Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Характеристика социально-педагогического сопровождения развития одаренности подростков 13
1.1. Развитие одаренности подростков как социально-педагогическая проблема 13
1.2. Сущность социально-педагогического сопровождения развития одаренности подростков 28
1.3. Возможности детского оздоровительного лагеря для развития одаренности подростков 41
ГЛАВА 2. Организация социально-педагогического сопровождения развития одаренности подростков в детском оздоровительном лагере и результаты опытно-экспериментальной работы 52
2.1. Контингент испытуемых, методы и методики исследования 52
2.2. Структурам содержание социально-педагогического сопровождения развития одаренности подростков 60
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы 130
Заключение 145
- Развитие одаренности подростков как социально-педагогическая проблема
- Контингент испытуемых, методы и методики исследования
- Структурам содержание социально-педагогического сопровождения развития одаренности подростков
Введение к работе
Актуальность исследования. Современная социокультурная ситуация в России требует решения проблем, связанных, в частности, с новым пониманием роли и места человека в обществе, с повышением значения развития его способностей и их реализации. В этих условиях приобретает особое значение взаимодействие всех социальных институтов российского общества в решении этой важной проблемы.
Основное и дополнительное образование призваны осуществлять в единстве полноценное развитие детей и подростков, обеспечивать их самоопределение и самореализацию, стимулировать интеллектуальную и творческую активность, формировать готовность к участию в инновационных процессах. Данная задача, пути ее решения строятся исходя из принципов современного образования, которые отражены в Законе РФ «Об образовании» и Конвенции о правах ребенка. При этом особое внимание уделяется развитию индивида, его умственных и физических способностей, одаренности и таланта.
В современных условиях серьезных качественных изменений системы образования и воспитания и все большего смещения приоритетов в сторону поддержки и развития внутреннего потенциала личности детей и подростков наибольшую актуальность приобретает проблема развития детской и подростковой одаренности. Обозначенная проблема требует поиска таких педагогических условий, которые способствовали бы ее эффективному решению. Существующий социальный заказ государства на развитие одаренных детей и подростков привел к возникновению и действию в стране общероссийского общественного движения «Одаренные дети - Будущее России», а также государственной программы «Дети России».
Педагогическая и психологическая науки всегда уделяли большое внимание развитию одаренности детей и подростков. Современные исследователи, развивая отечественные традиции Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова и др., предложили комплекс разнообразных методик по разви-
тию детской одаренности (Д.Б. Богоявленская, В.Н. Дружинин, Н.С. Лейтес, A.M. Матюшкин, Я.А. Пономарев, В.Д. Шадриков и др.). Они обосновали решение широкого спектра научно-практических задач диагностики, прогнозирования развития интеллектуально-творческого потенциала личности, воспитания и обучения одаренных детей и подростков в образовательном процессе.
В последние годы в этих направлениях проведен ряд исследований. Важную роль в формировании современных педагогических и психологических подходов к решению задачи воспитания и обучения одаренных подростков сыграли исследования в области педагогической психологии (Д.Б. Богоявленская, Л.А. Венгер, А.А. Вербицкий, К.М. Гуревич, В.Н. Дружинин, И.В. Дубровина, A.M. Матюшкин, B.C. Мухина, В.И. Панов, В.А. Петровский, Н.Н. Поддьяков, Т.А. Ратанова, В.И. Слободчиков, М.А. Холодная, В.Э. Чудновский, Н.И. Чуприкова и др.) и теории общей педагогики (Ю.З. Гильбух, Н.Е. Мажар, А.И. Савенков, В.Н. Харькин и др.).
Особое значение для разработки современной теории социально-педагогического сопровождения одаренных подростков имеет исследование В.А. Лазарева, который рассматривает это сопровождение как процесс создания оптимальных условий развития и проявления индивидуального сочетания имеющихся у старшего школьника способностей и нейтрализации (либо коррекции) факторов, негативно влияющих на реализацию способностей одаренных школьников, как процесс, который включает в себя также деятельность по оказанию адекватной помощи школьнику в решении возникающих проблем различного характера.
