Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Развитие любительского музицирования как социально-педагогическая проблема
1.1. Сущность и структура любительского музицирования 10-34
1.2. Система функций любительского музицирования 34-59
1.3. Отечественные традиции любительского музицирования {На материале Тамбовской губернии 18-19 веков) 59-82
Глава 2 Опытно-экспериментальная проверка условий развития любительского музицирования 82-153
2.1. Специфика любительского музицирования в контексте современной социокультурной ситуации (на материале Тамбовской области) 82-105
2.2. Анализ результатов экспериментального исследования отношения современной молодежи к любительскому музицированию 105-128
2.3. Методика формирования основ любительского музицирования 128-153
Заключение , 153-161
Библиография 162-182
Приложения
- Сущность и структура любительского музицирования
- Система функций любительского музицирования
- Специфика любительского музицирования в контексте современной социокультурной ситуации (на материале Тамбовской области)
Введение к работе
Актуальность исследования. В условиях современной социокультурной ситуации, характеризующейся развитием неоднозначных, противоречивых процессов во всех сферах жизни общества, наблюдается снижение уровня его духовной культуры. Выражением государственной политики по проблеме преодоления данной негативной тенденции является разработанная и принятая Программа развития воспитания в системе образования. Ориентированная на духовно-нравственное становление молодежи, на создание необходимых условий для ее свободного самоопределения, самореализации и адаптации в социальном пространстве, программа предполагает обновление содержания и структуры образования на основе ряда принципов, среди которых приоритетное значение отводится принципу культуросообразности, подразумевающему, «что воспитание основывается на общечеловеческих ценностях, строится в соответствии с ценностями и нормами национальной культуры и региональными традициями, не противоречащими общечеловеческим ценностям»(193, 12).
Значительные перспективы в достижении поставленных целей связываются с интенсификацией процесса интеграции общего и дополнительного образования, способствующего органичному ВЗЭИМСДЗИС ч вию различных видов любительского художественного творчества и образовательной деятельности.
Сложившаяся к настоящему времени отечественная система массового музыкально-эстетического образования не ориентирована на удовлетворение общественной потребности в воспитании музыканта-любителя, способного осваивать, сохранять, производить и транслировать ценности музыкального искусства на основе овладения творческим опытом в сфере сочинения, исполнения и слушания музыки. В соответствии с этим, необходимо осознанное выделение проблемы комплексного изучения любительского музицирования как открытой, слож-
4 ной, преемственно-организованной, динамичной системы, взаимодействие элементов которой является механизмами реализации его социально-педагогического потенциала. Её решение связано с поиском оптимальной стратегии приобщения широких слоев общества, и особенно молодежи, к музыкальным ценностям.
До настоящего времени отдельные аспекты проблемы разрабатывались преимущественно в историческом музыкознании (А.Д. Алексеев, Б.В. Асафьев, А.А. Гозенпуд, Ю.В. Келдыш, Т.Н. Ливанова, В. И. Музалев-ский, В, А. Натансон, А. А. Николаев, А.С. Рабинович, Л.А. Рапацкая, Н.Ф. Финдейзен и др.) и музыкальной педагогике (И.А. Анисимова, Е.А Боди-на, Е.П. Макуренкова, Н.А. Терентьева и др.). Ввиду отсутствия развернутых исследований, освещающих особенности распространения любительского музицирования в русской провинции, проблему нельзя считать в полной мере изученной. Этим объясняется обращение автора диссертации к историко-культурным материалам Тамбовского края, представлявшего собой в XVIH-XIX веках один из обширных регионов центральной России с высокоразвитой дворянско-усадебной культурой, связанной с возникновением отечественного музыкального любительства.
Дидактический аспект проблемы разработан на нескольких уровнях, определяемых кругом вопросов, направленных на решение как локальных специфических задач методического характера (Л.А.Барен-бойм, Я.Я.Бирзкопс, Д.В.Заринь, Л.В.Никабадзе, А.А.Никитин, С.Н.Ни-китюк, А.А.Пиличяускас, В.К.Чуреев, Г.И.Шатковский, В.Д.Шульгина и др.), так и задач более широкого значения: перестройки музыкального образования (О.А.Апраксина, Е.А.Бодина, А.Л.Дегтярев, Н.А.Миронова, В.П.Оснач, А.Т.Тевосян, А.Н.Якупов и др.); теории и практики музыкального и эстетического воспитания (Э.Б.Абдуллин, Ю.Б.Алиев, Л.Г.Арчаж-никова, Б.В.Асафьев, Н.А.Ветлугина, Н.Л.Гродзенская, Л. Г. Дмитриева, Д.Б.Кабалевский, Т.С.Комарова, А.Н.Малюков, В.И.Петрушин, Г.М.Цы-
5 пин и др.). Большинство исследователей указывают на необходимость
включения различных видов музицирования в содержание общего музыкального образования, признавая это обязательным условием его фундаментализации.
