Социально-педагогическое сопровождение профессионального самоопределения старшеклассников гимназии Бобкова, Алла Александровна

Социально-педагогическое сопровождение профессионального самоопределения старшеклассников гимназии
<
Социально-педагогическое сопровождение профессионального самоопределения старшеклассников гимназии Социально-педагогическое сопровождение профессионального самоопределения старшеклассников гимназии Социально-педагогическое сопровождение профессионального самоопределения старшеклассников гимназии Социально-педагогическое сопровождение профессионального самоопределения старшеклассников гимназии Социально-педагогическое сопровождение профессионального самоопределения старшеклассников гимназии Социально-педагогическое сопровождение профессионального самоопределения старшеклассников гимназии Социально-педагогическое сопровождение профессионального самоопределения старшеклассников гимназии Социально-педагогическое сопровождение профессионального самоопределения старшеклассников гимназии Социально-педагогическое сопровождение профессионального самоопределения старшеклассников гимназии Социально-педагогическое сопровождение профессионального самоопределения старшеклассников гимназии Социально-педагогическое сопровождение профессионального самоопределения старшеклассников гимназии Социально-педагогическое сопровождение профессионального самоопределения старшеклассников гимназии
>



Бобкова, Алла Александровна. Социально-педагогическое сопровождение профессионального самоопределения старшеклассников гимназии : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Бобкова Алла Александровна; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2012.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1731

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Профессиональное самоопределение старшеклассников гимназии и необходимость их социально-педагогического сопровождения в процессе его формирования 14

1. Профессиональное самоопределение старшеклассника гимназии как социально-педагогическая проблема

2. Необходимость, сущность и специфика социально-педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников гимназии 39

3. Технология социально-педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников гимназии 61

Глава II. Экспериментальная проверка технологии социально педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников гимназии - 82

1. Методика экспериментальной проверки технологии социальнопедагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников гимназии - 82

2. Реализация технологии социально-педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников гимназии 119

3. Анализ результатов экспериментальной работы по реализации технологии социально-педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников «Гимназии № 56» п. Красково Люберецкого района Московской области 139

Заключение 150

Список литературы 157

Приложение 170

Введение к работе

Актуальность исследования. Выбор профессии выпускником общеобразовательного учреждения во многом определяет удовлетворенность, профессиональный рост и его материальное благосостояние в будущем. От того, насколько правильно сделан профессиональный выбор молодым человеком, порой зависит последующая удовлетворенность процессом труда, его результатами, возможностью максимального проявления творчества, эмоционального настроя, более полного осуществления жизненных планов. Однако зачастую такой выбор осуществляется на уровне интуиции, под влиянием настроения (выбор профессии «за компанию»), поверхностных впечатлений, без учета таких факторов, как запросы рынка труда, индивидуальные физические и интеллектуальные возможности, склонности к освоению той или иной профессии. Как результат - большая часть выпускников не имеют ясной жизненной перспективы, оказываются невостребованными предприятиями, а потому вынуждены работать не по специальности, и, что особенно тревожно, находятся в состоянии ярко выраженного стресса, социальной незащищенности.

Изложенное свидетельствует о том, что выбор будущей профессиональной деятельности выпускником общеобразовательного учреждения выступает важнейшим условием успешного освоения будущей профессии, гармоничного вхождения молодого человека в трудовую деятельность, формирования конкурентоспособного профессионала, и, в конечном счете, - благополучия общества в целом и отдельного гражданина в частности.

Результаты социологического опроса, проведенного в 2010 году Российским государственным социальным университетом среди выпускников средних специальных учебных заведений Москвы и Московской области, показали, что треть респондентов удовлетворена своим профессиональным выбором, а две трети решили поменять профессию. Причины этих перемен объясняются, прежде всего, тем, что на этапе профессионального самоопределения на будущего специалиста оказывают существенное влияние как внешние, так и внутренние факторы: изменения рынка труда, падение престижности выбранной профессии, материальный расчет, изменение взаимоотношений с учителями, друзьями, родителями и др. Все это создает значительные сложности в самоопределении молодого человека, а потому возникает необходимость в поддержке и грамотном сопровождении его профессионального выбора, активизации усилий всех субъектов профессиональной ориентации.

Известно, что особая роль в профессиональной ориентации старшеклассников принадлежит гимназии, функционирующей на основе профильного обучения. Сфера профессиональной самореализации старшеклассников гимназии, с одной стороны, сужается профильным обучением, а с другой, - получает профессиональную направленность и позволяет более целенаправленно строить перспективы профессионального самоопределения. В этих условиях возникает важность социально-педагогического сопровождения старшеклассника, способствующая его профессиональному выбору и активизации учебной деятельности в интересах последующей самореализации по выпуску.

Изложенное определяет важность социально-педагогического сопровождения старшеклассников гимназии в процессе их профессионального самоопределения и активизации целенаправленной их познавательной деятельности в подготовке к самореализации в профессиональном выборе.