Потенциал образовательных учреждений не всегда используется для развития одаренности детей и подростков, в связи с этим возрастает актуальность развития одаренности в детских оздоровительных лагерях в каникулярное время. Исследованию педагогических возможностей временного детского объединения, воспитывающей среды детского лагеря посвящены работы Л.В. Байбородовой, Ю.В. Буракова, А.В. Волохова, А.Г. Кирпичника,
А.Е. Подобина, М.И. Рожкова, Е.П. Рыбинского, А.И. Тимонина, З.А. Ходо-ровской, И.И. Фришман и многих других авторов.
Однако в работах этих авторов учтены не все возможности для развития одаренности подростков, предоставляемые детскими оздоровительными лагерями (ДОЛ).
Таким образом, актуальность исследования определяется следующими противоречиями:
между потребностью развития одаренности подростков, с одной стороны, и недооценкой потенциала детских оздоровительных лагерей для развития их одаренности, с другой;
между реальными возможностями детского оздоровительного лагеря для развития одаренности подростков, с одной стороны, и отсутствием научно-методического обеспечения социально-педагогического сопровождения развития одаренности подростков в детском оздоровительном лагере, с другой стороны;
между существующими научными разработками в области развития одаренности подростков, с одной стороны, и недостаточным осмыслением условий, при которых социально-педагогическое сопровождение будет способствовать развитию одаренности подростков в детских оздоровительных лагерях, с другой.
Вышесказанные положения обусловили выбор проблемы нашего исследования: при каких условиях социально-педагогическое сопровождение будет способствовать развитию одаренности подростков в детском оздоровительном лагере?
Цель исследования: выявить и обосновать необходимые условия, при которых социально-педагогическое сопроволсдение будет способствовать развитию одаренности подростков в ДОЛ.
Объект: социально-педагогическое сопровождение развития одаренности подростков в детском оздоровительном лагере.
Предмет: процесс реализации социально-педагогического сопровождения развития одаренности подростков в детском оздоровительном лагере.
Гипотеза исследования: социально-педагогическое сопровождение подростков в детском оздоровительном лагере будет способствовать развитию одаренности при соблюдении следующих педагогических условий:
организации диагностики одаренности подростков, как основы выстраивания социально-педагогического сопровождения;
оказании социально-педагогической помощи в адаптации подростков к условиям детского оздоровительного лагеря, которая обеспечивает их органичное вхождение в сообщество детского лагеря;
организации социально-педагогической помощи в проектировании подростками своего пребывания в детском оздоровительном лагере, обеспечивающей определение траектории развития одаренности подростков в ДОЛ;
формировании эвристической развивающей среды, стимулирующей реализацию потенциала одаренных подростков.
Для достижения цели и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи, определяющие логику исследования:
Определить сущность социально-педагогического сопровождения развития одаренности подростков.
Выявить возможности детских оздоровительных лагерей для развития одаренности подростков.
Обозначить условия, при которых социально-педагогическое сопровождение будет способствовать развитию одаренности подростков в детском оздоровительном лагере.
Разработать модель социально-педагогического сопровождения развития одаренности подростков в детском оздоровительном лагере.
Разработать программы для организации эвристической развивающей среды для подростков, одаренных в разных сферах.
7 Теоретико-методологическая основа исследования
Подходы к развитию детей и подростков, основанные на гуманистических принципах организации жизнедеятельности детей (Г. Гегель, В.А. Розанов, Ж.Ж. Руссо и др.) и демократических взглядах. Исследование базируется на основных положениях гуманистической психологии (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, К. Роджерс), на психологической теории развития личности (Л.И. Божович, Б.С. Братусь, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн), на идеях деятельно-стного подхода (Б.С. Братусь, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эль-конин), на современном понимании процесса социализации в условиях детских общественных объединений, социально-педагогической концепции активного взаимодействия человека и среды в процессе социализации личности (В.Г.Бочарова, А.В. Волохов, Б.З. Вульфов, Л.С.Выготский, А.С.Макаренко, А.В. Мудрик, Г.Н. Филонов, Е.Е. Чепурных СТ. Шацкий, Т.Ф. Яркина), на основных положениях теории социально-педагогического сопровождения (В.Н. Дружинин, М.И. Рожков, А.Л. Уманский).
