросов, выходящих в область системного теоретического обоснования целей, принципов, содержания, основных средств и условий реализации этой политики - с другой, и обусловили выбор темы настоящего исследования. Его основная цель - обосновать теоретико-методологические, социально-педагогические и методические основы отечественной образовательной политики в области приобщения учащихся к ИЯ и раскрыть основные механизмы ее реализации.

Объектом исследования являются система школьного образования в области ИЯ и совокупность факторов, детерминирующих ее специфику на современном этапе развития общества и школы. Предмет исследования -образовательная политика в сфере школьного обучения ИЯ и средства ее реализации, обеспечивающие эффективное функционирование и развитие системы школьного языкового образования.

Для достижения основной цели исследования необходимо решить целый ряд конкретных задач, главными из которых являются:

1. Описание современной ситуации в сфере школьного языкового образования с целью уточнения понятия "система школьного образования в области ИЯ" и выявление факторов, влияющих на ее целевые и содержательные аспекты.

2. Уточнение специфических особенностей учебного предмета "ино
странный язык**, его целевых и содержательных аспектов, а также технологии
обучения предмету в общем образовательном контексте.

3. Определение целей, содержания и принципов образовательной полити
ки в отношении ИЯ на современном этапе развития общества и системы школь
ного образования.

4. Обоснование содержания, функций, взаимосвязей основных средств
эффективной реализации современной образовательной политики в области ИЯ
в контексте требований общества к уровню языковой подготовки школьников.

Частными задачами исследования являются:

1. Изучение зарубежного и отечественного опыта решения ключевых
вопросов, выходящих в сферу политико-образовательных задач в области язы
кового образования.

  1. Выявление специфики условий обучения ИЯ с точки зрения критериев 'Управляемое овладение языком" и Неуправляемое овладение языком".

  2. Разработка принципов конструирования образовательного стандарта по ИЯ, образовательных программ и учебников ИЯ как важных элементов системы языкового образования и основных средств реализации образовательной политики в области обучения предмету в школе.

  3. Выявление перспективы использования средств новых информационных технологий в целях реализации основных принципов и содержания языковой образовательной политики.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

  1. анализ зарубежной и отечественной литературы по лингвистике, психолингвистике, педагогике, психологии, лингводидактике и методике обучения ИЯ;

  2. анализ зарубежного и отечественного теоретического и практического опыта решения политико-образовательных задач в сфере языкового образова-

ния, сущности понятия "образовательная политика в отношении ИЯ" и ее основных принципов;

  1. применение системного подхода к анализу образовательных процессов и явлений в сфере школьного образования в области ИЯ, к анализу и описанию совокупности факторов, обусловливающих специфику системы образования по предмету в конкретный исторический период;

  2. обобщение опыта (в том числе личного опыта автора настоящей диссертации) разработки образовательного стандарта, программ и учебников как важных инструментов управления образовательными процессами по ИЯ, а также опыта использования средств новых информационных технологий в обучении ИЯ;

  3. наблюдение за процессом обучения ИЯ в различных видах общеобразовательных учреждений;

  4. беседы с учителями, работниками органов управления образованием различного уровня об актуальных проблемах современной образовательной политики в отношении ИЯ;

  5. анализ результатов экспертной оценки нормативно-правовых документов и обучающих средств, к числу которых относятся образовательный стандарт по ИЯ, программы, учебники и учебные пособия для различных типов школ и этапов обучения ИЯ.

