Введение к работе
Актуальность исследования. В Национальной доктрине образования Российской Федерации как одна из важнейших государственных задач в сфере образования выделяется «всесторонняя забота о здоровье, физическом воспитании и развитии учащихся и студентов». Федеральная целевая Программа «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 - 2015 годы», утвержденная Постановлением Правительства Российской Федерации № 7 от 11 января 2006 года, определяет в качестве одних из основных целей государства и общества развитие физической культуры и спорта в образовательных учреждениях, разработку соответствующих современным требованиям методик занятий физической культурой и спортом среди молодежи.
Одной из первоочередных мер, направленных на достижение этих целей является создание организационно-управленческих, нормативно-правовых, материально-технических, социально-педагогических и медико-биологических условий для вовлечения молодежи в регулярные занятия физической культурой и спортом.
Актуальность исследования заключается в том, что в настоящее время вопросы социальной защиты студентов в учебном процессе по физическому воспитанию остаются недостаточно разработанными как в теоретическом плане, так и в плане их практической реализации. В предшествующие годы ученые, занимающиеся исследованием этой проблемы, не считали необходимым выделять социальную защиту студенческой молодежи в самостоятельный вопрос, а предпочитали рассматривать ее как часть социальной защиты всего населения страны.
Только в последнее время, ученые (М.П. Безруков, 2002; А.А. Власов, 2002; В.И. Григорьев, 2002; Н.П. Капустянская, 1999; и др.) отмечают необходимость пересмотра политики социальной защиты в области физической культуры и спорта. В настоящее время назрела необходимость разработки концепции социальной защиты лиц, пострадавших в процессе занятий физической культурой и спортом, включающей в себя положения о законодательном закреплении системы социального страхования в области физической культуры и спорта, ориентированной на лучшие мировые стандарты, сочетающей государственное обязательное страхование и добровольное страхование, и предлагающей на этой основе эффективную модель организации процесса получения пострадавшими выплат, компенсаций, иной помощи, гарантированной государством и обществом.
Как указывает Президент Российской Федерации Д.А. Медведев: «Развитие страхования до уровня, на котором этот инструмент существует сегодня в развитых странах, избавит, в первую очередь, государственный бюджет от груза компенсации возникающих в чрезвычайных ситуациях потерь предприятий и граждан».
Требуется законодательно закрепить комплекс социальных мер, отвечающих должной защите студентов, занимающихся физической культурой и спортом; определить органы, непосредственно их реализующие, и источники финансирования. Законодательное декларирование мер социальной защиты в области физической культуры и спорта должно подкрепляться адекватными организационными мерами и усилиями, осуществляемыми не только на федеральном, но и на местном уровнях. В противном случае, мы столкнемся с ситуацией принятых, но неработающих законов.
Актуальность исследования подтверждается данными российской статистики и данными, полученными в процессе исследования.
Согласно российским данным легкие травмы в сфере спорта составляют 90%, средние - около 9% и тяжелые - около 1%. В среднем по всем видам спорта число травм на 1000 человек составляет 4,7%.
Полученные в ходе исследования данные об уровне травматизма студентов Санкт-Петербургской Лесотехнической Академии им. СМ. Кирова, посещающих учебные занятия по физической культуре, показали меньшее количество травм, чем в сфере спорта.
Анализ медицинских карт студентов и журнала регистрации травм свидетельствовали, что из 2 000 студентов 1, 2, 3 и 4 курсов всех факультетов Санкт-Петербургской Лесотехнической Академии, посещающих занятия по физической культуре, ежегодно получают легкие и средние травмы (ушибы и растяжения, переломы пальцев и носа и т.п.) в среднем 2% студентов, и порядка 0,2% студентов серьезные травмы (переломы ног, рук, ребер, повреждения коленного и локтевого суставов, травмы головы). Однако даже, так называемые, легкие травмы у студентов, посещающих занятия по физической культуре, могут представлять серьезную проблему для здоровья и профессиональной пригодности пострадавших, в дальнейшем. Особенно это касается учащихся консерваторий, художественных вузов, балетных училищ и т.д. Риск получения травмы в процессе учебных занятий обусловливают наличие негативных психофизических состояний студентов, что отрицательно влияет на процесс их физического воспитания, вследствие чего необходимо учитывать данную ситуацию.
