Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ЮНОШЕСКИЕ СУБКУЛЬТУРЫ КАК ФАКТОР СОЦИАЛИЗАЦИИ ШКОЛЬНИКОВ 13 - 60
1. Теоретическое исследование юношеской субкультуры как источника проблем в социализации школьников 13-43
2. Эмпирическое иследование проблем социализации школьников представителей юношеских субкультур 44-58
Выводы по I главе 59-60
ГЛАВА II. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ СТАРШИМ ШКОЛЬНИКАМ - ПРЕДСТАВИТЕЛЯМ ЮНОШЕСКОЙ СУБКУЛЬТУРЫ КАК НАУЧНАЯ ПРОБЛЕМА 61-104
1. Исследование социально-педагогической помощи школьникам - в современной литературе 61-87
2. Анализ отечественного опыта работы со школьниками - представителями юношеских субкультур 88 - 103
Выводы по II главе 104-104
ГЛАВА III. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИСЛБДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ШКОЛЬНИКАМ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМ ЮНОШЕСКИХ СУБКУЛЬТУР 105 - 155
1. Методика педагогической помощи школьникам - представителям юношеских субкультур 105-130
2. Результаты опытно-экспериментальной работы 131-153
Выводы по III главе 154-155
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 156-158
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 159-169
ПРИЛОЖЕНИЯ 170-214
- Теоретическое исследование юношеской субкультуры как источника проблем в социализации школьников
- Исследование социально-педагогической помощи школьникам - в современной литературе
- Методика педагогической помощи школьникам - представителям юношеских субкультур
Введение к работе
Актуальность исследования социально-педагогической помощи старшим школьникам - представителям юношеских субкультур обусловлена рядом взаимодополняющих обстоятельств.
Во-первых, юношеские субкультуры стали одним из существенных факторов социализации городских школьников. Данные социологических исследований подтверждают, что значительная часть учащихся старших классов идентифицирует себя с той или иной субкультурой, и большое количество старших школьников испытывает на себе ее ощутимое влияние.
В то же время воздействие на учащихся ряда неофициальных юношеских культур таит в себе социальные опасности, так как одни субкультуры транслируют идеи экстремизма, расовой и национальной дискриминации, другие - проповедуют криминальный образ жизни, третьи - пропагандируют употребление психоактивных веществ и т.д. Данные субкультуры создают риск для социализации учащейся молодежи. Представители таких субкультур достаточно часто выходят за рамки принятых правил, совершают эксцентричные поступки.
В связи с этим реакция официальных органов власти, общественности, педагогов даже на безобидные проявления юношеской субкультуры зачастую бывает крайне жесткой. Нередко у воспитателей, учителей возникают сильные негативные эмоции, препятствующие самоопределению и построению конструктивного взаимодействия с представителями юношеских субкультур. Кроме того, педагоги, вынужденные ежедневно иметь дело с учащимися, которые ярко демонстрируют субкультурную принадлежность, в большинстве случаев лишены четких ориентиров при конструировании профессиональной деятельности.
Из вышеприведенных доводов следует, что современная социально-педагогическая практика нуждается в воспитательных технологиях, обеспечивающих свободу выбора школьника в пространстве влияния разнообраз-
4 ных культур, позволяющих осуществлять нравственную поддержку в ситуациях многочисленных культурных интервенций, направленных на личность со стороны как агентов субкультур, так и субъектов социального, семейного и конфессионального воспитания.
Во-вторых, необходимость работы педагогов со школьниками - представителями юношеских субкультур осознается достаточно давно. В настоящее время широкое распространение в нашей стране получили различные по масштабу рок-фестивали («Прорыв», «Окна Открой!», «НАШЕствие», «Крылья» и другие), являющиеся площадками самовыражения в сфере субкультуры для юношей и девушек. В деятельности Костромского клуба старшеклассников несколько лет назад появилась такая новая форма работы как фестиваль молодёжной культуры «STREET WAY», где участники имеют возможность танцевать брейк-данс «на большой сцене», кататься на роликах и рисовать граффити. Аналогичные фестивали проходят и в других городах России (Тольятти, Вологде, Тамбове, Новодвинске, Нефтекамске, Королеве и др.). Работа с представителями неофициальных юношеских субкультур в г. Одессе осуществляется путем организации «уличных площадок» для предъявления подростками себя как представителей субкультур (опыт работы М.Б. Кордонского). В то же время целостного осмысления отечественной практики социального воспитания старшеклассников в данном контексте не производилось, несмотря на наличие соответствующего опыта.