Теоретическое значение и научная новизна исследования заключаются в том, что в диссертации:

  1. уточнена специфика учебного предмета "иностранный язык", его роль и место в современной системе образования; обоснованы современные цели обучения ИЯ, уточнены принципы обучения предмету;

  2. раскрыто современное содержание таких понятий, как: "обучение ИЯ*', "условия обучения ИЯ", "образовательная политика в отношении ИЯ, "социальный заказ общества по отношению к образованию в области ИЯ", "система образования в области ИЯ";

  1. выявлены факторы, детерминирующие специфику системы языкового образования на современном этапе развития школы; выделены и описаны структурные компоненты современной системы школьного образования в области ИЯ, их внутренняя организация и взаимосвязь с внешней средой;

  2. определены основные положения, цели, содержание и принципы, а также перспективы образовательной политики в сфере обучения ИЯ в общеобразовательных учреждениях;

  3. выявлены современные тенденции в конструировании образовательного стандарта по ИЯ, программ и учебников, их общие и специфические функции, структура и содержание в контексте современной образовательной языковой политики и требований в области теории и методики обучения предмету.

Практическая ценность исследования состоит в разработке рекомендаций, касающихся: 1) стратегических и тактических аспектов политико-образовательных задач в области обучения ИЯ в общеобразовательных учреждениях;

  1. выделения содержания федерального и национально-регионального компонентов образовательного стандарта по ИЯ и компонентов учебных программ;

  2. уровневого планирования и осуществления образовательной политики в отношении ИЯ; 4) параметров оценки учебников ИЯ; 5) основных направлений совершенствования средств обучения (программ, учебников).

На зашиту выносятся следующие положения:

1. Система языкового образования как сложная иерархически организованная социальная система приобщения учащихся общеобразовательных учреждений к ИЯ есть совокупность взаимосвязанных элементов, целостность которых обеспечивается направленностью системы на создание благоприятных социально-культурных, социально-педагогических и психологических условий для формирования у изучающих ИЯ способности и готовности осуществлять речевое общение на межкультурном уровне. Данная система детерминируется комплексом социально-экономических, политических, этнокультурных, соци-

ально-педагогических, методических и индивидуальных факторов, которые позволяют получить полное представление как об условиях функционирования системы и перспективах ее совершенствования, так и о целях, принципах и содержании образовательной политики в области школьного обучения ИЯ.

2. Специфика целевых и содержательных аспектов учебного предмета
"иностранный язык" как одного из элементов системы языкового образования
определяется:

  1. содержанием лингвофилософского понятия "образ языка" как основной формы фиксации знаний человека о мире и операций с этими знаниями (это позволяет считать системообразующим фактором в теории и методике обучения ИЯ способность человека к адекватному и успешному социальному взаимодействию с носителями изучаемого языка и иной культуры);

  2. особенностями социального (в широком понимании) окружения, в котором усваивается ИЯ, требующими приближения учебного процесса к условиям управляемого овладения языком в его исходном лингвосоциуме, и, следовательно, максимальной активизации лингвокреативной речемыслительной деятельности обучающегося, индивидуальных особенностей его когнитивной деятельности;

  3. закономерностями управляемого овладения языком в отрыве от естественной языковой среды в условиях институционально организованного обучения - как особым образом организованного и равноправного взаимодействия всех его субъектов и элементов (это дает основание полагать, что процесс овладения учащимся ИЯ носит деятельностный, творческий, когнитивный, автономный и личностно-ориентированный характер).

3. Формирование у учащихся способности к социальному взаимодейст
вию в условиях межкультурной коммуникации выступает в системе образова
ния в области ИЯ как системообразующий фактор и может рассматриваться как
цель не только образовательных процессов по предмету, но и языковой образо-

вательной политики в целом, что обусловливает усиление ее личностнообра-зующей функции.

  1. Основной целью современной языковой политики в сфере школьного обучения ИЯ является создание "открытой" системы языкового образования, направленной на удовлетворение интересов конкретной личности, общества и государства в изучении ИЯ в целостном контексте процессов развития российской цивилизации, культуры страны изучаемого языка и мировой культуры. Содержание языковой образовательной политики составляет научно-обоснованное, целенаправленное и сознательное воздействие государства и общества на систему школьного образования в области ИЯ с целью ее поддержки и успешного развития в рамках единого образовательного пространства страны и с учетом индивидуальных и общественных потребностей по отношению к ИЯ.

