Совершенствование общеобразовательной подготовки по информатике и информационным технологиям на начальной ступени высшего педагогического образования Амирханова Альмира Амангельдиновна

Совершенствование общеобразовательной подготовки по информатике и информационным технологиям на начальной ступени высшего педагогического образования
<
Совершенствование общеобразовательной подготовки по информатике и информационным технологиям на начальной ступени высшего педагогического образования Совершенствование общеобразовательной подготовки по информатике и информационным технологиям на начальной ступени высшего педагогического образования Совершенствование общеобразовательной подготовки по информатике и информационным технологиям на начальной ступени высшего педагогического образования Совершенствование общеобразовательной подготовки по информатике и информационным технологиям на начальной ступени высшего педагогического образования Совершенствование общеобразовательной подготовки по информатике и информационным технологиям на начальной ступени высшего педагогического образования
>




Амирханова Альмира Амангельдиновна. Совершенствование общеобразовательной подготовки по информатике и информационным технологиям на начальной ступени высшего педагогического образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Амирханова Альмира Амангельдиновна; [Место защиты: Институт общего среднего образования РАО].- Москва, 2002.- 162 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Научно-педагогические основы общеобразовательной подготовки по информатике и информационным технологиям на начальной ступени высшего образования 12

1.1. Роль информатики и информационных технологий в образовании 12

1.2. Анализ состояния проблемы общеобразовательной подготовки по информатике в высшей образовании 42

1.3. Принципы построения содержания общеобразовательного курса информатики на начальной ступени высшего профессионального образования 63

Глава II. Методика обучения информатике и информационным технологиям на начальной ступени высшего педагогического образования 80

2.1. Методика обучения инвариантному ядру и вариативный модулям коррекционного типа общеобразовательной подготовки по информатике и информационным технологиям 80

2.2. Методика обучения вариативным модулям профессионально ориентированного типа общеобразовательной подготовки по информатике и информационным технологиям 107

2.3. Опытно-экспериментальная проверка разработанного содержания общеобразовательной подготовки по информатике и информационным технологиям на начальной ступени высшего педагогического образования 135

Заключение 147

Библиография 149

Роль информатики и информационных технологий в образовании

В Национальном докладе Российской Федерации «Политика в области образования и новые информационные технологии» Конгресса ЮНЕСКО (Москва, 1996), в Концепции информатизации образования Российской Федерации (Минобразование РФ, 1998) подчеркивается усиление роли изучения информатики и информационных технологий в подготовке подрастающего поколения к жизни в современных условиях новой информационной среды.

В многочисленных научных работах с разных позиций констатируется важнейшее значение информатики в образовании [3, 9, 28, 33, 36, 47, 52, 69, 76, 78, 79, 114,120,148,156,157 и др.].

Рассмотрим основные факторы, определяющие постоянно возрастающую роль информатики и информационных технологий в образовании.

I. Изучение информатики и информационных технологий вносит решающий вклад в формирование информационной культуры обучаемого на уровне, соответствующем информационному этапу современного общества. Раскроем это подробней.

Характерной чертой нашего времени является резкое возрастание объема знаний, научных открытий, что в значительной мере повлияло на развитие методов и средств информатики, массовое использование их во многих сферах. В научной литературе [1, 52, 116, 117, 142, 148 и др.], учитывая тенденции и темпы роста объема информации, увеличения роли информационной деятельности, связанной со сбором, накоплением, обработкой и использованием информации, наступивший XXI век называют веком информации.

В связи с тем, что информационная деятельность (по результатам исследований [26, 52, 140, 164 и др.]) становится как бы «кровеносной и нервной системой» человеческой деятельности, жизненно необходимой для ее осуществления, ясно, что неотъемлемым компонентом культуры современного человека является информационная культура. Заметим, что понятие «информационная культура» рассматривается в литературе достаточно широко, а мы в своей работе останавливаемся на той ее части, которая отражена в определенном уровне культуры работы с информацией, и разделяем позиции в этом вопросе Е.А.Ракитиной [114], которая в своей работе перечислила требования к сформированности у индивида культуры работы с информацией. Это: «понимание того, что:

- информационная сущность любого предмета, явления, процесса проявляется как его семантическое свойство;

- практически во всех явлениях и процессах таких сфер, как познание и коммуникация, можно выделить информационную составляющую;

- информационные процессы, которые могут быть описаны на строгом формальном языке, могут быть автоматизированы;

- технические и программные средства обработки информации имеют определенные ограничения, которые необходимо учитывать при организации автоматизированной работы с информацией;

знание:

- в каком виде информация «проявляется» для человека при взаимодействии (например, изучении) с тем или иным объектом;

- какими свойствами она обладает;

- какие существуют формы представления информации;

- какие информационные процессы составляют основной информационный цикл при принятии решений;

- какие существуют информационные технологии и каковы их основные свойства;

- каким образом средства информационных технологий могут обеспечить и оптимизировать работу с личностно и/или профессионально важной информацией;

- в каких случаях можно и нужно прибегать к помощи информационных систем;

умение:

- выбирать оптимальную для данной задачи форму представления как данных, так и условий задачи;

- представить информацию в выбранной форме - формализовать ее;

- выбрать вид и построить информационную модель задачи;

- выявить структуру данных, необходимых для решения поставленной задачи;

- выбрать адекватную модель представления структуры данных;

- провести анализ данных и их систематизацию;

- формулировать выводы и/или генерировать идеи, вытекающие из анализа данных и модели и т.п.».

Следует отметить, что информационная культура воспитывается не только при изучении информатики и не только в рамках формального образования, но и в процессе всей жизнедеятельности человека. Приемам и методам работы с информацией уделяется внимание во всех учебных курсах, а при изучении информатики это все приводится в систему, т.е. процесс формирования информационной культуры при изучении информатики становится целенаправленным, осмысленным, управляемым.

II. Особую роль играет изучение информатики и информационных технологий в формировании информационных компетенций, которые занимают ведущее место среди шести ключевых компетенций, рассматриваемых в настоящее время как стержень социализации молодого поколения, подготовки его к последующей профессиональной деятельности.

Понятие компетентности включает в себя знания и умения, способы деятельности, мотивацию, развитие способностей и т.д. - всего того, что определяет готовность человека к социальной адаптации в условиях изменяющегося общества, социальной мобильности, способности к возможной смене социальных и экономических ролей.

Под информационной компетенцией понимается сформированность знаний и умений, способов деятельности, которые потребуются человеку в новой информационной среде обитания, в том числе и для получения образования в условиях широкого использования современных информационных технологий, а также нового целостного миропонимания, информационного мировоззрения.

На симпозиуме «Ключевые компетенции для Европы», проведенного Советом Европы в Берне в 1996 г., информационные и коммуникативные компетенции были выделены как важнейшие, как компетенции, связанные с возникновением общества информации, владением новыми технологиями, пониманием их применения, их силы и слабости, способностью критического отношения к распространяемой по каналам СМИ информации и рекламе.

В «Программе ключевых компетенций» экзаменационной комиссией Оксфорда/Кембриджа описаны компетенции в области коммуникационных и информационных технологий: «... сравнивать преимущества и недостатки различных источников информации... выбирать соответствующие технологии поиска информации...; создавать и использовать должные модели и процедуры изучения и обработки информации и создавать новую информацию..., представлять информацию таким образом, чтобы это отвечало вашим целям и потребностям аудитории...».

Заметим, что перечисленные умения и навыки, способы деятельности являются универсальными, общеинтеллектуальными, эти умения носят практико-ориентированную направленность.

Ранее специальному формированию умений этого типа не уделялось необходимого внимания, овладение ими не выделялось как отдельный компонент требований к результатам обучения, а поэтому фактически не контролировалось и не оценивалось учителями.

Сейчас, когда меняется наше представление о целях и ценностях образования (более важны не конкретные знания, а умения их добывать), такие практико-ориентированные универсальные умения становятся все более актуальными. В ряде исследований (Н.А.Менчинской, Е.Н.Кабановой-Меллер, Н.А.Лошкаревой и др.) подчеркивается, что наряду с развитием предметных умений и навыков необходимо формировать и общеинтеллектуальные, общеучебные умения при осуществлении общеобразовательной подготовки.