Учитывая важность социально-педагогического сопровождения старшеклассников гимназии в профессиональном самоопределении, многие вопросы получили отражение в работах различных авторов. К таким вопросам, в частности, относятся: развитие целенаправленной активности и возможности ориентироваться в профессиональном мире (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Г.С. Жукова, Н.В. Кумина, Н.И. Никитина, А.Э. Попович и др.); различные аспекты социальной и социально-педагогической деятельности образовательного учреждения (В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, В.И. Жуков, Н.А. Сорокина; А.В. Мудрик, Л.В. Мардахаев, Н.И. Никитина, Н.М. Романенко, Л.П. Илларионова и др.); особенности реализации компетентностного подхода в непрерывкой системе образования (В.И. Байденко, О.И. Воленко, Т.Э. Галкина, И.А. Зимняя, Л.В. Мардахаев, Н.И. Никитина, Федякина Л.В. и др.); основные подходы к организации профильного обучения в школе (Л.К.Артемова, Т.П. Афанасьева, С.Г. Броневщук, С.С. Кравцов, П.С. Лернер, Н.В. Немова, Т.Г. Новикова, Е.Е. Федотова).

В то же время анализ литературы показал, что вопросы социально-педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников гимназии не получили в ней достаточного отражения. Изложенное позволило выделить сложившееся противоречие: между общественной потребностью в социально-педагогическом сопровождении профессионального самоопределения каждого старшеклассника и недостаточным вниманием к теоретико-методическим основам его реализации в условиях гимназии. Выявленное противоречие определили проблему исследования, сущность которой заключается в необходимости разработки научно-методических основ социально-педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников гимназии. В соответствии с проблемой определена тема диссертационного исследования: «Социально-педагогическое сопровождение профессионального самоопределения старшеклассников гимназии».

Цель исследования – разработать и экспериментально проверить эффективность технологии социально-педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников гимназии.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс гимназии.

Предмет исследования: содержание и технология социально-педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников гимназии.

Гипотеза исследования. Профессиональный выбор выпускников гимназии во многом определяется его целесообразностью и возможностями их в самореализации. Это обусловлено тем, что в процессе формирования профессионального выбора, старшеклассник, ориентируясь на него, определяет сферу самореализации и готовит себя к этой миссии. Однако значительное большинство из них не готово к такому выбору. Данный факт диктует необходимость организации и обеспечение необходимого социально-педагогического сопровождения старшеклассников гимназии в профессиональном самоопределении. Эффективность такого сопровождения может быть обеспечена, если:

социально-педагогическое сопровождение охватывает всех старшеклассников и строится с учетом индивидуально-личностных особенностей каждого из них и потребностей региона в специалистах;

технология социально-педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников гимназии осуществляется поэтапно, ориентируется на осмысление каждым себя, как будущего специалиста, помощи ему в профессиональном выборе и сосредоточении внимания в освоении учебных предметов, необходимых для самореализации по выпуску;

старшеклассники принимают субъекта сопровождения, взаимодействуют с ним и активны в подготовке к реализации своего профессионального выбора;

осуществляется интеграция усилий всех участников процесса профессионального самоопределения старшеклассников (социальных педагогов, практических психологов, учителей, учеников и их родителей, социальных партнеров гимназии).

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

  1. Раскрыть сущность и содержание профессионального самоопределения и профессионального выбора старшеклассников гимназии.

  2. Обосновать необходимость, содержание и специфику социально-педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников гимназии.

  3. Разработать технологию социально-педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников гимназии.

  4. Экспериментально проверить эффективность технологии социально-педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников гимназии.

Методологическую основу исследования составили философские идеи о механизмах формирования субъекта деятельности и общения; теории личности и ее индивидуальности; концепция индивидуальности и социальной субъектности человека в его личностном саморазвитии, во взаимоотношениях с различными общностями; методология междисциплинарного подхода в социально-педагогическом исследовании.

Теоретический фундамент исследования составили: концепции, определяющие закономерности социального становления личности (Д. Зиглер, Д.И. Фельдштейн, Л.Хъелл и др.); теории самоопределения личности (М.Р. Гинзбург, В.Ф. Сафин и др.); особенности системного подхода в социальной педагогике (О.А. Алексеев, В.В. Коркунов); теория социально-педагогического сопровождения и поддержки (С.А. Беличева, В.Г. Бочарова, М.Г. Галагузова, Л.В. Мардахаев, Н.И. Никитина и др.); теория социального развития и теория социализации (В.И. Жуков, Г.С. Жукова, А.В. Мудрик, Ю.Н. Галагузова, Н.Н. Суртаева и др.); концепции организации воспитательного процесса (А.А. Аронов, А.В. Барабанщиков, Н.И. Болдырев, В.И. Вдовюк, В.П. Давыдов, С.И. Денисенко, и др.); идеи гуманистического, культурологического, ценностного, личностно-ориентированного подходов в педагогике (Ш.А. Амонашвили, Т.К. Ахаян, И.П. Волков, О.С. Газман, В.А. Кан-Калик, А.В. Мудрик и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использован комплекс методов исследования: теоретические (анализ, синтез, обобщение, классификация, моделирование, проектирование и др.); эмпирические (наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы, педагогический эксперимент), а также методы математической статистически.

Исследование проводилось на базе: Муниципального образовательного учреждения «Гимназия № 56» Люберецкого района пос. Красково Московской области; Муниципального образовательного учреждения «Средняя образовательная школа № 20» г. Тулы; «Центр социально-трудовой адаптации и профориентации» г. Люберцы, ГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет» филиал в г. Люберцы. На различных этапах опытно-экспериментальной работой было охвачено более 100 учащихся 9-11-х классов.

Исследование проводилось в три этапа (с 2007 г. по 2012 г.)