  2. Образовательный стандарт по ИЯ, программа и учебник образуют собственную подсистему, ш^дставляющую собой относительно автономную организацию иерархически взаимосвязанных элементов в рамках общей системы образования в области ИЯ. Успешная реализация основных положений образовательной политики в сфере школьного обучения ИЯ с помощью представленной системы средств будет возможна лишь в том случае, если данные средства отвечают таким требованиям, как открытость, уровневый характер конструирования и реализации, вариативность, личностно-ориентиро-ванная направленность, единство и целостность, деятельностный характер.

В ходе выполнения исследования использовался опыт участия автора настоящей диссертации в разработке/руководстве созданием концепций обучения ИЯ на современном этапе, а также концепции национальной школы для российских немцев, нормативно-правовых документов (образовательный стандарт), программ для различных видов общеобразовательных учреждений и вариантов обучения ИЯ, учебников и учебных пособий по немецкому языку как первому и второму иностранному для системы дошкольного и школьного образования.

Основные результаты исследования прошли апробацию в докладах на семинарах/конференциях учителей, директоров и заведующих учебной частью общеобразовательных школ различного типа г.г. Москвы, Чебоксар, Барнаула, Санкт-Петербурга, Нового Уренгоя, Московской области и др.; в докладах на международных семинарах и симпозиумах, проводимых под эгидой Совета Европы и Гете-института; в ходе чтения спецкурсов по проблемам современного зарубежного и отечественного учебника ИЯ студентам 5 курса дневного и вечернего отделений МГЛУ.

Основные положения диссертации внедрены в курсы лекций для студентов факультета немецкого языка МГЛУ, курсы лекций для учителей и директоров школ в рамках системы повышения квалификации, в концепции языкового образования, а также отражены в статьях, программах по ИЯ, учебных пособиях и учебниках немецкого языка как иностранного и родного, широко используемых в общеобразовательных учреждениях России.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложений. В первой главе дается определение системы образования в области ИЯ и обосновываются аспекты ее рассмотрения в настоящей работе. Предметом специального изучения в данной главе являются также детерминанты системы языкового образования, а также связи последней с внешней по отношению к ней средой. Во второй главе главное внимание уделяется анализу методических факторов, позволяющих описать специфику учебной дисциплины "иностранный язык'* с точки зрения современных достижений лингвистики, психолингвистики, лингводидактики и методики обучения ИЯ. В третьей главе формулируются цели, содержание, принципы современной образовательной политики в сфере школьного обучения ИЯ и перспективы развития содержательных аспектов этой политики. В четвертой главе обсуждаются проблемы конструирования и оценки основных инструментов реализации образовательной политики в отношении ИЯ, к которым отнесены: образовательный стандарт по ИЯ, программа, учебник, а также средства новых информационных технологий;

/

показаны перспективные направления совершенствования документов и материалов, образующих нормативно-правовое и обучающее "поле" решения политико-образовательных задач, В заключении обобщаются результаты проведенного исследования и определяется его перспективность. Приложения содержат дополнительные материалы, иллюстрирующие "гипотетические модели" овладения ИЯ и фрагменты конструирования содержания обучения ИЯ в программе по предмету.

*

Понятие "система образования в области иностранных языков" и аспекты ее рассмотрения

Как известно, в отечественной педагогической науке образование понимается и как процесс, и как цель усвоения систематизированных знаний, навыков, умений и опыта эмоционально-оценочной деятельности, и как общественная и личностная ценность, и как система различных образовательных учреждений. Так, Б. С. Гершунский считает, что можно выделить, по меньшей мере, четыре аспекта содержательной трактовки понятия "образование": образование как ценность, образование как процесс, образование как результат и образование как система (Б.С. Гершунский, 1997: с. 38). Аспектное разделение данного понятия, по мнению автора, не означает нарушения его целостности. Более того, понять сущность образования как сложного и многопланового явления можно лишь в единстве и взаимодополнении его аспектных характеристик. Совершенно очевидно, что указанные аспекты отражают лишь возможность и необходимость акцентировать внимание на тех или иных сторонах функционирования образования, осуществляемого в исследовательских целях и в процессе реализации сущностных характеристик образования в образовательной практике.