В решении некоторых теоретических аспектов проблемы мы опирались на работы отечественных и зарубежных психологов (Л.С. Выготского, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурии, А. Маслоу, Д.Н.Узнадзе, У. Шутца, Э. Эриксона). Нами были использованы достижения отечественной педагогики: методика коллективной творческой деятельности И.П. Иванова; взгляды на роль среды в воспитании детей В.М. Басовой, В.Г. Бочаровой, А.В. Во-лохова, Е.Е. Кравцовой, Л.И. Новиковой, Н.М. Рассадина, М.И. Рожкова, В.Д. Семенова, И. И. Фришман.
Экспериментальная база исследования: детские оздоровительные лагеря «Премьера» (г. Анапа), «Славянка» (г. Анапа), «Юный ленинец» (Московская область), «Юный строитель» (Московская область), «Исток» (Московская область).
Научно-методическому, теоретическому и сравнительному анализу были подвергнуты материалы внедрения педагогических программ, реализо-
8 ванных на базе детских оздоровительных лагерей. В формирующем эксперименте приняли участие 2 экспериментальные группы (51 подросток) и 2 контрольные группы (50 подростков).
В процессе решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
теоретические методы (изучение и анализ философской, психологической, педагогической научно-методической литературы по вопросам воспитания подростков в детских оздоровительных лагерях; синтез, аналогия, обобщение результатов исследования);
эмпирические методы (включенное наблюдение, педагогический эксперимент, изучение опыта работы различных детских лагерей, беседы, анкетирование подростков, педагогов, родителей; статистическая обработка результатов исследования).
Диссертационное исследование проводилось в несколько этапов:
На I этапе (2001-2002 гг.) изучалась научная и методическая литература по проблеме, определялись методологические подходы к проблеме; формировалась теоретическая концепция исследования, разрабатывался исследовательский инструментарий, проводилось пилотажное исследование.
На II этапе (2003-2005 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа, на основе которой уточнялась рабочая гипотеза, условия, при которых социально-педагогическое сопровождение будет способствовать развитию одаренности подростков, накапливался опытно-экспериментальный материал.
На III этапе (2005-2006 гг.) проводилась комплексная оценка результатов исследования, уточнялись его отдельные положения, осуществлялось литературное оформление текста диссертационного исследования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается его методологической и теоретической базой, широтой и адекватностью методов исследования поставленным задачам, успешным апробирова-
ниєм, использованием методов математической статистики для проверки результатов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход исследования, его основные положения и результаты обсуждались и были одобрены на методических, педагогических советах и в ходе научно-практических конференций: Всероссийской конференции «Одаренные дети: теория и практика» (Москва, 2001), Всероссийской конференции «Традиционные и инновационные процессы в образовании: исследовательское сопровождение и поддержка изменений в образовании, науке и обществе» (Томск, 2004), четвертой международной конференции «Психолого-педагогические проблемы одаренности: теория и практика» (Иркутск, 2005), Международной научно-технической конференции «Проблемы развития одаренной молодежи в информационном обществе (Самара, 2006), конференции «Работа с одаренными детьми в городах и районах Крайнего Севера в современных условиях» (Москва, 2006), научно-практической конференции «Психология одаренности», (Москва, 2006), педагогических чтениях, посвященных К.Д. Ушинскому (Ярославль, 2006).
Научная новизна исследования заключается в следующем:
выявлены возможности детских оздоровительных лагерей для развития одаренности подростков;
разработана модель социально-педагогического сопровождения развития одаренности подростков в детском оздоровительном лагере, которая включает в себя этапы сопровождения;
разработаны программы для организации эвристической развивающей среды для творчески одаренных подростков, подростков одаренных в области наук.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что рассмотрена возможность развития одаренности подростков в детском оздоровительном лагере, выявлены условия, при которых социально-
педагогическое сопровождение будет способствовать развитию одаренности в детском оздоровительном лагере, разработана модель социально-педагогического сопровождения развития одаренности подростков в ДОЛ.
Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что они позволяют подготовить вожатых к работе с подростками данной категории. В арсенал педагогических средств, способствующих развитию одаренности подростков, введено социально-педагогическое сопровождение развития одаренности подростков в детском оздоровительном лагере. Апробирована модель совместной деятельности детей и педагогов в микросоциуме детского оздоровительного лагеря, разработаны программы для организации эвристической развивающей среды для подростков, одаренных в разных сферах.
Личный вклад автора заключается в выявлении педагогических условий, которые способствуют развитию одаренности подростков в ДОЛ, в построении модели данного сопровождения, в выделении этапов сопровождения развития одаренности подростков, подборе специалистов для совместной разработки педагогических программ и проведения спецкурсов и мастер-классов. Диссертант является одним из авторов проекта поддержки одаренных детей и молодежи Российской Федерации «Планета Будущего», в рамках которого осуществлялось социально-педагогическое сопровождение развития одаренности подростков в ДОЛ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Определение социально-педагогического сопровождения развития
одаренности подростков в детском оздоровительном лагере, под которым мы
понимаем процесс взаимодействия педагогов с подростком или группой под
ростков с целью определения траектории и последующего развития одарен
ности подростков в специально созданных для этого условиях.
2. Модель социально-педагогического сопровождения развития одарен
ности подростков в детском оздоровительном лагере включает в себя еле-
дующие этапы:
диагностический этап, который предполагает диагностику одаренности подростков, являющуюся основой выстраивания социально-педагогического сопровождения;
организационный этап, предполагает организацию социально-педагогической помощи подросткам: в адаптации в детском оздоровительном лагере; в проектировании подростками своего пребывания в ДОЛ, обеспечивающем определение траектории развития одаренности подростков в детском оздоровительном лагере;
этап формирования развивающей эвристической среды. На данном этапе организуются занятия, направленные на развитие одаренности подростков; содержательное общение с выдающимися людьми науки, искусства, спорта; развитие адекватной самооценки, рефлексивной позиции, осознание произошедших изменений;
заключительный этап включает оценку социально-педагогического сопровождения развития одаренности. (На данном этапе производятся контрольные замеры).
3. Факторами, способствующими развитию одаренности подростков в детском оздоровительном лагере, являются:
включение подростков в программы развития за рамками сферы одаренности;
участие подростков в нескольких профильных (многопрофильных) сменах (прохождение нескольких образовательных программ с включением в программы для развития за рамками сферы одаренности во время летних и зимних каникул).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и пяти приложений.
Во введении обосновывается актуальность исследования, обозначается цель, предмет, объект исследования, формулируются его задачи и гипотеза,
выделяются этапы исследования, раскрываются положения, выносимые на защиту, определяется научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, личный вклад автора, представляется методологическая и экспериментальная база исследования, методы исследования, освещается апробация и внедрение результатов исследования.
В первой главе «Характеристика социально-педагогического сопровождения развития одаренности подростков», раскрыто понятие одаренности; рассмотрены разные научные позиции; выделены проблемы в социальном становлении и развитии одаренных детей и подростков, намечены направления деятельности педагогов в детском оздоровительном лагере, дающие множество возможностей для развития одаренности подростков. Определена сущность социально-педагогического сопровождения развития одаренности подростков; сформулированы задачи, которые необходимо решать в ходе социально-педагогического сопровождения развития одаренности подростков; рассмотрен педагогический аспект работы с одаренными подростками; проанализированы возможности детских оздоровительных лагерей для развития одаренности подростков.
Во второй главе «Организация социально-педагогического сопровождения развития одаренности подростков в детском оздоровительном лагере и результаты опытно-экспериментальной работы» охарактеризованы этапы опытно-экспериментальной работы, описана модель социально-педагогического сопровождения развития одаренности, включающая этапы данного сопровождения. Представлены программы для организации развивающей эвристической среды, излагаются и интерпретируются полученные результаты.