Первый этап (2007-2009 гг.) – теоретическое осмысление проблемы исследования, методологических подходов к ее решению; изучение и осмысление отечественного опыта и разработка технологии социально-педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников гимназии.

Второй этап (2009-2011 гг.) – экспериментальная проверка эффективности разработанной технологии, проведение формирующего педагогического эксперимента.

Третий этап (2011-2012 гг.) – анализ и обобщение результатов экспериментальной работы, проведение отсроченного контроля, интерпретация полученных материалов, выявление теоретических и практических результатов исследования, разработка научно-методических рекомендаций и их внедрение в воспитательный процесс образовательных учреждений.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

раскрыто понимание сущности и содержания социально-педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников гимназии;

выявлены характерные трудности, возникающие в процессе профессионального самоопределения старшеклассников гимназии и требующие социально-педагогического сопровождения;

определены критерии и показатели успешности профессионального самоопределения старшеклассников гимназии;

разработана и экспериментально-проверена технология социально-педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников гимназии;

выявлены социально-педагогические условия, обеспечивающие эффективность социально-педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников гимназии.

Теоретическая значимость исследования состоит: в необходимости внедрения в гимназии эффективной инновационной технологии социально-педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников; в выявлении специфики, сущности и содержания социально-педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников в условиях гимназии; в обогащении теоретического содержания и прикладного значения понятия «социально-педагогическое сопровождение профессионального самоопределения старшеклассников в условиях гимназии».

Практическая значимость исследования заключается в разработке структуры, содержания и технологии социально-педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников в условиях гимназии; в разработке и апробации методических рекомендаций по внедрению технологии социально-педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников в условиях гимназии; изучение условий организации обучения и воспитания старшеклассников в гимназии, имеющей специфические образовательные профили, показало свою эффективность, что свидетельствует о перспективности ее практического применения. Материалы исследования могут быть использованы социальными педагогами для совершенствования системы сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников гимназии, в процессе повышения квалификации и переподготовки социальных педагогов, специалистов социальной работы, педагогов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональное самоопределение старшеклассников гимназии представляет собой целенаправленный поэтапный и многоуровневый процесс, сущностью которого является осознанный и добровольный акт профессионального выбора, адекватный личностной предрасположенности, индивидуальным возможностям и способностям обучаемого в мире профессий, определяющий его целенаправленную работу по подготовке к самореализации по выпуску. Оно являет собой синтез личностного, профессионального и социального смыслов в конкретном выборе своего места и роли в жизни социума как акт проявления внутренней свободы личности в сфере выбора жизненного пути. В процессе профессионального самоопределения личности происходит постепенное осмысление профессионального выбора, перспектив его достижения, построения жизненной программы, соответствующей потребностям, способностям и возможностям ее реализации, постепенная перестройка ведущей деятельности с учебной на учебно-профессиональную в условиях профильного обучения в гимназии; обучения в системе учебно-производственных комплексов, на подготовительных курсах вузов и др.

Продуктивность профессионального самоопределения старшеклассника определяется следующими качественными характеристиками: аксиологическим – ценностные приоритеты старшеклассника в профессиональному выборе; когнитивным – совокупность знаний, определяющих профессиональное самоопределение (знание конкретной профессиональной деятельности) и перспектив реализации профессионального выбора; поведенческим – целенаправленная деятельность по обеспечению целей профессионального выбора. Динамика изменения в проявлении качественных характеристик позволяет определить характер и действенность профессионального самоопределения. Для их оценки необходимы критерии и показатели. В данном случае речь идет об оценке проявления качественных характеристик профессионального самоопределения старшеклассников. Личные наблюдения за старшеклассниками более десяти лет, а также беседы с родителями, учителями позволили выделить критерии оценки: а) мотивация профессионального выбора (социальная значимость интересов, потребностей, целей профессионального самоопределения); б) социальная значимость знаний профессионального выбора и способа его реализации в процессе обучения в гимназии; в) конструктивность поведения по обеспечению перспектив профессионального выбора.

Процесс профессионального самоопределения старшеклассника гимназии сопровождается значительными трудностями, обусловленными последствиями общественного воздействия на мотив выбора профессий, факторами личного характера, факторами, связанными с потребностями рынка труда, с характером требований профессиональной деятельности к специалисту. Их преодоление требует социально-педагогического сопровождения каждого старшеклассника в процессе его целесообразного профессионального самоопределения.

2. Социально-педагогическое сопровождение профессионального самоопределения старшеклассников гимназии является компонентом системы педагогической поддержки гимназии, заключающимся в создании психолого-педагогических условий для успешного профессионального самоопределения учащихся. Особенности социально-педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников в условиях гимназии заключаются в корректировке содержания комплекса технологий социально-педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников гимназии, а именно совместное движение взаимодействия субъектов обучения и воспитания; создание условий для расширения возможностей проявления подростками разнообразной социальной активности; прогнозирование субъектами обучения и воспитания результатов социально-педагогического сопровождения.

Социально-педагогическое сопровождение профессионального самоопределения старшеклассников гимназии представляет собой систему мероприятий, направленных на подготовку выпускника к осознанному и адекватному выбору профессии, приобретению профессии и закреплению себя в ней. Процесс социально-педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников гимназии включает комплексную работу социального педагога, психологов, учителей, классных руководителей, педагогов дополнительного образования, специалистов социальных служб и организаций микрорайона гимназии при активном взаимодействии с родителями учеников по диагностике, формированию и развитию мотивации старшеклассников на приобретение адекватно выбранной профессии. Эффективность процесса активизация профессионального выбора старшеклассников зависит от пропедевтической работы участников педагогического процесса, от ранней диагностики интересов, потребностей и склонностей учащихся, развития их профессиональной направленности.