Если принять логику рассуждения Б.С. Гершунского, то образование в области ИЯ как ценность предполагает рассмотрение трех аксиологических блоков: языковое образование как государственная ценность, языковое образование как общественная ценность и языковое образование как личностная ценность. Речь идет именно о взаимосвязанных блоках, ибо только в гармонии государственных, общественных и личностных интересов в развитии системы образования в области ИЯ, придании этой системе приоритетной значимости возможно достижение качественных результатов в приобщении граждан общества к новым средствам общения. "Только гармония всех трех указанных аксиологических блоков создает необходимые предпосылки для перехода от фактически внешней по отношению к сфере образования, преимущественно социокультурной и социально-экономической категории "ценность", к внутренней, собственно образовательной, психолого-педагогической категории "цель", как в ее наиболее общем, глобальном, интегративном выражении, так и в дифференцированном, иерархически структурированном виде применительно к конкретным звеньям образования, отражающим его уровневый и профильный характер." (там же, с. 49).

Осознание языкового образования как ценности обусловливает актуальность научных и практических действий, связанных с анализом отношения общества и государства к ИЯ, а также с обеспечением на общественно-государственном уровне престижа языкового образования. Как известно, государство и общество - понятия не идентичные. Общество может испытывать большие потребности в изучении ИЯ, но на государственном уровне данная потребность, в силу тех или иных обстоятельств, может не находить своей поддержки. Последнее выражается, в частности, в отсутствии понимания со стороны руководителей образовательных ведомств значимости приобщения подрастающего поколения к новым средствам общения, в отсутствии достаточных материальных инвестиций в образовательную сферу ЙЯ и др. Если же государство и общество не на словах, а на деле заинтересованы в своем прогрессивном развитии и в развитии своих граждан, то в образовательной сфере создаются исключительно благоприятные условия для ее качественного функционирования и совершенствования (что, к сожалению, как будет показано ниже, нельзя сказать о современном состоянии школьной образовательной сферы ИЯ).

Однако даже при благоприятных условиях государственно-общественная значимость языкового образования должна подкрепляться его лично-стно-ориентированной ценностью. Последняя связана с индивидуально мотивированным и стимулированным отношением отдельной личности к собственному образованию вообще и образованию в области ИЯ в частности, к его уровню и качеству. Данное отношение детерминируется, в свою очередь, социальным контекстом, в котором функционирует и развивается конкретная образовательная система. Каждый учащийся должен осознавать значимость ИЯ как средства общения в современном динамично изменяющемся мире и испытывать личностную потребность в изучении ИЯ, а также в его практическом использовании. При этом он должен иметь реальную возможность для удовлетворения своих потребностей в изучении того или иного ИЯ. Помимо этого, для обучающегося важно иметь четкое представление о тех требованиях, которые предъявляются к уровню языковой подготовки на каждом образовательном этапе, и о технологиях, позволяющих определить этот уровень. Следует иметь в виду, что при определении языковой образовательной политики, ее стратегических и тактических действий и решений, необходимо исходить из интересов всех ценностных аспектов языкового образования. В этих целях важно находить пути разумного удовлетворения общественно-государственных и личностных потребностей и интересов в изучении ИЯ. Анализ этих потребностей и интересов позволит, в свою очередь, обосновать важнейший параметр образовательной политики - ее цели, как в наиболее общем их выражении, так и применительно к конкретным условиям преподавания и изучения ИЯ в российской школе.