В заключении представлены основные выводы исследования, которые подтверждают гипотезу исследования.
Развитие одаренности подростков как социально-педагогическая проблема
Внимание ученых всегда привлекали проблемы развития одаренных детей и подростков. Наличие существенных различий способностей людей к той или иной деятельности было осознано еще в глубокой древности, было ясно, что каждого человека целесообразно использовать в соответствии с его умением. Так, примерно 2500 лет назад, в V веке до н.э., крупнейший китайский философ и политический деятель, основатель школы моистов Мо-цзы (479-400 гг. до н.э.) указывал на необходимость привлечения к управлению государством наиболее способных к этому людей [117, 182]. Ключевое положение системы взглядов Мо-цзы состоит в том, что к управлению страной должны привлекаться способные люди, независимо от их социального положения и знатности рода, из которого они происходили.
Другой великий китайский философ Конфуций (VI-V вв. до н.э.) предложил отбирать одаренных детей и готовить их к последующей деятельности. Отбор осуществлялся по результатам различных проверок (тестирования) логического мышления, творческой фантазии, памяти, умения красиво писать, сочинять стихи романы и т.д. [175].
Несмотря на схожесть представлений двух крупнейших школ древнекитайской философии (конфуцианцев и моистов) о целесообразности отбора одаренных детей и последующем привлечении их к управлению страной, существовали принципиальные отличия их взглядов на природу одаренности. Конфуцианцы считали одаренность врожденной особенностью человека и фактически отрицали возможность ее последующего развития. [111, 170]. Похожую точку зрения высказывал и философ Ян Чжу (V-IV вв. до н.э.), принадлежавший к школе даоизма: «...быть умным не зависит от умных, а быть глупым не зависит от глупых...» [177, 215]. Мо-цзы подвергал эти взгляды резкой критике.
Проблеме одаренности уделяли внимание и величайшие древнегреческие философы, при этом также высказывалась идея о целесообразности отбора и специального обучения одаренных детей. Ее обосновывал, в частности, Платон (428-347 гг. до н.э.), который считал, что выбор деятельности любого человека нужно осуществлять с учетом его природных способностей: «Пусть никто не будет одновременно литейщиком и плотником, ибо человеческая природа не может одновременно хорошо делать два искусства и две науки» [132]. В труде «Политик» Платон пропагандировал селекцию людей с выдающимися физическими и нравственными характеристиками, предлагая ввести государственное регулирование браков и объясняя, как следует подбирать супругов, способных наилучшим образом решать эту задачу. В древней Спарте детей с физическими недостатками попросту уничтожали.
Не мог обойти вниманием проблему одаренности и великий Аристотель - он даже попытался найти характерные признаки, по которым можно было бы легко выявлять одаренных от природы людей.
Проблема одаренности детей, врожденных способностей и методов их развития привлекала к себе внимание и в средние века. Примером практической реализации идей конфуцианцев и даоистов о важности для благоденствия государства отбора одаренных детей и их последующего обучения стала политика империи Карла I Великого и связанная с ней эпоха Коалингского Возрождения (VIII-IX века) [131]. Это время представляет собой важный этап интеллектуального и художественного развития мировой культуры [51]. По мнению Е.Б. Антоновой [1985], феномен необычного всплеска культуры на фоне мрачного средневековья был предопределен реформой образования, предпринятой Карлом Великим, созданием в результате этой деятельности новой школьной культуры, ориентированной на «распространение и углубление образованности, как необходимую предпосылку дальнейшего культурного развития». В "Капитулярии о науках" 787 г. император предписывал при каждой епископской кафедре и при каждом монастыре открывать школы. На всей территории империи была развернута целая система таких школ, ее центром стала придворная школа в столице Карла - в Ахене, известная как Академия Карла Великого. Следует особо отметить, что видное место в этих школах занимала светская наука. Для повышения качества обучения были приглашены лучшие иноземные учителя.