Основные функции социально-педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников:

профессионально-ориентировочная (стимулирует и активизирует осознанную ориентацию учащихся в мире профессий, обеспечивает адекватную соотнесенность индивидуальных возможностей, способностей ученика и требований выбранной профессии);

профессионально-процессуальная (содействует развитию прогностического мышления выпускника гимназии; стимулирует развитие процессуально-деятельностной сферы личности учащегося, стремление к самообразованию и систематическому обновлению профессиональных знаний);

профессионально-прикладная (способствует развитию и саморазвитию основных профессионально значимых качеств личности; формированию профессионально-личностной «Я-концепции» выпускника школы, которая обеспечивает адекватную ориентировку личности в перспективах профессиональной самореализации).

3. Технология социально-педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников гимназии является поэтапной, открытой, динамичной, вариативной, учитывающей специфику их индивидуально-личностных и возрастных особенностей.

Последовательная реализация этапов социально-педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников гимназии включает в себя: диагностическо-прогностический этап (диагностика индивидуально-личностных особенностей старшеклассника; начального уровня его профессионального самоопределения; прогнозирование перспектив поведения и самопроявления старшеклассника в различных ситуациях развития его профессионально-личностной «Я-концепции»; выявление возможных проблем (трудностей), существенно сказывающихся на самопроявлении и реализации профессионального выбора); рефлексивно-проектировочный этап (проектирование действий, стимулирующих адекватную самооценку старшеклассника как субъекта конкретной профессиональной деятельности; перспектив преодоления возможных проблем, трудностей самим воспитанником гимназии при реализации профессионального выбора); операционно-деятельностный этап (реализации социально-педагогического сопровождения с учетом специфики индивидуально-личностных особенностей старшеклассника и возникающих у него проблем профессионального самоопределения; расширение индивидуальных возможностей будущего выпускника гимназии, развитие и укрепление специальных навыков адаптации, приобретение навыков социально-позитивного поведения в самостоятельной жизни и решения частных проблем в социуме; развитие навыков уверенного поведения, воспитание чувства успешности и активной жизненной позиции); итогово-оценочный этап (оценки эффективности социально-педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассника гимназии).

4. Основными условиями, обеспечивающими эффективность социально-педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников гимназии, являются: учет индивидуального своеобразия каждого старшеклассника в процессе определения стратегии его социально-педагогического сопровождения профессионального самоопределения; подготовленность субъектов к реализации задач социально-педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников; целесообразная вовлеченность родителей (родственников) старшеклассников в их социально-педагогическое сопровождение; взаимодействие гимназии и ее социальных партнеров (УДО, Центров профориентации молодежи и др.) в процессе профориентационной работы со старшеклассниками; мониторинг сформированности основ профессионального выбора выпускника гимназии.

Обоснованность и достоверность полученных в ходе исследования результатов и научных выводов обеспечивается исходными методическими положениями, а также применением комплекса методов, соответствующих целям и задачам работы; длительной экспериментальной проверкой технологии социально-педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников гимназии, возможностью практической реализации полученных материалов в гимназии.

Апробация и внедрение результатов. Материалы исследования были представлены в выступлениях автора на международных и всероссийских научно-практических конференциях, заседаниях кафедры социальной и семейной педагогики Российского социального государственного университета и нашли отражения в 6 научных статьях, в том числе 2 - в журналах, рекомендованных Министерством образования и науки РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы. Во введении обоснованы актуальность, научный аппарат исследования; представлены положения, выносимые на защиту, их научная новизна, теоретическая и практическая значимость. В первой главе «Профессиональное самоопределение старшеклассников гимназии и необходимость их социально-педагогического сопровождения в процессе ее формирования» раскрыты сущность и содержание «профессиональное самоопределение», «социально-педагогического сопровождения», дана характеристика его реализации в гимназии, раскрыты особенности и трудности субъектов социально-педагогического сопровождения, пути его совершенствования. Во второй главе «Экспериментальная проверка технологии социально-педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников гимназии» представлены содержание и технология социально-педагогического сопровождения, ее опытно-экспериментальная проверка, а также ее результаты. В заключении подведены итоги и сделаны выводы.

Необходимость, сущность и специфика социально-педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников гимназии

Согласно определению С.А. Расчетиной, сопровождение - это процесс, включающий в себя такие звенья, как предвидение проблем, возникающих в отношениях, и решение их на основе предупреждающей поддержки, под которой понимается совместная с сопровождаемым выработка возможных путей решения проблем.

По мнению О.И. Сдобниковой, сопровождение - это особая форма осуществления пролонгированной социальной и психологической помощи - патронажа. В отличие от коррекции, оно предполагает поиск скрытых ресурсов развития человека, опору на его собственные возможности и создание на этой основе психологических условий для восстановления связей с миром людей.

B.C. Мухина выделяет, что понятие «сопровождение» близко таким понятиям, как «содействие», «совместное передвижение», «поддержка», «помощь одного человека другому в преодолении трудностей».

По мнению Т.В. Фуряевой сопровождение - это помощь ребенку в трудном (осложненном) «преодолении жизни» в условиях возрастающего плюрализма ценностных, деятельностных норм, жизненных ситуаций.