Обучение иностранному языку в контексте современных лингвофилософских учений

Как отмечалось выше, система образования в области ИЯ призвана в полной мере отражать основные тенденции образовательной политики, осуществляемой государством на определенном этапе своего развития. Эффективность данной политики в области обучения ИЯ в школе обусловлена, в первую очередь, уровнем развития методической науки и эмпирическим опытом, накопленным в теории и практике обучения, а также данными смежных с методикой наук. Иными словами, речь идет о том, что для проведения результативной языковой политики в образовательной сфере ИЯ и, следовательно, для построения адекватной современным требованиям системы школьного языкового образования необходимо учитывать методические факторы. Учет данных факторов дает возможность сформулировать социальный заказ общества в отношений ИЯ в категориях собственно методической науки. В этом смысле методическая наука образует внутри научную "среду бытования" образовательной системы в области ИЯ. Она является плодотворным источником опыта и знания относительно целей и содержания языковой образовательной политики и поэтому позволяет установить разумный "баланс" между новыми социально-экономическими и социально-педагогическими условиями обучения/ изучения ИЯ и методологическими решениями, адекватными современному уровню развития методики и смежных наук.

Как известно, к базисным наукам методики относится прежде всего лингвистика, в качестве объекта исследования которой выступают язык, речевая деятельность. Последние являются также объектом обучения/усвоения в учебном процессе по ИЯ. Поэтому методическая наука использует основные лингвистические понятия и закономерности при определении прежде всего содержания обучения ИЯ: при установлении разделов материала языка и его единиц, принципов и критериев отбора материала (Общая методика ..., 1967: с. 93). Данные лингвистики используются и при уточнении целей обучения, обусловленных потребностями общества и педагогическими соображениями.

В настоящем разделе будет дана характеристика такого феномена, как "обучение ИЯ" с позиции тех изменений, которые произошли в трактовках понятия "язык" в лингвистической науке в последние годы. На наш взгляд, подобный ракурс рассмотрения специфики учебного предмета "иностранный язык" представляется чрезвычайно важным в силу двух обстоятельств. Во-первых, как отмечалось выше, эффективность системы образования в области ИЯ в полной мере определяется степенью осознания ее субъектами значения специфики анализируемого учебного предмета. Данная специфика обусловливается, в свою очередь, особенностями самого объекта обучения - языка. Обращение в настоящей диссертации к лингвистическим особенностям ИЯ обусловлено тем, что именно они "... являются наиболее существенным фактором в ближайшей к методике обучения ИЯ среде, обеспечивающим ее специфику" (Э.А. Штульман, 1995: с. 62.). Во-вторых, обращение к новым лингвофи-лософским воззрениям на сущность понятия "язык" объясняется также тем, что, как известно, направление методической мысли зависит прежде всего от того, как в языкознании разрешается вопрос о природе языка. Любая модель обучения ИЯ, по справедливому замечанию Ю.Н, Караулова, строится на "образе языка", существующем в лингвистике в каждый конкретный период ее развития (19S7: с. 49).

Так, с начала 50-х годов особое влияние в лингвистике приобрела идея системности, определившая на долгие десятилетия "урвневУю" модель обучения, "один к одному повторяющую структуру языка и его образ, в котором доминирует структурно-системная ее составляющая" (там же, с. 50). Поэтому вплоть до 60-х годов в методике обучения ИЯ уделялось основное внимание вопросам усвоения языкового материала, несмотря на то, что в качестве практических задач обучения предмету декларировалось овладение учащимися ИЯ как средством устного и письменного общения (см., например, И.Д. Салистра, 1958: с. 17).

С середины 60-х годов в языкознании, наряду с изучением системы языка, все более последовательно развиваются исследования речи, понимаемой как реализация языковой системы в конкретных актах коммуникации. Лингвисты проводят жесткое разграничение между языковой компетенцией и употреблением языка. В свою очередь, методика обращается к проблеме не только усвоения языковых средств и правил их использования в речи, но и автоматизированного их использования в актах коммуникации (Методика обучения иностранным языкам ..., 1982: с. 23), т.е. к проблеме обучения речевой деятельности. Именно в этот период в качестве цели обучения выдвигается "... развитие речевых умений по всем видам речевой деятельности" (