В-третьих, изучение субкультур - относительно новое, но активно развивающееся направление в отечественных гуманитарных науках. За последние два десятка лет по этой тематике было защищено около сорока диссертаций. Наиболее многочисленными являются исследования молодежной субкультуры, раскрывающие социально-философские (СИ. Левикова), эстетические (Э.А. Раманаускайте), социологические (Д.В. Петров), лингвокульту-рологические (М.А. Солодова), социально-управленческие (Г.М. Иващенко), социально-психологические (Л.В. Шабанов) аспекты данного феномена. Изучены также отдельные разновидности молодежных субкультур
5
(И.И. Клявина, Б.В. Куприянов, А.Е. Подобии, СВ. Родионов,
Т.Б. Щепанская), процессы их становления (И.Э. Петрова), взаимодействие молодежных субкультур с социальными институтами (А.А. Артюх, С.А. Воронина) и формами общественного сознания (Ю.А. Сошин), региональные характеристики субкультурной дифференциации молодежи (М.В. Блохина).
Одним из отправных моментов теоретического обоснования социально-педагогического взаимодействия субъектов воспитания с представителями юношеских субкультур является концепция педагогики социальной работы, где социальное воспитание трактуется как педагогически ориентированная и целесообразная система общественной помощи, необходимая подрастающему поколению в период его включения в социальную жизнь.
В педагогической науке понятие «помощь» стало активно исследоваться с середины 90-х годов. Была разработана концепция индивидуализированной помощи (Л.Ф. Спирин, О.Л. Базарова, Г.Л. Павличкова).
Существенную роль в понимании педагогической помощи играет концепция О.С. Газмана и работы его последователей Н. В. Касициной, Н.Н. Михайловой, СМ. Юсфина и др.
В диссертационных исследованиях последних лет изучение педагогической помощи детям осуществлялось в трех аспектах: в связи с отклонениями в физическом и психическом развитии (Л.И. Аксенова, К.Е. Глазунова, А. Вороненка-Боровска, Н.И. Костюнина, И.А. Юдина); с точки зрения решения различных социальных проблем (Т.Н. Поддубная, СН. Семенкова, А.С. Ткаченко); с позиций помощи определенной категории детей без указания на проблему (О.И. Сдобникова, Л.Ф. Сербина, Н.Ф. Смурыгина, В.Н. Власов).
Оригинальную концепцию индивидуальной педагогической помощи создал А.В. Мудрик. В ней определены сущность и условия эффективности помощи. Сторонники данного подхода (Б.В. Куприянов, О.В. Миновская, М.В. Шакурова) разработали соответствующие методики. Взаимодействие субъектов социального воспитания с представителями юношеской субкуль-
туры раскрывается в научной литературе на основе положений о психолого-педагогической помощи детям с девиантным поведением (М.А. Ковальчук, И.В. Кузнецова, М.И. Рожков).
Указанные обстоятельства позволяют выделить ряд противоречий:
- между широким распространением неофициальных юношеских субкуль
тур, повседневным взаимодействием педагогов с их представителями и преоб
ладанием случайных практик в деятельности воспитателей в этой сфере;
-между наличием в практике социального воспитания примеров профессионального взаимодействия с представителями юношеской субкультуры и недостаточным осмыслением имеющегося опыта в научной литературе;
-между наличием широкого круга гуманитарных и социальных исследований, посвященных изучению молодежных субкультур, между обоснованием идей индивидуальной педагогической помощи и недостаточной разработанностью теории и методики социально-педагогической помощи представителям юношеских субкультур.
Проблема исследования: при каких условиях социально-педагогическая помощь обеспечит оптимальное разрешение проблем в социализации школьников - представителей неофициальных юношеских субкультур?
Цель: выявить условия социально-педагогической помощи школьникам - представителям неофициальных юношеских субкультур.
Объектом исследования является социально-педагогическая помощь школьникам - представителям неофициальных юношеских субкультур.
Предмет исследования: условия социально-педагогической помощи школьникам - представителям неофициальных юношеских субкультур.