Многие исследователи, как психологи, так и педагоги, отмечают, что сопровождение предусматривает поддержку естественно развивающихся реакций, процессов и состояний личности. Более того, успешно организованное сопровождение открывает перспективы личностного роста, помогает человеку войти в ту «зону развития», которая ему пока еще недоступна, - в зону ближайшего развития.

Следовательно, в процессе сопровождения осуществляется стимулирование осмысления существа возникновения (разрешения возникшей) проблемы (трудности) в общении, успешном продвижении в обучении, в жизненном и профессиональном самоопределении воспитанника, способа ее преодоления, а также побуждение к самостоятельности и самоактивности в этом. Сопровождение не предусматривает облегчения, гиперопеки сопровождаемого в различных жизненных ситуациях, а направлено на стимулирование его осознанной, целенаправленной активности в самопроявлении при возникновении проблем, трудностей. Оно позволяет наиболее полно реализовать потенциал старшеклассника в его целесообразном профессиональном самоопределении и выступает важным условием его самореализации.

Исследование практики профессионального самоопределения показало, что каждый выпускник встречает свои проблемы и трудности в этом, преодоление которых требуют индивидуального или адресного подхода.

Изложенное выше диктует необходимость социально-педагогического сопровождения каждого старшеклассника в его профессиональном самоопределении.

Такие исследователи, как С.А. Расчетина, Л.В. Мардахаев рассматривали социально-педагогическое сопровождение как часть процесса педагогической поддержки, связанную с усилением внимания к тем сторонам жизни поддерживаемого, которые являются потенциально проблемными (55).

Главное, что лежит в основе социально-педагогического сопровождения -это содействие тому, чтобы выпускник гимназии в возникшей проблемной для него ситуации сумел осмыслить ее существо, определил свое место в ней, свои возможности в преодолении, способы целесообразного преодоления и реализовал себя в ней.

Наиболее значимым для данного исследования является понимание существа социально-педагогического сопровождения, предложенное Л.В. Мардахае-вым, как «совместное движение (взаимодействие) социального педагога (сопровождающего, субъекта сопровождения) и воспитанника (сопровождаемого, объекта сопровождения) на основе прогнозирования субъектом перспектив поведения и самопроявления объекта в ситуации развития, направленное на создание условий и обеспечение наиболее целесообразной помощи, поддержки его».

Теоретический анализ понятий социально-педагогического сопровождения позволил сформулировать следующие его цели:- сохранение естественных механизмов развития личности (формирование мотивации профессионального самоопределения старшеклассников;- создание условий для профилактики возможных трудностей профессионального самоопределения сопровождаемого;- формирование у сопровождаемого потребности в саморазвитии, самопомощи, активной стратегии преодоления жизненных трудностей и проблем;- индивидуализация процесса развития сопровождаемого, учет психофизиологических особенностей.

Важным является вопрос соотношения субъекта и объекта процесса социально-педагогического сопровождения. В ряде случаев они совпадают, в ряде -нет. Субъект процесса сопровождения всегда имеет свой объект, т.е. человека, который находится в ситуации, требующей вмешательства. Однако, при возникновении ряда специфических жизненных ситуаций субъект и объект могут меняться местами. Таким образом, позиции субъекта или объекта не являются застывшими, однозначно установившимися.

Непрерывность этой дискретности характеризует стабильность и непрерывность социально-педагогического сопровождения человека и его поддержки во времени и пространстве и, следовательно, делает их явлением пожизненным, не зависящим от возрастных рамок конкретной личности.

Чередование ролей субъекта и объекта в социальной жизнедеятельности человека обусловливает всеобщность его социально-педагогического сопровождения и поддержки. Однако частота возникновения конкретной роли (субъекта или объекта) зависит от возраста. Так, например, дети чаще являются объектами поддержки, чем субъектами, но и те, и другие не выпадают из процесса их социально-педагогического сопровождения. Социальный педагог призван стать помощником (партнером) для любого человека (взрослого или ребенка, здорового или имеющего ограниченные функциональные возможности) в процессе его вхождения в социум и жизнедеятельности. Именно этот вид его деятельности определяет социально-педагогическую защиту и помощь в реализации индивидуальной социальной траектории жизнедеятельности человека.

Решая задачи социально-педагогического сопровождения в той или иной ситуации жизнедеятельности, совместно с другими специалистами различных организаций (учреждений) обеспечивает стимулирование его социализации, социального развития вне зависимости от возраста. Социально-педагогическое сопровождение и поддержка человека не делают его клиентом для сопровождаемого - они равноправные партнеры с определенным доминированием (по разным причинам) одного из них.

Эффективность процесса социально-педагогического сопровождения профессионального выбора старшеклассников зависит от пропедевтической работы участников данного процесса, от ранней диагностики интересов, потребностей и склонностей учащихся, развития их профессиональной

Технология социально-педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников гимназии

Для разработки технологии социально-педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников гимназии считаем целесообразным изучить и проанализировать опыт профессиональной ориентации со старшеклассниками в отечественной и зарубежной педагогической практике.

Первые исследования по профессиональной ориентации в России были начаты Педагогическим музеем при Московском Учительском доме (1912-1917 гг.). Также были предприняты попытки привнесения элементов профориентации в практику школы.