В этой связи, несмотря на существующие недостатки в социальной защите молодежи, системное предоставление студентам знаний о мерах социальной защиты в учебном процессе по физическому воспитанию необходимо. Процесс проведения занятий в учебных группах основывается не только на пропаганде полезности занятий физической культурой и спортом, освоении двигательных умений и навыков, участии в спортивных соревнованиях, формировании дисциплинированности и ответственности студентов, но и должен подкрепляться наличием определенных стимулов и гарантий государства и общества. Кроме того, полученные знания о существующих формах и мерах социальной защиты необходимы студентам в дальнейшей жизни, будут способствовать становлению широко образованной и гармонично развитой личности.
В последние годы проблематике построения как специального, так и неспециального физкультурного образования в изменившихся политических и социально-экономических условиях уделяется достаточно пристальное внимание (В.И. Григорьев, 2002; Е.Г. Кириллова, 2005; В.И. Мелькова, 2004; Ю.М. Николаев, 2000; Л.А. Рапопорт, 2002; Ф.И. Собянин, 2002; В.Г. Шилько, 2001). Область научных интересов все чаще распространяется на малоисследованные проблемы валеологического, реабилитационного и адаптивного физкультурного воспитания и образования (СП. Евсеев, Л.В. Шишкова, 2004; Г.Н. Пономарев, 2003; Н.А. Рыбачук, 2002; А.В. Тимушкин, 2004; А.В. Царик, 2000), но аспекты неспециального физкультурного образования с предоставление знаний о мерах социальной защиты в педагогической литературе практически не освещались.
На основе проведенного анализа можно заключить, что рассматриваемые в настоящей работе вопросы не были до настоящего времени предметом специального изучения.
Основное внимание в исследовании было уделено вопросам организации учебного процесса по физическому воспитанию с предоставлением знаний о мерах социальной защиты студентов в высших учебных заведениях, в которых физическая культура не является профильным предметом, на примере Санкт-Петербургской Лесотехнической Академии им.С.М.Кирова.
Гипотеза исследования - предоставление знаний о мерах социальной защиты в учебный процесс по физическому воспитанию повысит его эффективность, положительно повлияет на уровень теоретической подготовки студентов, улучшит их психологическое и эмоциональное состояние и усилит положительную мотивацию учащихся к занятиям по физической культуре.
Объект исследования - учебный процесс по физическому воспитанию студентов.
Предмет исследования - организация и содержание учебного процесса по физическому воспитанию с предоставлением знаний о мерах социальной защиты студентов.
Цель исследования - обоснование предоставления знаний о мерах социальной защиты студентов в процессе физического воспитания в высших учебных заведениях.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи исследования:
анализ современного состояния социальной защиты в сфере физической культуры как в России, так и за рубежом;
определение организационно-педагогических предпосылок включения в учебный процесс по физическому воспитанию компонента социальной защиты студентов;
разработка и применение методики организации учебного процесса по физическому воспитанию студентов с предоставлением знаний о мерах их социальной защиты;
экспериментальная проверка эффективности разработанной методики при проведении занятий по физической культуре;
5) разработка предложений и рекомендаций по организации учебного процесса по
физическому воспитанию в высших учебных заведениях с предоставлением знаний о мерах
социальной защиты студенческой молодежи.
В процессе исследования применялись следующие методы:
теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы и нормативных документов;
статистический анализ;
опрос и анкетирование;
педагогический эксперимент;
педагогические и психологические методы;
тестирование физической подготовленности и психологического состояния испытуемых;
7) компьютерная обработка и анализ полученных данных.
Основные положения, выносимые на защиту:
Предоставление студентам знаний о мерах социальной защиты позволяет расширить содержание учебного процесса по физическому воспитанию, увеличить объем воспитательных и образовательных методов, повысить их эффективность.