В качестве гипотезы мы сформулировали следующее предположение: социально-педагогическая помощь обеспечит разрешение проблем социализации школьников - представителей неофициальных юношеских субкультур, если:
- педагог владеет значимым для воспитанников видом деятельности, ор
ганизует ее в формах, адекватных их восприятию,
старшеклассник включен в клубное сообщество, созданное на основе юношеских субкультурных практик,
взаимодействие педагога и старшеклассника представляет собой конструктивный диалог.
Для достижения цели исследования и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи:
выявить специфические проблемы школьников - представителей неофициальных юношеских субкультур, обусловливающие необходимость социально-педагогической помощи;
определить условия эффективности социально-педагогической помощи школьникам - представителям неофициальных юношеских субкультур;
охарактеризовать деятельность педагога в процессе оказания социально-педагогической помощи школьникам - представителям неофициальных юношеских субкультур.
Методологической и общетеоретической базой исследования являются классические и новейшие положения и выводы философии, социологии, психологии и педагогики о социализации человека, детерминированности этого процесса содержанием и характером взаимодействия и отношений с окружающим миром. Исследование также опирается на концепцию социальной идентичности Э. Эриксона, концепцию социального воспитания А.В. Мудрика и ее реализацию в работах Б.В. Куприянова, О.В. Миновской, М.В. Шакуровой, совокупность гуманистических концепций и взглядов на процесс воспитания (В.П. Бедерханова, О.С. Газман, Н.Н. Михайлова, СМ. Юсфин), положения педагогической герменевтики (И.Д. Демакова), концептуальные идеи социальных проб (М.И. Рожков). Исходные теоретические позиции базируются на совокупности представлений об особенностях социализации старших школьников И.В. Дубровиной, И.С. Кона, А.В. Мудрика, В.И. Слободчикова; на идеях Д.И. Фельдштейна и Б.Д. Эльконина о посреднической позиции взрослого сообщества в освоении
8 ребенком социального окружения. Исследование опирается на теоретические и практические разработки Д.В. Григорьева, М.А. Ковальчук, А.Е. Подобина.
В работе использовались теоретические и практические методы исследования: анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, моделирование социально-педагогических процессов и явлений, методы эмпирического уровня: изучение и обобщение опыта социального воспитания, анкетирование, интервьюирование, социологические опросы, включенное наблюдение, опытно-экспериментальная работа.
Экспериментальной группой выступили участники клубных объединений учреждений дополнительного образования детей «Ипатьевская слобода», «Алина», «Клуб юных летчиков, космонавтов и десантников» г. Костромы (62 ученика старших классов). Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в областном лагере старшеклассников «Кентавр» 1999-2004 гг. (396 школьников). Социологическая часть исследования проводилась в общеобразовательных школах г. Костромы № 17, 22, 24, 25, 34, 35, 38 (727 учащихся 10-11 классов).
Этапы исследования. В ходе проведенного исследования можно выделить три основных этапа. На первом этапе (1999-2001 гг.) определялись основные подходы к разработке концепции исследования, был проведен анализ философской, психологической и педагогической литературы, а также первичные исследования, направленные на изучение субкультурных предпочтений школьников, начата опытно-экспериментальная работа в областном лагере старшеклассников «Кентавр». Второй этап исследования (2001-2002 гг.) был посвящен изучению существующих программ социально-педагогической помощи, были внесены корректировки в содержание опытно-экспериментальной работы. На третьем этапе (2002-2004 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа на базе образовательных учреждений, обобщались результаты научного исследования, определялась эффективность разработанных методик. Были уточнены основные положения диссертационного исследования, намечены направления дальнейшего изучения проблемы.
9 Наиболее существенные результаты работы, полученные соискателем,
их научная новизна и теоретическое значение проявились в следующем:
- выявлены специфические проблемы школьников - представителей не
официальных юношеских субкультур, вызывающих необходимость социаль
но-педагогической помощи;
-изложены идеи о специфике социально-педагогической помощи, возникающей на границах стихийной, относительно управляемой и относительно социально-контролируемой социализации и более или менее сознательного самоизменения человека;
- определены и эмпирически проверены существенные взаимосвязи ме
жду оптимальным разрешением проблем социализации старшеклассников -
представителей неофициальных юношеских субкультур и характеристиками
социально-педагогической помощи как деятельности.