Несмотря на существование обширного пласта теоретико-методических исследований по вопросам общего музыкального образования, оказались недостаточно изученными связи основных направлений массового музыкально-эстетического воспитания с любительским музыкальным творчеством; не разработаны социально-педагогические условия развития любительского музицирования, а так же комплексная методика по воспитанию музыканта-любителя - грамотного слушателя и активного практика.
Отсутствие в научной литературе достаточно четких определений сущности, структуры и функций любительского музицирования как вида художественно-творческой деятельности вызывает необходимость их дальнейшей разработки в рамках данного исследования.
Таким образом, актуальность исследуемой проблемы определяется ее недостаточной теоретической и практической разработанностью, обусловленной особенностями сложившейся современной социокультурной ситуации, характеризующейся наличием объективно существующих противоречий:
- между углубляющимся духовным кризисом общества и возмож
ностями его преодоления;
~ между потребностью общества в творчески мыслящих, инициативных личностях, способных принимать участие в изменении культурной среды, и несовершенством существующей системы их воспитания, отсутствием технологий, базирующихся на опыте предшествующих поколений;
- между общественной потребностью в приобщении к ценностям
музыкального искусства посредством музицирования и отсутствием
системы воспитания музы канта-любителя.
Цель исследования заключается в обосновании социально-педагогических условий развития любительского музицирования в контексте культурной деятельности.
Объект исследования - любительское музицирование в контексте культурной деятельности.
Предмет исследования - социально-педагогические условия развития любительского музицирования.
В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение, что эффективность развития любительского музицирования определяется совокупностью следующих социально-педагогических условий:
созданием просветительско-образовательной системы;
расширением субъектных функций участников любительского музицирования;
разработкой методики воспитания музыканта-любителя, основанной на взаимодействии общеэстетического и практически обучающего направлений музыкально-образовательной практики;
- внедрением вариативных форм любительского музицирования,
ориентированных на развитие творческой самореализации субъекта.
В соответствии с целью определились задачи исследования:
раскрыть содержание любительского музицирования в историческом аспекте культурной деятельности;
выявить сущность и структуру любительского музицирования как вида художественно-творческой деятельности;
определить социально-педагогические условия развития любительского музицирования;
~ разработать и экспериментально проверить методику воспитания музы канта-любителя.
Методологической основой исследования являются положения философии и педагогики о системном подходе (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Ю.П. Сокольников, Э.Г. Юдин и др.), о соотне-
7 сении явлений культуры с общественно-историческим контекстом (А. И.
Арнольдов, М.С. Каган, Э.В. Соколов,!". В. Чередниченко и др.); психологии творчества и творческого развития личности (Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, В.В. Ванслов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А. Г. Маслоу, Б.С, Мейлах, А.А. Мелик-Пашаев, О.В. Ощепкова, Я.А. Пономарев, С.Л. Рубинштейн, Н.А. Терентьева, Г.М. Цыпин и др.); эстетики и музыковедения о функциях искусства и художественно-творческой деятельности в жизни общества и человека (Г. Бесселер, Ю.Б. Борев, Ю.Н. Давыдов, Е. Б. Долинская, Е.А. Дуков, Л.А. Закс, А.Я. Зись, Ю.Н. Капустин, Ю.А. Лукин, И.А. Набок, А. Натев, М.Ф. Овсянников, Ю.В. Перов, С.Н. Плотников, А.Н. Сохор, Л.Н. Столовим и др.); труды по музыковедению, музыкальной психологии и педагогике, раскрывающие закономерности музыкального восприятия (М.П. Блинова, Л.Л. Бочкарев, А.Л. Готсдинер, Л.Я. Дорфман, В.В. Медушевский, Е.В, Назайкинский, В.И. Петрушин, В.Г. Ражников, Г.С. Тарасов, К.В. Тарасова, Б.М. Теплов и др.); музыкального исполнительства (В.В. Беликова, Е.А. Бодина, Г.И. Гильбурд, Л.С. Гинзбург, Е.Г, Гуренко, Л.А. Мазель, Я.И. Мильштейн, Н.Н. Токина и др.), а также любительской художествен но-творческой деятельности (Т.И. Бакланова, А.С. Каргин, Л.Н. Коган, Е.И. Смирнова, В.С. Цукерман, Н.И. Шаталова и др.). В ходе исследования использовались взаимодополняющие друг друга методы: теоретические - системный анализ, позволивший рассмотреть генезис, структуру и функции объекта в их неразрывной взаимосвязи; исторический метод, включающий в себя анализ архивных материалов, учебных документов и документации учреждений культуры и образования, программно-методической продукции; проектирование социально-педагогических условий развития любительского музицирования в культурной среде; эмпирические - социологический опрос, включенное наблюдение, беседы, интервью, анализ продуктов творческой деятельности, анкетирование, тестирование; опытно-экспериментальная работа.
База исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования явились музыкальные любительские коллективы Тамбовской области, Тамбовский медицинский и сельскохозяйственный колледжи, Тамбовский автотранспортный техникум, Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина, лицей искусств «Восхождение» при факультете культуры и искусств Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, школы № 2, 9 г. Тамбова.
В исследовании приняли участие 78 школьников, 61 учащийся средних учебных заведений, 63 студента, 20 учащихся лицея.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
уточнено содержание любительского музицирования в историческом аспекте культурной деятельности;
определена сущность и структура любительского музицирования как вида художествен но-творческой деятельности, раскрыты его социально-педагогические функции;
выявлены социально-педагогические условия оптимизации развития любительского музицирования;
разработана методика воспитания музыканта-любителя и экспериментально подтверждена ее эффективность.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его материалы и выводы способны позитивно воздействовать на формирование отношения современного общества к проблеме развития музыкального любительства, а также активизировать деятельность соответствующих социальных институтов в этом направлении. В диссертации содержатся конкретные методические рекомендации по оптимизации процесса воспитания музыканта-любителя, рассчитанные на внедрение в деятельность учреждений системы общего образования, образовательных учреждений системы дополнительного образования детей (дворцов, домов и центров детского творчества, домов культуры, ДМШ, школ искусств и др.), новых образовательных структур гумани-
9 тарной направленности (лицеев, колледжей, академий детства), любительских объединений, дошкольных учреждений. Материалы диссертации могут найти применение в учебном процессе музыкально-педагогических ВУЗов: в курсах лекций по краеведению, истории музыки, методике преподавания музыки .
Положения, выносимые на защиту.
Любительское музицирование как феномен общественной музыкальной практики представляет собой сложную, открытую, динамичную, преемственно-организованную систему, обладающую большим социально-педагогическим потенциалом и оказывающую влияние на формирование социально-культурной среды.
Любительское музицирование есть форма реализации сущностных сил личности; оно обладает внутренней структурой, обусловленной наличием прямых и обратных связей между такими видами творческой деятельности, как сочинение, исполнение и слушание музыки, а также системой жанров и форм.
Функциональная модель любительского музицирования включает в себя основополагающие (социализирующую, эстетическую, гедонистическую, воспитательную) и вспомогательные (развлекательную, до-суговую) функции, а также подфункции (компенсационную, эвристическую, коммуникативную, рекреационную, познавательную, просветительскую), способствующие созданию культурной пространственно-временной среды.
Эффективность развития любительского музицирования обеспечивается совокупностью следующих социально-педагогических условий: созданием просветительско-образовательной системы; расширением субъектных функций участников любительского музицирования; разработкой методики воспитания музыканта-любителя; внедрением вариативных форм любительского музицирования, ориентированных на развитие творческой самореализации субъекта.
10 5. Методика формирования основ любительского музицирования,
базирующаяся на взаимодействии общеэстетического и практически-обучающего направлений музыкально-образовательной практики, способствует воспитанию творческой личности музыканта-любителя. Апробация результатов исследования осуществлялась:
1) в выступлениях автора диссертации на конференциях: междуна
родных (Москва, 1994 т.; Уфа, 1996 г.; Тамбов, 1994, 1995,1999 гг.),
межрегиональных (Орел, 1995 г.; Тамбов, 1998 г.), межвузовских (Там
бов, 1999, 2000 гг.), ежегодных конференциях преподавателей и аспи
рантов ТГУ им. Г. Р. Державина {Тамбов, 1998, 1999 гг.);
2) в публикациях на страницах сборников научных трудов (Тамбов,
1994, 1998, 2000 гг.; Санкт-Петербург, 1999 г.);
3) в ходе обсуждения материалов диссертации на заседаниях кафедр
СКД и теории, истории музыки и фортепиано ТГУ им. Г.Р. Державина.
Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Она включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы (256 наименований), приложения.
Сущность и структура любительского музицирования
Анализ философской, психолого-педагогической и музыковедческой литературы показал, что при достаточно обширном круге работ, затрагивающих различные аспекты любительской музыкальной деятельности, отсутствуют четкие определения таких понятий, как сущность, структура и жанр любительского музицирования. Необходимость их дальнейшей разработки обусловила содержание первого раздела настоящего исследования. В решении данной проблемы избран путь: 1) последовательного определения сущности и структуры музицирования как вида художественно-творческой деятельности, раскрытия специфических свойств ее компонентов; 2) выявления особых признаков, характеризующих деятельность как подлинно любительскую; 3) установления дефиниции любительского музицирования.
Исходным пунктом построения данной логической цепи является рассмотрение следующих составляющих музыкальной деятельности: сочинения, исполнения и слушания музыки.
По мнению ученых-психологов (П.К. Анохин, A.M. Коршунов, К.В. Судаков и др.) в основе сочинения музыки, представляющего собой сложную психическую деятельность, лежит теория опережающего отражения, сущность которой заключается в наложении будущего времени на настоящее и их совмещении в сознании. При этом, продуктивная функция сознания, ведущей формой которого выступает опережающее отражение, оказывается в зависимости от музыкально-слуховых представлений, накопленных к моменту творчества.
Представители музыкальной педагогики и психологии (Л.А. Барен-бойм, Т.Л. Беркман, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, СИ. Савшинский, Б.М. Теплов, А.П. Щапов, Б.Л. Яворский и др.) утверждают, что именно музыкально-слуховые представления, или впечатления, являются главной предпосылкой к сочинению музыки, т. е. основным фактором развития воображения и фантазии, и указывают на необходимость их постоянного обогащения. Способность нашего мозга воображать, фантазировать определяется Л.С. Выготским как сущность творческой деятельности (57, 33).
Г.Г. Нейгауз отмечает, что «Прежде, чем начать учиться играть на каком бы то ни было инструменте, обучающийся... должен духовно владеть какой-то музыкой: так сказать, хранить ее в своем уме, носить в своей душе и слышать своим слухом» (162,13). Богатство и яркость слуховых представлений предопределяют четкий и осознанный выбор соответствующих музыкально-выразительных средств для воплощения творческой идеи, являющейся одной из форм опережающего отражения в его концентрированном виде. Воплощение творческой идеи в звучащей форме предоставляет возможность ее практической апробации в социальном плане и «здесь вступает в силу ретроспективное отражение, позволяющее не только коррекцию избранных средств музыкальной выразительности и творческого плана, но и изменение самой творческой идеи, ее трансформации» (36,279-280). Опережающее отражение стимулирует воображение, память и основополагающие музыкальные способности - ладовое и ритмическое чувство, чувство тембра, динамики и др.; ретроспективное - влияет на способность личности к активному самоконтролю и самовоспитанию.
Формирование, развитие и воплощение творческой идеи в живом музыкальном звучании составляет суть сочинения музыки. Конечной целью, результатом данного вида деятельности является создание нового музыкального произведения, в чем фактически и заключается смысл творчества.
Прямая взаимозаменяемость понятий «творчество» и «музыкальное сочинительство» прослеживается в исследовании Я.Я. Бирзкопса (31). Автор идентифицирует творческий процесс с процессом сочинения музыки, а овладение «техникой» сочинения рассматривает в качестве метода приобщения студентов к творческой деятельности.
В большинстве источников содержатся определения творчества, близкие следующему: «Творчество - это деятельность, в результате которой создаются материальные и духовные ценности, обладающие новизной и общественной значимостью» (209, 54). Понимание художественного творчества, превалирующее на протяжении последних столетий, предполагает наличие в созданном произведении нечто такого, чего раньше в искусстве сказано не было, или, по крайней мере, наличие творческой находки, изобретения, новых средств или сочетания средств, новой конструкции, несущей образно-выразительный смысл.