В этом русле следует отметить работы И.А.Зимней [41], в которых речь идет о необходимости перехода от дисциплинарно-ориентированной системы обучения к проектно-созидательной, которая характерна прежде всего личностно-деятельностным подходом. Основой учебного процесса становится не только усвоение знаний, но и способов этого усвоения, развитие познавательных сил и творческого потенциала обучающегося. Этот подход отвергает бесполезные знания ради знаний, навыки ради навыков и умения ради умений.

Принципы построения содержания общеобразовательного курса информатики на начальной ступени высшего профессионального образования

Как отмечалось в предыдущем параграфе постоянно возрастающая роль информатики и информационных технологий в образовании, профессиональной деятельности учителей обусловили необходимость осуществления соответствующей подготовки студентов педагогических вузов.

Цель общеобразовательной подготовки по информатике и информационным технологиям на начальной ступени высшего образования мы определяем, как формирование информационной компетенции человека, где под информационной компетенцией понимается сформированность знаний и умений, способов деятельности (обобщенных и специальных предметных), которые потребуются человеку в новой информационной среде обитания, в том числе и для получения образования в условиях широкого использования современных информационных технологий, а также нового целостного миропонимания, информационного мировоззрения. Выдвижение этой цели в качестве приоритета не противопоставляет ее традиционным целям общеобразовательной подготовки. Это лишь означает усиление роли фундаментальности образования, ориентацию на формирование социально активной, творческой личности, реализацию его прикладной направленности.

Анализ содержания общеобразовательной подготовки по информатике и информационным технологиям на первой ступени высшего педагогического образования показал ряд ее недостатков, к числу важнейших из которых следует отнести:

- недостаточный учет разноуровневого характера подготовки по информатике студентов первых курсов, полученной при обучении в школе;

- отсутствие дифференцированной, профильно-ориентированной подготовки студентов по информационным технологиям в зависимости от приоритетного характера использования конкретных технологий в последующей профессиональной деятельности учителя.

В связи с этим считаем, что содержание общеобразовательного курса информатики на начальном этапе образования в вузе должно строиться с учетом двух основных его функций:

- подготовки к освоению программ собственно профессионального (в рамках циклов спецдисциплин) образования;

- коррекция, выравнивание уровня подготовки студентов, получивших подготовку по информатике в школе, существенно различающуюся по содержанию, направленности и уровню знаний, умений, способов деятельности.

Причем задача коррекции имеет две самостоятельные составляющие:

- коррекция общих недостатков содержания школьного образования по информатике, что составляет определенный инвариант и определяет содержание инвариантного модуля общеобразовательного вузовского курса;

- коррекция пробелов, недочетов в школьной подготовке конкретных студентов, что составляет содержание элективных (т.е. выбираемых самими студентами) модулей, направленных на компенсацию выявленных пробелов.

Реализация указанных функций возможна при использовании двухаспектной дифференциации содержания общеобразовательного курса информатики:

- по содержанию будущей профессиональной деятельности, профилю подготовки учителя, что придает общеобразовательному курсу профессионально ориентированный характер;

- по уровню и качеству предшествующей (школьной) подготовки студента, что позволит решить задачу выравнивания подготовки студентов к освоению программ дальнейшей профессиональной подготовки.

Считаем, что содержание общеобразовательной подготовки по информатике и информационным технологиям на начальной ступени высшего педагогического образования целесообразно строить по модульному принципу - выделив инвариантное ядро, обеспечивающее базовый уровень, и вариативные части, дифференцируемые по видам информационной деятельности (для реализации первой функции), а также коррекционные модули (для осуществления второй функции).

Следует отметить, что к настоящему времени уже во многих научных исследованиях исходя из методологических, дидактических и психолого-педагогических соображений отмечается необходимость разработки содержания обучения информатике и информационным технологиям по определенному механизму реализации - состоять из образовательных модулей по информатике и информационным технологиям (инвариантного и вариативных модулей).