Практическая значимость исследования. Материалы исследования могут быть использованы педагогами при организации внеучебной деятельности в образовательных учреждениях, в процессе подготовки студентов педагогических специальностей, в институтах повышения квалификации работников образования. В результате проведенного исследования разработаны программа диагностики субкультурных предпочтений школьников и методические рекомендации по социально-педагогической помощи школьникам-представителям неофициальных юношеских субкультур. На факультете по переподготовке специалистов КГУ им. Н.А. Некрасова (специальность «Социальная работа») внедрен в учебный процесс спецкурс «Социально-педагогические основы работы с представителями молодежных и юношеских субкультур».
Апробация результатов исследования осуществлялась на протяжении всего периода исследования. Основные теоретические положения и выводы были изложены автором на конференциях «Молодежная политика Российской Федерации: проблемы и перспективы» (Москва, 2000), «Педагогические технологии воспитательной деятельности» (Рязань, 2000), «Психологическое
10 сопровождение процессов модернизации образования и профессионализации кадров» (Кострома, 2002), «Управление системой социальных ценностей личности и общества в мире изменений» (Кострома, 2003), «Гуманизация учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе» (Кострома, 2004), в ходе работы «Школы молодых ученых» - Информационно-Издательский Образовательный Центр «Вестник Евразии» (Санкт-Петербург, Кострома, 2002), на заседаниях и методологических семинарах кафедры социальной педагогики Костромского госуниверситета.
Диссертационное исследование выполнялось в рамках грантов Российского гуманитарного научного фонда (проекты №№ 02-06-0193а, 04-06-00222а), а также задания Министерства образования РФ на тему «Исследования состояния и прогнозирование развития региональной системы воспитания в учреждениях общего и профессионального образования».
Достоверность результатов исследования обеспечивалась последовательной реализацией исходных методологических положений, комплексным анализом проблемы на междисциплинарном уровне, применением совокупности разнообразных, взаимодополняющих методов сбора и обработки эмпирического материала, использованием методик диагностики, адекватных изучаемой проблеме, целям, задачам работы.
Положения, выносимые на защиту.
1. Специфическими проблемами, возникающими в процессе социализации старшеклассников - представителей юношеских субкультур, являются: компенсация негативного отношения к себе крайним преувеличением и мифологизацией своей инаковости; выбор определенного внешнего субкультурного образа, подменяющего ценностное самоопределение; низкий уровень направленности на социально-значимую деятельность; конфликтность взаимоотношений с взрослыми и сверстниками, вызываемая провоцирующим имиджем.
2. Социально-педагогическая помощь обеспечит разрешение проблем
социализации школьников - представителей неофициальных юношеских
субкультур, если:
- педагог владеет значимым для воспитанников видом деятельности, ор
ганизует ее в формах, адекватных их восприятию,
-старшеклассник включен в клубное сообщество, созданное на основе юношеских субкультурных практик,
- взаимодействие педагога и старшеклассника представляет собой кон
структивный диалог.
3. Социально-педагогическая помощь предполагает: создание в группе
позитивного эмоционального климата; получение старшеклассником опыта
конструктивного взаимодействия с окружающими; расширение представле
ний о способах и вариантах самопрезентации; приобретение опыта самовы
ражения в группе; освоение способов обсуждения, осмысления и понимания
значений символов и идеологии различных субкультур; расширение опыта
ценностного самоопределения на основе понимания своих индивидуальных
особенностей.
Работа состоит из введения, трех глав и заключения. Во введении обозначены актуальность и научный аппарат исследования. В первой главе - «Юношеская субкультура как фактор социализации старших школьников» - сформулированы актуальные задачи и тенденции социализации старшеклассников, выявлены подходы к определению сущности влияния субкультуры на социализацию, определена специфика проблем представителей неофициальных юношеских субкультур, обусловливающих оказание им социально-педагогической помощи, описана методика и результаты исследования влияния юношеской субкультуры как фактора социализации старшеклассников.
Во второй главе - «Социально-педагогическая помощь старшим школьникам - представителям юношеской субкультуры как научная проблема» - охарактеризована сущность и обоснованы условия оказания социально-
12 педагогической помощи старшим школьникам -представителям юношеских
субкультур, осуществлен анализ соответствующего отечественного и зарубежного опыта.