Система функций любительского музицирования
Раскрытие сущности любительского музицирования, его возможностей воздействовать на духовный мир человека ставит особые задачи по использованию педагогического потенциала данного вида художественно-творческой деятельности в воспитательных целях. Решение этой проблемы требует максимально полного раскрытия возможных аспектов влияния музицирования как на отдельного человека, так и на общество в целом; четкого осознания того значения, которое данный вид художественно-творческой деятельности имеет для общественного развития. Чем обусловлены функции музицирования? Представляют ли они не связанные друг с другом направления воздействия или образуют целостную систему? Как проявляется социальная активность музицирования на различных этапах историко-культурного развития? Таков круг вопросов, которые затрагиваются в данном разделе исследования.
Приступая к рассмотрению вопроса о функциях музицирования, необходимо раскрыть смысл самого понятия «функция». Из множества существующих трактовок мы выбрали наиболее распространенную, в которой функция предмета определяется как реально осуществляемое им действие. Поскольку составными элементами процесса музицирования выступают личность и музыка, то определение его функций во многом обусловлено той ролью, которую музыка играет в формировании отдельной личности и общества в целом.
На основании рассмотрения музыки в системе видов искусств ряд исследователей считают целесообразным экстраполяцию функций искусства на область художественной деятельности, тем самым фактически отождествляя понятия «искусство» и «художественная деятельность». Учитывая то, что искусство и есть специфический вид деятельности духовного освоения окружающего мира общественным человеком, включающий s себя как бы в снятом виде все формы социально-культурной деятельности, мы также допускаем возможность переноса существующих функциональных систем искусства на область художественной деятельности, но с определенной степенью условности. Это объясняется тем, что такой вид любительского музицирования как слушание музыки, связанный с восприятием, не входит в собственно искусство. Но, поскольку функции искусства реализуются, актуализируются лишь в процессе восприятия, а структура художественной деятельности непременно отражается в структуре искусства, то совпадение отдельных функций любительского музицирования с функциями искусства окажется неизбежным.
Проблема функций искусства достаточно широко разработана в современной эстетической теории, искусствознании, литературоведении (Ю.Б. Борев, Ю. В. Давыдов, Л. Б. Дондурей, А. Я. Зись, А. Н. Медведев, А. Натев, М. Ф. Овсянников, С.Н. Плотников и др.). В результате исследований был выработан системный подход к пониманию взаимоотношений различных сторон искусства и общества. Вопросы общественного функционирования музыки как вида искусства затрагивались в работах Е.А. Дукова, Ю.Н. Капустина, А.Н. Сохора. Существуют также опыты построения моделей художественной деятельности и их функциональных структур (М.С. Каган, С.Х. Раппопорт, Л.Н. Столович). При этом, проблема культурного функционирования любительского музицирования как вида художественной деятельности оказалась недостаточно разработанной. Только системный подход, подразумевающий всестороннее изучение явления как комплекса взаимосвязанных между собой элементов, способен обеспечить глубокое осмысление функций любительского музицирования, значения его влияния на человека и общество.
Анализ научной литературы показывает, что в определении главных функций предмета принято пользоваться методом объединения и упорядочения множества его частных (второстепенных) функциональных значений. Так, например, П.Ґ. Богатырев предлагает выявлять стержневую функцию путем формирования так называемого «пучка функций», т.е. вспомогательных или вторичных (35, 49). В свою очередь, каждая из названных функций находит своё более конкретное проявление в частных модификациях их основной ориентации, своего рода подфункциях, создавая этим достаточно сложную и многоаспектную структуру музицирования. При этом следует учитывать, что выделение той или иной функции возможно лишь абстрактно-логическим путем, в ходе теоретического анализа; в реальном же процессе общения человека с музыкой её воздействие на его внутренний мир и систему общественных отношений происходит комплексно, полифункционально.
Способность музицирования оказывать многостороннее воздействие на человека с древнейших времен реализуется обществом в воспитательных целях. При этом, человек как объект воздействия выступает как субъект культуры общества. Музыка в качестве источника воздействия, являющаяся результатом отражения действительности в сознании автора, также составляет часть культуры всего общества. Поскольку каждый из компонентов музицирования (и источник, и объект) имеют социальную природу, то и все функции данной художественной деятельности социальны. Следовательно, любительское музицирование, связанное с индивидуальным восприятием, в то же время, будучи социальным по своей природе, осуществляет «социализацию» личности в индивидуально-психологическом плане.