На Конгрессе ЮНЕСКО (Москва, 1996), подчеркивалось, что одной из отличительных особенностей современной концепции преподавания информатики в учреждениях образования России является «модульное представление изучаемой предметной области в отличие от ранее использовавшегося дисциплинарного».

Модульный принцип при построении содержания обучения информатике в педвузах обосновывается в ряде работ (Э.И.Кузнецов, Т.В.Добудько, Ю.С.Брановский, Е.В.Богомолова, И.И.Косенко, М.П.Лапчик, И.В.Марусева, Т.В.Минькович, В.И.Пугач, Н.И.Рыжова, П.М.Тапышпан, М.В.Швецкий и др.).

Так, в докторской диссертации Э.И.Кузнецова предлагается выделять две составляющие модели информационной культуры учителя: инвариантную и вариативную. Инвариантная составляющая, как отмечает автор, должна отражать уровень информационной культуры учителя вне зависимости от его специальности и включать общеобразовательный, мировоззренческий, психолого-педагогический и технологический компоненты. Вариативная составляющая (квалификационная характеристика) специфична для каждой учительской специальности и должна содержать перечень знаний и умений по применению информационных технологий, отражающих специфику предметной области и особенности частной методики преподавания. Вариативная составляющая, по представлению Э.И.Кузнецова, формируется по основным видам его деятельности и включает не только требования к специальной и методической подготовке, но и дополнительные требования к общеобразовательной, социально-гуманитарной и психолого-педагогической.

Следует отметить, что использование модульного принципа при построении содержания общеобразовательной подготовки по информатике и информационным технологиям на начальной ступени высшего педагогического образования является целесообразным, поскольку отличительными особенностями информатики являются сильные внутрипредметные и межпредметные связи, а также многогранность, многоплановость, полисемантичность содержания основных для информатики понятий и видов деятельности. Как правило, изучение каждого понятия влечет необходимость предварительного знакомства с целым рядом других понятий. Одним из возможных путей решения этой проблемы в настоящее время является организация обучения информатике по модулям: освоение понятий всех изучаемых линий на первой ступени, затем на следующей ступени обучения изучение вопросов тех же линий, но уже на качественно новой основе, более подробное, с включением некоторых новых понятий, относящихся к данному разделу курса. Этот подход полностью отражает уточнение общедидактического принципа последовательности, сделанное А.П.Ершовым. Им была предложена реализация принципа последовательности в форме цикличности. Это означает, что изучение данною понятия повторяется, обогащаясь во все новых контекстах.

Приведем пример взаимосвязи понятий информатики.

Например, термин «информационная технология» понимается нами как широко применяемый способ выполнения информационного процесса или их совокупности, т.е. реализация совокупности алгоритмов. А информационный процесс рассматривается с помощью понятий информация, информационная модель, алгоритм, исполнитель и пр. Информационный объект и информационный продукт - это либо результат, либо непосредственный «участник» информационных процессов. При этом информационные процессы сами по себе не существуют, они протекают в каких-либо системах. Можно и дальше продолжать эту терминологическую цепь.

Методика обучения инвариантному ядру и вариативный модулям коррекционного типа общеобразовательной подготовки по информатике и информационным технологиям

Принимая, во-первых, общую идеологию новых приоритетов образования, связанных с реализацией его опережающего характера, фундаментализации, поворота к развитию личности обучаемого, удовлетворению его интересов и образовательных потребностей, а во-вторых, современного понимания информатики как фундаментальной науки, междисциплинарного ее характера, при разработке содержания общеобразовательной подготовки по информатике и информационным технологиям мы опирались на результаты ряда теоретических исследований по дидактике (Ю.К.Бабанский [4], В.В.Краевский [59, 60, 61], В.С.Леднев [77], И.Я.Лернер [83], М.Н.Скаткин [131] н др.), педагогической психологии (В.В.Давыдов [27], А.Н.Леонтьев [80, 81], С.Л.Рубинштейн [124], П.Я.Гальперин [20], Н.Ф.Талызина [133] и др.), а также на работы по развитию методической системы обучения информатике и информационным технологиям А.А.Кузнецова [65, 66, 67, 68, 69, 70], С.А.Бешенкова [5, 7, 8, 9], Т.Б.Захаровой [40], В.С.Леднева [78,79], Н.В.Матвеевой [92], Е.А.Ракитнной [114], И.Г.Семакина и др., на проект общеобразовательного стандарта по области «Информатика» [146], на изложенное в I главе диссертации понимание нами целей, задач обучения информатике, ее общеобразовательного значения.