Повышение эффективности образования достигалось привлечением к обучению в создаваемых школах наиболее способных, одаренных учеников. Для этого предписывалось «избирать таких мужей, которые, с одной стороны, обладают желанием и способностью к учению, а с другой - имеют призвание учить других». По поручению Карла поиск «таких мужей», обладающих повышенным уровнем способностей, осуществлялся на всей территории империи.
Контингент испытуемых, методы и методики исследования
Экспериментальное исследование проводилось в течение 2002-2006 гг. на базе следующих детских оздоровительных лагерей: «Премьера» (г. Анапа), «Славянка» (г. Анапа), «Юный ленинец» (Московская область), «Юный строитель» (Московская область), «Исток» (Московская область).
В исследовании приняли участие 2 экспериментальные (51 подросток: 20 мальчиков и 31 девочка, возрастной диапазон 13-17 лет) и 2 контрольные (50 человек) группы.
В экспериментальной части исследования нами использовался ряд методов и методик.
В качестве методов исследования выступили:
теоретические методы (изучение и анализ философской, психо логической, педагогической научно-методической литературы по вопросам воспитания подростков в детских оздоровительных лагерях; синтез, аналогия, обобщение результатов исследования);
эмпирические методы (включенное наблюдение, педагогический
эксперимент, изучение опыта работы различных детских лагерей, беседы, анкетирование подростков, педагогов, родителей; статистическая обработка результатов исследования). В качестве методик были выбраны следующие:
Для исследования психологических особенностей личности одаренных подростков мы использовали личностный опросник Р.Кеттелла (для старшеклассников (HSPQ) [135]. Р. Кеттеллом на основе факторных исследований был создан ряд личностных опросников, из которых наиболее известен 16-факторный личностный опросник. Он содержит ряд вопросов, которые объединены в факторы, на каждый вопрос приводится три варианта ответа, из них необходимо выбрать один. Все шкалы опросника содержат по 10 вопросов и могут быть оценены в соответствии с ключом в 0, 1 или 2 балла. Сумма баллов по каждой шкале с помощью специальных таблиц переводится в стеновые оценки. Тестирование может проводиться в индивидуальной или групповой форме.
Опросник Р. Кеттелла оценивает следующие факторы.
Фактор А (теплота) - измеряет обращённость к людям. Высокие оценки характеризуют подростка как общительного, веселого. Для него характерны богатство и яркость эмоциональных проявлений, естественность, готовность к сотрудничеству. Такие дети и подростки, как правило, активны в установлении контактов.
Подросток с низкой оценкой по этому фактору отличается недоверчивостью, обидчивостью. Ему присущи негативизм, упрямство, эгоцентризм. Такие подростки не интересуются жизнью окружающих, предпочитают избегать коллективных мероприятий. Подростки с высокими оценками по фактору теплоты лучше приспособлены социально.
Фактор В (интеллект) - измеряет умственные способности. Высокие оценки по данному фактору говорят о хорошем уровне развития вербального интеллекта, таких его функций, как обобщение, выделение частного из общего, овладение логическими и математическими операциями, легкость усвоения новых знаний.
Подросток с низкими оценками примитивно подходит к решению своих проблем, с трудом усваивает новые понятия. Для таких подростков характерно плохое внимание, утомляемость.
Фактор С («сила Я») - оценивает эмоциональную стабильность. Высокие значения этого фактора отражают уверенность в себе, спокойствие, стабильность. Такие подростки чувствуют себя хорошо приспособленными, не переживают из-за пустяков.
Низкие значения регистрируются у подростков, которые остро реагируют на неудачи, оценивают себя как менее способных по сравнению со сверстниками, обнаруживают неустойчивость настроения, плохо контролируют свои эмоции и импульсивные влечения, испытывают трудности в приспособлении к новым условиям. Внешне это может проявляться в плохом эмоциональном контроле, капризности. Внутренне они часто чувствуют себя беспомощными, усталыми, неспособными справиться с жизненными трудностями.