Образовательная политика в сфере школьного обучения иностранным языкам как составная часть национальной языковой и общеобразовательной политики

Как было показано выше, тенденции к интеграции многих общественных явлений, экономики и образования, перспективы развития этих тенденций, а также новая парадигма образования в области ИЯ, выражающаяся в ее направленности на когнитивные, речевые и психические аспекты личности обучающегося, ставят общество и государство перед необходимостью пересмотреть методологические основы политики в сфере языкового образования. Не менее важно также решение проблемы разумного управления выбором ИЯ, предлагаемых для изучения в образовательной сфере, проблемы подготовки квалифицированных специалистов со знанием ИЯ, совершенствования системы языкового образования в соответствии с новыми социально-культурными, соцнально-педагогическими реалиями и достижениями психолого-педагогической, лингводидактическои и методической наук.

Проблемы языковой политики многоаспектны. В настоящем разделе освещаются лишь те из них, которые имеют отношение к рассматриваемой теме. Сложность анализа данных проблем обусловлена тем, что, применительно к школьному обучению ИЯ, до настоящего времени они не ставились.

Известно» что проблемам языковой политики, как важному компоненту общественной жизни, традиционно уделяется в нашей стране большое внима- ние. Разумное решение политико-образовательных задач способствует соци ально-экономическому и культурному развитию общества, и созданию благо приятного климата в межнациональных отношениях как во внутригосударст венных, так и в межгосударственных рамках (Т.П. Нещименко, 1984: с. 184), Существенный вклад в разработку общей направленности языкового образования и воспитания граждан общества внесли отечественные ученые, со действовавшие своими трудами становлению и развитию отечественной социолингвистики (Т.О. Винокур, В.М. Жирмунский, Е.Д. Поливанов и др.).

Необходимо отметить, что лингвистика и социолингвистика, решая проблемы языковой политики, стремились найти наиболее эффективные пути целенаправленного и научно обоснованного руководства функционированием существующих в обществе языков и созданием и совершенствованием новых языковых средств общения. В отечественных условиях в фокусе данной проблемы находился прежде всего литературный русский язык. Речь шла о разработке "позитивной программы лингвистического воспитания общества"

(Актуальные проблемы культуры ..., 1970: с. 2). Основу этой программы составляют познание и регулирование исторического движения языка в соответствии с принятыми в обществе взглядами на объединяющие данное общество и необходимые для его существования средства общения. В центре внимания ученых в связи с этим находились проблемы совершенствования языка, языковой нормализации.

Начиная с 50-х годов, интенсивно разрабатываются проблемы культуры языка и культуры речи (Актуальные проблемы культуры ..., 1970; Р.А. Будагов, 1977; В.В. Виноградов, 1961; Вопросы культуры ..., 1955, 1967; Б.Н. Головин, 1980; Л.И. Скворцов, 1980; и др.). Данные проблемы имеют определенное значение и для языковой образовательной сферы, поскольку речь идет о речевом поведении, точнее - о культуре речевого поведения. Развитие последней, как известно, является одной из задач обучения ИЯ.

Культура речевого поведения есть проявление поведенческой и общей культуры человека, соотносимой с его внутренней культурой, образованием и воспитанием. Культура речевого поведения проявляется на двух уровнях: на невербальном (в жестах, мимике, в манере одеваться и др.) и на вербальном уровне. Основным компонентом вербального поведения и является культура речи.

Термин "культура речи" многозначен. В науке известны по меньшей мере три его значения: 1) культура речи как раздел филологической науки, изучающей речевую жизнь общества в определенную эпоху (точка зрения объективно-историческая) и устанавливающей на научной основе правила пользования языком как основным средством общения людей, как орудием формирования и выражения мыслей (точка зрения нормативно-регулирующая); 2) культура речи как определенная сумма свойств речи говорящего и пишущего, позволяющих судить о ее совершенстве; 3) культура речи как совокупность знаний, навыков и умений, определяющих степень владения человеком речью.