Анализ пснхолого-педагогической литературы показал, что существуют различные подходы к решению проблемы формирования содержания обучения. Нами принимается подход, обоснованный в ряде дидактических и психологических работ, в соответствии с которым в составе содержания наряду со знаниями необходимо выделять и умения (способы деятельности) (И.К.Журавлев [39], Л.Я.Зоррма [42], В.В.Краевский [59, 60, 61], И.Я.Лернер [82, 83], А.В.Усова [144] и др). Это отвечает деятельностному подходу, развиваемому отечественной психолого-педагогической наукой.

Обоснованию целесообразности использования деятельностного подхода в построении содержания непрерывного курса информатики посвящена докторская диссертация Е.А.Ракнтиной [114]. Автор подчеркивает, что применение деятельностного подхода на этапе конструирования содержания позволяет с достаточной степенью полноты отразить основные объекты изучаемой области действительности и способы деятельности в данной области, а также обосновать обобщенную структуру деятельности в области информатики.

Следует отметить, что в условиях современных тенденций развития методической системы обучения информатике и информационным технологиям, информатизации образования корректировка содержания общеобразовательной подготовки в этой области должна осуществляться комплексно. Важным при отборе содержания инвариантного ядра и вариативных модулей коррекциониого типа общеобразовательной подготовки по информатике и информационным технологиям на начальной ступени высшего образования считаем использование принципа системного подхода к проблеме формирования в условиях информатизации общества информационной компетенции каждого человека, т.е. разработка содержания должна осуществляться исходя из системного анализа основных объектов изучаемой области действительности, отраженных в системе знаний базовой науки информатики, и видов деятельности в данной области. Реализация принципа системного подхода предполагает комплексный подход к отбору содержания инвариантного ядра и вариативных модулей коррекционного типа общеобразовательной подготовки по информатике и информационным технологиям.

Руководствуясь этим принципом и всем сказанным выше были выделены ключевые вопросы изучения каждой содержательной линии курса:

- «Информация и информационные процессы»: сущность понятия информации, представление информации, информационные процессы, информационные технологии, информационные системы, информационные ресурсы;

- «Информационное моделирование»: линия формализации и информационного моделирования, линии алгоритмов, исполнителей, компьютера;

- «Информационные основы управления»: информационные основы управления, автоматизация процессов управления, системы искусственного интеллекта, социальная информатика).

Сформулируем цель изучения базового курса «Основы информатики и информационные технологии», как реализации инвариантного модуля общеобразовательной подготовки по информатике и информационным технологиям на начальной ступени высшего образования, а также перечислим требования к уровню этой подготовки студентов первых курсов высших учебных заведений.

Так, целью изучения базового курса «Основы информатики и информационные технологии», как реализации инвариантного модуля общеобразовательной подготовки по информатике и информационным технологиям, является формирование у обучаемого адекватного уровня информационной компетентности.

В результате изучения базового курса «Основы информатики и информационные технологии» обучаемый имеет возможность:

1. получить представление о современной вещественно-энергетической и информационной картине мира;

2. сформировать представление о системно-информационном подходе как одного из ведущих методов современного научного познания;

3. осознать роль и место информатики в системе научных дисциплин;

4. получить представление о понятии информации, формах ее представления:

- познакомиться с различными трактовками термина информации в различных научных областях;

- узнать формы передачи информации (сигнал, знак);

- познакомиться с назначением и принципами аналого-цифровых и цифроаналоговых преобразователей;

- сформировать представление о видах и свойствах информации;

- выделять типы информации в зависимости от формы ее представления;

- получить представление об измерении информации;

5. сформировать представление об информационных процессах:

- осознать понятие процесса как определенной совокупности целенаправленных действий, связанных с преобразованием некоторого объекта;

- сформировать представление, что информация не существует сама по себе, она проявляется в информационных процессах;

- получить представление о сути информационного процесса;

- познакомиться с характеристиками основных информационных процессов (кодирование информации, сбор, хранение, передача, обработка, защита информации);

- сформировать представление об управлении как особом виде информационных процессов;

- узнать структуру я функционирование систем управления;

- получить начальные представления о кибернетике н синергетике;

6. сформировать представление о моделировании и формализации как основы анализа информационных процессов;

- получить представление о моделировании как метода научного познания, о понятии модели, назначения моделей, видах и свойствах, об оценке адекватности модели объекту и целям моделирования;

- усвоить сущность информационной модели как описание моделируемого объекта на одном яз языков кодирования;

- познакомиться с классификацией информационных моделей по различным признакам: по учету фактора времени, по языку кодирования, по роли управления объектом, по степени формализации, компьютерные модели;

- понять суть основного тезиса формализации как принципиальной возможности разделения объекта и его обозначения.

Опытно-экспериментальная проверка разработанного содержания общеобразовательной подготовки по информатике и информационным технологиям на начальной ступени высшего педагогического образования

Опытно-экспериментальная проверка разработанного содержания общеобразовательной подготовки по информатике и информационным технологиям на начальной ступени высшего образования проводилась в Чувашском государственном педагогическом университете им. И. И. Яков лев а, в Волгоградском государственном педагогическом университете, в Омском государственном университете, Тамбовском государственном техническом университете.

В задачи нашего эксперимента входили: проверить успешность усвоения разработанного учебного материала базового курса «Основы информатики и вычислительной техники» и курса «Использование баз данных» студентами первых курсов высших учебных заведений, т.е. оценить возможность и необходимость их изучения, доступность студентам изучаемого материала, а также целесообразность предлагаемых методических рекомендаций.

На первом этапе эксперимента проводился опрос студентов первых курсов высших учебных заведений, чтобы выявить уровень осведомленности и интереса у обучаемых к изучению информатики и информационных технологий. Это было достигнуто путем анкетирования перед началом обучения. Наиболее характерным для всех опрошенных (более 60 %) оказался низкий уровень осведомленности. Было выявлено, что большинство студентов первых курсов высших учебных заведений только частично осведомлены (55%) о том, что информатика - это наука об информации, некоторые (20%) - имеют четкое убеждение, что информатика - это computer science, другие (25%) - полагают, что информатика - это программирование, а остальные вообще не могут дать никакого ответа. У некоторых респондентов была выявлена завышенная самооценка по уровню подготовки по информатике, они активно проводят время в Chat в Internet, но затрудняются ответить на простейшие вопросы, связанные с понятиями информации, информационными процессами и пр., что заставило их пересмотреть представления об уровне своей осведомленности и субъективную самооценку. Достаточно большой процент (60%), отвечающих положительно на вопрос «Есть ли у вас опыт работы со средствами информационных технологий?». А на вопрос «Вызывает ли у вас интерес изучения информатики и информационных технологий» 92% опрошенных ответили - «да».

Наблюдения за реакцией обучаемых на результаты анкетирования позволяют сделать вывод, что предлагаемые вопросы воздействуют на систему мотивов, установок относительно собственных способностей обучаемых и в большинстве случаев повышают мотивацию.

Эксперимент проводился по методике сопоставительного анализа результатов обучения экспериментальных и контрольных групп (в качестве которых выступали группы студентов, изучающих в педвузе информатику по традиционной структуре и методике). Результаты обучения определялись как уровень готовности студентов к применению средств информационных технологий в будущей профессиональной деятельности.

Для оценки готовности были использованы три уровня усвоения учебного материала (В.П.Беспапько, П.И.Пидкасистый), а для анализа выполнения контрольных заданий применялся коэффициент успешности К (А.Аукум и пр.), значение которого определялось как отношение числа реально выполненных студентом элементов задания к числу элементов, необходимых для его полного выполнения.