В третьей главе - «Эмпирическое исследование социально-педагогической помощи старшим школьникам - представителям юношеской субкультуры» - описана методика оказания социально-педагогической помощи старшим школьникам-представителям юношеской субкультуры, представлены результаты опытно-экспериментальной работы. В заключении сформулированы основные выводы работы.
Теоретическое исследование юношеской субкультуры как источника проблем в социализации школьников
Исследование социализации человека имеет обширную и богатую историю, существуют разнообразные подходы к определению этого явления в различных научных школах. Первые отечественные работы, посвященные социализации, датируются второй половиной 1960-х годов (И.С. Кон, Б.Д. Парыгин, Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, Б.М. Ломов, С.А. Беличева, В.В. Новиков). Современные педагогические взгляды на этот процесс отра жены в работах А.В. Волохова, А.В. Мудрика, Л.И. Новиковой, М.И. Рожкова, Н.Л. Селивановой, И.И. Фришман и других.
В современной литературе социализация рассматривается не только как усвоение и присвоение внешне заданных культурных форм поведения, но и как «форма качественного (культурного) самоопределения индивида в общностях разного типа. Социализация предполагает сложные процессы индивидуализации: самоопределение человека в культуре, самоорганизацию его культурной деятельности, культивирование самим ребенком (как с помощью взрослых, так и без нее) своих культурных интересов и своего места в изме няющемся социокультурном пространстве» (В.И. Слободчиков, Н.Б. Крылова).
Таким образом, успешная социализация предполагает, с одной стороны, эффек тивную адаптацию (приспособление) человека в обществе, а с другой стороны способность в определенной мере противостоять обществу, т.е. определенный баланс между идентификацией с обществом и обособлением в нем.
Большой вклад в изучение проблем социализации вносит И.С. Кон [69]. Автор указывает, что социализация человека осуществляется в процессе его взаимодействия с многообразными и многочисленными факторами, группами, организациями, агентами, с помощью различных механизмов, которые не только дополняют друг друга, но в той или иной мере рассогласованы и противоречат друг другу.
А.В. Мудрик, определяя социализацию как развитие и самореализацию человека на протяжении всей жизни в процессе усвоения и воспроизводства культурных ценностей и социальных норм, обосновывает положение о том, что социализация происходит: а) в процессе стихийного взаимодействия человека с обществом; б) в процессе влияния со стороны государства на те или иные категории людей; в) в процессе целенаправленного создания условий для развития человека; г) в процессе саморазвития [101]. Автор разделяет всю совокупность условий, в которых протекает социализация человека, на четыре группы факторов социализации: мега- (космос, планета, мир), макро-страна, этнос, общество, государство), мезо- (тип поселения, СМИ, субкультура) и микрофакторы (семья, сверстники, воспитательные и другие организации).
Анализ философских, социологических и политологических исследований дает право выделить несколько групп традиционно рассматриваемых факторов социализации. К первой группе относятся внешние по отношению к личности явления: социальные институты (А.Ф. Гара, Н.Л. Сиверцева), сферы и формы общественного сознания (Али Каед Али, Н.А. Ильинова, Н.А.Клименко, СВ. Мантуров, О.Н. Юречко). Вторая группа - внутрилич-ностные явления и процессы (З.Г. Галлеев, Н.Ф. Макарец, Н.Н. Киселев). Третья группа включает явления и процессы, возникающие при взаимодействии личности и общества: социально-воспитательные и социокультурные воздействия (Е.В. Аргунова, Ф.Д. Вильданова, Г.П. Любимова, Н.А. Марков, М.Ю. Родин, В.П. Толубаев), способы социального поведения, взаимодействия, деятельности личности (Ю.Л. Воробьев, О.В. Ежов, В.Ю. Колчинская, Е.В. Первышева, А.З. Хурамшина).
Исследование социально-педагогической помощи школьникам - в современной литературе
Категория «помощь» в конце XX века стала эксплуатироваться в различных областях знания (юридическая помощь, социальная помощь, психологическая помощь, социально-психологическая помощь). Это произошло в связи с теми обстоятельствами, что в целом усилились гуманистические тенденции в обществе, а также изменилось представление специалистов о социализации как более сложном и противоречивом процессе.