После революции эти идеи получили свое развитие, и уже в 20-х гг. в Советской республике стали появляться первые службы профконсультации и психотехники в составе органов труда и народного образования и научных учреждений, в некоторых отраслях промышленности. Так, 24 августа 1921 года В.И. Ленин подписал постановление Совета труда и обороны о создании Центрального института труда (ЦИТ) как центрального научно-исследовательского учреждения по труду в Советской республике. Исследование профессиональной пригодности проводилось Секцией психофизиологии Московского психоневрологического института, Всеукраинским институтом труда (Харьков), Ленинградским научно-исследовательским институтом охраны детей и подростков, Институтом по изучению профессиональных болезней им. В.А. Обуха, Лабораторией по выбору профессии психофизиологического отдела Казанского бюро НОТ и др.

В 1922 году Наркоматом труда была создана лаборатория промышленной психотехники, исследования которой заложили основу отечественного про-фессиоведения. В 1924 году II Всесоюзная конференция по научной организации труда отметила необходимость распределения рабочей силы и в первую очередь молодежи по профессиям, соответствующим способностям каждого. Тогда же в соответствии с «Положением о секциях по найму подростков при биржах труда», утвержденным Наркоматом труда, активизировалась деятельность по оценке психофизиологической пригодности подростков к труду.

Следующим шагом было создание в 1926 году педолого-педагогической лаборатории при Ленинградском пединституте. Позже по инициативе академика Бехтерева при Ленинградской бирже труда и Институте по изучению мозга было организовано бюро профессиональной консультации Наркомата труда -первая специализированная служба профориентации.

Всесоюзная конференция по психофизиологии труда и профподбору (май 1927 г.) признала целесообразным проведение профессионального подбора, в первую очередь, при поступлении в профессиональные учебные заведения [27, с.123].

Учитывая накопившийся опыт работы и требования практики, Совет народных комиссаров РСФСР в октябре 1929 года принял постановление об организации бюро профконсультаций, осуществляющих подбор специалистов в соответствии с их индивидуальными особенностями. Это решение открыло путь изучению человека как личности, хотя и в утилитарных целях. При Наркомате создается Межведомственный совет по профориентации для координации деятельности в рассматриваемой области, Центральная лаборатория по профессиональной консультации и профподбору в Москве, создается система психотехнических служб. В Ленинграде в те годы по единому плану работали школы, другие учебные заведения, бюро, предприятия, учреждения образования и культуры, средства массовой информации. Организационно-методическая работа в школах была возложена на центральную психотехническую лабораторию. В ее задачи входила разработка форм и методов профессионального просвещения и информирования учащихся, организация профориентации, ее методическое обеспечение, обучение педагогических работников формам и методам профориентационной работы.

В лабораториях врачи изучали показания и противопоказания к профессиям, психологи разрабатывали профессиографические материалы. Основной задачей профконсультаций была диагностика склонностей и способностей подростков для выявления их соответствия избираемой профессии. Эти консультации носили разовый характер и не были связаны со школой.

Таким образом, к началу 30-х гг. в стране существовала целая сеть про-фориентационных учреждений. Возникали региональные школы профориентации. Значительный вклад в теоретическое обоснование советской концепции профессиональной ориентации внесли П.П. Блонский, Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, СТ. Шацкий, А.Т. Болтунов, С.Г. Геллерштейн, Л.Н. Шпильрейн, М.Л. Юрловская и другие [27, с.90].

В эти годы было опубликовано свыше 300 работ по вопросам профессиональной ориентации. Начал выходить журнал «Психофизиология труда и психотехника».

Итоги этой работы подвел I съезд Всесоюзного общества психотехники и прикладной психофизиологии (май 1931 г.) В докладах «О методологии профконсультации» и «О системе профконсультационной работы» было проанализировано состояние профориентационной работы, обобщен опыт, вскрыты причины недостатков в развитии профориентации, профдиагностики в их связи с задачами организации труда и политехнизации обучения. Отмечался низкий уровень подготовленности кадров, организационная и методическая разобщенность, отставание школьной профконсультации, опережающее развитие профотбора по сравнению с профконсультацией. Подчеркивалось, что профконсультационные учреждения различной ведомственной подчиненности работают изолированно друг от друга, отсутствует координация и стратегия развития профессиональной ориентации. По мере постепенного свертывания в 30-х годах рыночной экономики, перехода к административным методам кадровой работы, в том числе профориентации. Накопленный опыт, ценные наработки, службы и лаборатории ликвидировались, иногда вместе со специалистами. Ликвидацию в 1936 г. профориентационных подразделений связывают с печально знаменитым постановлением ЦК ВЛП (б) от 4 июля 1936 г. «О педологических извращениях в системе Наркомпроса».

Опыт профориентационной деятельности 1928-1936 гг. и по сей день поучительны комплексным подходом к решению сложных научно -методических проблем, устойчивыми связями с практикой, нацеленностью на конкретные полезные результаты. Профориентационные службы утверждали себя как один из органов социальной защиты человека и в то же время полномочный представитель интересов общества и производства.