Специфика любительского музицирования в контексте современной социокультурной ситуации (на материале Тамбовской области)
Развитие любительского музицирования в современных условиях является составной частью сложного и многопланового процесса возрождения лучших традиций отечественной культуры. Возрождение культурного наследия прошлого - одна из проблем, стоящих сегодня перед Российским государством особенно остро. Ее актуальность обусловлена современным состоянием общества, которое можно охарактеризовать как переходное.
Быстро и резко меняется социальная структура общества, сопровождающаяся дифференциацией культурно-ценностных ориентации различных слоев. Утрата общности культурной ориентации способствует развитию плюрализма в духовной жизни. Большую роль в этом процессе играют средства массовой информации, которые отказались от своих пропагандистских функций в пользу информационного назначения, т.е. подверглись деидеологизации.
Отсутствие в стране государственной идеологии и идеологической цензуры означает утрату государством духовной власти над личностью, что составляет одну из наиболее позитивных тенденций современной социокультурной ситуации. Однако, процесс духовного освобождения человека сопровождается повышенной спонтанностью его поведения, восприятием происходящих событий преимущественно на эмоциональном уровне. «Разгул чувств», свойственный для переходной эпохи, породил проблему культуры и демократии. Защищая плюрализм позиций и свободу выбора, демократия является основой для развития культуры, и наоборот. Сегодня в России нет условий для установления подлинно демократического строя, что, соответственно, не может не сказываться на развитии культуры.
Внедрение рыночных отношений в сферу культуры (с момента принятия в 1988 г. Министерством культуры СССР постановления «О переводе ряда учреждений культуры на условия самофинансирования и хозрасчета») создало экономические предпосылки для разрушения ее инфраструктуры. Если в период, так называемого, «развитого социализма» государство уделяло хоть какое-то внимание планированию и финансированию деятельности культурно-просветительных учреждений, их научно-методическому и кадровому обеспечению, тем самым способствуя расширению масштабов любительского художественного творчества, то в современных условиях экономического кризиса, перехода к рыночным отношениям и свободной конкуренции, а также перевода культурно-просветительных учреждений на самофинансирование некоторые из них вообще прекратили свое существование. В результате произошедших изменений наблюдается формирование ярко выраженной тенденции к «одомашниванию» досуга, в котором возрождение богатейших традиций домашнего музицирования приобретает особую актуальность.
Переход к рыночным отношениям в сфере культуры спровоцировал массовый отток высококвалифицированных специалистов из культурно-просветительных учреждений в коммерческие структуры, связанные с шоу-бизнесом. Развитие последнего обусловлено расцветом «массовой культуры», возникшей в процессе формирования техногенного общества. «Массовая культура» заполнила все возможные ниши, в том числе и сферу музыки. В ней получила широкое распространение отечественная «индустрия досуга», составные элементы которой стремится заглушить кич. Широкое тиражирование кича, связанное с развитием НТР и коммерциализацией искусства, практически вытеснило классику из звучащей музыкальной действительности, что привело к падению и сужению музыкальных вкусов и интересов людей в нашей стране. Таким образом, рассмотренные выше факторы социокультурной ситуации свидетельствуют о глубоком духовном кризисе как общества в целом, так и отдельного человека.
Духовное возрождение общества с необходимостью предполагает возрождение индивидуальной культуры каждого. Пристальное внимание к человеку характеризует одну из наиболее прогрессивных концепций научной мысли - антропоцентризм, поворот к которому составляет особенность современной российской парадигмы образования. Его принципы не новы: в них сконцентрирован энергетический сгусток всеобщих идей Возрождения и, прежде всего, гуманизма, отстаивающего высшую ценность человеческой личности. Мысль защиты достоинства личности, ее права на свободу и развитие всех ее возможностей сегодня особенно актуальна. Современные ученые все более настойчиво поддерживают тезис о необходимости развертывания человеческого потенциала, самореализации, творческого начала человека. Любительское музицирование как занятие сугубо творческое, добровольное, не стесненное нормативами, имеющее личностно-индивидуальную мотивацию, позволяет полнее раскрыть сущностные силы личности, обогатить ее духовный мир, наполнить его новым содержанием, т.е. сформировать индивидуальную культуру. Зрелость последней во многом определяется мерой освоения культурных ценностей прошлого. Музицирование как деятельность по наследованию, сохранению и передаче музыкальных ценностей призвано сыграть в этом процессе немаловажную роль. Сегодня традиция массового любительского музицирования, сформированная в недрах духовной сферы человечества, оказалась оторванной от общества. Она перестала быть его достоянием, что приводит к нарушению процесса культурного воспроизводства.