Предоставление знаний о мерах социальной защиты студентов способствует гуманизации образовательного процесса, формированию положительной мотивации учащихся к занятиям физической культурой, улучшению посещаемости студентами учебных занятий по физической культуре.
Разработанные комплексная методика физического воспитания и технология обучения студентов позволяют повысить образовательный уровень студентов, усовершенствовать их физическую подготовку, улучшить психологическое и эмоциональное состояние учащихся при проведении учебных занятий по физической культуре.
Научная новизна исследования:
Впервые исследовано влияние фактора социальной защиты на эффективность учебного процесса по физическому воспитанию студентов.
Обосновано значение социальной защиты в системе физического воспитания и образования студентов.
3) Установлено, что включение в учебный процесс знаний о мерах социальной
защиты студентов положительно влияет на уровень их теоретической и физической
подготовленности, способствует улучшению их психологического состояния и
формированию положительной мотивации при проведении занятий по физической
культуре.
Теоретической основой проведенного исследования послужили труды ученых и специалистов в области педагогики, философии, психологии, юриспруденции, социологии и управления, что повысило ценность исследования. Общетеоретическим методом исследования выступил диалектико-материалистический подход в решении изучаемых проблем.
Эмпирическую основу исследования составили статистические данные,
опубликованные в открытой печати и научно-методической литературе об уровне травматизма учащихся при занятиях физической культурой и спортом, показателях их здоровья, результаты опросов и анкетирования преподавателей и студентов высших учебных заведений, а также результаты проведенных тестов и педагогического эксперимента.
Организация исследования. Данное исследование проводилось в 2003-2007 годах и включало следующие этапы.
Первый этап (2003-2004 г.г.) исследования заключался в изучении современного состояния социальной защиты в области физической культуры как в России, так и за рубежом. Предметом анализа являлись как научные работы российских (Безруков М.П., Власов А.А., Григорьев В.П., Капустянская Н.П.) и иностранных авторов (Green М., Rowell A., Saltman R, Vines D., Zevnik R.), посвященные рассматриваемым вопросам, так и законодательные и нормативные акты, принятые в Российской Федерации, государствах дальнего и ближнего зарубежья, и регулирующие социальную защиту в области физической культуры.
Второй этап (2004-2006 г.г.) исследования был посвящен практической реализации поставленных цели и задач. В ходе исследования проводились опросы и анкетирование преподавателей ряда вузов Санкт-Петербурга и студентов Санкт-Петербургской Лесотехнической Академии имени С.М.Кирова в целях определения уровня их информированности о мерах и способах социальной защиты студенческой молодежи.
На этом этапе был проведен педагогический формирующий эксперимент с выделением по методу целевой выборки студенток 1 курса разных факультетов Санкт-Петербургской Лесотехнической Академии имени С.М.Кирова, одни из которых составили экспериментальную группу - 56 студенток, а другие 56 студенток - контрольную. Всего на 1-ом курсе обучались 1 100 студентов: 700 юношей и 310 девушек. Экспериментальная и контрольная группы формировались из контингента студентов, отнесенных по состоянию здоровья к основной медицинской группе, и которые не имели различий ни по возрасту (17-18) лет, ни по половым признакам (все девушки), ни по уровню физической подготовки- ранее испытуемые не занимались постоянно в спортивных секциях и посещали, в основном, только уроки физической культуры в школе. «Во многих случаях необходимы именно целевые выборки. Особенно это важно в исследованиях экспериментального плана. Чем более однородны изучаемые объекты, тем меньшая численность может обеспечить статистически достоверные выводы» (В. А. Ядов, 2007).
В экспериментальной группе была применена разработанная комплексная методика организации учебного процесса по физической культуре с предоставлением знаний о мерах социальной защиты.
Данная методика включала образовательный компонент - предоставление студентам знаний о формах социальной защиты и способах ее получения, и компонент физической подготовленности - формирование у студентов теоретических и практических знаний умений и навыков по физической культуре, что позволило придать учебному процессу по физическому воспитанию качественно новые характеристики. Кроме того, нами было осуществлено добровольное страхование студенток экспериментальной группы от несчастных случаев в одной из страховых компаний Санкт-Петербурга. Данное страхование позволило привнести определенный психологический настрой в экспериментальную группу и усилило педагогическое воздействие на испытуемых. До студенток контрольной группы информация о мерах социальной защиты не доводилась и их страхование не осуществлялось.