Правовед ВВ. Печерский, рассматривая понятие «помощь», указывает, что оно, как правило, используется тогда, когда на те или иные важные элементы жизнедеятельности человека, отдельных общественных групп и даже целого государства негативно воздействуют природные, техногенные, социальные и иные факторы. Они могут вызвать как угрозу, так и нарушение (повреждение), уничтожение (утрату) отдельных элементов. Многие неблагоприятные воздействия человек, иные социальные группы, используя свой опыт, навыки и знания, в состоянии преодолеть самостоятельно. Но часть воздействующих факторов человек, социальная группа устранить или минимизировать в одиночку не в состоянии. Это касается вопросов жизни и здоровья, защиты нарушенных прав и свобод, борьбы со стихийными процессами, природными катаклизмами и другими чрезвычайными ситуациями, преодоление которых можно осуществить, только используя специальный опыт и знания, разделение труда и профессиональную подготовку. В таких случаях за помощью обращаются к специалистам, способным профессионально уберечь от возможных или наступающих неблагоприятных последствий. Обращение за помощью к определенному специалисту имеет целью прекращение неблагоприятного воздействия, уменьшение или устранение его вредных последствий, восстановление утраченного или спасение имеющегося.
Исходя из вышеуказанных существенных характеристик, автор предлагает общее определение понятия «помощь». Это активная профессиональная деятельность соответствующего специалиста, направленная на предупреждение или минимизацию вредных последствий, способных причинить существенный вред элементам жизнедеятельности как отдельного человека, так и группы лиц, общности людей.
Понятие «помощь» используется в теории и практике различных наук. В сфере юриспруденции свое определение понятия «юридическая помощь» предлагает В.В. Печерский - это активная профессиональная деятельность адвоката, направленная на защиту потенциально нарушаемых или реально нарушенных прав, свобод и правоохраняемых интересов физических и юридических лиц. Другое явление - правовая помощь - обеспечивается соответствующими договорами, заключаемыми государствами. Цель договоров -обеспечение взаимного признания и соблюдения имущественных и личных прав граждан одного государства на территории другого. По договору о правовой помощи граждане одного государства пользуются на территории другого государства такой же защитой личных и имущественных прав, как и собственные граждане; они могут свободно и беспрепятственно обращаться в учреждения юстиции другого государства, возбуждать ходатайства и предъявлять иски. Им предоставляются такие же процессуальные права, как и собственным гражданам.
В медицине используется термин «медицинская помощь» (скорая, неотложная, первая). Наибольший интерес представляет содержание понятия «первая медицинская помощь», где помощь рассматривается как комплекс срочных лечебно-профилактических мероприятий, оказываемых пострадавшему или внезапно заболевшему. Причем наряду с помощью со стороны медицинского персонала первая помощь включает само- и взаимопомощь, а в практике обычно оказывается в порядке самопомощи или очевидцем происшествия, то есть неспециалистом [126].
В становление и развитии представлений о сущности социальной работы как особого вида помощи большую роль в нашей стране сыграли работы СИ. Григорьева, Л.Г. Гусляковой, С.Н. Данакина, В.И. Жукова, И.Г. Зайнышева, И.А. Зимней, А.В. Мудрика, П.Д. Павленка, Е.И. Холостовой, М.В. Фирсова и многих других ученых. Наиболее адекватное целям нашей работы определение предлагает Б.В. Куприянов, который представляет социальную помощь как управление использованием ресурсов человека, семьи или общности, находящихся в трудной жизненной ситуации. Немаловажным является тот момент, что социальная помощь предполагает деятельность, возникающую только в моменты непосредственной нуждаемости, физических или психологических страданий: медицинская помощь, юридическая помощь, психологическая помощь. Автор указывает, что результатом помогающего воздействия становится нормальное социальное функционирование, реализация потребностей, обеспечение необходимого уровня жизни, реализация прав, компенсация недостатков.
Исследование социально-педагогической помощи школьникам - в современной литературе
Руководствуясь современными положениями философии, социологии, психологии и педагогики о социализации человека, идеями и концепциями индивидуальной педагогической помощи, существующим опытом практической работы педагогов со старшеклассниками - представителями юношеских субкультур, мы сформулировали следующее предположение: социально-педагогическая помощь обеспечит разрешение проблем социализации школьников - представителей неофициальных юношеских субкультур, если:
- педагог владеет значимым для воспитанников видом деятельности, организует ее в формах, адекватных их восприятию;
- старшеклассник включен в клубное сообщество, созданное на основе юношеских субкультурных практик;
-взаимодействие педагога и старшеклассника представляет собой конструктивный диалог.