После Второй мировой войны в теории профессиональной ориентации формируется два крупных направления: диагностическое, трактуемое как помощь индивиду в приспособлении к окружающей среде, и воспитательное, рассматривающее профессиональную ориентацию с точки зрения развития личности, а профессиональное самоопределение - как результат целенаправленного воспитания и обучения детей. На первый план выступает проблема формирования профессионально важных качеств как в процессе

Реализация технологии социально-педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников гимназии

Специфика социально-педагогического сопровождения старшеклассника заключалась в том, чтобы обеспечить адресность и его наиболее целесообразное включение в мероприятия, которые проводились в гимназии в рамках про-фориентационной работы. Оно усиливало влияние этих мероприятий на конкретного старшеклассника. Все это положительно сказывалось на старшеклассниках в интересах стимулирования их профессионального выбора. Динамика изменения в проявлении качественных характеристик профессионального выбора определялась по результатам промежуточных оценок, которые имели место каждые полгода. Она позволяла определить характер и действенность про-фориентационной работы и, как следствие, осознанность профессионального самоопределения каждым старшеклассником.

В течение первого года экспериментальной работы было выявлено, что 27 % старшеклассников не определились со своим профессиональным выбором. В конце этого же учебного года число их уменьшилось до 14, 8 %. Данный факт показал, что наметилась положительная тенденция и следует продолжать начатую работу в соответствии с целями экспериментальной работы.

В начале экспериментальной работы учащиеся не были знакомы с диа гностической формой работы, однако, эта деятельность вызвала у подростков интерес. Учащиеся с энтузиазмом выполняли задания психолога и социального педагога, посещали индивидуальные консультации, нередко совместно с родителями. Во время диагностических работ вели себя активно, наблюдалась положительная мотивация в деятельности. Ребята живо участвовали в эксперименте, стали образовывать группы по интересам, что позволило сформировать набор в 10-е классы именно по профилю, а не по «дружбе». Между учащимися складывались теплые, уважительные отношения, взаимопомощь, эмоциональный контакт. Результаты диагностики у ребят вызывали удивление, открывалось новое видение профессионального выбора: 84% учащихся уверены в правильности выбора профиля, 3% - поменяли профиль обучения.

С учетом этого в процессе социально-педагогического сопровождения применялись конкретные игровые технологии, консультативные технологии, информационно-познавательные технологии, тренинговые технологии по формированию профессионального самоопределения старшеклассников гимназии. Рассмотрим некоторые из названных видов.

Активизирующая игра для старшеклассников, разработанная Е.Ю. Пряжниковой и Н.С. Пряжниковым является одним из эффективных методов в работе социального педагога-профконсультанта. Предлагается несколько вариантов этой игры: упрощенный вариант для микрогруппы, состоящей из 3-4 человек; вариант для микрогруппы, состоящей из 5-6 человек {«Защита профессии перед родителями»); вариант для работы с классом. Во всех вариантах игры организуется специальная ситуация, в которой старшеклассники помогают друг другу планировать свой профессиональный и жизненный путь под наблюдением педагога.

Вариант для микрогруппы (3 — 4 человека). Игру нужно проводить после уроков в отдельной комнате (классе). Этот вариант игры может занять по времени 1,5-2 часа. Игра рассчитана на учащихся 9-11 классов.

Первый этап. Группе из 3-4 человек предлагается разыграть ситуацию, где 1-2 «консультанта» беседуют с «учащимся» и его «родителем» по поводу дальнейшей судьбы «ребенка» после окончания школы. Участники распределяют роли. Ведущий при этом заявляет, что в ходе игры каждый должен побывать в роли «учащегося». Каждый «учащийся» может представить свою реальную ситуацию, но может сыграть и воображаемого ученика вплоть до представителя противоположного пола (мальчик играет свою сверстницу или наоборот). Заметим, что в данной игре важна не столько реальная конкретная помощь, сколько формирование готовности анализировать различные ситуации профессионального выбора. Поскольку подростки не сразу выходят на серьезный, деловой уровень разговора и нередко дают не совсем удачные рекомендации, то у ведущего на данном этапе игры появляется соблазн вмешаться и подсказать, как надо правильно консультировать. Но ему важно сдержать эти по- рывы, поскольку школьники и сами быстро понимают, что по-настоящему консультировать довольно сложно. Вмешательство ведущего оправдано в следующих случаях: игровой конфликт перерастает в реальный, межличностный; кто-либо из участников (особенно игрок в роли «профконсультанта») уверенно дает совершенно неприемлемые рекомендации, а другие искренне с ним соглашаются; участники сами просят ведущего дать им конкретную справку или информацию (об особенностях профессии, о конкурсе в те или иные учебные заведения и т.п.); участники слишком увлеклись обсуждением какого-то частного вопроса; некоторые участники ведут себя слишком активно, а другие занимают откровенно пассивную позицию (заметим, что такое распределение активности — показатель низкой эффективности игры); участники явно начинают дурачиться. Задача ведущего на первом этапе — создать такую ситуацию, чтобы школьники поняли сложность настоящей профконсультации и сами обратились за помощью.

Второй этап. Через некоторое время подростки, как правило, сами обращаются за помощью к ведущему. Они интересуются, как лучше и правильнее организовать консультационную беседу. Прежде всего, ведущий может подсказать, какие вопросы следует задавать «консультируемому». Среди них могут быть такие: какие у ученика планы на будущее, какую профессию он выбрал и куда собирается поступать, как он себе представляет возможные трудности, как собирается их преодолевать и тлі. В основу консультационной беседы можно положить основные факторы выбора профессии, выделенные Е.А. Климовым: наличие личного профессионального плана, учет своих склонностей, способностей, знаний о выбираемой профессии, учет мнения родителей и сверстников, сведения о престижности выбираемой профессии и места учебы, а также потребность в профессии на рынке труда. Распределение ролевых позиций в игре предполагает, что «учащийся», «родитель» и «профконсультанты» должны вести себя соответствующим образом. Но это не означает, что наиболее умные и правильные советы должны давать только «консультанты».