Структурам содержание социально-педагогического сопровождения развития одаренности подростков
Помощь в проектировании подростками своего пребывания в детском лагере предполагала определение индивидуальной траектории развития одаренности каждого подростка. Проектирование, открывает педагогу и подростку возможности для работы с содержанием совместной деятельности, обусловливающие формирование способности выделять, проектировать, анализировать, изменять содержание образования. В концепции педагогики совместной деятельности проектирование определяется как совместное действие по порождению образовательных инициатив, интересов педагогов и подростков и их разворачиванию в педагогической практике. Задача проектирования состоит в том, чтобы продуктивно и осознанно прожить смену. В процессе проводимых с детьми занятий происходит смена ряда стадий восприятия: созерцание и восприятие - деятельность - рефлексия - понимание.
При вхождении в ситуацию, происходило созерцание и восприятие, без которого подросткам сложно включиться в работу. Подростки приехали в лагерь, в новые условия, где много нового, интересного, неизвестного, необходимо, чтобы они осознавали смысл предстоящей деятельности, осознали новые реалии, ставили перед собой новые цели. Задача проектирования данной стадии - попытаться максимально изменить роли участников группы, продемонстрировать новые перспективы, многообразие сфер деятельности, выстроить их в соответствии с предстоящими задачами. Важной являлась установка на смысл пребывания в лагере. В первые дни была создана атмосфера ожидания начала исследований, открытий, знакомств с учеными и знаменитыми людьми, их предвкушения; формировалось у подростков ощущение, что предстоящая работа - это то, зачем они приехали в лагерь, это расширит круг их общения с данной категорией людей, сделает их жизнь более насыщенной, яркой, содержательной [107, 29]. Педагоги знакомили подростков с содержанием программы, с многообразием возможностей за рамками данной программы.
Следующая стадия - приспособление к ситуации: адаптация, приспособление к новой реальности, новому темпу жизни, выбор своей сферы деятельности в соответствии с интересами и потребностями. Подростки с помощью взрослых определялись, чем они будут заниматься в лагере, какие посещать кружки, студии, секции, за рамками своей программы. Вожатые, педагоги, психологи проводили ряд занятий:
таких как «Зачем я приехал?», «Что я хочу здесь получить, узнать, попробовать?»,
игры на развитие самосознания «Никто не знает, что я», «Ладони», «Автопортрет», «Кто я»; «Пять добрых слов», «Аплодисменты», «Пре 65
вращения», «Мои лучшие качества», «Мои достоинства и недостатки с точки зрения меня и окружающих. Мои комплексы», «Это сделал я!», «Я смог это сделать!», тренинг уверенности в себе «Я умею», «Мой портрет в лучах солнца»;
занятия, направленные на развитие рефлексивной позиции: «Мир вокруг меня: проблема доверия, одиночества, предательства», дилеммы Колльберга, «Шесть шляп мышления» - метод обучения эффективному мышлению (Э.де Боно), ролевая игра «Проблемные ситуации»;
тренинги: лидерских качеств, выражения собственных эмоций, креативности, самовыражения посредством творчества.
Через акцент на глубокой рефлексии лагерной жизни педагогическому коллективу удалось получить проектирование подростками своего пребывания в лагере. Следует отметить, что подростки стали одной большой и дружной семьёй. Способствовали этому и общие дела, и неформальные мероприятия, предложенные детским активом, и несущие сильное эмоционально-психологическое воздействие песни, костры. Такая обстановка - не случайное стечение обстоятельств, а результат ежедневной работы. Разнообразие интересных «предложений» вариантов досуга побуждало желание попробовать себя во многом, поучаствовать в разных делах и творческих объединениях. Подростки выбирали, с кем объединиться, на основе собственных предпочтений. Анализ диагностики позволил создать творческие группы, союзы по интересам - «художники», «артисты», «конструкторы», «спортсмены», «журналисты» и т.д. Каждый из таких союзов готовили дело, которое сами придумали, доводили до реализации и анализа. Творческие союзы работали ежедневно, имели место для сбора, а это - пространство особенного, отдельного общения, индивидуального опыта взаимодействия. На первых порах была очень значима помощь взрослых (педагогов, вожатых, психологов), их задача - показать способы действий.