Социально-педагогическая помощь будет осуществляться эффективно, если контакт с представителями юношеской субкультуры обусловлен владением педагогом каким-либо видом занятий, значимым для представителей юношеской субкультуры (игра на гитаре, брейк-дэнс, граффити, ролевые игры и т.д.). Кроме того, педагог может владеть смежными с субкультурными видами деятельности, например: акробатический рок-н-ролл, художественная гимнастика, дизайн и другое.
Характеризуя общение педагога со старшеклассниками - представителями юношеской субкультуры, следует говорить о так называемой стилизованной коммуникации. Этот вид коммуникации предполагает умение педагога использовать адекватные для молодежной субкультуры способы передачи информации, понимать значения символов. Стиль поведения педагога не
должен вступать в противоречие с основной целью - оказание социально-педагогической помощи. Кроме того, педагог использует в своей работе формы организации досуга и занятий, соответствующие как основному виду деятельности, так и субкультурным нормам. Его манера действий должна внушать воспитанникам доверие, чувство безопасности, ощущение компетентности педагога. Элементы одежды не должны выражать предпочтительного отношения к какой-либо из субкультур.
Важным условием эффективности социально-педагогической помощи старшеклассникам - представителям юношеских субкультур является создание клубного сообщества на основе юношеских субкультурных практик, что содействует раскрепощению, принятию воспитанником себя; овладению школьником различными вариантами самопредъявления в социально приемлемых формах; освоению воспитанником способов решения коммуникативных задач (в том числе конструктивного диалога с взрослыми, с представителями других субкультур).
Создание клубного сообщества на основе юношеских субкультурных практик может осуществляться посредством конструирования своеобразных «карнавальных» площадок, где в ходе различного рода игр, конкурсов, шествий участники могут экспериментировать со своим внешним видом, примерять атрибуты представителей той или иной субкультуры. На карнавальных площадках важную роль играет социально-психологическая атмосфера раскованности, которая обеспечивается защитой школьников от санкций со стороны субъектов социального воспитания и агентов субкультур. Для поддержки полноценного экспериментирования, самовыражения воспитанников в сфере юношеской субкультуры воспитатель должен принимать стилистику субкультуры как возможную модель самореализации школьников (Р.В. Соколов).
Необходимым условием успешности социально-педагогической помощи старшим школьникам - представителям неофициальных юношеских субкультур является конструктивно-диалоговый характер взаимодействия педагога - субъекта помощи и старшеклассника, что предполагает:
-наличие договора как культурного механизма, регулирующего отношения между педагогом и старшеклассником (СМ. Юсфин);
-консультирование воспитанника о возможностях социальной среды в разрешении проблем социализации;
- эмоциональную поддержку, как самого акта, так и принципа свободы выбора; оснащение воспитанника недостающими средствами самопознания.
В ходе опытно-экспериментальной работы нами была разработана и реализована методика социально-педагогической помощи школьникам - представителям неофициальных юношеских субкультур. Базой опытно-экспериментальной работы стали клубные объединения учреждений дополнительного образования детей «Ипатьевская слобода», «Алина», «Клуб юных летчиков, космонавтов и десантников» г. Костромы и областной лагерь старшеклассников «Кентавр».
В лагере старшеклассников «Кентавр» с 1999 по 2003 год работа велась в центре «Эйкумена» (тематическая смена «Диалог Культур»), в 2004 году -в центре «Фримены» (тематическая смена «Перекрестки миров»). В деятельности центров принимали участие воспитанники 15-18 лет, приехавшие в лагерь из разных городов Костромской области, а также из гг. Коврова (Владимирская область), Москвы. Уровень воспитанности, интеллектуального развития воспитанников различался. В определенной мере это объясняется тем, что в число участников тематических программ входили учащиеся старших классов общеобразовательных средних школ, абитуриенты институтов и университетов, студенты техникумов, а так же студенты младших курсов высших учебных заведений. Среди них присутствовали яркие представители юношеской субкультуры. Количественный состав центров в разные годы колебался от 40 до 60 человек. Длительность смены составляла 21 день.