Третий этап. Каждый высказывает свои пожелания «учащемуся», а он либо соглашается с ними, либо нет. Важно при этом, чтобы каждое мнение как-то обосновывалось, то есть ведущий должен следить за тем, чтобы высказывания и обоснования участников были не столько эмоциональными и интуитивными, сколько разумными. Далее участники перераспределяют роли, и игра возобновляется.

Вариант для микрогруппы (5 — 6 человек). В данном варианте есть возможность разыграть сцену, когда «родители» явно не согласны с выбором профессии своего «ребенка». Он может использоваться как самостоятельная игра «Защита профессии перед родителями», а может быть органично включен в игру «Профконсультация».

Первый этап. Сначала игроки распределяют роли: один «учащийся», два-три «родителя» и два-три «профконсультанта». Предполагается, что в течение игры как минимум два-три человека должны побывать в роли «учащегося», поэтому данный вариант может занять больше времени, чем первоначальный (см. выше).

Второй этап. Перед этим этапом проводится небольшая подготовка. Отдельно готовится к игре «семья» («учащийся» и его «родители») и отдельно

Анализ результатов экспериментальной работы по реализации технологии социально-педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников «Гимназии № 56» п. Красково Люберецкого района Московской области

Данные, полученные в ходе формирующего этапа эксперимента, как основного метода исследования, постоянно анализировались, сравнивались и дополнялись результатами других методов. Среди них чаще всего использовался метод педагогического наблюдения в процессе социально-педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников, позволяющий систематически и целенаправленно фиксировать его проявления в различных ситуациях развития в условиях гимназии, других учреждений или вне их. Педагогическое наблюдение осуществлялось родителями, учителями и лично диссертантом. Для получения объективной и достоверной информации применялось сплошное и выборочное наблюдение, а ее хранение и накопление ве лось в дневнике наблюдения. Также использовались опросы, интервьюирование, анкетирования.

К опросным методам в проводимом исследовании тесно примыкал метод обобщения независимых характеристик. Он заключался в полном сборе, анализе и обобщении разнообразной информации о воспитанниках, прежде всего, при оценке уровня их социального развития. В русле метода обобщения независимых характеристик применялась экспертная оценка, в ходе которой выявлялись и оценивались уровни социально-педагогического сопровождения воспитателей, психологов, социальных педагогов, специалистов по социальной работе. Все это позволило ближе узнать тех детей, с которыми проводилась экспериментальная работа, более объективно оценивать результаты, а также тех лиц, кто выступал в роли социально-педагогического сопровождающего.

По итогам реализации задач формирующей части экспериментальной работы (итоговая констатирующая часть эксперимента) проведена диагностика профессионального самоопределения старшеклассников. В процессе диагностики оценивались те же качественные характеристики профессионального самоопределения старшеклассников и использовались те же методы, что и на начальном этапе. В процессе диагностики важно было проследить динамику личностного своеобразия и самоактивности каждого старшекласника в жизни гимназии.

На заключительном этапе экспериментальной работы проведен контрольный эксперимент. Оценивались те же качественные характеристики и использовались те же методы, что и на начальном этапе. Полученные результаты представлены в таблице 5.

Анализ представленных в таблице 5 материалов свидетельствует о том, что социально-педагогическое сопровождение старшеклассников гимназии способствовало качественному проявлению их профессионального самоопределения, стимулированию их профессионального выбора. Об успешности про явления профвыбора учащихся свидетельствует такой факт, что число учащихся, достигших продуктивно-действенного уровня в экспериментальной группе на 13,79 % выше, чем в контрольной группе. Практически все учащиеся сумели проявить свой профессиональный выбор в гимназии. Успеваемость по профильным предметам у выпускников значительно повысилась (Таблица 6).

Таким образом, полученные в ходе экспериментальной работы данные позволили сделать выводы о том, что гипотеза подтверждена, а цель исследования достигнута.

В ходе экспериментальной работы были выявлены условия, необходимые для обеспечения успешности социально-педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников гимназии. К таким условиям, получившим проявление в гимназии, относятся следующие: учет индивидуального своеобразия каждого старшеклассника в процессе определения стратегии его социально-педагогического сопровождения профессионального самоопределения, формирование у него основ профессионально-личностной «Я-концепции»; подготовленность социального педагога, других специалистов гимназии к реализации задач социально-педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников; вовлечение, по возможности, родителей (родственников) старшеклассников в социально-педагогическое сопровождение в процессе формирования основ профессионально-личностной «Я-концепции» выпускника гимназии; привлечение родителей, попечительского совета гимназии к процессу социально-педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников; взаимодействие гимназии и ее социальных партнеров (УДО, центров профориентации молодежи и др.); системный мониторинг сформированности основ профессионально-личностной «Я-концепции» выпускника гимназии.

Анализ результатов экспериментальной работы позволяет утверждать, что реализация в условиях гимназии технологии социально-педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников значительно повысила уровень личностной готовности выпускников к самостоятельному и адекватному выбору профессионального пути, способствовала формированию профессионально-личностной «Я-концепции». Таким образом, можно констатировать, что итоги экспериментальной работы позволили получить результаты, достаточные для объективных выводов об успешности ее реализации.