Завершающий этап (2006-2007 г.г.) исследования включал обобщение и анализ полученных результатов, выявление закономерностей влияния фактора социальной защиты на эффективность учебного процесса, выработку рекомендаций по его совершенствованию
и обоснование включения в учебный процесс по физической культуре знаний о мерах социальной защиты студентов.
Теоретическая значимость работы: 1) Изучено современное состояние социальной защиты в области физической культуры как в России, так и за рубежом; 2) Обоснована социально-педагогическая потребность предоставления знаний о мерах социальной защиты студентов в процессе их физического воспитания; 3) Исследовано содержание социальной защиты студентов молодежи при занятиях физической культурой, намечены пути развития системы социальной защиты учащейся молодежи.
Практическая значимость: 1) Разработана методика организации учебного процесса по физическому воспитанию с предоставлением знаний о мерах социальной защиты студентов и экспериментально доказана ее эффективность; 2) Разработан учебный курс «Социальная защита студенческой молодежи при занятиях физической культурой» для использования в учебном процессе по физическому воспитанию студентов; 3) Обоснованы практические предложения и рекомендации по совершенствованию физического воспитания студентов на основе включения в учебный процесс вопросов их социальной защиты.
Достоверность результатов и выводов диссертации обеспечивались глубоким анализом изучаемых вопросов, большим объемом экспериментальных данных, широким комплексом примененных педагогических и психологических методов и тестов физической подготовленности студентов, статистической значимостью полученных результатов.
Личное участие автора в получении научных результатов состоит в том, что:
Проведен анализ современного состояния социальной защиты в области физической культуры и спорта в России и за рубежом;
Обоснована социально-педагогическая потребность в социальной защите студентов в процессе их физического воспитания;
Рассмотрено значение социальной защиты в системе физического воспитания и образования студентов, определены механизмы их социальной защиты;
Впервые исследовано влияние фактора социальной защиты на эффективность учебного процесса по физическому воспитанию;
Обоснована необходимость применения междисциплинарного и полипарадигмального подхода в учебном процессе по физическому воспитанию студентов с включением фактора их социальной защиты;
На основе педагогической теории проблемного обучения самостоятельно разработана комплексная методика организации учебного процесса по физическому воспитанию с предоставлением знаний о мерах социальной защиты студентов;
Установлена высокая эффективность разработанной методики организации учебного процесса, направленной на совершенствование процесса физического воспитания, повышение образовательного уровня студентов, формирование положительной мотивации к занятиям физической культурой, улучшение психологического и эмоционального состояния студентов при занятиях физической культурой;
Разработана технология обучения, отвечающая современным требованиям интенсивности и воспроизводимости и включающая эффективные и оптимальные способы обучения студентов мерам социальной защиты в процессе физического воспитания.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались на научных конференциях и семинарах, были опубликованы в сборниках межвузовских научно-методических конференций и научных журналах.
Они послужили основой для разработки методики преподавания курса «Социальная защита студенческой молодежи при занятиях физической культурой», используемого при
проведении учебных занятий по физической культуре в Санкт-Петербургской Лесотехнической Академии им.С.М.Кирова.
Кроме того, на основе проведенного исследования нами был разработан учебно-методический комплекс по курсу «Страхование в спорте» в объеме 40 часов. Данный курс включает лекции, практические и самостоятельные занятия студентов. Он был реализован нами в Международном университете (Северо-Западный филиал в городе Санкт-Петербурге).
По теме проведенного исследования получено 4 акта внедрения его результатов.
По теме диссертационного исследования опубликовано 9 научных и учебно-методических работ, в том числе 1 работа - в издании по перечню Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, списка использованной литературы и пяти приложений. Ее объем составляет 197 страниц, она содержит 42 рисунка и 37 таблиц. Список литературы содержит 146 источников.