В ходе опытно-экспериментальной проверки студентам предлагался ряд контрольных (диагностических) заданий, предусматривающих репродуктивный, продуктивный и творческий уровни усвоения и применения учебного материала.

Например, в базовом курсе «Основы информатики и информационные технологии» в разделе «Информационные процессы» после изучения темы «Кодирование информации» на разные уровни были предложена следующие задачи.

В эксперименте проверялась не только теоретическая подготовка, но и практическая часть (работа с конкретными средствами информационных технологий). Проводились наблюдения особенностей учебной деятельности, в частности, особенности восприятия учебного материала.

Разрабатывались методические рекомендации, обеспечивающие эффективную организацию и проведение занятий.

Оценка полноты охвата содержания учебного материала контрольными заданиями проводилась на основе экспертной оценки.

Трудности, с которыми мы столкнулись при подготовке диагностических заданий, были связаны с тем, что далеко не все изучаемые в информатике разделы имеют под собой прочную, устоявшуюся теоретическую базу, поскольку сама наука информатика находится в стадии становления. Кроме того, на первый взгляд, базирование на деятельностном подходе предполагает формирование у обучаемых, прежде всего, операциональных навыков. Конечно же, речь идет не только о навыках взаимодействия с аппаратным и программным обеспечением компьютера, не только о достижении определенного уровня владения компьютерными информационными технологиями. Важнейшим компонентом операциональной деятельности в области информатики и информационных технологий выступает весь комплекс действий, обеспечивающий оперирование с информацией, формирование системности знаний, умения ориентироваться и принимать решения в современной информационной среде, наряду с такими качествами как глубина и прочность усвоения материала. И как было указано в предыдущих параграфах, при изучении конкретных информационных технологий целесообразно делать акцент на все основные содержательные линии курса информатики, т.к. они выступают научной основой изучаемых информационных технологий, а кроме того эти линии должны получить развитие и конкретизацию.

Наиболее сложной проблемой стала для нас организация опытно-экспериментальной работы по проверке уровня сформированности системности знаний обучаемых. Практически нет методических работ, в которых было бы приведено описание технологии оценки системности знаний как результата обучения. О качестве теоретических знаний представляется возможным судить из устных и письменных ответов обучаемых, при этом ориентиром являлись требования к результатам обучения, заданные в программе курсов. Методами исследования в данной части работы выступали наблюдения, различные виды контроля знаний и умений обучаемых, беседа.

Дифференцированный контроль знаний позволил нам не только определить уровень сформированности у обучаемых знаний и умений по определенной теме, но и делать вывод об общем характере этих знаний. То есть, действительно ли у них сформировано правильное представление об изучаемом предмете или это система ложных, но уже сформированных в достаточной степени знаний. В этом случае перед преподавателем стояла сложная задача переориентации обучаемых на новый уровень осознания предмета, и только затем, рассматривались вопросы, связанные с формированием определенных знаний и умений в области использования информационных технологий.

Было обнаружено, что наиболее сложными для усвоения является системный подход к изучению рассматриваемых объектов или явлений. В ходе эксперимента было выявлено, что при проведении структурного и функционального анализа систем выделение элементов системы и определение их взаимосвязей было успешно проведено почти 3/4 студентами, а выявление качественных и количественных показателей системы самостоятельно в полном объеме не смог сделать никто. Из цепочки «выявление противоречий - формулирование проблем -определение целей - постановка задач - определение возможных способов решения задач - выбор оптимального способа» наиболее сложным для студентов оказалось выявление противоречий и формулирование проблем. Как правило, у студентов с преобладающим прагматическим стилем мышления происходит подмена формулировки проблемы постановкой задач и способов их решения.

Учебный материал, подтвердивший свою «целесообразность» по таким критериям, как важность для достижения целей курсов общеобразовательной подготовки по информатике и информационным технологиям на начальной ступени высшего образования, доступность, общеучебная значимость, необходимость для обучения на последующих ступенях образования, практическая значимость, включался в содержание обучения. Так на основе полученных результатов было уточнено конкретное наполнение разделов курсов (понятийный аппарат, научные факты, закономерности, способы деятельности и пр.).